Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-10 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-10 °C
День -7°C
Вечер -9°C
Завтра -6°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
64.0213
Курс USD ЦБ РФ на 21 ноября
64.0213
+0.2483
Все курсы валют
70.8524
Курс EUR ЦБ РФ на 21 ноября
70.8524
+0.2238
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вязальщица варежек Авторская тема

АИТ (аутоиммунный тиреоидит)

Вязальщица варежек 15 октября в 14:58 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Девочки, привет!
Поставили диагноз АИТ. Основание - повышены АТ-ТГ (99,4 при норме <18) и АТ-ТПО (151,6 при норме <5,6), на УЗИ признаки диффузных изменений ЩЖ, без узлов. Гормоны ЩЖ в норме.
Никаких лекарств не выписали, из средств только гель Эндокринол наружно в течение 3х мес.
Вопрос: как теперь жить?
Вопрос не из разряда "ой, всё пропало", вопрос знающим с прицелом на долгую и счастливую жизнь :)
Как часто посещаете эндокринолога, как часто сдаете анализы?
Чего избегать? (холод, жара и т.п.)
Чего не стоит есть? Продукты-исключения? На этот вопрос врач посмеялась, сказала, что можно все, но вдруг..
В общем, расскажите, как живете с таким диагнозом?
Всем спасибо :-*
Libra* 15 октября в 16:54 «ответить»
Ой, у меня антитела к ТПО вообще под 500. Велели раз в полгода сдавать гормоны щитовидки и узи, лечения не назначали. Вообще у нас это по материнской линии у всех.
Вязальщица варежек 15 октября в 17:00 «ответить»
Как вы себя чувствуете с таким показателем АТ? Слабость, головные боли не мучают? И, простите за нескромный вопрос, с либидо все в порядке?
Libra* 15 октября в 17:20 «ответить»
У меня мигрени частые по три дня, но с аит их ни один врач не связывал.
Вязальщица варежек 15 октября в 17:44 «ответить»
У меня головная боль другого плана, не мигренозного.
Здоровья вам!
Zaika22 15 октября в 17:00 «ответить»
А как Вы вышли на такой диагноз?
Так при проблеме со щитовидкой избегать воздействий на нее (массаж, прямые солнечные лучи и пр.) и налегать на морепродукты (минтай тоже хорошо).
Вязальщица варежек 15 октября в 17:08 «ответить»
Обратилась к неврологу по поводу головных болей. Так как прихожу с этой проблемой уже не первый раз, врач направила меня на УЗГД сосудов головы и шеи. Вот на осмотре узист сказал, что нужно проверить ЩЖ, УЗИ не очень. Пошла к эндокринологу, сдала анализы и сделала уже прицельно УЗИ ЩЖ. В итоге АИТ.
Zaika22 15 октября в 17:11 «ответить»
Поняла. Спасибо.
А с болью то что сказали делать?
Вязальщица варежек 15 октября в 17:43 «ответить»
Боль у меня все-таки от неврологии, от остеохондроза. Поэтому здоровый образ жизни, зарядка, в период обострения НПС, массаж, физио, диклофенак. Две недели назад прошла курс мануальной терапии и иглоукалывания, пока бодрячком)
*Shalimar* 16 октября в 08:39 «ответить»
Мне при АИТ йод запрещен, поэтому не все так однозначно с морепродуктами.
ёжики 15 октября в 17:42 «ответить»
поставили в мои 20 лет, живу нормально, йод нельзя, а вот когда ттг стал скакать, тогда уже изменения пошли, но вам это не надо
Tatyanchik 15 октября в 21:05 «ответить»
А что за изменения пошли? Пью L-тироксин лет 10 точно и тоже начал ттг скакать в последнее время.
ёжики 16 октября в 08:16 «ответить»
в одной из тем как-то писала, что и обмороки были, и засыпала постоянно и тд, но как стала пить гормонозаменяющие так вск встало на места.
Иришка@ 15 октября в 22:29 «ответить»
Д.вечер,а почему йод нельзя?
Я пью йодомарин
ёжики 16 октября в 08:13 «ответить»
при АИТ йод нельзя в любом виде, так мне еще на первой биопсии сказали, лет 15 назад, потом каждый эндокринолог и узист об этом говорил, склонна верить
Biskvit 16 октября в 17:31 «ответить»
Мне врач сказала,что нельзя только препараты искусственного йода,то есть витамины с йодом и прочее подобное...всю пищу,что содержит йод можно без ограничения. Из рекомендаций контролировать ттг.
Темза 16 октября в 20:36 «ответить»
а йодированную соль, например, можно?
Biskvit 16 октября в 20:39 «ответить»
Я этот вопрос тоже задала! Сказала да! Но слышала,что йод летучее соединение и соль эта бестолковая!Якобы йод испаряется из нее..как то так
Ушастик 15 октября в 18:08 «ответить»
Жизнь вполне счастливая и надеюсь что долгая. Пожизненный прием лекарств. Если ничего не беспокоит- сдача анализов раз в год, чтобы удостовериться, что доза подобрана верно. УЗИ тоже раз в год, если дохтур назначит.
Но если планируете беременность, надо отдельно это обсуждать с врачом. Потомучто необходимо перед зачатием и во время беременности следить за уровнем гормонов и возможно, корректировать дозу лекарств.

Ну вроде ещё перегреваться не рекомендуют. Но я это не соблюдаю. И вообще у врача давно не была, надо сползать.
Про питание- ешьте чё хотите.
дилемма 15 октября в 18:13 «ответить»
ТТГ тоже в норме? тогда пока ничего не делать, только наблюдать.
Вязальщица варежек 15 октября в 18:18 «ответить»
Да, в норме. Раз в полгода - это норм периодичность посещения врача или нужно чаще? Спрашиваю, потому что врач была очень.. хм.. странная.
дилемма 15 октября в 18:38 «ответить»
вам теперь нужно контролировать ТТГ, примерно раз в год, при отклонениях решать вопрос о назначении препаратов для гормонзаместительной терапии.
Жанулька 15 октября в 18:31 «ответить»
АТ-ТПО около 300, при этом ТТГ и Т4 в норме, ничего не назначали, сказали раз в полгода сдавать анализы на гормоны щитовидной железы.
zlaya_sterva 15 октября в 19:09 «ответить»
medfront.org/?s=АИТ тут нормально написано
medfront.org/2019/08/26/hlt/
medfront.org/2019/09/26/thyroid-biopsy/
Мне ставили в юности, делали операцию по удалению узла по итогу АИТ. Сейчас бы не сделала такую(дура была), и с узлом люди живут и не особо он их беспокоит, просто у нашей медицины 7 пятниц на неделе.
Marionne 15 октября в 19:43 «ответить»
У вас совсем низкий показатель. У меня вот антитела 980 тысяч! (при той же норме - менее 18). У меня был острый тиреоидит - это вот беда была, думала задохнусь от внезапно выросшей щитовидной железы. Все это естественно перешло в гипотиреоз, получаю заместительную терапию.
Вам надо 1-2 раза в год контролировать уровень ТТГ.
фунтяша 16 октября в 00:04 «ответить»
Татьяна Вадимовна,можно вопрос к вам,у кого наблюлаетесь и какую заместительную терапию принимаете? У меня уже руки опускаются от хождения по кругу,от хирурга к эндокринологам и обратно.
Marionne 19 октября в 15:48 «ответить»
Я принимаю Л-тироксин и давным давно нигде не наблюдаюсь. Делаю УЗИ и сдаю ТТГ 1 раз в год. Это не для подражания.
М@рьюшка 15 октября в 21:52 «ответить»
Я сейчас тоже по этой теме обследуюсь.
ат ТПО >1000.00 при норме 0-30, ТТГ норма.
Всё жду когда ж мне что-нибудь назначат для облегчения состояния, а меня направляют от эндокринолога к гинекологу, к хирургу и обратно, контроль ТТГ 1 раз в год.
Вчера вот биопсию щитовидки сделали, жду.
Ирника 15 октября в 23:53 «ответить»
Биопсию прям щитовидки или узла?
М@рьюшка 15 октября в 23:58 «ответить»
Вообще узла, но прокалывали трижды, не знаю что брали, я только думала побыстрей бы это закончилось.
Абундия 15 октября в 22:46 «ответить»
Тоже были подозрение, в инстаграм посоветовали целое сообщество, жить можно. Почитайте много информации в одном месте instagram.com/ms.hashimoto
ёжики 16 октября в 08:20 «ответить»
ну у тс не подозрение, а АИТ, а ссылку вы даете на хашимото, это ведь совсем другой случай
Абундия 16 октября в 08:52 «ответить»
Там про АИТ в том числе, мне Врач знакомый дала ссылку, она сама их семинары слушает.
ёжики 16 октября в 11:53 «ответить»
я не читала, хорошо что и про аит есть.
дилемма 16 октября в 09:18 «ответить»
ну как же другой? АИТ и Хашимото одно и то же
ёжики 16 октября в 11:52 «ответить»
у тс первичный аит. А болезнь хашимото это уже хроническое, зоб хашимото еще говорят, те уже осложнения, которое приводит к гипотериозу, если грубо то уже последняя стадия аит. так понимаю тс и так напугана, а если еще и про болезнь хашимото почитает, ... с АИТ и хорошими показателями гормонов люди прекрасно живут и уровень жизни не меняется
AnnA2501 16 октября в 09:59 «ответить»
Там не только про хашимото
kustik 16 октября в 09:22 «ответить»
Девочки,а подскажите пожалуйста,с какими анализами идти к эндокринологу,если по узи поставили АИТ?
М@рьюшка 16 октября в 09:35 «ответить»
Я пришла с гормонами, потом уже эндокринолог направила на УЗИ, на контроль кортизола, на биохимию, к хирургу.
kustik 16 октября в 09:38 «ответить»
А вот для начала Т3,Т4,ТПО,ТТГ будет достаточно принести?
М@рьюшка 16 октября в 10:09 «ответить»
Я конечно не врач и вообще в эндокринологии ничего не понимаю, только пытаюсь разобраться, но думаю хотя бы что есть на руках, с тем и идите, дальше по ходу дела врач направит.
ёжики 16 октября в 11:46 «ответить»
достаточно т3 т4 ттги узи
kustik 16 октября в 15:13 «ответить»
Спасибо большое,поняла.
anastejshen 16 октября в 17:42 «ответить»
Т3 и т4 свободные надо, а не общий. А так достаточно вполне.

Вы их уже сдали или собираетесь?
kustik 16 октября в 21:16 «ответить»
Спасибо за подсказку.
Только собираюсь...
anastejshen 16 октября в 21:22 «ответить»
Смотрите сразу профили "щитовидка" или подобные. Там примерно такая подборка и есть. Оптом дешевле)
И там обычно свободные Т3 и т4. Ну или оба. Общий без свободного не информативен. Не помню почему)
tatany 16 октября в 10:08 «ответить»
У меня аттпо 2000, а аттг 10000
Tigrenok80 16 октября в 19:52 «ответить»
15 лет назад ставили диагноз диффузный токсический зоб. Долго думали гадали , что это послеродовый тиреоидит или дтз. Потому как после родов эта напасть была. 2года тирозол. 10 лет ремиссия. Рожаю третьего год назад. Опять ттг упал. Пила тирозол. Но в этот раз ттг быстро восстановился. Короче , антитела больше 1000. Ттг 4. И такая ситуация много лет. У врачей нет однозначного ответа-пить лтироксин или нет. Наличие в анамнезе ДТЗ настораживает их. Ничего не пью много лет. По ощущениям и здоровью -Часто простужаюсь. А/б спасают. Есть проблемы жкт. С тремя детьми не до депрессий. Весело. Во время посл беременности пила правда лтироксин -просто летала. Энергии было оч много.
Новая тема