Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+2 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+2 °C
Ночь -1°C
Утро -2°C
Завтра 10°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
63.9602
Курс USD ЦБ РФ на 19 апреля
63.9602
-0.1086
Все курсы валют
71.9232
Курс EUR ЦБ РФ на 19 апреля
71.9232
-0.3208
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Атипичные мононуклеары 1% посоветуйте иммунолога

Марфушенька Душенька 22 марта в 18:09 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Всем привет!

Дорогие мамочки, помогите разобраться с анализом крови и укажите дальнейшее направление по врачам.

Ребёнок с октября пошёл в садик, до января болела 2 раза, легкие сопли, но в январе ангина, пролечили антибиотиками, в феврале орви перешла в пневмонию, пролежали 10 дней в больницы.

Сейчас ребёнка в сад не вожу, восстанавливаю иммунитет, пьём прибиотики и бронхимунал ( прописали на 30 дней без перерыва).

В больнице при выписки брали кровь, соэ была 18, сегодня была планово у гастро ( запоры с рождение и перегиб желчного) и решила общий анализ крови сдать для контроля соэ и в этом анализе увидела комментарий Атипичные мононуклеары 1%.

В медецине я полный ноль, поэтому отправила нашему педиатру ( к нему на приём записана во вторник). Педиатр объяснила что по крови видит опять вирус ( ребёнок на данный момент активен и темпа 36,9) и порекомендовала обратиться к иммунологу за консультацией.

Может быть кто то порекомендует иммунолога и подскажет по анализу крови ( его прикрепляю).

И в какую, хоть приблизительно, сумму мне выйдет иммунолог и обследования у него, к чему готовиться?

Заранее всем спасибо за советы)
Марфушенька Душенька 22 марта в 19:29 «ответить»
Очень жду советов и помощи.
olesya@ 22 марта в 19:59 «ответить»
Добрый вечер! Меня бы в этом анализе больше смутила СОЭ, при выписке 18 в феврале, сейчас 20. Это много.
Мононуклеары были однажды у сына, при подозрении на мононуклеоз, но в итоге он не подтвердился. Но там цифры были совершенно другие. Сначала 30, потом сдавали кровь 1 раз в 10 дней, они постепенно снижались 20, потом 10, потом 0.
Марфушенька Душенька 22 марта в 20:02 «ответить»
И меня соэ смущает.
Педиатр говорит что по крови у ребёнка идёт вирусная инфекция.
olesya@ 22 марта в 20:31 «ответить»
А ребёнок здоров? Сопли, кашель?
Марфушенька Душенька 22 марта в 20:50 «ответить»
Ничего нет, бодра и весела, темпа 36,8 сейчас.
Марфушенька Душенька 22 марта в 20:52 «ответить»
Ещё, мы кровь сдавали в обед, только после еды, но в клиники меня заверили что общий анализ можно и на сытый.
А вот в инете читаю, что сытый желудок может повысить соэ в анализе.
Не знаю правда ли это, но вдруг тоже повлияло.
Марфушенька Душенька 22 марта в 21:52 «ответить»
Все ещё очень жду помощи в выборе иммунолога.
Информация из инета не дала мне результата.
Может быть кто то из форумчан даст совет к кому обратиться)
Клюева Ольга 22 марта в 22:04 «ответить»
И ещё, вы не в гемохелпе сдавали? Там говорят анализы бывают неправильные. По отзывам. Мочу туда иногда ношу по 2 раза пересдаю.
Может лучше в том же здоровенке сдать? Или в Александрии
Марфушенька Душенька 22 марта в 22:13 «ответить»
В Александрии сдавала.
olesya@ 22 марта в 22:01 «ответить»
В любом случае надо пересдать, натощак. К иммунологу можно сходить, лишним не будет, но не вот прям срочно бежать.
Первый год в садике все дети болеют в режиме нон-стоп. Дочка пошла в садик в 2,8, три подряд обструктивных бронхита как итог астма, пневмония, ротавирус, ангина, орви несколько раз итд это то чем она болела за первый год в садике.
Марфушенька Душенька 22 марта в 22:15 «ответить»
Меня даже не сами болезни пугают, а этот странный комментарий в анализе про Атипичные мононуклеары 1%.
olesya@ 22 марта в 23:14 «ответить»
А вы прививки может какие делали недавно?
Марфушенька Душенька 22 марта в 23:17 «ответить»
Не делали.
Нас только из больницы 5 марта выписали после пневмонии. В день выписки брали кровь и соэ было 18.
Решила в выходные сдать мочу на всякий и пересдать кровь натощак.
И по этим результатам уже делать выводы.
Просто надеюсь на ошибку сегодняшнего оак.
olesya@ 22 марта в 23:37 «ответить»
Когда мононуклеары более 10% тогда можно предполагать инфекционный мононуклеоз, у вас 1%. Конечно лучше с врачом консультироваться. Вы пересдайте кровь, натощак, будем надеяться анализ будет хороший!
У нас была картина прям мононуклеоза, но по анализам его не было. Сначала ангина, потом увеличение селезёнки, потом увеличены лимфоузлы. Сдали анализы, все отрицательно.
Клюева Ольга 23 марта в 07:43 «ответить»
А вы на цмв сдавали? Бывает ещё цмв мононуклеоз
olesya@ 23 марта в 12:26 «ответить»
Не назначали, соответственно не сдавали. Врач тогда сказала что если у детей лет 7-8 посмотреть кровь на ЭБ, то 70-80% перенесли, кто-то как орви, кто-то как ангину итд
Клюева Ольга 22 марта в 22:00 «ответить»
Анализ крови пересдать обязательно. Соэ действительно высокая. Атипичные мононуклеары могут быть признаком мононуклеоза, и всяких страшных вещей ещё.
Я бы вместе с оак обязательно сдала бы на вирусы ещё. На цмв, ВЭБ, герпис. И скорее всего вас врач и пошлет. Я обычно опережаю), потому как очень переживаю. И мочу ещё. И сразу к иммунологу.
Мы ходим к Ермолаевой в здоровенке. 1800 прием, анализ оак примерно 500, на вирусы тоже по рублей 400, это можно по телефону уточнить.
Здоровья вам!
Марфушенька Душенька 22 марта в 22:12 «ответить»
Спасибо за совет и поддержку!
Марфушенька Душенька 22 марта в 22:27 «ответить»
А эти анализы на инфекции так и называются?
Что бы я в регистратуре правильно объяснила что мне надо сдать)
Клюева Ольга 22 марта в 22:50 «ответить»
Да, так и называются. Наверное лучше количественный сдать, что б титр виден был.
И да, кстати можно и к инфекционисту по результатам анализов. Если отклонения будут.
Меня бы тоже такой комментарий испугал.
Кстати при мононуклеозе у нас не было мононуклеаров вообще).
Марфушенька Душенька 22 марта в 23:01 «ответить»
Спасибо!
Марфушенька Душенька 23 марта в 11:31 «ответить»
Обзвонила сейчас несколько клиник, что бы самой слать на эти вирусы, а у каждого вируса по 6-7 вариантов анализа((((
Так и не поняла что мне надо выбрать для понимания ситуации(((
Клюева Ольга 23 марта в 13:05 «ответить»
Там администраторы же сидят, они тоже видимо не понимают.
Вы лучше тогда оак пересдайте и если там все же есть изменения, то ко врачу и он уже выпишет прям по буквам администраторам. )
Марфушенька Душенька 23 марта в 13:06 «ответить»
Спасибо! Так и поступлю!
Завтра с утра все пересдаю и будем решать по ситуации.
Огромное вам спасибо за советы и поддержку!
Клюева Ольга 23 марта в 13:08 «ответить»
Да не за что, обращайтесь))).
Пашня 24 марта в 15:06 «ответить»
Мне в гемохелпе даже не советовали сдавать эти вирусы без направления врача, т.к. можно сдать не то, что врачу нужно... и только деньги бесполезно потратить. Анализ должен назначить врач. мы обращались к Куловой, но это давно было.
Марфушенька Душенька 24 марта в 15:10 «ответить»
Тоже завтра к Куловой пойду. Несмотря на хороший анализ у нас есть ряд проблем с рождения, может она подскажет как их решить, пока все наши походу по врачам результатов не дают, как какали раз в 5-7 дней, так и какаем(((
alamou 22 марта в 22:40 «ответить»
В гемохелпе мне сказали, что оак надо на тощак сдавать.
Мы в марте попали на приём к Куловой в НИИ педиатрии, сидели анализы и лечимся. Мне она понравилась, она инфекционист.
Марфушенька Душенька 22 марта в 23:02 «ответить»
Спасибо!
gordey383 22 марта в 22:52 «ответить»
Моровова в Нии педиатрии принимает и еще в каком-то частном центре. Очень она мне нравится.
Клюева Ольга 22 марта в 22:54 «ответить»
А морова это кто? Инфекционист? Чем нравится?
gordey383 22 марта в 22:56 «ответить»
Причем тут инфекционист? Автор спрашивает иммунолога. Моровова иммунолог-аллерголог.
Клюева Ольга 22 марта в 23:00 «ответить»
Поторопилась, перепутала вас с alamou
alamou 22 марта в 23:21 «ответить»
Отвечу вам. Мы сдавали анализы по иммунитету + инфекции. Мне ее советовали, как толкового педиатра. Вообще она педиатр/ инфекционист/ аллерголог.
Ребёнок у меня как в садик пошла стала болеть и все заканчивалось трахеоларингитами, трахеобронхитами.
Искали причину осложнений, вроде нашли. Сейчас поднимаем иммунитет ребенку.
Марфушенька Душенька 23 марта в 11:48 «ответить»
Прочитала про Кулову, впечатлилась её заслугами)
А к ней вообще сложно попасть? Дорогой приём? Все анализы в Нии Педиатрии сдавали?
Polechka 23 марта в 14:17 «ответить»
Она ещё в аисте принимает. Там прием 2000, общение час.
Марфушенька Душенька 23 марта в 15:30 «ответить»
Странно, позвонила в аист, сказали не принимает, тоже в интернете нашла ссылку на аист.
Я к ней в понедельник в нии Педиатрии пойду. Я здесь на форуме нашла ее Сотовый и написала ей, она сказала в понедельник подойти.
Поэтому завтра все пересдам и в понедельник к ней.
Подробно изучила ее направление, даже если, дай бог, у нас с кровью будет все лучше, то все равно к ней пойду, она и перегибом желочного занимается и запорами) у нас будет тема для общения в любом случае)
Saly 23 марта в 21:24 «ответить»
В аисте только взрослых принимает, детей не записывают
Марфушенька Душенька 23 марта в 21:29 «ответить»
Наверное поэтому мне и сказали, что не принимает.
alamou 24 марта в 07:55 «ответить»
В аисте только взрослый приём.
Мой приём длился около 25 минут. Выслушала мои жалобы, тщательно но остмострела ребёнка, нашла все смогла найти, скажем там, что другие не увидели. Назначила анализы, сдавала в гемохелпе, в инвинтро не принимали 1 анализ из списка, поэтому поехали в гемохелп.
Приём был в пн, во вт сдали анализы, в пт вечером был готов последний анализ, я скинула данные по Вайберу, она мне расписала лечение.

Приём стоит 2000.
Марфушенька Душенька 24 марта в 09:25 «ответить»
Спасибо!
Марфушенька Душенька 24 марта в 13:16 «ответить»
Не могу не рассказать)
Возможно кому то помогут мои вывода) на сытый желудок сдавать оак точно нельзя.
Мы все таки пересдали оак и сдала на всякий оам, по оам все в норме, по оак мы получили полностью другие показатели и теперь меня они не пугают)
Ну и как говорится, бешеной собаке семь вёрст не крюк)))))
Марфушенька Душенька 24 марта в 13:19 «ответить»
Сам анализ
Марфушенька Душенька 24 марта в 13:22 «ответить»
Клюева Ольга 25 марта в 11:08 «ответить»
Рада за вас) . Только вы оам 2 раза прикрепили).
Марфушенька Душенька 25 марта в 12:16 «ответить»
Ой, точно, наверное глюк какой то или я криворучка)))
Марфушенька Душенька 22 марта в 23:02 «ответить»
Спасибо!
mk011 22 марта в 23:23 «ответить»
gordey383 писал(а)
еще в каком-то частном центре

В Неомеде.
Анна 81 23 марта в 08:01 «ответить»
В Тонусе хороший аллерголог-иммунолог Кузина, мы у нее весь прошлый год лечились, очень хорошее впечатление.
Марфушенька Душенька 23 марта в 09:06 «ответить»
А в какую сумму получились все обследования у неё и насколько эффективно лечение?
Анна 81 23 марта в 22:58 «ответить»
Сумму точно не помню( прием стоил 1300-1500, ходили три раза. Анализы примерно 6000, нашли у нас вирус Эпштейна Бара. На аллергены какие-то сдавали ещё, на кошку вроде.Ну и лекарства точно не вспомню сколько стоили. В садик не ходили 2 месяца. Потом пошли, с тех пор болели два раза, один, правда, серьезно-вирусный менингит. До этого болели раз в месяц стандартно, больничный по расписанию был. Могу назначения сфоткать, если сравнить захотите.
Марфушенька Душенька 24 марта в 09:25 «ответить»
Спасибо!
irushechka 23 марта в 12:19 «ответить»
Организм после болезни восстанавливается постепенно. Соэ снижаться может долго, даже в течении нескольких месяцев. Это вариант нормы. То что у вас при выписке было 18, а сейчас 20 вообще не критично, учтите, что это разные лаборатории. Если вы очень хотите динамику, то сдавать нужно с временным интервалом в одной и той же лаборатории. Да, натощак все анализы сдавайте.
То, что ребёнок с октября по март болел только три раза, даже с учетом пневмонии, то вам повезло! Иные дети болеют с интервалом две недели через неделю весь год, когда начинают ходить в садик!
Иммунолог вас конечно проконсультирует, но я иммунитету вашего ребёнка даже завидую чуть чуть!) Мой вот только к 5 годам сократил количество различных орви, надеюсь, что к школе совсем выйдем на уровень <<здоровых цыганских беспризорных детей>>, которым все нипочём) К иммунологу не обращались, я не вижу в этом смысла в нашем случае. Поднятие иммунитета из вне возможно, но обычно как раз к 5 годам у обычных среднестатистических детей независимо от этого, иммунитет натренируется и всё успокаивается.
Клюева Ольга 23 марта в 13:07 «ответить»
Понравилось про "здоровых цыганских беспризорных детей")))
Марфушенька Душенька 23 марта в 13:12 «ответить»
Спасибо за подробный ответ!
Я тоже радовалась, что ребёнок так бодро ходит в садик)
И к самим перенесенным болезням отнеслась со стойким пониманием)
И про соэ тоже на разные лаборатории грешу)
Но меня прям пугают эти атипичные мононуклеары, я и слов то таких раньше не слышала, именно этот странный комментарий меня настораживает, плюс резкое уменьшение гемоглобина, да, пока нижняя граница нормы, но все равно со 130 до 111 за 3 недели, странно.
Я просто всегда боюсь упустить какой то важный начальный этап проблемы у ребёнка, поэтому и стараюсь заранее все решать и контролировать ( и себя заранее успокоить, а то антидепрессанты уже не помогают))) вместо трясусь над ребёнком)
irushechka 23 марта в 13:38 «ответить»
Весной частенько гемоглобин страдает. Пить побольше, гулять, витамины в виде натурпродукта самая лучшая поддержка.
Я понимаю вообще беспокойство, сама каждый раз переживаю за своих. В моем детстве медицинская карта была как война и мир класса до 3 наверное.
Вас наблюдает педиатр, если бы подозревалось что то выбивающиеся из общего числа орви, вам бы сказали.
Марфушенька Душенька 23 марта в 15:26 «ответить»
Педиатр и направила к иммунологу.
В том то и дело, что даже орви сейчас нет, ребёнок бодр и весел, соплей и кашля нет, горло не красное.
Педиатр заподозрила какие то вирусы.
В любом случае завтра в той же лаборатории в Александрии все пересдам.
irushechka 23 марта в 18:00 «ответить»
Мониторят изменение анализов после заболевания раз в неделю обычно, а не каждые два дня. У вас нет критики, зачем завтра спешить пересдавать? Ну хотите к иммунологу, сходите. Но если врач подозревает недолеченные инфекции, то рассмотрите лучше детского инфекциониста. Он и назначит нужное и необходимое.
Марфушенька Душенька 23 марта в 18:09 «ответить»
Не знала, что раз в неделю мониторят.
Я думала чаще.
Ну уж настроилась на завтра на пересдачу.
Я все ещё надеюсь завтра увидеть лучшие показатели завтра, надеюсь на ошибочность прошлого анализа)
irushechka 23 марта в 18:29 «ответить»
Дорого сейчас платить за любопытство. И ребёнка лишний раз колоть, для малышей это стресс. Подумайте над походом к врачу и дальше уже анализы по прямому назначению и за один раз.
Но если есть возможность и ничего не смущает, хоть каждый день можно мониторить.
Марфушенька Душенька 23 марта в 19:34 «ответить»
Спасибо за совет!
Ну и за здравое понимание ситуации.
Я действительно превращаюсь в курицу без головы уже. Надеюсь это со мной пройдёт ( или помогут успокоительные)))))
kitym 23 марта в 16:38 «ответить»
Вы сейчас столько всего себе надумаете по незнанию! Врач смотрит не на отдельные показатели, а формулу крови. Там если один показатель сдвигается, то и остальные плывут. Вам надо пересдать анализ натощак. Соэ действительно может быть выше от того, что сдавали на сытый желудок. На своем опыте знаю. А потом к педиатру, без лишних самоанализов.
Марфушенька Душенька 23 марта в 17:00 «ответить»
Так и сделаю)
Но как прожить без советов любимого форума)
Вот, благодаря этой теме врача хорошего нашла ( надеюсь хорошего, в понедельник узнаю)
Да и морально сразу легче) столько умных советов и просто пожеланий здоровья)))
kitym 24 марта в 12:18 «ответить»
Ну и правильно. Сходите, прежде чем еще раз оак сдавать. Может и не понадобится.
Марфушенька Душенька 24 марта в 12:46 «ответить»
Обязательно схожу)
zhiglov737 23 марта в 21:58 «ответить»
в норме у детей допускается содержание в крови атипичных мононуклеаров до 10 %.
это свидетельствует лишь о том, что ребенок всё время сталкивается с новыми для него вирусами, и так сказать проэпидемичевается ими...вырабатывает стойкий хороший иммунитет к ним...
1% это вообще ни о чём, на инфекционный мононуклеоз не тянет... там цифры совсем другие, да и клинические проявления должны быть...
я бы вообще не заморачивалась и оставила ребенка в покое...
но если очень хочется... к иммунологу... могу порекомендовать доктора наук по иммунологии Литовскую Анну Владимировну - консультация вроде около 1000 р. +/-, точно сказать не могу...)
Марфушенька Душенька 23 марта в 22:17 «ответить»
Спасибо за успокоение)
Просто раньше таких комментариев не видела в анализе, поэтому насторожилась.
porchyana 27 марта в 11:55 «ответить»
Порекомендую Богатырева Ольга Мстиславовна. 27 лет опыт, принимает сейчас в Медлэнд на ул.Дворовая Автозавод, https://medland.clinic/employees/14/, скопировала с сайта про нее- она Член ассоциации детских аллергологов - иммунологов России. Неоднократно награждалась грамотой Министерства здравоохранения РФ.
Диагностика и ведение больных бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, атопическим дерматитом, аллергическим конъюнктивитом.
Оказание медико-консультативной помощи при острых состояниях аллергии: приступе бронхиальной астмы, отеке Квинке, острой крапивнице, инсектной аллергии (укусы насекомых).
Работа с длительно и часто - болеющими детьми.
Работа по профилактике аллергии в семьях, где уже есть больные аллергией.
Оказание консультативной помощи при вакцинации детей <<особых>> групп и детей с неблагоприятными событиями в поствакцинальный период.
Обучение родителей и детей пользованию средствами доставки лекарств и методам контроля за течением заболевания.
Проведение пикфлуометрии, пульсоксиметрии, постановка кожных аллерготестов, организация проведения и контроль за АСИТ в домашних условиях сублингвальными аллергенами.
тел.215-70-10.
Марфушенька Душенька 27 марта в 12:54 «ответить»
Спасибо!
Новая тема