--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А нам в Нижегородской области нужен частный космодром? Как вы считаете?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
766
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
www.nn.ru/news/more/stroitel...i_chem/69085015/
Всем доброго времени суток! Читала новости на ннке и увидела новость о строительстве частного космодрома (в туристических целях) у нас в Нижегородской области... Оказывается ещё год назад было положено начало этой сделке... Несколько новостей на nn.ru от 2019 года... Нам жителям это нужно? Как это скажется на экологии нашего региона? Как пишут, рассматривали только наш регион, т.к. им удобно - близко к Москве... Разве космодромы строят не в степях практически не заселенных... А до космодрома туристов можно и на самолёте доставить из той же Москвы...
Сегодня на Гугл картах ходила по центру города и думала, что на многих снимках непонятно, 1984 или 2020. Местами 17 век. Куда ж без космодрома, срочно нужен!
Courvoisier писал(а)
Местами 17 век.

когда сохраняется исторический облик города - это плохо?
Если в ветхом фонде люди живут- очень. Отреставрированная рождественская с ресторанами и хостелами неплохо, хорошо сохранившиеся дома, этнографический квартал-музей с реалистичными лачугами. Но в покосившихся избушках с туалетом за фанеркой на кухне пусть живут сторонники исторического облика и их дети.
Раньше любили это выражение, чтоб не париться проблемой развалюх. Потом в конце 90х Путин проехал и спросил, что у вас за развалины в центре города- и все, сразу это стало ветхим фондом и активно расселяться.
Но 17 век не только по архитектуре, ещё по уровню инфраструктуры, дорог и медицины. Хотя вру, Пятёрочка и Бристоль везде есть.
кстати, я предполагаю, что в 17 веке НН ограничивался крайне небольшой территорией, то есть наблюдаемые тобой строения, скорее всего относятся к 19 веку )
Да. В конце 19 века площадь горького была пустынной окраиной. Я не про строения, а общий уровень. Чуть отойди от Покровки вбок- привет, позднее средневековье. И середина 20 века.
нюанс в том, что люди, живущие в ветхом фонде, сами не предпринимают ничего, ждут от государства. А ведь такое жилье требует прежде всего от владельцев заботы и ухода. Могли бы продать (стоит оно обычно ого-го, благодаря местоположению) и прекрасно жили бы в домах, где-то подальше от центра. Но нет, они будут там сидеть и стонать "нас бросили, подайте нам ремонт..." )
А пункт за содержание жилья они платят по платежкам?
этого я не знаю. У когото может быть тсж, у кого то дук...
Не всегда, т.к. дуки не горят их брать на обслуживание. Тсж вообще не выгодно ... но очень многие предпочитают жить в халупе, но в Центре, чем переехать. Ждут что им за их квадратные метры заплатят по 120тр за квадрат.... а учитывая сколько родственников там прописано, любой узбекский клан позавидует...
Вот здесь жирный плюс. Работала на Покре, надо было с хозяйкой квартиры согласовать указатель. Фигушки. Она ежемесячную цену запросила, как стоимость автомобиля, или предложила купить её квартиру, как квартиру по стоимости центра Москвы.
Что могу сказать - людская жадность.
тогда люди не знали ещё что такое макдак. Как жили то, выживали наверное
horntail
12.04.2020
Courvoisier писал(а)
Сегодня на Гугл картах ходила по центру города и думала, что на многих снимках непонятно, 1984 или 2020.

1984 Оруэлла?
Я просто год имела ввиду. Но это тоже подойдёт)
1. Строительство космодрома приостановлено на неопределенное время
2. "нам, жителям..." - это о ком? Заботливым бабушкам-тетушкам-домохозяйкам не нужен, наверное.
3. На экологии, на мой взгляд, никак не скажется, за исключением клочка земли, где он непосредственно будет построен
4. Космодромы строят и в степях, а у нас в области - просторы бескрайние, "строй - не хочу" )

Космодром - это инновации, инвестиции и развитие региона. Когда у нас появляется что-то подобное я удивляюсь, потому что наш регион традиционно в последние десятка полтора лет не является привлекательным для инвесторов и инноваторов, они лучше в Татарстане каком-нибудь сделают проект, где их всецело поддержат. Вопрос "нужно ли нам это?" вообще не должен возникать у людей, сторонников технического прогресса. Но много вопросов, традиционно, возникает у тех, кто "заботится об экологии" ))
Как он на экологию повлияет, вы считаете?
Ракетное топливо - высокотоксичное. Выбросы от его сгорания - тоже совсем не освежают воздух...

Возможно падение ступеней ракеты с остатками топлива, в том числе в районе деревень и тд.

Строительство площадки потребует вырубки примерно 500 га леса или расселение нескольких деревень.

Пуск ракеты весьма шумное мероприятие, близлежащие деревни/села однозначно будут от него страдать. Коровы и прочая домашняя живность бывает просто гибнут от такого шума...

Степи Казахстана и степи Нижегородской области это 2 большие разницы.

Инвестиции мы не ощутим, инноваций для региона - не вижу (части ракет и тд не будут же у нас разрабатываться/производиться).

Итого космодром = PR выгода для властей региона + плюс существенные экологические риски.
Mr. Squarepants писал(а)
Ракетное топливо - высокотоксичное

какое именно из используемых в современных ракетах топлив ты считаешь токсичным? )
Чтобы утверждать так уверенно что-то о падении ступеней ракет, нужно знать, какие типы ракет будут выводить на орбиту космические аппараты с этого космодрома. Сильно сомневаюсь, что ты знаешь ) Думаю, падение ступеней с остатками топлива в районе деревень невозможно. Просто падение частей с остатками топлива - нештатная ситуация.
Какое из используемых в современных ракетах топливо ты считаешь безвредным?
Какие типы ракет будет запускаться, ты знаешь?
То, что ты думаешь, что ступени с остатками не будут падать в районе деревень - ты уже провел расчеты?

Я бы с удовольствием почитал твое экспертное мнение по этим вопросам.
дык мне какой смысл рассказывать доморощенному эксперту, который в безаппеляционном тоне заявляет, что все плохо?
Из экологичного топлива могу выделить Керосин + жидкий кислород и Жидкий водород + жидкий кислород.
Gavrosh
12.04.2020
гдеуменяремень писал(а)
Из экологичного топлива могу выделить Керосин + жидкий кислород и Жидкий водород + жидкий кислород.

Эти штуки придуманы давным-давно, но летают почему-то на какой жутко ядовитой дряни. Причём и мы и "вероятные партнеры". Работы по заправке производятся строго в изолирующих противогазах - одного вдоха достаточно чтобы развился ураганный отёк лёгких.
речь о том, что пока нет конкретики ни о типах носителей, ни о двигателях, но уже поднялся вой, что будет страдать экология.
Радетели об экологии, как я понимаю, все делятся на две категории: какая-то небольшая часть гонит эту шизу про экологический вред за бабло, остальные - просто идиоты.
Gavrosh
12.04.2020
гдеуменяремень писал(а)
но уже поднялся вой, что будет страдать экология.

А она и будет. Мезонных звездолётов не изобрели пока. С чего бы СССР строил эти обьекты в безлюдных места (Плесецк, Байконур, Капустин Яр) а не под Москвой, например. Удобно же, всё под рукой.
Да потому что ТОННЫ этого говна орошают всё вокруг, даже при штатном старте. Я уж не говорю про неизбежные аварийные пуски. И о том что перевозка, хранение и утилизация этой радости - совсем не в лабораторных масштабах а тоже в тоннах и десятках тонн.
про звездолеты я не знаю, но в СССР были изобретены, разработаны и успешно запущены космические корабли, способные выходить на низкую околоземную орбиту, что вполне достаточно для космического туризма, оснащавшиеся турбореактивными двигателями. Т.е. по размеру ущерба экологии не вреднее самолета.
Предположу, что при запусках современных космических кораблей нет тонн говна, остатки топлива догорают в воздухе, а до земли долетает небольшое количество, если вообще долетает. Многочисленные исследования мест падений отделяемых частей ракет показали, что в большинстве случаев нет никакого особого ущерба экологии.
А где он будет? В каком районе?
Как я помню они еще не определились окончательно.
Но в ближайшее просматриваемое время я думаю ничего не будет...
Хотели в Ардатовского, им местность показалась похожей на степи Байканура... Видимо, от этого варианта отказались... Рассматривали какие-то другие территории... На одной нужно деревни расселять, а на другой 500га леса вырубать...
horntail
12.04.2020
Вы б хоть почитали, что там за запуски будут. И что за техника.
Shalan
12.04.2020
Истеричка
У вас странные представления о бескрайних просторах в нашей области, которые можно спокойно отдать для строительства космодрома.... Я не против прогресса. Россия велика и должны найтись на ней другие простоты для этого.
Думаю большая часть жителей Нижегородской области не будут пользоваться этим техническим благом в ближайшем будущем - путешествовать в космос... Туда будут путешествовать люди с другим достатком... Но многие из нас путешествуют по области - в деревню на природу... Ради свежего воздуха, чистой воды, земли, тишины...
*Мэри Попинс* писал(а)
У вас странные представления о бескрайних просторах в нашей области, которые можно спокойно отдать для строительства космодрома....

это вы мыслите стереотипами, под космодром, о котором речь, не нужно так много места )
А так то да, давайте ориентироваться на жителей области, которые не только в космос, за пределы колхоза не так часто выезжают.
В нашем колхозе космодром не нужен!)
У нас есть более насущные проблемы и потребности.
мутите референдум, посмотрим сколько дуралеев в регионе )
А на кого ориентироваться? И зачем? В ущерб себе сделать благо для других? Пусть у себя строят.
ориентироваться на технический прогресс, на Гагарина Юрия Алексеевича, благодаря которому о России знает весь мир. Я на эйфелеву башню взобрался, там портреты великих людей, которые когда-либо посещали это место. Представляешь как приятно увидеть соотечественника в числе первых портретов? )
Кстати, все ваши ответы сегодня символичны, как никогда )
Но именно потому, что большинству это не надо, в силу определенных причин, не будем уточнять сейчас, просто дурное воспитание или скудоумие тут играют роль, именно поэтому не нужно спрашивать мнение населения, иначе мы так никогда никуда не уйдем и ничего не достигнем.
Скудоумие - строить космодром среди населенных пунктов.
с-е - это с напыщенной уверенностью рассуждать о том, в чем ты дилетант )
Точно! Поэтому не рассуждайте.
мне это напомнило вот!)

www.youtube.com/watch?v=onOhzo3pvNg
Ивна
11.04.2020
Там от космодрома - одно название.
Первым этапом заявлено строительство спиртового заводика - для производства угадайте чего -топлива же!
Так что выйдет очередная площадка для квестов.
Поэтому - нет, не нужен нам "космодром"!
ты чо эт против спирта имеешь?
Ивна
11.04.2020
Против спирта - ничего! Особенно в свете последних событий.
Я токмо против "космодрома" Пушкина.
а мне кажется ты ща своими словами права будущих космонавтов ущемляешь)
Ивна
11.04.2020
Ты в космос собрался после карантина?
а чо?)
Ивна
11.04.2020
Да ничо!
Интересуюсь, надеешься ли ты дожить до конца эпидемии? *drink*
канешн, а чо ,есть какит возраженья?)
Ивна
12.04.2020
Какие тут могут быть возражения - я рада за тебя!
А то некоторые к концу света уже готовятся!
я давно предлагал кого нить в жертву принести)
Ивна
12.04.2020
*Дикий тушканчик* писал(а)
кого нить в жертву принести

Вот я тоже к этому склоняюсь - кого-нить из особо истеричных! :-)
тут таких нет!
Ивна
12.04.2020
Думаешь нет?
пока что не встречал! все готовые если надо поручни и ленты на эскалаторах лизать..=)
Ивна
12.04.2020
*Дикий тушканчик* писал(а)
надо поручни и ленты на эскалаторах лизать.

Не снимая модных масочек при этом?! :-D
а ты без маски что ли?
Ивна
12.04.2020
Прикинь - без! Предпочитаю не обманывать себя ложной защищенностью и не копить домашнюю коллекцию вирусов на многоразовой типа масочке.
Поэтому держу дистанцию! *drink*
а если те придется с незнакомым мужиком целоваться? вот прям приспичит
Ивна
12.04.2020
*Дикий тушканчик* писал(а)
а если те придется с незнакомым мужиком целоваться?

Кроме рта мест что ль у меня мало, в которые можно меня целовать - если прям "приспичит"?! :-*
нам всё нужно!
В свете последних событий в мире, может и нужен..... Вдруг придётся спасаться на других планетах, но не всем посчастливится... Поэтому, наверно, лучше не у нас в области космодром...
Лучше космопорт вместо космодрома. Будут прилетать к нам с Сатурна и Плутона гости.
И фотографироваться в наших ямах на дорогах)))
b@rtimeus
13.04.2020
Сначала в карантине посидят пару недель! :-D
LukA
13.04.2020
Нужен. Ракеты суборбитальные, небольшие. Почему бы и нет.
Taechka
13.04.2020
мне лично не нужен, так как вред для экологии
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.