--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте способы передвижения с ребёнком 1.5 года

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
1065
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vesnann
20.07.2019
Очень надеюсь, что здесь есть кто-то с похожим опытом))) Проблема следующая: ребёнок почти 1.5 года ненавидит все средства передвижения. Опробованы коляска большая и удобная, коляска полегче (тоже комфортная), велосипед-коляска, велосипед пуки маленький с ручкой, машина-каталка. Всё не нравится, едет не дольше 10 минут, а иногда и вовсе не едет. Пешком ходить любит, но не в ту сторону, куда надо мне. На руках тоже может не захотеть сидеть, будет орать, пинаться и махать руками. Доходит до того, что до мусорки мы идём полчаса, потому что ребенок нюхает цветочки, собирает камни, смотрит на прохожих и тд А потом обратно идём полчаса. Вот собственно и погуляли) до площадки часто не доходим, ведь есть куча занятий по пути туда. Всё бы ничего, но иногда мне нужно в магазин (идти 1 км ровно), а один раз в неделю мы едем в бассейн без машины ( надо на автобусе ехать и идти). В последний раз из бассейна дорога домой заняла 2.5 часа вместо 25 минут.
Есть рюкзак, когда с мужем вдвоём, иногда носим на спине, но в одиночку нашего телёнка сложно посадить за спину, ну и не всегда она хочет сидеть в рюкзаке.
Впереди у нас поездка на море, где нужно будет тоже как-то перемещаться. Уже беспокоюсь, как всё будет... Мы не пробовали беговел и самокат ещё. Вот не знаю, покупать ли или рано ещё.
А может есть какие-то способы уговорить ребёнка идти в нужную сторону? Мои уговоры игнорируются обычно ????
..=)
kordellya
20.07.2019
Я в 1, 5 года приучала старшую ходить куда мне надо. Как раз осень была, чтоб зимой никакой транспорт не использовать. Постепенно, упрямо, загораживала путь, когда она пыталась идти не туда. Если она садилась на месте, я ждала. Расстояние, которое я за 10 минут прохожу, шли час, это до магазина как раз. Научила, потом она стала хорошо и много ходить.
vesnann
21.07.2019
Спасибо за опыт! Полгода, значит, есть ещё у нас будем работать над следованием.
почитайте про обучение следованию.
Не знаю, поможет или нет - но вдруг сработает?
У меня со средней дочкой чудесно получалось)
Но родился мальчик и с ним вот гораздо хуже получается.
То есть дело тут не в методике и не в маме, а в ребенке, кмк.
Но вдруг пойдет?
И про рюкзак спрошу - в чем сложность одному за спину посадить?
Очень легкий способ засунуть любого ребенка в рюкзак за спину. Сейчас найду описание или ролик.
Блин, не могу найти. Смысл в том, что ребенок стоит или сидит перед родителем, лицом к нему, берем ребенка за руки так, чтобы его руки были параллельно друг другу, а наши (родителя) скрещены. И потом одним легким движением закидываем ребенка за спину. и все. Любой вес, любой размер), в любом месте.
vesnann
21.07.2019
Спасибо! Начала читать. Но у нас и раньше она спокойно уползала в другую комнату одна и ни в ком не нуждалась. А сейчас одна с площадки домой может пойти.
Поэтому я и написала, что неизвестно, получится или нет. У меня младшенький тоже часто бежит, не оглядываясь.
Но стараюсь соблюдать общие принципы, потому что мне нравится идея, логически правильная для меня.
В этом году на отдых брали и коляску, и рюкзак (1,7 было на момент отпуска). Рюкзак в дороге очень выручал. Хотя в обычной жизни уже давно его не используем. В аэропорту, при пересадках на трансфер и т.п. В толпе мой в коляске нервничает и орет. В рюкзаке - нормально.
На самом отдыхе оооочень много пешком, но коляска всегда и везде с нами была, когда полностью лишался сил - садился почти добровольно) Ну и заначка пожевать спасала - булочка или баранка.
vesnann
21.07.2019
Ещё интересную мысль нашла в статье про следование: что может мы недостаточно ходим пешком. Часто гуляем около дома и длинные походы в магазин и бассейн выбиваются из нашей обычной жизнь. Попробую устраивать походы каждый день, может натренирую)
Кроме рюкзака есть ещё и хипсит. Хотя, я мать-злюка. Если мне было бы реально куда-то срочно надо, то ребенок бы ехал пристегнутый в коляске и орал. Неделю поорал бы, потом ездил как все.
vesnann
21.07.2019
Про хипсит я и забыла. Были моменты, когда мы так ехали, потому что срочно надо, а сил нести нет. В итоге ребёнок орал до посинения и хрипоты, но орал пока не пришли. Так несколько раз было, лучше не стало совсем.
Несколько раз это не постоянная основа.
vesnann
31.07.2019
Эта история с рождения - не хочу лежать в люльке, в кроватке и тд Ребёнок очень стойкий, орет долго и до посинения. Успокоить очень сложно ее, просто закрывает глаза и орёт. В младенчестве бабушка пыталась гулять с ней в люльке, но ничего не вышло. И в кроватке мы пытались приучить ее спать по методикам, которые тут советовали. Результат тот же - ребёнок орёт, методики не работают.
Наверное, если каждый день ходить с коляской и ребёнок будет орать до потери пульса, то может она и сдастся со временем. Но она стойкая барышня с характером, поэтому не думаю, что это принесет нам больше пользы. В других моментах мы пришли к консенсусу, поэтому уверена, что и в вопросах с передвижениями тоже всё получится.
gelv
20.07.2019
Ситуация приблизительно такая же, но меня спас хипсит. Сначала только пришлось приноровиться правильно одевать, чтобы ни где не давило.
Думаю надо решать проблему послушания, а не перебирать коляски/самокаты. Сейчас просто "нехочу сидеть в коляске", а лет через ....несколько... проблемы будут посерьёзнее. Главное не переусердствовать, учесть особенности ребенка. Ну не нравится ему на детской площадке, а нравится цветочки и бабочки разглядывать. Так пусть разглядывает! Избавьтесь от стереотипов про детскую площадку)
Попробуйте договариваться. Садитесь на корточки, просите посмотреть в глаза, о спокойно говорите - сейчас поедем в магазин на коляске, а потом будем смотреть цветочки/собирать камушки/"ну или что ребенок любит". Не поверите, вот такой разговор глаза в глаза творит чудеса! У самой почти двухлетка, любой конфликт так решаю на раз-два!
aniutann
21.07.2019
Много плюсов к вам!!
vesnann
21.07.2019
Да я не против собирания камней)))) мне самой площадка не очень нужна, это ребёнка там горки и качели любит. Не хочу коляску с 4х месяцев началось))) но до этого она не так интенсивно пиналась и орала, поэтому было проще ходить в нужном направлении. А сейчас любимое - мама не трогай меня, отойди, я сама.

На корточки сажусь, в глаза смотрю (хотя от камней и цветочков сложно оторвать бывает), но может в силу возраста не понимает меня, может характер. Редко слушает, обычно отворачивается и делает своё. Хотя бы научила словам опасно и мусор может и идти рядом научится когда-нибудь)
"я сама" это же период такой. Около полутора как раз.
Но у нас со старшим в другом проявлялся. Один он никуда не убегал. А в колясках не сидел и не лежал с полугода или чуть старше, как спать стал меньше. А после так вообще не видел. Коляской можно сказать и не пользовались почти. Но и ходить он долго на улице не хотел (хоть умел).

Сейчас ему почти 4. Не скажу, что прям не слушается и делает всё наперекор (как пророчат выше). Вполне нормальный ребенок. С характер, конечно, но и подход найти можно.

И нам с ним стало значительно легче около 2х его лет. Тогда повзрослел, многое понимать стал, ну и говорил нормально уже. И все взаимодействия и общение с ним перешли на новый уровень))
В 1,5 ещё нет такого понимание. Поэтому я не согласна с некоторыми мнениями выше.
Конечно, надо воспитывать и объяснять. Но прямо сейчас не ждать идеального повеления и следования.

Опять же дети разные. Есть те, кого где посадил, там и взял, куда сказали туда и пошёл. И это часто дети такие, а не родители выдрессировали)
vesnann
21.07.2019
Вот с коляской у нас тоже сразу проблемы начались. Она ещё и ходить поздно начала, это был ужас. С 1.3 уже стало полегче, она стала хорошо ходить и больше понимать. Но раньше ее можно было завлечь чем-то (смотри, собачка и тд), а теперь она уперто стоит на своем и не реагирует на меня. Дома мы нашли некоторые любимые занятия, которыми можно ее заманить на кухню или в ванную (она любит посуду мыть и зубы чистить). А на улице я никак не придумаю, что бы такое предложить, чтобы она пошла на остановку, а не в противоположную сторону. Или чтобы она вообще сдвинулась с места, а не стояла полчаса и не разглядывала прохожих). Сейчас хотя бы тепло и можно долго гулять, а в дождик или холод будет тяжелее. Видимо мне надо утепляться и искать непромокаемую одежду для себя
А не пробовали для улицы игрушки каталки?
vesnann
21.07.2019
Машинки или каталки на палке? Мы в ашане купили удачную каталку, точнее деть ее откопала где-то сама и пришлось купить. Каталка помогает, игрушечная коляска тоже помогает. С ними можно дойти до магазина, а обратно я тащу сумки, ребёнка, Каталку или коляску на себе
Машинки есть две. Одна супер любимая музыкальная, но у нее маленькие колёса, для улицы она не подходит. А другая большая и не любимая. На улице проехали метров 200 и дальше опять я тащу ее.
Я в магазин с рюкзаком хожу. Раньше только дочь была с самокатом. То еще удовольствие - с тяжелой поклажей догонять ее. Или тащить еще самокат. Теперь мы обе на самокатах. Она уже не ленится ехать обратно, так как соревнуется со мной, кто быстрее.
Конечно научится! Главное не сдаваться))))))
vesnann
21.07.2019
Сегодня таким способом уговаривала пойти на кухню, чтобы сделать завтрак. Так она, видимо ожидая, что мама ничего хорошего не скажет, просто отворачивается.
Хитрюля)))))
А зачем вы её звали с собой на кухню? Можно же пойти на кухню без неё)
vesnann
21.07.2019
Она любит без меня в комнате делать разные акробатические трюки. Залезает везде, не держится, висит вниз головой, высоко залезает по лестнице и может руки отпустить специально и тд Иногда перебарщивает и надо ей напоминать держаться и быть осторожнее. Поэтому в эту комнату одну не пускаю, но именно туда ей хочется.
я благодаря велосипеду с велокреслом с дочкой 1,5-3 лет отлично повысила свою мобильность
vesnann
21.07.2019
Я сама не очень уверенно катаюсь. Муж предлагал, но я боюсь. В следующее лето хочу подучиться, чтобы можно было на природе ездить с ребёнком.
Мы с 9 или 10 мес катаемся - моему тоже на велике нравится очень. Сейчас сам в гараже идет к велику и залазит в свое кресло. И. блин, даже если у меня планы другие, приходится ехать катать, потому что не слезет и будет орать)
vesnann
21.07.2019
Попробую велосипед, я каталась года три назад, наверное надо больше кататься просто. А кресло велосипедное можете посоветовать? Мы смотрели уже, но там такой разброс цен...
Я думаю, взять напрокат ненадолго, а потом уже купить, если понравится.
Кресло у нас самое обычное, из дешевых, ноунейм какой-то, покупала для средней вместе сос воим великом в 2013 на базе. на кузбасской. выбирала, чтобы шло на подседельный штырь - амортизация для ребенка в разы лучше, чем если на багажник, чтобы был подголовник, защита ног нормальная и перекладина (бампер) спереди. Креслом пользовались активно со средней и с мелким сейчас - нареканий нет.
reced
21.07.2019
Велосипед может быть с ручкой ? Есть с му3ыкальными панелями и кнопочками/огоньками.
В 1,5 года нереально уговорить , вчера только читала книгу по воспитанию . До 3 лет ( у кого то чуть раньше) программа следования 3а мамой не включается. т.е гулять самому на площадке и куда то идти 3а мамой для ребенка ра3ные вещи.
выйти бе3 коляски на площадку и 25 минут до бассейна/мага3ина кардинально ра3ные вещи.
vesnann
21.07.2019
Нам дали велосипед с ручкой, но там когда садишься, тебя закрывают и выйти просто так нельзя уже. А ограничение свободы ее расстраивает и сразу пытается выбраться хотя видела, как другие дети и младше, и старше ездят на таких же велосипедах. У нас есть маленькая музыкальная каталка, вот она прям любима, но на улице она не проедет нигде, так как колёса маленькие. Надо в магазине поискать музыкальные велосипеды, я сама не встречала такие.
reced
21.07.2019
У подруги такой с му3ыкальной панелью , мелодии и кнопочки.
Так ограничитель можно снять .
У меня дочка е3дила с 1,6 бе3 ограничителя , у нас старый велик и его просто нет, ни ра3у не падала , там сиденье большое))
Мой с 1,5 года освоил самокат. Попробуйте, недорогая покупка, в любом случае пригодится. Нам почти 5 все на нем гоняет.
Очень советую именно этот, у него поворот осуществляется не наклоном, как во многих трехколесных, а именно поворотом руля как на велосипеде. По качеству нареканий нет, вообщем очень рекомендую.
www.decathlon.ru/oxelo-samokat-b1-rama_e1-id_8338477.html
vesnann
21.07.2019
Завтра как раз поедем в декатлон, предложу ей покататься. Она пробует во дворе чужие самокаты, но у всех два колёса расположены сзади и они довольно неустойчивые.
vesnann
26.07.2019
Мы купили самокат))) в магазине показали пару раз и она поехала сама потихоньку. Сейчас дома катается и вот как выздоровеет, пойдём тестировать на улицу. Меня немного отзывы смутили на сайте про неустойчивость. Говорят, дети летают через руль. У вас не было такого? Муж хочет на всякий случай повернуть руль в другую сторону, чтобы ребёнок стоял посередине, а то она всё время как-то близко к рулю встаёт.
шлем наденьте
vesnann
27.07.2019
Шлем купили сразу же. Пытаемся объяснить, что на самокате только в шлеме можно кататься, но пока что шлем не хочет надевать (
Следите за высотой руля, он не должен быть низко, чтобы ребёнок на него не опирался сверху. Не разу не упал.
Если ребенок ходит не туда, куда Вам надо, думаете, он на самокате поедет в нужную сторону?
Если бы у меня был ребенок в таком ворасте и с таким характером, я бы или вообще на море не поехала, если ситуация совсем запущенная, чтобы не портить отпуск, или поехала, но настроилась, что буду спокойно ходить туда, куда ходит ребенок (но, блин, это отпуск не для себя, а для него, а 1.5 годовалому малышу вообще без разницы, где лето проводить), или поселилась на первой линии, чтобы уж до моря точно дойти к концу дня)))
vesnann
21.07.2019
Во дворе похожая проблема решилась беговелом, но там ребёнок был ближе к 2. На беговеле он готов ехать куда угодно. Поэтому я надеюсь, что вдруг мою тоже транспорт заинтересует, но беговел рановато, наверное.
Я в плане отдыха эгоист, это будет отдых для меня, потому что сил больше нет, а дома сидеть как минимум год. На море муж будет, с ним обычно дочь послушнее, потому что она его редко видит сейчас. Так что на крайний случай будем отдельно ходить на море. Ну и мы планируем на машине ездить по разным интересным местам, а машину она любит очень.
Море-море. Я с Кириллом ездила в два года и он вел себя примерно так же. Из плюсов минус 5 кг и ощущение невероятного счастья, когда он спит, а ты сидишь на балконе с видом на море, с водой, чаем или вином в руке. Из минусов все внимание ему. А немножко утомить ее перед поездкой не получается? Чтобы не убегала?
vesnann
21.07.2019
Я всё равно дома больше половины недели одна совсем, а так 3 недели мы будем с ней вдвоём с мужем) отдохну в любом случае! Ну и просто хочется расслабиться наконец-то. И выпить бокал вина на балконе - моя мечта на сегодня
Мы из бассейна когда выходим, она никакая уже, но наш крепкий орешек не сдаётся))) будет бегать и залезать на лесницы в сотый раз, пока не упадёт без сил. В итоге мы приходим и ложимся спать в 7 вечера.
А была таким спокойным ребёнком до года... Вот даже не верится, что эта хулиганка была ангелом и мне все завидовали она ещё и прятаться научилась на улице. Я тут чуть не поседела, когда повернулась, а ее нет. Нашла в кустах, сидела тихо как мышка там.
Узнаю своего Ки в ваших действиях) Тоже до года не слышно, зато потооом. Сейчас набегается, куда ей надо, не будет больше.Мой такой же был, прятался в Максидоме под столом, я его бегала искала)
Нала
26.07.2019
Тогда не средства под ребенка подстраивать, а ребенка приучать к ним.
Ну не знаааю. Мама главнее и сильнее. Она решает в какую сторону идти. 2,5 часа идти от бассейна? Не в мою смену! Пристегнула бы к коляске и пусть хоть оборется. Если не хочет идти пешком куда мне надо, пусть едет и орет. Или идёт пешком куда надо
А не вылезают ваши из ремней?)
Нет. Я бы в таком случае наколхозила бы фиксацию. А чё делать? Или силой усаживала бы при каждой попытке. И так до тех пор, пока ребенок не устанет или не поймет, что так делать не надо. Ну да, помучаться бы пришлось, но я могу быть терпеливой
Мой оборвал ремни и фиксатор для ног у прогулки, а дочка катается спокойно в ней уже без пристегивания
Да разные дети бывают, что говорить. И у моих всякое было. Но чтоб вот систематически- нет. Я за строгость в некоторых моментах :)
Наверное в таком походе к воспитанию ребенка есть какой-то сакральный смысл, наверное такие дети должны вырасти более уверенными в себе, более счастливыми что ли, они же растут в уверенности, что всё, что происходит вокруг - это всё по умолчанию для них и их интересов...
А, кстати, это действительно принципиальная позиция так общаться с ребенком или это... как бы это сказать... "лень связываться с орущим ребенком", проще дать, все что хочет, чем прикладывать усилия и мозги по выстраиванию границ...
vesnann
31.07.2019
Это не принципиальная позиция вовсе. Если ваш ребёнок орёт в коляске 40 минут, именно орёт в исиерике, бьется головой о коляску, уже весь синий от ора и хрипит , потому что нет сил, вы так и будете спокойно идти? Я не могу так... Мой ребёнок может и больше смог бы проорать, но мы пришли уже домой. Успокоить ничем нельзя ее в такой ситуации. Были моменты, когда я никак не могла ее взять на руки и она истерила до прихода домой. Мне вот вообще не лень ничего делать, но я не могу спокойно смотреть, когда ребёнок ТАК истерит, что потом ее еще час надо успокаивать на руках и лечить сорванный голос.
У меня с сыном также было, не сидел в коляске, он в ней стоял. Мы так ездили полгода. Я его сумкой фиксировала. Или в автолюлька(у нас Зиппи Верди 3в1 была). Все это было с 8 месяцев и до 2-х лет почти. Очень неудобно, и все на меня озирались, как на мать неродивую, что ребенка пристегнуть нормально не могу.
vesnann
02.08.2019
У меня тоже любит стоя ездить, но это уже опасно, потому что коляска в 3 раза легче ребёнка и боюсь, что опрокинется. Раньше в большой коляске постоянно на четвереньках или стоя катались))))
Просто пережить этот возраст. 1,5-2 самый убегательный у моих парней у обоих был, прогулки превращались в ад(поэтому в 1,5 мы не ездили на море - потерялся б стопроцентно). Никакой транспорт не поможет - человек научился ходить и познает мир, ему ваши магазины и бассейны без надобности, камушки и цветочки гораздо важнее и полезнее для развития. Если уж так нужен магазин - закладывайте на него 2-3 часа с учетом длинной пешей прогулки. Зимой у нас снегокат еще был в фаворе, почему то с него не убегал. Беговел пока бы не стала - опасно, может разогнаться и выскочить на дорогу, если вообще не слушает сейчас вас. Подождите немного - войдет в фазу лучшего самоконтроля.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.