--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Аллергия на пшеницу и чем заменить

Питание (все про детское питание)
6305
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Valensia41
30.01.2014
Мамы аллергиков, выручайте)
В общем вопрос в теме - пшеница, аллергия выявлена опытным путем и давно, пока анализ крови не сдавали (отходим от анализа на молоко, а сразу не сообразили на все сдать). Еще есть аллергия на молоко (казеин).
В связи с садиком очень трудно придерживаться диеты, т.к. в саду один стол, принесенные мной освяные печеньки на второй день уже ребенок не ест, в общем перешли снова на булки и опять зацвели.
Вопрос:
Чем заменить?, сама себе и отвечу: кукуруза, рожь, овес и т.д..
А где купить такую муку, или уже есть готовые смеси для выпечки?
И что из этого можно приготовить, но без молочки, желательно с рецептами. Девочки помогите, интернет меня никуда не привел(((
Мука всякая разная продается во всех практически крупных магазинах: кукурузная, овсяная, гречневая, рисовая точно есть.
завтра будет за ней рейд, а что из нее можно сделать не подскажете, да чтоб еще под видом булки было, чтоб ребенок съел?
shvedko
31.01.2014
у меня до тряски сыну понравились ржаные хлебцы, не булка конечно, но ему все равно)
shvedko
31.01.2014
Вот моя недавняя темка www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=28756205&topic_id=84826679, почитайте, нам очень помогло, заменяем пшено на гречу, ячмень, гречневую лапшу, вымоченный рис, вымоченная картошка, овес и перловка... вроде все
Кстати не пшеничную муку на СП точно видела, у кого не помню
SXO
31.01.2014
Мне очень нравится этот сайт.
Это раздел безглютеновых рецептов, посмотрите, возможно что-то подберете:-)
baby-gourmand.livejournal.com/tag/безглютеновые%20блюда
у нас аллергия на злаки, кроме риса и гречки. вот хлебцы из них ребенок ест, бабушка какие-то блинчики делает из гречневой и рисовой муки ( они много где продаются).
если у вас терпимо с ассортиментом, можно и всякие хлебцы из воздушных зерен посмотреть (такие круглые пухлые), и типа галет, и совсем тоненькие - финн крисп, ржаные, например, если вам можно.
Elllen
31.01.2014
вАшане есть овсяная, ржаная и гречневая мука.
Если у вас нет аллергии на глютен, можно покупать сухие ржаные хлебцы. Они чисто-ржаные. Мой ребенок это с удовольствием ест.
Это, чем хлеб как таковой заменить.
Что касается выпечки, то делайте овсяную муку.
Макароны - в японских-китайских отделах можно подобрать что-то.
Замените простой рис на бурый - это очень помогает организму укрепляться против всяческих аллергий и прочего.
Вообще, ходите, читайте состав продуктов - найдете много нового, что подойдет вашему ребенку. Если найдете в продаже муку из тапиоки, муку из бурого риса, или просто безглютеновые смеси для выпечки (состав не забывайте читать), смело берите. Неплохие запеканки и коржики всякие из них получаются.
Спасибо, из овсяной муки можно печь достойную выпечку?
Я бы рисовой добавила. Она воздушная. Вообще, мой ребенок до трех лет прекрасно жил без выпечки и жарех. Они тяжеловаты для ЖКТ.
Я бы с вами согласилась, но завтрак и полдник в саду никто не отменял( каши на воде за год ей приелись, сейчас подсела на кусок батона с чаем, альтернативы нет пока, по этому ищу замену батону (
Упс... Да, садик - проблема... Я сына в садик не водила почти до трёх именно из-за строгой диеты. С октября в садик пошёл. Ручки постоянно в трещинах, несмотря на то, что еду я из дома для него даю :-( хоть снова на домашний режим его переводи...
... Вам молочку нельзя, а у нас другое веселье - запрет на яйца и пшеницу. Молоко даю немного. Кисломолочку. Хотя тоже не гуд.
а я вне не решусь попробовать козье молоко, там правда тоже казеин есть, но в меньших количествах, стоит ли вот?
Melisanda
31.01.2014
У вас аллергия на казеин или на белок коровьего молока? Во втором случае козье вполне можно.
на казеин, и ним лучше козье даже и не пробовать по вашему?
Melisanda
31.01.2014
По-моему, пробовать надо всё. Иначе как вы узнаете, что вам это можно? :-)
Но вводить по 1 чайной ложке. И не более одного нового продукта в 3 дня. А если пошла реакция - не вводить новый продукт до полного исчезновения всех симптомов.
Если на казеин-то нельзя точно творог, сыры, про кисломолочку-не помню, а молоко обычное можно все же попробовать добавлять в кашу, например
При аллергии на казеин исключают всю молочку и молоко в том числе.
Не знаю. Это пробовать надо. Или сдавать кровь на аллергены.
Aliemi
31.01.2014
Я тут творожную запеканку сделала с овсянкой - получилось очень вкусно :)
Насть, нельзя нам молочку и творог, у нас вообще спартанское питание, овсяной печенье , которое мусолим одну штуку до обеда), куриный суп, и картошка/ макароны ( на них все же не сыпет )/рис, фрукты. Если из этого что-то сделать другое, есть уже не будет(
Aliemi
31.01.2014
Аааа, тогда не выпечку предложу, а котлетки: овсянка+мясо. Свекровь просто чуть молола овсяные хлопья, мешала с фаршем и на пару готовила.
Можно сделать вафельки/котлеты из кабачка и хлопьев. Чуть сахара добавить и будет как выпечка :)

Яйца и сливочное масло можно? Если можно, то www.povarenok.ru/recipes/show/68149/ или www.povarenok.ru/recipes/show/64602/
Если нет, то такое www.povarenok.ru/recipes/show/77744/ Лимон только убрать.

Из кукурузной муки лепешки www.povarenok.ru/recipes/show/58889/
чего за вафельки такие? подробнее
Aliemi
31.01.2014
www.povarenok.ru/recipes/show/76403/
Второй вариант как раз с овсянкой и кабачком только. С сыром, конечно, вкуснее получается, но...
Pillar
31.01.2014
Делаю в мультиварке шарлотку с яблоками на кукурузной и рисовой муке (ну + яйца, яблоки, сахар). Ребенку очень нравится. Покупаем специальные безглютеновые, безмолочные печенки в Ленте, там же амарантовые хлебцы (на любителя). Рисовые, гречневые хлебцы тоже едим. В закупке на СП заказывала шведское печенье (тоже без глютена и лактозы). Кексы делаю еще на кукурузной муке, яйцах, раст. масле.
шарлотку то можно и без мульти сделать? для шарлотки муку рисовую и кукурузную пополам?
дайте мне рецепт ваших кексов, вчера искала в интернете, для нас не нашла.
Pillar
31.01.2014
Если честно, то как такового рецепта у меня нет, делаю все на глаз. Беру преимущественно кукурузную муку (2:1 если с рисовой смешивать), кукурузный крахмал (1 часть), яйца (5 шт.), стопку раст. масла. Желтки смешиваю с сахаром и маслом, добавляю муку и крахмал , взбиваю белки и все перемешиваю до консистенции густой сметаны. Могу положить изюм. Раньше еще соды добавляла, потом забыла как-то положить, а кексы хуже не стали. Раскладываю тесто по маленьким силиконовым формочкам из икеи (как стаканчики) и в духовку под 180 градусов.
Шарлотку можно и не в мульте, конечно, просто у меня так вкуснее получается. Иногда довожу ее в духовке до хрустящей корочки.
Рисовая мука много жидкости забирает, поэтому ее меньше беру. Есть еще спец. смеси для выпечки, но у них вкус специфический получается.
муку купила! формочки для кексов купила! шарлотку уже запихнула в духовку, только муку 50/50 сделала, позже увидела ваш пост, посмотрим что выйдет)
а кексы можно попробовать и как тесто на шарлотку, думаю)
шарлотка получилась вкусная, но вышла жестковатой, почему? может потому что муки 50/50?
Pillar
01.02.2014
)))) Я вот примерно каждый раз одинаково по пропорциям замешиваю тесто, а получается по-разному. Для себя сделала вывод, что в мульте именно шарлотка лучше поднимается. В муку иногда добавляю чуть-чуть смесь для выпечки (там разрыхлители присутствуют). При значительном количестве рисовой муки может быть плотной и жесткой.
о, а вы амарантовую муку не пробовали? она на вкус-запах какая в блюдах, не знаете?
Pillar
01.02.2014
Пробовала и амарантовую муку. Она достаточно специфична, но ребенок даже и не заметил ее присутствия, а мне шарлотка с ней показалась похожей на хлеб грубого помола. Чуточку горьковатая, но для разнообразия можно. Предпочитаю амарантовые хлебцы. А еще в кексы добавляла черемуховую муку - вот они получились очень ароматные с легкой кислинкой.
Melisanda
31.01.2014
Когда у моего грудничка была аллергия на пшеничную муку, на такой диете сидела я (плюс мне ещё нужно было почти до нуля убрать из рациона сахар, т.к. он усиливал проявления аллергии).
Любимыми моими сладостями были такие:
1) размятый вилкой банан, намазанный на рисовые хлебцы "Доктор Кёрнер"
2) домашнее овсяное печенье. (Как выяснилось, в покупном овсяном печенье не менее половины муки составляет пшеничная, которую нам было нельзя категорически). Я пекла его примерно так. Овсяные хлопья "Геркулес Экстра" (3-х-минутной варки) запариваются кипятком минут на 5. Получается очень густая и липкая каша. Туда я добавляла тёртое зеленое яблоко (если вам можно - то и сахар) - и выкладывала эту массу тонким слоем на противень. Печётся минут 20, потом в тёплом виде режется на квадратики.
3) курага и чернослив
4) Ещё покупала кукурузные палочки без сахара. И кукурузные хлебцы - они вполне приятные на вкус.
Melisanda
31.01.2014
В тесто для овсяного печенья я ещё растительное масло добавляла.
Palma73
04.03.2014
Я покупала в Ленте на Моск. шоссе безглютеновое печенье готовое. По поводу выпечки много экспериментировала, но пока не очень успешно. Из смеси для выпечки МакМастер (Евро на Мещ. бульваре) так ничего путного и не получилось. Сейчас экспериментирую с продукцией компании Гарнец (небольшой ассортимент есть в Ашане в 7небе) - смеси для выпечки. Вот их сайт: www.glutenlife.ru/. Есть проверенные мной рецепты, но это печенья и проч. , но не хлеб. Кукурузные хлебцы есть в продаже во многих местах, например, в Райцентре брали в последний раз.
Моей дочке 14 лет, с 2 - на диете. Наверно скоро решусь заказать хлеб в интернете, хотелось бы воспользоваться совместной покупкой. Если есть идеи - с удовольствием приму.
у вас целиакия?
в ашане тоже смесь покупали, но хлеб не пробовала еще, пока экспериментировала с выпечкой, нас еще больше обсыпало. видимо на яйца, и на рисовые хлебцы вообще беда с животом была. В ленте где искать печенье это? я не нашла там вообще ничего(
мы анализы так и не сдали, на целиакию подозрений нет, на аллергены решила летом сдать, сейчас от всего цветет.
перешли снова просто на освяные печенья магазинные ситуация улучшилась, вот и думай.
а хлеб я бы попробовала купить готовый, у нас батон любит, но его нельзя(((
Palma73
05.03.2014
У нас аллергия на злаковые, можно только рис, ячневую, гречневую и кукурузную крупы. Из муки пробовала добавлять в выпечку льняную(покупала в Метро, недавно появилась), амарантовую (опять Лента, приятный ореховый привкус), ну и рисовая, кукурузная, ячменная (правда в последнее время исчезла), гречневая. Если интересует, могу предложить рецепт печенья из кукурузных хлопьев, кекс из разной безглютеновой муки. В Ленте печенье покупала в отделе диетических товаров. Он находится рядом с отделом растительного масла. Если идти по центральному проходу от входа, то пройти все отделы, которые будут поперек прохода и повернуть направо(он последний из тех, что поперек). Кстати я еще видела такое же печенье в Ашане в Фантастике.
Удачи!
Если что - пишите, подскажу.
Palma73
05.03.2014
Я вот еще вспомнила про рисовую вермишель (ее можно даже тем, у кого аллергия на глютен) и кукурузные макаронные изделия (я брала фирмы МакМастер, есть в Евро на Мещерском бульваре). Есть еще специфическая вермишель, в состав которой входит гороховая мука (не помню как называется, продается в отделах китайской кухни).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.