Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+8 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+8 °C
Ночь 8°C
Утро 8°C
Завтра 9°C
Подробно
 2
Пробки
2 балла
Дороги почти свободны
64.1213
Курс USD ЦБ РФ на 18 сентября
64.1213
+0.2941
Все курсы валют
70.604
Курс EUR ЦБ РФ на 18 сентября
70.604
-0.0655
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Не поступили в колледж....Что делать?

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки, содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
79081584904 18 августа в 10:24 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Ребенок закончил 9 классов на тройки,баллы аттестата низкие.Не прошел по конкурсу ни в один колледж!
Сейчас просто каша и ужас в голове.Идти в 10 класс-большой риск,что не сдаст ЕГЭ.В колледж платно-с финансами сейчаc не очень (хотя раccматриваем и этот вариант).Мальчик хороший,но пофигиcтично относился к учебе в школе пару последних лет,по принципу "в институт все-равно не пойду,а для колледжа и так сойдёт".Сошло, ага)
Может кто-то ещё знает,может где-нибудь есть недобор в колледжах? Хоть куда поступить
Виринея 18 августа в 10:39 «ответить»
В области посмотрите какие-нито учебные заведения, может там троечника возьмут. Но, вообще, как то вы поздно спохватились пить боржоми, когда уже почки отказали. Работать пусть идет, раз такой умный, что учится нужным не считал.
GalinaC 18 августа в 10:42 «ответить»
Виринея писал(а)
Работать пусть идет, раз такой умный, что учится нужным не считал. ...

согласна! при таком раскладе это единственный путь похоже
З.О.Я 18 августа в 10:51 «ответить»
Ради интереса: куда можно пойти работать в 16 лет? Макдак? Какие ещё варианты есть?
adahi 18 августа в 11:00 «ответить»
В макдак с 18
Промоутером если только
IY 18 августа в 14:55 «ответить»
У знакомых сын работал в макдаке в том году не момент трудоустройства было 16 лет, в этом году у приятельницы дочь работала там - ей 17 лет.
adahi 18 августа в 15:08 «ответить»
Я к ним на сайт заходила, на сайте написано, что с 18
Значит надо ногами сходить узнать
IY 19 августа в 11:32 «ответить»
Узнайте. Там даже получается детей брали с 16 лет. Лето работал, в августе 17 исполнилось, девочке в декабре 17 будет.
julia-dem 20 августа в 14:19 «ответить»
в бургер кинг с 16 берут
GalinaC 18 августа в 11:17 «ответить»
честно- я думаю это головная боль мальчика должна быть раз не озаботился своим будущим пока учился.
можете минусовать сколько угодно. человек в 16 лет вполне может и должен осознавать результаты своих поступков и решений.
З.О.Я 18 августа в 11:46 «ответить»
Я полностью согласна с такой позицией, просто мне интересна инфа по данному вопросу.
Лелея 18 августа в 11:51 «ответить»
Что самое интересное, выше комментарии о том же самом, но с "+", а этот заминусовали)))))
Сняла минус, согласна, в 16 уже пора учиться ответственности за свои поступки
Наталья1705 18 августа в 19:36 «ответить»
Вот как ни учись ему отвественности, а до 18 родители за него отвечают и направляют. Хорошо вот так сказать, но думаю за своего сына тоже бы переживали и пристраивали, а не сказали ему, иди ка ты сын сам озаботься своими делами раз ты такой олух у меня вырос. Это прежде всего головная боль родителей и с ней что то делать надо.
Лелея 18 августа в 20:36 «ответить»
Ну учить ответственности и бросить на произвол судьбы - немного разные вещи, не правда ли? Зачем так крайностями то мерить?
Чашка Петри 18 августа в 20:39 «ответить»
Какие здесь все добрые! Человек совета попросил, а не жизни учить. Думаю, что про своего сына тс все сама знает. И говорила с ним не один раз. И учиться пыталась заставить. Видимо, не получилось. Ей и так не сладко. Минусуйте. Но нужна помощь, а не тыканье носом.
Лелея 18 августа в 21:03 «ответить»
Да никто носом не тыкает! Читайте внимательно! Речь шла как раз о том как дальше поступить, а не какая плохая мама. А ошибки все совершают, родительству нас никто не учил (
Лелея 18 августа в 21:14 «ответить»
Странно, что вы вообще мне это написали.... Тут через одного пишут типа "чем раньше думали, надо было раньше всё делать"... Я ж ни слова такого не сказала, даже наоборот, помогла чем смогла ТС....
Чашка Петри 20 августа в 18:39 «ответить»
Извините, если обидела. Не конкретно вам, а в общем и целом всем предыдущим и последующим ораторам. Не туда ответилось))
Лелея 20 августа в 21:00 «ответить»
Уф!)) Я уж думала что у меня в голове тараканы разбушевались)))))
Lynx Lynx 19 августа в 08:23 «ответить»
Мальчик должен понять, что в жизни наказание за лень бывает быстрое и неотвратимое. Пусть осознает, мама за него жизнь не проживет.
bogin 23 августа в 15:29 «ответить»
это да, но как бы лучше учиться на ситуациях попроще.
Lynx Lynx 26 августа в 08:39 «ответить»
Чем лучше? Дольше доходить будет.
bogin 26 августа в 09:10 «ответить»
да не, если мозги есть дойдет. Я про то, что лучше учится на тех, когда еще что то исправлять можно, не глобальных.
Ванилопа фон Кекс 19 августа в 09:43 «ответить»
В таком возрасте это еще головная боль родителей. Так как дети далеко не все осознают ответственность и живут на "черновик". Кажется, что времени еще полно и все как-нибудь выравняется. Не зря и возраст совершеннолетия у нас 18 лет. До этого возраста родители отвечают за детей по всем статьям.
GalinaC 19 августа в 13:39 «ответить»
Ванилопа фон Кекс писал(а)
головная боль родителей.

в буквальном смысле слова.
Lynx Lynx 21 августа в 11:50 «ответить»
Как бывший преподаватель колледжа хочу сказать, что в 16 лет они очень осознанно, в большинстве своём, начинают пить, курить, трахаться и прогуливать занятия и родительские деньги. При этом они понимают прекрасно, что делают. А те кто был под жестким родительским контролем вообще во все тяжкие пускаются без тормозов.
А понимания, что надо учиться и зачем в 16 лет почему то нет.
Парадокс, не правда ли?
Ванилопа фон Кекс 27 августа в 12:18 «ответить»
То, о чем вы написали, и осознание ответственности и будушего своего - разные вещи. Не вижу парадокса в этом. Обычное развитие личности. В чем-то уже впереди всех, а в чем-то - мозги еще на место не встали.
Lynx Lynx 27 августа в 15:44 «ответить»
Почему это разные вещи?
С какой целью нужно отодвигать взросление, в том числе и собственное осознание жизни у детей как можно дольше?
Nata30 27 августа в 18:14 «ответить»
Да это не только сейчас, это всегда было......
Спроси тут и пол форума в свои 16лет как раз пробовали пить, курить, гулять, прогуливать и далее
Всю жизнь это было в общежитиях при колледжах и институтах.
И мало кто из студентов, что ранее, что сейчас понимают и осознают чётко зачем они учатся, чего они хотят добиться и кем быть, и так далее......
Все как обычно))
Либо пошли куда получилось, либо куда захотелось, а дальше будь что будет. И детские амбиции в этом возрасте ещё никто не отменял.
Lynx Lynx 28 августа в 08:25 «ответить»
Я правильно понимаю, что сегодняшние переживающие родители в свои 16 лет только пили, курили и трахались, не понимая, зачем им дальнейшее обучение. А учились потому что мама велела?
Nata30 28 августа в 08:44 «ответить»
Ну, конечно, и родители этих родителей тоже.
Lynx Lynx 28 августа в 08:50 «ответить»
Судя по высказываниям, именно так и было, а потом раз и прорыв. Внезапно взялись за ум и наверстали за все потерянные годы.

Интересные рассуждения. Себя поди в 16 лет уже взрослыми считали, а детей в 16 лет детьми глупыми, на уровне 5 лет примерно. Наши дети навсегда нашими детьми останутся, не важно сколько им лет. Только в любом случае, жизнь за них мы прожить не сможем. А как они научатся или осознают, если за них все желают и делают родители?
iris_i 3 сентября в 12:19 «ответить»
у вас просто мальчика нет 16 ти лет, они сейчас все инфантильные. Скорее всего сейчас такая атмосфера что-ли в воздухе. У меня ребенку тоже 16. Закончил с одной 3. В 38 лицее. Но мы его постоянно, ежедневно все заставляем и регулярно читаем лекции. Этим летом ему вообще не повезло - я, "как злая мать" (наверное он так думает) устроила ему русский язык 3 раза в неделю весь август, материал с 6 класса - на повторение. Заставляла читать и пересказывать эту ненавистную ему классику, что задали на лето. Ежедневная промывка мозгов. Я тоже не знаю как его мотивировать. Все через силу и пинками. Неусыпный контроль. Как будто ему 6 а не 16. Любую свободную минуту тянется к играм на компьютере. 1 сентября - удаляются все игры и ставится родительский контроль. Может и неправильно его воспитываем. А как правильно, кто ж его знает?
..... Девочки - они другие. Более самоорганизованы, мозги у девочек как бы страше что-ли.
GalinaC 3 сентября в 12:51 «ответить»
инфантильные это точно!
Nata30 3 сентября в 15:27 «ответить»
наверное от мальчика зависит.....у меня у сына, что он, что его друзья....максимальное время дома за компом, игры или ютуб, это вечером с 10 до 12....и то сам стал в 23 выключать и ложиться
в остальное время, просто нет времени смотреть что то или играть. все лето тоже кстати не играли и не сидели, не когда было. А время занимали, молодежные проекты, а молодежные движения, которые поглощают их, если активный мальчик или девочка, то и сидеть дома не когда
Виринея 4 сентября в 08:35 «ответить»
У меня сыну 16 лет, не играет в компьютерные игры вообще, как и его друзья. Полностью самостоятелен в бытовых вопросах. Весной мы уехали на отдых на неделю - он жил один, ходил на учебу, к ОГЭ готовился. И друзья у него тоже вполне самостоятельные и ответственные, никакого инфантилизма не вижу. В его учебу я не вмешиваюсь с 3-го класса. Для меня было дико слышать, что полкласса родителей в 8-м классе были в курсе, какое задали сочинение, помогали писать и возмущались низкими оценкам. Сначала тотальный контроль, а потом удивляетесь, что у детей мотивации нет - так убили уже всю мотивацию давно, задушили инициативу если не давали ни самостоятельно решения принимать, ни учится на своих ошибках. Так что не надо всех 16-ти летних под одну гребенку. И дети все разные и воспитывались по-разному, вот и результат разный.
Nata30 6 сентября в 12:01 «ответить»
Вот согласна, у нас мамы на собрании сидели и знали, даже номер заданий и что прошли в этот день в классе, как записывали и что дали или не дали определение.... Тотальный контроль... Я фигела над таким, о какой самостоятельности мальчиков можно говорить, когда мамы им не дают даже по школе вопросы решать в старших классах.
Или когда говорили о выпускном, на вопрос, а что хотят ваши дети... Ответ был, что скажем, то и будет.
Для меня это ступор... У Вас будущий мужчина растёт или как мама скажет ((((
Муми мамаа 14 сентября в 22:54 «ответить»
У нас почти все такие родители были, все задания знали. Одна я-мать-ехидна. Только в каком классе учится , знала. Моя мать меня ругала за это. Ничего. Оба отличники были. Да, бывало и скатывались. Но сами же и догоняли. Конечно, бывало, и помогали. Но редко.
Лелея 14 сентября в 23:18 «ответить»
О! Я не одна такая?)))) Чувствую себя дурой на собрании что у младшего, что у старшего ребенка)))) А однажды родители в 8 классе предложили создать отдельную группу в Вайбере для домашнего задания!!!))))) Я сидела молча и офигевала....Но нашлись адекватные мамы, и высказались по этому поводу)
Сей Сенагон 15 сентября в 09:36 «ответить»
Значит, я не одна такая, читаю чат в вайбере и офи... удивляюсь, мамы в 5 класе домашние задания для детей узнают! Как мы выжили в нашем детстве без вайбера?? Сами узнавали домашнее задание, ужас!
Лелея 15 сентября в 10:29 «ответить»
У нас бучу подняли. Учительница вместо номера 8, написала номер 9 в домашнее задание. Узнали об этом утром, дети во вторую смену учатся. Мамы в скандал, как так? Дети сделали не тот номер???? Я им говорю, а если б не было интернета, никто б не узнал и весь класс сделал бы не то. И что бы страшного случилось? Учительница бы всё поняла и катастрофы не было б) а так разговоров в Вайбере на два часа, половина детей ринулись переделывать упражнение, кто-то вообще не в курсе))))) дурдом)

Как хорошо раньше было без интернета, люди более ответственные были! Я вот сыну сказала, что может спросить дз из электронного дневника только один раз за неделю. Пусть учиться ушами не хлопать и не надеяться на маму и Эл .дневник. А то совсем расслабился
Ивна 15 сентября в 12:58 «ответить»
Лелея писал(а)
Я вот сыну сказала, что может спросить дз из электронного дневника только один раз за неделю.

А разве электронный дневник не для того существует, чтоб д/з там выкладывать (учителям) и видеть (ученикам)?!
Лелея 15 сентября в 14:36 «ответить»
Ну так они должны записывать в бумажный
Ивна 15 сентября в 15:13 «ответить»
Зачем?!
Да к тому же я вообще уже не помню, когда покупала этот самый бумажный дневник, с появлением электронного он просто прекратил свое существование у нас в школе.
Лелея 15 сентября в 18:42 «ответить»
У нас в началке нужен дневник. У старшей только с этого года отменили бумажный
Ивна 15 сентября в 21:57 «ответить»
Лелея писал(а)
У нас в началке

А! Ясно.
Муми мамаа 15 сентября в 20:55 «ответить»
Сами родители растят своих детей беспомощными, тупыми, а потом удивляются. Да мне в кошмарном сне и присниться не могло, чтобы мне родители узнавали задания. Я даже ситуацию такую придумать не могла, что такое может быть. И детям своим никогда в жизни ничего не узнавала. Зачем?! Нет у детей телефона? Нет друзей? Нет электронеого дневника в конце концов? Это родителям делать нечего что ли? Времени много свободного? Да слава богу, они выросли без групп в вайбере. Конечно, во многом бывают виноваты учителя. Например, когда младший учился в старших классах, задания в электронный дневник могли учителем быть выложены часиков в 9-10 вечера. А одна учительница любила аыложить, а потом изменить задание. А то и удалить его.,))) Все об знали и выкручивались. Дети звонили, писали друг другу. Но не родители же. У сотрудницы учительница в младших классах задает постоянно какие-то поделки нереальные к щавтрашнему дню, кроссворды для детей, которые книжек не читали в жизни... Конечно им трудно. Они просто никогда это не сделают.Родители сидят ночами. Другой вопрос зачем это все? Когда время для воспитания упущено, они хотят, чтобы их ребенок был не хуже других. И еще. Одно дело решать вместо ребенка или с ним задачку, другое-рисовать всю нлчь за него плакат, клеить поделки, или портфолио делать на компе, чтобы деточка был самый лучший, а учительница получила очередной й бонус. Вот сижу и наблюдаю. До какого класса мамы хватит.
Сей Сенагон позавчера в 13:20 «ответить»
у меня мама вообще не знала, что мы изучаем в школе)))
Муми мамаа позавчера в 13:52 «ответить»
У меня тоже. Правда, она тут одно время говорила, что знала. Это когда она пыталась выставить меня плохой матерью, т. к. я не ходила к учителям не "разговаривала" с ними. Она тоже не ходила вообще- то. А я должна была. Типа сецчас это необходимо. Угу. Ну сходила я первый и последний раз, когда старший учился. Были проблемы. Поговорила. Пять минут позора. Результата, толку от этого разговора. Все свелось к тому, что мне сказали, что ребенок все может сам, надо больше заниматься. А то я сама не знала этого...Стал сам лучше заниматься, стал учить лучше, оценки стали нормальные.
IY 18 августа в 11:33 «ответить»
У меня сын летом решил подрабатывать, ему кто-то идею эту подал,периодически ходит на работу разнорабочим на разные объекты - к концерту Шнура сцену делали, потом разбирали реквизит. Лобода приезжала - тоже их привлекали (мой не ходил мы уезжали), потом их в сбербанк направляли , идет ремонт - они выносят оборудование, потом заносят, развозили по точкам бумагу и еще чего-то). Работа не постоянная и официально не трудоустроен, у них там конкуренция, кто первый записался. тот с работой. Оплата 800-1000 в день. На постоянную работу в 16 лет устроиться не просто.
J@zz 20 августа в 09:10 «ответить»
На всех крупных предприятиях есть квоты на инвалидов и несовершеннолетних, по закону обязаны принимать определенное количество сотрудников этих категорий. Периодически служба занятости проводит проверки заполнения квот. От них же можно на эти квоты работать трудоустроиться. Квоты на несовершеннолетних заполняются только летом обычно, остальное время они свободны. Так что трудоустроится несовершеннолетним проще, чем кажется. Другое дело, что должности и зарплаты далеко не директорские предлагают им)). Конкретно у нас - уборщиком на минималку. Но в воспитательных целях, думаю, идеальный вариант)
З.О.Я 20 августа в 09:37 «ответить»
Буду иметь ввиду, спасибо.
Сайга 20 августа в 10:03 «ответить»
вот неделю назад была с службе зан-ти, по квота для несовершеннолетних. Вакансия по квоте висит, но никого там не берут с формулировкой "не соответствует проф.требованиям", ибо там уже работает взрослый человек.
Ювилина 20 августа в 10:30 «ответить»
Это только так кажется, если с этим лично не столкнуться, мы были в центре занятости, написали все заявления, следили за всеми вакансиями, ни никуда сына не взяли, желающих во много раз больше, чем этих мест и распределяют их среди приближенных
J@zz 20 августа в 13:38 «ответить»
Вы наверное всё же про летний период. Или район города другой у Вас. Конкретно в Московском районе два места точно освободится в конце августа, служба занятости знает про них и даст направление, к великому нашему сожалению. Нам, как работодателю, не спрятаться, если несовершеннолетнего к нам пришлют(( Летом действительно эти места нарасхват, они аж шесть человек к нам присылают, по одному месяцу каждый работает. Нам, как работодателю это крайне неудобно, но мы не противимся, понимаем, что дети если работать хотят, то нужно предоставить им эту возможность. А осенью все учиться уйдут и опять до лета места пустовать будут.
фумитоксик 20 августа в 11:21 «ответить»
J@zz писал(а)
На всех крупных предприятиях есть квоты на инвалидов и несовершеннолетних, по закону обязаны принимать определенное количество сотрудников этих категорий.

но не обязаны ж всех подряд принимать? сотрудники должны иметь какие-то навыки и умения необходимые. это в газпроме каком-нить из племянников квоты заполняют, чтоб место занять.
J@zz 20 августа в 13:42 «ответить»
Вот для уборщика, к сожалению, нет особых требований. Только мед. справка.
SVM 21 августа в 15:41 «ответить»
да никто не возьмет тем более в 16 лет и с оформлением
Mr.Feerie позавчера в 11:13 «ответить»
Смотря какие таланты и наклонности есть? Если артистичный, активный и предприимчивый есть варианты найти себя в работе с людьми, где не требуется образования (я например из такого воспитал аниматора одного из лучших в воронеже).
Учиться можно и в следующем году пойти было-бы желание. сейчас пожалуй самый оптимальный вариант работать и искать себя в течении года и готовиться к поступлению.
Если руками работать любит может подмастерьем куда-нибудь устроиться.
В общем было-бы желание и интерес к чему-нибудь можно и без образования неплохо в жизни устроиться а необходимые знания взять из инета и своего опыта.
Фрау Мюллер* 18 августа в 10:52 «ответить»
А ПТУ?
Ммммммммми 18 августа в 10:52 «ответить»
А разве они сейчас есть? Если да,то где?
Фрау Мюллер* 18 августа в 11:03 «ответить»
Посмотрите в тырнете, я не гуглила. Но куда они делись то?
Сайга 19 августа в 15:01 «ответить»
ребрендировались
vladmir 25 августа в 14:35 «ответить»
Фрау Мюллер* писал(а)
Но куда они делись то?
===

Пример.
Было ПТУ No6 на Красной Этне.
Как-то скучно звучало)) то ли дело сейчас:

www.nptt.ru/about_the_university/history/
В 2013 году произошло объединение Нижегородского дизелестроительного техникума и Профессионального училища No6, получив новое название - <<Нижегородский промышленно-технологический техникум>>.
===

Хотя. Посмотрел сайт - похоже от специальностей прежнего ПТУ там ничего не осталось. Можно считать, что закрыли это ПТУ.
фумитоксик 20 августа в 11:23 «ответить»
есть слава богу, кому ж сварщиков готовить и прочих работяг.
Anutka128 23 августа в 10:27 «ответить»
на сварщиков не прорваться,последнего зачислили с 3,4,основная масса с 4. У знакомых 3,25 балл, никуда не попали. Хотели на автослесаря около 380 заявлений на 25 мест, попали хорошисты. Говорят демографический взрыв. А что будет дальше, если уже с 2002-2003гг. взрыв?
фумитоксик 23 августа в 11:21 «ответить»
вот, а говорят до чего путин страну довел.
я помню захаживал в политехе в приёмку, году в 2010м, наверное, так на корфаке чуть не 0.75 конкурс был(и на многие другие инженерные специальности). бегали, за руки хватали людей.
З.О.Я 18 августа в 10:55 «ответить»
ПТУ теперь колледжами называют..
Фрау Мюллер* 18 августа в 11:00 «ответить»
Пту теперь лицеями называются.
Колледж это техникум, вроде как
adahi 18 августа в 11:02 «ответить»
Не, лицей -это лицей, точно не пту
Фрау Мюллер* 18 августа в 11:13 «ответить»
Гоу начального профессионального образования. Профессиональный лицей √6.
Например
Душенька 18 августа в 16:14 «ответить»
Все очень путано. Знакомый закончил 41 лицей на повара. Разве это не ПТУ?
adahi 18 августа в 18:42 «ответить»
Пту, конечно, а а меня учится в лицее 38, вот ни разу не пту. Все дело, видимо, в полном названии учебного заведения
Букет сирени 18 августа в 19:41 «ответить»
Потому что есть профессиональные лицеи - это как раз типа техникумов.
adahi 18 августа в 19:44 «ответить»
Ну, вот я и говорю, что все дело в полном названии учебного заведения
Топор Теслов 18 августа в 21:31 «ответить»
Фройлян верно излагает: в 90х ПТУ переименовывали в ПЛ, в простонародье- шарага, а техникумы- в колледжи. Не слышал ни об одной шараге, которая стала колледжем. И техникум чтоб в лицей обратился- тоже. Если только со временем, когда поменялся статус учебного заведения.
breadshow 19 августа в 22:06 «ответить»
Я окончила педучилище, которое называло себя колледж им. К.Д.Ушинского и было это <<триста лет тому назад>>
adahi 18 августа в 11:01 «ответить»
А техникумы как?
annavita08 19 августа в 10:43 «ответить»
Лицеями. Колледж- бывший техникум.
GalinaC 18 августа в 11:16 «ответить»
ПТУ сейчас и есть колледжи насколько я знаю
Фрау Мюллер* 18 августа в 11:18 «ответить»
А насколько я знаю, это техникум
поднимаю пингвинов 18 августа в 11:22 «ответить»
пту -колледжи, техникум-техникум. В моем городе все стало так.
annavita08 19 августа в 10:44 «ответить»
Радиотехникум сейчас колледж.
поднимаю пингвинов 19 августа в 11:07 «ответить»
и? а в моем городе техникум - техникум)
GalinaC 18 августа в 11:23 «ответить»
ниже правильно ответили- техникумы остались техникумами, ПТУ стали колледжами
СветуляА 19 августа в 09:20 «ответить»
Губернский колледж, например, никогда ПТУ не был. Радиотехнический - тоже
audi TT 19 августа в 10:50 «ответить»
радиотехнический технику стал колледжом)
СветуляА 19 августа в 11:03 «ответить»
О чем речь. Выше пост, что техникумы остались техникумами, а ПТУ стали теперь - колледжи.
Нынешний Губернский колледж- ранее экономико -правовой техникум, Радиотехнический колледж - он же, но был техникум. И это только те, про которые я точно знаю
anntim 19 августа в 11:14 «ответить»
СветуляА писал(а)
ранее экономико -правовой техникум

Ни с чем не путаете? 25 лет назад это было педагогическое училище.
anntim 19 августа в 11:29 «ответить»
забавно, просто минус, без аргументов.
губернский колледж имеет три, насколько я знаю, филиала. И один из них - бывшее педагогическое училище.
СветуляА 19 августа в 11:30 «ответить»
Нет, не путаю. Я в нем училась более 20 лет назад. Это тот, который на Московском вокзале, в яме
Возможно, их теперь объединили? Про пед.училище слышу впервые
anntim 19 августа в 11:45 «ответить»
да, объединили, педагогическое училище входит в состав губернского колледжа
IY 19 августа в 13:22 «ответить»
Губернский колледж возник объединением нескольких техникумов - педучилище, вроде бывший промышленно-экономический (это тот в Гордеевке который), торговый техникум (бывшее торговое училище), может еще какие-то образовательные учреждения были присоединены.
СветуляА 19 августа в 13:38 «ответить»
Поскольку, на сайте Губернского колледжа основной адрес указан бывшего экономико-правового техникума, я так понимаю, что все эти училища присоединились к нему.
лапа С 19 августа в 14:12 «ответить»
И ещё колледж на Московском шоссе (рядом с Масложиркомбиратом) - не помню как он правильно назыаается..
IY 19 августа в 14:19 «ответить»
Да, точно, про него я забыла.
Mr.Feerie сегодня в 14:07 «ответить»
Нижегородский радиотехнический техникум тоже в колледж переименовали году в 10м, а потом к нему -же ПТУ присоединили... Короче бардак сейчас в среднем проф образовании...
Зеброчка 18 августа в 14:22 «ответить»
Да вообще, пора на ребенке крест поставить, из дома его выгнать и заняться выращиванием оставшихся детей. Или запасных родить не успели?

Советы просто супер.

Мне кажется, что лучше отправить в 10-11 класс, а после крест поставить, из дома его выгнать пробовать опять поступить в колледж.
И очень серьезно обсудить: да, сейчас не поступил, это не катастрофа, но вот смотри, что делал и какие последствия, а сейчас нужно старательно наверстывать, чтобы после 10-11 все-таки поступить.
Может сейчас посмотреть, какой именно колледж подошел бы лучше всего и старательно в него нацеливаться - смотреть информацию по проходным баллам, по профилям, по предметам, которые потребуются для поступления. Организовать дополнительные занятия. Чтобы у ребенка не было ощущения, что абы куда и как-то выкрутится. Чтобы ребенок понимал, что вот сейчас нужно осознано подойти к выбору и нести за свой выбор ответственность.
GalinaC 18 августа в 14:30 «ответить»
Первое. А до этого момента ребенок о чем думал, позвольте спросить? "пофигистично относился к учебе, типа для колледжа хватит"- слова ТС. Не хватило- это факт.
Второе. Я не сомневаюсь, что ТС не раз уже с ребенком все обсуждала- вопросы о поступлении не в конце августа решаются. Я не знаю как в школе у сына ТС- может в 10 класс и всех подряд берут, но что-то сильно сомневаюсь.
Третье. Можно дитятку всю жизнь за ручку водить, конечно, смотреть за него, думать за него. Это выбор каждого родителя- как поступать. Но и ребенок должен уже в таком возрасте понимать как в этой жизни все устроено. И то, что за свои решения он сам будет нести ответственность. Это не мать, а он сам должен бы по идее искать куда сейчас вообще можно сунуться.
Зеброчка 18 августа в 14:56 «ответить»
Прямо сейчас ребенок еще несовершеннолетний. Свою полную дееспособность он может признать только в суде.
А значит, да, сейчас мама должна его содержать и воспитывать. И помогать. И помогать решения принимать, в том числе.
Про всю жизнь речь не идет. А до 18 лет - закон обязывает.

Может ребенка ТС не возьмут в 10 класс в привычной школе (если там всякие лицейские и прочие хитрые классы), но в какую-то, где есть общеобразовательные классы, взять должны.
GalinaC 18 августа в 15:01 «ответить»
ну удачи им
Пулик 18 августа в 18:53 «ответить»
Нет, не должны... в наших школах (по соседству с нами с тобой) из пяти 9 классов будут делать два 10 не больше 25 человек. При этом классный руководитель у нас в этом году был один на два класса. Вот и считай, сейчас учится примерно 85, а будет 50. Надеяться, что все добровольно убегут в пту...
Nata30 18 августа в 18:28 «ответить»
Галя, я не буду долго разглагольствовать поэтому поводу....
но скажу одно. что в этом году во всех колледжах сами приемные комиссии офигевают, у них не было такого, чтобы средний бал при поступлении был настолько высокий...
для примера тебе несколько вариантов могу накидать губернский дошкольное образование в прошлом году средний бал поступивших 3,84, в этом году 4,75
разница есть? по бух учетам разным и механическим дисциплинам тоже самое
и даже на ПЛАТНУЮ основу, бал ставят такой, что закончив 9 класс на одни 3, ты пролетаешь со свистом и за деньги тебя не возьмут....конечно, это не во всех колледжах, но все таки.
поэтому сейчас очень изменилось, и во многих школах в 10-11 класс остались дети с 3-ми, которым просто не куда идти.

в губернском в одном из направлений поступило из 25 абитуриентов, это 19 со средним баллом 5,0
GalinaC 18 августа в 19:37 «ответить»
Наташ, я в курсе. В этом году и при поступлении в Вузы очень высокие баллы относительно прошлого года- баллов на 20 грубо говоря. Но дети все равно мониторят ситуацию заранее. Ну а если откровенно забивать и надеяться на авось- результат вот такой и получается. Речь же не идет о том, что ребенок трудился-трудился, учился -учился и тут такое, правда?
ЗЫ у тебя в этом году поступал или учится дальше?
Nata30 18 августа в 19:46 «ответить»
у нас всё пипец....в 10 не идем, но аут полный( писать тут ничего не буду
GalinaC 18 августа в 21:23 «ответить»
ну вот((( ну в приват напиши что-ли....
МиН(ь) 18 августа в 21:51 «ответить»
надеюсь, всё сложится хорошо!
Nata30 18 августа в 21:53 «ответить»
куда же мы денемся) конечно!
Lynx Lynx 19 августа в 08:27 «ответить»
Два последних года не понимал о важности учебы, а тут вдруг с чего поймет?
Родители ему курорт с 10 классом организовать должны и он неожиданно осознает на пятерки учиться будет?
Пусть идет в лицей учиться или работает. Жизнь вообще штука несправедливая и мама соломки не везде сможет подстелить.
Как сказал Курт Кобейн "никто не останется девственником, жизнь поимеет всех".
Чем раньше человек это поймет, тем быстрее начнет думать и действовать, не надеясь на чью-то помощь.
Зеброчка 19 августа в 12:45 «ответить»
Lynx Lynx писал(а)
Родители ему курорт с 10 классом организовать должны

У меня курорт с 10 классом вообще не ассоциируется. Скорее, курортом будет пристроить хоть куда в училище на платное. 10 класс - просто продолжение получения полного среднего образования.

Почему вдруг должен осознать? Ну, может поймет, что пустить учебу на самотек - так себе затея была и привела к плохим последствиям. До этого вполне могла быть иллюзия, что уж куда-то с любым аттестатом возьмут. Реальность показала другое. Нет, не взяли.
Как я уже писала выше, до 18 лет, да, мама обязана содержать и заставить идти работать ребенка не может. Законодательство у нас такое. После 18 содержать не обязана.

На Курта Кобейна равняться бы не стала. Что-то у него так себе история вышла в итоге. Да и вообще, похоже, он не самым счастливым человеком был.
Lynx Lynx 19 августа в 14:12 «ответить»
Курт прав в том плане, что жизнь поимеет каждого, не зависимо от того, кто на кого равняется.
iris_i 3 сентября в 12:27 «ответить»
а вы не в курсе что в 10 класс конкурс тоже. В основном с 3-ками туда не попасть!
Zaika22 18 августа в 11:13 «ответить»
ПТУ или работать. ПТУ никуда не делись. Точно есть НТОТ. Но срок был вчера. Но могут и до ноября зачислить.
Ммммммммми 18 августа в 11:17 «ответить»
НТОТ-это техникум,а не ПТУ.Там такой же конкурc аттестатов.Мы туда подавали документы,не прошли.Не поступили и одноклассники,которые учились лучше

..
Zaika22 18 августа в 11:24 «ответить»
Вам может правила приема почитать? Конкурс аттестатов если желающих больше, чем мест, это первое. Второе это как в ВУЗ подают во все места, а придут гораздо меньше. Поэтому и оговорено, что зачисляют до ноября при наличии свободных мест.
Поэтому рекомендую еще раз спросить про свободные места через недельку.
Pandora87 18 августа в 11:30 «ответить»
Я ниже написала про нтот, подойдите к директору-Красиков, если не поменялся, вполне адекватный мужчина, может предложит какое-нибудь место.Конкурс аттестатов начинается,если все места заняты
Монат 18 августа в 11:18 «ответить»
Ни в коем случае не ходите в 10й. Завалит ЕГЭ или баллы ни о чем будут - все равно будете искать колледж, но время потеряно будет. Выпустила сейчас 11й - там несколько человек таких было, которые по такому же принципу пришли в 10й. Сейчас пошли в колледжи с аттестатом за 9й класс
Ивна 18 августа в 11:35 «ответить»
Монат писал(а)
Ни в коем случае не ходите в 10й. Завалит ЕГЭ или баллы ни о чем будут

Вах! Зачем же так беспросветно?! А если человек за головушку возьмется и при содействии родителей и педагогов(!) подтянет успеваемость - с учетом собственного жизненного опыта! По крайней мере, у него будет время для самоопределения. В самом "страшном" случае - в армию сходит - тоже опыт!
Вообще, для меня открытие, что учеба - это потеря времени. Зато потом раздаются советы о саморазвитии, прости, Господи!
А вот совет идти абы куда , лишь бы взяли - вот это и есть самая настоящая и тупая потеря времени жизни!
50 оттенков лета 18 августа в 11:42 «ответить»
Согласна. Вообще 16 и 18 лет большая разница, это у нас уже никакой, а у подростков огромная
Ивна 18 августа в 11:45 «ответить»
Особенно "веселит", когда подобные советы (ни в коем случае не в 10-й класс) дают педагоги с проф. выгоранием, которым дети в школе вообще мешают. На мой взгляд, таких педагогов к детям просто нельзя допускать!
Mammam 18 августа в 12:25 «ответить»
ярлык вешается и все. кто отличник кто троечник. на ком крест поставили, кого на медаль тянут.
фумитоксик 20 августа в 11:26 «ответить»
Mammam писал(а)
кого на медаль тянут.

вот этим, кстати, всё можно )))
Монат 18 августа в 15:45 «ответить»
Это уже педагогу ярлык повесили, что у него выгорание! Замечательно!
Ивна 18 августа в 16:00 «ответить»
Монат писал(а)
педагогу ярлык повесили, что у него выгорание

Ну, собственно, педагог сам об этом пишет! Из темы в тему...
Монат 18 августа в 16:30 «ответить»
А вам делать нечего - следите, кто что пишит
Ивна 18 августа в 16:44 «ответить»
Монат писал(а)
следите, кто что пишИт

Не слежу!
Но педагоги, пишущие с ошибками и при этом опечаленные небывалой и непреодолимой необучаемостью попадающих к ним детей, привлекают внимание и западают в душу в память.
Глеб Новиков 19 августа в 08:23 «ответить»
А что такое, это выгорание? Как торф что ли?
Ивна 19 августа в 12:26 «ответить»
Это когда надоело все до чертиков! :-)
теперь я просто МыМра 18 августа в 12:20 «ответить»
+1
павлинычъ 18 августа в 18:14 «ответить»
а если люди хорошие, простые просто для этого времени, и нет денег? есть объективная реальность
1) отсутствие наработанной базы и системы для учебы которая формируется с начальной школы.
2) отсутствие мотивации и образовательной траектории. парень хотел отдохнуть. он стартанёт лет через 5 сам и все сделает в лучшем виде, сейчас устал.
3) отсутствие денег.

или как сдать егэ без базы и репетитора? не, я знаю как, так-то, 400 тысяч и все ок будет, но п.п.3.

и как тогда высшее? объективно если? в стране сырьевая экономика, с технологическим отставанием и низким уровнем проникновения технологий, искусственным сдерживанием технологического развития: больше половины людей просто не нужны в экономике. это реальность, которая очень скоро явью.
с этой позиции ваше предложение вложиться в завуалированные взятки посредством репетиторства по егэ, мы же себе не будем лукавить как работала эта система в вузе - пустая трата средств.
лучше уж техникум. плиточник. и идти делать квартиры. к примеру. с руками оторвут если руки из правильного места. или если язык есть, трудовая миграция на запад.
а учитель наверное какие то типовые сегменты взяла, увидев отсутствие мотивации, они же видят, каждый день в этом дерьме варятся. совет как совет. когда делят на "по успеваемости" согласен, сталкивались с подобным.
Ивна 18 августа в 18:25 «ответить»
павлинычъ писал(а)
ваше предложение вложиться в завуалированные взятки посредством репетиторства по егэ,

А ГДЕ вы у меня увидели это предложение?!
За 2 года в школе парень: 1) повзрослеет, определится (возможно) с направлением и тактикой и вариантами поступления (это уже к родителям); 2) проведет эти 2 года в не самом плохом коллективе одноклассников, замотивированных на учебу; 3) за это время родители как-то подкопят денеХ (если все совсем безнадежно по аттестату, репетиторам или ЕГЭ) для поступления после 11 класса в техникум - но тот, куда он хотел бы (по возможности и результатам!) - ибо и сейчас, как мы видим, остается лишь вариант платного обучения); 4) на самый край - армия - что тоже не конец жизни и, при том, абсолютно бесплатно!
Как-то так!
павлинычъ 18 августа в 19:47 «ответить»
потому, что его уровень - подготовка к егэ с репетитором. в силу самых разных причин. главная из которых отсутствие мотивации и базы. он не сможет систематизировать информацию в том виде в котором даётся на егэ. специально. с одной стороны поддерживая уровень недоступности высшего образования для бедных людей, и с другой стороны - поддержки системы репетиторства, им дай волю в детские садики залезут егэ. вся программа школьная об этом сейчас.

не перестроится, он сдался не в 9ом, раньше. нужно уйти от егэ, минимизировать риски и впустую деньги не садить в школе, лучше поступить платно, потом как сам захочет, захочет поступит в вуз, не захочет пойдет в армию.
Ивна 18 августа в 20:07 «ответить»
павлинычъ писал(а)
не перестроится, он сдался не в 9ом, раньше. нужно уйти от егэ, минимизировать риски и впустую деньги не садить в школе,

Ну, сдаст ЕГЭ, как сможет - это прекрасный опыт, и если сдаст плохо - щелчок по носу.
А в техникум после 11-го - все равно не по ЕГЭ, а по среднему баллу аттестата поступают.
Таким образом, чел вообще ничего не теряет - а при должном пинке самому себе и разумной родительской тактике - можно разыграть неплохую партию. Есть еще, напомню, целевые места для обучения.
Просто сейчас, как я понимаю, ни родители, ни ребенок не понимают, что им делать. А если и после 11-го ситуация никак не изменится - есть же армия!
Klasika 18 августа в 23:35 «ответить»
павлинычъ писал(а)
или если язык есть, трудовая миграция на запад

Конечно,трудовая эмиграция прям в 16-18 лет, вы видели цены на жилье продукты, одежду и т.д. на западе? А уровень безработицы в этих самых западных странах? А какое отношение к эмигрантам знаете?
Не все взрослые со какими-то накоплениями способны приспособиться,оформить документы, и найти работу, а вы предлагает такой вариант подростку.
Near bird 19 августа в 08:56 «ответить»
Плиточник... сантехник - вот нужная профессия. Люди, простите, как сp@ли и мылись, так и будут. Я вон в субботу сантехнику за пробив засора (15 минут работы) отдала 2000 рублей! Так и хотелось спросить: а в цену услуги как в немецких фильмах тоже входят? И я у него, простите, в этот день не последняя, после меня на другой вызов поехал
фунтяша 19 августа в 09:31 «ответить»
Вы 2000,мы 5000,приехали два парня молодых,с каким-то аппаратом в машине,достали длинный шланг и прямо с улицы через сливную яму нам все почистили за 10 минут,уехав на следующий вызов.
Near bird 19 августа в 09:34 «ответить»
У вас дом?
Ну, мой месседж ясен, какие деньги на застрявшем г....делают.
фунтяша 19 августа в 09:44 «ответить»
Ага,дом.
фумитоксик 20 августа в 11:36 «ответить»
павлинычъ писал(а)
или если язык есть, трудовая миграция на запад.

ага, в технарь не поступил, но язык есть.

павлинычъ писал(а)
с руками оторвут если руки из правильного места.

а если нет?
как стать плиточником, не имея наработанной системы для учебы и бла бла бла?
павлинычъ 20 августа в 12:18 «ответить»
я исхожу из того, что парень принял решение. принял его сам. выбор по сути между потратить деньги на егэ без гарантий, либо получить гарантированную специальность в колледже если платно. будет востребовано, прикладные отрасли знаний и умений не роботизируют, во всяком случае в нашей стране еще долго. над этим стоит задуматься только после того, как агломерации (по типу московской) будет давать долю в ввп страны больше 50%. повар, плиточник, столяр, личное подсобное хозяйство это надежно. вы же предлагаете зацепиться за мифическое в\о, т.е. прошлый опыт, и пытаться конкурировать с теми кого пихают, платят взятки, берут на должности в гос.компании. конкретно это домохозяйство не может конкурировать, нужно обходить а не упираться в лоб.
Ванилопа фон Кекс 19 августа в 09:48 «ответить»
Очень верно написали.
Dzena 20 августа в 12:27 «ответить»
Это потому что школам тоже нужны высокие рейтинги)))
aliniya 31 августа в 11:03 «ответить»
еще какой ! После армии в нашем взводе некоторые и пошли по этой теме , кто в ФСБ , кто в СОБР , кто в технику ( служили мы в автороте ) , все почти закончили потом в/о и все при деле и должностях . Только сейчас всего год служат , толком даже не поймешь, какой то санаторий .
мама Котенка 13 сентября в 15:29 «ответить»
Ивна писал(а)
А если человек за головушку возьмется и при содействии родителей и педагогов(!) подтянет успеваемость - с учетом собственного жизненного опыта!

Какой опыт? Какое возьмется? И за 2 года наверстает и "профуканное" в среднем звене и подготовится к ЕГЭ! Это нереально, будьте реалисткой.
А Монат права - потеряет 2 года.
Ивна 13 сентября в 15:38 «ответить»
Ивна писал(а)
По крайней мере, у него будет время для самоопределения. В самом "страшном" случае - в армию сходит - тоже опыт!

Это намного луЧЧе, чем поступить в какой-нибудь Ардатовский техникум имени бригады заборостроителей, что и будет истинной и бесперспективной потерей времени жизни...
PS Ну, и давайте не будем путать реализм с унынием и страхом перед жизнью (и ЕГЭ)!
IY 18 августа в 11:25 «ответить»
Очень странно что вы не изучили вопрос поступлений в колледж, в плане проходных баллов. Они растут ежегодно, и 2 года назад уже было понятно что с троешным аттестатом поступить на бюджет не реально. На будущий год с таким аттестатом тоже навряд ли поступите. Если идти в 10 класс, надо кардинально менять отношение к учебе именно мальчику. Ну и репетиторов нанимать. Знаю случаи что дети не тянущие учебу шли в 10 класс, а после 10 потеряв один год, так и уходили в техникумы за деньги. Еще как вариант посмотрите заочное обучение в техникумах, там обычно стоимость чуть ниже чем на дневном.
Pandora87 18 августа в 11:26 «ответить»
Дд, на Бекетова 8б есть колледж отраслевых технологий, там берут всех, если не ошибаюсь,попробуйте туда, профессии там , правда, сварщик,отделочник ,повар и т.д., но выпускники , да и студенты ,которые с головой очень хорошо устраиваются и в фирмы по строительству, рестораны, и на себя работают, зарабатывают по 70-100 тыс. В любом случае, это з/п выше любых госслужащих,менеджеров и т.д.
Ммммммммми 18 августа в 11:33 «ответить»
Пробовали.Берут ДАЛЕКО не всех
Pandora87 18 августа в 11:41 «ответить»
Тогда,наверное,лучше все таки в 10 класс, чтобы вообще без среднего аттестата не остаться,а там время покажет, может все таки ребенку удасться взять себя в руки и улучшить оценки в аттестате, а там все равно в колледж. Я вообще ничего не имею против техникумов, колледжей,так как там реальные профессии дети получают,которые помогают зарабатывать.
Near bird 19 августа в 08:57 «ответить»
А на какие профессии пробовали?
Anutka128 23 августа в 10:36 «ответить»
3,25 не прошел парень никуда
Ирника 18 августа в 12:02 «ответить»
На бюджет берут?
Pandora87 18 августа в 16:57 «ответить»
А у них только бюджет,платных вроде бы нет
aliniya 31 августа в 10:49 «ответить»
Pandora87 писал(а)
повар

эх , пошел бы поучится ... а то пришлось своим умом все постигать столько лет )
Лелея 18 августа в 11:30 «ответить»
Сюда пробовали? http://www.nkmb.nnov.ru/
Много интересных специальностей, про конкурс не знаю, но разный контингент(в плане оценок) в свое время там учился
Ммммммммми 18 августа в 12:01 «ответить»
Спасибо
Спасибо
Степная 18 августа в 11:58 «ответить»
А жд, например. Или смт( сормовский механический техникум
Спасибо за советы.Завтра будем туда звонить.Пока не пробовали
Степная 18 августа в 12:32 «ответить»
В смт рабочие специальности. Правда без распределения. Но сын смог устроится, работает на Гидромаше. Он на базе 11 классов поступал, после 9 кл. выбор специальностей больше
Ира Борисовна 18 августа в 13:14 «ответить»
Сормовский механический техникум (5 шарага)- там часто недобор. Плюс вам.
mar123mar 19 августа в 08:06 «ответить»
Да, какой недобор! Данные устаревшие у вас. Сейчас нигде недобора нет.
2003 год идёт, то ли ещё будет, когда 2007 пойдёт))
perez-olga 19 августа в 09:39 «ответить»
Случайно минус ткнула
даюля 19 августа в 10:01 «ответить»
У меня уже волосы на голове дыбом стоят, 2007 год, и далекооооо не отличники(((
Ира Борисовна 19 августа в 10:03 «ответить»
В этом году не смотрела, в прошлом брали с 3,0, на сайте их видела.
Тимошкин 18 августа в 12:06 «ответить»
Если вообще никуда, то лучше платно отправить в колледж. Но это должно быть желание ребёнка - учиться, если он не станет и там учиться, то его быстро отчислят, хоть на бюджете он, хоть на платном.
Вы лучше знаете своего сына и можете с ним принять решение
теперь я просто МыМра 18 августа в 12:22 «ответить»
вот думаю..даже если платно поступит..так кто его там держать будет с таким отношением к учебе? или там держат платников?
Желаю, чтобы паренёк за голову взялся! У него еще целая жизнь впереди! Образование то..куда без него..
Жаська 18 августа в 12:33 «ответить»
Сейчас никого нигде не держат, не бюджетников, не платников. Если еще видят желание, то пытаются вытянуть, а тех, в ком желания учиться нет и прогульщиков отчисляют на раз.
Princesska 18 августа в 13:12 «ответить»
Ладно ребенок пофигистично относился, он ребенок, многое еще не понимает. А вы о чем думали? Вам ребенка своего не жалко? Будущее его? Кем он станет? Поражаюсь таким родителям.
Хоть бы денег тогда накопили на учебу, раз образумить не посчитали нужным.
adahi 18 августа в 13:38 «ответить»
У меня сын с головой, но ленище. И если не поступит никуда, а попадет в армию, мне его не жалко

Насильно я его никуда пристраивать не буду
IY 18 августа в 14:49 «ответить»
Сказать кто и как должен был поступить в той или иной ситуации знают все посторонние ТС люди. Но мы не знаем всей ситуации, происходящей в ее семье, не знаем ее материальное положение, и у многих сейчас нет возможности накопить хоть какие-то средства, а обучение в техникумах сейчас тоже совсем недешево. Поражаться можно сколько угодно, не прочувствовав такую ситуацию на своей шкуре.
Princesska 18 августа в 15:53 «ответить»
Нет денег, должно быть старание, как минимум у родителей.
фунтяша 18 августа в 16:03 «ответить»
Вот когда у вас свои 16 летними будут,тогда вы сами все поймете,а то вы с 4х летним не знали,как заставить одеваться,а советы даете,как 16 летнего заставить.
Princesska 18 августа в 16:40 «ответить»
Почти трехлетнего, а не четырех, надо же как вы запомнили....)))
Где вы увидели совет как заставить? Я не знаю как можно не переживать за это, не подумать заранее, не подготовится хотя бы самим родителям. Ведь это наши дети, не чужие, как можно пускать на самотек ситуацию, от которой зависит будущее.
Да, как научить и заставить одеваться переживала, советы спрашивала, а мелочь ведь на самом деле. Тут вопрос об образовании, мама задумалась только когда ребенок уже провалил все, что мог. Как?!
Mammam 18 августа в 17:14 «ответить»
до этого маму колледж "куда возьмут" устраивал. "и так сойдет"
Зеброчка 18 августа в 18:39 «ответить»
Princesska писал(а)
Тут вопрос об образовании, мама задумалась только когда ребенок уже провалил все, что мог. Как?!

Ну, например, взрослые тоже имеют право ошибаться. Ожидала, что сын взрослее и понимает на что идет.

Сейчас человек спрашивает совета, что ему сделать сейчас, а не как нужно было вести себя раньше.
В общем-то проблемы получили оба - и мама и ее сын. Теперь из них нужно пути выхода искать, а не сидеть и вздыхать, как же мы такое допустили.
фунтяша 18 августа в 19:44 «ответить»
А с чего вы взяли,что тс не думала и не переживала? Не у всех есть возможность скопить достаточную сумму,да и на репетиторов отстегивать,а в 16 лет детки в большинстве своем пофигистично относятся к учебе и не задумываются о том,что будут без образования.
Princesska 18 августа в 19:57 «ответить»
Результат дум и переживаний нулевой, делать надо было, а не только думать, если допустить ваш вариант.
Детки понятно пофигистично относятся, на то они и детки. Но у деток есть родители, которые должны задумываться и предпринимать меры, чтоб их детки не остались без образования. А тс, видимо, сама как и ее ребенок рассчитывала, что и так сойдет.
фунтяша 18 августа в 21:06 «ответить»
Чужим тетям с форума всегда виднее,как поступить,не зря пословица есть чужую беду руками разведу.
МиН(ь) 18 августа в 22:47 «ответить»
а если исходить из хороших мыслей о людях? родитель предпринимала действия в меру своих сил и даже немного сверх сил (но не сдохнуть же), но вот результат мы видим в заголовке темы. теперь только помидоры бросать будем и говорить фууу?
Летняя олимпиада 18 августа в 22:52 «ответить»
Не хочется помидоры бросать. Но все же, а раньше о чем думали. Я своему ребёнку стала мозг проедать класса с 6, результат есть, не такой может, какой я хотела в идеале, но все же, мы вот сейчас в машине ехали, и он сам стал рассуждать, что же будет делать больше половины класса после 9.
МиН(ь) 18 августа в 22:53 «ответить»
а сейчас ваш ребёнок какой класс закончил?
Летняя олимпиада 18 августа в 23:00 «ответить»
Старший 8
МиН(ь) 18 августа в 23:06 «ответить»
удалось прийти к результатам только с помощью бесед или репетиторов подключали для страховки, так сказать
Летняя олимпиада 18 августа в 23:12 «ответить»
У нас репетитор только по английскому, так как не смотря на относительно неплохие оценки, ребёнок сказал, что он ничего не понимает. Сейчас по английскому он трезво оценивает свои способности выше чем 3,5 балла. С математикой у него всегда все было хорошо, потом прибавились физика, и тут все ок. Он не любит гуманитарные науки, читать и писать, учить, хоть и память отличная, вот здесь потребовалось внушение, что любит, не любит, но надо, надо делать здесь дз
МиН(ь) 18 августа в 23:13 «ответить»
если бы не было денег на репетитора как решили бы ситуацию, может есть идеи, допустим?
(если нет возможности платно в колледж, то скорее всего нет возможности оплатить репетитора)
Летняя олимпиада 18 августа в 23:23 «ответить»
Вы сейчас про английский, но он не был обязателен, скоро будет. Если бы не было возможности на репетитора, у меня у подруги в этом году сын закончил 11 класс без репетиторов, она сразу ему озвучила возможностей нет, поступил на бюджет, я понимаю, что все дети разные, но я за то, что бы с ними вести беседы, о серьезности ситуации, не отпускать на самотёк, знаете в большинстве случаев, что я вижу так и происходит, я знаю, что ТС не легко, как всем родителям, но нужно все держать под контролем. Редко кому везёт, у них бываю супер ответственные дети, которые сами делают уроки, и т.д)
МиН(ь) 18 августа в 23:39 «ответить»
сын вашей подруги может сам по себе ребёнок ответственный, плюс учёба легко даётся. и такие дети тоже бывают.
а вот вы про своего писали что много пришлось говорить и может ещё что - то есть не вот просто всё получилось. поэтому у вас могут быть мысли какие-то. ну, то есть англ - репетитора, а русс и матем сам старается + родители помогают иногда - что-то объясняют.
Летняя олимпиада 18 августа в 23:48 «ответить»
Математика просто нравится и даётся легко, я тут ему не помощник, заглянула как-то раз ничего не поняла, а русский да, это внушение, что надо быть посерьёзнее, и даже пару- тройку раз проверяла, качество, обычно проверяю просто выполнил или нет, выучить стих, для него это 5 минут, но может и не сделать, надо проверить, написал ли Эссе, сделал ли таблицу по истории, прочитал ли и т.д. , подростков надо контролировать), если хотя бы хочешь нормальный балл после 9 класса, следить за электронным дневником, ведь сейчас все прозрачно, и можно вовремя все исправить, при желании, а то же знаете есть мамочки, которые не заглядывают, ребёнок сам все должен, да нечего он должен, по мне так, контроль должен быть, они потом сами привыкают и уже знают где надо подтянуть. По мне вообщем контроль должен быть, у всех свой, но должен, на самотёк, это пускать нельзя. Это я к чему, вот сейчас есть у них в классе пара тройка умных мальчиков, но без контроля, время у них ещё есть взяться за ум, либо родители, либо сами, либо сообща, так как способности у них есть, но пока они скатились из-за собственной дури и , наверное , от отсутствия контроля со стороны родителей.
МиН(ь) 18 августа в 22:57 «ответить»
Летняя олимпиада писал(а)
Но все же, а раньше о чем думали. Я своему ребёнку стала мозг проедать класса с 6, результат есть, не такой может, какой я хотела в идеале....

МиН(ь) писал(а)
если исходить из хороших мыслей о людях? родитель предпринимала действия в меру своих сил и даже немного сверх сил (но не сдохнуть же), но вот результат мы видим в заголовке темы

Вы же понимаете что вправление мозга беседы душевные, задушевные, настаивания, шантаж/ подкуп/угрозы/проверки и прочее-прочее могут принести разные результаты. у вас, сами пишете, результат тоже не идеальный, но лучше , чем у ТС. и ведь не всегда дело в усилиях, которые приложила мать.
предлагаю оттолкнуться исходя из имеющейся ситуации+подумаем о маме хорошо, а не плохо.
Летняя олимпиада 18 августа в 23:05 «ответить»
Я о маме плохо не думаю, мамам вообще сложно, сейчас не знаю, что ей посоветовать. Идти в 10 и надеяться( а вернее брать ребёнка в жёсткие рамки, опять же есть ли способности сдать ЕГЭ нормально), ещё вариант искать колледж, но не знаю здесь платно бы найти, но ТС пишет, что нет возможности, либо ребёнку искать работу, а потом уж может дойдёт, и найдут выход из ситуации как получить образование.
Princesska 19 августа в 00:38 «ответить»
Я не увидела в ст большого сожаления о плохой учебе, сожаления только что минимальный балл не набрал никуда, видимо без разницы вообще было куда эти балы набирать, лишь бы хоть куда хватило. Всегда вызывают негодование такие темы. Очень жалко детей. И очень жалко, что сейчас такие тенденции, причем не среди детей, а в первую очередь среди родителей, потому что ори в ответе за своих детей и они должны им дать достойную дорогу во взрослую жизнь. Сейчас все сводится к <<лишь бы баллов хватило>>. А что будет лет через 10-20? Полное отсутсвие людей с во? Сплошные столяры и плотники? Образование направлено на отсутствие образования, а родители принимают это как данность, довольствуются малым и выбирают это для своих детей.
МиН(ь) 19 августа в 00:56 «ответить»
Princesska писал(а)
Я не увидела в ст большого сожаления о плохой учебе, сожаления только что минимальный балл не набрал никуда, видимо без разницы вообще было куда эти балы набирать, лишь бы хоть куда хватило

ну не всю же жизнь описывать.
а я вот увидела сожаление и отчаяние и беспомощность. потому что если вообще пофик - то тем не создают
Mammam 19 августа в 10:13 «ответить»
сожаление что "хоть куда-нибудь" не взяли. все равно куда
IY 19 августа в 10:41 «ответить»
В СССР, который принятно у нас ругать, была замечательная система образования ПТУ-Техникум-Институт. И не было перекосов на рынке в сторону определенных специальностей и полного отсутствия каких-то. Не может вся страна быть с высшим образованием. И эти ступени образования не зря были таким образом сформированы. И не все дети в силу даже своих умственных способностей в состоянии учиться в институте, они просто физически не могут освоить этот материал. Раньше учится ребенок совсем плохо, слабенький - идет в ПТУ, кто посильнее в техникум, кто совсем хорошо учился - институт. И это было нормально. А сейчас что мы имеем - не поступил в техникум идем отсиживаться в 10 класс. Родителям это очень удобно. Ребенок не совершеннолетний, работу найти проблематично, учиться не поступил, не по улицам же мотаться. Пусть штаны просиживает в школе. И учителя вместо того чтобы усиленно готовить детей к ЕГЭ, сначала начинают заново базу проходить, т.к. в классе таких детей достаточное количество. Учителя в такой ситуации готовят детей не к тому, чтобы они получили высокие баллы, а лишь бы сдали. И вся подготовка ложится на плечи родителей. вернее на их кошелек, т.к. репетиторы готовящие к ЕГЭ стоят очень не дешево. И это печально. А самое главное, те кто приходит отсиживаться в 10 класс, они как не учились до 9, так и не учатся в 10-11. Если сдадут эти дети ЕГЭ, то так же пойдут учиться за деньги. А там их за уши начнут тянуть в институте, кого-то дотянут, кого-то (а таких большинство) отчислят. И выйдут эти специалисты не специалисты, а просто будут иметь корочки о в/о. Так пусть лучше бы они были хорошими столярами и плотниками, чем держателями корочек о в/о.
Mammam 19 августа в 11:12 «ответить»
так и сейчас есть эти учебные заведения
IY 19 августа в 11:29 «ответить»
В свое время ПТУ были почти изничтожены,количество техникумов и ПТУ очень сокращалось. Все ПТУ становились техникумами, техникумы институтами. И это привело к таким результатам. Сейчас поддержка СПО идет со стороны государства, а институты усиленно зажимают, сокращая бюджетные места. закрывая непрофильные для ВУЗа специальности и т.д. У нас полстраны никаких юристов и экономистов, козыряющих своими дипломчиками, но о профессии не имеющих никакого представления и с соответствующим уровнем знаний.А рабочих специальностей не хватает уже много лет.
Mammam 19 августа в 11:53 «ответить»
да, сейчас рабочие специальности в цене, востребованы и зарабатывают хорошо.
krakozabra 19 августа в 14:03 «ответить»
так переименования -переименованиями, но начальное профессиональное образование как было, так и есть. Почти каждый колледж/техникум и прочие СПО имеет в своем плане приема НПО. Только надо поискать.
IY 19 августа в 14:24 «ответить»
А я не утверждаю что их нет, но был период, что их количество значительно сократилось, а сейчас пытаются это возродить. Вот например раньше было торговое училище на Фучика, торговый техникум на проспекте Ленина. В период перестройки училище получило статус техникума, техникум статус института. А это уже другие уровни образования. И так со многими образовательными учреждениями поступали. Сейчас пытаются все вернуть.
krakozabra 19 августа в 14:40 «ответить»
статус ничего не значит. Например, в Княгининском институте (статус ВУЗа, однако) точно есть СПО, и может быть даже НПО бывает, в филиале. Потому что сейчас укрупняют все образовательные учреждения, дабы сэкономить на общехозяйственных расходах.
IY 19 августа в 15:51 «ответить»
Я вам про Фому, вы мне про Ерему. Я же говорю как было раньше, когда систему образования ломали и уничтожали некоторые образовательные учреждения по их мнению за ненадобностью, вы мне пишите про то что сейчас они существуют. Да теперь они снова существуют, чиновники наконец-то задумались что не может вся страна учиться только в институтах, и развитию ПТУ и техникумов сейчас уделяют наибольшее внимание. А то что сейчас большинство техникумов структурные подразделения ВУЗов, я как бы в курсе.
krakozabra 19 августа в 16:07 «ответить»
А я вам про то, что как бы не называли учебное заведение, в нем вполне могут быть рабочие специальности, и что от названия СЕЙЧАС (а не в мохнатые 90-е, когда институты в академии переименовывали для статуса) не зависит ничего, и искать нужно по специальности, а не по названию.
IY 19 августа в 16:36 «ответить»
Представляет, я в курсе как сейчас построена наша система образования, и где чего искать.
лапа С 19 августа в 13:46 «ответить»
Щас вас растерзают за то что троечнику в ПТУ предложили , а не в 10 класс и "бороться за своего ребенка". Надо что бы и свой в 10 классе штаны прообтирал в пустую, но и других за собой тащил - ни себе ни людям. Ну а чО - может он урок извлёк и у него такой прорыв вдруг случится. И базу наробатает и ЕГЭ на отлично сдаст. Надо же верить в своего олуха. А за других деток пусть у их родителей голова и кошелек болит.
IY 19 августа в 14:39 «ответить»
Пусть терзают, на моем мировоззрении это никак не скажется. Просто я очень близка к образованию, причем ко всем его уровням :)) и воочию вижу что сейчас там происходит, кого учат, как учат, и мне от этого очень грустно. И пусть что угодно думают родители, пристроившие своих детишек просиживать штанишки (а причем они не задумываются куда детки пойдут после 11,так же как не задумывались куда они пойдут после 9-го, кажется что 2 года это так много, а год уже прошел), но я считаю что детям не нацеленным на учебу не фига делать в 10-11 классе. У нас класс естественно-математический, набрали 30 с лишним человек, а больше половины класса оказывается не тянут математику и физику. И вместо того чтобы 10 класс изучать что-то новое, учительница с ними проходила азы. При этом родители позже устроили скандал, писали кучу петиций, чтобы сменить учителя, чтобы сменить программу класса и из естественно-научного, сделать обычный. Но у меня вопрос, на что они рассчитывали когда детей отдавали учиться в этот класс? Может надо было оценить адекватно способности своих детей. Одна мамочка уж так учителей кроет, какие они все сволочи, причем не выбирая выражений, а ее девочка в 10 классе спрашивает сколько будет 7 умножить на 8. И высшее образование не панацея, можно быть хорошим рабочим, профессионалом своего дела, и при этом не плохо зарабатывать.
даюля 19 августа в 15:51 «ответить»
2 года очень много значит в этом возрасте, наверное нашему образованию нужно тогда больше открывать обычных классов.
IY 19 августа в 16:05 «ответить»
Конечно, 2 года будут для некоторых значить очень много, к концу 11 класса может деточки таблицу умножения выучат, которую за 9 лет обучения не освоили.
даюля 19 августа в 16:10 «ответить»
Может быть и осилят, у меня у мужа 2 высших образования, таблицу не знает)
IY 19 августа в 16:41 «ответить»
Есть чем гордиться.
даюля 20 августа в 12:09 «ответить»
Есть
julia-dem 20 августа в 14:12 «ответить»
есть вопросы к качеству этих двух высших образований в этом случае)
даюля 20 августа в 14:58 «ответить»
Эти вопросы задайте образованию
Princesska 19 августа в 14:01 «ответить»
Нехватка баллов на во не означает, что ребенок глупый или двоечник. Это могут быть четверки, которые не дотянут до проходного балла из-за высокого конкурса. Разве это значит, что по такому ученику шарага рыдает? Или у девятиклассника 4-3 50/50, но 4 по предметам, которые ему понадобятся в будущей профессии, а 3 по предметам, которые он больше никогда не вспомнит. Тоже получается в шарагу по нынешним тенденциям? Даже в 10-11 классах делать нечего, да? И вместо толкового высоко квалифицированного специалиста будет столяр! Супер!
Как сильно, пардон, других слов нет, засрала мозг родителям существующая система образования. Еще 10-15 лет назад начали говорить, что государству не нужны образованные люди, цель вырастить быдло. Правы были.

А у моего мужа троечный аттестат и диплом. По современным меркам даже не техникум, да?
А он работает по образованию, наиотличнейший специалист, сейчас руководитель, трудится в одной из крупнейших организаций, висит на доске почета в госкорпорации, имеет кучу дипломов и наград, договоры на английском пишет (это к соседней теме про егэ по английскому), все своим умом и трудолюбием. А учись бы он сейчас, стал бы дворником, да, так ведь?))
И у меня в аттестате тройки. И один из вступительных на 3. И в дипломе тройки встречаются, вперемешку с пятерками и четверками. И? Я прекрасный специалист с отличным опытом! А надо было в шарагу наверное, сейчас ведь так. Есть еще масса таких же. Но скоро, видимо, не будет, учитывая современные тенденции.
Не надо так однобоко смотреть на образование и оценки и верить во все, что нам впаривает современная система.
Mammam 19 августа в 14:04 «ответить»
поддерживаю!
IY 19 августа в 15:16 «ответить»
А что после ПТУ и техникумов у нас теперь в институты не берут? Иногда это даже более интересный и более оправданный вариант обучения, причем для тех у кого возникают трудности со сдачей ЕГЭ на проходной балл. Во-первых, дети начинают понимать что они действительно хотят. Во-вторых, если с выбором профессии промахнулись, есть шанс получить уже высшее образование по другому профилю. Образовательные программы в техникумах дают более глубокое изучение предметов, чем бакалавриат, причем если техникум является структурным подразделением института, так как правило профильные предметы преподают преподаватели института. Кому не надо, получают корочки и идут с богом во взрослую счастливую жизнь. Кому необходимо высшее образование, они сдав внутренние испытания, не сдавая ЕГЭ, поступают в институт (а с низкими баллами ЕГЭ такой возможности не будет). Некоторые дети, обучаясь в техникуме, осознанно начинают готовиться к ЕГЭ, чтобы была возможность поступить в другой институт, а не тот к которому прикреплен техникум. Другой расклад ребенок заканчивает 10 классов, не набирает необходимое количество баллов для поступления на бюджет, и идет учиться за деньги, о стоимости высшего образования я думаю здесь рассказывать не стоит, плата за обучение растет ежегодно, и очное обучение сейчас для многих просто непосильно в плане финансов. И здесь еще не факт что ребенок закончит обучение, а родители за определенное количество курсов, уже успеют выложить крупную сумму. Или вот реальный пример из жизни - родители выучили девочку в институте платно. Девочка получила диплом, положила на полочку, и работает маникюршей. Спрашивается зачем это все было? И да есть дети необучаемые, в силу своих умственных способностей. И тройки в аттестате тоже разные. Есть нарисованные, лишь бы не два, есть заработанные своим трудом. У некоторых тройки в аттестате получены не из-за отсутствия своих мозгов, а элементарно из-за лени. Согласитесь это все же разные троечники, но все они могут пойти учиться за деньги,только вот вероятность того что они закончат обучение, у некоторых сводится к 0. А вот тут уже стоит вопрос, как родители адекватно могут оценить возможности и способности своего ребенка. Некоторые всеми правдами и неправдами запихивают его в 10 класс, потом в институт, а потом рыдают в деканатах когда их деточек отчисляют, взывая к жалости,вспоминая все трудные жизненные ситуации в своей жизни, прибегая к обману и шантажу, устраивая истерики и т.д. И сейчас многие просидев штаны в школе, так же просиживают их в институте, ни хрена не делая. Ну просто офигительные специалисты в жизнь выходят. И нормально так вы людей не имеющих высшее образование в "быдло" записали. И наличие корочек о в/о еще ничего не говорит о том, что человек образованный. Зачастую он просто имеет бумажку о в/о, а образованности и мозгов у него от этого не прибавилось.
Tigrenok80 20 августа в 23:27 «ответить»
На все 100 согласна с вами. Прям , каждое слово ваше с уст сняли.
Finka 19 августа в 11:55 «ответить»
Princesska писал(а)
Сплошные столяры и плотники

Вот хорошего столяра сейчас фиг найдешь, в смысле такого, которого правильно учили профессии и чтоб человек был адекватен, а не того, кто учился этому вынужденно на зоне. Это уже дефицитные кадры, причем давно. Конечно и среди бывшесидельцев есть исключения, но это редко.
фунтяша 19 августа в 12:00 «ответить»
Плюсуюсь к вам.
Princesska 19 августа в 13:08 «ответить»
Так и вы и через 5-10 лет не найдете. Вы думаете сейчас столяры пьющие, необязательные бездельники, плохо выученные, а новое поколение столяров какими-то другими вырастут?)) учась в школе они балду пинали, баллов на столяра хватило впритык и вот получив корочки они начнут строгать как папа Карло?!)))) ха-ха-ха))) *по секрету: они и дальше будут балду пинать, только уже не на школьном уровне.
Finka 19 августа в 13:31 «ответить»
Я 19 лет работаю на производстве, столяров повидала всяких . И среди законопослушных выпускников профильного ПТУ есть пьющие раздолбаи , но их все же относительно меньше, чем среди выпускников зон. И через 10 лет столяров не будет не потому что все балбесы, а потому что все правдами и неправдами пошли учиться на юристов( образно\собирательное определение). Уверена, если посчитать места в учебных заведениях, то юристов и иже с ими окажется больше, чем столяров.
И вот зря вы с таким пренебрежением про "пинающих балду" в школе. Это уже в соседнюю тему про адекватность оценки способностей. Многие просто не могут усваивать определенные уровни знаний, но это не повод ставить крест. У нас был столяр, очень хороший и непьющий парень, закончивший коррекционную школу, никакого ЕГЭ он точно бы не сдал, но вот руки золотые и голова очень хорошо работала на тему "как сделать правильно" и работа у него всегда была и будет.
Princesska 19 августа в 13:35 «ответить»
Через 10 лет как раз будет засилие рабочих. Вы посмотрите куда сейчас идут - 9 классов и техникум, колледж, пту. Кто сейчас на юрфак пошел? Где, покажите? На этом форуме все темы о том как уйти в технарь после 9 класса. Тем про во не видела. Одна была, про гостиничный бизнес. Все.
Finka 19 августа в 13:40 «ответить»
Princesska писал(а)
засилие рабочих

Какой кошмар! Может хоть кто-то из них работать будет.
Princesska 19 августа в 15:08 «ответить»
Разбегутся))
Знаете почему с зоны хорошо выученные выходят? Потому что там не прогуляешь, хочешь, не хочешь, выучишь. И с практикой так же. Хочешь или нет, работать будешь, не прогуляешь, не пробухаешь, не проспишь. Отсюда знания и умения, опыт.
Finka 19 августа в 15:51 «ответить»
Они не хорошо выученные, просто после зоны не берут никуда, поэтому идут туда, куда берут. В свою очередь их берут, потому что больше некого, а эти хоть представление о процессе имеют. И берут не особо охотно, потому что часто все так же склонны к тому из-за чего погорели-воровству, дракам и пр. Хотя и здесь бывают исключения, но не часто, в основном среди тех кто по глупой молодости попал, но мозгов все же оказалось достаточно, что бы остановиться.
Кстати, странное у Вас о рабочих представление. У нас и с в.о. столяры были и непьющие тоже, контингент очень разнообразный. Опять же -папа у меня работал на заполярном металлургическом заводе , так там рабочих с в.о. было пожалуй больше, чем без него.
Mammam 19 августа в 14:06 «ответить»
была, про лингвистический, журфак. Все писали что нечего там делать)
Princesska 19 августа в 14:24 «ответить»