--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Беременность и анализ глюкозотолерантный тест ( ГТТ), нужен совет

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
12080
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pavlodar
17.02.2018
Подруга наблюдается по беременности и родам в частной клинике. Врач-гинеколог назначил в 24 недели сделать анализ: глюкозотолерантный тест ( ГТТ) с нагрузкой 75г, что это обязательно, иначе не примут в роддом. Позвонила в платную лабораторию Г***п, сказали, что данный анализ делают строго по направлению от эндокринолога.Я как раз была на приеме, спросила у своего эндокринолога, она возмущена, зачем говорит это делать? Нагрузка на организм, анализ сложный. Стали читать отзывы в интернете, многие против, так как плохо переносится. Некоторые говорят, что если не делать, возникает опасность для ребенка. Пока у нас не сложилось четкого понимания: в каком случае нужно прям обязательно сдать , так как по анализам понятно ,что нужно обязательно делать ГТТ, иначе с ребенком будет все плохо. Или направляют просто для галочки, чтобы была бумажка, и можно написать расписку-отказ? Я сама рожала 6лет назад, такой анализ не сдавала. Сейчас говорят он включен в обязательный перечень. Хотелось бы услышать мнение врачей, на ММ форуме они есть и мнение мамочек, кто недавно с этим столкнулся.Срок беременности уже 27 Нед, анализ пока не сдан, а его нужно сдать до 28 нед.
Сейчас этот анализ обязательный. Сдавала в ЖК. Ничего страшного в нем нет абсолютно, кроме потраченных 2х часов времени. Сдала кровь, випила глюкозу, через 2 часа снова сдала кровь. Врач сказала , что этот анализ нужен для выявления г.диабета беременных. Тьфу тьфу, все хорошо.
Почему плохо переносится не поняла, конечно противно выпить 200 мл сладкой воды, но терпимо.
В обе беременности сдавала в жк. Мыслей отказаться не было.
Мне врач сказала, что по показаниям,я так поняла у кого сахар повышен или на грани, если не хотите пить глюкозу врач рекомендовала мне сдать гликированный гемоглобин, но это только платно
pavlodar
18.02.2018
Можно спрошу, что в итоге выбрали? Пили глюкозу или гликированный гемоглобин сдавали?
пока ничего не выбрала, вот думаю схожу может платно сдам, на следующей неделе к врачу, еще уточню у нее. Но она не настаивала на этом тесте, хотя я сама ее постоянно спрашиваю надо или нет его сдавать
Alise-Fox
18.02.2018
Натульк писал(а)
по показаниям,я так поняла у кого сахар повышен или на грани,

он обязательный для всех
oriole
18.02.2018
Тест при сахаре выше 5,1 ммоль/л не проводится. Это уже подозрение на гестационный диабет. Проводится всем беременнвм планово с нормальным сахаром натощак ( до 5,1).
Гликозилированный гемоглобин не является критерием гестационного диабета. Он выявит только грубые отклонения-манифестный диабет.
Я говорю то, что мне врач сказала, я всегда сдаю все, что обязательно, пойду к врачу еще уточню. Не знаю, про гликированный гемоглобин вроде прочитала, я так поняла, что он наоборот информативнее
oriole
19.02.2018
Я просто тоже врач-эндокринолог). Веду приём беременных и переподаю врачам эндокринологию.
Гликированный гемоглобин отражает состояние за последние 3 месяца-при беременности это не совсем оперативно.
И при лёгких отклонениях, которые выявляются при гестационный диабете, он вряд ли будет повышен как при истинном диабете ( выше 6,5%). Он будет где то около нормы в 6%, что может ввести в заблуждение.
По стандартам-только сахар натощак и результаты глюкозотолерант теста вовремя покажут текущие отклонения.
Ясно, спасибо за разъяснение) значит прям обязательно глюкозо-толератный тест делать?
Если у вас не было по обычному анализу превышения то нужно. Он обязательный но заставить вас никто не может, всегда есть право отказа.
Да.Именно его.Я тоже начиталась тут,пошла этот гемоглобин,пришла с ним с эндокринологу,сказали-не то,послали на толерантность сдавать.
Я не к эндокринологу ходила, это гинеколог мне говорила
А там где она стоит на учете что не делают этот тест?
Я сдавала, после него и был поставлен диагноз гестац диабета, ранее все анализы были в норме. Кроме долгого времени проведенного на голодный желудок, никаких сложностей не возникло.
Из негативного - не особо хорошее самочувствие, сердцебиение повышенное было, но результат оказался нормальный
Сейчас обязателен, все ЖК его делают
на данный момент считаю, что очень жаль, что не сдавали его в 2009 году, тк по всем признакам (анализируя с высоты времени) гсд у меня был, и если б я об этом знала, то вовремя принятые меры позволили бы избежать многих проблем
А какие признаки гсд?
Большая прибавка в весе, крупный ребенок (ну это потом выяснилось)
Не факт. У меня была большая прибавка в весе и крупный ребенок. Но гсд не было по гтт.
Я не говорю, что факт, сейчас уже не проверишь
но вероятность есть, это косвенные признаки
так уж лучше исключить ее, если есть возможность
Тут полностью согласна!
o.stin
18.02.2018
В И*****о можно сдать без направления)))
simba1717
18.02.2018
Меня направили именно для галочки. сахар всегда был 4-4,1. Да и других показаний тоже не было. Выпила когда этот раствор- сразу затошнило, закружилась голова. Ребёнок начал сильно толкаться. Потом врач, с кем я рожала, удивлялся, почему мне вообще этот анализ назначили. Врачи в консультации действуют тупо по указке Минздрава, не разбираясь, надо вам это, или нет. Положено - делайте. Если вдруг ещё рожать соберусь - однозначно отказ напишу, если весомых показаний не будет. Меня ещё перед самыми родами на какой-то мазок платный отправить пытались, типа в роддоме обязательно требуют. я сказала - спрошу на ближайшей встрече со своим врачом в роддоме, надо это или нет. Помня ситуацию с этим долбаным тестом. Спросить забыла. Никто про этот мазок даже и не спрашивал. Так что проконсультируйтесь ещё с кем-нибудь, если есть возможность. Я очень послушный пациент обычно))) но эта ситуация мне урок своеобразный)
Я сдавала в садко. Самое неприятное для меня было выпить этот мегасладкий напиток на голодный желудок и сидеть 2 часа. Т.к. двигаться особо нельзя. Эндокринолог мне говорила, что анализ только недавно стал обязательным, так как в последнее время участились случаи выявления диабета у беременных на последних сроках, что по естественным причинам плохо прежде всего для малыша
Tati712
18.02.2018
ДД. У меня сахар обе беременности был в норме, а вот ТТГ выше нормы. Сдавала этот тест, выявили диабет, просидела три месяца на диете. Никаких осложнений не возникло. Но сдавать его мне было тяжело. Надо было поесть после него сразу, а я домой на авто поехала, в результате пришлось сворачивать в кафе, еле дошла. Сестра говорит, я была сначала зеленая, потом белая.
В третью беременность предложили сдать гликированный гемоглобин, еще не сдавала, но скоро пойду.
Marionne
18.02.2018
Этот анализ обязателен по приказу МЗ РФ по ведению беременности. Можете почитать приказ 572Н от 01.11.12.
Lekkka
18.02.2018
Подскажите, пожалуйста, с какого времени он стал обязательным? В 2014 году мне его не назначали.
Marionne
18.02.2018
С 01.11.12.Но в каждой области его вводили поэтапно. Возможно, в вашей консультации его полностью введи позднее.
Lekkka
18.02.2018
Видимо да, спасибо!
у меня 28 недель, прибвка большая, крупный плод, но никакого теста не делали и не заикались даже. Это я к вопросу об обязательном, вычитала что он делается до 28 недель как раз
Marionne
18.02.2018
Вы еще можете сделать этот тест.
Да? Спасибо! завтра попрошу врача в ЖК
darving
22.02.2018
Если он обязателен,то должен входить по ОМС? Просто я тоже сдавала год назад,но мне даже не предложили бесплатно,сказали иди в платную лабораторию сдавай. У меня сахар был на верхней границе 5.1. Может у кого сахар завышен только бесплатно делают? Стояла в жк от 3 роддома
Marionne
22.02.2018
Возможно в некоторых консультациях нет технической возможности его сдать. Я не могу ответить на этот вопрос. По приказу - анализ обязателен, делается по ОМС.
(.)
18.02.2018
А вдруг у беременной диабет, а она не знает? Не дай бог, конечно. Так что лучше сделать и успокоиться, чем не делать и получить проблемы
делала в ЖК,нас там несколько человек было - сдали кровь, выпили стакан глюкозы (я сладкоежка, мне нормально было) и два часа болтали, сидя/лежа на кроватях. Все хорошо себя чувствовали. У меня результат пришел хороший, а у знакомой выявили "диабет беременных", вовремя приняли меры, все хорошо у нее.
Меня отправляли в поликлинику по месту жительства к эндокринологу, но записаться не получилось, а в живой очереди я не пошла стоять, дело было зимой не хотелось вирусы хватать, но у меня прибавка была очень скромная, ребенок маловесный и в обе беременности у меня отвращение к сладкому, я только мясо/рыбу/овощи ела. Все анализы были хорошие.
Я сдавала, результаты были высокими, сразу направили к эндокринологу и влепили диабет беременных. Выдали глюкометр, купила полоски,иголки, до конца беременности иногда делала себе анализ из пальца,вела дневник. Ни одного завышенного показателя больше не было, сахар всегда был 4-4,8 максимум ну днём свои показатели тоже в норме. А вот диабет мне никто не снимал, ребенок родился некрупный,здоровый, в роддоме все удивлялись,зачем вам диабет приписали,а он даёт много баллов и я была в группе риска. Мой ГТТ видимо напутали или что, я потратила кучу нервов и сам факт мотания к эндокринологу не раз тоже напрягали, конечно хорошо,что у меня все оказалось хорошо, но если действительно у беременной г.диабет и не выявить, проблем будет много! Так что лучше сдать
По одному анализу? В интернете пишут, что надо хотя бы два раза сдать, чтоб подтвердить именно гестационный диабет беременных. И что ГТТ очень чувствительный анализ, на результаты влияет даже насморк, прием каких либо препаратов, прием прогестерона, а его сейчас почти всем назначают
Да, я просила пересдать, сказали нельзя ввиду большой нагрузки на поджелудочную беременной, повторно можно только кровь из вены. Сдала,там все ок. Но диабет поставили до роддома
Странно как то, значит анализ такой тяжелый,а если ошиблись.. и даже если вы потом глюкометром проверяли, то уже без нагрузки глюкозой
Конечно! Наверное их не переубедить.. эндокринолог четко дал понять что я под контролем. И колоть регулярно пальцы для проверки. А вдруг будет высокие..
2 беременности 2015 и 2017г - ни разу не пытались отправить
Подругу 2015г отправляли, как на обязательный, ей очень плохо потом было.со второй Б в 2016 даже не заикались
Те действительно есть конкретные показания.но в обятельный общий перечень точно не входит
Wild Cat
18.02.2018
Делала,как обязательный в ЖК в 2016 году,было плохо, вырвало практически сразу (извините за подробности), показаний к этому анализу никаких не было,видимо для галочки.Единственный плюс-на сладкое до конца беременности вообще не тянуло))))
Можно глюкозу внутривенно вводить тем, кто не может выпить, но у нас в ЖК конечно никто с этим заморачиваться не будет
Wild Cat
20.02.2018
Да я выпила то нормально,мне минут 10-15 поплохело)
С этим даже в платных лабораториях не морочатся. Я в январе этот тест сдавала - сперва в Гемохелп скаталась (там в итоге не сделала по бюрократическим причинам, но всё расспросила), потом поехала делать в Садко.
Тоже хотела, чтоб лучше внутривенно сделали, но и те, и другие дружно ответили, что "у нас в вену не делают". Пришлось пить *drink*
Вот почему нельзя облегчить жизнь беременной?)) Раз можно внутривенно, почему не сделать..не понимаю
Тоже не понимаю. Наверное, есть причины, почему в целом это не принято. Но допустимо же, а беременных как раз очень многих тошнит от сладкого.
Я тоже велась в частной, от этого анализа написала отказ, врач совершенно спокойно поддержала.
Татьяна Вадимовна уже написала, что анализ входит в перечень обязательных.
Совет - взять с собой дольку зеленого яблока или дольку же лимона, закусить эту приторность. Стакан сахара выпить натощак не очень вкусно, но терпимо.
JuJu595
21.02.2018
В первую и вторую беременность (2011, 2014) на этот анализ не отправляли. В третью беременность (2017) гинеколог объявила, что анализ обязательный. Почитав информацию в интернете, стала ей вопросы задавать (с сахаром проблем никогда не было). Нормально объяснить, зачем мне этот анализ нужен, она не смогла. Поэтому я просто написала в карточке отказ.
Наблюдалась в жк 20, не направляли.
Florida22
22.02.2018
У меня 28-я неделя, стою на учете в садко, анализ этот сдала три дня назад, сказали что обязательный. Брали кровь три раза: сначала на тощак, потом дали выпить глюкозу, через час взяли кровь и потом еще через час. В этот же вечер пришел результат, все в норме. Никаких неприятных ощущений кроме того, что глюкоза противная на вкус, у меня не было. Советую взять книжку или наушники, 2 часа надо чем-то занять) Никто даже не говорил, и я не знала, что он может плохо переноситься, отнеслась как к очередному анализу.
pavlodar
22.02.2018
спасибо за совет
marmyrr
24.02.2018
Я такой сдавала с дочкой и то потому что сахар повышен был, направление давал эндокренолог, ничего жуткого в этом нет, сначала кровь из пальца на тощак, потом через час глюкозу (причем пила теплую, а я не любитель сахара, противная штука), через час снова кровь. но все это сдавала на 32 неделе вроде, после анализа на сахар. Сейчас слышала стал обязательным, противно на вкус, время тратишь долго но можно книжку почитать )), но это лучше, чем меня еще в роддоме на 38 неделе гоняли каждые 3 часа кровь сдавать с 5 на 2 этаж и это все по лестнице)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.