--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бабушка или садик, а может совместить?

Прочее (о детях и родителях)
1952
136
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Исходные данные. Ребенку 1,9, сейчас с ним сидит бабушка. А вчера я взяла путевку в сад. Я хочу чтобы ребенок туда ходил. Может не на целый день, но хотябы до сна или полдника.
Мои аргументы:
1. Ребенок будет общаться со сверстниками, я вижу ему дома скучно одному, его с площадки, где есть другие дети не затащишь домой. А скоро осень и зима, больно то не погуляешь.
2. Бабушка будет от него отдыхать и сможет сходить куда ей надо (сейчас чтобы ей сходить, например, ко врачу мне надо отпрашиваться либо на пол дня, либо на целый т.к. работаю в Нижнем, живем в Дзержинске)
3. Его там всетки приучать к горшку, есть самому и т.д. ибо дома он один со всеми вытекающими последствиями)
Бабушка и папа против
1. он маленький, а в садике полно заразы, он будет постоянно болеть.
2. Ребенку нельзя молочку (хотя с хождением на пол дня это, мне кажется не аргумент. Позавтракать можно и дома, а на обед молочку редко дают)
А вот на первый их аргумент у меня нет ответа. Хотя ребенок привит по возрасту, я и сама боюсь постоянных болячек. Но никак не могу определить масштаб опасности, так сказать.
Вот что делать: настаивать на садике или пусть с бабушкой сидит?
Jolly gaz
23.08.2017
В 1,9 однозначно с бабушкой.
Имхо, садик лучше, если нормальные воспитатели. Бабушки часто слишком балуют внуков и это потом выливается в медвежью услугу.
У нас вроде не балует, хотя кто ж знает))) У меня есть другие притензии, но они пока не критичны и на решение вести или нет не влияют.
Если бабушка адекватная и в меру строгая, а не сплошные сюси-пуси, то это хорошо)) часто бывает второй вариант.

Ну раз уж путевку дали, я бы попробовала поводить, и просмотреть, как садик ребенку.
Лично мое мнение которое никому не навязываю, ребенка который не говорит и не ходит на горшок и сам не кушает в садик не поведу. Из опыта старшего ребенка насмотревшись на нынешние садики и воспитателей.
И другой момент - готова ли бабушка будет сидеть с больным ребенком или вы больничные постоянно брать будете. Дети которые болеют очень мало конечно есть, но их едирицы.
Он болел и без садика, мы с работы притащили. Бабушка с ним сидела и ко врачу ходила, она представляет себе что это такое. Если что больничный и я могу взять. Всетки больничный это не отпрашиваться.
Одно дело с работы притащили и другое в садик пошли. Там можно через неделю на больничные ходить
Я бы отдала. От болячек никто не застрахован, можно и в магазине, и на площадке подцепить. Чем раньше переболеет, тем легче перенесет. Имхо.
adahi
23.08.2017
вот с раньше переболеет и легче перенесет - не факт. Средняя подцепила ветрянку в 3 года, старший не болел этой бякой и заразился в 9 лет, естественно он болел тяжелее. Мелкая схватила эту заразу в садике в 2,8, легко переболела, а на 5 день скора не знал куда нас везти, в какую инфекционку, тк началась ангина, вообщем, неделя температуры по 40, два антибиотика и боязнь мед персонала на долгое время.
Форма заболевания у всех разная, никогда не угадаешь. Мы пошли в садик в 1.11мес. Да, адаптация была, да болели 2 недели, через 2 недели. Но этот период закончился быстро, в течении года и т-т-т, мы болеем редко. Бабушка будет на подмоге, я полагаю.
Да, бабушка будет помогать. И водить можно не на целый день. И если что всегда можно забрать и не водить. А они даже попробовать не хотят.
Если их так сложно убедить, попробуйте договориться водить с весны. Там теплеть начнет.
Все равно не понимаю такой категоричности.
С весны нет смысла. Летом мы переедем в нн и осенью новый садик. Даже адаптироваться не успеет
Всегда считала, что если есть возможность вернуть все на круги своя, то попытка не пытка, а просто эксперимент.
Primula80
23.08.2017
Мы в 2,5 пошли в садик в ясельную группу в апреле -говорить умела и на горшок ходила. А летом в младшую группу перевели с другими воспитателями - после этого просыпаться сырая стала и днем и ночью. Воспитатели из яслей удивлялись даже - говорят маленькая ж была не сикалась... Так что если переезжать собираетесь и садик менять - то не стоит наверно, раз есть возможность с бабушкой посидеть.
Тогда может действительно не вести в садик? А то только проболеет/адаптируется, тут бац! - вторая смена, к новому садику привыкать.
Моему 1,9 в сентябре, путевку выдали, но я отказалась. Но у меня другая ситуация: мало того, что не ест сам, разговаривает гудением в основном, горшок у него как одна из игрушек. Он вот совсем не контачит ни с детьми, ни с незнакомыми взрослыми. Из песочницы уходит, как только другие дети приходят, взрослым может поулыбаться... издалека.
OlgaPush
23.08.2017
Бабушке тоже отдых нужен)
Попробуйте водить на пол дня. Адаптация не один день занимает.
Если уж будет болеть часто, бросить это дело на пол года, годик всегда успеете.
Много знакомых аллергиков водят. Утром завтракают дома. Обедают в садике.
Мой не аллергик, но первый завтрак всегда дома есть. Т.к. в садике он с 7,15 ч. А кушать будут лишь в 8,30. Мне не сложно его покормить дома)
Вот и мое мнение такое. Но как переубедить мужа не знаю? Ему очень хорошо про болячки на уши на работе присели(
Вот жеж приседальщики!
OlgaPush
23.08.2017
Да, я тоже считаю, что после 3 лучше идти в садик. Но бывают разные ситуации. И если надо, что же теперь делать. От того, что рано пойдет в садик, вы же не станете плохими родителями)))) А может походите чуть-чуть и сами поймете, что дома лучше. Или наоборот, что садик-ваше спасение)))) тут только методом проб поймете. Все дети разные.
Мои старшие вообще простудами не болели. Сын старший болел, как пошел в садик, лишь 1 раз бронхитом. И то, простыл от того, что спать укладывали в тихий час в одежде, в чем ходит по группе. Никаких пижам. Вот и вспотел, потом продуло. Средняя дочь болела уже в школьном возрасте)))) А младший собрал все что смог ухватить)))) Поэтому количество болячек сможете проверить лишь опытным путем.
Как папу убедить, не знаю)))) Мне наоборот приходилось всех убеждать, что садик сыну нужен после 3 лет))))
И да, после 3 ему стали нужны друзья-товарищи. А до этого времени лишь мама. Круглосуточно.
Ну я ему не настолько нужна, ему хорошо и со мной, и с папой, и с бабушкой, а лучше, чтобы мы все вокруг него хороводы водили))))
LukA
23.08.2017
А бабушка - чья мама, мужа или Ваша?
Мужа
LukA
23.08.2017
Тогда аргументы не прокатят. Пока она сама не скажет сыну, что ей тяжело.
У нас тоже мама мужа к рождению внучки на пенсии была, но вариант "сидеть с бабушкой" на постоянной основе не рассматривался. Зато она с удовольствием сидела с внучкой на долечивании после болезней или если нам куда-то надо было.
kordellya
23.08.2017
Из ваших аргументов второй важен, первый и третий нет, я считаю. В таком возрасте еще близкие люди важнее сверстников, с родителями или бабушкой ребенку лучше. И к горшку приучаться ему еще не обязательно, можно позже.
Болезни без разницы, в 2 года перетерпеть или в 4. Все равно в первый год многие болеют (у меня старшая в 4 пошла - первые полгода 2 недели дома, 2 недели в садике, болела постоянно)
На это муж давит, что после 3х гораздо больше лекарств можно, чем в 2. Лечить будет легче.
aliene
23.08.2017
А если второй ребенок родится, а первый заразу в дом таскать не перестанет, и второй ребенок заболеет до года, а не до двух даже - там вообще лекарств мало можно. Второго ребенка сразу не лечить и закапывать? У меня младшая где-то подхватила ротовирус в 1.4 года. Старшая при этом не болела. Болела мелкая сильно, до больницы. Ничо, лечили ее даже в 1.4 года, и лекарства были разрешены, и капельницы.
После 12 лет вообще список лекарств огромен, если что, там гораздо больше можно уже. Пусть до 12 сидит ребенка дома?)
Этот аргумент мною тоже использовался, только я про 18 говорила. Мы сами полежали в инфекционке в 3 месяца.
А вот про второго маленького надо тоже привести.
kordellya
23.08.2017
Не знаю, про какие он экзотические болезни. При ОРВИ, которых абсолютное большинство, нужны парацетамол/нурофен и при необходимости сосудосуживающее. За год садика моим детям если только еще капли в уши понадобились один раз.
lionchik
25.08.2017
Он педиатром работает или воспитателем, что так про детей все знает? В декрете сидит? Выслушала бы и "забила", ещё мужик советовать будет как детей воспитывать, когда машину ремонтировать вы ему советуете?
Хммм... я вот своему часто советую, когда, а главное - что именно надо в машине ремонтировать. И по воспитанию детей у нас тоже паритет. Мы неправильные?
lionchik
25.08.2017
Может у вас автотранспортный техникум, а у него пединститут.
Оба по образованию инженеры-кораблестроители. Только у меня синий диплом специалиста, а у него - красный магистра. В ВУЗе и познакомились, собственно.

А вообще он - айтишник, а я - водитель автобуса. Так что ход мысли у Вас в целом верный))))

Однако забивать на мысли мужа относительно воспитания И ЕГО ДЕТЕЙ я считаю неправильным.
я бы на полдня в садик отправила. Бабушке тоже отдых нужен.
Ire-NN
23.08.2017
Мы в садик пошли в 1.9, болели не больше других детей. Так что, сильной связи болезней с возрастом начала садика нет, ИМХО.

Решать вам, конечно. Но бабушке, действительно, тоже нужен отдых и своя жизнь.

К горшку, кстати, в садике детки привыкают довольно быстро, как правило :) На наглядных примерах одногруппников, так сказать.
Руря
23.08.2017
У меня ребенок с серьезной аллергией на молоко, ходим в сад до обеда, дальше с бабушкой, в садике не едим. Нормально, жить можно.
Belga
23.08.2017
Старшего отдала только в подготовительную группу, средняя пошла с ним за компанию во 2ю младшую, младшая пошла в ясли с неполных 2 лет.
Разницы не заметила ни в болячках, ни в других каких то моментах развития, жизни и быта детей.
Скорее разница была и есть в индивидуальных особенностях каждого, они то на хождение в садик и влияли.
Я за бабушку.
Можно и совместить, конечно. Если бабушка устает. Единственное, когда ребенок пойдет на целый день и поймет, что его не заберут после обеда, могут возникнуть проблемы. А может наоборот, втянется.
И не относитесь к садику как к площадке. Это я про общение. По-другому там))
tigra101
25.08.2017
моя красота вообще сразу адаптировалась и не собиралась уходить после обеда
Мои тоже
Но даже по ММ видно, что часто все не так прекрасно)
LukA
23.08.2017
Отдала дочь в домашний детский сад в 1,5.
Один из основных вопросов - кто будет сидеть на больничных? Потому что это большая разница - сидеть со здоровым ребёнком или болеющим, а болеть будет в любом случае.
Для моей семьи садик в таком возрасте был правильным вариантом, смотреть в каждом конкретном случае семье.
elenka-21
23.08.2017
В муниципальный садик отдаю только детей, которые знают горшок, умеют есть ложкой и хоть немного говорят (т.е., могут попросить воды, попроситься в туалет на прогулке). В частный можно отдать и без этих навыков.
Что такое социализация, я не знаю)) и зачем она в 2 года нужна - тоже без понятия. Есть несадиковские знакомые детки - вроде от людей не шарахаются, играют, взаимодействуют со сверстниками абсолютно нормально.
В вашем случае оставила бы с бабушкой.
Без социализации хана ребёнку))) это самый первый критерий
эммм.... нам ясли муниципальные предлагали в 1 год - ребенок только вот пошел. Сам не ел, про горшок даже не думали, из слов только мама, папа, баба, амам и кое-кое(я так и не поняла что это такое).
elenka-21
23.08.2017
Подружка моя в 3 месяца в садик отдала обеих дочек (это не в России). Ну и что теперь? Моё мнение - всему свое время.
50 лет назад и у нас отдавали в 4-6 месяцев в ясли, не было декретов по 1,5-3 года.
А я от родителей школьников слышала не раз, что несадиковских в 1 классе сразу видно.
Попробуйте садик, а дальше как дело пойдет, посмотрите. У меня старший мегаобщительный, ему и в 1,9 в садике было бы хорошо, потому что всю зиму страдал от отсутствия компании на прогулках. Зимой детей на улице гораздо меньше, ощущение, что не гуляет никто. Да и в целом ему там было бы интересней. А младшей в 1,9 садик точно не нужен. Она не особо общается с детьми, компания ей не нужна и сама по себе она еще маленькая какая-то, старший в ее возрасте был взрослее))
По поводу памперсов и еды узнайте в садике, у нас на общем собрании двух групп (младшей ясельной с полутора лет и старшей ясельной с двух с половиной) говорили никаких памперсов, приучайте сами. А у знакомой в садике и памперсы меняли, и к горшку сами приучили.
Я не пОняла, ребенок то чей Ваш или бабушкин?
зы: по мне так вполне себе доросший до садика ребенок
у нас против еще и папа, проблема скорее в этом. Надо было в первом посте их местами поменять)
бабушка то папина?)))
Вообще если имеете возможность не водить ребенка может и не стоит? Если бабушка на бодром ходу пусть попрыгает с ним, а там глядишь и сама взвоет)))
Ну а учитывая как Ж в Горьком с местами в ясельные группы по мне так это кощунство, получив путевку сидеть дома))
Мы не в Нижнем, а в Дзержинске, тут такой проблемы нет. Бабушка сидит с ребенком уже пол года, ее вроде все устраивает. Да, бабушка папина.
Нюшечка писал(а)
Да, бабушка папина. ...

теперь понятно почему папа против))
зы: попробуйте надавить на материальный момент, мол денег лишних не бывает
В деньгах с садиком мы не выигрываем. Я и так уже пол года работаю, а бабушка сидит с ребенком.
И тут дело не в том, что бабушка папина, его позиция была бы точно такой же, если бы с ним сидела моя мама. Но у меня нет мамы, поэтому тут это не столь важно.
да уж.... обложили Вас получается со всех сторон...
Может действительно в развивашку его определить. ОТ заразы все равно не убережете на 100% (Вы или муж принесете в дом) а общение со сверстниками в таком возрасте очень полезно, ИМХО.
зы: мой пошел в сад в 2 года и быстро всему научился от старших товарищей + интересно ему там и весело, болеет не часто. по мне так можно было и раньше отдать
зызы: а сколько народу в группе в садике?
Если судить по палочкам на листочке, которые ставит женщина, выдающая путевки, то мы третьи, а вообще не знаю, если и пойду с путевкой в садик, то на следующей неделе только, когда в отпуске буду.
Вы узнайте общую численность. Если народа не сильно много, то пользы от хождения будет больше, чем вреда от болячек
Народу не должно много быть, мамочки, которые брали путевки вместе со мной, говорили, что в группах человек по 20 максимум из которых единовременно ходит 10-15.
Ну тогда вполне можно поводить на мой взгляд, ну может разве что исключить периоды зимних "эпидемий". Хотя это тоже не панацея
Astra*
23.08.2017
Я тоже так всегда считала - про численность в яслях. И со старшим сыном именно так и было.
В прошлом году отдала в ясли младшего. На момент нашего прихода, он был 17-ый по списку. Но потом постепенно группа пополнялась и пополнялась. И к новому году численность приблизилась к 30!!! И ходили по 20 человек одновременно. Ясли)
Если что, садик в Дзержинске)
Karramba
23.08.2017
в группу 10-15 человек я бы поводила, хотя бы до обеда, а там - как пойдет..
там всего-то 4 часа получается: завтрак, игры, прогулка, обед. а там и бабушка пришла забирать.
даже в памперсе первое время на 4 часа - норм
ода
23.08.2017
Сняла минус. Согласна с Вами)
NAd123
23.08.2017
Можно взять путевку и попробовать водить в садик. Если что-то пойдет не так, то в садике можно написать заявление, чтобы пока за Вами место оставили. У меня тоже в этом возрасте ребенок пошел, болел не много.
Раньше 2,5-3х лет не повела бы в садик,если нет нужды (необходимость работы,тк мало средств или другие веские причины). До 3х лет кроме мамы или "своего взрослого" ребёнку не нужен никто, нет этой социальной зависимости. Гораздо позже начинают проявляться эти потребности в общении с другими детьми. То,что с площадки ребёнка годовалого не утащишь, это не из за того,что там другие дети, а из за того,что там новые игры, ему одному интересно и со своим взрослым,с которым он себя чувствует безопасно.
В яслях они тоже сами по себе в основном, те все вместе, но каждый отдельно,как то так получается.
Даже если изначально ребёнок адаптируется быстро, то все равно психологическую травму он получит, тк находится на том периоде развития,когда нужна мама,а не воспитатель. И эта травма может вылезти гораздо позже в виде неврологии.
Вам это нужно? Хотите эксперимента,прокатит в вашем случае или нет?
У моего сына есть проблемы по части неврологии, пока сидим в очередях по разным обследованиям очень много я наслушалась про разные заикания, запоры, тремор, неврастению на фоне психологического стресса после садика. Думаете почему не зарастает тропа к хорошим неврологам? Я вот записаться не могу к кому хочу,все на месяцы вперёд расписано.
То,что ребёнка в садике научат на горшок ходить, так он и дома научится, когда его нервная система дозреет. Торопиться в этом деле смысла никакого нет, опять же лишние нервы. Вы сами увидите как ваш ребёнок в один прекрасный день просто пойдёт и сядет на горшок сам. Обычно это происходит как раз в 2-3 года. Мой сын сам пошёл в 2,5 г. Просто взял и пошёл и сходил и даже убрал за собой. К горшку я не приучала никогда его. У подруги сын никогда не был в памперсах и постоянно его высаживали и все равно сам пошёл в 2,9 г , те даже позже моего.
В нашей группе есть дети помладше, которые так за год садика и не приучились к горшку,потому что не доросли ещё мозгами,не дозрели. Даже глядя а других детей. А потом бац и в один прекрасный день начали ходить без памперса,это произошло не потому что в садике научили, а потому что сам ребёнок созрел.
То,что самостоятельности научат в садике, да это прекрасно, но ребёнок этому научится и попозже, зачем торопить лошадкй,если никуда не опаздываешь?
Дети разные, мой старший в 1,9 был готов к садику, можно было смело вести. Ему как раз компания детей нужна была сильнее мамы, страдал постоянно, что детей на улице нет, скучно ему было. Очень социальный. Если детей на площадке не было, садился обратно в коляску, поехали дальше. А мелкой, да, в этом возрасте только мама нужна.
Dr.Ams
23.08.2017
Плюс! Хорошо написано, даже скопирую себе, на всякий, такие аргументы ))
Аргумент против мнения про болячки такой- лучше он в садике научится выстраивать иммунитет против внешних раздражителей, чем начнет это делать в первом классе. В школе пропускать занятия придется, т.к. те кто в садик не ходил до школы фактически получают адаптацию к болезням и микробам в первом классе
kitym
23.08.2017
Бабушка +развивашка для общения. В садик рано вам, имхо.
А про развивашку такой же ответ как и про садик, там дети больные и зараза.
Паранойей попахивает какой-то. А на детсткой площадке как гулять? А по улице тоже люди ходят и все больные и заразные. Из автобуса на воротнике можно заразу приносить, тут садик вообще не нужен. Хотя я знаю одну мамочку, она с детьми на улице вообще не гуляет, там грязно и микробы везде. Дома сидят.
kitym
25.08.2017
Ну это уж вообще перебор. А в школу как пойдете?
1. Ребенку в этом возрасте сверстники не нужны.
2. Да, бабушке отдых нужен. Сколько видела бабушек, которые круглосуточно с внуками. Кто-то болеть больше начинает, кто-то от усталости озлобляется на внуков же.
3. На горшок пойдёт не потому, что все ходят, а потому что дозрел. Есть сам будет не потому, что все едят, а потому что его кормить с ложки не будут. Дома можно тоже дать самостоятельно есть. Я ленивая, так моя начала есть в 1.4 сама.
А самое главное, мне так жалко этих малышастиков, ну, как можно такую крошку отдать в садик?
Конечно, когда выхода нет, другой разговор.
По личному опыту, я бы до 3 лет детей не повела.
Из-за болезней...
А после 3 они не болеют?
Вам для статистики?)
При равных условиях после трех лет ребенок болел меньше. Оба ребенка с большим удовольствием ходили в дет.сад, так что стресса не было ни у кого.
Надеюсь, Вы обратили внимание, что я пишу про личный опыт.)
Не для статистики, а для понимания) тут так же есть истории, что один болел второй нет. Мне кажется от ребёнка зависит больше чем от возраста.. эх если б мы все все заранее знали...))))
Isabella
23.08.2017
меня в 1.5 отдавали в ясли саму, тогда дольше не принято было сидеть и ясли давали всем, так я ходила по графику 1 день норм, 2-й - сопли, 3-й - температура и т.д.. и 1-2 недели дома и так 3 захода сделали и стали бабушки дежурить со мной до 3-х лет по очереди, а с 3-х лет до школы вообще ни разу не болела... почему? х/з:))
При таких данных отдала бы в сад через год на полдня .
Сын пошёл в садик в 1,9, ему очень нравилось, гораздо веселее с ребятками, чем дома, опять же развивающие занятия. И привыкания к садику почти не было, легко все прошло. Дочь пошла с сад в 2,6 с истериками, еле приучили.
Nadiy@
23.08.2017
Я бы отдала. Одна знакомая воспитатель говорила, что большинство детей психологически лучше адаптируются к садику в 1,8, чем в 2,8. Старшие уже больше размышляют и думают, что мама их бросила, как то так...
На след. год ребенок уже будет знать что такое дет.сад и вашей бабушка не придется кататься в нн или она с вами переедет? Номер садика какой?
Бабушка переедет с нами и даже жить в НН будет ближе, чем в Дзержинске, всего за 4 дома от нас)))). Садик 111.
Nadiy@
23.08.2017
Эт хорошо))
Старшую отдала в год и восемь, привыкали 1,5 дня, не болели вообще.
Младшего в год и девять, привыкали три с лишним месяца. Заболел через неделю, потом все ок. Но он у меня на ГВ почти до трёх лет был, можт поэтому и сложности с привыканием были. На тихий час никак не оставался, не мог уснуть, пока не купили ему в два года ПЕРВУЮ бутылочку. Была бы возможность, с ним бы до 3х лет дома сидела.
И да, к горшку обоих в садике приучили))
Вы не сказали одну важную вещь-вам комфортно, что бабушка сидит с внуком?
Все ли вас устраивает в ее методах воспитания?
Возможно часть вашего беспокойства скрыта в этом?

По сути- понимаю и сочувствую вам. Очень тяжело переубеждать мужа, когда на него приседает мама. Да еще эти коллеги.. это кошмар. Обычно папочек не грузят проблемами садика.

У меня муж сидел с бабушкой до школы. Очень берегли его. В результате болел всю началку, очень тяжело. Многие болезни хуже переносится в более старшем возрасте.
Все равно адаптация должна быть. Я бы отправила на полдня. Попробуйте. Если что можно всегда перестать ходить)
Нет, до школы точно не просидит, максимум до 3 лет.
Есть конечно свой дискомфорт, в том, что сидит бабушка (не люблю от кого-то зависеть), но садик меня от него не избавит, ибо даже если вести ребенка туда на полный день, забирать все равно она будет, потому что мы с работы приезжаем только в 19.30, а садик до 18.00.
Но тут дело не в этом, я смотрю на сына и понимаю, что ему скучно дома: у него столько энергии, ему все интересно.
Вооо! Меня прям коробит от мысли, что ребёнок с бабушкой будет сидеть! С любой!))) не, я не считаю себя умнее всех, но у меня по сравнению с ними холодная голова, а там одни эмоции. У одной мозгов нет вообще. Как внука видит они видимо выходят покурить. Хотя они обе у нас послушные, свою линию не гнут, мнение высказывают робко и редко. Но я лучше в садик отведу если приспичит))))
Не знаю какая у вас бабушка, как бы бабушка бабушке может и рознь, но по окружению по наблюдениям и тем более по своим - я за садик!!! Понятно что в 1,9 жалко, так и в 3 года так же жалко будет, тоже маленький. А болезни никуда не денутся, дети должны все переболеть, никто не будет их всю жизнь под колпаком держать. Зато развиваться будет там. А в больничный как раз с бабушкой и насидится первое время.
Вот только утром попалась статья Петрановской на тему детского сада
www.pravmir.ru/lyudmila-petr...h-detskih-sadov/
PRyanik
23.08.2017
Очень хорошая статья, спасибо!
Конечно садик, дома скучно, сейчас с сентября начнутся занятия, творческие, спортивные, музыкальные, а сколько там игрушек! Моему тоже 1.9, ходим уже всё лето, очень нравится. Сменили 3 группы и 3х воспитателей, пока все в отпусках гуляли, ребенок всех любит. Осенью уйдем в 4ю группу младшую, придут ещё малыши 1.6. На сон только 2недели как остаётся, раньше после обеда забирала, в трусиках-подгузниках, на горшок сажают, на сон меняют, съедает сам и всё, хотя дома чаще кормлю сама. Бабушек у нас нет, а вам повезло, есть кому водить. А про болячки, мы и сидя дома прошлую зиму болели несколько раз. Ничего, посидим на больничном.
PRyanik
23.08.2017
Хочется детально откликнуться на ваш запрос.
Я понимаю Ваше желание разгрузить бабушку, себя и внести в жизнь ребенка новый опыт и социализацию, но Ваш малыш находится в периоде раннего развития, это тот этап развития, где основная схема социального взаимодействия ребенок-предмет-взрослый.

В этом периоде малыш не может играть в сюжетно-ролевые игры, общаться с другими малышами в форме игры, дружить и тд. Даже если мы посмотрим на деток на площадке, то 2-х летки играют рядом, но каждый в свою игрушку. В этом периоде развития социализация ребенку не нужна, ему необходима опора на значимого взрослого, для того, чтобы второй видел потребности ребенка, которые малыш, еще не умеет четко определить, давал определенные поведенческие способы взаимодействия, помогал познавать мир, научил действовать с предметом (исследовать его свойства и способы контактирования с ним).
Благодаря взрослому, ребенок может адекватно познавать мир, ребенок проживает важнейшие этапы развития психики, отделяет "внешнее Я", "Я сам", начинает формироваться "Я" личности, развивается самоосознание себя и своих потребностей, своих желаний, развивается речь. И после этого ребенок постепенно приближается к кризису трех лет. В этот период ребенок нуждается в принятии, поддержке, любви и адекватной зрелой реакции взрослых на его поведение.

Среда десткого садика не способствует глубокому контактированию с каждым ребенком, как с индивидуальностью, метод взаимодействия не личностный, а групповой. Поэтому общение значимого близкого и воспитателя с малышом не сравнимы.

Если проанализировать Ваши данные:
-малыш не приучен к горшку (мое мнение, что просто еще не созрел для него, этот процесс у всех индивидуальный), памперсы с ребенка в садике снимут, на прогулках тоже, как быстро он научится ходить на горшок неизвестно, и, собственно, как долго будет ходить в садике и на прогулке в мокрых штанах.
-малыш, как я поняла,хорошо не говорит, если в садике будут происходить травмирующие психику или его самого ситуации, он вам не скажет, а травмация может повторяться из раза в раз (дети разные, воспитатели и методы их работы тоже)
-малышу нельзя молочку, в садике придется договариваться с воспитателем и остальными, чтобы они следили за питанием Вашего ребенка и не давали ему запрещенный продукт (во многих садиках возможно об этом договариваться), но приводить ребенка после завтрака,скорее всего не разрешат, это нарушает дисциплину, второй завтрак часто молочный (кефир, ряженка,молоко и тд.), Ваш ребенок может в таком раскладе остаться без еды и не понимать, почему другие детки кушают, а его лишают, еще одна травмация, а возраст, чтобы объяснить эту причину и поддержать ребенка, еще очень маленький.
-даже приводя ребенка на полдня, он также будет проходить все этапы адаптации к садику, со всеми вытекающими из этого и иммунитет будет подвержен серьезной нагрузке, болезни могут быть, это реальность.
-не во всех садиках разрешают оставлять ребенка только на полдня,это нарушает режим, травмирует других детей, которые тоже адаптируются и их не забирают родители так рано, этот момент стоит согласовать с садиком

Вот это реальность, на которую можно опереться при Вашем выборе.

Хотя в психологическом,социальном и возрастном плане, ребенку садик пока не нужен, все дети разные и при решении о садике, стоит смотреть на темперамент ребёнка, его индивидуальное развитие, желание контактировать с другими детьми, некоторые дети развиваются значительно быстрее остальных и раньше готовы к социализации.
Поэтому начинать водить его в ДОУ или нет, принимать решение Вам.
Спасибо за ваш ответ. Я обязательно уточню все эти вопросы в садике. И если мне не разрешат приводить его после завтрака или будут заставлять гулять в холод без памперса, пока он не ходит на горшок, то, конечно, я оставлю его дома.
PRyanik
23.08.2017
Ещё самое главное, Вы мама, и лучше Вас, никто не определит, готов Ваш ребёнок и Вы, что немаловажно, к садику или нет.

Всех благ)
спасибо
Я не ТС, но тема интересная, возраст у нас такой же, ходим уже всё лето, что наблюдаю по факту:
- не приучен к горшку - не проблема ( по словам заведующей) я вожу в трусиках-подгузниках, все очень довольны, на горшок сажают, если надо меняют,
- травмация, да, укусили в руку моего ребенка, сильно, след от зубов уже неделю и синяк, никто ничего не знает(( дома тоже упал на ровном месте на глазах родителей, задел ручку тумбочки, синяк на щеке, с табуретки упал прямо мне в ноги, синяк на второй щеке. Поэтому к травмам в садике нормально отношусь, ребенок уже стал осторожней, боится высоты, например.
-молочки в муниципальном садике практически нет, на завтрак каша на воде, ну может чуть разбавят молоком, второй завтрак - половинка банана или яблока, печенье родители приносят. На полдник бывают редко сырники или амлет. Вот и вся молочка.
- на полдня многие воспитатели приветствуют даже! Легче тихий час проходит, полдник им остаётся, одни плюсы.
PRyanik
23.08.2017
Искренне рада, что все нюансы в Вашем садике Вы решили и в Вашем саду адекватно относятся к просьбам родителей.

Не совсем поняла, зачем Вы написали мне Ваш опыт, а не ТС)))

Я привела возможные варианты событий в разных ДОУ, при вводных данных ТС, понятно, что во всех садиках все может быть совершенно по-разному, начиная от питания, правил, методов работы воспитателей и режима.
Написала ответом на ваш пост, потому что вы хорошо по пунктам расписали нюансы, а я по вашим пунктам написала как по факту у нас в яслях, чтобы читающим понятно было)
PRyanik писал(а)
но приводить ребенка после завтрака,скорее всего не разрешат, это нарушает дисциплину,
-не во всех садиках разрешают оставлять ребенка только на полдня,это нарушает режим, травмирует других детей, которые тоже адаптируются и их не забирают родители так рано, этот момент стоит согласовать с садиком

глупость какая
PRyanik
24.08.2017
Вы имеете право считать это глупостью, но это не означает, что информация выше, не имеет актуальности в разных ДОУ.
Мой сын пошел в садик в 2,3 года. Водила тоже сначала на полдня. Практически не болел. Бабушке нужен отдых, пожалейте пожилого человека.
да я бы с удовольствием, она сама не хочет, а муж ее в этом поддерживает.
Я в 2 года отдала дочку. В подгузниках можно было. В садике ей нравилось, но болела очень часто, а зимой совсем перестали водить - лечили аденоиды 2 степени до самого лета. Врачи говорили, зря так рано отдали, иммунитет сильно пострадал. До садика не болела почти.
мне кажется, ничего страшного не случится, если вы попробуете
рассматривайте детский сад пока как небольшое свободное время бабушке, водите максимум до обеда. а там посмотрите
заранее предсказать, хорошо ли будет вашему ребенку в детском саду, все равно нельзя
главное водите без фанатизма, как только небольшие сопли - сразу домой отсидеться
Я бы точно повела в садик. Ноу меня на этот счет и другие причины - не люблю, когда кто-то вмешивается в воспитание детей, кроме нас, родителей (садик не в счет, там все-таки другое)а в вашем случае воспитанием практически занимается бабушка. Старший мой сын пошел в садик в 1,8 и болел гораздо меньше, чем младший, который пошел в 2,3. Я так поняла, что вы вместе живете? Если так, то может и оставить все, как есть, если бабушка справляется и заниматься с ребенком ей нравится.
нет, живем мы отдельно, бабушка приходит утром и уходит вечером.
Тогда я ЗА садик. При всей любви бабушки к внуку она от этой работы устает однозначно, чтобы она ни говорила. А в садик совершенно не обязательно каждый день даже ходить. Можно и бабушке время оставить, и в садик водить и все будут довольны. Аргументировала бы тем, что бабушка может и к врачу, и куда надо, ребенок при этом в садике и тоже доволен, маме с работы не нужно отпрашиваться, если что.
Вот меня такой вариант очень даже устраивает. Но папа с бабушкой категоричны, поэтому собираю тут аргументы за и против.
Если папа категоричен, то пусть он тогда с работы отпрашивается, когда бабушке куда-то сходить нужно будет
+ *good*
А Вы попробуйте поводить в дет.сад.
Напишу из своего опыта. Старшая дочь (сейчас16 лет) в сад не ходила, занималась ей моя еще бабушка, т.е. прабабушка, она-то и настояла на этом. Ребенок конечно под опекой, одет, умыт, накормлен, выгулян, стихи-песни-игры. НО! Практически без общения со сверстниками. Результат - сложности в детском коллективе, неумение общаться, замкнутость на своем мире. Вернуть бы время назад, я бы настояла на хождении в детсад.
Среднюю (3,5 года) повела в сад почти в 2,5, отдала бы раньше, но не было мест (несмотря ни на какую многодетность). Дома ее "держать" невозможно - из нее энергия прет! Ей нужно постоянно двигаться, что-то делать, куда-то лезть, рот не закрывается никогда! даже когда ест и спит, то все-равно разговаривает))) В садике ее энергию направляют в "мирное русло", дома я не справляюсь. И да - горшок мы освоили только в саду, СПАСИБО за это воспитателям!
Младшая (1,8) второй месяц в сад ходит. За нее очень боялась и не хотела так рано отдавать, но муж сказал "Давай попробуем". И не жалею, что согласилась с ним! Дочка с 3х месяцев постоянно болела, то одно, то другое. Сейчас же уже с месяц (т-т-т) нет соплей, я так рада!))) Горшок почти освоила, опять же СПАСИБО воспитателям! В садике не плакала почти, только первые дня два, пока не поняла, что мама ее не бросила, а просто отводит к деткам поиграть. Бежит в сад с радостью!))) Может, конечно, нам повезло с воспитателями, знаю, что бывает и по другому.
На счет питания. В садике обязаны строго соблюдать диет. меню, если молочку нельзя, то Вашему ребенку никто ее не даст, обязаны заменить на безмолочное. И если ребенок дома сам не умеет есть, то в саду он голодный не останется: его накормят и воспитатели, и старшие товарищи (у нас такое было - съел сам, покорми соседа))), и сам ребенок быстрее научится самостоятельности, глядя на других!)))
И о бабушке. Она конечно очень любит внуков, но бабушка тоже человек, у нее тоже могут быть свои дела и планы.
Так что попробуйте, и если ребенку будет в саду хорошо (а это Вы не сможете не заметить), то все Ваши тревоги пройдут. А вот если нет, то у Вас (к Вашему счастью) есть запасной вариант - бабушка, которого увы у многих нет.
hella
23.08.2017
У меня ребенок пошел в сад в 2,5 года. До этого сидел с няней.
На первое время решила от няни не отказываться, и правильно сделала. Ребенок начал болеть, не сильно, насморки в основном, но в сад не поведешь такого(ну я вот не поведу, а другие запросто). Сидел дома достачно много первые полгода. Потом я решила, что пока до обеда будем ходить, так и сделали, болеть меньше сразу стал.
До сих пор совмещаем сад и няню(2 года отходили в сад уже). Ребенок ходит до обеда, потом с няней домой идут и там уже спят, занимаются и прочее. Не знаю пока, как будет в этом году.
Я к чему, если есть возможность совмещать, я бы совмещала, и ребенок с себеподобными общается, и бабушка отдыхает немного.
я как раз несадиковский ребенок, но при этом абсолютно социализированный
с садиком не вышло, т.к. я там не могла питаться, от столовского запаха и столовской еды моментально зеленела и, пардон, блевала (годам к 30-ти только перестала так реагировать на всё столовское)
с месяц родители промучили меня и себя, и вернули под крыло к бабушке
при этом я всегда была общительной, но с осени по весну мне хватало улицы, а с весны по осень буквально жили на даче, где была куча разновозрастной детворы
сложностей с адаптацией к школе не было, затяжными болезнями не болела, пара простуд в год мой максимум
так что мое мнение, если есть возможность организовать ребенку общение с другими детьми, то плевать на тот садик, не больно-то он нужен)
Jannie
23.08.2017
Вот подпишусь под каждым словом) тоже в садике рвало, ненавидела его и почти не ходила
Школу обожала, болела редко
Друзей и знакомых, кмк, у меня очень много, общительная я тоже иногда слишком)
Я бы не отдала в 1,9, свою дочку отдала в 3, месяц походили, заболели и до апреля дома сидели
Была бы возможность, оставила бы и в этом году с бабушкой с развивашки и кружками, хотя у нас замечательные воспитатели и отличный сад
Отдайте в садик - дайте уже бабушке отдохнуть немного.
Пусть потихоньку адаптируется и привыкает - уж лучше после каждой болезни пару недель дома выдерживать для полного восстановления, чем вообще не ходить в сад.
Melita
23.08.2017
Пол дня садик, потом бабушка
Судя по сводным данным, это идеальный вариант, если все пойдёт хорошо, то к концу учебного года можно надеяться и на полный день в садике
дочь пошла в д/с в 1,8-болела не часто, ходила с удовольствием, желанием
сын пошел в 2,3-болел много и с осложнениями,адаптация была долгой и сложной, не любил садик
Все дети разные, даже в одной семье и от одних родителей
Я бы отдала,водила бы до обеда, бабушке было бы легче(она тоже человек! ей отдыхать хоть иногда нужно)
Если бабушка не против сидеть-я не отдала бы пока.
ivory-v
23.08.2017
я бы попробовала на пол дня и с выходным на неделе. В саду этому не порадуются наверное, но никуда не денутся
хотя и Вы и бабушка правы

но по Вашим пунктам
1. вряд ли ему скучно в 1,9. В 2.9 - охотно поверю, в 1,9 - вряд ли
2. это бесспорно
3. для меня это скорее контраргумент для "повести в сад" (если ребенок сам этого еще не умеет), хотя научат-факт

Их аргументы:
1. 50/50. Заразы полно, но мы пошли в 1,8 и...три больничных по неделе за год. В большинстве случаев, мне знакомых, дети болеют первый год в саду - вне зависимости от того пошли они в 1,9, 2,9 или 3.9 - это адаптация
2. В 1,9 сложновато с "покормить дома" - это ко скольки Вы его водить будете и во сколько кормить. В этом возрасте важен режим все же...
Водить хочу к 7.30. Соответственно кормить около 7.
ivory-v
24.08.2017
то есть вставать в 6.30 где-то?
я просто свою вспоминаю...у нас так же было - ну...в обед над супом она засыпала. в прямом смысле. иногда - еще до его подачи ((((
хотя дома вставала в те же 6.30 до сада и скакала как сайгак до 13.00, но одно дело - дома с мамой и другое - с 25ю галдящими детьми...
ее реально вырубало. Вставала без настроения, т.к. голодная

в общем, продумайте и этот момент

по теме - если папа так категоричен и это ЕГО мама и она тоже категорична -да пусть она сидит....необходимости в садике реально нет в 1,9. Пусть годик походит к вам с утра и поуползает домой вечером...никаких ей походов в парикмахерскую или больницу, потому что Вас с работы "не отпускают", а "вы говориииииили, что был бы сад...." (вежливо, с улыбкой, между делом...)
да, я злая))))
но по мне - проблемы вообще нет

то, что ребенок не ест с ложки и не ходит на горшок - этому и дома научить можно при желании. вопрос в том, что его, видимо, нет особо
Посмотрим, сейчас мы встаем в 6. А он иногда и раньше, спать примерно в час. Если не ест до сна, то нормально встает и сразу за стол. И все хорошо.
У нас 2 года и месяц и мы идем в сад. Я в истерике и категорически против, но муж и все родственники ЗА садик. Слишком тяжело малыши болеют. Не понимаю, какая адаптация может быть, если ребенок неделю в садике, месяц дома. И так весь год. А какие у малышей истерики..ооо.. нервы дороже. Ну и из-за аллергии тоже переживаю. Какие сверстники-фигня
ivory-v
24.08.2017
не надо истерить, правда
у всех свой опыт) иногда все совсем иначе бывает
Это у них старый советский подход- типа надо в садик, и, что все дети болеют, ничего страшного... Это бесит меня ужасно. У кого-то ничего страшного, и их ребёнок может месяц с соплями ходить в садик( заражая при этом других детей) . А у нас так никогда не было сразу температура, горло, кашель, слабость и по полной программе. На две недели минимум, а то и на месяц...Может у кого-то хорошие садики с добрыми заботливыми воспитательницами... Или крепкие закаленные дети... Не знаю....И у кого-то все быстренько проходит и можно опять идти в садик. А вот, помню, у брата моего каждая простуда давала осложнения на уши. И это продолжалось бесконечно, пока один старый умный врач не сказал маме, чтобы она выбрала, что ей важнее- работа или не глухой ребёнок... Бабушек не было уже. Она уволилась и пол-года сидела с ним дома. Работал один папа... Потом брат окреп и стал ходить в садик лучше...А кто-то бы продолжал водить в садик, говоря, что ничего страшного...
Нюшечка писал(а)
Его там всетки приучать к горшку, есть самому

Забавно вы придумали. Думаете, что воспитатели очень счастливы если им приведут 30 малышей, которые не умеют самостоятельно ни есть, ни ходить на горшок?
Моё ИМХО, в садик можно отдавать ребёнка, который самостоятельно ест и ходит в туалет (редкие проколы возможны, это не считает)
Меня отдали в сад ровно в год, мужа в 1,3, сестер в 1,8 и в 1,2. Как думаете мы все уже не писались и ели сами?
И всех там быстро всему научили. Это так же как в школе в первом классе ты должен уже и читать и писАть.
Вот именно, что в садик. А с 2 до 3х-это ясли. Мой младший пошел в с пустышкой и бутылочкой туда. Старший в 1,8 подгузник гулять одевали. И все нормально. Вместе с воспитателями и родителями дети быстро привыкают к коллективу, и в горшок ходить начинают, и кушать ложкой.
Ire-NN
24.08.2017
DoubleH@ppy писал(а)
Думаете, что воспитатели очень счастливы если им приведут 30 малышей, которые не умеют самостоятельно ни есть, ни ходить на горшок?

Вообще это часть их работы, не?
В садик ведут, чтоб воспитателей осчастливить?
Что-то у вас бабушка слабовата))) Наша махом бы и на горшок уже научила и одеваться и кашу есть)).
Я бы на полдня водила и ребенку интересно и бабушке легче и вообще всем хорошо. Начнет болеть - перестанете водить, делов-то на копейку (с).
Я бы до трех лет оставила с бабушкой, раз она не против, а потом - в садик, но бабушкина помощь все равно пригодится, когда ребенок будет болеть.

Особой социализации до трех лет все равно не будет - дети обычно в этом возрасте еще толком не играют друг с другом.

Болеть в садике будет, тут не поспоришь. Без садика, подозреваю, тоже будет, но мне не с чем сравнивать. Насчет молочки можно предупредить воспитателей, наверное, и решить этот вопрос?
Все это и еще кучу возникших вопросов пойду в понедельник уточнять у заведующей. В зависимости от ее ответов будем уже решать стоит оно того или нет.
Смотря какая бабушка и какой садик. Если адекватная бабушка, то зачем садик? На лекарства хотите работать? Я старшего в три года в садик повела, причём летом, когда тепло и сначала на несколько часов. Шел без слез и истерик.Результат- через 2 дня заболел. Это был ужас , день, другой в садике- месяц бронхитов, ОРЗ, соплей и пр. Чтобы проходить неделю в садик- это было из области фантастики. Такого никогда не было, вплоть до старшей группы. Да еще прекрасные воспитатели, которые могли посадить только что пришедшего после болезни ребёнка у открытого окна ( я пришла пораньше забрать, а он сидит, и забегали, как тараканы...А толку-то -ещё на месяц лечиться от обструктивного бронхита... До этого вообще не болел практически. Если бы не мама моя, которая то приезжала к нам, то забирала к себе после болезней, чтобы выходить, меня бы уволили. Какое нафик развитие, общение. Ребёнок получил нервный тик на глаза на фоне постоянных болезней и стрессов. Еле вылечили...Ой, тьфу, просто моя любимая тема, как вспомню, так вздрогну...А прогулки.. Пока всех не оденут, они стоят парятся, а кто может сам, так на него уже ноль внимания, так тоже забирала- шапка набекрень, пузо голое, а они стоят кружком, беседуют, дети полуголые на холоде.
С младшим ребенком этот квест второй раз уже не стали проходить. После трёх лет ребёнок ещё два года путешествовал по бабушкам, на лето к свекрови в деревню, остальное время мама опять, то забирала, то к нам приезжала. Вообще не болел. В пять лет пошел в садик. Опять невезуха- угодили в кишечную эпидемию, которую успешно скрывали в то время в садике. И хоть бы сказали нам, чтобы мы пока не приходили, раз такое дело... Ну как же... Дети у них уже под капельницами лежали, а мы пришли, здрасте.... Ну и рядышком легли... Очень страшно переболел...А так, проходили в садик , в старшую группу сразу, с пяти до шести лет, простудами и орз уже не болел, потому что научился сам одеваться нормально и переодеваться в сухое после прогулок, прекрасно со всеми общался, дружил, при условии, что во дворе даже никого из детей в то время не было, был демографический спад. В шесть лет в школу пошёл, отличник, лидер по характеру, никак на него тогда не повлияло, что он домашний ребенок и пришел в коллектив и т.д. Не торопитесь, если есть возможность с бабушкой. Сами вечером позанимаетесь с ребёнком. Садик никуда не убежит.
demin@
25.08.2017
ну если учесть, что поход в садик выглядеть так -1 неделя в садике 2 недели на больничном, почему бы и нет.
Olle-84
25.08.2017
Я бы в 1,9 не отдала, если есть бабушка. У меня в 3 с копейками пошел, до того с 1,5 лет свекровь сидела. В 1,9 по-моему все же рановато. У Вас ситуация не безвыходная, поэтому могли бы и отложить. Сейчас-то уже путевку взяли
У нас сопли в саду потекли на третий день, но при этом адаптировался довольно быстро. А вот детишки помладше у друзей/знакомых дольше привыкали. Насчет горшка тоже поспорила бы - не в каждом садике станут упираться и приучать. У нас вообще самостоятельность по полной программе воспитывают - и одеваются, и едят, и в туалет ходят сами, хотя детям в смешанной группе от 2,5 до 5. Мы и дома научились одеваться, умываться и прочие дела делать - было б желание (а тут от бабушки многое зависит). У меня свекровь могла бы и дальше сидеть, но в один прекрасный момент я поняла, что бабушкино воспитание нам все же аукается, сын на фоне кризиса 3 лет становится неуправляемым. Ну и общение, я считаю, необходимо, а мы живем за городом
для начала присмотритесь как сидит с Вашим ребенком бабушка: просто кормит, следит за ним или еще занимается его развитием: играет с ним, гуляет, читает книги и т.д. Есть пример из жизни:у знакомой бабушка сидела до 3 лет( родители оба работали с утра до ночи)- покормит( сама из ложечки), спать уложит, иногда погуляет( ну самый минимальный уход) мультики включит, а сама у телека целый день. В итоге у ребенка проблемы с развитием появились: говорит очень мало,есть сама не умеет, на горшок ходить проблема.Сейчас тот ребенок уже почти год ходит в садик( улучшения есть), но пришлось обращаться и к специалистам.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.