--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы работаете?

Опрос
6091
291
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нумам
16.11.2017
Периодически, в последнее время, поднимается в темах спорный вопрос, кого на ММ больше: работающих или мамочек в декрете. Ну и интересно, насколько распространена среди форумчанок работа на дому.
Давайте посчитаем :-)
А вы работаете?
Работаю   490 | 56%
Не работаю   242 | 28%
Свободный график или работа из дома   148 | 17%
Проголосовало участников - 880
Заряна_    kordellya    t1na_66    Natalya800    etn26    *Kristina*    Ира Борисовна    Касс@ндр@    Нумам    Леди в кеде    Diablo nero    МиН(ь)    nightmare    *Tasha*    Игр@    Zaycev_net    Малина Андреевна    tchainka    Олька-Балаболька    ЯСамаяЛучшая    Лепетунья    anxen    RenKa    mashuly135    Sasha29    Томка    Stacia007    Ire-NN    krakozabra    *irishka_v*    Miristegal    katrin_astra    Klasika    lemurz9    Slastyona    Hermit    Лирика*    lexen    NatIv    Oliv-ka    annyne    Натульк    Я-Туська    Astra*    medoviknn    Karamellka    Northern seal)    Angeluka    Эдда    ялоо    natmasik    КРАСНЫЕ НОГТИ    Lyolya-U    *Зарянка    Johnney    Lekkka    Бася-нн    Орлица и орлята    Murzikk    seme4ka    Я.Лена    Апрелинка    Любашка    VAGOKS    Letnyayanoch    lar-KA    Палома Бланка    alex-g    Теко    n-nadin    Гадкий я    ElmiraS    Герасимус    Котофейк@    KatyaSarov    capybara    Маракуйя    fotya666    дилемма    Марка3    Татьяна_Олеговна    ольга23    ховушка    Котова Лена    Певунья    Герда!    Подаренка    ledyanka86    alla-88    галина.к    ola*la    Лена75    ang_na    alona    Люб@нька    Аз@у    Nyurok    Silv@    Наталья1705    натусёк    rwy    Karramba    Старушка Изергиль    Sunny Polly    flo4433    Бандитк@    sminka    Jolly gaz    джилл    NAd123    Коробка с мечтой    Пушня    tvorec    Мария-Виктория    nikolirina    клепик    dekol    Горгона    Цыгане    *Багира*    Шмелена    Nevskaya    теперь я просто МыМра    Aprelika    Aska    Irina TuT    Claimore    Дашина мама    Черныйплащ    The023    kissnn    лохматая истеричка    St.NekT    tatyana79    Tender Cat    Марьянка    81nata    Morskaya    Ланка83    Liko    Джулай    Сладёнка    Кедровая фея    MNG3373    Жучёчек    LukA    posetitel1    Lalavika    Лорелея    rinina    Redkostnay Za    ma.nyura    Fenia    kruglovohka    Цветок Лотосс    Zamoley    Vertikal    прош@    ТатКо    оксюша    Pillar    nhpoj83    katephys    Мамочка-нн    Yunona_st    :*Ласточка*:    50 оттенков лета    Meliska    papillon    З.О.Я    lalu83    Эльйена    поднимаю пингвинов    Marjik    Я ли    Масяся    Perlina    vetochcka    Эриенн    Тави Тум    нана1    Swetik868    Nadoeda    katushinka_061    Снегина    Иннульчик    Rinadoll    ежик903    Йенн    Rudita    Marvary    kate0507    Oly3    Zizalya    Котёнок и точка    julchik2013    Ирина Меховая    norilskgirl    nin11    Хризолит    и еще 680
Работаю) И рада, что не дома :)
+ сюда)
Ire-NN
16.11.2017
И мой плюс к "рада" :)
Лично я очень ленивая. Поэтому дом меня бы развращал в этом плане)
и я сюда..с ума дома сойду
А вот есть доля истины, кстати :-D
katen
17.11.2017
работаю. До этого была на свободном графике, и поняла это совсем не для меня. Теперь работаю с пн.-пт. и рада. И самое главное я поняла, что я 100% жаворонок. Пока была на свободном графике вставала позднее и ложилась как хотела, и пока так было всегда было ощущение усталости. Теперь встаю в 06.00 и так мне хорошо, особенно летом когда птички с утра поют. Скоро переедем, придется раньше вставать, но это не пугает. По выходным уже привычка встаю тоже рано. Я когда просыпаюсь моя собака еще спит.
.
*five*
kordellya
16.11.2017
Обычно в офисе.
Когда дети болеют, через день с мужем работаем из дома.
Пока не работаю, с февраля планирую выйти на полставки.
Не работаю, и рада, что дома)
я к вам
кто бы мне сказал несколько лет назад, что так будет - не поверила бы )))
вот-вот)))
Klasika
16.11.2017
и мне к вам
Не работаю с июля месяца, не совсем ещё свыклась с этим... хотя понимаю, что с графиком, что мы живем сейчас с детьми, сложно работать, разве, что на полставки и близко от дома.
Надеюсь, что скоро буду просто радоваться, уже близка к этому)))
И я!!! И я!!!
И я так же. Ещё бы деньги сами собой появлялись в нужном количестве, вообще сказка была бы)))
Хороши работнички))) весь день в онлайне :-D
tchainka
16.11.2017
Работаю из дома. С декретом никак не связано, просто такая специфика. На офис сейчас не согласилась бы, у меня там производительность снижается :)
вас я точно помню, что не в декрете )))
люблю и тут почитать и в инсте фото посмотреть :-[
tchainka
16.11.2017
Спасибо :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Вот надо было вчера в инстаграм мокрую Козаблю поставить.
Ire-NN
16.11.2017
Да.
Работаю
С удовольствием сидела бы дома, занималась интересными делами, если бы мне за это платили те же деньги, что в офисе
Плюс к вам
Pibodi
16.11.2017
И я)
+ сюда. Так уже надоело всю свою (и дочкину) жизнь проводить на работе и в добирательствах на неё и обратно. Если б могла не работать, давно в декрет бы ушла аж бегом. Пока что хочу в перспективе на полную удалёнку уйти, это выкроит мне часа 4 драгоценного личного времени в день.
моего варианта нет.
тыкнула "работаю из дома", но у меня все наоборот - живу на работе :(
вот сейчас лежу в больнице и работаюююю :'( :'( :'(
nvm_nn
16.11.2017
Выздоравливайте,хорош:)болеть!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
спасибо, я работаю над этим). руководство бы еще в положение вошло...
аа, я тоже на третий день в больнице села за ноут))) и ночами рисовала. Хорошо, в боксе лежала и нас там было двое всего - я и девочка 8 лет))
у нас в палате 3 человека, включая меня. и вот какое-то сонное царство целый день, все по кроватям разбрелись, дремлют. а я сижу, мышкой щелкаю, сама себя ругаю, мешает наверное остальным.
Надо себя беречь) зачем вы работаете из больницы? На больничном человек, что без вас совсем не справляются?
совсем некому:( одна я у них, а вопрос срочный крупно-финансовый, не могу подвести, а то нам денег не заплатят.
Stacia007
16.11.2017
По основному месту работы - декрет. С этого учебного года преподаю в Лобаче по субботам, правда, только этот семестр. Очень хочется на работу выйти - надеюсь в садик с сентября пойдем.
Работаю и очень радуюсь. Не могу без живого общения. Мне нужно каждый день краситься, укладывать волосы, расфуфыриваться)) В декрете это делать мне было лень. Ходить куда-либо лень, мам на детских площадках терпеть не могла, общения живого не было совсем...
В общем, никаких декретов и работ на дому)
Я.Лена писал(а)
краситься, укладывать волосы, расфуфыриваться

Согласна))
О...таже хрень. Сейчас в декрете, красится лень, постричься не могу, потому что удобнее волосы заплетать, а укладывать бы некогда было, даже вещи новые купить лень. Короче, выгляжу как обормот). На детские площадки тоже не хожу, потому что какашек и дома слихвой.
проходила несколько лет с "хвостом"
а тут за 1 день в выходные столько комплиментов получила и от мужчин и от женщин(интересно. они более ценные, чем мужские?) благодаря распущенным волосам
теперь заставляю себя не брать в руки заколку )))
snuppi
17.11.2017
Я бы тож с радостью волосы почаще распускала, да только они либо в ребенкиных лапах оказываются (он даже мой хвост тянуть умудряется!), либо в приготовленных блюдах допингредиентом((( Бывает, на прогулку распушусь-расфуфырюсь, а там - бац - и ветер, и вся моя прическа в разные стороны макаронной фабрикой...
Вооот)) Краситься тоже лень было, как-то собралась, а тушь засохла уже сто лет назад)) И да, постоянно с убранными волосами, а если они убраны зачем их стричь?)) Я еще схитрила и во время беременности отрастила свой цвет)) Единственное, что я всегда делала - маникюр и педикюр. Ну и что, что рожа страшная, зато ногти красивые :-D :-D :-D :-D
В песочницах не только безумные овуляшки водятся. Нашла там много лет назад очень интересных дам,чему рада ) но на работу ходить сейчас тоже рада, слава Богу ) в том числе и платьица выгуливать ;)
Да нет, не все безумные, конечно)) Но меня очень напрягали навязчивые тети, с вопросами - сколько вам лет? ходите на горшок? стоите на очереди в садик? в какой? куда? зачем? почему? А я хотела просто гулять с дочкой))
Вот платьица - да. И вообще... на улицу выходить есть причина :-D
:-D Меня в этом плане бесят наши местные бабулечки.
На протяжении полу года постоянно был один и тот-же вопрос
"Вы в школу то пойдете?" Блин ]:-> а у нас что, есть варианты? ))))
:-D :-D :-D :-D :-D
Все наоборот)))))
Крашусь через силу! Потому что уже не тот возраст, что бы без краски ходить)))) старовата и страшновата стала??? а дома мне кайфово! Но работать из дома не смогла бы, уж очень я ленива!
Дома кайфово в выходные и в отпуске. А потом завоешь.
Хотя ты нет, ты везде со всеми общаешься, а я людей не люблю))
Тоже так думала. Но 10 лет стажа изменили мое мировоззрение. И даже мамочки на площадке меня не бесят :-D
В декрете )))
Зовут на работу регулярно, причем даже не на основную, с которой в декрет ушла, а вообще в новые конторы ))))
А откуда они о вас узнают, если вы в декрете и вне поиска работы?
От знакомых и коллег/бывших коллег
Надо было разделить не работающих на тех, кто в декрете, и тех кто перешёл в домохозяйки)
Тут опасно громко, с гордостью заявлять, что дети уже в садике, а ты все дома и не торопишься выходить на работу ))) заклеймят тунеядкой и ещё много чего нового о самой себе расскажут )))
У кого-то уже и в школе)

Ну и декрет официально это до 3х, дальше уж никак это декретом не назвать, да и ребенок уже не грудничок) хотя, и тут не всё так однозначно...
Nyurok
16.11.2017
Ну если опрос с целью понять именно основной контингент, но разделить конечно нужно. Это две принципиально разные позиции
Не, я не принципиально выяснить причину пребывания дома.
Скорее понять, больше на форуме работающих и успевающих тут потусить или не работающих )))
nvm_nn
16.11.2017
На пенсии.
Помогаю мамам "на подхвате" .Целей много :социализация (дабы дома не закиснуть),общение с детьми (бодрит и добавляет жизненной энергии),ну и скромная материальная составляющая приносит доп.эмоции.
А уж как выйдешь из дома,пробежишь по холодку,нагуляешь румянец,принеся пользу людям,так сразу радостно становится.
Нумам писал(а)
Тут опасно громко, с гордостью заявлять ...заклеймят тунеядкой

ну так из опроса не видно, кто "тунеядец", только количество,если не отписаться в теме
ну и не будем никого изобличать )))
не работает - значит есть причина и, наверное, уважительная
Нумам писал(а)
наверное, уважительная

можно и без уважительной, если есть желание и финансы позволяют
"Просто потому что я могу".
Когда не работала, денег у окружающих не просила,но почему-то очень многие не могли моего безделья пережить.
Это точно))) поэтому как-то молчу последнее время про это))) а, вообще, иногда очень хочется расфуфыриться и пойти на работу))) а сейчас остаётся только расфуфыриться и идти в гости с мужем и детьми)
Нажала работаю. Выхожу из декрета на 1,5 года раньше на след.неделе. очень не хочется в те будни и ночи, но и в настоящих меня уже все бесит.
Pibodi
16.11.2017
И я на следующей неделе выхожу после 3 лет декрета. Пишу и не верю))) У меня ощущение, что я была в затяжном отпуске. Три года пролетели как миг!
Желаю Вам комфортного выхода)
Да, действительно, в декрете не чувствуешь времени. Я б сидела и сидела, не хочу я на работу,там нервяк один,потом из того конца города домой часа 2,дома 3 детей,скучающих по маме,и я с повешенным на плечо языком галопом буду мчать. Фу!
Спасибо за пожелание,может и не все так плохо.
Желаю вам теперь отдохнуть на работе от дома)))
Pibodi
16.11.2017
И я не хочу, но знаю, что надо((( У нас тоже нервы, авралы и т.п. Правда, у меня работа рядом, это огромный плюс,
Удачи нам )))) Все будет хорошо!
Удачи и нервов крепких! По крайней мере за эти муки платят)))
Nyurok
16.11.2017
Не работаю, но для меня это вынужденная мера. Очень хотела бы работать, но пока ребенка в садик не пристрою приходится сидеть в декрете. Еще год где-то, садик с 3-х лет(
Ну, про меня ты знаешь :) Работаю из дома, и рада, что не в офисе от звонка до звонка, вспоминаю с содроганием месяцы офисной жизни между декретами.
я все думаю - надо мне искать надомную работу или оставить все как есть )))
Если фин.вопрос остро не стоит, то оставить как есть )
Конечно, дополнительные деньги не помешали бы )))
Но тогда я смогу меньше времени уделять семье(детей 4-ро), дому, саду. Да и просто себе самой.
Тут часто пишут, что должна быть у женщины заначке или свой доход, если, вдруг, что. А я не хочу думать о плохом )))
+ Начинается крупное строительство. И, наверное, то, что я смогу делать там сама, в итоге поможет сэкономить нам больше, чем я смогла бы заработать.
У меня раз в месяц приходят на карту компенсации всякие, вот мой доход)))))) а с января еще и повышают в 2 раза, заживууууу)))
Это у меня тоже есть
Оформляю регулярно и считаю своим доходом/вкладом в семью
Ещё квартиру мою наследную сдаём
Но ведь гложет людей некоторых, что на работу не хожу (((
мне тут проще в этом плане. Таких как я очень много.
Кого гложет? У меня только свекровь со свекром гложет, но молчат)... пока
Близкие люди понимают всю нашу ситуацию, почему я сейчас не работаю. Я тоже не работаю, но экономлю деньги, тем, что если бы работала, то тратились деньги бы больше на то-то ... и на то-то...
Летняя олимпиада писал(а)
Кого гложет?

да вот даже до смешного
в школе вопрос встречи встал членов РК
я говорю - любое время
а мне в ответ так язвительно: понятно, ты же НЕ РАБОТАЕШЬ!!!
мне в общем то, пофиг
имею полное право(пока еще в отпуске до 3 лет и дочка только в садик осенью пошла), но и дальше совесть меня не потревожит, если не выйду )))
очень интересную передачу тут смотрела давно
там посчитали, как изменится бюджет семьи, если мама 3-х детей(1 школьник вроде и 2 дошкольника) выйдет на работу(обычная должность, средняя зарплата)
семья ушла в небольшой минус )))
Ивна
18.11.2017
Нумам писал(а)
(обычная должность, средняя зарплата)
семья ушла в небольшой минус ))

Это каким образом?!
:-D Они наняли повара, домработницу и гувернантку?
сначала маме пришлось немного обновить гардероб после декретов, привести себя в порядок и поддерживать внешний вид(хотя и в декрете она себя не запускала, но тем не менее)
сопровождающая из садика и репетитор для старшего ребенка по 1 предмету
проезд и питание мамы на работе
1 раз в месяц, вроде, уборка квартиры
понятно, что обстоятельства разные
там была конкретная семья и буквально первые месяца 3(из которых мама 2 раза, вроде, была на больничном дней по 7-10)
потом, наверное, ситуация изменилась и появился +
Нумам писал(а)
сначала маме пришлось немного обновить гардероб после декретов, привести себя в порядок и поддерживать внешний вид(хотя и в декрете она себя не запускала, но тем не менее)
сопровождающая из садика и репетитор для старшего ребенка по 1 предмету
проезд и питание мамы на работе

Это относится к любой маме, с любым количеством детей
Не очень поняла вас.
Что из этого относится к любой маме?
Проезд, питание, уход за собой, да.
С одним ребенком школьником легче организовать передвижения, чем если ещё два дошкольника, поэтому сопровождающий.
Наверное вы хотели сказать, что не принципиально, что там детей было трое в условиях задачи?
Это да, порой и с одним ребенком маме "не выгодно" работать, потому что есть определенные обстоятельства.
А в других случаях и пятерых мама организовывает и работает нормально.
Наличие репетитора от работы мамы никак не зависит. Из садика можно самой успевать забирать - за тридевядь земель-то со средней зарплатой по кой фиг работать? Квартиру как-нибудь уж сами уберут.
И потом: если она выйдет на работу, то через 5 лет будет получать как минимум ту же среднюю зарплату, а если не выйдет, то через 5 лет ей вообще ничего не светит: разве что неквалифицированный труд, потому что на позицию для вчерашних студентов 40-летнюю жещину вряд ли возьмут
Я описала конкретную ситуацию. Там мама вышла на свою работу, не искала новую поближе. Поэтому транспорт и не успевала забирать детей.
Один предмет в этой конкретной семье тяжело давался школьнику и когда мама не смогла уделять этому вопросу своё время, то пришлось взять репетитора.
В других семьях все может быть иначе.
Я описала конкретный единичный случай.
Не призываю никого бросать работу и сидеть дома.
Каждый решает сам.
ооо.как знакомо. я выходила на 4мес на работу,пока с третьей в декрет не ушла.
чуть с ума не сошла.
работа до 18.30,садик у детей до 18.00 договариваешься со всеми подряд,чтобы детей забрали. несешься домой,после работы уже не до детей. там всех покормить и готовиться к завтрашнему дню.
и так по кругу. какие то скомканные 4мес были.
завидую тем,кто может без помощников работать и адекватно время распределять..
всего не помню, но еще вот мелочи такие были из разряда: пока мама была дома, она старалась экономмить и выбирала всем одежду, обувь и вещи в местах, где купить выгоднее и заранее, а потом пришлось срочно купить в ближайшем магазине ребенку обувь взамен развалившейся, за продуктами ходила в определенные магазины, где дешевле
т.е. ее миссия состояла в рациональном распределении бюджета и его экономии
а, еще при ее выходе на работу ушло какое то пособие - вот
Вот полностью с вами согласна, я вообще не понимаю, что движет женщинами с 3детьми и более выходить на работу. По моему, им вообще нужно запрещать это делать, т.к. все равно будет ни нашим, ни вашим.
Gella2010
18.11.2017
Сложная финансовая ситуация в семье, не? Или все у кого 3-е и более сплошь миллионеры?
Ивна
18.11.2017
Лорелея писал(а)
что движет женщинами с 3детьми и более выходить на работу

Как минимум желание самореализоваться, не зависеть финансово от мужа, ну, и до кучи, обеспечить (совместно с мужем, разумеется) своим детям и семье материальную стабильность, что даст им больше возможностей, а это важно для многодетных семей, где, как известно, иждивенцев больше, чем кормильцев!
Нумам писал(а)
т.е. ее миссия состояла в рациональном распределении бюджета и его экономии</quote
А что мешает работающей маме это делать?
Занятость на работе?
Если только мама работает по 12 часов без выходных и не умеет пользоваться интернетом :-)
mstislava
16.11.2017
Забыли про домохозяек по желанию и вынужденных домохозяек из-за отсутствия работы или состоянию здоровья себя или кого-то из близких родственников - они не в декрете, но на домашнем фронте
Ну, по большому счету, просто посчитаем работающих и не работающих ))) не будем допытываться, почему не работают ))) однозначно, причины весомые у каждого
Не работаю,с третьим ребенком перешла в домохозяйки)чему очень рада.хотя специальность свою очень люблю(я парикмахер)
У Вас такая специальность, что можно и дома работать)
Не,дома не могу.не люблю когда в мой дом посторонние ходят:/
Да и дома дети,собаки,кошки.всех загнать куда-то надо,чтоб под ногами не путались:)
Наверное дочек плетете)))
Спасибо за мужнину подработку)
Да дочек каждое утро в школу плету:)если б не волосы,могла б поспать подольше)))это Вашему супругу спасибо:)очень выручил;)
В декрете 4 года. Вообще работаю.
Это какой вариант ответа?
если работаете и не на дому - то "Работаю"
много кто работает во время законом положенного декрета (((
сама такая - с первой дочкой в 7 ее мес вышла, со второй - в 4 ее месяца (((
Нет, я в декрете. Сейчас не работаю, но вообще трудоустроена, место работы есть.
Просто в моем понимании не работаю, это когда работы нет в принципе.
Аааа.
Не, я имела в виду конкретно, ездите на работу, сидите дома и не работаете(по разным причинам, в том числе и декрет) или работаете надомного.
У меня тоже ещё отпуск до 3 лет не кончился официально. Я просто говорю, что не работаю. Дети уже в садиках/школах.
Нумам писал(а)
Не, я имела в виду конкретно, ездите на работу, сидите дома и не работаете

А если ездят каждый день аки на работу, но не на работу? :-D
Я не езжу, хожу бывает по 10 км в день. Отвожу в садик/школу/секции, забираю оттуда.
4-ро детей, дом.
До конце марта я числюсь в отпуске по уходу, а вот потом буду просто "не работать", хотя в моей жизни ничего не поменяется - те же секции, садики, школы, дом... )))
Вот такая вот жизнь тунеядки меня ждёт )))
Нее, отвести, привести, купить - это всё не то...
Пожалуй, я всё-таки работаю :-D
Lekkka
18.11.2017
Нумам писал(а)
а вот потом буду просто "не работать", хотя в моей жизни ничего не поменяется - ...

У меня с конца июня такая жизнь). Выходить на работу пока нет смысла, т.к. на няню работать не хочу, а отводить/приводить в школу и секции, сидеть дома с больными детьми некому. На след. год будет уже три школьника и один детсадовец - весь день в бегах/заботах).
в нашей ситуации мне тоже, наверное, дешевле не работать :-D
Princesska писал(а)
Сейчас не работаю, но вообще трудоустроена, место работы есть.
Просто в моем понимании не работаю, это когда работы нет в принципе.

Вот мне тоже показалось нелогичным, что находясь в декрете это равно не работаю...

Не работаю это когда все декреты прошли, работы нет и нет необходимости/желания/чего-то ещё выходить на работу.

А декрет это временно не работаю, но скоро выйду))
Так простое сидение дома тоже может быть временным.
Вот сегодня не работаю - сократили, но через неделю-две, месяц - выйду.
Сейчас нет необходимости у женщины - муж обеспечивает, но всякое ведь бывает (((
Т.е. все так изменчиво в жизни )
dekol
16.11.2017
не смогу сидеть дома,хотя тяжело все успевать,без работы впадаю в депрессию
хочется помощи от близких побольше в домашних делах и чтобы дети,да и взрослые не болели
Начала читать форум, сразу как вышла в декрет. Была активным читателем и иногда писателем почти 3,5 года.
2 месяца назад вышла на работу на полный день в пятидневку, теперь иногда захожу, смотрю темы по диагонали, иногда вот в опросах участвую...
А так, вечером уже ни до чего:(
сил вам, бодрости и духа и тела :-)
Я так хочу на работу, хочу шуматохи, движения и всего вытекающего. Меня сейчас начала сьедать тоска, апатия начинается. Хотя с двумя детьми в декрете тоже весело, но это все не то. Хочу деньги зарабатывать, вот прям щас))). До тюльпанов еше далеко, вот там у нас такая движуха. Спим по 3 часа в сутки, но это все только на неделю, потом плавно перетекают в посадку и выращивание помидорки в теплице. Но от теплице я кайфа не получаю((((. Вот деток в садик определю и буду чем то заниматся, я в люди хочу)
вам не дали путевки весной? думала в кстово(вам туда надо, да?) с местами легче, чем в городе
Нет нам путевка на Селекцию, но там очередь. Времена года рядом, а садика у них нет. В марте будет 3, пойду на разведку в садик. А там уже по ситуации буду смотреть. Если уж в 2018 нас не возьмут, то будет не айс(((
.
Nadoeda
16.11.2017
А декрет это вариант "не работаю"?
В декрете уже 5 лет (два подряд). На работу не тянет, жизнь домохозяйки не тяготит совершенно.
вы однозначно "не работаете" в общепринятом смысле(хотя декрет та еще работка) :-)
меня всегда веселило, что время от окончания декретного больничного, до 1,5 лет ребенка назвали ОТПУСКОМ - прям курорт для женщины. не иначе *wall* =-O
Так ОТПУСК не равно ОТДЫХ. Он же не отдыхом и не санаторием назван. А отпуск - потому что с работы отпустили на законных основаниях.
а я сравниваю с ежегодным отпуском - в нем отдыхают?
Кто как. У меня папа всю жизнь дом строит или огородом занимается в отпуске. И знаю, что многие так же проводят свои отпуска - ни на минуту не присев. Тоже тот еще отдых. Отпуск и отдых это не синонимы. И декретный как раз отпуск, потому что человек по законным основаниям не ходит на работу. А не потому что ему положено лежать полтора года на пляже. От своей официальной работы женщина в декрете как раз отдыхает.
Gella2010
18.11.2017
По-разному
А выходные для работающей женщины - это отдых? Зачастую отдыхать в понедельник на работу идешь :-)
вот именно - отдыхать на работу
а декретницам куда сваливать? :-D
Я в выходные не готовлю и не убираю, выходные у меня ЗАКОННЫЕ
) я в декрете отдыхала. Всегда удивляюсь, когда люди в декрете устают). Ну может двойни-тройни, тут да. А так-то, сидишь дома, вокруг горы техники - от чего уставать?).
все дни похожи
нет смены деятельности
для мозга это тяжело
А, ну может быть. Я работала, шила, вышивала, читала, спала))). Нравился мне декрет). Только без денег не очень, поэтому на работу бегом бегу).
Иренка писал(а)
Я работала, шила, вышивала, читала, спала))).


А где в это время был ваш ребенок?
Дык со мной) где ему быть). Бабушки-дедушки работали, муж помогал, потом развелись.
Я сразу режим дня, знала что буду работать - так что мне проще было, я всегда знала плюс /минус полчаса, что мы будем делать - гулять, есть или спать. При таких условиях очень легко планировать день).
знаете, у меня первый декрет такой был(правда продлился всего 7 мес, а дальше вышла на работу)
дочь спала или вела себя идеально
я шила лоскутные одеяла на заказ, себе всякое разное, вязала
мне было скучно прям )))
зато как вышла на работу - веселье началось (((
kordellya
17.11.2017
Выходные для работающей женщины - отдых!
Можно выспаться и ничего не делать.
(ну ладно, пару часов в день потратить на домашние дела, - это сильно меньше, чем 8 часов работы + дорога через садик + ежевечерние дела. А если и не пару часов, то все равно эти дела спокойнее и проще, от работы больше усталости)
Иногда "отдохнешь" так, что рукой -ногой не пошевелить. Можно и ничего не делать, просто поваляться, тогда в следующие выходные в два раза больше дел придется делать.
kordellya
17.11.2017
Да, наверное, у кого-то быт сложный, большой дом, например.
Но возможно, не все дела такие уж обязательные, или женщина слишком много на себя берет, могла бы и другим оставить.
Вот, представляете, у меня квартира однушка. Но... Две девочки с умеренно длинными волосами и две неумеренно длинношерстные пушистые кошки. На полу в комнате и кухне лежат ковры - первый этаж, полы холодные. Пылесосим раз в неделю, занимает в среднем около 1,5 часов, кошачий пух тяжело с ковров собирается. Плюс помыть полы, почистить сантехнику, вытереть пыль, погладить белье, полить цветы, приготовить, а уж, если вымыть окна и протереть шкафы на кухне... Хорошо, хоть это не так часто приходится делать. Наверное, просто я копуша, но, если я начинаю делать, то должно быть сделано качественно, а не как попало. В те выходные, например, я убиралась на лоджии к зиме - помыла окно, цветы помыла душем, у меня их достаточно, не заметила как три часа прошло.
kordellya
18.11.2017
У меня двушка, ковров нет, из животных попугай, он мусорит локально. Дети - две девочки дошкольницы.
Сегодняшний день: проснулась в 9, встала в 10. После завтрака сварила суп и помыла две полки в холодильнике, муж в это время протер пыль и пропылесосил. Потом несколько часов безделья. Вечером час на то, чтобы поставить ужин (простой сегодня, бывает сложнее) и сделать заготовку фарша.
В планах на завтра погладить несколько своих вещей. Детских в эти выходные нет, т.к. дети болеют, а дома ходят в трусах, одежду не пачкали. Еще пол на кухне протру сегодня или завтра.
Я глажу все - и постельное, и полотенца. Не люблю неглаженое белье.
kordellya
18.11.2017
Я постельное тоже глажу, когда не отдаю в прачечную. Но не каждые выходные его меняю. Полотенца не глажу.
Летом дача, нет времени на глажку постели, все время в прачечную отдавала. Зимой когда как.
Ни разу не пользовалась данной услугой, даже не знаю где они есть :-)
Понятно, что я не каждый выходной убиваюсь на ниве домашнего хозяйства, но когда падаешь от усталости в выходно - мне это очень знакомо :(
kordellya
18.11.2017
Их много, кстати, посмотрите в интернете.
У меня рядом с домом точка приема - 350 рублей за 1 КПБ.
В некоторых оплата за одну загрузку машинки, сколько по весу в нее войдет, может быть выгодно отдавать несколько комплектов сразу.
У меня бывают разовые такие выходные дни, когда я много всего делаю, но их заметно меньше, чем отдыхательных.
Вы оттуда забираете уже высушенное и выглаженное белье?
kordellya
18.11.2017
Да
А если бы вы жили в доме ,метров 350 ?вы бы с утра до вечера убирались ?
Даже представить не могу. Там одних окон только больше десятка, наверное. Даже если их мыть только три раза за сезон, и то сдохнуть можно. Нет, спасибо, мне бы мотров 100 - за глаза.
kordellya
19.11.2017
У вас, наверное, не все створки у окон открываются. Я когда переехала в квартиру, где открываются все до одной створки внутрь, мытье одного окна стало занимать минуты три (ни табуреток, ни ведра, ни швабры не надо, две тряпки и все). Можно каждый месяц протирать без напряга.
Как раз таки все створки открываются. Не знаю, как за три минуты можно окно помыть. Первый раз мою с порошком, вода как с дороги. Потом смываю чистой водой и вытираю насухо. Рамы внутри-снаружи и там где уплотнитель тоже мою. И откосы еще. И шторы снять постирать. И карнизы помыть. Москитную сетку вымыть. Летом с открытыми окнами очень много черной пыли летит. На кухне жалюзи пластиковые висят, их тоже помыть. На кухонное окно с двумя створками уходит около часа. Мою три-четыре раза за сезон.
kordellya
19.11.2017
Я чаще мою, сначала один раз протираю мокрой тряпкой, потом сразу сухой, без порошков и прочего, просто под краном тряпку споласкиваю. Зимой раз в месяц, наверное (даже не одеваюсь, не успеваю замерзнуть), летом раз в 2-3 недели.
Пластиковую раму тоже максимум один раз мокрой тряпкой, без каких либо средств.
Может, грязь не успевает накопиться, или до 10-го этажа не долетает столько.
Карнизов нет, штор нет (рулонные только). Москитку вынуть и под душем сполоснуть - это у нас редко, пару раз за сезон.
У нас первый этаж, дом стоит торцом к дороге, окна очень грязные. В прошлый выходной на лоджии окно мыла, можно бы опять помыть уже. :(
Раньше, 13 лет назад, когда мы сюда только приехали, я с порошком окна мыла только после зимы, сейчас - каждый раз. И москитку тоже с порошком, очень много грязи на ней скапливается.
Работаю дома ,вынуждена это делать из-за декрета .С одной стороны есть плюсы ,но и и минусы .В дальнейшем планирую все же работать в режиме home-office .
Досиживаю декрет (через месяц 3 года) , работать хочу но с работы просят ((
мне в марте забирать трудовую ((( что то надо с ней придумать будет
работаю((( и не дома)))
Это у тебя смайлы или тройные скобки?))
:-) прикольно получилось, я и не заметила. смайлы
Пока в декрете, но скоро придётся выйти на работу, хотя с удовольствием сидела бы дома
Пока в декрете. С удовольствием бы вышла, но не туда, откуда уходила(
Вот я к вам тоже.
а зачем? :-)
Верно. Порой от мамы/жены дома намного больше пользы, чем где то на работе.
Главное, быть в гармонии с собой )))
Вооот...гармония - хорошее слово :-)
Дети в школах в разных населённых пунктах, дом, сад-огород, первоевторое и канпот *crazy*
И прочая... *wall*
( это я ещё козу не завела *pardon* )
А вы про перепелов ничего не знаете?
Появилась идея завести весной в саду
Боюсь озвучивать мужу ))))
Немного знаю.
Некоторые небедные знакомые завели.
Лично для себя понемногу мониторю тему, но пока не решаюсь)))
Там с инкубаторами какая-то засада :(
Я видела давно у знакомой в обычной квартире в тамбуре выгорожен отдельный угол. И там у них живность. Вот перепёлки эти просто в клетке тесной стоят и несутся. Так пониманию, что никакого инкубатора. Меняет птичек и все.
Только мне тогда как то не очень с этичной точки зрения это показалось. Хотя мясо спокойно едим )))
Работаю и хорошо,что работа есть!
Работаю дома. Ребенок в школе) Как ушла в декрет, так больше и не вышла на "официальную работу"
В офис уже не хочу, привыкла к свободному графику)
Общаюсь с подругами, хожу по магазинам/в гости и т.п. Кстати, многие подруги появились именно с "песочницы" , а потом и из садика)
В непогоду, особенно зимой, когда снегопадище, сижу дома пью кофе, читая про пробки *mocking* и радуюсь что никуда ехать не надо
Пашу, как лошадь. Ухожу в 8:00, прихожу в 8:00, спать хочу постоянно.
Минус вам влепила нечайно, а так я рядом с вами постою со своим хроническим недосыпом.
Не то, что работаю, пашу аки лошадь))).
У меня свободный график работы. Загруженности сильной последние пару лет нет по причине кризиса и снижения продаж в моей сфере. Чему я очень даже рада, т.к. школа, репетиторы, доп.занятия занимают бОльшую часть моего времени.
В офис вернусь, только если совсем прижмет.
До февраля в декрете. Но на работе почти всех сокращают, туда уже не выйду наверное. Через год дочка в школу идет, надо будет ее в школу и фок водить, больше некому, наверное долго не буду работать.
Работаю на человечном графике. Перед этим пробовала всё, и не работать, и работу по 13 часов,и 2/2 график.
А это какой график? Интересно просто.
elilka
17.11.2017
у меня работа из дома, график очень не свободный) но я в таком режиме работы уже давно и меня вполне устраивает этот формат (особенно когда летом беру работу с собой в поездки - столько дней отпуска мне не дадут, а так всё-таки смена обстановки ну и вообще, веселее)
aolegovna
17.11.2017
Работаю на трех работах без выходных и отпусков. Одна офисная, одна - свободный график и одна - из дома.
Я безнадежный трудоголик, я не работать не могу. Офис и ненормированный рабочий день.
забавно - почти ровно разделились: половина работает и не работающие + свободный график или надомная работа - тоже половина :-)
В последнее время не покидает мысль дезертировать в домохозяйки или работать на полставки где нибудь на очень неответственном месте. Устала от вечного цейтнота и мозгового штурма, от работы с 8 до 17, от вечного недосыпа и не успела попу к дивану прислонить и кино в кое то веке спокойно поглядеть - уже в сеячке. В декрет не хочу, хочу что бы всех разогнать по школам/работам, а сама спаааать...)
Зы:это очень крамольные мысли, да?)))
лапа С писал(а)
это очень крамольные мысли, да?)))

я вам честно скажу, что мой любимый день - понедельник(я не работаю)
за выходные, когда и муж и 4-ро детей ВСЕ время со мной, ТАК устаю морально(а еще у нас всегда очень насыщенно мероприятиями, дома не сидим)
что наступлению рабочей недели и тишине в доме радуюсь и все дела домашние прям на подъеме делаются в этот день :-D
Мой любимый день понедельник в отпуске - когда все рассасываются по учебам, работам и можно весь день валяться в кровати и сползти только к приходу домашних и за пять минут умыться-причесаться, раскатать ковровую дорожку и достать каравай)))
А так да - отдыхать работающей маме в выходные сильно некогда)
О дааааа))) это очень здорово, побыть дома в одиночестве и делать, что хочется
В идеале - ничего не делать) Мячты, мячты. ..)
На такой работе есть один минус - зарплата :)
Вот если минус будет сильно большой, то дешевле дома сидеть)
работаю. не представляю себя без работы. Домохозяйкой ощущаю себя во время отпуска, проведенного дома. не мое это совершенно
Работаю. Мне тяжко, нефига не успеваю с детьми, с каждым днём всё хуже и хуже. Но не работать не могу, жить тогда на что?
Olle-84
17.11.2017
Полтора года в декрете была. Не скажу, что с ума сходила, но по работе любимой скучала. Ну и денежный вопрос для нашей семьи значим. Свободный график или на дому - не для меня (не хватает силы воли), но сейчас, пожалуй, работаю большем чем хотелось бы. На будущее, так сказать ) Правда, дом запустила ( И приходится делать нелегкий выбор - то ли выходные посвятить уборкам и др.домашним делам, то ли обойтись минимальной уборкой и время сыну и мужу посвятить. Второй вариант все больше побеждает
Gella2010
17.11.2017
Работаю, к концу декрета впала в апатию, не радовало ничего. Все одни - одна сплошная серая масса, не ощущались ни выходные, ни праздники. Сейчас тяжеловато, детей двое, но не представляю себя дома. И материальная составляющая конечно. Не важно сколько зарабатывает муж, я должна зарабатывать САМА. Мне это важно. И еще, какое же удовольствие теперь испытываешь от пятницы, предвкушая выходные с семьей)))
работаю на дому. не представляю себя на работе в офисе с двумя детьми школьниками/дошкольниками, без помощников. Если бы были гарантированные родственники-помощники, наверное работала бы в офисе.
А так приходится крутится везде, секции/кружки/садик/школа/дом/работа. Даже в больницу беру ноут с собой и работаю. вот так у меня((
и кстати для многих почему то я не работаю, прям вот обидно, говорят - ты же дома сидишь, ты могла бы это и то сделать...реально обидно.
Perlina
17.11.2017
О да! В офисе в соцсетях сидеть и кофе каждые 2 часа пить - это работа-работа, а дома по 10-12 часов в сутки работать - это ничего не делать))))))
ну вот мне заявили на днях- не представляю, как можно ТАК ДОЛГО сидеть ДОМА. Фак.. а че встала с утра, накрасилась. умылась причесалась и вот села на диван и сижу, пока муж не придет?? или просто сижу без дела? дети самовыгулятся, самонаедятся, и самопридутся из школы и садика. и кошара сам за собой все уберет и жрать себе высыпет)) а я все сижу, мне сидеть нравится!

*wall* *wall*
Perlina
17.11.2017
Да у вас не жизнь, а мечта)))))))))
Не пугайте меня)) у меня тоже много знакомых которые считают, что я дома долго сижу)) младшему только 1,6 исполнилось, а старший в садик не ходит, т.к. болеет много. А если дети болеют я работать не успеваю. Что же будет когда садик дадут))))
Gella2010
17.11.2017
Так те, кто работает в офисе тоже домашние дела делают, вот ведь диво! И еду готовят, и детей в сад/из сада водят, и животных кормят)))))
да. но про них не говорят, что они не работают
а про надомников такое часто слышу - не воспринимают всерьез работу не в офисе
Gella2010
17.11.2017
Вот честно, мне вообще все равно как человек предпочитает работать или не работать. Личное дело каждого. Меня забавляет как мои знакомые барышни, выбравшие жизнь домохозяеек убеждают, что работать они никак не могут. У них же дети! Сады, школы, секции и домашний быт! Получается, что работающие все горе-матери и горе-жены, они -то домашние дела по остаточному принципу делают))))
Дак да: работающим не нравится, когда говорят, что они, типа, плохие хозяйки, а не работающим, что они, типа, тунеядки )))
Каждый сам выбирает и не надо никого осуждать за его выбор.
Gella2010 писал(а)
Получается, что работающие все горе-матери и горе-жены, они -то домашние дела по остаточному принципу делают)))) ?

нет, они всего лишь имеют ввиду, что не могут работать из-за своих детей и своего быта. Все остальное вы сами додумали.
вы только про сад написали, у вас нет случайно школьника?
это как небо и земля) особенно 2 смена школьника. прям не жизнь, а конфетка становится.
ДА я восхищаюсь теми женщинами, которые и работают в офисе/где-нибудь не дома и плюс дома все у них чисто и приготовлено на 3 дня. А если еще и уход за собой совершают там фитнес+ салон. Блин совсем обзавидуюсь) но по белому.
Gella2010
17.11.2017
It should be easy писал(а)
вы только про сад написали, у вас нет случайно школьника? <br> это как небо и земля) особенно 2 смена школьника. прям не жизнь, а конфетка становится. <br> ДА я восхищаюсь теми женщинами, которые и работают в офисе/где-нибудь не дома и плюс дома ...

It should be easy писал(а)
вы только про сад написали, у вас нет случайно школьника? <br> это как небо и земля) особенно 2 смена школьника. прям не жизнь, а конфетка становится. <br> ДА я восхищаюсь теми женщинами, которые и работают в офисе/где-нибудь не дома и плюс дома ...

У меня шестиклассница и 3-х летка. Вторая смена, да, засада. Мы ее удачно пережили, я как раз во втором декрете была. В среднем звене обещают только первую, посмотрим. Что касается уборки и головки - я не эталон. Но меня перестало это парить с недавних пор)) Вот фитнес и маникюр стараюсь посещать, люблю чувствовать себя отдельным человеком, а не только мамой. Не знаю, мне моя жизнь нравится, и не считаю я каким-то великим подвигом совмещение работы и семьи
а вам только муж помогает или еще кто то?
Gella2010
17.11.2017
Мне старшая дочка очень помогает, она у меня умница! Она и посидеть с сестрой может, и покормить, и попу вытереть. Я ей доверяю. Муж младшую в садик отводит, у меня рабочий день с 7.30. Забираю сама. Бабушки есть, но свекровь инвалид, сами ей помогаем, а маму стараюсь не напрягать, возраст уже не тот. Так что, в основном, справляемся сами
У меня школьник со второй сменой. Я работаю. В чем вопрос?
В фитнес не успеваю, это да. Дома не стерильно, но я себе такую цель и не ставлю).
Так один ребенок или есть дошкольник? Со школьником вообще не вижу проблемы в работе, т.к. в нач школе есть продленка, ребенок не болеет. а если есть 2 смена , то ребенок сам может дойти, но при условии что нет допзанятий где нить за 3 остановки перед школой или после школы в темнотищу.
It should be easy писал(а)
ребенок не болеет

надо сказать своим школьникам :-D
))) как страшно жить)))
И доп. занятия есть, и школьник когда-то был дошкольником) и часто болеющего растила одна с декрета) и работала, жива-здорова и даже довольно упитанна (с).
Я не к тому, что надо всем работать. Не работайте, это личное дело каждого как жить, но просто это не подвиг какой-то дома сидеть). А то прямо - у меня же дети, коты, как, как работать?!))) Ладно вам, деФФки, просто муж работает, как перестанет, сразу возможности найдутся и с детьми и с котами).
а кто сказал, что я не работаю?
Gella2010
18.11.2017
Вот здесь плюс)))) так же считаю, не понимаю, почему в подвиг возводят жизнь домохозяеек, в принципе, как и жизнь работающих женщин. А вот это: ой, я бы с удовольствием, но если выйду работать дом погрязнет в руинах, секций у ребенка не будет, школьник тут же скатиться в двоечники и т.д. Очень забавно слушать
seme4ka
18.11.2017
Gella2010 писал(а)
секций у ребенка не будет

но выбор их будет очень и очень ограничен и будет по остаточному принципу.
Gella2010
18.11.2017
У всех своя ситуация конечно. Мой рабочий день заканчивается в 16.30, в 17.00 я младшую дочь из сада забираю. В округе как минимум 3 секции, куда я с ребенком могу успеть. Пока не ходим, 3 года всего ей, пойдем на следующий год. Старшая занимается гимнастикой уже 7 лет, занятия с 17.30, сейчас ходит сама, раньше успевали без проблем. Так что насчет "выбор очень и очень ограничен" не соглашусь
Pibodi
18.11.2017
Огромный плюс! Есть возможность не работать, нет страха остаться без дохода, специальность, в которой возможны <<многолетние простои>> - это одно. И уже отсюда идёт: <<я же должна видеть, как растут мои дети, на мне готовка/уборка и пр>>. Работающая женщина от своих обязанностей не освобождается, она делает их в свободное от основной работы время))))
нана1
18.11.2017
так и чего в этом хорошего? Просто жизнь такая, почти ни у кого нет возможности "видеть как растут дети" и почти всем приходится как многостаночницам вкалывать на работе и дома.
Не, я завидую тем у кого есть возможность не работать и в свободное время не пол мыть и борщ варить (ну а чего, смена деятельности лучший отдых) а книжечку на диванчике читать.
Pibodi
18.11.2017
Ничего в этом нет хорошего. И я завидую тем, кто не вертится, как белка в колесе. И тем, кто не работает/работает в своё удовольствие тоже завидую) Я считаю, что основное предназначение женщины - дом и дети. Но не многие это могут себе позволить.
Не работаю и рада этому
Работаю, мамой) уволилась за 9 месяцев до беременности, выходить некуда и не надо. Даже в сад отдавать не буду, в этот раз все сделаю сама.
Работаю из дома, свободным график могу назвать в том смысле, что в отпуск могу уйти в удобное время по своему усмотрению, никого не спрашивая, либо поработать в выходные или праздники, если мне надо. :))
Родственники и окружающие считают, что я работаю полный ненормированный день, а не "сижу дома". Это вопрос изначальной расстановки акцентов.
Очень рада, что не хожу в офис.
elkamama
17.11.2017
К вам. Полный ненормированный рабочий день дома. Даже пообедать было некогда иногда. Сейчас в декрете дома. Ну ооочень большая разница) С января опять на работу
Работаю, собираюсь в декрет, в декрете надеюсь просидеть 3 года) а потом опять отдохнувшая на работу, так как люблю её)
поговорим об этом через 3 года :-D расскажете о своем отдыхе :-D
я тоже втихушку поржала про ОТДЫХ.
особенно несколько месяцев первых ребенка. такой отдых, такие ночи. такая незомби, всегда при наряде)
а потом первые походы в садик..сопли-болячки..тоже прям лафа :-D
Я помню прекрасно и первый год в садике, и болячки, но согласитесь, совмещать это с работой в офисе на полный день сложнее, чем сидя в декрете)
Да ладно вам, все равно отдых).
Так днём же можно спать)
Я ещё помню, какие ночи с маленькими детьми бывают
Ну и все дети разные, вдруг мне второй достанется спокойнее первого))
Кстати...у меня первая была беспокойная, второй по спокойнее.
Надеюсь вам тож повезет)
kordellya
17.11.2017
Не пугайте.
Меня пугали-пугали, а оказалось, что легко и отдых.
ну потому что вы нафантазировали не известно что, а оказалось вам все по силам. как говорится - предупрежден - значит вооружен.
kordellya
17.11.2017
Да нет, не фантазировала, прямым текстом говорили: будут все ночи бессонные, будут колики, будет аллергия, итд.
И толку, что вооружен, уже никуда не деться с подводной лодки.
Ну я первого одна воспитывала и в год на работу вышла, ночью не спишь, днём работаешь, вечером ребенком и делами домашними занимаешься, при этом ребенок очень активный был.
Поэтому просто сидеть с ребенком дома, когда ещё есть помощники и не надо рваться на работу - мне кажется отдыхом)
Ивна
17.11.2017
Сделано в НН писал(а)
просто сидеть с ребенком дома, когда ещё есть помощники и не надо рваться на работу - мне кажется отдыхом

И мне тоже - если сравнивать, конечно, с напряженной и ответственной работой!
Прекрасно вас понимаю.
Я работала и подрабатывала еще вечерами - дипломы писала. В таком режиме 3 года и потом беременность, до 8-го месяца работала, как в декрет ушла - такая лафа))) прямо отдыхала), в дочкиных 2 месяца вернулась к подработке. И все равно какой кайф, когда только одна подработка и сидишь дома.
Natalisha
17.11.2017
Нахожусь в декрете уже целый год, жду когда быстрее он закончится, хотя свои плюсы в декрете есть, но мне нужна суета сует, переодические стрессы, систематическая встряска, что бы быть в тонусе, в декрете я морально растекаюсь))))
у меня вот пошел третий год. пипец тут и встряски и стрессы начались... первый год конечно лафа была))))
Natalisha
18.11.2017
А чего на третьем году за стрессы и встряски? В садик пошли что ли? Мне кажется как раз первый год тяжелый очень, а там уже по накатанной.
Характер стал показывать, егоза только держи да лови чтоб не убился... первые поездки в травмпункт.... первый год лежит и лежит себе... вообще не паришься))))
Natalisha
19.11.2017
Аааааа)))) вон оно чё!!! Мне нравятся мальчижки с характером;), но конечно с травмпунктом это да... нанервничаешся. Я про работу про другие стрессы писала, а такие я не хочу и ни кому не желаю.
Понятно что другие, но тут тоже не скучно)) вообще у меня спокойный ребёнок, все завидуют. Но зуба уже все равно одного не хватает.
Пошла работать, когда дочке было 4 мес. Меняемся с мужем
Работаю дома, сижу во втором декрете без перерыва) Работа спасает от домашней рутины.
Обычно работаю полный день плюс суточные дежурства)))
Сейчас в полном декрете год
Работаю в свободном графике, но весьма условно, конечно, пока получается. Я бы назвала это - нарабатываю опыт. Годы работы в офисе после декрета вспоминаю как страшный сон надо сказать. Вечная рвачка, чтобы успеть все успеть...
natty_m82
17.11.2017
Работаю, но хочу дома сидеть)
Не работаю в связи с затяжным декретом и если ситуация позволит, то на работу больше не выйду.
Но,с другой стороны,все в жизни случается. Вчера вот позвонила сестра,у ее молодого сотрудника погиб отец, трое детей,младший мелкий совсем,средний подросток. Вот маме наверняка нужно будет сейчас всех троих поддерживать и работать. А когда большой перерыв в работе,то конечно сложно опять вклиниваться в рабочую жизнь. Если специальность узкая, то наверстывать упущенное, догонять по некоторым пунктам,учиться и даже переквалифицироваться. Все это так сложно...
irushechka писал(а)
погиб отец, трое детей

я стараюсь о таком не думать
всего не предусмотришь
считаю, что жить надо здесь и сейчас
А я вот задумываюсь, что я бы делала, если вдруг пришлось бы одной детей растить. Это не только работу нужно,но и няню/сопровождающую. Те мои доходы должны быть с учетом этого пункта дополнительно.
подушка безопасности решает вопрос нервов по этому поводу(может не полностью, но на первое время хотя бы)
но мы строиться начинаем(и только закончили дачу), соответственно, откладывать не получалось и дальше не получится
Подушка должна быть очень большой,чтобы первое время не работать, ведь это первое время может затянуться для поисков работы за хорошую зарплату. Даже возьму себя в пример, только на смеси уходит тысяча в неделю младшей, оплата садика старшему 3,5 тыс,коммуналка за все 10 тыс. Это уже должно быть не меньше 17,5 тыс, плюс поесть. Это то,что должно быть самым необходимым. А ведь и от памперсов не хочется отказываться и если на работу выходить,няне нужно платить. А если двое детей в садик,в школу? Институт если не бюджет... про свои нужды даже не упоминаю.
Все это верно.
Но ведь точно такая ситуация и с работающей женщиной может случиться. Жили на две зарплаты(и чаще зарплата мужа больше). И потом на одну прожить не реально либо очень тяжело.
Вариантов два: принимать ситуацию или что то менять - каждый выбирает сам(это я про работать или не работать)
Работающая женщина быстрее адаптируется и на работу другую ее возьмут охотнее. А вот когда лет так 6-10 домохозяйка,то не всем ты и нужна.
irushechka писал(а)
Работающая женщина быстрее адаптируется и на работу другую ее возьмут охотнее

это спорное утверждение )))
если она работает и получает нормальную зарплату по своей отрасли - где вдруг ей найти работу с зарплатой в 2 раза больше?
если такая есть - вопрос - почему женщина до наступления стрессовых обстоятельств ценила себя ниже и работала за мЕньшую з/пл?
kordellya
18.11.2017
Потому что график был удобный и работа рядом, из садика забирать, к вечным больничным лояльнее относились, по инерции в конце концов.
Я тоже считаю, что чем дольше не работаешь, тем сложнее потом найти работу и тем сложнее работать. Квалификации нет. Если много лет не работать, то конкуренцию можно составить только совсем молодежи, кто еще ничего не умеет, а на таких позициях невысокая зарплата.
А может быть она и до всего получала максимум возможного и пахала, поэтому выше головы прыгнуть уже не сможет ((( лишь говорю, что не факт, что даже работающая женщина быстро найдет более высокооплачиваемую работу
kordellya
18.11.2017
Если и до этого максимум был, то да, и не нужно выше искать.
Не факт, что работающая быстро найдет работу лучше, но шансов намного больше, чем у давно неработающей.
Pibodi
18.11.2017
Для работодателей это очевидно на 300%)
нана1
18.11.2017
То есть вот была женщина медсестра, получала я не знаю сколько 20 тысяч. И, положим, муж 200 тыр. Бац, он умирает и работодатель тут же возьмет ее хотя бы на 100?
kordellya
18.11.2017
Нет, за семейные обстоятельства никто зп не увеличит. Другой работодатель возьмет ее за 100, если она умеет делать то, что делают другие за 100.
И если какой-то работодатель ищет человека на высокую зп, он с большей вероятностью найдет кандидата среди работающих, чем среди домохозяек, потому что откуда у неработающих необходимые умения и опыт.
нана1
18.11.2017
ну так медсестра-то согласитесь будет в той же заднице, если "вдруг чего".
Просто у близкой знакомой была такая ситуация. Муж разбился, она не работала никогда. И таки да. первое время пришлось тяжело по всем фронтам, потом все наладилось.
И первая мысль у меня тоже была - а вот не работала же. Угу, только она 20 лет жила как хотела, поездки, моря, ну ей вот нравилось заниматься детьми и домом- этим и занималась. И чем бы лучше было, если б этих 20 лет не было, один фиг пришлось бы тяжко. По итогу худо-бедно, но и работу нашла, и на ней продвинулась. Ну это как в том анекдоте "а пить-то и не хочется"
kordellya
18.11.2017
Медсестра будет там же, ага.
Сидеть на низкооплачиваемом месте долго без перспектив повышения почти также небезопасно, как и совсем не работать.
У меня тетя так, очень много лет не работала, а потом развелась, пошла устраиваться, на почту устроилась в 40+. А если б имела профессию, то, наверное, получше бы устроилась.
нана1
18.11.2017
ну так зато до 40+ жила как хотела. А так бы пахала всю жизнь и это прекрасно, когда женщине это нравится, а исключительно ради хлеба насущного.
Ну и большая часть женщин далеко не топ-менеджеры и никаких головокружительных карьер не сделали, особо если у них несколько детей и декретов в анамнезе.
Короче, дали бы мне денег сейчас за просто так, мноооого, я б рада была бездельничать - но ни одной ведь престарелой тетушки-миллионерши не завалялось у меня, эх.
kordellya
18.11.2017
Стрекоза или муравей, да. Кому какой подход более приемлемый.
И все-таки тетушкины миллионы на счету женщины - это не то же самое, что каждый месяц ждать, что муж даст денег. Свои деньги, даже не заработанные, - это независимость.
А чужие, - как от такого мужа уходить, если самой захочется уйти?
Gella2010
19.11.2017
Да!!!! Особенно про собственные деньги и независимость
медсестра огого сколько может наколымить капельницами на дому и уколами. А если она еще и массаж умеет делать...
Детский массаж 500 руб/сеанс - и это не самый высокий ценник. Сеанс минут 40, при хорошем раскладе 20 минут перебежка между клиентами.Соответственно за стандартный рабочий день, если бросить основную работу и заниматься только массажем: 500*8*20 рабочих дней - 80 тыс. руб. По-моему вполне себе неплохо - семья с голоду не умрет.
Как красиво расписано) И что это у нас до сих пор медсестры есть в больницах и поликлиниках? Бросили бы это дело... и зарабатывали бы по 80 тыс. Все красиво на словах, на практике это далеко не так.
Почти все совмещают официальную работу и леваки. Ради стажа и чтобы клиентов было легче искать.
Не буду спорить про "почти все", но я таких не знаю...
По 8 массажев в день сделать... Короче, не хотелось бы мне быть тем самым 8 пациентом)) Думаю очереди к такому спецу не будет.
В поликлиниках, санаториях и т.д. и побольше в день делают
Работаю сутки через трое. Вынужденная мера (каждый день семья из троих детей и мужа без меня не справляются), и не работать нельзя, финансовый вопрос стоит остро. А так вроде три дня дома.
vp
17.11.2017
Почему только"мамочек"?!
Дискриминация! )
Не работаю. Не нашёл работу мечты.
(
простите, не подумала *pardon*
Работаю. Полная ставка, офис, но есть возможность частично работать из дома или по свободному графику. Без этой опции совмещать офис и детей "заядлых болельщиков" было бы нереально.
breadshow
17.11.2017
Где вариант "работаю, но все думают, что нет"? )
tvorec
17.11.2017
работаю. не хочу работать из дома. мне нравится быть в коллективе. но меня очень устраивает мой график работы. я ребенка из садика забираю не позднее 16:30. поэтому могу уделить ему достаточно времени. ну и приготовить, прибрать успеваю. вот если бы приходилось жить на работе, как у меня частенько бывало в бездетное время, то это бы меня напрягло и точно бы не устроило. муж с работы приезжает тоже не поздно. так что пока все относительно успеваем. денег конечно можно бы побольше, но этот вопрос планируем решать чуть позже.
(.)
17.11.2017
На основной работе числюсь в декрете. Подрабатывать на постоянной основе пыталась два раза где-то с 1,5 ребенкиных лет. Такая фигня получается)) - сил много уходит, денег мало. Пока прекратила это. Полностью занимаюсь дочерью - 24/7 с ней почти и немного по хозяйству))
не работаю, 5 лет почти...
и как то не хочется.
моя работа это мои дети, все время отдаю им. ходим в секции, кружки, гуляем. в садик ходят по праздникам, все время со мной и мне это нравится. мне легче уйти снова в декрет , чем на работу:)))
Не работаю. 7 ноября закончился мой третий декрет.отпуск... Была трудоустроена, но уволилась.Пока даже не задумываюсь о работе, т.к.некогда. Школа-садик и болячки из этих "заведений" не дают отдыхать. И бабушек нет...
здоровья деткам !
а вам найти работу хорошую, если соберетесь :-)
Спасибо большое! Я тоже верю, что работа меня сама найдет, рано или поздно))
Работаю на работе, работаю дома, работала и в декретах, вот как-то так )))
Работаю на дому *wall* Два ТСЖ + СП. Верчусь, как белка в колесе.
Плюс от этого дурдома один: вижу детей и знаю, "чем они дышат". Недостаток - домашние дела и работа занимают до 90% моего времени бодрствования :(
etn26
19.11.2017
Как то видела итог работы)
Вы оптимист по натуре и супер орг!
Спасибо :)
Ly-na
18.11.2017
Не работаю по причине ДО до 3-х лет.
День хочу на работу, день нет. Муж не гонит на работу, но иногда хочется убежать из дома, хотя бы на работу.
Melita
18.11.2017
Как и большинство работаю)))
да, работающих больше выявилось )))
Mati
18.11.2017
:'(
Plaly
18.11.2017
Не работаю, но мечтаю о надомной работе.
Работаю, но по графику сутки через трое, так что больше дома нахожусь, чем на работе)
работаю на полставки, а потом полдня вожу обоих детей по секциям каждый день)
FancyM
19.11.2017
На ММ захожу только когда в декрете. В другое время редко заглядываю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.