Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+1 °C
Утро -1°C
День 1°C
Завтра -2°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
65.9931
Курс USD ЦБ РФ на 19 ноября
65.9931
-0.6228
Все курсы валют
74.9022
Курс EUR ЦБ РФ на 19 ноября
74.9022
-0.6336
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Кусок сыра Авторская тема

А как вы относитесь, если окружающие хотят попользоваться результатами вашего хобби?

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Кусок сыра 14 сентября в 11:42 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Как вообще нужно к этому относиться? Речь идет именно о хобби, которое не приносит дохода (скорее уж одни расходы), а именно для души. Касается чего угодно - вышивания, шитья, маникюра, выпечки - словом, написала что в голову пришло. Для примера - вышиваете вы картины, вам это нравится, делаете с душой и получаете удовольствие, но бесплатно, просто для себя, не на продажу. А хорошие знакомые просят вас сделать что-то для них, "а сделай мне - совместишь приятное с полезным, а мне как раз на стену нужно", речь о бесплатной работе, конечно, чисто по-дружески. Не беру в расчет, когда просят близкие - мама, близкая подружка и т.д., считаю это все же другое, чем когда просят просто знакомые, которым понравилось то, что вы делаете. Т.е. сделать на заказ, но бескорыстно, и не отдать уже готовую работу, от которой вы уже получили удовольствие и она вам не нужна. Как вы отреагируете на подобную просьбу?
Показать лучший ответ
Летняя олимпиада 14 сентября в 11:45 «ответить»
У меня пример у близкой подруги. Но там ее просит подруга вышить конкретное что-то, например на ее ДР, обе от этого получают удовольствие)
natu-kuz 14 сентября в 11:49 «ответить»
Я бы не смогла по заказу заниматься любимым делом. На то и хобби, что делаешь по своему желанию.И настроение может не совпасть.Кому-то на стену надо море, а я создаю апельсин.Образно, конечно.
Летняя олимпиада 14 сентября в 11:53 «ответить»
Они очень близкие подруги, может с этим связано, она вышивает с удовольствием, зная что сделает человеку приятное
Заряна_ 14 сентября в 11:58 «ответить»
natu-kuz писал(а)
Я бы не смогла по заказу заниматься любимым делом

Кмк, вышивка такое дело, что не всем ее надо домой. Так что на заказ - самое то)
natu-kuz 14 сентября в 12:01 «ответить»
Хорошо если результат понравится обеим сторонам.Я только за.
Кусок сыра 14 сентября в 12:02 «ответить»
Жень, я не только вышивку имела ввиду, а любой труд, который приносит удовольствие. Но одно дело, когда этим занимаешься профессионально и за определенную цену, а совсем другое, когда просто делаешь хорошо, но бесплатно, да еще сама вкладываешься - временем, деньгами и душой.
Заряна_ 14 сентября в 12:04 «ответить»
Я поняла) я так думаю, что если ты хочешь (есть время и деньги), то сделаешь это. Не захочешь - скажешь, что сейчас нет возможности. Как-то так.
Кусок сыра 14 сентября в 12:14 «ответить»
Мне кажется, что люди либо не понимают сколько вложено труда и средств в хобби, либо просто хотят услугу, за которую в другом месте пришлось бы заплатить приличную сумму, а им жалко
Красный цветок 14 сентября в 12:25 «ответить»
Для этого есть рот, чтобы сказать: бисер на эту картину стоит 2,5 т. рублей, вышивать её - 4 недели по 3 часа, у меня, к сожалению, нет столько лишних денег и времени, чтобы их просто подарить, я только для собственного удовольствия это делаю.
Кусок сыра 14 сентября в 13:01 «ответить»
Я вот не пойму, уже несколько раз написали что ответить. Я так непонятно пишу, будто кажется, что это проблема?
Красный цветок 14 сентября в 13:02 «ответить»
Да.

Кусок сыра писал(а)
Как вообще нужно к этому относиться?
Как вы отреагируете на подобную просьбу?

Отвечают на эти вопросы первого поста. Как относиться, как реагировать? - дать ответ. Люди действия не будут жевать сопли внутренних недоумений, а выразят отношение вслух.
Задано 2 вопроса - люди пишут ответы на них... что не так?
Кусок сыра 14 сентября в 13:18 «ответить»
Красный цветок писал(а)
Да. <br> <br>
Кусок сыра писал(а) <br> Как вообще нужно к этому относиться? <br> Как вы отреагируете на подобную просьбу? <br>
<br> Отвечают на эти вопросы первого поста. Как относиться, как реагировать? - дать ответ. Люди ...

А какой из этих вопросов подразумевает ответ "Для этого есть рот, чтобы сказать: бисер на эту картину стоит 2,5 т. рублей, вышивать её - 4 недели по 3 часа, у меня, к сожалению, нет столько лишних денег и времени, чтобы их просто подарить, я только для собственного удовольствия это делаю."?
Мне кажется если б я спросила - что мне отвечать на подобные просьбы, тогда логично было бы давать такие советы. А на деле для меня это не составляет проблемы, могу и отказать, а если не откажу, то не буду мучиться и думать ах, какие люди нехорошие, как они могли, хотя сама бы не стала просить поехать тебя в лес за грибами. Но несколько раз были ситуации, когда просили что-то сделать - когда делала, когда нет, по настроению, иногда с удовольствием, иногда - без. Но этот не тот вопрос который мне сейчас интересен. А интересно кто как сам лично к этому относится, и пока оказывается, что больше тех, кто к подобным просьбам отнесется положительно.
Красный цветок 14 сентября в 13:22 «ответить»
Ты это серьезно спрашиваешь...?
Может с телефона выходишь посты плохо читаются?
Кусок сыра 14 сентября в 13:28 «ответить»
Я еще работаю параллельно))) Просто не совсем понятна агрессия в духе - так откажи, в чем проблема)))) А вот почитать кто как сам лично это воспринимает интересно. Я не пойму - тема как стеб чтоли воспринимается?
Красный цветок 14 сентября в 13:41 «ответить»
Где посты Ирокеза? Он скопировал первую часть твоей фразы и написал своё мнение, а ты в ответ и его в агрессии обвинила)))))))))))

Нормальные ответы по существу, где агрессия-то? В каком именно слове (словах)? Чёт мозги уже взрываются в попытке понять почему тебе мир таким враждебным мерещится))
Кусок сыра 14 сентября в 14:10 «ответить»
Чёт мозги уже взрываются в попытке понять почему тебе мир таким враждебным мерещится))

Мдэ... *facepalm*
Кусок сыра 14 сентября в 11:59 «ответить»
Я несколько другие примеры имела ввиду) Не для близких, а для знакомых, по схеме - ну тебе же нравится вышивать, вышей мне море, а я тебе спасибо скажу.
Летняя олимпиада 14 сентября в 12:00 «ответить»
Кусок сыра писал(а)
для знакомых, по схеме - ну тебе же нравится вышивать, вышей мне море, а я тебе спасибо скажу

таких просьб не поступало, но я бы отказалась, если что)
Что-то-с-чем-то 14 сентября в 22:35 «ответить»
Простота - хуже воровства))
Красный цветок 14 сентября в 11:50 «ответить»
У меня сезонное хобби - сбор грибов. Мне они в таком количестве нафик не нужны, но гулять по лесу обожаю)) часть раздаю родственникам и друзьям безвозмездно, часть додумалась монетизировать - продаю через Авито. В те выхи на 3.5 т.р. и на эти уже 3 заказа. Все довольны))
Кусок сыра 14 сентября в 11:55 «ответить»
Кусок сыра писал(а)
Т.е. сделать на заказ, но бескорыстно, и не отдать уже готовую работу, от которой вы уже получили удовольствие и она вам не нужна
Красный цветок 14 сентября в 11:57 «ответить»
Так сделать бескорыстно? Или что-то сделать, а потом передумать не отдать?)) 5 раз перечитала - не поняла о чем речь...
Кусок сыра 14 сентября в 12:00 «ответить»
Ты же любишь за грибами ездить, съезди, набери мне и отдай, а я тебе спасибо, вот в этот выходной мне очень удобно будет, при том что я с тобой не поеду и за бензин платить не буду - как то так. Ну не такими конечно словами, помягче и с душой, но думаю смысл понятен
Красный цветок 14 сентября в 12:02 «ответить»
Красный цветок писал(а)
часть раздаю родственникам и друзьям безвозмездно

Ну так и получается - кому надо заранее говорят.
Сюзаннаа 14 сентября в 14:22 «ответить»
Ой, можно я заранее скажу - грибочков хочется)))
А если серьезно, люблю и собирать и есть. Но времени нет.
Красный цветок 14 сентября в 14:24 «ответить»
Пишите адрес, телефон и каких хочется в приват (БЕЗ пометки "отправила в приват" - я всё читаю) если нам по пути будет - привезу безвозмездно, мне не жалко))
если не по пути - НЕ привезу :-D - это я так стараюсь обозначить чётко свою позицию по этому вопросу для тех, кому всё "жевать" надо))) и не вздумайте минусовать этот пост, сегодня солнышко - надо, чтобы всё вокруг тоже было только на позитиве)))))
Сюзаннаа 14 сентября в 14:36 «ответить»
На зло кто то заминусовпл))
Не, вот я как раз что то так не могу, мы же даже не знакомы)))
Красный цветок 14 сентября в 14:39 «ответить»
Как хотите) лишили себя шанса познакомиться и поесть за чужой счет :-D
фунтяша 14 сентября в 14:45 «ответить»
Лен,белые есть?
Красный цветок 14 сентября в 14:46 «ответить»
Этот ж не магазин, бог его знает) на месте разберемся.
Ира Борисовна 14 сентября в 16:03 «ответить»
Мне нужно! Белых и подосиновиков! Приеду и встану куда-то скажете, чтобы вам было по пути!
kalybelka 14 сентября в 12:02 «ответить»
Kласс! и приятно и поле3но )))
ma.nyura 14 сентября в 12:15 «ответить»
а где нынче грибы растут?
Красный цветок 14 сентября в 12:19 «ответить»
В лесу))
Своё место не сдам, на это есть новый губер - в новостях вон пишут куда он ездил и фотоотчет приложен))
Ольгинка 14 сентября в 12:31 «ответить»
что правда? надо почитать, где губернаторские грибы растут, росли *rofl*
ma.nyura 14 сентября в 12:32 «ответить»
хотя бы район)
Красный цветок 14 сентября в 12:36 «ответить»
Ищите и обрящете... сказано же давно))
Ольгинка 14 сентября в 14:33 «ответить»
я в соседней теме написала район, так мало, а где конкретнее, написала, даже спасибо не последовало (((
теперь также буду отвечать, мне понравился ответ красного цветка, в лесу!
Klusha 14 сентября в 22:43 «ответить»
По арз трассе поворот на чистые ключи налево, там коттеджные поселки, за ними посадок куча-там все грибы, а грузди осиновые ближе к чистым ключам. И это не место мадам красный цветок, ей его на блюдечке преподнесли, как и мне в своё время.
ma.nyura 15 сентября в 22:14 «ответить»
;-)
фунтяша 15 сентября в 22:48 «ответить»
А почему с серого ника?
фунтяша 14 сентября в 14:46 «ответить»
Там вроде мер,Панов.
Красный цветок 14 сентября в 14:47 «ответить»
Я с обоими не знакома, может и он)
Courvoisier 14 сентября в 14:08 «ответить»
Красный цветок 14 сентября в 14:20 «ответить»
Да-да))
Заряна_ 14 сентября в 14:29 «ответить»
Вот да)) грибы вообще не люблю)) а вот по осеннему лесу прогулялись бы)
Да ещё опять осенние поделки начинаются, надо что-то думать и собирать)
Заряна_ 14 сентября в 14:27 «ответить»
Перепись грибных маньяков?))
Красный цветок 14 сентября в 14:28 «ответить»
Одна я вроде тут настолько заманьяченная))
Там вокруг такие коттеджи, лес, тишина... эх... райское место для жизни... но не с маленькими детьми.
Заряна_ 14 сентября в 14:30 «ответить»
А выше тебя вон пытают насчёт места) не маньяки?)
Красный цветок 14 сентября в 14:31 «ответить»
А фик знает)) я только про себя могу точно сказать)
Murzikk 14 сентября в 17:02 «ответить»
Вроде одна, на самом деле не одна )
Я втихушку маньячу, но у меня и леса более дремучие, и подальше от города. Вокруг лес, лес, лес и речка. И конкуренции среди грибников и ягодников меньше )))
Шиповник вот так у нас растет, к примеру, набрала сколько могла дотащить, раздаю близким
Лимончик 14 сентября в 14:36 «ответить»
А у вас лисички бывают?
Я наоборот люблю грибы, но терпеть не могу их собирать. Нет, мне не нравится ходить по лесу, кормить себя комарикам и если на улице жарко, а ты в резиновых сапогах, то это жесть :-)
Красный цветок 14 сентября в 14:40 «ответить»
Не знаю про лисички - они на нашем месте как-то непрогнозируемо растут. Возможно в новое место рванем, там и посмотрим что есть.
floweranny 14 сентября в 19:01 «ответить»
Хочу грибов) почем и какие?
Ire-NN 14 сентября в 11:51 «ответить»
Меня несколько раз просили, предлагая деньги - всегда отказывала. А бесплатно делаю с удовольствием, особенно если для хороших людей :) Отношусь к таким просьбам как к некой тренировке и прокачке своих скиллов. Но если бы попросили нагло или пытались бы "взять на слабо", думаю, отношение было бы совсем другим :)
Кусок сыра 14 сентября в 11:54 «ответить»
А вы чем занимаетесь? :)
Ire-NN 14 сентября в 12:13 «ответить»
Кусок сыра писал(а)
А вы чем занимаетесь? :) ...

А вы к чему это спрашиваете? :)

Делаю букеты из конфет, вяжу, фотографирую, немного кондитерю... Если о хобби по сабжу говорить.
Кусок сыра 14 сентября в 12:16 «ответить»
Чтобы пример привести :) Если вас хороший знакомый попросит пофотографировать его семью в удобный ему день, а он потом заберет фото, без какой либо компенсации (не обязательно материальной), вы согласитесь?
Ire-NN 14 сентября в 12:20 «ответить»
Кусок сыра писал(а)
Чтобы пример привести :) Если вас хороший знакомый попросит пофотографировать его семью в удобный ему день, а он потом заберет фото, без какой либо компенсации (не обязательно материальной), вы согласитесь? ...

Вы прям как в воду глядите, чаще всего именно об этом и просят :) Да, как правило, соглашаюсь, иногда даже в ущерб каким-то собственным планам.

Но тут не совсем без компенсации получается, самой лучшей компенсацией будет, если потом человек скажет, что снимки понравились.
Кусок сыра 14 сентября в 13:20 «ответить»
Ire-NN писал(а)
Вы прям как в воду глядите, чаще всего именно об этом и просят

Мне кажется это частая просьба :-)
Дед Банзай 15 сентября в 09:12 «ответить»
Ire-NN писал(а)
Меня несколько раз просили, предлагая деньги - всегда отказывала. А бесплатно делаю с удовольствием, особенно если для хороших людей :)

вы взбудоражили мою фантазию.
Заряна_ 14 сентября в 11:59 «ответить»
Фиалки раздавала с удовольствием) больше ничего не умею)
Томка 14 сентября в 11:59 «ответить»
Я когда-то шила, просили что-то сшить, отказывала. Я сама себе могу сколько угодно косячить, а вот кому-то другому делать боюсь)
Ольгинка 14 сентября в 12:13 «ответить»
++ *five*
по той же причине отказывала и за деньги отказывала . раньше шила и вязала много, но только для себя.
Gala51 14 сентября в 13:24 «ответить»
+ мой случай)
tchainka 14 сентября в 11:59 «ответить»
Кусок сыра писал(а)
Как вы отреагируете на подобную просьбу?

Спрошу, надо ли мне это понимать как запрос на выполнение работы :)
Если кто-то попросил это в ответ на мой вопрос "что тебе подарить на ДР/НГ/8М/23Ф", сделаю с удовольствием и с удовольствием же подарю. Могу подарить по своей инициативе. А "давай ты мне бесплатно сделаешь" - это какая-то другая история.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Что значит - "совместишь приятное с полезным". Это как раз проситель нацеливается совместить. Ему и приятно (вещь есть), и полезно (бесплатно).
Кусок сыра 14 сентября в 12:09 «ответить»
Не говорят конечно такими словами, но смысл от этого не меняется. А например расскажешь о своем хобби, что люблю и умею, но для себя исключительно, а люди - ой, супер, а мне сделай, я знаю у тебя получится, мне бы так хотелось, так хотелось, мы же друзья. Понятно, что люди не совсем левые, но и не ближайший круг, а просто хорошие знакомые.
tchainka 14 сентября в 13:17 «ответить»
Кусок сыра писал(а)
а мне сделай, я знаю у тебя получится, мне бы так хотелось, так хотелось, мы же друзья

Вот это "мы же друзья" я физически ощущаю как продавливание.
Заряна_ 14 сентября в 14:31 «ответить»
Настоящий друг не будет так шантажировать)
tchainka 14 сентября в 14:43 «ответить»
Да. Именно :)
Courvoisier 14 сентября в 14:10 «ответить»
Мой тебе совет, запишись на консультацию(с)
:-D
tchainka 14 сентября в 14:44 «ответить»
Ага. Вариант - "если бы у меня были такие симптомы, я бы обратился к врачу" :)
Nyurok 14 сентября в 14:21 «ответить»
У меня так было. Подруга на др попросила шарф связать, при том что сама вязать тоже умеет (тем более шарф). Я конечно вяжу, но это не вот хобби, а по настроению. Несколько лет могу вообще не вязать, потом что-то щёлкает и начинаю. Но я не могу вязать не для себя или дочки, мне прям не в кайф.
Подруги отказала, хотя и не удобно было.
tchainka 14 сентября в 14:44 «ответить»
Nyurok писал(а)
Подруга на др попросила шарф связать, при том что сама вязать тоже умеет (тем более шарф).

На ДР я бы связала :)
Дочь Сфинкса 14 сентября в 17:36 «ответить»
У меня мать родная такая - будет шить и вязать для нас , но только то, чего ее милости захочется. ))) И как.
И ни-че-го с этим не поделать. В рамках хороших отношений, без манипуляций.
Nyurok 14 сентября в 18:56 «ответить»
Просто я человек настроения, а вязание для меня именного хобби под это самое настроение и я не смогу себя заставить. Если бы просьба совпала с моим настроем, то может и связала (маме шарф вязала на 8 марта именно по настроению), а так уж извините.
Вообще считаю очень некорректно такие подарки заказывать, ставишь человека в неудобное положение.
Мама у меня классно шьет, у меня есть вещи которые шила она. Так вот я уже говорить боюсь что мама шила, потому что многие начинают "а может она и мне сошьет, я заплачу". Ну не будет она на чужих людей время тратить, даже за деньги. А если бы хотела заработать на этом шила бы на заказ (собственно она раньше так и делала, но не от души, а потому что денег не хватало), а отказывая людям чувствуешь себя неловко.
Дочь Сфинкса 14 сентября в 21:22 «ответить»
Про настроение и пишу про маму))). Нафиг надо через силу таким заниматься.
nvm_nn 14 сентября в 12:02 «ответить»
Моя подруга очень тяжело болела,ушла на инвалидность.Занялась вышивкой.Я прикупила ей канвы,ниток.Подушку она мне вышила замечательную, радует меня.Подруги нет на этом свете уже несколько лет.Светлая память о ней есть.
Ольгинка 14 сентября в 12:07 «ответить»
откажу. хобби это когда самой хочется что-нибудь сделать, а не по найму/ просьбе.
соседка вышивала всю зиму картины бисером , дело кропотливое и требует зрения хорошего, а ей 62г, жалется зрение подсело. вышила несколько картин и естественно показывпет всем свои работы, с гордостью. пришла сноха, -" ой , как красиво, можно я вот эту красоту себе возьму, у вас и так много :-[ и глазки умоляющие сделала" соседка отдала, а мне жалуется, что ей картина самой нравится, отдавать жалко, себе конечно новую вышью, но запал ушел и зрение подводит. А сноха ей опять-" мама, я увидела в магазине картину такую красивую, давайте я ее куплю , а Вы вышьете. Вы же любите вышивать!)" короче этой лисе картину вышила соседка, но без особой радости и сейчас это хобби забросила.
Красный цветок 14 сентября в 12:11 «ответить»
А можно было всего лишь сказать пару слов: " Рада, что тебе нравится, но я это делаю только когда сама захочу. Пока нет желания да и глаза болят".
Получаешь удовольствие от добрых в пользу кого-то - делай, не получаешь - так и скажи. Всё просто. Почему люди боятся говорить о своих желаниях...?
Ольгинка 14 сентября в 12:15 «ответить»
я спокойно откажу, а она отдала + пожалела - мне не понять этого
Кусок сыра 14 сентября в 12:12 «ответить»
Ольгинка писал(а)
А сноха ей опять-" мама, я увидела в магазине картину такую красивую, давайте я ее куплю , а Вы вышьете. Вы же любите вышивать!)

Да! Хотелось бы отзывов на такие случаи
МиН(ь) 14 сентября в 13:23 «ответить»
Так я вышиваю только по вдохновению!! А оно ж с картиной не продается! И потом, ну вот купишь ты, я может через пару лет вышлю (когда вдохновение именно на эту картину придет), а отдать тебе буду обязана? А если не захочу? А если захочу, но не тебе?
Я бы так сказала. Вообще я понимаю только вариант такой: сначала вышила, сделала, а потом, если кто-то увидел красоту и очень просит чтоб у него дома она висела и будет тебя добрым словом вспоминать - тогда отдала бы. Но не наоборот. Делать на заказ сложно. (У меня так)
Кусок сыра 14 сентября в 13:35 «ответить»
Но многие в этой теме реально получают удовольствиеи получают удовлетворение от работы. Ситуация, на мой взгляд распространенная, люди знают, что ты кайфуешь от своей работы и просят тебя ее сделать, при том, знают что это именно хобби и предлагать за это деньги даже неудобно как-то, ну или просто неохота. Может по постам кажется, что мне, что деньги не предлагают, я даже за деньги бы не стала делать что не нравится, а если уж делаю, денег не беру. Однажды платно делала, извелась вся, лучше б не бралась )))))
Тусья 14 сентября в 12:55 «ответить»
А может она приятное сделать хотела? Иногда хочется показать значимость и нужность человека, думаешь вот давайте порадую, покажу как ценю то, что вы делаете и размещу у себя дома, покажу как мне нравится и попрошу продать либо подарить. Получив отказ понимаешь, как стоит действовать в дальнейшем, а как нет.
Ольгинка 14 сентября в 13:02 «ответить»
не могу знать, со снохой не знакома . как мне было рассказано написала.
но вполе может быть и такой вариант .
может быть действительно думала , себе картину понравившуюся получит и свекровь порадуется, вышьет новенькое , это же хобби и процесс должен приносить удовольствие, вот и будет вышивать с удовольствием ( и деньги тратить на покупку материала не нужно )
вся эта недосказанность и выливается в недовольство и непонимания
фунтяша 14 сентября в 12:14 «ответить»
Подарю с радостью,как-то отдыхали на море,и в обеденный сон,я сидела и вышивала во дворике,подошел хозяин дома,и так ему понравилась вышивка,что он попросил ее подарить,так как к нам там отношение было как к родным,подарила от чистого сердца. Так же и подруге дарила,родственникам мужа,НО дарю только тем,кто действительно это любит и она просто так лежать не будет.
Кусок сыра 14 сентября в 12:21 «ответить»
Немного не так. Не отдать то, что ты уже сделала или на что настроилась и все равно сделаешь, а сделать то что хочет знакомый человек. Например вышей мне море, и неважно, что ты настроена не море вышить, а лес.
krakozabra 14 сентября в 12:29 «ответить»
Была бы рада. Я с удовольствием бы декупажила всё, до чего дотянусь, но в мою квартиру шкатулка с декупажем в классическом стиле не впишется, а попробовать бы хотела. Поэтому если знакомые скажут" хотим на кухню три банки под крупы и две пол чай плюс чайный домик и все это в единой зелёной гамме, а картинки из серии травы, то сделаю что смогу.
Кусок сыра 14 сентября в 12:30 «ответить»
А если красная гамма? ))
krakozabra 14 сентября в 12:38 «ответить»
Без разницы. Ограничение одно-налисие свободного времени
фунтяша 14 сентября в 13:20 «ответить»
Без проблем,мама моя очень хотела картину с деревенским пейзажем,я ей ее вышила,я тебе больше скажу,я еще их в багетке за свой счет оформляю))) вот такая картина получилась
https://www.nn.ru/~gallery217284?MFID=87409&IID=27395008
Кусок сыра 14 сентября в 13:38 «ответить»
Очень круто! *good*
Но я все же уточню, ты это сделаешь для любого знакомого, кто попросит или для близких только? Мама для меня все же входит в разряд близких.
фунтяша 14 сентября в 13:40 «ответить»
Да,для любого.
Кусок сыра 14 сентября в 14:12 «ответить»
А мне сделаешь? Я такие тоже люблю. На стену вешаю :)
фунтяша 14 сентября в 14:38 «ответить»
Да,вышью.
Кусок сыра 14 сентября в 19:18 «ответить»
Да шучу я, конечно) Но очень красиво у тебя получилось ) У меня мама вышивает и дарит нам картины, на стены вешаем, так уютно, и нам нравится и мама довольна )))
фунтяша 14 сентября в 19:35 «ответить»
Я не шучу.
Кусок сыра 14 сентября в 20:08 «ответить»
Слушай, если, будет у тебя настроение что-то подарить когда-нибуть,я с удовольствием :)
фунтяша 14 сентября в 20:54 «ответить»
Договорились)
Люсинда 14 сентября в 20:54 «ответить»
Ооооочень красиво, вы молодец, такое кропотливое занятие.
фунтяша 14 сентября в 20:55 «ответить»
Спасибо.
Люсинда 14 сентября в 21:00 «ответить»
Тоже иногда порываюсь что-то вышивать начать, но боюсь дело до конца не довести. Есть за мной такой грешок, вот картины пр номерам так хотела, но вот оказалось не совсем моё.
фунтяша 14 сентября в 21:14 «ответить»
Есть такие картины,которые очень легко идут,можно сказать на одном дыхании вышила,а есть,которые долгооооо вымучивала,но я не люблю неоконченные работы,поэтому все равно довышью.
Сяброука 14 сентября в 12:15 «ответить»
Было пару раз, один раз попросили вязаный воротничок кружевной (но он уже был готовый у меня, связала, да показала), второй - торт испечь к празднику. Отдала оба раза безвозмездно абсолютно. Отдала людям, которые так же мне безвозмездно иногда дарят подарки, поэтому не жалко.
Если совсем уж посторонние попросят: "А сделай мне", то скажу: "Ладно, как будет время". А если скажут: "Сделай мне, я оплачу", я скажу: "Уже приступаю":-)))
lestia 14 сентября в 12:33 «ответить»
Сяброука писал(а)
второй - торт испечь к празднику. Отдала оба раза безвозмездно абсолютно.

продукты на торт за свой счет покупали?
Сяброука 14 сентября в 12:51 «ответить»
Они у меня всегда дома есть. Туда (домой) я их за свои деньги покупала)
ilium 14 сентября в 12:16 «ответить»
Как ни крути, а у меня все сводится к одному- к фотошопу :-D делаю бесплатно родным и близким, мне не сложно)
ёжики 14 сентября в 12:16 «ответить»
я для родных пеку торты, ноесли просят знакомые, то не могу, почему то по заказу руки сразу не из того места растут, не получается и все. А для себя, для родителей все очень вкусно
Кусок сыра 14 сентября в 12:29 «ответить»
Мне как раз интересна реакция когда на заказ, но бесплатно, конечно ингридиенты и фантазия ваши, забрать вот могут сами.
ПС Прицепилась я к этому бесплатно, но это какой-то ключевой момент оказался, не представляю как хобби должно оплачиваться и должно ли вообще
фунтяша 14 сентября в 13:23 «ответить»
Ну вот смотри,еще такая ситуация,попросили в садике меня флажки пошить,на заказ получается,пошила,бесплатно,хоть деньги в фонд группы сдаю в полном объеме,потом салфетки пошить,тоже пошила.
Кусок сыра 14 сентября в 13:42 «ответить»
В садике ситуация более подходящая )))) Но туда я б тоже не смогла отказать )))
У меня были ситуации, когда просто знакомые, не близкие говорили - слушай, круто у тебя получается, сделай мне, ну что тебе стоит. А я на заказ не всегда могу, если нельзя отказать (когда садик или школа), сделаю конечно, если хочется человеку приятно сделать - тоже сделаю, а если просто знакомый просит - откажу, и дело не в деньгах, а потому что сил и времени жалко. Но если этот знакомый случайно попадет в нереализованную мной идею, то тоже не откажу, но это будет для себя, а он просто попал в нужное время. Все равно пишу непонятно, да? )))
фунтяша 14 сентября в 14:39 «ответить»
Неее,все понятно.
Roksana 14 сентября в 12:17 «ответить»
Спокойно отношусь, если есть время свободное. Недавно просили настойку сделать, ингредиенты все привезли, мне несложно, сделала, а сами они пытались, не получилось. Правда не совсем безвозмездно, за шоколадку, но я не просила)))

Еще торты некоторые просили, но вместо подарка на ДР или свадьбу, и сама повозилась в удовольствие, и люди довольны)
Кусок сыра 14 сентября в 12:36 «ответить»
А когда ингридиенты ваши?
Roksana 14 сентября в 15:57 «ответить»
Если это подарок на какой-то праздник, то без проблем.
Если просто, зависит от того, что хотят, понятно, что я не буду просто так печь трех ярусный торт на 7,5 кг, домашние не отдадут, скажут им нужнее)))

На самом деле тут все зависит от возможности, от времени, от настроения, от людей)
Сайга 14 сентября в 12:20 «ответить»
откажу. Могу сделать бесплатно по велению души :)
Mati 14 сентября в 12:21 «ответить»
Вообще без проблем. Хочешь - отдавай, не хочешь - не отдавай. Хочешь - делай, не хочешь - не делай. Хочешь, но не хочешь бесплатно, так и скажи )
Кусок сыра 14 сентября в 12:35 «ответить»
Юль, а ты сама как сделаешь?
Mati 14 сентября в 12:51 «ответить»
А у меня нет рукодельных хобби )
Но вообще делаю именно так, как написала. С такими вопросами я легко справляюсь. Я в принципе с вещами легко расстаюсь, если только это не память о чем-то. В этом случае я в любом случае не отдам. Ну пока это имеет для меня значение.
Кусок сыра 14 сентября в 12:57 «ответить»
Хм.. Слушай, я наверно непонятно пишу. Отказать или нет - это не проблема. Мне интересно как люди к этому относятся и как воспринимают такие просьбы. Как видно из темы, пока большинству даже нравится. И ты говоришь - к вещам не привязана, дело-то не в том, что ненужные вещи отдать, а сделать вещь на заказ. Пусть это будет не рукодельное хобби, а любое другое. Может ты поешь или танцуешь ))) Тебе предложат на празднике спеть - уточняю для знакомых, не близких друзей или родственников, единственный критерий только за бесплатно, потому что когда за деньги что-то делают это совсем другая история.
Mati 14 сентября в 14:30 «ответить»
Кусок сыра писал(а)
Тебе предложат на празднике спеть

ой, да без проблем. если время есть и желание - да пожалуйста )
у меня вообще в плане альтруизма бзик. как бы от него избавиться )
sofy 14 сентября в 12:25 «ответить»
в таком случае всегда можно сказать...что как только появится свободное время и лишние нитки (если вышивка)
иначе если не родственнику/подруге в подарок, то как минимум не зазорно компенсацию за материалы взять)
OG nnov 14 сентября в 12:26 «ответить»
Откажу. Просто потому что я не мастер далеко в этом, очень далеко. Просто экспериментирую и удовольствие получаю, но результат может быть ооооочень так себе и недоделанный так сказать, видно что непрофессионал. А то сделаешь человеку вроде бы добро и вроде бы от души, а он недоволен останется. Нафиг нафиг.
Ольгинка 14 сентября в 12:28 «ответить»
напомнили про грибы, ягоды.
грибы не люблю собирать, а вот ягоды люблю , НО только для себя , тогда мне нравится . могу потом раздать большую часть . В прошлое лето было много черники и земляники и азарта у меня, поехали и набрали что-то лишнего, половину раздали, даже развезли по домам)). Ближе к выходным, звонок, подруга, -" за ягодами собираетесь? может наберешь мне стаканчик-литровинку чернички ( перед этим привозила землянику)?" Не отказала, сказала не поедем никуда, устала . Не люблю такие " просьбы" . Потом привезла ей все-таки ведерко черники, когда у меня появилось такое желание.
Также не люблю угощать пирогами/ тортами по просьбе ( тоже хобби , не мое , сына, но все в курсе и так хочется попробовать сию красоту)
Сын , кстати тоже отказался на заказ торты печь, хоть и полезно для опыта и за деньги.
Майка Тайсона 14 сентября в 12:28 «ответить»
Я вязать люблю. Две недели повяжу и бросаю, надоедает. И лежит у меня этот долговяз месяцами. Поэтому не просят связать, долго ждать придется.
Кусок сыра 14 сентября в 12:51 «ответить»
А если бы попросили, согласилась бы?
Майка Тайсона 14 сентября в 16:06 «ответить»
Если пряжу купят и вязать что то интересное.
NatIv 14 сентября в 12:31 «ответить»
Меня в хобби привлекает больше процесс, чем результат.
Поэтому когда работа закончена, и если она не имела изначально своего предназначения, я с ней расстанусь без сожаления и безвозмездно, мне даже будет приятно, что кому то понравился результат моего труда.
На заказ тоже могу без всяких задних мыслей, если это не нарушит мои планы и будет мне интересно с точи зрения воплощения,если предложат какое-то возмещение (продукты на торт купить или канву/нитки под вышивку) - не откажусь.
У меня так подруга иногда делает, говорит - давай я куплю то-то и приду на ужин, а ты приготовишь ))) Это конечно касается близких людей. На заказ для посторонних буду делать не все, а только то, в чем уверена в качестве исполнения и только из их материалов, свою работу оценивать и просить возместить не буду, потому что, как выше написала, меня привлекает сам процесс, поэтому платой будет мое удовольствие.
Марка3 14 сентября в 12:35 «ответить»
У меня мама так в садик вязала много, игрушки, шапки и т.п. Вязала бесплатно.
Летняя олимпиада 14 сентября в 12:40 «ответить»
Какая у вас мама молодец!
Марка3 14 сентября в 12:58 «ответить»
*thank-you*
Это малая часть всего что она навязала)))))
Вот еще куклу делала в класс))) Типа кукла-ученица помощница)))
Летняя олимпиада 14 сентября в 13:00 «ответить»
Такая классная! Мне, кажется, вашей маме можно такие куклы продавать, спрос бы был
Марка3 14 сентября в 13:03 «ответить»
:-D Долго и муторно её делать (там все части тела мягкие, набивные). Да и итоговая стоимость получится такой, что не каждый захочет купить))))))))
Сюзаннаа 14 сентября в 14:29 «ответить»
Очень здорово получается!
У меня был период, увлеклась я этими вязаными игрушками, изучала везде, группы в контакте наверно ещё сохранились. А как до дела дошло на одного зайца только хватило)))) И мишка Тедди лежит начатый.
Ушастик 14 сентября в 12:36 «ответить»
Я положительно отношусь к такому . Мне нравится делать на заказ. Но если человек не близкий мне, конечно бесплатно делать не буду :). Кау минимум материалы нужно оплатить . Подарить что то не уже не нужное- пожалуйста. И да, делая что то на заказ я получаю не меньшее удовольствие, чем делать просто так.
Кицунэ 14 сентября в 12:37 «ответить»
Вяжу, шью немного. Если это не очень близкий человек или без привязки к событию (др, рождение малыша), озвучила бы как минимум стоимость материалов. Но вообще скорее всего за заказ бы не взялась, я именно из тех, кто по велению души и горю. А если уже подарить готовое опять же если дата или праздник на который я и так собиралась, ок, если просто так - то озвучила бы стоимость матриалов. Пртличная пряжа и ткань нынче стоят не дешево.

С близкими по-другому
Марка3 14 сентября в 12:38 «ответить»
Сама вышиваю. Дарю если сами попросят))))))) Мама вот тоже выпросила себе на стену. Но есть картины, которые никому не подарю, т.к. жалко)))))))))))))))))) Например амурские тигры, пол метра шириной)))))
Кусок сыра 14 сентября в 12:43 «ответить»
Красиво :)
Марка3 14 сентября в 12:56 «ответить»
*thank-you*
Красный бантик 14 сентября в 12:53 «ответить»
оформление очень классное!
Марка3 14 сентября в 12:56 «ответить»
*thank-you*
МиН(ь) 14 сентября в 13:25 «ответить»
Даааа... Тигры охранительны!!!!!! :)
Марка3 14 сентября в 13:35 «ответить»
:-D у меня их даже купить хотели, правда за дешево, решила что оставлю себе))))) когда-нибудь оформлю их красиво и повешу охранять)))))
фунтяша 14 сентября в 13:26 «ответить»
Очень понравилось оформление,а уж игрушки мамы вашей вообще супер.
Марка3 14 сентября в 13:35 «ответить»
*thank-you*
Кицунэ 14 сентября в 14:27 «ответить»
Знакомый букет тюльпанов))) у меня лежит начатый, но неоконченый
Gerty 14 сентября в 12:42 «ответить»
Близким дарю на праздники свои работы, если попросят что-то конкретное "под заказ" - сделаю. Просто знакомым бесплатно делать "на заказ" не буду. Из имеющегося могу продать, но только некоторые.
Лучший ответ
Рахимовна 14 сентября в 12:43 «ответить»
Здоровья малышу!!!@@@@@@@@@@@@
Красный бантик 14 сентября в 12:47 «ответить»
Нет, не возьмусь ни за что. Это будет для меня не хобби уже, а обязанность.
Я могу вышивать годами. Бросить, начать другую работу, а потом снова взяться за старую. При этом меня никто не ограничивает в сроках. А тут будут напоминать "как там моя картина поживает?"
Лиз-зка 14 сентября в 12:54 «ответить»
У меня хобби сад. Цветов ещё совсем немного, но есть интересные экземпляры. Просили откопать, я просила что-то на обмен, того , чего у меня нет.
Или просят что-то из того, что выросло , но нам уже не надо. Отдавала три пакета ашановских базилика полных, мне взамен дали Грибов . Довольны были обе стороны
фунтяша 14 сентября в 13:28 «ответить»
Вот точно,вспомнила,цветы раздаю свои садовые просто так,девочки форумские подтвердят,но все всегда едут с благодарностью,шоколад,тортики,конфеты,а я рада,что делаю мир краше))
Лиз-зка 14 сентября в 14:40 «ответить»
За растения , как говорят, нужно то-то давать, хоть копейку, чтобы прижились
Заряна_ 14 сентября в 14:34 «ответить»
Я почему-то подсела здесь на базилик) никогда его не любила, а тут прям слюни текут от запаха))
Лиз-зка 14 сентября в 14:42 «ответить»
Запах мне тоже нравится. Ты свежим ешь? А то могу тебе наблендеровать и отправить, положишь в морозилку, зимой добавишь куда надо
Заряна_ 14 сентября в 18:44 «ответить»
Свежим, ага. Спасибо, Лиз, я в блюда сушёный кладу :-*
Морошк@ 14 сентября в 13:00 «ответить»
Я шью. Шью из дорогих материалов, из пробкового дерева аксессуары или покрывала из американского хлопка. Мои друзья все это знают. Если кому то надо что то, говорю покупай материал, сошью, за работу с друзей не беру совсем. Или минимум, когда знаю что трудоемкие блоки шить предстоит.
По собственному желанию подарила два покрывала двум взрослым. В итоге они ими не пользуются, по причине "очень красивые, испачкаем ещё" . Мне это обидно. Сказала всем, что бесплатно буду шить только детям. Дети эксплуатируют мои покрывала по полной программе: заворачиваются, изображают живое покрывало с приведением , прыгают на нем, строят домики. То есть делают с ним что хотят. Подарила уже пять покрывал, еще три в уме))) Шью с удовольствием хоть в подарок, хоть за плату. Эмоции бесценны :)
Ольгинка 14 сентября в 13:12 «ответить»
Морошк@ писал(а)
По собственному желанию подарила два покрывала двум взрослым. В итоге они ими не пользуются, по причине "очень красивые, испачкаем ещё" . Мне это обидно.

мне тут тоже по собственному желанию подарили покрывало, красивое, вязаное, всю голову сломала куда его приспособить, не вписывпется в интерьер и все тут, убрала и забыла. "хозяйка" потом при случае спросила где и почему не пользуюсь, не помню чего я ей ответила, но поняла человеку обидно. а мне оно не нужно, хоть и от чистого сердца подарок.
правда сейчас нашла применение, в машине лежит на заднем сиденье, вечно там жуют чего-нибудь, чехлы не достираешься))
Морошк@ 14 сентября в 13:17 «ответить»
Мои были сшиты под интерьер и под размер кровати, чтобы постельные принадлежности не выглядывали , и цвета все подобрано до тона) в моем случае их им реально жалко использовать)) ну и ладно, я на детях отрываюсь)))
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=209207972
Ольгинка 14 сентября в 14:22 «ответить»
красивое , шикарное покрывало, сложно в этой технике работать, да еще и на подкладе наверное, перекосов и пузырей избежать непросто.
такое надо стелить, а не на полках беречь!
Морошк@ 14 сентября в 18:32 «ответить»
Спасибо! :-*
Да, и наполнитель есть, и обратная сторона хлопок.
Чтобы перекосов не было, надо перед стежкой ровно все разложить и каждые 10-15 сантиметров сколоть этот сендвич в четыре квадратных метра специальными изогнутыми булавками, штук 300 ))
LukA 14 сентября в 16:19 «ответить»
Красота. Я такое люблю, а мужу не нравится.
Морошк@ 14 сентября в 20:36 «ответить»
Спасибо! Да , у некоторых людей это ассоциируется с ненужными лоскутами из старых халатов )) поэтому не глядя говорят, что это не нравится ) к счастью , лоскутное шитье сейчас развивается , и иногда меняет мнение )
floweranny 14 сентября в 19:24 «ответить»
Красотища!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Морошк@ 14 сентября в 20:37 «ответить»
:-[ :-*
фунтяша 14 сентября в 21:07 «ответить»
Юль,а вот такие сможешь,и сколько примерно стоить будут,нам маленькие надо метр на метр где-то.
Морошк@ 14 сентября в 21:20 «ответить»
Такие смогу ) договоримся ))
ICEBERRY 14 сентября в 22:46 «ответить»
Посмотрела галерею - какие вы шикарные вещи делаете!!
Морошк@ 15 сентября в 15:24 «ответить»
Благодарю! :-)
Le temps 15 сентября в 14:55 «ответить»
Очень красивые у Вас работы!
Морошк@ 15 сентября в 15:24 «ответить»
Спасибо! Очень приятно *thank-you*
Тусья 14 сентября в 13:04 «ответить»
Вяжу родным и друзьям кое-что в виде подарков и бесплатно. Пеку, если попросят. Знакомым нет, так как косяков полно в моем исполнении бывает.
Аксиом@ 14 сентября в 13:05 «ответить»
Раньше часто просили с оговорками "тебе же все равно в декрете делать нечего", "дел-то на пару вечеров'. Отказывала мягко, потом жёстко. Со временем количество просящих сократилось,а потом и вовсе сошло на нет. Некоторые просящие совсем отвалились. Ну и хорошо, всё всем понятно
Кусок сыра 14 сентября в 13:44 «ответить»
Аксиом@ писал(а)
Раньше часто просили с оговорками "тебе же все равно в декрете делать нечего", "дел-то на пару вечеров.
Да, это убийственный аргумент
:-D
Товары для творчества 14 сентября в 13:07 «ответить»
Это очень индивидуально :) Кому-то сделаю, кому-то нет - это зависит и от отношения к человеку, и от... эээ... "способа прошения", и от вида работы, и от наличия времени...
Когда вторая жена моего папы попросила вышить ей подушку болгарским крестом, я согласилась, потому что у меня был на примете рисунок, который мне хотелось вышить, а некуда, да и к ней я хорошо отношусь, и еще знаю, что она очень любит вещи ручной работы :) И хоть времени ушло на него уйма, не жалею. Но вот попросила она меня вышить картину с клематисами, тут я отказала. Потому что вышла на работу, времени свободного мало стало, а картина уж очень большая. Отказ аргументировала как раз тем, что я при нынешней загрузке эту картину лет 15 вышивать буду :)
А вот когда соседка по палате, где я лежала на сохранении и от нечего делать вышивала, сказала со слегка пренебрежительной интонацией "А вышей-ка мне картинку, все равно тебе делать нечего, поделками балуешься!", я хмыкнула и предложила ей вышить самой :) Дала нитки, кусок канвы, схему, показала технику вышивания - в итоге девушки хватило на пару часов, она там бороду из ниток напутала, плюнула и все мне вернула :) Но больше про "поделки" не заикалась :)
Сама по желанию запросто могу что-то сделать, вон, в садике 9 лет кукол приводила в порядок и переодевала, естественно, "безвозДмездно" :)
Николаевна_я 14 сентября в 13:19 «ответить»
Я кулинарить люблю, для меня самое классное - это приготовить вкуснятины и позвать друзей) Конечно, никаких денег я с них не беру))) Но они в долгу не остаются - могут солений/варений принести или еще чего, покрепче :-D
Подруга - художница и дизайнер рисует на футболках и делает пиньяты, близким друзьям бесплатно, но я её без "спасибо" оставить тоже не могу, минимум фруктов/шоколадок/шампанского, но принесу.
b@rtimeus 14 сентября в 13:26 «ответить»
Просили вышить море типа заодно: <<а сделай мне!>>-вот в такой форме, а у меня очередь своих работ примерно месяцев на 9-12 вперед. Ну и плюс я должна была сама еще и подобрать работу, нитки. Отказала, не люблю я такие мотивы вышивать и всё. Даже если бы любила не хочу, мне свои работы интереснее. Плюс это все равно себя подгонять придется.
На меня обиделись типа жалко мне что ли, все равно вышиваю, можно было и другую вышить типа. Пояснила, что я удовольствие получаю не от вышивального станка и голой работы иголкой. Меня не поняли и перевели в разряд человек-говно. Пожала плечами только.
Оливиа 14 сентября в 13:27 «ответить»
Я занимаюсь хобби сильно под настроение, бывает, что за неделю столько натворю, аж девать некуда, а бывает по полгода не прикасаюсь не к кисточке, не к иголке. Когда просят что-то для них сделать, говорю "ждите моего вдохновения, оно у меня непредсказуемое")) Могу подарить из уже сделанных вещей, никогда не жалко.
МиН(ь) 14 сентября в 13:27 «ответить»
Мама у меня на огороде столько всего выращивает. Упахивается! А потом раздает. Угощает. Продавать не будет, не хочет и вообще. А, не как-то чеснок продавала, но это не упросили именно продать, а не отдать.
Кусок сыра 14 сентября в 14:08 «ответить»
Дело не в оплате. А стала бы мама специально для кого-то это все сажать? т.е. не сначала посадила, потом раздала, а изначально кто-то попросил, она под это дело посадила, урожай собрала и отдала тому кто просил. Хотя думаю у садоводов такого не бывает)))
МиН(ь) 14 сентября в 16:53 «ответить»
Это из года в год повторяется. Она все равно падает и растит, поливает, ездит туда.... Идёт пешком долго, потом обратно на себе это ведёт, потом раздает
julia-dem 14 сентября в 13:33 «ответить»
я редко (1-3 работы в год) и только по настроению, и обычно с умыслом, то есть каждая вышивка/картина не просто так, а что-то значит для меня, либо вкладываю свой смысл, пожелания, энергетику тому, кому дарю
поэтому нет, не подарю, и на заказ делать не буду
но меня и не просили ни разу вроде
frozen77001 14 сентября в 13:39 «ответить»
Отдаю свои тыквы, кабачки, инжир, гранаты, компоты, варенья .... просто так хорошим людям. Некоторые ( многие) угощают шоколадками и и прочими ништячками )
Кусок сыра 14 сентября в 14:05 «ответить»
У вас все таки другой случай. Вы вырастили с удовольствием, остались излишки, вы отдаете - все счастливы. А если бы вас попросили посадить специально для кого-то и отдать урожай, вы бы сделали? Хотя в этой сфере наверно такие просьбы не встречаются в отличие от рукоделия, например
frozen77001 14 сентября в 15:25 «ответить»
Смотря для кого. Вообще, что касается хобби- сам процесс интересен, урожай бы может и отдала, а цветы.... да, жалко с многолетниками расставиться. Их хочется всё-таки больше и больше
Строгая лилия 14 сентября в 13:48 «ответить»
На заказ, как-то нетворчески уже получается. Нужно учитывать сроки, пожелания итд. Только достаточно близкому человеку в подарок.
теперь я просто МыМра 14 сентября в 13:53 «ответить»
блин...я жмот...мне всё нужно) я столько сил и времени вкладываю в работу...так сказать..частичку души, что..ну просто очень жалко отдавать :-) я вышиваю. Да и, честно говоря, никто и не просит :-D
Маруся я 14 сентября в 14:10 «ответить»
Меня на работе женщина попросила связать ей козу для машины. Пряжу оплатила она. Я связала, много времени свободного было тогда.
Коза ей очень по душе пришлась. У козы появилось имя и бусики.Ездила с ней за задним стеклом машины. Потом она машину новую купила, и коза снова с ней катается))
Однажды говорит девушка, которая сзади за ней ехала, выскочила на светофоре из машины и стала козу фоткать, видимо понравилась))
В общем все три года,пока я в декрет не ушла, сослуживица периодически вспоминала мне эту козу и благодарила. И да...мне это было приятно и грело душу. Поэтому положительно отнесусь к таким просьбам, с одним но...если есть на это свободное время.
Кадровая фея 14 сентября в 21:50 «ответить»
Прям уже хочу на эту козу посмотреть) у вас есть фото?
Маруся я 14 сентября в 22:18 «ответить»
Ой...фотала я ее, но 6 лет прошло, теперь и не найдешь фотку.
Кадровая фея 14 сентября в 22:25 «ответить»
Жалко, чувствую, что ее вязаные рога - очень милые))
Nyurok 14 сентября в 14:14 «ответить»
У меня пример мамы, перед глазами. Она отлично шьёт, ну вот прям очень хорошо. Так у неё всю жизнь проблема в том, что все просят (родственники и друзья), особенно раньше, когда сложно было что-то купить. Она ещё человек такой, которому сложно послать кого-то, а родных так вообще не удобно. Всегда жаловалась, что всем надо шить, а для себя шить уже времени не остаётся. Сейчас научилась лесом слать, тем более есть куча отмазок в виде плохого зрения, здоровья и занятости на даче.
Меня бывало дёргал тоже, но я как то умею отказать.
Сама отношусь к этому очень плохо, считаю такие прозьбы некорректными. Сама никогда ничего подобного не прошу, т. к. знаю что людям просто отказать будет не удобно, а я в результате поставлю их в не удобное положение. Могу попросить только если речь реально о какой-то мелочи или человек сам предлагает.
Espe 14 сентября в 14:39 «ответить»
Больше люблю сама что-то сделать и подарить, чем по просьбе. Есть знакомые, которые обращаются только когда им что-то нужно, чаще отказываю таким.
It should be easy 14 сентября в 14:39 «ответить»
Я это щас делаю для садика безвозмездно из своей пряжи одежду для куклы.... где мое вдохновение?!... обязали одеть куклу, умеешь, не умеешь, хочешь- не хочешь - но сделай. Кукла еще лохматая, помой ее, накрась и причеши.
Это я поныть...
Товары для творчества 14 сентября в 14:55 «ответить»
Давайте, я вам вдохновления добавлю :) Мне вот сейчас детсадовских кукол не хватает, сыновья в школу перешли :-[
https://www.nn.ru/~Margerite?MFID=15041
It should be easy 14 сентября в 15:01 «ответить»
спасибо, а вы как волосы сделали не в растопырку? причесывание не помогает))) я уж начала один сарафан вязать, все равно так красиво, как у вас наверное не получится.
Товары для творчества 14 сентября в 15:14 «ответить»
Мыла шампунем с кондиционером (подходит и для белья кондиционер) и расчесывала над кастрюлей с кипящей водой :)
Да так-то я вязала "попроще и покрепче", тут в основном игровые куклы из младшей и средней группы. А вообще народ для кукол, которыми не играют, а используют для оформления тематических уголков, такие шедевры делает - словами не передать :)
Морошк@ 14 сентября в 16:45 «ответить»
Садик это святое))) меня тоже попросили, обновить одежду кукольному театру. Выдали пакет резиновых голов)))
Я такую мелочь никогда не шила, даже отказалась сразу со страху. Но потом взяла, подумала , хуже ведь не сделаю . И сделала
It should be easy 14 сентября в 17:01 «ответить»
отлично вообще у вас получилось! круто!
Морошк@ 14 сентября в 20:48 «ответить»
Спасибо! Мне результат тоже понравился, сама в шоке это называется =-O
chestnut 14 сентября в 19:19 «ответить»
Очень красиво!
Морошк@ 14 сентября в 20:49 «ответить»
Благодарю! *dance2*
Что-то-с-чем-то 14 сентября в 22:38 «ответить»
Класс!
Drofa_ 15 сентября в 00:00 «ответить»
Здорово как)
Кусок сыра 14 сентября в 19:15 «ответить»
В садик трудно отказать (((
IY 14 сентября в 14:39 «ответить»
Я могу рассуждать чисто теоретически, т.к. нет у меня никакого хобби. Если бы это было для меня не трудо - материально затратно, то наверно бы согласилась. Сама с такой просьбой не обращусь, предложу оплатить работу, я не люблю напрягать людей.
Сч@стлив@я 14 сентября в 14:49 «ответить»
Мне важно, в какой форме просят. Если из серии "все равно ведь постоянно вяжешь (шьешь), забацай-ка и мне чего-нибудь за спасибо", то даже близкого человека могу запросто отфутболить. Не люблю, когда кто-то пытается меня использовать. Но в моем окружении таких людей нет, да меня и просить-то особо не надо, сама все раздарю и буду счастлива, если мои игрушки сделают кого-то чуть счастливее))
Аза 14 сентября в 15:11 «ответить»
Сделаю без проблем, если будет сформулировано типа: "мне так нравятся твои работы, я был/была бы рада, если бы ты мне что-то подобное сделала."
А когда типа: "тебе все равно делать нечего", то как-то и делать не захочется
acella 14 сентября в 15:24 «ответить»
Вот у меня хобби - фотография.
В оборудование вложены тонны бабла ))
Но я с удовольствием фоткаю и утренники и корпоративы да и просто знакомых и радуюсь вместе с ними удачным кадрам
Delfaaa 14 сентября в 16:02 «ответить»
Двояко. У меня хобби_нетворкинг.но я теперь крайне избирательна стала в координировании со своими знакомыми.
Murzikk 14 сентября в 16:24 «ответить»
Вяжу. Бесплатно. Иной раз и пряжу денег не беру
Но могу серьезно затянуть со сроками, две подруги ждут свои шапочки второй год )))
Ненавижу утро 14 сентября в 16:53 «ответить»
Когда рисовала маслом спокойно могла отдать лубую из имеющихся работ или нарисовать по просьбе то что мне нравилось рисовать (пейзажи) совершенно бесплатно всем желающим. Но были те кто в наглую требовал отдать несколько готовых работ или нарисовать то, что рисовать не люблю (цветы)-это меня бесило (правда в этом случае я все равно согласилась, так как это был уситель русского и лит-ры и "моя твердая 4" по обоим предметам даже при условии реальных знаний или сдачи экзаменов на 2).
natawl 14 сентября в 17:01 «ответить»
Шью сыну одежду , иногда себе. На просьбы что-то сшить отказываю. Шью только если в подарок, когда увиденная ткань или модель одежды прям вдохновила. Или хочется сшить на девочку, а дочки пока нет.
Lubzik 14 сентября в 17:27 «ответить»
Моя страсть - скрапбукинг. Раньше мне было сложно отказать знакомым. Но в процессе выполнения такого заказного подарка возникали какие-то неприятные ощущения (да, любимое хобби, но вот тяжело делать и всё...) Поэтому для себя решила, что если делать бесплатно - то только по своему желанию (в подарок на ДР, например), а если кто-то что-то просит - это уже заказ даже для лучших друзей и родственников.
И когда это для себя сформулировала и стала следовать этому правилу - как-то на душе стало легче))
Кусок сыра 14 сентября в 19:26 «ответить»
Кстати, да, на заказ тяжелее делать, потому что пожелания заказчика, а не как сама хочешь, сроки, а не когда сама хочешь, опять же. И часто ощущение, что они ведут себя так, будто тебе еще и одолжение делают - у меня так было несколько раз, ну или просто ощущение такое. И вдохновение пропадает, независимо от того платят или нет
Дочь Сфинкса 14 сентября в 17:47 «ответить»
Мне тут заявили мол, ты со своим дитем занимаешься, давай и с нашими тож, за компанию. (предложила девушке с чьим сыном мой сдружился, взять его для мотивации своего, да и ей на пользу м.б.. две других услышали и присесть на это решили..
Я их понимаю, отчасти, но все равно прифигела.
Завтра этих мам 5й раз в жизни увижу, может , отмазаваться придется.
Раньше постоянно просили "по соседству" за 30копеек помочь с тем, на чём я зарабатывала. Никогда обе стороны довольны не оставались(((.
Courvoisier 14 сентября в 22:29 «ответить»
такая простота нравов обычно в одну сторону работает, почему-то твоих детей никто не рвется водить за компанию из них, да? я или за взаимность, или за прозрачный расчет. мое удовольствие от того, как я трачу время своей жизни, это мое личное дело.
Дочь Сфинкса 15 сентября в 01:13 «ответить»
Так взаимности не получится, а за наличный расчет...
обычно ж "свои", какими бы супер профессионалами не были, не ценятся.. а деньги включить в уравнение, то вообще. Очень повезет, если врагами не расстанутся.
Нафиг мне такие оладушки(с).
К тому же время, нервы, удовольствие и свободу я ценю побольше денег.
Rudita 14 сентября в 17:47 «ответить»
Легко. В моем понимании- хобби- это когда руки чешутся что- то сделать. А куда девать результаты чесания- не скапливать же. Поэтому легко дарю, но только тем, кто ценит.
Finka 14 сентября в 18:28 «ответить»
Если сама захочу, то подарю или сделаю,но то что сама сочту нужным, а "сделай мне...." это заказ, т.е. работа, а заказчиков мне и по основной работе хватает. Единственное-сестра просила сшить ей конкретную вещь в качестве подарка на ДР. Шила.
*Tasha* 14 сентября в 19:40 «ответить»
Разочаровывалась пару-тройку раз, когда коллеги по работе просили сочинить очередному юбиляру что-то индивидуально-красиво-зарифмованное, а потом не удосуживались даже спасибо сказать. Что-то вроде - ну она же всё равно постоянно что-то сочиняет, не убудет...
Кусок сыра 14 сентября в 19:53 «ответить»
Очень понимаю, тоже самое было несколько лет назад, стала по другому относиться
Иннуля 14 сентября в 20:27 «ответить»
Если мне вдруг совершенно неожиданно не дарят, а мне очень хочется, то я прошу это сделать за деньги. Так, например, у нас дома появилась расписанная под сафари стена в детской *yes*
Есть и подаренные рукоделки *dance2*
aolegovna 14 сентября в 20:45 «ответить»
Предложу оплатить материалы.
Хотя мне всегда порываются их оплатить. То есть сами хотят, у нас даже речи об этом не заходило, это как бы само собой. Правда, я частенько отказываюсь, тк это подарок или приятная услуга просто - другу или человеку, который мне симпатичен. Мне правда не жалко, пусть радуются.
Courvoisier 14 сентября в 22:35 «ответить»
отдать что-то ненужное могу, могу и нужное, если вижу необходимость для человека и имею желание сделать ему приятное.
распоряжение моим временем и эмоциями "тебе будет приятно сделать это для нас" не оценила бы, честно. мало ли что мне приятно, может, настроения не будет или именно тебе не хочу.
когда думала пойти в турагенты, даже заводила тему по поиску туров куда-нибудь для тренинга себе. на постоянной основе развлекаться бесплатно по просьбам трудящихся не стала бы.
люди не ценят то, что им легко или бесплатно достается, даже если оно реально ценное.
elilka 15 сентября в 00:18 «ответить»
всё зависит от отношения. если человеку искренне это нравится (в смысле то, что я делаю) и он именно не продавливает меня на то, что ему нужно, а хочет иметь то, что мне нравится делать - то сделаю. ну не к определенному какому-то сроку. и без каких-то рамок. вышивать по набору не буду, короче) Ну и я об этом спокойно говорю как есть, без экивоков.
Якутёна 15 сентября в 14:10 «ответить»
Я отношусь к этому положительно.
Но не каждому буду делать. Смотрю, что за человек, и как был сформулировал запрос.
Мое хобби - японский пэчворк, кропотливое, дорогостоящее рукоделие. Получаю удовольствие от процесса невероятное.
Irina TuT 15 сентября в 16:14 «ответить»
Увлекаюсь фотографией. Очень нравится процесс съёмки и обработка фото. А уж если получается именно то чего добивались, то вообще красота. Поэтому никогда не отказываю друзьям и знакомым поснимать их семьи,деток и т.д
ХорошаМаша 15 сентября в 18:42 «ответить»
Мне нравится в свободное время разукрашивать картины по номерам, +алмазка...Если попросит близкий человек уже готовую картину и мне она не нужна, то с удовольствием подарю, а на заказ можно сделать как подарок на ДР или другой праздник. Если попросит кто-то левый", то посчитаю это наглостью и мягко отошью.
джилл 15 сентября в 19:35 «ответить»
Шлю лесом. Моё хобби дорого стоит.
perez-olga 15 сентября в 20:14 «ответить»
такие просьбы - хороший повод начать вышивать на заказ. говорите примерную цену, и любители халявы отвалятся, а кто то может и купит
Gerty 20 сентября в 11:55 «ответить»
Цена на ручную работу пугает ?
И что ни копейки я не уступаю ?
Простите,конечно,но в кассах вокзала
Торгов на билет я пока не встречала.
В оплате услуги за газ или свет
Возможности торга,увы,тоже нет.
Никто на заправках базар не разводит.
Залил себе в бак,оплатил и свободен.
Не можешь платить - мерзни,топай пешком,
Голодным ходи,голяком,босяком.
Цена есть на все : на продукты,одежду
И только ручная работа как прежде....
Как прежде совсем не в почете цена.
И каждому что-то я сделать должна.
Кому по знакомству,кому по соседству.
Но мне одарить всех совсем не по средствам !
Никто из знакомых,соседей,друзей
Имея зарплату,не делится ей.
Никто не придет мне квартиру убрать,
Обед приготовить,белье постирать.
Все ценят себя,ценят время свое.
А я почему всем должна,е-моё ?
И я свое время,представьте,ценю
И трачу его на себя,на семью.
А если хотите иметь эксклюзив,
.То выходов два,я озвучу и их.
Вы можете сами все сделать себе.
Ну,или купить,но по ЭТОЙ ЦЕНЕ .