--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А на что копят деньги ваши дети?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5985
198
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У сына есть копилка с определённой суммой денег и периодически он разрывается между желанием пойти и купить на эти деньги какую нибудь игрушку или продолжать копить. Спрашивал совета) рассказала о полюсах и того, и другого варианта. Но выяснилось, что накопленных денег ему просто жалко и тратить не очень то и хочется. Цели, на что копить нет и пока не придумал. А ведь когда копишь на что то - интереснее)
А на что откладывают деньги ваши дети? Какие цели? Интересно послушать. Может есть какие то интересные идеи и сыну подкину цель.
у нас сын на отпуск копит
Olle-84
16.01.2019
Мы к Вам. Провела со своим беседу на тему: если постоянно будем покупать тебе вкусняшки и игрушки - Турции тебе не видать. Теперь складывает в копилку )
А мой говорит,что это ваша обязанность нас кормить и вывозить развлекать(((
Olle-84
16.01.2019
Ничего себе заявочки ) В чиновники пойдет :-) Мы пока так далеко не анализируем в силу возраста. Да ему быстро объяснят кто кому и что должен )
Zamoley
16.01.2019
После такого заявления мои, боюсь, долго бы не видели развлечений. Кормить, учить, одевать - обязаны, развлечения - опционально, так-то.
в Конституции про развлекать вроде не было
Моя дочка тоже на отпуск. Правда, малышке 23 годика в феврале.
копит, чтобы быть богатым и купить дом с 12 комнатами
Отличная цель!!!)) сколько лет вашему сыну?
8
в доме должна быть библиотека, бильярдная, бассейн, футбольный зал, каток, у каждого спальня и кабинет, кухня, столовая, игровая, так что я думаю 12 комнат - это очень скромно))
шутка это все конечно, но мечтать не вредно
Моему тоже 8)
Очень не плохо бы так жить)) А что, мечта штука сильная
Молодец) хороший ход мыслей!
А то почему детям комнаты отдельные выделяют, а 2 взрослых в одной? Да ещё и часто их спальня по совместительству ещё и гостиная!
Zamoley
16.01.2019
На летний спортивный лагерь )
Племянник у меня в этом плане молодец, копит весь год, не тратит. Копит на летний отпуск, там отрывается по полной)) Набирает себе кучу всякой фигни для рыбалки, сестре обязательно подарок покупает (точнее она выклянчивает, но ему не жалко даже если дорого стоит), ну и тратит на что хочет по мелочи.
Моя же дочка *fool* Вся в мать :-D На День рождения ей подарили помимо подарков 5 тыс. И 2 у нее было накоплено. Она мечтает о телефоне с отпечатком пальца. Говорю ей, что еще пару тыс накопишь, я остальное добавлю и купим телефон с отпечатком. У нее там шарики и ролики в мозгу закрутились-закрутились... И за 2 дня она проср@ла в Детском мире все 5 тыс :-D Ну и ладно, говорит, у меня все равно там 2 тыс осталось копиться :-D
А вообще я искренне завидую людям, которые умеют копить.
+ Я к вам, тоже совсем не умею копить. А у мужа неплохо получается
Этого достаточно)) Если один из супругов умеет копить. Если оба балбесы - вот тут плохо)
купили себе телевизор. большой, со смарт тв.)
Сын ни на что не копит, просто копит и ему жалко деньги тратить. Ему ещё 8 лет. Я предлагала копить на планшет, телефон или велосипед, но он не соглашается. В прошлый раз его копилку разорили, когда на море поехали, на это он согласился отдать))
И у нас так же. Предлагала на ролики или гироскутер копить - отказался
Да потому что они знают, что это все итак подарят)))
Да, есть такое
Нам тоже 8 будет в феврале. И тоже нет цели, главное чтобы денежка была)
Сын не копит. Деньги на др получает давно и регулярно. Отдает большую сумму нам, со словами -" мне не надо , у меня и так есть все " , а мелочь до тысячи тратит разумно на свое увлечение. Заработанные деньги тоже тратит разумно.
Дочь копить не может, у нее деньги не водятся, как песок сквозь пальцы утекают. Такая с самого детства. Сейчас ей 19, вечно не хватает и занимает, никак не научится жить по средствам
У нас отдавать не согласен. Но взаймы даёт) папа у него иной раз на поезд занимает, когда налички нет. И чтоб вернули всегда контролирует)
Вот и у нас такой же старший(Еще и 10 раз напомнит-вы не забыли,что мне должны)Ему 10.
И у нас напоминает, что обещали вернуть
я не прошу, сам отдает.
Дочь если даст взаймы, то обязательно напомнит , что занимали.
Абсолютно разные они .
А что за увлечение у вашего сына? Коллекционирует что-то?
радиоэлектроника
его любимое место радиорынок
раньше торты пек, тоже сам все себе покупал или дарили, что-то нужное для этого.
сейчас с подарками туго, мы не понимаем , что нужно, совсем не разбираемся в этом. На НГ купили паяльник, так не такой оказался *whistle* Тут были в магазине на Горького , так я его оттуда еле утащила, все надо. Присмотрела ему там на ДР лупу специальную , на большее я не разбираюсь и муж тоже :-)
но мой постарше, 12 лет
997
19.01.2019
Ольгинка писал(а)
На НГ купили паяльник, так не такой оказался

ээх вы, родители! :) хоть советовались с кем-то знающим? :)
вот паяльник, который для подростка просто не сможет оказаться не тем: shop.lukeys.ru/lukey-852d-plus/
:)
Точно забыла тут тему создать . Советов вроде не просила . *facepalm*
997
19.01.2019
не нужны советы - приношу извинения. просто своё детство вспомнил - ровно так же, и выпечкой занимался, и электроникой, только ещё были выжигание и фотокружок - на свои хочухи денег копил сам постоянно. разница только в том, что в 80-е в магазинах пусто было, а нынешнему поколению юных мастеров я по-доброму завидую - купить можно всё, что только душе угодно. :)
не обижайтесь , просто много тут умников , уже и огрызаюсь даже . *pardon*
то , что Вы предложили посмотрела , это дорого, но может и оправданно . у него был , есть уже паяльник, купили другой немного, но кое-что не учли.
Сейчас действительно выбор большой , иногда только цены кусаются
Можно вопрос личный?
997
19.01.2019
Можно. :)
Какое-нибудь из увлечений переросло в профессию ?
997
19.01.2019
Дык электроника и переросла. :) родители не верили, по их мнению это увлечение для более зрелых людей, с уровнем не ниже студентов технических вузов (я увлёкся с начальной школы, а первые самоделки из б/у деталюх начал делать во 2-м классе). К старшей школе (8-9 классы) мы с другом уже собирали на продажу популярные в то время игровые компы ZX-Spectrum, а в 10-11 классах увлеклись программированием уже на "взрослых" компах, тогда ещё 286-х. :) собственно, с тех пор с компами постоянно, и немного менее постоянно с паяльником. На данный момент у меня в работе проекты не только в части системного администрирования нескольких компаний, но и более интересные, связанные с автоматизацией торговли, производств и отдельных технологических процессов.
спасибо, вдохновили :-)
Мне кажется, это задача родителей-научить тратить деньги. А то попадется такая девушка в снохи, с ума сойдешь))
может научите как? у меня не получилось :-)
кмк конечно, но снохи хорошие бывают редко :-)
мы смогли научить работать и зарабатывать , а не на шее сидеть у мужа. а уж со своими деньгами пусть сама разбирается.
а со скупердяем, энономным простите , мужем жить еще хуже.
где только эта золотая середина ?
Не надо, не учите). Пусть живёт, наряжается, тратит), кто знает как дальше жизнь сложится.
Я первый раз вышла замуж в 23 года, муж ни хрена не зарабатывал, мне работать и подрабатывать пришлось. И все наряды кончились
так я не умею , раз у меня такая дочь! я ж ее воспитанием занимаюсь.
все , что считаю нужным я ей объясняю , пусть со стороны это кому-то и не нравится,но это не мои проблемы.
Да хорошая у вас дочь), чего плохого - человек заработал, купил себе что-то. А то что в минус, подождите, она научится больше зарабатывать).
У меня дочери 12, ни на что не копит. Все что нужно/хочется и возможно - я покупаю. Считаю глупостью ребенку копить на отдых или телефон - на отдых в принципе не накопит, она не работает)) оценки у нас бесплатные), с чего ей копить большие суммы? Мелкие деньги тратит или на всякую фигню или в пекарне с подругами чай пьют с пирожными/булками.
Моя хорошая конечно. Есть то , что мне не нравится , но повторюсь золотая середина огромная редкость. Научится однозначно, вижу мысли проскальзывают на эту тему. Я тоже до замужества всю з/ п спускала быстро на ерунду, Жили бедно, много носила б/у , вкусняшек не было, вот и отрывалась поначалу. Потом научилась жить по средствам и без долгов. Но мне не на кого было рассчитывать, помощи от родителей не было. Ей проще, родители всегда помогут, в случае чего, поэтому обучение проходит не так стремительно.
я своих детей учу. А скупердяй и умело распоряжающийся разные абсолютно вещи.
А Вы научили сына зарабатывать? А поделитесь опытом, как? Моему 3 года, хочу поучиться у опытных. Чтоб жену мог содержать и ей не пришлось копейки считать
мой в силу возраста еще не много может заработать) Но своим умом и старательной учебой заработал 500р стипендию ежемесячно в 5 классе( у нас в школе платят). За победы на различных соревнованиях( разный уровень, места, от этого зависит сумма) организаторы дарят и папа назначает стабильную сумму. На Дни рождения. Все. Заработка больше нет. В сезон вишню собирает (иногда продаем ее). Все тяжелым трудом. Ему 11. Поэтому и распоряжаться ими хочет разумно, и я учу, что не надо налево-направо швырять, и обсуждаем его "хочу". Привожу примеры, ну примерно, ем я не каждый день пиццы-мороженое-лимонад, деньги остаются, считаем суммы, обсуждаем что можно купить через год на такой мелочи. Получается прилично.
Вы знаете, я точно также учила своих детей , только за учебу никогда не платила ( олимпиады и тд)
Сын , как Вы говорите заработал , получил грамоту и деньги по окончанию года.
Но я также отчетливо знаю , что все дети разные, и каждому от рождения заложено что-то свое особенное и воспитанием не все можно изменить. Детей двое, учу одинаково, но они воспринимают по-разному. Но при этом истерик на тему "хочу" никогда не устаивали. Да, дочь не тряслась над карманными деньгами и тратила сразу.Но не вижу проблемы, это ребенок!!!! Сейчас она работает, сама себя содержит, в том числе учебу оплачивает, иногда не получается , занимает. Не вижу криминала.
Еще жизнь научила не писать/ давать таких вот комментариев/ советов ( особенно , когда свой ребенок еще такой маленький)
Никогда не нужно зарекаться.
Оль,не слушай никого,пусть говорят гоп,когда перепрыгнут.
Наташ, я большая девочка, такие комменты для меня не новинка.
Я легко это не воспинимаю , а уж тут мне вообще все - :-) и машем
Меня знаешь , что неприятно удивило. это ответы в теме, многих! Один вопрос только- где детство, детские мечты? Какие -то вклады, копилки на отдых и тд
А эти темы про заработок детский? %-)
Я не знаю,старшая копила,деньги тратила по своему усмотрению,на отдых мы ее накопления никогда не брали,мелкая еще маленькая для копления,бабушки дают деньги,она мне их отдает.
тут тема была про зароботок в 6 лет %)
А в 12-14 это уже норма .
*wall* мы все на деньгах помешаны, вся жизнь вокруг денег и дети туда же невольно. :'(
Gella2010
19.01.2019
Ну так жизнь сейчас такая, материальная ((( а на деньгах не помешаны те, кто их не считает
-Ольга- писал(а)
задача родителей-научить тратить деньги

Это невозможно. Хотя, 15 лет назад я была одного с Вами мнения.
но попытаться то стоит))) Может, через 15 лет и я поменяю свое мнение
lily801
17.01.2019
Убрала один минус, все правильно вы пишите.
) Спасибо. А то , похоже, сидят тут одни транжиры, которым муж все должен на "булавки" отдать, иначе-скряга.
-Ольга- писал(а)
сидят тут одни транжиры,

нет слов %-)
Свекровь растёт)))
да уж :(
И сыночки больше работать придется, а на диване лежать когда... совсем мужика замучает...
вот и моя все отдает) Оставляет мелочь и она то же часто забирается на проезд)))) Но когда ей что то нужно я никогда не отказываю. И то, что взяла всегда возвращаю...кстати, должна ей 150 рублей)))) надо сегодня положить на место
Должоооок)))
elilka
16.01.2019
на отпуск копит. тратит в отпуске на развлечения и сувениры
Сумма должна быть внушительной. Получается накопить?
elilka
16.01.2019
ну не только же он платит за развлечения) что-то я оплачиваю, что-то он(особенно то, что я считаю фигней и мне жалко тратить на это деньги))В этом году 8 тысяч потратил
Копила на телевизор себе в комнату, это в 10 лет было, до этого на велосипед хороший. Прошлый год копила себе на отдых. В этом году опять на отдых копит.
А деньги вы даёте? В качестве поощрения за что то или от раза к разу?
У нас то по мелочи, а тут сумма серьёзная должна быть. Молодец!
Это бабушки на др дарят, иногда так дают. Мы тоже каждый месяц в зависимости от поведения, успехов и тд тоже подкидываем. На самом деле суммы не особо большие, просто сам факт что есть цель, умение расставить приоритеты - потратить на ежеминутную хотелку или стремиться к чему то.
В 6 потеряла кошелек с деньгами, больше не копила, В 8 спускала все на игрушки, в 9 выбрала цель айфон.
KatyZh
16.01.2019
Ни на что конкретно, просто копит и все - авось пригодится. Но ему уже 13.
Когда мелкий был мог запросто какую-нибудь фигню-игрушку одноразовую купить, которой час поиграл и забыл. Со временем понял, что на все хотелки денег не хватит )))
Сейчас уже аккуратно относится к деньгам. Но недавно вот себе деревянное оружие купил (по мне так ерунда-ерундой плюс дорого очень),но деньги его-как хочет.
Stfb
16.01.2019
До конца 5-ого класса спускал все, что имел на всякую фигню. Понимание ценности денег пришло после первой зп.
С тех пор научился бюджетировать свои расходы. Не сразу, конечно, но к 14ти освоил это в совершенстве. В 15 лет получил опыт практически самостоятельного проживания. Ни разу не ушел в 0 или в дефицит. Наоборот, всегда оставался в профиците по бюджету.
10% от любых поступлений кладет на депозит, на крупные цели - на накопительный счет. Также осваивает покупку акций. Человеку уже 16.
Цели в основном связаны с железом, гаджетами и одеждой (любитель обуви ограниченных серий), а также с оружием (коллекционирует ножи. Покупает по случаю или на оружейных выставках). Радует, что также не забывает и про себя - доп обучение, тренинги.
Пока мелкий был деньги в основном на оружие же и спускал ) игрушечное и не очень.
Какое грамотное распоряжение своими деньгами! Далеко не каждый взрослый так умеет.
А откуда это умение? Сам до этого дошёл или на вашем примере?
Stfb
16.01.2019
с нашей помощью, конечно )) самое большое непонимание вызывало правило 10% ))
Показала на цифрах на текущий период и в разрезе перспективы - проникся.
Что за правило 10% ? Не слышала
Stfb
17.01.2019
Откладывать 10% с любого дохода. Всегда. Когда накопится сумма, которая позволит жить комфортно на нее не менее 6 месяцев, все, что сверх того - на пассивные инвестиции. Периодически сумму корректировать с учетом инфляции и ростом расходов, если таковой имеется.
дети многое берут от родителей. Молодцы родители, которые так научили ребенка!
[Apriori]
17.01.2019
Молодец!

У нас тоже любит качественные кроссовки. Но купил свои вложив только 60% суммы, остальное мама добавила. Купить хочет Xbox. На дорогой айфон цель не ставит, слишком большая сумма, и ноут тоже хочет, но игровой тысяч от ста, не хочет столько копить. Пытается вкладывать в покупку обуви и одежды ограниченных серий и продавать с накруткой.

А так тратит на сладости, пиццу, бургеры и кино. (15 лет)
Stfb
17.01.2019
Наши всем классом купи-продай занимаются. Кафешки-киношки-концерты само собой. Это его часть постоянных расходов.
Копили на гироскутер, купили. На что копят сейчас - не уточняла, но периодически пересчитывают.
У нас тоже пересчитать любит) разложить все по кучкам)
мало того по кучкам, по порядку по возрастанию, да чтобы все нолики на купюрах были с одной стороны))
А у нас монетки столбиками расставит, перемешает и опять разложит)
Красный бантик писал(а)
пересчитывают

Я своему в такие моменты говорю: Кощей над златом чахнет?))
У меня те же мысли, когды сын считает своё богатство))
да-да. Особенно смешно, когда три раза считают и три раза разную сумму получают)))
:-D
Старший мечтал сам собрать комп. Недавно накопил, сам заказал все в интернете. Собрал) Сейчас на всякие приблуды собирает)
OlgaPush
16.01.2019
Младший сын, 6 лет, копил на самокат. Прошлым летом купили. Теперь копит на ремонт дачи. Очень хочет там жить летом)))))
Похвально, отличная цель!
OlgaPush
16.01.2019
Отличная))) Только ремонт нужен капитальный с перестройкой, тут копилочка еще от мамы нужна)))))
Ну понятно,что с детской копилкой ремонт не сделать, а то что готов помогать родителям - это здорово)
OlgaPush
17.01.2019
Это да))))
aolegovna
16.01.2019
Ни на что, совершенно не копит, хотя копилка есть.
моя в прошлом году идет -мам, копилка есть, а я не комплю...может начать? )))
Договорились, что буду поощрять оценки. Получила 2 раза по 50 рублей и забыла :-D :-D
aolegovna
17.01.2019
ну вот да. мы тож чот забили :-)
Aksyusha
16.01.2019
На шпица))
Тоже собаку хочет, но ждёт что папа купит) хоть папа и против.
Желания у сына материальные - игрушки и ерунда всякая из рекламы Диснея)
В 1-м и 2-м классах копил на планшет(родных просили дарить деньгами на все праздники). Накопил, купили. Сейчас копит на игровую приставку. Положил(с помощью взрослых) деньги в банк под проценты, ждет свой первый заработок :-D
О22
16.01.2019
Я ребенку оформила личную карточку тиньков джуниор, там есть возможность открытия накопительного счета самостоятельно, правда процент низкий.
а почему вы выбрали именно Тиньков?
О22
16.01.2019
Потому что у меня там карта, и потому что я больше не знаю банка, где карту детям оформляют. Это не допник, а полноценная карта.
спасибо
lily801
16.01.2019
Спасибо за наводку), заказала своему.
dekol
16.01.2019
До Нового Года копила на телефон,так как старый потеряла.теперь копит на клетку для хомяка.но периодически порывается на всякую фигню истратить,прям жгут они ей карман. Копить за счет пятерок,у нас тридцать рублей пятерка.
4,5 года. На танк, настоящий :-D
Получает мелкие монетки со сдачи. Предлагала мелкую игрушку купить, не, только танк.
))) танкистом будет)
По разговорам скорее дипломатом, а танк ему для весомости :-D (проникся историей про берлинскую стену).
*Yulia*
16.01.2019
Сейчас на спортзал-бассейн. Предожила ей накопить половину стоимости годового абонемента.
В прошлом году на смартфон - подарили, в итоге на день рождения (сам праздник) потратила почти все.
Скоро 10 лет.
5-летка копит на морюшко...)
подскажите с чего копит?
Аз@у
16.01.2019
На телефон.
На билет на концерт любимой группы. Даже два билета - второй на меня, ибо мала еще, чтоб одной по концертам ходить. Я дала согласие обеспечить логистику/ночевку/питание, а с нее - билеты.
Aby*
17.01.2019
Можно спрошу? Моей 11, и тоже очень хочет на концерт ее любимой группы (нашей, чего уж тут, я тоже хочу)). Но там возрастной ценз 18+...и клуб. Как думаете - не пустят?
Неужели у групп тоже бывает возрастной ценз? Там что, мат-перемат и голые тётьки? Я прямо в удивлении, это что за любимая группа 11-летки, у которой возрастной ценз 18+.
Наверное, вопрос насчет "пустят" лучше задать в том клубе, где будет проходить концерт. Я бы, наверное, так сделала, чтоб не попасть внезапно.
Aby*
17.01.2019
Концерт в клубе, где продают алкоголь. Думаю из-за этого. В клубе само собой хочу вспросить, но думаю мало ли, ММ знает все)
Ааа, теперь понятно.
Ребенок же с сопровождением будет и не в клуб придет, а на концерт. Она ж не виновата, что концерт в клубе. Но да, наверное, в клубе лучше поинтересоваться.
8 лет, копит на гидроцикл, деньги не тратит совсем ни на что те, что даем ему за заслуги. У него есть деревянная шкатулка, он в ней складывает стопочками по номиналу и пересчитывает регулярно :-D
У меня такой же мальчик есть, с гидроциклом, 36 лет правда)))
Мальчики, такие мальчики :-D Он сначала на велик копил, как у меня, недавно ему его подарили за разряд и стал копить на стоячий гидроцикл, тк обычная "лягушка" ему не нравится :-D Главное, что есть стимул стараться и побеждать, поэтому пусть копит :-)
А у нас утопил , другой надо)))))
Lilusha
16.01.2019
Дочь 13 лет - копила на евро (хватило на 100 евро), в отпуске все потратила на наряды и сувениры подружкам.
Копит на ноутбук, но периодически тратит небольшие деньги на походы с друзьями.
сыну почти 12. Копит на "мир посмотреть"))) Когда устает от учебы и тренировок, говорит, был бы взрослым, уехал бы сразу отдохнуть))) А так пока не получается, может много накопит)
Деньги получает за победы на соревнованиях( за места сумма разная) и на дни рождения. Просто так не получает и сдачу не забирает. Со сдачей у нас не принято. А то есть некоторые взрослые, привыкшие с детства сдачу забирать((((((( К слову, знакомый, в одной компании попросил на пачку сигарет. Дали ему 500 руб, думали же, что принесет сдачу, ага, до сих пор ждут. Тому же родители внушили"сдачу оставь себе"
*C0SM0S*
16.01.2019
на металлоискатель копит (хотел у Деда Мороза попросить, но мы отговорили)
наша тема :-) была мечта такая у сына.
только наш не копит , а сам сделал .
ждем лета *wall* :-)
*C0SM0S*
16.01.2019
А как он сделал? У меня на кладах и монетах помешан. Хочет в полях клад искать летом.
Долго и мучительно :-) искал информацию в интернете, покупали всякие микросхемы и чего только не покупали *wall* год делал, переделывал, дорабатывал , совершенствовал . Осенью ездили проверяли, нашли много ржавых крышек :-D , это в лесу. На речку ездили еще, там нашли крючок рыболовный большой из нержавейки ( хз как правильно называется) и колокольчик :-D Пришла зима, замерзла земля, печаль :-) Ждемс тепла , почесывая руки. Согласен со мной в лес ездить за ягодами хоть каждый день :-D, естественно не ягоды его интересуют.
Посмотрим насколько его хватит , копать землю не так легко , как кажется.
Тоже хочет найти старинные монеты, коллекционирует
*C0SM0S*
17.01.2019
А ему сколько лет?
Моему 9 почти, занимается робототехникой, но сам металлоискатель наверно не сделает)
12
мой нигде этим не занимался, появилась цель, стал самообразовываться.
Я не перестаю удивляться, когда приходим на радиорынок . Он там разговаривает на непонятном мне языке , прям щебечет , а продавцы с удовольствием , даже с огромным удовольствием и интересом ,поддерживают беседу. Я только деньгоносцем работаю и стою рядом с глупым нечего непонимающим лицом *whistle* :-D
*C0SM0S*
17.01.2019
Здорово)

мой о таком друге по интересам наверно мечтает)) мы (домашние) в этом не разбираемся, а в классе никто не увлекается старинными деньгами и кладоисканием (вообще из детей наверно мало кто этим интересуется)
У меня есть родственник с профильным образованием , большим опытом работы в этой сфере и опытом преподавания ( вел кружок в школе). Объяснить может хорошо , доступно. Но живет далеко и времени очень мало у него свободного. Сын очень бы хотел , чтоб он жил в соседях. Летом жил у них 2 недели, времени на уроки в деревне мало очень, но по 1-2 часа выкраивали. Тем не менее много опыта получил, главное практика. Теорию он находит в интернете. На форумах спрашивает об ошибках. Но человек рядом лучше объяснит. Друзей единомышленников у него нет тоже.
Из деревни привезли багажник " богатства ", столько всего, что пришлось докупать шкаф для хранения этих деталей *crazy*
У нас сейчас не квартира , а мастерская по ремонту, жуть. Но чем бы дитя не тешилось ... :-D
*C0SM0S*
17.01.2019
Ольгинка писал(а)
У меня есть родственник с профильным образованием

повезло)))
а у меня спрашивает, есть ли у меня такой знакомый человек, который в этом разбирается хорошо))) но у нас таких родственников нет)
большую часть вопросов сын задает на mail. ru и ответы приходят на почту
*C0SM0S*
17.01.2019
ого..!!
Вот это молодец у вас! Сам!
Я всегда стараюсь поддерживать интерес . Он много чем уже занимался, интересовался. Сейчас вот новый этап, посмотрим чем закончится.
Всегда вспоминаю себя, свои интересы, увлечения и рекцию матери((( Сделала выводы и поддерживаю детей своих и направляю.
Nastiamig
16.01.2019
свинка Пеппа писал(а)
накопленных денег ему просто жалко и тратить не очень то и хочется.
у нас также, дочь вся в папу, п.ч. я люблю тратить деньги и получаю удовольствие от покупок, дочка копит на собаку, но папа пока не разрешает покупать собаку, п.э. просто копит
Вот папа ему и подсказал, что можно денег подкопить и купить игрушку, например, получше. Так у нас появилась копилка)
А я только трачу)))
Юля7
16.01.2019
Моему 12, копит на компьютер, чтобы в свою комнату поставить. И на велосипед скоростной.
Miledy
16.01.2019
Старший сначала копил на маленькую кошку))) потом муж в шутку ему показал котят какой-то бенгальской что ли кошки, а может и не бенгальской..короче какой-то шибко породистой. Цены на котят в среднем 400,000-00 и сказал-давай на такую копить!)))) копили-копили, в итоге сейчас копит на какую то игрушку, но периодически с этих денег покупает младшему вкусняшки в магазине по-мелочи-то вафельки, то желейных медвежат, то барни...
в общем, сейчас он в поиске на что конкретно копить, хотя может и заведем кошку все-таки, когда мелкий подрастет)))
В общем стимул есть))) у нас периодически хочет завести дома тигра)), а последний раз сказал, что передумал - лучше рысь)))
Молодец - не жадничает тратьть на маленького)
Miledy
17.01.2019
- Мам, давай возьмем котёнка!
- Нет доча, когда он вырастет будет срать в углах!
- А тигрёнка?
- Нет, когда он вырастет, срать в углах будем мы...


@ напомнило про тигрёнка))
да, старший оказался на редкость заботливым старшим братом, хоть и тоже избалованный всегда был до жути))
У меня дети хотят копить на планшет, свой личный планшет, чтобы играть днём и ночью. Мой ответ им - нет, у вас уже есть один, который вам выдаётся раз в неделю поиграть, больше нельзя.
У нас на НГ стоял выбор телефон или планшет, выбрал телефон.
А играть да, только дай волю - играть будет без конца
nightmare
16.01.2019
У меня почти взрослый, 16 лет.
Копит на съем квартиры в подмосковье на период студенчества, знает, что в общаге жить не сможет.
vetach
16.01.2019
нашему -8. Копит просто, чтобы 100 тыс. накопить. Взаймы даёт, сами отдаём - не спрашивает, не жадничает пока, деду и бабушке по тысяче на дни рождения подарил+ открытку рисовал и подписывал сам.
моей 6 лет. На этот новой год бабушки подарили по денежке. Сначала сказала, что будет копить, чтобы стать миллионером). Но вскоре подумала и согласилась потрать на лол в капсуле. Денег как раз хватило)
P@utink@
16.01.2019
на какой-то там айфон
На компьютер. Но у него нет проблемы желания потратить. В этом году купили, накопил.
Копить начал опять, вроде как на обновление к компу.
5 лет.Копит уже год на новый х-бокс. Из копилки не тратит вообще. Если небережно к чему-то относится,грозимся восполнить потерю из его копилки.Так,замучалась напоминать что б выключал свет,уходя из комнаты, один месяц оплатил эл.энергию из копилки.Иногда в разговоре промелькнёт что что-то хочется,предлагает свои.Но тратить их ой как не любит,лучше откажется от хотелок
Подскажите откуда доход у ребёнка?
Основной доход з/п за хождение в садик.Очень он его не любит. Договорились относится как к работе. У всех есть работа и за неё платят деньги. Вот и ему платят. Помогло.Давали по мелочи за какие то успехи. Самая крупная сумма прилетела на пятилетие от прадедушки.Прилично уже так накопилось
Спасибо, у нас такая практика в прошлом году была, платили з/пл за садик. В этом году он подзабыл
этот не забудет)
Belga
16.01.2019
Мой старший ребёнок накопил на шестой айфон. Копил прицельно, держал у меня на лету под проценты.
Средняя дочь копит на что нибудь, на что пока не придумала, просто попросила копилку и складирует туда подарочные деньги и прочее что перепадет.
Не умеют копить. Сливают всё мгновенно.
olgakovnn
16.01.2019
Сюда)
Dashka_88
16.01.2019
За последний год на свои накопленные покупал фотоаппарат, умные часы и электросамокат. Желания тратить деньги на ерунду нет, но ему нужна конкретная цель, иначе замучает всех вопросом <<что купить?>>
Jaunt
16.01.2019
копит на собаку. Вторую ;) 9 лет. До этого пару лет назад подарила свои накопления мне на шоппинг :) Тогда тоже копила на собаку и тоже на вторую)
Мне периодически предлагает отдать все деньги, заранее зная что я откажусь. Видимо поэтому и предлагает)))
hella
16.01.2019
Копила на платья юниорские для бальных танцев. С подарочных денег накопила на 1,5 платья, отказалась при этом от телефона, ноута.
Те деньги, которые я ей даю еженедельно тратит на все подряд. В магазине себе каждый день что-то покупает, брату может купить подарок какой-нибудь, машинку, один раз пошла и купила отцу зонтик, в магазин за продуктами заходит иногда. Держит на карточке от 500 до 1000 р на всякий случай, остальное тратит.
ой, вообще молодец! я не дождусь, наверное, когда будет сам на коньки или новую форму копить. наверное, никогда не будет )))
hella
17.01.2019
Бабушка стимулирует ее на такое... Крупные денежные суммы дарит, которые дочь ко мне на карту кладет, если держала бы на своей карте, все спускала бы наверное на всякую ерунду.
Прочитала на коньяки))) это наверное пятница всё)))
На коньяки тоже пусть копит)))
Мой копит на Лего Mindsorms.
ДНКа
17.01.2019
Сын копит маме на ноутбук или на свой спортивный лагерь. Еще точно не определился. Старается не тратить. Но иногда покупает какие-нибудь вкусности на всю семью.
Сыну 13, сейчас на ноут копит. До этого копил на новый телефон, ещё до этого на планшет. Дальше не помню уже)))
сын, 7 лет. До недавнего времени все проматывал в игрушечных магазинах и покупал всякую китайскую ерунду... потом захотел конструктор лего (очередной), а деньги кончились.
Теперь копит, но периодически пытается пуститься во все тяжкие и накупить прыгунов, ящериц в автоматах и еще какой-нибудь лабуды. Объясняю, что в этом случае у него будут прыгуны, а конструктора не будет )
ввели карманные деньги с начала этого года, пока давали только 1 раз. Ждет начало след. месяца ))))) также ему дают по-мелочи дедушка с бабушкой...
сегодня пересчитывал, восклицал, что он теперь богач! На вопрос "на что копишь?" ответил, что не на что, просто хочет стать очень богатым ))
зы: на семью не тратит ))) подарков родителям не предлагает ))
читаю с белой завистью посты, где дети сознательно копят на общие для семьи нужды. У нас, видимо, привык, что все в клювике приносим ((
Моему столько же лет . Копит копит , потом бац и все спустит на червей , киндеров и китайских человечков Майнкрафт)))
Потом сокрушается денёк другой и все по новой .
а ко мне после своих шоппингов еще подходит и говорит "Мам, подкопи мне?!"
...пока недели 2 держится. неделю, правда, болеет и злачные места, вроде магазинов, не посещает.
Вот и я думаю, когда сорвется и всё спустит. Но пока держится. Хотя деньги ему явно карман жгут)
У моего был др , пополнение, пока терпит :-D
И у нас так же. Миллион прыгунов, но все равно Мам дай 10 руб на прыгуна- у меня такого ещё нет) а в фикс Прайс опасно заходить - надо всё!
Но у нас только мы мелочь даем, бабушки деньги не дают
С моим в пятёрочку-то ходить опасно... Фикс прайс - это конец капиталу)
Зы: перед НГ были в еврошопе... Проср@л все деньги. Все! Ещё восклицал, как много он всего купил. Через 2 часа рыдал, что он беден и "мам, подкопи мне!"
*Tasha*
17.01.2019
На подарки друзьям.
Сейчас о крысе мечтает . На крысу уже у нее деньги есть. На клетку и аксессуары осталось еще немного накопить.
Старшему 12 лет, копит на комп себе в комнату
Morskaya
17.01.2019
Моя копит на билет на матч "Зенита", ну и на саму поездку в Питер )
Na-ta-ly
17.01.2019
Сыну 10, копил почти 2 года на лего "Звезда смерти". На все праздники от всех просил только деньги. Накопил, купил. Теперь копит на сегвей. Гироскутер не хочет, к счастью
У нас однажды попросил на новый год лего сокол тысячелетия, я сначала согласилась, потом цену посмотрела 0_0, и предложила выбрать что то другое))
это та, которая 33 тысячи стоит?
Ага)
Na-ta-ly
21.01.2019
Звезда смерти? нет, около 40 она сейчас
атас!
копил на планшет за 1136 рублей, и огромный киндер за 899 руб.
копил год.
pokrowka
18.01.2019
сын 8 лет, уже года три копит на свадьбу))) девочка в садике глянулась сильно)) правда иногда спрашивает, сколько стоит шуба моей мечты....
Какая прелесть))) молодец, о будущем надо думать заранее))
Моя старшая (10 лет) абсолютно все деньги тратит на книги) Копит, потом покупает сразу сериями то, что уже читала и понравилось, с формулировкой "Хочу, чтобы это было МОЕ")
А, в прошлом году еще сама оплатила из накопленных денег мастер-класс по ирландским танцам в Москве у крутой ирландской танцовщицы. Т.е. мы - дорогу и проживание, а она - сам мастер-класс.
Какая молодец! Я сама книги очень люблю и у сына много книг. Муж ругается, что девать уже некуда, а я всё равно покупаю.
У меня муж тоже в шутку предлагает снять гараж, чтобы в нем книги хранить))) Причем мы ей предлагали купить электронную книжку, так дочка оскорбилась и возмущенно сказала, что "никакая железяка с бумажной книжкой не сравнится" :-D
5 лет. Сказал, что если мне не хватит денежек на фитнес клуб, он мне заплатит за все)))
Какая прелесть) так по мужски)
Старший сын 12 лет : сначала деньги в копилке не держались совсем, тратил на разные вкусняшки с друзьями, теперь копит на телефон.
Младший сын 5 лет : копит на машину для меня, так и сказал: "На машину для мамы!"
Пятилетки такие милые!
Nastyona
20.01.2019
Дочке 7. Копит просто так без цели. Иногда порывается купить куклу лол какую-нито, но потом говорит, что жалко
Osya
21.01.2019
У моей 9ки нет глобальной цели, деньги есть карманные, но она их бережет , на всякую фигню не тратит, это радует, иногда может купить что-то для рукоделия, игры покупала для мулине, набор для шитья.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.