Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+9 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+9 °C
День 6°C
Вечер 6°C
Завтра 12°C
Подробно
 7
Пробки
7 баллов
Серьёзные пробки
63.7606
Курс USD ЦБ РФ на 22 октября
63.7606
-0.1936
Все курсы валют
71.1696
Курс EUR ЦБ РФ на 22 октября
71.1696
+0.0397
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

А почем сейчас на выпускной скидываются?

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки, содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
АнтонНиколаевич 14 сентября в 00:12 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Мне тут озвучили, по 15000. Куда вобще эти деньги можно потратить? Выпускников 50 чел., банкет по 2500, ну учителя бесплатно человек 20 максимум, по 1000, ведущий с дискотекой еще по 1000 с человека допустим, куда еще 10500? У кого почем собирают (собирали)? ¶
olesya@ 14 сентября в 00:25 «ответить»
15000 конечно много, но вы не считаете много всего, только вечер выпускной, а ещё есть торжественная часть:
Украшение зала
Ленты выпускникам
Цветы учителям
Подарки учителям
Подарок школе
Колокольчики
Подарки первоклассникам
Фотограф
Папка выпускника ( фото)
Итд
Красата 14 сентября в 01:33 «ответить»
У меня в этом году первоклашка. Уточните, что за подарки?

Не слышала о таком.

Учителям соглашусь.

Что за подарки школе?
Сюзаннаа 14 сентября в 06:58 «ответить»
У нас на работе у сотрудников тоже у многих в школе принято - старшеклассники дарят первоклашка подарки. В нашей школе похоже нет такого - тоже дочь в 1 класс, ничего не дарили.
oksi09 14 сентября в 07:16 «ответить»
Дарят при выпуске в мае, вы рано захотели подарки от них. При этом и первоклашки дарят подарки выпускникам. Правда не каждому мы дарили, а общий классу.
Фрау Мюллер* 14 сентября в 08:51 «ответить»
Если я правильно помню, нам дарили прям 1 сентября первоклашкам. Чтобы мы дарили выпускникам не помню)
Сюзаннаа 14 сентября в 09:32 «ответить»
Но вот мои сотрудники говорят, как у Фрау Мюллер - прямо 1 сентября. Старшему сыну тоже ничего не дарили, когда в 1 класс пошел.
ингиборга 14 сентября в 09:39 «ответить»
На 1 сентября 11-классники дарят первоклашками что-то символическое, в нашем случае было расписание уроков, 25 мая выпускники дарили первоклассникам орфографические словарики (уже несколько лет так в нашем лицее, традиция)
Фрау Мюллер* 14 сентября в 10:00 «ответить»
Расписание это не от 11классников, я так думаю. Это просто школа дарит, на спонсорские. Просто его дарят везде и всем
ингиборга 17 сентября в 00:18 «ответить»
Ну так-то я сама лично расписания эти ходила покупать)). Внесли в общую смету (вошло в 15000 руб/человек)
Фрау Мюллер* 17 сентября в 08:27 «ответить»
Ну это ваши личные трудности, другим школа дарит
Miristegal 14 сентября в 09:41 «ответить»
Мы в 1 класс пошли, нам подарили 1 сент подарки от выпускников
oksi09 14 сентября в 10:02 «ответить»
На 1 сентября ничего не дарили первоклашкам, дарили нашим на выпускной свой, приглашали на концерт свой в школе в мае и там одаривали. Видимо от школы еще зависит.
М@рьюшка 14 сентября в 12:45 «ответить»
Сын в 11 классе, мы на линейке дарили первоклашкам подарки.
Natanik 14 сентября в 17:20 «ответить»
Как правило, выпускники на последнем звонке делают подарки первоклашкам. Обычно дарят книги
АнтонНиколаевич 14 сентября в 09:09 «ответить»
Понятно. Все из-за колокольчиков!
malinochka 14 сентября в 14:16 «ответить»
Золотые, видимо. С гравировкой.
Красный бантик 16 сентября в 08:17 «ответить»
У нас наоборот, с первоклашек собирали на подарки выпускникам....
olesya@ 16 сентября в 09:14 «ответить»
В прошлом году первоклашка была, попросили купить маленькие колокольчики на последний звонок, а выпускники подарили нашим первоклассникам подарок ( книга).
Красный бантик 16 сентября в 09:29 «ответить»
Мы тоже от класса отдавали какую-то сумму (точно не помню, но она небольшая была), а вот никаких книг детям у нас не было.
Только от депутатов были на 1 сентября.
кусена 14 сентября в 00:38 «ответить»
В том году 15000 было за все, последний звонок, книга с фотками, подарки, ильдорф ( ребёнок плюс родитель)
АнтонНиколаевич 14 сентября в 09:10 «ответить»
Ильдорфа никакого нет, а родитеоям кто хочет присутствовать на банкете предлагают еще по 2500 сдать.
Сюзаннаа 14 сентября в 09:33 «ответить»
похоже, на ваш банкет кучу знаменитостей пригласят)
Фрау Мюллер* 14 сентября в 10:02 «ответить»
А тебе смету расходов родком показать не могут?
АнтонНиколаевич 14 сентября в 11:43 «ответить»
Я сам на собрании не был, только узнал. Удивлен что родители не возмущаются, видимо никто не знает цены. Мы делали в этом году банкет на юбилей выпуска, получилось по 4000.
Фрау Мюллер* 14 сентября в 12:31 «ответить»
Так может у вас школа, где на 1 сентября собирают на 120 тыр.
Так чё по поводу пятнашки возмущаться))
АнтонНиколаевич 14 сентября в 14:02 «ответить»
У нас не элитная школа, большинство родителей весь год будут копить на этот выпускной, что вдруг за барские замашки не пойму.
Лелея 14 сентября в 14:13 «ответить»
Я б на вашем месте попросила смету от родительского комитета. Наверное группа в Вайбере есть, пусть туда скинут
А вообще такие вещи должны обсуждаться, а не приниматься единолично родительским комитетом. Интересно, весь класс у вас был за?
Бандитк@ 15 сентября в 15:33 «ответить»
Сходили бы на собрание и все было бы понятно. Раз такую сумму утвердили, значит все присутствующие были согласны.
Bruksa 16 сентября в 08:02 «ответить»
в соседней школе на днях предложили по 60 тыр скинуться. Школа не элитная ни разу. Просто родительскому комитету пришло в голову свозить детей на выпускной в Питер на Алые паруса. Удивительно, там тоже родители в большинстве своём не возмутились. Лично я в шоке от хотелок отдельных масс.
Alkesta 17 сентября в 10:37 «ответить»
Жесть! А то-то из родителей вообще на АП в СПб хоть раз был или только по телеку видели? Там такой ахтунг твориться, чтобы хоть то-то увидеть надо за 2 часа до начала места занимать, а все действо длится полчаса от силы и за "вотэтовотвсе" 60 тыр?
Elen367 26 сентября в 01:19 «ответить»
Вы сделали мой день!!!!!
Я то думала, что я своими 18ю в рейтинговом лицее и плясками в Мило где то по верхней планке иду...нееее :))))))))))
А, и мне еще излишки обратно вернули :))
кусена 14 сентября в 10:32 «ответить»
Ну у нас Чемпионат же был в том году, поэтому из города велено было свалить, а близлежащие базы тоже под чемпионат были заняты. Поэтому получилось так)))
Ire-NN 14 сентября в 10:04 «ответить»
Поддержу вас. Мне тоже всегда казалось, что это овердофига. Как представлю, сколько приятного и полезного я смогла бы купить своему ребенку на 15 к... А тут - шарики, ленточки, колокольчики...

Но у меня ещё не выпускники, возможно, позже поменяю свое мнение :)
ингиборга 14 сентября в 10:10 «ответить»
У нас собирали по 15000. В эту сумму вошло:
Траты на последний звонок
- цветы (букеты) классным руководителям, администрации, возможным гостям,
- цветы учителям-предметникам и начальной школы (по розочке с красивой ленточкой),
- подарки классным руководителям,
- подарки первоклассникам (словари),
- подарки выпускникам (шикарные подарочные издания о лицее),
- фуршет педсоставу (очень скромно все),
- украшение театрального зала шарами и текстильным декором (на две торжественные части, последний звонок и выпускной),
- колокольчики,
- оформление Аллеи звёзд (золотые медалисты на стенах лицея),
- газета,
- фотоальбомы выпускникам
- выезд за город (аренда коттеджей, 2-разовое питание, пейнтбол или мастер - класс, транспорт, диджей, вода)
- светодиодные шары

Траты на выпускной вечер
- фотосъёмка (работа 2-х фотографов, 7 часов)
- видеосъемка
- оформление фотозоны (у нас было 2)
- свет, звук, медиаоборудование
- ведущий
- диджей
- артисты (саксофонист, танцевальный коллектив, бармен-шоу, зеркальные люди, фрик-шоу)
- банкет
- банкет для учителей
- торты
- чехлы на стулья
- скатерти
- лимузины (выезд на набережную)
- голуби (на набережной)

А Вы говорите, колокольчики((. Так всегда, со стороны все просто, цветы да поесть, чего ещё надо-то?
ПыСы. В смету не входит питание родителей, которые пожелали присутствовать на выпускном вечере. И выпускной у нас был в лицее.
Джелли 14 сентября в 12:03 «ответить»
обдирают как липку похоже в вашем лицее. просто банкет, банкет для учителей (?), фуршет педсоставу, подарки опять учителям (явно недешевые..). подарки первоклассникам (зачем?), чехлы на стулья, лимузины.. выпендреж
Фрау Мюллер* 14 сентября в 12:28 «ответить»
Особенно фрик- шок и голуби))
Джелли 14 сентября в 13:03 «ответить»
размах похлеще чем на свадьбах)) привет)
ингиборга 14 сентября в 16:11 «ответить»
А у нас дети - любимые, вот и постарались)))
Фрау Мюллер* 14 сентября в 16:22 «ответить»
Целые поколения нелюбимых детей выросло! Как жить!?
Любовь к детям вроде не в деньгах выброшеных измеряется...
ингиборга 14 сентября в 16:32 «ответить»
По глазам детей, полных благодарности, счастья и удивления (а у родителей получилось сделать им сюрприз, и не один, потому как очень многое держалось в строжайшем секрете), мы поняли, что деньги потрачены не зря). Деньги - дело наживное, а вот память, эмоции, впечатления бесценны). Кстати, у нас остались денюжки, немного, правда, все родители (75 семей) с огромным удовольствием поддержали Актив, и деньги были перечислены на счёт питомника). Вам тоже доброты побольше! У нас все хорошо! Чего и Вам желаю))
Фрау Мюллер* 14 сентября в 16:38 «ответить»
У меня доброты и так хватает, не переживайте)
Bruksa 16 сентября в 08:06 «ответить»
когда у нас был выпускной в садике- глаза детей были тоже радостные. Итог- через три месяца лично мой ребенок не помнит и половины всего. Уверена, что через год вообще ничего толком не вспомнит. Так что все эти шары, привязанные к перилам, ленточки и голуби- это выпендреж родителей. Деньги в мусорку.
ингиборга 16 сентября в 23:52 «ответить»
В садике был бы выпендреж, согласна. Об остальном Вы пока не можете судить, у Вас ещё не выпускается ребёнок, и ему не 17-18 лет)
Bruksa 17 сентября в 08:06 «ответить»
в садике выпендреж, в школе понты.
Смысл не меняется.

Для меня анриал для выпускников "покататься на машинах", уж простите. Сами растим понторезов и потребленцев.
Повелитель Электронофф 15 сентября в 07:39 «ответить»
Это у кого как
АнтонНиколаевич 14 сентября в 13:11 «ответить»
да, нам это фрик-шоу бесплатно почти предлагали, отказались. А бармен-шоу для выпускников особенно актуально, самогон-шоу еще надо для полноты картины)
ингиборга 14 сентября в 16:17 «ответить»
Насчёт бармен-шоу соглашусь, но Актив - это не один человек, решение приняло большинство, коктейли были безалкогольные, больше это было эквилибристическое шоу, скорее так)
Elen367 26 сентября в 01:23 «ответить»
посмотрите на пальцы бармена, мне их жалко, не могу смотреть это шоу, это вам не Том Круз в "Коктейле" :(((
malinochka 14 сентября в 14:19 «ответить»
Без них нынче никуда)))
ингиборга 14 сентября в 16:10 «ответить»
Что-то смущает?))
Фрау Мюллер* 14 сентября в 16:20 «ответить»
Ага. Никому ненужная платная муйня
ингиборга 14 сентября в 16:23 «ответить»
Чисто Ваше мнение))
Фрау Мюллер* 14 сентября в 16:26 «ответить»
Этапанятна. Я и не претендую на истину в последней инстанции
Лелея 14 сентября в 14:09 «ответить»
На кавказскую свадьбу больше похоже, чем на выпускной в школе))))
ингиборга 14 сентября в 16:21 «ответить»
На лимузины намекаете?) Есть такое, не смогла переубедить, видимо, мамы сами мечтали в юности, а не сложилось). Но ребятам понравилось, запомнилось, и это главное!
malinochka 16 сентября в 10:01 «ответить»
Скорее всего на голубей.
Лепетунья 16 сентября в 11:26 «ответить»
так это больше на автозаводскую смахивает
ингиборга 14 сентября в 16:04 «ответить»
Ну, многим из перечисленного занималась лично я, насчёт лимузинов - полностью с Вами согласна (сопротивлялась всеми фибрами души), но дамы из Актива наэкономили, денежные средства остались, люди денюжку уже сдали, ну и прокатились ребята с ветерком по предрассветному Нижнему). Насчёт банкетов поясню - учителя сидели отдельно за столом, базовое меню было одно, но отдельные блюда внесены все же, опять же подача разная, объясняемая тем, что различное времяпрепровождение у учителей и ребят. Для удобства разделили позиции в смете). 15000 для 4 полноценных мероприятий - это немного, с этим согласились даже самые убежденные скептики. Они пришли орать на собрание, обвиняя родком во всех смертных грехах, ругаться с ними никто не стал, просто предложили взять бразды правления в свои руки. Наутро деньги были сданы). Потому что мамочки из Актива молодцы, праздник получился замечательный, добрый, душевный, в родных стенах, чего и Вам желаем, если ещё не выпустились. А завидовать нехорошо, или по крайней мере надо это делать молча)).
Фрау Мюллер* 14 сентября в 16:15 «ответить»
А в чем тут может состоять предмет для зависти?
Это сейчас везде и у всех любимая фраза, в ответ на то, что люди могут быть не согласны с нем или иным концептом
ингиборга 16 сентября в 23:40 «ответить»
Предмет для зависти очень даже явно прослеживаться может - организация выпускного, такого, чтоб запомнился всем, и детям, и родителям, и учителям, которые, кстати, уже много чего повидали - кропотливый труд! И у нас это уже позади. Страница истории написана, и судя по всему, весьма недурственно. Все довольны и счастливы))А у некоторых все ещё впереди, и как там это ещё будет, особенно с таким подходом - неизвестно...
Фрау Мюллер* 17 сентября в 08:30 «ответить»
Это только вам что явно может прослеживаться, а может и не может))
Пока вы три дня думали, чему тут завидовать. Мы уже завидуем Собчак, вот там размах и фрик шоу!
sofy 16 сентября в 11:17 «ответить»
вот не понимаю за что Вас минусами закидали...родком...занятие которое врагу не пожелаешь(((
ингиборга 16 сентября в 23:59 «ответить»
Да пусть кидаются, мне-то что?))
Murzikk 17 сентября в 12:13 «ответить»
Почему вы считаете, что мероприятия было 4, если последний звонок и выпускной - это 2 мероприятия?
malinochka 17 сентября в 12:38 «ответить»
Вы забыли фуршет для педсостава и катание на лимузинах с голубями и цыганами.
Murzikk 17 сентября в 13:03 «ответить»
О, эдак вообще 18 праздников в один день получится ))) выпустил голубя - праздник No1, сел в лимузин - праздник No2 и тд ))))))))
ингиборга 14 сентября в 16:09 «ответить»
Подарки первоклассникам - Вам, видимо, неизвестно понятие преемственности поколений, лицейское братство. Тогда да, в Вашем случае ни к чему, согласна)
Джелли 15 сентября в 22:06 «ответить»
только словарь первоклашкам подарили, а уж слова выбрали.. "преемственность поколений, лицейское братство")) уж ладно бы что посерьёзней было..) раньше словари за счёт школы дарили, а ваш лицей сел на вас и поехал))
GalinaC 16 сентября в 07:31 «ответить»
это ладно еще словари, хоть польза какая-то от них. нашим втюхали абсолютно ненужную книжку про лицей, которую лицей выпустил, а она нафиг никому не нужна оказалась. стоимость книжки- 1000, первоклашек было 80 человек. вот такая прекрасная математика оказалась)))
от праздника в "родных стенах" наши дети не особо были в восторге если честно, но директор воспользовалась ЧМ и запретила детям выезжать вообще. В общем лицей нормально так зарабатывает на выпускных.Бюджет был такой же- 15000 с носа.
malinochka 16 сентября в 10:03 «ответить»
GalinaC писал(а)
В общем лицей нормально так зарабатывает на выпускных.Бюджет был такой же- 15000 с носа.

Что Вы, что Вы, мне ниже написали, что школа к выпускному никакого отношения не имеет, все исключительно хотелки родителей.
GalinaC 16 сентября в 14:17 «ответить»
ага ага)) только почему-то который год выпускной проводится строго в стенах лицея, а так да, вообще никакого)))))
ингиборга 16 сентября в 23:48 «ответить»
Господи, сколько злости-то... Ну нет у Вас такого - ничего страшного, не всем так везёт, согласна)
Лепетунья 16 сентября в 11:30 «ответить»
да что вы тут оправдываетесь ,нашли перед кем - там еще дети в садик не ходят у половины, для другой половины на канцтовары в садике 1000 - непомерные поборы. Третьи считают ,что без подарков детям в школе на праздники в классе вполне можно обойтись и т.д. У вас вообще отличная смета, мне б контакты на будущее взять ваших "людей" - у кого что заказывали. У нас все еще через несколько лет предстоит, и выпускной в после началки с выездом за город был весьма бюджетен (около 5000 наверное в целом все вышло)
ингиборга 16 сентября в 23:26 «ответить»
, я чисто поделиться - так все замечательно вышло, на фото такииие эмоции у детей, особенно сейчас, когда они далеко, поразъехались по столицам, так это чувствуется, может кому и пригодилось бы, все ж лучше по проторенной дорожке идти, но так-то да, не делай добра, не получишь зла))). Но я не обижаюсь, нет, потому что у нас получилось, и мы счастливы)))
ингиборга 17 сентября в 01:04 «ответить»
Забыла добавить в смету - на эти же деньги был снят клип - поздравление родителей детям на выпускной, клип + запись песни в студии на последний звонок, организован родительский флешмоб (все родители вышли на сцену в одинаковых футболках с надписями Любимый сын (это у кого мальчик выпускался) /Любимая дочь (это у кого девочка выпускалась). Было шикарно, поверьте на слово, хотя Вам и сложно это, наверняка)). И чехлы на стульчики не для выпендрежа, как Вы тут усмотрели, а потому что к выпускникам отнеслись с уважением - платья-то красоты такой, что глаз не оторвать, а банкет был в лицейской столовой, где все родное, и еда домашняя, вкусная, но... первоклашки бегают, всякое может быть, школа все-таки, преемственность поколений, знаете ли)...
А так-то да, обдираююют, ох обдираююют бедолаг-родителей))). Сил нет, аж вторых детей приводят, да и третьих, и пачками прописываются в двух знаменитых домах). Может, все же есть в этом тайный смысл? А? Не знаете? 22 человека в столичные вузы поступили, да все на бюджет, да и вузы-то какие - МФТИ, МИФИ, Вышка Московская, Кутафьинская Академия Юстиции (МГЮА), МГСУ, СПБГУ, СПбПУ Петра Великого, ИТМО, Сеченовка... Да и те, кто остался в Нижнем - не оплошали - лучшие вузы родного города тоже в нашей, лицейской копилочке). И что же мы Учителям нашим фуршета скромного пожалеем али букета цветов?! Рада, что родители всего выпуска были единодушны и солидарны! А Вам удачи во всех Ваших начинаниях)
Фрау Мюллер* 17 сентября в 10:53 «ответить»
У вас походу кукушка улетела от перевозбуда с выпускного
malinochka 17 сентября в 11:03 «ответить»
Завидуете, да?
Вы-то на сцену в футболке не выходили.
Лелея 17 сентября в 14:15 «ответить»
Кстати, вот идея с футболками интересная)
ингиборга 26 сентября в 00:16 «ответить»
Это Вы от переизбытка доброты в себе (ранее озвучивали) на личности переходите и до оскорблений опускаетесь?))
ЭльмираМ 17 сентября в 16:45 «ответить»
ингиборга писал(а)
(все родители вышли на сцену в одинаковых футболках с надписями Любимый сын (это у кого мальчик выпускался) /Любимая дочь (это у кого девочка выпускалась)

А о том, что сын\дочь любимые, дети узнали, увидев на родителях футболки...
kitym 14 сентября в 15:26 «ответить»
ингиборга писал(а)
А Вы говорите, колокольчики((. Так всегда, со стороны все просто, цветы да поесть, чего ещё надо-то?

+++
memoza 15 сентября в 11:15 «ответить»
Вы в родительском комитете ?)
ингиборга 16 сентября в 23:31 «ответить»
Нет, просто у меня была возможность помочь с контактами. Иногда посещала заседания Актива
Марка3 16 сентября в 18:05 «ответить»
ингиборга писал(а)
- подарки первоклассникам (словари),

у нас 6 первых классов было...*30 = 180 первоклашек.
Понимаю почему первоклашкам ничего не дарили *mocking*
М@рьюшка 16 сентября в 20:02 «ответить»
Мы дарили не каждому ученику, а на класс настольную игру. Первых классов у нас 6 тоже по 30 человек, 11-х два по 25.
krotika-l 16 сентября в 23:21 «ответить»
Узнаю сценарий нашего мероприятия! И считаю, что выпускной плюс последний звонок стоили этих денег. Моя дочь была счастлива, выпускной очень запомнился. Все детали, которые многие называют "лишними", "выпендрежем" и т.д. и создают ощущение яркого праздника. Вот ничего, на мой взгляд, не было зря. Попробуйте провести мероприятие такого уровня и расскажите во сколько это встало
Р.с. Я не в родительском комитете (ему огромный респект за проделанную работу) и практически не участвовала в организации праздника. Это просто взгляд родителя довольного выпускника лицея.
фунтяша 14 сентября в 10:12 «ответить»
По 4500 у нас где-то получилось.
АнтонНиколаевич 14 сентября в 11:46 «ответить»
Вот более реально для банкета, может это без подарков, но сколько там на них, по 1000 с человека, и на цветы по 500 чтоб завалить ими учителей и зал. Думаю смета должа быть не больше 6-7 тыс. Учеников 50, это большие суммы на самом деле.
kitym 14 сентября в 12:52 «ответить»
Вы смеетесь? Мы в садике все сдаем около 5000 на выпускной. А тут 11 класс! Не будет у вас такой суммы, 6-7 тысяч. Посмотрите, сколько цветы сейчас стоят, хорошие ведущие не меньше 30 000 р берут за мероприятие, плюс всякая там аренда, подарки, фото, видео, последний звонок и т.д. Охотно верю, что 15 000 р. и получится. А если не доверяете своему родкому, займитесь организацией мероприятия сами и поймете, что к чему.
АнтонНиколаевич 14 сентября в 13:06 «ответить»
Занимался, в этом году встречу выпускников организовывали на 120 человек, вышло по 4000. Чем больше народу конечно, тем выгоднее нагрузка распределяется на культурную программу.
kitym 14 сентября в 15:25 «ответить»
Не сравнивайте. Это мероприятие совершенно другого уровня. Это чисто побухать вместе)).
АнтонНиколаевич 14 сентября в 15:31 «ответить»
цветов только не было, зато алкоголь и много пьяных. а так, все зависит от ведущих и взаимодействия с ними. чем интереснее программу составят, тем лучше.
kitym 14 сентября в 15:38 «ответить»
Дело не только в ведущих. Вы ж не собирали в данном случае на последний звонок (у нас в 9 классе только на него тыщи 2,5 собрали с каждого), на видео, фотокнигу, подарки и т.д.
Вам тут советую смету посмотреть. Попросите. Может, станет яснее, на что идут деньги. Если так трудно с деньгами у родителей, то надо обсуждать каждый пункт.
Я как председатель род кома в дет саду, всегда смету даю почитать заранее, обсуждаем все расходы. Как правило, все всем понятно.
ингиборга 14 сентября в 16:14 «ответить»
Вот Вы сравнили, встреча выпускников и выпускной! Если повнимательнее посмотреть смету, что я выложила, у Вас получилось очень дорогое мероприятие, очень!
Marvary 14 сентября в 13:18 «ответить»
это везде щас так, 5 тыщ на садик? у меня глаз дергается после этой темы..(((
Лелея 14 сентября в 14:11 «ответить»
Да не везде! У всех просто разные запросы) Вот какой "хороший ведущий" нужен на выпускном в садике? Максимум аниматор! Думаю смысл понятен)
kitym 14 сентября в 15:21 «ответить»
Так с аниматором.... какие еще ведущие?
У нас обычный садик в рабочем районе. 4500 и 5000 р все в прошлом году собирали: подарки и цветы педагогам, садику, детям, фотокнига, видеосъемка, тусовка с аниматором, чаепитие, и мелочевка всяческая.
Натульк 14 сентября в 22:15 «ответить»
У нас и ведущего не было и все равно по 5 тыс сдавали, я одна по моему возникала, что так дорого, но ругаться не хотелось, пришлось сдавать, плюс платье туфли ребенку..Вообще капец дорого , да еще и первый класс, одни растраты в этом году
Miristegal 15 сентября в 08:20 «ответить»
У нас выпускной в садике 4600 с учетом книги за 1400. Никаких аниматоров, чаепитие в группе. Скромное украшение зала, причем скидывались 3 группами
Pibodi 14 сентября в 14:27 «ответить»
Все очень часто зависит от родительского комитета. По мне, это очень приличная сумма. Я считаю, что можно и меньшими деньгами отметить
kitym 14 сентября в 15:20 «ответить»
Можно и по шоколадке воспитателям подарить, а детям вообще ничего. Тогда, конечно, меньше скидываться.
Pibodi 14 сентября в 15:40 «ответить»
Вы знаете, у дочки сменилось руководство в родительском комитете-сборы уменьшились раза в 2. Мы, со стороны, разницы не заметили. Раньше у нас дарили предметникам на праздники сертификаты на 1000, шампанское за 800, а в школе у знакомых учителям вручали коробку конфет и скромный букет. У нас букеты были в районе 2500 ... Естественно, траты у них были в 2 с лишним раза меньше.
Да, вот я ещё вспомнила-когда у нас зашёл разговор о том, что денег как-то уж очень много собираем, то как думаете, за счёт чего предложили снизить величину сборов? Да, предложили не дарить подарки детям!) Естественно, это не нашло поддержки.
Лепетунья 16 сентября в 11:33 «ответить»
у нас при обсуждении если есть у кого контаеты подешевле отдельных услуг - то стараемся учитывать, не только у членов родкома, но и остальные родители что-то подкидывают по идеям
Pibodi 16 сентября в 21:59 «ответить»
Так это и правильно. И у нас помогают те, кто может. И даже когда я училась, так было)
lionchik 14 сентября в 15:54 «ответить»
Вообще не понимаю, альбомы подарили, утренник воспитатели провели, че там ещё надо от садика. На подарки воспитателю 25 человек по 500 рублей скинулись. 12 тысяч на подарки считаю нормальным.
lashka 14 сентября в 17:29 «ответить»
еще украшение зала, видеосъемка, дипломы...
это из того о чем вспомнила)
Фрау Мюллер* 14 сентября в 17:38 «ответить»
А зал украшают живыми цветами? Или куда из года в год эта мишура оставшаяся девается?
lashka 14 сентября в 17:46 «ответить»
У нас шариками украшали - гирлянды, просто шарики висели, колонны переносные делали - дети по красной дорожке ходили-выступали, вроде бы 13 тыс стоило зал украсить, делили на 4 выпускные группы, но перед каждым выпускным подновляли, так что у каждой группы было все красиво!
Кадровая фея 14 сентября в 22:02 «ответить»
Украшает свалки, тысячелетия разлагаться будет. Ещё эти дорогущие букеты не понимаю, лучше б погорельцам каким отдали или на операцию больному ребёнку.
фунтяша 15 сентября в 11:56 «ответить»
Когда у дочки был последний звонок в 9м классе,обсуждали цветы с мамами из род.комитетов параллельного класса,так одна из них очень хотела подарить дорогие букеты классным и директору,озвучив,что при выпуске из началки они купили букет за 4500,вот на фига он такой?
Bruksa 16 сентября в 08:12 «ответить»
у нас тоже хотели дорогие букеты, на что я лично озвучила, что сотрудники (будь то воспитатели, классные, или директора) - предпочтут данную сумму в конверте, а не красивый мусор для свалки. Насилу отвоевала своё мнение (при чем сумма в конверте была гораздо скомнее)
lionchik 14 сентября в 18:38 «ответить»
А зачем это? Альбом это и есть диплом с фотографиями, рублей 250 он стоит. И как я писала 500 на подарки. Рбёнок что, аниматоров не видел?
lashka 14 сентября в 18:43 «ответить»
не поняла просто про альбом) У нас стоил 700 руб вроде, ну еще подарки детям дарили - у нас это был набор первоклассника Эрик Краузе, во время сборов в школу очень оценила)))
lionchik 14 сентября в 19:03 «ответить»
У нас в пределах 300, а без подарков дети никак? Им дома ничего не покупают? Моей книжку какую-то подарили, потому что я сказала, что их подарки детям мне не нравятся. Купили хрень какую-то задорого и радуются, вот пусть своим и дарят.
lashka 14 сентября в 20:25 «ответить»
Все решения принимаются совместно всеми родителями, мы решили, что детям будем приятно получить подарки на празднике) ну и совместили приятное детям с полезным для родителей) Поймали наборы по акции- собирали по всем Лентам в городе...
Натульк 14 сентября в 22:10 «ответить»
Не знаю где вы альбом за 250 р нашли, одна фото в садике столько стоит. У нас альбом 1500 р вышел, три дня снимал, но мне правда не понравилось.
lionchik 15 сентября в 07:17 «ответить»
Детей много оптом -скидки.
Натульк 15 сентября в 09:59 «ответить»
Так и у нас все почти делали альбомы, два человека только отказались. И другие варианты были недешево, 1300 один разворот
Котенок мур 14 сентября в 23:29 «ответить»
где это такие дипломы, по 250 руб.? наверное фото 10*15 вклеенное в картонную обложку. цены сейчас далеко не такие.
lionchik 15 сентября в 07:16 «ответить»
Так то обложка 80 рублей стоит. Фото общее и каждого в отдельности.я уже и не помню, после садика смотрели и все, зачем это?
kitym 14 сентября в 18:47 «ответить»
Ха, если бы было все так просто! Там еще куча расходов кроме этого... ниж написали. Фотокнига выходит только 1300 р. Это один из самых дешевых вариантов.
lionchik 15 сентября в 07:27 «ответить»
У меня в садике 1000 была, в младшей школе 1800, мне не понравилось вообще, что там придумали, но это не та сумма, чтобы возмущаться.
malinochka 14 сентября в 14:21 «ответить»
И не говорите. Видимо, у организаторши свадьба не очень своя была, она решила компенсировать :-D
Красный бантик 16 сентября в 08:29 «ответить»
Да это просто очередной выпендреж отдельно взятого лицея на Автозаводе.
ингиборга 16 сентября в 23:57 «ответить»
Да, а ещё все выпускники отдельно взятого лицея на Автозаводе на свой выпускной танцуют вальс в школьном дворе))). И это непередаваемо красиво! Ваша школа тоже может этим гордиться? В том числе и этим, точнее? )))
Красный бантик 17 сентября в 11:00 «ответить»
ингиборга писал(а)
Ваша школа тоже может этим гордиться?

Я же и говорю, выпендреж.
елена12364 21 сентября в 10:06 «ответить»
интересно, люди понимают, что перед выпускным цены на всю мишуру поднимаются в 1.5-2 раза?
malinochka 14 сентября в 16:24 «ответить»
Промахнулась с постом, сорри.
Zaika22 14 сентября в 10:13 «ответить»
Ведущий с дискотекой в сезон выпускных дороже, мне кажется. Потом наверное будет: автобус, украшение залов, фотки, видеосъемка, какие-нибудь подарки школе, классу, детям...
Я думаю смету можно попросить.
Формула 14 сентября в 12:48 «ответить»
У нас в 2016 тоже по 15000 + 2500, если родители идут( за каждого). В эту сумму входили расходы и на последний звонок( цветы, украшение зала, ленточки). И это мы еще от видеосъемки отказались.
М@рьюшка 14 сентября в 13:20 «ответить»
Я послежу за темой, тоже 11 класс, тему выпускного ещё не затрагивали. Дети хотят выпускной в стиле 90-х, как это и что не имею представления и я хоть и род.комитет, но организацией заниматься не хочу. В этом году 11 класс по 12000 собирали, сказали деньги остались даже.
У меня и из садика двое в этом году выпускаются, там тоже не обсуждали ещё.
АнтонНиколаевич 14 сентября в 13:55 «ответить»
Так вы спросите у детей-то, как что и где они хотят. С бронированием помещения не затягивайте, уже сейчас все хорошие места в районе нижне-волжской набережной разбирают.
М@рьюшка 14 сентября в 15:24 «ответить»
У вас дата уже определена? Или бронирование пока предварительное?
АнтонНиколаевич 14 сентября в 15:28 «ответить»
да, выбрали дату, вроде 24 мая. Получилось, что соседние даты уже оказались заняты.
М@рьюшка 14 сентября в 16:00 «ответить»
Я просто всегда думала, что выпускной бывает после экзаменов и вручения аттестатов, в июле.
ингиборга 14 сентября в 16:22 «ответить»
Мая???
АнтонНиколаевич 14 сентября в 21:15 «ответить»
июня да, перепутал
юля23 14 сентября в 15:53 «ответить»
Очень уже многое занято, и не только кафе, но и ведущие и видео, фото
М@рьюшка 14 сентября в 16:01 «ответить»
Всех не займут в любом случае. Меня больше волнует в какую сумму всё это выльется.
kitym 14 сентября в 15:31 «ответить»
Посмотрите фильм "Выпускной". Там затрат по минимуму было, судя по всему. На Незлобина только потратились. И классно получилось)))
Stfb 14 сентября в 16:55 «ответить»
Московская школа:
Парк Горького с фестом + теплоход 3900+ Трансфер на лимузинах 1000+ фото 480 (работа фотографа на протяжении 6 часов) + торт по индивидуальному заказу ориентировочно 300 р.+фейерверк 715 р. = 6395р. с человека за все ;-)
Программу выбрали дети. Изначально взрослые были за рестик с банкетом и программой для людей 40+ ;-) с бюджетом х3 практически )) но справедливость восторжествовала ))
kitym 14 сентября в 18:50 «ответить»
А подарки учителям и школе в Мск не дарят?
Stfb 14 сентября в 19:40 «ответить»
Нет, только Цветы. Это будет до 2000 с человека на всех предметников и администрацию.
kitym 14 сентября в 20:54 «ответить»
Тогда понятно...
Цыгане 17 сентября в 13:54 «ответить»
оо! вменяемые дети ))даже родителей скорректировали..
а Нижний ?
"Я ж говорю,выпендреж"(с)
как читаю про выпускной в детском саду с дипломами и красной дорожкой, так *facepalm*
Котенок мур 17 сентября в 21:16 «ответить»
Что плохого в красной дорожке?Про каждого ребенка индивидуально рассказывается о нем, в момент прохода по ней. Для детей это очень и очень приятно, ВСЕ дети участвуют этом наравне, а не только любимчики.
Заряна_ 14 сентября в 20:51 «ответить»
В ФБ сейчас увидела, в тему)
Заряна_ 14 сентября в 20:52 «ответить»
Анна 81 14 сентября в 22:35 «ответить»
Сколько потратили на выпускной, стараюсь не вспоминать( но вам для статистики напишу: 18 тыс. + 5000 на банкет мне и мужу. Плюс макияж прическа за два дня 5000, два платья, босоножки, мне платье и туфли, муж обошёлся дешевле всех, у него рубашка-брюки были.
АнтонНиколаевич 14 сентября в 22:48 «ответить»
Вот я и чувствую, некоторые родители воспринимают это событие как свой собственный выпускной бал. А в итоге просто набухиваются и портят детям праздник.
Анна 81 14 сентября в 22:49 «ответить»
У нас без алкоголя был выпускной...
юля23 15 сентября в 10:09 «ответить»
Сейчас нельзя алкоголь, проверки ходят
АнтонНиколаевич 15 сентября в 10:14 «ответить»
Кого и когда это останавливало? На столах не будет стоять у детей, а из-под полы никто и не заметит, ну или на улице как мы раньше делали.
юля23 15 сентября в 14:11 «ответить»
Опять же все зависит от ведущего, у хорошего ведущего не надо будет никуда уходить. И без этого весело будет.
кусена 15 сентября в 14:48 «ответить»
У нас было очень строго с этим). Ну кто сильно хотел, конечно нашли варианты)))
ингиборга 16 сентября в 23:18 «ответить»
Алкоголя нет, ни на столах выпускников, ни на столах взрослых
Ира Борисовна 15 сентября в 09:27 «ответить»
А зачем родители ходят на выпускной? Торжественная часть и все. Дальше праздник молодёжи.
Анна 81 15 сентября в 16:59 «ответить»
Тем не менее все дети были с родителями, причем обоими.
Ира Борисовна 15 сентября в 21:35 «ответить»
А зачем?
Анна 81 15 сентября в 22:32 «ответить»
Разделить радость с детьми) на самом деле мне понравилось. Было весело и трогательно одновременно. Плюс дети у нас такие, от родителей ни на шаг)
Ира Борисовна 15 сентября в 22:37 «ответить»
Мне это непонятно. Это их праздник, нечего там родителям делать. Торжественная часть для разделения радости. Вообще глядя на многих родителей приходит в голову мысль, что у людей своей жизни вообще нет. Нет друзей, нет развлечений, кроме как тереться с родителями и учителями.
Анна 81 15 сентября в 22:44 «ответить»
Дочь говорит, что сейчас все на выпускной ходят с родителями, потому что многим нет 18-ти лет,и детям нельзя после 23 часов находиться без родителей.
Ира Борисовна 15 сентября в 22:52 «ответить»
Комендантский час до 16 лет. После 16 можно, но вдали от питейных заведений.
Анна 81 15 сентября в 23:15 «ответить»
Ресторан не питейное заведение?)
Вы можете не ходить на выпускной, может ваши дети решат праздновать без вас. Я сходила, хоть сначала и не хотела, мне понравилось, и дочь была рада. Недавно смотрели видео, там так много прикольных конкурсов совместных, на самом деле это всё сближает, нам есть что вспомнить)
Ира Борисовна 16 сентября в 11:08 «ответить»
Да мои дети уже давно попрощались со школой, слава Богу! Ключевое слово-сами решат. А то сейчас тенденция родителям бежать впереди ребёнка до 30 лет его. У нас в музыкалке мальчик (по мне, уже должен быть мужчина) 21 год-с мамой на конкурсы до сих пор ездит. У нас уже дочь родилась в этом возрасте.
Stfb 16 сентября в 08:46 «ответить»
)) у нас тоже есть несколько родителей, которые по первому варианту собрались на полную программу на выпускной. На вопрос "зачем?" в чате родительском отвечали примерно "ну как же! Мы 11 лет не меньше детей отпахали с этими программами, у нас тоже выпуск" :-) По итогу человек 5 из класса идут на банкет с родителями по первому варианту, остальные после торжественной части едут в ПГ и далее на теплоход без родителей в сопровождении сотрудников компании-провайдера.
А вообще баттл прикольный в чате был. Когда пять человек начали двигать рестик с пышным банкетом как обязательное мероприятие на всех. Дети как узнали, упали в обморок и пошли в администрацию школы согласования ПГ (школа должна подать заявку на количество участников в то или иное место). В итоге те пять так и идут на свой пышный банкет, остальные тусят в другом месте
malinochka 16 сентября в 10:06 «ответить»
Stfb писал(а)
В итоге те пять так и идут на свой пышный банкет, остальные тусят в другом месте

Что за удовольствие впятером? Детки, наверное, сбегут)))
Stfb 16 сентября в 10:59 «ответить»
Там большой рестик в большой гостинице. Банкетный зал на 850 человек. Будут дети из разных школ. Все очень помпезно ;-) с артистами, которых 17ти летки никогда не слышали. Зато взрослые, похоже, фанатеют.
Ну, вот кому-что ;-)
Ира Борисовна 16 сентября в 11:08 «ответить»
Что такое ПГ?
Stfb 16 сентября в 11:27 «ответить»
Парк Горького
Алло Центральная 15 сентября в 14:55 «ответить»
Ох, боже. Сидеть моему ребенку без выпускного))) я лучше с ним в европу слетаю на эти деньги))))
malinochka 16 сентября в 10:07 «ответить»
Я когда своему сказала, что на деньги, которые уйдут за 3-5 часов, можно купить телефон, к примеру, он решил, что выпускной ему не нать))
IY 14 сентября в 22:51 «ответить»
В этом году выпускной у сына рассчитываю тысяч 15 + одежда. Спрашивала знакомых у кого дети выпускались, у всех приблизительно такие суммы получаются. В том году у друзей сын заканчивал сдавали 13 плюс по 3 тысячи с родителя, ну и одежда отдельным пунктом.
кусена 14 сентября в 23:35 «ответить»
Сейчас 5, в январе 5 и потом 5. У нас были очень скромные подарки учителям
Miristegal 15 сентября в 08:22 «ответить»
В этом году у меня 2 выпускника. В школе сдавали 15, в садике 4600
Бандитк@ 15 сентября в 15:46 «ответить»
Почитала тему и удивляюсь, сколько недовольных. Кто же все те, кто это организует и собирает? Это же ни школа устанавливает такие ценники. Сами же родители. Я стараюсь посезать род.собрания и если не согласна с чем-то, озвучиваю свои предложения и предлагаю свою помозь в организации, но дешевле. А то сейчас замечаю два "лагеря"-первые по миллиону готовы скидывать, вторые только возмущаться, и на их возмущения первые только начинают отвечать "делайте все сами"
Алло Центральная 15 сентября в 16:41 «ответить»
Организуют все те же, кто свадьбы на несколько сотен тыщ справляет. Для меня эта не та статья расходов, куда я готова вкладывать серьезные суммы. Я просто не буду участвовать, спорить с большинством не собираюсь, не интересно, ребенок у меня тоже не любитель больших тус пока.
Бандитк@ 15 сентября в 18:28 «ответить»
Так и не заставляет же никто)) Я предпочитаю лучше самой включиться в организацию, чем отстранить ребенка от участия
Алло Центральная 15 сентября в 23:37 «ответить»
Согласна. Никто меня и не заставит))) ребенок может и на свои деньги участвовать, благо, с 16 лет есть где подработать)))
Бандитк@ 16 сентября в 06:45 «ответить»
Бедненький...
Алло Центральная 16 сентября в 07:01 «ответить»
Да-да. Пышные мероприятия это ж главный показатель счастья в жизни))))
Бандитк@ 16 сентября в 15:40 «ответить»
При чем тут главный показатель счастья в жизни? ) Просто сейчас такая тенденция идет - некоторые никуда не ходят на такие мероприятия, им это ничего не нужно, отстранят ребенка от всех классных мероприятий. А мероприятие не обязательно должно быть пышное, всего лишь включиться в организацию и поучавствовать в этом. Приведу уж пример нашего выпускного после 4 класса. Можно назвать не выпускной, а праздник для детей - кому как нравится. Ездили в СД Новинки, собирали по 2500, было бы меньше, если бы больше народа было в классе. Ездили 19 человек. В эту сумму входил автобус, программа для детей, еда для детей, стол для взрослых(и шампанское тоже получилось купить) А знаю ,кто туда же ездил и собирали по 4-5 тысяч
Алло Центральная 16 сентября в 22:56 «ответить»
Согласна, многое зависит от организации, но мне лично участвовать в этом не хочется - слишком много геморроя при небольшой отдаче)))))
Красный бантик 17 сентября в 08:39 «ответить»
А какая должна быть отдача?
Алло Центральная 17 сентября в 11:48 «ответить»
Моральное удовлетворение от проделанной работы, например. Чтобы кто-то поблагодарил тоже подходит, но первое важнее.
Красный бантик 17 сентября в 13:41 «ответить»
Поняла вас)
Да, это самый важный мотиватор, для меня по крайней мере
Маруся17 16 сентября в 16:12 «ответить»
у нас в том году 9 класс выпускной был. Мальчик на ДО был в классе, но ребята его знали и общались с ним. У нас был выездной выпускной. Мальчик очень хотел пойти. Мама ему открытым текстом сказала, вот заработаешь и пойдешь... Мне когда это рассказали, я в шоке была.. Мальчик сам заработал в итоге и пошел на праздник. А мама его не проводить не пришла, не встретила... хотя мы приехали в 12 ночи..
malinochka 16 сентября в 17:14 «ответить»
А разве плохо, когда ребенок в 16 лет в состоянии заработать на свои развлечения?
Я своего тоже агитирую, что на выпускной ему желательно самому заработать.
Маруся17 17 сентября в 09:34 «ответить»
В 15 если что... Это не просто развлечение, это общее коллективное торжественное мероприятие, которое как бы 1 раз в жизни бывает.. И считаю, что за такие мероприятия все таки должны родители платить. А не посылать ребенка вагоны разгружать, чтоб он со своим классом отметил окончание школы. При вашем раскладе пусть тогда уж на все себе зарабатывают, нечего в детство то играть..
malinochka 17 сентября в 09:57 «ответить»
Че это один раз в жизни? Сейчас и после 4, и после 9, и 11 класс не забудьте. И после института подобные мероприятия бывают.
И если ребенок в 15 лет может заработать - это повод для гордости, а не для стенаний, что ребеночек без детства остался. Я себя помню, как раз в 15 лет заработала первые деньги, так гордилась, не передать.

Маруся17 писал(а)
При вашем раскладе пусть тогда уж на все себе зарабатывают, нечего в детство то играть..

Я до 18 лет обязана по закону ребенка воспитывать, кормить и одевать, лечить еще. :-D
Если уж в крайности вдаваться, то многие родители готовы своих деточек до пенсии содержать, квартиры им покупать, машины.
Маруся17 17 сентября в 11:11 «ответить»
malinochka писал(а)
Сейчас и после 4, и после 9, и 11 класс не забудьте

нет, после 9 это как раз тот, когда класс расформировывается и дети уже не будут вместе никогда. У них был дружный класс, и все хотели отпраздновать окончание школы. И вот не выделить ребенку денег из семейного бюджета на торжество я считаю не правильно.
И зарабатывать то разгружанием вагонов не совсем детская профессия. Я тоже с 14 лет работала. Не скажу что прям в восторге была, но денег очень хотелось. В 17 я тоже не плохо зарабатывала, но вот выпускной мне тоже родители оплачивали.
Хорошо, когда есть на что содержать.. Хуже когда совершенно без поддержи. Каждую копейку своим горбом.. Отсюда и ипотеки, кредиты.. Тяжело жизнь без стартового капитала начинать скажу вам..
malinochka 17 сентября в 11:19 «ответить»
Вы считаете неправильным, это лишь Ваше мнение. К чему жалость к тому мальчику? Возможно, он считает это нормальным - помогать родителям.
И почему сразу вагоны разгружать? Возможностей сейчас полно, голову достаточно подключить. Я работала в 15 лет секретарем, мне очень нравилось.
Без поддержки нормально. Мы с мужем так жили и живем. Все сами. Главное родители нам дали - хорошее образование. Вот это дать надо, да. А остальное факультативно.
Маруся17 17 сентября в 12:08 «ответить»
malinochka писал(а)
Возможно, он считает это нормальным - помогать родителям.

у него нет выбора, хочешь чего то-иди и заработай. Сейчас трудно подросткам нормальную работу найти..Вон каждую весну создают темы поиска работы для подростков.. Но предложений просто нет..Максимум парням предлагают чего то разгружать или на стройках разнорабочими.. Так себе профессии для молодого организма..
Муж вот у меня тоже с 15 лет работать начал.. По тем временам не плохие деньги зарабатывал..И вот эта жажда денег его и погубила. Бросил всю учебу ради тех денег..Купил машину в 17 лет..И думал, что надо деньги зарабатывать пока возможность есть, а образование потом.. Вот до сих пор это потом и длится..
prozerpina 17 сентября в 12:36 «ответить»
Жалость конечно ни к чему по Вашему мнению, только прежде чем детей учить своих или чужих работать, не мешало бы личным примером это показывать.
malinochka 17 сентября в 12:44 «ответить»
Чужих детей вообще не планировала учить. Откуда это замечание?
Своих учу как раз примером - как надо работать, чтобы потом не работать :-D
prozerpina 17 сентября в 15:15 «ответить»
Учите, но не своим личным примером. Я в курсе как именно Вы работали и сколько, и самое главное сколько не работали.
malinochka 17 сентября в 15:44 «ответить»
Какие громкие заявления :-D
Сколько я работала и не работала, Вы по идее можете знать.
А вот как я работала Вы уж точно не знаете.
prozerpina 17 сентября в 16:00 «ответить»
зная кем и где, не трудно представить <<сложность>> данной работы.
malinochka 17 сентября в 16:03 «ответить»
У меня уже сомнения, что Вы вообще в курсе. Ни одной конкретики, только общие таинственные фразы :-D
Я так тоже умею, если потроллить захочу.
prozerpina 17 сентября в 20:21 «ответить»
А какой именно конкретики Вы хотите, Марина? А про троллинг пишут, когда ответить нечего.
malinochka 17 сентября в 20:53 «ответить»
Хочу, чтобы Вы написали, где и как по Вашей точной информации я работала))) Имя мое в профиле есть, если что))) Сколько я работала и не работала, я писала на этом же форуме. Поэтому мне очень интересно услышать более точную информацию, которой Вы скорее всего не владеете, но делаете вид, будто в курсе моей жизни.
prozerpina 17 сентября в 23:45 «ответить»
В профиль Ваш не заходила, нет такой нужды. Кто Вы знаю уже не один год, потому и написала, прежде чем другим советовать, тем более детям идти работать и зарабатывать на себя, вспомнить сколько сами в своей жизни проработали именно Вы и много ли заработали самостоятельно. Писать все красиво умеют, да только реальность от написанных фантазий далека в данном случае.
За сим разрешите откланяться, перепираться с Вами не намерена.
Маруся17 17 сентября в 16:03 «ответить»
приоткройте нам занавес наставницы трудовой пожалуйста)
malinochka 17 сентября в 16:40 «ответить»
Да-да, мне тоже уже интересно :-D
ЭльмираМ 17 сентября в 12:56 «ответить»
malinochka писал(а)
Я работала в 15 лет секретарем

Интересно где и когда, точнее в какое время?
malinochka 17 сентября в 13:26 «ответить»
В 90е годы. Училась в лицее, у которого были свои договоренности с Газпромом. Мы практику летнюю при Газпроме отрабатывали.
prozerpina 17 сентября в 15:18 «ответить»
Вот именно практика, а не работа для заработка. В моей школе дети с 14 лет трудовую практику на предприятиях летом проходили. И кирпичи настройке таскали и бревна шкурили. Не каждому везло в кабинете у Газпрома сидеть.
ЭльмираМ 17 сентября в 15:59 «ответить»
malinochka писал(а)
Мы практику летнюю

Ну, сравнили с не сравнимым... Под вашими словами понимается как 15-ти летняя ученица класса так 9 после, а может и вместо уроков идет на завод\пароход\фабрику работать секретарем...
malinochka 17 сентября в 16:06 «ответить»
Ну, Вы сами так поняли. Я написала, как было.
И потом... Какая разница секретарем я работала или город озеленяла. Деньги заработала - это факт. И вполне могла их потратить на выпускной.
ЭльмираМ 17 сентября в 16:22 «ответить»
malinochka писал(а)
Я работала в 15 лет секретарем, мне очень нравилось

Я умею читать, поэтому мой вопрос и был где в 15 лет можно работать секретарем, именно работать, а не практику проходить как выяснилось. Я во время учебы в техникуме проходила практику, обязательную и неоплачиваемую, преддипломную...
Так, что практика будь то летняя или преддипломная это одно, а разгрузка вагонов, потому что нет выбора - это совсем другое.
malinochka 17 сентября в 17:53 «ответить»
А что я делала-то, по-Вашему, если не выполняла работу, за которую получила зарплату? Как ни назови: практика или еще как, но человек работает. А если обычно за нее не платят, то это не значит, что так везде. Мне заплатили. И неплохо.
ЭльмираМ 18 сентября в 09:38 «ответить»
malinochka писал(а)
Главное родители нам дали - хорошее образование

Видимо не настолько хорошее, что не можете отличить "божий дар от яичницы"....
Практика была у многих. Вам повезло вы совместили "полезное с приятным", т.е. и прошли практику, и получили деньги. Но если бы в вашем лицее не было этой практики, вы прям в 15 лет побежали бы работать? Т.е. вам и выпускной родители оплатили, и образование хорошее дали, тоже не без фин.помощи, а дети такого же возраста как были вы когда вам помогали родители, должны/обязаны/да и вообще в состоянии заработать на выпускной и т.д. По вашим же словам: возможностей сейчас полно, голову достаточно подключить
Алло Центральная 17 сентября в 11:53 «ответить»
Вот то, что мама мальчика игнорирует это не очень хороший показатель, а про заработки - ниче страшного не вижу.
Маруся17 17 сентября в 12:12 «ответить»
в 15 лет на заработки посылать-это нормально?
Алло Центральная 18 сентября в 01:56 «ответить»
11й класс это 17-18, во первых. Во-вторых - нормально.
Маруся17 18 сентября в 09:22 «ответить»
при чем тут 11? мы про 9 разговариваем
lionchik 16 сентября в 18:54 «ответить»
Если организовывают банкет, то даже включившись в организацию сильно дешевле не сделаете, а в целом концепцию менять не согласны, тут только возмущаться.
Бандитк@ 17 сентября в 21:17 «ответить»
Я не думаю, что всем нравится сдавать по 15 тысяч. Поэтому если вы предложите интересный вариант, да еще и недорого - все будут только за. Просто никто "не высовывается" со своими предложениями. А потом сидит бубнит, что дорого.
lionchik 17 сентября в 21:31 «ответить»
Пройденный этап, "за" не будут. Нужно тоже самое, но дешевле, а вообще другое -нет, а мне их тухляк без движухи неинтересен, ребёнку тоже.
malinochka 15 сентября в 17:27 «ответить»
Ну, школа тоже, бывает, руку прикладывает. Вот традиция в школе дарить подарки самой школе, администрации, всем предметникам и классному. Захочет какой родитель взять в руки организацию и этот момент урезать, без возмущений, а делая свое дело. Думаете, ему дадут такую возможность? Неа. Попросят отойти от организации подальше. А будешь упираться, поставят в такие условия, что сам уйдешь. Потому что школе выгодны другие родители-организаторы, которые на все согласны.
Бандитк@ 15 сентября в 18:28 «ответить»
Школа сейчас не вмешивается, не нужен ей этот гемор. Сами родите рвутся в бой, обычно
А "молчуны, на собрании сидят тихо, а потом возмущаются. И никто не хочет ничего организовывать, т.к.это очень не просто. Я вот экскурсии в школе организовывала. И когда собирали по 900 чтоли рублей за три экскурсии(без проезда), некоторым было дорого и алзмущались
А потом организовывали экскурсию отдельно и она вышла 1200 с проездом, одна! И все поняли, что недорого организовать сложно и время свое тратишь
Школе все равно, кто что организовывает. В основном.
tutor.40 15 сентября в 16:59 «ответить»
Банкет может оказаться дороже, чем 2500. У нас в классе родители снимали всё кафе целиком. Чтобы посторонних не было. Потом ещё файершоу было, ведущий, диджей. Плюс, фотоальбомы. Это отдельная песня. Довольно дорогое удовольствие, но качество просто отстой. Какая-то московская фирма, но фотографы местные. Ни композиции, ни фокуса... Плюс, фотограф на сам выпускной. Это отдельно. Короче, так и набегает хорошая сумма. Это ещё без подарков школе, учителям, директору, они отдельно идут.
Серенькая 15 сентября в 22:03 «ответить»
У нас в прошлом году было 15 тыр.
2 из них это альбом, по мне - ужас-ужасный, я была против него, но ребенок настоял.
Было все, что может быть))) лимузины, ресторан, видео, шоу всякие, салют и тыды.
Дети были довольны, но я до сих пор считаю это выпендрёжем))) для меня это большая сумма, ведь ещё платье, прическа, обувь...
Есть знакомые, у которых дети не пошли на выпускной и ничего, не жалеют.
Сайга 16 сентября в 13:51 «ответить»
15000 выпуск 2019 года. За городом. Это за всё.
Yagoda malina 17 сентября в 13:21 «ответить»
По 5000 с ребенка
фунтяша 17 сентября в 15:23 «ответить»
а выше вон пишут невозможно в такие суммы уложиться...
malinochka 17 сентября в 16:09 «ответить»