Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+1 °C
Вечер -1°C
Ночь -2°C
Завтра -2°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
66.9909
Курс USD ЦБ РФ на 29 февраля
66.9909
+1.3812
Все курсы валют
73.7235
Курс EUR ЦБ РФ на 29 февраля
73.7235
+2.0777
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пятничная. Как перестать покупать

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6170
293
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mureka
14 февраля в 21:28
Последние годы истерия потребления не обошла стороной и меня. Мне все время что-то нужно. А если не нужно, то я ищу в магазинах, на сайтах то, что мне станет нужно.
Начиная от продуктов и заканчивая какой-то бытовой техникой, которая нужна на 1-2 раза и потом стоит где-то в уголке.
Нужно бы научиться копить, было много попыток, но чтобы накопить какую-то крупную сумму - нет.
Скидка - круто, значит надо брать. Как не брать-то, когда все берут!) И вроде вот я не дурак, но понимаю, что денег у меня так никогда и не будет, если не научусь тормозить свои хотелки.
Может есть какой-то универсальный способ, как бросить тратить и начать копить)))
Ловлю тапки (патамуша транжира) и советы)
lar-KA
Mureka
14 февраля в 21:36
Нет денег, нет проблем.
Mureka
lar-KA
14 февраля в 21:37
Бросить работать?)
lar-KA
Mureka
14 февраля в 21:45
Как вариант, некую сумму денег направлять на вклад. Я сейчас так и делаю. Вот вообще практически ничего не покупаю. Образовалась от зарплаты пара тысяч рублей - я ее на вклад. Т.е. я точно рассчитываю, что мне нужно столько то на квартиру, столько то на школу детям, примерно знаю сумму на еду. Я поставила себе цель накопить на что-то. И лишнего тратить просто не хочу, тупо жаль данег. Ну, например, хочется мне какую-то ерунду, а я себе говорю, что на эти деньги я куплю 1 билет на море., ну и так далее. И тут же желание тратить пропадает. Спустя несколько дней я начинаю понимать, что эта вещь и правда не нужна. И эту сумму денег, пусть это даже 500 рублей - перевожу на вклад.
Mureka
lar-KA
14 февраля в 21:46
Вклад открыла в начале месяца, осталось осознать, что он неприкосновенный.
Кофейная душа
Mureka
14 февраля в 21:54
Покупайте ценные бумаги на свободные деньги или валюту, будет за чем следить и что покупать и если научитесь делать это с умом то потраченные деньги будут работать и приносить прибыль
Mureka
Кофейная душа
14 февраля в 21:56
Мне кажется, что это очень сложно для моего гуманитарного склада ума.
Но давненько в инстаграме поглядываю за финансовым блогером, есть курс сам себе финансист, иногда посещают мысли записаться.
Кофейная душа
Mureka
14 февраля в 22:00
За новостями следить и не рисковать и будет ок.
Можно ещё в валюту переводить так скажем копить на отпуск в валюте поездке. Мне это очень помогает от лишних трат, особенно когда часть денег купили, а курс вниз пополз и уже снимать на всякую ерунду не будешь, будешь ждать когда поползёт вверх ;))
Mureka
Кофейная душа
14 февраля в 22:01
Все же попробую углубиться в эту тему)
Courvoisier
Mureka
16 февраля в 08:27
Для этого есть брокеры
lar-KA
Кофейная душа
14 февраля в 22:01
В сбере есть вклад, с которого нельзя в принципе снять деньги до определенной даты.
Mureka
lar-KA
14 февраля в 22:03
У меня в сбере, но пополняемо-снимаемый. Если получится довести до минимальной суммы для неснимаемого, открою его. Спасибо, что напомнили.
lar-KA
Mureka
14 февраля в 22:13
Меня этой премудрости подруга научила. Она вообще в золото переводила в свое время. Говорит, что неплохие проценты заработала. Но мне лень было это изучать, я просто на вклад стала сбрасывать. Сейчас у меня Тинькоф, я на этот вклад, даже деньги от кэшбека скидываю. Типа доп.доход, чтобы не было слабости потратить, все на вклад. Коплю на мечту.
Mureka
lar-KA
14 февраля в 22:26
Я еще просто сберегательный счет открыла, скидываю туда хвостики на картах, чтобы была ровная сумма ( например 27 рублей от 1327).
A.N.B
Mureka
16 февраля в 08:41
Это 1000 рублей.
Не вот серьезнейшая сумма.
Хотя если не уметь тратить...
Mureka
A.N.B
16 февраля в 10:32
Мне почему-то запомнилось, что эта сумма около 30 тысяч. Пойду полистаю условия.
A.N.B
Mureka
16 февраля в 11:17
Только что в программе сбера полазил.
Но 30 тысяч это тоже не вот сумма, чтобы с нее начать.
Mureka
A.N.B
16 февраля в 11:24
Открыла) Для начала на 6 месяцев)
Кофейная душа
lar-KA
14 февраля в 22:06
Мне так не очень удобно. Поэтому все не решусь на ИИС где на три года надо деньги заморозить, хотя там хороший процент возврата. Я выбираю варианты которые если что можно легко и быстро снять. А потом если честно у сбера совсем грубые % по вкладам
lar-KA
Кофейная душа
14 февраля в 22:09
У меня тоже такой же, чтобы можно было в любое время снять. 1 в сбере, другой на пробу в Тинькоф открыла. Посмотрю и сравню, что лучше.
Откройте иис,не тяните. Деньги же можно в конце 3 года завести и получить с них налоговый вычет
nvm_nn
Кофейная душа
15 февраля в 10:50
Имею 20летний опыт работы в банке.Валюту покупать в наше время только если мноооого денег и их некуда девать.
В остальных случаях -это просто лотерея по мелочи.
A.N.B
nvm_nn
16 февраля в 08:43
Имею 20 летний опыт покупки валюты.
Вы не правы.
лапа С
nvm_nn
19 февраля в 20:45
Да ладно ка) как в 98 разы подскочил курс напомнить? А в 2008? А в 2014? Это не считая мелочи. На долгосрочную и с учетом вечных кризисов и немного денег вполне себе сохраняется и растет.
Аз@у
Mureka
14 февраля в 22:41
Так откройте на год хотя бы, без снятия, будет неприкосновенный хотя бы год)
Сей Сенагон
Mureka
14 февраля в 21:45
Может, у вас много времени на эти поиски? И сил? У меня просто ни того, ни другого нет, лишнего не покупаю.
Mureka
Сей Сенагон
14 февраля в 21:49
Не сказала бы, что много времени. Три дня в неделю работаю, остальные дни с ребенком. Но оно откуда-то все равно находится. С появлением интернет-магазинов на это и очень много времени не нужно.
cheers
Mureka
15 февраля в 10:32
Mureka писал(а)
Не сказала бы, что много времени. Три дня в неделю работаю, остальные дни с ребенком.

Да дох.ра у Вас времени, чтобы страдать всякой ерундой ;)
Mureka
cheers
15 февраля в 10:50
Ну ладно, убедили хД
Заряна_
cheers
15 февраля в 13:11
+3
cheers писал(а)
Да дох.ра у Вас времени, чтобы страдать всякой ерундой ;)

Кто-то на ММ сидит, кто-то в интернет-магазинах) не все же время делом заниматься ;)
cheers
Заряна_
15 февраля в 14:30
На ММ можно бесплатно сидеть ;)
Заряна_
cheers
15 февраля в 14:34
+3
Это да )) но тоже затягивает))
Zaycev_net
cheers
16 февраля в 00:32
А можно вместо этого работать))
Courvoisier
Zaycev_net
16 февраля в 08:29
"Работу не предлагать"))
Такие, как вы, за деньги на что угодно готовы, даже работать))
Натульк
Mureka
15 февраля в 14:05
вы уже работаете?! у вас же малышка 2-3 месяца всего)
Mureka
Натульк
15 февраля в 17:28
В темах, когда я была беременна, я рассуждала, что выйду на работу примерно через месяц после родов. Многие читали и крутили у виска) Кто-то утверждал, что я рожу и эта прихоть у меня пройдет.
Но я родив 13 октября, 5 ноября уже провела свои первые уроки. К моему счастью, даже несмотря на непредвиденные проблемы сразу после родов, дальше пошло все по моим задумкам. Тьфу-тьфу-тьфу.
И да, это не значит, что я меньше, чем кто-то другой люблю свою девочку) Просто понимаю, что ей нужна адекватная мама, а такой я могу быть, если меняю вид деятельности. Если буду круглосуточно сидеть с ней, буду еще больше переживать, разглядывать каждый прыщичек, какашку и тд, бегать по врачам. Это я окончательно осознала в первый месяц)
Но многие кидаются тапками и решают за меня, как нужно жить)
ANI@
Mureka
16 февраля в 18:07
Как про меня 17.10 родила - и 11.11 была уже на работе) Кормила до 1.5 лет, патронаж врачей со всеми прививками на дом, к 2 годам ребенок рвался в общество - частный сад: еле отлавливала когда домой забирала. От ГВ отучить? на кипр скатались)) Короче: мать-кукушка! Сейчас тоже инет-магазины российские и зарубежные не дают спокойно жить. У меня несколько карт разных банков и один вклад в сбере неприкосновенный, уловок много себе придумываю что б обуздать шопоголизм. Одно скажу - живите и радуйтесь, покупайте)) Меня убьет только сильный стресс, не дай бог - тогда все теряет цвета и уже ничего не надо.
Mureka
ANI@
16 февраля в 18:21
И что, вас даже не распяли за такой аморальный образ жизни?)))
ANI@
Mureka
16 февраля в 18:33
Дважды аморальный - еще шопоголизм)) ужас!
Но опять же не надо отчаиваться: например, цапнула мультиварку-скороварку, к удивлению, благополучно продала на авито и не намного дешевле. Совершенно не жалею. т.к. теперь точно знаю что не надо.
облако112
Mureka
14 февраля в 21:50
Раньше перед распродажами я перечитывала книгу Кингселы Шопоголик. И знаете, очень помогало)
Mureka
облако112
14 февраля в 21:53
Я ее много лет назад читала, видимо настало время освежить)))
ivory-v
Mureka
15 февраля в 16:09
Ещё у Фландерс есть <<год без покупок>>. Отлично вставляет)
Mureka
ivory-v
15 февраля в 17:32
Спасибо за наводку)
Courvoisier
ivory-v
16 февраля в 08:37
И "в диких условиях"
P@utink@
ivory-v
16 февраля в 14:21
Прошла месячный марафон по этой книге - от покупок как отрезало. Все-таки шопоголизм - это болезнь, но излечимая;)
Zaycev_net
облако112
16 февраля в 00:35
Моя любимая книга! Из позитивных))) она чему-то учит?))) моя мама говорит, что я ее переплюнула))))
облако112
Zaycev_net
16 февраля в 13:57
Наверное, все индивидуально, но мне помогало)) Помогало взглянуть на себя со стороны. Как на эту главную героиню, которая покупала все "на всякий случай". И меня отрезвляло во многом)))
Courvoisier
облако112
16 февраля в 08:37
Как раз позавчера вечером по стс кино шло)
elilka
Mureka
14 февраля в 21:51
ой как я вас понимаю) всё время что-то нужно, вот прям очень, ага. это, как я помню, что-то психологическое и лечится. только не помню, что и как :-D я выяснила пока, что копить категорически не умею, я умею платить кредит) поэтому если мне надо купить что-то крупное, я беру кредит и покупаю. ещё как-то пополняемый вклад открывала, но это не очень работает. потому что до вклада деньги доходят не всегда, по пути попадаются очень необходимый четвертый купальник или третьи ботинки..короче, бесполезно)
Mureka
elilka
14 февраля в 21:55
Легкая степень наркомании, как и зависание на форуме)
elilka
Mureka
14 февраля в 21:58
да-да, типа того))
lar-KA
elilka
14 февраля в 22:08
Опять же - это от того, что есть лишние деньги. Если ты знаешь, что их нет, то и покупать не хочется. Вот совсем ничего. Ни купальника, ничего. Некоторые заводят себе кредитные карты, и на них покупают. у меня тоже такая была. Но я вовремя осознала всю проблему и закрыла ее. Теперь я знаю, что у меня в месяц есть моя и ЗП мужа. Я знаю точно сумму обязательных трат (комуналка, школа, репетитор и прочее), прикидываю примерную сумму на еду и прочие расходы. Я не говорю, что мы вообще ничего не покупаем, но вот 25-й купальник по счету, мне вообще не хочется. Я смысла в нем не вижу.
Mureka
lar-KA
Согласна с вами. Я и пересматривать начинаю свое транжирство, потому что ребенок появился. И понимаю, что если бы я откладывала все, что тратила последние пять лет, я бы накопила на какой-никакой домик, и ребенок бы рос в более комфортных условиях, хотя она и не страдает. Летом даже пробовала совсем ничего не покупать, кроме необходимых продуктов. Получилось полтора месяца. Но это было тяжко)
lar-KA
Mureka
14 февраля в 22:21
Воот. Стремиться к чему-то большему всегда надо. Для этого мы и работаем. Но как купить что-то большее, когда все деньги спускаются на ерунду, а доходы не так уж велики? Я нашла способ - копить. Я терпеть не могу кредиты. Поэтому, если я что-то очень хочу, я начинаю копить. Как выяснилось, я могу жить без 30 пар туфель, кучи платьев, миллиона сумочек и прочего. Все это пыль. Зато мы хоть и не часто, но вывозим детей куда-то. И так же знаю семьи, где родители с кучей шмоток дорогих и прочего добра, но дети нигде, кроме Нижнего не были. Я не говорю, что так, как я живу - это правильно. Но мне так комфортно. Каждый живет по своему уму и своим способностям зарабатывать и тратить.
Заряна_
lar-KA
15 февраля в 13:15
+3
lar-KA писал(а)
Воот. Стремиться к чему-то большему всегда надо

Ниже Хризолит про это же пишет. А вот если все устраивает и ничего не надо больше для счастья?)
Это хорошо или плохо? *scratch*
Karamellka
Заряна_
15 февраля в 13:40
конечно хорошо! когда в настоящем гармония, достаток и покой, то можно задуматься о будущем и попробовать как-то продлить это благоденствие. не спускать все деньги на "побаловаться", а просто что-то без напряга отложить. возможно и азарт и цели появятся. хотя бы попробовать. а не понравится, так всегда же можно спустить.
Courvoisier
Karamellka
16 февраля в 08:36
Ага, шаолиньские монахи десятилетями нирваны достигают, а тут просто кто-то прокачался.
Отсутствие желание (на словах) может быть одним из 6 видов психологической защиты- базовая психология, в интернете полно по теме. Или апатия как признак клинической депрессии. Или старость, ну это очевидно общеизвестно, но у кого в 35, у кого в 90 не приходит, хоть суставы и морщины по возрасту.
Karamellka
Courvoisier
16 февраля в 12:30
я все-таки допускаю, что бывают у человека моменты, когда все в равновесии и просто ничего не хочется, потому что все есть. длительно вряд ли, а вот периодически - отчего нет?
Courvoisier
Karamellka
16 февраля в 13:26
Если блинчики испекли и белье свежее постелили - то минут на 5, возможно. Если дольше, то будет типа такой разницы ожидание/реальность. Знаю таких, главное, не жить с ними
lar-KA
Заряна_
15 февраля в 13:49
Как это ничего не хочется? Я, например, очень хочу дачу. Землю мы купили. Осталось построить домик.
Еще я очень хочу на море.
Заряна_
lar-KA
15 февраля в 13:58
+3
Вот у меня нет такого: очень хочу. Я равнодушна к вещам) и даже к путешествиям равнодушна. Есть - хорошо, нет - ну нет, так нет)
lar-KA
Заряна_
15 февраля в 14:06
Я к вещам тоже стала равнодушна. А вот съездить куда-то, прям очень хочу. И это не обязательно море. Например, летом в Казань ездили. Сели в машину и поехали, забронили отель и отдыхали с детьми, город смотрели. Как-то так же спонтанно в Москву и Питер ездили. И есть еще куча мест, куда хочу
Заряна_
lar-KA
15 февраля в 14:09
+3
Тогда пожелаю вам этого :) Побольше и почаще )
Тоже очень люблю так путешествовать. Эмоции неописуемые от таких путешествий
Zaycev_net
lar-KA
16 февраля в 00:40
А если я не хочу на море? То мне не нужен и купальник! Можно я куплю себе здесь и сейчас третьи ботинки?))) а то ради недели моря целый год себе во всем отказывать - ну вот совсем не мое)))))
lar-KA
Zaycev_net
16 февраля в 08:08
Ни в чем себе не оказывайте
Маринок1711
Mureka
15 февраля в 01:09
знакомая весь доход каждый месяц( свой и мужа ) раскладывает по конвертам:на еду , на коммуналку, отдых, лекарства, на корм животным домашним, на одежду и обувь. И строго из этих конвертов расходует.Сама я только мечтаю также делать, все тратится на ходу, до конвертов деньги не доходят.
Mureka
Маринок1711
15 февраля в 09:35
Про метод конвертов еще в старших классах слышала. Наверное, это дисциплинирует.
EDEDE
Mureka
16 февраля в 21:08
Пройденный этап) Если нужны деньги на покупки, то они легко достаются из этих самых конвертиков.
Zaycev_net
Маринок1711
16 февраля в 00:44
Ой мой первый жизненный совет: избавиться от животных и не хранить наличку. Экономия без живности в доме страшная скажу я вам!)))
Лимончик
Zaycev_net
16 февраля в 08:19
Сейчас всех котиков и собачек начнем пристраивать вам. Ну а как ещё избавиться?
Блин, я лучше сама себе лишнего покупать не буду, а кота накормлю.
Zaycev_net
Лимончик
16 февраля в 22:55
Вы как моя свекровь - та тоже котят топить соседку зовёт! :-D
Лимончик
Zaycev_net
17 февраля в 07:50
Это вы так своей глупостью сверкнули?
Zaycev_net
Лимончик
19 февраля в 09:58
нет, это Ваша отрикошетила)
olgakovnn
Маринок1711
17 февраля в 07:52
Да, мой метод, только кроме конвертов ещё есть на карте несколько счетов, так реально удобно)
elilka
lar-KA
14 февраля в 22:37
вы пользователь продвинутого уровня по сравнению со мной) лишних денег после выплаты кредитов (когда они есть) становится значительно меньше и да, тогда могу себе не покупать вещей, без которых реально легко обойтись. но вообще рациональность - это тоже монета с двумя сторонами. с одной стороны, не покупаю лишних вещей, не захламляю свой мир. с другой, именно потребление создает рабочие места и в целом улучшает мир вокруг меня. важно поймать баланс, в котором комфортно. я же не буду покупать что-то не сильно нужное на последние деньги, обязательные траты в приоритете всегда.
lar-KA
elilka
14 февраля в 22:48
Комфорт я люблю себе создавать. И стараюсь покупать вещи, облегчающие жизнь. Недавняя моя покупка - робот-пылесос. О, как я раньше без него жила. Я его обожаю.
elilka
lar-KA
14 февраля в 22:54
и это правильно) хотя вот по большому счету, всё это вещи, без которых можно обойтись. но с ними приятнее.
lar-KA
elilka
14 февраля в 23:01
Конечно можно. Но, например, я работаю дома. Работы много. Я работаю, а этот красавчик сам пылесосит. Я потом быстренько сырой тряпкой прошлась и чисто.
elilka
lar-KA
14 февраля в 23:05
я помню, как-то зашел разговор про нужное-ненужное.. фразу смешную запомнила - человеку мало что действительно необходимо. а нужно много))
Mureka
lar-KA
14 февраля в 22:56
Сейчас вы мне еще вариантов накидаете)))
SKy-bo
lar-KA
14 февраля в 22:47
Как-то грустно жить без этих самых лишних денег. И как раз все мы стремимся к лучшему, к тому, чтоб они как раз и появились!
У всех в жизни бывают разные периоды. И, в принципе, прожить можно на любую сумму. Мы тоже такое проходили. Когда после всех обязательных платежей оставалось 2-3 тыс и ни в чем себе не отказывай. Естественно, что в таких случаях продуктовая и бытовая корзины совсем другие. В тот период мне, например, резко подошли все шампуни, которые отложила как не очень нравящиеся (в другой период жизни).
А вот когда все спокойно, естественно, хочется порадовать близких чем-то. И себя тоже. Можно бегать в дутиках из Ашана за 500-600р. или купить Куому или Богс. И таких примеров миллион.
25-ый купальник ни к чему. Но. Если в увлечениях есть бассейн, водный отдых, лодки, море, то естественно желание иметь его не один. И, при случае, уцепить на распродаже\акции запасной.
Обычно лечится это, когда наступает так называемый "перехап" все купленное просто лежит в пакетиках\коробочках. А если в дело и без кредиток -то почему бы нет?
Заряна_
SKy-bo
15 февраля в 13:19
+3
Плюсанула) в этом особый кайф: покупать всякую ненужную хрень)) после периодов, когда на путассу сидели (это я вспоминаю начало супружеской жизни, когда путассу стоила копейки и ее для кошек люди покупали))
Особенно приятно покупать хрень для детей :-D
Nastiamig
lar-KA
19 февраля в 10:47

lar-KA
писал(а)
Если ты знаешь, что их нет, то и покупать не хочется

не согласна с вами, денег нет, но купить что-то хочется, хоть лак для ногтей, и то у же радость, у меня часто бывает, поеду на шопинг, по магазинам, а выбрать нечего, и наоборот, когда денег нет,обязательно что-то понравится
chun
Mureka
14 февраля в 21:58
Такая же беда (
Rad26
Mureka
я как то маму свою спросила..как перестать покупать.на что она мне ответила....а зачем тебе это?) и я поняла, что покупайте пока покупается, если хотите что то крупное купить, вы сами начнете на это копить, потому что это вам реально нужно будет..а копить просто так, куда и на что? на черный день...таким образом вы его просто приблизите..ибо мысли они материальны..просто расслабтесь и получайте удовольствие...скоро пенсия и ничего не захочется)
Mureka
Rad26
14 февраля в 22:15
Пенсии у меня скорее всего с нашим государством не будет такими темпами)
Да, в моей голове часто - почему бы и нет, когда да. А как решила подсчитать сколько на ветер улетело, грустненько как-то стало.
Rad26
Mureka
14 февраля в 22:22
да пенсии ни у кого не будет))) так что если еще и об этом думать..и не факт что доживем....у вас просто тревожное состояние которое реализуется через покупки..может вам в эту сторону подумать..а через запреты все только хуже делается..корень в другом....
Mureka
Rad26
14 февраля в 22:56
Я вообще сама по себе тревожный человек, это вряд ли лечится. В свое время два года училась на психолога, примерно представляю, что это
Rad26 писал(а)
да пенсии ни у кого не будет)))

можно с этого места подробнее? )
Я вот тоже на пенсию не рассчитываю. Пробую откладывать на неё сама.
а что случится с государственной пенсионной системой, по вашему мнению?
Zaycev_net
Mureka
16 февраля в 00:54
Да почему же на ветер то?! Вы же были счастливы в момент покупки? Разве эмоции это не главное??? Почему все должны радоваться горным пейзажам и видам с Эйфелевой башни, а покупка бытовых мелочей считается зазорной? Вы влезли в долги? Вам угрожают коллекторы? Ваши дети голодают??? Кого вы слушаете?! Когда насытитесь или не будет возможности, само все пройдёт.
Karamellka
Rad26
15 февраля в 11:49
вот на пенсию и копите)) на пенсии тоже много всего хочется - и попутешествовать, и внуков побаловать. а если друг дача приключится, то туда столько вваливают, ого-го.
Zaycev_net
Rad26
16 февраля в 00:49
Вот я свою так пытаюсь переубедить. Прямо теми же самыми словами. Но тяжелые постсоветские времена до сих пор держат ее в узде, экономит даже на том, на чем не нужно.
Courvoisier
Rad26
16 февраля в 08:40
Главное не перегнуть, захламление тоже нездоровое явление. Люди отгораживаются от внешнего мира, тревога, что ли. Пусть психологи с дипломами настоящих учебных заведений меня поправят.
Karamellka
Courvoisier
16 февраля в 13:09
достаточно посмотреть "помешанные на чистоте", чтоб хотя бы немного поумерить свой покупательский пыл))
а вообще, как говорит один человек, "детям нужно оставлять не свой, нажитый годами хлам, а счет в банке" :)
Courvoisier
Karamellka
16 февраля в 13:30
Разумно)
Ивна
Mureka
14 февраля в 22:15
Ну, как, как!
Просто продолжать покупать, но только самые качественные продукты в линейке.
Так сказать, количество заменить качеством! :-)
Mureka
Ивна
14 февраля в 22:17
Вот в этом тоже затык: нужно в голове все по полочкам расставить, что не стопицот дешманских вещей надо взять, а пару хороших, но дороже. С этим пока сложно) Какая-то привычка, как будто у меня не было ничего никогда, хотя это не так.
Ивна
Mureka
14 февраля в 22:32
Mureka писал(а)
Вот в этом тоже затык:

Можно, к примеру, стать поклонницей дорогих брендов! :-)
Хризолит
Mureka
14 февраля в 22:23
Mureka писал(а)
Может есть какой-то универсальный способ, как бросить тратить и начать копить))

нужна цель, на которую копить.
всё)
АметистКа
Mureka
14 февраля в 23:11
Я отношу деньги матери, а она копит, вырвать у неё назад невозможно) До этого была работа плюс подработка плюс частные занятия (я педагог), все рассасывалось. Причём, смотрю по себе и другим - потратить можно абсолютно любую сумму, любую зарплату, даже неожиданно крупную, с премией, всё рассасывается дотла. Был момент, когда были две зарплатные карты в Сбере, так я матери отдала карточку с подработки, но продолжала залазить на эту карту-переводить через банк-онлайн, теперь одна карта и просто отношу сумму ежемесячно, могу больше, меньше - не могу уже, очень хорошо стало копиться) Отписываюсь от рассылок, от блогов оргов СП - там очень много хапала, не приходя в сознание.
Mureka
АметистКа
14 февраля в 23:18
Аналогично!)
С частных деньги, что наличкой, что на карту утекают сквозь пальцы)
И с онлайн-банком схожая история)
От оргов почти от всех отписалась, кроме двух закупок, которые всегда подходят и без брака.
Осталось отписаться от wb, ozon и сбер-онлайн удалить по ходу)))
АметистКа
Mureka
14 февраля в 23:42
Я теперь стала "частные" проживать, а с зарплаты копить. Подруга у меня ввела абонементы, не все берут, но многие - очень удобно, деньги вперёд за 10 занятий, 11 бесплатно, ощутимая сумма.Еще мне помогает удержаться от необдуманных трат - измеряю в занятиях, думаю "вот за ЭТО мне надо провести два (три, четыре) занятия, ну нафик, это так тяжело даётся" и сразу как бабка отшептала.
От ВБ отписалась), на Озон не подписывалась)
Зато трачу кучу денег на пособия и обучение, мы с коллегами как алкаши, уже так себя и называем. Как говорят родные: "Вас посадили на иглу".
Mureka
АметистКа
14 февраля в 23:44
Я стала за занятия наличкой в шкафчик откладывать. А потом все равно на карту закидывала, думаю начать заново и это делать. В следующем году работать буду больше, времени будет меньше, жду)
АметистКа
Mureka
14 февраля в 23:49
Плюньте на всё, наслаждайтесь младенцем! Я вот так же начала по 2-3 дня работать с 3х месяцев (причём кормила грудью), просто чтобы вырваться из дома, от "дня сурка". Сейчас думаю - вот зачем? Ну уж если так хотелось, то и одного дня бы хватило для смены интерьера.
Mureka
АметистКа
14 февраля в 23:53
Если я сижу всю неделю, у меня начинается тревога - а вот тут пятнышко, а тут она голову чаще в одну сторону поворачивает. Мне без работы никак, это часть моей жизни.
АметистКа
Mureka
15 февраля в 00:24
Кстати, ниже уже предложили - закупаться книжками-игрушками. Я вот маньячу по иллюстрациям-переводам-оформлению, покупаю интересненькое. И про фильмы-мультики, так как и Вы, стараюсь, чтобы ребенок посмотрел "базу" (он у меня большой, 8 лет, но я говорю "посмотри классику жанра, а уже потом можно и чухню смотреть"), тоже с рождения подбирала-копила.
Mureka
АметистКа
15 февраля в 00:27
Просто мне кажется, что именно эти, старые, фильмы/сказки закладывают понимание, что такое хорошо/плохо у детей. Не понимаю, как их можно не смотреть. Было время, я скупала классику - дочка обеспечена по школьной программе практически всем необходимым)
АметистКа
Mureka
15 февраля в 13:43
Да, я тоже так считаю. Объясняю ребенку, что есть "культурный код", что есть перекрестные отсылки, реминесценции. Что, например, стоит прочитать сказки Андерсена, потому что ещё не раз в жизни столкнёшься с отсылками к ним.
Mureka
АметистКа
15 февраля в 17:20
Да, пасхалок в нашей жизни потом много)
Mureka
Mureka
16 февраля в 10:30
Смотрю на эти минусы, так и представляю как в глазах минусующих у меня лежит немытый, одинокий, брошенный на произвол судьбы младенец один на один с этим жестоким миром)))
Mureka
АметистКа
14 февраля в 23:44
Пособия и обучение - вложение в себя, в свой профессионализм. Это не лишнее, думаю
Заряна_
АметистКа
15 февраля в 13:31
+3
АметистКа писал(а)
вот за ЭТО мне надо провести два (три, четыре) занятия

Хороший способ) когда на беговой дорожке я увидела сколько надо пробежать, чтобы даже одно съеденное яблоко сбросить, то поняла, что нафиг)
crazi
Заряна_
18 февраля в 19:52
Дорожку или яблоко?
Заряна_
crazi
18 февраля в 20:33
Вкусняшку)
Заряна_
АметистКа
15 февраля в 13:27
+3
АметистКа писал(а)
вырвать у неё назад невозможно

:-D *good*
АметистКа
Заряна_
15 февраля в 13:45
Она не отдаёт! Тут говорю: "Дай мне пять тысяч из копилки, на семинар иду, а зарплата позже". Дала, но вернула я десять)
malinochka
Mureka
14 февраля в 23:17
Сочувствую. Но если Вы это осознали, значит, сделали первый шаг к выздоровлению.
У меня есть знакомая, которая, по ее словам, хорошо экономит, потому что закупается на распродажах. Но она не устоит перед 5й курточкой для ребёнка или 10й парой кроссовок, если они по скидке. У неё ломятся шкафы, она не знает точно, сколько у неё каких вещей. В итоге много выставляет на продажу.
Вам надо составить список необходимых покупок. И если Вы натыкаетесь на распродажу, а вещи, которую Вы увидели по огромной скидке, нет в списке, идите спокойно мимо. Или не спокойно, но мимо.
Я покупаю мало, очень мало. И тоже на распродажах, но то, что я точно буду носить. И не один сезон.
И учитесь получать удовольствие не от шопинга, а от чего-то другого. Тогда и проблем с подобной сублимацией не будет.
Mureka
malinochka
14 февраля в 23:21
Про вещи - да. Предстоит крупный разбор и избавление от вещей, которые просто занимают место: это куплю - надену как похудею, а это куда-нибудь потом, а это красиво, а по факту все так и копилось, а ношу несколько наборов, которые комбинирую между собой. С косметикой тоже был период, в результате хорошие вещи, дорогие, лежат без дела. Ладно, не купила дорогущую пудру шариками от герлен, долго очень засматривалась.
Zaycev_net
Mureka
16 февраля в 01:01
А я купила. Две. И не жалею. А у кого-то их семь. А кто-то марки коллекционирует. старые. Вонючие.От них какой толк???
Тимошкин
Mureka
14 февраля в 23:20
Пересмотрела своё отношение к потреблению когда стала расхламлять дом и повыкидывала и раздала кучу вещей и разной косметики, у которой срок годности прошёл и тд
Сейчас все домазываю, что есть, не покупаю однотипных продуктов и впрок. К одежде стала очень придирчива, сто раз подумаю зачем мне эта вещь и с чем ее носить я буду и куда. Раньше из поездок кучу барахла привозили, сейчас собираемся ехать с настроем - все есть, просто погуляем от души, покупки если понравится что-то, то быть им, нет - так нет
Интернет магазины рекомендую забыть, я очень редко ими пользуюсь сейчас, там велик соблазн набрать ненужного и лишнего
Zaika22
Mureka
14 февраля в 23:25
Mureka писал(а)
Может есть какой-то универсальный способ, как бросить тратить и начать копить)))

Да легко!
Взять в ипотеку квартиру и начать в ней ремонт на кредитные деньги. Лет через пять точно научитесь откладывать.)))
Mureka
Zaika22
14 февраля в 23:28
К счастью, квартира есть)
А вот в сторону дома слюнки текут.
Zaika22
Mureka
14 февраля в 23:37
Ну так следующую!
kepa
Zaika22
15 февраля в 19:56
Наша. тема) Когда поняли, что даже с приличных доходов не получается ничего отложить, взяли квартиру в ипотеку, сдаем, каждый месяц стараемся побольше забросить, так на выходе через какое-то время будет еще квартира. Без ипотеки точно на ее стоимость не накопили бы.
Kaplya
Mureka
14 февраля в 23:50
Вот Вы говорите, что ребенок появился и ему тоже надо...
Переключитесь в поисках на другие темы.
Ищите интересные книги, например, это тоже засасывает, даже больше, чем ботинки и техника, проверено!
Ищите, идите в библиотеку , в обмен или Авито, если ооочень приспичит, но я обычно покупаю на праздник (можно родственникам заказать, опять же экономия).
Это ж надо найти автора, издание, чтоб иллюстрации и содержание, и отзывы..
И отложить на этот возраст или на постарше.
А ещё мультики или фильмы, чтоб все на пользу.
Или всякие развивающие методики, они же игры, и т.п.
Искать нам, мне кажется, прям необходимо, это в крови, с этим бороться бесполезно :-)
Mureka
Kaplya
14 февраля в 23:55
Книжки уже начала.
За наводку по мультфильмам спасибо! Надо бы собрать коллекцию. Сейчас малыши часто отвечают, что не знают сказки Морозко, Королевство кривых зеркал. Хочу все это показать, чтобы были добрые старые фильмы.
adahi
Mureka
16 февраля в 07:58
современные дети не всегда готовы оценить наши старые добрые фильмы, некоторые даже смотреть не хотят
Mureka
adahi
16 февраля в 10:31
Мне кажется к тем сказкам готов любой 6-7 летний ребенок, если его с пеленок не пичкать современными, зачастую никчемными, мультиками.
adahi
Mureka
16 февраля в 12:18
Вам кажется. Мой старший вырос на советских мультах: Ну, погоди, Карлсон, 38 попугаев и т.д. Сказку "Морозко" я рассказывала ему перед сном в возрасте 3-4 лет каждый вечер на протяжении полугода, он требовал именно эту сказку. Воодушевленная этим, я купила диск с фильмом, он не стал смотреть с 10 минуты
ЖеЛеШка
Mureka
16 февраля в 23:13
да дело не в этом, дело в темпе имхо. уж больно там затянуто все для современных детей.
сейчас многое и сама смотрю - долгие переглядывания, медленная смена локаций и т.д. пыталась 7-летке показать "Гостью из будущего" после того, как книжку прочитали... еле осилили. и я понимаю, почему....робот идет по коридору 5 минут...и по факту первые минут 30 вообще мало чего происходит. а сейчас темпы совершенно другие, все куда-то торопятся. а раньше - там томные переглядывания, березки качаются и т.д.
anastejshen
ЖеЛеШка
17 февраля в 07:55
ЖеЛеШка писал(а)
пыталась 7-летке показать "Гостью из будущего" после того, как книжку прочитали... еле осилили. и я понимаю, почему....робот идет по коридору 5 минут...и по факту первые минут 30 вообще мало чего происходит.

Я в детстве не смотрела. Как-то несколько лет назад пыталась... Вот на этих коридорах и выключила! Как раз минут на 20-30 меня хватило с трудом...

И если иногда взгляды могут нести некий смысл, то просто хождение это скорее из серии потраченного времени пустую на просмотр...
anastejshen
Kaplya
17 февраля в 07:50
Kaplya писал(а)
Искать нам, мне кажется, прям необходимо, это в крови, с этим бороться бесполезно

Ой! А я иногда прям готова кому-то проплатить, только что б даже не вникать в некоторые поиски *crazy*
Потому что как начнёшь, так ну его нафиг... Можно до бесконечности искать с мыслями, что есть, что-то лучше или такое же дешевле...
Фрау Мюллер*
Mureka
14 февраля в 23:54
А у меня апатия к покупкам какая то.
Вот ничего не надо. В магазинах все раздражает. В интернет закупках тоже.
Хотя, по большому счету, ни на что глобальное не коплю
Mureka
Фрау Мюллер*
14 февраля в 23:56
Совсем ничего не хочется - одежда, мебель, техника?
Фрау Мюллер*
Mureka
15 февраля в 00:18
Все необходимое есть. Вот прям щаззз чего то нужного нет. Впрок ничего не покупаю. Зачем?
Mureka
Фрау Мюллер*
15 февраля в 00:22
Мне нужно словить этот дзен - зачем, если все необходимое есть.
Тимошкин
Mureka
15 февраля в 07:20
Это мне кажется у многих в декрете такое происходит, накупил в интернет магазине всего, как в настоящий сходил, вышел из дома в люди, обстановку сменил
Я тоже в декрете маньячила по покупкам, потом отпустило
Mureka
Тимошкин
15 февраля в 09:37
Возможно, потому что усугубилось это, когда я вышла в отпуск перед декретом)
Пылинка
Mureka
14 февраля в 23:57
По СТС сейчас кино про Шопоголичку идёт)))
Mureka
Пылинка
14 февраля в 23:58
Это как раз по книге, о которой выше говорили)
Гвоздика
Mureka
15 февраля в 00:16
А муж вас не ограничивает в покупках? Просто интересно. Как-то даже никто не написал об этом... Неужели всех в семье прямо полная финансовая свобода?
Mureka
Гвоздика
15 февраля в 00:21
Нет, не ограничивает. Иногда может поворчать - зачем это, уже100500 есть, но нет ни запретов, ни скандалов. И не было никогда на этой почве. И даже не интересовался, сколько в общей сумме я зарабатываю, так как считает, что все, что я заработала - мне.
Но я уже как-то писала, что в этом плане просто отношусь - могу и в кино/кафе сама заплатить, за квартиру и тд. Но это редко, т.к. муж знает, что это его статьи расходов. Как-то так у нас сразу повелось, ни о чем не договаривались.
Гвоздика
Mureka
15 февраля в 01:10
Понятно. Просто в нашей семье муж главный добытчик, поэтому он традиционно играет роль финансового цензора, то есть решает, что можно купить, а что хрень ненужная.
Правда, личных вещей вроде одежды и обуви это не касается, тут каждый сам волен.
Mureka
Mureka
15 февраля в 09:33
Божечки-кошечки, кого-то уже задело отношение мужа)
Глеб Новиков
Mureka
16 февраля в 14:57
Давно бы дом на лазурке купили бы.
Hermit
Mureka
15 февраля в 00:39
не ходить по магазинам,
сейчас мужу пишу смс: купить хлеба, творог, молока и далее по списку необходимого,
а он и покупает только по списку,
очень помогает не накупить лишнего!
Если я пойду сама "за хлебом", то .... накуплю всего кроме хлеба
Mureka
Hermit
15 февраля в 09:34
Да, кстати, если муж идет в магазин, то он НИЧЕГО не входящего в список не купит. Никогда.
mar123mar
Mureka
15 февраля в 13:03
Я сама такая)
Заряна_
Mureka
15 февраля в 13:37
+3
У нас наоборот все)
Mureka
Заряна_
15 февраля в 17:22
Значит, в вашей паре вы здравомыслящий человек)
Zaycev_net
Mureka
16 февраля в 01:07
А мой купит. Но и из списка половину может забыть)))
Томка
Hermit
15 февраля в 15:58
У нас обратная ситуация. Я все по списку покупаю, мужа тянет скупить все)))
Аз@у
Hermit
15 февраля в 16:10
Из...ничего не говорите)) Мое "сходить за хлебушком " меньше 1000-1500 не обходится))
МиН(ь)
Mureka
15 февраля в 00:49
может вы счастье купить пытаетесь?
Mureka
МиН(ь)
15 февраля в 09:34
Нет)
Подруга
Mureka
15 февраля в 05:57
День прошел зря, если что то не купила.. *crazy*
@lena@
Mureka
15 февраля в 06:47
Если есть реальная цель, Вы сумеете. Но пока, видимо, это просто мысли, а не цель. Это я про домик))) Слушайте, а что плохого в том, что Вы себя можете побаловать? Вы же не берете кредит на эти вещи, не одалживаете ни у кого, а тратите своё)) мне в свое время мама сказала: "Это так здорово, что сейчас есть, на что потратить, что купить, и деньги есть, но вот привычка считать каждую копейку, как в 90-е осталась... И я хочу потратить на себя, а мне так стыдно становится, как будто я детей без еды оставлю". Вот другая сторона. Не может убрать из головы установку экономить. И копит, копит. Кухню поменять хочет, но сразу: "А, может, и не надо, и с такой проживу". Лично я не вижу ничего плохого в тратах, если есть деньги)
Я- сумочный и обувной маньяк. Тоже думала,как победить свою страсть. А никак. Забросила эту идею и живу со своей слабостью)))
Mureka
@lena@
15 февраля в 09:36
Да в принципе и плохого-то особо ничего, кроме действительно необдуманных трат и захламления квартиры)
серая_белка
Mureka
15 февраля в 07:29
У меня обратная проблема: портится настроение, когда понимаю что надо что-то купить. Особенно если это внепланово. Просто жаль денег и не бесит, что от этого убывает остаток на карте(
Шататься по магазинам терпеть не могу, иду только когда действительно что-то надо. А последнее время в основном вайлдьеррис, так как в обычном ТЦ вечно полдня прошатаешься, да так ничего и не купишь
Эния
Mureka
15 февраля в 07:57
Была такая проблема. И частично остаётся, но, все в мирное русло, так сказать. В основном касается одежды детям на следующий сезон. Тут прям грех не сэкономить))) Уехали жить загород. Лень стало ради шмоток в магазин выбираться. А на сайт с распродажа и зайдёшь, в корзину покидаешь.. и так и оставишь. Вроде и душу отвела и деньги не потратила. Вклад открыла неснимаемый. Немного накапало туда.
Mureka
Эния
15 февраля в 09:40
Да, с детской одеждой тоже пересматриваю траты. Перед рожами столько всего купила, что износить мы успели процентов 20 максимум. Мы уже выросли из двух большущих пакетов одежды. Теперь я хотя бы точно знаю, что мне нужно для ребенка и в каком количестве.
Иренка
Mureka
15 февраля в 08:06
В плане техники не могу вам сочувствовать, если я уверена, что прибор облегчит мне жизнь, то я покупаю вещь. Есть робот пылесос, кофемашина, мальтиварка небольшая, аэрогриль недавно купила и очень довольна. Пара керхеров есть для уборки. Паровая станция для глажки.
С одеждой сейчас вроде успокоилась) осенью был бум, когда брала много, от радости что снова ношу 46 размер вместо 52. Реально хотелось купить все, что подходит. Слава Богу, прошло).
Mureka
Иренка
15 февраля в 09:42
Из техники зашло почти все, кроме мультиварки, я ей побаловалась около месяца и теперь она пылится без дела. Возможно, я еще просто не вкусила все ее прелести, подожду, пока ребенок ходить начнет, там, наверное, она будет время сильно экономить.
Иренка
Mureka
15 февраля в 12:53
Мне понравилась только недавно мультиварка). Первую на 5 литров я отдала безвозмездно) здесь кому-то. Купила по принципу - все побежали и я побежал, дочери тогда лет 5 уже было, супы невкусные из мульти, а каши в 5-ти литровой варить - сомнительное удрвольствие.. А вот завела собаку, начала худеть и оценила маленькую мультиварку от редмонд). Встаю в 5, закидываю крупу и молоко, иду гулять с собакой, через час возвращаюсь к каше). Сказка).
Smelova
Mureka
15 февраля в 09:39
Когда есть цель приобрести что-то глобальное, ну из недвижимости, например, мозг начинает совершенно по другому работать.
Тутли
Mureka
15 февраля в 09:54
А вот еще такую мантру повторяю: "Распродажи это инструмент стимулирования сбыта, а не экономии средств покупателей". Помогает. Иногда :)) (Но вроде все чаще и чаще).
Эния
Тутли
15 февраля в 10:02
Я, как маркетолог в далёком прошлом, тоже все время об этом помню)))
Mureka
Тутли
15 февраля в 10:04
Ну да, но манят, чертовки хД
Думаю, как бы жилось мне лет 20 назад)
Я бы, наверное, на рынки ходила постоянно)))
bogin
Mureka
15 февраля в 10:17
ну например, найти себе пару в качестве не транжиры, тогда он и свои и ваши средства сбережет.
Mureka
bogin
15 февраля в 10:21
Пару в каком плане?)
У меня есть муж, и он достаточно экономный человек.
А мои средства он как может уберечь от меня? Отнимать?)
bogin
Mureka
15 февраля в 10:30
в том самом, да )))
вот видите, какой он у вас золотой человек, учитесь у него, потому что когда мужик транжира, это беда.
ну зачем сразу отнять то, хотя это тоже не возбраняется )))
повлиять же можно.
*Yulia*
Mureka
15 февраля в 10:18
Ставлю цель, перевожу на счет ежемесячно, нравится смотреть, как цифры на нем растут)))
Mureka
*Yulia*
15 февраля в 10:22
Тоже в приложении сбера?
*Yulia*
Mureka
15 февраля в 10:33
Нет, в ВТБ, мне там удобно, но я активно пользуюсь именно их картой.
Сбер тоже есть, раньше там был и счет.
Тимошкин
Mureka
15 февраля в 11:16
У меня копилка в приложении сбера, 2 раза в месяц в начале и в конце со счета автоматом туда переводится по 20 тысяч. Заметно очень за полгода-год собирается на счете благодаря этой копилке.
Ушастик
Mureka
15 февраля в 10:38
Что мне помогает:
1. Покупать за других. Подарки для коллег , когда все чкинулись а я купила, билеты в музей на всех, что то для класса (я в родкоме), щедро раздавать советы что кому где купить.
2. Не ходить в магазы и не шариться в интернетах. У вас всё таки много свободного времени на это. Посмотрите сериал, вышивайте, приготовьте торт. Шоппинг образуется там, где пустота.
3. Разрешать себе походы в магазины с установкой "куплю всё что хочу". Но! Это либо фикс прайс, либо распродажа в секонде где любая вещь по 50 руб.
4. И самое главное наверное. Мне очень помогает фраза "ВСЕГО НЕ КУПИШЬ". Ну ведь правда, всегда будут появляться новые вещи в магазинах, новые более интересные книги, игрушки, косметика.... Но вы не успеете все купить , и денег не хватит, и некуда складывать. Так может успокоиться и не гнаться за этим?

Ну и конечно я спокойно откладываю каждый месяц с зарплаты определенную сумму на накопления. И когда на карточке становится мало денег я уже чувствую себя не комфортно и стараюсь не тратить деньги.
cheers
Mureka
15 февраля в 10:45
Это зависимость, из той же оперы что наркомания-алкоголизм и тп, но не так разрушительно (до поры до времени).
Бороться соответственно как с зависимостью. Как алкоголик избегает водку, так же - отписаться от всех озонов-оргов-вайлдбериз и тд, не ходить по распродажам ,а покупать когда что-то прям нужно-нужно и тд.
Mureka
cheers
15 февраля в 10:52
Как показывает тема нас тут таких наркоманок много)
З.О.Я
Mureka
15 февраля в 11:08
Меня очень стимулирует цель создания капитала и получения хорошего пассивного дохода. Инвестируют в ценные бумаги. Покупки стали осознанные, покупаю только то, что действительно хочу. Уровень жизни не снизился, накопления растут. Понимаю, что каждая не профуканная, а инвестирования тысяча не просто сохранится, а заработает мне ещё денег
Mureka
З.О.Я
15 февраля в 11:14
У вас открыт иис?