--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бездомная собака облизала ребенку лицо

Здоровье и безопасность
8525
185
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Отдыхаем у бабушки. Дети гуляли на горке, вдруг откуда-то прибежала собака. Без ошейника, дворняга, по виду молодая (8-10 месяцев).
Собака стала прыгать на детей, бегать кругами, нырять в снег. Все очень веселились, дети стали бегать за собакой, она реально дико веселая была.
Моя дочь 8 лет очень любит собак, она стала с ней играть, собака повалила дочку в игре на землю, стала лизать ей лицо. Все в форме игры, но очень активно
Сначала было весело, потом уже дочь стала постанывать, собаку отогнали, она убежала в неизвестном направлении.
На лице ранок нет, лицо дома помыли с мылом грячей водой.
Завтра уезжаем в город.
Как думаете, есть повод для беспокойства? Впервые встерила такую веселую и ласковую ко всем окружающим дворнягу. Обычно они осторожные, а эта реальный дурень-увалень, всех облизала, за всеми побегала. Что-то теперь я боюсь.
The023
03.01.2017
По правилам должна проводиться вакцинация

ВОЗ тем временем считает это безопасным, но в отечественном опыте есть случаи заражения через слизистые глаза, поэтому вакцинация должна проводиться.
Облизала только щеку. Ни глаза, ни нос, ни губы не трогала. Сначала облизывала, потом полуприкусывать начала. Тогда-то дочь и заныла.
The023
03.01.2017
Это не имеет значения. Куда попала слюна отследить невозможно. Указаны случаи переноса зараженной слюны на шерсти другого животного и заболевания человека.
Я вам написала, как положено по правилам: ослюнение лица от укуса не отличается, ребёнку положена экстренная вакцинация. Если собака найдётся через 10 дней и будет осмотрена ветеринаром - краткий курс, если нет - полный
Djoy
03.01.2017
The023 писал(а)
Указаны случаи переноса зараженной слюны на шерсти другого животного и заболевания человека.

где указаны? реальные примеры есть?
The023
04.01.2017
Погуглите
Djoy
04.01.2017
на заборе тоже написано. без интернетных знатоков жизнь была спокойнее.
Libra*
04.01.2017
Ну вообще-то с вами врач беседует в этой ветке, судя по ответам в других темах, достаточно квалифицированный специалист.
Так положено по правилам, в любом травмпункт это подтвердят.
Djoy
04.01.2017
почему бы действующему врачу не отсылать меня в гугл? в любом травмункте вас пошлют в *опу, если нет повреждений кожных покровов. заражение происходит через попадание слюны в кровь и на слизистые. искренне надеюсь, что сам ребёнок не целовал собаку.
через шерсть можно заразится, если она была покрыта слюной заражённого животного и вы эту слюну вытерли рукой с открытой раной.
если населённый пункт находится на достаточном расстоянии от лесных массивов и в нём не зарегистрированы случаи бешенства или просто проникновения диких животных в среду обитания людей, то об этой собаке в обще стоит забыть.
Libra*
04.01.2017
Не пошлют. Они действуют по инструкции : было ослюнение - положен курс.
The023
04.01.2017
Я отвечаю и вам и всем остальным так, как написано в приказе, которым руководствуются все врачи, в том числе я, оказывающие антирабическую помощь населению. Да, вы правы, бешеных собак я ни одной не видела, к счастью, но это не обязательное условие для оказания помощи людям
И да, вы правы, без интернетных знатоков врачам было бы проще лечить, а то все, начитавшись интернета, лучше знают
Источники вам искать не буду, что бы я ни привела, судя по вашим ответам мне, вас не устроит, а если вам интересно - найдете
Djoy
04.01.2017
мне мало что интересно в интернете, тем боле там любой может излагать своё виденье проблемы)
The023
04.01.2017
значит, в библиотеку идите, если в интернете отличать достоверность источников у вас не получается
Djoy
04.01.2017
я ж говорю, врачом надо быть, а не читателем.
The023
04.01.2017
так и чего вы тогда спорите и слова неприглядные в мой адрес шлете, раз вы не врач
Не обращайте внимание. Это ведь до первого раза (в случае с бешенством может быть и первый-последний раз в жизни). Сейчас многие люди без мед образования лучше знают не только в интернете,но и в жизни. Сложно объяснить и сложно лечить.
The023
04.01.2017
как раз не хотела этого писать, что рассуждая так, играют с жизнью других людей, и это до раза. случись чего (не касательно тс), наверняка не будет ни одного комментария от таких знатоков
да, лечить людей и их детей становится все сложнее
Мне ещё нравится,когда требуют каких то примеров конкретных . Как будто сейчас врач начнёт истории болезни описывать из практики с фамилиями и именами))) А когда отправляешь в Гугл,начинают писать,что вот,примеры не называете,значит вы недоврач))) Такая глупость несусветная ужас)))
The023
04.01.2017
а литературные источники, наверняка будут считаться устаревшими или "да кто такой этот писатель, мало ли чего он там пишет". нет, не понимаю я людей
annagal
03.01.2017
Как мы в детстве выжили))) . Помню все время с какими-то лишайно-блохастыми животными носились и ничего.
Ивна
03.01.2017
annagal писал(а)
лишайно-блохастыми животными

Лишаи с блохами не представляют угрозы для жизни, в отличие от бешенства...
это вы в детстве выжили, а кто-то вовсе и не выжил. И из-за бешенства, в том числе. И от лишая многим в детстве лечиться пришлось.
annagal
03.01.2017
Походу мне и моим друзьям повезло))), но родители проще были -это факт ))
The023
03.01.2017
"Проще" и "отсутствие информации" - разные вещи
У некоторых родители медики были и не помню задрючиваний , относительно прививок от бешенства, по поводу и без.
The023
04.01.2017
Не все врачи и прочие связанные с медициной не в курсе, как оказывается антирабическая помощь, и сейчас. Чтобы иметь представление об этом достаточно прочитать приказ "об оказании...". Если " медики" с этим не связаны и не читали, то ничем они от обычных людей не отличаются, к сожалению
Мои родители связаны со смертью каждый день. Уверяю вас, папа бы мой оказал любую помощь. Или счел бы нужным куда то обратиться.
Даже если вспомнить какую панику разволят увидев разбитый градусник, то можно догадаться о панических атаках , некоторых, по поводу и без.
The023
04.01.2017
Быть связанным со смертью и оказывать антирабическую помощь не всегда одно и то же.
В мединституте не учат и не учили, как оказывается антирабическая помощь, в каких случаях при контакте с животным
Вот ниже написала, вы детям никакие прививки не делаете (я не осуждают, просто вопрос)? Если да, то ваша точка зрения понятна и имеет место быть. А если нет, то совсем не понятно, почему от заболевания со 100% летальностью вакцинация может не проводиться, потому что "на глазок" бешенства у животного нет, а от других заболеваний должна делаться и отказ - каменный век и отсутствие заботы о ребенке
Никогда не писала что не делаю прививки детям. Все сделаны и плановые и вне плановые. Вы прикаждом контакте с чужой собакой, делаете прививки от бешенства? Можете не отвечать, ваша точка зрения понятна.
The023
04.01.2017
Вот раз вы делаете прививки от других, менее опасных и летальных заболеваний, почему не вакцинируете (и в некотором роде советуете другим) против одного из самых опасных - это мне непонятно, хоть обминусуйтесь
Контакт контакту рознь и такие контакты, после которых необходима вакцинация, я стараюсь предотвратить
Я никому ничего не советую. Соглашаюсь с Дедом банзаем о начитанности тараканов. И ничего так, сделать на всякий случай прививку от бешенства без показаний. Вообщем, не надо мне ничего доказывать.
The023
04.01.2017
Вы ознакомьтесь с показаниями сначала, потом рассуждайте о тараканах. А от незнания можно долго рассуждать, только какой смысл
Djoy
04.01.2017
вы лучше свои знания оторвите от интернета. вам корона на мозг давит? больше чем уверена, вы бешенное животное в глаза не видели
The023
04.01.2017
для вас человек, обладающий специальными знаниями, уже носитель короны?
Djoy
04.01.2017
pardonne-moi . мало иметь теоретические знания, неплохо бы и практикой владеть.
если вы не видели бешенного животного, а только цитируете инструкции, пардоньте, но разговор не имеет смысла.
если маме спокойнее сделать вакцинацию, это её право. у всех психика разная и лучше сделать и успокоится, чем доводить себя до истерик.
вы же только порождаете истерию.
Не обязательно врачу видеть животное и даже иметь возможность видеть в реальности человека,заражённого бешенством,чтобы оказать необходимую помощь пациенту согласно правилам оказания мед помощи. Вы бы ещё написали что то типа "раз вы сами никогда бешенством не болели,то вы и не можете ничего писать и помощь как врач оказывать")))
Djoy
04.01.2017
в реальности человека с бешенством увидеть сложно, не так много случаев к счастью.
речь не об оказании помощи, а о её необходимости.
речь о том, что настоящий врач не сеет панику и не кликушествует. данный*врач* знает только инструкцию и плохо представляет реальную картину бешенства.
Необходимость следовать инструкции по оказанию помощи медицинской должна быть всегда. Тут наоборот должен подниматься вопрос о халатности тех,кто ее не оказал и не предложил оказать в реальности скинув все на авось. Профилактика при ослюнении неизвестным животным должна проводится.
The023
04.01.2017
очень смешно. у вас видимо дополна практических знаний.
действительно, какой из меня хирург, если я с бешеным животным не встречалась))) какое я право после этого лечить людей имею)))
мне достаточно пациентов с такой логикой как у вас - никаких бешеных животных не надо)))
Djoy
04.01.2017
The023 писал(а)
какой из меня хирург, если я с бешеным животным не встречалась))) какое я право после этого лечить людей имею))) <br> мне достаточно пациентов с такой логикой как ...

да лечите кого хотите, какое отношение вы к бешенству имеете?
The023
04.01.2017
как любой хирург, оказывающий экстренную помощь, занимаюсь его профилактикой. больше, к счастью, никакого
Djoy
04.01.2017
какой профилактикой? уколы всем подряд колите?
вот к любому хирургу я точно не пойду и собак своих не поведу.
в военное время вас бы расстреляли, как сеющего панику)
The023
04.01.2017
к моему сожалению, в экстренной ситуации, возможности выбора пациента нет и лечить приходится кого угодно с любыми тараканами в голове.
у вас ко мне личная неприязнь откуда-то? что ж, бывает, пусть мысль о возможном моем расстреле, по вашим каким-то там соображениям, вас радует
и не дай бог вам оказаться, как говорится...
Djoy
04.01.2017
да не приведигосподь к вам в экстренной ситуации попасть, залечите. к счастью мне есть к кому обратится на смертном одре)
а неприязнь после этой темы точно есть.
The023
04.01.2017
Взаимная
в военное время пациента вообще бы не спросили, а действовали по инструкции
Djoy
04.01.2017
развод на деньги главное в жизни современного врача. я к таким не обращаюсь.
жаль, что уходят из жизни врачи, которые не назначали кучу не нужных анализов, не выписывали дорогущих лекарств, не изобретали велосипед и просто могли врачевать словом, а не вызывать панику.
Libra*
04.01.2017
Антирабическая помощь бесплатна в нашей стране.
Djoy
04.01.2017
Libra* писал(а)
Антирабическая помощь бесплатна в нашей стране. ...

я рада за страну, только не о ней речь.
у нас уже была ирина666, которая давала бесценные советы.
а те банальности, которые пишет местных знахарь, я и без неё в интернете прочитать могу.
у некоторых слишком начитанные тараканы в голове.
The023
04.01.2017
Собственное здоровье и здоровье собственных детей - личное дело каждого. Тс спросила, я ответила, как это с точки зрения правил оказания медицинской помощи, а она в нашей стране добровольная. Если вы не знаете о путях передачи заболеваний, методах профилактики и пр, то это не значит, что способ профилактики "и так сойдёт" вас максимально защитит, несмотря на отсутствие каких-то там тараканов.
Почему-то о вакцинации против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, краснухи, ветрянки все кричат, ругают тех, кто отказывается, считают, что отказ - каменный век и прочие доводы. А как речь об экстренной профилактике, вакцинации против 100% смертельного заболевания, так сразу "да никогда не было", " да это редкость" и пр. Хотя если посмотреть статистику, то в реальности все наоборот
краснухой и ветрянкой переболеть лучше в детстве.
The023
04.01.2017
возможно, только вот бешенством пытаться переболеть (хотя такие случаи тоже были) думаю, не стоит
Вот прям в точку!)))
Просто интернета не было
ваши родители не стали бы вас лечить от лишая?
annagal
04.01.2017
Только в том случае , если бы он у меня появился, но просто так , на всякий случай , нет. Если бы моего ребенка лизнула собака, то я не придала бы никакого значения этому событию , другое дело если покусала.
el.ru
03.01.2017
Облизала.не укусила. Бешеная нежничать не будет.
Ивна
03.01.2017
el.ru писал(а)
Бешеная нежничать не будет

Бешенство может по-разному отражаться на поведении животного - оно может быть как агрессивным, так и нехарактерно для него игриво-ласковым.
вы знаток собачьего поведения при бешенстве?
дуду
03.01.2017
Без бирки? Собаку там кто-нибудь знает? Может она всегда такая весёлая? У нас во двое такой живёт-всех детей в лицо знает. Поспрашивайте соседей там, про эту собаку. Не паникуйте пока. Я недавно истерила по поводу кота-муж привёз с дачи кота, пришёл к нему за помощью, людей там больше нет никого. Очень истощённый. Мы его определили в клинику, а через 3 недели забрали на передержку к себе, до пристройства. Я его намыла, стала расчесывать, а он меня как укусит! Да так больно, зараза! Мне бы задуматься, что если бы бешеный был, то уже сдох бы в клинике. А я запаниковала, побежала колоться. Очень тяжёлая побочка была. Бешенство, все-таки, очень редкий случай, тем более реьенка не кусали.
дуду писал(а)
Бешенство, все-таки, очень редкий случай

дада, то-то сейчас карантин в приокском районе по бешенству объявлен.
дуду
03.01.2017
Карантин объявляют при выявлении одного единственного случая.
и?
дуду писал(а)
Карантин объявляют при выявлении одного единственного случая.

...выявления вируса бешенства у любого животного, в т.ч. дикого (у нас, если вы понимаете, район такой, животные не только морские свинки водятся, но и реально из леса дикие твари).
Вспомните, была ли бирка в ухе. Если была, значит, ловили, стерелизовали и от бешенства делали прививку. Может, поискать собаку как-то....
Это деревня в Мордовии. Карантина по бешенству нет. Бирок тоже, так как бездомных собак тут вообще нет. Эта собака тоже чья-то. Они тут просто бегают сами по себе, на ночь приходят домой
Постарайтесь все-таки узнать, чья это собака. Ведь это деревня, все всех знают... За ней нужно понаблюдать. По правилам нужно ребёнку начать делать прививки от бешенства, и наблюдать за собакой не помню сколько дней, 10 вроде. За это время вы успеете сделать несколько уколов. Если с собакой все в порядке, то уколы отменяются. Судя по поведению, конечно, обычное поведение молодой неагрессивной собаки, когда она играет с детьми....Но с другой стороны, рядом, наверное, лес, лисы.... Решать Вам, конечно. Попробуйте с кем-то из местных жителей, с родственниками, у кого гостили, поискать ещё... Может и прививки все собаке сделаны...( хотя маловероятно, конечно, деревенские обычно этим не заморачиваются...)
Прививок нет 100%
Но вакцинировать нужно в первые же сутки?
По правилам -да, но муж делал на вторые.... Далее по схеме. Всего 6 уколов. Но его кусали. В руку. Не сильно, но кровь была. И собака была приблудная , из леса пришла...К тому же агрессивная и какая-то странная... Но она укусила ещё одного родственника, он ничего не стал делать, водочкой залил все на руке, т.к. он не умер, значит она была не бешеная все-таки.:-) , но муж свою порцию уколов получил...Хотя врачи не настаивали почему-то. Причём, врач знакомый... Вот это странно. Например, в Вашем случае понятно, что 99 % с собакой все нормально, но в нашем, то, что она пришла из леса, укусила просто так, сама напала, и ещё говорили, чтобы он не страдал фигней....Хотя потом знакомый охотник сказал, что лайки, а это лайка была, часто такие злобные...:-)
Муми мамаа писал(а)
она пришла из леса, укусила просто так, сама напала, и ещё говорили, чтобы он не страдал фигней....Хотя потом знакомый охотник сказал, что лайки, а это лайка была, часто такие злобные...:-)

Вы сделали мой вечер)))))))))))))))
Я просто искренне желаю вам проколоть эти замечательные укольчики, ибо после них принимать спиртное нельзя полгода и на полгода мы будем все избавлены от вашего бреда во всех темах...
я уже 2 года спиртное не принимал.

а рукоблудничать можно во время бешенства?
По первому пункту наркотики тоже нельзя.
По второму "во время бешенства" можно уже все. :-) Напоследок, так сказать. Хотя, перед смертью не надышишься...
вы сделали и мой вечер)))))) +10000)))
puff
03.01.2017
про спиртное ерунда. об этом лично врач мне сказала. да и пила я спиртное и ничего,жива.
а было только спиртное? или секс, наркотики и рок-н-ролл?
бирки не было, был тубус под мышкой ,фрак и трость.
Nyurok
03.01.2017
Это нормальное поведение для щенка 8-10 месяцев. Я бы ничего не делала.
а как же шаурма?
Кто минусует - совсем из ума выжили?!?
я вас плюсанул.
У нас была такая ситуация, жутко переживала. Звонила знакомому детскому врачу, она сказала, что если ранок свежих на лице нет, возможности заражения практически нет.
Ивна
03.01.2017
Зай-Зай писал(а)
что если ранок свежих на лице нет,

Кто же это определит со 100-процентной достоверностью?!
Не поняла в чем проблема определить рану на лице ребёнка. Не в десны же они целовались.
Ивна
03.01.2017
Собака, как я поняла, прикусывала ребенка, да и вообще, могут быть небольшие повреждения кожи или прыщики и пр. - возможно, Вы мне возразите про низкую вероятность, но, мне кажется, цена ошибки слишком велика в этом случае.
У нас не прикусывала, а лизнула, видимых повреждений кожи тоже не было.
этто точно одна и та же собака?
Прикусывать можно, не повреждая кожи. Мой пес кусался в игре, иногда думала, что там будут следы, кровь, но ничего не было вообще, они умеют аккуратно как-то кусать, играя. Не знаю, я бы завтра побежала искать хозяев... Просить наблюдать за собакой, спрашивать про прививки у собаки... Может фельдшеров спросить, как у них там насчёт бешенства в деревне ситуация...Насчёт уколов ребенку- не знаю... И страшно и уколы эти - не витаминки...По ситуации, после поисков собаки...
Завтра пойду искать собаку. Вероятность, что найду крайне мала. Дело было на центральной площади у елки. Там народу тьма. Могла быть и с кем угодно, и сама по себе
Давайте. Хоть бы нашлась собачка и её хозяева. Тогда должно обойтись несколькими уколами. Потому что там потом длинные промежутки между уколами, как раз 10 дней пройдёт. А в это время желательно хранить собачку, как хрустальную вазу. Чтобы она никуда не пропала, наблюдать за ней, как она, ест, пьет ли, веселая и т.д.Попробуйте ещё узнать по ситуации по бешенству в деревне. Мы тоже тогда всю голову сломали....но решили делать.
Проблема еще в том, что здесь все всё по фигу. На мои просьбы хранить собачку, если я даже найду хозяев, меня как минимум не поймут.
Если не найдёте и решите делать прививки, уж не убивайтесь так... Это ещё не трагедия. Неприятно, конечно...Хорошо бы найти....Может у магазинов каких посмртрите, обычно собаки там вертятся. Муж сделал все прививки, он далеко не здоровяк, нормально все перенес, ничего не болело, не тошнило и т.д., хотя есть проблемы с жкт...Только, наверное, не надо делать Вам иммуноглобулин, я читала, это один укол, его делают вмесете с уколами от бешенства, один раз в начале, он очень тяжелый, делают в стационаре только, вот от него больше вмего неприятного, чем от обычных уколов от бешенства... И делают, когда укусило заведомо больное животное, какая-нибудь трясущаяся лиса, бешеный волк, а не как в Вашем случае...И не ругайте дочку, что так получилось. А то будет собак бояться или ненавидеть или еще что...Конечно, я бы, наверное, не допустила с незнакомой собакой играть, побаиваюсь чужих собак... Хотя пес был свой. К нам как-то привязалась у подъезда молоденькая псинка играть, когда мы только вышли из подъезда. Сначала весело было, потом она все сильнее и сильнее бросалась, вроде играет, а вроде уже и нет, я за своего старичка стала побаиваться. И про бешенство стала подумывать... Хорошо сосед проходил, отогнал ее.
Муми мамаа писал(а)
какая-нибудь трясущаяся лиса, бешеный волк

пацсталом!!!!!!!!!!!!!!
А ещё добрые ёжики тоже бешеные бывают. Это тоже очень смешно, да.
а вы знаете что человек является переносчиком самого большого количества заболеваний?
Назовите хотя бы одно из них, кроме бешенства, ВСЕГДА заканчивающееся летальным исходом. И это бред опять. От человека к собаке ничего не передаётся. Хотя в вашем случае возможно все..
спид, туберкулез, гепатит С. Этого мало?

От человека к собаке ничего не передастся, у нее иммунитет сильнее.
СПИД, туберкулез, гепатит с- с этим живут качественно и довольно долго, при лечении, и умирают совсем от другого...
за то заразиться шансов в разы больше.
Аз@у
03.01.2017
И белки.
Все млекопитающие. И белки, и мышки, и добрые хомячки.:-) Как-то смотрела ролик, как карбыш ( дикий хомяк) на парней нападает. Карбыши вообще злые, в тут то ли правда бешеный, то ли просто уже в раж вошел, и ему терять было нечего, кроме собственной шкурки, но он так бросался, руку до крови(!) прокусил, на ботинке повис... Вот и думай, бешеный он или нет. А о чем эти идиоты думали, когда провоцировали его, не знаю.. Чаще всего, конечно, переносят бешенство собаки, кошки, лисы, волки, ежи....Случаи, что лиса забежала в деревню, покусала там собак, стали регулярными...Про птиц я читала, учёные спорят....Вроде у них случаев бешенства не было...
Ролик на ютубе не смотрели? Там мужик на рыбалке погладил лисичку, тоже очень смешно наверное было сначала, такая лиса добрая и ласковая была, хоть и укусила потом. А через 2 месяца в больнице очутился и через 6 дней тю-тю.
Да, вот это случай, когда животные становятся очень ласковыми, не боятся человека. Чаще это касается диких животных. Лисы забегают в деревни, подходят на расстояние вытянутой руки, позволяют себя гладить и т.д., а домашние , наоборот, могут стать злобными, бросаться, кошки бросаются на хозяев. Ещё я читала про мужика, который тоже на рыбалке погладил ёжика, который к нему вышел. А ёжик укусил его. Укусил несильно, чуть-чуть. Он и забыл об этом. Через какое-то время ему стало плохо, никто не понимал что за болезнь, лечили от разного. Пока он не вспомнил про ёжика... Но уже, конечно, поздно было...
у лис это именно признак бешенства. Один из первых написан в описании у них данного заболевания.
да, вирус так меняет сознание животного, чтобы распространиться
Ивна писал(а)
Собака, как я поняла, прикусывала ребенка

она его жевала?
Я очень внимательно осмотрела кожу лица. Ранок нет
найдите собаку и ее тоже осмотрите, мало ли что подцепит от вас.
переживаю за блохастую.
Идите на автофорум уже....Не смешно ведь...
то есть когда мама лижет лицо ребенку это безопасно?
У вас бурные эротические фантазии...
Quietly
03.01.2017
Трэш
Да, со стороны смешно, но цена ошибки слишком уж высока
Не смешно совсем. Просто вы как то, как мать, халатно отнеслись к этому на улице. Я бы прогнала собаку и запретила дочери прикасаться к ней и играть. Ни котов ни собак на улице трогать не разрешаю.
Дети общаются с животными. Это неплохо. Просто не сразу заметили грань, когда поведение собаки стало необычным. Вина моя, конечно.
У самой три собаки. Не представляете сволько раз родители и бабушки/дедушки практически заставляли своих детей погладить собачек. Хотя мои и привитые, но они-то об этом не знают.
а руки надо мыть до туалета или после?
Во время туалета
я только намылить успеваю(((
Тренируйся и тренируйся у тебя все получится, мы всем форумом верим в твой успех!!!!!
Djoy
03.01.2017
Наталья1705 писал(а)
Ни котов ни собак на улице трогать не разрешаю. ...

следующий шаг - гулять в противогазе, дышать тоже вредно, вдруг рядом открытая форма туберкулёза.
тогда нужно еще зорин распылять вокруг себя.
Djoy
03.01.2017
от него противогаз не спасёт.
Гуляйте в противогазе, вам никто этого не запрещает. И собак в намордниках выгуливайте и не на школьном дворе и каки за ними не мешало бы подбирать и в мусор выбрасывать.
Пысы...не лично вам, а всем собакодержателям
Djoy
03.01.2017
зачем мне гулять на школьном дворе, там битые бутылки, мы с собаками гуляем в лесополосе. а мусор за собой сами убирайте)
Quietly
03.01.2017
Собака в лесополосе грибов нажрется....
Djoy
03.01.2017
зачем им грибы? ни разу не проявляли к ним интереса.)
хотя у знакомых собака приносит им грибы, но только когда по грибы идут)
Quietly
03.01.2017
Как зачем? Нажрется и давай плясать
Djoy
03.01.2017
не-не, мы только по команде пляшем)
Если бы все были такими отвественными, то это было просто отлично
puff
03.01.2017
не смешно.меня котенок уличный поцарапал. прививалась от греха подальше.
ЛВВ)))
03.01.2017
ладно хоть не с бездомной женщиной *write*
tyus
03.01.2017
Если нет повреждения кожи, то беспокоиться не о чем. Умылись- и все хорошо
почему сразу не отогнали собаку от детей? мало ли что у нее на уме, одно неверное движение, которое собака может принять за угрозу, и нос или ухо вполне могла откусить.
По теме - летом дочку за ногу прикусил игривый щенок, дворовый, в центре Бора. бегом побежали ставить прививки, нафиг-нафиг, лучше перебдеть. Я очень хорошо помню лето, когда родился младший и дочка тогда гуляла первое лето одна с ребятишками во дворе. уже в сентябре она призналась мне, что ее лизали в лицо дворовые собаки. это мне стоило тогда пачки седых волос и месяца бессонных ночей. Сразу на глаза попались сводки новостей и случаи укусов бешеными собаками на Бору.
что значит прикусил?
укусил слегка, 2 маленькие ранки в виде точек остались
я не советую, просто расскажу свою историю. меня тоже укусила собака. щенок месяцев 10, веселый увалень. укус был несильный, без крови, но с ослюнением. думала долго, тем более, что с работы меня не отпустили, сидела целый день. а вечером поехала в травмпункт. и меня направили сразу в больницу на прививки. и ругали, потому что лицо, пальцы рук и шея - самые опасные места. я испугалась, прививку сделала. надо мной ржали на работе все. а через несколько дней эта милая собачка умерла. была веселая, здоровая, играла со всеми. а потом спряталась от той, что ее кормит, перестала есть и умерла. я и все, кто смеялся, были в шоке. да, прививка тяжело переносится, я еще и гриппом переболела в процессе, но лучше доделаю до конца. и да, собаку сразу не забрали, я пожалела ее, не стала звонить с службу, а мертвую уже никто забирать не захотел, чтобы проверить причину смерти.
Надо было на экспертизу все-таки отдать её. Там спинной мозг исследуют. Может прервали бы курс...Но теперь уж лучше доделать курс конечно....

И что-то шутники все куда-то пропали....
я сама ее не смогла отвезти, просто не на чем, таксисты такой перспективе не обрадовались. а приезжать отказались все службы, куда мы только не звонили. надо было сразу службы вызывать, чтобы они ее наблюдали у себя. теперь буду умнее. и доделаю обязательно, один укол остался. шутить на такие темы, на мой взгляд, жестоко, потому что речь идет именно о жизни и смерти.
Желаю Вам здоровья и перенести эти уколы без осложнений.
спасибо. и Вам здоровья и с Новым годом!))
Спасибо. Конечно, лучше думать, что у Вашей собачки было не бешенство. К сожалению, бездомные животные болеют многим. Может глистная инвазия, когда организм отравлен уже ими, их продуктами жизнедеятельности, может сожрала она что-то, пакет, например, или кость, или чумка, или пнул кто....кто знает... Но Вы приняли правильное решение, все будет хорошо.
надеюсь, спасибо. все может быть, конечно, чумка тоже возможна, да и отравить могли. но, я одна у своих детей, поэтому, решилась на прививки.
Прививку то сделали уже? Или все собаку ищете? Я не знаю, что тут думать, тем более лицо, самая опасная локализация. Бежать бегом и делать все, что надо.
Еще в дороге. Собаку не нашла. Решила в рулетку не играть, прививку пойдем делать по приезду
Ну хорошо. Тем более рулетка - русская.
По приезду- это когда? Если решили делать, то надо бы быстрее.... Вообще первый укол делают в день укуса. Тогда эффективность выше. Сидеть, думать, а потом идти через неделю, тоже не дело...
Уже в травмпункте сидим
Вчера в местной больничке делать не решилась, т.к. не уверена в качестве хранения вакцины
Напишите, как прошло...Что врачи сказали....
Ниже написала
кстати, мне сказали, что с укусами без очереди принимаются.
Нам не стали делать прививку. В травмпункте врач сказала, что ослюнение даже на лице не показание для вакцинации.
The023
04.01.2017
не знаю почему, но в травмпунктах часто не следуют инструкциям и приказам и не делают вакцинацию даже в случае укусов
Я очень надеюсь, что врач не просто так нас отшила
The023
04.01.2017
отшила-то она вас просто так, это однозначно. я надеюсь, что собака была просто ласковым щенком
вы такой спец....)))))
The023
04.01.2017
а вы такой нет
вот зря Вы так, мне ваша оппонент несколько раз очень дельные советы давала и консультировала (за что ей большое спасибо). и про отказ в травмпункте странно. при мне женщину с ослюнением руки, без укусов, на уколы отправили.
Блин, ну я не знаю. Теперь вся ответственность за жизнь вашего ребенка на этом враче.
Разве что она посчитала ослюнение спровоцированным.
На мой взгляд, у вас первый пункт в показаниях, животное неизвестное, наблюдение над ним провести нельзя.

Показания к вакцинации против бешенства
Общую вторичную профилактику (вакцинопрофилактику) начинают немедленно при:
- всех укусах, царапинах, ослюнении кожных покровов и слизистых оболочек, нанесенных явно бешеными, подозрительными на бешенство или неизвестными животными;
- при ранении предметами, загрязненными слюной или мозгом бешеных или подозрительных на бешенство животных;
- при укусах через одежду, если она повреждена зубами;
- при укусах через тонкую или вязаную одежду;
- при укусах, ослюнении и нанесении царапин здоровым в момент контакта животным, если оно в течение 10-дневного наблюдения заболело, погибло или исчезло;
- при укусах дикими грызунами;
- при явном ослюнении или повреждении кожных покровов больным бешенством человеком.

Когда прививку против бешенства делать не надо
Прививки не проводят:
- при укусах через неповрежденную плотную или многослойную одежду;
- при ранении не хищными птицами
- при укусах домашними мышами или крысами в местностях, где бешенство не регистрировалось последние 2 года;
- при случайном употреблении термически обработанного мяса и молока бешеных животных;
- если в течение 10 дней после укуса животное осталось здоровым.
- при укусе животным за 10 дней и более до их заболевания;
- при ослюнении и укусах легкой и средней тяжести, нанесенными здоровыми в момент укуса животными, при благоприятных данных (в данной местности не встречается бешенство, изолированное содержание животного, укус спровоцирован самим пострадавшим, собака вакцинирована против бешенства). Однако, в этом случае за животным устанавливают 10-дневное ветеринарное наблюдение с тем, чтобы начать прививки в случае проявления у него признаков бешенства, а также гибели или исчезновения;
- при спровоцированном ослюнении неповрежденных кожных покровов неизвестным домашним животным в благополучных по бешенству областях;
- в случаях контакта с больным бешенством человеком, если не было явного ослюнения слизистых оболочек или повреждения кожных покровов.
Она даже не уточнила что за животное было и подробности случившегося
Просто сказала, что в случае, если на коже нет свежих ран при простом ослюнении не требуется вакцинация
Я бы пошла еще куда нибудь. У нас вот в подъезде даже бесплатную вакцинацию от бешенства всем животным делали в связи с эпидемией, а тут девочке отказали, я в шоке просто.
Позвонила в Айболит - делают только в условиях стационара. Т.е. ребенка положат на месяц минимум. Думаю, это уже перебор
The023
05.01.2017
скорее всего, вы неправильно поняли. на месяц не госпитализируют. один-два дня максимум. полный курс вакцинации заканчивается 90ым днем.
госпитализируют обычно, если показан иммуноглобулин и нет в наличии человеческого (есть лошадиный), если вводят человеческий иммуноглобулин с вакциной, то госпитализация не требуется.
попробуйте доехать до айболита
Нет, я все правильно поняла. У них вообще нет амбулаторных карт - это со слов врача. Вакцинация полностью в условиях стационара.
Если честно, со мной и говорить-то особо не хотели. И дали понять, что в нашем случае это перестраховка
The023
05.01.2017
вот, может, "не хотели" и так объяснили (неизвестно, кто это был по телефону). у них нет амбулаторных пациентов, но экстренная хирургическая помощь оказывается, антирабическая - ее часть. госпитализировать ребенка для вакцинации кокав на 3 месяца - я о таком не слышала ни разу, даже на месяц. бывает, несколько недель лежат пациенты с обширными укушенными ранами, но они столько лежат только по поводу травмы, а не для проведения вакцинации, которая, конечно, одновременно проводится
для введения вакцины амбулаторная карта не нужна, нужна специальная карта пациента, обратившегося за антирабической помощью, заполняется в нескольких экземплярах, один из которых отдается пациенту для продолжения вакцинации по месту жительства. такие карты есть везде, где оказывается такая помощь.
но все это, конечно, на ваше усмотрение. я, как с самого первого ответа, ни на чем не настаиваю, а пишу, как это положено (написанное остается, возможно, кому-то еще пригодится)

учитывая ответ ниже, если за вакцинацией не пойдете, попросите хотя бы свекровь уточнить, чья это собака (выходные закончатся, собака может исчезнуть), контакты хозяев, объяснив ситуацию. и через 10 дней узнать, жива ли собака. хотя бы так
Свекровь сейчас ходила, эту собаку видела - так же весело скачет. Так что, думаю, в нашем случае все хорошо
tyus
05.01.2017
Ну о чем сыр-бор? Ослюнение неповрежденных кожных покровов неизвестным домашним животным в благополучном по бешенству областях... Вакцинация не проводится. Тем более не в день ослюнения
дуду
04.01.2017
Не переживайте, все будет хорошо. Побочка от этой прививки очень неприятна. Просто так колоть тоже ничего хорошего. Если врач сказала не надо, значит не надо.
Переживаю, конечно. Но уверена, что все будет хорошо.
дуду
05.01.2017
Я очень вас понимаю-две недели назад кололась, очень пожалела. У меня панические атаки были, воздуха не хватало, потом очень рука болела (но это, мне кажется прививка от столбняка так болела). А тут ребёнок... Ещё хуже... Но вероятность заражения не просто ничтожная, ее практически нет. Верьте врачу.
lovelive
05.01.2017
Я сейчас в процессе:(. После четвертого укола, думала схожу с ума. Все в черном цвете, паника по любому поводу, плачу, вообще ничего не понимаю, всегда была на позитиве, а сейчас просто тихий неадекват:((. Мне реально страшно. :(
Хочу прервать курс, но вот эту сабоченцию уже третий день не вижу:(.
О пятом уколе думаю с содроганием сердца.
Когда Вас отпустило? Когда стало все как прежде?
дуду
05.01.2017
Блин.... Я только первую дозу уколов сделала. Когда у меня все это началось, я усилием воли заставила себя задуматься-кот под наблюдением до этого был 3 недели (в клинике), и до сих пор у него все ок. Бывают, конечно , энциклопедические случаи, 2-месячного инкубационного периода, но этак можно постоянно тогда находить повод уколоться. В общем обзвонила несколько врачей. Мне сказала, что я чокнутая. Очень плохо было на 3 и 4 день после уколов, потом стало отпускать.
lovelive
05.01.2017
Меня укусила собака, которая живет в гаражах, я ее щенка из сугроба вытащила, она меня отблагодарила, откусила пол икры через трое штанов ( морозы были), причем штаны все целы, а нога вся в шрамах. Радует только то , что морозы были, иначе вообще без куска ходила.
Трясла до последнего своими штанами, типа они целы может слюна не попала, врачи крутили пальцем у виска и тыкали на мою ногу. Да и муж в панике был, остаться одному с двумя детьми ему не очень хотелось.
Хожу эту собаку кормить, что бы жила, но она прям реально злюка, но главное жива.
Спасибо, что написали о своем состоянии, теперь я хоть понимаю от куда ноги растут:((.
Меня накрыло после четвертого укола, не передать, без причины состояние сумасшедшей, трясется каждая клетка организма, мысли вообще капец, как бы руки не наложить.
Буду сейчас специалиста искать, что бы вытаскивал.
Спасибо Вам! Причину мне подсказали, а это целое дело:).
Всего наилучшего и здоровья!
дуду
05.01.2017
Ну да, я сначала подумала, что вот оно-бешенство какое. Сердцебиение сумасшедшее, в жар бросает, беспричинный страх, паника. Спать хотелось всегда, засыпала сидя. Это от одного укола было. А позже стало сильно болеть место укола-как большой синяк. Не волнуйтесь, все пройдёт. Мне уже знакомый ветврач посоветовал прививаться раз в год-я часто имею дело с бездомными животными. Надо, наверное, чтоб не думалось потом.
lovelive писал(а)
через трое штанов ( морозы были), причем штаны все целы, а нога вся в шрамах.

меня шавка так тяпнула. прискакала я в травмпункт с паническими настроениями. мне в травмпункте врач четко сказал - что раз штаны не порваны, то ослюнения нет и контакта со слюной нет, а следы от сдавления зубами - механическая травма - поэтому делать прививку не нужно. если бы была порвана ткань - то тогда делать без вопросов.
The023
05.01.2017
После 3его обычно решается, краткий курс или полный.
дуду
05.01.2017
Вот я и не стала на третий день делать. Но меня в нулевой день укололи 5-б уколами. До сих пор не поняла почему так много. От столбняка, раб., дифтерии (почему-то).
The023
05.01.2017
После третьей инъекции, это 7ой день. Курс прекращается, если животное живо на 10 день (следующая кокав 14 день)
Вам наверняка сделали против столбняка, иммуноглобулин (он делается с предварительными пробами) и саму кокав - последней. От количества препаратов в первый день последующие дни и сроки вакцинации не зависят.
Очень соглашусь с брюнетка, вас покусал известный кот с возможностью наблюдения за ним и вакцинацию хоть какую, но вы сделали, а у тс неизвестная собака в деревне
lovelive
05.01.2017
Я хирургу после третьего укола сказала, что собака жива, но он не взял на себя ответственность, да еще и с такой развороченной ногой, сказал - делать.
С другими врачами советовалась, после осмотра ноги, почему то мои целые штаны и то, что собака жива - вообще в расчет не берется.
Понятно, что побочки индивидуальны, и у кого-то проходит все гладко. Но, я все таки надеюсь на свой здравый смысл, если я увижу эту собаку до пятого укола, мой разум примет правильное решение, если он меня не покинет до того момента.
У врача спрашивала про побочки- было сказано, что их нет и эти вакцины колют даже новорожденным, поэтому я не связала мое состояние с уколами.
The023
05.01.2017
У всех на все разная реакция. У детей, кому назначала, тоже не наблюдали ничего. А для хирурга нужна справка от ветеринара, независимо от обширности раны. Кокав колят всем, это правда, новорожденным, беременным..
Если вероятности практически нет, что ж вы сами то начали колоть? Посидели бы да подождали. Вам то хорошо говорить теперь. При чем тут побочки вообще, в таком деле что хочешь потерпишь, чтобы не умереть, о чем вы говорите вообще.
дуду
05.01.2017
Так начала и пожалела, поэтому и говорю.
Дочке летом делали, не было никаких побочек. От столбняка не делали тк бвли от него прививки по графику уже
Dany
08.01.2017
У нас в семье было две собаки. Собак люблю. Но своим детям, я не разрешаю к чужим собакам лезть. Максимум с разрешения хозяина погладить. Кроме бешенства, может быть токсоплазмоз, глисты, лишай..
una82
23.01.2017
Это просто дежа-вю... Недавно ребенок был у бабушки, играли в сквере во дворе, было много детей. Прибежал щенок бездомный (без бирки и ошейника), увязался за кем-то, варежку стащил у кого-то из детей. Начал со всеми играть и у моей дочки попытался варежку (обычная вязаная) стащить - уцепил за варежку. Мне об этом сказали только на следующий день. Руку осмотрела - ничего не нашла, ранок или царапин нет. Варежки выстирали и остальную одежду тоже. Когда бабушке сказала о возможных опасностях (у нее даже мысли не возникло), собаку попытались поискать, но не нашли. И прошло уже несколько дней... Ну вот на ровном месте приключений...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.