--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Крым: на машине или поезде?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5495
128
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пашня
15.01.2020
Раз уж все про отпуска, то и я спрошу. На чем ехать в Крым (Евпатория), исходя из наших данных (самолёт не рассматриваем).

Народу четверо, двое из которых - дети, на момент поезлки, 7 и почти 4г (младшей в ту дорогу ещё 3, в обратную -4). Расход автомобиля максимум 15л, топливо - дизель. Есть ли смысл ехать на машине или легче на поезде по деньгам? Понятно, что на поезде много вещей не возьмешь. А в остальном? Мне говорили, что в Крыму уже осенью солярка 50руб стоила.... Сколько ж она будет этим летом. Плюс ночёвки в дороге. Или в машине ночевать? Кто что насоветует? Нужно ли бронировать заранее номер в придорожных отелях? Как с пробками (поездка в июле)?

Почём ожидаются билеты на поезд в июле? Какие скидки детям? Ехать из Москвы или есть проходящий поезд через Нижний? До Симферополя? Как оттуда дабираться до пригорода Евпатории? Купе или плацкарт?....

В общем, мне нужно прикинуть, насколько большая разница в деньгах и нервах между поездкой на авто и на поезде.

На такое расстояние вообще собираемся впервые. Буду благодарна за любые советы и любой опыт. Всем спасибо!
Я расскажу наш опыт. Ездил 3 года на машине с тремя детьми (первая поездка 1.5г, 4г, 7л). Расход и стоимость бензина можно прикинуть из-за километража. Но наша машина крымский бензин не переносит совсем. Заправляемся на материке - все ок, как только крымский бензин, так сюрпризы. Поэтому однозначно только с самым большим октановым числом. Ночуем в городах, в которых удобно по маршруту, снимает день в день, снимает на букинге и пр. С пробками тоже по-разному. Один раз в начале августа собрали прилично, в к конце июня- начале июля практически не было.
agata77
15.01.2020
Проходящих нет. Есть только из Москвы и из Питера. Заходите на сайт Таврии и прикидываете сколько будет стоить. Смотря какие возьмёте поста- верх/низ. Прикидываете по нынешним ценам. Скорее всего они такими и останутся в этом году. Максимум +20%.
Приедете в Симферополь- до Евпатории полно автобусов.
В поезд как раз много вещей возьмёшь. Много не возьмешь- это в самолет...
Если в поезде будете покупать 2 этаж- там нет полок верхних для багажа. Только то, что под сидение можно засунуть. На первом этаже полки есть.
Я извиняюсь, что такое Таврия? Яндекс выдал автомобиль ЗАЗ)))
agata77
15.01.2020
Фирма, которая билеты в Крым продает, не РЖД- дочка их.
pavtat
15.01.2020
grandtrain.ru/
Это сайт на котором продают билеты на поезд до Крыма.
Москва Симферополь двухэтажный, только купе.
Санкт-Петербург Симферополь, там есть купе и плацкарт.
pavtat
15.01.2020
Сестра как то 2мя парами ездили на машине, водители менялись, но для обоих такая дальняя поездка была впервые, муж ее сказал больше не поедет так, только поезд или самолет, очень тяжело.
Надо еще по детям смотреть, как они дальние поездки переносят. У меня старший в этом плане идеальный ребенок, и то как то раз возвращались очень сложно, наш максимум 2200км в одну сторону, с младшим 1500км, он машину не любил раньше, сложно ехали, сейчас наверно легче бы было. На поезде я с ними одна уже не раз ездила около суток, гораздо проще все.
Машина на дизеле дорога туда и обратно с ночевками гостиница с душем и завтраками (туда и обратно) вышло 20000 руб в 2019 году. На машине очень понравилось, ты никчему не привязан где хочешь там и остановился. Двое детей по 4 года. Туда и обратно всю дорогу просидели в креслах.
Хорошая сумма, нам бы в такую уложиться) а то у меня муж без ночевок больше насчитал.
Расход у нас где то 10-12 литров был. Туда помню гостиница за Каминск Шахтинском Фараон 4000 руб 4-х местный номер с завтраком. Обратно в Богучарах 2500 руб.
У нас по дороге туда случилась поломка в Воронежской области одна фарсунка навернулась((( проехали 700 км, говорят или на трассу Дон выезжайте там сервисов полно, или домой. Как вспомню ту дорогу ехали через Тамбов, думала если сломаемся то все пипец не выбиремся. Сломались в г. Борисоглебск, заехали в сервис какой то, нормальный мужик попался, нашел нам какого то спеца по ТНВД, и они с мужем на пару заменили эту форсунку (а она самая вредная по ремонту) и благо у того мужика новая запчасть на Саненг была.))). Заплатили и счастливы дальше погнали, а шанс на удачный ремонт, и то что была запчасть был наверное 3% из 100%.
natalikis
16.01.2020
ТатКо писал(а)
гостиница за Каминск Шахтинском Фараон 4000 руб

Всегда снимаем квартиру,это дешевле и удобнее. Сготовить спокойно ужин,завтрак. Однушка около 1000, двушку находим около 1500 руб
Гостиницы заранее нужно бронировать?
Нет мы все в дороге нашли. Заехали спросили номера были.
Ksenonia
24.02.2020
Мы последний раз в 2018 ездили на машине, правда в Геленджик, 11 тысяч на бензин ушло, но машина ВАЗ2114 без кондиционера.
Я за машину. Ездили в качестве эксперимента. По дороге делали много остановок на погулять и посмотреть достопримечательности попутных городов.
Отелей при дороге очень много заранее не бронировали, потому что встали в пробку и не хотели на зубах доезжать до него.
Пробки летних трасс это минус.
Большой плюс машины именно в Крыму это возможность объездить весь полуостров и если не понравиться гостиница что забронировали переехать, когда второй раз ездили вот этой возможности нам не хватало
А как Вы от брони отказываетесь, если пару дней прожили? Обычно деньги сразу отдаешь по приезду.
elilka
20.01.2020
в некоторых гостиницах есть бронь с возможностью продления. у нас в прошлом году так получилось, наши попутчики сняли номер в гостевом доме с таким видом брони, и очень правильно, потому что по факту оказалось, что озвученные важные для них пункты, ну, можно сказать, отсутствовали. продлять не стали, уехали
Я за путешествие на машине, но есть одно жирное НО. Водитель и вся семья должны искренне любить путешествия на авто, само авто должно быть достаточно комфортным для дальних поездок, ну и подготовленным для этого. Тогда поездка будет в удовольствие))
Из плюсов авто - это дешевле, во всяком случае у нас 2-литровый движок, расход по трассе 8-9 литров, поездка в Крым, в КК, в Абхазию, всё в районе 16-18 тыс выходило за топливо. Можно взять с собой очень много вещей. С маленькими детьми особенно актуально. Мы и стульчик и коляску возили. И мультиварку)) Главное, чтобы машина позволяла всё это впихнуть. У нас кроссовер + автобокс. Мы еще и вещи друзей к себе забирали. Ну и третий плюс, возможность быть мобильным, уехать в любое время если что не так пойдет, или найти другой вариант отдыха. Перемещаться и ездить в другие места с машиной намного проще. В Крыму особо ценно это было, потому что мы бывали на разных пляжах. Если на нашем штормило, мы находили другой, где море было спокойнее.
Из минусов - всё-таки по 14 часов в сутки рулить не каждому по силам. Особенно если по серпантину ехать. В машине может укачивать. Я драминой спасалась. Ну и надо понимать, что авто может сломаться, колесо может проколоться, и не всегда есть возможность, особенно поздно вечером в Крыму, оперативно что-то починить. К этому тоже надо быть готовыми. У нас, ттт, с машиной проблем ни разу не было, муж досконально все проверял перед каждой поездкой. А вот с колесом была неприятность. Но как-то доехали, а утром починили.
oksi09
15.01.2020
Мы едем на машине в июле, тоже дизель. 2 детей:11 и 4 лет. Не первый год ездим на юг на машине, ночуем в придорожных отелях, и так тяжеловато в машине почти весь день, чтобы еще и спать в ней. Заранее не бронируем, останавливаемся по пути,как время подходит ночевки. На поезде даже желания нет ехать, столько вещей не возьмешь, как на машине и обратно много всего везем. Плюс в машине еще в том, что там сел и поехал куда захотел и когда захотел, мы не любим пляжный отдых. У нас все машину нормально переносят, мы практически не останавливаемся по пути, только в туалет и заправка, едим на ходу. Всех все устраивает.

Орлица и орлята
писал(а)
Ну

а в каких датах вы выезжаете? и как планируете по платникам или огородами?
просто тоже планирую на июль первые выходные выдвинутсья
oksi09
19.02.2020
в ночь с 8 на 9 июля. Но мы не выезжаем никогда в выходные, основная часть пути пятница или четверг и выезжаем в час , карай 2 ночи, чтобы большую часть дороги, особенно во владимирской области проехать без пробок, плюс остановки только в основном на заправке, в туалет сходить и заправить машину, едим в машине, вечером когда ночевка, уже в кафе при отеле. Пользуемся и платниками в том числе, купили трансподер, задержек нет на платных трассах. Маршрут муж планирует, могу спросить вечером как ехать собирается.
блин а мы планируем в воскресенье в ночь статрануть, из расчета чтобы в выходные на трассах не пересекаться с дачниками, может это и ошибка конечно.
транспондер вот у меня нет, но судя по прошлому году он мне не пригодился бы и так вроде везде быстро.
Где вы на ночлег останавливаетесь? Я по опыту понимаю что где то около Лосево Павловска надо искать приют это 1000км от дома и я как раз устану и буду там поздно примерно 20-21 часов вечера.
очень надеюсь что платник мимо Лосево будет уже готов и получится пролететь подальше и там заночевать.
Так что буду благодарен совету по ночлегу.
В прошлом году ночевал в Каменск -Шахтинске в Байкерском, это конечно отличный отель но дорого за пару часов сна 4500 отдали . заехали в 8 вечера и выехали в 5 утра. Хотелось бы что то побюджетнее.
На обратном пути ночевали в воронежской области в мотеле из контейнеров, отличный и дешевый всего 2500 за мама папа и сын6 лет
oksi09
19.02.2020
Мы ночевали в старой мельнице, на вьезде в станицу Кущевская. Огромный мотель, нас 4ро 3500 было за ночь, мы в 5 заселились выехали в 4 утра. Питание приличное и недорого вышло. В номере кровать 2х спальная и диван, душ, туалет, чайник. Мы ехали до Голубицкой в том году, обратно без ночевки, одним днем до дома. Если хотите консультацию по дороге, могу дать телефон мужа, он вам расскажет, думаю быстрее выйдет и точнее.
FLIFFY
15.01.2020
Нас 4 (3 взрослых и 1 ребенок рассматриваю только на машине. Больше 2 человек становится выгоднее машина )))
Когда ездили в 2017 я ночлег бронировала по ходу действия. Ехали сколько мог высидеть ребенок (на тот момент было 4 года), по карте прикидывали сколько ехать до ближайшего пункта когда видели что ребенок устал и я по ходу поездки бронировала на Букинг. Единственный отель который надо бронировать заранее "Застава" г.Калач из-за высокого потока у них аншлаг до середины сентября. В Крыму жилье бронировала когда уже пересекли переправу.
А еще у меня очень привередливый ребенок в плане еды и я брала с собой макароны, сладости и мультиварку. На поезде это не потащишь.
В машине ночевать с ребенком мне боязно, мало ли что может произойти когда спите в палатке. Мы так ночевали когда ездили без ребенка и слали координаты где встали и что выехали. Плюс надо отъезжать далеко от трассы, а порой встречаются неадекватные местные жители (когда мы попытались встать у озера, нас "вежливо" попросили). Есть ли у вас палатка+пенки+спальные мешки для ночлега, потому что ночевать в машине 4 - не очень хорошая идея.
В Крыму нет макарон и сладостей?
Ну если ребенок привереда, то зачем рисковать. Я вот тоже брала хлопья гречневые, чтобы варить кашу. Ребенок есть только определенную марку. Когда кончились, купила на месте, что было - не стал их есть.
FLIFFY
17.01.2020
Ребенок ест только макароны из полбы и сладости белевской фабрики. Колесить остров для поиска макарон и сладостей (не факт что они там есть) мне не очень хочется, проще взять с собой.
elilka
20.01.2020
вот, у меня тоже дочь с очень ограниченным меню, на машине мне удобно, что её продукты можно взять с собой. а я вожу всегда свой кофе, чтобы путешествие было приятным))
FLIFFY
20.01.2020
На машине вообще можно взять всё меню семьи на весь отпуск с собой. )))
elilka
20.01.2020
точно))
Aska
15.01.2020
Прошлым летом ездили на машине, ночевали в гостинице, бронировала за день или два до поездки. Но можно и по пути найти место для ночлега. В машине ночевать - данунах такую экономию.
Тоже первый раз ехали так далеко. Не помню уже точно сколько ушло на топливо, вроде бы около 15-16 тыс. Плюс за ночевки туда-обратно 5,5 в сумме. Перед поездкой я по топливу примерно на 20 тыс рассчитывала. Сначала были в Евпатории, потом на ЮБК.
Из ошибок - не все участки маршрута были хорошо продуманы, Краснодарский край полностью доверила навигатору и это было зря. И, наверное, надо было почаще меняться.

На поезде, если смотреть по текущим ценам, нам купе туда-обратно в 29 тыс выходит. Нас четверо (дети 11 и 8 лет). Выходит, что трое по полной цене и один по детскому билету, вроде 50% скидка на детский. Плюс еще сколько-то уйдет на дорогу НН-Москва и Симферополь-точка прибытия и на эту же дорогу обратно. Но минус ночевки. Все равно выходит дороже.
Зато в поезде можно полежать, постоять и походить, пока он едет, чего не сделаешь в машине. С другой стороны - на авто нет привязки к датам и времени, что тоже удобно.
Может и этим летом соберемся. Поездом или на авто - еще под вопросом.
Однозначно за машину. Чего в крыму без колес делать то
Плюс свобода, когда захотел приехал, когда захотел уехал. Захотел съездить куда то - нет проблем.
А что поезд? Жарко, все жрут и пьют, с разговорами дурацкими пристают, да еще на себе весь багаж переть
Повелитель Электронофф писал(а)
Чего в крыму без колес делать то

Там есть общественные колеса и их оочень много.
В прошлом году отдыхали в Ялте. Захотели куда-то съездить - пожалуйста, автовокзал с направлениями по всему Крыму под боком.

Теперь в Крым только на самолете. 2,5 часа страха и отпуск начался!
На своей машине удобнее все равно. Хотя если водитель такой что ему до с его съездить надо неделю готовиться, тогда конечно лучше поездами / самолетами)
Мы ездили в Крым на машине дважды. В этом много удобного, да.
Но, попробовав слетать, без траты на дорогу драгоценных трех дней из отпуска, меня на машине ехать не заставишь :). Вот выйду на пенсию *scratch*
А куда вы торопитесь то? Спасут вас эти три дня? Для меня вот дорога это уже отпуск. Классно по стране прокатиться, посмотреть. А с самолета что видно, облака одни
Ну, последний раз мы ездили на 7 дней + считай день дороги. Дорога на машине съела бы треть времени.

Кстати, погода была идеальная, летели ночью, из окна самолета вид был завораживающий :).

На машине хорошо на месяц уезжать.
elilka
20.01.2020
ой,я тоже вот это самое люблю) кофе попить где-нибудь в воронежских подсолнухах, заехать в какое-нибудь местечко - просто потому что захотелось.. наоборот, после самолетов попробовав ездить в отпуск на машине, мне на машине больше понравилось
Воронежские подсолнухи))))
Супер))) прям вспомнилось!
elilka
21.01.2020
тоже останавливаетесь у подсолнуховых полей?))
я, правда, первый раз ворчала, что ехать будем дольше - тут подсолнухи, тут какой-нибудь знак прикольный и тыды, но на самом деле это и есть те самые впечатления, особые настроения, ради которых куда-то едешь)
Обязательно останавливаемся!!!это ж столько настроения в этих солнечных растениях!!!поля настроения!!!
elilka
21.01.2020
*five*
Мы были без машины в 2015 с ребенком-ужас какие там автобусы. Хотели из Гаспры доехать до Ялты-куда там-идут они битком от конечной постоянно, в жару с ребенком не вариант ехать по серпантину. Доехали только от Гаспры до Мисхора и то битком
Такси есть))
Гал
16.01.2020
Мы два года летали на самолете,когда удавалось взять льготные билеты,а когда лафа закончилась,а отдыхать хотелось, на машине.Везде свои плюсы и минусы.Для меня машина удобна тем,что мы на себе ничего не прем,все,что нужно,я беру,допустим ингалятор,мультиварка(все кстати пригодилось),в багаже заняли бы очень много места. Но конечно мне тяжело ехать так долго.Гостиницу на трассе не бронируем,но выбираем ночлег начиная с 8 вечера. Но так получилось,что второй год на пути туда останавливались в одной и той же, т.е чисто теоретически можно забронировать.Когда ехали обратно,остановились в такой классной гостинице за нормальные деньги,что просто были приятно удивлены.Без ночевок или ночевать в машине не наш вариант,у нас один водитель. Вы знаете,главное-настрой. Нужно себя настроить на путешествие в машине,не паниковать,и отдохнете отлично.Моему мужу очень нравится,говорит есть в этом своя романтика...И еще он очень боится самолетов.
в этом году тоже ожидаются льготные билеты с 1 марта на самолет.
Гал
17.01.2020
да вы что?надо подписаться,спасибо за наводку
А где подписаться можно?
Гал
17.01.2020
в любом поисковике авиабилетов,я обычно на авиасейлс подписываюсь на месяц,который интересует,на электронку присылаются уведомления о снижении .. или повышении) цены
У нас в анамнезе несколько поездок на поезде, еще через Украину, не сколько - на авто и пара перелетов. Для семьи однозначно выгодно на авто, даже с ночевками. Из плюсов - сколько хочешь вещей, мобильность - а значит выбор жилья в разы богаче и пляж тоже доступен любой. Ну и комфортные экскурсии в своем режиме. Из минусов - в Крыму теперь пробки и ездить стало неприятно. Сама поездка пипец утомительная, при том что мы оба рулим и поездок за плечами много и дети дорогу переносят хорошо. Ну и минус 4 дня из отпуска. И еще проблема - если водителя, к примеру, подведет здоровье, поездка может стать пыткой(у друзей супруг как то назад ехал с отитом и температурой, то еще удовольствие). Поезд был для нас, наверное, наиболее комфортным вариантом с маленькими детьми - доезжали до Москвы на своей машине, дальше сутки на поезде прям до Евпатории. Но теперь этот вариант недоступен, а новые поезда не знаю насколько комфортны, да и до Евпатории не идут, это серьезный минус, если с мелкими детьми и барахлом ехать. Самолет - дорого, но относительно быстро. Когда отпуск 10-14 дней это актуально.
Slepoi
16.01.2020
Виринея писал(а)
Из минусов - в Крыму теперь пробки и ездить стало неприятно

Тавриду до Симферополя уже построили
Гал
16.01.2020
мы ездили в августе,пробок по сравнению с 2018 вообще не было.Темпы тавриды стремительны,было очень приятно кататься по объездным
это хорошо
elilka
20.01.2020
пробки - наверное, от локации зависит. в 2018 были в Керчи, пробок не было совсем, как и в окрестностях. Надеюсь, к лету Таврида докатится до Севастополя, хочу туда по новой дороге) А почему 4 дня дорога? вроде три получается в сумме - полтора дня туда и полтора обратно? или вы просто округлили так?
2000 км с лишним у нас не получается 1,5 дня - полных два едем, но мы ночуем, останавливаемся погулять - нет задачи умереть в дороге. Ну и мы только через паром ездили, так то по мосту и до Керчи полтора может и будет. Выезжали из Богучар около 4-5 утра, у переправы были около 14 часов (но гнали без остановок почти, торопились попасть в слот) Ну и это с учетом пробок по краснодарскому краю - мы тогда под Ростовом постояли, еще какой то городишко с жд переездом много потеряли, даже объезжая окольными путями.
elilka
21.01.2020
о, ну если паром и пробки - то да, конечно. я без пробок езжу в основном, поэтому доезжаю примерно за полтора дня с отдыхом и остановками в местах где "ой, смотри, смотри, как красиво!"
palp
16.01.2020
если дети нормально машину переносят то однозначно на авто. и дешевле и интереснее.
Младшую только по городу возили, даже не знаю, как перенесёт. Старшая любит ездить.
palp
16.01.2020
в суздаль или казань в качестве тест драйва скатайтесь. по весне лучше.
Anna 29
16.01.2020
Мы летом ездили на машинес дочка и 8 лет и 4 года, следующая поездка однозначно тоже на авто) Конечно, тяжеловато высидеть, но терпимо. У нас семиместная машина, старшая всю дорогу ехала на третьем ряду сидений-оборудовала там гнездо себе) Младшая ехала в кресле, периодически прыгая по салону. Я заранее накачала игр, мультов, давали на полчасика поиграть планшеты, телефоны, набрали игрушек, раскрасок. Но мы ехали почти без остановок до Таганрога, там гостили у родственников, потом в Крым. Без остановки на ночлег нереально. Пробок не было, но мы ехали по платным дорогам. По деньгам поезд-машина практически равноценны, но на машине не привязан к месту. Мы планировали до Севастополя добраться, по 3 дня останавливаясь в разных городах. Но осели в Новом Свете, т.к. загремели в судакскую инфекционку. Поэтому доехали только до Ялты потом. В общем, только машина)
Без ночевки можно, но нужно 2 водителя. Хотя бы один из них - хороший)
Anna 29
16.01.2020
Друзья ездили без ночовки с одним водителем. Тяжело. Но это было решение водителя) Мой муж тоже не любит остановок в пути, но у нас плюс-родня в Таганроге, поэтому и туда, и обратно мы гостили у них. Правда, минус в том, что заехав на 3 дня, остались на 9, соответственно, меньше дней осталось на Крым.
palp
16.01.2020
Фиг бы с ним что тяжело, это крайне опасно.
при Ваших данных (НН-Крым, дети) - однозначно машина. В машине ночевать тяжело, лучше где то остановиться, снять номер и нормально поспать. Для меня на машине выгоднее и по деньгам, и по нервам, нежели на поезде, тем более из Москвы
детям то наверняка спать специально не надо, они и по дороге спят, несмотря на то, что за окном происходит )
это да. Мы ездим в 2 водителя обычно, не останавливаемся вообще на сон специально, один раз ездили с ночевкой - для нас оказалось тяжелее даже, так как спали как раз в машине - это не отдых, лучше сменить друг друга и ехать по тихоньку)
в молодости достаточно было вздремнуть несколько часиков и снова можно в путь. Перебить сон называется. А вот когда уже здоровье не то, организм требует полноценный отдых )
Мы ездили 2 раза на машине в Крым. Первый в 2016 году, с двумя детьми 14 и 6 лет. Рулил только муж, он это любит. Останавливались в гостинице. Ехали со знакомыми по проложенной дороге и в определенное место, это удобно. Остановились рядом с Евпаторией и, конечно для первого раза было интересно везде побывать, всё объехать, ни от кого не завися. Если экскурсии на автобусах это очень накладно. Пляж у нас был классный чистый и не очень многолюдный, зато цивилизация чуть подальше, но потусить в парке том же евпаторийском можно доехать на машине.
В 2018 поездка в Крым была разнркалиберная.
У нас родилась дочка и выдалась возможность поехать большой компанией на несколько семей с детьми. 2 мамочки с мелкими детьми полетели на самолете(моей было 9 мес. на ГВ). остальные на 3 машинах. Заранее бронировали номера в домах. И нас с самолета встречала семья, которая туда приехала раньше (они просто имели возможность отдыхать в Крыму месяц) Такой вариант трансфера очень хорош, но при определенных условиях.
Правда выбранный отель не отвечал всем критериям на разновозрастных детей, поэтому благодаря машине, мы спокойно подобрали себе нормальное место и переехали туда половиной компании.
Машина, конечно удобна во многих смыслах.
Постепенно о них пишу.
Ребята вот у нас катались постоянно на грязи, у них проблемы с кожей, так они прямо не нарадовались что панацею такую бесплатную нашли.
Когда едешь с детьми отдыхать, да и не только, всегда может понадобится мед помощь. В первый год муж с ухом мучился, катались в больницу Евпатории, в аптеки. В другой год одни дети перенесли вирус, другой умудрился упасть и рассечь подбородок, опять же на машине вжух и везде доехали.
На машине на хорошие рынки, в большие магазины(там дешевле всё закупать на большие семьи и если отдыхаешь больше 3 недель, а уж если и сам готовишь, то по любак машина это оч удобно.
Обратно можно много всего привезти вкусного и полезного. Массандровский алкоголь и другой, арбузы, персики, лук крымский, чай, виноград, там это всё (если, конечно знать где покупать) совсем по вкусу другое...
Весь инвентарь для рыбалки, купания, маски, матрасы и прочая фигня может в багажнике поместиться.
Но, машина должна быть удобная, вместительная, климат-контроль так же не помешает.
Мужу путешествовать на машине нравится. Лишь бы пробок не было, была возможность перед поездкой продиагностировать машину и не страдать что после путешествия её надо хорошенько почистить))
Да что говорить, у нас в том году знакомые на месяц в Турцию на машине с 2 детьми съездили. Получилось гораздо дешевле, но они, конечно, еще те рискачи, ночевали в машине, хоть она и большая, но я бы не решилась....
В этом году опять собрались, но ещё не уехали на чём))))
pavtat
21.01.2020
Извините, можно поподробнее про поездку на машине в Турцию. Сами хотим, очень. Можно в приват.
У нас одна семья ездила через Сочи, Абхазию, Грузию.
VAGOKS
28.02.2020
В грузию через Абхазию нет проезда, если только через Владикавказ. В Турцию через Грузию попадаете на черноморское побережье, это немного другая Турция, а чтоб попасть на средиземноморье, нужно через всю страну проехать.
pavtat
28.02.2020
Я понимаю, что Стамбул стоит на черном море, а Анталия на Средиземном море.
Вот и интересует как дорога, как бензин, таможня. Сколько км например до Мармариса. Где ночевали, как кушали. Тяжело водителю ехать по горам, как давление и состояние здоровья при такой поездке.
Дороги в Турции везде хорошие?
VAGOKS
28.02.2020
в Турцию на средиземное море на машине? Вы серьезно?)
форум Винского Вам в помощь, сомневаюсь, что здесь есть такие...
pavtat
28.02.2020
Отдыхали в Мармарисе. На улицах очень много машин с номерами Москвы и Московской области. Заинтересовались как они туда попали?
VAGOKS
29.02.2020
через европу вероятнее всего
gigonik52
17.01.2020
Ездим на машине на юг регулярно.ночевать в машине не вариант даже вдвоем,только по молодости пару раз спали.Ночевку просто по карте смотрим по дороге и звоним на прямую.Иногда такие смешные мотели попадаются,их на букинге нет наверное,но всегда все прилично.Если утром выезжаем,то одной ночевки достаточно.Нам в троем на машине выгоднее,ест 11 -12 по трассе.
gigonik52
17.01.2020
правда бензин.В этом году на дизеле собрались,цена на топливо неприятно удивила.
у дизеля расход должен быть меньше )
gigonik52
20.01.2020
Конечно,но хотелось бы совсем незатратненько))) Хотя в любом случае выгоднее получится.
puff
17.01.2020
В том году исколесили на машине пол-побережья, ребенку было почти 4, дорогу лучше всех перенес. В этом году тоже на авто.
Спасибо, я склоняюсь к машине всё-таки, муж на машине хочет, хоть тоже не ездил так далеко, но ему хочется. Сестра с семьёй поедут тоже на машине, у них сильно выгодней, расход меньше и бензин. Они дорогу вообще на 12-15тыс насчитали (это только расход бензина)
Мы на машине, дорога на 4-ых выходит 10 тр в одну сторону с едой. Ночевок нет, ведём с мужем по очереди, дети спят всю ночь в машине в креслах. В том году детям было 8 и 4, в позапрошлом 7 и 3.останавливаетмч в Воронеже или Ростове в ТЦ мега или не помню как называется в Воронеже, едим, муж идёт спать в машину, мы с детьми гуляем, прыгают на площадке в ТЦ. Уходит 3 часа на это. Всего дорога наша длится от 28 до 32 часов. Плюс ещё в том, что по Крыму свободное перемещение на машине. Минусы понятны, дорога, не все дети наверное засыпают, не у всех 2 водителя, но для нас терять 50 часов на поезде - слишком. А самолёт на 4 выходит дорого. И вообще, если дойдёт до самолёта, лучше уж заграницу лететь)
У нас не дизель, если что, 92 бензин, расход на трассе 5-7. Чисто на бензин в одну сторону в том году вышло не больше 8000 руб.
Почему так много? У нас 12 всего вышло тоже 92 седан
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, а вы поподробнее о маршруте не расскажите? Собираемся в этом году первый раз ехать с детьми.
Расскажу конечно. Наша классическая дорога НН - Орехово-Зуево - М4 Воронеж, Ростов-на-Дону - дальше почитайте как лучше ехать, или через навигатор, можно сразу свернуть к мосту через деревни, можно через Краснодар, мы и так и так едем, в зачисимости от того, что нам навигатор подсказывал. Но, обычно он сразу через Краснодар предлагает, забейте, Тимошевск - Славянск-на-Кубани - Крым. Эта дорога длиннее на 2 часа, чем через Муром, но на М4 отбойники между встречным полосами, если этот отрезок победите днем, то советуем ехать так (мы проезжает днем именно по нему, выезжаем в 3-4 утра, дорога до Евпатории занимает 30-32 часа, но 3 часа из них проводим в ТЦ Мега в Ростове, или в Воронеже, чтобы поесть, детям побегать, мужу поспать в машине. Мы не ночуем в отеле, едем по-очереди за рулём. Дети в машине хорошо спят всю ночь у нас.
Ещё более короткий путь, ехали на обратном пути Воронеж - Липец - Ряжск - Муром - НН. Тут вся дорога заняла 27-28 часов, но! Дорога местами не очень, в 1 полосу в одну сторону и 1 полосу в другую, отбойников нет, много населённых пунктов. Ехать днем, да ещё в будний день не рекомендую. Мы проехали ночью, в 2 часа ночи свернули с Воронежа, в 9 утра были дома. Ехали можно сказать одно, была суббота.

Кхалиси
писал(а)
стов-на-Дону - дальше почитайте как лучше ехать, или через навигатор, можно сразу свернуть к мосту через деревни, можно через Краснодар, мы и так и так едем, в зачисимости от того, что нам навигатор подсказывал. Но, обычно он сразу через Краснодар предлагает, забейте, Тимошевск - Славянск-на-Кубани - Крым. Эта дорога длиннее на 2 часа, чем через Муром, но на М4 отбойники между встречным полосами, если этот отрезок победите днем, то советуем ехать так (мы проезжает днем именно по нему, выезжаем в 3-4 утра, дорога до Евпатории занимает 30-32 часа, но 3 часа из них проводим в ТЦ Мега в Ростове, или в Воронеже, чтобы поесть, детям побегать, мужу поспать в машине. Мы не ночуем в отеле, едем по-очереди за рулём. Дети в машине хорошо спят всю ночь у нас.

спасибо большое! я так понимаю, туда большая часть дороги по платным участкам?
Да, мы по платной едем, и вам советуем. По бесплатной муж один раз ездил, плохая дорога.
Добрый вечер. Делюсь подробностями об отдыхе в Крыму и дороге в Крым на авто с маленьким ребёнком у себя на страничке в Инстаграм, выкладываю постепенно всю информацию,даю советы,отвечаю на вопросы,делюсь фото. Если интересно,заходите,подписывайтесь,буду рада. Мой ник- manka_petrova
Подписалась, пошла изучать)) спасибо)))
Здравствуйте, а как в Крыму с парковками?
Отлично, проблем нет. У нас не было проблем ни в мини отелях, ни где-либо ещё, кроме того, когда на ул. Фрунзе приезжали. Там вот да, надо поискать, так как все заставлено, это как и на навей Покровке.
Ул.Фрунзе - это Евпатория?)
Да.
Вот как раз в Евпатории я и не была) но спасибо за информацию.
Меня больше интересует Севастополь, Ялта, Феодосия и т.д.. Можно ли и легко ли там припарковаться, парковки стихийные или организованные? Были там?
В общем, Севастополь и ЮБК.
В Севастополе все хорошо с парковками, места достаточно спокойно находятся. А вот на ЮБК:и место тяжело найти , и около достопримечательностей везде тебя находят какие-то платные, навязчивые парковщики.
elilka
20.01.2020
это вам никто не скажет, как вам лучше. если есть сомнения в каком-то из этих видов транспорта, лучше отказаться в пользу того, который кажется комфортнее. пусть даже чуточку дороже, потому что хорошее первое впечатление от отпуска (а дорога в отпуск - это, так сказать, "вешалка" этого театра) того стоит.
я лично люблю автомобильные путешествия. потому что для меня 14 часов за рулем - это вообще нормально, я не устаю, а в остальном одни плюсы. + Не надо переживать, что не успеешь на поезд или будешь долго ждать на вокзале, как-то развлекая детей из последних сил (а здесь будут пересадки), и можно легко поменять дату или время отъезда при каком-то форс-мажоре. + Мобильность в самом месте отдыха, легче выбирать это самое место (если вдруг забронированное не порадовало) или выбраться на экскурсию, когда хочешь и куда хочешь. + Не надо думать, сколько вещей брать с собой, просто закидал в багажник то, что "ну, а вдруг пригодится" и поехал. Как-то так)
В 19 году ехали первый раз на авто. 2взрослых+2 реб (9 и 3года). Боялась ужасно. И как дети просидят и как дорога будет. Но все прошло ок. Дети ехали на разложенных задних сидениях, в основном спали. Даже днем (вот этого совсем не ожидали). Ехали с ночевкой, прокладывала маршрут за ранее. И не один. У меня были карты распечатанные и купила атлас. Он кстати пригодился, когда проехали нужный поворот) Навигатор не ловил, и мы только по атласу нашли дорогу). Ночевку не бронировали заранее, по дороге обзванивала гостиницы, когда решили через сколько встанем ночевать.
Получилось на бензин около 8 тр туда, обратно около 7 тр. Это без еды и гостиниц на ночь. В пути были 28 часов чистой дороги.
Бензин был дорогой там. Заправлялись на материке на последней заправке полный бак(думаю так все делают), и с собой у нас была канистра по-моему 15 литров про запас.
Из Симферополя можно на такси уехать до Евпатории. Но и автобусы конечно ходят.
В этом году опять едем, муж без ночевки хочет, я отговариваю его.
Смотрела поезд из МСК. Конечно дешевле самолета, но тоже дорого. И самое главное долго!
сами думаем, тоже четверо нас-на поезде, думаю, дороже.
В прошлом году ездили впервые на машине так далеко, младший был на груди-поэтому было неудобно постоянно останавливаться и кормить, плюс еще мультики не интересовали-не завлечь/отвлечь.
Останавливались в каком-то мотеле на ночлег-из плюсов-только помылись в душе, а так спать невозможно-рядом с трассой всё гудит всю ночь, муж предлагал палатку-но я не люблю в дороге-толком не помыться и детей не помыть.
Ехать хорошо о до Орехово-Зуево по трассе и оттуда на М4 тоже топили 120. Но в связи с многочисленными остановками-поесть, пописать доехали только к Миллерово. Как раз дорогу ремонтировали, но пробка была в обратную сторону. В этом году, вроде, должны ремонт закончить. По дороге обратной от Ростова до Каменск-Шахтинска много км дороги было в ремонте.
Муторно от Краснодара ехать было-мы поехали в объезд и в итоге тащились за зерновозами 40 км\ч, без возможности обогнать. Обратно поехали через платную через Краснодар.
Я сделала вывод-что гостиницу лучше заранее на ночлег бронировать и подальше от шумных дорог, а то на трассе внезапно пропал интернет и я ничего не могла найти: ночь, все уставшие и так и пришлось в придорожный мотель...
Огромный плюс на машине в крыму ездить! особенно с детьми. Останавливались в Керчи, потом рванули в Феодосию, потом в Алушту, но больше не будем там останавливаться-не понравилось. Поедем на ЮБК там море чище. Понравилось только в Новый СВет, но туда жуть серпантин))) и народу тьма на маленьком пятачке, парковка платная только.
Недельное путешествие нам обошлось примерно в 50 тысяч на всех на всё. Ели скромно, гостиницы недорогие брали.

shatoMargo
писал(а)
в каком-то мо

это идеальный бюджет.
да, большего не можем позволить, а на море хочется)
natalikis
20.02.2020
shatoMargo писал(а)
Останавливались в каком-то мотеле на ночлег-из плюсов-только помылись в душе, а так спать невозможно-рядом с трассой всё гудит всю ночь, муж предлагал палатку-но я не люблю в дороге-толком не помыться и детей не помыть.

Поэтому бронирую заранее квартиру,примерно рассчитываю где будем спустя 12 часов. Оооочень удобно и помыться и сготовить и выспаться и в магазин сходить спокойно.
Последний раз ночевали в Волгограде,хоть и устали,поехали еще погулять, Мамаев курган посмотреть, даже в ТЦ успели заскочить
мы ехали в первый раз и не представляли на сколько нас хватит)
Теперь более менее понятно и будем бронировать заранее, т.к. нормальные гостиницы все заняты
www.google.ru/amp/s/www.kommersant.ru/amp/4263791
Здесь пока неофициальная инфа по прямым поездам из Нижнего в Крым , но вдруг... Было бы здорово))
Он не прямой, а проходящий)) раз в девять дней круто конечно...
Нижний как всегда-надо блин ехать в Москву, чтобы куда то выехать....
pavtat
28.02.2020
Уже продают билет. Он в петряевке останавливается. В нижнем Новгороде по пятницам. Цена билетов от 2900 верхняя боковая до 3900. Это плацкарт. Билеты до 15 мая можно купить на сайте Таврия.
Rish@
29.02.2020
Если ехать с детьми до 10 лет, то на семью из 4-х человек на 15 мая выходит 11 тр в купе (верхние полки взрослые 3500, а дети на нижних полках за 1999). Пока цена радует!! Посмотрим какие цены будут на лето.
Однозначно на машине! Мы летом в прошлом году ездили в Евпаторию на машине ни грамма не жалеем. На солярку ушли копейки. Жили в центре города, все в шаговой доступности. На пляж ездили на машине, а думали будем пешочком гулять)) ага, как же. Тащить на себе полотенца, мешок игрушек, круг, подстилки, крема, маски и ласты то ещё удовольствие по жаре. По этому пляж был только на машине. Загрузился, 4 минуты и ты на море. А вот все гуляния по паркам и вообще по городу только пешком, т.к ничего с собой не прешь кроме фотоаппарата и гуляется очень легко) Обратно много местных ништяков везли начиная от коробки вина заканчивая солью.
а сколько дорога по времени заняла?
На нас ровняться не стоит, мы доехали за полутора суток, через Москву по платным, остановки только на попис и заправку. Мы не спали, ребенок спал в машине во время пути. На солярку ушло туда обратно 10400 с учётом ещё что мы две недели катались на этой солярке по Евпатории.

*Багира*
писал(а)
уток, через Москву по платным, остановки только на попис и заправку. Мы не спали, ребенок спал в машине во время пути. На солярку ушло туда обратно 10400 с учётом ещё что мы две недели катались на этой солярке по Евпатории.

Здравствуйте! Не подсккжите,каким маршрутом по платным дорогам ехали? обратно тем же путем?
До Москы потом по м4 до Краснодара, Краснодар объехали станицами, мост, Таврида до Симферополя. Все платки проехали ночью -они дешевле, для поездки купили Транспондер по этому на платках пролетали без очередей. Обратно так же, только поехали через Краснодар и зацепили пробку.
Скажите, пожалуйста, может, глупый вопрос... а на платках нельзя на обочине остановиться ведь? Просто не совсем разобралась ещё... Они же не сплошняком, наверное, до Краснодара? Где-то же можно останавливаться будет?
На платке остановка запрещена, но там есть карманы для остановки и ночевки достаточное количество, так же дежурят ремпомощь на случай неполадок с авто.
Простите, ещё за один вопрос... А платные дороги не сплошняком идут от Москвы до Краснодара? Или есть прям чтоб только по ним ехать?
elilka
27.02.2020
не, там участками.
Не, они идут участками, о чем будет предупреждение, что "вы вьезжаете на платный участок дороги".
А что это за чудо машина у вас с таким интересным расходом)))
Рено Меган на дизеле.
Очень шикарно по дизелю, так можно частенько на море гонять)))))
Да, машина очень хороша, особенно для путешествий. И багажник огромный и расход мизерный.
elilka
28.02.2020
универсал, наверное? в хэтче у меганов багажник вроде не очень большой
Да, конечно универсал.
elilka
28.02.2020
ну там конечно) наверное, в такои багажнике спать можно))
Slepoi
24.02.2020
*Багира* писал(а)
Загрузился, 4 минуты и ты на море.

страшно представить сколько бы пешком пришлось идти) авто в этом плане неоспоримый плюс - не понравился пляж, другой найти не проблема, пешком так не побегаешь
Поедем в этом году,мы однозначно всегда за поезд. Как муж говорит,что он садится в поезд и у него сразу начинается отпуск и отдыыхх)). Потом возьмем в аренду авто и будем колесить по всему Крыму,благо все уже знаем))
Annyy
28.02.2020
Много лет подряд ездили именно на машине.
Главное удобство не столько в цене проезда, сколько в мобильности.
Крым только в районе Ялты насыщенный, но купаться и жить там адский ад, на мой вкус.
Последний год мы переезжали коктебель-балаклава-ялта-евпатория-мирный
по 2-4 дня на точку в зависимости от вищсписка)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.