Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+1 °C
Утро 1°C
День 1°C
Завтра 1°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
63.4536
Курс USD ЦБ РФ на 17 февраля
63.4536
-0.148
Все курсы валют
68.771
Курс EUR ЦБ РФ на 17 февраля
68.771
-0.4085
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А кто начинал бизнес по франшизе?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1995
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вообщем я сижу на больничном и просторы интернета целый день в моем распоряжении. Заинтересовалась франшизами магазинов. Как я поняла, ты платишь определенную сумму и тебе все раскладывают по полочкам, рассказывают и помогают? А какие подводные камни, тогда? Помню, была тема как раз у нас на форуме про открытие школы будущих мам(могу ошибаться) по франшизе. Очень интересно было бы послушать, как у вас дела?)) Ну и вообще давайте на эту тему побеседуем?)
Я хорошо знакома с франшизой, правда не магазин.
Иллюзий быть не должно, франчезер продает бренд и общие технологии работы. Раскладывать отдельному франчу все по полочкам никто ничего не будет.
Гемор весь, связанный с бизнесом тоже останется весь на Вас. Франчезер не Дед мороз, он свои задачи решает - ему продать надо Вам и получить с Вас роялти. Выгребетесь Вы или пойдете ко дну - это исключительно Ваша забота.
Постою послушаю, как у других))
Вот как раз много где пишут, что роялти отсутствует. Что чуть ли не помещение найдут, всему обучат, а ты только прибыль в карман складывай)) Интересно было бы как раз тех послушать, кто с этим непосредственно, так сказать, работает.
Бесплатный сыр, только в мышеловке. Большинство франшиз сами не до конца понимают, как необходимо работать и как увеличивать свои доходы развивая бизнес самостоятельно, вот и продают часто просто "сырые" франшизы и не могут в большинстве своем ответить на более глубокие профессиональные вопросы
По моему мнению те, кто продает франшизу, зарабатывают на франшизе, а не на том бизнесе, который продают :) ну купишь ты франшизу с полным фаршем, а потом все равно за аренду платить, зарплату платить, налоги платить, закупать расходку. Я скептически отношусь ко всем способам заработка из разряда "сидишь и денежки идут". Но если кто знает такой способ, с удовольствием послушаю :)
Кафешки сабвей в нн начинали бизнес по франшизе. И куда то все делись
Работают в Меге, в Метро на Нартова и тд.
Где и тд то? Кроме Меги и не видел нигде. В фантастике был, да вроде тоже весь вышел
Метро на Нартова и на Мещерском б-ре, ТЦ Седьмое небо
пасиб! надо ехать есть )
)))
В аэропорту есть))
Спаров много. Оби можно открыть))
Моя любимая фаст-фудная)))
Я попадала на выставку в мск и не только по франшизам. Там бывают интересные предложения. У всех разные условия, у кого-то совсем нет роялти.
3 месяца вела переговоры с продавцом франшизы, но меня они ставили в рамки, они не позволили мне, так сказать, расширить спектр услуг и я отказалась от них. Эту франшизу потом купил человек без опыта ведения бизнеса у нас в городе. До сих пор нет ни рекламы, ни известности. Как они выживают на арендованных площадях, для меня загадка. Возможно уже переименовались и "вышли" из франшизы. Хотя, я зашла к ним в другом городе и там тоже достаточно скучно было, разово так сказать, но их спасает поток туристов. Есть еще пара франшиз нижегородских, за которыми наблюдаю. Но там достаточные финансовые вложения были, от 10млн. Думаю, это параллельный бизнес и для себя сделали больше. Пауш у них около 4млн был, если не больше.
Сегодня только разговаривала с "фирмой по франшизе", они тоже выходят из игры, хотят свободного полета.
Сейчас переписываюсь с проектом, у них пауш 2млн, тоже много достаточно, но они готовы на некоторые мои дополнения.
Там не все так просто, как некоторые пишут. Там самой вникать во все надо, дочке-сыну в подарок не купить просто так, чтобы деньги снимали. Опыт работы в бизнесе нужен однозначно.
Ну а если есть опыт, то какой смысл брать франшизу? Платить за название?
Ну иногда есть хорошие проекты. А еще есть те, кто умеет только придумывать и те, кто хорошо исполняет :))
А еще, кто-то хорошо плавает в своем бизнесе, но хочет уйти в другое направление.
Я не утверждаю, а просто рассуждаю :)
Опыт работы в бизнесе нужен однозначно.
Полностью согласен !
У меня коллега и приятель по франшизе открыл класс занятий ментальной арифметикой. Первые пару месяцев был в минусе, потом вышел в ноль, в середине года уже пошел небольшой плюс. Но у него помещение в школе, широкий круг лояльных и заинтересованных родителей и в принципе большой педагогический опыт сам по себе. То есть он не совсем с нуля начал. И арендаторы помещения заинтересованы в помощи ему и в наборе детей в группы. Помощь у него с разных сторон, ну и сам он вкладывался и финансово, и ресурсами постоянно. То есть всё возможно, но так чтоб оооп и заработало само собой не будет
Ну это понятно, что само собой ничего не будет) Я утрировала. Но что активно помогают-пишут.
Был опыт, наигрались....
Больше не хотим
А расскажите ваш опыт, если не трудно?
Да, что тут рассказывать. Затрат много- аренда, налоги, роялти, шаг вправо, шаг влево - штраф, закупки только у них, если в другом месте, роялти выше, продавать по единым для всех городов ценам, у нас ещё сезонность очень высокая была. Вообщем, решили, что хватит.
Вот и я столкнулась с едиными ценами и они не готовы адаптировать. Одни еще пункт в договоре прописали, что я в течение 5 лет не имею права открывать подобный бизнес и мои родственники тоже.
Так, вы ввязались в это или нет?
Нет. Пока на стадии изучения. Скорее приду к тому, что без франшизы обойдемся.
случайно не в 79 школе?
В Москве
Вспомнила, Инвитро. У знакомого знакомого :) положительный пример
Несколько раз звонили, присылали ком.предложения - предлагали франшизу. Но когда плотнее подходишь к вопросу, понимаешь, что это простой развод. Все риски по жизнеспособности такого бизнеса ложатся на твои плечи, все расходы, платежи, поиск сотрудников, их обучение и естественно дальнейшая претензионная работа - это тоже придется разгребать самой. Тогда встаёт вопрос - на кой ... мне эти франшизники сдались??? Просто купить чьё-то когда-то придуманное название и фантик ???

К слову сказать мои конкуренты пришедшие сюда по франшизе, стали загибаться....
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема