--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите эффективный способ борьбы с муравьями на участке

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2770
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dasha-kot
26.05.2020
Купили новый участок, на нем кроты сделали кучки в которых поселились муравьи. Как быстро и эффективно их отвадить от наших кучек) подскажите, поделитесь опытом)
yara2011
26.05.2020
Сама начала борьбу с муравьями. Я не бывалый огородник, пару лет только) вот у меня в теплице полно муравейников. Прочитала, что много есть методов. Начала с манки. Рассыпала по всей теплице, но результат ещё не знаю какой. Завтра может схожу, посмотрю. А ещё мочу советуют) этот метод ребенка заинтересовал) теперь только и бегает " мам куда пописать?". Я выбрала самый большой муравейник на участке и сказала вот его обрабатывай. Но пока ещё не знаем какой результат. Пару дней прошло)
Следующими будут горчица, корица и т.д.
Dasha-kot
26.05.2020
Я пока склоняюсь попробовать борную кислоту, в советах яндекса она в топе.
Напишите пожалуйста, чем закончится эксперимент с манкой)
Очень они меня бесят, хочется поскорее от них избавится
sergey5
26.05.2020
только уничтожать кормовую базу и гнездо с маткой. муравьи часто тлю разводят, надо опрыскивать растения где они разводят тлю.
Воооот! У меня уже развели ]:->
Чем лучше прыскать?
И потом как ягоды с этих кустов мыть?
С куста уже не поёшь получается ((
sergey5
26.05.2020
все таки эффективнее муравейник уничтожить. прыскать надо если ты муравейник уничтожить не можешь.
мылом с чем-то в моем детстве прыскали, сейчас наверняка есть получше средства от тли.
Да у нас в этом году каких-то огромных муравейников пока замечено не было. Как и толп муравьев.
А вот тлю как раз на днях обнаружила...

Растения от нее страдают (( даже если и муравьев уничтожить, та тля сама не пропадёт же...
Говорят соком чистотела, разведенным в воде можно прыскать, сама не пробовала, но экологично.
Свою тлю мы уморили комбатом (быстро сдохла), потом куст мыли из шланга, но ягод еще не было.
elilka
26.05.2020
мы обрабатываем только до цветения и после сбора урожая. как-то не хочется думать, с каким количеством химии ягоды ешь. но многие не парятся
А если тля уже сидит, ягоды пока поспеют не отвалятся? Будет чему спеть вообще?

Так то в идеале бы без химии. Тем более дети мелкие, младший если ягоды найдёт вряд ли получится его сдерживать, что б не ел их с куста...
elilka
26.05.2020
у меня ягоды и тля бывают одновременно) просто урожай не такой обильный. мы вообще скатываемся во всё большую экологию по возможности, даже картошку от жука не обрабатываем, собираем. я считаю, в этом и есть смысл своего сада-огорода, так-то дешевле и проще в магазине купить :-D
Я так то вообще не огородник! Не моя тема от слова совсем 8-) проще купить как раз)

Вот есть жимолость один куст и клубника дикарём в траве.
Странно, как она ещё не покинула нас вообще :-D

Жимолость третий год растёт. Первый было мало ягод совсем (молодой куст оно и понятно), в прошлом году цвела нормально, и завязалось, а потом непонятно что случилось - в итоге было вообще ягод 5-10.

В этом году и куст побольше и цвёл хорошо. И завязались ягоды, уже подросшие сейчас. Но вот тля эта...
NataliVK
27.05.2020
У вас один куст жимолости? А то жимолости пара нужна.
Один) но там вроде он из нескольких разных "частей". Родственники, которые мне его вырастили, сказали, что должно быть норм. Должен за пару сойти)
NataliVK
27.05.2020
Понятно. Не слышала о таких кустах. Я просто, когда свои покупала в питомнике, мне сразу сказали, что опылитель в пару нужен. В этом году третий куст покупала и опять спросили про опылитель. Сказали, что раз у вас уже два куста есть, то не надо.
Ну посмотрим, как в этом году будет. Завязалось вроде нормальное количество ягод
horntail
27.05.2020
Жимолости нужно не менее 2 кустов, для опыления. Лучше - разные сорта.
elilka
27.05.2020
да я тоже. меня и в студенческие годы бабушка в огород не пускала - а то я так прополю, что ничего не вырастет)) а сейчас вот накрыло. потому что неожиданно появились вкусовые различия даже в картошке. может, с возрастом нюх обостряется, не знаю) в общем, многое из магазинного мне теперь невкусно, приходится выращивать
А мне наоборот вот помидоры местные не вкусные. Кислые какие-то. А покупные южные намного вкуснее. На моей южной родине тоже росли более сладкие. Вот местные прям не очень мне (( едим, конечно от бабушек, но не так охотно и активно...

Морковь тоже какая-то невкусная и несладкая... Ещё и портится быстро.

Магазинная же слаще в разы. Мы её с удовольствием просто так без всего едим сырую. С огорода же разок укусил и больше не надо.

Яблоки тоже... Большая часть местных сортов - на любителя. Муж не может есть кислые. А местные почти все с повышенной кислотностью. Те, что он любит - тут не растут. Я к кислым норм, но тоже вкуснее мне не местные чаще.

А картошку мы мало едим, поэтому не принципиальна разница. Да и хранить где это добро всё?
В общем я не готова столько сил и времени на это убивать, потом ещё выкидывать, что не съели и испортилось (у нас это точно будет).
elilka
27.05.2020
удобные у вас вкусы) мне с моими тяжелее приходится :-[ про морковь у нас с точностью до наоборот)
Вот огурцы свои вкуснее, да))
если совсем эко, то настоем горчицы. если некогда, то фитовермом, у него период ожидания маленький, единственно нужно либо сильно рано утром пока пчелы не летают, либо вечером. пчелы восприимчивы к нему. в оби был концентрированный (не помню то ли 1% то ли 10%, он выгоднее получается) чем в мелкой фасовке. рублей 130 или около того.
Anhen
02.07.2020
прыскать лучше фитовермом-это био препарат,ягоду можно будет есть через 2 дня
В этом году тли полно, как и муравьев соответственно. В этом году брызгала от тли - зеленым мылом, актарой (это уже когда уже много). Рассыпала горчицу, манку - эффекта не заметила. А так, правильно пишут, что нужно муравьев убирать, тогда и тли не будет.
Dasha-kot
26.05.2020
Вот как ее уничтожить, кормовую базу?)
sergey5
26.05.2020
яндексом поищите. все мои знания из глубокого детства, когда у нас была подобная проблема и я интересовался этим вопросом и вообще садоводством. я подробностей не помню.
Dasha-kot
26.05.2020
спасибо)
Мочили уже и тлю и матку муравьиную, так эти твари к яду привыкают(муравьед, муравьин, порошки, ампулы, гели, ловушки, уже не работают) и дальше ползают, с маткой тоже облом, там другая муравьиха крылья отращивает и образует новое гнездо. Доктор Клаус на сезон помог, но в этом году ИМХО хуже работает, еще они бодро дохнут от combat, спрей от насекомых (любой).
Ve Sta
26.05.2020
я засыпаю муравьином
пробовала народные средства, нашим муравьям пофиг на них(
Ле-ле
26.05.2020
Не на грядках -муравьин.
На грядках - разрушаю муравейник , если есть в одном конкретном месте скопление яиц - выкидываю, сыплю пшено. Иногда одного раза хватает, иногда двух.
А если Барсом попробовать, который от клещей для кошек или собак? Домашние с первого раза вывелись.
Мне тут подсказали способ борьбы-посыпать корицей, но я еще сам а не пробовала.
Dasha-kot
26.05.2020
тоже читала что эффективно
Покупаю гель в шприце "великий воин" от муравьев, капаю на дощечки и раскладываю в проблемных местах, периодически обновляю. Конечно, полностью от них не избавиться, но хоть как-то сдерживается количество. Ещё кипятком из чайника поливаю особо выделяющиеся муравейники, можно предварительно солью или содой посыпать, хотя для земли это неполезно, конечно.
Для меня самом действенным оказался Мурацид. Пузырек на 100л. разводится водой. Конечно, не сразу все развожу. Там мерный колпачок. Растения не погибают от него, а муравьи уходят. Как увижу муравьев, развожу немного и поливаю.
Манка мне не помогла, пшено тоже.) Ну и все остальное тоже. За 10 лет много экспериментов проводила.)
Я сюда))
Только химия мне помогает с ними бороться.
соль можно. вокруг кучки посыпать и на неё. можно соль с тальком.
негашенной известью вокруг, на кучке если то полить водой.
если растения, то полить настойкой махорки или табачной пыли. можно так накидать, только полить нужно.
из химии гром-2 с золой смешать. если в кучке они то можно просто золы, не любят этот запах.
точно, именно золу они и не любят, обсыпала щедро золой муравейник у корней вишни - через 3-4 дня их как ветром сдуло!)
Klasika
26.05.2020
знакомая посыпала смесью специй для глинтвейна от "камис" и все муравьи сдохли
elilka
27.05.2020
блин, какая-то сомнительная реклама специй :-D
Klasika
27.05.2020
да, ее доставали муравьи и где-то вычитала про корицу, а из специй с корицей была только смесь для глинтвейна.
она ее посыпала - и все муравьи сдохли.
потом она мрне сказала, что больше глинтвейна ей не хочется, особенно от камис :-D
elilka
27.05.2020
)))
но от муравьев надо попробовать купить такую штуку!
Может так совпало, муравьиный ковид совпал с обработкой кучки. ;)))
frau-svet
27.05.2020
Не сдохли, а перетащили гнездо в другое место. Они это делают очень быстро!
Klasika
27.05.2020
там все было усыпано муравьиными трупами
el.ru
27.05.2020
Они просто пьяные были)))
frau-svet
27.05.2020
Борюсь много лет- ничего не помогает.
Все ваши манки, корицы и т.д. как мертвому припарки!
Пока не найдете главную муравьиху- никуда они не денутся!
Но бороться надо: разрываю гнезда, собираю в ведро всех муравьев с яйцами и заливаю химией. Потом зарываю на краю огорода.
yara2011
27.05.2020
А кипяток пробовали?
frau-svet
27.05.2020
И мочу, и кипяток...Выжили! Хотя бы парочка останется с маткой- очень быстро расплодятся.
spyco
27.05.2020
Муравьеда завести.
Уничтожать муравейники по мере появления. Совсем отвадить не получится. На бороться надо, откапывать, лить кипяток или средства. со временем возможно их станет поменьше.
На не критичных местах я просто раскапываю. яйца выкидываю подальше. На критичных сыплю Delicia.
Я тут что недавно обнаружила.
Думала что крупные муравьи, огромные такие, они хоть как-то полезны, уничтожают мелких. А на днях застала их за размещением крупной же тли на моих деревцах.
tjan
27.05.2020
ДД! Я тут вычитала, что апельсиновые корки помогают - деревья от тли обрызгивать, а в муравейники размельченную блендером массу выкладывать. Может есть у кого такой опыт?
Сами вчера деревья опрыскали, но через час дождь пошел, непоказательно будет...
Дед перепробовал все наши средства и народные и из интернета - не помогает. Сейчас купила порошок Bros - на Ютубе www.youtube.com/watch?v=J_bFyDXrWGQ наглядно показывали его действие. Очень приятная дама, давно смотрю ее по садово-огородным делам. В выхи попробую и расскажу помогло или нет. Порошок можно разводить и опрыскивать стволы деревьев чтобы муравьи тлю не разносили.
Расскажите о результате.
Дохнут сволочи пачками, ура! Только запашок у пудры прям фу. Зато новые кучки нигде не растят! Так что рекомендую, сыпьте только по чуть-чуть.
Спасибо! Сдайте-место покупки, пожалуйста.
На озоне есть
Спасибо
Брала на Озоне, но месяц-полтора назад.
спасибо
Тоже её смотрю. Очень нравится! И тоже заказала Bros. Будем сыпать. До этого и муравьин, и гром-2, и народные средства - всё без толку.
Marvary
01.07.2020
Порошок Dalicia , вроде так называется , очень его хвалили на форуме, тоже купила вчера, есть в Ашане.
Anhen
02.07.2020
Отвадить не получиться, они переедут на новое место. В теплице гель Великий воин, вокруг кустов и деревьев посыпаю дустом,он намного дешевле,чем все средства от муравьев.
От Броса они дохнут, а не переезжают.
Anhen
03.07.2020
про брос я не писала)),но они в любом случае половина сдохнет,половина переедет.)))
дд, попробуйте золу.
Мы в этом году много мусора сожгли в бочке, золы накопилось очень много.
У меня эти мурашки-таракашки облюбовали старую вишню, у корней устроили муравейник, я туда очень щедро насыпала свежей золы, прошло несколько дней и О ЧУДО! они оттуда ушли.

Сегодня муравьиную кучку обнаружила в виктории, тоже посыпала щедро золой, будем посмотреть))
Что-то сомнительно, у нас они прямо на кострище по золе ползают и в нее же закапываются. Зола не помогает.
зола свежая, которая еще с водой не прореагировала, запах у нее мне напомнил мазь вишневского))
Но я муравьев никогда ничем не травила, возможно они у меня поэтому еще такие чувствительные :)
Никто не хочет присоединиться? На Беру порошок Bros от муравьев 500г 680 р. Выгодно и надолго хватит. Есть и 250 г за 340 р. Я покупала 100 г баночку - уже кончилась. У них отправка от 900 р, а если от 2499р бесплатная доставка. beru.ru/product/poroshok-bro...1434627695306003
Jannie
07.07.2020
А где вы территориально?
Дворец спорта.
Jannie
07.07.2020
Отлично, я б присоединилась
Нас уже четверо!
к вам уже поздно?
давайте тоже соберемся?
Велкам - будете 5-й. Очень ждем еще троих и доставка бесплатная.
по 750 за 500 гр. свободно в рознице лежит в НН. на берёзовской точно был.
Мне 500 г много на остаток лета, а делить-пересыпать так там вонища жуткая, еще сама отравишься. А что за магазин там?
берёзовская 3а, на первом этаже, садовод нн, они партнёры какого то насекомых нет, которые химией барыжат, и профессиональной, и всякой садоводческой. а насекомых нет один из дилеров производителя порошка. должна быть значит разная фасовка.
Спасибо, поищу.
Все-отбой, пока народ искала закончился(((
Средство блокбастер и подобные, мазать на картонку и в кучу муравьёв.
SerZH
07.07.2020
Жена фас-дублем порошковым предпочитает, а я спреем "чистым домом".
В обеих случаях муравейники подыхают сразу...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.