burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    А ваши дети умеют не бордачничать?

    Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
    836
    43
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Всем доброго утра, но у меня сегодня утро получилось не таким уж и добрым...Пишу , чтобы выговориться и, возможно, послушать ваш опыт. У нас достаточно большая квартира (3-х комнатная сталинка), но в ней живут вместе с нами мои родители. Итого получается 4-ро взрослых и двое детей (9 лет и 2 года). Народу для такой квартиры не мало,поэтому вопрос уборки стоит достаточно остро. Раньше содержать квартиру в порядке у меня почти получалось, но с рождением младшенькой всё пошло наперекосяк, т.к. она спала и до сих пор спит крайне плохо. Я часто просто оказываюсь без сил. Старшенькую всегда призывала и призываю к порядку постоянно, но толку мала. Уже пробовала и по хорошему, и по плохому (ругала, выкидывала разбросанные вещи). И я ведь не заставляю её за нами, за взрослыми убирать, а прошу за собой не оставлять бардака. Она может достать, например, лоскутки ткани, поиграть с ними и оставить кучками по квартире. Фантики от конфет или упаковки от вещей вообще крайне редко выкидывает в ведро - где сидела, там и кинула. Я уже и мусорное ведро к ней под письменный стол поставила - стол завалит мусором, но до ведра не донесёт. Сегодня утром у меня была очередная вспышка гнева по поводу раскиданных вещей. К 1 сентября я прибралась у неё на столе и на на полках над столом. Вчера дочка решила заняться творчеством - плела из ниток, резала бумажки и т.д. и т.п.переключаясь с одного занятия на другое. Я неоднократно подходила к ней, прося прибрать за собой: "Я позже приберу...я перед сном приберу...". Ничего не было прибрано, стол оказался завален всем подряд. Утром я села за стол с чашечкой кофе , к компьютеру, а младшенькая крутилась рядом. В итоге моя чашка кофе оказалась разлита по столу и всё, что было на столе (журналы, нитки, тетради, кусочки ткани и т.д.) оказалось залито кофе....и тут я вскипела...дочка, как всегда, безропотно начала разбирать стол...Для всех вещей есть свои места, ящички, коробочки, но привычка убирать всё на места никак не сформируется.....
    maxijaz10
    03.09.2017
    Как я вас понимаю, у нас вопрос уборки стоит очень остро. Детей двое- дочка 8 лет и сыночек 3 года. Трехкомнатная квартира. Так же как и у вас, никак не могу приучить дочку убирать за собой, хотя бы, везде все раскидывает. Убираюсь каждый день, уже терпения не хватает и постоянно ей говорю, что девочка должна быть хозяюшкой и содержать дом в чистоте ..но как об стенку горох. Также остро и вопрос гигиены стоит, не хочет ни умываться, ни зубки чистить, лишний раз волосы не расчешет. Надеюсь что это возрастное и пройдет, единственное, что плохо, что мелкий глядя на нее, начинает делать точно также:(
    У меня дочка 10 лет, как Вы рассказали, всё тоже самое. Думаю Вот когда будет интересоваться противоположным полом, тогда будет и умываться и зубы чистить и волосы расчёсывать, а также и комнату свою убирать, стыдно будет перед друзьями выглядеть неряхой.
    Значит мы сёстры по несчастью.....((( Я тоже переживаю, что младшенькая будет вести себя аналогично старшей......это будет пипец!!!!!!! Легче будет пулю в лоб себе пустить....
    Pibodi
    03.09.2017
    И меня принимайте((( Может не причесаться перед выходом из дома, липучки на обуви в разные стороны, в комнате бардак. Но я тоже такая же была. Потом начала следить за собой, порядок в доме пытаюсь поддерживать. Но я, честно говоря, не идеальная хозяйка)
    kitym
    03.09.2017
    14 лет. Сын. Та же петрушка. Ваша дочка хоть безропотно убирает. А мой еще пытается что -то в свою защиту вставить. В основном в ответ на замечания слышу "Щас". Но мы с мужем продолжаем упорствовать. Заставляем. Стоим над душой пока не уберт и т.д. Как то надо приучать к порядку.
    Может моя в 14 лет тоже начнёт бунтовать....
    У нас один ребенок 4-х лет. Источник самого адского бардака. У нас тоже трешка, и вся квартира, если ребенок весь день дома, оказывается завалена вещами.
    Воспитываем)) Я просто отказываюсь все это убирать. Если все завалено, я не делаю уборку. Не ругаюсь, просто тихо бастую))
    Как заставляем убирать.. Либо я лишаю ее радостей жизни. Но, как правило, она под руководством мужа все убирает. Потому что мужа весь этот бардак тоже нереально достает))
    К сожалению и у нас уборка происходит только под моим руководством, а сами по себе такие приятные события, как прибранные игрушки и одежда - происходят у нас редко...
    ivory-v
    03.09.2017
    можно позанудствую (ну вдруг)-Вы в разговорах я- или ты-предложения используете?

    я бардачила в детстве, пока мне пытались внушить, что МНЕ нужен порядок
    но МНЕ он был не нужен совершенно, и навязывание "ты должна содержать в чистоте...убирать за собой" я не понимала совсем. потому что...зачем МНЕ это? мне и так комфортно/удобно. пока мама не сменила тактику и без скандалов нормально объяснила, что ей неприятно приходить в мою комнату в грязь, она устает на работе, видит грязи и раздражается, а ей не хочется раздражаться... меня по-сути перещелкнуло, маму я любила и делать ей плохо не хотела
    стала убирать по мере своего понимания. все же 9 лет-не 3 года
    можно подобрать слова

    по обозначенной теме, в качестве улыбки...моей дочери скоро 5, живем мы с ней вдвоем и у меня растет неимоверный педант (в кого-без понятия, я осталась взрослой бардачницей, с поправкой на здравый смысл), это не легче, скажу я Вам) мне почти ежедневно выносят мозг за то, что я не на то место комнате положила карандаши, где они у нее лежали или поставила сущку с бельем на ночь в ее комнате, а она нарушает эстетику вида
    Кстати, после ваших слов, вспомнила своё детство - мои родители не очень любят порядок, папа, так вообще "плюшкин". В детстве мне всегда было безумно стыдно, когда к нам приходили гости. Я в силу своего возраста всячески старалась привести квартиру в порядок. У нас вечно лежали горы коробочек давно просроченных лекарств, давно испорченного чая и всякой другой лабуды. Если честно, то я прямо страдала от этого беспорядка.
    Со своей дочкой я стараюсь дружить и всегда пытаюсь ей объяснить для чего нужен в доме порядок, она всё понимает, но в следующий раз происходит то же самое....К слову, я не педант, вздрагивающий от каждой соринки, но вот раскиданные вещи и бумажки от конфет меня сильно напрягают...
    Старший только лет с 11 начал порядок на столе и в комнате поддерживать. Не идеальный, конечно. Но хотя бы что-то)
    у нас 10 лет - треш, еще и имущество любит портить. я сказала, куплю квартиру самую дешевую в качестве стартового капитала, выдам ободранные стулья в приданное. после этого сделаю себе ремонт и обновлю мебель. пока живем и терпим, изменить не получается.
    Какие у вас крайние меры..)) Может с возрастом у них что-то измениться?
    да вот что-то, опираясь на реальность и прогресс, чудес ждать не приходится. крайние меры - это просто из дома вытолкать или замуж за первого встречного сразу после школы, квартиру подарить, я считаю, еще нормально) был вопрос расшириться, но я посмотрела на это всё.... и решила, что остаток жизни я так жить не хочу. уже сил бороться нет, реально терплю из последних сил.
    это замечательно, когда у родителей есть возможность своим детям квартиру подарить.....
    на что не пойдешь, чтоб пожить спокойно)))
    Как в бородатом анекдоте)))
    Если сдашь экзамены на отлично, куплю тебе черную волгу. Если хорошо, белую. А если завалишь, будешь ездить как дурак на красной)))
    Все так же. Не убирается, дочери 7 лет, а если и положит на место, то на том месте оно будет на убрано, а затолкано, все--равно передлывать. Все меняет папа. Сгребает все на пол и дает 5 минут на сборы, если на место уберается не аккуратно, то это вынимается и бросается в мусорный мешок и хоть оборись. Ругает сильно, аж уши раскалываются, я не защищаю, а то и мне высскажет и он по сути прав.
    "Папа может.."
    Сын - 2,4. Даже фантики от конфет у него в ровный ряд! Дочь та ещё бардачница! Это врождённое, мне кажется, зависит от характера. Дочь импульсивная, активная, вокруг нее всегда беспорядок. Сын спокойный, рассудительный. Машинки в ряд у него. Паркуется идеально ровно к стене! Но при этом оба имеют хорошую привычку - все, что едим на улице (фантики, упаковки) кидают в урну.
    Прикольно! Кстати у меня младшенькая, тоже любит мусор в ведро выкинуть и игрушки вернуть туда, откуда она их взяла (даже если до этого вещь лежала на полу - туда и вернёт)) Это моя надежда на то, что с этой всё будет иначе...))
    В целом я согласна с вами про порядок и прочее...Но сегодня не очень воспитательный момент у вас получился. Кофе пролили вы, а ответсвенность перенесли на дочь. Получается вы пили кофе там, где его не должно быть- за письменным/комп. столом. А могли бы на кухне. Ну раз уж мы за порядок радеем.
    Да, ждала этого замечания! И не могу сказать, что вы не правы...но чашечка кофе перед компьютером это моя маленькая слабость и радость...утром младшенькая обычно в хорошем настроении и после завтрака я могу маленько расслабиться и посвятить это время себе любимой. На кухне спокойно посидеть далеко не всегда удаётся, т.к. живём с моими родителями, а они любят подолгу на кухне поталкаться. И если бы стол не был завален, то пролитый кофе можно было бы просто вытереть и всё....
    Имея 2х летнего ребенка, слабо представляю другой исход истории с кофе за компом. Для меня было странно ожидать чего-то другого, чем получилось у вас в итоге.
    Т.е. Вы насвинячили: пролили кофе, причем уселись с чашкой к компу (как некультурно), за стол, на котором лежали бумаги, а влетело ребенку... ага, дети бардак наводят
    Чуть выше оправдалась, а вообще согласна - моя доля вины в этой ситуации есть...
    elilka
    03.09.2017
    нет, не умеют..все в меня. у сына второй день лежит на столе кучка огрызков от груш. терпеливо жду, когда выкинет.
    хорошо, что у нас в доме только я и дети, поэтому другие люди не страдают. периодически навожу шик-блеск-красоту, но хватает очень ненадолго. так и живем, выращиваем пофигизм
    А в раннем детстве у старшей как с порядком было?
    Вроде как многие дети проходят этап, что все кладут на место, где взяли и любят мусор выбрасывать? У вас это было?
    Вы знаете, я вот со старшей особенно то и не помню, чтобы она как младшая за порядок боролась. хотя да, многие дети в раннем детстве любят, чтобы всё как по плану. Хотя со старшей я чувствовала себя супер мамой - для первых игрушек папа сделал ей небольшой шкафчик, чтобы ей было удобно туда всё складывать, я декорировала коробочки для различных мелких игрушек. Мне тогда казалось, что все мои усилия обязательно увенчаются успехом и дочка будет образцом чистоты. Чтобы особенно не катить бочку на старшенькую скажу, что она очень чистоплотная девочка в плане личной гигиены (с грязными ногами в жизни в кровать не ляжет). А в целом она творческая личность, любит что-то делать своими руками (ходит на фитодизайн и декорирование), любит балет. Возможно такой хаус вокруг это удел творческих людей...
    У меня дочка - человек который витает в облаках. она просто не видит мусор, не отслеживает то, что она кинула какую то вещь, не повесила на место полотенце, да что там, иногда может забыть смыть унитаз...просто забыть.
    Ей 11, я борюсь и буду бороться, но как же я устаю и не выдерживаю порой. А если я не выдерживаю - она пугается:-) Я захожу в комнату и выгребаю из ящиков все, если там бардак (а там почти всегда бардак - еда, одежда вперемешку с тетрадями, украшениями и прочим. Поэтом она бывает меня просто не подпускает к ящикам:-))) Разбирает по ящика, развешивает чистую одежду уже давно сама, правда до сих пор не всегда успешно....
    Состояния "прибрано" у нее не держится дольше 10 минут. Поэтому состояние наведения порядка у нее постоянно:-) но, регулярно стало возникать не по моей просьбе, а по своей инициативе. При этом может впадать в крайность. Например, развесить пустые плечики в шкафу строго по цветам радуги:-))) Или водолазки по плавному переходу цвета... Или на кухне прибрать - распихав все со стола по ящикам-шкафам.
    В силу ее возраста я уже определяю для нее обязанности по общему поддержанию порядка. Например, разобрать посудомойку или вытереть пыль везде. Иногда пропылесосить. С этого года осваиваем утюг (решила, что будет ходить в школу в рубашках, ну что ж, флаг в руки и утюг - гладь).
    Она сейчас живет в одной комнате с младшим братом. У нее есть стимул - если я увижу, что она может поддерживать порядок - я отселю ее от брата. Сейчас выделить ей комнату - это значит что ее новая комната превратится во что-то ужасное, я не готова к этому.

    А так - жду влюбленности. Говорят, там что то может поменяться в голове в плане отношения к порядку...
    Любашка писал(а)
    У меня дочка - человек который витает в облаках. она просто не видит мусор, не отслеживает то, что она кинула какую то вещь, не повесила на место полотенце, да что там, иногда может забыть смыть унитаз...просто забыть. <br> Ей 11, я борюсь и буду ...

    мне сююда. двое мальчиков. старшему 12 лет. и он не видит что вещи не на месте. он снял носок где пришлось его снять и тут же носок ускользнул из реальности сына в параллельную. и носок пропал. второй носок ребёнок снял в другой комнате. штаны мог снять в туалете(совмещён с ванной)...ну и всё, дальше если понадобится одеться, то деточка будет это натурально ДОЛГО искать. то же самое с тетрадями, ручками, полотенцами, ножницами...перечислять долго можно.
    уж слов мною говорено-переговорено. и объяснено что это для меня, для него...карочи, всем полезно будет.
    младший до недавнего времени свои вещи относил на место и помнил где они лежат. а сейчас началось что-то похожее.
    У меня не хватило терпен я старшую приучить и с младшей не очень получается. А вот сноха кремень баба. Пока дети не уберут то чем играли, другое взять не позволит. Так и с остальным. Конфеты только за столом.
    Я люблю порядок. С детства. С мужем в этом плане повезло. У него идеальный порядок в машине, гараже, кладовке.
    Дети или в нас пошли, или просто выдрессировала. Старший после школы сначала развешивает одежду, намывается, потом уроки. Убирает квартиру со мной, посуду намывает.
    Средний после садика или прогулки может полчаса посидеть в одежде в прихожей, помечтать, я его не дергаю. Потом разденется, по местам разложит, намоется. Вечерняя уборка игрушек на нем.
    Младшая еще мелкая, 1,5 года, но задатки уже есть)) игрухи убирает, полы намывает, ест ооочень аккуратно, если что-то мимо рта пронесет, требует тряпку и вытирает.
    Как-то так.
    младшая..9 лет.
    умеет, наверное))..но я пока этого не наблюдала.
    убранная квартира очень быстро и легко может превратиться в неубранную ) вот этот её талант я вижу регулярно.
    если к этому добавить все "случайно" и "нечаянно" сломанные, разбитые, испорченные вещи...можно констатировать, что дома у нас имеется свой маленький вулканчик:) с большой разрушительной силой)))))
    свой стол ребенку? я пью кофе за своим столом, и ни одно дитя не смеет у меня на нем свинячить. у каждого есть свой, за чистоту которого я борюсь куда с меньшим рвением))) А у младшей еще и подъемный стол - наклонная доска поднимается, под ней ровная, более пригодная для рукоделий. В результате наклонный стол не заваливается (с него падает, не разложишься особо), а рукодельного бардака внизу не видно. Не идеально, но успокоить мятущуюся совесть хватает))
    У младшенькой тоже свой стол, а вот у нас со старшенькой стол общий (ещё мой с института). Вот и приходится на одном столе нам уживаться....
    OLGA2202
    03.09.2017
    ой какая жизненная тема, у самой голова болит как с такой проблемой бороться, сыну 13 он минималист, у него отдельная комната, лично его игрушек было немного, я пыталась разнообразить его увлечения но у него была одна игра - собирал все пульты по квартире расставлял, представлял их машинами и разруливал "пробки", по мере загрязнения, раз в неделю протирает стол, подоконник, следит за обувью. Девчонкам 12 и 6лет, просто караул, проживают в одной комнате, когда я прохожу мимо меня начинает трясти, говорить бесполезно начинаю орать и толку.... Бывает что прихожу сбрасываю вещи с диванов,со столов, с полок на пол... на уборку у них уходит не 1час времени, пока разбирают у них опять что то падает, ломается, рвется... в результате выносят 2-3мешка мусора, но ровно через совсем короткое время тоже самое, грожусь что сфоткаю их бардак и выложу в КОНТАКТ, говорю "скоро женихов..невест начнете приводить - ни ремонт ни новой мебели покупать не буду, пусть вам стыдно будет за неряшество". Я вспоминаю себя, убиралась один раз в неделю в своей комнате, меня не заставляли мыть посуду ... но я часто проводила каникулы в деревне, гостила у родственников постигала навыки самообслуживания вне дома, отец всегда говорил "муж от тебя через сутки сбежит". Себя оправдываю, надеюсь что с возрастом, с пребываем в социуме наладится, деньги сами начнут зарабатывать бережливость появится
    Да вы знаете, я почти не сомневаюсь, что когда детки вырастут, то ситуация должна поменяться...Сомневаюсь, что многие чистоплотные хозяюшки были такими в детстве...Я вот каждый раз стараюсь меньше внимания на этот бардак обращать, но порой нервы совсем не выдерживают...
    детей двое, дочь старшая, бардачница со стажем, приучить к порядку не смогла,но когда ей нужно порядок наведет. Младший в начале чистоплотный был, не сорил и за другими убирал, сейчас тоже бардачник, убирает с неохотой Очень увлекающийся творческий ребенок, и этот творческий беспорядок везде(((( Детям 18 и 11 лет
    "Утро добрым не бывает!" (с) *пробурчала мать семейства, которую сегодня разбудили в 4 часа утра, чтобы вернуться с дачи до начала уроков у детей*
    По теме: сдается мне, рановато вы от детей ждете свершений в сфере наведения порядка :)
    У нас мальчикам 13 и 8 лет.
    До прошлого года мне не удавалось добиться от старшего без скандалов даже элементарного порядка, хотя бы не разбрасывать свою одежду и школьные принадлежности, а уж кровать его выглядела, как после взрыва. Про младшего в этом смысле и речь не шла, тоже тот еще бардачник. Уборка с грехом пополам делалась после скандалов.
    Но вдруг после поступления в первый класс младшего сына переклинило, и ребенок стал заправлять свою кровать и складывать одежду на стульчик у кровати. Посмотрев на это, старший (до сих пор не верю своему счастью) тоже стал аккуратно укладывать одеяло и научился более-менее пристойно складывать свою одежду (раньше она комом каталась по кровати и полу).
    Следующим шагом стало приведение в порядок веранды на даче (она у нас исполняет роль детской комнаты), по крайней мере, у меня теперь не дергается глаз при выходе на нее :)
    А в конце августа, вспомнив, что у нас обычно творится в общей комнате, я приняла со-овершенно не педагогичное решение: объявила детям, что буду "начислять" им по 10 рублей, если утром не буду впадать в отчаяние при виде дивана в общей комнате (сфера обитания младшего сына) и подоконника (где стоит компьютер старшего). Вторую неделю полет нормальный :) Дети соревнуются, у кого больше получится заработать: сумма небольшая, конечно, но тут сам принцип важен :)
    Сегодня вернулись с дачи в 7 утра, так старший до школы по доброй воле успел навести порядок на своей половине стола и подоконника в детской, даже пропылесосил там и пыль вытер. Я до сих пор под впечатлением, сейчас буду младшего вдохновлять на уборку его половины :)
    У нас ситуация в квартире сильно отягощена тем, что я работаю на дому (бухгалтер = кучи документов и орг СП = хранение и разбор товара), и на все меня просто не хватает. Но то, что дело сдвинулось с мертвой точки, не может не радовать :)
    Оооо, уборка у нас дома - это заплыв против течения на пределе сил. Чуть отвлечёшься - тебя уже снесло к исходной позиции. Ещё замешкаешься - и вот уже в дом без бульдозера не въедешь. У нас один 5-летний ребёнок, а за старшенького - муж, тоже то ещё "хрю". И плюс теперь котэ завели, хотя котёнок тут наименьшее зло.
    Я регулярно бешусь на эту тему. Если бы люди не ели и не пачкали, как свободна и пуста была бы моя жизнь, куда бы я девала столько свободного времени - даже не знаю!
    Но ребёнок меня таки слушает, на просьбы убраться всегда реагирует достаточно хорошо. Муж после моего "гав-гав-гав" тоже прибирается, ну или сам без понукания, если я решу не вмешиваться и грязь достигает критической отметки.
    И вообще, я вспоминаю себя, своих брата и сестру - это был Вечный Глобальный Срач в нашей комнате. Завалы на каждой поверхности, огрызки яблок и фантики за диванами, свалка пыльных вещей и игрушек под кроватями. Длилось это у всех троих в острой форме лет до 10, дальше меньше, а лет с 18 все трое перевоплотились в чистюль, коими теперь и продолжаем жить. Вода точит камень, мама так терпеливо и непрестанно внушала нам привычку поддерживать порядок, не отчаиваясь и не бросая это нудное дело, что оно не могло не сработать.
    В нашем доме никому не позволительно пить напитки в комнатах, только на кухне.)
    Сын и дочь уже взрослые, самостоятельные. Сейчас им самим не нравится, что в других семьях принято ходить с едой и напитками по квартире...)
    По теме: сын в детстве был ещё тот аккуратист. В дет.саду пока все вещи не сложит после прогулки, обедать не пойдет. Другие уже спать ложатся)))
    Сейчас надо напоминать, чтобы вещи убрал на место.Но в шкафу на его полочки приятно посмотреть...
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

    Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
    Цена: 24 500 руб.

    Продам зимнюю шапку на девочку Новую

    Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
    Цена: 1 500 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

    Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
    Цена: 21 800 руб.

    Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

    Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
    Цена: 5 000 руб.