--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что будет с зарплатой?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
18015
477
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сестра не работает с субботы. Закрыли в один день. Обещаю минималку. До этого было оклад плюс процент. Понятно уже, что дело не одной недели. В Испании знакомые уже три недели дома и карантин не сняли. В Голландии в этом году погиб цветочный бизнес. А нам что делать? У кого салон красоты или магазин, кто и с чего будет за аренду платить? И на что еду покупать? Сама в декрете, но уже отказалась от услуг детского массажиста, логопеда, не вожу в садик ( где воспитателям доплачивали за наши платные вечерние кружки), секция у ребёнка уже вторую неделю не работает, а у них тоже аренда и тренер тоже хочет есть. За апрель естественно за секцию никто не заплатил. В общем что делать? Как продержаться несколько месяцев и не разориться?
Olle-84
31.03.2020
У нас часть родителей просто оплатили секцию, несмотря на отсутствие занятий. Мы своего тренера любим, и искренне хотим помочь. Правда, пока действительно не понятно как надолго это затянется и как долго родители смогут платить. А вообще, конечно, тяжко придется бизнесу ( я на знакомых смотрю - очень жаль. Вроде обещают какие-то меры поддержки, но верится с трудом в то, что на местах это реально будет делаться.
Olle-84 писал(а)
тяжко придется бизнесу

любое негосударственное предприятие - это бизнес, то есть всем придется тяжко
Такова судьба, бизнес штука рисованная и нужно быть готовым ко всему.
Оптимист это ни кто первый кричит ура, а кто последний кричит писец.

Сейчас бюджетники самый защищенный слой населения, а кто бы мог подумать что всего 2 месяца назад многие завидовали тем, у кого своё дело?
Из моих знакомых у кого свой бизнес, пока никто за голову не схватился, ну трудности временные, так сказать. Так они и без пандемии бывают, когда клиентов нет. Уж что дальше будет - время покажет.
Near bird
31.03.2020
Будет глобальная экономическая жопа, чего тут непонятного.
Подушки безопасности истощают, уничтожатся у кого-то окончательно.
Я все вспоминаю тему пару месяцев назад на мм про профессии, которые не вымрут. Вот и посмотрим на практике . Самый выгодный бизнес на сегодняшний день- фармацевтический и продуктовый, и все работники, что с этим связаны напрямую. Про врачей, полицию и спасателей не буду говорить, тут все понятно
Сестра - врач . Не помогло:(
adahi
31.03.2020
Что не помогло?
Вроде профессия такая востребованная всегда - врач. А все равно в период кризиса зарплаты как и у всех падают. А сейчас и вовсе клинику закрыли на неопределенный срок.
Near bird
31.03.2020
врач только работая на государство имеет минимальные гарантии.
Скорее всего появятся вакансии от государства. Строят же новые госпитали, кто-то там должен будет работать.
А вы думаете их сейчас нет? просто за такую з/п работать не хотят, лучше в частной. Но в связи с последними событиями наверное и в гос медицине вакансий не будет.
Near bird
31.03.2020
но в таком количестве все равно не нужны будут. возьмите тех же стоматологов. сколько клиник частных. только в пешей доступности от меня 4 кабинета.
Врач хоть инъекции на дому делать сможет, найдет выход. Хотя писали, ортопедов мобилизуют на борьбу с вирусом. Он, конечно, может аккуратно ногу в трёх местах сломать, чтоб дома сидели...
Courvoisier писал(а)
Он, конечно, может аккуратно ногу в трёх местах сломать, чтоб дома сидели...

И ему было кого лечить потом
я думаю стоматологи не пропадут). хотя, конечно, число их сократится
Near bird
31.03.2020
В пессимистичном варианте у людей не будет денег на лечение.
А удалять будут в муниципальной
ну это в очень пессимистичном. я все же надеюсь до него не дойдет.
Near bird
31.03.2020
да я смеюсь: у нас вон воду отключили сейчас. Оставайтесь дома, ага. Воды нет, никакой... так что микроаппокалипсис в конкретных домах наступил уже сегодня утром)))
elilka
31.03.2020
так и зубов полно :-D
вообще всё как у всех - клиник-кабинетов много, а к хорошим врачам всегда плотная запись
Near bird
31.03.2020
не больше 32 у каждого
У кого-то есть сверхкомплект))
Elen367
01.04.2020
у меня 33 было. Вся кафедра на стомате пересчитывала :)))))))
так может у вас, как в том фильме - корень 1, головки 2 ))
Elen367
01.04.2020
вот пофиг.нет, вроде на КТ все о отдельности и на рентгене. У меня 5 резцов
У врачей зарплата намного меньше станет . У многих. Остаемся на голом окладе.
Near bird
31.03.2020
Ну она хотя бы будет
Да,зарплата будет. Моей например хватит только коммуналку оплатить. Есть уже не на что.
Обычно, когда всё так плохо,что есть уже нечего - коммуналка становится не самым приоритетным.
Я давно живу, меня воспитывали - сначала все обязательные платежи, а уже потом все остальное.
Надеюсь до этого не дойдет конечно.
Ну значит не доходило до такого... И пусть не доходит ни у кого в этот раз)
Вот я тоже всегда оплачивала в первую очередь коммуналку. Потом как-то была попа, оплатила по всем квитанциям, но сколько смогла. В течение следующего месяца догнала разницу. Сейчас морально легче вообще на фиг не платить эту коммуналку. Что теперь делать, жизнь сложная приходит.
Mari-Anna
01.04.2020
А мы вот на съемной живем, очень боюсь что будет нечем платить и нас просто вышвырнут
Вот это как раз страшнее ((
Тут и выселить могут. А в своей долг накопится, плюс пенни. Неприятно, но не так критично...

И кто говорит, что им заплатить коммуналку первичные, чем поесть, значит просто выбора такого у них не было...
Мне на днях квартирантка так в вайбер и написала, прямо в лоб - В связи со сложившейся ситуацией в стране, прошу уменьшить в этом месяце арендную плату!

Я аж расстерялась от такой уверенности :-D
Думаю, во даёт!
Вот так же бы в ДУК, или теплоэнерго завалиться, и пусть снижают! :-D
Ну а вы какой выход видите? Если вы сейчас её выселите, новых квартирантов можете долго искать. И она ж написала "прошу", а не "настоятельно рекомендую" или тупо поставила перед фактом.
Ну что вы додумываете,за меня
Я пошла человеку на встречу, и скинула, сколько она попросила.
Заметьте, я вообще за вас ни слова не додумала.
Лимончик писал(а)
Если вы сейчас её выселите, новых квартирантов можете долго искать.

А это что?
Я где то написала про выселение?

Ситуация двоякая.
Сейчас я пошла на встречу, и сумма оплаты за проживание в 2х комнатной квартире, обойдется только оплатой комуналки.
Но я тоже не мать Тереза.
Цены сейчас только растут, на ряд продуктов, уже взвинтили бессовестно, на комуналку нам тоже никто скидку на этот месяц не предложил, никого не волнует вопрос сложившейся ситуации.

Человек работает в бюджете, в сфере образования.
Ранее, всегда мне даже хвалились, какой сейчас им сделали хороший оклад.
Сейчас просто, не будет доплат за кружки дополнительные, и секцию.
И поэтому, конечно, хочется съэкономить.
Я больше чем уверенна, большинство арендодателей, отказали бы, либо попросили потом, эту недоплату возместить.
Mari-Anna
04.04.2020
Вы молодец, идете на встречу. Меня сейчас сажают на оклад, платить не знаю чем буду, самое обидное, что когда заезжали неделю хлам от бабки вывозили, потом неделю отмывала все (это вообще мрак), потом плитка на меня в ванной упала, ладно на меня а не на ребенка, все сделали, все сами, все за свой счет, платим год без единой задержки и после этого катиться ко всем чертям. Сижу в недоумении, после продления на месяц у меня прям истерика была
Очень жаль, действительно.
В очередной раз государство наше показывает, что люди для него просто пешки.
И только мы ему должны всегда.
Эх, у нас ещё в конце марта съехали, так как одного из них уволили. А на следующий день карантин объявили - новых и не поискать
тогда, возможно, вам будут положены субсидии от государства на оплату коммуналки? мне положены - и я их получаю в полном объеме, + оформлены детские и льготное питание в школе. а подружка сидит и рассуждает, что ей ничего не положено, хотя ни разу не узнала об этом.
Наоборот, скорее всего им начнут повышать зп, ибо экономике нужен будет толчок.
А это обычно с бюджета начинается.
Я тоже вспоминала эту тему)
Точнее думала на тему профессий, их актуальности в последнее время, и как всё изменилось с этим событиями!

Последние годы очень активно развивалась сфера услуг. И все прогнозировали и дальнейший рост и успех...
Но всё меняется, когда приходят они (с)...

Сейчас в первую очередь оказываются в полнейшей Ж... услуги многих сфер, в первую очередь вся бьюти сфера. Все закрыты, а удалённо ни подстричь, ни маникюр, ни ресницы, брови и прочее никто не сделает...
Ну и ещё ряд услуг будет приостановлен...

Зато для сферы образования это новый виток развития!
Все семимильными шагами переходят на обучение онлайн.

Ну и я сейчас поняла, что хорошо как раз относиться к тем самым, чья работа нужна в этот непростой период.
Ранее считалось, что как-то не айс работать по сменам, без общепринятых выходных и праздников. А сейчас это становится плюсом, ибо остальные остаются без работы и без ЗП...
Near bird
31.03.2020
сфера онлайн обучения будет развиваться ровно до того момента, пока у людей есть деньги.
не будет денег - нечем будет платить, бесплатные доступы к курсам и т.д. - это лишь временная мера. никто все равно до конца не будет никто заниматься благотворительностью.
как я поняла, в современном мире реально хотя бы кусок хлеба будут получать только медики, военные/полиция, те, кто связаны с прод.и мед обеспечением и те, кто работает на гоз. В принципе, со времен войны ничего не изменилось.
Near bird писал(а)
как я поняла, в современном мире реально хотя бы кусок хлеба будут получать только медики, военные/полиция, те, кто связаны с прод.и мед обеспечением и те, кто работает на гоз.

Не только они. Список шире.

Насчёт онлайна. Сейчас у него хороший толчок для развития, а вся эта изоляция - не навсегда. И когда всё вернётся, онлайн не откатиться полностью назад. Многие продолжат это направление развивать.
Near bird
31.03.2020
я очень надеюсь, что все закончится раньше, чем в самых ужасных представлениях, когда останутся только базовые потребности.
Может наконец скорректируются оплаты тех, без кого не прожить, вроде микробиологов, и всяких излишеств, типа футболистов, стилистов и раскладывателей натальных карт. Хотя вряд ли. Опять выедут на разговорах про долг и чьей-то невротической гиперответственности.
Murzikk
31.03.2020
Раскидыватели карт в смутные времена наоборот наберут популярность. В мирное-то время люди в гороскопы и астрологию верят (при этом не забывая добавить, что это не то гороскопы, из журнала космополитан), а в непонятное время еще хлеще будет
Шаманы во всех культурах зажиточны. Плохо дураками жить(
Сейчас самое актуальное у школьников - гувернер. Мне кажется я скоро пойду к вирусологам, хоть пол мыть, хоть что делать, но лишь бы знать, когда там лечение найдут и вакцину сделают. Скоро с ума сойду от этой домашней учебы.

Если школы будут закрыты очень долго, то родители найдут вакцину от вируса гораздо раньше, чем учёные.
Ну да. Сегодня решилась прервать каникулы хоть на часик. Не, заниматься надо непрерывно. Все забыто как и не было.
У нас наконец-то папа узнал, сколько я трачу сил и выслушиваю истерик, чтобы заставить сына учиться!
lar-KA
31.03.2020
В Китае многие переквалифицировались в доставщики. У меня вон велик на балконе стоит, намыла его в субботу, тоже что ли в курьеры пойти
Near bird
31.03.2020
окей. представим прям совсем крайность. денег нет ни у кого. заказывать еду из ресторанов перестали еще несколько месяцев назад, доставка еды только при минимальной сумме заказа, чтобы доставлять было выгодно. на эти суммы уже мало кто покупает. а пачку овсянки вряд ли кто-то домой понесет. так что, профессия курьеров будет также жива только тогда, когда у людей есть деньги
lar-KA
31.03.2020
Ну хотя бы что-то заработать...
Поверьте, я сама нахожусь сейчас в шоке. У нас с мужем один бизнес на двоих. Офис, зарплата сотрудникам. Сейчас все встало. Мы даже не можем закрыть уже действующие договоры.
Поэтому сейчас начинаю продумывать как заработать
У нас народ очень разношерстный.
У кого-то деньги закончатся через неделю, у кого о через месяц.
А у кого-то могут не закончится!

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
это как с отпусками, кто-то на даче, а кто-то в Доминикане. Уровень жизни у людей очень разный...

Опять же кто-то продолжает работать (удаленно или нет), и получать ЗП.

Понятно, что очень большая часть населения будет в Ж***.

Но совсем прям заказывать вряд ли все перестанут!

Тем более, что в такие периоды доставка становится более востребованной, чем раньше. И не только речь о ресторанах, но и о магазинах продуктов и товаров первой необходимости.

Имхо, курьеры будут требоваться, и вполне можно пойти подработать, если эта работа будет устраивать. Миллионов, там, конечно, не платят. Но в таких ситуациях это лучше чем ничего...
Near bird
31.03.2020
Расслоение может быть настолько сильным, что имеющихся курьеров будет предостаточно.

anastejshen писал(а)
Имхо, курьеры будут требоваться, и вполне можно пойти подработать, если эта работа будет устраивать

ну это из разряда "если что - в эскорт пойду". Это сейчас курьеры требуются всегда, а вот в сложные времена их услуги будут не очень востребованы
i8
31.03.2020
А знаете, какое отличие этого кризиса от предыдущих: не работает система. Суды не работают, госуслуги практически приостановлены, арендный бизнес загибается не только по коммерческой недвижимости, но и частной. Даже для многих дополнительный доход в виде сдачи в аренду квартиры истощается, т.к людям по сути нечем будет платить, кто по совести съедет, а кто наглее скажет, выселяй по суду, который не работает.. проблем возникнет не мало практически в каждой сфере.
Near bird
31.03.2020
и? я знаю
i8 писал(а)
людям по сути нечем будет платить, кто по совести съедет, а кто наглее скажет, выселяй по суду, который не работает..

А нужен обязательно суд?
Вроде достаточно наряд вызвать, показать документ на собственность и отсутствие прописки у проживающих. Помогут покинуть помещение.
Не помогут. Пошлют. В суд.
По-моему все ещё проще: приехать в их отсутствие и поменять замок.
Ну в общем есть варианты то)
i8
31.03.2020
Чревато последствиями.

Пока люди занимают квартиру, это их личное пространство, у них могут быть ценные вещи, сбережения на чёрный день и т.п. накатают потом заявление на вас, и доказывайте, что не верблюд. Если выселять, то только со скандалом при них.
myhood
31.03.2020
А они фигак и на самоизоляции всё время дома сидят!
Долгой жопы не будет, как только эту чуму усмерят, государство выделяет огромные суммы на нацпроекты, а это в свою очередь потащит все остальное.
Кто разорится на их места придут другие.
Это время заставит многих пересмотреть своё отношение к бизнесу и просчетам рисков, раньше ни кто об этом не думал.
А предпосылки были с начала года.
Нам вчера объявили что зп урезают на 50 процентов, я схватилась за голову, у мужа ж..па сидя на карантине , хотя бы ипотечные каникулы и за машину кредит приостановили, ЖКХ ( петицию подписала, авось получится)
repka
31.03.2020
а как за машину кредит приостановили, какое основание?
Хотя бы , я же написала ) хотя бы приостановили
Аз@у
01.04.2020
Тогда надо писать "хоть бы приостановили". Я иодк хотелв у Вас уже спросить как Вам это удалось.
Где такая петиция, скиньте ссылку, тоже подпишу, слабо верится конечно что прислушаются, но все же
Мне прислали в ВК , нужно было подписать и отправить
Как вы оформили ипотечные каникулы?
Да никак , я написала хотя бы сделали
Мне кажется это только в речи президента было всё красиво и благородно!
И ипотечные каникулы, и выплаты по 5000 3 месяца всем у кого дети до 3х лет. И ещё там что-то.

Только вот никто не сказал, как это всё получить. Я тоже не узнавала, но почти уверена, что там миллион звёздочек...

И ещё вопрос как это оформлять? Надо брать какие-то справки, подтверждающие документы?
Только ходить то никуда нельзя, прием граждан много где приостановлен...
Я выше прикрепила,как у ВТБ. Только для тех кто болеет короновирусом у них ипотечные каникулы,для тех кто потерял работу реконструктизация (ну скорей всего ее не всем одобрят)
можно тоже ссылку на петицию о ЖКХ?
В ВК прислали ссылку, я подписала и отправила
MagnoLia^
31.03.2020
Добрый день!
Подскажите,пож-та, а ипотечные каникулы у Вас в каком банке?Быстро получили?Какие документы предоставляли?
Муж просил с работы справку о том, что на карантин всех отправили и на оклад, работодатель не дал, надеется после 05.04 работать)
Сегодня нашла у ВТБ,так поняла надеятся на на что,т.к мы им слава богу не болеем!
У нас нет ипотечных каникул, вы прям меня удивляете, читаете между строк, я написала ХОТЯ БЫ дали
Не, дело в написании. К примеру:
Поспать хоть бы дали часок-значит не дают.
Поспать хотя бы дали часок-значит всеж дали и поспал.
Ну как то так.
Слушайте , я писала как раз когда только один глаз открыла ))) даже не подумала, что можно как то по другому это прочитать, эмоции вперёд мыслей бежали, что делать , как жить или уже выживать вот главный вопрос, тем более знаешь , что ничего не можешь изменить
да не, я ж не с упреком) просто чтоб понятней было почему люди спрашивают одно и то же)
Melissa
03.04.2020
И чего к Вам все докопались?!
У Вас всё чётко написано "хотя бы" и про каникулы, и про кредит за машину. Всё понятно.
Видимо, люди в истерике от того, что нечем будет платить, вот и видят у Вас то, чего Вы не писали.
Удачи Вам и всем получить отсрочки по выплатам или что-то еще.
Вот да!
Надо было вместо 'хотя бы' писать 'хотелось бы'. Что бы народ не запутался)
Хотя бы, по моему , означает- ну и за это спасибо.
Хоть бы- желание чего-то.
Пусть будет хоть бы , лишь бы дали !!!
Согласна....у самих ипотека и только муж работает...
MagnoLia^
31.03.2020
Добрый день!
Подскажите,пож-та, в каком банке у Вас ипотечные каникулы?Быстро получили и какие документы предоставляли?
Выше ответила
Ну на себя найду как-нибудь. Пока даже раньше зп прислали.
А вот если б были наемные работники, которым надо выплатить зп за простой, оплатить аренду, лизинговые платежи и налоги, и банкротиться мораторий - хоть вешайся.
Да, я тоже в шокЭ, даже не знаю как логопеду ответить, что за апрель вносить абонемент не буду, она уже слезное обращение разослала родителям, но, похоже, у всех свои проблемы.
Сфера услуг не просто пострадает, будет огромный провал, тут видела с соцсетях огромное спасибо от предпринимателей к арендодателю одного ТЦ, который по своей инициативе снизил аренду в два раза.
Знакомая является директором языкового клуба, проводят уроки он-лайн, но количество учащихся снизилось почти в два раза, у всех кризис.
Придётся всем подтянуть животы, перестроиться, тут уже ничего не поделаешь.
А какой это ТЦ подскажите, пожалуйста!
Я не в НН живу.
года 2-3 горизонт планирования должен быть. здесь реально дольше.
так называемый ЗРВ он в валюте и не факт что здесь. валютой платить никто не будет з\п, не для этого они её выводили. рублей мало. они планировали напечатать рубли, 2 трл что ли, на так называемую "покупку" сбера, но этих рублей хватит только на июнь-июль. т.е. вот считайте, между июнем\июлем и победой над коронавирусом нужно провести парад и проголосовать, а дальше... я вижу это только как в Мск, сидеть дома и получать какое то пособие, тыщ 19 в мск безработным, это вот и будет. этот коронавирус так называемый имеет очень странный экономический эффект: если раньше вы могли управлять своей капитализацией, то сейчас она никому не нужна, дешевле когда вы просто сидите дома. что вам нужно платить 40-50-60-70-80-100 а что 19... да вы ещё и должны. это мечта для них.

профессии думаю здесь совсем не актуальны, как то выживет сегмент который может выполнять работу "индийцев" на удалёнке на западные компании, и выживут но опять же не все кто работает в отрасли феодала. и то что будет связано с китайщиной: 5g всякие. и конечно разовые шабашки. слово пенсия можно забывать.

пись. апдейт по шабашкам. "Пока все дома" как говорится....

"В Госдуму внесен законопроект, принятие которого позволит любому региону уже этим летом ввести у себя режим налогообложения самозанятых....
В ФНС отмечают, что указание вида деятельности самозанятыми гражданами при регистрации необязательно. Но часть пользователей по своему желанию указали его в мобильном приложении <<Мой налог>>. Среди сделавших это наиболее популярными видами деятельности стали перевозка пассажиров (15,9%), сдача квартир в аренду (8,7%), строительство (8,6%), консультирование (7,9 %), маркетинг и реклама (5,3 %). За 2019 год самозанятые граждане заплатили в виде налога более 1,1 млрд руб..."
Я бы съехала с арендуемого помещения если в ближайшие пару недель не разрешат опять открыться. Думаю, потом найти новое проблем не будет.
А по поводу грядущей экономической ж, помню что и в 2008, и в 2014 все паниковали и казалось, что нам конец. Ничего, уже через несколько месяцев все как то устаканилось и адаптировалось к новым реалиям, и работу опять стало реально найти.
Китай справился за несколько месяцев, и мы справимся.
А куда съезжать, если у тебя станки?
Речь в первом посте шла о салоне красоты и магазине, я о них.
lar-KA
31.03.2020
А салон красоты куда?
У меня офис. Все не работают. Столы, шкафы, оргтехника. Куда все?
Если небольшой салон, то в гараже можно все сложить или дома в одной комнате, если площадь позволяет.
Не у всех же есть гаражи и лишние комнаты под габаритное...
HomeWife
31.03.2020
Попробовать поискать услугу ответственного хранения подешевле, если нет гаража, может быть? Сами мы съезжали в гараж:)
Не у всех позволяет. И гаражи не у всех. Проблема с парковками какбэ намекает, как и популярность двухъярусных кроватей и раскладных диванов.
lar-KA
31.03.2020
Гаража нет. Его надо снять. И платить деньги. И не всю технику в гараж можно.
Courvoisier писал(а)
А куда съезжать, если у тебя станки?

станки и помещение в аренде?
Купить / арендовать недорого у государства клочок земли и перевезти их туда.
на землю?
зачем?
Куда?вот у нас станки,помещение арендуем больше 15 лет у одного владельца,пытались выкупить,либо купить свое,так цены просто нереальные,где можно у государства купить земли недорого,чтоб еще и с помещением не подскажите?
Недорого нигде
Вся земля и помещения у них в аренду или собственность через аукционы проходит. Либо Инвест Проекты
Вся информация о начальных ставках на сайтах есть
Посмотрите, но там не вот, чтобы за 5 копеек раздают все
За 5 копеек если только через знакомых искать в админ
фунтяша писал(а)
де можно у государства купить земли недорого,чтоб еще и с помещением не подскажите?

не подскажу, сам бы хотел )
Но слышал, что есть варианты аренды с последующим выкупом, и этот вариант мне кажется наиболее интересным
Помещение в аренде, станки в собственности. Большие, деревообработка. На клочке проржавеют, за аренду земли тоже платить, а если "а у нас денег нет"?
Courvoisier писал(а)
а если "а у нас денег нет"?

государство обещало помочь на время чрезвычайной ситуации
в моменты кризиса становятся понятны уязвимые места, нужно покупать землю и помещения )
Ничего не берется из ниоткуда. Обещало помочь - это заходит посетитель в бар и говорит:"всем напитки за счёт заведения". Налоги идут на переукладку свежей плитки в Москве на многие миллиарды и дотации казино типа Фонбет. А те, кто платит, вымрут без запасов и медицинской помощи.
Помещения содержать надо, а если не будет денег на оплату?
содержать помещения должно быть дешевле, чем арендовать )
Если не будет денег - сдать их в аренду )
А, ну так-то да) но наверное не было нескольких миллионов купить. На однушку-то три ляма не все находят.
не было желания, надо признаться себе в этом )
Точно))))) я вот остров просто не хочу) а не то, что у меня нет пары десятков млн долларов
знаешь, я много раз убеждался, что вопрос в силе желания и есть железное правило: кто хочет - ищет способы, кто не хочет - причины ;) Не согласна?
Остров за десятки миллионов долларов - это долгосрочная мечта и если бы тебе хотелось достаточно сильно - ты бы была сейчас на пути к реализации мечты ) Есть острова и подешевле, кстати. Я вон недавно видел как купили остров (а может в аренду взяли) на Оке. Не совсем то, о чем ты мечтаешь, но тоже неплохо для начала и в качестве промежуточного пункта )
Я лежу в направлении мечты :-D
воот, ты молодец! )
Тоже надеюсь, что справимся за несколько месяцев, но эти месяцы нужно пережить. Были планы ремонта на даче. Видимо придётся отменять.
а почему отменяется ремонт на даче?
Вы так наивны, сравнивая этот кризис с 2008 и 2014.
Лучше вспоминайте 1997-1998 года. Это будет ближе к правде.
Ивна
31.03.2020
Лимончик писал(а)
Лучше вспоминайте 1997-1998 года.

Еще луЧЧе 1929-1933. :-) :-)
Это слишком глубоко копать :-D
Надо у бабушки спросить, она как раз в 32 родилась, помнит все :-D
Ивна
31.03.2020
Лимончик писал(а)
Это слишком глубоко копать :

Дык, зачем копать - то времена Великой Депрессии (если ваша бабушка в США жила в то время).
Только у нас , боюсь, получится Всемирная Депрессия - Covid (ОРВИ) будет курить в сторонке...
кстати, 98-ой год, лично я очень хорошо пережил. Зарплата была в долларах, так уж получилось )
у кого она сейчас в долларах, думаю, тоже не сильно расстроены)
Stfb
31.03.2020
у Китая в отличие от остального мира на фоне короны экономика растет.
Германия уже оценила предварительный ущерб и сроки около 10 лет на возрождение экономики до прежнего уровня. Но Германия платит за себя и за того парня (Италию, Португалию и прочие дотационные регионы). У нас будет примерно также, если не хуже.
Я бы начавшийся кризис скорее сравнила бы с Великой Депрессией по масштабам и последствиям.
В 08 и 14 работа не останавливалась, а сейчас многим просто нельзя функционировать.
Ну как же не останавливались? Многие предприятия обанкротились, много людей посокращали.
Все-равно такого как сейчас не было.
Во всех договорах аренды в ТЦ условие - предупреждение арендодателя за 3 месяца до планируемого освобождения площадей.
MNG3376
31.03.2020
Я думаю пойдем по такому сценарию. Посидим дома возможно месяц-два, в может недели 2-3, насколько у нас еще экономика выдержит. Потом объявит, что эпидемия закончилась, перестанут показывать всякие страшилки, хотя вирус все равно останется и мы опять пойдем на работу. Вирус будет, но мы даже об этом не будем знать. Ну иначе не получится. Так и Китай поступил и США. Просто иначе мы уже с голоду умрем.
Zubasttik
31.03.2020
Так вы наивно полагаете, что нам показывают правду? Ага, и Нижний из-за 11 человек закрыли...
Во все времена скрывали то, что есть на самом деле. Сегодняшняя ситуация не исключение, к сожалению....
Может и не всю. Да и по той причине что не все плохо себя чувствующие врача вызывают и многие бессимптомно переносят. Но если бы действительно много болели в тяжёлой форме и умирали, то вы бы об этом знали - непременно нашлись бы заболевшие знакомые или знакомые знакомых. Да и на форумах бы писали, что какие 11, если только на нашем заводе 10 заболели. Такие вещи в эпоху интернета не утаишь.
Знакомая болеет, все симптомы подходят. пришедший врач сказал, что анализ на вирус только по личному распоряжению заведующей, поставила ОРВИ и пошла по другим квартирам.
Дело не только в болеющих, ради хороших показателей у нас всегда много дичи делают.
IY
31.03.2020
Mammam
31.03.2020
Mammam
31.03.2020
в соседней теме кричат что делают тесты, все есть, все хорошо, но не "всем подряд". Видимо ваша знакомая "все подряд"...
SerZH
01.04.2020
С такими симптомами многие переболели ещё в том году.
Моя мама врач, была отправлена в МО на борьбу с короновирусом (62 года, если что). Реалии таковы, что за 6 дней безостановочного приема 7 врачей приняли более 800 человек,(они уже сбивались со счета, автобусы груженные больными приезжали без остановок), у лаборанта - вача произошла судорога рук от такого количества больных (взятие крови). Среди принятых больше 350 заражены, 4 смерти (один молодой парень)... как-то так
Stfb
31.03.2020
Сейчас режим у докторов на передовой сравнимы с режимом на фронте.
В МО активно строятся новые больницы со сроком сдачи к концу апреля (не модульники, это капитальные строения). Уже открыты вакансии туда. Зп от 150 тыс до 450. Такого ещё не было.
Санитарам предлагают 12 тыс за смену. Медики шутят, мол, как границы закрыли И уехать на лечение за бугор стало невозможно, наше правительство поняло, что и нашим медикам нужно платить нормальную зп. Но требуемая выработка при этом - не менее 15 смен в месяц. Для понимания, смена - это 24 часа. Об этом говорят открыто и заранее. Это очень интенсивная нагрузка. Не каждый выдержит.
Кому-то ещё смешно?
про деньги у вас другие цифры))) по факту все намного скромнее по деньгам, врачи ,действительно, стянуты со всей России.
Пока больных размещают в областных санаториях переоборудованных под больницу ( на такой объем 7 дневных и несколько ночных дежурных фельдшеров). Мама отпахала ровно неделю, сейчас на смену ее бригаде приехали другие врачи
Stfb
31.03.2020
Это вакансии в новые больницы
Stfb
31.03.2020
Про санитара наврала - 8 700 смена.
Медсестра приемного отделения 17 000 смена.
Анестезиолог - реаниматолог 30 тыс смена.
График сутки через сутки. У врачей также.
Зав отделением - график 12 часов смена 6/1.
Кто-нибудь помнит что-нибудь подобное в гос клиниках?
Фишт
31.03.2020
Фига се...2 ставки в месяц!!! Редкий кто выдержит!((((
Stfb
31.03.2020
О том и речь. Медики говорят, что в таком графике и при таком потоке пациентов до зп можно не дожить. Уже сейчас остаются на вторые сутки, тк не могут бросить поступающих. И мы ещё не в пике...
это точно! Многие врачи скорых из-за денег так раньше работали (моя мать ,в том числе, и все ее коллеги), немногим позже они сами стали пациентами(((
KateSka
01.04.2020
Можно поинтересоваться, откуда сведения по вакансиям и расценкам?
Stfb
01.04.2020
Вот, например:
mosgorzdrav.ru/welcome-doc

Их же вакансии несколько дней назад в скрине
О22
01.04.2020
В том же интервью с Проценко было сказано, что у тех, кто работает с кв специальные надбавки, большие.
Stfb
01.04.2020
В Коммунарке, возможно. Но современная история до сих пор не знала таких зп.
Санитарам предлагают больше, чем получают врачи в регионах. Это говорит о том, что идёт большая <<мобилизация>>. График работы предлагаемый заранее <<на износ>>.
С учётом того, что при этом человек в грязной зоне 24 часа в респираторе + в маске + в спец костюме, в двух слоях перчаток, выход в чистую зону строго регламентирован (4 раза в сутки что-ли, чтобы в туалет сходить, воды попить, поесть); после трудовой смены на лицах синяки от очков и масок. Это не считая того сверхнапряжения, которое испытывают в течение смены от потока пациентов... в общем, сил всем медикам и поменьше тяжелых пациентов.
Откуда взяли этих больных?
я не могу вам этого сказать, врачам некогда было это выяснять. Может приезжие из аэропортов, не знаю
средства защиты у них есть? выдают или маски самим пришлось дома нашить перед поездкой?
а ещё не поняла, маму из нижегородской области в московскую область направили????
Kонечно, все есть. Не только маски, а полная защита (защитный костюм) ,про который она мне писала, что задохнуться можно или грохнуться в обморок от теплового удара, в нем очень неудобно.
Да, она по контракту работает с Москвой, командировочная работа обычно по всей России (медосмотры), но в этот раз ее бригаду врачей направили в МО
youtu.be/ERx5NO4krjg
типа такого?
не знаю, завтра у нее спрошу, я в подробности не вдавалась)))
b@rtimeus
01.04.2020
Сестра сказала противочумные костюмы им выдали. И ходят на работу с запасными трусами, ибо если вдруг хоть у кого выявят, то законсервируют мгновенно. Морально готовы жить в карантине 14-21 день.
да, противочумные костюмы. Людей везли со всей Москвы (задержанные на улицах, из московских больниц и т.д.) всех с температурой
Ивна
01.04.2020
Katrinwhite писал(а)
Людей везли со всей Москвы (задержанные на улицах,

Интересно, и куда же их везли?!
я выше писала, санаторий в МО оборудован под медучреждение. Там работала моя мама, сейчас там же другая бригада врачей.
*Astra*
31.03.2020
Для этого заводя и закрыли, чтоб лишней информацией не делились
Нет смысла скрывать эту информацию. Такая страшилка быстрее загонит людей по домам, чем любые просьбы по матюгальникам
Скорее тут работа на опережение идёт. Так как дошарахались, разнося вирус, те, кто должен был сидеть на самоизоляции. Через неделю будет видно результаты
o.stin
31.03.2020
Уже понятно, что изоляция минимум на 2 недели. И в ближайшее время результаты будут плохие, тестирование не один день занимает, реально количество намного больше 11.
Не из-за 11, а из-за 29
Morskaya
31.03.2020
На верификации это ещё не значит что случаи подтвердятся. Знаю большую организаци где тётя сознательно не сидела на карантине, и успела поработать до того как загремела в инфекционку, тем не менее ни у кого из контактировавших Covid не подтвердился.
Zubasttik писал(а)
Ага, и Нижний из-за 11 человек закрыли...

дык меры превентивные, когда у нас будет выявлено намного больше случаев, закрывать будет поздно.
Ивна
31.03.2020
Zubasttik писал(а)
Во все времена скрывали то, что есть на самом деле. Сегодняшняя ситуация не исключение, к сожалению....

А что от вас скрывают? Что Covid - по сути ОРВИ?
19-ая версия - по сути своей поражает лёгкие, почки и печень.
Это не просто ОРВИ. Тот, кто болел пневмонией, поймёт. Остальные пусть изучают матчасть.
Многие должны понять - 19-ая версия на сегодняшний день самая опасная из инфекций.

И да, цифры по инфиницированным лично мне кажутся чрезмерно заниженными.
И небезосновательно.
Нужно исчислять уже в процентах, а не по количеству. Как бы не получилось так, что Италия (пугало на ТВ и в тырнете) - лишь детский лепет.
Ивна
31.03.2020
Четыре пятерки писал(а)
19-ая версия - по сути своей поражает лёгкие, почки и печень.

Это уже осложненное течение заболевания.
А матчасть я поизучала - чтобы НЕ впадать в истерику.
Аз@у
01.04.2020
Не думаю, что из-за 11 человек. В одной только 40 больнице их скорее всего уже ооочень много...
Вот тут опрос в соседней теме, у людей запасов в том числе и денежных на 1 неделю, а вы месяц -два
MNG3376
31.03.2020
Не ко мне вопросы, а к нашему государству, почему до сих пор нет никаких мер господдержки, даже коммуналку не отменили.
MNG3376 писал(а)
Не ко мне вопросы, а к нашему государству, почему до сих пор нет никаких мер господдержки, даже коммуналку не отменили. ...

И не надейтесь, у нас же САМО изоляция, ну типа мы сами так захотели.
Вопрос не в запасах. На яндексе висит, что у 63,5 процентов россиян вообще нет сбережений. А у тех, у кого они есть, их хватит месяцев на 5-6. Вопрос в наличии работы в этот период.
Вот вот, а еще цены поднимутся а нам скажут, главное что живы остались.
maksimka@
31.03.2020
Какой месяц ,два без зарплаты сидеть ))))?Многие живут от зарплаты до зарплаты .
Taechka
01.04.2020
100% согласна
ВсЁ будет хорошо.
Только не у всех
Но в целом то
Благополучие вида и отдельного организма, конечно, разные вещи. Естественный отбор в принципе ведёт к лучшему для популяции. Мир будущего будет прекрасен, выживут богатые, молодые и здоровые)
Nadoeda
31.03.2020
o.stin
31.03.2020
Все относительно. Испанка началась во время первой Мировой, так ее сначала и не замечали, и так все умирали. Там и разброс жертв такой в итоге, от 50 до 100 млн, особо не считали. А это всего лишь сто лет назад, еще живы люди, которые жили тогда.
Ну таких единицы, кто жил тогда - это ж 100 лет должно быть

В Италии вон выписали бабушку 103-летнюю после коронавируса выздоровела. Так она в детстве застала испанку и тоже выздоровела. Такой талисман города - все радовались, когда бабулю выписали домой.
капитально старушке с генетикой повезло.
Murzikk
31.03.2020
Несколько дней назад гуляла такая же история про 101-летнего итальянского дедушку
Их там много таких? Или это история мутирует?)))))))
Это разные люди. Читала, что выздоровел сначала дедушка, все радовались. А потом бабушка, и она старше оказалась))) Радовались еще больше)))
Zubasttik
31.03.2020
Мне зп за январь ещё заплатили только часть( не говоря про остальные месяцы... Не заплатил заказчик вовремя, теперь ещё оплата от ложиться на неопределённый срок. (не удачно сменила работу, когда стало все понятно, уйти не могла - была беременна). Давно уже живём на одну зп мужа. Вся надежда на бл по беременности и родам... Его тоже не понятно когда выплатят с этим карантином.
С другой стороны, карантин как повод не вылазить из дома и меньше тратить))
Меня тоже очень интересует, как будет проходить оплата за кружки ребёнка. Художественная школа в прошлый карантин не работала - не платили, тут думаю будет так же. А танцы? Пока нет информации. В прошлый раз занятия были. В этот раз нет. Какие-то задания выдали в вайбере, но за это платить 2 тыс, как-то много...
Говорили про "замороженную" аренду в закрытых ТЦ, но на это не все пошли, к сожалению. Понимаю малый бизнес, но и обычных людей тоже...
Murzikk
31.03.2020
Арендодателям надо платить коммуналку, если еще электричество и воду можно по счетчику, то отопление не отключишь в конце марта
Libra*
31.03.2020
У нас арендодатель отключил отопление уже вчера. Но им проще- собственная котельная.
А вы в какие танцы ходите? Нам тоже в Вайбере скинули дом.задание и попросила оплатить). Может мы с вами в одно место ходим или ещё где практикуют такое?
yara2011
31.03.2020
И вы реально за это платите?
Нас попросили оплатить не за дом.задание)). Оплатить за месяц, как обычная плата, сказали потом все пересчитают. И когда закрыли на карантин стали скидывать дом.задание.
HomeWife
31.03.2020
В ФСС стоят корзинки одна для отчетов, другая по больничным, рядом телефон написан для связи с дежурным сотрудником, не волнуйтесь, всё решаемо
Я в декрете, муж полностью на сделке, грузоперевозки, до сегодняшнего дня работа с перебоями, но есть, а так уже решили, что накопленные деньги на ремонт будем расходовать. Ещё как назло перед этим рабочие машины ломались и были вложения туда с планом, что быстро отобьется. У нас семейное правило, что есть подушка безопасности, но насколько ее хватит и сколько будет карантин... А ещё у меня подружка с детьми одна, работает на минимальном окладе и процентах и не понятно как жить дальше, предложила помощь ей, т к работодатель ищет уже пятый угол, чтобы и минималку не выплачивать. Таких людей много, вот за них страшно. Нам бы ипотечные каникулы и доп выплаты не помешали бы, только вчера пыталась понять как это сделать, четкой схемы не увидела. И как одиноким родителям в карантин с детьми , все равно придется в магазин тащить, как понадобится, мелких одних не оставишь.
lar-KA
31.03.2020
Мы уже собственную подушку планируем тратить на аренду и ЗП сотрудникам, чтобы их не потерять, они у нас самые золотые, вторых таких нет.
lar-KA писал(а)
чтобы их не потерять, они у нас самые золотые

чудесные вы работодатели :)
lLadyLove
31.03.2020
неужели такое бывает? вы - молодцы!
lar-KA
31.03.2020
Мы будем стараться держать, пока есть средства. Наши возможности тоже не бесконечные, к сожалению.
o.stin
31.03.2020
Зато расходы уменьшились, все закрыто, кроме продуктов, тратить некуда. Купил стройматериалов в Леруа на пятнашку в субботу, надо докупить - а уже закрылись.
Оби вроде собирались работать
o.stin
31.03.2020
Собираться все могут, максимум будут продавать товары из списка 23, и выдавать интернет-заказы
or-ange
31.03.2020
оби работают. Распродают цветы со скидками 70%
А кому можно их покупать? Если всем сказали сидеть дома, и не ходить дальше ближайшего продуктового...
так там ашан рядом. пошел за продуктами - прихватил цветок)
Про Ашан мне тоже интересно) кому туда можно?
всем
or-ange
31.03.2020
а кто в Ашан запрещал? В продуктовые, аптеки и больницы можно. Другой вопрос, что в них можно только на машине, на маршрутке нельзя.
В окее даже тележки сотрудники дезинфекторами обрабатывают.
Ну как бы рекомендовано ходить в ближайшие магазины.

И естественно, на машине. На от сейчас лучше никуда не ездить...
or-ange
31.03.2020
это да. Но у рядом живущих ашан ближайший (я про фантастику, мне туда 3 минуты на машине). В ближайших магните/пятерочке в соседних домах у меня крупу ближайшие жители вынесли (выходила вчера). Поэтому тк всё равно в Семашко надо было ехать, заехала еще и в ленту рано, народу никого, маска, перчатки, салфетки, закупилась на 2-3 недели, чтобы не выходить. Это лучше, чем постоянно выходить и выпасать продукты в соседнем магазине. В ашане не была, он в 7 утра вроде еще закрыт.
or-ange
31.03.2020
Ну там продуктовый рядом. Кому надо - тот, наверное, покупает. Я видела рекламу. Кто уж там покупает и покупает ли - я не в курсе. Просто обсуждение было про "работают ли", вот я подтвердила, что работают. Что-то из списка первоочередных надобностей видно присутствует.
Квартплата, ипотека, питание, лекарства все стабильно, если все дома будут сидеть, это и еды больше и расходного материала.
o.stin
31.03.2020
Домашнее питание дешевле офисного, квартплата - да, хоть и везде петицию вижу малореальную. Остального нет, в этом плюс самостоятельного строительства, есть деньги - тратишь, нет - замораживаешь.
Я сижу в декрете с подростком и грудничком, расходов прибавилось, старший через час ко мне подходит с вопросом , чем бы перекусить))), а ест он как полноценный мужчина, муж на работе питается один раз, если останется дома будет так же как и сын торчать у холодильника. Про смеси и подгузники, тоже сами понимаете расходы такие же. Если на дачу получится съехать, там хоть дел на всех найдется, думаю легче будет, правда там ещё немного другие расходы и на свежем воздухе говорят кушать больше хочется. Впереди квартплаты и ипотечные платежи, а на деньги, которые муж должен был заработать на неделе, рассчитывали.
Esyda
01.04.2020
Семечки, сухарики, яблочные чипсы, если яблоки сушили , помогают облегчить ситуацию.
923
02.04.2020
Морковь свежую своим подсовываю порезанную, вместо чипсов и семечек, пока прокатывает) + польза)
Mati
31.03.2020
домашнее питание чаще офисного. а когда у тебя вся семья дома сидит?
однозначно люди есть чаще будут.
o.stin
31.03.2020
Это уже вопрос дисциплины,холодильник на замок)
Mati
31.03.2020
дело не в дисциплине даже. это закономерно, когда весь дома сидишь. и когда делать особо нечего. все же немалую часть времени занимает работа, учеба. а когда ни работы, ни учебы толком....
Не знаю что за безделье - у меня не сделанных бытовых дел на 100 лет вперёд. Да и когда все дома - целый день то готовишь, то посуду моешь.
Mati
31.03.2020
это ж как запустить надо было, чтобы на 100 лет вперед ))

а если серьезно, то вот такое безделье. когда находишься дома, к холодильнику подходишь все равно намного чаще, сколько бы бытовых дел не было. и даже эти дела, которые кажется, что на 100 лет вперед, переделываются достаточно быстро, когда начинаешь ими заниматься.
У меня то дел прибавилось наоборот, а вот чем старшего занять, так и мигрирует от холодильника к компьютеру, моих заданий на долго не хватает, он вообще один по моему рад даже карантину.
923
02.04.2020
Готовки стало больше, согласна))
я дома если - только утром ем
а потом до вечера воду-чай
А у меня к 11 утро уже дети кричат - обедать хотим. Делать то дома нечего- вот и крутятся вокруг холодильника. Стратегический запас туалетной бумаги уже извели:)
Mati
31.03.2020
у меня оба спят еще.
и судя по их виду, просыпаться не планируют.
потом еще час болтаться будут по квартире, просыпаясь. потом, возможно, захотят поесть. немножко. а там уже время ужина. так что у нас конкретно есть больше не стали, наверное, но я понимаю, что такие, как мы, сильно в меньшинстве )
у нас в основном летят всякие яблоки, баранки, просто чтобы руки занять, что называется.
Птичка в клетке писал(а)
А у меня к 11 утро уже дети кричат - обедать хотим.

Мы со старшим в 11 только завтракаем :-D
У мелкого с нами за компанию второй завтрак, он у нас главный хомяк))

Встаём все вместе почти как и раньше, если что)
Аз@у
01.04.2020
Хорошо, что мы только 11 встаем)
Уже и шутку про это придумали: "Просидел неделю дома. Понял, почему мой кот постоянно просит жрать."
И "чем больше времени проводишь дома, тем больше похож на бездомного". Но это не только в карантин.
yara2011
31.03.2020
Сейчас может и уменьшатся, а потом по нарастающей пойдут. С какой дыры потом начинать?(
maksimka@
31.03.2020
А что на продукты мало уходит что ли
Да, все грустно, у мужа ни одного заказа, а он единственный кормилец в семье. Пока экономия в виде закрытых секций у младшей, но не знаю что делать со старшей, у неё огэ, сама конечно готовится, но помощь все равно нужна, если платить за репетитора - долго не протянем.
yara2011
31.03.2020
Я тоже думала что будет экономия на секциях. Но нет все дома и едят целыми днями. Так что никакой экономии.
У нас всегда все дома едят, в школу только перекус берут, поэтому пока не заметила увеличение трат на еду, разве что печеньки улетают за день, сколько не купи))) и фрукты тоже быстро уничтожили
MNG3376
31.03.2020
А чем муж занимается? Придется нам самим как-то выживать. Думаю, возможно на ММ уже актуально создавать тему об оказании различных услуг. Боюсь мне скоро парикмахер потребуется, а все закрыто.
MNG3376 писал(а)
Боюсь мне скоро парикмахер потребуется, а все закрыто.

Разве что уделённо))
horntail
01.04.2020
И оплата - фоткой купюры по вайберу :))
MNG3376 писал(а)
мне скоро парикмахер потребуется, а все закрыто.

А на ММ точно найдется дебил, который согласится?

Предлагаю всем, кто готов нарушать режим самоизоляции заранее заполнить бланк отказа от оказания медицинской помощи и носить его с собой.
С текстовкой типа - "я такой-то сознательно забил на требования государства и общественную безопасность. Прошу в случае моего заражения не оказывать медицинскую помощь мне и членам моей семьи, проживающим вместе со мной - вот их ФИО. Дата, подпись."
Думаю это вполне логично. Готовы написать?
st.one
31.03.2020
А члены семьи разве виноваты, что он такой?
А вот пусть и подумает готов ли подставить не только себя, но и семью...
Одну вон вчера показали, на коленках умоляла и рыдала. А где мозги раньше были?
Это где было?
по -моему из Украины,
Его услуги понадобятся нескоро в наших реалиях((( Коуч, подбор персонала и т.п.
MNG3376 писал(а)
Боюсь мне скоро парикмахер потребуется

))
Ну с огэ не так все плачевно как с егэ. Экзамен проще, зачем репетиторы? На минимум только дебил не сдаст, извините что грубо....
Mureka
31.03.2020
В прошлом году именно по огэ было много пересдач. В этом, думаю, всем до тройки дорисуют.
Ивна
31.03.2020
Маракуйя писал(а)
На минимум только дебил не сдаст,

А кому нужен минимум?
И вопрос: а на сколько баллов вы сами ОГЭ решаете? :-)
А я то тут причем? :-D Дома имеются товарищи, которые мечтают, что огэ отменят, наивные...
Ивна
31.03.2020
Маракуйя писал(а)
А я то тут причем?

Я к тому, что про простоту экзамена и прочего можно рассуждать , лишь прорешав его.
Я вот ОГЭ по одному из предметов нарешала только на 98 баллов (рассчитывала на 100!), ну, и формат экзамена в этом году усложнили - в информатике однозначно.
Ну, и если так просто - возьмите Алекса Ларина по математике уровень 2 - душевно, я вам скажу!
Я гуманитарий, к математике близко не подойду :-D Когда у меня старший сын, практически инвалид по слуху, перенес больше 10 операций на уши с 1 по 9 класс, пол года был на домашнем обучении, сдавал огэ 4 года назад, я помогала ему готовиться, решала вместе с ним, ничего сложного не было... Вот с егэ была засада, репетиторы плюс его девушка стобальница ему помогли. А средний сын хорошист плюс лентяй) Сейчас у него спросила, говорит, что наоборот по английскому и обществу легче стало и по математике тоже...
Ивна
31.03.2020
Маракуйя писал(а)
сдавал огэ 4 года назад,

А 4 года назад формат ОГЭ был проще, доложу вам.
И с чем интересно ваш средний сын сравнивает?!
PS Про легко для взрослого человека с ВО - понятно (чай, не девятиклассники!). Но на сколько баллов-то вы легко нарешиваете? :-) :-)
Он в девятом сейчас, в прошлом году тоже пробники были.. С начала года изменения были по английскому, с учителем общались.... Про математику и общество его мнение.
Насчёт мне самой прорешать огэ, повторю, было бы желание, привела пример со старшим сыном. И хвалиться баллами не в моих правилах)
Ивна
31.03.2020
Маракуйя писал(а)
И хвалиться баллами не в моих правилах)

Ну, вы же хвалитесь, что вам легко - вот мне напомнило, что со стороны-то оно вообще все легко.
По математике легче стало?! В какой именно части, No задания?! НЕ заметила такого.
А когда мне говорят про легкость обществознания - то я подозреваю, что чел экзамен либо в глаза не видел; либо ему достаточно оценки "удовлетворительно".
Рассмешили)
Вы педагог? Перечитайте мое первое сообщение. Экзамен огэ проще чем ЕГЭ, про меня там нет ни слова) А когда мне говорят про сложность огэ по обществознанию, то я недоумеваю, почему наши троечники второй год выбирают общество как дополнительный предмет...
Ивна
31.03.2020
Маракуйя писал(а)
я недоумеваю, почему наши троечники второй год выбирают общество как дополнительный предмет..

Именно по причине непонимания сложности.
Та самая причина, показывающая уровень невежества бедных троешников.
Бедные дети, в прошлом году нормально сдали, а в этом году по причине своего невежества не сдадут :-D
Ивна
31.03.2020
Маракуйя писал(а)
в прошлом году нормально сдали, а в этом году по причине своего невежества не сдадут

Ну, повторюсь, если "тройки" более чем достаточно - то чего бы и нет!
У нас не было пробников, очень много по математике не успели пройти даже, не то что нарешать...
Понятно, что не Егэ, но это сидение дома очень расслабляет, поэтому переживаю. Рассчитывать на то, что всем что то нарисуют, не хочется .
Пока прогноз безрадостный.
Уже знаю людей, потерявших работу. Один работал поваром - муж нашей няни, второй барменом - муж бухгалтера.
Сейчас по всему миру кризис ударяет по малому бизнесу сначала, за ним потащит и остальной бизнес.
все ничтяк по середняку
Mati
31.03.2020
По себе пока ТТТ, чтоб не сглазить. На нас эта ситуация не сказывается.
Тем, у кого сдельная оплата и т.п., я очень сочувствую. Надеюсь, что вся эта жопа не продлится долго.
Эта ситуация заденет все сферы жизни. Какие-то раньше, какие-то позже. Но заденет. Все мы взаимосвязаны в экономике.
Конечно, если ты работаешь на предприятии, которое делает антисептики или маски, то тут даже в плюсе будете :-)
Mati
31.03.2020
Я работаю на предприятии, которое производит продукты питания первой необходимости.
Ты права. Но и ваша организация просядет, возможно не сильно. Потому что, судя даже по этой теме, многим не на что будет даже товары первой необходимости брать.
Посмотри мою тему, у людей на ближайшую неделю-другую деньги есть. Возможно и на третью хватит. Так что на вашем товаре это будет видно через 3-4 недели нахождения на карантине.
Я надеюсь, конечно, что так долго мы сидеть не будем
почему заминусили ?)) я планирую отказаться от хлеба,на время карантина.
а также подъесть все запасы круп,
молоко покупали на кофе и кашу,возьму что-нибудь долгоиграющего на этот случай..
в обычное время это,конечно,покупалось..
Это поклонники со вчерашней темы подтянулись :-D
Mati
31.03.2020
Не думаю, что мы так долго на карантине будем сидеть .
Сколько мы будем сидеть на карантине, наверное, даже сам Путин сейчас не знает. Все зависит от динамики.
Так что сидим и не жужжим :-)
Мысленно попрощалась с ДОП фот, надеюсь что не сократят совсем. Рада, что одела ребёнка к следующей осени/зиме. Надо бы ещё долги с должников собрать, мораль тяжело будет. К логопеду ходить не будем, продленка под вопросом, тк она тянет за собой ещё и питание
*АвтоЛеди* писал(а)
Рада, что одела ребёнка к следующей осени/зиме.

Вот тоже подумала, как хорошо, что у меня для детей есть одежда/обувь до следующей зимы включительно. Только старшей обувь так и не купила, нога быстро растет, но это не всех троих одеть/обуть.....
Почему-то первая мысль тоже была про одежду обувь для всех, видимо, меня эта мысль со стабильностью хоть в этом вопросе на немаленький период как-то успокаивает)
mar123mar
31.03.2020
Школу могут и не открыть до конца учебного года)
Мне кажется, это уже без вариантов.
Форму всю убрала в дальний шкаф, чтоб глаза не мозолила).
Но буду рада достать обратно)
Ехидная писал(а)
Форму всю убрала в дальний шкаф, чтоб глаза не мозолила).

точно, надо мне все перестирать-перегладить и подальше убрать, обычно с зимней обувью это работает на все 200% - зима опять развращается, в апреле и тп :-D вдруг и с формой прокатит
*drink*
запустим флешмоб?
#спрячьшкольнуюформу
Форма как новая! Поносить толком не успели. А я ещё накупила красивой и побольше!
На след год мала будет )
Chiabatta
31.03.2020
Подскажите , где форма на 1 классника хорошая ?
Не исключаю, что уже это все нам станет неважно к след учебному году

У меня девочки и я покупала в Silver spoon и Choupette
пожалуй, да))))
я именно сейчас этим занимаюсь! надо запустить этот самый флешмоб!))
Так! начинайте сегодня же :-D
Коробка с мечтой писал(а)
обычно с зимней обувью это работает на все 200% -

У меня уже второй раз за весну сработало :-D
Апрель проживём,я в декрете, работает один муж на сделке,если в апреле работы не будет,что будем делать в мае,я незнаю. Есть ипотека и кредит( кто нибудь оформлял ипотечные или кредитнные каникулы?
За неделю этой самоизоляции на моейработе должны оплатить как обычно.... но если так называемый карантин затянется, то не знаю.... предприятие крупное, надеюсь, не должны оставить без денег.
А у мужа фирму распустили без оплаты вообще. Начальник сказал, что если всем заплатит, то разорится. Работать не даёт, т.к. штрафов боится. Вообщем, там у них кучка молодых мужчин с женами в декрете и маленькими детьми и все остались без зп.
Мы копили на Крым, вот в крайнем случае на эти накопления будем жить и ипотеку платить. Но надолго тоже не хватит.
Муж надеется на подработку (которой тоже пока нет), но тоже как, если ограничено передвижение по городу?
kitym
31.03.2020
Был бы народ наш более дисциплинированный, не закрыли бы на жесткий карантин так быстро. А то в выходные на шашлыки поперлись и на детские площадки, а теперь жалуются. Не все, конечно, но очень много. А лишения терпеть будут все.
Stfb
31.03.2020
Власти от части сами виноваты, назвав карантинные мероприятия "выходными". На изоляцию сажать города нужно было раньше. Не дожидаться, когда в Мск число заболевших перевалит за тысячу (именно с нее начался большой "бум" в Италии).
Лучше бы показали по всем федеральным каналам видео из интенсивной терапии, что с людьми происходит в реальности из-за вируса, и реанимацию, где пытаются спасать тех, кого еще можно. Все бы уже давно добровольно самоизолировались и уговаривать бы никого не пришлось. А то многие до сих пор думают, что это не сильнее гриппа.
Я, к сожалению, а может, к счастью, видела пару коротких роликов. Впечатлилась так, что дома все протирается антисептиком, а не только руки. Хотя тоже сначала не воспринимала этот вирус как реальную опасность.
Lady Mary
31.03.2020
К сожалению, даже эти ролики и посты от очевидцев не всех впечатляли, до последнего думали что это все фейк, страшилки и тому подобное...
Ну вы же тоже сначала писали, что это все нагнетается и преувеличено. Большинство так и думало, до поры до времени...У нас тоже все моется с хлоркой, дочь старшая напуганная дома сидит, страшилки вконтакте читает. А две недели назад в ночном клубе плясала, и не боялась ничего..
Stfb
31.03.2020
Мало нагнетали и не тем. Я серьезно.
Есть вопросы этики, конечно. Умирающего снимать не этично, тем более транслировать. Но если бы миллионы увидели, что человек умирает на кровати, будто он не в больнице, а в газовой камере, в агонии, которая может длиться от суток до нескольких дней, при этом оставаясь в сознании... и врачи ничего не могут при этом сделать... уже давно все сидели бы по домам.
Сейчас стали говорить, что в мск 35% заболевших - люди моложе 40 лет. И это верно. Тк многие запомнили только, что в группе риска старики. И забивают на элементарные меры предосторожности.
и обезболивающих не делают? или как-то препараты другие
Ивна
03.04.2020
МиН(ь) писал(а)
и обезболивающих не делают?

Ты это у врача-практика спрашиваешь?!
И вообще почитай, что такое агония - это состояние, в частности, обусловлено выраженной гипоксией, когда исчезает болевая чувствительность и наблюдается потеря сознания.
Stfb
03.04.2020
"Агония" - это сравнение. Когда человек дышит "низом живота" и грудная клетка уже не понимается, тк легкие не работают в полной мере, хватает воздух как рыба, у него полные ощущения, что он задыхается (со всей паникой, криками, пока есть силы) и хватанием воздуха ртом. Не миг, не час и не сутки.
Ивна
03.04.2020
Stfb писал(а)
Агония" - это сравнение.

А-а, то есть это художественное преувеличение - красного словца ради!
В медицине, насколько я знаю, эпитеты НЕ применяются.
Stfb
03.04.2020
Чёрт, не медик, да. Но от этого ничего не меняется. Тяжелые пациенты умирают тяжелой смертью, которую даже медики между собой называют неформально длительной агонией (наверное, нарушают какой-то закон. Обязательно укажу им на это. Спасибо за замечание).
Ивна
03.04.2020
Stfb писал(а)
которую даже медики между собой называют неформально длительной агонией

В чатиках?!
Ну, эти "медики" , наверное, тоже считают, что точные формулировки - это лишнее, или впервые в жизни видят пациентов с аноксией?!
Тогда это либо граждане, понятия о медицине (и науке вообще) не имеющие; либо оч желтые журналисты.
Stfb
03.04.2020
Вам виднее ))
Stfb
03.04.2020
погуглите, что такое "дыхательная недостаточность". Надеюсь, смысл будет понятен. На английский перевести "дыхательную недостаточность" для более широкого доступа к инфе?
Ивна
03.04.2020
Вы про "аноксию"? Дык, полная аноксия оч быстро приведет к кислородному голоданию мозга, после чего наступает та самая натуральная агония, с отключкой сознания.
А вот "дыхательная недостаточность" далеко не всегда приводит к смерти, и возникает далеко не только как осложнение от Covid - а из-за проблем с сердцем, анемии и пр., и пр.
Так что гуглить без смысла - не всегда помогает...
Но нервных барышень пугает! :-)
yara2011
03.04.2020
Может асфиксия?
Ивна
03.04.2020
yara2011 писал(а)
асфиксия

Это уже рукотворное удушье! :-D
yara2011
03.04.2020
Не только. Может быть от отека например. А Аноксия всегда наверное полная, т.к. вызвана гипоксией.
Ивна
03.04.2020
yara2011 писал(а)
Аноксия всегда наверное полная, т.к. вызвана гипоксией

Это как бы синонимы... :-) :-)
Stfb
03.04.2020
Ивна писал(а)
А вот "дыхательная недостаточность" далеко не всегда приводит к смерти


я не говорю, что она всегда приводит к смерти. Но когда приводит - это страшно. Когда не приводит тоже страшно. Я не хотела бы оказаться на месте человека, который это на себе испытывает с любым исходом. Мой посыл в том, что корона - это не просто ОРВИ (как до сих пор думают многие). Легкомысленно к этому вирусу относиться очень легкомысленно (извиняюсь, за тавтологию).
Ивна
03.04.2020
Stfb писал(а)
корона - это не просто ОРВИ (как до сих пор думают многие)

Вообще-то это вирус, вирус не убивает (ибо не заинтересован в смерти носителя), убивают осложнения.
Ну, и между разумным соблюдением противоэпидемических мер и паническим собиранием всяческих околомедицинских страшилок - лежит огромная пропасть.
Stfb
03.04.2020
Да, есть такая теория, что вирус <<заинтересован>> размножить себя на как можно бОльшее число копий (пожалуйста, не придирайтесь к терминологии на тему как он может быть заинтересован, у него нет разума, значит, нет интереса и тп). Гибель организма вирусу не выгодна, тк на нем останавливается его размножение. Есть теория, что любой вирус со временем ослабевает (во имя гарантирваннооо размножения).
Но это а) теория б) пока он ослабнет, он убьёт N количество людей. Согласны быть одним из них?

Двигаемся дальше. Вирус вызывает одни проявления, организм с ними борется, но ресурса не хватает. Осложнениями выступают бактериальные воспаления (у каждого свой набор, какой популяции больше -тот и возбухнет первым), + обостряется хронь, которая уже есть.
Формально Вы правы. Сам вирус не убивает. Убивают те последствия, которые выдаёт организм заразившегося.
Но мертвым от этого легче? Родственникам умерших от этого легче?
Вам, с Вашим формальным подходом, легче? Если я скажу, что не так страшен вирус, как те последствия, которые он несет для каждого организма, заселившись в него?
Вы за себя на 100% уверены? За своих родственников? Что не возникнет на фоне вируса пневмония, которую нельзя будет вылечить, что не оторвётся тромб? Что не будет почечной недостаточности, ведущей к смерти?
Так важно быть правой в терминологии?
Окей. Ещё раз: Вы правы. Во всем.
Вам легче?
Ивна
03.04.2020
Stfb писал(а)
Сам вирус не убивает. Убивают те последствия, которые выдаёт организм заразившегося.
Но мертвым от этого легче? Родственникам умерших от этого легче?

Эк вас торкнуло-то, ё-оо!
Еще раз (для нервных): между разумным соблюдением противоэпидемических мер и паническим собиранием всяческих околомедицинских страшилок - лежит огромная пропасть.
PS И есть масса других вирусов (и даже более заразных , чем COVID) и заболеваний, от которых можно умереть. И еще новые вирусы появятся...
Stfb
04.04.2020
В каком месте Вы у меня панику увидели? ))
Я Вам пытаюсь донести, что Ваш формализм сути дела не меняет. Смысл написанного всем понятен. До терминов докопаться можно, только какой смысл, если результат от этого не изменится.
Но я Вам уже сказала, что Вы во всем правы.
Ивна
04.04.2020
Stfb писал(а)
Я Вам пытаюсь донести, что Ваш формализм сути дела не меняет.

Это не формализм - это точность формулировок. Крайне необходимая вещь, особливо в чрезвычайных ситуациях.
Вы мне какие-то страшилки о длительной агонии, которая и не "агония" вовсе пересказываете со слов якобы медиков.
Эти медики впервые видят смерть от пневмонии?! А они видели смерть от столбняка, от туберкулеза, смерть онкологических больных?!
А может эти бедолаги от крови в обморок падают?
Я к тому - что не надо плодить явно фейковую инфу, якобы от специалистов. Недаром сейчас фейковая инфа о коронавирусе подлежит наказанию.
Stfb
04.04.2020
Никто в обморок не падает. Это не фейк (про неточность формулировок мы уже все выяснили). Видео я видела сама. Пересказала своими словами.
Ивна
04.04.2020
Stfb писал(а)
Видео я видела сама. Пересказала своими словами

Это все равно что пересказать своими словами видео полостной операции или вскрытия - для обывателя страшно и неприятно; для профессионала - обыденно.
Видео чужой смерти - как минимум, не этично - как и его пересказ (неточный).
Stfb
04.04.2020
Кто сказал, что профессионалам страшно? Я свои ощущения описывала.
Полостная операция, кстати, на видео меня совершенно не пугает. Как и вскрытие или криминалистическая экспертиза (со этим сталкивалась по первому образованию).
Про этику я уже ранее сказала, что это не этично, безусловно. Но хотя бы одно видео попало на федеральные каналы - все бы самоизолировались бы уже давно.
А у нас должен сначала гром грянуть, чтобы до людей дошло.
Ивна
04.04.2020
Stfb писал(а)
Но хотя бы одно видео попало на федеральные каналы - все бы самоизолировались бы уже давно.

А давайте уж тогда - видео смерти от столбняка (вот где мука мученическая) или от осложнений кори( которая в разы контагиозней СОVID) - чтоб ударить по антипрививочникам всех родов и мастей!
Stfb
04.04.2020
Ивна писал(а)
чтоб ударить по антипрививочникам всех родов и мастей!


Отличная идея, кстати.
Когда в Мск недавно была вспышка кори, многие пересмотрели свои взгляды.
Stfb
03.04.2020
Ивна писал(а)
Так что гуглить без смысла - не всегда помогает...


у людей обычно мозг есть, чтобы гуглить со смыслом, детализируя запрос, чтобы получить необходимые результаты поиска. Нет?

:-))) извините, просто соответствую Вашему стилю ответов )))
Ивна
03.04.2020
Stfb писал(а)
у людей обычно мозг есть, чтобы гуглить со смыслом,

Боюсь, большинство людей придерживаются о себе завышенного мнения - достаточно почитать выводы по результатам гуглежа! :-D
Я бы сказала, что по качеству отсева зерен от плевел и поиска необходимой и достоверной ин-фы - можно практически безошибочно определять качество образования индивида.
Stfb
03.04.2020
Ивна писал(а)
Я бы сказала, что по качеству отсева зерен от плевел и поиска необходимой и достоверной ин-фы - можно практически безошибочно определять качество образования индивида.


Безусловно. В нашей с Вами дискуссии, про отсев и качество - это Вы о себе?

PS: по дыхательной недостаточности инфы мало что-ли нашли? Так рунет действительно не много выдаёт ;-)
Ивна
03.04.2020
Stfb писал(а)
PS: по дыхательной недостаточности инфы мало что-ли нашли?

Мне "агонии" было более чем достаточно - которая не агония. :-D
Stfb
03.04.2020
Господи )) полагаю, все уловили смысл. Кроме Вас. Окей. Вы правы. Терминология не верная была приведена. Далее были даны разъяснения.
Надеюсь, Вам стало легче
Ивна
03.04.2020
Stfb писал(а)
Надеюсь, Вам стало легче

Да мне как-то не тяжело.
Я тут ржу сижу вместе с мужем!
Вот только за Минь, прекрасную и доверчивую, переживаю... :-D
PS Мииинь, привет тебе! *drink*
Stfb
03.04.2020
Есть точка зрения, что смех - это в ряде случаев обесценивание. Своего рода защита.
Смейтесь на здоровье. Супругу привет!
Полагаю, что МиНь не нуждается в переживании за неё третьими лицами ))
Ивна
03.04.2020
Stfb писал(а)
Своего рода защита

Конечно! Иммунитет повышает - что сейчас актуально! :-) :-)
Stfb
03.04.2020
вводят под седацией, да.
Ивна
03.04.2020
Stfb писал(а)
вводят под седацией, да

В "агонию", которая не агония?! :-D
Stfb
03.04.2020
нет. Подключают к ИВЛ.
так когда вводят под седацией подключение к ИВЛ - то спасти пытаются. а вы пишете что не всех пытаются спасти, некоторых просто оставляют как есть? вот их обезболивают?
Stfb
03.04.2020
Когда идет поток, превышающий ресурс медиков, спасти пытаются тех, кого по их мнению можно спасти. Может, помните рассылку, здесь ее тоже кто-то выкладывал: типа там сортировка на тяжелых, средне тяжелых и легких. Доля правды в этом есть.
я не об этом спрашиваю. что за история отвечать мне не на мой вопрос.
как обезболивают или облегчают страдания людям, которые вошли в категорию - неспасём?
Stfb
04.04.2020
Достоверно я не знаю. Но могу предположить, что никак. В условиях аврала и дефицита все силы бросают на того, кого можно спасти.
вот это и странно. собачкам и кискам облегчают мучения чтобы не мучились. а людям - не гуманно?
Stfb
04.04.2020
Одно дело, когда один - 2 пациента. Им, думаю, облегчат. А когда их больше, чем персонал физически вывезти может, тут уже нужно думать о тех, кого спасти можно.
Читала по диагонали что в Испании и Италии (подписалась на разных врачей на ФБ и инсте). Не хотела бы оказаться на их месте и принимать те решения, которые им приходится принимать
Ивна
04.04.2020
Stfb писал(а)
Достоверно я не знаю. Но могу предположить

И ты пиши! :-D
кого не спрошу, все принципиально не смотрят новости или смотрят через жопу. сегодня подруга удивила, так путин сказал всем зарплату заплатит, и пенсию прибавит. отдыхает на дачи с мужем спокойная, уже рассчитала, куда лишние деньги потратит.
aolegovna
03.04.2020
kitym писал(а)
не закрыли бы на жесткий карантин так быстро.

"Быстро"!??!?!?! Капец быстро :(((
Вчера нас работодатель еще выгнал на работу. Сегодня - выгнал те города, в которые приходят еще клиенты, хотя сам работодатель очень штрафов боится. Мы, наверное к счастью, к таким городам не относимся. Сегодня в 14 часов будет известно, может нас опять выкинут на работу.
Вчера нам выплатили премию за февраль, и без предупреждения урезал по 30%.
Нам будут платить по белой. А это значительно меньше.
Кроме того, 10 апреля должны выплатить ЗП за март. Я подозреваю, что наш работодатель может зажать деньги уже за отработанный март.
У меня есть небольшая подушка безопасности.
Вчера позвонила своему тренеру, пока приостановила наши занятия. Понимаю, что и ей очень тяжело сейчас будет. Если до крайности работодатель на дойдет, то тренера оставлю частично.
olgakovnn
31.03.2020
Да, всё очень тяжело, у меня студия английского языка, клиенты не все хотят заниматься онлайн, а аренду платить надо (
Копила на отпуск, небольшая подушка есть...
Напишите по какой методике вы занимаетесь
Может мне актуально детям будет
пережившим 90-е годы и безработицу не страшно..
жили без денег ,зато и без кредитов..
сейчас многие из-за долгов пострадают
Я в те годы была еще ребенком, поэтому среди тех, кому страшно) И понимаю, как переживали родители теперь (((
Но да, очень-очень радует, что нет кредитов никаких, поэтому паники нет.
Я очень хорошо помню 90-е, но то ли в силу возраста, то ли действительно тогда по другому это воспринималось, потому что вокруг меня в то время все были в одинаковом положении- почти у всех родителям зарплаты платили нестабильно, продукты по талонам, есть хотелось постоянно ...
Сейчас немного другая ситуация, но от этого не легче, да.
Ну и сейчас отсутствие кредитов очень успокаивает.
перейдем если что на кормление от огорода.... хотя это пока еще вырастет все.... хз как все сажать.... по идее уже надо рассаду или чего-то там... хотя расходы на овощи - это капля в море, и дешевле покупать ,чем выращивать...
а так сейчас я отложила некоторые хотелки на апрель, пару десятков тысяч сэкономим.
огороды да, много на кабачках не продержишься,а вот на картошке,вполне, с солеными огурцами-кабачками-патиссонами, вполне на второе блюдо, н а первое блюдо мясное..да что тут советовать,советов пока не спрашивали
на кабачках тоже можно. у меня кастрюля кабачка тушеного за 2 дня уминается. вопрос в другом - рассаду заготавливать, или нет)
кабачки и тыквы,огурцы , пока не надо сажать,рано )), картошку тем более, остальное.. помидоры- мороки много,баклажаны. рановато.. время,Алина, терпит...)))) вот и пригодится дача))
у меня на дачную площадь были несколько другие планы.
Скоро ты будешь счастлива, что у тебя хоть какая то дача есть. И не придётся сидеть все лето в квартире
Мы уже счастливы, Алин *good*
Алина, счастье, что дача есть!
Я вот пешком пойду как дорога просохнет )))) мы с огорода всю зиму живем!
сестра с мужем работают на одном теплоходе, она повар, он рулевой..и туристы у них должны были быть немцы, путевки были распроданы еще в том году..и вот несколько судов уже расформировали, сказали до 1 июня никаких рейсов.. а у них ипотека и двое детей, ездила она в банк насчет отсрочки узнать, если на полгода отсрочить на год увеличится срок ипотеки..она в трансе..
я в декрете, будем жить на пособия , муж до 5 числа не работает, заплатят минимальный оклад наверное, а там неизвестность..
А у них не сезонной работы нет? Поваром можно и на суше найти
Сецчас? Когда позакрывали Кафе и рестораны все?
С закрытия навигации и до сегодняшнего дня прошло полгода. Можно было найти работу поваром.
Многие кафе на доставку или самовывоз сейчас перешли, кстати.
Ну много вы заказали за последние две недели доставку из ресторана?

Скажу за себя:
Мы раньше каждую неделю посещали ресторан с приличным чеком, доставку заказывали, бизнес ланч каждый день. Сейчас мы питаемся дома, мы две недели не посещали Кафе и рестораны и ничего не заказываем на доставку - не доверяем. Теперь и бизнес ланчи ушли.
Заказывала. И судя по всему, народу много было. Из соседнего дома несли 1,5 часа, но при этом было все только что пригоовленное.
Если вы не заказывали, это не значит, что никто не заказывает.
Ну а у меня выборка по знакомым и друзьям, что 50% они все изолировались на дачи и не заказывают никакую еду уже.

То, что вы заказываете, не значит, что все заказывают.
Near bird
01.04.2020
я каждую неделю хожу в кафе и рестораны, а то и по 2 раза в неделю. но на карантине точно не буду заказывать. во-первых, неизвестно, сколько все продлится и деньги нужны, во-вторых, есть из домашней посуды, потом ее мыть...антураж не тот.
кстати, все мои друзья такого же мнения. никто не собирается заказывать
В третьих я не уверена, например, что мне здоровый повар готовил, здоровый доставщик доставлял
А если они болеют? Никакая порция суш не нужна
Stfb
01.04.2020
Из тех же соображений отказались от доставки готовой еды на дом. Любой, кто соприкасался с продуктами, может быть носителем.
Near bird
01.04.2020
ага, учитывая, что и в нормальное время не все заведения соблюдают нормы гигиены, то что уж говорить сейчас.
)))))) а мы вообще, всегда так живем)))
Нищеброды, чо)
у меня тоже поменялось только отсутствие прогулок
все остальное - как раньше
Они не знали, что навигация накроется, они готовились работать,зимой сестра не работает,а муж ее работал на теплоходе зимой, какие то мелкие ремонтные работы делал, но и зарплата небольшая была
Знаю о флоте не по наслышке. Это, конечно, коллапс для них. Такого никогда не было. Даже в 90-е, когда, казалось, все - хана всему, флот работал. Надеюсь, что все хорошо будет, но, думаю, об этой навигации, вообще, можно забыть, особенно, кто европейцев возит. Даже если и выпустят суда - навряд ли Европа сюда сунется, да, вообще, никуда не сунется - очень напуганы.
Omi
31.03.2020
Первая работа перевели на голый оклад, с которого даже ипотеку не покроешь, на второй работе вообще все накрылось. Муж вроде пока работает, но не знаю, надолго ли. Что будет дальше уже боюсь представить...
Мои еще большие "молодцы" - оклад убрали, оставили процент)) но тк продажи упали сильно, то процент этот не большой в итоге.
основная работа. надеюсь, останется
а с подработками сейчас хана
У нас пока что только планируемую индексацию зарплаты отменили. Но у нас вся зарплата - белый оклад, поэтому сложно что-то быстро и в одностороннем порядке сделать. Разве что годовой премии не будет, но это в конце года, ещё дожить надо
Taechka
01.04.2020
Ну как бы все логично - у кого бизнес частный (особенно мелкий) и с невозможностью полноценно работать по удаленке - будут сокращения, спад. Потом все восстановится, не первый кризис в этой стране. Люди сократят траты, съедят "подушку". Удаленщики, связанные с медициной, продуктовые, гос конторы выживут без особых потерь. Смотря к какой категории относитесь, так и будет.
Taechka писал(а)
связанные с медициной.....выживут без особых потерь.

Ага, вон у меня мама в медцентре частном работает, скорее всего, отправят в административный отпуск со следующей недели.
Гос учреждение. Слава Богу, успели к 8 марта премию дать, впервые в жизни, за все годы моей работы там, раньше апреля никогда не давали, а тут дали, мы уже такие воодушевленные, что скоро вторая будет, но вот тебе, пожалуйста, карантин! Поговаривают, что премий больше не будет и урежут все до оклада, а это даже меньше, чем прожит минимум. Думаю, до этого не дойдёт, конечно, но вот премий теперь наверное не видать. З/п в целом не большая, но хоть что-то.
Ну что будет с зарплатой? Бюджетная организация, получили факсограмму:
"Уважаемые руководители учреждений! Прошу провести расчетный прогноз по фонду заработной платы на 1 месяц и 3 месяца с учетом перевода сотрудников учреждения на 2/3 заработной платы."
Как-то так...
Абалдеть... самоизоляция до 30 апреля. Завтра, наверное, местные власти опять что-нибудь придумают вслед за обращением президента.
Есть очень очень слабая надежда что Никитин будет адекватным и даст разрешение на работу при определенных условиях...кто бы знал что я буду так рваться на работу. Иначе... наш ждёт массовая неуплата платежей по кредитам и коммуналке
Ой, не думаю... Пока у нас все вслед за Мск с разницей в день происходит. Нижний - миллионник, заболеваемость растет, с чего бы ему разрешать работать=распространять вирус. Кмк, раньше "сядем", раньше "выйдем".
А что у вас за сфера деятельности?

По идее удаленно можно, наверное. Но не все работы есть возможность на удалёнку перевести...
Нашу вряд ли получится. Надо срочно искать удаленку! Говорили мне умные люди что надо иметь несколько источников дохода
Это да...
Но кто же знал, что такое случится?...
Не неделю назад, а полгода-год...

Кстати, с удалёнкой тоже неизвестно, что сейчас будет. Многие "виды" тоже развалятся. Многие услуги станут неактуальны.

Даже всякие бухгалтеры на удалёнке могут потерять работу, т.к конторы перестанут работать или существовать...

Думаю и конкуренция на этом рынке вырастет...
Rory
02.04.2020
для удаленки нужен денежный клиент/работодатель. Сейчас всех засунули на изоляцию, денег почти ни у кого не осталось. Так что и удаленка не выход.
Зубы на полку вот наш выход, мы просидим этот месяц на этом еб.. карантине, но что будет потом, мне реально страшно, я не готова голодать!
Rory
02.04.2020
не паникуйте раньше времени, дожить еще этот месяц надо.
Я не паникую.
Я представляю как люди озвереют за этот месяц сидя в замкнутом пространстве, с минимальными тратами и абсолютно непонятным будущим.
Так что работа будет у психологов очень плотная после выхода народа из "заключения".
IY
02.04.2020
Только психологам платить нечем будет, разве только не съеденной гречкой и не использованной туалетной бумагой.
Rory
02.04.2020
Никто не озвереет. Люди в 90-е выживали и детей кормили, там вообще никаких денег не было. Я прекрасно помню как моя мама на заводе по полгода не получала никакой зарплаты. А нас просто на месяц отправили на изоляцию. Прекращайте негативить, наберитесь мужества.
MNG3376
03.04.2020
Вообще не сравнить 90 и что сейчас творится. 90 помню хорошо. Вообще все было по другому. Тогда все было понятно, и не было такого дурдома. А сейчас ощущение, что я в дурдом попала.
Murzikk
03.04.2020
Что там было понятно? Что зарплату не дадут еще полгода? Что цены "рыночные" и хз какие будут завтра? Что бюджетникам надо идти продавать гербалайф, иначе детей кормить будет нечем совершенно точно? Что меховую шапку нужно привязывать на резинку, а серьги могут выдернуть с ушами? Что героин купить легче (и дешевле), чем колбасу?
Что вообще нет ясности, когда и чем все это закончится?
А сейчас месяц изоляции, похереная сфера услуг и часть производств (а в 90е было похерено все скопом, кроме торговли едой), и это у вас вызывает прям панику? Честно говоря, у меня от таких постов как ваш ощущение, что я в дурдом попала, наверное потому, что тоже хорошо помню 90е.
MNG3376
03.04.2020
Не пишите глупости.
@lena@
03.04.2020
А какие глупости девушка написала?
Murzikk
03.04.2020
Перечислите пожалуйста, что именно там глупости
Если вам повезло жить в достатке в хорошем районе, это не значит что вся остальная страна жила так же))
o.stin
03.04.2020
Там было понятно, что хуже уже не будет. А здесь непонятно.
Согласна про 90-е, но единственное отличие в том, что тогда у людей не было такой кредитной нагрузки. А сейчас, кроме того как накормить, стоит вопрос как все кредиты выплатить.
Помню, как жили мои родители в то время: натуральное хозяйство помогало, есть было что. Одежду худо-бедно покупали. Из обязательных платежей были только коммунальные.
А сейчас у самих ипотека и кредит на машину. С машиной в крайнем случае расстаться придется, опять же если кто купит ее. По кредиту на машину есть строховка по потере работы (два месячных платежа).
Муж уже потерял работу, что у меня будет - не известно. И если на картошке какое-то время прожить можно, то в банке мешок картошки в счет погашения ипотеки никто не примет.
Murzikk
03.04.2020
Про кредиты согласна, вообще ситуация швах ((
Rory
03.04.2020
Против течения писал(а)
Согласна про 90-е, но единственное отличие в том, что тогда у людей не было такой кредитной нагрузки.

Кредитной нагрузки не было. Там было много криминала и в долги было угодить легко. А еще могли прийти домой и по доброй воле владельцы все недвижимости приобретенной полулегальным путем отписывали своим партнерам в бизнесе. А еще был рэкет, банды малолетних упырей, раздевающих прохожих в подворотнях, и много много всего, по сравнению с чем ипотека сейчас кажется не такой страшной.
MNG3376
03.04.2020
Вообще не сравнить 90 и что сейчас творится. 90 помню хорошо. Вообще все было по другому. Тогда все было понятно, и не было такого дурдома. А сейчас ощущение, что я в дурдом попала.
Rory
03.04.2020
Ага, понятно. Один в один.У всех светлое будущее
MNG3376
03.04.2020
Может в 90-ые мы и были голодные, но свободные. Я могла вынести мусор без паспорт и разрешения. Могла пойти и поехать куда угодно, могла работать, общаться с друзьями и т.д. Только не пишите мне про вирус. Я здесь про другое написала.
Слушайте, ну завязывайте нагнетать. Вы и раньше должны были выходить на улицу с паспортом, если что. Просто раньше никто не проверял, а сейчас, в период очень напряжённой обстановки, могут проверить. Вот и все.
А уж об ограничении в общении с друзьями... Вы, конечно, сможете съездить к друзьям, но в данный момент, думается мне, вас сами друзья за дверь могут выставить.
MNG3376 писал(а)
поехать куда угодно, могла работать

это Вы очень самоуверенно написали полнейшую глупость )) в 90-е когда не было зарплаты по 6мес поехать куда угодно??
работать могли,конечно, на заводе.. тк коммерции не было никакой почти, все разваливалось на глазах и людей кидали только в путь по деньгам..
веселее было точно
но это просто мы молодые были))
MNG3376
03.04.2020
Возможно))), для меня 90-ые ввобще лучшие в моейжизни.
для меня тоже
Rory
03.04.2020
свободные да. Причем не только вы. но и бандюганы и прочая шушера. Так что можно было пойти с мусорным ведром и не вернуться вообще.
MNG3376
03.04.2020
Не было такого.
Rory
03.04.2020
у вас то может и не было)
а за остальных вы бы не говорили.
mamuslik
03.04.2020
У нас было всё) я росла на Сортировке. А в 94 переехала на Автозавод. И, знаете, весь мой жизненный опыт там пригодился)
Сейчас всё это вспоминаю как во сне. Думаю, неужели это всё можно было пережить..
Как это не было? Если Вы не помните, спросите у родителей. Шапки норковые снимали только так! На резинку привязывали.Представьте себе! А на работе, в столовой, у кассира был список работников, у которых не было денег на обед. Так вот их кормили в счет будущей зарплаты. А когда выдавали зарплату, деньги оставляли на работе, в сейфе, а потом частями брали домой. Потому, что в подъезде могли встретить и (сначала) вежливо попросить отдать кошелек. Думаете просто так, вначале девяностых рванули за границу?
Да , точно так и было, у моей мамы шапку хотели сдёрнуть хотели, а она у неё на резинке была, так чуть не удушили ее этой резинке, пришла чуть живая , трясущимися руками руками срезала эту резинку, шапку сняли буквально через пару недель.
А ещё я помню что многие мужчины тогда не выдержали и начинали пить , сильно пить.
Неужели все это вновь повториться
Вот как так: на еду денег не было, а на норковые шапки были. По логике должны были в вязаных ходить,раз уж денег нет.
Они накуплены были в конце 80-х, когда нормас всё было. У меня у папы шапку лисью с дырками увели в 90-е, вот до чего воры тогда дошли.
Надо было их тогда продавать, раз уж они так ценились, что их воровали.
seme4ka
04.04.2020
Ходить в чем тогда? Не было вязанных, если их предлагаете на замену.
Как это не было? А осенью в чем же ходили? И зимние были вязаные двуслойные.
seme4ka
04.04.2020
Платки, береты были более распространёнными.
И да, не ездили на машинах тогда и поэтому вариант тёплой шапки должен был быть из шерсти, а это редкость. Пряжа раритетом была.
Murzikk
04.04.2020
В капорах)))) жутких, из ангорки, кислотных цветов ))))))))
seme4ka
04.04.2020
они были мягкими )))
Murzikk
04.04.2020
но страшными )) и пух постоянно в глаза лез ))))))
Так от советских времён остались, раньше вещи носили по 5-6 , а то по 10 лет, правда шапка ты была практически лысой, но издалека и в темноте не видно же, голубая норка была , мамы шик)
Шапки были не у всех, далеко не у всех. А у кого были, так они их купили еще лет 5-6 назад, когда обстановка была лучше. У меня мама купила норковую шапку в 82 году, так она ее носила 15 лет, пока не стала разлезаться. Вещи носили очень долго. До 88 года было еще нормально все. Горбачев платил на каждого ребенка по 30 руб., при зарплате 120-130 руб. Я получала 60 руб- половина зарплаты. Тоже самое может повториться и сейчас( не дай Бог) я имею в виду воровство и отсутствие денег, у кого они были недавно...
У нас в Кировской области меховая фабрика и меха в городе (где фабрика) - обычное дело было. Потому что и зарплатой могли дать. Но куда продавать - денег ни у кого нет...
Однако и у нас воровали шапки, видимо заезжие или увозили. Покупали это все явно не у нас, были и те кто хорошо жили, кто на иностранцев работал, например.
maksimka@
04.04.2020
Вот на счёт шапок помню . Ещё помню брат двоюрный купил кроссовки новые зимой и пошёл в них гулять . Домой пришёл уже босиком
Вы так думаете, потому, что 90-е ужи прошли. Скорее всего, через несколько лет ситуация с карантином и вирусом тоже будет понятна, особенно на фоне каких-нибудь очередных трудностей.
MNG3376
03.04.2020
По крайней мере я тогда все понимала. А сейчас я не понимаю, что происходит.
Murzikk
04.04.2020
То есть прям сразу после гкчп вам было понятно, что происходит? Видимо, вам единственной в мире в тот момент))))
Не паникуйте. Тогда выжили, сейчас тем более, тогда неясность была глобальной, ситуация вообще не регулировалась никак. А сейчас хотя бы крупные производства работают, стройки не стоят, и ненадолго это все, ну пусть до лета. Тогда же было почти на десятилетие, и то у вас хорошие воспоминания остались))руб
Да, помню...) В 93 развелись с мужем. Я осталась с двумя детьми. В НИИ, где я работала, 4 мес. не платили зарплату. Сбережений хватило на месяц Мама только что вышла на пенсию. 3 месяца мы жили на ее пенсию. Все четверо. Вот это была жесть... ((
Rory
04.04.2020
я в эти времена пешком под стол ходила, но запомнила многое. Как стояли в огромных очередях, получая по талонам продукты. Они такие голубые были и каждый талон надо было вырезать . Мама у меня года три не работала, точнее зарплату им нормально не платили ( раз в полгода какие то крохи) и выживали мы на зарплату отца,но и ее не хватало. Поэтому жили на картошке и еще кое - чем, что удавалось стащить при перевозке. Пятьдесять раз шитые -перешитые капроновые колготки, так как других было не достать. У моей семьи одним днем сгорели все накопления ( для сравнения на них можно было купить машину, осталось только на шкаф) , и ваучеры эти мы вложили в какую то организацию, от которой не слуха не духа через полгода. Джинсы на вырост купленные и куртки эти здоровенные, тоже на 2-3 года. Еще помню как мама перестала носить норковую шапку и все украшения, так как тетке оборвали уши и сперли шапку в подворотне. И она еще рада была, что ей череп не проломили. Как у подружки брата насмерть забили, когда они район на район драться ходили, вобщем много чего можно рассказывать, никакой ностальгии у меня от этого времени нет,хотя я только в начальных классах училась, самое тяжелое и трудное время.
Кто-то действительно хорошо приподнялся, кто в торговлю пошел, у нас в классе по детям это сразу видно было, одни в китайском ширпотребе, другие модные в настоящих брендах.
Да, все было... Талоны, очереди даже за хлебом, ждали когда привезут. По часу, на улице, в любую погоду. с ребенком в коляске...Старший сын в этот период быстро повзрослел. В 5 лет он нянчился с годовалым братом, пока я в магазинах ждала пока что-то "выбросят". Не капризничал, ничего не требовал, все понимал. А младший слушался его. А куда денешься? Привыкаешь ко всему.
maksimka@
04.04.2020
Rory писал(а)
Как стояли в огромных очередях, получая по талонам продукты.

какая ты старая судя по всему
Rory
04.04.2020
хорошо что ты молод и прекрасен)
yara2011
03.04.2020
Я вам картошки отсыплю, если останется конечно!
yara2011
03.04.2020
Во люди картошки предлагаешь, а они минусуют!!
spyco
03.04.2020
Подножный корм никто не отменял.
Скоро крапива, сныть, лебеда и тп.
Старые запасы грибов, капуств и тп.
голод - это когда шаром покати.
Нам сегодня выплатили матпомощь всем сотрудникам,засчет работодателя.
Хороший у вас работодатель
yara2011
03.04.2020
А можно полюбопытствовать. Мат помощь это выплата помимо з/ пл правильно? Просто хочется понять помощь на что если з/ пл платится? Ничего личного просто интересно. Обычно же мат. помощь это когда непредвиденные расходы, бедствие. А так то молодец ваш работодатель.
У нас зарплата сдельная,сколько потопали,столько и полопали,так как неделю эту никто не работал,получается зарплаты нет, вот чтоб сотрудникам было на что жить и выплатили.
матпомощь это не зарплата, кстати до 4000 р не облагается страховыми взносами,
yara2011
04.04.2020
Я знаю. Просто удивилась что платят и з/пл и мат помощь
Так у меня нигде не написано,что з.пл нам платят.
yara2011
04.04.2020
Я поняла. Я изначально так подумала.
Zubasttik
03.04.2020
А у нас зп за январь ещё не заплатили, т.к. заказчик не заплатил. Жду денег. Предприятие работает, а денег нет. Меня спас декрет... А так кинут в месяц 5000 и думаешь за квартиру заплатить или за кружки ребёнку?
Мне вот всегда интересно,при чем здесь сотрудники, они ж свою работу сделали,никак не должны ждать денег от заказчика.
Zubasttik
04.04.2020
Понятно, но денег нет на счёте из чего заплатить? Кредит не дали, вот и сидят работники ждут денег от заказчика(
А зачем им платить, если они и так сидят? Все кто в состоянии найти другую работу, думаю, уже ушли.
Хорошо, что есть такие работодатели)
О22
03.04.2020
Сейчас послушала вебинар, выступали представители минфина, госдумы ит.д. Сказали, что для ипотечников будет разработан такой механизм по снижению или отсрочке ипотечных платежей: если ваша з/плата за текущий период снизилась более, чем на 30% по сравнению со средней з/платой в прошлом году, то вы будете имееть право на отсрочку или уменьшение ипотечных платежей, точно не помню.
Это смогут доказать только те, кто с офиц белой зарплатой работает.
А тут послушать - больше половины в серую и теперь им будут платить только белую. По справкам у них ничего не изменится.
О22
03.04.2020
Согласна, но проект именно такой. Те, у кого белая з/плата имеют шанс получить ипотечные каникулы. Просто здесь много вопросов по ипотеке было, у тех, кто не болеет, и у кого будут затруднения с платежами. Это первый комментарий законодательной власти.
o.stin
03.04.2020
Зато налоги не платили. Выглядит справедливо.
anxen
04.04.2020
Вы правда так думаете ? про справедливо ))) а то от простого сотрудника много чего зависит забелять зарплату или нет) можно подумать у нашего "брата " выбор есть.Белая зп я Вам на пальцах пересчитаю в каких организациях у нас в НИНО и нас простых смертных там к сожалению не ждут а работают там свои да наши . А в нынешних реалиях вообще не понятно как будет - вернее понятно что ничего хорошего не будет .
LukA
04.04.2020
Вы правда думаете что в нижнем мало компаний с белой зарплатой? За последние 5 лет у меня лично не осталось знакомых с серой зарплатой. Шабашников не считаю, у них вообще зарплаты нет.
Да, в белую платят не миллионы...но зато честно и стабильно.
anxen
04.04.2020
Я думаю что немного ) есть конечно отрасли что полностью зебеленные , но большинство работает 50/50 .
LukA
04.04.2020
Видимо очень сильно зависит от отрасли и круга общения.
Ещё 15 лет назад IT было гораздо серее. Сейчас всё в белую.
НИИ и крупные заводы - в белую работают.
Медицина, образование - белая.
меня позвали как-то раз на собеседование на один крупный завод. Условия - жесть. Официально - один график, неофициально - и переработки (без доплат) и выход в выходные без доплат. В итоге мне прислали оффер, но я отказалась.
и зарплата хороша только тем, что она полностью белая. Но в рабство совершенно за эти деньги не хочется.
а у мужа, например, все вбелую и все доработки оплачиваются. Но туда не попасть уже, можно только вылететь (сокращают штат. он устраивался в самом начале... в это время я не спала ночи с грудным ребенком на руках).
LukA
04.04.2020
Хризолит писал(а)
В итоге мне прислали оффер, но я отказалась.

Выбрали что-то другое. И это правильно.
Хорошо работать в организациях с чётко прописанными должностными инструкциями. А остальное - насколько процессы подходят человеку.
да, в итоге я осталась на фрилансе... но не жалуюсь.
anxen
04.04.2020
Про круг общения мощно сказано)) я это тоже знаю - что все эти отрасли забелили зп. Но НИИ и большие заводы это организации с гос. поддержкой и грантами от гос-ва- а это немаловажно . Медицина если коммерческая тоже в 50/50 работает , так же как и собственно все остальные. И уж соискателя тут ничего не зависит - как говорится не нравится не ешь, но у нас не такой огромный рынок вакансий и не очень большое количество высококласных специалистов, что бы можно было копаться- )).
yulkin
04.04.2020
Я думаю, что есть, конечно, такие компании. Но еще больше тех, где серая или где оклад = МРОТ, и плюсом процент. И сейчас многие компании именно этот оклад и будут платить. Что в общем-то, наверное, законно, так как не наработал на %, но от этого не менее грустно.
В сфере, где работает мой муж, у обычных работников все именно так. Сколько собеседований он проходил, везде одно и то же. И что делать? Менять сферу деятельности и искать организации с белой зп? Его там оочень ждут)) Да и не хочет он, ему нравится то, чем он занимается. Не такой большой у нас рынок труда, чтобы вот так легко было что-то поменять. Сама работу какое-то время назад искала -слезы((
LukA
04.04.2020
yulkin писал(а)
оклад = МРОТ, и плюсом процент.

Это в белую, если процент проводится официально по документам и с него платятся налоги.
yulkin
04.04.2020
Да, наверное) Но в любом случае при форс мажорах, как этот, платить будут по минимуму. Только оклад((
LukA
04.04.2020
yulkin писал(а)
форс мажорах, как этот, платить будут по минимуму. Только оклад(

да, это то на что можно рассчитывать гарантировано. Собственно ради этого он и сделан. Как баланс между желанием работника и собственника бизнеса.
st.one
04.04.2020
Очень хорошо так рассуждать, работая в компании - разработчике ПО, ведь такие компании имеют льготы по взносам в фонды и платят их вдвое меньше. Все должны переквалифицироваться в программисты?
Высказывание в духе Дмитрия Анатольевича: "А если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес."
Я не программист, но тоже уже 17 лет и в компаниях разных сфер работаю на белой. И предложения с серой встречаю очень редко, может 1:10, и сразу заканчиваю разговор с работодателем, услышав, что зарплата не белая.
st.one
04.04.2020
Расскажите это собственникам малого бизнеса, которым предложили заплатить зарплату за апрель без возможности работать
Я в малом и не работаю
st.one
04.04.2020
Вот именно. А НДФЛ от сдачи квартиры платите, кстати?
Вопрос риторический)
st.one
04.04.2020
Я думаю, у нас всех одна проблема: мы не видим, куда идут наши налоги, но подозреваем, что не все эти деньги расходуются рационально, мягко говоря. И тут я вспоминаю эпизод из фильма Познера, вот он рассказывает об этом: "Я делал фильм когда о Скандинавии и спрашивал у норвежца, какой он платит подоходный налог, он мне сказал 72%. Я говорю: 72%? Как? Вы зарабатываете 100 своих несчастных крон, и потом у вас остается 28? Он говорит да. Я говорю, ну как это может быть? Он говорит: Да вы ничего не понимаете. У меня остается 28 крон, но я могу их потратить целиком, ни о чем не думать, потому что я знаю, что если что - все будет в порядке. Все будет хорошо. Государство обо мне, о моей семье позаботится, все будет. И вы этого не понимаете. А я, если бы сказали не 72, а 75, я бы заплатил 75%".
Finka
04.04.2020
серая_белка писал(а)
в компаниях разных сфер

Есть профессии, которые именно в разных сферах востребованы-бухгалтера, кадровики, разница принципиальная только бюджет\небюджет, вот им можно харчами перебирать( уж извините за формулировку). А есть узкие специалисты, ориентированные на конкретную веточку бизнеса, и если эта веточка не обелена, то либо работаешь по-серому в лучшем(!) случае, либо сидишь без работы. Я 20 лет в своей сфере и ни разу не попалась организация полностью белая, в лучшем случае офиц. минималка+конверт, а в большинстве по-черному. Даже на крупной фабрике было по-серому.
А какие, например, специальности по которым невозможно или почти невозможно найти белую зарплату?
Finka
04.04.2020
Я конструктор мебели , столярных изделий, в нашей сфере мне не встречалась полностью белая зарплата ни разу за 20 лет. Возможно на ДОКе есть и то оч. сомнительно, но и условия там мягко говоря не айс. А учитывая , что по состоянию здоровья я рассматриваю только удаленку( не из-за ковида), то вообще анриал, а по черному даже удаленной работы много и с присутствием найти можно, если потребуется.
Муж начальник производства того же профиля, компании были разные, везде все черно-серое, мебельщики( распиловщики, кромщики, сборщики) тоже серые в лучшем случае, в большинстве черное все. А выбор-то работодателей ограничен.
В ответ на название темы - успокаиваю себя тем, хорошо, что она в апреле просто будет, хоть и будет она у меня раза в 3-4 меньше обычной ((( Суммы, отложенные на детский лагерь и поездки на конкурсы танцевальные пойдут в расход в замену зп (тк поездки уже точно мимо, лагерь в 99% тоже), пару-тройку месяцев да, отсутствие зп это покроет. Дальше либо очнется все по-тихоньку, либо менять уже осознанно работу придется. Сейчас в период глобальной неопределенности не дергаюсь, освободившееся время полностью детям - значит, так надо.
ЗЫ: нашла в закромах у себя по пластинке персена, пустырника и афабазола - помогают смотреть на этот дурдомчик без паники пока ))
spyco
04.04.2020
Что будет, что будет...
Не будет зп.
Все само....занятыми будут.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.