--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема по коронавирусу - 2. Общая

Здоровье и безопасность
10627
620
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
01.04.2020
Перебираемся сюда. Предыдущая у многих может тяжело открываться уже.
Ссылка на нее - www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/tema_po_koronavirus_obshchaya.html#247562225

В продолжение ответа в пред.теме:
Я не смотрю новости по телеку. Принципиально. Я по телеку смотрю только фильмы и всякие развлекательные передачи. К своему удивлению, подсела на TLC. В первую очередь на "Виза жениха. Виза невесты". Еще на на реалити, когда покупают дома, доводят их до ума, потом продают. А, еще "Я вешу 300 кг".

По поводу новостей мне хватает интернета и нашего форума (городского еще), все равно тут все обсуждается тоже. А то если телек смотреть все время новостной, то никаких нервов не хватит ) А спокойствие и психически благоприятное состояние сейчас важно не меньше, чем мытье рук постоянное )
Так что желаю всем не болеть и не паниковать!

апд: рекомендации ВОЗ по ношению масок www.who.int/ru/emergencies/d...how-to-use-masks
Я тоже их не смотрю. У нас просто нет телевизора. Это все новости с Яндекса. И еще инсту читаю. И вот там вижу, что с одной стороны врачи поддерживают то, как готовят больницы (в Москве) к наплыву людей. А с другой стороны вижу сборы на защиту врачам. И это на фоне новостей про разлетающиеся по миру самолеты с так необходимыми нашим специалистам масками и нашим людям ивл. Я очень за отправленных в Италию военных и медиков. Это банально опыт, полученный в очаге. И он нам пригодится. Но широкие жесты нашей верхушки оценить не могу. Это большая политика, а мы всего лишь маленькие люди. Но бесит, да.
Felicita
01.04.2020
artgalereya писал(а)
И это на фоне новостей про разлетающиеся по миру самолеты с так необходимыми нашим специалистам масками и нашим людям ивл. ...Но широкие жесты нашей верхушки оценить не могу

У меня те же самые ощущения и вопросы. А мы еще в самом начале волны(
nk-nnov
01.04.2020
Ну типа мы вот вам помощь оказали, а вы нам хотите санкции...методы давления)))
И несомненно опыт
Mammam
01.04.2020
А как в НН готовят больницы и медиков есть где последить?
Про Москву много новостей, в нашем городе мало..
Ketty_
01.04.2020
Мы сегодня вызывали врача мужу. У него подозрение на пневмонию. И еле-еле уговорили приехать на вызов. Я три часа уговаривала! Температура 39 неделю держится. Ни у участкового, ни у медиков на скорой нет защитных костюмов и они боятся приезжать. Вот как так?
Я вызываю врача, прошу приехать, они открытым текстом говорят, что не приедем, боимся заразится. Я говорю, так вы же грипп ему поставили.
Они: " а вдруг у него коронавирус?тогда и нам на две недели придется на больничный уйти"
Я : " Так назначьте анализ"
Они: "У него нет показаний для анализа"
Я:" тогда приезжайте, у человека температура неделю высокая"
Они: "нет, вызывайте скорую"
Приезжает скорая и говорит вызывайте участкового.

У наших медиков нет защитных костюмов, зато направо и налево мы
отправляем гуманитарную помощь. Гуманитарную помощь в США(!!!), когда у самих ничего.
nk-nnov
01.04.2020
В итоге вы вызвали снова участкового?
Ketty_
01.04.2020
После трех часов звонков в поликлинику, скорую, минздрав приехал врач. Анализ так и не взял
Позвоните на горячую линию роспотребнадзора
Ketty_
01.04.2020
Звонила в минздрав, они сказали, что должен участковый приехать, а если он подозревает что может быть коронавирус, пусть вызывает специалистов из лаборатории и берут мазок. Но по факту это не работает
Mammam
01.04.2020
Ketty_ писал(а)
Гуманитарную помощь в США(!!!), когда у самих ничего.

я думаю делается не просто так все. Возможно опыт перенять в кризисной ситуации, в самых очагах, чтобы здесь бороться с вирусом более эффективно. Это очень важно.
Мы никуда, кроме Италии, людей не посылали. Теперь только маски и оборудование летает.
Nadoeda
02.04.2020
Про США вот тоже негодую! Они нам санкции и всякие какашки подкидывают, а мы им гуманитарную помощь и маски, когда своё население уже из подручных средств ваяет кто во что горазд
Ивна
02.04.2020
Nadoeda писал(а)
а мы им гуманитарную помощь и маски,

За деньги продаем! : :-) -)
К сожалению вы не одни такие, как эта показуха надоела, честное слово. Думала среди знакомых попали так, а уже тут в отдельных темах вы не первая отписавшаяся о таком бездействии.
Ивна
02.04.2020
ольга23 писал(а)
а уже тут в отдельных темах вы не первая отписавшаяся о таком бездействии

Ну, вы читайте внимательнее - в больницы везут и тестируют только тяжелых.
Для остальных (даже тех, кому кажется) - лечение симптоматическое (как при ОРВИ).
Ибо если больницы забъются - тяжелых пациентов некуда будет везти.
PS Родственники из США пишут, что там врачи к вам вообще не поедут/не возьмут в больницу, даже если у вас высокая температура и кашель - везут только тех, кто начал задыхаться. Остальным - советы по телефону и оставаться дома.
Т е будут ждать двухсторонней пневмании? Почему нельзя протестировать людей с симптомами, их потом дороже и тяжелее лечить. А в США ввели карантин?
Ивна
02.04.2020
ольга23 писал(а)
А в США ввели карантин?

Аж с 13 марта...
Новости смотрю и читаю, чтобы быть в курсе происходящего, в панику не впадаю, не нервничаю, сплю хорошо... Соблюдаю все рекомендации по изоляции, гигиене и так далее, на сегодня это главное, я считаю.
Постоянно на связи с друзьями из Франции, они в эпицентре, живут в Париже. Сидят на карантине уже давно, у них там все очень жестко. У нас ужесточения не боюсь, надо , значит надо. Главное, сохранять спокойствие.
Дома сидеть нам не скучно, не ссоримся, не мешаем друг другу, каждый при своих делах. Для меня это отдых, когда не надо никуда спешить, можно заниматься собой, домом, хобби, смотреть фильмы, общаться с семьей.
Знаю, что многим сложно, но этот период нужно просто пережить, перетерпеть.
Всем здоровья и спокойствия!
скажите, им еды хватает? у меня сейчас это самый бльшой страх. муж не хочет запасать и не поддаётся панике, а я считаю что лучше запастись
Кому им?))
Нам всего хватает, больших запасов мы тоже не делали, но недели две спокойно можем не выходить в магазин. Доставка воды работает в обычном режиме, так что и за это не переживаем.
Готовка не напрягает, посуду моем все по очереди, с утра до ночи у нас никто не ест, я у плиты не стою целыми днями, закинуть мясо или рыбу в духовку, порезать салат , сварить суп раз в три дня для меня вообще не проблема. Гречка тоже варится быстро)))).
Сч@стлив@я писал(а)
но недели две спокойно можем не выходить в магазин


Я вот тоже рада бы не выходить... а как же хлеб? Хорошо тем,кто его не ест))
мы хлеб не едим))
Perlina
01.04.2020
Запаслась дрожжами, попробую испечь сама
Хлеб на день-два в пакет и в холодильник, на длительный срок в морозилку порционно нарезанный .С вечера в холодильник положить, или с утра просто на стол- совершенно свежий и вкуса не теряет.
м.Ира
01.04.2020
Я бы нашла как сберечь, но он очень быстро заканчивается.
Дети просят:
-Мам, дай вкусняшку!
-Кончились!
-Тогда бутербродик!
м.Ира писал(а)
-Тогда бутербродик!

А хлебцы не катят?)
Murzikk
01.04.2020
Хлеб можно печь, благо сейчас времени свободного немало у большинства, а мука и дрожжи стоят копейки и хранятся очень долго
А что такого нужного в хлебе? Почему в нем острая необходимость? Ещё про молоко пишут, зачем эти продукты вообще, ни вкуса, ни пользы.
Murzikk
01.04.2020
Вообще, оба продукта вкусные. Очень.
Если вам не вкусно, это не значит что всем невкусно.
Про модные убеждения о том, что никакой пользы в молоке и хлебе нет, я промолчу.
Я не модная) просто у нас этих продуктов нет. Просто не пойму почему именно на них акцент, что они так жизненно необходимы.
Funny Monster писал(а)
Просто не пойму почему именно на них акцент, что они так жизненно необходимы.

Просто потому что именно эти продукты долго не хранятся.Мне вот не вариант положить в холодильник,и уж тем более в морозилку.Сейчас все дома,еды много уходит. Макароны, кстати лежат не тронутые,так же ,как и гречка.Кто чем питается,чего тут удивительного.
Удивительного то что хлеб и молоко реально не еда, по крайней мере не что то крайне необходимое. Просто про эти два продукта очень много акцентов, не только тут, а вообще. Моя мама, которая живёт одна и сейчас в связи с диабетом итд следит за весом и питанием звонит и спрашивает про хлеб и молоко. Хлеб не ест года 2. Спросила , а молоко то тебе засем, ответ - в кофе. А кофе нельзя, ответ - а вдруг захочется. Маме 70 лет
Murzikk
01.04.2020
Странная история, кофе вдруг почему нельзя?
Чуется мне, с ветряными мельницами боретесь )))
Давление высокое, кофе врач запретил.
Murzikk
01.04.2020
Мне и моей маме с высоким давлением абсолютно разные врачи разрешают кофе, сама эксперименты проводила - пила кофе и меряла, давление не менялось, пульс чуть увеличивался, но в моем случае это большой плюс
Не там вы ищете причину проблем))))
b@rtimeus
02.04.2020
Ну у мамы, наверное, чисто психологическая реакция:))) когда завались всего и можно из дома выйти хоть когда, тогда ей не надо. А как ограничили, то дискомфорт начался и <<а вдруг!>>.
Сложнее тем, кто употребляет эти продукты постоянно. Мне вон на булгур пофиг, например, а кто-то часто ест, им плевать на мой рис:) маст хэв наборы разные:)
b@rtimeus
01.04.2020
Я кашу без молока не могу есть, не вкусно...только если прям ну совсем край. Дети какао на молоке пьют, на блины молоко, старший бывает хлопья с молоком ест на завтрак.
А хлеб иной раз на бутерброд, суп тоже с хлебом едим, иногда с салатом хочется кусочек и т.д.
Понятно, что с голодухи и на одних макаронах сидеть будешь, но это грустно...
У нас хлеб только когда сухарики для Цезаря делаю, при чем муж приблудный, нарисовался 30+. И так же питается.
Я удивляюсь острой потребности . Ведь недельку две не критично!?
У меня сын без ржаного супиемть не будет. Нам важен хлеб очень. И без молока никуда, хотя не пьем его, но омлет, каша, блины-все на молоке.
b@rtimeus
02.04.2020
Гастрономические пристрастия просто у Вашей семьи другие:)
Вот и стараются люди закупаться так, чтобы на дольше хватало, беря не один литр и со сроком хранения подольше. Особенно актуально у кого дети малоешки и набор продуктов у них и так ограничен, для них и стараешься всегда иметь их рацион.
А как иногда и самой хочется ржаного хлебушка поджаренного на растительном с солью...:)
У всех разные пищевые привычки. Я и старшая дочь без молока долго прожить можем, а остальные члены семьи нет, любят молоко. Сын малоежка - так молоко получается спасением, сваришь кашу и ребёнок сыт.
Акцент потому что скоропортящиеся. А так, на вкус и цвет, не нравится, не ешьте.
yara2011
01.04.2020
Это вы у моего старшего спросите! 2литра молока в день выпивает, мясо ему не нужно.
Так вот и интересуюсь) мой одни пустые макароны ест, исключительно длинные типа спагетти.
Младшая и муж могут просто так литр выпить и не поморщатся,я в кофе добавляю,без хлеба сама спокойно обойдусь,у меня хлебцы всегда есть.
b@rtimeus
02.04.2020
Точно! Кофе! Я вот черный не пью совсем. Либо латте, либо капучино и т.п.
Funny Monster писал(а)
А что такого нужного в хлебе? Почему в нем острая необходимость? Ещё про молоко пишут, зачем эти продукты вообще, ни вкуса, ни пользы


Funny Monster писал(а)мой одни пустые макароны ест, исключительно длинные типа спагетти

так вот поэтому у вас и потребности в хлебе нет. Хлеб с хлебом не едите. Забелить кофе и сгущёнкой можно. Обычно хлеб едят в семьях коли нет худеющих, не с первым, так под салат\второе, или в виде бутера. а буханочки сейчас махонькие))) Не представляю как я борщ или суп ПИТЬ без хлеба буду. у каждому своё, это уж к слову. Всем здоровья)))
Funny Monster писал(а)
Ещё про молоко пишут

Помимо ежеутренних хлопьев с молоком и какао с молоком для ребенка, постоянно делаю домашний творог (это уже мой завтрак). Значительно вкуснее магазинного.
Правда, за молоком хожу раз в неделю или реже, просто покупаю сразу много.

Хлеб перестала есть, когда решила худеть. Если бы не решила - тоже бы не понимала, как можно без хлеба.
Если вы о Европе, то в большинстве своем - да, еды хватает. Причем в Лондоне, например, многое из того, что сметалось в панике с прилавков неделю-две назад, теперь выносится на помойку.
Но я тоже наверное запасы обновлю, просто чтобы реже на улицу выходить.
Банановая пальма писал(а)
скажите, им еды хватает?

А, вы про друзей из Франции спрашиваете. Еды им хватает, но поход в магазин тот еще квест, большие очереди, в магазины запускают по несколько человек. На днях прислала вот такое фото.
Хоть я и не в Париже, но тем не менее : у нас есть магазины с полупустыми полками, а есть заполненные. В общем, зависит от сети. Мы, если выбираемся в магазин, то глобально, чтоб запастись на 2 недели. Чисто в целях не появляться в этих самых магазинах максимально возможное время, а не потому, что боимся, что еда кончится.
В Ашане на горячей линии говорят, что бы не беспокоились, магазин работает и будет работать, на складах запасы есть)
Не дословно, но что-то в этом духе.

Это к слову о пустых полках и панике у тех, кто это видит...

А так, согласна, что имеет смысл купить побольше (но без фанатизма), что бы подольше не ходить в магазин.
Мне кажется это логичным.
Но многим нравится каждый день ходить за хлебом и пучком петрушки.
Сегодня в Ашане было много людей, кто то в масках и печатках, а кто то как обычно, разного возраста. Жизнь есть, и она не прекращается)))
А я не понимаю, откуда у молодых людей прям паническая паника голода и нехватки еды?!

Вот бабушек я могу понять, они жили в войну и после войны. Они видели и пережили реальный голод. Бабушка рассказывала, как их соседи пекли лепешки из очистков от картошки...
У них это очень глубоко на подкорке, и их можно понять...

Но молодые то с чего?
Закупить чуть больше круп и макарон не проблема. Про молоко в тетропаке уже писали тут. Без овощей и фруктов через день свежих в случае чс уж можно будет обойтись. Да и много без чего можно будет. А уж основное, что б с голода не помереть не проблема купить и сейчас и потом разово, ну и заказать доставку если что.

Понятно, что эта жизнь отличается от привычного уклада многих. Но уж прям от голодной смерти вряд ли кто-то умрёт.
Каждый с тревожной ситуацией справляется по-своему. У кого-то вот таким образом проявляется.
Finka
01.04.2020
У всех по-разному, у меня вот паническая закупка привычных лекарств себе и еды животным. Потому что и так на это идет много денег, а если вздорожает, то серьезно ударит по бюджету, а замены искать не хочется. Когда привычный собачий корм исчез, замучились подбирать, и сейчас-то неидеально, но хотя бы приступов панкреатита нет.
Про корм животным. Мне вчера звонили из магазина 4 лапы (я у них обычно закупаюсь) и проинформировали, что у них работает доставка, заказать можно как на сайте, так и просто по телефону.
Finka
01.04.2020
Я на доставку до дома и записалась, хотя обычно из магазина сами забираем. Просто внепланово пришлось купить 15 кг мешок кошкам и собаке 7,5 кг, хотя предыдущее еще не ополовинили, пусть будет, мы то и на перловке , если что, протянем ,а вот животные у нас почти все старые, для них перемены-стресс.
Ну вот лекарства и спец еда это поводы посерьёзнее уже...

Есть и люди с разными диагнозами, аллергией...
Которым и диета специальная нужна и лекарства...
Им, наверное, по возможности стоит подготовиться более тщательно, зная все свои нюансы.

Я писала про простых людей, без этого всего.
Kuvshinka
01.04.2020
про простых людей...
а по зарплате люди делятся на простых и не простых?
подробнее... ну не работают люди неделю. денюх никто не заплатит, на что покупать то изобилие, от которого ломятся полки, даже если предположить, что цены останутся на том же уровне?
дэушка. смотрите уже шире.
а то сейчас окажется, что все что вы писали это для декретниц, находящихся на полном обеспечении мужа, ведь это форум ММ. О_О
Мне кажется, у большинства страх не за себя, а за детей, инстинкты так срабатывают
Если что вдруг, то взрослые перетерпеть на простой еде смогут, а маленьким детям сложнее объяснить, и они чаще избирательны и привередливы в еде
Потому что молодые привыкли к своему уровню жизни, общество потребления
Ну так страх снижения привычного уровня жизнь, и страх остаться совсем без еды - это совершенно разные вещи...

Уровень привычного снизится по многим фронтам у большинства... Тут просто принять, простить и погрустить... Боятся этого как-то бессмысленно.

Ну а боятся прям совсем без еды остаться тоже некий перебор для среднестатистических жителей.
Karramba
01.04.2020
молодые люди начитались фантастики в стиле постапокалипсис
там очень красочно расписано ))
anastejshen писал(а)
А я не понимаю, откуда у молодых людей прям паническая паника голода и нехватки еды?!

Вот бабушек я могу понять, они жили в войну и после войны. Они видели и пережили реальный голод. Бабушка рассказывала, как их соседи пекли лепешки из очистков ...

может генетическая память срабатывает?
Kuvshinka
01.04.2020
молодые люди отдельно от своих родителей живут? их изолируют на время кризисов и они продолжают жить обычной жизнью? 9 мая тоже мимо них проходит и все фильмы (документальные и художественные) тоже только для стариков показывают и клепают все новые и новые с большими подробностями тоже только для избранных?
страшит неизвестность,а не неделя без работы.
карантин предлагают продлить, по ТВ сказали,что разгар болезни ещё впереди, посыпались увольнения..
Mammam
01.04.2020
а молодые это какой возраст?

есть память на уровне генов, есть логика и прогнозирование.
Зачем лишний раз ходить в магазин заражаться, если можно закупить на какое-то время чтобы минимизировать выходы из дома, раз уж это единственное, что помогает на данный момент?
я не про Россию а про Францию
Вот я вам доложу, если позволите, из Франции (правда, не из Парижа) : еды хватает, никто не голодает, продукты питания продаются в магазинах, как и раньше. Заодно так же доложу из Англии - то же самое, проблем с едой нет, в магазинах есть даже туалетная бумага *crazy*

Сч@стлив@я
писал(а)
можно заниматься собой, домом, хобби, смотреть фильмы, общаться с семьей.

...покрываемся грязью и сидим полуголодные, потому что оба с мужем работаем дистанционно, в т.ч. в выходные. Свободного времени хватает доползти до кровати и рухнуть спать.
Держитесь))
У вас есть работа, а это главное.
меня сильно дестабилизирует вид грязной квартиры.. я люблю отельную чистоту. но сил на это сейчас нет прямо совсем...
еще и робот-пылесос сломался, а запчасти к нему муж не может достать из-за карантина..
Это все рано или поздно закончится.
Плюсану
Главное, чтобы за работу платили...
О22
01.04.2020
В настоящих условиях это благо. Есть работа - есть зарплата :) Думаю, что вам сейчас многие позавидуют.
Я раньше всегда думала, что это мои мальчишки - грязнули) На удаленке же такое ощущение складывается, что генератор беспорядка в квартире - я!
Простите, минус ткнула.
Поддерживаю ваши мысли полностью
вот да. рабочий день у меня при том, что остальные не работают это кошмар
Вчера насмотрелась и начиталась новостей, аж дышать тяжело стало. Меня больше всего напрягает запрет выходить и гулять. Подвижность очень не хватает. Много готовлю, тестирую новые рецепты. Занимаемся с детьми по рабочим тетрадям.
для меня источник информации - сайт ВОЗ, www.uptodate.com - это достоверная информация,ее наличие проясняет ситуацию и успокаивает.
Региональные новости наблюдаю в яндексе.
Mati
01.04.2020
В Италии , кроме собак, разрешили выгуливать детей )) Хорошая тенденция.
nk-nnov
01.04.2020
В Италии пошла тенденция на уменьшение числа заболевших и смертей
а вот с чего бы вдруг стало уменьшение?
может тогда можно сразу с уменьшения начать?
Когда основные массы переболеби и болеть становится уже почти некому - идёт спад...
Плюс изоляция, для минимизации контрактов уменьшает скорость.


Начать уменьшения вряд ли возможно...

Все говорят о том, что бы максимально снизить скорость роста распространения.
nk-nnov
01.04.2020
Да, чтобы не было резкого роста тяжелых больных, ввели эти меры. К сожалению, без повышения нельзя, пока у населения не будет иммунной прослойки к этому вирусу, идет рост.
Только немного смущает, что говорят-то вирус уж не такой опасный, а меры принимаются достаточно серьезные...
Mati
01.04.2020
я согласна с теми , кто говорит, что меры такие принимаются из-за того, чтобы растянуть во времени. переболеет, может, и много людей, но чтобы они это делали не в один момент, иначе просто не будет хватить больниц, коек, персонала, аппаратов и препаратов.
также считаю, что не надо панически боятся им заболеть, если только ты не находишься в группе риска: пожилые люди и люди с тяжелыми хроническими заболеваниями (сахарный диабет, рак и т.д.), которым тяжело выкарабкаться из любых болезней по причине и так уже ослабленного организма. этим людям очень поберечься надо, конечно.
остальным, главное , не паниковать. все лечится. и еще надо помнить, что немалую роль играет сам настрой и психологическое состояние. паника тормозит лечение от любой болячки
nk-nnov
01.04.2020
Сейчас в сети гуляет выступление Лукашенко на одном из их предприятий. Посмотрите, достаточно интересно.
Честно говоря, поубавил оптимизма ролик от американского врача нью-йоркской больницы Эрмхёрст (не проверяла, фейк или нет), которая рассказывает о том, что у них катастрофическая ситуация с больными и неожиданно много людей с ковидом в возрасте 30-50 лет, некурящих, ведущих здоровый образ жизни. Но тем не менее болеющих очень тяжело.
Возможно, дело в том, что полностью здоровые люди в больницу не обратятся, или некоторые болезни у них находились в стадии "терпимо", но по бумагам он здоров.
Mati
01.04.2020
заразиться любой может.
в группе риска пожилые и люди с хроническими заболеваниями, потому что они тяжелее болеют, и не факт, что смогут вылечиться, так как организм и так уже очень ослаблен.
Mati
01.04.2020
Ир, ну люди ж не бесконечно будут болеть и умирать
МиН(ь) писал(а)
а вот с чего бы вдруг стало уменьшение?

может, потому что они дома сидеть стали?!))
возможно. но только тогда это как бы не настоящее уменьшение. как выйдут все из домов и опять что ли будет вспышка??
всякие там кори. оспы победили вакцинами и мытьём рук? а здесь какой уровень мытья рук должен быть, учитывая что до создания вакцины года полтора, да? так ещё и опробация (хотя это не знаю как..)
А я боюсь введение чс. Спешно сейчас закон принимают. Живем на съемной квартире еще неделю и должны переехать в новую нашу квартиру. Там осталрсь еще ремонт по мелочи и много много пыли((( Видимо если что экстренно выезжать будем.
Для ЧС нет показателей, я думаю и не будет, если сами не усугубим ситуацию, но из прочитанных тем, оказалось, что я пипец оптимист.
Да... наши могут и ввести.... есть показатели или нет...
Виза жениха - моя любимая передача!!! Тоже смотрю)))
Про 300кг. раньше любила, сейчас боюсь смотреть))) чувствую, что приближаюсь к тому же)))
Посмотрела наш индекс самоизоляции, 4 - вау, круто, "почти все дома, на улицах пусто". Посмотрела в окно: спортсмены, бабушки с палками, женщины с детьми и самокатами и т.д. Все нарушители у нас в жк что ль собрались? *facepalm*
Вот людям теперь нечего делать целый день. Теперь сидят, в окно смотрят и нарушителей злостных считают *write*
Нет, я туда смотрю с младшим сыном, которому дома тошно. И естественно у него возникают вопросы, почему мы не выходим, а вон та девочка едет на самокате или тот дяденька занимается на тренажерах.
Letnyayanoch писал(а)
Теперь сидят, в окно смотрят

:-D
ага))
Индекс же вроде по данным с камер считается?

А много ли у нас камер (снимающих пешеходов, а не машины) на улице?
Вообще обещают нас всех посчитать через телефоны))))
Но до Израиля нам все равно далеко, читала в сети историю, что там квадрокопетерами проверяют сидящих на карантине :-D
По телефонам тоже - ну такое.

Отображаются не всегда корректно. Плюс у детей и пожилых, которые гуляют не у всех могут телефоны быть при себе.

А так статистика штука такая))
Цифры могут вывести какие угодно, точнее какие хотят показать. Тем более, что вариантов учёта и подсчёта великое множество. Выберут самый удобный для красивых цифр. И вуаля!
", 4 - вау, круто, "почти все дома, на улицах пусто"."))))
artgalereya писал(а)
Вообще обещают нас всех посчитать через телефоны))))
Но до Израиля нам все равно далеко, читала в сети историю, что там квадрокопетерами проверяют сидящих на карантине :-D ...

А как посчитают? Бывает на 1 человеке 5 симок, а на членах его семьи ни одной.
Karramba
01.04.2020
говорят, по сигналу со смарта
если перемещается со скоростью больше, чем 2 км в час, значит не дома )
Так, значит ходить надо медленно.
тоже читала "выйдите на балкон", "спасибо за содействие" ))
Много, у нас на каждом подъезде стоят камеры и снимают пространство перед домом, и видимо на всех ближайших домах в Щербинках так, в прошлом году Уфанет везде эти камеры наставил
Сегодня с собакой мин .20 гуляла в 10 часов. 2 человек только встретила.
я вчера на работу пешком пошла чтобы не ехать в ОТ. так реально пустые улицы. иду днём, а на улице как-будто утро 1 января
а сегодня уже повылазили
ну насколько упёртые граждане, поразительно. сказали СИДИТЕ ДОМА. куда прутся, зачем?
вчера машины с громкоговорителями видимо на мозг таки действовали, а сегодня всё, забыли.
artgalereya писал(а)
Посмотрела в окно: спортсмены, бабушки с

Я тоже сейчас посмотрела в окно- ни души, вообще никого.
Бесплатные онлайн консультации врачей любой специальности dr-telemed.ru/ Услугой можно воспользоваться на сайте <<Доктор рядом>>. Необходимо зарегистрироваться, выбрать нужно врача и ввести промокод VEBMED, чтобы цена консультации стала ноль рублей.

Работает мобильное приложение <<Доктор Рядом Телемед>>, где также нужно зарегистрироваться и ввести промокод VEBMED.

Консультацию можно получить бесплатно по телефону: 8-800-550-69-17. Оператор зарегистрирует вас, направит к дежурному терапевту или запишет к врачу узкой специальности.

Бесплатно <<Доктор рядом>> будет работать не меньше месяца, в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в стране.

И ещё специалисты "горячей линии" оказывают бесплатные консультации людям с подтвержденным диагнозом COVID-19, родственникам заболевших, тем, кто потерял работу или бизнес из-за пандемии коронавируса
Телефон горячей линии 8(800) 201-27-45, Skype: f.aquamodule

www.interfax.ru/russia/700632
o.stin
01.04.2020
Новости нормальные, заразилась 440, выздоровели 69, вторая цифра будет увеличиваться каждый день, главное, чтоб первая быстро не росла.
Ждем выходных, изолироваться на 20 сутках намного приятнее, чем в квартире)
Заразились 501
Это вчерашняя цифра. Сегодня 440
Mati
01.04.2020
я вот такие цифры нашла:
2777 случаев заболевания
440 случаев заболевания за последние сутки
190 выздоровело
24 умерло

это по состоянию на 01.04 10:55
Libra*
01.04.2020
Позавчера всего в рф заболело 500 чел, вчера 440.
Mati
01.04.2020
откорректировала )
Stfb
01.04.2020
через 2 недели нужно будет на цифры посмотреть, когда инкубационный период у всех гулявших в прошлые выходные пройдет.
Mati
01.04.2020
+1
Вроде говорят что чаще в течении недели уже проявляется...

Только смысл эту статистику ждать, всем подряд тесты всё равно не сделают. А с лёгкими симптомами и обратятся то не все.
Mati
01.04.2020
сутках или сотках? )

это по городу цифры?
o.stin
01.04.2020
Это автозамена) нет, по стране.
а мне вот интересно
люди, не моющие бананы, стали их мыть или нет?
А яйца? :-D
кстати, да
Яйца нет)
Nadoeda
02.04.2020
Кстати, говорят, что куриные яйца мыть вредно. Слышала такое мнение
Их не мыть желательно свежими, потому что они тогда дольше хранятся. А перед приготовлением мыть клнечно)
Нет)
Stfb
01.04.2020
стали )
Mammam
01.04.2020
мою все с мылом, все упаковки, овощи, фрукты, кроме зелени
el.ru
01.04.2020
А у нас кончились бананы. Даже и начинать не с чего ((
helene2
01.04.2020
Вообще стала параноиком. Мою все, что принесли из магазина
я еще и спиртом протираю)
Я тоже, даже коробки с молоком, потому что дочь ими играть очень любит, схватить может
Я также
Elenka_
01.04.2020
Это нормально.
Мою))
муж мой этим страдает. нет, не моет до сих пор. У меня было вот такое лицо, когда увидела =-O
но этого человека не пробьешь.. *wall*
нет
да вы бунтарь))
:D
все остальное мою, на бананы почему-то рука не поднимается.
Апельсины с мандаринками получается моете?)
Так апельсины с мандаринками очищаются путем откусывания корочки, а потом уже ручками... А банан тупо руками, его мыть не обязательно)))
*scratch*
Ни разу не видела, что б мандарины зубами чистили...
Иногда и зубы не помогают, приходится брать нож. Но обычно зубами.
Обязательно. Мыла, мою и буду мыть :)
А бананы - нет :D
Libra*
01.04.2020
Я всё принесенное из магазина мою: пакет оставляю в прихожей, упаковки обрабатываю антисептиком или мыльно-содовым раствором. Каждый день мою пол и кухонные поверхности, ручки дверей.
Aksyusha
01.04.2020
Каракуль писал(а)
люди, не моющие бананы, стали их мыть или нет?


нет))

но все, что можно протереть, протираю теперь антибактериальным салфетками
yara2011
01.04.2020
Вообще ничего не мою, даже считаю это вредным для иммунитета. Ручки мою, но редко
reced
01.04.2020
не стали ))
IY
01.04.2020
Я бананы мыла всегда. Сейчас мою с мылом. Мне так спокойнее.
Лори
01.04.2020
Угу... с мылом!
нет. но они вылеживаются. ручки дверные, ручки бутылок воды и т.д. протираю.

а кто протирает ручки подъезда и кнопки лифтов? кран в квартире когда вы идете руки мыть вы открываете грязными руками. и смартфоны грязные
ЮНА
02.04.2020
Мы все покупки протираем дезинфицирующими салфетками. Бананы не покупали.
На TLC передача "Игра в слепую", обожаю её. На Сони всегда смотрю "Правила моей кухни", новый 10й сезон идёт.
А ещё сейчас похороны были под окном. Куча народу, все жмутся друг к другу, какая нафиг дистанция, и ни одного в маске???
Лори
01.04.2020
Тоже обожаю MCR, но приходится смотреть в записи - у нашего провайдера нет канала Сони:(
Hermit
01.04.2020
Мужу на работе пропуск выписывают (муниципальная организация), одной неделей этой точно не отделаемся,
будем сидеть дома до особого распоряжения и дальше...
Хоть бы уже солнышко выглянуло, на балконе бы погуляли!
Конечно не отделаемся, и хочется верить что продлят хотя бы еще на неделю. А то старания всех изолированных будут напрасны.
Тут уже ходят слухи,что не продлят ( бизнес умирает,народ бунтует. Сейчас цифры радужные быстро нарисуют и выпустят на работы.
А мой говорит, что нет никах пропусков! *pardon*

Точнее сначала говорил, что если будут пропуска, ему выпишут.

Но сейчас у них никто ничего не делает и нет подробностей по теме пропусков....
el.ru
01.04.2020
Сейчас данные спешно грузят в единый портал. Будут скоро
У нас сегодня данные на сотрудников запрашивали, пропуска будут
Ну вот я тут читаю про пропуска не первый день. Спрашиваю мужа, а он шутки шутит и говорит не читать мне больше, где такое пишут)))

При том, что они приравнены к тем, кто должен работать не смотря ни на что.
el.ru
01.04.2020
Юрлицам и индивидуальным предпринимателям нужно оформить заявки на перемещение работников. Эти документы можно отправить на электронную почту органа исполнительной власти региона. Со 2 апреля будет доступна аккредитация в качестве работодателя на портале <<Карта жителя Нижегородской области>>. Этот сервис позволит регистрировать пропуска своих сотрудников. В указе определен порядок выдачи подтверждений организациям, которые работают во время действия ограничений.

<<Пользоваться копиями подтверждения, для того чтобы, например, предъявить их сотруднику полиции, можно только при выполнении рабочих задач. Режим полной самоизоляции введен для всех>>, -- сказал Глеб Никитин.

Руководители организаций должны обеспечить копиями подтверждения всех задействованных в производстве сотрудников.

Это цитата из новостей. А по факту сегодня наш департамент запросил данные (телефоны, паспортные данные, адрес проживания, наименование и адрес работодателя) на сторожей, руководителей и замов для пропусков (мы не входим в список работающих). До этого у медиков и прочих были справки от работодателей, делали кто во что горазд. Со вчерашнего дня полиция начала рейды и только сегодня чухнулись с пропусками. Будут единые пропуска. Гайки закручивают.
helene2
01.04.2020
Дет. Сады закроют на следующей неделе, как думаете?
el.ru
01.04.2020
Не знаю, но судя по кипешу сегодня с пропусками, начинаю сомневаться.
Моему только что звонили, спрашивали данные, будет пропуск, а я надеялась, что все же отпустят дома посидеть, когда дело до пропусков дойдет, но нет.
Hermit писал(а)
Хоть бы уже солнышко выглянуло, на балконе бы погуляли! ...

У меня спальня залита светом!
Hermit
01.04.2020
класс, у нас темень... и холод
Вы разве не в Нижнем? Солнышко и небо с облаками весеннее.
Hermit
01.04.2020
в Нижнем, второй этаж, за домами еще, теневая сторона,
вот ждемссс, может, к вечеру к нам заглянет свет)
lar-KA
01.04.2020
А я пребываю в некотором шоке. Объявленные нашим уважаемым товарищем меры по отсрочке налоговых платежей и страховых взносов не для всех предприятий, а только узкий перечень ОКВЭД
Сфера деятельности/Код ОКВЭД 2
1. Авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки
49.3, 49.4, 51.1, 51.21, 52.23.1, 52.23.11, 52.23.12, 52.23.13, 52.23.19
2. Культура, организация досуга и развлечений
90
3. Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт
93, 96.04, 86.90.4
4. Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма
79
5. Гостиничный бизнес
55
6. Общественное питание
56
7. Деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений
85.41, 88.91
8. Деятельность по организации конференций и выставок
82.3
9. Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты)
95, 96.01, 96.02
И все. Остальным ничего!
Как быть и как выживать?
Murzikk
01.04.2020
написала в приват
Libra*
01.04.2020
И по сдаче НДС отсрочки не дали. А у меня даже документов нет, чтобы её подготовить: от поставщиков нужны сверки, сф на аванс, но никто не работает уже. Да и денег на ндс нет, даже на зп 13 апреля нет. Как вариант, сдавать нулевку по НДС, а потом уточняться.
lar-KA
01.04.2020
Все тоже самое. Документов нет, сверок нет, НДС вылазит огромный.
Подозреваю, что процентов 50 сдадут нулевки.... Если не больше
Те же мысли , а то они расчетные счета быстренько изолируют .
У меня выплата зарплаты по сроку 10го. Вот интересно, сейчас продлят выходные, и что. У меня сдельщики, сложный расчёт, 27-го выплачивать было исключено. А 10го будет официальный выходной..
куча проверок прилетит после сдачи нулевки) если вообще получится её сдать, а то сдаст кто-то раньше с этой входящей счет-фактурой и ничего не выйдет с нулевкой!
Libra*
02.04.2020
Прилетит, да. Но хотя бы время будет. Месяц, возможно. Я просто других вариантов не вижу. Вот сейчас пропуска введут и я вообще не смогу на работу попасть. Машины у меня нет, до работы только пешком, удаленка нереальна.
st.one
02.04.2020
Юль, а почему удаленка нереальна? Есть варианты
Libra*
02.04.2020
Наташ, у нас арендодатель требует вырубать электричество после ухода из офиса. Комп не работает постоянно. Плюс бумаги все в офисе и за март половины нет. У нас эдо только по услугам: ни поставщики, ни покупатели не хотят, потому что товар надо физически принять по накладной.
st.one
02.04.2020
Можно перенести базу в облако, например, и вы уже не привязаны к офису
О22
02.04.2020
Это стоит денег :)
st.one
02.04.2020
Ну есть и бесплатное решение - забираешь комп домой, но это только для одного пользователя )
Я практически 100% своей работы выполняю удаленно последние 3 года, без удаленного доступа я бы просто не смогла работать полноценно
О22
02.04.2020
Ну я так и сделала, в нашей ситуации это наименее затратный вариант. Но теперь база у меня одной, не очень удобно.
st.one
02.04.2020
ну у вас есть вариант подключить кого-нибудь к себе через TeamViewer, а самой пойти пообедать )
О22
02.04.2020
У нас все не так срочно. Просто теперь нельзя болеть :)
Libra*
02.04.2020
У нас сетевая торговля. Плюс я ещё на поставщиках завязана, которые не торопятся предоставлять документы.
st.one
02.04.2020
Ну смотри, если интересно, я могу попросить менеджера нашего тебе позвонить и рассказать о вариантах удаленной работы. Она именно этим сейчас занимается )
Libra*
02.04.2020
Спасибо. Но я думаю, всё это стоит денег. Сейчас же у нас даже на зп за март не хватает плюс договор итс закончился и тоже надо платить и продлевать. У меня дирекция не сильно щедрая в плане обслуживания бухгалтерии. Представляешь, наша сетевая торговля 2003г выпуска.
st.one
02.04.2020
Да понятно все (( если сетевая с ключом стоят на локальном компе, то его можно забрать домой и спокойно работать. Как раз в 2003 наш бухгалтер, уходя на выходные, выгружала базу, работала дома, а потом утром в понедельник загружала обратно
О22
02.04.2020
Просить сканы высылать, если нет ЭДО.
Libra*
02.04.2020
Так они не работают) вот в чем дело. Сами сляпают отчётность кое-как.
st.one
02.04.2020
А отчетность ты из бухгалтерии отправляешь?
Libra*
02.04.2020
Нет, из сбис.
Вчера поняла, что даже если стресса пока не ощущается, то сознание всё равно уже отрабатывает негативные сценарии..
Вечером капнула половина з/п. Сильно досрочно.
Сразу всё упало... Включилась логика: парни в Мск уже 2 дня не выезжают на объекты, т.к. пропусков пока нет. Значит всё - работа кончилась и это выходное пособие...

Через 3 секунды в мессенджер пишет директор: перевел столько-то тыщ.
Я (вместо "спасибо"): зачем???
Он: решил, что пораньше будет к месту сейчас.
Я: фух))

Хорошо, что солнышко появилось. Настроение уже более бодрое.
Красный цветок писал(а)
сознание всё равно уже отрабатывает негативные сценарии..

Это точно :( Планировала крупную покупку,теперь даже не смотрю варианты. Карантин не оплатят. Хорошо хоть не успела купить,не потратилась.
Мы тоже отставили ,хотя внесли аванс . :-[
просто бухгалтерия все начислила на прошлой неделе, т.к. эта нерабочая типа
У нас нет бухгалтерии в привычном смысле) и начислений нет.
в любом смысле тот, кто считает деньги - сделал это на прошлой неделе))
Мы всегда работаем удаленно и эта неделя тоже рабочая.
oksaNNa
01.04.2020
и следующая тоже, судя по всему
Кому уже делали тест на ковид, отпишитесь плиз, кто делал и какие были показания.
На сайте администрации написано, что протестировано больше 7 тыс. человек - где все эти люди?
вДольчеГаббана писал(а)
На сайте администрации написано, что протестировано больше 7 тыс. человек - где все эти люди?

Это по нижнему?
ну да: zdrav-nnov.ru/
Спасибо за ссылку)
Да 7 тыщ это не мало. И Правда, где все эти люди?)

Наверное, большинство это приехавшиеиз других стран.

Хоть опрос заводи с голосованием)
Сомневаюсь,что кто-то рискнет здесь отписаться об этом,камнями ж закидают сразу.
Mati
01.04.2020
почему? наоборот, молодцы, что делают, если есть подозрения
Я и не спорю,что молодцы,но судя по последним темам,чуть ли не во врагов народа записывают.
Angeluka
01.04.2020
Подруге сделали. И ее сыну. Они были 7 марта на каких-то соревнованиях, 24 марта ей позвонили, сказали, что надо сделать тест, пришла домой врач сначала из детской поликлиники, потом из взрослой. Взяли мазок из горла. Сказали, если что, мы вас найдем.
Ну делают тем, кто прибыл из за рубежа.
И то не всем,а у кого есть симптомы
Кто сказал?
Подруга с мужем, и еще пара супружеская, которые вместе с ними были в Турции, сделали тесты.
Прилетели 23 марта, тест вот только провели, через 10 дней.
Симптомов нет у них.
У нас брали у всей семьи после контакта с зараженным, взяли 2 пробы с разницей через день, обе отрицательные, понервничали в ожидании результатов, теперь спокойно сидим дома, гуляем на балконе
Мне сделали тест в понедельник 30 апреля. Я уезжала, в страну вернулась 20-го. Как путная самоизолировалась, зарегистрировалось везде где можно. И тишина! Дня через 3-4 позвонили из поликлиники, спросили о самочувствии, сказали что тест сделают на 10-ый день. И опять тишина. В понедельник я опять сама начала звонить, сказали: придут, ждите. Пришли, взяли мазок из носа и горла, явно дав понять, что тест должен был быть повторным. Дней через 5 посоветовали показаться в поликлинику. Результатов пока нет, сегодня опять звонила, полечили меня по телефону.
Я в ауте от нашей медицины!
Allo4ka
01.04.2020
Почитала интервью профессора Гундарова, мне как то морально легче стало.
Mati
01.04.2020
выкладывайте. ссылку хотя бы
Allo4ka
01.04.2020
уже в соседней теме меня заминусовали с этим интервью))))
-16 было)
но никто его особо не смотрел. минусовали по заголовку.
посмотрим, какая реакция от другого ника будет на то же самое)
Allo4ka
01.04.2020
Ну да, чтобы согласиться или не согласиться надо хотя бы посмотреть.
Trushel
01.04.2020
я послушала/посмотрела, действительно успокаивает, НО...
заглянула в википедию почитать про него, да, у него есть медицинское образование, но он далеко не профессор и не дмн в области эпидемиологии, почитайте-ка сами...
просто недавно тоже видео было от доктора биологических наук Ермаковой ИВ про влияние соды на коронавирус,так ученые, естественно,раскритиковали и новость эту, и ее (она видимо ведет исследования по ГМО, а это многим не нравится, и ее как бы вывели из научного сообщества)
много написала, а вывод: трудно нам понять где правда...
Во многом согласна, но реальную картину мы увидим по прошествии времени и подведение итогов, была ли превышена общая смертность в той же Италии, насколько у нас будут превышены показатели обычных сезонных вспышек и так далее. Про провалившуюся оптимизацию медицины полностью согласна, лежали не так давно в больнице с мальчиком, мама у него работает в областной больнице, она ещё шутила тогда, что скоро кипятить шприцы будут и конечно эта политическая показуха с помощью в другие страны оставляет непрриятное ощущение.
Hermit
01.04.2020
Сейчас добежала до ближайшей Пятерочки за хлебом и яблоками, и, знаете, что заметила -
все лица среднего возраста и молодые были в масках. Я, кстати, тоже. А вот бабули и дедули, а их 50% из покупателей в магазине, вообще без защиты. А ведь они прежде всего в группе риска!
Мы сейчас родителям еще по разу позвонили и попросили не выходить из дома, а если уж приспичит, то маску надеть. Вообще ведь не боятся...
У меня мама, работающая пенсионерка, еще и на работу собралась ездить со следующей недели. *wall* *wall* *wall*
А где пенсионерам взять маски? И есть те, которым некому помогать. Им как быть?
Hermit
01.04.2020
продукты мы родителям сами привозим, запасли им рису, гречи, макарон, мяса,
научила пользоваться метро- и лента- доставками, маски есть самодельные из марли + пяток одноразовых.
А доставка из Ленты через какой сервис?
Hermit
01.04.2020
сбермаркет
Hermit
01.04.2020
тианст писал(а)
есть те, которым некому помогать. Им как быть?

пользоваться средствами защиты, можно и самим маски иголкой сшить из любой простыни или марли, видела двоих сегодня в таких самоделках, но опять же - это были мужчины среднего возраста, а бабушки безо всего...
Ивна
01.04.2020
Hermit писал(а)
можно и самим маски иголкой сшить из любой простыни или марли

По эффекту примерно как сетка рабица от комаров - но психологически успокаивает.
Hermit
01.04.2020
смотря сколько слоев сделать... в советские времена только марлевыми и пользовались, в т.ч. и хирурги на операциях
так маска действует в обратную сторону, у тех же хирургов.
Это не они защищаются от пациентов, а пациентов защищают от себя.
Чтобы во время операции какой-нибудь стафилококк не попал в кровь или куда он там попадает
Hermit
01.04.2020
что-то не верится, что марля, как мембрана, в одном направлении "от себя" только работает...
Ивна
01.04.2020
Hermit писал(а)
смотря сколько слоев сделать...

Вопрос, как в этом дышать.
А самое главное - помнить, что масочки все - только на один выход, а потом их нужно правильно утилизировать. Иначе масочка превратиться в биологическое оружие.
В общем, не кошмарьте бабушек (а то на фоне паники и обездвиженности у них все хронические болячки обострятся, куда там коронавирусу) - призывайте их соблюдать дистанцию в 1,5 м и тщательно мыть руки, и промывать нос. А в магазины выдвигаться с утра - когда там нет никого.
Ps Про доставку из Метро - шикардос, конечно. Но вы реально не знаете по какой причине большинство пенсионеров ходят в Пятерки с Магнитами?
Hermit
01.04.2020
а чем Метро с Лентой не угодили? там полно недорогих продуктов!
Мясо и куры в Ленте дешевле, чем в Пятерке, постоянные скидки на раст.масло, макароны, рис... Те же бананы - в Ленте 49, в Пятерке (сегодня смотрела) - 60 с чем-то
И химия однозначно дешевле выходит... и даже хлеб!
Я часто пользуюсь именно из экономии времени и денег
Ивна
01.04.2020
Hermit писал(а)
а чем Метро с Лентой не угодили?

Почти все, что я видела в Ленте - тухляк какой-то, простите.
Ну, и насчет недорогих акционных товаров в Метро для пенсионеров - минимальная сумма доставки бесплатной 1000 руб. - а если надо только хлеба с молоком?!
PS Да и, насколько я помню, вы хлеб-то с яблоками не из Метро заказали - а в Пятерке все ж купили... :-) :-)
Hermit
01.04.2020
я в маске, мне можно :-D :-D :-D
Ивна
01.04.2020
Hermit писал(а)
я в маске, мне можно

Вот этим маски и опасны - ложной иллюзией защищенности!
Ивна писал(а)
PS Да и, насколько я помню, вы хлеб-то с яблоками не из Метро заказали - а в Пятерке все ж купили...

Вы ведёте учёт, кто где что купил?! :-D
Ивна
01.04.2020
Hermit писал(а)
Сейчас добежала до ближайшей Пятерочки за хлебом и яблоками, и, знаете, что заметила -
все лица среднего возраста и молодые были в масках.

Это начало данной ветки всего лишь - а не шпионский заговор! :-D
Ну часто одна ветка размыта во времени. И когда читаешь конец уже и не помнишь что там вначале)))
Ивна
01.04.2020
anastejshen писал(а)
И когда читаешь конец уже и не помнишь что там вначале)

Это да! :-)
Точно. В метро действительно все дешевле. Только не то, что на доставку идет, к сожалению. НАкидала на днях корзину в Метро. Посмотрела на сумму. И пошла в Магнит. Получилось процентов на 20 дешевле.
А прокипятить что мешает тканевые?
Hermit
01.04.2020
утюгом прогладить 200 гр. - всё сдохнет!
это одноразовые выкидывать надо
Ивна писал(а)
масочки все - только на один выход, а потом их нужно правильно утилизировать.

я вот поэтому спросила, речь же шла о количестве слоев и трудности дыхания, значит про тканевые
Ивна
01.04.2020
"Многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара."
Вот все это будут строго соблюдать? Если уж разметку дистанции в магазине всячески игнорируют.
Но иллюзия (опасная) защиты появится.
Машинки на 90 градусов отменили? Кто сейчас вручную стирает...?
Ивна
01.04.2020
Красный цветок писал(а)
Кто сейчас вручную стирает...?

Понятия не имею!
Ну, и основное тут - размеры вируса относительно марли (если даже относительно бактерии размеры среднего вируса составляют примерно сотую часть) - хоть в 40 слоев...
Разве что для самоуспокоения.
b@rtimeus
02.04.2020
Такая стирка в машинке на 90 превратит эту марлю в полный пи...ц. Я только хлопок белый так стираю и он очень плотный. Остальное превратится в нечто. А уж с тем учетом, что марля не плотный материал, все расползется нахрен.
Так что уж лучше в ручную, если у кого-то марля многоразовая.
ЮНА
02.04.2020
Думается, проще будет эту маску кипяточком в тазике залить.
Давайте перестанем уже нагнетать)) мы тут ТКАНЕВЫЕ обсуждали.
Спор - является ли марля тканью последует?))
Я махровые и микрофибровые кухонные полотенца ядрёных и пастельных цветов стираю на 90 гр и даже все вместе (они всех цветов радуги), и всё ок, даже краска не сходит.
b@rtimeus
02.04.2020
Да никто уже не нагнетает. Это к вопросу стирки на 90 градусах.
Марля-это х/б ткань, да, как бы ни было смешно, тут спорить то не о чем. Слово марля в ветке курсирует.
Дохнет ковид при 70 градусах за 5 минут так то. Только он на одежде тоже будет жить, что уж за полумеры с масками. Давайте до кучи все шмотки фигарить на 90-вот где начнется самый трындец!:))) после окончания карантина магазины шмоток озолотятся. Предлагаю шить тканевые противочумные костюмы тогда уж!:)
Я ещё с февраля устала про эти маски тут говорить.
Чего привязались к здоровым, что типа им не надо?
Напишите, кто из вас уверен, что уже не болен?
Скрытые периоды кто отменил? Давно?
А ну да, это ж всё вон с теми происходит, а уж точно не со мной. Ага..
Работают маски по-любому именно в плане коллективной безопасности, если их менять в положенное время.
Надоело это объяснять.
Libra*
02.04.2020
Да, маски работают, когда их наденут ВСЕ. На вход и на выход ограничения. Больные не выдают вирус в пространство (или минимизируют), здоровые не вдыхают. Вон в Украине все законопослушно надели, там в маршрутку или магазин без маски просто не впустят.
Все))
Скажите - Вы хоть раз видели, чтобы ВСЕ соблюдали какие-то правила? Без угрозы оружием?
Чем больше, тем лучше - как-то более реально звучит.
Libra*
02.04.2020
Родственники в Житомирской области живут, говорят, что все в масках, без них никуда не пускают.На входе в магазин дезинфекторы, запускают малое количество народа.
b@rtimeus
02.04.2020
Нет, кто-нибудь видел достаточное оснащение масками? Я тоже не видела. Хотя было бы хорошо обеспечить аптеки средством таким простым, как маска. Какого хрена-вопрос риторический.
b@rtimeus
02.04.2020
Меры изоляции тоже работают. При этом если кто-то чихает и кашляет, разносится это не прямиком только на маску, а везде! Неужели это нонсенс непонятный?
Если уж защищаться, то стирать с себя все шмотье и полностью мыться. При чем тут не со мной? Я может вообще переболела ковидом, а может нет. Только речь не о не со мной и прочем.
Мыть руки, лицо, правильно одевать эти маски и снимать. Там стооооолько всяких примочек. И со всеми надо ознакомиться. Можно замочить эту маску на 80 градусах, все сдохнет через 5 минут, вот и ручная стирка, например. Потом просушить, пропарить, прогладить. Я б так и делала, не запуская 90, которые будут полоскать это все лишнее время и портить ткань. Но у меня есть беличий мешочек с одноразовыми, мы выкидываем. И то ходит всегда кто-то один, если приходится, расход меньше средств.
b@rtimeus писал(а)
При чем тут не со мной?

Мы на публичной площадке, вопросы, где нет "Вы" с большой буквы, адресованы широкому кругу лиц...
b@rtimeus
02.04.2020
Напишите кто из вас-стимулирует меня написать о себе. Широкий круг складывается из отдельных лиц! :-D
Я болела ОРВИ дважды( и в феврале, и в марте). С лихорадкой, кашлем и бахромой сопель. Это могло быть что угодно. И, кстати, маска на больном и на мне, мытье рук, проветривания и мытье полов с антисептическим меня ваааааще не спасло! :-D поэтому я тупо торчу в самоизоляции, мы напяливаем маски для самоуспокоения, моем руки и прочая. Но в великую силу масок я не верю, меня не спасло, я заболела, правда хз чем, орви!:)
Конечно, поэтому и вопросы типа "при чем здесь я" не особо к месту. А вот само личное мнение каждого - очень даже нужно.
Не будем вязнуть в мелочах, ок?)
b@rtimeus
02.04.2020
Да, не будем, но Ивна права про маски. Про ложную иллюзию. Хотя я хрен без нее в магазин зайду! :-D
Да ё-маё...
Я чихаю когда солнце в глаза светит, когда пыль, когда адовый парфюм возрастных женщин чувствую.
Могу при этом быть здоровой. А могу и не знать, что уже больна.
Если я маску надену и чихну в неё в общественном месте, то точно мои слюни не полетят дальше маски.

И так с КАЖДЫМ сейчас и в любую эпидемию, пусть это и сезонная по гриппу или ОРВИ.
На кой хрен гадать болен-не болен, знаешь, что сейчас превышен порог заболеваемости - надень маску и коллективные риски снизятся.

Я этот пост ещё в новую тему скопирую - хочу знать, что здесь не логично? Может я ошибаюсь?
b@rtimeus
02.04.2020
Еще раз: меня маска не спасла от орви. Она была и на больном, и на мне. Это голимый, сраный факт. Хз на сколько снизился мой риск, но я один фиг заболела. И одеваю я ее с психологической точки зрения больше, чем что-то еще.
Я ничего копировать не буду в другие темы. Скажу тут: материал-играет роль на пропускную способность. Если Вы носите или шьете из мельтблауна-это супер. Если нет, то ну упс, но пропускная у тряпки будет не в пример круче, у спанбонда тоже. Коэффициент фильтрации-вот в чем затык, мельтблаун дает 95%. Дьявол кроется в деталях. Дальше-плотность прилегания. Снимать, не касаясь самой маски. Использование антисептиков при одевании, снимании.
Дальше. Маска, маска, маска, кругом маска. Но при этом слизистая глаз остается открытой.
Всегда, блин, есть какой-то гребаный нюанс почему происходит инфицирование. Чихая в маску, Вы снизите риск разлетания частиц слюны. А вот на сколько-дьявол кроется в деталях.
Почему противочумный костюм выглядит как полная экипировка, там ваще не остается открытых участков можно сказать. Вот и ответ. И он эффективен. При этом проводятся обработки постоянно. А иллюзия одевания маски и типа я в домике-это Ивна верно говорит.
Пора отдельной темой риск-менеджмент на форуме преподавать...
А то большинство не видят разницы между 100% гарантией и снижением вероятности... от этого эти многомесячные дискуссии ниачом...
b@rtimeus
02.04.2020
Давайте тогда в процентах, чтобы наглядно и доходчиво.
На сколько снизится риск от мельтблауна, на сколько от спанбонда, на сколько от х/б. Разберете пропускную способность. Красивые сравнительные таблицы, графики, исследования.
Потом группы по мастерклассу на тему кройки, шитья, стирки, правильному одеванию и сниманию.
100% гарантия в условиях обывателя не реальна, давайте не тянуть за уши. Я о другом. На курсы о рисках записываться не буду, тем более на форуме! :-D
А зря) я в ГК "Базовый элемент" вот ентим самым работала. У меня и докУменты есть)) и конторка-то не самая хилая, да?)
Короче - в жопу просвещение)) пока что, работаем без выходных. Но если будет момент - обязательно схемку набросаю.
b@rtimeus
02.04.2020
У меня просвещение идет другим фронтом, от других людей.
Близкий человек у меня щас на изоляции( и это не знакомый знакомых), например, из-за пациентки с ковидом, один раз анализ уже взяли, должны еще два вроде взять. Симптомов никаких, ноль, но это ни о чем. Маска и перчатки были, к слову, и это нихрена не основание для не возможного инфицирования и риски никто не считает, ибо сразу в зоне опасности, сразу можешь быть потенциально заражен, сразу попал под наблюдение и анализ. В контакте мы не были, иначе бы и нас всех отправили в жесткий карантин. Хз какой результат будет, но я сто процентов ничего не стану выносить на форум.
Меня удивляет порой простота суждений, не более того.
b@rtimeus писал(а)
про маски: ... хрен без нее в магазин зайду! :-D ...

вот и ответ. дальше можно перестать мутить воду вокруг масок.
b@rtimeus
02.04.2020
Так это тупо самоуспокоение и не более того. Меня она от орви не спасла.
Красный цветок писал(а)
большинство не видят разницы между 100% гарантией и снижением вероятности...

Вы же видите эту разницу. я тоже.
b@rtimeus
02.04.2020
Вижу.

При том даже в разных масках.

Поэтому я на самоизоляции. А после посещения общественного очень хочется помыться/помыть и простирнуть шмотки, если честно.

Можно сколько угодно разглагольствовать на форумах о правильности, не правильности, масках и прочем. А реальность такова, что народ в магазине не весь в масках, в перчатках еще меньше, в очках еще меньше. И все эти чихи и кашель разносится на поверхности, не только на маску. Но так хочется чем-то себя успокоить-это я понимаю. Карантин гораздо круче работает, изоляция-это хотя бы отсутствие контактов. И то народ не может весь взять и изолироваться на пару недель, например...в общем, из пустого в порожнее:)
О22
02.04.2020
Я уже второй месяц понять не могу, для чего сами врачи масками пользуются? Это же иллюзия. Раньше все было понятно, надо. Сейчас уже все знают, что не надо, а врачи-тупицы не снимают маски.
b@rtimeus
02.04.2020
Еще раз.
Медицинская маска НЕ защищает от бактерий и вирусов! Ее одевают для защиты лица носителя от крупных брызг. Для индивидуальной защиты от бактерий и вирусов должны использоваться РЕСПИРАТОРЫ.

Для чего они носят маски? Для защиты от брызг! И то если попали брызги, надо ее снять, утилизировать, обработать руки антисептиком, умыться, обработать руки опять и правильно одеть хорошую медицинскую маску снова. Максимум. Чтобы микрофлора с кожи и верхних дыхательных не попала на открытые раны в случае работы с открытыми ранами и рнвазивными манипуляциями! В остальных случаях им выдают респираторы! Именно через фильтры должен происходить газообмен, когда идет речь о бактериях и вирусах, в простой маске фильтров не вообще.

На больных одевают простые маски, чтобы уменьшить выброс в окр.среду частиц, содержащих вирусы при орви. Но из надо вовремя менять, иначе они превращаются в рассадник. Надо правильно одевать, добиваясь максимально плотного прилегания, материал должен иметь не большую пропускную способность, их надо правильно утилизировать. Ибо они не задержат всё и гарантом не выступят.
Я теперь поняла минусы двойных касс(( они экономят место, но раньше при обычной расстановке одинарных касс очереди покупателей не соприкасались, и разметка хоть как то бы работала, а теперь даже если от впереди стоящего будет 1,5 метра, то до соседа по очереди только руку протяни((
Ивна
01.04.2020
Кирена писал(а)
Я теперь поняла минусы двойных касс

Вот да!
Сейчас вроде пишут что в группе риска уже лица до 40)
Hermit
01.04.2020
может, это риск по заражению? т.к. молодые ведут более активный образ жизни, и им приходится ездить на работу, а вот риски по смертности большие именно у пожилых...
Смертность да в основном пожилые(
Это я статистику почитала:
Оперативный штаб приводит возрастной срез людей, у которых коронавирус диагностировали за эти сутки.
Около 40% из них - граждане в возрасте от 40 до 65 лет.
35% - от 18 до 40.
20% - люди старше 65 лет, которые считаются главной группой риска при заболевании.
И лишь около 5% новых пациентов - дети. Ранее специалисты уже сообщали, что у самых юных заболевших часто вообще отсутствуют симптомы COVID-2019, но при этом они являются переносчиками вируса.
Mati
01.04.2020
в группе риска те, у которых организм и так уже ослаблен.
пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.
не так страшно заразиться. гораздо страшнее не вылечиться, потому что организм не тянет
Hermit
01.04.2020
Вот сразу такая дискуссия!!! и минусовщики тут как тут)
А я хочу сказать еще - кто хочет, тот ищет возможности (попросит соседку помоложе или родственников хлеба принести, сошьет и наденет маску), а тот, кто не хочет, будет искать причину (ну мне же надо в магазин! маску не продали! и т.д.).
Я же сделаю все, чтобы мои престарелые родственники сидели дома!
С возрастом притупляется инстинкт самосохранения(( свекрови говорим, что бы сидела дома, она отвечает, что ни куда не ходит, только 2 раза в аптеку, 2 раза в магазин и 2 с собакой(( живёт не одна, есть кому помочь. У нее как минимум 3 заболевания, увеличивающие риск тяжёлого течения, если заразится, а она все про свой иммунитет и , что она ни когда не болеет((
Kuvshinka
01.04.2020
может, бабули дедули реально уже устали от всех этих свистоплясок? то дефолты, то разного рода гриппы, а потом очередная ж.. и вот реально уже по фиг? будь что будет... с другой стороны и масок-то нет - это для желающих сильно их приобрести.. неужто за тыщу покупать или шить начать? тогда как по телевизору вещают, что гум помощь отсылают куда только возможно. как к этому серьезно относиться?
Интересно посмотреть и послушать (недолго по времени)
m.youtube.com/watch?v=uqYKsh9qstc
LAV
01.04.2020
Я понимаю, что многие готовы и две, и три недели самоизолироваться, но вот вопрос такой. Никитин сказал, что на личном автомобиле можно ездить к старшим родственникам (ну те же продукты им отвезти в качестве волонтеров). А сегодня знакомых оштрафовали, когда они в область поехали к бабушке. Типа нужна какая-то справка, что и правда нужно ехать. Так можно или нельзя? А если можно, то какие документы нужны?
Какой размер штраф?
LAV
01.04.2020
Про размер не знаю, и по какой статье тоже, они с мамой общались, все расстроенные...
оштрафовали на каком основании? может, просто напугали?
Nadoeda
02.04.2020
rg.ru/2020/03/31/v-policii-r...moizoliacii.html
Оштрафовать не имеют права
Люди напуганы, вот и пользуются недобросовестные люди
etn26
02.04.2020
Это статья от 31.03. Изменения уже внесены(
Даже если внесены!! В административном кодексе нет статьи за нарушение самоизоляции, только за нарушение карантина. А это разные вещи.
Это как всегда перегибы на местах
Ивна
01.04.2020
LAV писал(а)
А сегодня знакомых оштрафовали, когда они в область поехали к бабушке. Типа нужна какая-то справка, что и правда нужно ехать.

Так Никитин, кажись, сказал, что в область - можно, т.к. область пока НЕ закрыта на карантин.
carrera
01.04.2020
Интересно , по какой статье им выписали штраф?
el.ru
01.04.2020
Останавливают, разворачивают некоторых, но чтоб штрафовать... Если только они с самокарантина после контакта или из за границы приехали и сбежали. Мы сидим дома не на карантине!
LAV
01.04.2020
Нет, они точно не на карантине. Да вот я тоже думаю, что развели их :( Требовали какую-то справку...
Никаких специальных режимов <<мягкого карантина>> или <<жёсткого карантина>>, <<всеобщей самоизоляции>>, <<длинных выходных>> -- не существует.

Существуют следующие правовые режимы, не считая повседневного:

1. Режим повышенной готовности к ЧС.
Если грубо, то это режим мобилизации экстренных служб и ответственных лиц. Его вводят, если есть угроза чрезвычайной ситуации. Ограничивать права и свободы людей при таком режиме нельзя. Ввести такой режим может президент, региональные и местные власти, а также специальная правительственная комиссия под руководством главы МЧС.

2. Режим ЧС.
Его вводят в случае бедствий. Но этот режим тоже не позволяет ограничить право на передвижение людей. Ввести такой режим тоже могут те же люди: президент, региональные власти, местные власти и комиссия правительства по ЧС. Сейчас на рассмотрении находится законопроект, который позволит вводить режим чрезвычайной ситуации и повышенной готовности самому правительству, а не комиссии.

3. Режим ЧП.
Его вводят либо в случае крупных бедствий и катастроф, в том числе эпидемий, либо в случае <<насильственного изменения конституционного строя>>, то есть вооружённых мятежей, массовых беспорядков и так далее. Именно режим чрезвычайного положения позволяет существенно ограничить права и свободы граждан -- например, запретить им передвигаться по улицам. Режим ЧП вводит президент и утверждают сенаторы.

Ещё есть военное положение, но это отдельная история.

Комендантский час -- это мера, которая может вводиться в случае наступления чрезвычайного или военного положений, а в мирное время может действовать только в отношении детей и подростков. Например, можно запретить школьникам гулять по ночам.

Карантин -- это не режим, а набор <<ограничительных мероприятий>>, которые обычно вводятся на основании предписания главного санитарного врача.

Что ввели в России? Правильно -- гибридное ху. пойми что
Хотела тоже написать. Пока дочитала увидела ваше сообщение
oksaNNa
02.04.2020
В России введен режим ХЗ
Libra*
02.04.2020
Вот точно. Похоже, власть пока не знает, что делать, какие-то хаотические полумеры, недомеры. Все самоизолируйтесь, но между городами спокойно перемещаемся и таким из Москвы заразу в регионы. По уму, границу надо было закрыть ещё в феврале, когда Китай был в разгаре и в Италии началась эта свистопляска. Всех прибывающих в карантин сразу.
el.ru
01.04.2020
Справку требовали по приказу. Это не развод. если пешком идешь не в магазин и не в аптеку и без справки о работе, то могут развернуть домой. Но не штрафовать!
Perlina
01.04.2020
А как проверяют, что человек идет в магазин или в аптеку?
el.ru
01.04.2020
Не знаю. Я дома сижу. Из реальных фактов. Знакомого остановили в сормово и спросили куда. Он сказал на работу, справки нет. Послали домой, в гордеевку. Он без машины был на ОТ. Второй знакомый из ГУ МВД сказал, что это приказ, а не придурь конкретного экипажа. Пока можно соврать, а вот завтра начнут систему запускать с кюркодами и соврать будет сложнее. Разве что избегать встречи с полицией)) я на окраине живу у нас нет полиции))
Nadoeda
02.04.2020
Вроде тот документ прикрепила. С 2 числа система контроля вступает в силу
К сообщению прикреплен файл:
247580229-ukaz_o_vnesenii_izmenenii_v_27_s_sistemoi_i_smi_bez_bukmeke1rov.docx.docx.docx.docx.docx.docx   (77 Kb)   Скачать файл
el.ru
02.04.2020
Да он. Только приложение обещанное куда то пропало. Сломали уже наверно)))
Nadoeda
02.04.2020
Вчера было превышено допустимое количество пользователей
el.ru
02.04.2020
Нам когда команду давали вчера на регистрацию на сайте, то сразу написали, что приложение будет доступно только со 2го. Наступило 2ое и приложение потерялось))
Nadoeda
02.04.2020
Приложение доступно будет к 4 числу. В документе, который прикрепляла, написано так
el.ru
02.04.2020
Вы правы, не со поставила даты документа и вайбера. Мы теперь в вайбере живем)). Видать наша районная администрации не учла, что сайт и приложение в разные сроки. Нас давят вайбером, куча групп районные и городские по отрасли, а официальные приказы мы получаем не от своего ведомства, а из интернета! Это постановление вчера только вечером впервые увидела, коллега нарыла где то. Зато приказ вчера был за час всех зарегистрировать! При этом никто не знает как быть с пенсионерами, которые работают строжами с кнопочными телефонами. У руководителей функция заказа пропуска есть, а у работника смартфона нет. Вопросов больше чем ответов, как всегда))
Mati
01.04.2020
думаю, просто пока еще эти меры в стадии налаживания, и каждый из постов действует кто во что горазд
Хочется отметить одно - многие россияне молодцы - как велено сидят дома...наверное мы понимаем что спасение утопающих - дело рук самих утопающих... Если что то надеяться не на кого, хоть по телеку и показывают как у нас все хорошо, но банально масок нет... так что сами дружно должны пересидеть...
Так же считаю, что те кто не шатаются каждый день в магазин "за молоком" тоже мудро подошли к данной ситуации... Здесь должен быть здравый расчет и запас который позволит по минимуму ходить в магазин.
Может кто подскажет куда настучать на работодателя? С организациями, имеющими право работать, и рядом не стоим, а работодатель не отпускает. Выдал "справку" на ноуте им напечатанную, филькина грамота. Куда пожаловаться,что б с проверкой пришли и закрыли,наконец? Работаем с людьми, в день через меня человек 30 проходят. Что вот тоже дома не сидится?
В роспотребнадзор, трудовую, наверное даже в полицию можно.
Karramba
01.04.2020
никитину напишите
вроде обещает штрафовать кого надо
el.ru
01.04.2020
Может пропуска вам помогут. Сейчас базу грузят. Скоро справки не действительны будут. Будут пропуска единого образца. Не знаю только как частники будут туда грузится. Посмотрим.
Как обычно у нас вся организация через ж..., звонил муж сидят на работе с юристом, пытаюся оформить пропуска, фирма занимается поставками продуктов питания, в том числе в сети(.
el.ru
01.04.2020
А я уже ничего не понимаю. Сначала данные запросили на отдельных лиц, сейчас всех требуют зарегистрировать для получения пропуска даже для выгула собаки или похода в магазин. Как должны жить пенсионеры с кнопочными телефонамине понятно. Как сторожа получат пропуск тоже не понятно, тк они пенсионеры почти все.
Неужели кроме продуктов сейчас ещё чем то кто то закупается? Чем торгуете , что 30 человек за день проходит?
sonyshka
01.04.2020
nn-card.ru/lk/coronavirus/form Видели? Интересно, уже надо пользоваться или нет?
вот у меня общее ощущение, что мы скатываемся в тоталитаризм.
и общество уже так обработано сми, что оно этот режим поддержит всеми руками..
тут побольше написано: www.nn.ru/news/articles/nizh...antina/69064111/
Очень страшно(( в Китае эти коды остались, они ни в магазин, ни домой без них зайти не могут. Никто не возмущается, точно скоро и чипируют всех.
nk-nnov
01.04.2020
Кадровая фея писал(а)
в Китае эти коды остались, они ни в магазин, ни домой без них зайти не могут.

В Китае не так давно начали снимать карантин, поэтому еще и коды остаются.

а чем страшны эти коды?
Ну почитайте для чего их вводят, вас ничего не смущает? Штрафы, уж не знаю, реальны или нет не смущают? У некоторых смартфонов даже нет. Почему я, чтоб выйти из своего дома, в своём городе, в своей стране должна у кого-то отпрашиваться, доложиться куда иду и не отклоняться и не задерживаться.
Для сторонников: пока сижу дома, но ощущение постановочного спектакля не покидает.
nk-nnov
02.04.2020
Ну их же не всю жизнь вводят и вроде как не на пустом месте.
Сейчас пишут, что QR-коды вводят для всех. Ранее писали,что в Мск они будут введены только для тех, кто на карантине. Не на самоизоляции, а именно на карантине. Вот допустим, у человека выявили коронавирус, сажают на карантин. Как проследить, что он сидит на карантине? Каждому выделить специально обученного человека, который будет за ним следить? Вроде для этого случая ничего так способ слежения.
Теперь про самоизоляцию. Вводят я так понимаю, чтоб не было соблазна ее нарушить, штрафы не смущают. А как еще заставить народ соблюдать это, если вирус такой страшный и эти меры необходимы? (обоснованность таких мер - это другой разговор, допустим, что все так серьезно).
После того, как самоизоляция закончится, вы же не будете этим пользоваться, приложение удалите.
Или я чего-то не понимаю? я уже не первый раз слышу о том, что это ужас-ужас?

P.S. я не сторонник, я интересуюсь
Karramba
02.04.2020
зачем куар код человеку на карантине?
ему в принципе запрещено покидать место пребывания, а он в приложении спросил разрешение и пошел?
Mammam
02.04.2020
за продуктами то надо ходить
За продуктами ему тоже нельзя выходить, если он covid+
Mati
02.04.2020
если он ковид, то ему по логике в больнице находиться надо, не дома.
nk-nnov
02.04.2020
легкую форму вроде дома разрешают лечить
Легкую форму разрешили лечить дома. Надеятся на сознательность людей, что выходить не будут
В том то и смысл, что на всех больничных мест не хватит. Поэтому лёгкие формы и не кладут в стационар.
nk-nnov
02.04.2020
в том-то и дело, что запрещено покидать место пребывания. Помню сюжет, что мужчина с ковид решил на рыбалку сходить, а чётакова, я же в одиночестве там буду? (с)
25Juli
02.04.2020
чтобы не было соблазна нарушить, пусть вводят режим чс/чп. а самоизоляция носит рекомендательный характер. я тоже дома сижу и не жужжу, но код получать-это абсурд
nk-nnov
02.04.2020
вы молодец,а есть кто и продолжает гулять без определенных причин. Может лучше режим самоизоляции и QR-коды,чем режим чс?
LukA
02.04.2020
nk-nnov писал(а)
Может лучше режим самоизоляции и QR-коды,чем режим чс

Не факт. При ЧС у государства возникают обязанности. А пока их только на население хотят навесить. Совершенно незаконно.
nk-nnov
02.04.2020
LukA писал(а)
Не факт. При ЧС у государства возникают обязанности.

Если вам не сложно, напишите пож-та какие?
LukA
02.04.2020
nk-nnov
02.04.2020
почитала, не поняла, где там про обязанности...
но увидела, что у некоторых разное мнение на ограничение доступа людей и транспортных средств на территорию при чс
Mammam
02.04.2020
вы читали как передается этот вирус?
Зачем сидеть дома?
Если да, то понимание должно быть зачем и почему.

А как вы считаете надо контролировать соблюдение карантина?
Когда всех просто попросили все пошли на шашлыки. Как? полицейского к двери каждой приставлять?
Придумали современный способ бесконтактный для контроля чтоб праздно не шатались, штрафы - наказание, также как в Европе. А как еще мотивировать к соблюдению карантина и защитить людей от самих себя?
я вот не знаю. есть идеи?

Совсем другой вопрос в подробностях как это будет на практике. Может быть во благо а может "как обычно". Сейчас уже непонимание сначала одно говорят, полиция действует на примерых в этой теме по другому, непонятно что делать.
Лучше б не приложения разрабатывали, а маски с перчатками и антисептиками раздавали. Я думаю кто ходил, тот и будет ходить- пенсионеры, например, и со своих пенсий они такие штрафы ни в жизнь не заплатят.
Mammam
02.04.2020
маски с перчатками отдельная тема.
Даже не для всех людей, а хотя бы для медиков большой вопрос все ли хватает для защиты?

В обычной ситуации в десткой поликлиннике при заборе крови медсестра работала в одних перчатках, потому что их нет чтобы менять как положено. Протирала ваточкой с хлоргексиддином. Как сейчас обстоят дела при дефиците средств защиты в аптеках, не могу найти нигде.
Почему отдельная? За столько месяцев не смогли запастись масками, перчатками и антисептиками? А приложение быстро состряпали. О чем думают? О защите или о контроле?
Mammam
02.04.2020
хороший вопрос.
при ожидании эпидемии первостепенно медиков защитить
nk-nnov
02.04.2020
Масок нет в аптеках, у медиков вроде маски и перчатки есть, не пугайте пож-та.
Mammam
02.04.2020
Дай Бог, официальной информации по готовности в т.ч. по защите медиков не нахожу, а в интернете пишут люди что не хватает. Почему то про Москву есть новости о готовности больниц, а про нн не нахожу. Хотелось бы официальную информацию а не слухи.
Я подписана на врача инфекциониста. Она делала анонимный опрос медиков в инстаграм про обеспеченность средствами защиты. Во многих регионах в итоге ничего нет. Медикам говорят самим шить маски и покупать себе костюмы хим.защиты. И на фоне этого мы так рьяно всем другим помогаем. Вечная русская показуха
nk-nnov
02.04.2020
вы их опрашивали про маски и перчатки или про спецзащиту от кв?
выше про маски и перчатки писалось
nk-nnov
02.04.2020
Извиняюсь. Не вы конечно опрашивали
Речь была про маски и костюмы у медиков в больницах в регионах.
Mammam
02.04.2020
А инфицированный врач заражает всех пациентов до того как узнает об этом.
Нет у медиков масок. Сами шьем, марлевые
Или эти выходы с чьего-то разрешения как-то обезопасят меня или окружающих от вируса? Смысл этого в другом, не знаю пока в чем.
nk-nnov
02.04.2020
То есть вы считаете, что сейчас что-то обкатывают, что бы потом внедрить? Типа эл.концлагеря, как писала ассоциация медиков в своем обращении?
Mammam
02.04.2020
конечно. в этом и смысл чтоб меньше выходили
Цель- это контроль, беспочвенные штрафы уже, цель- пополнение бюджета, мы сидим в экономической попе, сначала необоснованные налоги, потом рост проездов, ЖКХ, мусорные и пенсионные реформы, нагнетание, чтобы скупали все и даже бумагу и маски в тридорога, следующее штрафы за выход из дома, далее переделают программку на налог за уши и воздух (шутка, хотя в истории много примеров пополнения казны таким способом).
pikabu.ru/story/kontslager_na_10_millionov_chelovek_v_sovremennom_mire_6163884

для начала можно почитать вот это
nk-nnov
02.04.2020
Спасибо, почитаю. Сейчас прошлась по диагонали - райончик довольно неспокойный изначально. Может эти меры обоснованы?
поверхностность - цитадель мирового зла. прочитайте вдумчиво и внимательно. между прочим, действительно, занимательно чтиво. эту стать. я впервые читала года 2 или 3 назад. не помню когда. не думала, что в НиНо будет образ и подобие
у меня смартфона нет. только старые кнопочные. тогда как быть, там не сказано?
на масочку код скотчем)
шей сиди )) можешь ещё прихлёбывать бехеровку к примеру))) (чем ты там 2 часа ночи заняла?)))
ребенка спать загоняла. кстати, бехеровку надо открыть сегодня будет. что я ее зря везла что ли из чехии
Mati
02.04.2020
я этот вопрос на городском тоже задавала. как быть тем, у кого кнопка. мне там ответили, что если кнопка, то пенсионер, а им дома сидеть надо.
глупый ответ, конечно, но я уж там не стала в дискуссию ввязываться по этому поводу
))) я с кнопочным хожу, у нас на работе нельзя пользоваться смартфонами.
nk-nnov
02.04.2020
"При этом мэрия готова выдавать смартфон с предустановленным приложение тем, у кого нет современного телефона или же кто не хочет передавать персональные данные со своего личного телефона разработчикам приложения." (с) Но это про Мкс.
www.bbc.com/russian/features-52117042

P.S. ..."кто не хочет передавать персональные данные со своего телефона разработчикам..." - очень интересно...
чем это лучше, чем не со своего?
nk-nnov писал(а)
ем это лучше, чем не со своего?

ну вы хоть почитали бы инфу про это приложение) Там идет вся инфа со смартфона на левый сайт: ваши смс, контакты, доступ к камере и всем-всем вашим приложениям) И как вам это? Пока то приложение пропало, но скоро появится опять, видимо
nk-nnov
02.04.2020
то есть получается, что вводя QR-коды мы получаем
1 что мы отпрашиваемся у властей
2 полный доступ к нашему телефону

я вышепросто спрашивала, чем QR-коды нам грозят
ага
например, кончился интернет или сотовая связь (так бывает). Ну, аврия там на недельку-другую...Вот и сидите дома неделю-другую с мусором и срущейся собакой в обнимку, тк не отпросишься.
nk-nnov
02.04.2020
поднимаю пингвинов писал(а)
ага
например, кончился интернет или сотовая связь (так бывает). Ну, аврия там на недельку-другую...Вот и сидите дома неделю-другую с мусором и срущейся собакой в обнимку, тк не отпросишься. ...

Меня сейчас не это беспокоит больше)
а вот скажите, устанавливая другие приложени, вы не даете им разрешения к контактам, геолокации, камере?
Почему дать им разрешения не страшно, а этому приложению страшно?
у меня нет смартфона
nk-nnov
02.04.2020
ну вот), а пугаете левыми сайтами).
LukA
02.04.2020
nk-nnov писал(а)
Почему дать им разрешения не страшно, а этому приложению страшно?

Далеко не каждому приложению даю. И из использование прописано в лицензионном соглашении.
nk-nnov
02.04.2020
Получается, что у какого-то приложения есть какое-то разрешение. Не допускаете, что через него за вами уже следят?
LukA
02.04.2020
Какое-то не значит все. Вопрос только в том кто следит, кто имеет доступ к этим данным.
То, как реализовано приложение в Москве - просто ни в какие ворота с точки зрения информационной безопасности.
nk-nnov
02.04.2020
LukA писал(а)
Какое-то не значит все.

Да все и не нужно. Через любое разрешение может быть реализовано, почему нет?
А у вас откуда инфа о том, как реализовано приложение Мск? Из СМИ? Расскажите пож-та, что в нем такого, нет времени бороздить просторы интернета...
LukA
02.04.2020
nk-nnov писал(а)
Расскажите пож-та, что в нем такого, нет времени бороздить просторы интернета

Достаточно того что соединение устанавливается через незащищённый протокол http. Остальное писать некогда и лень, читала вчера вечером. Если интересно и есть понимание в информационной безопасности и протоколах - погуглите. Достаточно подробно уже всё в сети описано.
nk-nnov
02.04.2020
Спасибо
LukA
02.04.2020
Данные собираемые на портале гражданина в нижнем новгороде:
фамилия, имя, отчество;
oномер телефона;
oадрес электронной почты;
oтип документа, удостоверяющего личность и его данные (серия и номер, дата выдачи, дата окончания (если есть), кем выдан, код подразделения, дата рождения, место рождения, гражданство), полномочия;
oфотография;
oдолжность
;oпрофиль покупок;
oтранзакционные активности;
oидентификаторы пользователя, использующего услуги Сервиса;
oаудиоданные;
oместорасположение устройства пользователя;
oверсия операционной системы и модель устройства;
oIP-адрес и адрес точки подключения пользователя;
oуникальный идентификатор устройства пользователя.

Вы точно хотите поделиться всеми этим данными чтобы дойти до магазина?
А главное никаких других вариантов не предлагается.
nk-nnov
02.04.2020
И все данные к обязательному заполнению?
LukA
02.04.2020
Он сам их соберёт и передаст кому следует, а паспорт да, обязательно.
nk-nnov
02.04.2020
Да, интересно...
А в инстаграме Никитин пишет, что только с паспортом можно пойти в магаз
nk-nnov
02.04.2020
Уточню свое пред сообщение : пишет, что можно выйти только с паспортом, помимо этого приложения.
Trushel
02.04.2020
с паспортом или с собакой
я старшей тоже сказала, что кошка не прокатит. Но, чувствую, ещё неделя карантина - и она лаять научится))
nk-nnov
02.04.2020
Nadoeda
02.04.2020
Перед выходом надо позвонить на телефон 112 и доложить о передвижениях
Karramba
02.04.2020
звонить на телефон экстренной помощи, чтобы сказать, что вы за хлебом пошли? это шутка такая была?
Nadoeda
02.04.2020
Нет, не шутка
сидеть дома
начальство будет возмущено
Вот и мне интересно, а то завтра к маме в ГИТО на общественном транспорте придётся ехать...если остановят, то покажу пропуск из ГИТО по уходу за лежачей больной, но может этого и недостаточно, и нужна эта регистрация...?
"При помощи специальной формы вы можете написать запрос, указав причину выхода из дома: сходить в магазин или аптеку, пойти на работу, выгулять собаку и т. д.
После этого вам нужно дождаться ответа от операторов. Вам придёт специальный индивидуальный QR-код, который и позволит вам выйти из дома."

- а можно мне собачку выгулять?
- ваше обращение 879 в очереди....
- да, можно
- спасибо, срать она хотела на ваше разрешение... да и собственно уже насрала... %-)
да, именно так. у нас тоже собака..
sonyshka
01.04.2020
А я пытаюсь выяснить адреса своих мусорных бачков)).
Эдда
01.04.2020
шутка только во второй части вашего поста? первый абзац - это серьезно? это про нн? это уж слишком... на каком основании? карантина нет, чрезвычайного положения нет.
вДольчеГаббана выше ссылку дала, это оттуда.
К теме о выгуле собак)
lar-KA
02.04.2020
"Регистрация прошла успешно".
"Получить QR код для выхода из дома"
"Выберите причину выхода из дома"
"Вынести мусор"
"По нашим данным, ваш подъезд оснащен мусоропроводом. Выберите другую причину"
"Выгулять собаку"
"По нашим данным, на ваше имя собака не зарегистрирована"
"В магазин"
"Выберите вид магазина"
"Продукты"
"Выберите наименования продуктов из выпадающего списка"
"Сигареты"
"Курение вредит вашему здоровью. Выберите другие наименования продуктов из выпадающего списка"
"Пиво"
"Употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Выберите другие наименования продуктов из выпадающего списка"
"Молоко"
"По нашей информации вы купили 2 литра молоко вчера. Выберите другие наименования продуктов из выпадающего списка"
...
"Ваш лимит обращения за QR кодом на Хе апреля 2020 года исчерпан. Следующее обращение возможно с 11:00 часов Yго апреля 2020 года."

"ПОЖАЛУЙСТА ОЦЕНИТЕ НАШЕ ПРИЛОЖЕНИЕ" *****
Это шутка?
lar-KA
02.04.2020
Конечно.
В продолжение к Вашей
Я уже не знаю как на что реагировать...
лет 25 назад прабабушка уже была лежачая, мы приходили подержать её за руку, из вежливости слушали всякую околорелигиозную пургу. Мне тогда так казалось...
Типа когда придет антихрист, то перед этим всех пометят специальными номерами и будут проверять кто куда идет, и нельзя будет ходить куда ты сам хочешь - только если разрешат... Типа это один из признаков скорого того самого...

Я вообще, простите, не интересуюсь вопросами религиозных ритуалов и в целом этой темой. Но когда вчера вот про это приложение прочла - в голове слова прабабушки сами зазвучали...

Кто эти ОПЕРАТОРЫ? Они из полиции, это люди облеченные КАКИМИ должностными полномочиями, чтобы разрешать выходить или не выходить из дома?
В разрешении будет указано ФИО и должность разрешившего?

Я полностью поддерживаю меры по ограничению контактов, но это приложение - пздц же.
lar-KA
02.04.2020
Я полностью с Вами согласна. Я злая на всю эту ситуацию в принципе. Злая на правительство, за то, что нам теперь нужно будет реально выживать, так как неизвестно сколько это все продержится. Злая на это приложение.
etn26
02.04.2020
Только не смейтесь. А я ведь тоже такое слышала. Спрашивала у бабушки, откуда она это знает. Отвечала, что в книгах написано. У неё была старинная книга на старославянском (или церковнославянском) языке, написанная чернилами.
И моя про книги говорила, да только не интересно молодежи это, поэтому не помню из какой именно.
Ещё раз подчеркну, что считаю это бредом. Но, блин, так похоже...
nk-nnov
02.04.2020
Вы знаете, такие разговоры уже были, когда снилсы внедряли.
Trushel
02.04.2020
а начались эти разговоры еще раньше при присвоении ИНН
nk-nnov
02.04.2020
А, точно!
Krada
01.04.2020
Получается губернатор сам себе противоречит-то можно ездить на своей машине из точки а в точку б (в том числе в область), то теперь только со справкой можно передвигаться или с кодом. Рука-лицо просто. Кто будет разъяснять как себя вести надо...непонятно..
Вот вот, почитала его ответы, то можно, то приложение теперь это, салат оливье в голове у правительства.
Krada
01.04.2020
мы хотим уехать в деревню (глушь и тьмутаракань)-там только поле, лес и никого вокруг, людей нет . Контактировать ни с кем кроме друг друга мы не хотим и не будем.
Теперь я прямо боюсь-потому что каждый день всё чудесатее и чудесатее..вдруг назад не пустят.. А по дороге ещё и оштрафуют :(
Не знаю как будет у нас ,сегодня показывали Казань ,там есть уважительная причина -поездка на дачу ,не знаю сколько это по времени ,но на остальное даеться 1 час ,у нас до деревни за час не доедешь ,вообще полумеры какие то .Такое ощущение ,что они все переписали приказы под копирку с Москвы изменив только субъект ,и добавили кто что хочет ,как видиться и все.
Krada
01.04.2020
а теперь вообще всё интереснее поворачивается yandex.ru/news/story/Putin_p...lob_225.1588a521
Пусть мне сейчас минусов наваляют ,но что здесь больше политика ,чем эпидемия замешана лично я уверена на 100 %
i8
01.04.2020
Ожидаемо. Старик уходит в сторону, чтобы все непопулярные меры в виде ЧС/ЧП и их последствий было на правительстве. А правительство это после тяжелых времен скорее всего, уйдет в отставку. Кстати, и сформировали новое правительство, предчувствуя предстоящий треш, это же очевидно, как раз цена на нефть рухнули, вирус в китае появился: убрать в сторону в тяжелый времена Медведева - многоходовочка)
www.mk.ru/politics/2020/04/0...-nastroenii.html

Проголусую за Путина навсегда, если разрулит нынешний кризис
Nadoeda
02.04.2020
Слуште, когда Медведева убрали я сразу сказала: будет какая-то жопа! Как когда Кириенко поставили и все шишки на него. Нашли мальчика для битья
Здесь вопросов ,больше чем ответов. Как быть тем у кого нет интернета ,смартфона и т.д
el.ru
01.04.2020
Сегодня тестовый режим. Можете по баловаться. У нас приказ всем работникам поиграться. Приложение завтра можно будет скачать.
Мне сегодня позвонила начальница, сказала, что нужно пользоваться уже
Убеждаюсь лишний раз в своих умазаключениях, как сайт ПФР настроить и раздать все то, что обещал президент, так нет, слишком сложно, а как программку состряпать для явно не противовирусных мер, так аля и готово.
Про выплаты на детей до 3-х лет семьям, имеющим право на маткапитал, кто-нибудь узнавал, кому положены, за счёт маткапитала или нет? Сайт ПФР не работает
В инсте Никитина прочитала, что народ узнавал уже в ПФР. Там ответили распоряжений нет никаких, идите лесом. Путин наобещал? Вот к нему и идите. (Это про 5 тысяч дополнительных)
Lonza
01.04.2020
Тань, ну я звонила в ПФР, мне сказали, что они ждут регламент на все это дело. Ждите и позванивайте.
Ну вот видишь, ещё ничего нет, поэтому и шлют народ.
сайт перегружен, кнопка пока не работает- "скоро будет доступно"
el.ru
01.04.2020
Приложение завтра. Можете пропуск заказать. Сегодня тест идет. Можно. Бюджетники все пробуют.
я тоже хотела узнать, не смогла даже в личный кабинет ПФР зайти
Роспотребнадзор призвал продлить выходную неделю
заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
Она уточнила, что инкубационный период коронавируса составляет 14 дней и период разрыва связи передачи тоже должен быть кратным этому числу.

<<Четырнадцать дней это, конечно, недостаточно. Этих дней должно было бы быть больше>>, -- подчеркнула Попова.
news.mail.ru/society/41196873/?frommail=1
Mammam
02.04.2020
кто-то сомневался?
Nadoeda
02.04.2020
Вообще, многие мероприятия по изоляции народа расписаны до конца месяца уже
Libra*
02.04.2020
А контроль как будет осуществляться? Везде посты? У нас вот народ продолжает ездить в офис по одному, разрешений ни у кого нет.
Nadoeda
02.04.2020
Патрули, информация сотовых операторов о местонахождении абонента, камеры на улицах (система разрабатывается действовала в Китае)...
карта жителя нижоблы,жеж.. qr код, и регистрация фирмы где нужно
Libra*
02.04.2020
А мы не принадлежим к жизненно важным. А НДС сам собой не сделается.
О22
02.04.2020
Меня мучает вопрос, могу ли я з/п перечислить сотрудникам? Вдруг это станет нарушением, у нас должны быть нерабочие дни.
Libra*
02.04.2020
Меня тоже мучает. Но сейчас в такой ситуации мало кто может что-то внятное сказать. Не оставлять же людей без денег.
О22
02.04.2020
Я попробую вопрос в консультант задать, интересно, что ответят.
конечно можете, на удаленке же, для этого необязательно присутствие в офисе
ЮНА
02.04.2020
А у меня нет возможности работать на удаленке, домашний компьютер 1С не потянет, клиент-банк тоже устанавливать надо, электронную подпись делать, без директора это никак, а рабочий компьютер (именно компьютер, не ноутбук) домой никто не даст, да и не донесу я его до дома. Вот как мне людям зарплату перечислять?
О22
02.04.2020
Удаленка - это значит рабочие дни. А у нас должны быть нерабочие. Как только появляется удаленка мы автоматически становимся нарушителями.
Felicita
01.04.2020
Еще новость прозвучала, что ок 800 000 человек, постоянно проживающих за границей, решили вернуться "на свою историческую сторону, видимо не надеясь получить мед помощь там" (с). Интересно, сколько из них привезет коронавирус...и каким образом их будут лечить наши медики, если они работают там и не платили налоги здесь.
По чатикам ходит открытое письмо ассоциации медиков России, типа что народ больше запугивают, чем ситуация того требует. Я поискала письмо, не нашла. На сайте этой ассоциации последнее открытое письмо от 25 сентября. Может, кто-то видел его "вживую", а не по чатикам разосланное и сми скопированное (некоторые сми, кстати, уже удаляют эту новость у себя).
А тем временем нефть уже 13 долларов. Вот где жопа.
А что за ассоциация это? Видела письмо - бред очередной
Я думаю это шутка первоапрельская ,там про пыль и 5G неужели наши медики могли такое написать ,или их два письма .
Ага, нано- пыль
Автор сериал Темные начала посмотрел недавно
Ага посмотрел,покурил и выдал,разведчики пыль с микрочипами и что еще там было ,а народ то верит . :-)
irina.0829 писал(а)
там про пыль и 5G неужели наши медики могли такое написать

Я если честно, не дочитала до этого момента. А то бы и искать не стала это письмо. Блин, поражают люди, которые распространяют очередную хрень.
Так скучно же ,каждый по своему развлекается ,плохо то что офицальных разъяснений практически нет ,трактовки как обычно у всех разные ,люди пытаються найти информацию и находят то что находят.
Brent 24,85 доллара за баррель
WTI -- на 1,42%, 20,19 доллара за баррель
13 долларов за баррель нефть марки Urals.
Вы уж если пишите, то уточняйте какая марка нефти.

Но все равно ж....
Fenia
01.04.2020
Россия добывает и поставляет на мировой рынок только нефть марки Urals.
У нас нет и никогда не было нефти марки Brent.
Понимайте, когда речь идет о цене на нефть, эталоном выступает марка Brent, от нее все и пляшет. Обыватели про марку Urals даже не слышали. Я вот как обыватель прочитав такое высказывание, мягко говоря офигела и пошла гуглить. Поэтому точность .... никому не повредить.
Это примерно как сказать что машина стоит 500 000 рублей, Лада калина да, но не Мерседес.
Angeluka
01.04.2020
Да, я тоже обалдела, думаю, вроде смотрела пару часов назад, была 25$, когда успела-то рухнуть. Тоже помчалась смотреть.
Ну, это же хорошо, что вы пошли и погуглили, и узнали, что есть еще что-то кроме Brent. По-моему, логично, что нашего обывателя должна интересовать цена на нашу нефть.
Безусловно просвещение это замечательно. Паника от неточности сказанного/написанного уже не так замечательно.
Ивна
02.04.2020
malinochka писал(а)
По-моему, логично, что нашего обывателя должна интересовать цена на нашу нефть

Наш обыватель торгует нефтью?
Ивна
02.04.2020
malinochka писал(а)
По чатикам ходит открытое письмо ассоциации медиков России, типа что тем временем нефть уже 13 долларов. Вот где жопа.

Тем не менее наказание за фейки уже ввели - даже по "чатикам", кажись.
Эта ассоциация медиков-навальников,настоящие медики про эту ассоциацию и не знают и не состоят в ней.
А какую ассоциацию надо считать настоящей? Сайт есть?
Как то так...
i8
01.04.2020
Жуткая драма в двух сценах из подмосковной Лобни. www.youtube.com/watch?v=dYHFvrI3bPk

Место действия: Лобненская центральная городская больница.
В ролях: Павел Прокофьев - главврач. Также - 68-летний пациент Михаил Журо.

Сцена первая: в больницу приходит Михаил, он болен коронавирусом, однако, положительный результат анализов он от всех скрывает. Проходит через всё здание, разговаривает с врачами, делает рентген.

Сцена вторая: главный врач больницы Павел Прокофьев объявляет всем работникам больницы и посетителям, что они, возможно, заражены и теперь будут изолированы. t.me/bazabazon/3307
i8
01.04.2020
кто-то еще сомневается, что в России будет похуже, чем в Италии?
мне кажется это первоапрельский розыгрыш. ну нельзя же быть настолько долбо....
Это не долбо, это просто полнейший эгоизм, насрать на всех эту гражданину. Хотя наши медики те ещё чудики мягко говоря.
В шоке от истории: бабушку 80 лет с высокой температурой продержали в приемном покое в течение двух часов, ну ладно ,суть не в этом, через несколько дней неожиданно решили взять анализ на короновирус, оказался положительный, предположение: бабулю заразили в приемном покое, сами понимаете выживаемость в таком возрасте (((((
NAd123
02.04.2020
В инстаграмме у блогера муж в этой больнице работает, все действительно так было (
GavMyau
02.04.2020
обидно, что один такой вот "Михаил Журо" обесценивает труд огромного числа врачей и дисциплинированных людей,которые сидят на самоизоляции дома.
из-за таких "михаилов" будем до июля на самоизоляции сидеть
А у нас в нн в двух больницах обнаружен коронавирус и что там? в Коми в одной больнице 53 человека заразились...
Karramba
02.04.2020
HelloDolly писал(а)
в Коми в одной больнице 53 человека заразились

предположительно от врача, дети которого вернулись из европы
с обеих сторон баррикад "михаилов" хватает
да про Коми много информации, я вот про Нижний Новгород не нашла.
Mammam
02.04.2020
у нас молчок
про Коми стало известно, как я поняла, за счет видео, которое выложили сами пациенты в сеть...
Mammam
02.04.2020
так много всего скрывается "во избежании паники" что страшно становится...
ага, не пишут новости про эти две больницы. и видео про 40ю удалили из вк..... что ещё подозрительнее, чем когда оно было
Libra*
02.04.2020
Я только знаю, что коллега моей подруги- соседка по площадке той женщины из 40 больницы. Теперь эта коллега на карантине и весь их подъезд тоже. А кто кого в этой больнице заразил изначально- тайна, покрытая мраком.
lLadyLove
02.04.2020
это Советский район?
Libra*
02.04.2020
Автозавод. Рядом с 7 роддомом
lLadyLove
02.04.2020
ОБС( просто в воскресенье мне сказали (информация от медиков), что женщина, у которой выявили КВ, в 40 больнице перемещалась из палаты в палату, и живет она в Советском районе... вот так, одна баба сказала)))
А другая баба сказала,что как только у этой женщины обнаружили корону,на следующий день она умерла, пипец,кто во что горазд,такое ощущение,что людям не хватает чернухи и они ее сами придумывают и придумывают.
Libra*
02.04.2020
С Мончегории они, не из Советского.
А как из советского района могла в автозаводскую попасть?
У соседки тест отрицательный, два раза брали.
дежурная больница - взяли и увезли
HelloDolly писал(а)
и что там

Карантин. А что там еще должно быть?
Mammam
02.04.2020
Число заразившихся например. Какие-то новости.
Если взять статистику по нн за неск суток, этих больниц как будто нет....
Скорее всего, достоверные анализы у контактировавших еще не готовы.
Mammam
02.04.2020
Возможно. Ничего не известно. И таких нет новостей что делается допустим.
Mammam
02.04.2020
Mammam
02.04.2020
Сначала говорили только азиаты болеют, потом только пожилые, теперь в Москве совсем другая статистика... 29 детей

www.nn.ru/news/more/polovina...45_let/69064075/
Никто не говорил, что дети не болеют. Самому младшему заболевшему в Китае был один день вроде. У нас же изначально тестировали контактных и выявили много детей (скорее всего они тоже ездили на отдых с родителями). Не написано, что дети тяжело болеют.
Mammam
02.04.2020
будем надеяться все поправятся.
etn26
02.04.2020
Это устаревшая информация. Новые поправки в КоАП вступили в силу(
Покажите ссылку
oksaNNa
02.04.2020
Кто-то в курсе, рынки работают продуктовые?
в частности, в Щербинках. Вдруг под окнами у кого-то.
kulari
02.04.2020
Рынок Жар-Птица - торговые ряды - работает,
Рынок Комсомолка - работает.
Но только продукты питания (непродовольственное все закрыто, конечно).
oksaNNa
02.04.2020
спасибо за инфу
думаю, недолго и им осталось(
kulari
02.04.2020
Продукты - товары первой необходимости, что им станет.
Если только сами предприниматели не решат временно не работать.

Или только сетевым можно в период самоизоляций еду продавать? :-)
Fenia
02.04.2020
Работают
У меня мнение по короновирусу не популярное, поэтому покажет только время. Новости смотрю и интервью некоторых интересных людей, мнение которых до этого было интересным. У меня пока один волнующий вопрос, если мы все уже не переболели, то 2, 3 недельный карантин вряд ли сдержит вспышку заболеваемости, а долгое сидение дома для многих людей усугубит их хронические заболевания,
etn26
02.04.2020
Вчера искала материал про законность ограничений в передвижении граждан (для себя!) Вот что нашла:
31 марта Госдумой сразу в трех чтениях приняты поправки в КоАП РФ. КоАП РФ дополнен новой статьей 20.6 часть 1 ст.20.6 "Гражданам не соблюдающим правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории....(субъект РФ)", за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст. 6.3 Кодекса, ответственность устанавливается в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей...( дальше для юр.лиц)
Документ вчера (01.04) был подписан президентом и опубликован. "Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования". То есть граждане могут быть не только остановлены полицией, но и штрафованы на законных основаниях. Тем более, что все ограничения прописаны, куда и когда может ходить гражданин.
Работодатели вчера активно рассылали работникам справки для легального выхода на работу. Вчера вечером граждан уже останавливали на улицах. К моим соседям вчера пришла с полиция - проверка карантина: сын 19 марта пересекал границу с страной СНГ.
Получение заказов в ЦР становится проблематичным, не все же живут в шаговой доступности. Да и любые походы не в ближайший магазин и т.д.
У кого какие на этот счет мнения?
В ЦР сказали до 14 апреля плату за хранение брать не будут
etn26
02.04.2020
Это висит уже 2 или 3 день. Я про то, что возможно посещение ЦР будет штрафоваться. И ещё есть интересные пункты в губернаторском законе. Например:
5.26. Органам исполнительной власти Нижегородской области подтверждать право на осуществление деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей курируемых отраслей в рамках нерабочих дней, установленных Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. No 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", а также с учетом введенного настоящим Указом режима повышенной готовности.". Интересно, это разрешение у ЦР есть.
Fenia
02.04.2020
Это полный пи*дец
Mammam
02.04.2020
Сегодня за сутки 771 заражённый в России.
В Нижнем уже 25.
Ужасный прирост...
MargoRita
02.04.2020
Читала, что в работе у лабораторий лежат ранее взятые анализы. Отсюда и прирост может быть.
Ивна
02.04.2020
MargoRita писал(а)
в работе у лабораторий лежат ранее взятые анализы. Отсюда и прирост может быть

Именно об этом и Никитин написал.
Да,я знаю, 11 заболевших было и 17 вроде под вопросом,пока анализ делался.
Кто что думает, насколько это всё вообще?!

1) самоизоляции/карантин? (Нн, РФ, мир)
2) отмена работы многих направлений (кроме самых необходимых), детских садов?
3) закрытые границы?
4) отмена массовых мероприятий (концерты, конференции, съезды и прочее подобное)?

Понятно, что точно никто знать не может. Интересно, у кого какие варианты. Может какие-то есть прогнозы от учёных или ещё кого?
Минимум месяц
По всем пунктам?
Имхо, они не могут все длится одно время, точнее одновременно закончиться.
Если карантин снимут через месяц, то всё остальное сразу не откроют и не возобновят...

Я думаю, что месяцем всё не ограничиться...
не думаю, что даже с учетом раскачки на возобновление концертов и конференций люди кинутся за зрелищами. в условиях потерянного заработка, а то и работы(..
карантин мин на мес,
отмена работы тоже мин на мес-детсады, малый бизнес,
концерты ,тренинги к осени
полеты будут постепенно восстановлены..
Ну кинутся или нет это другой вопрос) но мне интересен не он.

Про детские сады не поняла из вашего сообщения. Месяц или к осени?
на месяц минимум,
Школы не возобновят работу, мне кажется, до осени. Через месяц при хорошем раскладе начнем полноценно работать. По массовым мероприятиям соглашусь с мнением выше, а вот с границей - тут вообще не предсказуемо, наверное откроют раньше, но с какими то ограничениями
Про школы тоже так думаю...

А что с кино и ТЦ? Типа тоже через месяц, как все на работу пойдут?
Да, как все. Вопрос Когда - минимум через месяц, максимум - ...
следующая неделя точно карантин.
Пока стабильного снижения вновь зараженных не начнется. А оно начнется когда перестанут возвращаться из-за рубежа туристы.
Это я всё понимаю)
Мне по срокам интересно.
да кто ж его знает)))
меня больше волнует как учебу организовать и с ума не сойти))))
мечтаю, чтоб детсады открыли, дочка каждое утро спрашивает когда в садик пойдем.
Karramba
02.04.2020
у нас воспитатели опрашивают, кто придет 6 апреля в садик
ну, предположим, откроют его. вы поведете? я вот что-то очкую..
тесты делают далеко не всем. и далеко не все считают температуру 37,2 заболеванием (у нас один такой умник на работу пришел, после чего я сбежала на удаленку теряя тапки)
Вот только в новостях прочитала, что к лету...
www.mk.ru/social/2020/04/02/...yandex.ru%2Fnews
Мне кажется, я каждый день вижу новость с таким заголовком и абсолютно противоположными данными.
Да все разговоры на эту тему сейчас - это как гадание на кофейной гуще. Так что, поживем - увидим.
В Китае за 3 месяца справились. Но у нас зараза по стране уже расползлась..границы с Москвой поздно перекрывать..
Так у них ещё не все открыли, только-только начинают...
Stfb
02.04.2020
По всем пунктам смотрим на другие страны:
Китай ввел карантин 20.01, снял в начале марта. Это при их 100% дисциплине.
В Европе 3 недели уже сидят и еще на месяц продляют.

Поэтому ожидать, что мы отделаемся одной-двумя, да даже тремя неделями - наивно.

Про работу "многих направлений". Во всем мире они закрыты. И у нас также будет.
Да - это мировой финансовый кризис, которому аналогов еще не было. По продолжительности может переплюнуть Великую Депрессию.

Массовые мероприятия... думаю, их не будет еще долго, после того, как все рассосется. Дабы не было народных бунтов. Голодные люди выйдут на улицу. Под флагом запрета массовых мероприятий их проще будет разгонять.

Конференции по сути уже все ушли в он-лайн. И все уже ощутили плюсы от экономии на аренде залов, на трансфере, и "печеньках" для кофебрейков, обедах и заключительных ужинах.
Всё так... Но цифры?
Долго это понятие растяжимое...

Я тоже думаю, что это надолго... Но кто-то расчитывает, что в июне сможет спокойно поехать отдыхать. Я почти уверена, что это нереально...
Я вот не рассчитываю даже, что на майские поедем в деревню в пределах нашей области. Заграничный отдых в ближайшие пол года - это фантастика, сынок(с) Китай вон объявил о победе над кв, но границы держит закрытыми.
i8
02.04.2020
Какие границы.. если они до сих пор отдельные районы блокируют, новые вспышки кв

В Китае выявлены новые случаи заражения коронавирусом
https://strana.ua/news/258743-v-kitae...
Ну вот и я думаю полгода минимум. Т.е лето и осень вряд ли куда-то можно будет поехать (финансовой стороны не касаемся сейчас). Зима тоже под вопросом...

Опять же если у нас всех надолго задержат на этой самоизоляции. Сдержат темпы распространения, то следующих волн не избежать. Тогда вообще хз насколько всё это затянется...
MargoRita
02.04.2020
На майские обычно картошку все сажают и начинается огородный сезон. Эпидемия рано или поздно закончится, с голоду бы не помереть потом.
У меня мама с крестной самоизолировались в деревне. В этом году они отвечают за продовольственную безопасность в нашей семье))))
Stfb
02.04.2020
Долго, думаю, что это даже не в этом году.
Про открытие границ аналогично. Пока будут оставаться заболевшие в тех или иных странах, границы будут закрыты, полагаю.
У нас на зимовку куплены авиа уже. Жильё планировали брать в марте, но пока не рассосётся, даже смотреть не буду
Минусуют несогласные что ли?

Я тоже боюсь, что сильно всё затянется... Сильно дольше, чем многие думают...
Stfb
02.04.2020
anastejshen писал(а)
Минусуют несогласные что ли?


все равно не ответят ))
наверное, за инфу про уже купленные авиа на зиму
Ну или завистники, ага...
Если с точки зрения любой вирусной вспышки, то по моим наблюдениям обычно в школе неделю две болеют и ходят через одного, потом объявляют карантин недели две, потом все выходят, а у меня сын как раз при выходе заболевает, т е вирус "ходит" активно месяца два, а тут более жёсткий карантин, значит сместиться может и в большую сторону. Хотя у нас нет вообще каких либо данных, кто переболел, когда этот вирус появился у нас, кто сейчас болеет, реальной картины боюсь не узнаем никогда. 1,2,3 будет пока не начнутся волнения среди народа и пока не соберут определенное количество штрафов, чтобы выполнить обещания президента, покрайней мере штрафовать стали быстрее, чем раздавать по 5000))) По массовые мероприятия тоже не скоро, а вдруг митинг, тут немного сарказма конечно, но выводы сами напрашиваются, особенно после этой программы, где нужно отпроситься выйти из дома.
Ивна
02.04.2020
anastejshen писал(а)
Кто что думает, насколько это всё вообще?!

Это зависит от статистики, которую сочтут нужной для подачи.
Ну тут многие в курсе, что нам показывают то, что хотят показать.

При этом своё мнение может быть основано не только на цифрах официальной статистики)
Ивна
02.04.2020
anastejshen писал(а)
основано не только на цифрах официальной статистики

Я даже не столько о статистике , сколько о нагнетении массовой истерии - мне кажется, мы имеет дело не столько с вирусом ОРВИ, сколько с информационным вирусом, который успешно проходит испытание.
Это понятно. Истерию не поддерживаю. Но все по-разному реагируют (с).

В общем я о другом немного)
Ивна
02.04.2020
anastejshen писал(а)
Истерию не поддерживаю.

Ты работать в обычном режиме продолжаешь? =-O
Опять не о том...
Ивна
02.04.2020
А о чем?!
Когда на Земле кончатся все сопли/герпес/гепатит?
Или когда нас выпустят из дома ?
Это, я подозреваю, две вещи, не очень связанные.
Вопросы конкретные были в первом сообщении)
Они подразумевают несколько ответов, т к тоже вещи немного разные.
Ивна
02.04.2020
Ивна писал(а)
Это зависит от статистики, которую сочтут нужной для подачи.

Если в стране кончатся деньги на это все, тогда , я думаю, температуру 37,3 перестанут считать опасной...
i8
02.04.2020
Нефть дешёвая, занялись продажей ИВЛ, а свой народ.. побухтит в телеге и забудет https://www.svoboda.org/a/us-russia-c...
Ивна
02.04.2020
i8 писал(а)
а свой народ.. побухтит в телеге

А народ сам просит пожестче с ним, пожестче! :-) :-)
Mammam
02.04.2020
Вы считаете все новости про другие страны неправдой?
Ивна
02.04.2020
Mammam писал(а)
все новости про другие страны неправдой

Ну, не то чтобы неправдой... :-) :-)
Нам учитель сказала, что в школу в этом учебном году уже не попадем, скорее всего.
Про школу так и кажется.
Но у меня школьников пока нет. Чему я реально прям радуюсь в свете этих событий!
А я радуюсь, что уроки вносят приятное разнообразие в мою затворническую жизнь :-D
Тебе наверное с детьми повезло)))

А так не у всех это радужно проходит...
Я в курсе, не всегда все было так радужно)
helene2
02.04.2020
А у вас учителя на удаленке работают, или из школ дистанционное обучение организуют?
Младшему (1 класс) учитель каждый день в вайбере уроки выкладывает (сначала видеоурок, потом мы сами делаем, сегодня даже физкультуру выложила). Старшему просто задания посылали. С понедельника будут он-лайн уроки. У каждого класса (7 или 9, например) будет свой канал.
helene2
02.04.2020
Понятно. А сами учителя их дома работают или все таки в школу ходят?
А кто-то пробовал уже сегодня выходить из дома через заявку? Работает?
А если я хочу не в магаз в соседнем доме, а в нормальный супермаркет на машине съездить - уже не пустят?
Вот у меня тот же вопрос, где можно внятную информацию, актуальную на сегодняшний день, прочитать. Везде "вода" какая-то, или я не там ищу. Опубликовали бы четкие правила выхода из дома и перемещения на личном авто. А если уже есть такая информация, то может кто подскажет, где посмотреть.
Одни слухи про "знакомых знакомых", которых развернули на машине, штрафанули (на каком основании, не понятно), а то и в участок отвезли. Я теперь мусор вынести очкую, вдруг штраф вкатят... *facepalm* :-D
www.nn.ru/news/more/video_dn...blasti/69066688/

хоть что-то
но хочется реальны отзывов
Мне кажется, ничего конкретного нет, потому что пока это только в рекомендательном порядке.
Murzikk
02.04.2020
Я нарушила правила и выкинула мусор нелегально, не отпрашиваясь )))
"Подтвердить свое право нахождения на улице человек может необходимостью погулять с собакой или вынести мусор. Сотрудник [правоохранительных органов], правда, может затребовать доказательство того, что вы рядом с домом, например, попросить предъявить ему паспорт", - цитирует Никитина пресс-служба."
То есть можно с паспортом мусор выносить, но без оформления разрешения.))
Вот мне ссылку еще прислали, выдержка оттуда.
tass.ru/obschestvo/8141691
то есть с паспортом, получается, все-таки можно?
Получается, что так, чтобы подтвердить близость помойки или магазина к месту проживания.))
Вот я живу по прописке, мне проще, а если люди вообще в другом населенном пункте зарегистрированы, а живут на съемной или в квартире мужа /жены. Им как подтверждать это?
Короче, вопросов меньше не становится.
А я не прописана по месту проживания. Но являюсь собственником. Короче, нужно весь пакет документов брать, чтоб не придрались :-D
Один членов нашей семьи тоже нелегально пересёк периметр места жительства и крадется сейчас за молоком и растительным маслом... ждём...
Губернатор сказал, что пока можно ходить без кода. Но если вдруг остановят, то придется что-то предъявить для доказательства. Нужно два мешка мусора, видимо, на дорогу до помойки и обратно домой :-D а еще он сказал, что могут попросить паспорт, чтоб проверить прописку. А я так вообще в квартире не прописана. Но собственник. В магазин буду ходить с выпиской из ЕГРН видимо *crazy*
Stfb
02.04.2020
artgalereya писал(а)
то придется что-то предъявить для доказательства


или сказать, проверяющему, что у Вас корона, его сдует моментом.
Новые шутки не заставили себя ждать
"Регистрация прошла успешно".
"Получить QR код для выхода из дома"
"Выберите причину выхода из дома"
"Вынести мусор"
"По нашим данным, ваш подъезд оснащен мусоропроводом. Выберите другую причину"
"Выгулять собаку"
"По нашим данным, на ваше имя собака не зарегистрирована"
"В магазин"
"Выберите вид магазина"
"Продукты"
"Выберите наименования продуктов из выпадающего списка"
"Сигареты"
"Курение вредит вашему здоровью. Выберите другие наименования продуктов из выпадающего списка"
"Пиво"
"Употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Выберите другие наименования продуктов из выпадающего списка"
"Молоко"
"По нашей информации вы купили 2 литра молоко вчера. Выберите другие наименования продуктов из выпадающего списка"
...
"Ваш лимит обращения за QR кодом на Хе апреля 2020 года исчерпан. Следующее обращение возможно с 11:00 часов Yго апреля 2020 года."

"ПОЖАЛУЙСТА ОЦЕНИТЕ НАШЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
Сейчас в новостях сказали что в Москве родился младенец с Короновирусом ...
Все что было в китай у нас на работает
А что сейчас новорожденным тест делают?
Да, мать была с коронавирусом, поэтому сделали младенцу. Сейчас лечатся вдвоем

m.lenta.ru/news/2020/04/01/mladenets/amp/
Об этом в новостях умолчали. Напугают и молчат
Ну если мать болеет короновирусом,то конечно большая вероятность и ребенок заболеет. Я вот не читаю особенно про короновирус новости,и сплю спокойно) уже надоела эта тема, телевизор что не включишь все про вирус, интернет откроешь опять про тоже...
st.one
02.04.2020
И в Китае такое было, теперь уже опубликованы данные на большей выборке. О хорошем - все они живы:
"Теперь сотрудники Детской больницы города Ухань представили отчет о 33 случаях ведения родов у больных новой коронавирусной инфекцией (ее выявляли ПЦР мазков из носоглотки и заднего прохода) и постнатального ухода с января по февраль 2020 года. Каждая женщина родила по одному ребенку.

COVID-19 выявили у трех мальчиков. Все они появились на свет в результате кесарева сечения, так как у их матерей развилась пневмония и из-за некоторых других проблем. Один из заболевших детей бСыл недоношенным (31 неделя). У здоровых кесарево сечение применили в 23 случаях из 30."
Mammam
02.04.2020
Ждём второе обращение президента

www.interfax.ru/russia/702156
Mammam
02.04.2020
www.bbc.com/russian/features-52112233


Интересно как у нас с защитой медиков
Mammam
02.04.2020
А вот и новости про готовность больниц в нн. Пока только про одну.
"Кислорода недостаточно, скученность."
Помним что кислород это основное что спасает жизнь? И ИВЛ.

www.nn.ru/news/more/kislorod...itsu_5/69066886/
Mati
02.04.2020
Мы очень послушные. Заказали самокат, теперь гоняем по лоджии) Переделали кучу дел и еще придумали столько же.
TLS смотрю уже давно- нравится. В воскресенье вроде смотрела какую-то передачу про жутчайшую экономию. Вот даже выключить не смогла, как интересно было. Жуть)))))))))))
Mati
02.04.2020
а, там про жутких скупердяев, которые готовы из гостиниц забирать использованные простыни, которые собираются выкидывать, только потому, что они бесплатные? )
Дааааааааа. Про них.)))))))
Чайныйным пакетиком, когда он уже не заваривариется, можно вместо губки мыть посуду, а потом полы мыть с чаинками. Бр-бр-бр)))
Не запомнили по каким дням и в какое время эта жуть?
Mati
02.04.2020
не-а
я случайно попала, с открытым ртом посидела и дальше переключила )
я точно только про визы знаю, что они по четвергам
Может тему ?3 замутить,эта прлохо грузится,как раз выступление ВВП обсудим
Mati
02.04.2020
да
Мне нравится купономания) вот у уж все забито всем подряд
Как вам новость продлить карантин до 30.04?? Муж на сделке после месяца дома получит 0!! Я в декрете,чем платить в мае ипотеку,кредит и коммунальные платежи я незнаю (((
Я в ах.. :'(
прош@
02.04.2020
Можно с Вами(((( в шоке просто!
Мы все в шоке,все на сделке(((((
Вы мебельное производство остановили своё?
Конечно остановили,поставщики не работают,только контракты государственные никто не отменял,у нас сдача гособъекта на 15 апреля и никого не волнует,карантин у нас или нет,потом вхерачат неустойку,замкнутый круг.
Попробуйте сертификат о форс - мажоре оформить, может поможет штрафов избежать...
Сижу, перевариваю. Обращение не смотрела, мама позвонила. Муж на удаленке, но все равно не спокойно.
Это пиз@@@@@ простите ,нас не короновирус добьет а наше правительство .
жаль, + только 1 можно поставить(( да, наш враг внутри, а не извне((((
Я честно в растеряности ,что со школой выпускными экзаменами,плановой операцией ,хотя она и плановая ,но очень нужна ,как жить онлайн ,если онлайн не работает ,и еще с кучей вопросов .Спасибо им огромное позаботились ,наверх поди доложат как все счастливы и как у нас хорошо .
Да, все ждали конкретных мер поддержки, а не вот это все "с сохранением зарплаты". Кто её сохранить людям должен? В Италии людям всем отменили платежи по кредитам, какая-то поддержка бизнесу идёт, а у нас все в духе "денег нет, но вы держитесь"
Очередная вода ,я думала что продлит ,но не настолько,нас запугали до такой степени ,что большая часть народа ,даже не пикнет ,еще и регионы теперь будут что во что горазд .
Мы тоже на сделке. Зп нет. Порадуюсь за тех, кто ездит в магазин, а не ходит в соседний.
Понравилась фраза - чем лучше мы держим самоизоляцию, тем меньше она продлится. Но читая форум, понимаю что сидеть мы будем долго. Многим надо куда-то шарахаться
Те, кто на сделке должны оплачивать по середняку
ИП платят сколько заработал, столько и получил.
helene2
02.04.2020
Одной мне показалось, что все переложили на местную власть? Никитину не позавидуешь.
Ну так, городом управлять, не чаек попивать..
областью
Да, верно
nk-nnov
02.04.2020
не вам одной)
Аз@у
02.04.2020
А кому-нибудь из тех, кто не ходил на работу на этой неделе, предлагали оформить административный на месяц? Это законно вообще?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.