Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+17 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+17 °C
День 23°C
Вечер 23°C
Завтра 25°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
66.6082
Курс USD ЦБ РФ на 20 августа
66.6082
+0.6121
Все курсы валют
73.9484
Курс EUR ЦБ РФ на 20 августа
73.9484
+0.7257
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Первый ребенок

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки, содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Mureka 22 июля в 10:39 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Как протекала ваша беременность?
Что вас беспокоило?

Откуда вы знали, что нужно покупать к родам, на первые дни/недели/месяцы? Как выбирали коляски/кроватки?
Чем ближе к родам, тем больше у меня паника, что я вообще ничего не знаю. Смотрю списки покупок - они настолько разные, что с ума можно сойти. Подруги все рожали давно.
Все вокруг хотят засунуть меня в скафандр, кажется. Начинаю думать, что спокойная беременность - не норма, потому что все так и норовят рассказать, как им было плохо, как они страдали. А я, такая негодяйка, двигаться себе позволяю, ездить куда-то и мечтать о работе, потому что без нее я уже покрываюсь плесенью.
Расскажите, как вы с первыми детьми набирались опыта? Какие совершали ошибки, может быть ваш опыт поможет не только мне, но и тем, кто молча читает)
В общем, пытаюсь остановить свою панику.
Фрау Мюллер* 22 июля в 10:49 «ответить»
Я второй раз ниасилю))
Главное: не паниковать!
Mureka 22 июля в 10:56 «ответить»
Паника выплывает из того, что я ничего вообще не знаю, рожать страшно, без работы скучно, все вокруг такие тетушки Ванги: все знают и все умеют)))
Вроде так, если не задумываться - все нормально. А как задумаюсь - страшненько, особенно роды.
Фрау Мюллер* 22 июля в 11:05 «ответить»
Так все ничего не знают)) Потому что все индивидуально, почитать про других можно, но близко к сердцу не берите.
Helen2609 22 июля в 13:52 «ответить»
А где стоите на учёте? Какой срок у Вас? Я например стояла на учёте оба раза в платной клинике. С врачом на роды просила договориться своего акушера. Оба раза она пристраивали меня так сказать. Поэтому в плане родов я была спокойна, если так можно сказать. Да, и мне оказались полезны занятия в школе беременных. А именно : как проходят роды, как нужно дышать. Во время родов я не пугалась, понимала, что со мной происходит, дышала как учили. Правда, когда начались потуги - там напрочь все забываешь, начинаешь терять голову. Но здесь уже важен рядом врач.
Mureka 22 июля в 17:11 «ответить»
На учете в газовской консультации стою, сейчас 28 неделя пошла.
tutusha 23 июля в 11:16 «ответить»
Расскажите, пожалуйста, про школу беременных. Где посещали? Почём? На каком сроке? Там заранее-заранее запись?
Helen2609 23 июля в 21:36 «ответить»
Я ходила в Персону на Грузинской, запись не очень плотная, цена честно не помню. Но понравилось очень. Посмотрите на сайте Персоны
tutusha 24 июля в 08:50 «ответить»
Спасибо! Узнаю)
Заряна_ 24 июля в 08:54 «ответить»
Мне тоже дыхание ооооочень помогло оба раза, даже боль уменьшалась.
Ехидная 22 июля в 19:00 «ответить»
Mureka писал(а)
рожать страшно

вот на счет этого точно могу сказать - обычно в конце беременности нет никакого "страшно". Или оно есть, но абсолютно меркнет перед "каквседосталобыстреебыродить"))))
Mureka 22 июля в 19:03 «ответить»
До конца еще три месяца, пока еще страшно)))
Ехидная 22 июля в 21:39 «ответить»
Все боятся) И первородящие и повторно. Первые оттого, что не знают что их ждет, вторые - от того, что знают))
Первый раз мне было страшнее всего, честно.
Но вот именно до последних недель.
Природа, видимо, не дура) Она отключает страх невыносимым желанием поскорее родить) Но это ближе к делу, да) в 28 недель можно и побояться)
Заряна_ 24 июля в 08:56 «ответить»
В конце беременности понимаешь, что никуда уже не деться с подводной лодки, можно и расслабиться)
Ksenonia 24 июля в 13:26 «ответить»
Мне стало реально страшно, когда привели в предродовую, а там одна вот-вот родит. Ох она орала... Потом еще одна! Я сразу запросила кесарево. Хотя до этого месяц мечтала побыстрее родить!
mashuly135 22 июля в 10:56 «ответить»
Скоро рожать 3 раз,боюсь больше первых двух)) Список на роды можно посмотреть,на сайте роддома. Коляску выбирала раньше,то что понравится,сейчас уже смотрю чтоб вес был не большой,т.к лифта нет,на 3 этаж тяжело таскать. Кроватку беру маятник,но дочь спала с нами,как в этот раз будет пока неизвестно)) Мобиль,молокоотсос,автолюлька пригодилось,в этот раз купила стерилизатор бутылочек ещё. Да и вообще все беременности разные,первый раз работала до декрета,единственный минус это + 15 кг набрала,которые очень тяжело уходили)) второй раз не ходила,а летала,хотела работать до родов,но не дали)) а в этот раз хожу тяжело,уже считаю дни до декрета,понимаю что не хочу работать))
Mureka 22 июля в 16:47 «ответить»
А у меня, наоборот, из-за большого изначального веса не набирается, а, наоборот, уходит)
Вот, бутылочки еще, я про них даже не думала.
mashuly135 22 июля в 18:51 «ответить»
Везёт,я вот расту как на дрожжах)) сначала похудела был токсикоз,потом в больницу попала. С начала беременности поправилась уже на 7 кг,а ходить ещё до октября)) Со второй беременностью поправилась на 7 кг всего.
Mureka 22 июля в 19:00 «ответить»
У моего организма не было, кажется, других вариантов)
Набери я еще пару кг - спина бы сломалась.
Тиане 24 июля в 11:51 «ответить»
О, у меня в обе беременности вес сначала тоже уходил. И если во второй раз было понятно, почему - в начале образовался токсикоз на курицу в любых видах, то в первый хз, почему. Т.к. и изначальный вес был не вот большой, первая гинекологиня пугала, что превращусь я в арбуз на ножках-спичках)) но у меня сработала защитная реакция - слова в одно ухо влетели, в другое вылетели, мозг не задели ))
Mureka 24 июля в 12:04 «ответить»
Я изначально кашалот)
Поэтому я очень боялась, что буду набирать еще, тогда моя спина с двумя грыжами бы точно не выдержала.
Врач говорит, что это гормональный фон в порядок приходит.
nightmare 24 июля в 12:02 «ответить»
Мне, например, в свое время бутылочки не понадобились, ни одной. ГВ было, по требованию, с ним бутылок не нужно.
Mureka 24 июля в 12:05 «ответить»
Я думаю, что мне пригодятся, так как я на непродолжительное время планирую отлучаться из дома несколько раз в неделю.
Ksenonia 24 июля в 13:32 «ответить»
У меня тоже до беременности был лишний вес (86), за беременность набрала 18, в роддоме оставила 8, через 2 нетели еще 10 ушло. Сейчас 78 вешу.
Mureka 24 июля в 13:48 «ответить»
По моим меркам это вы стройняшка. У меня было сильно за 100. Центнер на ножках. Сейчас снижается, после родов, думаю, выйду меньше 100. А там как дело пойдет.
В моих мечтах я сначала должна была серьезно так похудеть, а потом беременеть. Но получилось, как получилось. И я рада, что это не оказалось проблемой в моем случае.
LenM 23 июля в 21:18 «ответить»
Не выбрали ещё коляску? у нас тоже третий этаж без лифта, всю голову сломала
mashuly135 24 июля в 06:41 «ответить»
Пока смотрю,но то что нравится все тяжёлое,и цены конечно..
nin11 22 июля в 10:58 «ответить»
Признаками первой беременности были только отсутствие месячных и рост живота. Всё. Только в конце было физически тяжело, хотелось только поскорее родить. Покупала всё по совету и по тому, что нравилось. Из обязательного была кроватка, коляска, конверт и одежда на выписку. Вроде всё.
Если говорить о советах, то вот мой самый большой совет это СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ! Вот чтобы не произошло, я имею ввиду не сложные вопросы, не касающиеся жизни ребёнка. Всё остальное можно решить, особенно если рядом есть кому помочь. Вспоминаю себя я была все время на нервяках и всё это с молоком передовалось ребёнку. Отсюда куча ошибок. Последствия, по моему мнению, я расхлебываю до сих пор. Ребёнку сейчас 5 лет. Если хотите конкретный совет - берите ребёнка на руки всегда, когда ему это нужно, особенно когда плачет. Не надо бежать по первому крику, роняя стулья, но и не давайте себе слабину, под предлогом "я устала" Просто сохраняйте спокойствие. Поверьте, у вас будет куча советчиков, ещё устаните от них. Слушайте себя и своего ребёнка. И будет вам счастье!
Mureka 22 июля в 16:50 «ответить»
Эта куча советчиков еще бы что-то нормальное советовала)
Ох уж эти перестраховщики: ногу на ногу не клади, вот так не садись, так не стой, быстро не ходи, никуда не катайся... аааа
aniutann 22 июля в 11:02 «ответить»
Замечательно протекала! Ничего не беспокоило. Я была счастлива! Всех беспокоящихся слала лесом, доверяла только своим ощущениям. Была активна. Курсы по беременности и родам, иога, бассейн, ходьба каждый день. За рулем до последнего дня, если бы воды не отошли, сама бы и в роддом поехала))
Короче, скакала, аки конь))
Какие ошибки? Ни на один вопрос нет однозначного ответа и рецепта, если ребенку и маме врадость и пользу, значит все правильно!
Mureka 22 июля в 16:51 «ответить»
А в бассейн куда ходили, там какие-то специальные программы для беременных?
aniutann 22 июля в 16:58 «ответить»
Я ходила в Садко на Родионова, очень хорошо разгружала поясницу.
TATIYANOCHKA 22 июля в 11:07 «ответить»
Вспомнился анекдот. Первый ребенок -- все стираем, гладим, кипятим!!! Второй ребенок -- стираем, иногда гладим, смотрим чтобы не ел из миски кота! Третий ребенок -- если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота...  
А так сложно сказать, все дети разные, делайте так как вам с ребенком удобнее, а не как родственники настаивают, меньше паниковать, больше отдыхать и будет вам счастье!
Mureka 22 июля в 16:52 «ответить»
Вот мне бы сразу как будто третий состояния достичь)))
TATIYANOCHKA 22 июля в 18:55 «ответить»
Если будут сложности, то не паникуйте. Просто поймите, это временно, ведь дети очень быстро растут.
Томка 22 июля в 11:12 «ответить»
Мне наоборот рожать было не страшно, потому что я не знала, что меня ждёт)) В первую беременность просто летала, много двигалась, и вообще меня мало что беспокоило.
Вот вторая была кошмаром))
Никого не слушать. Я научилась всех советчиков мысленно лесом слать. Будут дети, вообще задолбают все, кому не лень)) так что лучше сразу большой дзен отрастить))
Лорелея 22 июля в 11:16 «ответить»
Mureka писал(а)
Как протекала ваша беременность?<br> Что вас беспокоило?<br> <br> Откуда вы знали, что нужно покупать к родам, на первые дни/недели/месяцы? Как выбирали коляски/кроватки?<br> Чем ближе к родам, тем больше у меня паника, что я вообще ничего ...

Я рожала первый раз почти 18 лет назад. Расскажу свои ошибки, которые до сих пор себе припоминаю:
1. Я думала, всякие курсы для подготовки к родам - фигня, и так рожу. В итоге первые роды продлились почти сутки, я измучила и себя и ребёнка. А всего то навсего нужно было научиться правильно дышать во время схваток. Этому я научилась ко вторым родам через интернет. И на курсы ходить не пришлось.
2. Новорождённого ребёнка не нужно поить водой, т.к. хватит и грудного молока. Это не так! Бедный мой ребёнок неделю орал, а я все делала по книжке. Спасибо моей сердобольной свекрови, которая в моё отсутствие дала ребёнку воды. Он от души напился и сразу довольный уснул. Прошло 17 лет, а этот момент я помню до сих пор.
3. Сопли - это всего лишь сопли, сами пройдут. Эх, знать бы мне тогда двадцатилетней дуре, какой это коварный симптом. Особенно запущенный. В общем, рекомендую не терять бдительность и истреблять сопли на корню!
aniutann 22 июля в 11:36 «ответить»
По поводу второго пункта, не так все однозначно. Мой вырос без воды, со здоровьем все было в порядке, ну не пил он её. А то ТС вдруг задастся целью, а может её ребенку это не надо будет.
NAd123 22 июля в 11:46 «ответить»
Мой тоже не пил воду категорически
mashuly135 22 июля в 13:27 «ответить»
У меня дочь тоже не пила воду,только грудь. Бутылки не признавала ни какие,а с ложки и со шприца все выплевывала, я только мучила и ее и себя)
Agent Provokateur 22 июля в 11:41 «ответить»
А мне про сопли расскажите. Что не так с соплями и чем все обернулось? я просто тоже всегда вот так же относилась - ну сопли и сопли.
Люблю_море 22 июля в 19:41 «ответить»
Наверно, имелось в виду, что у одного ребёнка сопли просто сопли и пройдут сами, а у другого перейдут в гайморит, такая предрасположенность
Фрау Мюллер* 22 июля в 12:45 «ответить»
Материнское молоко состоит на 80-90 процентов из воды, так что ребенок в ней не нуждается. И еще допаивание ведет к ложному ощущению сытости, что может снизить лактацию.
Но некоторые вопреки этому допаивают
Greedy Chocolate 22 июля в 15:51 «ответить»
Ну в смеси тоже много воды, но при этом при искусственном вскармливании водой допаивать обязательно.
Если ребенок пьет, то может даже при ГВ стоит ему предлагать иногда воду?
У меня у дочки при чистом ГВ были достаточно высокие тромбоциты в крови, педиатр советовала давать больше воды
Я не говорю, что всем детям при ГВ надо обязательно пихать воду, но и совсем ее отвергать тоже неправильно
Фрау Мюллер* 22 июля в 15:54 «ответить»
Со смесью сравнивать вообще некорректно.
Жаська 22 июля в 13:26 «ответить»
Очень странные вещи вы называете ошибками. Это не более, чем просто совпадение.
1. 4 раза рожала никак специально не дышала,не училась, дышала как обычно, на родах это никак не отражается, родовая деятельность идет так как идет независимо от вашего дыхания.
2. Дополнительно водой допаивать ребенка на ГВ не нужно.
3. Ну, и анекдот про сопли: если лечить, проходят за 7 дней, если не лечить, то за неделю. словом, если у ребенка нет предрасположенности к более серьезным лор заболеваниям, то и говорить не о чем.
Фрау Мюллер* 22 июля в 13:33 «ответить»
Вот тоже не очень поняла, как неправильное дыхание, может затянуть роды на сутки
malinochka 23 июля в 22:47 «ответить»
Мне кажется, правильное дыхание помогает настроиться на рабочий лад и расслабиться, не зажиматься во время схваток. Я правильно дышала только в третьи роды. И именно в них я не чувствовала боли, разве что ныло как при начале месячных.
Фрау Мюллер* 23 июля в 23:00 «ответить»
Во время схваток, как написано выше, используют технику дыхания с целью насыщения кислородом и в попытках снизить боль. Как это может затянуть роды мне непонятно
У меня ваще в роддоме нос заложило, я дышать не могла)
Mureka 22 июля в 16:53 «ответить»
Может посоветуете ссылки на видео, которые смотрели?
Лорелея 22 июля в 17:48 «ответить»
Даже не подскажу сейчас ссылки, вторые роды были уж 5 лет назад. Просто в поиске набрала что то вроде Как вести себя во время родов и пр. Видео смотрела за пару недель до роддома, чтобы знания были свежи:)
Lunia 22 июля в 21:06 «ответить»
Посмотрите на ютубе есть серия мини-фильмов Новорожденные России (Newborn Russia). В формате качественного короткого документального фильма в каждой серии рассказывается история 2 женщин перед родами. Они делятся своими страхами, впечатлениями перед родами. Потом врач-гинеколог комментирует всё это, вид родоразрешения в зависимости от ситуации и др. Далее показывают сами роды (без лишнего)... ну и в конце показывают выписку и счастливых родителей.
Мне очень нравилось смотреть в беременность. Пересмотрела почти все серии, некоторые "истории" по несколько раз.

Ссылка, но не уверенна, что можно здесь делится ссылками www.youtube.com/watch?v=-IAt4l_ddhU
Mureka 22 июля в 21:20 «ответить»
Спасибо за наводку)
Lunia 23 июля в 18:31 «ответить»
пожалуйста)) для меня это была настоящая "находка" во вторую беременность! Жаль, что в первую беременность ничего такого не смотрела.
Ехидная 23 июля в 09:24 «ответить»
Глянула вчера пару серий.
Мимими)
Но, блин, что глаза резануло - всех тетенек на схватках укладывают на спину на кровать. Мляяяяяяя, ужас же.
Единственная моя мысль - может, монтаж и выжимка из долгого первого периода родов. \
Вроде современный медцентр, а никакого свободного поведения в родах...
Agent Provokateur 23 июля в 10:29 «ответить»
подруга очень хвалила Александра Кобаса. Я к тому моменту уже родила, ходила на курсы до этого, дыхание в родах очень пригодилось и облегчило процесс.
Agent Provokateur 22 июля в 11:23 «ответить»
Мне кажется, по поводу покупок на первые недели /месяцы вообще не стоит сильно запариваться - сейчас широкий выбор везде и всего, нет времени/возможности по обычным магазинам пройтись - есть онлайн магазины с доставками, не переживайте, даже если что-то упустите. У Вас когда срок? У меня зимний ребенок, коляску выбирала проходимую, вместимостью побольше, чтоб была не очень тяжелая и шагала по ступенькам - лифта не было. И то упустила момент - нужно было брать такую, чтобы козырек был побольше, и ветер не задувал в коляску. Кроватку брали с маятником, продольный физиологичнее. Нас в первый месяц очень сильно выручал, если не потребуется - всегда можно закрепить, что мы потом и сделали. Список на роды есть на сайте роддома. По сути, на сами роды ничего особо и не надо, кроме пеленок и воды.

А куда-то ездить и мечтать о работе - ой, шлите всех лесом, я до последнего дня ездила по всему городу, ходила по гостям и везде, куда хочется. Если чувствуете себя хорошо, то почему бы и нет.
Mureka 22 июля в 16:59 «ответить»
У меня срок - середина октября стоит. Но я думаю, что это все же будет начало месяца.
Agent Provokateur 22 июля в 17:06 «ответить»
Ну в любом случае, зимние месяцы Вам еще в люльке ездить, так что советы про проходимость и хороший капюшон у коляски будут актуальны.
Mureka 22 июля в 17:17 «ответить»
Я так понимаю, что люлька только на эту зиму и понадобится.
Agent Provokateur 22 июля в 17:29 «ответить»
Да, она ненадолго, поэтому мы брали с рук. Вот прогулку, на мой взгляд, рациональнее купить новую, с люлькой ходят в среднем полгода - она не успевает ушататься, а прогулочная коляска активно используется несколько лет у некоторых.
Mureka 22 июля в 17:31 «ответить»
Если люлька нужна до лета примерно, тогда да, есть смысл купить с рук. Потому что от цен я была немного в шоке, когда стала во все пытаться вникать)
Agent Provokateur 22 июля в 18:06 «ответить»
Да, к лету у Вас ребенку будет месяцев 9, и не факт, что он еще будет помещаться в люльку и не факт, что захочет в ней лежать, вполне вероятно, захочет изучать и видеть мир сидя, а может уже и ногами пойдет. Моя миниатюрная дочь проездила в люльке с большой натяжкой до 10 мес., и то, когда мы выходили именно спать. Так что да, маааксимум до лета люлька вам.
aska18 23 июля в 08:27 «ответить»
А не боязно брать с рук? У меня стоит аналогичный вопрос, но пока не представляю как все почистить и постирать после чужого ребенка?
Ехидная 23 июля в 09:16 «ответить»
А чего там чистить и стирать в глобальных масштабах после ребенка? В люльке ребенок обычно лежит. И все. Ну орет еще) Но на чистоту это обычно мало влияет)
просто обычным способом постирать всю текстильную часть коляски. И все.
Agent Provokateur 23 июля в 09:59 «ответить»
Нет, мне не боязно было. Тканевую часть можно постирать, отпарить и т.п. И потом, ребенок же не голый там лежит - в одежде, на всяких матрасиках/конвертах/под одеялом, в постиранной коляске - нет, вообще не боязно. Опять же, вы же видите, ЧТО покупаете и у кого. Я первый вариант смотрела - не зашло, как-то побрезговала покупатЬ, подумала уже, что наверно б/у не для меня. А потом нашли отличную коляску, в прекрасном состоянии, в три раза дешевле магазинов.
aska18 23 июля в 11:00 «ответить»
Понятно, а какую Вы брали? Мне в зиму нужна.
Agent Provokateur 23 июля в 11:02 «ответить»
У нас была Иглезина София. Оговорюсь, она была отличная по состоянию, а по модели нашелся весомый минус - мне не хватило капюшона, зимой он не закрывал, как следует, от ветра и снега, а летом - от солнца. В остальном - хорошая коляска, проходимая по снегу, относительно легкая, очень хорошая амортизация.
aska18 23 июля в 11:57 «ответить»
А так какую может посоветуете? С хорошей проходимостью и капюшоном?
Agent Provokateur 23 июля в 12:40 «ответить»
Подружка зимнего ребенка откатала в Эсперанза Виктория, осталась очень довольна. И колеса проходимые, и капюшон отличный. Брала тоже на Авито, продала потом за ту же цену, что и покупала.
aska18 23 июля в 13:17 «ответить»
спасибо)
Agent Provokateur 23 июля в 14:57 «ответить»
Наврала немножко, у подружки была Эсперанза классик, у нее более классической формы люлька. а у Виктории больше похожа на кокон, но обе они прям очень хорошо закрываются от ветра, и колесная база хорошая.
Фрау Мюллер* 23 июля в 21:15 «ответить»
Кмк из той же серии Roan Marita . И цена не конская
Ольгинка 22 июля в 11:31 «ответить»
Если у Вас беременность протекает хорошо- радуйтесь. Зачем нужен чужой опыт *scratch*
Меньше знаешь, крепче спишь- это как раз этот случай.
У меня это было давно и плохо, писать не буду.
Сейчас есть куча магазинов, интернет- все можно купить без проблем.
У меня все было просто- не было денег, поэтому что досталось, то и хорошо. Кровать-дали. Коляску- купила б/у, кто-то из ззнакомых знакомых предложил. Пеленки , распашенки- шила. На памперсы денег не было.Стиралки автомат не было, вернее вообще никакойй не было :-) Ничего выжили все и у Вас все будет хорошо, отставить панику!!!
Yol@ 22 июля в 11:41 «ответить»
так никто ничего не знает))) справляются по факту. Всех комментирующих родственников, бабушек и тд - старайтесь видеть грани вашей семьи и просто советов...их еще ох сколько будет. Из практики:
1. Курсы перед родами - для меня оказалась супер вещь. Полностью все роды+грудное вскармливание.
2. Со вторым ребенком купила шезлонг-очень довольна, для меня был незаменим. Можно перенести на кухню и готовить: малыш наблюдает лежит...
3. Соска (пустышка). Пусть меня закидают тапками, но когда я без сна с орущим ребенком просто бегом из роддома, с разрывающимися от количества молока титюхами прилетела домой-думала вот счастье...в итоге, как говорят консультанты по ГВ-прикладываем и прикладываем...ага, только я прикладываю, ребенок уже наелся, но не спит. А я что делаю? как сказали-прикладываю...молоко прет, я бешусь, малой орет...приехала свекровь сунула пустышку и все!!!
Я не говорю, что не обойдетесь без нее, нет - много видела случаев, что дети не берут и тд...но я б купила на всякий случай.
4. Молокоотсос в роддом положить. Два раза рожала, в последний раз не разрешили взять-привозил муж в роддом после родов уже.
5. Отдых - спите с ребенком если есть возможность
6. Не покупайте много одежды (особенно на первое время) - в первые месяцы ребенок очень быстро вырастает
7. Работа - я работала удаленно из дома. В первое время норма (ребенок спит, хватает времени и на работу, и на дом, и на отдых), но это недолго)))) потом уже начинается рвачка между домом и работой...тут ориентируйтесь на себя, сферы деятельности разные)
8. Из одежды на самые первое время очень удобны были слитники комбезы, т.е. не отдельно штаны и распашонка, а совместные. Было штуки 4 56-62р и штуки 4 68-74.
Чепчики не носили.
9. Соплеотсос. Градусник электронный.
10. Про воду пишут-мы тоже поили водичкой
И побольше спокойствия, столько всего еще будет, столько советов, разногласий...это ваш ребенок, и только вам решать: чем кормить, как одевать, делать прививки или нет...остальное-это их мнение.
Легких родов вам)
NAd123 22 июля в 11:50 «ответить»
Соски не все сосут. Мой не сосал, вообще. Разные предлагали. Только титя)
Yol@ 22 июля в 11:54 «ответить»
соглашусь полностью) среди знакомых много таких примеров. Мы наоборот же никак без нее)
Agent Provokateur 22 июля в 18:09 «ответить»
Вот да, плюс к вам, мне в роддом соску привозили, потому что ребенок орал сутки и никакая грудь, на ручки и т.п. не помогали. медсестры из детского принесли роддомовскую побитую жизнью соску, и вуаля, ребенок тут же успокоился и заснул. Хотя я конечно же тоже шла в роддом, полная отрицания всех сосок. И служила она нам потом верой и правдой долго, отучились одним днем, с ГВ все было хорошо, так что не такое уж это и зло вселенское.
Yol@ 23 июля в 09:37 «ответить»
точно также...никаких проблем с прикусом, с якобы замена соской тити (будет меньше есть и тд) - все было по часам отлажено) спокойная мама, спокойный деть, счастье в семье)))
Ksenonia 22 июля в 14:11 «ответить»
Ха, работа. Я еду не могу приготовить! Постоянно с ребенком - спит только на улице в коляске (причем надо ходить) или дома на руках на фитболе минут 40.
zoya79 22 июля в 20:49 «ответить»
Сестрааа, как вспомню первые 2 года так вздрогну
Ksenonia 23 июля в 11:50 «ответить»
Мне невролог сказала, что к году все наладится...Еще так долго :(
Хотела раньше двоих детей, уже не хочется :(
zoya79 23 июля в 14:27 «ответить»
Ага, я тоже всех врачей обошла, думала ну не может здоровый ребенок не спать. Даже к окулисту сходила (вдруг внутриглазное давление так проявляется). Только садик помог, устает там сильно, спит лучше.
zoya79 23 июля в 14:31 «ответить»
Мне повезло - это второй ребенок, если бы первый такой был, сложно было бы решиться на второго
Заряна_ 24 июля в 08:59 «ответить»
А у меня первый такой был, но я решилась на второго и была вознаграждена ))
solomal 24 июля в 08:27 «ответить»
У меня первый не спал до 6 месяцев совсем (только на улице в коляске или на руках), потом стал спать по 30 минут, месяцам к 9 по 40 минут. Чуть больше часа стал спать к 2 годам. Сейчас 8 лет, и до сих пор спит немного по сравнению с "детскими нормами". Ложится спать в 22 и к 7 утра уже как огурчик. Зато удобно, что в школу всегда встает сам, без будильника.
А младшая, наоборот, любительница поспать. До года по 3-5 часов спала днем, и сейчас спит 2-3 часа днем (ей 3 года).
Ksenonia 24 июля в 19:42 «ответить»
Ой, а подскажите по своему опыту - как вы спали в дни, когда на улице совсем жесть - дождь весь день или мороз ниже -10 (я читала, что при ниже -10 не гуляют). Скоро осень, наверняка погода будет дождливая. Да и сейчас дожди :( Я и в дождь пока гуляю...
Моя и на руках не больше 50 минут спит дома. На лоджии пробовала в коляске ее спать - бывало пару часов поспит, а бывало и 40 минут. На лоджии так, как на улице, не покатаешь...
solomal 25 июля в 08:19 «ответить»
Либо на руках, либо с грудью. Балкона у меня нет. Но думаю, что на балконе зимой очень даже можно укладывать. На морозе дети хорошо спят.
По моему опыту, дети лучше спят, когда пореже едят. Я каждый писк старшего панически воспринимала, и сразу успокаивала его грудью. Возможно от частых кормлений у него были проблемы с животиком. А может, привык засыпать с сосанием. Да и просто привык все время на руках быть. В 6 месяцев я уже стала следить, чтобы были промежутки в еде, и он стал спать получше. А в 9 месяцев убрала пустышку и стала укладывать без сосания (просто на руках укачивать). После этого и дневной, и ночной сон стал намного лучше.
Ksenonia 25 июля в 10:00 «ответить»
Да я уже месяц стараюсь перерывы между кормлениями по 3 часа делать, получается, но дома все равно спит недолго. Даже с грудью во рту :( Соску не сосет, выплевывает :(
solomal 25 июля в 12:08 «ответить»
Ого, 3 часа это очень хороший перерыв для вашего возраста. Мне не удавалось своих на такое долгое голодание уговорить) Перерастете, и все наладится, сами не заметите как. Настанут холода, и все будет попроще. Летом все детки хуже спят почему-то.
Ksenonia 25 июля в 13:00 «ответить»
Я перед прогулкой смесь даю, чтобы лучше спала, тогда 2-2,5 часа спит.
Yol@ 23 июля в 09:44 «ответить»
тут уж смотреть по дитю))) конечно при таких исходных данных я б тоже ходила катала, качала - че делать то) и вся работа шла б лесом
Mureka 22 июля в 17:01 «ответить»
А на курсы куда ходили?
В сторону шезлонга я уже сейчас засматриваюсь - мне кажется, что это очень удобная штука.
Yol@ 23 июля в 09:41 «ответить»
я ходила в персону детство на Грузинке. Но вроде при каждой консультации есть подобные курсы, я по времени не успевала-работала до победного - силы позволяли.
У меня был шезлонг бебитон, купленный на авито в сове время. У меня много что было б/у. Потом также спокойно продала)
Helen79 23 июля в 16:17 «ответить»
На Автозаводе в бассейне Осьминожки курсы ведёт старшая акушерка из 7 роддома, очень полезная информация дается
Mureka 23 июля в 20:45 «ответить»
Не знала, что там есть курсы. Завтра им позвоню, а то на сайте и в группе нет информации ни по ценам ни по расписанию.
Naf@nya 23 июля в 22:29 «ответить»
Мы вместо шезлонга автолюлкой дома пользуемся,двойная польза и никаких дополнительных трат.Шезлонг ведь нужен тоже примерно на полгода,пока ребеночек не сидит,не ползает.
solomal 24 июля в 08:30 «ответить»
У меня мелкая в шезлонге научилась засыпать сама. Как хочет спать, начинает капризничать и возиться, а он укачивает ее, и засыпала сама. Действительно, очень удобно. И действительно совсем ненадолго, месяцев до 3.
Mademoiselle-Katrine 22 июля в 12:01 «ответить»
Самый главный совет, слушайте свое сердце))
Беременности протекают у всех по-разному. Кто-то лежит 9 месяцев на сохранении, кто бегает, аки молодая лань)

Про роды- для меня это была работы. И я ходила на курсы, про дыхание и течение процесса отлично рассказывали. Но что из этого будет Вашим спасением- тоже узнаете, только в процессе. Мне, например, помогали некоторые вещи из йоги)) на йогу для беременных ходила, прям до родов.

Со списком: у всех они разные, исходя из финансовых возможностей и потребностей. Поэтому тут всё-таки ориентируйтесь на себя. И заочно Вы никогда не узнаете, что 100% подойдет Вам и Вашему ребенку. Самое главное, что нужно ребенку мамины ручки, молочко. Все остальное для удобства мамы)

Про ребенка- я посоветую Комаровского)) Дочери 5 лет, антибиотики были только 2 раза в ее жизни. И оба раза можно было не давать, уд первый раз точно) Первый раз в год- было страшно и слушала педиатра во всем, второй раз- бронхит, тут я не готова была сама ждать без специальных знаний. А врачи лечат вирусный бронхит антибиотиками И вообще много чего лечат не нужными назначениями, к сожалению. Так что надо быть подкованной)
Фрау Мюллер* 22 июля в 12:26 «ответить»
Mademoiselle-Katrine писал(а)
И вообще много чего лечат не нужными назначениями, к сожалению. Так что надо быть подкованной) ?

А это как сделать? Интернета начитаться?)
Mademoiselle-Katrine 22 июля в 13:50 «ответить»
Читать,мед статьи, практикующих врачей. Для начала того же Комаровского. Либо найти своего врача, которому Вы будете доверять) Читать мед.статьи - тоже увлекательно))
Фрау Мюллер* 22 июля в 14:00 «ответить»
Комаровский и иже с ними, тоже оч много спорных советов дают
Mademoiselle-Katrine 22 июля в 14:03 «ответить»
а кто иже с ними? И какие были спорные?

А еще лучше ВОЗ смотреть ;)
Фрау Мюллер* 22 июля в 14:15 «ответить»
Это вам интернет расскажет. Про околонаучные изыскания некоторых врачей. И опять же, как можно следовать советам врача из тлв, который ребенка не видел и всю клиническую картину....
Так шта, я за своего грамотного врача. Но такого искать надо
Mademoiselle-Katrine 22 июля в 14:33 «ответить»
Я все-таки не про около научные изыскания. А про, действительно, научные. Врач, которому можно доверять на 100 % - находка!!!
Фрау Мюллер* 22 июля в 14:44 «ответить»
А у Ком- го то прям научные все!)) советы противоречат ВОЗ
Колики у ребенка от того, то он потеет(с)
Если ребенок плачет, то не берите его на руки раньше чем через 5 минут, дайте поорать. Про ГВ тоже много интересного, так же как и про сон) У него на форуме яжематери гордятся ИВ, что ребенок на груди не висит.

Вощим, к сожалению, чаще всего, опыт и понимание приходит только в результате личного опыта, не всегда удачного.
Mademoiselle-Katrine 22 июля в 14:53 «ответить»
Я про Комаровского с мед. точки зрения рекомендовала, не с воспитательной. Колики и потение, не помню, чтоб связывал, вот с висением на груди и перееданием - помню. Но это тоже так себе совет) Про сон и кормление, он исходит с точки зрения, удобств для мамы. И тут уж маме решать, как ей удобнее. Колики - только пережить))) Про атопический дерматит тоже появились новые исследования, по сравнению с тем, что пишет Комаровский, и про витамин Д, в детских дозировках.

Форумам этим я не доверяю.И уверена, что отвечает там не он сам. Но для начала Комаровский все ж полезен)
Ивна 22 июля в 14:59 «ответить»
не про около научные изыскания. А про, действительно, научные.

Ежели про "научные"- так ни один !!! дипломированный медик ни в коем случае НЕ станет вам давать ни одного конкретного назначения заочно!
А если все же дает - то это точно не профи и это не "научно"! :-D
Mademoiselle-Katrine 22 июля в 15:19 «ответить»
Ой, фсе...
Какое конкретное назначение, например, у Комаровского в лечении ОРВИ? Питье и кислород? Спорите??? Остальное по показаниям. Такое ощущение, что мимо проходили))
Ни один нормальный медик и не дает, назначений заочно - это я согласна. Так и Ком - не дает. В основном общие. Если ситуация усугубляется - обязательно ко врачу.
Ивна 22 июля в 16:06 «ответить»
конкретное назначение, например, у Комаровского в лечении ОРВИ?

Например, увлажнение при лечении ОРВИ, по рекомендации Комаровского, у моих детей приводило к затяжному течению болезни и появлению кашля.
Ну, и речь-то шла о назначении или неназначении АБ - что решается исключительно очно!
Mademoiselle-Katrine 22 июля в 16:35 «ответить»
Речь, шла о том, что благодаря адекватному понимаю что к чему, мой ребенок обходится без антибиотиков. А не о том, что К или кто-либо другой, кроме очного осмотра ребенка назначает антибиотики.

Про ОРВИ, увлажнение и кашель - не уверена, что связано. Но Вам виднее. Но что сухой воздух, гораздо более опасен, в этакой ситуации - это факт. Пересыхание слизистой приводит к беспрепятственному проникновению инфекций вниз по дыхательным путям. О чем пишет, в том числе, и г-н К.
Ивна 22 июля в 17:02 «ответить»
Пересыхание слизистой приводит к беспрепятственному проникновению инфекций вниз по дыхательным путям. О чем пишет, в том числе, и г-н К.

Вот это и есть тот самый случай - когда требуются специальные знания и индивидуальный подход, а не "слыхал звон, да не знай, где он", по заветам Комаровского! :-D
73 22 июля в 12:03 «ответить»
Ничего не беспокоило совсем, кроме роста живота. Вела обычный образ жизни. За питанием муж следил и с врачам тоже всё решал он.
Для ребенка все купил муж пока была в роддоме.До родов непокупалось ничего, что бы не сглазить.
Томка 22 июля в 12:04 «ответить»
По поводу покупок.. не покупайте кучу всего. По минимуму купите самое необходимое. Пеленки, чтобы пеленать первое время, ванночку для купания, аптечку (жаропонижающее для младенцев, соплеотсос, зелёнку для пупка, я бы ещё сразу укропную водичку и симетикон посоветовала, мало кого из малышей животик не мучает). Коляску. Памперсы. Остальное по мере необходимости. Столько денег впустую потрачено первый раз, потому что дети все разные, не угадаешь, что с одним пойдет с другим нет. Даже комбинезоны слитники не все подходили, потому что заранее не угадали с размером))
Mureka 22 июля в 17:03 «ответить»
Вот и про аптечку я до темы тоже не думала.
Сюзаннаа 22 июля в 17:56 «ответить»
Аптека тоже вроде как на каждом углу сейчас)
Памперсы большую пачку пока не берите, не известно, с каким весом родится и как быстро расти будет.
Naf@nya 23 июля в 09:05 «ответить»
Даже большая пачка меньше чем за месяц уйдет.
Сюзаннаа 23 июля в 12:03 «ответить»
Я говорю про то, что размером можно промахнуться. И как использовать конечно, у нас только на ночной сон и прогулки были.
Naf@nya 23 июля в 12:22 «ответить»
Ну,да,если дома без них,то не так быстро "уйдут".
kordellya 22 июля в 19:47 «ответить»
Ванночка и соплеотсос тоже не всем нужны, зачем их заранее.
Томка 22 июля в 19:57 «ответить»
А купать как без ванночки? И козявки у меня получается только соплеотсосом убирать))
Mureka 22 июля в 20:00 «ответить»
Надеюсь, это ремесло освоит муж, иначе потом убирать, возможно, придется и за мной)
Томка 22 июля в 20:04 «ответить»
Если вы про купание, то да, лучше вдвоем. Я так сама и не смогла. Поэтому второго часто и не купали первые месяцы. Я одна не могла, а муж постоянно на работе, приходил поздно. Первую как положено купали каждый день))
Фрау Мюллер* 22 июля в 20:59 «ответить»
Не про купание))
Томка 22 июля в 22:22 «ответить»
:D
Mureka 22 июля в 21:19 «ответить»
Это я про козявки и соплеотсосы)
Ollenka 23 июля в 12:35 «ответить»
Поверьте, и сопли малыша, и какашки будете с умилением разглядывать)), ну если не разглядывать, то брезгливости точно не будет, это же ваше, родное:)
ЦаревнаКоролевна 23 июля в 14:45 «ответить»
спорно.
Фрау Мюллер* 23 июля в 18:29 «ответить»
Не все такие))
Mureka 23 июля в 20:44 «ответить»
Я пока слабо себе представляю радость соплям и какашкам;-)
Mademoiselle-Katrine 23 июля в 22:31 «ответить»
ох, когда у ребенка запоры, мамы ооочень радуются какашкам))))))

по секрету, а некоторые еще тщательно рассматривают, что там)))
Mureka 23 июля в 22:53 «ответить»
К такому жизнь меня не готовила))))
Ехидная 22 июля в 21:43 «ответить»
Ни с одним ребенком не пользовалась соплеотсосом.
Чет вот даже и не пригодилось.
Может, и вам не придется?)
Если начинался насморк - заливала просто ф/р в нос и переворачивала, все само вытекало. И все.
Mureka 22 июля в 22:29 «ответить»
Я прям очень надеюсь, что нам не надо будет)))
Ехидная 22 июля в 22:59 «ответить»
Ну тут вопрос вероисповедания) Я считаю, что нос такой орган, внутрь которого лазить нечего.
Фрау Мюллер* 22 июля в 23:07 «ответить»
Если ребенок сморкаться не умеет и эти сопли захрюкивает в себя, то приходится вмешаться. Но тоже аккуратно надо, а то потом еще и уши лечить
Ехидная 22 июля в 23:17 «ответить»
Наверное, тут дело еще в индивидуальных особенностях строения носа).
у моих были эпизоды насморка до появления умения сморкаться. Хватало частого вливания ф/рра и закапывания с/суж на сон.
и, было такое - зальешь по пипетке в нос, перевернешь, все выльется вместе с соплями, начинает реьенко после этого есть и все внутри хрююююкает. Но почему-то во время сосания все это хрюкание постепенно сходит на нет. Наверное, сглатывает)
ЦаревнаКоролевна 23 июля в 14:49 «ответить»
это еще что, тут хоть "прокладка" между соплями и ртом, а я наблюдала, будучи в гостях у приятелей, как сопли у младенца ртом отсасывали напрямую так сказать. Вот это хардкор. *facepalm*
Заряна_ 24 июля в 09:01 «ответить»
А если мужа рядом не будет?)
Mureka 24 июля в 09:11 «ответить»
Тогда у меня не останется вариантов)
Но пока я это с ужасом представляю
Заряна_ 24 июля в 09:15 «ответить»
А насчёт радости) если у ребенка запор несколько дней, и он капризничает и плачет, то какашкам очень радуешься :-D
kordellya 22 июля в 20:01 «ответить»
Мы обеих купали сразу в большой ванне.
Козявки дети сами достают ) и едят, соплеотсос купила еще до рождения старшей, так и лежит нераспакованный, а дочь в школу собирается. В малышовом возрасте ватными турундочками доставала.
Можно купить все это потом, после рождения, если понадобятся автору.
Naf@nya 23 июля в 09:16 «ответить»
Гигиеничней все-таки в маленькой ванночке,только для малыша,чем в общей.
Ехидная 23 июля в 09:19 «ответить»
А еще можно водичку кипятить) И марганцовочки для надежности)
Зы. своих тоже купала почти сразу в большой ванне.
Сначала была маленькая, но не из соображений гигиены, а из-за удобства, как только с кругом начинали купаться - так сразу в большую.
Naf@nya 23 июля в 09:40 «ответить»
Это вы в большую ванную еще и кипятили))?
Ехидная 23 июля в 10:14 «ответить»
А то! кипятильник бросишь - хоп, и готово.
Вы мастер делать выводы! :-D
Жаська 23 июля в 10:17 «ответить»
Кипятильником просто, а мы легких путей не ищем, поэтому ведрами кипятим на плите и в ванну выливаем:))
Жаська 23 июля в 10:16 «ответить»
Это сарказм.
Своих тоже с первого дня купала в большой ванной, всякого барахла дома и так завались, ещё ванну на 2 месяца покупать. Что касается гигиены, так ванна естественно чистится до того как в неё воду наливают. И вообще, здоровый пофигизм приветствуются.
Небольшое отступление: в роддоме с девушкой лежала, так вот она всех задолбала, для молокоотсоса кастрюльку потребовала на кухне и кипятила его, все в отдельных пакетиках, руки антисептиком и тд. Так вот, мы после рд в больницу поехали с желтушкой и их там и встретили, инфекцию какую-то подцепили, с ее слов.
Томка 23 июля в 10:56 «ответить»
Нам с ванночкой было проще. Во-первых, она у нас была не 2 месяца. Первая дочка больше года в ней купалась. Второй тоже в ней до сих пор, 9 месяцев уже. Во-вторых, сполоснуть ванночку проще, чем намывать большую ванну постоянно. В-третьих, в большой ванне ребенка надо держать, нагнувшись. Это анриал. Есть те, кто сразу с кругом купает, но не всем он подходит, а буквой зю стоять несколько минут нам вообще не улыбалось. Так что с ванночкой одни плюсы были и есть)
Naf@nya 23 июля в 11:04 «ответить»
Врачи тоже с сарказмом рекомендуют кипятить ,пока пупок не заживет? К слову,мы не кипятили,а марганцовку добавляли. Но мое мнение,то ребенку первые 1-2 месяца большая ванная ни к чему.
Жаська 23 июля в 18:25 «ответить»
Ваше мнение имеет место быть:))
r@inforest 23 июля в 23:15 «ответить»
Вы когда в последний раз рожали? Я 13, 10 лет и 2 нед.назад. ни разу врачи не советовали воду кипятить
Naf@nya 25 июля в 15:29 «ответить»
Два года назад и пять месяцев и оба раза педиатр говорила, что воду для купания кипятить, пока не заживет пупочная ранка.
r@inforest 25 июля в 16:26 «ответить»
Похоже, как и мы, педиатры имеют разное мнение на этот счет)
Naf@nya 23 июля в 11:09 «ответить»
В роддоме ,по-моему по этой причине и не разрешают молокоотсосы,что не стерильно,нам даже чтоб просто сцедить и вылить давали стерильные банки.И я считаю,что да,если кормить сцеженым молоком,то молокоотсос нужно стерилизовать.
Жаська 23 июля в 18:24 «ответить»
Зачем кормить сцеженным молоком, если ребёнок с вами или даже его приносят по часам?!
r@inforest 23 июля в 23:18 «ответить»
Я пошла дальше и всех детей мыла/мою у себя на руках под душем))
Ехидная 24 июля в 05:33 «ответить»
И по времени какая экономия)
Иренка 22 июля в 12:57 «ответить»
Беременность была с сильным токсикозом, первые 3 месяца ходила как порнозвезда - худющая и грудь 5-го размера)))).
Роды стремительные, были свои сложности. Ничего не покупала, все купил муж, пока была в роддоме.
Декретом искренне наслаждалась).
А да,работала до 8-ми полных месяцев беременности и в ребенкины 2 месяца взяла первый заказ.
Не слушала никого, но правда ко мне никто с советами и не лез. Лицо что ли такое?))))
Mureka 22 июля в 17:05 «ответить»
Я бы тоже работала сейчас хоть до родов, но у меня отпуск обычный, я не выбираю, когда он(
А как представлю, что и в сентябре никуда не надо, реветь хочется.
Иренка 22 июля в 17:13 «ответить»
Я подрабатывала всегда, на основной работе декрет начался во-время))))
Вы же преподаватель языка, работайте) кто мешает)
Mureka 22 июля в 17:19 «ответить»
Пока никто не мешает, хочу вести кружки у себя на работе сразу как приду в себя. Мешают люди, которые прям орать начинают, что я и думать забуду о работе. А я пока не вижу ничего страшного в том, чтобы пару раз в неделю на 3-4 часа сменить обстановку, пока есть бабушка и есть такая возможность. Может, конечно, после родов я изменю свое мнение, но раздражает что все хотят, чтобы я делала, как делали они)
Сюзаннаа 22 июля в 17:53 «ответить»
Какие у Вас интересные подруги)
Есть возможность, подрабатывайте, так многие делают. А времени никогда ни на что не хватает в любом случае)) хоть каждый день работай, хоть дома сиди)
Mureka 22 июля в 17:56 «ответить»
Это не подруги, это в основном родственники и мимопроходящие знакомые)
Просто каждый считает, что его мнение самое верное) И его надо обязательно высказать, даже если никто и не спрашивал)
Ехидная 22 июля в 23:01 «ответить»
а зачем всем встречным-поперечным рассказывать о своих планах?
Вот вам оно надо, если вы потом измените свое мнение и с головой уйдете в мамство - а эти знакомые будут еще и подзуживать - вооооот, мы же тебе говорииииили....
Mureka 22 июля в 23:08 «ответить»
Когда спрашивают о планах - отвечаю. Говорю, что очень не хочется забрасывать работу, даже на 1,5 года. Вот после этого и начинается, даже тут за это минус уже словлен)))
Но я всегда говорю с оговоркой на то, что как будет в итоге известно станет только по факту.
Ехидная 22 июля в 23:21 «ответить»
))))))) Я ржу. И умиляюсь.)
Вы отличницей в школе были? )
Меня спросили - я ответила) Все честно и с подробностями)))))
Mureka 22 июля в 23:27 «ответить»
Старостой была)))
Ну это же не вот люди с улицы, тети/дяди/соседи и тд)
Ехидная 22 июля в 23:46 «ответить»
А вот они вас потом спросят - "А как ночью спите?" или "А молочка то хватает?"
Как вы думаете, что вы услышите, если ответите что-то отличное от "спасибо, все хорошо"?))))
Mureka 22 июля в 23:48 «ответить»
Что я сволочь, которая мало внимания ребенку уделяет)
r@inforest 23 июля в 23:21 «ответить»
Оль, мой хит на сегодня " как сосет?". Я прям теряюсь и не нахожу, как поприличнее ответить
Ехидная 24 июля в 05:31 «ответить»
Может - "Сейчас покажу?" :-D :-D :-D
r@inforest 24 июля в 10:52 «ответить»
Приму на вооружение :-D
b@rtimeus 22 июля в 13:20 «ответить»
Старшим ходила отлично, рожала плохо, декрет ад. С младшей ходила плохо, рожала хорошо, декрет позитивен, спокоен и понятен. Трэшак писать не хочется, т.к. индивидуально, смысла нет пугаться. А вообще не покупайте все и сразу! Это ошибки. Набор по 150 шмоток, а потом пару раз одеть или ни разу, т.к. не успели. Сумку в роддом собрать за ранее и оставить на самом видном месте, иначе мужья могут чудить по полной, хотя так то они все адекватные и умные, и спокойные. Свои вещи послеродовые тоже за ранее, беременные, иначе притащит то, во что не влезете, ибо таз уже станет не сразу. Не кидаться на амбразуры, если не спали ночь иои спали плохо, то спите вместе с ребенком, а не генералите квартиру. Марля? В топку! Бсполезная фигня, отнимающая сон, время и силы. А вообще решать проблемы по мере их поступления, на форуме можно спросить обо всем, если прям совсем никак, поплакать, поговорить. И помнить, что колики, зубы и прочая, это временное, дети растут быстро.
mashuly135 22 июля в 13:32 «ответить»
Вспомнила,как приготовила себе платье на выписку,чтоб муж привез) платье привез,а туфли нет,как говорит я же не сказала ему)) так и поехала в тапках домой,ладно хоть лето было)))
ёжики 22 июля в 15:26 «ответить»
а я рожала в -30 и муж мне привез шубу, в которой я до беременности ходила, а во время берем я набрала 25 кг, и после родов я естественно ну никак не могла в нее влезть, так и поехала расстегнутая))).
Томка 22 июля в 15:52 «ответить»
Вот поэтому я своему мужу все сумки собрала заранее и записку оставила, какую сумку куда и когда везти))
ёжики 22 июля в 16:12 «ответить»
так я и рожать не собиралась, приехала обменку подписывать на 8 месяце, а меня прокесарили экстренно.
Томка 22 июля в 16:14 «ответить»
Да я про вас ничего не говорю) Я сама эти сумки собрала месяце на 7.
b@rtimeus 22 июля в 16:22 «ответить»
Я тоже в тапках. Как чумичка, из того, что было в пору только кофта, остальное мрак
Фрау Мюллер* 22 июля в 13:37 «ответить»
Я собрала сумку заранее, но какие то неведомые силы заставили меня начать ее перебирать перед выходом, что то выкладывать, а что то докладывать)) А муж как раз был в адеквате)
b@rtimeus 22 июля в 16:21 «ответить»
Мой вообще спросил не могла бы на денек задержаться в роддоме. Сумку не успела собрать полностью, только часть в роддом, а выписку не хватило одного дня. Рожать стала неожиданно и раньше, привез полный некомплект...в джинсы еле влезла, застегнуть в принципе не смогла, ребенку на рост 55 привез шмотки сильно больше, пошла в машину в тапках. Ничего, что я осталась без трусов, когда он меня сопроводил в роддом то...Мой впал в полный тупизм от волнения, таким я его не видела никогда ни до этого, ни после.
vih 22 июля в 13:40 «ответить»
Очень жалею, что не договорилась с врачом о родах((( С первым ребенком врачи/медсестры весь мозг мне вынесли, их "рекомендации" были на гране абсурда, а я никак не могла понять кого слушать, переживала очень из-за этого... Поэтому ко вторым родом уже был проверенный педиатр, к которому и сейчас обращаемся в случае необходимости.
Многие пишут, чтоб не заморачивались о покупках, что можно потом... Не знаю, я купила очень многое заранее, причем размеры от самых маленьких, до годовалых)))) Очень удобно было, что все есть и не нужно искать/выбирать...
Mureka 22 июля в 17:08 «ответить»
Вот я читаю темы старые, действительно многие договариваются с врачами. Но нигде не сказано, во сколько сейчас принято оценивать эти договоренности. И неужели, если не договориться, всем будет по фигу на рожающую? Или это делается для собственного морального спокойствия?
vih 23 июля в 09:19 «ответить»
По цене все индивидуально. Первые роды были в 4ом РД, сразу после открытия с кап.ремонта... 13 часов безводовый период, стимуляция, оставили одну с санитаркой на несколько часов!!! Когда уже потуги начались акушерка прибежала, говорит: "ой, уже головка ребенка показывается, потрогай(!!!!) волосики(!!!), но терпи, врач занят!!!" Это кошмар!!! А когда перевели на родильный стол вся родильная (или как там правильно называется?) деятельность остановилась... Новую дозу стимуляции... Разрывы...
Вторые роды Врач полностью контролировала сама, помогла на все 200%... Причем у ребенка было двойное тугое обвитие и короткая пуповина... По узи ничего подобного не ставили... А врач по КТГ сразу это поняла!!! Ну и сделала все, чтоб роды прошли c минимальными отрицательными последствиями!!! И думаю, что всю жизнь буду помнить и благодарить Татьяну Вадимовну - замечательного доктора за помощь в крайне важный момент жизни!
Сюзаннаа 23 июля в 12:33 «ответить»
Я не договаривалась, сразу скажу) Т много случаев слышала, что и по договоренности у врача не получается приехать, принимает роды другой. И я не верю в таких тщеславных врачей, что оставят вас одну, и будут вертеться там, где есть договоренность.
Пишут те, кто договаривается, поэтому и создаётся впечатление, что большинство) другие просто молчат.
vih 23 июля в 15:24 «ответить»
Не знаю где была/что делала врач, у которой я оказалась при первых родов, но реально меня оставили одну с санитаркой на несколько часов!!!
Сюзаннаа 23 июля в 16:04 «ответить»
Я и не опровергаю Вашу ситуацию, всякое в жизни случается. Просто хочется сказать, что договариваться не обязательно, если случай не сложный. Автор темы задумалась только потому, что все вокруг об этом говорят, что надо.
У меня племянница недавно рожала, договаривалась. Так она переживала о том, что вдруг начнет раньше рожать - муж на работе, скорая привезет в дежурный роддом, а не к нужному врачу. К слову, и не очень то хорошо прошло, по договоренности.
Фрау Мюллер* 23 июля в 18:34 «ответить»
Если обменка подписана, то почему ее в дежурный повезут?
Люди договориваются не из за сложности случаев, а из за отношения. Думают что бесплатно они просто умрут в одиночестве
Mademoiselle-Katrine 23 июля в 22:28 «ответить»
Если внезапно, скорая повезет куда ближе. Это если своим ходом только.
Фрау Мюллер* 23 июля в 22:49 «ответить»
Это насколько внезапно?
Mademoiselle-Katrine 23 июля в 22:53 «ответить»
Даже, если Вы в другом районе города и Вас застигли роды, а сами Вы добраться не можете- не посмотрят, где там у Вас обменка. Не говоря, уж о другом городе или пригороде.
Фрау Мюллер* 23 июля в 23:04 «ответить»
У меня другая информация))
Если я живу в Печерах, а обменка подписана в 7 РД, то повезут в 7. Или не в дежурный, а по прописке.
Про другой город лишнее дополнение))
r@inforest 23 июля в 23:13 «ответить»
Это не так, повезут туда, где подписана обменка
Mureka 23 июля в 20:43 «ответить»
Вот меня действительно мысль о договоренности посетила только потому, что многие об этом говорят. Подруга, когда рожала, договаривалась, говорит - вообще никакой разницы не увидела в отношении и в процессе.
Я работу врачей сравниваю со своей - как можно на одного наплевать, а другого облизать с ног до головы.
Ехидная 23 июля в 21:08 «ответить»
Первый раз договаривалась, второй и третий - нет. Второй раз был самый клевый, а третий тоже ничего, но просто роддом не тот, который хотела, поэтому немного впечатления не те, что хотелось.
А первый раз без содрогания вспоминать не могу.
Ollenka 23 июля в 12:47 «ответить»
Не тратьте деньги на договорённости, они вам пригодятся. Оба раза рожала без договора, отношение отличное. Медикам не нужны никакие чп и расследования, все делают свою работу. Как вы так и к вам, если не будете истерить и качать права, то и отношение будет адекватное.
Магика 22 июля в 14:41 «ответить»
Вы из 19 века и живете в заброшенной деревне? Вброс какой-то, а не тема, детсад.. Интернета нет статьи почитать или даже банальной логики - что может понадобиться ребенку? Может, вам тогда вообще рожать не стоит?
Жаська 22 июля в 14:47 «ответить»
А вы так прям кладезь ума и логики. Рассосется?
lily801 22 июля в 14:55 «ответить»
Зачем тогда форум? На любой вопрос есть ответ в интернете, а вы можете просто пройти мимо) не обижайтесь))
Фрау Мюллер* 22 июля в 15:03 «ответить»
А вы зачем тогда тут, например, про оральные контрацептивы спрашивали? Интернета нет почитать?
Может вам тогда вообще секситься не стоит?
Жаська 22 июля в 15:08 «ответить»
пять баллов:))
Mureka 22 июля в 17:13 «ответить»
Оставайтесь на линии, ваше мнение очень важно для нас.
Моя подруга про таких как вы говорит, что они постоянно в очереди к травматологу сидят.
Своя Жизнь 22 июля в 15:12 «ответить»
У меня со вторым такая же паника была)) и ничего, растём. С любым ребёнком каждый раз как первый раз, нет универсальных советов, нет универсального опыта, у всех он свой. Вот увидите своё счастье- и сразу поймёте- что надо делать.
Mureka 22 июля в 17:15 «ответить»
Мне кажется, что я паникую еще от того, что понимаю, что с прошлым образом жизни придется распрощаться. Все же в этом минус, когда рожаешь не в 20 лет: жизнь уже так устоялась, что любые перемены - стресс.
Своя Жизнь 22 июля в 17:29 «ответить»
Хех) я первую родила в 20, вторую- в 36. И ничего, жизнь течёт все так же, только динамичнее.
Mureka 22 июля в 17:33 «ответить»
Мне почему-то всегда казалось, что в 20 рожать проще. Даже не из-за возраста, а потому что еще особо-то и нажить ничего не успеваешь и расставаться с этим ничем не так жалко))
Своя Жизнь 22 июля в 17:49 «ответить»
Не знай, я ни тогда, ни сейчас ни с чем не расставалась. Наоборот, много нового узнала и умею теперь.
Фрау Мюллер* 22 июля в 17:51 «ответить»
В 20 лет рожать еще проще и тем, что мозг не перегружен кладезью архиважных знаний.
Мало кому по малолетству в роддоме приходят идеи типа: а откажусь ка я от бцж.
Меньше случаев горя от ума )
solomal 25 июля в 07:24 «ответить»
Да, для меня именно это и было тяжело. Сложно перестроиться, что теперь не то что в ванной нельзя пару часов посидеть и час ногти красить, а зубы-то некогда было почистить. Все привычные занятия стали недоступными, и морально от этого было очень тяжело. Казалось, что это навсегда теперь.
Всадница 22 июля в 15:52 «ответить»
Первая беременность протекала прекрасно!)
Я её вообще не чувствовала)
Сюзаннаа 22 июля в 17:46 «ответить»
В первую беременность самое страшное был токсикоз. Во вторую много лежала в больнице, наслушалась всякого и хорошо, что я ничего не знала в первую. Зачем?
Выбирала из того, что дешевле, денег не было)
И не покупайте лишнего, благо сейчас всего полно в магазинах, дефицита нет. Купите только то, что точно понадобится. Без бутылочки, например, можно обойтись долго, если грудью кормить.
лери 26 22 июля в 18:18 «ответить»
Во вторую беременность носила корсет и компрессионные колготки очень помогали.На курсах для беременных узнала ,что живот чешется когда ждёшь мальчиках ,и спасалась оливковым маслом.Очень хотелось ходить в бассейн ,но сходила один раз и поняла -это не моё.В род.доме педиатр проводила курсы и подробно рассказывала как ухаживать за ребёнком в первое время.Памперсы надо пробовать какие подойдут ребёнку.Я ребёнок не будила если он долго спит ,а время кормления.И не отказывайтесь от помощи,чаще папе давайте побыть с малышом.И при каждой возможности отдыхайте.
kordellya 22 июля в 18:26 «ответить»
Меня пугали, что после родов будет тяжелее, чем в беременность. Оказалось, что стало легче. Оба раза.
В беременность было сложно: во-первых, нервотрепка от врачей, вечно какие-то подозрения на патологию, обследования, опровержения. Во-вторых, тяжело физически, и вечно хочется спать. Через неделю после родов я была счастлива, что наконец-то высыпаюсь.
Когда ребенок родится, нужно научиться фильтровать врачей и их слова. Бывают ложные диагнозы, бывают сомнительные методы лечения. С ума сойдешь, если всему верить. Я все перепроверяла на русмедсерве, и успокаивалась.
Про покупки ребенку: очень противоречивые списки у людей получаются. Что мастхэв одним, совсем не пригодилось другим. Купите заранее автокресло, немного одежды по сезону, подумайте про место для сна и как будете гулять (с коляской по улице, или со слингом, или на балконе) - тут тоже что-то одно можно купить заранее. Остальное потом. Магазины не закрываются после рождения ребенка, ребенку в магазины можно, можно будет с ним съездить и купить, или оставить с папой и самой съездить, или муж съездит, или доставка на дом в конце концов.
Mureka 22 июля в 18:33 «ответить»
Вот и меня пугают, что после родов будет тяжело. Меня сейчас ничего не напрягает, если есть какие-то неудобства - то они по мелочи. Из самых больших желаний - поспать на животе)
kordellya 22 июля в 18:48 «ответить»
Более взрослые родственники понятно почему пугают: в их век не было стиральных и посудомоечных машин, подгузников, и всяких прочих вещей, облегчающих быт. А еще тогда папы меньше участвовали в бытовых делах и уходе за детьми, мне кажется.
olgakovnn 22 июля в 22:49 «ответить»
Ну не легче то уж точно, может потому что у ребёнка может болеть живот или резать я зубы... Это вас сейчас скучно без работы, потом вы про неё и не вспомните)
ольга николаевна 666 22 июля в 19:13 «ответить»
Родила только недавно,в мае.Ребеночек первый и долгожданный) Беременность-для меня это был АД(токсикоз до 17 недели,с конца сентября по середину декабря я провела в больницах+14 дней в санатории),постоянная бессонница,воротило от всех запахов, мужу говорила,что когда рожу,то будем предохраняться всеми возможными способами :-D еще раз такого не выдержу. А сейчас уже спрашиваю,когда за вторым пойдем))
К родам никак не готовилась,никуда не ходила,ничего не читала.Единственное,знала изначально,что буду договариваться с врачом и только так.Но перед самими родами что-то пошло не так)))Сначала закрыли роддом,куда я собиралась ,потом врач,к которому шла,собралась на учебу.Вот тут я и понервничала)Но в итоге все хорошо закончилось!
Из вещей-купила немного одежды на первое время,но мы очень быстро выросли из нее.Сейчас 2 месяца и уже все мало,тч покупайте по мере необходимости.
Мне очень помогают всякие форумы в соц.сетях-там узнаешь о хороших врачах,акциях в магазинах(вот недавно в магните памперсы за копейки продавались) и вообще много всяких обсуждений.Всегда,когда гуляем на улице,там зависаю)
Mureka 22 июля в 19:29 «ответить»
Что именно читаете, где? Может, мне тоже надо)
ольга николаевна 666 22 июля в 19:35 «ответить»
Группа 7 роддома и всякие группы мамочек в вк
Mureka 22 июля в 19:40 «ответить»
О, я даже не думала, что в вк есть группа роддома. Я как раз туда)
Silv@ 22 июля в 21:40 «ответить»
В первую беременность на 30 неделе ездила в Питер погулять, а во вторую на этом сроке еле ходила. В первую беременность сильно заранее все закупала вплоть до года ребенкиного, во вторую - коляску купили уже после рождения, из большого только авто-люльку и ванночку купили, и вещи на первые 3 месяца. Всякие атласные конверты с рюшами бесят, поэтому выписывались в комбезе тепленьком хлопковом и сразу в авто-люльку. По поводу страшилок, и в ту и эту беременность на роды шла с холодной головой. Я смотрела и читала отзывы реальных родов, потому что прятать голову в песок не мой случай, НО фильтровала особо эмоциональную информацию. А то подруги говорили, что роды - это сильные болевые месячные ХА. Когда понимаешь что с тобой происходит, как действовать, то все становится переносимо. По поводу быта и советов - "в сад, все в сад". В первую беременность после родов я хотела успеть все и угодить всем от старшего поколения с советами до врачей, в результате депрессия, дефицит молока. В этот раз мы на полном ГВ, делаю по дому все по необходимости острой, и сон для меня важнее сейчас, чем уборка, а советы - слушаю из уважения, но делаю по-своему. Коляски: сделала вывод, что лучший вариант люлька, потом прогулка и авто-люлька отдельно. Сейчас юзаем Inglesina sofia с доп. козырьком (никаких поворотных колес- в зиму тяжко), потом от сына осталась прогулка cibex с возможностью горизонтального раскладывания сидения и большим капором. Кроватка: наш выбор сс. 1 банку смеси держите дома сразу, потому что бывает не хватило в какой-то момент молока или вам надо срочно отлучиться. Со второй беременностью стала проще относиться к коликам, орам ребенка. В эту беременность купили инфракрасный градусник, шезлонг. Первые роды прошли очень тяжело, поэтому чтобы не рисковать здоровьем второго ребенка и своим, договаривалась с врачом (7 РД).
Mureka 22 июля в 22:28 «ответить»
Вооот - конверты. Ну почему они такие страшные? Особенно те, что с рюшами под атлас, ну они же на гробовую ткань похожи(
Смотрю в сторону одеял с пуговками, которые можно потом в коляске использовать.
А как вы договаривались с врачом? Я от этого вообще далека. Нужно определиться кто, найти контакты и - здравствуйте, я хочу с вами рожать, что для этого надо? Или как?
Silv@ 22 июля в 23:07 «ответить»
Есть на W и хлопковые конверты красивые,но для меня они бестолковы, задувать ветер будет под горло.
А с врачом, прямо спросила "хочу с вами рожать, можно с вами договориться?". Но для начала уточните условия врача, кто-то не выезжает на роды в отпуске, ночью или из-за детей своих, или РД может быть закрыт на мойку. А еще недавно узнала, что одни врачи принимают благодарность для себя, а кто-то на бригаду, вас принимающую. Кто-то озвучивает цену, а кто-то нет. Я хотела с одним врачом сначала, но она была в отпуске, поэтом пришлось искать другой вариант. Точнее я не ожидала, что именно на этого врача "выйду", так получилось) А потом я все больше узнавала о ней и становилось все спокойней, и я ей очень благодарна. Вообще можно на форуме спросить контакты врача (я от своего врача оставила, на всякий случай), вас заинтересовавшего.
Mureka 22 июля в 23:13 «ответить»
У меня мама уж очень горит желанием, чтобы была договоренность с врачом. А я как-то так спокойно к этому отношусь, что даже и не знаю, буду делать это или нет. Не то, что даже спокойно, а я не понимаю разницы - неужели мне будет легче рожать, если будет договоренность. Мне кажется, будет одинаково страшно и больно и тд и тп.
Silv@ 23 июля в 14:57 «ответить»
Я очень понимаю вашу маму, моя мама из-за переживаний за меня даже в прокуратуру пробилась с жалобой, что меня динамил РД, где я в первый раз рожала) Мамы такие мамы))
Конечно же вы можете пройти процесс родов спокойно и по ОМС. Если вы подкованы на тему родов, акушеркам и врачам не всегда есть время до вас, если вы уверены в своих силах, то пожалуйста. Я шла на первые роды именно с большой уверенностью, что смогу сама, но просто я попала в тот меньший процент рожениц, у которых клинически узкий таз и все пошло не по плану. Поэтому чтобы снова не рисковать здоровьем ребенка и своим, я выбрала договоренность. Мне в первый раз ещё совсем не повезло с акушером-врачом. Договоренность подразумевает, что вас будут поддерживать в родах, даже если они затянутся, будут действовать с большии вниманием к вам, но опять же зависит от врача.
Ехидная 22 июля в 23:30 «ответить»
Чего то страшные? (хотя, конечно, на вкус и цвет.....)
У меня у младшего был такой конверт - отвал башки по функциональности. а внешне - сдержанно красивый.
Мы, правда, в нем не выписывались, в сентябре жарко в нем было бы, но юзали с конца октября по май без всяких комбезов.
А подружка с дочкой в таком же конверте выписывались в ноябре. И тоже всю зиму использовали.
И в автокресле он пристегивается.
Mureka 22 июля в 23:36 «ответить»
Мне потому что реклама и в интернет-магазинах картинки попадаются атласных с рюшами, они у меня отвращение вызывают. А этот хорошенький, да.
Mademoiselle-Katrine 23 июля в 10:14