--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А что делаете лично вы, чтобы дожить до пенсии?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6312
387
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tchainka
16.06.2018
Навеяно темой о повышении пенсионного возраста: www.nn.ru/community/my_baby/...itsya_na_63.html

Судя по некоторым ответам, не все форумчане рассчитывают дожить до нового пенсионного возраста. Причины такого пессимизма, в общем, понятны - стрессы, переутомление, экология, экономика, все это негативно сказывается на здоровье, а значит, и на продолжительности жизни. Т.е. внешние обстоятельства не благоприятствуют. Но, возможно, от нас самих тоже кое-что зависит? И вот у меня вопрос:

Что делаете лично вы для того, чтобы прожить подольше в добром здравии? Отказываетесь от вредных привычек и пищевого мусора? Регулярно проходите диспансеризацию? Занимаетесь фитнесом? Переключаетесь с негатива на хобби или еще на что-то приятное? Расскажите. Возможно, ваш опыт кому-нибудь пригодится.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Лично я, в том числе и для этой цели, придерживаюсь сравнительно здорового питания, в день прохожу 5 км или более и проплываю 1.5 км или более, не курю, не загораю, потребляю не более 100 г крепких напитков в месяц и радуюсь той жизни, которая есть.
Сходила к эндокринологу сегодня. Она сказала, что с таким диагнозом ещё столько же точно проживу, если буду придерживаться ее плану лечения. Посмеялись, что назло новой пенсионной реформе подлатает меня :-)
А так, просто не унываю. Хз сколько проживу, все мое :-)
Кстати, меня немного удивляло в прошлой теме одно: многие говорят, что не доживут, поэтому утаивают свои доходы. Ну а если доживут, что они будут делать? Опять ныть, что мало платят?
tchainka
16.06.2018
Лимончик писал(а)
А так, просто не унываю. Хз сколько проживу, все мое

Поскольку почти все болезни от нервов, не унывать - очень, очень годное средство :)
И да, "не дождетесь" :)
tchainka писал(а)
Поскольку почти все болезни от нервов, не унывать - очень, очень годное средство :)

не откладываю на завтра, и кладу на все уже сегодня.
+ Сюда
А какая уже разница(((
Тут нет универсального рецепта.
Некоторые думают, что спорт - это жизнь. А потом мрут от оторвавшегося тромба
Фрау Мюллер* писал(а)
что спорт - это жизнь

не занимаешься спортом?
Канешна нет. Я свое отзанималась
тоже не занимаюсь...хожу пешком только не менее 5 км в день
Я уже и находилась) вена стала болеть под правым коленом.
Всё, старость)
Фрау Мюллер* писал(а)
вена стала болеть под правым коленом.

у меня давно болит (оперировать надо), после рождения второго...как раз хотьба помогает, именно ходить
Я к врачу не обращалась с этим. Просто натаскалась ребенка с коляской и ходила хрен знает по сколько. Сейчас это в прошлом, пока не беспокоит. Вот и подумала, что если к этому вернется, то и вена о себе напомнит
и насколько ты стара?
Твои варианты?
53?
Неееее 78
физкультурой надо заниматься )
tchainka
16.06.2018
Спорт в больших дозах, профессиональных, как раз-таки вреден :)
Но все-таки - делаете что-нибудь? Или и в самом деле какая разница?
Ничё не делаю.
Кому быть повешенным, тот не утонет.
У меня прабабки с прадедами, до 96 жили, без зож
tchainka
16.06.2018
А вот тут дело тонкое. Во-первых, возможно, их образ жизни был гораздо ближе к ЗОЖ, чем наш. Во-вторых, ЗОЖ - не единственный способ жить дольше. О чем, собственно, и тема, иначе все было бы слишком просто.
IgorS
17.06.2018
Скажу Вам как экс спортсмен, физическая культура - это жизнь ))
А спорт это тяжёлая работа ))
Зачастую если не успеешь спрыгнуть - физические травмы и увечья.
Спасибо Кэп!
Ивна
16.06.2018
Не курю; бегаю, тренируюсь; практически не загораю; много чего не ем вообще, периодически устраиваю полуголодовки; стресс снимаю сухим вином или темным пивом (оч. люблю!) и горстью глицина. О наследственных рисках по здоровью знаю.
Мозг периодически нагружаю.
Как-то так! Кто не курит и не пьет - то здоровеньким помрет! *drink*
tchainka
16.06.2018
Ивна писал(а)
Как-то так! Кто не курит и не пьет - то здоровеньким помрет!

Причем, заметьте, помрет с большой вероятностью не сразу! :)
Темное пиво тоже люблю.
Ивна
16.06.2018
tchainka писал(а)
Причем, заметьте, помрет с большой вероятностью не сразу! :

Тут, главное, не впасть в деменцию возрастную - поэтому даешь работу до последней возможности!
:-)
PS Ща ведь заминусуют! :-D
tchainka
16.06.2018
Ивна писал(а)
Ща ведь заминусуют!

А не пофиг ли :)
Те, кто говорит, что, мол, "после 40 мозги уже не те", отчасти правы. Если мозги не тренировать - они действительно будут деградировать. Как любой неиспользуемый орган. Вот мы задницу на диване отлеживаем - атрофируются мышцы, голову не включаем - атрофируется мозг. Поэтому, ага, работать до последнего под лозунгом "бегом от Альцгеймера" :)
Nadoeda
16.06.2018
Ивна писал(а)
Кто не курит и не пьет - то здоровеньким помрет!

Мой дедушка был таким. Не пил, не курил, спортом занимался. Умер от инфаркта в 53.
На работе были проблемы и всех собак пытались на него повесить. Папа говорит, что если бы пил, то может и обошлось бы, залил бы стресс.
julia-dem
16.06.2018
У меня дедушка спортсмен был, рано умер, в 55 лет от повторного инфаркта, не пил и не курил. Второй дед выпивал всю жизнь, ходил по бабам) правда не курил, умер в 68. Дольше всех прожила моя прабабушка, дождалась праправнука, 93 ей было вроде, осталась вдовой с двумя детьми в 23 года во время войны, жизнь была тяжёлой, постилась всегда, до самой смерти, и вообще мало ела всегда, была такой сухой жилистой старушкой, очень много всего помнила, все даты и имена, события подробно, умерла в здравом уме.
Для себя хочу главное сохранить мозги и не остаться беспомощной, лежать овощем годами перед смертью это ужасно, лучше сразу сдохнуть(
дядя у меня 42 года бухает, как огурчик.
Ивна
16.06.2018
Nadoeda писал(а)
Умер от инфаркта в 53.

Ну, от инфаркта, как и от инсульта никто не застрахован, увы! Тут уж, "делай что должно, и будь, что будет!"
Но у меня перед глазами оптимистичный пример: моя прабабушка, родившаяся в гораздо менее благополучное время, чем мы с вами, работавшая практически всю свою жизнь, но не теряющая удивительного оптимизма и доброты (а самое главное - здравомыслия!), отпраздновала в этом году 99-й день рождения! И дай ей, Бог, еще здоровья!
tchainka
17.06.2018
Ивна писал(а)
Тут уж, "делай что должно, и будь, что будет!"

Я замечаю, что в последнее время мы с вами понимаем друг друга гораздо лучше, чем раньше.
Ивна
17.06.2018
tchainka писал(а)
мы с вами понимаем друг друга

Ну, это тот самый случай, когда с собеседником и поспорить интересно, и прийти к общей ТЗ приятно! *drink*
tchainka
17.06.2018
*drink*
Ивна писал(а)
родившаяся в гораздо менее благополучное время

Это вы с чего решили?
Ивна
17.06.2018
Хотите в 1918? :-D
Катаклизмы были, но вот экология была на порядок лучше.
Ивна
17.06.2018
Дед Банзай писал(а)
но вот экология была

Ну, когда есть нечего - экология как-то меньше тревожит! :-)
З.О.Я
16.06.2018
Заспиртовываю организьму :)))
tchainka
16.06.2018
Смерть бактериям!!! :)
З.О.Я
16.06.2018
Ага, народ снова начинает лечение самогоном и молитвами
tchainka
16.06.2018
Самогон расширяет сосуды, а молитва, если верить, может и помочь, почему нет :)
ну это он сначала расширяет, а потом сужает )
tchainka
19.06.2018
А мы их - опаньки! - и опять расширяем :-D
Ну судя по окружающим, это самый верный способ)))
Когда прошлой весной я увидела в венском ресторанчике даму лет 90 (она выгуливала на воскресный обед свежую укладку и сына лет 60), которая очень озорно мне подмигнула, подняв бокал красного вина, я поняла, что совсем бросать пить - скучно. :)))))
tchainka
17.06.2018
Совсем - однозначно скучно. Тем более что хорошее вино в умеренных количествах вкусное :)
Esenka
19.06.2018
Возможно даме на деле 50, и это не сын, а муж))
tchainka
19.06.2018
Чтобы дама в 50 выглядела на 90, это я даже боюсь представить, что надо над собой вытворять :)
Правильное питание, хорошая вода, сон не менее 8 часов, ходьба пешком, благодарность Богу за новый день, солнцу за лучи солнца, любимая работа, приятное окружение, чистая совесть

Всех денег не заработаешь, после тяжелого дня на ногах с клиентами и казалось бы, приличного заработка в день, как выжатый лимон, на восстановление сутки нужны, все со своими характерами, энергетикой, ноги болят, руки болят, душа истощена, нет, спокойный труд и все счастливы-семья счастлива, дома чистота и порядок, не женское это дело - рвать жилы.
Только так, спокойствие, только спокойствие
tchainka
16.06.2018
Золотая кошка писал(а)
после тяжелого дня на ногах с клиентами

О ногах как-то заботитесь при такой работе?
Да, кстати, сон - реально важная опция. Жаль, не все тут могут, с маленькими детьми, это себе позволить.
Конечно )) обувь на размер больше, ибо к вечеру уже отекают
Ну и отдых, вы в Ирландию, а я на месяц -горы Алтая , прямо, как новенькая, после мест силы )
tchainka
16.06.2018
Золотая кошка писал(а)
вы в Ирландию

В Исландию! :) Мое место силы - там :)
tchainka писал(а)
Золотая кошка писал(а) <br> вы в Ирландию

При большой любви к темному пиву и там можно неплохо сил набраться))).
tchainka
17.06.2018
В Ирландии я гиннесом тоже подзаряжалась, но Исландия - лучше!
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Еще 33 дня. Еще 33 дня.
Для туризма - однозначно)))
Со второй я стала умной мамашей и понимать, что ребенку нужно, не успеет крякнуть-нате вам, пожалуйста и все спали

А у всех моих ровесниц отцов нет , уже по 15 лет, а женщины-живут, а знаете почему ?
Ответственности меньше, стрессов, работа-для души и на хлеб, а кто был на руководящих должностях, женщины-все на инвалидности с трясущейся головой
Мужчин беречь нужно.
tchainka
16.06.2018
Ну, далеко не все женщины работают для души на булавки. Многие таки именно на хлеб. Я тоже.
Что интересно: отец мой умер в 57, а матери 75 вот-вот, и она еще работает. Почти всю жизнь - руководителем с большой ответственностью. И как огурец. Хотя с молодости обладает обширным букетом разных заболеваний. Вот и пойми тут, как оно все устроено.
Да-да, моя тоже всю жизнь по санаториям, больная-лечилась
А мы-обходились, нам не нужно было
Ни сестре, которая родилась с заворотом кишок и операцией при рождении и сейчас с кучей проблем с жкт, ни отцу, которого нет с 51 года, но там случай был на охоте-случайный выстрел, здоровый был мужик, поэтому, как все устроено.... всему свое время, душа взяла свое в этой жизни, не сойти с дороги
tchainka
16.06.2018
Со здоровыми мужиками тоже разное может приключиться. У меня был один муж, здоровый мужик, но взялся за дело умеючи и за пару лет спился до смерти.
А может быть женщины живучие-детей нужно оберегать ?
Природа-мать все запрограммировала, разум всевышний дал возможность матерям ?
tchainka
16.06.2018
По идее, всех надо оберегать. Но не слишком. Чтобы не расслаблялись :)
Золотая кошка писал(а)
А может быть женщины живучие-

Это не женщины живучие, а мужики раномрущие. (((
Полно же в 45-55 уходят, страшное дело. Иногда, конечно, не без своей помощи - не здоровый образ жизни, или игнор болячек.
Женщины редко себе такое позволить могут.
Ой,вот прямо-таки о наболевшем. Моя бабушка дожила почти до 86 с огромным букетом болезней и также работая на руководящей должности (диабет,сердечно-сосуд.дела,щитовидка итд итп), правда ни дня не стала перерабаотывать после 55 лет, лекарства горстями+2 укола в день в живот,жила одна,не хотела ни к кому переезжать до последнего,спортом никогда не занималась. Умерла на операц.столе (оступилась дома-перелом шейки бедра),предполагаю, что жила бы и далее,правда с определенной степенью деменции. Она пережила блокаду Ленинграда в 13-летнем возрасте,похоронила мать,сестру,осталась с малолетним братом,переболела тифом во время войны, в последствии похоронила своего 1,5 годовалого сына,пережила мужа итд итп.
Так, что совсем не знаешь по какой причине кто-то живет дольше,не соблюдая зож.
А вот мы на работе пару дней назад похоронили 42-летнего мужа сотрудницы (онкология), во это реально страшно,когда уходят молодые.
Мужики до пенсии не доживут-это факт.
А ничего не делаем, с мужем в**бываем на работе от выходных до выходных, на больничный сложно уйти, как отпуск так аврал, в выходные телефон тоже разрывается, пьем вино для расслобона, времени нет ни на что, вся жизнь на бегу.. Выходные домашние дела, как мгновение... Вот и задумалась, а зачем всё это!? Половина наших родителей до пенсии не дожили. Послушаю советов, как прожить подольше..
tchainka
16.06.2018
Абундия писал(а)
Вот и задумалась, а зачем всё это!?

Если вы реально думаете, что незачем, то у вас может не найтись мотивации что-то делать в этом направлении :)
Но что-нибудь всегда сделать можно, хоть маленькое :)
Я занимаюсь йогой, хожу на разные косметические процедуры, сейчас Шарко душ, муж отжимается каждый день, раз в неделю играет в футбол. Но все мои мечты о накоплениях и спокойной жизни после 50 рухнули(( зачем сейчас так вкалываем, если наши родители дожили только до 55 (((.. надо сейчас жить спокойно, а не бежать куда-то..зачем всё это..
tchainka
16.06.2018
Вообще йога хорошее дело, по-любому вы с ней проживете дольше, чем без нее :)
Мы пока о спокойной жизни и не задумывались. Какая, нафиг, спокойная жизнь, сначала ипотеку доплатить надо. Но - прорвемся же :)
Смех продлевает жизнь, активно пользуюсь:) отдыхаю с близкими дорогими мне людьми в позитивном настроении и в желанных местах, не курю, не ем сахар и булки, плаваю
tchainka
16.06.2018
А я ем сахар и булки, но - 1. все булки делаю сама и 2. ем их небольшими дозами :)
а я ем конфеты, и жулькаю булки, не свои.
tchainka
17.06.2018
Ну и ешьте, лишь бы всем было хорошо.
Я рассчитываю дожить до пенсионного возраста, а вот на саму пенсию нет))
Веду здоровый образ жизни (бассейн, прогулки, велотренажер), высыпаюсь, не курю, выпиваю несколько раз в год в терапевтических дозах, не люблю, да и организм сопротивляется.
Еще я стараюсь жить в удовольствие, не напрягаюсь, избегаю стрессовых ситуаций по возможности. Отфильтровала круг общения, исключила тех, кто меня раздражал и регулярно взваливал груз своих проблем, чаще надуманных. И после этого стало намного легче и приятнее жить!))
В общем, нужно радоваться жизни, любить себя и своих близких, заниматься тем, что приносит удовольствие, никому не завидовать, не раздражаться по пустякам, и тогда есть шанс пожить подольше)).
Добавлю - жить по средствам. Мы никогда никому ничего не должны, что помогает легче переживать бесконечную череду кризисов и как следствие уменьшение дохода))
tchainka
16.06.2018
Сч@стлив@я писал(а)
Я рассчитываю дожить до пенсионного возраста, а вот на саму пенсию нет))

Я, собственно, именно возраст имела в виду. Пенсию как средство к существованию пока не рассматриваю :)
Насчет радоваться жизни и заниматься приятным и все прочее - это я тоже обеими руками за :)
К вам приплюсуюсь.
nvm_nn
17.06.2018
Самый оптимистичный пост, считаю!
Такой образ жизни, мышление,настрой помогут не только дожить до пенсии ,но еще пройти и тройку ,по меньшей мере, периодов дожития!!!!А каждый период для женской части населения России составляет аж 19 лет!
Молодым поучиться у Вас!Дай Бог здоровья!
Спасибо!
*five*
Gella2010
18.06.2018
Какая Вы умница!)
Не курю и никогда не пробовала. Сейчас нет возможности и времени, а раньше очень много ходила, у нас с мужем это такое хобби было)) особенно летом, но и зимой и даже в -20. К примеру, с Московского шоссе до Копосово или 7мкр-на. Это когда детей ещё не было, сейчас их некуда деть) Очень ощущаю нехватку движения, застой какой-то, хочу именно ходить или бегать, а не заниматься в спортзале. После переезда хочу начать бегать по утрам в тёплое время года. Очень надеюсь, что всё сложится.
Есть стараюсь поправильней, но всё-таки колбасу и печенье из рациона совсем не убрала, но стремлюсь)) Не ем вредностей типа чипсов, в макдональдсе и прочих заведениях "быстрого питания" никогда не была и никаких гамбургеров отродясь не ела)
Медосмотр прохожу на работе раз в год. Всякие болячки стараюсь не запускать, вот в этом году занялась своей гинекологией, я в шоке, начала в январе и закончила в мае!!! Правда, ходила бесплатно в жк, может, поэтому так долго.
Из хобби - раньше было вышивание крестиком, сейчас печиво тортов) Очень меня успокаивает печь торты. Если месяц не пекла, то уже ломка начинается)
tchainka
16.06.2018
У вас есть реальные шансы пережить всех этих зажравшихся уродов, которые там сидят и законы принимают :)
А, забыла, не всё так радужно! Последнее время люблю выпить в компании подруг, бывает это редко, но тем приятней)
tchainka
16.06.2018
Тоже как посмотреть. Если не напиваетесь до кондиции "лицом в салат", то, во-первых, радость от общения продлевает жизнь, а сухое вино, например, в малых дозах полезно для сосудов :)
До такой кондиции не напиваюсь, с одной подругой просто видимся очень редко и наговориться не можем. Один раз сидели с 6 вечера до 3 ночи и было мало)) Но эта встреча такая долгая была пока единственная за 3 последних года (как раз моя беременность, ГВ и ещё полгода после него). После таких посиделок ощущение, как будто в отпуск съездила))) Но сухое не пьём, или пиво, или полусладкое)
tchainka
16.06.2018
Пашня писал(а)
После таких посиделок ощущение, как будто в отпуск съездила)))

Вот это я понимаю терапевтический эффект :)
tchainka писал(а)
Если не напиваетесь до кондиции "лицом в салат"

тогда не хер вообще начинать(
tchainka
17.06.2018
А люди, когда начинают пить, никогда не думают, что дойдут до этой кондиции. Каждый прям орел, может остановиться в любой момент и вообще "держит банку". А потом ууупс.
tchainka писал(а)
А люди, когда начинают пить, никогда не думают, что дойдут до этой кондиции.

Это как заниматься сексом не желая дойти до оргазма)))
tchainka
19.06.2018
Т.е. лежать лицом в салате по ощущениям сравнимо с оргазмом? Ууупс, похоже, я слишком мало знаю об оргазме :)
Я не про ощущения, а про финал.

ЗЫ: попробуйте это дело совместить))) салат и оргазм.
tchainka
20.06.2018
А может, лучше слабительное со снотворным? Моральный эффект примерно тот же, а телодвижений меньше.
Удовольствие отсутствует в вашем коктейле.
tchainka
21.06.2018
В вашем тоже. Когда человек лежит лицом в салате, он даже вкус салата уже ощутить не в состоянии.
Пашня писал(а)
Не курю и никогда не пробовала.

зачем так жить?
Да у меня, наверно, как и у всех, кроме вас, видимо, полно других причин жить.
Ну да, умеренный зож с физ нагрузками и правильным питанием, без спиртного и никотина.
Мониторинг организмуса на предмет наследственных заболеваний + успешная серьезная инвестиция в душевное здоровье.
После последних новостей решили пока оставить "угодья" в черте города - чем черт ни шутит, возможно придется там картофель для пропитания выращивать лет так через 30)
tchainka
16.06.2018
Фитнес опять же. На угодьях-то.
да, и цветочки - для души)
Nadoeda
16.06.2018
Что делаю?
Работаю в конторе с льготным стажем.
tchainka
16.06.2018
А до общего свеженазначенного возраста дожить планируете?
Nadoeda
16.06.2018
Да. У меня обе бабушки прожили больше 80 лет, дедушке, дай бог ему здоровья, 86. Наследственность весьма неплохая, труд не физический, а интеллектуальный. Все шансы дожить.
Но, никто не застрахован от неожиданностей. На этой неделе на похоронах родственницы была. Она боролась, причем вполне успешно, с онкологией, и неожиданно от сердца умерла. Так что, человек предполагает, а бог располагает.
tchainka
16.06.2018
Понятно, что расклады бывают всякие, но в среднем получается, что, если к организму по-хорошему, то и он к нам по-хорошему :)
Человек предполагает, а бог располагает..
Стараюсь жить так, как позволяет здоровье и каждый год сажаю в саду новые цветочки, есть стимул дожить до весны, чтобы увидеть их цветение
tchainka
16.06.2018
Подруга писал(а)
Человек предполагает, а бог располагает..

Само собой. Но опять же сказано - сам не плошай :)
Стараюсь придерживаться этого рецепта:
Мефистофель
Способ без затрат,
Без ведьм и бабок долго выжить.
Возделай поле или сад,
Возьмись копать или мотыжить.
Замкни работы в тесный круг.
Найди в них удовлетворенье.
Всю жизнь кормись плодами рук,
Скотине следуя в смиренье.
Вставай с коровами чуть свет,
Потей и не стыдись навоза -
Тебя на восемьдесят лет
Омолодит метаморфоза. (С)
tchainka
16.06.2018
Вот ведь давно же все известно, а? ЗОЖ как есть :)
Люди могут делать что угодно:пить,курить, вести ЗОЖ и тд..но упавший на голову кирпич/берево,пьяный водитель (читай судьба) сведут все усилия на нет..
А по сути-все болезни от нервов(с), так вот я берегу их
tchainka
17.06.2018
Ну не разрушать же свой организм только потому, что с вероятностью 0.0001 на него может упасть кирпич :)
ksm2506
16.06.2018
9 лет назад перестала пить кофе и начала по утрам пить воду. 6 лет назад бросила курить. Спиртное пью очень редко, буквально пару раз в год. Делаю зарядку, стараюсь больше двигаться. Стараюсь питаться правильно, готовлю сама.
А чем так плох кофе?
ksm2506
16.06.2018
У меня давление поднимается от кофе, а вообще как бросила пить кофе - стала лучше спать и не так сильно нервничать, спокойнее стала...
Uboische
16.06.2018
Я с ужасом думаю, что смогу дожить до пенсии. При моей зарплате и вечно меняющемся порядке начисления пенсии боюсь, что я в конечном итоге ещё и останусь должна государству. А чтобы натурой рассчитаться (как вариант) буду слишком стара и далеко не эстетична0
С таким прекрасным чувством юмора неважно сколько проживёшь, главное, весело!!!!)))
Угу. Представила, поражала))
tchainka
17.06.2018
Uboische писал(а)
А чтобы натурой рассчитаться (как вариант) буду слишком стара и далеко не эстетична

Ну, государство у нас толерантное, любит всех одинаково :)
Просто радуюсь сегодняшнему дню и каждому следующему прожитому году
Все мои болячки не изучены, причины не известны. А коллекция интересных диагнозов только ширится, не смотря на зож
Зож в моем случае полезен для настоящего, для будущего - неизвестно
tchainka
17.06.2018
Старушка Изергиль писал(а)
Зож в моем случае полезен для настоящего, для будущего - неизвестно

Все, что полезно для настоящего, имеет и отложенный эффект :)
Кстати) обнаружили у меня образования в легких и, как это ни удивительно, по статистике этот саркоидоз встречается именно у тех, кто никогда не курил) парадокс)
Приучила себя 5 лет назад не думать о будущем, но посматриваю на линию жизни на руке)
Без физнагрузок мне плохо станет немедленно, желудок быстро даст знать о не той пище, да и действие алкоголя нынче не нравится
tchainka
17.06.2018
Старушка Изергиль писал(а)
по статистике этот саркоидоз встречается именно у тех, кто никогда не курил

Статистика интересная, но само по себе это не означает, что никотин защищает от саркоидоза :)
Да, этот факт не заставил меня закурить))

Если серьёзно, то по окружающим примерам кажется, что рецепт долголетия в умеренности во всем, позитивном взгляде на жизнь и умении не взваливать на себя лишнее
tchainka
17.06.2018
Последний пункт решительно важен, да! :)
не работаю в офисе, не зарабатываю куча денег
не курю
хожу +/- 85 мин в день
иногда велотренажер, обруч, скручивания - дома
для нервов - ченито рукодельное.
по здоровью на 29 лет уже имею эндокринологические болячки. и кардиологические.
tchainka
17.06.2018
It should be easy писал(а)
по здоровью на 29 лет уже имею эндокринологические болячки. и кардиологические.

У меня в 25 лет были. Теперь нет :)
Это позитивчик!
Кардиология со мной с детства и детям по наследству досталась, эндокринология надеюсь у меня пройдет и не вернется больше тоже)
Ничего не делаю. Всё то, что делаю полезного и не делаю вредного это неищадел на долголетие, а чтобы сейчас себя чувствовать более менее нормально.
tchainka
17.06.2018
Чтобы делать что-то в целенаправленном расчете на "дожить до Х лет", надо все-таки быть немножечко маньяком. Обычно люди делают что-то именно ради повседневного эффекта, а уж он потом приводит к продлению жизни :)
Наверное. Но я не уверена, что мои действия намного удлинят мой путь :) совсем отказываться от вредных привычек и более тщательно следить за здоровьем я не хочу. Вот если бы знать точно, что это прибавит годков, то я бы может сделала, но так не бывает.
tchainka
17.06.2018
Точно знать никогда ничего нельзя. Но я бы не смогла постоянно вот так оглядываться - а вдруг жизнь меня нае... скажем мягче, обведет вокруг пальца и не выдаст конфетку за хорошее поведение. Ну не выдаст - и хрен с ней, но я-то со своей стороны сделаю то, что от меня зависит :)
Я живу по принципу : " не жди ни от кого ничего". Все наши беды от ожиданий. И от жизни не жду, что мне возблагодарится за мою любовь к брокколи. Но если все таки доживу хотя бы до 70, буду искренне рада. ТЯпну по этому поводу со своими старыми во всех смыслах подружками
tchainka
17.06.2018
Ушастик писал(а)
Я живу по принципу : " не жди ни от кого ничего".

Что интересно - я тоже. Но как-то получается, что один этот принцип приводит нас к разным решениям. Какая интересная штука жизнь :)
Ну почему же к разным? Я тоже придерживаюсь сравнительно здорового питания, хожу (а точнее бегаю по работе), не курю, не загораю. Вот не плаваю каждый день. Алкоголь не считаю, каждый месяц по разному, но мне кажется умеренно употребляю, нечасто. А вообще спасибо за тему, повод задуматься. У меня плохая наследственность и с работы сразу в деревянный ящик не хочется. Я думаю вот что работает: побольше пофигизма, поменьше нервничать, побыть забивакой. Это раз. Второе: уделять себе любимой больше внимания, чаще думать о своих желаниях,за организмом лучше следить, а кто, если не мы? Ну конечно в разумных пределах, чтобы муж не сбежал от эгоистки-пофигистки :)
tchainka
17.06.2018
А, ну то есть вы все-таки делаете много чего. Просто это не следовало из начальных реплик :)
Я тоже не считаю алкоголь в том смысле, что ага, в этом месяце уже выпила 30 г вискаря и 50 г куантро, стоп, хватит. Просто соблюдаю умеренность и ретроспективно оцениваю.
Насчет чтоб муж не сбежал: от человека, который себя любит - не так чтоб "я центр вселенной и быстренько прогнулись все", а просто осознанно и вдумчиво относится к своим потребностям, муж не сбежит :)
Не, я же в начале написала, что что то полезное делаю :) да, не должен сбежать, но вот только грань между любить себя осознанно и быть пупом вселенной как то очень у всех разная. Не промахнуться бы
tchainka
17.06.2018
Простейший ориентир - любить других примерно как себя :)
nvm_nn
17.06.2018
Я просил у Бога легкой жизни.
Надо было легкой смерти мне просить!
Стараюсь жить в гармонии с собой и с окружающими. С возрастом начинаешь понимать и ценить жизнь, чувствовать ее вкус..
tchainka
17.06.2018
Хорошая позиция :)
думала,"а вот скоро пенсия " *yahoo*
ан ., нет, не скоро.. жаль.. надеюсь дожить, чтобы получить мизер(( и что с ним делать-то..(( ума не приложу..
болячки есть, нервов дофига,конечно,проблема с трудоустройством, не пойти ли санитаркой в Семашко ))) ( так сказать ближе к докторам ))))) шутка..
делаю всё, что написано в этой теме: сплю сколько хочу и когда хочу, занимаюсь рукоделием, занимаюсь садом, гуляю, стараюсь питаться нууу.. в общем ближе к полезному..,стремлюсь к приятному общению с любимыми людьми и исключать ненужных,
но..
скажу вам...
болячки серьезные есть и останутся со мной, поэтому фитнесы-шмитнесы ну ооочень ограниченны.. боюсь "попасть " на очередную операцю, пока это мое главное стремление ....
понимаю,что качество жизни неизбежно ухудшится! из-за здоровья и всё,что я делаю не спасет (((
как говорит моя соседка," я готова сидеть только на кашах и ходить в одной футболке,но чтобы здоровье было 25 летн давности,хотя бы, но увы... "
а ей нет 60 лет...
tchainka
17.06.2018
Цыгане писал(а)
понимаю,что качество жизни неизбежно ухудшится! из-за здоровья и всё,что я делаю не спасет (((

Когда-нибудь обязательно ухудшится. Но мы же хотим, чтобы оно ухудшалось помедленнее? Вот тут и можно что-нибудь предпринять :)
конечно хотим...
поэтому буду двигаться в сторону снижения веса, регулирования качества питания, конечно физ нагрузки, итд
главное-подумать о себе...наконец-то
tchainka
17.06.2018
Цыгане писал(а)
главное-подумать о себе...наконец-то

Вот!!! *drink*
Каждая из нас у себя одна.
шутки шутками, та я реально о работе в больнице первым делом подумала!))
я пью горилку и рукоблудничаю.
tchainka
17.06.2018
И каков эффект на сегодняшний день? В литрах и... эээ... метрах?
не имею ни счетчика, ни одометра((((
tchainka
19.06.2018
Т.е. вы не можете оценить, помогает оно вам или нет.
как это не могу, укрепляю правую руку и развиваю глазомер.
tchainka
20.06.2018
Это все процессы, а я горю желанием услышать про результат!
Я заметила очень долго живут люди , увлечённые своим делом. Много долгожителей среди врачей , фанатов своего дела, ученых, специалистов. А как раз те, кто только думает, как прожить подольше больше обречены на болячки.
Вижу сильную связь болезней с внутренним состоянием. Люди уверенные, добрые, счастливые, честные живут качественнее, а значит счастливее. Качество жизни тоже важно! Не менее количества лет!
Страиваюсь высыпаться -всё)) правильно питаться заставляет мой капризный панкреатит, не мотать нервы моя беспокойная щитовидка) с проблем с щитовидной железы начались все мои болячки. До 25 не знала ,вообще , проблем никаких по здоровью.
И никогда не думала, что когда в 39 ничего не болит -счастье)) где-то чёто да ноет)))
Дети силы дают, заряд.
А, вообще, всё хорошо в меру. И выпить иногда надо, и тортик покушать можно. Сильное ограничение ни к чему хорошему не приводит, мне кажется. Иногда , кажется, загибаюсь. А потом приходит толпа гостей и все боли куда-то пропадают. У вас такое бывает?
Ивна
16.06.2018
Tigrenok80 писал(а)
Я заметила очень долго живут люди , увлечённые своим делом.

Да! И есть такая идея, что разрушительное старение организма зависит от состояния мозга - таким образом, не менее важно (а скорее - более!) поддерживать не только мышечную, но и мозговую активность.
Размеренная жизнь в деревне у родителей с режимом, с отсутствием д/з у детей , с отсутствием плана дел на день , наводит на меня тоску)) реально, плохо бывает, если мозг ничем не нагружается )))
Ивна
16.06.2018
Tigrenok80 писал(а)
с отсутствием д/з у детей

Не, вот отсутствие д/з детей и школы вообще - это заслуженный летний праздник! А с остальным соглашусь! :-) :-)
elilka
17.06.2018
Ивна писал(а)
Не, вот отсутствие д/з детей и школы вообще - это заслуженный летний праздник!

каникулам обычно больше всех рады родители)) сколько раз пыталась объяснить детям, что учатся они, а не я, никак не доходит, всё равно если не проверишь - жди втык от учителя...
Я как и Счастливая,рассчитываю дожить до пенсии,но на нее и не надеюсь,думаю к тому времени ее отменят,дай бог жить в своем уме и разуме и на своих ногах,тем более генетика неплохая,бабушке 86лет,дедуше 80 с небольшим было,двоюродной бабушке 96 и бешеная тяга к жизни.
Хожу на фитнес,скинула лишние кг,питаюсь правильно,не пью,не курю,еще вот эндокринные проблемы решу ,стараюсь меньше нервничать,лишь бы здоровье было ,дальше прорвемся.
tchainka
17.06.2018
фунтяша писал(а)
двоюродной бабушке 96 и бешеная тяга к жизни

Молодец какая бабушка, всем нам пример. Наверное, еще и в здравом сознании полностью :)
Да,в своем уме,глаза вот подводят и пару месяцев ходить плохо стала,а еще 10 лет назад огород 7 соток сама лопатой весь вскапывала и ухаживала.
tchainka
17.06.2018
Героическая бабушка, реально.
yara2011
16.06.2018
А зачем нам что-то делать вообще? За нас уже все решили. Главным аргументом повышения пенсионного возраста стала то , что жизнь уже другая, продолжительность жизни увеличилась благодаря медицине ( в машине на днях слушала). Больше вроде и аргументов то не было. Так что "лечимся" и работаем спокойно, как во всем мире.
Помню вот еще передачку, лет пять назад. Обсуждали пенсии, как мол на пенсию прожить, как раз тогда пенсионные фонды рацветали. Так вот уважаемые гости часа три переливали из пустого в порожнее, а потом решили подитог подвести. Так эти уважаемые гости так ничего и не смогли сказать умного, кроме как инвестировать в своих детей, чтоб прокормили в старости. А мне как финансисту ох как инстересно было их мнение)
tchainka
17.06.2018
yara2011 писал(а)
А зачем нам что-то делать вообще? За нас уже все решили.

Все решили за корову, которую везут на мясокомбинат. А мы-то люди. В чем и дело.
Тема не о том, что именно кто решил за нас, а о том, что мы сами можем (или не можем) и хотим (или не хотим) для себя решить.
yara2011
17.06.2018
Вообще если бы тема была как продлить жизнь или улучшить ее качество это одно, но вы же сами написали " как дожить до пенсии" , у меня сразу другие мысли похтому и пессимизма много именно по поводу пенсии, а не своей жизни о чем вы ниже написали.
tchainka
17.06.2018
Я написала - как дожить до пенсионного возраста, и привела примеры как раз о качестве жизни. Думала, что так будет понятно, ну ОК, в следующий раз попытаюсь формулировать более однозначно :)
Что делаете лично вы для того, чтобы прожить подольше в добром здравии? - так было в исходном посте.
nvm_nn
17.06.2018
А я всегда вспоминаю анекдот про "Горби".
Приходит к нему рядовой гражданин и говорит:"Михаил С,Вы говорили вроде, что все будет хорошо!"
Горби отвечает:"Милый Вы мой,разве ж я говорил,что у ВАС будет хорошо?"
yara2011
16.06.2018
Раньше думаши чем на пенсии заняться, а теперь как дожить до нее. Меня больше волнует не как дожить , а где работать. Я вот с трудом представляю наш коллектив в старости. Менеджеры в 60 лет, ну и все прочие. Мы даже на работе прикалывались, мы на наших должностях в старости. Это нереально. И куда мы пойдем все работать?
tchainka
17.06.2018
Никто не думает специально, как дожить. Но один образ жизни способствует этому, а другой нет. О чем и речь.
Менеджеры - да, их реально много, а работа требует шустрости. Но ведь можно переквалифицироваться заранее, если это станет проблемой.
yara2011
17.06.2018
Знаете, нам всем предприятием надо переквалифицироваться. Вы думаете это реально? А рабочим в первую очередь. А это вообще не реально. Вот мы и размышляли на работе куда податься всем 100 как минимум человекам. А не только менеджерам. В кого например переквалифицироваться рабочим? Работа нелегкая. Девченки в 40-45 уже еле работают. А если сейчас приходят постарше, не берут, даже если требуются. А менеджеру в кого? Как все на словах просто. У меня вот 3 образования и ни одно не реализовано. И много у нас таких. Мы со своей работой даже до 55 не представляем как работать. А возьмите тех же кассиров. Вы видели хоть одного кассира в 60 лет. Куда пойдут все ?
tchainka
17.06.2018
yara2011 писал(а)
Знаете, нам всем предприятием надо переквалифицироваться. Вы думаете это реально?

Как человек, попробовавший в жизни только официально четыре специальности, думаю, что реально. Хотя бывает трудно, с этим не поспоришь.
UPD Ууупс, обсчиталась. Не четыре. Пять.
Кстати, это, конечно, бестактный вопрос, но - как вышло, что ни одно образование не пригодилось? Первое ОК, его часто получают наобум, т.к. школьник обычно понятия не имеет ни об одной профессии. Но дальше уже примерно понятно, зачем учиться?
yara2011
17.06.2018
Технолог производства - очень нравилось, интересно, но все закрыли, нет больше такого производства.
Парихмахер- здоровье не позволяет.
Финансы-очень нравится, но кому я нужна там. Переезды, жизнь за городом не способствовали реализации себя в этой сфере, а сейчас уже поздно. Кем мне еще стать?
tchainka
17.06.2018
yara2011 писал(а)
Кем мне еще стать?

Ну... я в 42 года внезапно стала веб-редактором и журналистом помимо основной деятельности. Всерьез подумываю, не выучиться ли в направлении стиля и имиджа. Но вы тоже наверняка чего-то хотели бы. Ну и почему нет? Почему не сейчас? Почему поздно?
yara2011
17.06.2018
Вот представляете ничего не хочу. Я не творческий человек. Я технарь, может поэтому уже ничего не хочу. Да бывает , что человек сам того не хотя попадает в струю и находит там себя. Но это тоже единичные случаи. А потом рекдактор не смежная ну или близкая к вашей профессии?
tchainka
17.06.2018
Редактор сайта - совершенно другая работа, и к моей переводческой имеет очень отдаленное косвенное отношение. Как примерно у юристов с бухгалтерами, оба в какой-то степени имеют отношение к закону, но с сильно разных сторон :)
А по первому образованию я математик. Ну т.е. тоже "технарь", упрощенно ежели.
yara2011
17.06.2018
Только мне кажется , что вся тема про то как дожить? Я веду очееень здоровый образ жизни, но мне от этого ни холодно ни жарко. Здоровья больше не стало. Хоть сейчас иди на инвалидность. Но не все заболевания подходят, да и диагностика у нас еще та. Я только могу порадоваться за людей профессия- хобби или просто увлеченных своей работой, но их единицы. В моем окружении таких вообще нет. Моей учительнице в начальных классах было за 70. Где вы сейчас таких видели? У нас за последние годы из школы все сбежали, а другие до пенсии еле дорабатывают.
tchainka
17.06.2018
yara2011 писал(а)
Я веду очееень здоровый образ жизни, но мне от этого ни холодно ни жарко. Здоровья больше не стало.

Если бы вы вели не такой здоровый образ жизни, возможно, вам было бы гораздо хуже. Так что не факт, что вам "ни холодно ни жарко". Наоборот, возможно, очень помогает. Другое дело, что такой пессимизм может умножить на нуль любые усилия по поддержанию качества жизни.
yara2011
17.06.2018
Вы думаете легко живется если ты даже выпить не можешь, для снятия стресса или просто расслабиться. Когда ты регулярно червонец в месяц на врачей тратишь.Почему вы думаете что я пессимист, я реалист.
tchainka
17.06.2018
yara2011 писал(а)
Почему вы думаете что я пессимист

Потому что я пока не увидела, что именно в вашей жизни вас радует. Реалисты обычно видят не только минусы, но и плюсы :)
Насчет червонца на врачей: за этот месяц у меня на них уйдет свыше 100 тысяч. Но я знаю, зачем я это делаю и что я с этого буду иметь.
yara2011
17.06.2018
Увы я столько не зарабатываю... вот именно знаете) может вы виниры ставите) а я как в бездну, ничего не помогает а деваться некуда. Про то что радует это другая тема и вот с пенсией никак я это не связываю.
tchainka
17.06.2018
yara2011 писал(а)
может вы виниры ставите

Нет, я делаю хирургическую операцию, которая позволит мне через месяц носиться с рюкзаком по Исландии без опасений, что потребуется вызов спасательного вертолета :)
А виниры, на мой взгляд, вообще не имеют отношения к здоровью.
yara2011
17.06.2018
Кого то делают счастливыми, а психическое здоровье жто тозе немало.
tchainka
17.06.2018
Если реально делают счастливыми - то да. В общем, мы опять возвращаемся к тому, что, когда в жизни есть повод для радости, жизнь и продлевается в конечном счете :)
yara2011 писал(а)
Менеджеры в 60 лет, ну и все прочие.

вообще прикольные)
P@utink@
17.06.2018
Бегаю, регулярно немного физкультуры дома, почти отказалась от сладкого и пищевого мусора, совсем - от алкоголя, год назад удалила родинки у онколога, пытаюсь нормализовать эмоциональный фон;). Откладываю деньги на пенсию.
tchainka
17.06.2018
А не опасаетесь, что отложенные деньги сгорят, как бывало уже?
P@utink@
17.06.2018
Нет, если коротко - я по корзинам и в разные инструменты;).
tchainka
17.06.2018
А, ну так безопаснее :)
Семь месяцев назад я сменила работу, и получила кучу плюсов, которые как раз увеличивают мои шансы дожить до пенсии: не общаюсь с неприятными людьми, не нервничаю, получаю больше денег, имею больше выходных, похудела на желаемые 7 кг, перестала есть на ночь). С удовольствием бы бегала, но у меня че то там с мениском. Интересно, с ним ходить много можно, никто не в курсе? И вот думаю, как дойти пешком с московского шоссе до Минина, или до Белинки?
Меня ортопед пугал артрозом(у молодых женщин), если проблемы с мениском своевременно не решать.
tchainka
17.06.2018
Анна 81 писал(а)
Интересно, с ним ходить много можно, никто не в курсе?

Наверное, можно, если правильно его при этом защищать. Сейчас существует куча приспособлений, ортопед подскажет.
cheers
17.06.2018
Можно просто выходить на пару остановок пораньше. Или машину кидать подальше от работы.
Тут центр города перекрыли на ЧМ, так я ощутила все прелести прогулки до машины в 1км :)
1 км вообще ни о чем.
Zaika22
17.06.2018
Анна 81 писал(а)
с ним ходить много можно, никто не в курсе

Можно, но только не сразу. С фиксацией и прислушиваться к себе. А тренировать его надо велосипедом. Если у Вас коленный конечно.
Да, коленный. Вообще он меня не беспокоит в обычной жизни, но вот при беге колено болит. Но я уже 2 года не бегаю, вот думаю надо начать ходить, километров по 5 хотя бы. А как фиксировать врач скажет или я сама подобрать должна? .
Zaika22
17.06.2018
Бегать категорически нельзя. По крайней мере сразу. Ходить лучше скандинавской ходьбой. И не сразу 5 км. Прошли 2 прислушиваетесь как оно. Обязательно использовать стельки ортопедические ну и обувь хорошую. Колено фиксировать от нагрузок. Можно самим в инете посмотреть. Можно ко врачу сходить.
Gala51
17.06.2018
У меня колено разболтано, остеопат велел ежедневно делать гимнастику для укрепления связок, а то, говорит, подвернете ногу ненароком - и хана мениску. Ограничений никаких в ходьбе не назначил, пилатес и бассейн так вообще поприветствовал. Не знаю что у вас, про мениск может врача спросить?
Вспомнила, что вообще 2 года назад я УЗИ коленного сустава делала, и где-то заключение врача должно быть... поищу, может там и про ограничения есть.
Можно эллипс,плавание,у меня мениски порваны,но без физических упражнений нельзя,врач так сказал мне( главный по коленочкам))
Живу сегодняшним днем (утрировано,конечно,немного вперед все жн смотрю, но не на лесятилетия), чтобы когда придется умереть и если смерть будет не быстрой и неожиданной небыло обидно, что делала-делала, ограничивала-ограничивала себя, а не помогло/не пригодилось.
tchainka
17.06.2018
Обычно люди делают все это не целенаправленно затем, чтобы жить долго, а прежде всего чтобы хорошо себя чувствовать прямо сейчас. Вот, допустим, не ест человек мусор - у него не образуется гастрит, не откладывается лишний жир на брюхе и на стенках сосудов, ему приятно смотреть на себя в зеркало, в итоге у него хорошее самочувствие и настроение, и все это - сегодня. А не когда-нибудь пригодится. Хотя и пригодится, скорее всего, тоже.
Эьо хорошо если у людей это все полезное для долгой жизни происходит как само собой разумеющееся и не приносит дискомфорта здесь и сейчас. Вообще хооошо ниже Дочь Сфинкса написала, я примерно то же имела ввиду))
tchainka
17.06.2018
Я совершенно согласна, что меры для долгой жизни не должны быть противны наклонностям человека. Потому изначально и предположила, что они у всех разные :)
Стараюсь не есть мозги и нервы себе и близким, плюс заботиться о них - прекрасное средство от бессонницы. Как и жить по принципу "нефиг волноваться", если все в наших руках.))) Да и в любом случае нефиг волноваться.))
ЗОЖы и спорт кмк вторичны. Иногда для внутренней гармонии лучше чизбургер под двойной капучино заточить, или сигару под конъячек, или неделю на диване без физ.активности проваляться, чем самоедством заниматься.
ЗЫ. Мама регулярно смеётся над моими заявлениями, что до 100лет жить собираюсь))). При этом мелкие болячки не дают расслабиться ни мне, ни страховке, ни банковскому счету. Но на оголтелый оптимизм это не влияет.
*crazy*
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
мало и качественно пью, редко курю,не едим мусорную еду, жареное, жирное, промышленную выпечку и тп. Много овощей/фруктов. В планах - ограничить мясное, сахар, отказ от кофе. Бегала 2 раза в 3дня по 5км, много ходила.
tchainka
17.06.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
ЗОЖы и спорт кмк вторичны. Иногда для внутренней гармонии лучше чизбургер под двойной капучино заточить, или сигару под конъячек, или неделю на диване без физ.активности проваляться, чем самоедством заниматься.

Вот кстати самоедство - это анти-зож. Если человек начинает казнить себя за съеденную конфетку или там 50 г коньяка, он живет нездоровым образом :)
а вообще, что либо специально делать, чтобы подольше прожить бессмысленно, казалось бы совершенно здоровый человек, а раз и помер, вспомнились Фриске, Хворостовский, а другой вечно больной и не вылазящий от врачей тянет до 90 лет, вся жизнь парадокс... *scratch*
tchainka
17.06.2018
Подруга писал(а)
а вообще, что либо специально делать, чтобы подольше прожить бессмысленно

А практически никто и не делает ничего специально. Просто мы же можем осознать, какие из наших привычек продлевают жизнь, а какие наоборот :)
Не предаюсь пессимизму и испытываю искренний неослабевающий интерес к жизни. :))
Как показывают мои наблюдения за живыми примерами 80+, даже при не очень сохранном здоровье положительный настрой может в буквальном смысле творить чудеса.
Постаралась минимизировать фоновый бытовой стресс - переехала из столицы, ритм которой меня утомлял, в город поменьше, живу в месте, где вид из окна радует глаз, и организовала себе любимую работу, где нет постоянной нервотрепки в связи в взаимодействием с людьми.
Высыпаюсь, ем простую не особо вредную еду, но могу и вредной съесть и выпить, если придет охота.
Почти каждый день у меня короткая зарядка минут на 30-40, плюс прогулка не менее 5 км.
Очень полюбила путешествовать и имею обширные планы на освоение мира. :))

Надеюсь "жить долго и умереть быстро", как говорит один знакомый травматолог. Анамнез родственников в этом смысле хороший (т-т-т).
Что касается "работы до смерти", то в меня это не пугает: папа ушел на пенсию в 70 с формулировкой "надоели нервы трепать по пустякам", мама в 66 говорит, что ее работа ей очень нравится, и она совершенно не жаждет осесть дома и жить на насчитанную ей пенсию. Переучивалась на свою нынешнюю специальность она в 50 лет.
tchainka
17.06.2018
Мелифаро писал(а)
Надеюсь "жить долго и умереть быстро", как говорит один знакомый травматолог.

Хорошо говорит. Тоже надеюсь :)
Мелифаро писал(а)
Переучивалась на свою нынешнюю специальность она в 50 лет

Ничего себе, на какую выучилась?
Ну, она не новое образование получала в течение пяти лет, а выучилась из инженера-конструктора (давно не работая по этой специальности) на начальника вахты на канале им. Москвы. Это человек, который в одиночку руководит работой шлюза и движением судов в нем. Там серьезно все, каждый год экзамен на допуск.
А вообще, как многие женщины, чей активный трудоспособный возраст пришелся на времена изрядных социальных катаклизмов, она и камазы с кирпичом сопровождала, и пластиковыми окнами торговала, и модели самолетиков с детьми в доме пионеров клеила. :)) А в 50 вот пошла кораблики шлюзовать.
elilka
17.06.2018
ничего, просто живу. не знаю, доживу до неё или нет - я и так особо не рассчитывала жить на пенсию, на пенсию разве что выживать (ну судя по большинству окружающих пенсионеров, а окружают меня почти одни они, я в деревне живу..да, зато я здесь молодежь))
tchainka
17.06.2018
Я как раз о возрасте, а не о размере пенсии, понятно, что жить нормально на эту сумму не получится :)
elilka
17.06.2018
ну а что, собсно, сделаешь..солнце, воздух и вода - мои лучшие друзья)) можно вести образцово-показательный образ жизни, и попасть в аварию, например..я стараюсь жить сейчас, а уж до каких лет это сейчас продлится - это уже вопрос не основной. хотелось бы дожить до совершеннолетия детей (как раз это событие должно было совпасть с выходом на пенсию), но как-то специально себя оберегать не хочется, да и некогда) а вообще больше заботит не продолжительность, а качество жизни.
tchainka
17.06.2018
elilka писал(а)
можно вести образцово-показательный образ жизни, и попасть в аварию, например

Можно. А можно разрушать свой организм всеми силами, а в аварию не попасть. И будет еще обиднее. В первом-то варианте хоть до аварии, но жили хорошо, а во втором - много лет разваливались :)
elilka
17.06.2018
это да) поэтому качество жизни таки важнее.
если о реальных примерах - у нас в районной газете ко дню рождения очередного долгожителя (90+) печатают поздравления и биографию. и как под копирку - семьи скромного достатка, чаще многодетные, чаще всего образование 8 классов, стаж с какой-то невероятной цифрой плюс дома огород-скотина. до сих пор почти все активны, управляются дома и в огороде. у некоторых до сих пор нет всех удобств дома. мне иногда кажется, этим людям просто некогда болеть и умирать)
tchainka
17.06.2018
Да, и еще они работают руками (т.е. двигаются) и не парятся. Они ЗНАЮТ, что бывало и хуже. Они это помнят на собственной шкуре :)
elilka
17.06.2018
ну вот да. в деревне волей-неволей что-то будешь делать. зимой как минимум прокопать тропинку в снегу, летом убрать джунгли) а как максимум вообще не переделаешь! и всё на свежем воздухе, это да. я недавно полюбила работать на земле, раньше меня бабушка даже полоть не просила, боялась, что я выдерну посадки) теперь у меня 17 соток "физкультуры" :-D
В любой сельской жизни есть понятие "уклада" - жизненно необходимого осмысленного труда, когда каждое действие непременно нужно для физического выживания. С этой осмысленностью труда у современного человека большие трудности, и, говорят, что это сильно влияет на психическое здоровье и уровень стресса. Грубо говоря, средний городской житель весь день занимается не пойми чем неизвестно для кого, очень устает, но не понимает, какого результата достиг, поэтому ощущает постоянную неудовлетворенность.
elilka
17.06.2018
кстати, да. тут понимаешь, что если сделаешь то-то и то-то, то получишь вот это. приносит удовлетворение. ещё где-то смотрела, что много незнакомых людей - это тоже стресс. настолько постоянный, что городской житель его уже не отслеживает. а он есть. ну и тыпы..но как уйти от этого постоянного стресса? не могут же все в деревню переехать. наверное, только компенсировать какими-то любимыми занятиями. у кого-то семья, у кого-то хобби, у некоторых счастливчиков даже работа))
tchainka
17.06.2018
Мелифаро писал(а)
Грубо говоря, средний городской житель весь день занимается не пойми чем неизвестно для кого, очень устает, но не понимает, какого результата достиг, поэтому ощущает постоянную неудовлетворенность.

Вот ДА. Не видеть результатов работы разрушительно.
Ивна
17.06.2018
"В деревне никто не сходит с ума.
По темным полям здесь приходит труд..." :-)
Реальные истории показывают что можно и здоровым умереть. За последние 2 года среди знакомых мужчин умерло 4 человека - возраст у всех до 45 лет. У одного рак, один инфаркт, 2 инсульта. И кстати все вели обычный образ жизни, ни курили ни пили, со спортом не перенапрягались.
И сосед алкоголик всю жизнь уже 81 год и все ок.
tchainka
17.06.2018
ОКАПИ писал(а)
Реальные истории показывают что можно и здоровым умереть.

Можно. Но мне почему-то кажется, что такие случаи - не повод заниматься саморазрушением. А сосед-алкоголик, возможно, еще бы дольше прожил и лучше, если бы алкоголиком не был. Теперь не проверишь :)
А я после этого задумалась о том, чтобы в ближайшее будущее переехать в частный дом, может быть даже за городом. И выращивать там все для себя. Хоть какое-то подспорьем будет в будущем.
tchainka
17.06.2018
Частный дом - хорошее дело. А вот рентабельность выращивания - тут считать надо :)
elilka
17.06.2018
рентабельность только в качестве продуктов. а так купить или дешевле, или однофигственно. ну разве что на рукколе можно сэкономить))
tchainka
17.06.2018
Вот да. Я наблюдала, сколько вваливают в дачу фанатеющие родственники. Обустройство дома, теплицы, удобрения, инструменты, вот это все.
elilka
17.06.2018
дачный формат я не очень понимаю, в итоге нормально не успевают люди ни в городе отдохнуть, ни на даче. плюс бесконечный квест успеть без пробок туда и обратно..хотя это только мои личные наблюдения, может кто-то и успевает
tchainka
17.06.2018
Ну если дача хорошо благоустроена, там все удобства и инфраструктура и можно жить, то да. Какой-то эффект есть. Но если туда любую мелочь за тридевять земель доставлять надо, то не набегаешься.
elilka
17.06.2018
я даже не про удобства, а про сам формат - выходные и часть отпуска обычно на даче проводят. редко кто может себе позволить жить там с мая по октябрь просто в силу того, что работа требует личного присутствия на этом самом рабочем месте. в итоге получается что...дорога туда (ура, если без пробок), быстренько успеть сделать всё на огороде, вечером сготовить-поесть, и в лучшем случае посидеть на веранде с чаем или шашлык пожарить. в худшем упасть без сил на кровать. утром опять успеть что-то сделать и бегом собираться назад, потому что надо успеть проехать и..опять на работу. в таком режиме использования дачи, на мой взгляд, можно безболезненно обзаводиться только цветочками, плодовыми деревьями и кустарником ягодным. но грядки и теплицы..
tchainka
17.06.2018
Сделать из всех 6 соток газон - пожалуй, самый безболезненный способ. Хотя тоже кто знает, его ведь стричь надо.
elilka
17.06.2018
конечно. стричь, подсаживать, убирать сорняки..безболезненный способ - это закатать всё в асфальт) но тогда смысл?) а так земля в любом случае требует ухода
Идеальный газон формируется сам за 200 лет регулярной стрижки. :))))))
tchainka
17.06.2018
Ага, ага, всего и делов :)
Угу, я два дня бегала по нашим участкам с новой бензокосилкой. Результат принес глубокое моральное удовлетворение и... тремор правой руки :-D Чашку за ужином двумя руками держала, боялась пролить, так она у мены в правой руке дрожала :)
а я вчера и позавчера участвовала... прополола - по ощущениям - гектар лука... зачем-то. дома лежит купленный.
но там отдыхает сына летом, поэтому без вариантов...
... и до этого - все выходные на даче - прополка, прополка, прополка.
после учебы - когда все гуляют и по клубам ходят - я еду на дачу. на работу устроилась - тоже самое. замуж вышла... еще и муж, оказалось, что фанатеет... но свое не хочет, а к теще с тестем прям мчится.
Ничего не делаю. Вон бабушка у меня - лежит,93 ей, только радости от этого мало всем,давно уже себя не осознает. Такого долголетия не надо. Но нас никто не спросит. Кому что суждено.
tchainka
17.06.2018
gip0tenyza писал(а)
Ничего не делаю.

Тоже выбор :)
Мои условия жизни неплохи - экология в норме, много солнечных дней, море недалеко, продукты качественные. Сама же я далека от ЗОЖ - недосыпаю, пью, курю *no* . Из всех видов активной деятельности - раньше йога, теперь пилатис дважды в неделю. По выходным отсыпаюсь, стараюсь выбираться на пешеходные прогулки. Надеюсь все же дожить до пенсии )
tchainka
17.06.2018
А в ваших краях она в каком возрасте наступает? :)
На сегодня пенсия в 62 года, обсуждается повышение пенсионного возраста у женщин до 64.
tchainka
17.06.2018
И как реакция женщин на это?
Те, кто на хороших должностях, хотят работать до 70-ти )) Те, кто занят тяжелым трудом (помощь пожилым, уборки), недовольны.
tchainka
17.06.2018
Ну т.е. как и здесь :)
скажите, а в израиле действительно есть возможность остаться на хорошей должности до 70 лет? я имею в виду без поползновений со стороны молодежи "подвинуть бабушку"?
Если это хороший специалист, то без проблем. Моей бывшей начальнице сейчас 57 лет, два года назад она решила, что засиделась на одном месте. Начала искать новую работу, теперь генеральный директор компании, удвоила прибыли фирмы.
хорошо, если так. если брать ваш пример, то в подобном возрасте 10-12 лет до 70 будет иметь огромное значение, все-таки и здоровье и мозги уже не те...
Перебрала в уме знакомых женщин в возрасте 60+ - все в хорошей форме. Врачи, химик, инженер, программист, бухгалтер работают на полную ставку.
ценится специалист, а не молодой возраст.
многие даже сидят ,типа в регистратуре поликлинники вечно)))не специалисты.
у людей ценится комфорт, но это не означает заработанных больших денег, главное выплачена ипотека, есть доход,который позволяет ходить в кафе, расслабляться, отдыхать, не кормить внуков и платить детям ипотеку, всё- жизнь удалась. это самодостаточность,
но есть люди,которые работают на пенсии,это больше для самозанятости, то есть и подарки сделать., и чувствовать легкость передвижения по миру, привычка работать неторопясь и не рвясь на части.
отсюда некая расслабленность Востока, небольшой пофигизм..
Бросила курить, строим дом в деревне , чтобы иметь возможность иногда дышать чистым воздухом, а не всей таблицей Менделеева . Не ем вредности. С прошлого года еще и слежу за спиной, оказалось там живут проблемы )
И да, берегу нервы. Всю жизнь живу с девизом - ничто не стоит моих нервов, они бесценны)
tchainka
17.06.2018
Морошк@ писал(а)
И да, берегу нервы.

*drink*
b@rtimeus
17.06.2018
Вообще не думаю на год вперед и ничего не делаю совсем. Не курим и не бухаем-это не в счет, это было всегда, то есть мы даже усилий не прикладываем. Да и это фигня по сравнению с нашими другими проблемами. Приступы и болячки тупо купируются таблетками, капельницами и прочим. Специально диспансеризацию не прохожу и так далек. Мне тупо некогда совсем, даже помнить некогда. Работы очень много. Потому лошадь просто сдохнет, когда выработает свой ресурс. И стрессы присутствуют, да. И спорт я бросила, не успеваю. И сон не всегда 8 часов. С понедельника по пятницу мой день с 5:30-5:50 начинается и кончается за 22:00 уже. Я могу путать дни недели запросто и числа. Время летит стрелой. И ЗОЖ нету, и поесть бывает забываю, а вспоминаю только когда уже тремор в коленях начинается и комната закрутилась. В выходной вот сегодня до 8 проспала( легла около 00:00) и это нечто! Вчера то встала в 6 счем-то. И муж тоже херачит в хвост, и в гриву. Кони, как известно, дохнут от работы, а пони у нас бессмертные не водятся в доме. Вчера валялась на кровати только потому, что в левый висок боль долбила и долго не снималась препаратами. Когда совсем плохо, садимся на нервоутоляющее, чтобы спать хотя бы не просыпаясь, а когда уже только в петлю, все бросаем и уезжаем далеко хотя бы на два-четыре дня, устраиваем гастрономический тур, культурный тур, а потом приезжаем, опять в колесо и побежали! Так что пенсия? Да никто из нас об этом в серьез не думает, так...иногда.
tchainka
17.06.2018
Тяжелая у вас жизнь. Но вот если в итоге ни на что времени не хватает - ради чего, получается, работаете?
b@rtimeus
17.06.2018
Ради настоящего и ближайшего будущего. Времени все же не ни на что, а на какие-то вещи не хватает( на себя), если бы ни на что, мы бы умерли с голоду в грязи, например, ибо муж не может выполнять и половину моих функций в силу того же отсутствия времени на всё подряд.
Это характре и больше ничего. Всё чаще мою бабушку вспоминаю( назвали как её, лодка так и поплыла), она пахала как ломовая лошадь и никогда не рыдала над этим. Она обеспечила троих детей жильем. Жила с изношеным организмом по сути, но продолжала фигарить. Слегла она за месяц до смерти от сердечного приступа, ей было 76. Она с детства приучила меня работать в том числе и на земле помимо остального. Вот прям сейчас я пишу, сидя на качели, а за минуту до этого ковырялась в грядке( как еще провести воскресное утро:)) и мне было хорошо. Это бабушкин характер. Ломит спину, ты останавливаешься, пройдет и снова сяду полоть. Бабушку посетил инфаркт миокарда, она месяц провела в больнице, выписавшись с формулировкой <<охранительниц льный режим>> она тут же ускакала с охами про заросшую межу полоть. Прожила еще 10 лет, хотя соседки по палате моложе и начавшие себя беречь умерли в течении 5 лет. Может быть меня ожидает то же будущек, не знаю, мне некогда нести себя как вазу из хрусталя, есть, спать и серьезно болеть. Как говрил архимандрид Тихон, если ничего не успеваешь, возьми еще парочку дел и все упеешь. Так и живем:) успеваю дела, работу, просто себя лелеять не успеваю, некогда на себя смотреть. Только когда постучит откуда-нибудь. Я думаю это неисправимо, так что отношусь к этому как-то пофигистично, ибо некогда!:)
tchainka
17.06.2018
b@rtimeus писал(а)
мне некогда нести себя как вазу из хрусталя, есть, спать и серьезно болеть.

Мне все-таки кажется, что заботиться о потребностях своего организма и нести себя как вазу из хрусталя - немножко разные вещи :)
Но это ваш выбор, он такой, значит, с этим и жить.
Esenka
17.06.2018
Вы не домохозяйка? Я думала на вас дом и быт и дети
Kuvshinka
18.06.2018
может, хозяйка чужого дома (выполняет хозяйственные работы)? ну то есть работает на кого-то. иначе не вижу смысла упахиваться до болячек и инфаркта, когда в магазине можно многое купить.
Esenka
19.06.2018
Дабы не скатиться в пошлые догадки и сплетни оставим этот вопрос открытым)
А я просто не думаю об этом! Рецепта долголетия ещё не при думали)
tchainka
17.06.2018
Зато придумали много рецептов повышения качества жизни. Вам никакие не нравятся пока? :)
Не курю,выпиваю по праздникам) фитнес регулярно,но я не думаю что это все удлинит мою жизнь)) Есть знакомая,которая ведёт правильный образ жизни,но в плане здоровья в 37 лет вся больная(
tchainka
17.06.2018
Может, если бы эта ваша знакомая вела неправильный образ жизни, она вообще бы уже на куски разваливалась.
Почитала тему, я, видимо, ничего не делаю :-D
Но все чаще напеваю: "Не хочу стареть, не хочу: дело запахло внуками"..(с)))
tchainka
17.06.2018
Ну, значит, что-нибудь и делать начнете :)
я к тебе, ничего не делаю, живу в своё удовольствие) потом аукнется, наверное :(
Ничего не делаю, потому что про пенсию свою вообще не думаю - она мне не светит в принципе, только социальная по старости (если ничего не путаю).
Я хочу просто прожить свои годы (не важно, сколько) счастливой, красивой, здоровой и полной сил.
Залогом этого считаю спокойную, размеренную, без стрессов жизнь сейчас. Так и живу.
Плюс не курю, не пью, занимаюсь фитнесом, не загораю, ем умеренно и правильно, люблю себя.
tchainka
17.06.2018
malinochka писал(а)
Ничего не делаю, потому что про пенсию свою вообще не думаю - она мне не светит в принципе, только социальная по старости (если ничего не путаю)

Так я ж не про выплаты, а про срок жизни :)
Меры принимаете годные, ага.
Срок жизни не особо важен, конечно, хочется и взрослых детей с внуками застать, но главное для меня - это качественная жизнь в плане здоровья и физического, и морального.
Еще допишу, что стараюсь спать по 8 часов.
tchainka
17.06.2018
malinochka писал(а)
Еще допишу, что стараюсь спать по 8 часов.

И я стараюсь. Но на этом форуме такая специфика, что спать удается далеко не всем :)
В смысле дети? У меня их трое. Или мне с ними повезло, или сон совместный помог, но высыпалась всегда.
tchainka
17.06.2018
У кого-то орут ночи напролет, кто-то вынужден вставать в неприличную рань, чтобы всех перед работой и садиком окучить, и т.д. Если не работаете - понятно, что времени на сон находится больше, т.к. вы можете распределять процессы в течение дня удобным образом.
Krada
17.06.2018
Я просто не парюсь :) И стараюсь растить детей хорошими людьми. Денег у меня всё равно нет, из спорта-только пешие походы и 15 соток земли, питаемся домашним (не всегда правильно). Так что мой ответ не популярен-ничего не делаю-в свете темы, просто получаю удовольствие от жизни и люблю людей :)
tchainka
17.06.2018
Krada писал(а)
Я просто не парюсь

А говорите - ничего не делаете :)
elilka
17.06.2018
отличный рецепт, по-моему)тоже примерно так стараюсь жить, и с каждым годом всё больше ощущается какое-то обыденное счастье, наполненность, что ли...так нравятся эти ощущения
nightmare
17.06.2018
Всю тему не читала.
Бегаю (по-правильному, с пульсометром и контролем ЧСС), дрянь не ем (да она и не зайдет, после нее не бегается нормально, вот и не хочется), не пью (практически совсем, даже по праздникам и в компании), не курю, в общем ужасно скучно живу:), зато на позитиве:).
Эндокринолог говорит, что меня можно в космос даже не завтра, а уже сегодня (ТТТ). Возраст 40+, если это важно. Но минусы тоже есть - работаю очень много, надо бы меньше, но не получается.
tchainka
17.06.2018
nightmare писал(а)
Эндокринолог говорит, что меня можно в космос даже не завтра, а уже сегодня (ТТТ).

Мне примерно это же сказал вчера анестезиолог. Все абсолютно ОК, кроме одной мелкой херни, которая от образа жизни реально не зависит :)
nightmare
17.06.2018
Тут все равно работает связка "образ жизни+генетика". У моей мамы, которой 70 лет, ни грамма лишнего веса и давление 100 на 70. Но она тоже правильно питается и каждый день с палками нафигачивает по 10-12 км в быстром темпе, не медленней 9 минут/км.
tchainka
17.06.2018
Конечно, работает. Но при одной и той же генетике мы с одним образом жизни живем хорошо и долго, а с другим - не очень хорошо и не так долго :)
Мама ваша молодец.
Esenka
17.06.2018
Я не ставлю цели прожить дольше. Вообще об этом не думаю. Мне нравится слово качественнее.
Я не пью алкоголь практически, тк мне не нравится что происходит потом с организмом даже после малого количества.
Я регулярно посещаю врачей кардиолог(необходимо наблюдение)/стоматолог/ гинеколог/ маммолог за свой счёт и без напоминания. Просто чтоб в один прекрасный день не оказаться " босой перед вечностью"
Я занимаюсь спортом. Мне нравится то ощущение в мышцах и в голове после тренировки.
Я стараюсь убрать "токсичную" еду за рациона- тк тяжесть в организме/ сонливость меня напрягает.
Я сплю не менее 7 часов,
Стараюсь прислушиваться к себе
люблю своих близких. Минимизирую общение с неприятными людьми.
Много читаю
А что будет потом... никто не знает что за поворотом.
Зы: в выходные ехали из Керженского заповедника. Едем. Никого не трогаем. Вдруг дорогу перебегает маленький медвежонок! Настоящий! Вот и поворот!
tchainka
17.06.2018
Esenka писал(а)
Вдруг дорогу перебегает маленький медвежонок! Настоящий!

Ух! Ну, надеюсь, он не сильно машины напугался :)
Esenka
17.06.2018
Тже надеюсь нет) думаю мы больше впечатлилась и встречей такой и тем что рядом мама. Вот так встал по нужде у леса...
tchainka
17.06.2018
Ага, ага, встал по малой потребности, но удовлетворил в том числе и большую :)
Мама там однозначно была поблизости, но вы ведь не обижали медвежонка, значит, у нее не было причин нападать.
Esenka
17.06.2018
Тоже вспомнила этот анекдот)
Забавно было то, что предыдущий вечер прошёл у коста под рассказы охотников, в тч и про мишек.
Самое опасное с их слов вот как раз медведица мать
питаюсь кровью мужа.
tchainka
17.06.2018
Помогает? :)
Морщинки разглаживаются, настроение улучшается)))
это вы про секс?)
Любопытственные у Вас ассоции))))))))))))))
Позитивные же)
Надеюсь?)
Безусловно)

Это как в бородатом анекдоте. Муж говорит жене: "Дорогая, мы в браке 30 лет, давай разнообразим нашу жизнь? Я тут вычитал, что, оказывается, во время секса для большего наслаждения женщина должна стонать. Давай попробуем?" Жена согласилась. Наступила ночь. "Ну, давай", - говорит муж. Жена застонала:
"ОЙ, нету денег, нету денег......"
хочу халву ем, хочу - пряники
всё
tchainka
17.06.2018
Ну т.е. пофиг :)
я просто об этом не думаю
tchainka
17.06.2018
Непонятно, за что минусят. Любой человек имеет право об этом не думать.
ты меня все время восхищаешь
tchainka
17.06.2018
А ты меня сейчас засмущаешь!
Люди тратят свое здоровье, чтобы заработать деньги, а затем тратят деньги, чтобы восстановить здоровье.
Нервно думая о будущем, они забывают о настоящем, так что не живут ни в настоящем, ни ради будущего.
Они живут так, как будто никогда не умрут, а когда умирают, понимают, что никогда и не жили.
tchainka
17.06.2018
Красиво.
Вот поэтому не судьба мне быть по-настоящему богатой финансово :)
Вот, да. Возможностей заработать полно, но для этого надо жертвовать временем, здоровьем, нервами. Чет мы не готовы на этот подвиг, поэтому довольствуемся тем, что имеем.
На это и расчитывают, что мы не доживем и платить не нужно будет(
sanaya
17.06.2018
:)
tchainka писал(а)
А что делаете лично вы, чтобы дожить до пенсии?

Пью ром.)
а сигары?)
Иногда.) Когда посещаю нижегородское заведение Cuba Libre.)
tchainka
17.06.2018
Хорошее дело :)
Nicknamed
17.06.2018
Относительно здоровое питание, сон не менее 8 часов в день, не курю, не пью, два раза в год выбираюсь на моря--океаны (без загара)...физ нагрузки в меру, дзен пытаюсь отрастить....
tchainka
17.06.2018
Не менее 8 часов в день? Счастлив, кому это удается :)
Nicknamed
17.06.2018
Было бы желание....я вообще поспать люблю
tchainka
17.06.2018
За то, чтобы желания совпадали с возможностями *drink*
Nicknamed
17.06.2018
Будем *drink*
Постоянно учусь, чтобы остаться в профессии до старости )) Я трудоголик, люблю работать. Стараюсь поменьше есть, но всё равно жопа растёт. Надо убавлять порции. Поменьше пить сложнее. Плавала. Хотя сейчас месяц пропуска, ни магу, очень много работы, просто нет сил и времени. Детей нарожала, может на паперть не выставят. Вкладываю в них всё, что есть (спорт и образование). Не нервничать не могу, не научилась вовремя здоровому пофигизму, вряд ли научусь. Зато у меня хорошо работает "надо". Могу совсем не болеть если "надо" и "кто если не я", есть обратная сторона медали ))
Полезла в гугл читать про эффективные финансовые инструменты. Пока мне это сложно. Буду тупо откладывать по чуть-чуть пока разбираюсь.
tchainka
17.06.2018
Да, с финансовыми инструментами лучше сначала разобраться как следует, чем сразу использовать :)
Lynx Lynx
18.06.2018
При желании научишься пофигизму, особенно, если условия подходящие.
Тоже думала, всегда за все буду переживать. А сейчас думаю зачем? Если я не могу изменить ситуацию, нафига тратить себя? Ситуация сама часто разрешается благоприятным образом.
У меня, к сожалению, плохая наследственность. Поэтому
Регулярно наблюдаюсь у нужных специалистов и имею в хороших друзьях хороших врачей)
Не курю, не пью вообще - не поддерживаю точку зрения про алкоголь в малых дозах полезный в любом количестве))
Стараюсь поддерживать умеренную физическую активность - в теплое время года на работу/с работы стараюсь ходить пешком, из физкультуры - пилатес.
Слежу за весом, не ем пищевой мусор(ну если только очень редко и с удовольствием)))
И самое основное - стараюсь не напрягатьсяи не злиться не по каким поводам. Сначала получалось не очень, но постепенно втянулась)
И да - для меня интерес к своему делу, которым можно заниматься до глубокой старости, некий гарант умственного долголетия)
tchainka
17.06.2018
Всем этим вы вполне можете компенсировать эффект наследственности :)
На все воля Божья)
tchainka
17.06.2018
Все так. И - как в том анекдоте - чтобы выиграть в лотерею, придется по крайней мере купить билет. Вот мы и покупаем этот самый билет, заботясь о себе :)
Murzikk
17.06.2018
А зачем?
Сколь проживу, столько проживу. Доживу до пенсии - хорошо. Не доживу - значит не судьба))
tchainka
17.06.2018
Murzikk писал(а)
А зачем?

Ну мало ли. Вдруг у вас планы. Или кому-то будет вас не хватать :)
Murzikk
17.06.2018
Будет не хватать, это факт.
И планов громадье
Но после того, как я в прошлом году улетела с трассы, не хочу смешить судьбу.
tchainka
17.06.2018
Но ведь вы, улетев, вернулись. Вас ТУДА не приняли. И это тоже в каком-то смысле знак :)
Gala51
17.06.2018
Осилила всю тему, ух))
Добавлю в копилку рецептов:
- делаю массаж - 2-3 курса в год для спины, курс для лица + ежемесячно по разочку для поддержания эффекта
- ношу ортопедические тапочки, и в обувь ортопедические стельки вкладываю, если не забываю и не ленюсь, без них стопе уже непривычно
- 2-3 раза в год профилактически посещаю остеопата
- сплю на ортопедическом матрасе с удобной подушкой
- ежедневно гуляю в любую погоду минимум 2 часа (спасибо собаке)
- ежедневно мою пол, бывает по 2-3 раза в день (все той же собаке спасибо :-) )
tchainka
17.06.2018
Gala51 писал(а)
- ношу ортопедические тапочки, и в обувь ортопедические стельки вкладываю, если не забываю и не ленюсь, без них стопе уже непривычно

Этот пункт у меня теперь тоже есть. А насчет мытья пола - это вы герой.
Gala51
17.06.2018
Не, не герой, это необходимость, особенно в сырую погоду или в линьку))
tchainka
17.06.2018
Для меня герой, поскольку считаете это необходимостью. У нас трое кошаков, и я даже не представляю, КАК они должны линять, чтобы я стала мыть пол каждый день.
Gala51
17.06.2018
Так они гулять не ходят)) Мы моем лапы в душевой кабине после каждой прогулки, как их ни вытирай - все равно влажные следы по ламинату топ-топ-топ. Приходится мыть)) А если еще линька - по месяцу 2 раза в год по углам будет пух собираться клубками, как ни вычесывай. Вот и мою)
tchainka
17.06.2018
Гулять они не ходят, но шерсть роняют только в путь и наполнитель раскидывают :)
Просто живу. Не хочу заморачиваться какими-либо повышениями. Жизнь больше, чем любые события, в ней происходящие ) нашу песню не задушишь, не убьешь )
tchainka
17.06.2018
ВольКа@ писал(а)
Не хочу заморачиваться какими-либо повышениями.

Так и тема не о них :)
juliettta
17.06.2018
О пенсии не думаю, с моим стажем она будет минимальна. В развитие детей вкладываюсь, но не могу гарантировать себе, что они будут мне помогать в старости... Не потому, что они плохие, не известно, как у них жизнь сложится, да и сомневаюсь во всем с годами все больше и больше. Мозг уже, наверно, атрофировался, дальше еще хуже будет, думаю). Буду полы в старости мыть, если здоровье позволит)). Тема заставила призадуматься, не пойти ли куда учится, потому как вышка после школы была не осознанным выбором, да и времени утекло немало... Только вот знать бы куда...
tchainka
19.06.2018
Так я не о пенсии как финансовой основе жизни, а о способах продления этой жизни, намеренных или нет :)
juliettta
19.06.2018
В больницу хожу если болит, в последние годы УЗИ делаю раз в год, но там болячки были - наблюдаю. Стараюсь не нервничать (хобби очень помогает) и относится ко всему философски. Надо будет выходить на работу, когда сын сам сможет ходить в школу, вот тут и нервы попортишь и здоровье...
tchainka
19.06.2018
Тут и не поймешь сразу, что более нервное - работа или школа :)
Просто живу. Делаю и кушаю, что хочу, спорт под настроение.
tchainka
19.06.2018
Тоже хорошо :)
kate79
17.06.2018
дожить до 20, или 40, или 80 лет в принципе считаю лотереей. сознательно себя не убиваю, не курю и не начинала, практически не пью спиртное, почти не ем соленого, копченого, сладкого, дрожжевого, но это только потому что не люблю. из спорта только бассейн, но опять же для удовольствия, а не долгой жизни. стрессов в эти 2 года хватило бы на 2 жизни, соответственно сна тоже очень мало, на здоровье это, кстати, очень сильно сказалось, поэтому соглашусь с "все болезни от нервов". смерти вот еще перестала бояться, а следовательно отпала аэрофобия и страх за близких.
tchainka
19.06.2018
kate79 писал(а)
дожить до 20, или 40, или 80 лет в принципе считаю лотереей.

Это да. Но билетик-то лучше купить, а то не получится выиграть :)
Ничего не делаю.
Пью, курю, загораю на солнце,не хожу по врачам, вопщем наслаждаюсь той жизнью, которая мне нравится.
Не нервничаю, стараюсь всегда быть на позитиве, улыбаюсь/смеюсь/шучу.
Ничего не собираюсь менять, т.к. лично меня все устраивает.
tchainka
19.06.2018
Тоже позиция :)
почитала ответы... лично я делаю похоже всё, чтобы до нее не дожить ))
я пашу как конь-огонь. у меня 150 лет не было отпуска и я вообще не умею отдыхать. только спать. т.е. для меня отдохнуть = дрыхнуть.
ко врачам хожу, когда припрет. ну, или меня привозят уже, ибо самостоятельно добраться не в состоянии.
когда меня скосил остеохандроз (аж до медикамендозной терапии) мне врач прописал...йогу и бассейн. купили шапочки, очки, купальники... год лежат, все некогда было пойти. про йогу вообще молчу, какая йога, когда столько финансовых дыр...
надо что-то менять. или не надо...
Остеохондроз-то отпустил? Мне вот и медикаментозно не помогло,стараюсь внимания не обращать.
Да, кстати , отпустил. Но в наличии...
лфк же
у мну вот тоже поясница просит, с этими долбаными пчелами ) а дмс все никак не сделают
Бесполезно.
LukA
18.06.2018
Чтобы дожить до пенсии - ничего не делаю. Делаю чтобы хорошо чувствовать себя сейчас.
Стараюсь спать по 7-8 часов в день регулярно, по возможности гулять. Пью воду.
Не курю и не курила. Алкоголь употребляю, питание не очень здоровое.
Наконец наступил в жизни этап, когда можно жить сейчас, получая от жизни радость и удовольствие, а не откладывая жизнь на потом, которое может и не наступить.
Есть две подруги. Одна очень обеспеченная живет строго по плану-режим, спорт, вся в семье, муж непростой , она не позволяет себе расслабиться -всегда в состоянии готова всем помочь, мало смеётся, загружена.
Вторая -менее обеспеченная -слушает музыку, любит поржать, любит выпить потанцевать, мужа своего периодически достаёт.
Здоровье в разы лучше у второй от умения ловить кайф
Здоровый пофигизм укрепляет организм
Lynx Lynx
18.06.2018
Стараюсь меньше расстраиваться по пустякам, а их великое множество и отпускать (и класть на них) ситуации, особенно, если ничего не могу в этой ситуации изменить. Благодарю каждый день Бога, за всё, что у меня есть и особенно за то, от чего он меня уберег.
Стараюсь больше быть на позитиве и искать хорошее во всем, что со мной происходит.
Купила палки для скандинавской ходьбы ибо всякие аэробики не люблю, а в бассейн ходить не всегда есть возможность.
Пересматриваю рацион.
Открыла себе программу пенсионных накоплений, чтобы было на что жить в старости. В игры государства в пенсию, баллы и тд. не верю.
Открыла страховую программу для ребенка: на дальнейшее образование денег накоплю, а при неблагоприятном раскладе и на жизнь ей.
tchainka
19.06.2018
Lynx Lynx писал(а)
Стараюсь больше быть на позитиве и искать хорошее во всем, что со мной происходит.

Это главное :)
ох))..
если коротко- стараюсь не терять вкус к жизни:)
видеть глобальное в малом и малое в великом.
очень нравится именно объёмная картинка происходящего, скажем так- стараюсь со всех сторон на вещи посмотреть.
а так..если я и собираюсь вечерком побегать на свежем воздухе, то это точно не потому, что я до пенсии дожить хотела б:) а потому, что мне это приносит удовольствие. захотелось, смоглось- вперёд. и с песней)))
собиралась побегать, но неожиданно свалились на голову приятные люди- отложу бег..чтобы пообщаться..скорее всего под бутылочку)..и не факт, что не засидимся, и не факт, что высплюсь:)
без фанатизма, вощем, весь этот зож)
точно цитату не приведу, но смысл донести постараюсь- "чтобы прожить долго, нужно отказаться от многого из того, ради чего и стоит прожить долго")) соглашусь)
мне б до свадьбы правнуков дотянуть))))) а уж буду я на пенсии к тому времени, или ещё нет...вопрос второй.
дом, море...красивый закат и шум прибоя..кресло- качалка))) кот где-нито рядом:) глаза видят, уши слышат, рецепторы работают))))) замечательный мускат нынче народился!)...ну и правнуки..тоже рядом:)..говорим за жизнь..и радуемся жизни.
всем здоровья в этой теме!:))
tchainka
19.06.2018
Остров Крым писал(а)
стараюсь не терять вкус к жизни

Вот *drink*
*drink*
Для меня во всем этом есть неизменно более страшный вариант развития событий - деменция, недееспособность или физическая инвалидность, паралич и повиснуть камнем на шее детей. Поэтому стараюсь хоть как-то двигаться (спорт, здоровое питание по мере сил, витамины и качественные добавки) плюс нагружать мозг. В силу того, что я не работаю сейчас, у меня это рукоделие (в том числе новые его виды) и книги.
tchainka
19.06.2018
Кицунэ писал(а)
деменция, недееспособность или физическая инвалидность, паралич и повиснуть камнем на шее детей.

Да, это крайне неприятный сценарий. Поэтому - двигаться, не травиться фигней и работать головой. Возможно, и не поможет кому-то. Но не повредит - точно :)
Согласна!
Miledy
18.06.2018
Повеселите Бога, расскажите ему о своих планах...
Я вообще насмотрелась, как здоровые мужики умирали в 37 от перетонита, ибо не смогли вовремя распознать аппендицит((( как бывший коллега в 42 года стал овощем после инсульта((((
Сколько отмеряно, столько и будет, хоть из кожи вылезь.
Пока есть силы и сегодняшний день, надо пахать на благо семьи и себя. Все.
ага, на некоторых алкашей смотришь - скока пьет и ниче ему не делается, сколько уж "здоровых" пережил
tchainka
19.06.2018
Если мы ведем более или менее правильный образ жизни, то убить нас раньше срока может разве что несчастная случайность. А если неправильный - то мы убиваем себя сами, причем с гарантией :)
Near bird
18.06.2018
Специально ничего не делаю. Просто как-то срослось, что весь мой образ жизни почти здоровый. Но это случилосб само по себе и без всяких мыслей о жизни до....лет. ну, и мне важны ощущения сегодня и сейчас. Чтоб не боледо, не тянуло, чтою нравилось
tchainka
19.06.2018
Near bird писал(а)
Но это случилосб само по себе и без всяких мыслей о жизни до....лет. ну, и мне важны ощущения сегодня и сейчас.

Конечно, без мыслей о жизни до. Но вы наверняка понимаете, что оно прибавит вам этой жизни :)
Near bird
19.06.2018
Неа. Меня именно нынешнее состояние волнует. Алко я не пью вообще (бокал просекко нп нг не считаб) потому что ее люблю ватное состояние, с курением тоже "не сложилось", есть стараюсь простую еду, но только потому что нет времени готовить и фигуру жалко булками портить с сахаром.
Если о длине жизни думать, то мне много не светит: гублю свой организм таблетками от мигрени. Только в этои месяце уже 6 выпила.
tchainka
19.06.2018
А есть таблетки, которые от нее помогают реально?
Near bird
19.06.2018
Говорят, обещали нобелевску премию тому, кто изобретет лекарство от нее. Таблетки только купируют боль, го приступы не предотвращают
tchainka
19.06.2018
Вроде и природу еще не выяснили до конца.
Экседрин мне помогает, но не всегда, процентов на 60.
Еще, зная свою мигрень, точно знаю, что больше 72 часов приступ не длится, это успокаивает.
Еще, как ни странно, иногда помогают сосудосуживающие капли, в "больную" ноздрю, то есть с той стороны, где голова болит.
Вообще советуют, как можно быстрее, в самом начале мигрени, выпить экседрин, или цитрамон, короче что-то, что расширит сосуды. Кофеин+аспирин+парацитамол, ну в общем, состав экседрина. Я много пила всяких таблеток, но видимо для меня только в экседрине правильное сочетание ингридиентов.
Но я знаю, что мигрень бывает разная. Бывает, что нельзя расширять сосуды, будет хуже. У всех свой способ лечения.
tchainka
20.06.2018
Мне от головы всегда реально помогал каффетин. А теперь его перевели в строгий список, а то там кодеин, а у нас наркоманы. Думаю, что наркоманам это все пофиг, им надо будет дозу, так всяко добудут, а нормальным гражданам, которым раз в квартал надо было голову починить, теперь приходится бегать по стенам в поисках заменителей. Как всегда - замки от честных людей.
да я и до старого не особо расчитывал )
что сделал? ничего особо ) ну может сахара чуть меньше стал лопать. но это не точно )
tchainka
19.06.2018
А это привело на данный момент к какому-нибудь результату?
Я вот задумалась, что я делаю, чтобы дожить до пенсии... Ничего, получается.
Нет, конечно, физ.нагрузка есть, не злоупотребляю вредной едой, расслабляю мозг, как могу, но я это делаю исключительно в удовольствие и, чтобы сейчас быть здоровой, насколько это возможно.
Разговоры о переезде за город, на чистый воздух, вызывают во мне тоску смертельную. Вот чесслово, в гробу я эти грядки видела. Не могу жить за городом, вообще, даже на ночь на даче у родственников не остаюсь - для меня это лично жуть жуткая. Так что дышу выхлопными и прочими. Надеюсь, доживу до того возраста, когда не успею стать обузой кому-либо.
tchainka
19.06.2018
Сяброука писал(а)
Я вот задумалась, что я делаю, чтобы дожить до пенсии... Ничего, получается.
Нет, конечно, физ.нагрузка есть, не злоупотребляю вредной едой, расслабляю мозг, как могу, но я это делаю исключительно в удовольствие и, чтобы сейчас быть здоровой, насколько это возможно.

Но ведь вы понимаете, что ваши привычки в конечном итоге приведут к тому, что вы будете жить дольше и лучше, чем без них? Об этом и тема.
Конечно:-) При условии отсутствия форс-мажоров.
Ничего. Следить за здоровьем, да стараюсь, но это не на будущее, а сейчас, чтоб ничего не болело. Придерживаюсь мнения, что нужно быть счастливым здесь и сейчас. А ограничивать себя в чем-то ради мифической пенсии не хочу.
tchainka
19.06.2018
Речь не о том, чтобы ограничивать себя ради пенсии. И вообще не о том, чтобы ограничивать :)
Ну здоровое питание, например, для меня - это ограничения. Я пищевой наркоман. Без соли, сахара и вкусняшек для меня жизнь не в радость.
tchainka
20.06.2018
Для меня здоровое питание - это натуральность и умеренность. Я употребляю соль, сахар и вкусняшки. Но я сама кладу в еду ровно столько соли и сахара, сколько требуется, и сама делаю выпечку, и в целом знаю, что приготовленная мною пища, если есть ее в нормальных количествах, не зашкаливает по жиру, натрию и углеводам. Кстати, оно все вкусное, а некоторые гости (вроде матушки моей), ни в чем из моего холодильника себе не отказывая, с непривычки худеют за неделю на килограмм :)
Stfb
18.06.2018
Дожить "до" цели не стоит. Но в здоровом теле жить комфортнее - это факт.
Поэтому избирательное питание, физнагрузки, достаточный сон и все такое.
tchainka
19.06.2018
Понятно, что цель стоит иначе, но мы примерно знаем, какие привычки ведут к долголетию, какие нет :)
st.one
19.06.2018
Я согласна с Хакамадой: "Ты понимаешь, что тебе нужно жить вечно, чтобы твой ребенок был счастлив"... и тут пенсионный возраст вообще никакого значения не имеет... пойду изучать рецепты долголетия от ММ :)
tchainka
19.06.2018
Речь как раз о том, чтобы жить подольше. А то вон пессимистов сколько, которые не планируют перешагнуть за 60 :)
В первую очередь не унывать и радоваться жизни!
Сколько отмерено - все моё и надо насладиться этим в полной мере.
tchainka
19.06.2018
Красный бантик писал(а)
не унывать и радоваться жизни!

Я смотрю, этот метод самый распространенный :)
Да ничего не делаю. Сколько отпущено, столько и проживу)Наслаждаюсь жизнью. Но в разумных пределах конечно. Курить бросила давно(курила 4 года), выпиваю только по праздникам.Поесть вот влюблю, причем вреднятины,но фигура не позволяет ее есть в больших количествах, поэтому стараюсь себя ограничивать. Спорт не люблю, не занимаюсь им. Примеров всяких полно, когда все соблюдали и умирали. Поэтому не зацикливаюсь я на многом. Обследуюсь раз в год по женским проблемам
tchainka
19.06.2018
Понятно :)
Полностью исключить неприятности никакой ЗОЖ не поможет, но вероятность их может снизить :)
Ну это такой спорный вопрос, ничем не доказанный)Никогда не узнаешь , как прожил бы конкретный человек, если бы он соблюдал ЗОЖ и не соблюдал. Жизнь одна)Я вот больше верю, что наша голова нас убивает. Нужно поменьше нервничать, а у меня с этим туго. По характеру такой человек, что воспринимаю часто малейшие пустяки близко к сердцу и нервничаю. Вот как это побороть -не знаю. У меня мама еще переживательнее меня)
tchainka
19.06.2018
Пока на своем примере вижу, на фоне ЗОЖ, здоровые легкие, почки, печень и ЖКТ от края до края. В юности, когда образ жизни был менее здоровый, то голова болела, то хвост отваливался :)
Болеть может всю жизнь, особенно хроника, но далеко не всегда умирают от этого. Онкологию не предвидишь, а ее просто тьма сейчас
tchainka
19.06.2018
Все так. Но опять же, канцерогенных факторов можно избегать. Некоторых. Не курить, например :)
Да можно, правда и это не гарантия) Дедушка одной моей подруги курил до 85)) Одно то, чем мы дышим уже ужас вызывает. Поэтому я стараюсь не зацикливаться, а то, опять же, нервничать начинаю :-D
tchainka
19.06.2018
Не гарантия, конечно. Снижение вероятности :)
Не курю. Стараюсь больше отдыхать и меньше нервничать - это редко получается. а пессимизм - это все ведь из жизни, папа умер в 50, крестный в 49(а планы строили, как юбилей отметить....) Конкретно я, например, задумалась - а нафик мне эта работа в бюджетной сфере с белой маленькой з/п и вроде бы как с выслугой (которую тоже уже отменяют, как я поняла (точнее не отменяют, но что-то там внедрили, что на выслугу ,как раньше, проработав 25 лет, не уйдешь)
Я периодически хожу на узи молочной железы. Диспансеризацию не прохожу, есть раз в год мед.осмотр на работе. Каждый год делаю флюорографию. А, ну я никогда не загораю, но мне нельзя)
tchainka
21.06.2018
По сути, загорать мало кому можно, я тоже не загораю :)
И да - чем убиваться ради виртуальной пенсии за маленькую зп, лучше уж заняться чем-то, что нравится.
Да мне нравится моя работа наполовину) Не нравится зарплата и куча ненужной писанины, а я не люблю делать то, что никому не нужно. К сожалению в нашей бюджетной сфере так, вынуждены писать бумажки для складирования( И плюсы есть - рабочий день у меня на ставку 4,8 часа, отпуск 42 дня, выслуга. Но вот с каждым годом плюсы растворяются(
А с загаром у меня беда( С витилиго вообще на солнце лучше не выходить, а на море отдохнуть очень хочется))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.