--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А как вы решаете будущее своих детей?

Прочее (о детях и родителях)
3190
123
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток.

Тема наболевшая, и мне как родителю сложно.
После 9-ого класса дочь категорически не хочет в 10-ый класс, решила в техникум. Решала все самостоятельно. Копии документов подала в несколько. Но недавно съездила и окончательно сделала свой выбор подав оригинал. Выбором я не очень довольна. И не знаю как поступить. С одной стороны как родителя нужно принять и поддержать. С другой стороны обидно, досадно что все делается в тихушку и лишь бы не идти в 10-ый класс. Успокаивая меня тем, что после техникума пойдет на В/о.

А как в вашей семье решался вопрос поступления? Обсуждался ли этот вопрос или они уже самостоятельные личности и нам родителям нужно просто это принять и поддержать?
младшая окончила 9 кл, подали заявление в 10 и тут она заявила, что думает пойти в колледж. Я обалдела, конечно. Прямо сказала, что она ку-ку, подключила старших детей. Отговорили.
Вот и я до сих пор обалдеваю, но техникум вообще не рассматривался. Планировали в 10-ый и тут как гром среди ясного неба.
у нас 1-я гимназия, надавила, что осенью в Германию лететь, билеты-то уже куплены и назад дороги нет. С сожалением согласилась.
Вот сына от выбранного института я пыталась отговорить. На мой взгляд профессия не его. Но упёрся. Ладно, чё, ветеринар нам самим нужен )
Час работы парикмахера стоит дороже, чем у какого-нибудь сотрудника налоговой с во. И график проще под себя сделать.
но в налоговой возможна карьера и коррупция, а в парикмахерской... ну, так себе перспективы ) Разве что талант огромный )
огромный талант не обязательно, достаточно хорошо делать свою работу.
ну я вот вижу много парикмахеров, они хорошо делают свою работу, но так и работают парикмахерами до пенсии, а чаще всего и на пенсии тоже. С той же средней зарплатой. То есть карьерного роста как такового нет.
В налоговой совсем не просто сделать карьеру...
понятное дело, но по-крайней мере при прилежном исполнении обязанностей возможен какой-то карьерный рост )
А вы там работали?
нет
Тогда не судите.
мне чтобы судить о чем-то не обязательно работать там ) Примерно также, как на форуме говорят "чтобы понять что дерьмо, не обязательно его съесть" ))
На вкус и цвет фломастеры разные. Это к дерму тоже относится. А если у кого-то предел мечтаний-это работа в налоговой- видимо это карма) и пусть в след жизни повезёт.
Уже вторую тему про какие то перспективы, амбиции и пр.
Некоторым людям достаточно просто ходить не на ненавистную работу и спокойно успевать при этом жить.
Фрау Мюллер* писал(а)
Некоторым людям достаточно

кто бы спорил? Есть био масса, они выполняют работу и мечтают слинять быстрее. Я с этим в жизни сталкиваюсь каждый день: достаточно прийти в какую-то контору ближе к концу рабочего дня и почувствуешь, насколько они любят свою работу )
Да, мы биомасса такие. Работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать.
Не всем повезло, чтобы работа была любимой и не все " бессмертные пони"
*Astra*
15.08.2019
как правило - это бюджет и их "жопочасы", отсидел сколько нужно, получил сколько написали и всЁ. Счастлив..... За даром такого счастья и такой работы не надо
А не бюджет прям все махровые карьеристы?
Кто не на слелке, так же свои жопочасы отсиживают
Фрау Мюллер* писал(а)
жопочасы

и будут по жизни именно там, что они там отсиживают
А остальные прям абрамовичами станут. Который, кстати, без в/о.

Вы какие то воздушные замки рисуете, не имеющие отношение к реальности.
У нас богатых людей единицы, а остальные все в жопе, по большому счету.
а причина в установках:
Фрау Мюллер* писал(а)
Да, мы биомасса такие.

везде, во всем мире, есть богатые люди и бедные, успешные и не очень. Но больше всего богатых людей, говорят, в США. И по стечению обстоятельств среди богачей больше всего выходцев из России. Ну, я слышал такую версию. Вот и думайте сами, решайте сами, кем вам быть )
У вас, видимо, установки тоже слегка перекосились и что- то пошло не так.
Где покоренные " Эвересты" ?)) ?
а зачем нам переходить на личности?
у меня в целом все неплохо, на мой взгляд )
лень мешает добиваться большего
Вот и ваши братья хомяки- они же биомасса, считают, что у них все неплохо.
Какие то странные реплики о стремлении, развитии, амбициях, карьерном росте....От человека, которому мешает Лень.
Как я уже и писала, что многим нравится жить ровно. Приходить с работы не ночью, воспитывать детей, выгуливать собаку, отдыхать в Турции, копать грядки на даче 6 соток.....И это нормально!
А вы все про "стать генералом"
Кому-то достаточно, кому-то нет, главное, чтобы выбор был и возможность расти. Намного хуже, когда расти хочется, а отсутствие образования не позволяет. И когда расти надо сейчас, а на получение образования нужно несколько лет.
Ну так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями !
*drink*
Так да, если человеку нравится его работу почему не работать ее до пенсии то?) А про деньги... Если вы знаете зп двух-трех парикмахеров не значит что все получают столько, да и то не факт что вам говорят реальные цифры. Карьерный рост в этом деле выглядит иначе, поэтому вам как человеку далёкому от этой профессии кажется что его нет)
ЦаревнаКоролевна писал(а)
почему не работать ее до пенсии то?)

пенсию могут отменить
это уже из разряда домыслов.
на самом деле я совсем не против, если будет много хомячков. Работайте, братья
че к чему *scratch*
Коррупцию сейчас там прикрыли, а карьера там на хрен не нужна, потому что там начальники 30 тыс получают.но ведь в налоговую никто и не гонит с высшим экономическим. Там обычно работают с маленькими детьми или перед пенсией.
серая_белка писал(а)
Коррупцию сейчас там прикрыли

это небывалый успех )))
серая_белка писал(а)
с высшим экономическим.

Когда я задумала сменить профессию и встала на биржу труда, заполняла выдаваемый там бегунок. Зашла с ним в налоговую- а вдруг.
-У вас вакансии есть? Секретаря, уборщицы, делопроизводителя...
-Образование какое?
-Высшее.
-Экономическое?
-Нет.
-До свидания.
-Уборщице вашей тоже нужно высшее экономическое образование?
-Обязательно!
у них каждый должен иметь возможность встать на место выбывшего бойца )
Видимо-да. Как говаривал мой бывший начальник: "Все должны быть взаимозаменяемы.
.
lusa
15.08.2019
Как мой муж говорит, не все должны и могут быть директорами))))
Правильно говорит. Если все директорами-то будут, кому же работать-то?))
речь всегда о тенденциях: "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом" ) Никто не говорит, что всем нужно стать директорами, но неквалифицированный, да и квалифицированный труд со временем будет выполняться роботами ) Поэтому так говорит либо биоробот, не желающий развиваться, либо руководитель, не желающий конкуренции. И то и другое - хорошо и правильно ))
Я с вами согласна))
лайкни меня
как однажды ВВП сказал с экрана ТВ - "всех женщин не перецеловать и всей водки не выпить, но стремиться к этому надо" :) Вот и думайте с мужем, как вам дальше жить ))
lusa
16.08.2019
Спасибо. С сегодняшнего дня начнем. Ушли думать
Все мои знакомые парикмахеры и маникюристы зарабатывают раза в 3 больше меня, человека с прекрасным образованием и огромным опытом в своей сфере))).
С вами соглашусь).
Но вам ничего не мешает закончить трехмесячные курсы и заняться тем же самым. Это не профессия. Экономист может стать парикмахером за считанные дни, а парикмахер экономистом нет.
А вот фиг. Если руки растут из опы, то "корочки", что ты парикмахер, получишь, вот только денег это не принесёт.
А те, у кого руки растут из нужного места, могут свободно развиваться и совершенствовать своё мастерство.
И экономистом, и любым представителем другой професии можно успешно работать только при наличии способностей. Но если в случае с парикмахером и тп нужны только руки, экономисту нужны мозги, образование знания. Чувствуете разницу?
Ну вот я себя глупой не считаю (уж не гений, конечно, но мозг достаточно хорошо работает). Имею высшее юридическое образование. На условия работы и оплату этой работы не жалуюсь. И руки у меня на месте (я ими даже что-то красивое периодически делаю). Но вот дать мне ножницы и попросить подстричь кого-то будет огромной ошибкой и трагедией для подопытного. А я и на курсы ходила, училась старательно (я иначе не умею), но вот способностей к этому у меня нет.
Есть пара знакомых с дипломом экономиста, большим умом и способностями они не отличались, но это не мешает им уже несколько лет успешно работать по специальности. Большого таланта им не требуется.
Парикмахеру не только руки руки нужны, но и талан. Это при условии, если ты хочешь быть хорошим парикмахером, с достаточной клиентурой и приличным заработком. И развиваться тоже нужно.
Ну разные у нас с Вами мнения в этом вопросе) Вы меня не переубедите (у меня есть свой жизненный опыт и примеры из жизни), а я Вас)
Уже закончила))). Я о другом говорила, что высшее образование или 11 лет далеко не показатель успешности).
Конечно не показатель, это возможность, а использует ее человек или нет зависит от него самого
трехмесячные курсы не сделают парикмахером. стригалем отсилы.
даже забавно такое читать.
А почемв не профессия? Экономист - профессия, а парикмахер нет?
Я уже который день читаю подобные темы и удивлясь снобизму местных дам.
У меня два высших. По ряду причин работать в офисе не могу. Хотя когда-то работала в сфере маркетинга и относительно успешно.
Сегодня я человек - влюбленный в свою ПРОФЕССИЮ. Я грумер. От работы получаю невероятное удовольствие. Никогда прежде не получала такой кайф от работы. За два с лишним года наработала большую базу, клиенты меня ценят, сарафанное радио работает на все 100. С февраля также являюсь преподавателем груминг школы. И я считаю, что это мое-мое! Работы своей не стремаюсь, не считаю, что упала на дно. Нет!
И Вы человек далекий от этой сферы. Карьера здесь возможна. Да еще какая!
И заработки у многих профи на уровне топ-менеджеров.
Lynx Lynx
26.08.2019
Приятно читать. Это замечательно, когда человек нашел свое любимое дело и успешно им занимается. Когда есть удовольствие от работы, то и деньги придут.
Соглашусь. Если работа в кайф - это и по результату видно. И к такому человеку всегда очередь
И ее важно, экономист он или парикмахер.

Кстати, о снобизме. Есть у меня давняя подруга. Закончила физ.мат лицей, ннгу, работает уже без малого 20 лет программистом. Познакомились мы с ней, когда я работала маркетологом. Потом декреты, мое увлечение собаками, учеба в Москве на грумера и разговоры только об этом. Она при общении стала делать сочувственное лицо, мол, бедненькая, как жизнь по башке-то ударила, как заставила опуститься и все такое. Успокаивала меня, уверяла, что у меня всегда есть шанс вернуться в офис, вновь стать нормальной:-D
Смешно, ей-богу
Lynx Lynx
26.08.2019
Судя по тутошним темам, всем нужно быть исключительно директорами и управляющими, иначе, какая это жизнь?
По мне, лучше быть классным грумером и получать удовольствие от работы, чем посредственным менеджером или еще кем. К хорошим специалистам всегда очередь и не важно чем он занимается, ресницы клеит, машины ремонтирует или стрижет.
Если бы я умела руками что - то делать, я бы в офисе не сидела.
А я только вязать умею.
а чем так плох колледж по сравнению с 1й0 классом?
для меня тем, что мои дети учились и учится в 1-й гимназии и участвуют в школьных обменах.
adahi
13.08.2019
старший пошел в 10-й, но мы еще в прошлом году перешли из обычной школы в лицей и тк сказать, всегда вели беседы об 11 классах
но если бы он захотел поменять решение, то приняли бы
среднюю же, наоборот, нацеливаю, что 9 классов и за профессией
как будет не знаю, может и сама еще передумаю
IY
13.08.2019
Техникумов бояться не стоит. Если рассматривать образование техникума и того же бакалавриата, иногда первый по количеству отведенных часов на изучаемые профильные предметы даже находится в выигрыше. После окончания техникума всегда есть возможность получить высшее образование или по текущему профилю подготовки, или по новой специальности, что опять же является плюсом, если ребенок понял что полученная профессия не его. Ребенка однозначно поддержать, даже если он ошибся с выбором. Насмотрелась я на детей, которые пришли учиться "потому что мама-папа так захотели", вероятность закончить обучение у таких детей минимальна.
Старшая дочь училась в 82 лицее, и мне в голову не приходило, что она уйдёт после 9. Но она с 6 лет занимается музыкой, и это ее профессиональный выбор с самого детства. Просто я до последнего момента не воспринимала всерьёз. Когда она смогла меня убедить, что хочет работать в этой сфере, и это навсегда, я поверила. Ее специальности нет в консерватории, только в колледже, и эту ступеньку ей нужно пройти. Другой вопрос, что в нашем городе очень низкий уровень образования, но в 15 лет отправить ее в другой город я была не готова. Закончила 2 курс. Все хорошо.
Сын-другая история. Ему совершенно не нужно было идти в 10 класс, хвала небесам, что он закончил 9. И он ничего не выбирал. Выбрала я-платное отделение колледжа при РГУПе. И о чудо! Оказывается мы хорошо знаем английским, интересуемся историей, политикой и много чем ещё. Мы не ошиблись. В учебе заинтересован, только бы математика скорее закончилась:))
Не стала бы участвовать в выборе и пытаться повлиять, если бы была уверена, что он осознанно выбирает, знает чего хочет. У каждого должны быть свои грабли. Лишь бы учились.
В том то и проблема, она не знает кем хочет, а поступает лишь бы взяли все равно куда
Юлик3
13.08.2019
Обсуждался этот вопрос. Но я поддержала желание сына не ходить в 10 класс, аттестат у него был с тройками. Но даже если бы был хорошистом, я бы не стала отговаривать от спо. Сейчас много хороших колледжей и техникумов, где дают нормальное образование и профессию. Сын быстро повзрослел и стал самостоятельным, а главное - появился интерес к учебе, желание учиться. На высшее потом пойти никто не запрещает. Место обучения и специальность он выбирал сам, я просто помогала ему находить информацию о колледжах. Четыре года учился, в июле получил диплом, подал документы на заочку. Сегодня первый день вышел на работу. Работу тоже искал сам. Что такое 10-11 класс и ЕГЭ я знаю, прошли это со старшей дочкой. Поэтому не вижу ничего плохого в спо. Это другая дорога, которая также ведет к образованию, выбору профессии. И могу сказать по опыту старших детей - эта дорога не легче, чем 10-11 класс.
Asya5
13.08.2019
У моей дочки еще впереди этот вопрос, 1 сентября идет в 9-ый класс.
Понимаю вас как маму, мне бы тоже было обидно, если бы не посоветовалась со мной про свои планы на будущее в таком серьезном вопросе, а просто поставила перед фактом.
Я себя успокаивала бы только тем, что вырастила самостоятельного человека и в случае, если она поймет, что ошиблась с выбором, претензии к маме и не предъявишь, сама все решила. Как в известной притче про маму-перфекционистку (на форуме ее достаточно часто вспоминают), итогом который является вывод: какой бы замечательной мамой вы не были, ребенку все расно найдется, что рассказать психологу про детство.
Сейчас, наверное, остается только поддерживать.
Старший пока сам не знает чего хочет, думаем его в сторону профессии папы.
Насчет 10 класса и техникума. Техникумы и училища больше дают для понимания чего ты хочешь на самом деле, кмк, чем школа.
Мы с выбором дочери очень долго не могли смириться,отговаривали всей семьей,но она стояла на своем,закончила первый курс,все нравится,мы с мужем смирились,это ее жизнь,она к этой профессии шла с 5 класса,главное чтоб ей нравилось.
Когда-то давно,родители настояли в выборе колледжа для меня,а я сейчас очень жалею,что потратила годы на обучение.
В нашем случае ей все равно куда поступать, лишь бы взяли, и лишь бы не в школу
nata79
13.08.2019
Ну тогда надо с этой стороны и подходить . Почему не хочет в школу ???
Может быть поменять школу ???
Ну и если честно , странно , что вы только сейчас узнали об этих ее планах. О своем опыте , со старшей дочерью даже не рассматривали уход из 9 класса. Была готова перевести в другую школу , но так как учила немецкий выбора у нас не было.
После 11 сдала ЕГЭ , поступила в Москву . Есть несколько небольших ошибок , которые я совершила на пути к ВУЗу. Но к сожалению , они не глобальные.
Сын имеется , так сказать на подходе , в 7 класс идет , для него возможно и буду рассматривать СПО , вообще мечта отправить в военно-музык училище , но вижу что армия не его вариант , настаивать не буду.
turner1
13.08.2019
Аэрокухня писал(а)
Но недавно съездила и окончательно сделала свой выбор подав оригинал

?
Дочь закончила в этом году 11 классов. Полкласса после ЕГЭ поступали с формулировкой "куда возьмут".
А что за профессия, если не секрет?
И да, требуется большое мужество, чтобы несмотря на мнение родителей идти к своей цели.
Не хочу профессию здесь озвучивать.
Прям удивили...Какую профессию можно стесняться?
Может это только ваши тараканы..
В любом случае, найти взаимопонимание с ребенком)
А с чего вы взяли,что я стесняюсь? Просто не хочу здесь озвучивать,а взаимопонимание у нас замечательное.
фунтяша писал(а)
А с чего вы взяли,что я стесняюсь?

какие -то другие причины?

фунтяша писал(а)
взаимопонимание у нас замечательное. ...

Это замечательно!
Я выше написала.
Аэрокухня писал(а)
что все делается в тихушку

При замечательном взаимопонимании втихушку не поступают.
Вы точно это мне писали? У нас втихушку ничего не делалось.
Ой, я думала вы ТС. Перепутала.
cheers
15.08.2019
Уже не первую тему вижу как Вы жалуетесь что дочь отговаривали всей семьей, но профессию озвучивать не хотите.
Киллером она чтоль у Вас пошла ? ;)
Я не жалуюсь,а веду диалог с тс.
Всех, главное, заинтриговала и не раскрылась)))).
Да ну,все такие вумные,все лучше меня знают,просто мы знаем,что с ее мозгами она могла б в другом месте учиться,вот и все,поэтому и отговаривали.
Murzikk
15.08.2019
Да мало ли, вдруг там девочка из династии медиков сбежала в программисты))
nightmare
13.08.2019
Если бы мой ребенок принял решение уходить после 9 класса, я бы очень постаралась его отговорить. Прям всей своей силой убеждения. Но если бы он не поддался, то уже ничего не остаётся как поддерживать.
Но у меня мальчик и вопрос отсрочки от армии. Если ее использовать на техникум, то после него придется идти служить, если годен.

Но я теоретик, мой ребенок как-то автоматом идет в рамках семейного бэкграунда и вопрос не идти в 10 или в вуз просто не возник ни разу. Поступление обсуждали, много, но он быстро определился, опять же один вариант в одном вузе и всё.
Тайно все делала, потому что знала, что Вы не одобрите. Это нормально.
julia-dem
13.08.2019
в свете последних тем тот факт. что ребенок после 9 класса может сам куда-то съездить и подать документы без маминой руки, принять решение, это прям вау какой взрослый и самостоятельный. так что за одно это уже можно порадоваться
julia-dem писал(а)
ребенок после 9 класса может сам куда-то съездить и подать документы

Как-то странновато, Вы не находите? Когда моя дочь подавала документы в колледж моё присутствие, как законного представителя несовершеннолетнего, было обязательно. Я подписывала согласие...
nata79
13.08.2019
вы не поверите , но когда дочь подавала доки даже в ВУЗ , ей 18 не было . Я тоже подписывала согласие .
Почему не поверю? Вам-то как раз поверю. Наоборот, нахожу странным, что девочка после 9 класса тайком подачу документов обстряпала.
alima
13.08.2019
да нормально это (у самой похожая ситуация была, только с переводом из одной школы в другую). Будет толк из девочки, - и этому надо радоваться. Всё у неё получится, и всё будет хорошо.
Я не к тому, что будет толк или нет. Я к тому что документы у неё приняли без присутствия законного представителя. У меня в адрес колледжа недоумение. Хотя, если девочке 15 лет есть, то, наверное, это нормально.
Странно, я ничего не подписывала. Дочь документы подавала без меня.
Моя дочь сама подавала документы, присутствия родителей было не нужно( мы были в курсе ее планов ))
В принципе, по закону, ребёнок может с 15 лет представлять свои интересы. Моей дочке не было 15 на момент подачи документов. Может быть поэтому понадобилось моё непосредственное присутствие?
Моей 15 было
Murzikk
13.08.2019
Радуйтесь, человек уже пытается нести ответственность за свою жизнь. По крайней мере, принимать решения и искать пути реализации уже может.
Это ж отлично
А образование - оно ж не одно на всю жизнь, всегда есть возможность получить второе/сменить сферу и тд.
решить можно,как бы судьбу не поломать
Моя тоже ушла после 9-го в техникум. Ушла, в том числе, потому, что боялась ЕГЭ, хорошо их так классная запугала, "спасибо" ей, много детей после 9-го ушло. Профессию и место учебы дочь выбирала сама, я только поддержала. Не скажу,что это была цель и мечта с детства, как у некоторых здесь. Но профессия нормальная для девочки, как дальше будет - посмотрим). На собрании в техникуме говорили, что,при желании получить профильное высшее, в институт после техникума берут без ЕГЭ, видимо, по внутренним вступительным экзаменам, так что высшее можно получить и после техникума
Я бы радовалась, что ребенок уже такой самостоятельный. Делается втихушку, потомучто знает, что не одобрите. Да, не хочет идти в 10 класс, значит есть причины. Вы их знаете?
А что значит как поступить? Какие есть варианты? Дома запереть? Или выгнать? Или что? Отругать? Предложить денег за то, чтобы она пошла в 10 класс.? Мне интересно, какие могут быть варианты?
В нашей семье приоритет в получении профессии, а не образования. Лучшую практическую школу дадут в колледже, поэтому я очень довольна, что мои дети ушли после 9 класса.
У Вас очень мудрая и практичная девочка. Я бы поддержала её решение на Вашем месте.
А после 11 класса лицея с неплохим аттестатом пойти сначала в училище (закончил с красным дипломом), а потом в армию? Причем в первый призыв нехватка веса, не взяли, так в следующий перед медкомиссией газировки напился, так, что из ушей почти лилось, на всякий случай?
Это у меня братик после физ-мат класса на пекаря выучился и сам в армию пошел. Мама была слегка... удивлена, назовем это так.
Правда, после армии пошел на заочку и говорил, что был идиотом, потеряв год жизни на армию. А пекарем до сих пор работает, правда, уже не рядовым и не в НН.
Решала? скорее настоятельно рекомендовала ))) Сын недавно закончил техникум и поступил в институт на заочку, работает, теперь я уже со своими советами не актуальна - он решил жить отдельно от нас, переехал :(
тоже не представляла себе, что дочка старшая не пойдет в 10й. Но я понимаю, что это ее выбор. Она внезапно у меня решила после 9го уйти и поступать в художественное училище. Я просто доверяю ей. Нажимать и пытаться сделать свой выбор выбором своего ребенка- это выше моего понимания. И сейчас понимаю, что дочь правильно сделала. Причем жизнь все эти четыре года постоянно подтверждала правильность ее выбора через других людей. Сейчас лишние два года в школе- потерянное время, в школе не дают знаний, а натаскивают на сдачу егэ. Так что оставьте ребенка в покое.
У нас не обсуждался, единогласно было, никакого 10 класса, выдохнули все уйдя из школы))
С младшим будем решать вместе, в диалоге будем искать правильное решение,если переходный возраст не внесёт свои изменения в его мозги *scratch* пока только в 7 класс идёт
Я как представитель работодателя читаю лекции в вузе. Могу сказать, что студенты, которым родители сказали (потому что вуз нужен, в/о обязательно, факультет престижный и.тд) самые незамотивированные и незаинтересованные. По ним видно, что родители потратили силы и деньги впустую. И нет, они не втянутся, и да - их средний балл ниже, чем у тех, кто сам пришел в вуз
Просто поддержите ребенка в выборе
Ивна
14.08.2019
Огнем_и_железом писал(а)
представитель работодателя читаю лекции в вузе

А в каком ВУЗе у нас представители работодателя лекции читают и насквозь студентов видят при этом?!
вам как отвечать? по существу или в продолжение "чисто срач в теме устроить"?
Ивна
14.08.2019
Если можно, по существу!
ННГУ. у меня проводной курс и достаточно семинаров, чтобы оценить степень заинтересованности студентов. Кроме того, ко мне приходят не первокурсники
Ивна
14.08.2019
Тогда уж обнаглею и поинтересуюсь, что за курс и какой факультет?
IY
14.08.2019
В соответствии с ФГОС определенное количество часов теперь должны отдавать производственникам. В каких-то ВУЗах просто оформляют производственников на бумаге, а в каких-то реально часть предметов читают производственники, так что возможность оценить заинтересованность студентов есть.
Ивна
15.08.2019
IY писал(а)
В каких-то ВУЗах просто оформляют производственников на бумаге

Вот именно! Поэтому и интересно стало, ГДЕ ж это производственники прям лекции читают и зачеты принимают. Ответа так и не получила.
PS Кстати, вполне могу понять студентов, скучающих на лекциях от "производственников"!
Пусть идёт куда хочет. Так и будете за ней до замужества ходить что-ли
tchainka
15.08.2019
В нашей семье вопрос поступления решался словами "когда решишь, чего хочешь, тогда и поступай, а сейчас не обязательно и даже совсем не нужно". Не считаю для себя возможным решать будущее за кого-то. Все-таки ребенок - это совершенно другой и отдельный человек, ему изнутри лучше видно.
lusa
15.08.2019
Я считаю, что в таком возврате еще ребенок, и мало кто из них знает, толком, чего хотят. Может быть жестоко, но если бы я не увидела в ребенке какой то одержимости или болезнью профессией, то настояло бы на своем.
HappyLady
16.08.2019
Я точно также поступила в свое время. Забрала аттестат без троек и отвезла в училище, в приемной комиссии даже сомневались брать его, предлагали подумать может в 10 класс или в техникум идти. Родители даже не знали где находится данное учебное заведение до первого родительского собрания. Слава Богу хватило мозгов по окончанию поступить в университет) А так да,все сама...самостоятельная девочка была. Приняли мой выбор, спорить/уговаривать в этом возрасте бесполезно было.
А вы впоследствии не жалели/разочаровались в таком выборе (я про училище)?
HappyLady
16.08.2019
Как сказать, учиться было интересно, легко. Училище это как определенный этап в самоутверждении,в поисках себя. По данной профессии не работала. Если бы дальше не поступила в универ, то думаю что жалела бы о своем поступке.
Брат после 9 ушел в строительный техникум. Потом сразу на 3 курс института. Ни разу не пожалел. Такие чертежи там делали-у меня, гуманитария, голова кругом шла. А в школе придирались: почерк корявый, снижали оценки из-за этого по русскому языку снижали. В общем, в его случае оказалось к лучшему, что из школы ушел
самостоятельность это хорошо. Гораздо хуже, если ребёнок к 10 классу не знает, чего хочет, и его тянут родители...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.