Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

Английский язык, стоит начинать или ...

Family 20 февраля в 13:27 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Все пишут, про отпуска за границей самостоятельно, я вот тоже может хочу))), но есть одно но... знание английского ноль... и это для меня на уровне комплекса.
Я вот думаю, стоит начать изучение, и засунуть стеснение далеко... или уже помру серостью))))
И как? Репетитор частный? Курсы? Или самостоятельно? Самостоятельно наверное нет, тк азы мне должен кто-то проговорить, а я услышать...
или вообще самостоятельно можно все самому, если задаться целью! Может кто-то порекомендует интернет ресурсы для изучения?
Опыт изучения через курсы был, не понравился сам процесс. Был опыт с частным преподавателем маленькой группой, те преподаватель приезжала к нам в офис, все понравилось, но без практики все забылось тут же(
и да... как найти время в декрете? *scratch*
Горгона 20 февраля в 13:32 «ответить»
Я в школе учила немецкий. Английский появился только в институте. Поэтому потом я его учила на курсах. Да и сейчас продолжаю. Также дома занималась через лингвалео . И да, не так страшен декрет, как его малюют
LeFri 20 февраля в 13:39 «ответить»
можно мульты смотреть,детские песни включать-простой язык,легче слова понять
Без практики ,конечно,плохо,но когда дома что-то фоном идет,все равно привыкаешь к языку
серая_белка 20 февраля в 15:59 «ответить»
Только не песни - а них по-русски то порой не расслышишь что там поют, пока текст не прочитаешь. Преподаватель английского-носитель языка очень не советовал изучать по песням - там и ударения неправильно ставят и грамматически фразы неправильно строят, т.к. главное - в ритм попасть.
фумитоксик 20 февраля в 13:46 «ответить»
90% ездят в заграничный отпуск примерно в одни и те же места, где уже по русски наблатыкались говорить аборигены.

вон киношки слушать с субтитрами. только заставлять себя слушать, а не субтитры читать )
aliene 20 февраля в 16:06 «ответить»
С английскими сабами смотреть. Тогда и читать можно, и даже нужно - что не понял в речи, можно прочитать. Главное, не анатомическое что-то)))
lunapark 20 февраля в 13:55 «ответить»
Если нет практики, необходимости в использовании, то все будет забываться. А если нет склонности к языкам, то это каторга, я думаю.
Ушастик 20 февраля в 14:06 «ответить»
Если нет практики - опять забудете.
Ну если конечно Вы намерены часто путешествовать, то можно выучить язык именно для этого. Есть даже курсы такие, там интенсивно научат именно тем фразам, которые нужны в путешествии. Наверняка в НН есть что-то подобное.
Высоцкая 20 февраля в 14:53 «ответить»
Не поможет ничего, кроме силы воли. lingualeo.com/ru в помощь.
Ежедневно обязать себя прослушивать и переводить посильный объем текста. Составлять фразы и проверять гугл-переводчиком. Найти ресурс общения с носителями языка по скайпу.
Завести аглоязычного друга для переписки.
Поставить цель - научить в декрете ребёнка английскому.
Заинька87 23 февраля в 15:13 «ответить»
Он платный?
Швейцария 20 февраля в 15:15 «ответить»
Family писал(а)
Репетитор частный? Курсы? Или самостоятельно?

Это зависит, мне кажется, в большей мере от самого человека, степени его самостоятельности, силы воли, мотивации, способа восприятия информации и т.д.
Во взрослом возрасте человек обычно уже знает, каким образом он лучше воспринимает новые знания.
При изучении языка в ситуации, когда "отпуска за границей самостоятельно, я вот тоже может хочу", надо понимать, что никогда не будет результата "я выучила язык, закончила заниматься и теперь умею говорить". Если заниматься, то заниматься годами, развиваться, практиковаться.
Лично мне в молодости удобнее было заниматься с репетитором, но это потому что я интроверт и более эффективна в работе тет-а-тет.
Во взрослом возрасте по определенным обстоятельствам начала обучаться в группе. Когда более-менее есть "база", считаю важным максимальное преподавание на изучаемом языке. Даже и без базы есть преподаватели, которые используют во время занятий язык по полной программе - это страшно пугает по началу. Но я считаю это столь же страшно эффективным.
Время в декрете можно найти в скайпе как вариант.
Джулай 20 февраля в 15:25 «ответить»
я нашла мультик детям на ютубе с элементарными фразами: динозаврик ГоГо - посмотрите для начала,а там потихоьку дальше пойдете.
Лингвалео Вам в помощь
natnet 20 февраля в 15:51 «ответить»
Без настоящей практики использования языка в реальной жизни сложно замотивировать себя на долгий процесс изучения. Вот пишут, вместе с ребенком заниматься-это хорошее дело,на мой взгляд. В поездках не сказала бы,что реально будете использовать,например,чтобы брать экскурсии у англоговорящих гидов,уровень языка должен быть совсем не для начинающих. А в отеле поздороваться, спросить как пройти в ресторан не сложно)) Мне нравилось при самостоятельном изучении французского языка песни слушать и иметь текст перед глазами. И интересно о чем поют и польза
Лепетунья 20 февраля в 16:06 «ответить»
ой, пааадумаешь. я ни бум-бум, на уровне хау-дую-ду-дую-дую. Всегда изъясниться могу)) у меня в бангкоке был случай. нас изо всех трех автобусов на лайнер круизный с ужином поехало четверо - я с вовкой и активная семейная пара, постарше меня, но очеьн молодая душой. После лайнера нас везли на такси до отелей в паттайю. И чего-то там надо было спросить, муж пошел спрашивать, в общем он бился-бился со своим хорошим английским, но его так и не поняли, пошла я и за 30 секунд меня поняли и я все выяснила - так как иногда чем ваш английский хуже, тем лучше)))
yul5 21 февраля в 13:16 «ответить»
позитивно) и доходчиво))
Asik 20 февраля в 16:10 «ответить»
Если очень хочется - то стоит начинать. В группах обычно эффективнее. Можно по скайпу попытаться общаться.
Совсем язык не забывается, хоть и есть ощущение, что забыто все, но в процессе откуда то из глубин мозга всплывают фразы, конструкции.
И мне декрет как то помог, до декрета совсем забыла испанский. Кроме приветствий и пары фраз ничего не помнила и жутко расстраивалась. В декрете ещё раз поехали в Испанию и о чудо, без дополнительной подготовки язык вспомнился.
Сейчас хочу по самоучителю и сайтам другой язык учить. Просто как разминка для мозгов.
tchainka 21 февраля в 14:18 «ответить»
Можно, конечно, и на курсы. Но, скорее всего, после курсов ваши комплексы (если они есть) не уменьшатся. Это во-первых. Во-вторых, в большинстве стран местные, имеющие отношение к обслуживанию туристов, по-английски говорят очень примитивно. Поэтому ваши нынешние, условно, 50-100 слов с жестикуляцией они поймут лучше, чем грамотную, лексически богатую речь. Ну и опять же, без употребления язык забывается, тут вас об этому уже предупредили. Так что - начинайте путешествовать, начинайте говорить, а там уже определяйтесь, учить или нет :)
Лепетунья 21 февраля в 14:38 «ответить»
tchainka писал(а)
50-100 слов с жестикуляцией они поймут лучше, чем грамотную, лексически богатую речь.

зуб даю так и есть)))
tchainka 21 февраля в 19:49 «ответить»
Это именно так и есть. Сто раз переспросят, если сказать бегло и правильно. И сразу поймут, если "ай вонт зис" и пальцем ткнуть :)
yul5 21 февраля в 17:21 «ответить»
в точку!)
tchainka 21 февраля в 19:49 «ответить»
Я на своем муже этот эффект наблюдала. У него тоже "комплексы" :)
It should be easy 21 февраля в 14:33 «ответить»
принцип обучения анг языка лично мой: алфавит, некоторые тематические слова, лексика ( времена глаголов, начинайте с настоящего времени) а потом ..бесконечное количество английских текстов с переводом ( можете рукописный вариант или устный) + обязательно пересказ. все. ну вот до сих пор только и читаю/перевожу , не довелось общаться с англичанами или англоговорящими людьми больше.
на данный момент обучаю сама свою дочь английскому. платить деньги пока не вижу смысла репетитору. скачала учебник и аудиодиск к нему + прописи к этому учебнику. + здесь на сп закала тематические английские тетрадки.
я все к тому.что произношение можно найти в аудиодисках . и какойнить учебник для начинающих
Family 21 февраля в 17:01 «ответить»
А сколько вашей дочурке?
It should be easy 21 февраля в 17:28 «ответить»
1 класс 7 лет
Высоцкая 21 февраля в 20:19 «ответить»
Занимаюсь с внучкой точно так же! Достаточно результативный метод, начала читать без специальных усилий, слушая аудио и следя за текстом.
Рекомендую учебник Валентины Скультэ "Английский для малышей". (Автор - переводчик на русский книги "Трое в лодке, не считая собаки").
It should be easy 21 февраля в 20:46 «ответить»
спасибо возьму на заметку, у нас учебник Верещагина автор.
Брюнетка 21 февраля в 18:51 «ответить»
Я купила купон на Биглионе за 350 рублей на онлайн обучение, сижу прохожу задания, на мой взгляд интересно, вот как раз для декрета. Не знаю, насколько это эффективно, но я под настроение и по полтора часа сижу, а так там можно устанавливать цели на день, от 15 минут в день.
Esenka 21 февраля в 19:02 «ответить»
Вообще конечно английский знать нужно для путешествий самостоятельно. Для того что б понимать и ориентироваться в аэропорту, при получении сдачи машины, на ресепшене. Но это там где английский понимают. В той же Франции, на ваш английский плевали, как и в Испании, если это не вот прям туристическое место. Но, повторюсь, знание лишним никогда не будет. Английский, например с испанским из разных языковых групп, но все же иногда похожие слова всьречаются.
Мы дома смотрим фильмы в оригинале с субтитрами ( больше для меня)
Я учу по программе Дулингво английский. Муж по ней учит ещё и Испанский . Там есть и произношение и грамматика. По этой же программе он буквально за 10 дней выучил какую то базу по Французски и это нам помогло немного. Я знаю пока английский на уровне понимаю, но говорю с трудом.
маленькая баба яга 23 февраля в 12:04 «ответить»
Обратите внимание, что в дуо неидеальное произношение, не самый лучший вариант для копирования. Пользуйтесь дуо для поддержки, для поддержания тонуса, для ежедневности занятий, но не используйте его в качестве основного источника.
Для испанского искренне советую взять Пимслера. По Пимслеру муж выучил испанский где-то месяца за два до уровня, необходимого для бытового общения. Звонил по телефону, вызывал такси, искал жилье.
Esenka 23 февраля в 13:43 «ответить»
Почему не идеальное? Почему такой вывод?
маленькая баба яга 23 февраля в 16:24 «ответить»
Я это слышу.
Озвучка дикторами стоит достаточно дорого для бесплатного ресурса. Поэтому они используют синтезатор. Это нормально. Приблизительное звучание есть, понять можно. Но копировать именно это прозношение я не советую. Интонирование фраз тоже далеко от идеала. Лучше всего использовать простой аудио курс - там будет правильное произношение и интонации.
Для контроля отдельных слов лучше использовать базу произношения Форво.
Разницу можно послушать сравнив произношение фразы человеком и синтезатором A cat lady is a woman who owns many cats or is obsessed with them. https://ru.forvo.com/word/woman/#en и https://translate.google.ru/...d%20with%20them.
Вы можете возразить, что идеальное произношение не обязаетельно, да я тоже придерживалась такой точки зрения, сейчас я думаю иначе. Качество понимания при проработке фонетики меняется в разы.
or-ange 21 февраля в 19:54 «ответить»
Не помню, можно ли ссылки вставлять. В ютубе наберите:
"Полиглот английский за 16 часов. Урок 1 с нуля. Уроки английского языка с Петровым для начинающих".
У него есть группа в вк, на телефоне и т.д. Быстро освоите, а дальше расширять. У него же другие языки.

Второе - учить тематиками (шмотки-к шмоткам, квартира - к квартирам, эмоции, еда)+в инете есть листовки с устоявшимися фразами. Заучить.
АлиЛео 22 февраля в 00:14 «ответить»
Огромный плюс с к Урокам Петрова! Он просто супер! Тоже очень советую на начальном этапе.
Silky 21 февраля в 21:37 «ответить»
Практика и еще раз практика, если основы есть - сначала освежить грамматику по самоучителю, а потом говорить и говорить. Или писать. Найти собеседника -иностранца в скайпе или даже на сайте (есть такие специальные сайты), собираться с друзьями и говорить на английском:)) Времени на самом деле нужно-то по часу в день, но без общения все это бесполезно!
vlasenyshka 21 февраля в 22:19 «ответить»
У меня после университета английский был никакой, но на тот момент думала о перспективах работы в какой-нибудь международной компании, поэтому пошла заниматься с репетитором. Во-первых в этом случае на задней парте не отсидишься, все внимание тебе и все занятия под тебя. Когда уровень и уверенность подрастет, лучше в группы. Но если практики нет, забывается. Пока в декрете была, много ушло в пассив, то есть я речь понимаю (на работе тренинги на английском), но сама быстро сформулировать мысль не всегда могу
маленькая баба яга 23 февраля в 12:49 «ответить»
1. Английский - это не самое важное в путешествиях. В самых сложных случаях вам поможет телефон с гугл переводчиком и интернетом. В остальных - активная жестикуляция и лист бумаги с ручкой для рисования)))

2. Начинать изучение английского нужно с ЦЕЛИ. Ваша цель может быть любой. Цели нужно уметь писать. Воспользуйтесь техникой фрирайтинга. Напишите на листе А4 вопрос - Зачем мне нужен английский, а дальше попробуйте написать, что вы чувствуете вообще на эту тему. Вспомните, как вы учили языки в школе, что вы при этом думали об этом занятии. Эта работа должна занять у вас минимум неделю. Вспомните, как хотели быть круче Маши отличницы или что-нибудь еще в этом духе. Выпишите, что на ваш взгляд мешало вам выучить язык в школе. Зачем он вам сейчас? Хочется ли вам доказать мужу, что вы можете быстро и хорошо заговорить на языке. И да - декрет - время для саморазвития, для лучшего понимания себя, самореализации)) Хочется ли вам вызвать зависть коллег? или может быть вам будет приятно сэкономить на репетиторе для ребенка, помогая ему с уроками самостоятельно? (такая долгосрочная пока перспектива))) Или просто хочется расширить границы своих знаний, получать большее удовольствие от любимых песен, фильмов, книг - и уже перестать быть серостью в своем понимании. Вашей целью может быть что угодно - хоть свободная беседа с английской королевой (или придумайте себе другую, но очень яркую и наглую цель))

3. Когда вы разберетесь с целью - а цель это главная часть нашей задачи- запишите ее такими словами, чтобы одно перечитывание этой цели утром вас заставляло бежать бегом учить-учить-учить.

4. Для изучения языка хороши все средства. Только умоляю, не начинайте с изучения алфавита и правил, вы зря растратите весь запал. Как правило, самостоятельное изучение чего-либо сходит на нет примерно месяца за два. То есть рассчитывайте, что два месяца вы продержитесь сами, а дальше вам будет нужна помощь или преподавателя или группы поддержки, которая будет интересоваться вашими успехами. Это может быть подруга, которая тоже будет учить язык, это могут быть читатели вашего дневника. Неплохо будет начать общаться на форумах, где люди изучают языки.

Про методики и ресурсы - лучше всего в моей личной практике работают аудио курсы (все-таки большая часть людей хочет именно говорить, а не читать научные статьи по работе). Те, кто хотят понимать и говорить, должны начать с аудирования и повторения за диктором.

Если вы осилите самостоятельно книжку Замяткина "Вас невозможно научить иностранному языку" и сможете написать свою цель изучения языка, я помогу вам с матрицей английского или скажу, с помощью каких средств сделать ее бесплатно самостоятельно.
Новая тема