--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Школа 48 или 11

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2256
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
paramnva
12.11.2020
Добрый день! Помогите пож-та, выбрать школу и возможно учителя для сына. В первый класс идем в следующем году - 2021. Рядом 154 (она же по прописке), очень удобно, но, к сожалению, слышала много нелестных отзывов. Наверное, основной критерий к школе - налаженность учебного процесса и микроклимат что ли в самой школе. Чтобы ребенку хотелось бежать в школу. Всем заранее спасибо!
vetach
12.11.2020
В начальной школе, если нет "своего " учителя, главное - ближе к дому. В 154 в началке есть очень хорошие учителя. А по прописке большая вероятность попасть к выбранному учителю. В других школах - только к тому, у кого класс не набирается. Не думаю, что у хорошего Учителя такое произойдёт.
paramnva
16.11.2020
А кого в 154 школе посоветуете из учителей в следующем году?
А кто там набирать будет?
vetach
19.11.2020
Догину. Заварцеву. А вот к Лебедевой я бы не отдала. Но это сугубо моё мнение.
Точно не 48. Ребёнок сестры учиться в 48 это просто ужас. Дистанционка это был отдельный трешак. Хотя устраивали его туда как в лучшую школу. Нормальных учителей в среднем звене практически нет.
Рассказывает как его друзья хвалят 154 и как у них было все устроено, даже просился его перевести. И сами разговаривали с ребятами, что все уроки в зуме, задания, дополнительные задания и задумались о переводе
DoceNNt
13.11.2020
Надеюсь, его там "тся" научат все же писать правильно )))
И при чем тут дистанционка? В других школах что, дистанционка другая была?
Не надейтесь не научат
DoceNNt
13.11.2020
Так это не мне надеяться надо, а вашей сестре. Моего-то научат, я уверен ))
Рада за вас.
я была фанаткой 11 школы до этого года, но в этом году мой запал фанатизма поугас. есть отличные, сильные учителя, а есть "так себе" (середина среднего звена)
п.с. более "старшие" товарищи меня предупреждаааали))))
но начальная школа в 11 хорошая.
Silv@
13.11.2020
Какие предметы вас разочаровали? Нужно быть готовыми и нам)
Их учитель русского языка живёт у нас в доме, страшно представить как она с детьми работает. Если она так себя ведёт со взрослыми
Кофейная душа писал(а)
Их учитель русского языка живёт у нас в доме

какой из учителей. пиши в личку. может и не наш)
У этой учительницы какие инициалы, если не секрет?
по-моему она уже не работает в 11. но это не точно. у нас другая сейчас.
olgakovnn
13.11.2020
Это я тебя плюсанула)
лучше бы в личку че -нить в вайбере написала, а то только на мм и плюсуешь))))
Kotenok25
12.11.2020
Мы в 11 учимся, 2 класс. Хотя по прописке другая школа. Все пока нравится, ребенок доволен, требования высокие. Девочка-соседка в 48, на мой взгляд уровень гораздо ниже. Учителя хорошие набирают в 2021, при подаче заявления можно пожелание по учителю оставить, прислушиваются.
Silv@
13.11.2020
Мы приписаны к 48 школе, но решили на всякий случай в 11 походить на ШБП, присмотреться. Хотя ШБП была не актуальна по содержанию, ребенок подготовленный был. Там был учитель, которая понравилась ребенку, поэтому решили остаться в 11 школе. По поводу требований - все зависит от учителя, а не школы.
Моя дочь учится в 5 классе 48 школы. Рядом с домом. Администрация мне НЕ нравится все 4 года. Я была в родительском комитете в началке, директрисса кукукнутая, завуч в начальной школе ужас, гопота прям. Мы были не у "сильного" учителя. Но учится моя хорошо. сейчас, в среднем звене, то же не могу сказать, что довольна. Обратной связи с учителями через элжур и дневник.ру нет. Если сеть какие то вопросы приходится пытать классного руководителя.
Это я все к чему))) Что возить ребенка в 48 школу специально, как в сильную точно не стОит!!

Чтобы ребенку хотелось бежать в школу
Это точно не про 48!)))
Там дежурят учителя по утрам и каждая , особенно завуч, стоят с такими лицами, что хочется убежать домой,а не в школу))))
Jannie
13.11.2020
В 1 классе пока бегут)))
Но про администрацию согласна, это трэш, а в среднем звене нет проблемы с составом учителей?
Так не понятно ничего)))Год то какой. В школу ходить нельзя. Собраний не было. С нами никто не общается. Все со слов детей. А дети, сами понимаете, все виноваты кроме них))) У моей с успеваемостью все в порядке, поэтому не могу вообще ничего сказать. Кто там сильный, слабый...я к уроками практически не прикасаюсь. Один раз только всей семьей писали отзыв по литературе по "хождение за три моря" Афанасия Никитина
:-D :-D :-D мне пришлось прочитать, а отцу выпить водки :-D :-D Дочь сказала-можно я напишу, что с первого раза я ничего не поняла?
Мы сказали-НУЖНО!!! :-D :-D :-D
nvm_nn
13.11.2020
Правильно, что так сказали ребёнку.Пусть правду пишет.По стандарту позже напишет.
Однажды смотрели дома с ребёнком 10 лет "Улицу младшего сына"про Володю Дубинина.Она после просмотра спрошила:"Зачем же он пошёл в эти катакомбы?"
Пришлось всё разъяснить.
Читали много вместе и обсуждали.Я часто говорила, что многие произведения открыла для себя заново.А девочка сказала, что без моей помощи она бы вообще ничего не поняла.Ребёнок очень развитый!
Так что больше читайте с детьми,обсуждайте,делитесь опытом и будет Вам счастье.))))
DoceNNt
13.11.2020
А в чем "кукунутость" директриссы? По мне, так адекватнейший человек. Вы, видимо, просто реально кукунутых не встречали просто...
Руководитель никакой. Психически неуравновешенный человек. А уж личное общение вообще привело меня в шок, и не раз. И если учитывать, что мне несколько людей предложили не ходить к ней, А "придумать что то другое", в том числе и учителя школы, то это, по моему, о многом говорит) А всего то хотела отпросить ребенка в поездку и пропустить один день. Под личную ответственность. Директор с порога стала на меня кричать (я не преувеличиваю) и предложила забрать документы.
это я по глупости, в первом классе хотела делать все по правилам. Как сказали, если уезжаете, пишите директору заявление. Вот, сходила...сейчас все делаем, как считаем нужным. Не касаясь супер директора...
Согласна про кукукнотость. Все вопросы приходится решать через министерство образования- по другому она просто не понимает и никаких действий предпринимать не хочет. Зато очень любит собирать деньги на охрану и ремонт. А когда отказываешься платить за охрану, то требует написать отказ от добровольного пожертвования на охрану-это же маразм))))отказ от добровольного...... бедные учителя- ведь она их заставляет звонить родителям и писать этот бред. Это только один пример. А так много чего было за 6,5 лет учебы старшей
так и я в ответе написала лишь один маленький эпизод поведения этой дамы. Просто кричать на родителя это .... у меня слов нет. А за 4 года учебы я очень много видела бардака в наше школе. Учителя бедные, согласна. Как они с ней работают, ума не приложу. Учебный процесс организован из рук вон плохо! Просто если не углубляться (а я 4 года была в родительском комитете), может и нормально все. Но там далеко все не нормально. И все зависит от руководства.
А уж орать на весь холл "это детская зона!!!" это просто мое любимое. :-D :-D
Избранное:" мамочка, ваш первоклашка сам оденется, не надо делать из него маменького сынка..." И это ором бабы с рынка на весь холл(((((
Но от меня она больше ничего не требует- видимо поняла, что со мной лучше не связываться
DoceNNt
13.11.2020
хорошая25 писал(а)
Согласна про кукукнотость. Все вопросы приходится решать через министерство образования- по другому она просто не понимает и никаких действий предпринимать не хочет. Зато очень любит собирать деньги на охрану и ремонт. А когда отказываешься ...

Наверняка, это ваше любимое министерство образования от нее этого и требует. Вряд ли это ее личная инициатива. Все идиотские требования всегда сверху приходят 100%.
Министерство образования разрешает собирать за охрану на добровольной основе. Она сказала классной, чтобы я написала отказ от добровольного пожертвования, чтобы для себя положить его в стол, понимаете? Это ее личные желания, я вас уверяю. А вот классных жалко, что из с такими бредовыми желаниями посылают к родителям. Они даже сами говорят- ну пож- та напишите, а то нас премии лишат. А в началке классная вообще сказала- если не сдадите- я сдам сама, я премию хочу. Но там манипулирование просто шло. Если бы хотела- сдала бы и не высказывала.
DoceNNt
13.11.2020
Я уверен, что у нее есть объективное объяснение для всех этих ситуаций. Наверняка на нее какое-нибудь РОНО точно так же давит, и у нее просто нет выбора.
У нас аналогичная ситуация была у сестры, вот один в один. Пошла отпрашивать и на такой скандал налетела.
причем это не скандал)))))) Скандал это когда обоюдно. А тут просто на тебя наорали и все))))))
Вот да, вы вернее описали ситуацию
Кстати- если сказать в самом начале разговора, что я записываю разговор на диктофон, то она резко прекращает орать и разговаривает очень мило, медленно или вообще убегает и разговаривать не хочет.
DoceNNt
13.11.2020
Ну не знаю. У меня с директором общение складывалось и складывается замечательно. Никто на меня никогда не кричит, разговариваем нормально. Поэтому когда встречаю такие вот комментарии, у меня всегда возникает ощущение, что кукунутые сами их авторши )))

При мне был случай, какой-то папаша-неадекват подошел к ней в фойе (тогда еще можно было внутрь заходить), и начал с ходу наезжать, что в школьной столовке кормят детей каким-то дерьмом, мол у него чадо ничего не ест... Какое безобразие! На что ему директор спокойно ответила, что сами же учителя там питаются и едят то же самое, что и дети. И даже предложила пройти до столовой и убедиться лично. А сколько таких вот неадекватов, которым вечно все не так, и на каждого надо еще терпение найти. Я бы не то чтобы кричал на таких, а еще бы и лещей им раздавал :-D а у нее просто невероятное терпение, судя по всему, выслушивать подобных товарищей ежедневно. Но видимо, и у нее кончается оно иногда, т.к. она все же человек, а не робот.
DoceNNt писал(а)
Никто на меня никогда не кричит, разговариваем нормально.

кричать всегда проще на физически более слабого. что и подтверждает второй абзац поста, ниже
DoceNNt
13.11.2020
Это кто более слабые? Родители чтоль? А директрисса, видимо, тренер по микс файту? *rofl* Кто на ком стоял, потрудитесь излагать ваши мысли яснее? (с)
Второй абзац какого поста? Где ниже?
Когда-то у меня не было проблем с ребенком, то мы тоже с ней мило разговаривали, а вот когда я попросила принять меры против хулигана, то она ничего не предпринимала и вывернула все наоборот, да так, что стало только хуже. Но министерство образования ей объяснило хорошо что к чему. И сразу она начала действовать как должна была без указки сверху.
Ну не знаете и хорошо!
И почему из прочитанного вы сделали вывод, что в неадеквате я?))))
Я не буду вас уговаривать и доказывать.
Пусть о ней хоть кто то хорошо думает!
Ну я тогда тоже в ряд с вами, как не адекватная.
Я видимо тоже неадекватная ((((
Нас уже 3!
Раньше я её знала другой, жизнерадостной, классным учителем математики, вот реально крутая тетка была.
сдается мне, что и DoceNNt знает ее с тех времен. И если она с ним мило общается, то он был ее учеником) вот практически 100% вам даю)
ну и про неадекватов. Для меня, мужчина, общающийся на женском форуме в таком вот стиле...адекватностью то же не может похвастаться.
На этом и закончу)
Всех с пятницей!!!
Хоть и завтра эта дурацкая учебная суббота!
DoceNNt
13.11.2020
В каком стиле? Вы тут достойного и уважаемого мной человека помоями поливаете, а я перед вами реверансы делать должен? Это вряд ли...
Он как-то агрессивный. Его мнение единственно верное, а все остальные быдло, которое в жизни ничего не понимает и поэтому он такой весь в белом может этому быдлу грубить на то основании, что он априори хороший и прав.
DoceNNt
13.11.2020
Ну попробуйте школой-то порулить в российских условиях, посмотрим, сколько у вас жизнерадостности останется )) предложите ей замену, раз она вас так сильно не устраивает. Есть кандидатуры? Много ли желающих за копейки найдется поработать, да еще и подобные обвинения бесконечно выслушивать в свой адрес...
Думаю ей надут замену, если она профессионально выгорела и устала от работы.
Вы можете сколько угодно тут ядом прыскать, но то каким она была педагогом и то каким она стала директором, это два разных человека. Не всем дано выдерживать груз ответственности и быть руководителем.
Так может отказаться, раз это копейки и сплошные нервы? Себя поберечь и окружающих вокруг.
А другим детекторам проще? Или детектору садика легче или главврачу? Только не про всех и родители и дети говорят, что орет без повода.
Вы можете сколько угодно отрицать реальность, но она такая к моему сожалению.
У данного человека произошло профессиональное выгорание
Этот не робот в обязательном порядке собирает всех родителей в начале года на общее собрание и час вещает про столовую. Далее дословно: не кормите детей дома, чтоб они ели в школе; тут варят в больших котлах, а дома вы никогда так не приготовите; а если вам тут что-то не нравится, то забирайте документы и ищите другую школу.
ооо, дааа))))) общие собрания это просто огонь!))
я , слава Богу, теперь не родкоме и не посещаю этот цирк. Все всегда можно решить напрямую с учителем, минуя этого руководителя партии.
Jannie
13.11.2020
Правильно вам советуют, выбирайте учителя в началке,в 48 в 2021 будет набирать Казакова, все к ней рвутся, не знаю, как не по прописке получится
Мы тоже долго думали, в итоге пошли в 48,но к определенному учителю, пока дети в школу как раз бегут с удовольствием, не знаю, что будет дальше
Но у каждого учителя по 2 класса, если в 154 по 1 классу- может рассмотреть ее ? Это, считаю, огромный минус
Несколько знакомых учились в 154,не довольны, вроде перевелись, но там уже не началка была
Казакова отвратный учитель, мы у неё были. Только одни хваленные отзывы, в на самом деле пустышка. Класс по итогу выпустила слабый, классом не занималась, то курсы повышения, то семинары то ещё что-то она же звезда школы. Класс не дружный совсем, внеучебной работы практически не было.
Параллельно с нашим взяла тогда ещё один класс, так даже когда наши выпускались на линейку пошла не с выпускным классом, а со вторым новым. Любит тех детей, чьи родители вокруг неё прыгают, остальные пофигу
кто это такая...очень интересно)))
пойду на сайте посмотрю.

а, это молоденькая. Она у наших заменяла вроде пару раз. Ничего вообще не могу о ней сказать...
Вот кто отвратный так это Виноградова!!! Вот уж монстр, так монстр. Моя в 1 классе после ее замен попала на больничный на 2 недели...
Учитель начальных классов. Нам ее так расхвалили, такая очередь к ней стояла, аж пипец. Напрягли всех кого можно чтоб к ней попасть, потом весь учебный процесс жалели, что повелись на это. И самое главное такое ощущение было у многих родителей нашего класса. По итогу очень слабый педагог, без навыков к-то психологических, чтоб детей заинтересовать учебой, чтоб класс сдружить, и очень своеобразная на характер.
Моя попала к Виноградовой в 1 класс. Ей там всё нравилось, училась хорошо, только голова болела каждый день. Я сходила на родительское собрание, потом муж сходил. Основной метод работы - угрозы и давление. В итоге мы перевели ребенка в другую школу прямо в середине года.
yulkin
13.11.2020
melko-belko писал(а)
Основной метод работы - угрозы и давление.

Да!(((
melko-belko писал(а)
Основной метод работы - угрозы и давление.

так и есть. И это ужасно. Но ничего, вон, работаетсебе. Дочь ее звала Марина Оручевна))
А народу нормально. Я на собрании встала и спросила у учителя, может ли она перед родителями ответить, почему детей так запугивают, является ли это политикой школы. Учитель просто проигнорировала вопрос, а вот родители мне сразу и тоже вслух сказали, что мы можем уйти, а их всё устраивает, сильный учитель, сильная школа, надо держаться за место.
мда....
У меня муж один раз сходил к ней на собрание, чуть сердечный приступ не заработал. Разругался с ней вдрызг. В первом классе так усердно запугивал детей завучем, что когда завуч пришла проверять технику чтения, большинство детей от страха завалили все показатели. Запугивание и давление - 2 главных кита этого педагога.
Ох, когда я пришла с первого собрания, дома просто села и разрыдалась в голос. (Там, кстати, тоже пугали завучем: если придет ещё раз ваш ребенок вот в такой рубашке, то завуч увидит, наорет, и ребенок будет сильно плакать. А что я вам сама в начале года разрешила в таких рубашках ходить, так это всё неправда).
Муж даже подумал, что это я себя как-то накрутила, ну откуда такая реакция. Сам сходил, до сих пор в лицах рассказывает о своих впечатлениях, хотя уже несколько лет прошло. На следующий же день мы начали выбирать новую школу, хотя на дворе ноябрь был.
ха, так Виноградову уволили "по собственному" из 45 как раз за ее жестокое обращение с детьми
yulkin
13.11.2020
Вот, а 48ю взяли с распростертыми(( Потому что учителей катастрофически не хватало в началке.
ну она ушла по собственному, досидела учебный год дома( если не путаю) и вышла на работу в новую школу
Но монстром она была еще лет 12-13 назад, хотя считалась очень сильной и к ней народ стремился в класс попасть, набирала всегда А класс
yulkin
13.11.2020
Я слышала про то, что она сильный учитель. Или была по крайней мере. Но одновременно видела, как она со своим классом общается (на перемене когда малышню эту строила в столовую) и как комментирует своих же во время очередной общешкольной эстафеты... И заменяла как-то она у нас в началке. Нет, лучше уж учитель послабее, но с нормальной психикой.
Jannie
13.11.2020
Она вроде кого-то в наказание в кабинете заперла в 45?
Жесть, конечно,
ну там много всего было, на самом деле, просто родители одного ребенка решили идти до конца- остальные молча терпели, либо переводились в другие классы
KoFFeman
13.11.2020
Вот правильно, все "звезды" в любой школе ничего хорошего по факту, одни слова
Jannie
13.11.2020
Несколько знакомых учатся, все довольны
Не понимаю, что тогда все так рвутся?)
Не знаю, уже наверное и не рвутся. Раньше реально была школа сильнее ближних 154 и 140, сейчас это не так, но видимо пользуются ещё той репутацией
наверное поколение 48 вырастило смену будущих школьниеов и мыслит теми же стереотипами, что и раньше.
Реально, лет 10 назад это была хорошая сильная школа и от мызы до сурикова все туда стремились. Но за те семь лет, что имеем с ней дело с каждым годом все хуже и хуже
Здесь выкладывали егэ за 2019 год по русскому и математике, 48я была далекоооо впереди 154. В 154 вообще прям очень плохой средний балл был.
Знаете. Выпускали племянницу год назад из школы. Пришла я на выпускной к ней и директор такая говорит, наша школа лучшая в городе по результатам ЕГЭ спасибо нашим учителям за это. А родители чьих-то детей, не заговариваясь - спасибо нашим репетиторам и нам за возможность оплатить этих репетиторов:)
Не знаю, я что там с результатами, но ощущения от школы очень плохие. Эта на та школа, что была раньше
Родители 154ой тоже ведь нанимают репетиторов, да и на участке 154 больше новых домов, где в среднем жители состоятнльнее, чем на участке 48й.
Понятно что репетиторы, но от начального уровня ученика когда с ним начинает работать репетитор тоже зависит конечный результат.
Знаете половина его класса из этих домов, что по прописке к 154, так же как и мы повелись на репутацию, и из других классов много ребят, кто живёт в той же лаванде. Так что место жительства не показатель.
В 154 начали отдавать родители по прописке не так давно. Там несколько лет был сильный провал в наборе, поэтому и результаты в некоторых выпусках сейчас будут "неочень".
yulkin
13.11.2020
В начальной школе хорошие учителя Хабалова и Ткачук. Это из тех, кого я знаю. Пишут еще про Казакову, про нее я просто не в курсе. Есть еще Макурина. Как учитель - сильная. Как человек - очень строгая, порой излишне, но не для всех это проблема.

Чтобы бежал - это, пожалуй, только в начале, и то есть нет старших братьев и сестер))))
yulkin писал(а)
Чтобы бежал - это, пожалуй, только в начале, и то есть нет старших братьев и сестер))))

у нас 7й 4ласс - бежит. бежал точнее. до карантина. так школа нравится, что принес машинное масло в школу и смазал все двери в кабинетах, чтоб не скрипели. и доску в своем классе... я уж потом узнала..
dimarax
14.11.2020
У нас по прописке тоже 154, и, начитавшись отзывов в интернете и послушав некоторых знакомых, - отдала ребенка в 11 школу, к супер популярному учителю. Отходили подготовишку, заплатили вступительный взнос... И что в итоге - полное разочарование. Администрация хабалистая и слабая, учитель хвалёный - ни рыбы ни мясо... Никакая. Классом не занималась, слабая подготовка, шум, гам, бардак.
И решили мы пойти во втором классе в 154. И уже 3 года ни одного нарекания: молодой, но сильный учитель, ребенок участвует в олимпиадах и занимает неплохие места, учитель всегда на связи. Если возникают вопросы к директору, всегда всё решается, можно договариваться, есть диалог. Дистанционное обучение прошло отлично. Даже расписание не изменилось. По зум и полный контакт с классом (а не мифические задания через мессенджеры и отсутствие контроля).
Я уже писала в какой-то теме про школу свой подробный отзыв, повторяться не буду.

Я все это к чему - не ведитесь на отзывы, очень часто они необъективны. Идите к директорам, идите к учителям - и разговаривайте, формируйте собственное мнение на основе ЛИЧНЫХ впечатлений.
Вот поддерживаю. Я в принципе не рассматривала другие школы, пошли в ту, что через дорогу. Но если бы выбирала и пришла поговорить с завучем началки в 48, точно бы не рассматривала нашу школу)))
А вот директор у нас пыль в глаза пустить умеет!)))
Эльвира, да очень интересная дама:)
dimarax писал(а)
отдала ребенка в 11 школу, к супер популярному учителю.

а к кому? можено в личку
dimarax
14.11.2020
Извините, но не буду писать фамилию. Человек она хороший, может быть даже очень. Но лично нам, возможно, не подошла как специалист. Не хочу ей портить репутацию, ведь субъективное мнение, многие довольны. Да и как-то некорректно будет "полоскать" ее в сети. Просто сделала выводы, что чтобы понять, подходит ли учитель - просто по отзывам не определилить, это лотерея, и нет никаких гарантий, что всё понравится.
да у нас начальная школа пройдена. выбирала я мужду двумя учителями, хотя вся группа садика почти была фанаткой одной учительницы, которая моему ребенку бы категорически не подошла....
dimarax
14.11.2020
Могу добавить только, что после уже 2ого класса из 11 школы также ушли ещё три ученика (но и пришли кто-то), но я не спрашивала их, по какой причине. Но, думаю, если школа и учитель отличные - не было бы такой беготни.
уходят по разным причинам
Учитывая, что давно уже обучение ложится на плечи родителей при любом опыте педагогов ,то та,которая ближе к дому, чтоб не трястись в пробках и меньше проблем ребенку создавать. В 154 школе очень хорошая началка, к некоторым учителям ( самым требовательным и сильным) очередь не пробиться, они сами себе выбирают кто в их классе будет, все на собственном опыте прошли, НО многие после бегут в другие классы, т.к.не тянут требования учителя (к примеру, выучивать все доклады наизусть и проекты и рассказать ,а не прочитав по листочкам,как в других ,это в 1-3 классах) ,конечно надо по ребенку тоже смотреть, но многие требования у таких учителей завышены и ни к чему. Всю программу в любом случае ребенку дома обьяснять вам, т.к.при количестве до 30 человек в классе,какой бы ас педагог не был ,он не в силах каждому все разжевать. Я кстати благодарна нашему сильному учителю на ШПБ,которая прямо сказала, что к ней даже не стоит записываться моему ребенку, да сын непростой ,сдвг мало кто любит, но мы в итоге пошли не к менее сильному учителю,но с меньшим количеством требований и каждый год из класса того сильного учителя,к нам по ученику переводятся, делайте выводы.
Leee
25.10.2021
Интересует также наличие хороших учителей в 48 и 11 школах в среднем звене: алгебра, английский, русский.


Кто знает про хороших-адекватных учителей начальной школы в 11 школе?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.