--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отдать физ.лицу деньги под проценты(подскажите тонкости)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2300
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
insieme27
14.06.2019
Большая сумма денег дается одному физ.лицу от другого. Под проценты и с полным возвратом начальной суммы через 3 года.
Где и как лучше заключать договор, нотариус вроде подвердит законность сделки, а в случае, если например с человеком, кто взял,что-то случится? Кто тогда вернет деньги.
Вообщем буду рада любой помощи и подсказки
А чем обеспечивает займ? Без залога бумажками можно до конца жизни любоваться. Банки ему отказали?
insieme27
14.06.2019
Банк дает ему большие проценты, а другой меньше и его это устраивает
palp
14.06.2019
insieme27 писал(а)
Кто тогда вернет деньги.

родственники если в наследство вступят.
Если не вступят то никто не вернёт.
insieme27
14.06.2019
А они могут не вступить?
palp
14.06.2019
Могут, если у вашего человека кроме долгов ничего нет.
А ещё наследников может быть несколько.
Zaika22
14.06.2019
Еще долг может быть только меньше, чем наследство.

PS Пусть берут тогда недвигу в залог.
Реальная история. Один человек дал другому в долг 300 тыс. по обычному договору оставленному совместно на обычной бумаге без заверений нотариусов.
Заёмщик уехал через какое то время в Москву за автомобилем и пропал. Прошли года (не помню сколько положено) и наследники пропавшего получили свидетельство о смерти о пропавшем без вести (не знаю как эта процедура делается) и начали вступать в наследство. Человек, который давал займ обратился в этот период в суд и суд обязал наследников выплатить долг. Выплатили быстро.
Если есть что взять с физ лица потом, если что то пойдёт не так или с его наследников, то все должно быть нормально. Если нет, то и суда, как говорится, нет.
Плюсы налог с вас спросят на прибыль если все официально делать.
Возможно, вам поможет страховка на всякие случаи, если такие существуют.
Пропавший без вести человек по суду признается умершим через 5 лет. 300 тысяч через 5 лет ( а по факту плюс ещё время на судя, полгода на вступление в наследство, так ещё почти год может пройти). Ни разу не быстро (((((
Погуглила еще. А чтобы человека признать пропавшим без вести нужен год.
Получается видимо так. Сначала заявление в полицию о пропаже. Год ждут, через год - признается пропавшим без вести. Еще через 5 ( (может, конечно, с момента заявления в полицию счет пойдет) от этого момента - признание умершим по суду. То есть, чистого времени - 6 лет. Плюс потом 6 месяцев на вступление в наследство.
И все это время - нервничать - удасться ли вернуть деньги или нет.
Такой геморрой и риск за свои кровные.
Да, там долгая история была. Конечно это тот ещё геморрой.
В этой истории все участники порядочные люди, повезло в общем. Могло быть иначе, те например заёмщик хороший знакомый, допустим, предприниматель, но на стадии банкротства и пытается выкарабкаться, набирает займов, крутится. Но не получается. Больше у него ничего нет. На наследников давно уж все переписано, с него взять нечего. Хорошее знакомство переходит в напряженное - отдай долг/попозже отдам. Те прощайте денежки.
Hermit
14.06.2019
еще надо учесть тот факт, что с полученных процентов надо будет отчислить 13% в налоговую
insieme27
14.06.2019
Да. Знают
Zaika22
14.06.2019
А разве так, а не 35% с превышения ключевой ставки?
insieme27
14.06.2019
35? Поясните..
Это заработок, а не выигрыш. С чего вдруг 35 то?
Lancome
15.06.2019
Выигрыш тоже 13%
Finka
17.06.2019
Не во все лотереи, только если за деньги билет куплен, т.е. по факту -только в государственной лотерее. Если розыгрыши в рамках рекламных компаний: по чекам среди покупателей ТЦ и всякое такое, то налог 35%
or-ange
14.06.2019
они морально попрощались с деньгами или на доход рассчитывают? Знаю человека, которому по суду уже 16й год "капает" тысячи по 4 вычет с доходов должника. Итого весь долг он получит примерно к 90 годам:)
insieme27
14.06.2019
Ну как бы берут "знакомые". Все хотят поиметь выгоду, а не обмануть. Один получить проценты с денег, другой платить меньше,чем банку.
Поэтому первая мысль: в договоре прописывать, что получит человек в случае невозможности отдать деньги, например квартира или часть бизнеса и возможно ли такое..
insieme27 писал(а)
Ну как бы берут "знакомые".

ну так лучший способ избавиться от знакомых - дать им денег взаймы.
можно еще сказать, что денег не дашь.
итог один - в 95% ты станешь жадной сволочью, но если денег не дашь, то плюсом еще и со своими деньгами не расстанешься.
cheers
15.06.2019
Лучший способ всем поиметь выгоду здесь - это одним положить деньги на депозит, а вторым взять потреб кредит.
Иначе может так оказаться что выгоду поимеет только одна сторона, а вторая только геморой...
Лучший способ почувствовать себя счастливым - это не дать взаймы и улететь к морю.
Пока обозримый геморрой превышает в разы предполагаемую выгоду, в жизни бы с таким не связалась
Старухи процентщицы плохо кончают)
insieme27
14.06.2019
В чем геморрой?
Заключить договор?
У одного есть свободные деньги и он хочет большего. Другому выгодно взять его деньги, ибо сам он платит банку больше. Вот и все
Hermit
14.06.2019
я просто порассуждаю:
надо не только заключить договор, наториально заверить,
но еще и подумать над обеспечением данного кредита, например авто,
проверить его как-то на необремененность, позаботиться, чтобы это обременение со своей стороны наложить, чтобы хозяин не смог его ни продать, ни подарить,
каждый месяц как-то бумажно оформлять приход средств (погашения части кредита или процентов) в виде расписки или еще чего-то.
Еще дополнительные телодвижения в сторону налоговой...

геморрой, чес слово)
А еще залоговое имущество должно быть равноценным, иначе какой смысл. И возможно через три года его стоимость будет ниже, чем сейчас. Стоимость машины точно будет ниже, ее еще и разбить можно за это время. Недвижимость тоже может подешеветь, она может стать нелеквидной, сгореть, взорваться и тд))
Геморрой не то слово.
.
insieme27 писал(а)
и он хочет большего.

дык... в сберкассу. оба два. если берущему занять выгоднее, чем кредит, то выгода получается пара-тройка процентов. если сумма заема сотни тысяч, то разница в "прибыли" несколько тыщ в год. против неплохого шанса больше не увидеть ни денег, ни заёмщика )
если миллионы... ну у богатых конечно свои приколы как от денег избавляться )

ну его нафиг со знакомыми денежные дела делать.
Вспотеете забирать, если что....
если что то случится с человеком, то выплачивать будут наследники, которые вступят в права. Но если человек будет жить долго и счастливо и не захочет вам ничего отдавать, то взыскивать будете долг через суд и судебных приставов. возможно всю жизнь.
Я бы на месте займодателя отправила все таки его в банк
insieme27
14.06.2019
Как сделать так,чтобы просто его "хочу" "не хочу" быстро решилось через его имущество
Огнем_и_железом писал(а)
отправила все таки его в банк
на самом деле никак - только пристав после суда может заставить реализовать имущество. в теории. но на практике должник может переписать все имущество на родственников и производство закроют по 46й статье.
Если отправите в банк, будет то же самое, только это будут проблемы банка
С такими вводными данными послала бы заёмщика в банк за кредитом и для своих денег тоже банк подобрала А то риск громадный, да ещё налоги платить. Проще эти деньги на счет положить, прибыль больше, риска меньше и налогов нет
insieme27
14.06.2019
Ставка на вклад 6.7,%, они договорились о 10%, с учетом даже уплаты налогов-выгоднее,чем вклад
Alla86
14.06.2019
10% кредит физлицу даже если он обеспечен недвижимостью это ОЧЕНЬ маленький процент. Так как процесс наложения взыскания, суды и тд при плохом итоге - это растянется не один год. А уж если вообще без обеспечения то это полный трэш
порядок сумм то какой? 300? из-за 9 тыщ в год рисковать?
3 ляма? безумству храбрых поём мы песню (с)
З.О.Я
15.06.2019
Откройте себе инвестиционный счёт у брокера, купите ОФЗ, плюс от внесённой суммы можно 3 года налоговый вычет получать 13%. И будет вам доходность больше 10% и без всяких рисков.
insieme27
15.06.2019
А это не риск?
З.О.Я
15.06.2019
Если только государство банкротом станет. Но этот риск даже близко не соизмерим с вашей ситуацией. Из за призрачной и незначительной выгоды есть огромный шанс лишится всех денег. Выбор конечно за вами. Я лишь сказала,как с меньшим геморроем и рисками получить доходность даже выше той, которую вы хотите.
insieme27
15.06.2019
Не не, расскажите про инвестиции у брокеров. Там ведь тоже риск. Или может назовете конкретное что-то,чтобы почитать/посмотреть
З.О.Я
15.06.2019
Я вам не предлагаю рисковые стратегии. Почитайте про облигации федерального займа с постоянным купоном.иефы много.
Да просто иис в банке , уже 13% с 400 тыр вычет можно вернуть. Ну 1% за операции где-то. Плюс какая-то доходность инвестиций, пусть на уровне депозитов.
Gella2010
15.06.2019
ИИС в помощь! Ну при условии, конечно, что доход официальный. Плюсом к процентам будет 13 процентов возврата через налоговую с 400 тысяч. Куда выгоднее вклада. Ой, только прочитала, что уже посоветовали выше)
Lynx Lynx
17.06.2019
Райффайзен банк дает кредит по 9,99%. Почему человек в банк не хочет обратиться?
Не отдаст, вот и все тонкости. Будет у вас решение суда, допустим, только далеко не факт, что приставы его найдут, не факт, что будет что взыскивать. Так и останетесь с решением и исполнительным листом. Или будет перечислять вам две копейки от черной зарплаты. Тоже самое с наследниками, если что.
Сейчас у человека нет этой суммы, вы уверены, что она у него будет через 3 года, да еще и с процентами?)) посчитайте сколько в общей сложности это будет?
insieme27
14.06.2019
Насколько я понимаю, этот человек миллионами в кредитах сидит, в лизингах и подобное. Все в кладывает в расширение огромной базы с кучей арендаторов.
И с чего вдруг мы стали обсуждать,что не отдаст?)
Скорее что может быть в случае, если он вдруг решит предать и как огородить себя от подобного
Вы серьезной рассматриваете такой вариант? Да еще зная, что он в кредитах и лизингах? Не дали ему еще один кредит или платить нечем, к вам обратился. Шлите далеко. Очень далеко. И даже если кредитов у него нет.
Зы: не дала бы даже человеку без кредитов. И даже друзьям.
insieme27
14.06.2019
Он не просит. Человек со свободными деньгами заинтересовался и предложил
)))
Под меньший % у банка брать не хочет, а под больший хочет))
Человек со свободными деньгами совсем безумный))
insieme27
14.06.2019
Вы читаете невнимательно.
Для того, кто дает деньги-вклад просто в банке-6.7%
Тот, кто хочет взять деньги, берет кредит под 13%
А они договорились о 10%
Есть в банках и 8. Из-за призрачных 2% можно всё протерять.
Alla86
14.06.2019
Не связывайтесь, посмотрите по базе районных судов сколько длятся такие суды в случае плохого исхода. Очень отрезвляет.
Что это меняет? Гарант возврата? Вы не о % думайте, а о том, что без денег останетесь. И откуда человек возьмет эту сумму, чтоб вам вернуть. И встретите ли вы его вообще через 3 года. Будет ли у него хоть копейка спустя время? Или в Мск, например, переедет или в другой город и досвиданья. Лучше под подушку положить совсем без % и остаться с деньгами, чем подарить. Поражаюсь вашей наивности.
Вы посмотрите количество судебных дел и исполнительных производств по невозврату кредитов. Вам тем более не вернут.
Давайте я у вас под 100% возьму?))
Rory
14.06.2019
плюс один, вроде столько дел о мошенничествах и долгах, как вообще в всерьез можно задумываться о таких авантюрах. Деньги простым людям не с неба падают.
да пипец, даже тут сколько тем было ) чувствуется еще одна будет
lionchik
14.06.2019
Если речь о выгоде из-за 2%, значит там миллионов 50, иначе смысла рисковать нет.
а 50 лямами есть смысл рисковать дав их физику под посписку?

ищу инвестиции в 50 млн в свою пасеку. стучитесь в личку )
lionchik
15.06.2019
Если у него база, которую сдают в аренду, значит это юр.лицо у которого в собственности как минимум база. Почему физ.лицо, если в случае чего с юрика спросить проще, меня бы насторожило, может там базу сносят, место кому-то понадобилось. У банка не % больше, там с документами сложнее и по ушам не поездишь особо.
У Вас может пасека на юр.лицо и суперский бизнес-план по развитию, не на словах конечно, пачка договоров на эту сумму, требующих оплаты и т.д.
Stfb
15.06.2019
lionchik писал(а)
значит это юр.лицо у которого в собственности как минимум база.


Если у чувака куча кредитов, то все уже заложено-перезаложено. Для нового кредитора наличие этой базы пустой звук.
Rory
14.06.2019
insieme27 писал(а)
этот человек миллионами в кредитах сидит, в лизингах и подобное

Ахтунг.
Да ладно. Кредит - это просто финансовый инструмент, и уж в бизнесе сплошь и рядом применяется. Вряд ли есть хоть один крупный бизнес, который без привлечения кредитных средств успешно существует.

Хотя, да, авантюра весьма сомнительна.
Rory
14.06.2019
стесняюсь спросить, вы бы дали в долг человеку, который по уши в кредитах с такими немаленькими суммами?
Нет.

Но считать ахтунговой ситуацию, в которой у ип или организации много кредитов/лизингов я бы тоже не стала. Вряд ли там идет речь про личные кредиты физ.лица.
Rory
15.06.2019
почему бы не стали?
А объясните мне, где физ.лицо берёт деньги, чтобы платить другому физ.лицу потом ещё и проценты? Что за интерес?
Свекровь отдала энную сумму денег под проценты физ.лицу. Но это физ.лицо помимо процентов ещё ей и кредит гасит.
Gala51
14.06.2019
Да есть такая форма кредитования. Взаимовыгодное сотрудничество, ничего личного. Знакомые иногда берут под стройку кредит на таких условиях, ежемесячно отдают %. Объект сдали, оплату получили, долг вернули. Потребовалось в следующий раз - обращаются еще.
У кого-то же есть свободные средства, % в банке на вкладах небольшой, да и держать больше страховой суммы (1,4млн на 1 человека) в каждом банке чревато, так что дающие деньги в долг сравнивают где % выгоднее.
insieme27
14.06.2019
Спасибо за разъяснение
Это должны быть ооочень надежные люди. Мне и родичи годами торчали, еле отдали, и с кое-кем очень хорошее сотрудничество было. Только человеческий фактор.
Понятно, спасибо

Но насколько я знаю это не знакомые. Подруга так уже год проценты получает, вот и ей захотелось. И что больше всего меня здесь настораживает оформлено все только распиской.
Не дала бы ни при каких условиях. Никому. А друзьям, знакомым тем более. Даже 6% в банке надёжнее, чем 10%. Ещё не известно , будет ли он их платить. Если банки ему не дают, это знак, что человек не надёжный.
insieme27
14.06.2019
Да кто же сказал, что не дают. Дают ему.
Читайте внимательно. Не хочу повторяться
Он вам может , что угодно говорить, а ему скорее всего не дают.
insieme27
14.06.2019
Да сам человек, имеющий деньги, предложил ему!!!
Тонкость одна: не давать
A.N.B
14.06.2019
проценты процентами, но рублями в долг давать - это лотерея.
Stfb
14.06.2019
Твёрдые залоги и фл есть? Нет? Высокорисковая сделка. Тк пойдёт он на банкротство фл и досвидос.
insieme27
14.06.2019
Да, этого и опасаются. Есть ли законно себя предостеречь от подобного? Например в случае невозврата денег брать имуществом?
Stfb
14.06.2019
Если к моменту банкротства будет это имущество ) или имеющееся имущество не будет в залоге по ранее совершенным сделкам.
Если фл будет нулевым, взять будет нечего.
Если это имущество будет. И если на нем не будет обременений. Приставы выставляют его на торги, полученной суммой погашают долги, все долги, по которым есть исполнительное. Вместе с вами в очередь могут встроиться банки, фонды, налоговая, бывшая жена с алиментами и тд, все взыскатели, у кого есть исполнительное. Непосредственно самим имуществом не взыскивают. На торги обычно выставляют очень недорого. Что там вам останется, будет ли вообще хоть что-то к тому моменту, не сольет ли он это имущество?
Stfb
15.06.2019
еще можно весьма просто получить акт о невозможности взыскания )) срок его действия 6 месяцев. По истечении можно повторить, если что. За 6 месяцев провести банкротство физ лица - как два пальца ))

Как вариант - делать залог поручительства с физиком, у которого есть твердые залоги без обременений на момент сделки. Залог поручительства прописывать в основном договоре с заемщиком, иначе он силы иметь не будет.
Твердые залоги устанавливать самому и все перепроверять (чтобы не было долевки, обременений, задолженностей у поручителя по исполнительным производствам, перед иными кредиторами и тп).
Но если вдруг всплывет лицо с бОльшей кредитной массой )) то как бы ты не первый в очереди.
А как известно, договор займа сегодня сделать не сложно. Даже нотариальный, даже на 3 дня.
Не знаю насколько быстро проходит банкротство у фл, у юл оно может длится годами. Не 6 мес это точно. И банкротство походит точно так же через реализацию имущества, если оно есть. Плюс учитывайте очередность, сначала налоговые, фонды, алименты, потом уже все остальные.
Залог можно и с заемщиком оформить, если есть что-то стоящие. Поручится ли другое фл заложив свое имущество на 3 года? Оно ему зачем?)) для другого фл это не меньший риск, чем для займодателя.
Stfb
15.06.2019
Управляемое Банкротство как юриков, так и физиков можно сделать за 6 мес. Если начать с упрощенной процедуры.
Не всегда можно упрощенную систему применять, по крайне мере у юл, с фл не сталкивалась. И опять же реализация, за 6 мес не факт, что реализуется. И вообще не факт, у фл имущество все же не настолько ликвидное как у юл. Квартиры с прописанными детьми, в основном ипотечные, кредитные машины и тп. Не так уж много можно реально реализовать. И реализуют по цене ниже рыночной.
И даже если все пройдет как по маслу, эти 3% того не стоят, нервов больше уйдет. Лучше в банк под меньший % и жить спокойно. А на долгосрочные вклады ставка выше, от 1 млн еще выше. Зачем ввязываться в такую заведомо ненадежную авантюру с риском остаться без всего.
Stfb
15.06.2019
Да я про то, что если фл задастся целью не возвращать долг, то легитимными способами это сделать будет невозможно. А инструментов для этого масса.
Возможно, если у него ничего не будет к тому моменту или все в залогах. Или съедет в другой город, ищи его.
неее...в таком случае в азартные игры лучше играть с государством.
Никогда. Реальный случай: один п...с, брал у своих родственников!!!! в долг (у сестры - 400 тыр, у брата - 1 млн). В итоге он их кинул, они с ним судились и... долги висят у судебных приставов.
А у него, п..са, всё хорошо. И даже больше скажу, что есть законный способ избавиться от долгов. Уверены, что так Ваш должник не сделает.
Trushel
15.06.2019
если вам хочется побольше %, то в Ренессанс Кредит дважды уже мне предлагали какой-то инвестиционный вклад. НО он на 5 лет. Сам вклад страхуется как обычный вклад в АСВ., т.е. его вы не потеряете. А вот проценты (они за последние 2 года называли 13-16 %) первый раз мне сказали, что они не страхуются, а второй раз сказали- что они снимаются каждый год и вроде бы страхуются. Я честно слушала это все в пол-уха, т.к. срок 5 лет я не рассматриваю. А вам может точнее узнать все и договор почитать?
В сбере 12% на 3 года, если не ошибаюсь
b@rtimeus
15.06.2019
Если человек вкладывает в бизнес кредитные средства, это не значит, что он не платежеспособен и не может их обслуживать. Все это херня на постном масле, извините за выражение, пока не известна его прибыль и платежеспособность. Нужно это знать, нужно просчитать бизнесплан, доход, расход и прибыль. И т.д. Я верю только цифрам, например, в этом отношении, плюс обеспечению заемных средств. Банки тоже не дают по идиотски кредиты так то. То есть всего лишь нужно подойти с мозгом. Это трудно и не всем доступно, т.к. не все умеют это делать, не все умеют делать аналитику.
Не умеете-не давайте. Не может-не давайте. И последний долг, который дал мой супруг, был в долларах, возврат в долларах. Нас не кинул никто, но мы не раздаем деньги просто так, конечно, а доверие подкреплено не просто <<я тебе верю на слово>>. Подходить к заемным средствам по принципу <<а он больше процентов даст>> и мы оформим бумаги-не достаточно. Считать надо не только прибыль. Я так чую, что тут телодвижений будет столько, что в итоге кредитор плюнет:)
"Хочешь потерять друга - дай ему в долг" - народная мудрость, которая слишком часто оказывается правдой. Дело не в том, что сделка будет оформлена как-то не так, а в том, что человек может просто отказаться платить и у него будут обстоятельства, оправдывающие его безденежье. Что тогда станете делать? Стребовать с физ. лица деньги сложно, особенно если он избавится от всего своего имущества, объявит себя банкротом.
Есть такая хорошая поговорка: Хочешь потерять друга - дай ему в долг. Я бы дала деньги только человеку в котором на 100% уверена, и этот человек один - я сама.
Ыш
17.06.2019
Договор займа можно и в простой письменной форме заключить, можно, чтоб свидетели расписались, нотариус не обязателен. Обеспечение лучше предусмотреть, иначе велика вероятность, что ему нечем будет отдавать этот займ, и суды не помогут
Lancome
17.06.2019
за такие копейки никогда не дала бы в долг.
Здравствуйте, 3 года назад дали взаймы денег родственнику начальника мужа, начальник заверил, что родственник точно все вернет (если ни сам он, то его мать),ну не было повода сомневаться, 100 тыс на год с ежемесячной выплатой % по 5 тыс под расписку. Первые 6-7 мес переводил деньги исправно, потом все - затишье. Сказали ему, что будем в суд подавать, но как оказалось на этого родственника 20-30 исков заведено (начальник не в курсе был, это его племенник), официально нигде не трудоустроен, 2 детей. Юрист сказала, что нет особого смысла на него в суд подавать, нужно будет бегать за приставами, имущества никакого нет, до основной суммы долга не отдал 20 тысяч, про % вообще молчу.
SvetMit
17.06.2019
Если что-то случится с тем лицом, которое заняло средства, вряд ли вы что-то назад получите. А так, с договором, заверенным нотариусом смело в суд сможете обратиться, если долг не будет возвращен.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.