--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В школу с 8 лет. Муки выбора.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3765
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lubani
08.11.2019
Добрый вечер, хотелось бы услышать родителей которые отдали своих деток с 8 лет в школу. Сейчас мучает вопрос с 7 или с 8 лет. Имеем, мальчик зрр, гиперактивность. Читать, писать умеем, считать тоже. Наблюдаемся у невролога, занимаемся с логопедом, но к сожалению речь ( каша во рту) некоторые слова очень плохо говорит. Буквы тоже не все говорит. Сейчас ходим на подготовительные в школе, вроде отвечает, но по письму учитель сразу сказала ,что в школе будут проблемы. Очень хочу услышать реальные истории. Морально переживаю что закончим в школу в 19 лет.
vetach
08.11.2019
Может, лучше пойти с восьми, чем остаться на второй год?
Lubani
08.11.2019
Сечас вроде не оставляют, а сразу в школу волшебников, но я точно не знаю. Именно этого и боюсь, что может не справиться.
vetach
08.11.2019
Оставляют.
NSW
08.11.2019
оставляют, у сына в классе есть 2 ребенка таких в начальной школе
el.ru
08.11.2019
У меня в почти 8пошел. Только я не думала, а видела по ребенку, что раньше никак. Во второй половине года посмотрите как сложится. Поговорите с учителем, воспитателем.
Poni
08.11.2019
Вы же сами видите по своему ребенку, стоит его отдавать в 7 лет или подождать. Историй тут могут написать много, эта тема здесь обсуждалась не раз уже, но у каждого она своя, а у вас будет своя. Я своего ребенка отдала в 8 почти, она октябрьская у меня. Хотя у нее проблем не было, и писала, и считала, и читала. Но это решение я приняла, можно сказать, сразу, как она родилась). Чьи-то мнения меня не интересовали. Может, все же подождать, если у вас еще есть проблемы.
Почему в 19? 10 лет учатся вроде
Идите в 8, это лучше. В 18 закончите, норм
Lubani
08.11.2019
11 лет учат детей..
Да все равно. Если не готов еще то зачем ребёнка мучить
Marionne
08.11.2019
У меня двойняшки пошли без одного месяца 8. У обоих дислексия, у сына осталась еще и дисграфия. Я просто счастлива, что они почти в 8 пошли. На год раньше просто бы не смогли учиться. Сразу идет фонетика, а если во рту каша - легче застрелиться! Если есть проблемы - не торопитесь. А потом, может, и не потребуется 11 классов оканчивать, может, решит ребенок пойти в колледж после 9 класса. И вообще эта разница в возрасте исчезнет.
Lubani
08.11.2019
Вот именно, неизвестно что он захочет.
Marionne
08.11.2019
Так и не думайте тогда про окончание школы. Думайте про то, как он сможет осваивать программу начальной школы.
Приведу пример: в подготовишке разбирали, чем звук Ф отличается в слове фонарь и филин. Ну понятно: в первом - твердый, во втором - мягкий, а у моего сына "Хыналь" и "Хвилин", ну и какой тут эффект от обучения, если звуки не встали.
Посоветуйтесь с учительницей, которая ведет подготовку. Если она говорит, что проблемы будут - лучше подождать.
Так если он не готов и не сможет нормально усваивать программу и учиться - тут уже особо и хотеть нечего будет, до ОГЭ дотянуть и в шарагу с самыми низкими баллами. У меня есть несколько примеров детей, которые пошли позже и отлично учатся - лишний год в саду был решающим в созревании мозга и становлении способностей(ну правда они не на попе ровно сидели, а активно занимались по всем фронтам). А проблемные дети за год могут совершить просто гигантский скачок в развитии.
Lubani
09.11.2019
Спасибо.
я пошла в 8. Я ноябрьская, в сентябре пошла в школу, а через 2 месяца исполнилось 8. Вы знаете, никуда не опоздала я по жизни)
Lubani
08.11.2019
Спасибо.
Я пошла тоже почти в 8- в октябре Др.. Переростком не была совсем, начальная школа-отличница! Вам по своему ребенку надо смотреть, никто лучше вас его не чувствует.
ЦаревнаКоролевна писал(а)
никуда не опоздала я по жизни) ...

хорошо сказали!! ;-)
С 8 лет только через пмпк. Но у вас показания, так что вполне реально. Если есть проблемы с речью и гиперактивность, с 8 конечно лучше. Запасайтесь справками от невролога, логопеда, дефектолога.
Vesna1
08.11.2019
Точно нет, я про пмк
В смысле нет? Не пойдете?
Vesna1
08.11.2019
В смысле не только через пмк. Просто так тоже можно с 8
Можно, отдала младшего с 8 лет, никакого пмк не проходили. То что отдала с 8, очень правильное решение) На будущее, есть знакомый молодой человек, сейчас учится на втором курсе института, поступил на бюджет сам, пошёл в школу в полные 8
Vesna1
08.11.2019
О том и речь) Вы не мне наверное хотели ответить)
Не знала что можно без комиссии. Тогда тем более стоит обдумать. В условиях суровой действительности и ваших исходных данных я за то, что чем позже тем лучше.
Vesna1
09.11.2019
В моих исходных данных??
Исходных данных тс.
lubachka
09.11.2019
С пмк , если больше 8 с половиной .
insieme27
09.11.2019
Что такое пмк?)
lubachka
09.11.2019
Медико-психологическая комиссия, если я не ошибаюсь
NSW
08.11.2019
старший с речевыми проблемами и СДВГ пошел в 7,9, специально в садике в группу младше переводила

младшая сентябрьская, планировали в 6,11 в 1 класс, т.к. ребенок нормотипичный
но у меня резко нашлась группа знакомых с проблемами в учёбе у детей-пятиклассников, которым специалисты говорили, что причина в том, что слишком рано в школу отдали - накопились последствия психологической неготовности к школе

проконсультировалась с дефектологом, с которым сын несколько лет занимался, приняла решение отложить школу на год

поэтому меня второгодница в подготовительной группе детсада
сначала она обрадовалась, потом переживала ,что "второгодница", сейчас лучше чем в прошлой группе себя чувствует
Йенн
09.11.2019
++++++ Много плюсов тебе)
Не нарадуюсь, что мой декабрьский уже пятиклассник пошел в школу в 7 лет полных. Правота этой теории только подтверждается. Мне нравится, как он сейчас адаптируется к 5 классу, как относится к оценкам и учителям. Вообще никаких проблем. Пятый класс - это следующий уровень сложности после началки. Совсем другой спрос с детей. Уроков задают кучу, читать, учить. Как-то в день по стиху они учили, четыре дня подряд. Самостоятельных, контрольных стало очень много.
Ksenonia
09.11.2019
Я пошла в школу в 6 и 10, училась хорошо, никаких проблем. Была в классе еще девочка на 2 дня старше меня, тоже хорошо училась. И была третья, старше нас на год, вот она троечница. Так что тут только от ребенка зависит (и от родителей), хотя мне помогать папа начал только в старших классах, редко. Зато школу в 16 закончила и в Вуз в 16 пошла =)
Я тоже пошла в школу в 6 и 9, училась,3,4, по любимым предметам 5))) но мне в школе нравилось общаться и тусить с друзьями)))) тоже считаю, что не зависит если хорошая учеба не зависит пошел ты в школу в 6, 7 или 8 лет. И в институт также поступила в 16 без особых проблем
Ksenonia писал(а)
Зато школу в 16 закончила и в Вуз в 16 пошла =)

Зато - это за что?
Ksenonia
17.11.2019
<Может писаться и так, и так. Зависит от контекста.
1) Если "зато" употребляется в качестве союза "но", и его можно на "но" заменить, то пишем слитно.
Пример: Зима - холодное время года, зато очень веселое.
2) Если "за" в предложении является предлогом, указывающим на местоположение, то следующее за ним указательное местоимение "то" пишется отдельно.
Пример: За то время, пока я болел, в классе разбирали новую тему.>
Вы не поняли.
Во-первых, я писала не вам.
Во вторых, я не о грамотности, а о смысле.
Зато, звучит как компенсация чего то за что-то.
Я не сделала то-то, но зато...
У меня не получилось то-то, но зато...
Я не смогла это, но зато... и т.д.

Так за что зато?

Поступить в ВУЗ в 16 лет, лучше, чем в 19? Чем?
Ksenonia
17.11.2019
Конечно лучше, я закончила магистратуру в 22, начала работать, смогла покупать, что хочу. Кто поступит в 19, закончит в 25.
Ответ был на мое сообщение.
Мой декабрьский ребёнок в школу пошёл в 6, в этом году пятиклассник. Конечно только первая четверть прошла, может рано ещё судить, но пока от одноклассников не отстаёт в учёбе. Крышу от свободы у многих посносило, я считаю от возраста не зависит.

Меня многие отговаривали перед школой, но сама я не сомневалась в решении. Почему-то принято только про семилеток говорить "смотри по ребёнку", а на пару месяцев младше уже не обсуждается - рано и всё тут, обязательно проблемы будут если в начале, то в 5 классе точно. Не согласна.
Простите за минус, промахнулась на телефоне. Полностью согласна с Вами, мой тоже декабрьский, в школу пошёл в 6,8, пока полет нормальный, не отличается от одноклассников, а по математике так один из сильнейших в классе. Нужно не на дату рождения смотреть, а на развитие ребёнка.
Ничего страшного)))

Большинство в теме пишут про отличников. Мой сын не отличник, но не потому что слишком рано в школу пошёл, ему просто это не важно. Быть хороши том ему вполне достаточно. Зато в 5 классе некоторые заметно скатились, а он остался на том же уровне без особого напряга.
NSW
09.11.2019
если у вашего этого нет, это не означает, что этого вообще не бывает
есть возрастная психология - она изучает закономерности каждого возраста
и возраст психологический отличается от биологического возраста у конкретного ребенка
то есть не важно, что ребенку 7 лет уже есть - психологически она у меня дошкольница, а не младшешкольник, потому что ведущая деятельность игровая, а не учебная

я вообще про то, что перед употреблением
отправкой в школу проконсультироваться у специалистов
LediKet
15.11.2019
Простите, а что такое психологическая неготовность? В чем выражается и кто это определяет?
lestia
08.11.2019
Мы с 8отдали, июльский.На пмпк наплюйте, она рекомендовать может, но не обязать. С 8лет в РОНО нужно взять разрешение на посещение школы, нас пугали ещё одной пмпк и ещё кучей проблем, ничего не понадобилось. Пришли в РОНО, специалист задала пару вопросов ребёнку, взяла с меня заявление и копию свидетельства ребёнка. Разослала во все школы района разрешение на посещение школы, а нам через пару дней выдали эту бумажку на руки. Всё.
agata77
12.11.2019
А могли бы еще и в опеку сообщить, если бы узнали о вас в 7,5, что не отдали в школу...ущемление прав ребенка. Знакомые проходили эту котовасию. Пошли узнать заранее что и как- получили нервотрёпка с опекой и угрозы изъятия ребенка. Пмпк на руках не было, чтобы как то оправдать свои действия по удержанию ребенка дома.
У меня оба дитя декабрьские. Дочь пошла в полных 7, т.е в 7 и почти 10 месяцев. По здоровью проблем не было, читать писать умела и в 6 и 10...просто решила, что так будет лучше. И ни разу не пожалела. В учебный процесс влилась комфортно, без проблем
Как поступлю с сыном пока не знаю, ему только 4 в декабре будет, буду смотреть по обстоятельствам )
Я сама ноябрьская почти с 8 пошла и 2-е детей, дочь учится в пятом сейчас, пошла почти с 8- ми, сын тоже пойдёт с 8-ми.
Не считаю нужным лишать детей 1 года детства, а уж, если есть проблемы, так и думать бы не стала.
Не мучайтесь, отдавайте в 8. Мой пошёл в 7.9 без каких-либо проблем по здоровью. Я очень довольна, что не в 6.9 повела. По 1 классу вообще не показательно, писать и читать сейчас в 7 лет все умеют. А вот во 2 классе стало сложнее, и психологически, и по учебе, особенно с английским: с сентября учат слова, буквы, транскрипции! По ним проводят диктанты! А многим ещё русский не даётся и читают по слогам, у всех разные способности. Двойки ставят спокойно по всем предметам, у детей стресс от этого, считают себя плохими... Психоэмоциональная нагрузка выше, чем была в советской школе. У нас в классе только 3 ребёнка пошли не в полные 7 лет, сентябрь-октябрь др. Моему пока учиться легко: отличник, уроки сам делает. Зачем было бы сложности себе и ему создавать, отдавая раньше!?
Какая разница во сколько школу закончит, 18 или 19!?
Моя абсолютно без диагнозов девочка пошла в школу в 7 лет 9 мес., прекрасно училась, всю началку вообще отличница была).
и у нас такая девочка )))
9-й класс - все предыдущие года отличница
старшую отдали в 7,9 - никаких проблем не было - просто так по группам садика получилось
предлагали нам уйти из старшей группы в школу - я отказалась
это было правильное решение
вторую сентябрьскую ровно в 7 отдали, имея проблемы логопедические большие до этого(и в 1 классе Р еще закрепляли)
это была ошибка - очень жалею
надо было второй раз остаться в подготовительной группе
пришла не читающая она и начался ад
самооценка ребенка настолько упала, что до сих пор разгребаем - 6 класс сейчас
да - училась без 3 четвертных и даже последние 2 года - 4-5 классы - всего с одной 4 по русскому заканчивала, но чего это стоило - лучше никому такого не знать
Я скажу так, если Вы уже задумались об этом и есть сомнения отдавать в 7, значит надо в 8. Я четко знала, что отдам в школу в 7,9 еще в 5 дочкиных лет, варианта в 6,9 даже не рассматривала. А что правда есть разница закончить в 18 или в 19?
Vesna1
09.11.2019
Вам больше половины написали те, кто отдал не с 8, а с 7 чем-то
это разные вещи, конечно.
Я заводила подобную тему, там тоже отписались про 7+, а меня интересовал именно 8+!!! И тоже про пмк твердили, не владея информацией совсем!!! Чуть не сбили меня с пути(
Откликнулась одна девушка с 8+, за что ей спасибище. И алаверды с моей стороны: отдала в 8+, было зрр, но к 7 годам все наверстали, могла легко отдать в школу -читал, писал, считал. Не отдала только из-за его доверчивости, наивности и эмоц хрупкости. Уроков не делала с ним-1 раз в четверть не в счет, портфель не собирала с 5 сентября, деть отличник был. Сейчас настал 5 класс, вот 2 схватил, расстроился.
А тут сложности нет никакой. Край приема детей в 1 класс нигде законодательно не определён, норма сан пина только рекомендует до 8 лет. А вот в конституции закреплено право на бесплатное и доступное начальное образование для всех и отказать школа не имеет право в приеме ребёнка 8+ в 1 класс. Нигде о прохождении каких либо комиссий не указано. Разницы между ребёнком 7, 10 или 7,11 или 8, 1 нет никакой по приему в первый класс.
Vesna1
09.11.2019
сложности нет никакой??? Вы проходили через это, чтобы так уверенно говорить?
То, что написано в законах и то, что , на самом деле -гигантская разница!
el.ru
09.11.2019
По закону об образовании обучение начинается до достижения 8лет. Это требование закона. Поэтому рожденным осенью никаких проблем. А вот рожденные летом вынуждены искать пути.
После достижения 8 лет ребёнок вроде бы только через ПМПК в школу зачисляется. Без проблем можно до достижения 7 лет 11 месяцев и 29 дней, дальше уже могут придраться.
lubachka
09.11.2019
Где- то должно быть указано про комиссию. Нас в этом году завернули с документами в школу, сказали нести разрешение пмк, так как на момент 1сентября сыну больше 8 с половиной будет.
lestia
09.11.2019
Просите в письменной форме отказ и каким документом они руководствуются? Пмпк - по желанию, она не обязательна. Если вы на неё пойдёте, то вам там дадут заявление, которое будет звучать так что прошу провести комиссию. И ещё там написано, что пмпк рекомендует.
agata77
12.11.2019
Все верно, есть такое положение, как и пойти в школу до 6,5 лет.- тоже через пмпк.
alloid
13.11.2019
А с 7 лет вы дома сидели? в садике не оставят без пмпк..
NatAis
09.11.2019
И меня и мужа отдали в школу в 8 лет и мы никак не страдаем и не паримся.Скоро у меня день варенья и мне стукнет 50 лет вот это жесть.
Yliano4ka
09.11.2019
Здравствуйте! Младшую отдали почти в 8 лет( сентябрьская). Никаких проблем не было, просто решили ребёнку на годик детство продлить. Я видела, что она не наигралась и интереса особо не проявляла. Хотя на курсы подготовительные на всякий записались и ходили месяца два кажется. Так же раз в неделю занимались с репетиром, так, чтоб немного усидчивость появилась.
Сейчас учится в первом классе, нагрузка большая, хотя программа самая обычная. Очень рады, что не пошли в прошлом году. И учитель, когда предупредила Ее, что мы позже идём хорошо отреагировала, сказав: "Ну и правильно, не понимаю зачем торопятся деток в школу отдавать... "
А вот старшую отдали в 6,8л, но мы можно сказать сбежали из садика от неуравновешенной воспитательницы. Ребёнок другой. В школу очень хотела! Всегда у нее тяга к знаниям была. Тоже пошли на подготовишку ради эксперимента можно сказать и я поняла- идём в первый класс, однозначно! Ещё, правда учительница очень хорошая класс набирала, мы в неё влюбились))
Все детки разные конечно, смотрите по своему ребёнку. И о себе обязательно подумайте, как вам будет легче.
Мой сын в этом году пошёл в школу в 7 и 10. У них половина класса, кому 8 осенью или зимой исполняется. Вообще страшного ничего не вижу.
ANI@
09.11.2019
Lubani писал(а)
Морально переживаю что закончим в школу в 19 лет

я не переживаю, пошли почти в 8 лет... год назад я бы нервную систему себе сорвала - ребенок очень изменился, и главное захотела сама в школу!
Нагрузки переносит достаточно легко, в коллективе проблем нет, слушать уже может и даже хочет. Все дети разные, в моем случае нам помог этот лишний год детства. 8 лет нам исполнилось в 1 классе в октябре, а большинству в нашем классе только 7...
Lubani
09.11.2019
Спасибо.
У старшего сына был тяжелый речевой диагноз.
Была уверена долго, что пойдет в 8 лет и с учетом того, что у него др в сентябре, то избежать комиссии тоже можно было (т.е. на момент сентября ему бы было еще 7 лет)
Но он за последний год так сильно нагнал, что мы с логопедом и психологом перестроились и в 6 лет начали готовить его в школу.
По-моему все получилось и все хорошо, три месяца школьных (т-т-т), но логопед, конечно, еще долго наш самый близкий друг. )
Но смотреть надо по Вашему ребенку. Если бы я поняла, что ему в тягость это, то я бы отдала в 8 лет. Все так индивидуально. Посоветуйтесь со специалистами, прислушайтесь к себе.


П.С. Чего я только не перепробовала борясь с этой проблемой. И в Питер возила, и остеопаты, неврологи, разные логопеды, психологи, нейропсихологи.

А помогло, мне кажется, общение с дельфином. Мой сын так хохотал и так был счастлив. Настолько это ему понравилось, такие сильные у него были положительные эмоции.
И на следующий месяц он дико пошел в рост.
Lubani
10.11.2019
В Питере мы тоже были. А с дельфинами где были?
У меня старшая дочь тоже с речевыми диагнозами (ОНР, дизартрия, логопедическая группа) пошла в 8 в школу (она августовская). Оставались ещё на год в садике, правда оставлять не хотели, т.к. на 1 сентября ей уже было 7, и пришлось переводиться в другой сад, где работала наша дефектолог. На момент принятия решения были колебания - 50\50, вроде тоже читала-писала, но вот скорость усвоения нового материала очень низкая была, все медленнее, чем у других. Решили не торопиться, о чем не жалею совсем. Сейчас учится в третьем классе, трудности есть в русском и математике, но тянет без троек в четверти. А по скорости чтения даже вышла в лидеры. Если бы пошли на год раньше, думаю, не вылезала бы из плохих оценок.
Сын гиперактивный, дисграфия пошел в 7,9 сейчас 3 класс. В первом классе было сложно, со 2 все ок.
dem
11.11.2019
Среднюю отдавали в школу почти в 8, знакомые отдавали примерно во столько же. Вот ни разу не пожалели. Шило в заднице оно шило в заднице и есть..и интеллект тут ни при чем. А если есть еще побочка типа логопедии, то всяко лучше обождать если есть возможность. И подтянуть. Без школьной нагрузки. Лишний год при гиперактивности это много, может быть сильно лучше.

Есть только другой момент..если идти в школу ближе к 9, то по возрасту, в том числе и по физическим показателям разбежка будет большая. То есть там будет некомфорт уже в более старшем возрасте

Но вообще вменяемый специалист - тот же психолог , логопед - могут вам все это сказать. И если они советуют обождать до 8 - лучше прислушаться. Хотя, разумеется есть коррекционные классы - типа 54 школы - там детишек вытягивают Только туда попасть еще суметь надо, особенно если не по прописке.
italiAnna
11.11.2019
Дочка пошла в школу за месяц до восьмилетия.
Умела читать, писать и считать, спокойный ребенок. Проблем как у Вас, у нас не было, но был развод, который ребенок тяжело переживал и я сама видела, что морально она не готова к школе.
Так же, как и Вы сидела в подобных темах.
Ни разу не пожалела, что отдала позднее. Она стала взрослее, серьезнее, я один раз собрала ей портфель на 1 сентября, и школы почти не касаюсь. Уроки делает сама, в школе и учителя слышит, и записывать успевает.
Я придерживаюсь мнения, что этот год очень важен в детстве. Между взрослыми это незаметно, а вот у детей...
И по поводу окончания школы в 19 лет я не переживаю. Успеет еще наработаться. они может в 80 лет на пенсию пойдут )))
agata77
12.11.2019
А сколько точно ребенку на 1 сентября? Если 8 лет уже будет( не как тут все пишут 7,8- 7,11), и вы решите после 8 идти, то вас выпустят из сада в 7 и год сидеть дома под страхом посещения ЮЮ, так как нарушаете права ребенка на обучение.
Если идти официально и продлят детство- идти на пмпк. Вы бы сходили, узнали какое решение их и тогда бы не рассуждали во сколько идти. Если пмпк оставит ( а все, что вы перечислили- не повод для продления детства), то и в саду оставят еще на год.
Если ребенку на 1 сентября будет официально меньше 8, то можно идти так, но часто сад выпускает в 7 и " освободите место".
Не решайте сами, идите на пмпк, послушаете как потестируют, что посоветуют. Пропишут адаптированную программу. Пойдёте с ней в обычную школу, будете заниматься.
Нам пмпк писала продлить детство, но мы не воспользовались, так как сад решил ущемить наши права и терять еще год я не захотела, пошли в 7, не жалею, хотя сложно учится, но и в 8 были бы такие же проблемы.
Lubani
13.11.2019
Спасибо, уточню.
Taechka
12.11.2019
А в чем проблема то, у меня вроде нормальный и даже вполне одаренный ребенок, я с 7 лет 11 мес планирую отдавать. А в вашем случае вообще думать нечего. Ну и что, что в 19, вам не все равно?
Taechka
12.11.2019
А в чем проблема то, у меня вроде нормальный и даже вполне одаренный ребенок, я с 7 лет 11 мес планирую отдавать. А в вашем случае вообще думать нечего. Ну и что, что в 19, вам не все равно?
Lubani
13.11.2019
Из школы сразу в армию.
Насколько знаю, обязаны дать возможность поступить в ВУЗ.
Taechka
16.11.2019
Почему в армию, сейчас есть закон, что может поступать, если не поступил, тогда уже в армию. И так то уж что 18, что 19 - одна фигня, в армию с 18 берут вроде.
В армию ребёнок пойдёт и с 18 и с 19, если не сдаст егэ в институт, тогда попадёт в осенний призыв.
Но сейчас многие не идут в 10 класс, а идут в техникум, потом в институт.
desman
15.11.2019
а что сподвигло тогда отдать в 7.11, а не 6.11? Продлить детство?
Taechka
16.11.2019
Ну в 6.11 он тоже не балду будет пинать, а заниматься в развивалках, с репетиторами (не по школьной программе, а общее развитие - логика, математическое мышление, английский, спорт и т.п.). Как бы Вам объяснить, если вкратце... Короче, я много читала по этой теме, есть исследования (в основном зарубежные), что дети, родившиеся осенью-в начале зимы успешнее по статистике детей, родившихся летом-весной, как раз потому, что в школах они оказываются в более старшем возрасте, а у мелких даже несколько месяцев играет роль. Они изначально попадают в ситуацию успеха, им легче все дается, в том числе просто потому, что по нервной системе, эмоциональному и физическому развитию они более подготовлены. Я не знаю, правда это или нет, но почему бы не попробовать, торопиться нам некуда, от школьной программы и методов обучения я не в восторге (старшая в 8 классе), сидение за партой и дома за уроками тоже здоровья не прибавит, чем ребенок больше окрепнет морально и физически, тем лучше. Как то так.
desman
19.11.2019
Это хорошо, что этот год будете заниматься, а не дурака валять) Безусловно, разница в этом возврасте очень сильно видна, поэтому меня и удивляет законодательство РФ, которое позволяет поход в школ в таком широком интервали 6.5-8 лет. Этого в других странах нет, поэтому и нет такого перекоса по возврасту среди детей.

Кстати, в большинстве стран, дети по закону должны идти в школу в 6 лет, реже в 7 или 5 (в Индии в 5, Испания 5-6, Великобритания - 4 года). В 8 лет - кроме РФ и Украины я не знаю страны.
Taechka
20.11.2019
Да, только у них там программа не как у нас в 1 классе, а намного легче. Это как продолжение детсада, типа подготовишки. В наш 1 класс с такими нагрузками и с 8 нормально))) Не зря тут на форуме возникают периодически темы замученных мам младшешкольников)))
Klasika
16.11.2019
Я отдала в школу в 7,8 . Сейчас 7 класс - учится ребенку всегда было не просто, но глядя на ее одноклассников, которых отдали в 6,6 - ей легче физически и психологически.
Так что не спешит.
ivory-v
17.11.2019
Мы готовились идти в 6.9, но передумали
Читает с 6, рука ставится слабо, со счетом проблемы (есть признаки по тестированию к дислексии, как сейчас выяснилось), но я просто посмотрела на ребёнка, ведущая деятельность-игровая, учиться мотивации не было, зачем? Куда торопиться. Сейчас смотрю на ребёнка-хорошо, что не пошли в школу. Меняется только сейчас

При этом при всем я сама пошла в 6.0 и никаких проблем от с учебой ни с эмоциональной сферой на ее фоне у меня самой не было.

Итог-нет универсального совета, смотрите по ребёнку. Имхо-при Ваших вводных я бы даже не думала, строго поздне, этим Вы точно не навредите
у вас даже и думать нечего - конечно с почти 8. этот год - ваш шанс компенсировать и нивелировать все отставания и сгладить диагнозы. Каша во рту - ну какая школа... Ваша подготовка к школе должна заключаться не в посещении ШБП, а занятиях с логопедом, и интенсивных занятия логопедических ежедневных дома (ежедневных!!! - вот ваша главная схема и надежда). ЗРР тоже неплохо компенсируется логопедическими занятиями, если логопедическая подготовка комплексная. НА ШПБ я б вообще забила и перестала ходить пока что, на следующий год пойдете.
А уж переживать про окончание школу в 19 лет - не бегите вперед провоза - ваша задача - чтобы ребенок нормально адаптировался и учился, а уже потом думать во сколько лет ее закончит он. Все усилия сейчас бросьте на логопедию по звукам и развитие речи, это тренирует усидчивость в том числе! У вас есть почти целый год - так проведите его с пользой!
polyushko
17.11.2019
мои все трое пошли почти в 8. все устраивает. учатся хорошо, все болячки успели разрулить до школы. уже более осознано реагирует на учителя, одноклассников, правила школы
ilana19
17.11.2019
Я сама пошла в школу когда мне было 8,2мес. На комиссии сказали что не готова. А дочка пойдёт в 7,9мес.при этом каких либо проблем не было. Решили просто не торопиться, вырасти всегда успеет. Не переживайте!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.