--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

аденоиды удалять?

Здоровье и безопасность
1544
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pol9nka
26.07.2016
девочки подскажите пожалуйста,у ребенка за весну лето уши 3-й раз болят ,причина аденоиды,мы назанекс 2-й курс делаем...но чет прям переживаю,говорят они снова вырастают и уши не перестают болеть(скажите,как у вас после операций или какие альтернативы?
мы удаляли из-за ушек.. отиты с 6 месяцев, в 2.8 нас отправили на удаление, теперь уши беспокоят не чаще раза в год а то и реже (ттт), принимать решение вам, а направлять должен врач. что он говорит?
Angeluka
26.07.2016
У моего сына были непрекращающиеся отиты. Год назад удалили, с тех пор ни одного не было.
apt77
26.07.2016
У нас тоже на уши осложнения после аденоидита были, удалили, только врача опытного найти и только в госучреждении,где есть реанимация(столкнулись с этим при удалении).
Nadoeda
26.07.2016
У меня ребёнок с года до трёх болел отитами стабильно раз в пару месяцев. Последние разы вообще были безо всяких симптомов, соплей и температуры. Даже когда надавливаешь не реагировал. В результате очень сильно упал слух из-за увеличенных аденоидов. Никакие назонексы, ингаляции, эреспал и другие консервативные методы не помогали. Слух восстановился только после аденотомии. Моё мнение- удалять. Сами они не уменьшатся.
Зы. Сдайте ещё посев на микрофлору из глотки, возможно, причина отитов в какой-то патогенной флоре. Исключите этот вариант сразу.
Мы удалили в 4 года ребенка в 2012 году, в гос.учреждении, на тот момент я замучилась лечить нос, но иногда жалею, и дочь очень хорошо помнит операцию, как ее повели "зубки чистить", может быть сейчас что то новое придумали, и можно вылечить без удаления...
у нас не удалены.
С сентября стоит 2-я степень и аллергический ринит. Ттт, проблем с ушами пока не было (надеюсь и не будет).
Приходили к ЛОРу в моменты усиления аллергического насморка, она сказала, что если бы мы аденоиды все-таки удалили, уже была бы бронхиальная астма, а не ринит. Это вам информация для размышления.

Нос периодически подлечиваем, но сопли всегда есть. Иногда меньше, иногда больше.
ДД! Сколько ребенку у вас? И какой прогноз у вашего ЛОРа?
У моего ребенка часто есть хрюканье в носу, ничего не вытекает, промываем, но даже отсморкнуть нечего и вообще ребенка это не беспокоит, т.е. он дышит носом и во время сна не храпит, дышит также носом, но эти хрюки с марта месяца меня очень напрягают. Сначала были с периодичностью 2 недели все нормально, 2 недели хрюкает. Последний месяц-полтора постоянно.
Были у четырех ЛОРов все говорят все у вас хорошо, это аденоиды и самое главное сейчас чтобы это не перешло в уши, т.е. следите и периодически показывайтесь ЛОРу. Из лечения только Назонекс на месяц назначали, но если честно улучшений не увидела. Врачи сказали, что с такими соплями вы будете до 5 лет (нам только 2,9) и по возможности выезжать на моря
aliene
27.07.2016
К назонексу обычно еще прописывают антигистаминные как минимум. Но это 2 наших лора так делают(кроме этого еще несколько препаратов) - у дочери 2 степень. Зимой была почти 3я. На курсе лекарства стала 2я, хотя рекламируемый врач говорила сразу резать.
ни один врач не прописал антигистаминное, сказали Назонекс и отек снимет и хрюканье подлечит.
Нам один платный ЛОР тоже сказала "если будет возможность, то лучше резать, чтобы не мучиться"
aliene
27.07.2016
Зимой был назонексу, тонзилгон и антигистаминные. Сейчас назонекс, лимфомиозот, антигистаминные и что-то еще... а, масло туи (эдас 801 вроде). Резать мне оперирующий лор запретил, пока деть дышит ртом во сне, не храпит, днем дышит носом и нет отитов-ринитов. Грит, что они рекомендуют резать только если ребёнок постоянно не вылазит из болезней.
Дочке почти 4 года.
да никаких прогнозов особенно не дает.
Насколько я понимаю, обычно годам к 7 перерастают, если не успевают удалить. Еще каких-то 3 года подождать))

Днем вообще носом плохо дышит, ночью вдыхает обычно носом, выдыхает чаще ртом.
Сопли часто стекают по задней стенке, поэтому периодически кашель.

Я бы сказала, что когда начали ходить в садик (после полугода попыток лечения) стало получше, у нас принято много гулять, плюс они там двигаются постоянно, видимо это имеет эффект. Да, в садик ходим, несмотря на сопли (они большей частью аллергические, так что мы не заразны).

Лечились и у ЛОРа и у аллерголога-иммунолога. И назонекс курсом брызгали и антибиотиками периодически нос лечили. Обнаружили вирус герпеса, его пролечили изопринозином. Кстати, особенных улучшений после этого никаких замечено не было.

В итоге, я почти пустила всю эту ситуацию на самотек.
Нос промываю не часто, обычно только когда появляется дополнительно вирусняк какой-нить и сопли становятся совсем зелеными и густыми. Если прям совсем зелень из носа течет и за пару дней ситуация не улучшается могу добавить Флуимуцил Антибиотик ИТ (не делаю ингаляцию, просто закапываю в нос), вот он нам хорошо при затянувшихся зеленых соплях помогает. Протаргол, Изофра, просто Ринофлуимуцил - практически никак не влияют. Антигистаминные иногда курсом пропиваем (как до ЛОРа дойдем, она в носу аллергию увидит и назначает).

Ну, про море нам, естественно, тоже говорили. Но пока возможности нет. Про соляные пещеры почитала, поняла, что особо не работает, скорее там проще от кого-нибудь шмыгающего еще что-то подцепить.
По моим ощущениям, просто поездка в сад улучшает ситуацию. На свежем воздухе однозначно лучше. Слава Богу, у нас пока вроде нет аллергий на пыльцу, цветение.

ТТТ, пока не было отитов, бронхитов. Т.е., аденоиды свою функцию тоже выполняют - не пускают инфекции никуда дальше, а сами приносят терпимый дискомфорт.
Все вирусняки обычно проходят достаточно быстро (температура в пределах 3 дней), но сопли после них, конечно, долго еще в усиленном состоянии. Ходим в садик с марта, за это время болели раза 3-4, наверное, причем один из них я какой-то очень неприятный грипп, видимо, притащила. У дочери температура была выше, но только одну ночь и переболела она быстрее в два раза.

зы: ууух, какую простыню я вам накатала)) Сумбурно получилось, тема болезненная для нас, конечно.
спасибо за нужную "простыню" Для меня тоже больная тема...но сейчас пустила немного ситуацию на самотек, бабушки-дедушки задолбили, что я ребенка просто так по врачам таскаю
У нас тоже самое, только ночью еще храпим и хрюкает периодически. Причем только ночью. Тоже только назонекс назначили.
У нас похожая ситуация, можно спрошу чем лечите?
уже написала выше. Сейчас, вне обострений не лечу почти ни чем.
Сопли текут, успешно высмаркиваются и все. Кашель из-за стекающих в горло соплей не лечу в принципе (ну, эт логично, тут нос лечить надо, горло и легкие не при чем).

Когда цепляем какой-нибудь вирус, промываю нос. Пару-тройку раз в день. Физраствором.
Если за пару дней зелень соплей не сходит, прокапываю Ринофлуимуцил Антибиотик ИТ. Он нам хорошо подходит, зелень убирает быстро.
Ринофлуимуцил, Полидекса, Проторгол на не помогают вообще.

Как к ЛОРу попадаем она нам назначает курс антигистаминных и последний раз Авамис брызгать начала.
Курс Назонекса, кстати, тоже пробрызгивали в самом начале лечения.
Я бы сказала, что и от того и от другого эффект был но не вот прям большой.
Мы тоже и Эуфорбиум брызгаем, и Назонекс, и Дезринит более бюджетный пробовали. У нас как ЛОР говорит, чуть вирус в садик попадает, так сразу аденоиды увеличиваются. Даже рентген делали недавно. Сказала незрелый иммунитет, надо просто перетерпеть это время. Но ночью храпит, спит из за этого плохо.
А в последнее время заметила, что делай все -Эуфорбиум, Назонекс, Зодак, что ни делай, толка не особо.
А Ринофлуимуцил антибиотик прокапываете? Мы при непроходящих соплях и сопутствующем кашле через небулайзер им дышали.
мне не нравится ингаляции с лекарством делать. Последнее время делали только с физраствором при ларинготрахеите. Поэтому да, капаю.
удалили этой зимой, с момента удаления отитов не было ни разу (тьфу-тьфу). сопли были, а отитов, которые у нас всегда без исключения шли вслед за соплями с флагом - нет.
я просто замучилась кормить-капать и колоть антибиотики нон-стопом по полгода. у нас уже снижение слуха на этом фоне пошло. плюс это помимо всего прочего, сажающего иммунитет (микрофлора вытравлена напрочь) и по кошельку сильно бьет. ура, теперь я не генеральный спонсор аптек ленинского района.
а вырастут еще - вырежем опять. операция прошла незаметно для ребенка, она сутки в больнице восприняла как приключение и уговаривала остаться еще на ночку:). делали в ДОБ у Айзенштадта, наркоз легкий (сначала маска, потом подкапывают через катетер по времени), отходили детки быстро, не только моя.
Elenka_
27.07.2016
Как попали в доб?
ой, я ж не так написала - не в ДОБ, а в ДГБ. через страховую компанию, в которой у нас омс
Врач то что говорит? Они должны что то рекомендовать. У нас вторая степень аденоидов,влияет на нос. Операцию не рекомендовали пока,причем показывали врачу,про которую многие говорили,что она всем подряд советует операции.
Частые отиты однозначно удалять. Сыну удалили в 3 года, так как до этого за полгода 6 отитов в режиме нон-стон, жидкость в трубах стояла, делали ещё ревизию барабанных полостей. С тех пор если и были отиты, то очень редко и лечились местно каплями.
Удаляли в 1 ДГБ у Айзенштадта.
aliene
27.07.2016
Если отиты постоянные, ребёнок не может дышать, храпит во сне - удалять.
Я за удаление,весной планирую.Замучились (отиты, риниты),все вирусы атакуют из-за аденоидов. Делали лазером 2 раза,крио, назонекс и кучу других, помогает на 1-2 месяца.Сколько у племянников с операцией были отсрочки, лечились медикаментозно - итог все равно операция.
Liyasha
27.07.2016
мы удалили в феврале, ребенку сейчас 3,5. Выросли снова через 4 месяца в 3 степень. До удаления отиты по несколько раз в месяц, после удаления ни одного отита. Но храпеть по ночам стал опять и дышать ртом. Общий наркоз 2 раз делать боюсь, так как нет гарантии что не вырастут опять через пару месяцев
Где удаляли и кто удалял?
Liyasha
27.07.2016
Айзенштадт в 1 городской
все его хвалят, а у вас батц и выросли снова...значит не всю ткань убрали во время операции...и вы теперь снова с ними? что делать будете?
Liyasha
27.07.2016
Согласна что не всю наверно.Не знаю что и думать.И что делать не знаю.Вероятно буду тянуть,отитов же нет и ртом дышит не часто.Но сопли нон-стопом конечно
pol9nka
27.07.2016
вот собственно я и беспокоюсь,что удалю,а они опять вырастут,тогда не вижу смысла в удалении(,нам кленова говорит удалять,с захаровой назанекс с эриусом 2 курс,но уши болят 3-й раз за лето((нам 7 лет,жалко и переживаю за слух и назанекс то гармональный,вот тоже как он влияет на организм
если к айзенштейну,то как к нему попасть?в чем причина,что аденоиды вырастают заново
так то у мы и ночью храпим(
говорят в александрии врач родина хорошая?кто что знает?
KateSka
27.07.2016
в Александрии Красильникова, вероятнее всего.
LAV
27.07.2016
Родина хороша тем, что в отличие от многих лоров не считает нужным сразу все глушит антибиотиками или предлагать радикальные методы. Она одна из немногих, кто пытался лечить моего сына, а не просто отмахиваться, что с вашей картиной только резать. (Но мы в итоге все равно вырезали.)
Что касается "перерастет", да, это так. Но дыхание через рот приводит к опущению челюсти и изменению формы лица. И это никуда не уйдет после того, как аденоиды атрофируются...
Я много походила по лорам, я честно старалась бороться или хотя бы потянуть (потому что третью степень ребенку поставили уже в 2,5 года). Но надо реально оценивать картину: если аденоиды небольшой степени (до 2-й) или они все-таки периодически приходят в норму, если нет снижения слуха (никаких эпизодов), если нет постоянного дыхания через рот, если есть проблемы с бронхами и легкими (потому что после удаления инфекция будет спускаться вниз гораздо быстрее), то да, есть смысл терпеть.
Если же постоянные отиты (не острые, а именно экссудативные), если не дышит совсем, т.е. степень уже 3-4, то все-таки надо думать об операции.
Мы удалили в 4 года, сейчас ребенку 8,5. Новые аденоиды не выросли (ну или не до той степени, чтобы мешаться), отитов с тех пор не было ни одного, насморк проходит просто с промывания носа, максимум - местный антибиотик в нос.
pol9nka
28.07.2016
спасибо большое за развернутое мнение!а море может помочь в этой ситуации?
LAV
28.07.2016
Я не знаю... В любом случае эффект от моря рассматривается только если жить там не меньше трех недель.
Когда я отслеживала эту тему, здесь на форуме мне попадалась информация, что ездят на море лечить аденоиды, но не просто купаться-загорать, а целый комплекс лечения в Евпатории.
pol9nka
28.07.2016
спасибо!)
моему тоже 7 и я жду когда они сами пройдут, ставят 2 степени, ночами храпит
Нам в своё время тоже предложили удалять, тоже были частые отиты, гаймориты. Но когда мне предложили -отказалась. Во-первых, неожиданно это для меня было, я не готова была вот прям завтра отрезать ребёнку аденоиды. Во-вторых, врачу тому не очень доверяла. Нам помогло крио-замораживание. Попробуйте, может и вам поможет...
Elenka_
27.07.2016
Какой возраст у ребенка и сколько времени прошло с крио?
Тогда было года 4. Сейчас 8. После крио не было больше отитов, но мы делали пару курсов (или осенью или весной или осенью и через год осенью, не помню). Ну и на море выбирались
Elenka_
27.07.2016
ясно,спасибо
Хотя я перепутала, 2,5 ему тогда было
Своему старшему сыну уделяли в 4 года, ничего не помогло, ни назонекс, еще кучу препаратов брызгали, пили(((, крио тоже не помогло. Делали у Красильниковой в Александрии
Liyasha
12.08.2016
в каком году удаляли?
Вот только сегодня получили в ДОБ направление на удаление, если честно, то уже год как мне лор говорит, что нам надо удалять, а я все читаю здесь темы и вся в сомнениях, тк у многих опять вырастают и ребенка жалко, у нас 2степень и плюс слух стал снижаться, вообщем беда, что делать, не знаю...хоть бы пинок кто дал.
А может сначала на консультацию к ЛОРу в поликлинику ДОБ сходить?
Мы были там 2 года назад, тот лор нам аллерг ринит ставит и ничего про удаление...вот записались к лору на 3августа будем коллективно решать, тк муж против, я в сомнениях, последнее слово за доб будет, мне и дочь жалко, тк плохо слышит, и жалко, что ей наркоз будут делать, а если опять вырастут, то значит бесполезно всё это было, нам 5.5, говорят после 7 проходит, ждать то долго ещё.
pol9nka
28.07.2016
так вот нам 7!и у нас аденоиды((уж 8 скоро)
А у вас частые отиты? Или насморк просто, вот если бы не слух, я бы точно не удаляла, мы и не так часто болеем.
LAV
28.07.2016
"После 7 проходит" - это фраза значит, что ДО 7 лет почти у всех детей есть эти миндалины. Но это не значит, что ровно в 7 все проблемы будут решены, потому что срок их отмирания у всех разный... Врачи говорят, что и до 14 аденоиды могут еще быть у ребенка.
Это грустно
KateSka
05.08.2016
мы тоже на этой неделе у ЛОРа были по такому же вопросу. Сказала, что пик роста аденоидов 3-5 лет. Сыну 5 лет 2 мес. - велено пока наблюдать..
Вам повезло), а мне и младшего заодно велено было записать на операцию, так за компанию), ему 3,5, поставили 3степень, хотя наши врачи вообще их не видят.
KateSka
12.08.2016
я правильно поняла из темы, что вас послали на удаление по результатам консультации в ДОБ?
Скажите, они дают направление в свое отделение?
Да, после консультации лора из доб, записали на ноябрь на операцию в доб, дали список необходимых доков. После консультации сурдолога из доб, операция по удалению отпала.
KateSka
12.08.2016
к сурдологу направление в районной поликлинике брали?
У нас и направление было и лор из доб в своем заключении написала, что требуется конс сурдолога и по нему нас в регистр записали.
Съездили), только время зря потеряли, молодая девушка принимает, всех на удаление.
Нас тоже молодая принимала, нам пока без удаления....
Нам осенью 6,отиты и снижение слуха.ставят 2-3степень и показания к удалению.я тоже тянула и вот на лето уехали в область к бабушке и там заболели.В местной поликлинике Лор нас увидел и говорит только удалять.Даже они делают там такие операции.Он меня так убедил .даже там оперировать предлагает чтоб нам в Нижнем не мотаться по больницам.вот теперь готовимся,лечим сопли.но я все равно боюсь ужасно.
Я тоже боюсь, а разве летом удаляют? Рекомендуют с осени, летом только экстренно у кого. У нас на Бору такие операции не делают, у нас и лора то нет, только в частной кл. Ещё со снижением слуха и крио не подходит, только удаление.
Про лето не знала. Мы в Шахунье,лор там хороший говорят,Золотов фамилия его.Нам правда эндоскопом еще не смотрели,на этой неделе будут смотреть.
Angeluka
01.08.2016
Мы когда легли в ДОБ на удаление, я там всех врачей замучила своими страхами, пока меня одна медсестра не пристыдила и не сказала, что у них каждый день бывают сложнейшие операции, а ваши аденоиды "это вообще тьфу" и за 30 лет её работы и 10 операций каждый день ещё не одного смертельного случая. Вот после этого меня отпустило немного.
Я не за саму операцию беспокоюсь, а за наркоз и иже с ним, сама по молодости 5 наркозов перенесла, к 30годам весь иммунитет полетел, да плюс ещё потом у многих вырастают, те получится вообще впустую. Спасибо за поддержку.
Я тоже за наркоз переживаю.нам еще ничего не сказали,эндоскопом только через неделю смотреть будут.
В среду были у лора в доб, даже сказать нечего, молоденькая девушка всех подряд на удаление посылает, сегодня были у сурдолога, сказала что острой необходимости в удалении нет, у меня отлегло...ещё планирую к Деулину съездить, он нас смотрел в доб два года назад, сейчас он там не работает, принимает платно.
что такое эндоскоп, нас им не смотрели.
Это такая трубка с помощью которой и смотрят насколько аденоиды и закрывают слух.проход.и уже на основании такого осмотра и решают делать или нет операцию.
Нас таким чудом не смотрели.
Были у красильниковой в Александрии.поставила 3 ст.сказала нужно удалять.никаких других вариантов (кроме крио) не предлагала. Отитов нет. Более м довольно часто. Цепляем все подряд в садике. Я стала читать интернет, для себя решила спешить с удалением пока не буду ( будет видно когда наступит сезон болезней). В интернете вычитала, капают нос,например настройкой хвоща, делают массаж лица, дыхательные упражнения и как можно больше гуляют сребенком на улице. Буду пробовать, хотя очень многие в итоге все равно удаляют. Смотрела Комаровского. Он говорит,что есть только 3 причины по кот. Нужно удалять: частые отиты, аденоидный тип лица, когда ночью у ребёнка бывают остановки дыхания.
Тоже аденоиды беспокоят.Нам уже 6лет,все думаю должно пройти.Отитов нет только летом,а нос постоянно плохо дышит(уже незнаю,что и капать).Слух проверяли все хорошо,сказали пока не стоит удалять.
У нас аденоиды были с 2 до 7 лет, ставили 3 степень,отиты постоянно до 3 лет (потом прошли),снижение слуха достаточно сильное было,лежали в 42 больнице на лечении,потом в 3 года легли даже на операцию в ДОБ, но волей судьбы не сделали (гемоглобин оказался низковат для операции). Очень я не хотела удалять,тянули как могли.В 7 лет вылечили у Кувшиновой Веры Николаевны,очень ей благодарна)
Кувшинова, на мой взгляд, лучший ЛОР, которого я знаю. А у каких мы только ни были...Можно спрошу, она сейчас так в Ультра Кидс и работает?
Да,там принимает)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.