--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а вы бы повели ребенка к костоправу?

Здоровье и безопасность
3857
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KOTA
25.06.2019
Сегодня была у мануальщика (болит шея, от нее - голова). Он 10 минут "похрустел моими костями" - и реально стало лучше. К нему ходит моя мама, ее сестры, многие знакомые - и все крайне довольны: все быстро и эффективно. Он мануальный массажист и костоправ, работает со спортсменами в госучреждении.

У сына 4 лет бывают головные боли: резкий упадок сил, сильно потеет, потом его обычно рвет, он засыпает на 2-3 часа, просыпается - будто не было ничего. В мае лежали на обследовании в первой городской: МРТ, узи сосудов шеи, энцефалограмма, кардиограмма, анализы - все в норме. Поставили диагноз "мигрень", сказали "так бывает". К слову, у сына моей сестры то же самое с такого же возраста (ему сейчас 13) - от переутомления или эмоционального перевозбуждения до сих пор. Возможно, это какая-то генетическая предрасположенность к мигреням. А, может, и нет.

И вот я думаю: возможно, мануальная терапия могла бы решить эту проблему? Но страшно вести 4-летнего ребенка к костоправу, даже проверенному и с большим опытом. Все-таки это позвоночник, шея, мало ли что. Наверное, я не решусь, но послушала бы истории тех, кто водил детей аналогичного возраста к таким специалистам. Или, возможно, у кого-то были такие же симптомы, как у сына, и удалось найти причину?..
Вы когда описали симптомы, я сразу про мигрень подумала. В этом же возрасте и до 20 лет такое же было.
К мануалу бы не повела. Но это я не приверженец.
KOTA
25.06.2019
Как спасались? Причину не нашли?
Никак в те времена, если речь о врачах. Обязательно, чтобы вырвало, и отлежаться день в темноте.
Причину не нашли. Вообще списывали на воспаление желчного, то есть диагноза мигрень не было. Только уже после 15 лет на узи увидели, что с желчным все ок.
У меня сколиоз был в детстве. Может, с этим связано. Может, с сосудами в голове. Кто сейчас точно скажет... Но вот сейчас задумалась, что мигрени прекратились, когда я начала мышечный корсет укреплять.
V2
25.06.2019
мануальный терапевт и костоправ -- одно и то же?
KOTA
25.06.2019
Он мануальный массажист и костоправ. Терапевт, я так понимаю, подразумевает высшее медицинское образование
agata77
25.06.2019
У нас тоже игрень у ребенка и симптомы такие же.
Но банальный рентген в поликлинике- там аномалия первых двух позвонков ( что абсолютное противопоказание к мануальной терапии)+ нестабильность всех остальных ( нестабильность- это не смещение и смысла ставить их нет на место).
И кстати по уздг у нас просто кошмар кошмарный.
А если у вас все хорошо и рентгена нет, то я бы не пошла. Или сделала бы рентген, чтобы понять есть ли что там ставить на место.
Знакомый мануальщик не принимает без рентгна , а лучше без мрт.
KOTA
25.06.2019
Вы делали рентген шейного отдела? Нас на рентген почему-то не направили
agata77
25.06.2019
Да, нас сразу невролог направила, как только я на приеме пожаловалась на головные боли и приступы. И все в точку оказалось. Сейчас не прыгает, не кувыркается, сидеть на диване только ровно, никаких сгибов шеи, валяний в подушках. И приступов значительно меньше.
KOTA
26.06.2019
Вот странно, что мысль о рентгене никому из неврологов, которые смотрели сына и в поликлинике, и в больнице, не пришла
agata77
26.06.2019
(Шопотом) потому что у нас хороший врач в поликлинике.
Она уходила и я очень рада что вернулась.
По крайней мере мы с ней победили энурез и определили причину мигрени.
Еще нам советовали специалиста по летским мигреням в Морозовской- Нестеровский. Но мы так и не добрались- все важнее проблемы со здоровьем решаем. Ну и как то уже ребенок привык вести охранительный образ жизни. По другим обстоятельствам он освобожден от физкультуры. Не кувыркается, не прыгает, сидеть стараемся ровно. Иногда носим воротник, делаю сама массаж шейно- воротниковой зоны. Приступы значительно сократились. Раньше были по 3-4 в месяц. Головная боль, рвота фонтаном, сон.
KOTA
26.06.2019
повезло вам с врачом! У нас все печальнее....
Приступы где-то раз в месяц, но после обследования стало как-то проще. Потому что до этого каждый приступ вызывал у меня такую панику, что я вырубалась от нервов вместе с ребенком...
agata77
26.06.2019
Она платно принимает ( если что). Белицкая. На форуме ее контакты предлагали.
А так мы в Москве наюлюдаемся полностью. Но вот по некоторым воросам и здесь невролг помогает.
Добрый день.
Расскажите, как победили энурез? Мы записались к ней через неделю, интересно, чего ожидать
agata77
29.06.2019
У энуреза ведь разные причины. У моего ребенка было очень много наркозов и я считаю что причина в этом. Только мы начигали спать сухими, как очередной наркоз и опять мокрые ночи..
Сначала мы обследовались у уролога. Пролечили все что можно. Принимали после наркозов семакс.
Пили пантокальцин. Все это было с переменным успехом. Пришли уже перед школой. В нашей школе спят в обед. И был бы полнейший конфуз. В саду относились к этому спокойно. Но школа... Это уже было бы слишком. Я пришла, все объяснила. Сказала что готова на все.
Нап прописали минирин - гормоны. Отрезало с первой таблетки. Все. Пропили. И более ни разу. Уже 2 года прошло.
Были потом в Москве на приеме у уролога, у нескольких неврологов. Рассказывала им об этом ( так как энурез в анамнезе и они спрашивают сразу кк с этим сейчас)- все очень удивлялись и говорили что не встречали такого применения препарата, но невролог в Нижнем гоалрила, что у нее кже есть успешный опыт применения минирина.
Спасибо!
Плюсуюсь к Белицкой( раньше Морозовой) очень грамотный невролог.
Tavi
26.06.2019
Мы тоже делали, и рентген и узи сосудов и мрт...Тоже пришли к неврологу с жалобами на мигрень (было два сильных приступа). Невролог первым делом послала на рентген и УЗИ..У нас выявили небольшую нестабильность шейных позвонков, из-за этого нарушен венозный отток из головы (если правильно помню своими словами). Нам рекомендовали прекратить карате, заняться плаванием и исключить высокоаплитудные виды спорта, ударные и стояние на голове))) При таких вводных я бы к костоправу ни в коем случае не повела))) Мы к остеопату ходили, но я не впечатлилась.
KOTA
26.06.2019
хочу заняться плаванием. Но все бассейны хлорированные. У меня у самой аллергия на хлорку, хотья в принципе не аллергик. А сын аллергик, и даже боюсь представить последствия, тем более, с его угрозой по астме.
Liko
26.06.2019
Со старшей с 5 до 7 лет ходили в бассейн в Нику, на Пролетарке. Там оочень хлорированный бассейн. Так вот в ее группе была девочка с астмой. Никаких рецидивов на фоне бассейна не было у них.
Но вот младшую свою туда не поведу - у нее кожная аллергия в осенне-зимний период часто появляется. Подождем 7 лет и пойдем в ФОК. Там хлорки меньше.
Уздг это ведь УЗИ сосудов , которые кровь к морозу и от мозга гоняют? А плохо это в двух словах как? (У моего старшего снижен кровоток на 30 %, сказала что раз не на 50, то и ничего)
agata77
26.06.2019
У нас и приток и отток выше в 3 раза нормы.
Обычным уздг не верю. Датчик чуть в сторону на мм и результат уже другой.
Мы делали обследование в Бурденко у Салеха. Он работает в отделе функциональной диагностики всю жизнь и имеет слбственный патент на изобретение по проведению уздг. Там обследование происходит на "качелях" и измеряется многократно. Т.е. качество и точность значительно повышаются.
Нам он сказал что взрослый человек с такими показателями лежал бы пластом и орал от боли, а ребенок чувствовал во время обследования себя хорошо. Организм скомпенсировал свое состояние.
Понятно. А сколько у них стоит обследование?
agata77
26.06.2019
Не знаю. Сейчас Салех принимает только тех, кто госпитализирован. Мы были года три назад по направлению от невролога, бесплатно.
Maria0907
25.06.2019
водила ребенка (правда 8 лет) к мануальщику на 5 сеансов. По результатам рентгена был подвывих атланта - поправил. Тоже очень боялась
KOTA
25.06.2019
Видимо, нам на рентген надо, спасибо
Мария, а вы к какому мануальщику ходили?
Maria0907
26.06.2019
К Жарикову
подскажите, где он принимает?
Maria0907
26.06.2019
в Нижегородском остеопатическом центре на Володарского, во всяком случае, был там 2 года назад
Он сейчас принимает в Геноме на Н-Волжской. Там же Разживин и ещё один хороший остеопат, забыла фамилию. Грудного ребёнка трижды возила к Жарикову (на тот момент он работал в ДОБ и был единственным сертифицированным детским мануальным терапевтом в НН)
MarishaNN
25.06.2019
Я бы ребёнка такого возраста точно повела к остеопату, он должен справиться с этой проблемой. К мануальному терапевту, наверное, не рискнула бы. Был бы старше, возможно.
KOTA
25.06.2019
А в чем принципиальное отличие остеопат от мануальщика? Я не разбираюсь
agata77
25.06.2019
Гугл знает все)).
Но.. мой родственик- известный в свое время остеопат в Питере объяснял, что мануальщик может поставить позвонки на место одним движением. Просто силой.
А остеопат, он работает с энергией, вицесральными потоками и может сдвинуть орган за один прием лишь на доли микрон. Т.е. поставить позвонок на место остеопату не реально. Хотя есть остеопаты, применяющие на приеме мануальные практики и если вы с этим не знакомы, то и не поймете кто вас сейчас лечил - челрвек как мануальщик или как остеопат.
KOTA
26.06.2019
Спасибо за разяснения!
agata77 писал(а)
А остеопат, он работает с энергией, вицесральными потоками и может сдвинуть орган за один прием лишь на доли микрон


ну, это точно не для средних умов...))))
MarishaNN
25.06.2019
Во-первых, сам метод воздействия разный. У костоправа движения резкие, прямые, более болезненные. У остеопата никаких хрясь-тыдыщ.
Во-вторых, считаю лечение у остеопата более эффективным, поскольку он рассматривает организм, как единое целое, и приводит его в норму в целом, устраняя именно причину заболевания. Мануальщик же работает непосредственно с источником боли, устраняя последствия.
В-третьих, список противопоказаний для посещения костоправа гораздо шире, чем остеопата.
Ивна
25.06.2019
MarishaNN писал(а)
и приводит его в норму в целом, устраняя именно причину заболевания.

А он причину-то знает?! :-)
Он ее ищет для начала. Как клубок распутывает.
Ивна
25.06.2019
Иннуля писал(а)
Он ее ищет для начала.

Каким образом? Он знает то, что неизвестно науке?!
Руками. Почему неизвестно науке? Остеопатия признана официально медицинской наукой во всем мире.
А потом у меня встречный вопрос - разве науке известно абсолютно все? И то что ей не известно не может быть известно кому-то другому?
Я конечно понимаю скептиков - сама почти такая, но я так же понимаю и принимаю, что все знать не возможно и кому-то доступны одни знания и умения, а кому-то другие. Тем более, что касается непосредственно остеопатии - у меня большой опыт общения с ними и я вижу результаты лечения у себя и своих детей и в т.ч.диагностики которую не смогли осилить врачи.
Ко всему новому и неизведанному я сначала отношусь всегда с той точки зрения, что если я чего-то не знаю, то это не означает, что этого нет (как про сусликов) и говорить "не читал, но осуждаю" или "я свидетель, а что случилось" не имею привычки.
Ивна
26.06.2019
Иннуля писал(а)
если я чего-то не знаю, то это не означает, что этого нет

Это так.
Но говорить о том, что остеопаты работают с причиной болезни - как-то опрометчиво!
Боюсь, что о "причине" им известно не более, чем медицинской науке .
MarishaNN
26.06.2019
))) вы так говорите, как будто я это сейчас сама придумала. Все давно до меня написано, надо просто вникнуть в суть понятий
Ивна
26.06.2019
MarishaNN писал(а)
надо просто вникнуть в суть понятий

Именно! :-)
MarishaNN
26.06.2019
Хорошо, что вы это понимаете)))
Ивна
26.06.2019
Я понимаю лишь то, что, чтобы "вникнуть в суть" - для начала неплохо понять, о чем речь. :-)
MarishaNN
26.06.2019
Я не остеопат, не могу знать, каким образом он ищет причину. По наблюдениям, лечение всегда начинают с головы и опускаются вниз по позвоночнику, выставляя органы на место. А уж как по-научному, сказать не могу. Но мат.часть читала ради интереса, в инете есть все
К проверенному - да, повела бы. Но как его найти, проверенного? Я со своими грыжами межпозвонковыми искала долго, но это того стоило). На ноги меня поставил, к такому бы повела.
nnmary
25.06.2019
Поделитесь тоже, пожалуйста, контактами?
кинула в приват ссылку на моего волшебника. человек с в/о, диссертациями, постоянно по медконференциям ездит, то есть не по художественной литературе погадает, а реальными делами занимается. проверено на себе.
можно мне ссылку на волшебника? :)
А можно мне тоже ссылку?
win7z
26.06.2019
Доброе утро! А можно мне тоже ссылку? Благодарю.
mamush
26.06.2019
Добрый день! Можно мне тоже ссылку?
Добрый день. Можно ссылочкуна вашего врача
Отвечу тут всем. Извините, нескольким написала контакты, но и в привате очередь, боюсь, сама не попаду к нему, как с алллергологом было(
К сожалению, контакт утерян, помню только, где он работал(медучереждение), в отпуске поеду искать.
KOTA
26.06.2019
Ну вот этот специалист здесь на Бору широко известен и многими проверен. Поэтому сама пошла к нему с полным доверием. Но дети...это другое.
win7z
26.06.2019
Доброе утро! А можно мне тоже ссылку на волшебника?
Если не жалко, то со мной тоже поделитесь пожалуйста контактами
Ребенок постарше, но мы обошлись традиционной медициной, физио, массаж, бассейн, лежали на стационаре в поликлинике, вот уже долго данная проблема не беспокоит. Нам сказали, что возрастное, нестабильность позвонков, улучшайте мышечный каркас спины и так далее.
KOTA
26.06.2019
Надо бы заняться каким-то спортом, который укрепляет мышечный каркас, видимо. Но каким? Хотя нет, сначала рентген - мало ли, какие могут быть противопоказания
Плавание обычно рекомендуют, даже дома отжиматься, подтягиваться, что то типа баскетбола можно, но у нас с голеностопами проблема (и у меня и у сына) поэтому упор на бассейн сделали.
Напишите где проходили курс, пожалуйста.
3 поликлиника детская, на южном шоссе, автозавод, все бесплатно, кроме массажа (на дом вызывали по совету невролога из ультрамеда), бассейн в северной звезде тоже бесплатно, но просто как секция, не лечебный.
vesnann
25.06.2019
У меня была неудачная история с мануальщиком, поэтому я бы не повела, если есть какие-то другие варианты((( болит плечо с детства, проблема в шее, мануальщик что-то сделал, хруст и вдруг боли нет. Я была в шоке, что ничего не болит. Но на следующий день в субботу у меня заболела рука, причём правая, я ничего ей не могла делать. Два дня мучений, в понедельник попросила врача вернуть всё обратно и больше ничего не делать. Опять заболело плечо, но это лучше , чем неработающая правая рука.
KOTA
26.06.2019
Хорошо, что процесс оказался обратимым...
nnmary
25.06.2019
Поделитесь контактами, пожалуйста, кто, где и почем? Тоже шеей надо заняться.
KOTA
26.06.2019
Это на Бору. Точно надо?
Я испытываю боль мигрени лет с 4, было очень часто. Лет в 20 обратилась к хорошему мануальшику, он сказал родовая травма 1 позвонка, поправил, после сеанса всегда боль усиливалась, а потом проходила. В итоге стала меньше болеть голова. Тот манцальщик правил и новорождённых малышей. Сама детей водила к остеопату, дочку с 1 месяца, эффектом довольна. Сама обращалась в остеопатам. Итог: мигрени прошли, спина не болит вообще, ни поясница, ни другие части. Правда каждый день делаю ещё гимнастику для позвоночника, чтобы не запускать. Во время беременности также боли не испытывала. Я считаю с мигренью надо помогать ребёнку, боль невыносимая, по несколько суток может не проходить. Сыну даю разрешённые по возрасту обезболивающее от спазмов, ему мигрени тоже передались, но 1-2 раза в год. Возможно благодаря остеопату.
Вы написали сначала, что родовая травма у Вас причина мигрени, а потом что сыну от Вас это передалось. Родовая травма по наследству не передается же.
Мигрень имеет кучу причин и на 100 % никто не скажет. Её не диагностируют по анализам, только через опрос невроглога. Мануальшик сказал, что травма 1 позвонка есть. Вообще мигрень связана и с сосудами, и с гормонами, и в нашей семье она наследственная. Тем не менее, когда я стала следить за позвоночником, сначала при помощи ХОРОШЕГО Мануальшик, потом остеопата, зарядки, плаванья, в целом мои мигрени стали меньше меня навещать. Но тут плюсом ещё 2 родов, взросление организма. Сложно сказать, что именно повлияло сильнее. В молодости одна женщина мне сказал а: "выйдешь замуж, мигрени пройдут". В какой то степени так и есть. Сейчас есть знакомая 20 лет, прямо мучается постоянно(( в итоге назначение - мануальная терапия сейчас. Мигрени с этим связаны все равно. А детей вожу к остеопату, и общий массаж раз в год. Все у ХОРОШИХ проверенных специалистов. Считаю эффект есть.
Libra*
26.06.2019
Кхалиси писал(а)
В молодости одна женщина мне сказал а: "выйдешь замуж, мигрени пройдут"

Ой, сколько раз я всё это слышала)): "выйдешь замуж -мигрени пройдут", "ребёнка родишь - мигрени пройдут". Теперь уже обещают, что с приходом климакса придёт счастье в виде избавления от мигреней, зато появится куча других недомоганий.
По теме - мануальщиков боюсь как огня, да и неврологи не советуют, мол, можно так поправить, что потом ещё хуже будет.
Правильно делаете, что боитесь. Тут либо отличный специалист, либо никакой...
KOTA
26.06.2019
Невролог в больнице сказала, что при мигренях надо максимально быстро давать обезболивающие, потому что дальше спазм сосудов усиливается, лучше этого не допускать. Мы так и делаем теперь. Я все же начну с рентгена, а там посмотрим.
Да, все верно невролог сказал, вот моя мама ничего не давала и не понимала что такое мигрень, и боли длились сутками. Сутками в постели под одеялом в темноте и тишине(
Я ни разу не принимала обезболивающее, к сожалению, так как тогда на мигрень никто и не думал.
Misss-001
27.06.2019
Ну это ад, конечно. Сама мучилась одно время мигренями. Невролог тоже рекомендовал сразу принимать обезболивающее.Как только появились признаки.
Здравствуйте! подскажите к какому остеопату ходите, можно в приват. Спасибо!
к тому, которого на себе проверила, повела бы. не страшно. дорого только.
здоровым быть намного экономней.
KOTA
26.06.2019
Конечно, лучше быт здоровым и богатым, чем бедным и больным)) но не всегда получается...
ага(
для этого и нужны добрые волшебники, по совместительству крутые специалисты) здоровья вам!
KOTA
26.06.2019
спасибо!))
Venusya
26.06.2019
я сама пошла первый раз -спина болеть перестала (не знаю на долго ли), но мышцу на шее и плече он мне потянул здорово - шея не ворочалась долго- не смогла расслабиться. поэтому сына не повела(((
KOTA
26.06.2019
многое от специалиста зависит, наверное. Но был недавно сюжет про ребенка, которому массажистка шею свернула, хотя многие ее хвалят и многие к ней ходили. И тут начинаешь понимать, что банальный массаж, который сейчас рекомендуют практически всем грудничкам, может привести к таким непоправимым последствиям, что уж говорить о костоправах...В общем, и хочется, и колется, и страшно аж жуть.
Murzikk
26.06.2019
Повела бы, но только в том случае, если у костоправа есть высшее мед.образование по специальности "педиатрия" и опыт работы с детьми
KOTA
26.06.2019
это, конечно, идеальный вариант)
Murzikk
26.06.2019
И этот вариант тоже не дает гарантии, что вмешательство не нанесет вреда ((
Но риск поменьше , по моему мнению
Повела. Причём своего в 3 месяца. Сперва к остеопату,(она вообще ничего не сделала), отправила к мануальщику который занимается её шеей. Больше остеопату я не верю.
Мануальный терапевт запросил карточку и все снимки. Только после этого начал работать с сыном. После первого же раза у нас появилась шея. Перинку он отменил для того чтобы образовался каркас из мышц. После невролог правильность его назначений подтвердила.
KOTA
26.06.2019
а что за мануальный терапевт? Где работает?
Ле-ле
26.06.2019
Не повела бы. Тем более к взрослому специалисту.
Если немного облегчить неврологию, то можно к остеопату.
Ну и учится справляться с приступами мигрени. Если научитесь захватывать приступ вначале, то будет все проще проходить + убрать провоцирующие факторы.
KOTA
26.06.2019
очень сложно убрать провоцирующие факторы, потому что приступ может случиться и в результате физической, и в результате эмоциональной перегрузки. Если физическую я могу контролировать, то эмоциональную - нет. Сидеть дома в 4 стенах невозможно, хочется новых впечатлений, а реакция на них может быть и такой.
Ле-ле
26.06.2019
Ну естественно в рамках разумного и без фанатизма. У подруги мигрень, она научилась на начальных этапах распознавать и купировать приступ. Теперь приступы более короткие и редкие.
Мы с мужем тоже периодически ходим к мануальщику. Как то пришли с дочкой 3г. К слову при родах выдавливали и были повреждены шейные позвонки, воротничек шанса и тд. Дяденька посмотрел ребенка, сказал править надо, но приходите не раньше 5 лет.
KOTA
26.06.2019
ну вот этот мануальщик тоже сказал: приходите с ребенком, посмотрим. Может, это и не его специфика...Но для начала все же рентген.
Я просто для сведения. Мне, с грыжами в шейном отделе позвоночника, невролог сказала, чтобы к мануальщикам ни ногой. Массаж тоже под запретом.
Я бы сначала сделала полную диагностику, потом решала можно идти или нет
KOTA
28.06.2019
нам для полной диагностики не хватает только рентгена. И то, это выяснилось на форуме. Сделаем)
reced
26.06.2019
я водила 5 летку к остеопату, но каких то проблем конкретных не было , эффект не могу оценить . А сама ходила и мне очень помог.
Ameliya
27.06.2019
Сводите к остеопату, хорошему. Старшую вожу уже 10 лет и младшую с месяца. Очень скептически относилась, пока не увидела результат. Лет в 5 дочь водила к Жарикову, он опытный. Очень, к нему можно идти.
KOTA
28.06.2019
а какой результат, расскажите? И где принимает Жариков?
выше ответила
Ameliya
28.06.2019
Говорили, что короткая шея и кривошея легкая. После одного сеанса шея появилась и ровная, хотите верьте, хотите нет)) Оказалось, что дело и не в шее было, а позвонки в грудном отделе все были друг к другу близко расположены. Пришли без шеи, а ушли с шеей)) Потом дочка сидела плохо, куда-то все ее клонило, массажи делали, но на это не влияло. После одного сеанса села ровно, не падала больше.
Остеапат Рыжова, если что.
Не рекламирую, просто говорю, как было у нас.
Жариков в остеопатическом центре на Володарского.
Можно я тоже тут спрошу? У ребёнка кифозообразный позвоночник, начала сутулиться сильно. Думаю о посещении мануального терапевта или остеопата. Может у кого-то был опыт? Порекомендуете может быть кого-то? Ребёнку 7 лет
tyus
02.08.2019
как раз в детском возрасте и нужно вести, чтоб не бегать по врачам всю жизнь потом. Единственное-квалификация специалиста. Мануальная терапия стала очень популярна в 90-е годы, сертификации тогда не было по этой специальности и обучение было доступно врачу любого профиля. Сейчас эта область сертифицирована, работать по данной специальности могут только врачи со специализацией по неврологиии мануальной терапии. Это очень серьезное образование.Но многие мануалисты по-прежнему занимаются. НО если вы пойдете к сертифицированному специалисту, то бояться нечего.
Дочери шейные позвонки вправляли в 7 месяцев, сыну в 4,5лет. Зрелище конечно не для слабонервных, но не жалею.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.