--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А научите меня борщ варить...

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
22
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет ) В принципе всё в названии темы сказано. В интернетах начиталась рецептов, но хочется проверенных ) Спасибо!
Вот хороший и простой рецепт, только я свеклу не режу, а тру и выжимаю немножко сока из натертой, чтобы он прям ярко-рубиновый был добавляю этот сок сразу после того как выключаю борщ. http://www.say7.info/cook/recipe/259-Borsch.html
Я варю просто (без лимонов и уксуса). Мясо в воду, жду пока закипит, снимаю накипь. Далее очищаю свеклу (1 или 2, зависит от размера) и бросаю варить к мясу вместе. Пока варится мясо со свеклой режу все что обычно (моркошку, лук, капусту). Хотите обжарьте, я не жарю. Через 1,5 часа мясо готово и свекла тоже. Свеклу вынимаю на тарелочку, к мясу в бульон закладываю моркошку, лук, капусту, варю до готовности. Свеклу остывшую тру на терке (средняя) и когда все свариться ее добавляю в кастрюлю. Цвет становится оч. красный. Далее жду когда все вместе закипит и сразу выключаю (если будете кипятить, то цвет будет не очень ярким).
Берете кусочек мяса с костью..
Варите часа 2-3, в зависимости от куска.
Дальше картошечку, капусту, перчик болгарский.
Тушите на сковородке свеклу, натертую на крупной терке, минут 15.
Потом её в борщ. Можно морковку с луком отдельно зажарить и тоже туда, но я это в свеклу тоже бросаю.
И у меня всегда ярко бордовый и вкусный борщ.
Приятного!
Для борща покупаю копченые ребрышки.
Варю бульон, капусту шинкую тонко тонко, картошку тоненькими ломтиками закидываю. Обязательно добавляю красную фасоль и перец наш (летние заготовки).
Тушу лук и морковку, отправляю в кастрюлю. Чеснок! Обязательно.
Свеклу натираю на терке, отжимаю...сок в кастрюлю, жмых в мусорное ведро.
Лаврушка и зелень в огромном количестве. После варки пару ложек сметаны для вкуса добавляю.
Esenka
10.11.2015
Интересный вариант со жмыхом в ведро. Мне как раз вареная свекла в борще не нравится. Надо попробовать!
варится мясо, затем капуста, когда она готова, запускаю картошку, солю. На сковородку чуток масла, затем тертую сырую свеклу, морковь и лук, заливаю чуток водичкой+уксус+сахар. Тушится до готовности, когда сварится картошка, добавляю жаренку, пробую, могу добавить еще уксус и сахар, специи, укроп. Выключаю.
veroniya
09.11.2015
беру кусок мяса (что есть, могу свининку, могу говядину на кости, могу и то и другое) варю бульон. Свеклу предварительно отварила (с вареной свеклой борщ получается более бордовый и нет выраженного аромата свеклы). Морковку нарезаю тонкими палочками. На сковородку бросаю лук, морковь, свеклу. Обжариваю чуть-чуть, добавив сахар. Затем кладу ложку том. пасты, добавляю бульон, режу картошку брусками и туда же на сковородку. Все это солю, сахарю, прям что б хорошо так было. Тушу. Потом все это из сковородки "вываливаю" в кастрюлю с бульоном и варю минут 20, за 5 минут до окончания готовки кладу капусту. Как закипит, довариваю 5 минут и выключаю.

Подаю в индивидуальных супницах, ложка сметаны и нарезанный укропчик сверху. В тостере делаю гренки и натираю их чесноком.
а я свеклу тушу на сковороде с добавлением помидор или томатной пасты (чтобы цвет сохранился), добавляю минут за 8 до готовности в готовый уже суп. Последние года два стала варить без капусты, мне так больше нравится.
el.ru
09.11.2015
это уже свекольник, а не борщ. я тоже свекольник больше люблю.
наверно так, капусты мне хватает в щах :)
Nadoeda
09.11.2015
Я ещё чеснок кладу измельчённый в самом конце. А для кислинки помидору использую. Ну и без укропа считаю не вкусный борщ :)
Чеснок лучше смешать с тертым копченым салом или грудинкой
Nadoeda
09.11.2015
Ну, такой роскоши у меня дома не встретишь обычно :)
у меня в морозилке обычно валяется кусочек для таких случаев)
Секрет познала буквально на днях: свеклу на крупной терке натереть, после чего потушить минут 10 на сковороде с томатной пастой и половником бульона, я еще добавляю пол столовой ложки лимонной кислоты и чайную ложку сахара. Закинуть эту адскую смесь в почти готовый суп, довести до кипения, закинуть чеснок, зелень и выключить. Чем дольше кипит свекла тем меньше в ней цвета.
Блин! Ну блин! Ну девочкиии! Хватит))) Я уже колбасы копченой с сыром наелась, вина красного все еще хочу, а теперь и борщ варить завтра придется!)))Прям внушаемая я какая-то, чуть что про еду и я сразу это хочу))
А я как раз села борщ есть, а тут такая тема)))
давайте тепреь обсудим салаты :)
Сама вот хочу какой-нибудь)
Omi
09.11.2015
Я вссе супы на свинине варю, кусок свинины на кости в кастрюлю, через час шинкую капусту, еще через полчаса картошку добавляю, делаю зажарку - морковь, лук, чеснок, добавляю, потом в блендере размельчаю половинку перца красного (просто не люблю его есть, а вкус придает хороший), обжариваю - добавляю, потом в блендере же мельчу свеклу - тушу, добавляю каплю уксуса, в суп, солю-перчу, еще 20 минут - готово
Murzikk
09.11.2015
вот, недавно обсуждали )))
www.nn.ru/community/hobby/de...ic_id=126199525&
Самый вкусный бульон из коленки)
Пассирую лук с морковью, добавляю мелко порезанную помидорку, перец, тушу, затем добавляю потертую на терке свеклу, все тушу, добавив туда немного бульона.
В это время в готовый разогретый мясной или куриный бульон добавляю картошку, варю. Через некоторое время добавляю тушеные овощи.
Борщ люблю густой,чтоб ложка стояла, поэтому у меня там много мяса, картохи и остальных овощей)
Если есть готовое домашнее сало, тру маленький кусочек на мелкой терке и добавляю за 5 минут до конца варки.
Как сварится, кидаю мелко порезанный чеснок и зелень.
Nastiamig
10.11.2015
тоже так варю, только когда свеклу тушу, добавляю уксус и у вас про капусту не сказано, капусту варю 7 мин., т.е. сначала картошку, через 7 минут капусту и остальные овощи, за 5 мин. до готовности чеснок, зелень, лаврушку, перец горошком
капусту добавляю редко, она вообще у нас редкий гость на столе, как-то так сложилось.. )
а лаврушку и перец горошком я, как правило, при варке бульона добавляю, а потом выкидываю.. хотя и так, как вы, делаю иногда
Я варила по-разному, но сейчас остановились на таком варианте.
Пока варится мясо, режу капусту, свеклу, морковь, лук. Можно помидоры или пасту добавить и перчик сладкий. Для особых гурманов :) иногда и сельдерей/пастернак идёт в суп. И примерно в такой очередности кладу кастрюльку или сковородку (не знаю, как правильно обозвать её). В общем Сковорода с Толстым дном и высокими стенками. Вся эта смесь у меня тушится (томится) до готовности. Как-то времени не было, я туда ещё и картошку бухнула. Не хуже)
Тем временем, бульон почти готов. За 20 мин до готовности кладу в него картофан. Через 15-20 мин вываливаю всю эту смесь в бульон. Лаврушка, чёрный перец, зелень. И все это ещё булькает максимум минут 10.
А сейчас как раз едим борщ, приготовленный с борщевкой. Тут недавно тема была, что-то мне запомнилось, что её раскритиковали))) Вот и решили одну баночку открыть. По мне, очень вкусно получилось.
Варю мясной бульон, когда сварится запускаю тертую свеклу, картошку, капусту, тертую морковь и лук. Ближе к концу добавляю красный болгарский перец и небольшую помидорку (очищенную от кожи), зелень, можно еще чеснок. После готовности добавляю чуть-чуть лимонного сока.
Ничего не обжариваю.
Я варю так, покупаю мясо немного говядины и немного свинины так бульон наваристей получается. Варю где то 1,5-5 часа, добавив 1-2 порезанных луковиц. В это время натираю 1 свеклу на терке, посыпаю 1ч.л. сахара, развожу 1ч.л. уксуса на примерно 5 столовых ложек воды и заливаю этим свеклу, накрываю тарелочкой пусть стоит маринуется пока варится мясо. Когда мясо сварилось обжариваю на сковороде 1 луковку и1 морковку, ложу в бульон, потом идет капуста примерно пол суповой тарелочки. и 2 картошки варится примерно это все 30-40 мин. пока картошка не будет готова. Затем обжариваю на сковороде свеклу пока не выпарится вся водичка, как пожиралась перекладываю в кастрюлю свеклу и нарезанное мясо. Добавляю 1-2 лавровых листочка и режу ножом 3 зубчика чеснока колечками и укропчика. Через 10-15 мин. выключаю. Суп готов.
Mati
02.12.2015
Только увидела эту тему. А учитывая, что за последние две недели я уже три раза его варила, решила отписаться )
Уж сколько борщей было приготовлено, и не сосчитать )
Для себя остановилась вот на этом варианте (правда, еще надо учесть, что большое значение имеет вкус и качество самих овощей. Чем преснее и невкуснее овощи сами по себе, тем невкуснее сам борщ, как правило )

Сначала варите мясо (сами уж решаете, какое)
После того, как мясо сварится, я вытаскиваю его из кастрюли, чтобы не мешало. Потом его разделываю на куски поменьше и в конце забрасываю опять в кастрюлю. Многие его разделывают и сразу в кастрюлю возвращают. Тут смотрите сами.
Пока готовится бульон, чистите картофель, морковь, свеклу, лук.

(кстати, борщ на медленном огне готовите. и каждую новую порцию желательно добавлять после того, как закипит бульон)

Когда бульон закипит, забрасываем нашинкованную капусту.

Потом картофель. (после того как вода вновь закипит)
Добавляем соль и перец. Если хотите, еще какие специи на свой вкус. Лаврушку в борщ я бы не советовала добавлять

Дальше свекла. Я ее на крупной терке тру. Сначала тушите ее на разогретой сковороде с растительным маслом около 10 минут на медленном огне порядка 10 минут. Перед тем, как снимать с огня, за пару минут, спрыскиваете свеклу лимонным соком, добавляете томатную пасту и перемешиваете. Это еще порядка минуты. Отправляете в кастрюлю.

Нарезанный лук и морковь (я ее тоже на крупной терке тру) тоже обжариваете на сковородке с раст. маслом. Чуть-чуть. Лук не должен зажариться. Буквально до появления корочки золотистой.
Как бульон закипел после добавления свеклы, закидываем в него зажарку.

Дальше нарезаете чеснок на четвертинки. И добавляете его в самом конце.

Усё! Пальчики оближешь! ))

Зелень я добавляю отдельно в тарелку, потому что у меня не все ее едят. Поэтому в общую кастрюлю не добавляю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.