Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Krada Авторская тема

"А вот раньше в поле рожали-и ничего..."

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Krada 8 августа в 19:11 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Нашла интересную статью. Предупреждаю сразу-букв много. Но интересно. Вкратце-описывается быт наших бабушек и, у кого то, мам.
А что Вы помните из быта бабушек? Может секреты какие то были-как всё успевали по дому?
А статья вот www.cosmo.ru/lifestyle/socie...shi-babki/#part2
Показать лучший ответ
Nadoeda 8 августа в 19:12 «ответить»
Впахивали вот и успевали
Pibodi 8 августа в 19:31 «ответить»
Как мне моя бабушка говорила-мы просто не думали, что стирать пеленки, самим готовить прикорм, самим вертеть подгузники из марли - это тяжело. Другого просто не знали. А вот что вода может быть не только в кране, но и на улице, во дворе - об этом помнили( И что на столе, то, что собрал со своего огорода - тоже помнили. Лет через N мы тоже, наверное, будем вспоминать наши теперешние стиральные машинки с содроганием) Из них же надо мокрое достать, развесить и , о ужассс, погладить)
Gella2010 8 августа в 22:04 «ответить»
Помните рассказ <<Вельд>> у Бредбери? Как раз про абсолютно автоматизированный быт и про то, к чему все это привело...
ОКАПИ 9 августа в 13:47 «ответить»
А еще не было телевизора и инета - здорово время освобождает.
Murzikk 8 августа в 19:38 «ответить»
Моя мама так радовалась, что подгузники одноразовые существуют. Периодически вспоминает, как она с братом в больнице пеленки на себе сушила(((
Лучший ответ
Miledy 8 августа в 19:57 «ответить»
Не читая скажу сразу-я б вздернулась(((
Без стиралки-автомата, посудомойки, пылесосов-кофеварок-мультиварок...вообще без всего нашего сегодняшнего потребительско-бытового рая я не представляю себя. Да, пусть скажут, что *вот раньше*, сравнивать и стремится надо к лучшему. Для меня качество жизни-это одно из определяющих условий для счастья. Застала времена когда стирали хоз.мылом, потерев его на терке предварительно. Сейчас это вспоминаю даже с элементом недоверия *а точно такое в моей жизни было?*
Грош цена была б человечеству, если бы прогресс стоял на одном месте.
Я всегда благодарю Вселенную, что живу здесь и сейчас)))
katrin_astra 8 августа в 19:58 «ответить»
об чем там, давайте тезисно?! статью не читала. А кто желает может и щас в поле ржать, чай у нас демократия, свобода, равенство и братство
фумитоксик 8 августа в 20:39 «ответить»
дада, некоторым скучно в роддоме, они в ванной херачат, со всякими бабками-повитухами. При чем бабкам не хилые такие бабки платят )
Ивна 8 августа в 20:40 «ответить»
фумитоксик писал(а)
некоторым скучно в роддоме, они в ванной херачат,

Это зов прабабкиной крови!
Pibodi 8 августа в 21:07 «ответить»
*rofl*
фумитоксик 9 августа в 14:49 «ответить»
а я предполагаю гидроудар мочи в головной мозг.
Князь Серебряный 8 августа в 22:28 «ответить»
Хорошее слово - херачат.как раз к теме подходит
Eliseya 8 августа в 22:54 «ответить»
У меня соседка дома рожала, две повитухи взяли с неё 45 т.р., а это при том, что все это нелегально и запрещено законом!!! А соседка как-бы сказать, не из богатых, но сказала так будет рожать всех до последнего. Сколько их будет уже не важно...
Наталья1705 9 августа в 14:55 «ответить»
И чем ее так эти повитухи привлекли? Что они ей такого делали чего в роддоме не делают? У повитух то хоть медобразование было?
фумитоксик 9 августа в 15:29 «ответить»
чей к груди прикладывают ) пуповину не сразу режут. а может и не режут, а грызут Оо
или какие там ритуалы в роддомах пропускают.
медицинское образование? зачем? они ж не медработники
Наталья1705 9 августа в 21:11 «ответить»
фумитоксик писал(а)
чей к груди прикладывают )

в роддоме тоже прикладывают...вот если сами прикладываются, то да, этого нет в роддоме...

пысы...зачем людям машины, когда на телеге ездить можно...
фумитоксик 9 августа в 21:53 «ответить»
Про телегу ты так говоришь потому что у тебя лошади нету)))
Murzikk 9 августа в 21:57 «ответить»
Ага, а за лошадью - как за коровой надо ходить (см.ниже), только доить меньше
))))))))
lily801 10 августа в 09:02 «ответить»
фумитоксик писал(а)
а может и не режут, а грызут

блин, ржу аж до слёз)))
Eliseya 9 августа в 16:00 «ответить»
Говорит, что сидели и не отходили от неё 1,5 суток, она после первого кесарево захотела сама рожать. Муж за руку держал, а они и массаж и еду и воду давали ей, в роддоме же никто тебе поесть не предложит, а это силы типа. Рожала стоя, опять же, так правильнее, как она считает. Образование есть или нет, она не проверяла, говорит, они больше знают, чем безличные врачи в роддоме. У неё сестра 4 родила с ними, поэтому и она тоже хочет так. У самих денег нет ребёнку одежду купить, а они неизвестно кому столько денег отдали!!!
Фрау Мюллер* 9 августа в 17:11 «ответить»
Есть же долбанашки!!
А если ей или ребенку срочная реанимация понадобится?
А рядом только Эти, которые жратву приносить умеют.
В роддомах такой процент смертности с голоду, что ппц!
Наталья1705 9 августа в 21:09 «ответить»
Фрау Мюллер* писал(а)
А если ей или ребенку срочная реанимация понадобится

про это не думает, главное правильно стоя рожать... и наверное мы много чего не правильно делаем))))
Фрау Мюллер* 9 августа в 21:16 «ответить»
Блин, чем у людей башка засрана!!! И ведь деньги последние отдала....
Да еще после кесарево эту дичь задумала
OlyaSuvorova 9 августа в 22:24 «ответить»
вертикальными родами и в роддомах занимаются, это уже не доуловский эксклюзив, надо им уже другую фишку придумывать.
Фрау Мюллер* 10 августа в 11:43 «ответить»
А доула имеет какое то отношение к вертикальным родам?
Это вроде тетка спихолог для моральной поддержки, даже не медик, ей плевать, вертикально или горизонтально
фумитоксик 10 августа в 16:48 «ответить»
стоя на голове, вверх ногами ) чтоб ребенок сразу к свету тянулся. ну или к энергосберегающей лампочке. опять же - раз энергосберегающая, то роды лечгче должны пройти.
OlyaSuvorova 10 августа в 22:15 «ответить»
Фуми, тебе в доулы срочно надо. Такой талант, такие задумки и на полке пылятся. Все действующие друлы обзавидуютмя.
ТаМа 10 августа в 08:15 «ответить»
Фрау Мюллер* писал(а)
А если ей или ребенку срочная реанимация понадобится?

Естественный отбор. Все по законам природы, как она и хочет.
фумитоксик 10 августа в 16:50 «ответить»
отбор оно конечно круто ) но пока тебя не касается :-D
Фрау Мюллер* 10 августа в 17:04 «ответить»
Ага, и старших детей сиротами можно оставить
ТаМа 10 августа в 20:46 «ответить»
У них останется бесценный жизненный опыт. Да, это цинично. Но так хоть мозг у кого-то включится. Это и есть естественный отбор.
Фрау Мюллер* 10 августа в 21:10 «ответить»
Да, мать идиотка- горе в семье!
Marthamydear 9 августа в 19:34 «ответить»
Неужели кто-то во время ЭТОГО о еде думает..
Дочь Сфинкса 9 августа в 20:13 «ответить»
Я помню свое чувство голода, под эпидуралом правда. И как божественно от мужа макдаком пахло. :-D
Наталья1705 9 августа в 21:13 «ответить»
Eliseya писал(а)
Рожала стоя, опять же, так правильнее, как она считает.

млин...малышева говорит, что мы какаем не правильно....вы ей шепните, пусть правильно научится...))))
*Петра* 10 августа в 11:39 «ответить»
Наталья1705 писал(а)
мы какаем не правильно...

а как надо по ее мнению?))
Наталья1705 10 августа в 12:50 «ответить»
Как это называется)))) в позе орла)))) на унитаз садится нельзя
Фрау Мюллер* 10 августа в 15:23 «ответить»
Можнаааа, только надо чтобы коленки выше пупка были, там в программе стульчик подставляли под ноги
Наталья1705 10 августа в 17:20 «ответить»
Во ты ка вы. Все то видела, все знаешь. Испробовала?))))
Фрау Мюллер* 10 августа в 17:44 «ответить»
А то!
Не не пробовала, я по староверски все))
shangri 10 августа в 16:15 «ответить»
А от такой позы у женщин не произойдёт ли опущение органов малого таза? Может для кишечника такая поза и хороша, но для женских органов не очень. Женщинам даже на корточках сидеть нельзя.
Наталья1705 10 августа в 17:21 «ответить»
Малышева про это ничего не говорила.
Хризолит 10 августа в 22:06 «ответить»
про позу орла я читала где-то давно-давно, в какой-то газете типа Оракула или еще чего-то там ))) но там вроде было при жестком запоре, когда сам ваще никак. Но дальше я не дочитала... возможно, надо было еще махать крыльями и царственно кричать как орел.
Courvoisier 8 августа в 23:06 «ответить»
Люди изгаляются, как изысканней деньги потратить
katrin_astra 9 августа в 08:49 «ответить»
Ну знаете ли....это их личное дело в общем-то, естественный отбор в действии, так сказать
Кхалиси 9 августа в 14:18 «ответить»
Ага) в ванной природная водичка из под крана, в поле свежий воздух. Романтика)
Kaprizelle 9 августа в 16:08 «ответить»
Раньше тоже платили бабкам. А кто не мог заплатить, сами рожали.
фумитоксик 9 августа в 16:33 «ответить»
потомоу что вариантов не было. сейчас варианты есть, а это поиск приключений на задницу. пойди что-то не так, бабки приложат подорожник, и тут же исчезнут "к другой резко рожающей".
Kaprizelle 9 августа в 16:49 «ответить»
а в роддоме дают полные гарантии? так же сваливают при любом удобном случае, а истории переписывают. повитухи раньше хотя бы репутацией дорожили (и доулы сейчас дорожат), что бы роды у всего семейства за вознаграждение принять, а врачи сейчас плевать хотели на все за ставку. Да и у каждого врача есть свое маленькое кладбище, об этом не стоит забывать!
Все это не относится к патологиям и к каждой нужен индивидуальный подход, но не стоит делать из беременности какую-то болезнь, а из родов крайнесложную операцию! Рожает женщина, а не повитуха и не врач!
Тридцатое февраля 9 августа в 17:21 «ответить»
Месяц назад я родила четвертого ребенка. Первые 3 родов без осложнений, беременности идеальные. Эта беременность как по учебнику, ребенок здоров. Роды были чудесные.
А сразу после родов ребенку потребовалась реанимация и искусственная вентиляция легких.
Даже думать не хочу, что было бы, роди я ребенка дома:(
Муми мамаа 9 августа в 20:47 «ответить»
Как это, когда роды чудесные, а потом реанимация? (((Может, это Вам так сказали, что чудесные... Сейчас-то как с малышом?
Тридцатое февраля 9 августа в 22:55 «ответить»
Ктг на родах хорошее, схватки сильные, раскрытие за 5 часов, потужной период без особенностей. Но в родах ребенок вдохнул воды. А дальше была череда неудачных обстоятельств. Но тем не менее ребенку оказали реанимационную помощь.
В дальнейшем не подтвердилась и внутриутробная инфекция. Т.е. причина не ясна.

Сейчас все хорошо
Муми мамаа 10 августа в 09:05 «ответить»
Да, недаром говорят, что роды- это лотерея...Надо же сами роды хорошие, так воды вот вдохнул...Хорошо, что все обошлось....А у меня второй сын пуповиной обмотался во время родов. Врач, как сказал про это, так у меня сразу все опустилось в душе, думаю, ну все, все напрасно... Но она сказала, что обвитие однократное, не сильное...Но все равно...У знакомой так ребенок в родах умер....
Murzikk 9 августа в 20:05 «ответить»
В роддоме есть операционная и реанимация для детей и рожениц.
Что бабки будут делать, если у роженицы кровотечение начнется, которое, как известно и в операционной остановить иной раз проблемно?
ElinaMessi 10 августа в 12:10 «ответить»
Как че? Скорую вызовут и это будет уже не их проблема, а врачей.
фумитоксик 10 августа в 16:52 «ответить»
собсно:
фумитоксик писал(а)
бабки приложат подорожник, и тут же исчезнут "к другой резко рожающей".
фумитоксик 10 августа в 16:51 «ответить»
Kaprizelle писал(а)
а в роддоме дают полные гарантии?

да никто не говорит про 100% гарантии в роддоме, но при прочих равных - в ванной сдохнешь, а в роддоме нет.
Кицунэ 12 августа в 09:14 «ответить»
Меня так умиляет, когда о родах начинают рассуждать мужчины, отношения к процессу не имевшие никогда (не врач же даже). Как правило это не бабки, а акушерки, люди со средним медобразованием. Точно такие же принимают роды в роддоме, за небольшим исключением - дома прислушиваются к роженице и стремятся сделать для нее процесс комфортным и естественным. В роддоме к нормативам. Вы хоть дайте себе труд задуматься, почему всё больше женщин выбирает такой способ родоразрешения, почему на загнивающем западе это давно норма жизни, а у нас полулегальное нечто.

И уж не вам точно рассуждать и посмеиваться над вертикальными родами. Мне есть что с чем сравнить. Первую я вытуживала 1.5 часа по всем стандартам, нормам и правилам, лежа на спине, с распаханной по самое нехочу промежностью и проблемами как итогом у ребенка (острая асфиксия и гипоксия). Вторую рожала стоя, да. В роддоме же (до москвы цивилизация быстрее доходит, там можно рожать вертикально почти с любым врачом, они умеют так принимать детей и не обязательно это дома делать). 8 минут, 8 МИНУТ!!! небольшой надрыв слизистой (вообще ни о чем, я о нем на третий день уже забыла), высокие оценки по шкале Апгар у ребенка, никакой гипоксии или асфиксии. Совершенно другое чувство и ощущение от родов. И моя история не единична. Не насмехайтесь над тем, чего не понимаете и не знаете
Ивна 12 августа в 14:47 «ответить»
Кицунэ писал(а)
почему на загнивающем западе это давно норма жизни, а у нас полулегальное нечто.

Да просто потому, что слишком много было бы смертей, как младенческих, так и материнских.
Приведу пример из жизни. Из своей. Вторая беременность у меня проходила идеально, договоренность с отличным врачом была, даже роды прошли как по описанию идеальных родов и без разрывов, прекрасный ребенок с 9/10 по Апгар.
А через час у меня открылось сильнейшее кровотечение (как мне сказали потом: так иногда бывает, сосуды не справились). И спасло меня лишь то, что поблизости оказался реаниматолог и кровь, подходящая по группе и резусу. Из дома бы меня просто не довезли - не успели бы.
Ну, возможно с доулой я бы насладилась родами в стенах дома и ужасом на лице мужа, но только ценой этой дури и невежества было бы сиротство двух мальчишек и вдовство мужа!
PS Минус - не мой!
Krada 8 августа в 21:38 «ответить»
Ну в основном о том, что быт был ужасен без современных гаджетов. И что парадоксально, сейчас женщины тратят ещё больше времени, чем раньше на создание уюта и чистых детей-потому что увеличились требования к быту.
Zaycev_net 9 августа в 07:11 «ответить»
К быту увеличились, хозяйство уменьшилось) думаю, огород и скотина с сеном затмевают наш квартирный быт, что ни говори)))
Заряна_ 9 августа в 10:02 «ответить»
Krada писал(а)
увеличились требования

Увеличились по сравнению с чем? С деревней? Но и там, вроде, не зарастали грязью.
Или вы про что-то другое?)
Krada 9 августа в 10:21 «ответить»
Автор статьи имеет ввиду, насколько я поняла, временные затраты на ведение хозяйства деревенской женщины из дореволюционной России и современной.
ElinaMessi 9 августа в 17:06 «ответить»
Зато мылись раз в неделю, в субботу, а сейчас много таких, кто раз в неделю в ванну заходит?
м а ш а 9 августа в 17:34 «ответить»
В деревне до сих пор баню топят по субботам. И моются по субботам.
Заряна_ 9 августа в 17:41 «ответить»
Недавно вернулась из деревни от подруги. Каждый день топят. Дочка моется часто потому что.
Так что опять же все индивидуально.
м а ш а 10 августа в 10:10 «ответить»
Ну, может летом у кого детишки подтапливают баню по чуть-чуть каждый день. Баня и остывать то не успевает, так что много времени не уходит. А так, правильно написали, воду таскать, следить пока она топится - это достаточно хлопотно.
У нас в деревне рядом соседи - 55, 65, 75 лет. Все моются по субботам :). Если очень жарко, могут окатить себя просто водой
Если чё - у нас самих водонагреватель и душ :)
Муми мамаа 9 августа в 20:55 «ответить»
Так вообще-то баню протопить надо несколько часов. И ходить следить потом, не говоря о том, чтобы воды натаскать. В деревне летом много других дел.)
lily801 10 августа в 09:13 «ответить»
тут еще момент есть - дрова, даже в моем детстве одна бабушка топила раз в неделю, а у второй каждый день баня теплая была, потому что у первой не было мужчин в семье, а у второй были.
СветуляА 10 августа в 10:50 «ответить»
Не обязательно же жаркую баню топить). Главное - чтобы вода нагрелась. Долго по-черному баня топится. Раньше у нас в деревне такая была. Надо следить как все прогорит, потом "скутать", потом уж мыться можно, больше чем полдня баню топили. Сейчас переделали в "по-белому". Можно параллельно мыться и баню топить - лишь бы вода нагрелась.
Муми мамаа 10 августа в 13:07 «ответить»
Я не знаю, у нас вроде по-белому, но протопить баню это целый квест...
СветуляА 10 августа в 13:11 «ответить»
Да, с центральным водопроводом все значительно проще, согласна). Мы нынче в отпуске на неделе даже баню в деревне не топили - только прачку, чтобы вода горячая была). А баню уж по субботам, как водится). Но это жара на улице была, можно и в холодной бане намыться)
Мармалад 10 августа в 16:45 «ответить»
Дело даже не в "по-белому, по-чёрному" Если металлическая печь- то топи и мойся, а кирпичная- не важно с трубой (по-белому), без трубы (по-чёрному)- топить 3-4 часа, пока затопишь, пока прогорит, пока скутаешь, пока проветришь-поддашь.
Муми мамаа 10 августа в 21:47 «ответить»
Кирпичная.
Мармалад 13 августа в 10:19 «ответить»
Вот поэтому и квест))
Муми мамаа 13 августа в 10:45 «ответить»
А другую за печь они не признают (муж и свекровь)
Цыгане 11 августа в 22:41 «ответить»
скутаешь-это как? видела маленькая как бабушка топила баню по-черному, но не знаю принцип.. думала как подтопок )))
Мармалад 13 августа в 10:03 «ответить»
Всю золу и красные угольки сгребали кочергой в сторону или угол печи и закрывали наглухо вьюшку и задвижки.
Цыгане 13 августа в 12:46 «ответить»
ааааа...даааааа))) не знала как называется
Тиане 9 августа в 12:34 «ответить»
ох уж Ваши очепятки :-D
katrin_astra 9 августа в 12:55 «ответить»
ох, ёпт....! И правда, ну что же делать, видимо я не только Глазавжопина, но еще и Руковжопина.
Пока фамилию менять походу))
Miledy 8 августа в 20:01 «ответить»
Да, еще дополню, что ритм жизни наших мам и наш ритм-это небо и земля.
На заводе до 16 часов отработали и все..свободны...голова не болит что там и как.
А мы? Я запросто могу работать и в 22 часа еще..и в воскресенье шеф может звякнуть срочно что-то надо...
При нашем бешеном графике жизни не разбежишься особо на домашние пельмешки и на марлевые подгузы))
фумитоксик 8 августа в 20:40 «ответить»
проблема в шефе )
Цыгане 8 августа в 20:58 «ответить»
не скажите..
я работала до 16:30 н а Добролюбова,, жила около 39 больницы, ребенок в детсаду в районе 33 больницы, галопом( пешком) на пл минина на автобус!!!! н а пр Ленина, приезжала и забирала от сторожа в 6часов, потом метро до москоского, тоннель пройти смалой...потом автобус в давке, потом надо в магазин зайти, там 2очереди отстоять: в кассу и к прилавку, домой мы с не й приезжали после 20 часов! постирать вручную -святое, гардеробов ка ксейчас не было,а носочки у детя должны быть белыми, или голубыми или розовыми..все надо отстирать, импорта не было ,все безз атей, иликипятили в бачках,по 30 литров, стирки растягивались ан 3 часа!!!! вот поужинали, если было со вчера, постирала себе и ребенку по несколько вещичек, и спать пора укладывать и каждыйдень так..в субботу большая стирка на советских стир машинках,уборки,выбивание паласов всяких, варенье варить, огурцы солить,за арбузамив очереди постоять часа 1,5..
так что темпы такие же.. упахивались физически будь здоров и падали к вечеру аналогично как современные люди с мультиварками и тд.никаких полуфабрикатов окромя сосисок не было..ааа были кухни : вареная свекла, пирожки, тесто продавали,это да.. можно було купить.. никаких салатов, маринадов ине вспомнить,а кур ещё над огнем перья сжгли...)))
.
Murzikk 8 августа в 21:12 «ответить»
О, у меня садик был на Гребешке, у брата в Кузнечихе, жили мы на Бекетова, а родители работали на Полтавской. Папа в командировке с мая по ноябрь, мама - только летом к нему с нами уезжала, и вот май, сентябрь и октябрь она нас умудрялась по этим садикам развозить. На ОТ, само собой. Она об этом даже вспоминать не хочет.
Цыгане 8 августа в 21:26 «ответить»
офигеть ((( я представляю.... тоже ,как вспомню-так вздрогну.. интернетов не было,в "рекламном вестнике"( газетенка на 2 листочка) объявление нужно было подавать на обмен садиками,а в основном ведомственные садики-тот треш был.. потом перевелись на пр Героев в садик Машзавода.. попроще стало.....зато очереди длиннее стали... ((
Murzikk 8 августа в 21:28 «ответить»
Меня перевели в садик на Бекетова уже за год до школы, вот родители выдохнули-то ))))))
Цыгане 8 августа в 21:36 «ответить»
зимой хуже всего,никаких санок в транспорт не втащишь,все на себе, сумки,ребенок,тащишь по нечищенным дорогам,в кашу,слякоть, на каблуках... , а двое ?((((((
Letnyayanoch 8 августа в 23:18 «ответить»
А у нас садик в канавинском р-не, живем мы на автозаводе. а работаем в нижегородском :-D
Krada 9 августа в 09:50 «ответить»
И тоже везде на ОТ?
Letnyayanoch 9 августа в 13:34 «ответить»
Ага)Транспортная карта мне в помощь))Так то от садика автобус ходит до дома почти,но т.к. кружки 4раза в неделю ,то приходится самой забирать
Цыгане 9 августа в 09:57 «ответить»
да-да,при наличии машины успевала за 1день и работать за городом и 32светофора от Афонина до Бпечерской доехать учиться, а потом в щербинки домой.. правда уходила в 6 утра, приходила в пол 10-10 часов, на машине..сейчас даже на маршрутках не успеешь по полному графику работы доехать ( в ссср невозможно договориться на другой график работы или укороченный раб день. ), поэтому старались в завод( напр на ГАЗ) тебе и садики с графиком под завод, и транспорт в час пик.и зп 2 раза в мес, и 13 и 14 зп и очередь на квартиру..
Miledy 9 августа в 10:46 «ответить»
Да, я как раз про этот самый ритм жизни. Просто во времена моего детства у родителей и бабушки он был ооочень неторопливый-в садик мы почти с братом не ходили, т.к. аллергия вечная была. Бабушка работала в 5 мин. хотьбы от дома. Мама пошла работать когда мы с братом в школу пошли, не особо впахивала. Но тут все от человека зависит конечно. У нее характер такой был. Все родственники/соседи примерно так же жили. Соот-нно выводы исходя из моего окружения))) Про кур даааа...точно, напомнили...снимали рассеиватель с газовой конфорки и палили...блин, прочитала и прям в носу стоит этот запах палятины)))
Цыгане 9 августа в 11:45 «ответить»
как говорится, у каждого свое представление о мире и СССР ))))))
Цыгане 8 августа в 21:00 «ответить»
да и щазна заводе отработали до 16 час и всё,свободны...
толькоещё на Газе 2 субботы в месяце всегда были рабочие... это сейчас ,зимой1 суббота рабочая
Цыгане 8 августа в 21:39 «ответить»
вспомнила..,в ссср тоже вызывали по выходным на работу, то план "горит"( это предприятия -производители ), то доделать заказ,а я как бухгалтер - балансы и отчетность,все в ручнуюю, или домой брали бумаги кучей сидели по целому дню работали, после стирки и готовки ))
ЭльмираМ 9 августа в 08:59 «ответить»
Да, я тоже помню, как моя мама еще на счетах дебет с кредитом сводила...
Цыгане 9 августа в 09:50 «ответить»
моя дочь ,увидев, какя ползаюпоковру среди бумаг, на коленках.. сказала "ни зачто не буду бухгалтером "))))) у Вас видимо неспроста так отложилось
ЭльмираМ 9 августа в 10:06 «ответить»
Я тоже еще в детстве сказала, видя маму ползающую по ковру среди бумаг, на коленках "ни за что не буду бухгалтером " и хотя имею экономическое образование, но в бухгалтерию ни за какие деньги работать не пойду... (я кадровик)...
Мармалад 9 августа в 13:07 «ответить»
Цыгане писал(а)
моя дочь ,увидев, какя ползаюпоковру среди бумаг, на коленках.. сказала "ни зачто не буду бухгалтером ")))))

Мои тоже так же сказали))))
А я, помня, как мама-педагог планы писала до поздней ночи, да бегунов интернатных искали всем миром, наоборот хотела быть учительницей. Меня воспитывали так- только в педагоги. Однако, отдав педагогике 7 лет, я ушла в бухгалтера. На счётах считать не умею, правда- уже калькуляторы появились, но "самолётики" и простыню ОСВ застала)))
Letnyayanoch 8 августа в 23:12 «ответить»
Ну я вот до 15.40 работаю и чего толку? Ничего дома я не успеваю. Час на работу туда, час обратно на общественном транспорте, ребенка из садика забрать, по кружкам, потом погулять немного успеть. Приходишь часов в 8-дома кавардак. И это учитывая, что один ребенок и все прибамбасы современные для жизни. Уборка раз в неделю в выходной. Прихожу и думаю за что взяться, т.к. в 9 уже с ног валюсь (встаю в 5.15).
LukA 8 августа в 23:31 «ответить»
Раньше для дошкольников кружков практически не было. Зато были круглосуточные ясли-сад у некоторых, откуда детей забирали только на выходные. По желанию можно было оставлять на ночь. А раз в неделю - практически обязательно.
annagal 9 августа в 00:15 «ответить»
Для матерей одиночек. Кому попало такие сады не давали.
LukA 9 августа в 07:26 «ответить»
У меня брат ходил в санаторную группу. Семья полная. Обязательно было раз в неделю на ночь оставлять. Мне же такая группа не положена была. Возможно были и другие нюансы. Да и в целом садики дольше работали.
annagal 9 августа в 08:21 «ответить»
Возможно просто другие нюансы. Садики работали по режиму работы заводов, т.к. пологались они в ,первую очередь ,работницам заводов (были и ведомственные д/с, но их мало). Чтобы утром попасть с ребенком в сад женщине нужно пройти квест , сесть( точнее зацепиться) в автобус с рабочими , т.к.общественного транспорта почти не было, а на работу через проходную ко времени.
Мама Марика 9 августа в 07:33 «ответить»
Не знаю сколько лет вашей маме, но мне 49. Маме 74. Вот её ритм жизни, на сколько я помню. Встала, приготовила завтрак, намарафетилась, подмышку мелкого и в 6.15 вышла из дома. Брата в сад к, сама в 30ую больницу на работу. Работала всегда больше чем на ставку, а тогда неслась. Высиживать надо было. Высиживать до 18. Потом обратно в кузнечиху. А тут уже вся семья дома и давай готовить ужин, проверять уроки. Кто то забирал брала из сада. Я тоже была к этому привлечена. Я на 6 лет старше. Две остановки на автобусе надо было ехать. Ну так вот накормить, убирает и садиться шить по ночам людЯм. Зарплата медиков всегда была слезы. Слава богу на кружки секции я могла ходить сама. Да по ночам ей глав врач не звонил, но и этого достаточно. Я начала свою деятельность в в 91 году. Это после декрета. Ставка в консультации, ставка в роддоме. Дома как застреленный воробей. И всегда хочется спать. В разное время к работе в ЖК появлялись разные подработки, но всегда количество часов стремились к ставке. А это все таки за счёт ночных часов. Потом и выходные подключились. Так что кто то и советское время не рвался и нынче не горбатится. А кто то и тогда херачил и сейчас. Тут все от людей зависит, от характера.
Miledy 9 августа в 10:53 «ответить»
Мамы нет уже с 2001 года, в 42 умерла.
Я выше написала уже, что в моем окружении все было неторопливо и размеренно в детстве.
Да, абсолютно согласна с вами-все от человека и характера зависит. Я-гребаный трудоголик с синдромом отличницы. Даже если б муж был олигарх-я все равно пахала бы и пахала....Я в принципе могу себе позволить сейчас наслаждаться вторым декретом спокойно, но...но...мой внутренний голос тут же начнет орать : аааа!!! пипец!!! ты что!! тунеядка!!! супер-вумен должна все успевать!!!)))) Но я для себя другой жизни не представляю и не хочу, если честно,...кровь должна бурлить, жизнь бить ключом, цейтнот дисциплинировать, все бегом-бегом, везде успеть)))
Мама Марика 9 августа в 12:31 «ответить»
Всегда этот цейтнот был, в любое время. Единственно, раньше знали, что можно квартиру получить бесплатно, хоть к середине жизни, но дадут. Щас нет, надо впахивать. А может и так же бы впахивать народ , если бы свободнее кооперативы тогда были.
Йенн 9 августа в 12:57 «ответить»
И раньше за квартиру надо было впахивать. Давали бесплатно, но, зачастую, за несколько лет тяжелого труда. Так заработали квартиры мои дедушки и потом папа, оставив на заводе все здоровье.
Цыгане 9 августа в 13:24 «ответить»
да-да...при распределении в профокме учитывалось все Ё: дисциплина, выполнение плана,комсомольска работа, законопослушность,упаси боже вытрезвитель, выкидывали из очереди на раз за такие штуки,а у ж судимость и говорить нечего, кто ещё работает ан предприятиии,семейственность, типа династии.... тряслись все,когда дом сдавали, если первый в очереди не факт что первый и получиш, а расширения жилплощади всякие....уууууу....эпопея!!!!
Мама Марика 9 августа в 13:42 «ответить»
Не могу ничего сказать про заводы. Мои родственники все медики, на предприятиях никто не работал.
Цыгане 11 августа в 22:37 «ответить»
без разницы где.. только например, у ГАЗа был свой строительный трест, No1 ( сейчас это Березинский), он строил жилье для Газа и по-моему промышленным жильем на Газе тоже занимался,
абюджет, врачи и иучителя и прочие, не гиганты и социалка, получали жилье через администрацию города, долю, от построенного каким-нибудь заводом ( была обязательная доля жилья, отдаваемая городу) жилья, и оттуда спускалось остальным.
вот почему отлично было работать во всяких властных структурах, поближе к распределению жилья и продуктов ,путевок в санатории, детсады и прочее..
Мама Марика 12 августа в 09:02 «ответить»
Поближе у нас никто не работал, но надо признаться, моим родителям , да и всем в семье, повезло с жильем. После войны дед и бабушка с детьми, жили при 10 ой больнице, там для сотрудников было жилье. Потом дали двухкомнатную квартиру в что по тем меркам шикарно было. Потом трёх комнатную. Потом мама вышла замуж и жили в частном доме, на улице. Горького, в доме родителей отца. Большой дом со всеми удобствами и телефоном))). Когда я могла в школу, получили трёхкомнатную квартиру, т.к. дом сломали. А бабушке двухкомнатную дали. Через 17 лет из за меня, поменяли на очень большую квартиру, которую продали и опять вернулись в частный дом. ))) Знаете, когда только начались покупки квартиры, мне казалось, ч о это никогда не примет душа советского человека. Прошло не так много времени и это стало вполне нормальным явлением.
ЭльмираМ 9 августа в 16:57 «ответить»
А сейчас, оставив на заводе все здоровье, еще и ипотеку надо выплатить за квартиру, бесплатно все равно не дадут...
Йенн 10 августа в 07:18 «ответить»
Сейчас можно сменить место работы, продолжая выплачивать ипотеку. А тогда уволишься, считай, из очереди выкинули. Можно выбрать квартиру: расположение, планировку, метраж. Я ипотечник с 2006 года, гасим вторую ипотеку уже. Раньше с 1 ребенком трешки не давали, только двушки. Разменять квартиру было целой эпопеей.
Вот эти бесплатные советские квартиры, которые государство обеспечивало, доставались ой как нелегко.
ElinaMessi 10 августа в 12:33 «ответить»
Ну а как надо было, бесплатно и по щелчку, в том месте, куда пальчиком показал? Сейчас те же яйца, только в профиль: переход на новую работу не всегда означает повышение з\п, это во-первых, а во-вторых, даже если на новом месте з\п\ выше, это не означает, что так и будет, все-таки работник завода в СССР был более защищен от произвола работодателя. А если нечем платить, то и не будет квартиры. И у нас не так много людей, которые могут покупать себе жилье такое как хотят и где хотят, даже с ипотекой, потому что есть законы рынка и за 2 млн трешку-новостройку можно купить только в Окском береге, а не на Мещерке или в центре.
Чтобы решить свой квартирный вопрос люди как раньше так и сейчас выкручиваются, ужимаются, что-то придумывают, и как раньше, так и сейчас "один в семи комнатах расселился, штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет". Все то же самое, только под другим углом зрения.
Йенн 10 августа в 12:48 «ответить»
Все правильно, квартирный вопрос всегда стоял остро. Я про то, что это "бесплатно, безвоздмездно, т.е. даром" за собой имело еще какие трудности. Ипотеку платить не сахар, но горбатиться в три смены на заводе тоже не мед. Квартиры с неба никогда не сыпались.
Муми мамаа 10 августа в 14:22 «ответить»
Вот у меня у родителей, все квартиры в которых они жили не были даны государством. Все получены всякими обменами, доплатами. В последней в маленькой двушке жили вчетвером- мама, папа, брат и я. И стояли в гигантской очереди. Потом сказали, что у нас полметра лишнего. Хотя мы с братом- разнополые дети жили в одной комнате. А по нормам тогда надо было в разных. А потом , здравствуй, перестройка, и ни очереди, ни квартиры улучшенной. А если бы просто ждали и не вертелись с обменами, то жили бы до сих пор в коммуналке с печкой........
Мармалад 9 августа в 12:59 «ответить»
Мой муж и сейчас на заводе до полчетвёртого отработал и свободен... голова не болит, что там и как. А мама в школе-интернате работала- придёт домой- поурочные, календарные планы. Дежурства ночные. Выездные лагеря. Меня в 7 утра в садик самую первую отведут и, дай-то Бог, чтоб не забыли вечером забрать))), а то бывало и такое))))
СветуляА 9 августа в 14:41 «ответить»
У моих родителей на заводе смена в 7.15 начиналась. Будили меня с гимном по радио - в 6 часов, одевали и бегом тащили в садик). Во сколько родители вставали - даже и не знаю). Забирали, правда, нормально
Мармалад 9 августа в 15:59 «ответить»
Я помню "Подмосковные вечера" позывной по радио, а по выходным: "В эфире пионерская зорька!!!" Гимн, вроде, в полночь играли, не?
СветуляА 9 августа в 16:07 «ответить»
Радио трансляция начиналась с гимна).
Вечеров, вообще, не помню.
Зорьку помню, но ни время, ни день недели).
Пойду загуглю)
СветуляА 9 августа в 16:12 «ответить»
Википедия говорит: ежедневно, в 7.40)
В школе уроки начинались в 8.00 у нас. Значит - только каникулы и выходные)
Цыгане 9 августа в 18:20 «ответить»
на автозаводе 07:15 начиналась смена, в горячем цехе раньше, моя мама вставала в пол5!!!!
у нас школа с пол8, автозавод, поэтому дети сами-сами топали и первоклассники или соседи подхватывали.
СветуляА 10 августа в 09:42 «ответить»
Да, меня мама приводила в школу в первом классе, я сколько-то сидела одна в коридоре пока другие дети не пришли. Недолго так было, потом сама ходить стала.
Помню, раздевалка в подвале у нас была - надо было идти по длинному коридору. Ох, как страшно одной там было - тусклый свет, окон нет(
Морковк@ 9 августа в 16:50 «ответить»
Меня мама к 6.00 уже приводила в садик. Иногда даже воспитателя ещё не было, со сторожем сидела. А забирали самой последней. Садик я ненавидела. А мама работала на заводе, из Дзержинска на электричке 3 станции. Когда электрички отменяли, ловила попутки, на перекладных... мама тоже тяжело вспоминает этот период жизни.
сур*ок 8 августа в 20:16 «ответить»
Я помню как мои бабушка и дедушка летом вставали в 4 утра. Шли доить корову, кормить скот во дворе. Потом топили печь, бабушка готовила. Потом огород, Скот опять кормить. А уж сенокос этот вообще вешалка. По жаре ходили сено переворачивать. Это летом. Осенью сбор урожая. Зимой немного легче был быть. Но примерно одна и та же круговерть
Krada 8 августа в 21:41 «ответить»
Вот знаете-я тут как то писала, что у нас дом в деревне. В самделишной, не дачного типа. Я сама, одна, без помощников развела огород. И я не представляю как можно придти с работы и пахать на огороде, а потом ещё готовить и со скотиной, и с мужем же надо женщиной побыть и детей уложить...а потом вставать в 4 утра :(
Цыгане 8 августа в 22:23 «ответить»
Krada писал(а)
а потом вставать в 4 утра

о бабушках..помнится очень мало спали летом, "страда, день год кормит",
но..в спомнила моя тетя дояркой была,тоже мало спала, тк ан работу надо было пол4 встать,идти на ферму коров доить,потом приходила-шла н а огород"по холодку,это часов 7 уже" или могла поспать до часов 8 )) печку топить, скотине варить и семье)) заодно.. а уж потом огород ,до 11 час надо управится, потому что потом опять надо коров доить ехать,пока отвезут- привезут на стойло км за3 от деревни в леса или луга ,это уже часа 2 минимум, дома есть дела, то дрова рубить,то поливать огород идти,полоть картошку , соток 15 , или жуков собирать,то стирать, то мало ли дел.. в6 часов опять надо коров наферму доить,это до пол 9 вечера , приша домойв 9 вечера..и все ) делай што хошь,хоть падай спать,хоть дела дальше делай.. это говорю о женщне,у которой была девочкауж подросшая,а со временем и она ходила с ней2 раза в день помогать, ияходила,30 коров почти все вручную доились..без выходных и отпусков,больничных не было ( врач за 25км ).. адский труд...это тоже в копилку историй из СТ.. и это до 90-х годов такое было .
Мама Марика 9 августа в 07:38 «ответить»
А некоторые так и живут. Только ко без скотины. Мои приятельницы деревенские, тому пример.
OlyaSuvorova 8 августа в 20:22 «ответить»
У одной из прабабушек была няня и домработница.
Другая часть бабушек-прабабушек растили детей в Якутии и Иркутской обл. Там и воду-то не сезон просто так не достанешь, надо растапливать глыбы льда.

Ну а так народ же в основном под одной крышей с предыдущем поколением жил до индустриализации (да и после).
Krada 8 августа в 21:43 «ответить»
OlyaSuvorova писал(а)
народ же в основном под одной крышей с предыдущем поколением жил

вот да-я считаю, что в этом козырь если не счастья, то выживания предыдущего поколения. Мама, бабушка, прабабушка, я, когда была маленькая жили в двушке-сейчас я не представляю как так можно жить...
Дед Банзай 8 августа в 20:28 «ответить»
а щас без инстаграмма и пожрать не могут.
Krada 8 августа в 21:44 «ответить»
ну не все :) Гламурных белоручек и тогда хватало. Но было меньше, несомненно.
Nyurok 8 августа в 20:29 «ответить»
Моя пробабушка реально в поле родила бабушку, пошла в поле толи сено косить, толи урожай собирать и родила. А еще рожали очень много, у той же пробушки было детей около 10, а до взрослого возраста только 5.
irushechka 8 августа в 20:37 «ответить»
Моя прабабушка бабушку вообще в лесу родила, когда за хворостом пошла туда одна. Вернулась с хворостом и кульком в юбке.
*Shalimar* 8 августа в 20:41 «ответить»
Как они сами все, и понимали как тужится,чем пуповину перерезали в лесу и не рвались... в голове не укладывается..
irushechka 8 августа в 20:46 «ответить»
Хочешь не хочешь - поймёшь, по поводу не рвались, не в курсе. Рвались наверняка. Это же не всегда от только правильной позиции и правильных потуг зависит. От эластичности кожи, генетических особенностей и прочего.
За двое родов я ни мм не порвалась, хотя тужильщик из меня отвратительный, оба раза щеками рожала(
Меня больше удивляет как можно из леса и ребёнка и дров припереть, вся в кровищи, маточные сокращения, слабость же невероятная...
Дочь Сфинкса 9 августа в 07:49 «ответить»
На тему "рвались" - быт тяжёлый, еды не вдоволь, кмк детки поменьше рождались.
julia-dem 9 августа в 09:20 «ответить»
Рвались. Само заживало. Сейчас тоже читала модные веяния, что не надо зашивать, само срастётся правильнее.
tatany 9 августа в 10:06 «ответить»
Я читала что разрывов почти не было так как из-за тяжкого труда до самых родов и ограниченного питания дети рождались маленькими, а следовательно и травмировались меньше.
Дочь Сфинкса 9 августа в 11:31 «ответить»
Конечно рвались, но не в таком количестве. Даже во времена моего рождения детки на 3,5 кг считались крупными. Сейчас никого таким не удивить.
ElinaMessi 9 августа в 17:13 «ответить»
irushechka писал(а)
Меня больше удивляет как можно из леса и ребёнка и дров припереть, вся в кровищи, маточные сокращения, слабость же невероятная...

Это у кого как, у меня сразу после родов такой приход эндорфинов и адреналина был, пхпть можно было, а вот на утро еле-еле с кровати встала и ползала вдоль стенки.
Лосось и Кофе 8 августа в 20:46 «ответить»
пуповину перегрызали
Nyurok 8 августа в 22:25 «ответить»
Смертность во время родов была тоже большая. А потом подали много, мне кажется что уже после третьего более менее все знаешь сама:-)
Libra* 9 августа в 14:28 «ответить»
И детская тоже. У моей прабабки было 12 детей, выжили только двое. Младшего ребёнка вообще на берегу речки родила за полчаса. На следующий день уже на работу пошла.
ТаМа 9 августа в 11:56 «ответить»
Пуповину перегрызали, нитку из рубахи выдергивали и завязывали. Я в "Тихий Дон" прочитала, впечатлилась.
Самсоня 11 августа в 20:18 «ответить»
походу курсы были не такие как нынче.
пс я вот тоже неделю как из рд, и хоть ребенок второи вообще б не смогла "в поле родить"
Лосось и Кофе 8 августа в 20:32 «ответить»
да просто
клали дите в колыбельку и шли в огород работать, никто особо не парился сырой или нет
до 5-6 лет дети ходили в длинных рубашках без трусов
суп варили раз в неделю - это на обед, в остальное время - хлеб с молоком
про предохранение и прерывание кустарными методами писать не буду, хотя наслушалась
Ивна 8 августа в 20:43 «ответить»
Лосось и Кофе писал(а)
до 5-6 лет дети ходили в длинных рубашках без трусов
суп варили раз в неделю - это на обед, в остальное время - хлеб с молоком

Это в каком веке? И что ж они себя голодом-то морили?
Лосось и Кофе 8 августа в 20:45 «ответить»
это до войны
Ивна 8 августа в 20:59 «ответить»
Да у меня прабабушки тоже до войны родились - так там такое буйство кулинарных рецептов передавалось из самых простейших продуктов!
Ну, и про трусы - конечно, удивительно: в 5 лет одна из прабабушек уроки музыки брала, а другая уже с младшими братьями нянчилась. На фотках вроде все младенцы в трусах (кое-кто - и в чулках), т.к платьица короткие.
evkevkevk 8 августа в 21:13 «ответить»
Одна из прабабушек моей дочери в 7 лет в 7 нянек имела и по мраморным лестницам в корытах для веселья каталась, другая в этом возрасте, чтобы не умереть с голода, целую избу некрашеных полов драила песком ради одного яичка.
Ивна 8 августа в 21:23 «ответить»
evkevkevk писал(а)
Одна из прабабушек моей дочери в 7 лет в 7 нянек имела и по мраморным лестницам в корытах для веселья каталась

Опять же , желательно уточнять время: потому что те же семь нянек (у которых дитя без глазу, как известно) с мраморными лестницами могут быть как у юной княжны, так и у дочки наркома!
evkevkevk 8 августа в 21:36 «ответить»
Лет 100 назад.Ну, княжна не княжна, а...
Ивна 8 августа в 21:42 «ответить»
evkevkevk писал(а)
Ну, княжна не княжна, а...

1918... Не позавидуешь княжнам! :-)
evkevkevk 8 августа в 21:46 «ответить»
Приемная она.Приемный отец- глава Нижнего. А настоящий отец девочки его другом был.Птица более высокого полета, дипломат ,представитель России в Великобритании и т. д. Точно не знаю какие года.
Ивна 8 августа в 22:06 «ответить»
evkevkevk писал(а)
.Птица более высокого полета, дипломат ,представитель России в Великобритании и т. д.

Ух, ты! Неужто прабабушка - внебрачная дочь графа Бенкендорфа?
evkevkevk 8 августа в 22:16 «ответить»
Какая разница какого графа.
Но при посещении Воронцовского дворца у моей дочери сработала генетическая память.Она вела себя так, как будто там много знала и объявляла раньше экскурсовода что мебель, например, не та, не такая. И только потом экскурсовод говорил, что мебель подбирал не сам граф, а просто она соответствует той эпохе.Девочке было всего 4 года.
Ивна 8 августа в 22:23 «ответить»
evkevkevk писал(а)
Какая разница какого графа.

Ну, на описанные Вами условия граф Бенкендорф как-то более подходит, чем граф Воронцов...
Или она в Воронцовском дворце по лестницам в корыте-то?
evkevkevk 8 августа в 22:29 «ответить»
Нет ,не Воронцов. А мраморные лестницы штурмовала нашего Дома профсоюзов на Покровке,1.
Ивна 8 августа в 22:42 «ответить»
evkevkevk писал(а)
А мраморные лестницы штурмовала нашего Дома профсоюзов

Да куда ж 7, страшно сказать, нянек, глядели,ежели их воспитанница на корыте каталась посреди рабочих и солдатских депутатов при исполнении?
Цыгане 9 августа в 10:14 «ответить»
разве ? насколько помню там не было жилого дома,всегда какое-то присутсвеное место, или ошибаюсь ?
Ивна 9 августа в 13:00 «ответить»
Цыгане писал(а)
насколько помню там не было жилого дома

Не ошибаетесь! :-)
Цыгане 9 августа в 13:26 «ответить»
:-D
evkevkevk 9 августа в 19:04 «ответить»
Так отец ее был главой города и они занимали там, кажется, 2 этаж.
Ивна 9 августа в 19:17 «ответить»
evkevkevk писал(а)
они занимали там, кажется, 2 этаж

Мощно! Прям в зале заседания (это на 2 этаже) у них столовая была или гостиная?!
evkevkevk 9 августа в 19:22 «ответить»
Точно не уверена какой этаж- писала.
Цыгане 9 августа в 20:24 «ответить»
губернатор жил в крмле, насколько помнится, где сейчаскартиннная галерея. а глава города напротив драмтеатра
OlyaSuvorova 8 августа в 22:08 «ответить»
Справедливости ради:
1937 - дочкам наркомов и прочих нквдшников тоже могло стать не сладко.
Ивна 8 августа в 22:17 «ответить»
OlyaSuvorova писал(а)
1937 - дочкам наркомов и прочих нквдшников тоже могло стать не сладко.

Да и раньше 1937 года - тоже, особенно при наличии удочеренной дочери "врага народа".
Катание по мраморным лестницам при наличии семи нянек - чревато последствиями в любые времена! :-)
OlyaSuvorova 8 августа в 22:22 «ответить»
Я с вами полностью согласная :)
evkevkevk 8 августа в 22:30 «ответить»
Не была она дочерью врага народа.)Там все нормально было.
Plaly 9 августа в 20:14 «ответить»
evkevkevk писал(а)
Одна из прабабушек моей дочери в 7 лет в 7 нянек имела и по мраморным лестницам в корытах для веселья каталась, другая в этом возрасте, чтобы не умереть с голода, целую избу некрашеных полов драила песком ради одного яичка. ...

Вы не спрашивали как две семьи из бедных и богатых сошлись ?
У меня прабабушку отдавали замуж за обеспеченного, но она не хотела, он был невысокого роста , но сказали надо, он обеспеченный.
Не знаю почему он из обеспеченной семьи выбрал ее, я так думаю он в нее влюбился и пошел свататься, а ее мнения и не спросили.
elilka 10 августа в 14:42 «ответить»
наверное причина в революционных переменах. моя бабушка, дочь владельца фабрики, вышла замуж на сироту крестьянского происхождения, чтобы не быть сосланной, как её братья
Лосось и Кофе 8 августа в 21:16 «ответить»
не, ну в городе было получше, я про деревню
у нас на фотках - все в рубашках
Murzikk 8 августа в 21:16 «ответить»
Мне бабушка рассказывала, что кому-то в деревне купили панталоны, они катались с горки, и эти панталоны сверкнули из-под юбки, это ж было диво на всю деревню.
Бабушка 1928года рождения, то есть дело было в 30х годах
Krada 8 августа в 21:50 «ответить»
У меня бабуля 1938 года рождения не считает трусами то, что не греет колени. Труселя должны быть толстыми, с начёсом, "до талии" (то есть никаких инсинуаций с трусами ниже пупка). А ещё должна быть "исподняя" (типа комбинации рубашка) и никаких колготок-только чулки.
Murzikk 8 августа в 22:06 «ответить»
Ага, и чулки непременно хб, как советские колготки.
Krada 8 августа в 22:37 «ответить»
Murzikk писал(а)
Ага, и чулки непременно хб

Неет :) Чулков таких в продаже нет-посему я ей покупаю "срамоту" для профилактики варикоза. Когда оперировали бабулю год назад-её, стройную, ухоженную и в чулках соседки по палате называли куртизанкой. После этого в чулки чёрного цвета больше не наряжается.
irushechka 9 августа в 09:27 «ответить»
Есть такие чулки в продаже. Приобретаю на сормовском рынке. Две палатки было с такими коричневыми колготками и чулками, сейчас одна. Колготки и чулки прямо как нужно, говорит моя бабушка, не срамота.
Я вот лифчик никак ей не могу подобрать, то «красивые больно» (знаете, такие хб обыкновенные, бабуличьи, без всяких рюшек, гипюра и бантиков), то мало (хотя я вижу, что под грудью даже болтается), давит говорит, дышать нечем.
Krada 9 августа в 10:02 «ответить»
у милавицы есть линейка "безкостных" бюстгалтеров-я своей там беру. Размер уже знаю-на сп заказываю, бюджетно получается.
irushechka 9 августа в 12:51 «ответить»
Я ей тоже без косточек покупала три разных разных размеров, бестолково.
Дочь Сфинкса 9 августа в 20:36 «ответить»
Krada писал(а)
Murzikk писал(а) <br> Ага, и чулки непременно хб
<br> Неет :) Чулков таких в продаже нет

Ржу, я в Германии в русском магазине на развале недавно такие чулки увидела - чуть не упала, видать спрос есть))).
evkevkevk 8 августа в 22:32 «ответить»
Бабушка 1915 года рождения так не считала.
Krada 8 августа в 22:39 «ответить»
Моя сильно обеспокоена здоровьем, бывают циститы, которые конечно от простуды наступают. И от тонких, символических трусов :-D
Йенн 9 августа в 13:48 «ответить»
Моя бабушка сбежала из колхоза в город, работать на заводе. Соседки по общежитию смеялись над тем, что у нее не было трусов. Ей было 14 лет.
м.Ира 9 августа в 08:41 «ответить»
Моя мама жила в деревне. Она была дочерью учительница, и приехали они из города. Так до сих пор удивляется. У ее деревенских подружек было по одному платью и точно без трусов. И это уже после войны. И девочки семилетние. Очень бедно жили. Бабушка учительница, она богатой считалась в деревне. Хотя дочку одна растила и брата
SilvaK 9 августа в 09:25 «ответить»
У моих прабабушек было такое,как девушка пишет. Суп на обед. А в остальное время молоко с ягодами летом ( чтобы молоко не прокисло, в ведро с водой ставили) И без трусов ходили) Для фото, да, одеты прилично))
А вторые кулаки были в Орловской губернии. Там все было , и трусы и перина. Но работали много, была своя мельница, огород, коровы
Все по-разному жили.
Я в 90 работала в ателье, так женщина ,в 30 года рождения, как она на свидание ходила, это конец 40, примерно 47-49 г, без трусов ходил . Денег не было.
Так что видно у всех разный достаток был, поэтому и истории у всех разные.
P.S. во времена прабушек фотографии были дорогие , может быть поэтому Ваши родные и одеты и рецептами обменивались
annavita08 9 августа в 10:01 «ответить»
У меня бабушка 1922 г.р. Она рассказывала, что трусы у детей в селе были только в их семье, потому что они из зажиточных. Для других жителей-это было недоступной роскошью...
Морковк@ 9 августа в 15:54 «ответить»
Моя бабушка 1931 г.р. Жили бедно и голодно в деревне на севере области. Их было 9 детей в семье. Ходили босиком, ели что найдут. В школу пешком несколько километров до посёлка. Какие уж тут трусы, какая музыкалка.
Люсинда 8 августа в 23:52 «ответить»
Ага, а меня ещё интересует, где они этот суп целую неделю держали, особенно в тёплое время года, не думаю, что даже погреб с таким длительным сроком справится
Zaycev_net 9 августа в 07:23 «ответить»
И какого-то объёма должен быть чугунок??? Говорили ведь в печке? А семья человек от пяти... а то и 10. Сказоньки какие-то...
Murzikk 9 августа в 08:30 «ответить»
У бабушки в русскую печку ставились 3 чугунка, два ведерных для скотины, и один полуведерный, для людей
Хранилось в печке, иногда уносили в погреб, но это очень редко. Неделю не ели один суп, конечно, пара дней максимум. Хотя, я так помню, что каждый день готовилось
Zaycev_net 9 августа в 13:35 «ответить»
Нут вот и я про то. Неделю это мы щас едим, раньше такого не было))
SilvaK 9 августа в 09:28 «ответить»
Ну мои ставили в ведро с холодной водой. Вода из колодца, дети по очереди дежурили. Вода тёплая, меняет воду. Но суп да, не на неделю варили
Мама Марика 9 августа в 09:35 «ответить»
Не знаю как в нашем регионе, а вот в Сибири, там ледники есть во дворах. Глубокая яма и там лёд кусками лежит. В августе точно не растаянный с зимы лежал. У мужа бабушка там жила и вот они там держали мясо в рассоле, которое зимой кололи. Или осенью, хз. И ещё чего то конечно там хранили. Не морозильник конечно, но все холодное было.
Дочь Сфинкса 9 августа в 20:40 «ответить»
Тут тоже ледники были, я так понимаю не персональные/семейные. Что-то такое в рассказах про мамино детство (60е гг) припоминаю.
Цыгане 9 августа в 10:09 «ответить»
да нигде, семья была большая, съедалось все в обед, остатки ( гущу со дна скотине выливали ), на след день варили все по-новой..
в лучшем случае в погреб ставили, но все равно больше 2-3 дней не ели " скисал -закипал "суп,
скотине все объедки,остатки отдавали ,ихже тоже не одной травой кормят
серая_белка 9 августа в 12:03 «ответить»
Если его каждый день кипятить - не про кинет. Но вряд ли один суп на неделю варили - это ж 20 литров надо
ТаМа 9 августа в 12:06 «ответить»
Зимой заготавливали куски льда с реки- в погребе делали ледник.
Кхалиси 9 августа в 14:23 «ответить»
Да съедали они этот суп сразу. Еду не нужно было хранить, её не оставалось. Имеется в виду, что остальные дни на молоке и хлебе. А с готовкой не заморачивались. Но это, думаю, во всех семьях по-разному было.
ElinaMessi 9 августа в 17:20 «ответить»
Мне бабушка рассказывала, что делали под полом ледник: в яму еще с зимы накидывали лед и снег и закрывали какой-то хитрой крышкой и этого ледника хватало на год, потом старый лед и снег доставали и накидывали нового.
Libra* 9 августа в 14:32 «ответить»
В 30-е годы был голод на Дону, мне родственники рассказывали. Случалось такое, что отцы семейства даже запрещали матерям кормить маленьких и слабых, чтобы хоть кто-то из детей выжил( Тайком подкармливали.
фумитоксик 8 августа в 20:43 «ответить»
маку в тряпочке в рот
Абундия 8 августа в 20:46 «ответить»
На лазерной эпиляции лежу, бикини делаем, говорю: бабушке моей даже в голову не могло бы прийти то, что я сейчас делаю)) .. она у меня 1917 года рождения была, как к 40 годам волосы поседели, так и прожила оставшиеся 40 лет в платочке в виде "бабушки".
А в декрете тоже заинтересовал вопрос о быте, нашла книгу из худ.литературы про деревенскую жизнь 1915-20х годов, т.е как раз про молодость пробабки, я обревелась вся навзрыд, так и не дочитала.
Krada 8 августа в 21:53 «ответить»
У меня с сыном на занятия ходит мальчик, его отец водит неопределённого возраста. Ему, как выяснилось чуть за 50 (выглядит гораздо старше).Сам дядька деревенский. Он такие ужасы про жизнь в деревне рассказывает-а это "недавняя" по историческим меркам деревня. Рассказывал, что у него 9 братьев-когда болели мать никогда за ними особо не ухаживала.Выживет-хорошо, а вот если болели поросята-могла по две три ночи с ними возиться, только бы оклемались :(
Абундия 8 августа в 22:32 «ответить»
( конечно от мамы всё зависит.. моя другая бабушка 1915 гр травницей стала ради детей, у мордовских гадалок училась заговорам, у нее из 8 детей, только один умер до года ещё, второго от минингита выходила с последствиями правда, остальные все до пенсии дожили. А вот корова когда померла несколько дней в истерике билась, отец до сих пор вспоминает это как страшный сон, без молока не выжили бы, колхоз помог с новой коровой потом.
Цыгане 9 августа в 10:08 «ответить»
кстати, всегда поражаюсь тому,что деревнским скотина ( корова) ближе ,чем дети..видимо как раз это "кормилица",а дети ещё будут (((
Кхалиси 9 августа в 14:26 «ответить»
Логично. Корову тяжело раздобыть, а детей каждый год рожали. Сейчас к детям по-другому относятся, т.к. обычно 1-3 за жизнь. А еслм бы мы с 15 лет каждый год по ребенку родили бы, тоже намного спокойнее к ним относились бы...
@lena@ 8 августа в 22:03 «ответить»
А что за книга?
Абундия 8 августа в 22:47 «ответить»
"Лапти", книга как раз на тему из статьи:
после революции мужья препятствовали образованию своих жен, говоря, что <<наши бабы и без грамоты хороши, а если им дать грамоту, то они, пожалуй, нас совсем слушаться не станут>>. А сами как раз образовываться стали и повалили в города, в советы революционные, бросив детей и жен в деревне.
А роды там описывали(( а я сама после была вот и рыдала, и всё пробабку свою представляла, неужели она так жила!
НеСтерва 9 августа в 09:10 «ответить»
А автора не подскажете? Рассказ Бунина только знаю, но он маленький, и не про роды..
П.И.Замойский?
*Yulia* 10 августа в 07:28 «ответить»
Порекомендую еще Чудакова "Ложится мгла на старые ступени".
Zaycev_net 9 августа в 07:26 «ответить»
У меня к 30 поседели и что? Можно на тяжкое выживание уже жаловаться?)))
Абундия 9 августа в 08:46 «ответить»
я не про выживание, а про то, что мы сейчас такие косметические процедуры выполняем, а у бабушки даже краски для волос не было
Zaycev_net 9 августа в 13:41 «ответить»
Краски не было. Были растительные красители. Во все времена женщины за собой ухаживали. Вернее нет, не так. Всегда женщины делились на тех, кто ухаживает за собой и кто нет. А уж русская баня со всякими отварами и тп... все было у них. Только не из тюбиков, как у нас)
Букет сирени 8 августа в 20:57 «ответить»
Я знаю, что у моей мамы в 40-х годах (она 1942 года) было две няни.Одна чисто мамой занималась, а другая - по хозяйству еще помогала прабабушке (маминой бабушке, но она была молодая бабушка Когда моя мама родилась, ее бабушке было 42 года). А бабушка в то время в мед. институте училась.

Вот не люблю я вообще разговоров про в поле рожали. Одна моя прапрабабушка родила 18 детей, а выжило только три дочки, да и то благодаря тому, что они девочек козьим молоком выпаивали.
У другой прапрабабушки родилось 12 детей, а выжили 6. Но это только потому, что они могли себе позволить врача на родах и врача для наблюдения за детьми, а также кормилицу и нянек - по одной на каждого ребенка. А 6 детей умерли от "детских" болезней: свинка, дифтерия, корь в возрасте от года до 7.

Бабушка мне рассказывала. Она в детстве и юности жила в Канавино на ул. Фильченкова. Их дом до сих пор там стоит.
Так вот каждую весну в каждом втором доме умирал ребенок. От этих самых детских болезней.
evkevkevk 8 августа в 21:20 «ответить»
Бабка рассказывала, что не просто в поле рожали,а...
Идет с 2 ведрами воды(а ведра деревянные), родит по дороге, живой ребенок , так живой, а нет, так...
Не знаю про себя она так говорила или про знакомых. Вроде с молодых лет в городе жила.
балахонка 8 августа в 21:33 «ответить»
да-да, раньше как-то "проще" относились к детской смертности: выживет - хорошо, не выживет - Бог с ним. В 30-е годы надо было чем-то голодные рты закрывать, очень тяжело было. Умирали из-за болезней и голода. У моей прабабушки было 17 родов, 13 из них - мой дедушка. Выжили и дожили до старости в итоге 7 человек.
evkevkevk 8 августа в 21:42 «ответить»
А моя, наоборот, сама сиротой в 3 года осталась.Где-то девятой была.Потом еще 2 брата и младенец, который после смерти мамы не выжил. Вроде все остальные выжили, старшие занимались.Старший брат на 15 лет старше был.
IY 10 августа в 23:44 «ответить»
У бабушки умерло трое детей, и их смерть была трагедией для всей семьи. Слышать как-то про простое отношение к смерти как-то странно.
ВольКа@ 9 августа в 12:26 «ответить»
У прабабушки в глухой кировской деревне было четырнадцать детей, пятнадцатый родился во время сенокоса (некогда было его нянчить) . Сначала хотели в бочке утопить, но даже на это времени не нашлось. Оставляли в избе, сами все в поле до ночи. Кто из детей забегал днем домой, заворачивали в марлю хлеб, макали его в молоко и давали ребенку сосать эту марлю. Парень вырос здоровенным, выносливым, пробивным. Из всех детей самым высокопоставленным и обеспеченным стал. И в работе, и по партийной линии продвигался семимильными скачками.
Цыгане 9 августа в 13:28 «ответить»
живуч )))боялся не оправдать доверия..
Хризолит 10 августа в 23:03 «ответить»
в бочке утопить... Господи, как это, как это...
Sibyll 8 августа в 21:00 «ответить»
Буквально во втором абзаце резанула фраза "обихаживали мужа и прочую скотину". И как-то встал вопрос об адекватности автора статьи. На cosmo.ru иногда попадаются такие "остросоциальные" статьи больше похожие на вброс с неясными целями
Krada 8 августа в 21:55 «ответить»
Ну так то да, согласна. Много в целом, спорных моментов. Мрак и тлен, ужас и тьма. Меня больше заинтересовало то, что современные женщины тратят больше времени на устроение быта и детей, чем тогда-парадокс...
b@rtimeus 8 августа в 22:40 «ответить»
Никакого парадокса. В ограниченных условиях всё ограниченно. Сейчас только плати и обзаведешься всяким скарбом, только и вписывай его в быт. Темпы жизни сильно выросли, условия изменились. Моя бабушка бы офигела от того, что я живу не в 60 квадратном доме, а в несколько раз большем. Его и обслуживать надо не так быстро, как меньший, и быт в него покупать, доставлять, делать тоже. Для детей сейчас чего только нет, плюс витает в воздухе тренд впихивания в ребенка огромного кол-ва всего и вся, что кажется важным и нужным. А в век развития и скорости этого добра навалом. Сейчач и карьеры, и автоледи и прочая. Мы увешаны как елки всем этим по уши.
Krada 8 августа в 22:53 «ответить»
И нова скажу: ну, не все :)
Когда тебе надо ровно столько сколько есть ты обречён на молчаливое осуждение толпы. Потому что потребление-это основной лейтмотив современности.
A.N.B 9 августа в 07:44 «ответить»
Да люди всегда стремились получше жить, кушать, одеваться.
Сейчас возможностей стало больше, чтобы деньги потратить, то есть предложение выросло. А спрос был всегда.
Krada 9 августа в 10:13 «ответить»
Да как сказать-многим же, реально не очень надо чтобы постоянно было больше. Зачем вместо дома в 120 квадратов на семью хотеть в 240 квадратов? Мне не понять.. Вместо обычного смартфона-неприменно с кучей никомунахер не нужных функций. Детей без конца развлекать-это вообще отдельная тема...а потом, в детских, лет 14 страшно удивится тому как его затр*хали родители и развлечения. И что сам себя занять он совсем не может, потому что привык, что мама с папой повезут его веселить.
Короче-простых радостей мало :) На себе ощущаю, что радуясь цветущим розам вызываю недоумение :) (как так-пенсионный возраст же подняли, а ндфл 20%?! Надо непременно вырвать на себе все волосы)
A.N.B 9 августа в 10:47 «ответить»
120м2...многим достаточно было бы и 50-60 м2 (действующая норма вообще 12м2 на члена семьи), но строят 120м2. Это не потребительство? :)
Телефон...для того чтобы звонить вообще смартфон не нужен. 1000 рублей и телефон куплен. А если бу, то и дешевле. Но берут смартфон. Это не потребительство? :)
Думаю все чуточку сложнее с этим словом...
Ve Sta 9 августа в 17:16 «ответить»
18м2 на человека сейчас)
A.N.B 9 августа в 18:05 «ответить»
Многовато что-то )
МиН(ь) 11 августа в 14:33 «ответить»
Есть ещё граждане без смартфонов, есть ))
b@rtimeus 9 августа в 15:21 «ответить»
А я не хочу 120 квадратов. Я хочу 263 с лофтом, хочу кинозал и хоз.блок, хочу три спальни не крошечные, хочу гостиную, столовую и две разные ванны, хочу кладовку и котельную, хочу кухню и хочу обемы, потолки хочу три метра. Не надо понимать других зачем им дом больше 120 квадратов, у них другие потребности и хотелки.
И айфон хочу, да, большой телевизор, полноприводную машину хочу, земли много хочу. И хайтек и футуристичность тоже хочу. Столько всего многим непонятного, но еще и другим многим понятного хочу:) а вот мультиварку и посудомойку не хочу категорически.
Мшелоимские замашки вот такие. И жизнь одна, и при возможности хочется взять и помечтать, а потом взять и сделать. Стремление к удовольствию-очень прочное человеческое качество. А удовольствие не может быть единым. Потому и дома 240 и больше. Так то и большой гардероб не нужен, и куча косметических средств, и любовь к украшениям тоже не нужна. Хватит всего лишь несколько скромных украшений. И ремонт можно иметь очень скромный. В общем, человечество всегда стремится к удовольствиям, даже если это удовольствие всего лишь от факта обладания вещью или чем-то еще.
Krada 9 августа в 15:50 «ответить»
b@rtimeus писал(а)
Стремление к удовольствию-очень прочное человеческое качество

Только у всех удовольствие разное, и не всегда связано с стремлением, фигурально выражаясь, купить себе шубу.
b@rtimeus 9 августа в 16:15 «ответить»
Да, я знаю
b@rtimeus писал(а)
А удовольствие не может быть единым.

Но при этом я могу косвенно понять стремление некоторых женщин купить себе шубу даже если она в кредит, и почему они говорят: хоть человеком себя почувствую!
Счастье это самый простой ресурс на самом деле, который в основной своей массе не требует больших финансовых вложений( про нищих, больных речи не ведем, будем говорить о среднестатичстическом). А понимаешь это очень часто тогда, когда ты уже нажрался. Сытый голодного не уразумеет- это же очень универсальная поговорка. Хотели, хотят и будут хотеть осчастливить себя шубами, смартфонами, бриллиантами и прочими атрибцтами сытой жизни. Для многих обладание чем-то с излишеством это путь к достижению момента счастья из-за по сути, если не страсти по определенным вещам, то от прикосновения к сытости. А хорошо <<кушать>> хотят все практически за небольшим исключением. Просто эквивалент разный из-за разницы мировоззрений.
Хризолит 10 августа в 23:07 «ответить»
b@rtimeus писал(а)
Я хочу 263 с лофтом, хочу кинозал и хоз.блок

так вот речь выше как раз о том. что кто-то хочет, а кто-то не хочет.
и вот если ты не хочешь, то начинается про зону комфорта, некомфорта и прочую лабудень.
а так - если хочется, надо реализовывать. а если не хочется - нахуа.
b@rtimeus 11 августа в 07:48 «ответить»
Человек не понимает зачем одни делают одно, другие другое, ведь ему лично для себя понятно третье. Почему не всем нужен минимализм или просто необходимое без излишеств, почему другие стремятся иметь максимум из возможного для них. Вот я на эту тему и рассуждаю как человек, имеющий те самые квадратные метры и крутящийся в этом обществе потребления, начинающий от ноля когда-то и имеющий сейчас сколько-то. Так сказать путь по потреблядству, голос одного из этих самых непонятных кому-то:) если кто-то захочет услышать эдакого мшелоима, то пожалуйста
b@rtimeus 9 августа в 07:54 «ответить»
По-большому счету всем пофигу на самом деле, этими осуждениями тупо себе галочки ставят аакие они умные/развитые/лухари/прочая. В инстаграмах тренд лакшери прожог некотрым мозг, да. Это нормально, как опустошать кошельки, если не задвигать в массы высокодоходные тренды. Я бы сказала, что присутствует самоосуждение, типа надо шобы всё как у людёв было! Бабушки вездесущиес с: а вот у Лены/Светы/Люды то сынок стихи Пушкина в три года читает с тубаретки, занимается танцами, каратэ, английским, рисованием и лепкой. И они планируют отдать его еще на курсы по гениальному саморазвитию. А наша то матрешка даже читать не умеет еще! Аяяй, мало занимаешься. И если париться этой, извините, херней, и смотреть на каждую такую идеализированную Лену/Люсю/Маню, то можно сойти с ума и измордовать себя, а потом заодно мужа и детей. Век технологий и век коммерции, я б сказала. Покупай больше: услуг, товаров, приложений и прочая. Больше, лучше, быстрее! Бабушки бы и прабабушки, выдерни их в наш век из их века, бежали бы наверняка обратно, роняя тапки. Ибо на нас обрушивается тоннами разгосортного хлама вперемешку с подменами понятий, нам приходится тратить не мало времени, чтобы отделить агнцев от этих козлищ:)
Цыгане 9 августа в 09:46 «ответить»
b@rtimeus писал(а)
Бабушки бы и прабабушки, выдерни их в наш век из их века, бежали бы наверняка обратно, роняя тапки.

точно,
как-то было понятнее , не было столько информации..
Мармалад 9 августа в 13:42 «ответить»
Мамуля моя, 1937гр, не устаёт повторять: "Как хорошо, как комфортно я сейчас живу. Я так никогда не жила."
b@rtimeus 9 августа в 15:14 «ответить»
С бытовой точки зрения( стиралки, гипермаркеты)?
Мармалад 9 августа в 15:56 «ответить»
С точки зрения свободы выбора и действия. Куда захотела- пошла-поехала, что захотела- купила. За водой ходить не надо, дров заготавливать не надо. Ну и стиралки-гипермаркеты тоже, да.
b@rtimeus 9 августа в 16:06 «ответить»
Это да. Бытовые условия и выбор. Только к этому в совеременности добавляется другая кипа геморроя:) но она скорее молодых касается.
@lena@ 9 августа в 07:57 «ответить»
Плюс к Вам
b@rtimeus 9 августа в 08:00 «ответить»
Ничего страшного:)
P.s: ой, вы изменили сообщение, а я успела на предыдущее написать:)