Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-3 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-3 °C
Утро 0°C
День -7°C
Завтра -12°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
61.8031
Курс USD ЦБ РФ на 27 января
61.8031
-0.1484
Все курсы валют
68.2924
Курс EUR ЦБ РФ на 27 января
68.2924
-0.3932
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто недавно менял паспорт. Есть вопрос каверзный

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1375
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Лелея
09.12.19 в 18:49
Мужу стукнуло 45 лет. Нужно менять паспорт. Но его отправляют в командировку через неделю. Паспорт делают 10 дней, т.е. до отъезда получить новый паспорт не успеет. Если подать документы до командировки, продадут ли ему билет на поезд? Забирают старый паспорт или нет? Как быть? Кто попадал в такую ситуацию?
Lissonka
Лелея
09.12.19 в 18:51
Пусть на загран купит, можно с заграном ездить.
Да если и сдаст, то дают справку на время изготовления нового паспорта, эта справка вполне заменяет паспорт. Вот только билет через сайт РЖД, не знаю, честно сказать, можно ли купить на справку. В кассе вокзала-то наверняка можно.
Лелея
Lissonka
09.12.19 в 18:52
Заграна нет) вот слышала, что справку дают, а продадут ли с ней билет- большой вопрос
Lissonka
Лелея
09.12.19 в 18:58
На сайте РЖД есть телефон горячей линии круглосуточный, позвоните и спросите.
Он реально работает, я проверяла :)
Лелея
Lissonka
Спасибо!)
Finka
Лелея
09.12.19 в 20:34
Справку дают, если попросить,но вот в МФЦ мне не дали, сказали что не делают они, а та бумажка, что они выдали, паспорт не заменяет . И нужно фото специально для справки сделать заранее.
А по водительскому удостоверению нельзя?
Вроде оно тоже считается документом удостоверяющим личность, с номером, датой, фото и прочими данными.
нет, точно нельзя, водительское удостоверение дает только право на управление авто, личность не удостоверяет.
Личность оно как раз удостоверяет. Возможно не везде. Как на РЖД не знаю.
Но в ряде случаев ВУ и загран могут заменять паспорт РФ.
нет, не могут заменять паспорт. ВУ только дает право на управление авто. В тех случаях, где их принимают вместо паспорта- просто по не знанию.
Lissonka
Zubasttik
10.12.19 в 14:26
Иногда там, где впускают с предъявлением документа, типа прокуратуры, налоговой инспекции и типа того.
Lissonka
anastejshen
10.12.19 в 14:25
anastejshen писал(а)
Личность оно как раз удостоверяет. Возможно не везде. Как на РЖД не знаю. <br> Но в ряде случаев ВУ и загран могут заменять паспорт РФ. ...

За границей да, у нас - нет.
По крайней мере, ж/д или авиабилет вы не купите по водительскому удостоверению ни на сайтах, ни в кассе вокзала или авиакомпании.
anastejshen
Lissonka
10.12.19 в 14:25
А по заграну у нас можно купить?)
Lissonka
anastejshen
10.12.19 в 14:26
да, и ездить на поезде можно с заграном по стране
LukA
Lissonka
10.12.19 в 15:27
А вот в гостиницу нормальную не поселят по заграну.
Lissonka
LukA
10.12.19 в 15:32
Сейчас столько гостиниц - не поселят в одну, так в другую поселят.
Нас как-то с моим бывшим не селили в один номер, потому что у нас тогда печатей не было в паспортах :))) Это лет 5 назад было ;) Так мы перешли на другую сторону дороги и заселились в другую гостиницу, ничем не хуже по качеству, там наплевали на супружеские связи ;)
LukA
Lissonka
10.12.19 в 15:39
Если человек едет в командировку, то гостиницу не он сам выбирает обычно.
Lissonka
LukA
10.12.19 в 16:06
В некоторых организациях предоставляется такая возможность.
Да и если человек работает, то ему на работе намекнут о недействительности его паспорта, и в банке могут карту заблокировать, по крайней мере не продлят ее действие точно, если человеку исполнилось 20 или 45, а паспорт не поменян.
Mati
Лелея
09.12.19 в 18:52
Месяц можно еще гулять со старым. Да и потом в кутузку не посадят. И отдавать необязательно
10 дней? Не меньше разве?
Лелея
Mati
09.12.19 в 18:54
На госуслугах написано 10 дней.
Фигня в том, что этот месяц попадает на новогодние праздники, и придется все каникулы со справкой ходить, если после командировки подать документы
подруга делала через паспортный стол буквально 2-3 дня.Запиалась на прием, пришла отдала фотки и квитанцию об оплате госпошлины , на следующий день или через день получила новый.
у меня супруг в тот же день получил, в течение часа даже
MaYak0811
Лелея
09.12.19 в 18:53
Если документы подаёте через госуслуги, то паспорт забирают в день выдачи нового.
Лелея
MaYak0811
09.12.19 в 18:55
А через госуслуги если подавать, не нужно два раза ездить? Прочитала на сайте, не поняла особой разницы, всё равно пишут, что два раза ехать - подавать документы и получать
MaYak0811
Лелея
Я в августе меняла по возрасту, ездила один раз. На сайте всё заполнила, потом на электронку пришло письмо с приглашением явиться по адресу. Сдала фотографии, через полтора часа пришла за новым паспортом.
Mati
Лелея
09.12.19 в 19:00
Подавать через госуслуги можно, не приезжая. Знакомый подавал на новый паспорт через сайт, даже не будучи в городе при этом. Лично появился только когда уже забирать пришел.
Лелея
Mati
09.12.19 в 19:06
Вот это меня смутило. По словам "госуслуг" надо два раза ездить) Если один раз, то это замечательно!
FLIFFY
Лелея
09.12.19 в 21:34
один раз- забирать
Лелея
FLIFFY
09.12.19 в 21:41
Спасибо!
ребенку делали паспорт( первый раз) два раза ездили: сдавать документы и получать паспорт
Я меняла из-за смены фамилии, старый паспорт сдала только когда за новым пришла. Через госуслуги делала.
Есть 30 законных дней на заявление на смену паспорта. Моя старшая полгода с просроченным гуляла- и на работу устроилась за это время, и карту в банке получила.
У него 30 день приходится на 9 января))))) в том то вся и фишка))))
31.12- рабочий день)) через госуслуги можно подать заявление, пусть делается пока
Думаете они в праздники делать будут?))))) 20 дней и получится в итоге))))
Штрафа не будет тк заявление в срок подано.
Своя Жизнь писал(а)
Моя старшая полгода с просроченным гуляла- и на работу устроилась за это время, и карту в банке получила. ...

Та же история) только не меняла дольше. По мимо банковской карты, устройства на работу (где служба безопасности проверяет досконально, и кому-то отказали из-за административных нарушений в прошлом), ещё получала посылки и денежные переводы на почте, ездила на поезде по РФ.
А вот замуж не дали со старым выйти! Не принимали заявление... Пришлось срочно менять, что б прожить с этим паспортом месяц, и после замужества ещё раз поменять :-D
Спасибо всем большое!!!!!!!! Пошла госуслуги мучить)))))))
Как вариант,купить билет по нынешнему паспорту, а ехать со справкой.
Но надо узнать в РЖД, посадят ли его на поезд со справкой.
На сайте РЖД есть телефон, позвоните, уточните, какие возможны варианты.
Ну вот этот момент меня и интересовал. Буду звонить тогда или через госуслуги подавать. Спасибо!)
Zaika22
Лелея
09.12.19 в 19:49
Нельзя так. Билет должен быть тогда на справку выписан. Не парьтесь. Точно есть 30 дней. И если уж так прям нервничаете, то к начальнику на Родионова, сделают на следующий день.
OG nnov
Zaika22
09.12.19 в 20:46
А без начальника срочный не делают теперь? Раньше вроде за сутки оформляли.
Zaika22
OG nnov
09.12.19 в 21:42
Раньше, в нашем районе, сам начальник заявления и принимал. Вернее заполняли в ее кабинете под чутким руководством.))) Так что как теперь можно решить данный вопрос точно не знаю, но начальник многое может.)))
Лелея
Zaika22
09.12.19 в 21:43
Спасибо большое, думаю не понадобится нам начальник) всё гораздо проще, оказывается, чем я думала)))))
Что выяснили ? Почти такая же ситуация
Через госуслуги подавать будем, раз ехать не надо два раза и паспорт сдавать. Вот и всё) пока в командировке, паспорт сделают, приедет -получит.
anastejshen
Zaika22
10.12.19 в 09:23
Без дополнительной платы?

Я делала срочно за 2 дня все то положенных 10 или 14 (не помню точно). Но для этого оформляла пошлину за срочность.

А можно так же за бесплатно что ли?)
Zaika22
anastejshen
10.12.19 в 21:17
А разве я где-то написала "бесплатно"? Просто срочно 2 дня, а если попросить могут и быстрее. 9 лет назад обычно делали как раз 2 дня.
подруга летала за границу со старым паспортом, правда билеты заранее были куплены.перед отъездом подала документы на новый, прилетела - получила.
Вы про загран или наш отечественный?
отечественный
Так за пределами РФ от отечественного паспорта толку ноль. Там загран выполняет его функции.
так она из Нижнего в Москву поездом ехала туда и обратно.А из Москвы самолетом уже за границу.
,
IY
Лелея
09.12.19 в 21:07
Я делала паспорт весной. Написала заявление на госуслугах, и все это время ходила со старым паспортом, потом пришло извещение прийти за новым. В это же день сдала старый паспорт, получила новый. Без паспорта гуляла где-то час. Вот если с банком возникнут проблемы, решать их можно уже только с новым паспортом. Как 45 стукнуло, паспорт в банке числился недействительным.
Лелея
IY
09.12.19 в 21:40
Спасибо!
ходить можно и со старым - его забирают в момент выдачи нового. я га госуслугах 23 оплатила - 26 уже позвали нести фото - и на след день отдали
Спасибо, обнадеживающее!)))
Вам уже все сказали, и про 30 дней, и про временное удостоверение
Про 30 я знаю) только из этих 30 дней выпадают 10 дней праздников
Правильно вам написали, вам главное подать доки в эти 30 дней. А то, что они сделают позднее это нормально.

Да и если небольшая просрочка и причина уважительная, то и штраф могут не выписать, это на их усмотрение. Ну т.е чисто теоретически если придёт после праздников, захватит билеты командировочные, то могут лояльно отнестись.
Crazy)))
Лелея
09.12.19 в 22:20
В уфмс на родионова, может и еще где то, меняют за сутки, за доп. плату естественно, сама меняла там после свадьбы
ЮНА
Crazy)))
10.12.19 в 16:37
Кстати, да. У нас чуть сделка по покупке квартиры не сорвалась, когда выяснилось, что у продавца паспорт недействительный (украинцы на своей границе штамп поставили), так они за сутки паспорт поменяли на Родионова, а то бы целая цепочка сорвалась.
ЮНА
Лелея
09.12.19 в 22:23
Временная справка действительна только 10 дней. Она паспорт заменяет. Но в МФЦ ее не выдадут.
Для подачи документов у Вас есть 30 дней. МФЦ работает и 31 декабря - до 19 часов.
В прошлом году 31 декабря наш МФЦ (Щербинки) только на выдачу работал, не принимали документы. Но максимально все документы, проданные до нового года, выдали 31, чтобы не лежало ничего в праздники. У меня ребёнка зе 3 дня прописали. Мы думали после праздников документы получим, а нам позвонили и 31 выдали.
А можно в вашей теме про права спрошу? На госуслугах заплатила пошлину , заявление заполнила на дату, написано что фотография входит в пошлину... и нужно ли распечатывать квитанцию? Кто менял недавно? Ещё записана на 10.15, меня прямо так по времени и примут???
Меняли пару месяцев назад отцу, фотографируют при выдаче новых прав на месте, дополнительно ничего не платите, квитанцию не распечатывали, девушка попросила если можно прямо с телефона показать, так быстрее, чем она будет в базе искать, приняли даже на 10 минут раньше, чем были записаны, всего потратили от силы минут 10-15 на все.
меняла на Автозаводе две недели назад. По госуслугам запишитесь-примерно примут( принимает по 4 чел+ фотографирует, далее раздает один человек). Оплату обязательно распечатать, прикладывает в пачку документов. Фото на месте)
Не знаю, как на РЖД, но мужу не выдали номера на машину, пока не поменяет паспорт - машину купил в день 45-летия. В банке тоже не проходит паспорт со дня 45-летия...
Ну да, вот пишут на сайте, что человек ограничен в правах, пока нет нового паспорта. В как именно - не пишут))))))))
Lissonka
Лелея
10.12.19 в 14:31
Везде, где надо предъявлять документ. Как только документ через систему проверяют, то сразу высвечивается - паспорт просрочен, недействителен. Билет покупаешь - паспортные данные вводят в систему - 45 лет - паспорт старый - недействителен. Посадка в поезд или на самолет - тоже через электронную систему - та же схема.
А если нигде не надо паспорт предъявлять - не меняй хоть год, потом только штраф заплатишь за несвоевременность замены и больше ничего.
Rory
Лелея
10.12.19 в 03:07
поменяйте паспорт как приедете, он же не на полгода в командировку. Месяц есть, тем более еще не факт что за десять дней сделают.
Остался один вопрос - надо оригинал свидетельства о рождении? Кто помнит?) .....где бы его найти в 45 лет то)
Finka
Лелея
10.12.19 в 09:46
Я носила. Можно в ЗАГСе дубликат взять. Но вообще такие документы надо хранить, вдруг родство нужно будет доказывать.
Лелея
Finka
10.12.19 в 09:50
Оно есть, скорее всего, но в другом городе, у мамы. Ладно, будем решать и этот вопрос) Спасибо!
Мне кажется свидетельство о рождении нужно только при получении самого первого паспорта.
Дальше старый паспорт нужен.
Я по крайней мере не помню, что б свидетельство требовали.

А вообще на госуслугах и сайте ФМС есть перечень всех необходимых документов)
Да там туманно как-то. В заявлении нужны данные, а потом.... "Принесите оригиналы документов, указанные в приглашении"))))) ....видимо нужно будет
А на сайте УФМС?

И в госуслугах, если нажать на описании услуги или знак вопроса около этого списка, есть этот четкий перечень.
Спасибо, попробую!

Отчёт: на госуслугах знаков вопроса нет в этом разделе, на сайте УФМС - вообще туман туманный, никакой конкретики) Ладно, свекровь уже озадачили))))))
Чего туманного. Всё понятно и ни слова про свидетельство. А с чего вы вообще про него вспомнили?)
Finka
anastejshen
10.12.19 в 10:32
Там в заявление на замену паспорта родителей вписывают, по идее подтверждающий документ нужен. Если нужно вписать несовершеннолетних детей, поставить штамп о браке, то все подтверждающие свидетельства тоже нужны.
anastejshen
Finka
10.12.19 в 10:42
Детей вроде бы после получения ими паспорта не вписывают. И если что нужны свидетельства детей, а не человека, меняющего паспорт...
Finka
anastejshen
10.12.19 в 10:54
На любое сообщение\занесение информации нужно документальное подтверждение. А в заявлении есть пункт про родителей. Возможно без свидетельства их просто не впишут и паспорт все равно выдадут, я не знаю, но принести его очень желательно. У меня неделю назад спросили и смотрели его .
anastejshen
Finka
10.12.19 в 10:56
А куда родителей вписывают?
А их внутреннюю документацию?

В паспорте то нет этих данных же. Поэтому и нечего подтверждать. В отличии от брака и собственных детей.
Finka
anastejshen
10.12.19 в 10:58
Вот доживете до 45 и спросите клерка в учреждении,где будете менять зачем все это:))) Я уже раза три написала, что в заявлении есть пункт про родителей.
anastejshen
Finka
10.12.19 в 11:00
А процедура в 20 и 45 чем-то отличается?)
В 20 и при смене фамилии свидетельство о рождении своё не нужно, а в 45 становится нужным?)
Finka
anastejshen
10.12.19 в 11:07
Вы о чем со мной поспорить хотите?Тут у человека конкретный вопрос к тому, кто недавно менял паспорт. Неделю назад я спросила в МФЦ какие доки нужны, мне сказали, я принесла- их посмотрели , на основании информации оттуда, заполнили заявление. Все. Неделя назад-это ведь подходит под "недавно"? Возможно при другом варианте замены будет как-то иначе.
Для заявления нужны данные из свидетельства
а вы про последний пункт думаете - что это?) мне кажется, что основанием и является свидетельство о рождении, хотя, х.з.
Я думаю, что при получения паспорта первично (в 14 лет) это свидетельство о рождении. А последующие разы это текущий паспорт, который подлежит замене.
Написали бы по-русски тогда, в скобках, например.
Astra*
Лелея
10.12.19 в 10:49
Я приносила оригинал. Даже не посмотрели. Просто сказали назвать ФИО отца и матери.
Лелея
Astra*
10.12.19 в 10:56
Спасибо!
Murzikk
Лелея
10.12.19 в 11:42
Вообще, свидетельство о рождении нужно бы хранить, без него наследственные дела оч плохо решаются
Лелея
Murzikk
10.12.19 в 11:53
А оно хранится))у свекрови)))))))
Оформляли через госуслуги. Все время старый паспорт был на руках. Назначили день выдачи, приехал сдал документы, через 1,5 часа получил новый паспорт
и скидка еще 30% прошла, в очереди стоять не пришлось, удобно
Спасибо большое!
Lancome
Лелея
11.12.19 в 10:57
если делаете через госуслуги, то паспорт у вас будет, пока не пойдете за новым.
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема