--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Боль после КС.

Здоровье и безопасность
1679
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alise-Fox
07.01.2018
Девушки, это вообще проходит?
безусловно мне проще жить чем сразу после, но конца и края этому я пока не вижу. 5 недель, а до сих пор никакой перспективы вернутся к прежнему образу жизни я не вижу. любой наклон, прыжок, рывок и в глазах темнеет.
у меня достаточно большой опыт травм и вообще отношения с болью достаточно простые. но такого я не ожидала никак...
Нона
07.01.2018
Может ко врачу обратиться? Я уже из роддома достаточно бодро выписывалась. Оба раза. А уж наклонов и рывков хватало с детьми.
Alise-Fox
07.01.2018
разумное предположение про врача. как? позвонить гинекологу и просто так и сказать? болит не могу.
или к хирургу.. слабо пока себе это представляю. как лучше, не знаете?
Нона
08.01.2018
Я бы с гинеколога начала
А вы корсет носили/носите?
Я без него вообще по этому шву разваливалась прям (ну это ещё в РД) на второй день муж принес, и я прям человеком себя почувствовала и смогла прямо ходить)

К 5 неделям вроде уже нормально всё было, тяжело только из положения лёжа в положение сидя вставать.
Alise-Fox
07.01.2018
ношу по максимуму сколько возможно. жить легче безусловно, но все равно как развалина.
У меня тоже через 5 недель уже таких сильных болей не было...ну да, осторожно старалась себя вести)) я б на вашем месте врачу показалась. Гинекологу. Лучше б тому, кто оперировал. Ну или оперирующему))
Liko
07.01.2018
После первого КС шов болел только в роддоме. После выписки только первые дни от резких поворотов немного отдавало болью, но не так,чтобы в глазах темнело.
После второго КС уже через день практически не болел, хотя в отличие от первого раза ходила даже без пеленки и корсета. А дома после выписки вообще скакала козочкой и радовалась жизни без живота.
Так что наверное Вам бы ко врачу.. Не должно так болеть, мне кажется, через 5 недель.
Однозначно нужно консультироваться с врачом.По своему опыту скажу после первого КС болело долго около полугода сильные боли не могла ни согнутся, ни разогнутся -приступами.После второго сразу вошла в норму .
Ire-NN
07.01.2018
Пять недель - долговато... К врачу бы. У меня тоже сразу после выписки уже резкие боли проходили, а до этого несколько дней даже кашлянуть было больно.

А это точно не кишечник, например?
Ещё на погоду может шов ныть. Сегодня, например, ветер очень сильный и температура снова на минус меняется...

Корсет нам врачи не советовали, без него брюшная стенка быстрее в норму должна прийти.
BlonMi
07.01.2018
Я бы бегом к врачу бежала,.
через 4 недели после кс уже полноценно работала, и грузы разгружала, никаких болей даже рядом не было ни первый ни второй раз.
Первый раз болело около 3 недель, второй около 5 как раз. У всех по-разному заживает и болевой порог разный. Если беспокоит, лучше к врачу. Ну и первые полгода все равно лучше поберечься. Не прыгать особо и не рваться все домашние дела переделать.
simba1717
08.01.2018
Тоже было КС, чуть более 5 недель назад. Боль прошла уже на 3 день после операции. Выписывалась на 5 день - уже ничего не болело вообще в принципе. Как будто и не было вообще ничего. И в роддоме, и дома постоянно носила бандаж. врачу, наверное, нужно показаться. Тому, кто оперировал, показаться никак нельзя? Это лучше всего было бы.
Недель 5-6 сильно болело
У вас общий наркоз был? У меня первый раз общий и я через месяц начала заниматься домашними делами. Болело конечно, но не так сильно как раньше. Я помню мне врач сказала что через полгода можно и пресс начать качать, но попробовав я ощутила резкую боль и решила рано значит такие движения делать, к году я уже пресс качала и ощутила свой живот. До этого живот как пудинг жил отдельно. Во второй раз наркоз был в спину и я из роддома уже нормальная выписывалась. Садиться, вставать больно и то не особо было. Сходите к гинекологу чтоб точно знать, что все хорошо.
Долго болело, месяца два садилась из положения лежа с трудом. Только через два с половиной месяца почувствовала себя человеком *crazy*
К врачам я ходила, и на узи тоже. Все в порядке было, просто такая особенность заживления организма.
После 1 кс примерно до полугода была в полуобморочном состоянии, все болело, а вот после 2 кс на 3 день как огурец.
Allanka
08.01.2018
Я после КС 2 недели вообще не могла шевелиться, кашлять, с кровати поднималась минут за 40. Болело очень. Врач сказала - а что вы хотели, это же серьёзная операция. Прошло более-менее месяца через 3 только.
oksana858
08.01.2018
У меня все три раза долго болело. И скрюченной долго ходила. В роддоме все на третий день прямо ходили уже, а я после выписки неделю еще буквой зю.
lar-KA
08.01.2018
Тоже долго болело. Один раз даже скорую хотели вызывать.
kitym
08.01.2018
За 5 недель у меня уже прошло, даже после второго кс. Надо бы вам посетить узи и гинеколога на всякий случай. Возможно, спаечный процесс. Но это ведь как то лечится...
За плечами 3 КС. Из описанного Вами не было ни разу. Чтобы прям болело-болело проходило дней за 7. Тогда не то, что наклониться, а чихнуть или посмеяться - проблема. Но это первая неделя и нормально. Весь первый месяц старалась не снимать бандаж, т.к. он реально облегчал жизнь. Со второй недели чувствовала гораздо лучше, а к концу первому месяцу вела практически добеременный образ жизни. А после 3 КС и раслабиться некогда было - выписка на 4-е сутки, дома 3 ребенка и дела домашние.
Nata30
08.01.2018
всё таки это индивидуально, ну и зависит от шва и общего самочувствия....кто то после КС на 5 день бегает, а кто то и через два месяца передвигается с опаской..
я после обоих операций, нормально жить и двигаться начинала после 3-х месяцев.....а до этого всё на полусогнутых и без лишних рывков и движений.

но после первого КС, жизнь заставила забить на себя и двигаться ...так что некогда было думать о болях..ежедневные поездки к ребенку в больницу на другой конец города...
а вторая операция, лежала с ребенком под боком дома))
Врач, который делал КС в роддоме лучше всего ответит на Ваши вопросы. Обычно они принимают пациенток, которых оперировали, даже сами при выписке говорят, если что не так будет - приходите.
У меня после второго кс год назад, спустя неделю после выписки, начал расходиться шов (внешний ттт), и гинеколог и врачи из рд даже разговаривать не стали и отправили к хирургу, который просто сказал облить шов водкой и всё.
Прошла все круги ада с этим швом, пока полностью не разошёлся, потом уже сам зарастал. Помогла медсестра знакомая.
Вам точно с хирурга начать надо, если не поможет, дальше искать причину.
У нас в палате, с кем рожали, у всех швы разошлись, я это позже узнала.
В рд меня кстати жёстко так послали, типа родила, дальше не наш вопрос(((
А в роддом вы не хотите доехать/дойти к врачу, который вас оперировал? Уверенна, вам не откажут в бесплатном осмотре.
Случаи разные бывают, поэтому статистику у кого когда прошло, можно не вести. Кто то скачет как коза через два дня, а кто то ложится в больницу, бывает,что и на повторные оперативные вмешательства.
После 1 КС я 17 дней провела в р/д, с ребенком всё было ок, но со мной...
Были адские боли из-за гематомы, образовавшейся над маткой. Я даже не смогла приподняться в постели, чтобы обнять в первый раз дочку, которую ещё не видела, т.к. был общий наркоз. Поднялась на половину и не смогла ни дальше, ни обратно лечь - орала от боли.
Прокалывать гематому почему-то не стали, выписали так. Дома ходила как баушка - сгорбившись, не могла выпрямиться от боли.
Через неделю гематома вылезла под кожу шва на животе, размером была с куриное яйцо. Пошла обратно в роддом, меня уложили прямо в коридоре на кушетку и без предупреждения и обезболивания полоснули скальпелем. Выдавили гной и кровь. Ужасная боль.... но после сразу стало легче. Дело было 1 января рано утром - как сейчас помню, как возвращалась обратно на дрожащих ногах по пустым улицам, а под ногами горы конфетти и пустых хлопушек....

После второго КС всё было относительно терпимо. Реабилитировалась быстро. Через 2 недели (!!!) уже чувствовала себя практически здоровым человеком, хотя учитывая первый опыт, очень боялась повторения.

Ещё добавлю - девушке в палате таких же, кому не повезло, швом перетянули мочеточник. Она жаловалась на боль известному Данилову, но он отмахивался: не выдумывай! Это прямо при мне было. Он ей матку проткнул при чистке и открылось мощное кровотечение, матку удалили, девушку чудом спасли. Я видела полный таз её крови в коридоре - в суматохе его туда выставили....
В итоге после выписки (а она тоже долго терпела боль), ей удалили 1 почку!!! Произошел некроз! Причину там и обнаружили и озвучили.

Вам УЗИ делали перед выпиской? Если нет, то бегом!!!
mar123mar
09.01.2018
Ппц у вас кладезь историй.... :(((((
Ага, 10 лет прошло, я уж спокойно об этом пишу, а первые 3 года у меня холод внутри наступал и слабость когда мимо р/д ехала...
А с той девушкой до сих пор дружим. Ей можно сказать повезло - жизнь спасли (весь персонал р/д тогда сбежался, а дрожащих мамочек по палатам разогнали когда её спасали). Хоть и удалили матку, но и ребенок второй (с ним тоже всё ок) и без одной почки жить можно с постоянными ограничениями и контролем. Главное, что живая.
mar123mar
09.01.2018
Жизнь показывает, что в таких историях немного правды(( вы же от самой женщины эту историю знаете? "Опытный врач проткнул матку" - я думаю у неё патология какая-то была, воспаление сильное. Хотя может и её версия поавдивая, но уж очень много люди от страха додумывают или по прошествии времени присочиняют (очень частый случай, как история с годами обрастает домыслами людей).

Я сама 6 лет тряслась от слова "чистка", думала это самое жуткое, что может произойти (историй наслушалась). Когда меня позвали в процедурную, я рыдала жуууть как))) Оказалось, самая приятная процедура, какую мне в жизни делали ;D
В одной палате лежали вдвоем, он-лайн наблюдала всё.
Конечно, история непростая - матку необходимо было удалять сразу во время КС, т.к. ткани матки были крайне изношенными и во время чистки легко порвались по шву (слова Земляникиной, которая и спасла девушку). Врач, который делал КС, видимо побоялся удалять орган без согласия женщины, а она ж в наркозе - не спросишь.
Чистку после КС делали конвейером, я вышла - норм, затем сразу она пошла, через 5 минут крики, беготня, сбежались кажись все врачи р/д. Я пошла в туалет - там этот таз стоит... Через 3 дня её из реанимации вернули опять ко мне в палату - она желтая, осунувшаяся как, простите, покойники.... Переливание крови было.
Потом она жалуется на боль в боку, лечащий врач говорит: не выдумывай.
УЗИ или консультацию уролога - нефролога не делают. Нас выписывают.
Мы почти каждый день созваниваемся. Она говорит бок так и болит, но сил сразу после такой предыстории опять ездить по больницам нет, да и новорожденный на руках.
Потом всё же идет к нефрологу. Диагноз - некроз почки, операция. На мочеточнике нашли шов, наверное от экстренной операции, видимо в суете, когда речь шла о спасении, так вышло....

"Медицина - это не математика!" Нам там так отвечали на все наши вопросы.... И это верно.... Слава богу, что живые.
mar123mar
09.01.2018
Ну вот и проясняется правда из страшилки.
В согласии на операцию пункт 3 был: "Хирургия не точная наука, врач не может гарантировать 100% результат")))
Вы так пишите будто до этого не правда была.... детали не меняют сути произошедшего, да - все могут ошибаться, а могут и просто не отмахиваться от жалоб, к примеру.
mar123mar
09.01.2018
Очень-очень тяжело было после первого кс, и больно, и слабость. После второго полегче (читала, что у всех так, мышцы уже рассечены). У меня ещё в одном конце шва острая боль приступами, врач сказал нервные импульсы, нервы подают друг другу сигнал, хотят соединиться))
Но прыгать у меня в мыслях нет)) движения все плавные, не наклоняюсь. Пакеты ношу лечге, чем при беременности.
П.с. лучше сходить на узи, я считаю, что сгустки дают слабость, тянущие боли. Чистку не делали в рд?
Да, у меня после 2 кс тоже справа была такая резкая боль приступами, тоже на мочеточник думала....
Недели три очень сильно болели, и на 5 недели болело, но толи к привыкла уже, толи боль была меньше, не знаю. Но в вашем случае, если уж оч сильно, то к врачу.
FLIFFY
09.01.2018
Проходит. У меня тоже все болело жутко 3 месяца, на живот смогла лечь только спустя пол года. никаких отклонений не было, токая особенность организма. К гинекологу сходите, пусть посмотрит.
Тоже долго болел живот после КС. И понять не могла, где именно - внутри, снаружи.. Шов справа никак не хотел заживать, пока я не стала перебирать его руками - вытащила грубую нитку сантиметров 5-6. После этого шов стал заживать и боли ушли.
А о ребенке кто заботится вы или мамы/бабушки помогают?
Я тоже еле шевелилась, пока не выписали, а дома уже страдать некогда было, пелёнки, подгузники, кормление....в общем и сама не заметила как прошло.
Вам сочувствую вот прям очень -очень, т.к. адские боли после кесарева.
Советую сходить к гинекологу, рассказать про боли, может вам мазь пропишут какую на шов(я сначала мазала, потом врач капусту велела прикладывать))))) ). или направят куда-нибудь на узи, в общем терпеть не стоит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.