--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Амикацин - кому-то кололи?

Здоровье и безопасность
6562
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Taechka
11.05.2017
Назначили амикацин. Повышены лейкоциты в моче у ребенка 7 мес. Почитала побочки, ужаснулась. Расскажите, пожалуйста, кому кололи
1) насколько болезненный укол?
2) были ли побочки, какие?
Назначили на фоне только одного сданного анализа? Мало вводных данных. По уму надо ОАМ пересдать, мочу по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Про лекарство не знаю, не доводилось.
Минус не мой...
Taechka
11.05.2017
Нет, я просто вкратце написала, чтоб долго не объяснять. На протяжении мес. в оам находят лейкоциты (от 7 до 18). А также соли (оксалаты). Делали бакпосев, нашли энтерококк 10 в 5. Чувствителен к фурагину. К амикоцину стоит прочерк, по словам нефролога ск.вс. не было реагента, чтобы к нему проверить. Пропили супракс, фурагин. Бактерии из мочи ушли (бакпосев чистый и в оам бактрий нет), но лейкоциты остаются. Назначили амикоцин. По узи (делали до всего лечения) есть пиелит, Нечипоренко (сдавали после супракса но до фурагина) тоже не очень 12000 лейкоцитов.
На амикоцин читаю про серьезные побочки со стороны слуха. Поэтому есть сомнения (лекарство опасное, бактерии ушли, конкретно к этому лекарству нет определения чувствительности, ребенок недавно принимал супракс,до этого кололи цефтриаксон - антибиотиков много, только восстановили жкт). Думаю, делать или еще проконсультироваться/пересдать через недельку.
Эх, эпопея... Записалась бы на консультацию к нефрологу в ДГБ ( они должны по ОМС консультировать в консультативно - диагностичеком центре), после выходных пересдала бы анализы. Пока не колола бы... Но это я.
УЗИ почек переделала бы там же.
Taechka
11.05.2017
Узи там и делала. Нефролог один из лучших в городе... Но все же хочу проконсультироваться дополнительно. Страшно колоть... И не колоть тоже...
Юлик3
11.05.2017
У старшей дочки после пиелонефрита по анализам мочи держались лейкоциты примерно как у вас. Это было давно, кололи ей другие антибиотики, в том числе гентамицин, который тоже в побочках имеет нарушение слуха. Мы лежали в больнице и, к счастью, лечащая врач ушла в отпуск и нас взяла зав. отделением. Сразу же назначила анализ мочи катетером (это делают только в стационаре), оказалось все нормально, все антибиотики отменили. Хорошо, что гентамицин не полный курс прокололи. А лейкоциты были из-за аллергического вульвовагинита, который развился на фоне двух недель разных антибиотиков. Конечно, это частный случай, но иногда бывает полезной консультация еще одного врача и более глубокое обследование. Вам не предлагали обследоваться в стационаре? С младшей дочкой мы тоже в больнице обследовались, чтобы диагноз установить.
Taechka
11.05.2017
Не предлагали. Но я тоже думаю на особенность взятия анализа. Попробую еще неск дней в фурацилине пополоскать и пересдать. Да, еще забыла написать по инвитро у нас последний анализ после всего лечения и лейкоциты в норме, а тонус лаб показал повышенные вот.
Я с сыном носилась в его полгода таким образом. Все проверили - все хорошо. Промыла писюн хорошенько и анализ пересдали. Получила хороший результат - успокоилась.
Пересдайте анализы после выходных, посмотрите. Сдавайте в одной лаборатории. Будет хороший анализ - повторите через 3-4 недели. На консультацию сходите все же, чтобы не думалось, а то мамы - они такие мамы). И можно будет успокоиться.
Taechka
11.05.2017
Научите меня, пожалуйста, как в полгода можно хорошо промыть там, а? Я трогать боюсь эту крохотульку... Думаю, мож из-за этого...
Да я тоже боюсь). До сих пор))). В раковину посадила, капельку прям приоткрыла и под проточную водичку. помыла. брала среднюю порцию. Наловчилась просто. до этого три утра пробовала - не получалось). То посикает раньше, чем помою, то в раковину... То баночку не успею подставить).
эээ, надо открыть на сколько возможно(без особого усилия) и помыть таки с мылом!, а не просто проточной водичкой, пересдайте еще разок для уверенности
elenka-21
12.05.2017
Не бойтесь )) у нас девчонки учились сами одно-двухмесячным детям катетер Фолея ставить (и научились же, а куда деваться?). Насколько хватает духа приоткрыть и под проточной водой с детским мылом или пенкой промыть. Я иногда даю с утра прописаться один раз, чтобы все вымылось ночное, что застоялось.
elenka-21
11.05.2017
Нам в больнице кололи в ребенкиных 2 месяца при повышенных лейкоцитах в моче. Но перед этим делали посев на чувствительность к а/б. Про болезненность не знаю - вводили через катетер. Из побочек - проблемы с кишечником. Спасаемся нормобактом.
Taechka
11.05.2017
А по посеву что нашли? Лейкоциты очень высокие были, не помните? Спасибо за отзыв.
elenka-21
12.05.2017
Посев я не видела, он в архивы больницы ушел. ОАМ отразили в выписке, лейкоциты были 10-20 в поле зрения, после амикацина стали 5-7. Обследовались и лечились в Москве, в Морозовской больнице у отличного оперирующего хирурга-уролога (у нас врожденная патология почек и мочевого пузыря).
marrgo
11.05.2017
Не паникуйте, но имейте ввиду. Знаю одного человека. У него случился менингит, назначили это лекарство, после нескольких инъекций он полностью потерял слух.
Но реакция у всех разная, возможно, это крайняя реакция, единичный случай.
Taechka
11.05.2017
Вот именно про эти побочки (влияние на слух я и читала). А малыш кроха совсем, очень страшно, не хочу с этим торопиться. Пытались пересдать бакпосев, чтоб понять, есть хоть чувствительность к этому амикоцину, но теперь бакпосев чистый, роста микрофлоры нет. И есть ли смысл тогда его колоть, если бактерии ушли... Но вот откуда лейкоциты берутся все еще - вопрос.
marrgo
11.05.2017
Да, такой малыш - и такое лекарство сильное. Тем более, видите, при каких серьезных заболеваниях назначают, минингиты и т.п.. А вообще, врачи - большие перестраховщики. Но я б лучше ещё у кого-то проконсультировалась, прям обязательно. У хорошего, опытного врача, возможно нужно съездить в какую-нибудь главную городскую больницу.
Taechka
11.05.2017
Врач как раз оч.хороший, не буду называть фамилию, но один из 3-4 нефрологов, которых все здесь хвалят. Но, думаю, проконсультируюсь все же альтернативно, может даже с ней же повторно. Назначено было так - если после фурагина лейкоцитоз останется или поднимется темп (темп не было вообще за все время), то колоть амикацин. Но как быть если бактерии ушли (т.е. вроде лекарство то подействовало), а лейкоциты остались мне неясно. Поликлинический нефролог вообще говорит, что лейкциты еще могут быть оттого, что у него там все закрыто еще и скапливается всякая бяка под кожей.
elenka-21
12.05.2017
В вашей ситуации осталась бы на фурагине пока, пересдала анализ и еще раз проконсультировалась у врача по поводу дальнейшей тактики. Перед анализом мочи ребенка хорошенько над раковиной подмыть.
elenka-21
12.05.2017
Тут непонятно, на антибиотик была реакция или пошло осложнение от менингита. Бактериальный менингит (да и вирусный тоже, собственно) может дать осложнение на слух (вплоть до глухоты) и на зрение. Ну и неврологические осложнения, конечно, возможны. Мы после вирусного менингита у старшего ребенка проверялись на все эти вещи.
marrgo
12.05.2017
Кстати, да. И такое возможно. Но риск есть все равно.
Vatata
12.05.2017
Дочке назначали и кололи амикацин. Но у нее была обратная ситуация. Лейкоциты в моче были в норме, а вот бак посев выявил большое количество бактерий. До амикацина врач назначила ей фурамаг и проделали уколы цефтриаксона, которые проблему не решили. Я тоже очень боялась побочек, начиталась страшных историй. Амикацин помог, бактерии пропали. Побочных эффектов не было никаких. Но делать его или не делать все же сильно подумайте. И еще посоветую вам мочу сдавать первый месяц-два раз в неделю. Бактерии могут возвращаться.
Taechka
12.05.2017
Спасибо за отзыв. Оам мы сдаем регулярно или вы именно бакпосев раз в неделю сдавали, чтобы проверить бактерии?
Vatata
12.05.2017
Нет, оам сдавали раз в неделю, по нему смотрела наличие бактерий.
Taechka
12.05.2017
Пересдали оам сегодня, хорошо подмыла перед этим, лейкоциты в норме (есть, но в пределах нормы). Соли и эритроциты немного (но они от солей идут, а соли это последствия цефалоспоринов (супракса и цефтриаксона), должны уйти). Проконсультировалась с поликлиническим нефрологом. Сказал пока без амикацина, так как бактерии ушли. Надеюсь, обойдется (накрутила себя уже). Завтра еще к своем частному нефрологу сходим на всякий.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.