--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Болезни с детском саду

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3819
278
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MEG52
26.12.2018
Мамочки дорогие, вот вы мне скажите, сейчас нормально больных детей водить в детский сад? Я тему в чате группы подняла, так мне сказали, что всем как бээээ пофиг. Мамочку сегодня одну поймала, которая ребенка с зелеными соплями привела, и ничего.
Скажите мне, правда никакой управы нет чтоли? или я в другом мире живу? Вам тоже пофиг? Как у вас в садах, так же?
сижу вот и думаю, наверное если 20 человек либо промолчали , либо сказали что не надо таких тем понимать, значит реально для всех норма)
Я уже ничему не удивляюсь. Ладно сопли, кашель. У нас в группе ребенок блевал целый день, родители не забрали. Воспитатели, как партизаны, ни словом мне не обмолвились. После этого и мой растошнился, а потом и брата заразил. Еще был случай - с конъюктивитом водили ребенка, воспитатели ругали родителей, а те не забирали - на работе были. Так и ходила девочка с гноящимися глазами, позаражала воспитателей, нам потом недели две ставили других поочередно. Ну и классика - ребенок с вшами. Обнаружила в четверг мама дома уже жирных черных бегающих. Стало быть, минимум среду ребенок уже ходил с этим зоопарком и спал на постельном белье (которое, к слову, у нас даже не подписывают, выдают комплект каждый день не глядя). В общем, в нашем садике - нет, управы нету. Своего не водить, если вспышка инфекции в группе - это максимум, что можно сделать.
MEG52
26.12.2018
ох, я конечно немного мягко говоря в шоке.
видимо мой мир не совпадает с реалиями))) просто я работаю как и все, и лечу ребенка дома до конца, и реально не понимаю когда такое происходит.
Нам кст сказали. что мы можем валить на все четыре стороны с такими вопросами, на наше предложение все-таки здоровых оставить, а больных отправить, были восприняты как инопланетяне)))
У нас в прошлом году - перед НГ числа 25-26 привели ребенка с коньюктивитом, мало того, что дети перезаражались, так еще и взрослые родители тоже.
А привести в сад блюющего всю ночь ребенка, которому скорую 2 раза вызывали из -за температуры 39, - это уже история. Потом вся группа отправилась блевать домой.
Stacia007
27.12.2018
В нашей группе болеют конъюнктивитом по очереди уже месяца два, на прошлой неделе и моего ребёнка настигло. Тут только один выход, как мне кажется, воспитатели/заведующая/мед сестра просто-напросто не допускают ребёнка с явными признаками болезни в группу.
Всегда есть матери, которые с зелеными соплями по колено водят и бронхитным кашлем.
Были, ест и будут.
MEG52
26.12.2018
похоже что да((
вы водите с соплями?
Мы ушли от этих соплей в школу
От этих или с этими?)
От этих.
Что спросить то хотела?
Уходят ОТ этих и приходят К ним же. В школе ещё чаще с соплями ходить будут. Если по поводу каждых соплей, в школе, ребенка ос валяться дома, то так можно пол школы просидеть на больничном.
А в школе все ходят с зелёными соплями и бронхитным кашлем(((
Аз@у
27.12.2018
В школе? У нас в школе такого нет.
В детский сад почти не ходили, а сейчас хочешь/не хочешь сами ходим с соплями и кашлем. Иначе как говорят врачи, иммунитет так и не сформируется. Да и школа не садик, пропускать не хочется.
У нас таких не наблюдаю, видать многие переросли
сопли соплям рознь. У нас от аденоидов были-зимой их было не реально победить.
Вот и нас также. А ещё и кашель от аденоидов потом.
зеленые сопли - это не болезнь
темпа, сильный кашель, рвота - это да
MEG52
26.12.2018
вот, похоже реально так все считают.... кроме меня. Почему же нам врачи антибиотики при зеленых соплях назначают и не выписывают?
девочки, ну я правда не понимаю..
на самом деле я и кашель болезнью не считаю, если не бронхит
кто там как ходит - меня волнует мало, мое дело - поднимать свой иммунитет
MEG52
26.12.2018
часто болеете при таких раскладах? просто у нас если на этапе соплей не вылечить. дальше уже бронхиты и отиты.
по разному, но обычно не часто
Как только я начала проще относиться к дочкиным соплям, так сразу дочь стала в садик нормально ходить.
И иммунитет подрос от того, что лечить сопли перестали)
undina
27.12.2018
Попробуйте антибиотиками не пичкать ребенка без надобности, болеть меньше будет, а частые отиты из-за строения ушной трубки, это просто надо пережить, пройдут, когда подрастет.
А в каком возрасте это перерастают? У старшего за 7 лет один раз отит был, у младшего чуть сопли, сразу в отит переходит(
undina
28.12.2018
У всех по разному. Все зависит от строения ушной трубки. У меня мама до средней школы мучилась с отитами, у старшего один раз был, а у младшей в первый год жизни, я сбилась со счету сколько раз были отиты. Сейчас 2,5 года - все ок. Прочитайте у Комаровского про отиты, он все подробно объясняет, наша ЛОР примерно так же говорила.
Лосось и Кофе писал(а)
<br> кто там как ходит - меня волнует мало, мое дело - поднимать свой иммунитет ...

Вот в самую точку,чего на других смотреть!
наверное потому что вы к ним ходите....
за почти 5 лет и 3 года ни разу антибиотиком сопли не лечили.....хотя вру, банеоцином затянувшиеся мазали)
как только мы стали лечить сопли а/б они начали проходить, т.к. сейчас многие врачи признают, что Полидекса и Изофра уже не действуют на бактерии.
У вас наверное температурой ещё сопровождаются.
Зелёные сопли - это уже болезнь. У моей дочки 3.5 года не было насморка, но были утром зелёные сопли по стенке горла. Врач сказала оставить дома и по лечить недельку. Я со старшим была на больничном и её полечила. Она выздоровела. А старший с соплями, которые перешли в отит, уже пол года ходит и после курса аб все равно сопли не прошли до конца. Его тоже выписали. Все ещё от иммунитета зависит. Дочь может с зелёными соплями месяцами ходить, а сын заражался от каждого чиха, и его насморк шёл в осложнение. И соответственно наличие больных детей по-разному сказывается. Мамам часто болеющих детей остаётся только гневно возмущаться, и это не поможет. А мамы, у которых ребёнок может год с этими соплями ходить и не разболеваться не понимают, что от них хотят, и почему вокруг все такие нервные.
Лосось и Кофе писал(а)
зеленые сопли - это не болезнь

А что это? И лечить их не надо, само пройдет?
в основном, да
Так что это такое то?)
стадия развития насморка
И? Насморк не болезнь?) Точнее медицинский термин вроде не насморк. Синусит и прочее обычно пишут...
Насморк это защитная реакция организма на попадание вируса на слизистые носа, выделяется слизь, которая сначала прозрачная, потом густеет, зеленеет/желтеет и насморк прекращается. Поэтому нет, не болезнь:)
Прикольно если у кого-то так! У моего вот за весь прошлый год сразу практически зелёные были всегда, и никогда не было так что б сопли и всё. Если сопли зелёные, то через пару дней 38-39 со всеми вытекающими... А частенько и с осложнениями в виде отита и тем-ой под 40.
А у моего не бывает прозрачных, сразу зеленые. И наружу плохо выходят, а текут по задней стенке. У всех по разному. И я тоже зеленые считаю уже что это бактериальные сопли и лечу изофрой.
Если у ваших детей прекращается, рада за вас. Но далеко не у всех так.
А у меня зеленые сопли в гайморит переходят. Если не лечить. Как в 14 лет был гайморит так до сих пор насморк в холодное время года неделями длится.
Не у всех так,к сожалению.Часто зелень-это бактериальное осложнение. У дочки всю жизнь рино-синуситы (на фоне аденоидита ),переходящие в зелень,затем в отиты и прочие прелести.Есди не лечим,то полный букет нам обеспечен.
Letnyayanoch писал(а)
переходящие в зелень,затем в отиты и прочие прелести.Есди не лечим,то полный букет нам обеспечен.

У нас и при лечении в том году всё в отиты уходило. Причем первый раз очень сильно болел, уши были очень болезненные, ночью если менял положение, сразу плакал от боли. Ещё и один АБ не помог, через несколько дней сменили АБ и почти всё лечение, и стало получше. А так и темпа под 40 почти не сбивалась, до 38-38,5 и не надолго... Следующие уже не так тяжело протекали, но всё равно большая часть болезней в оттитв переходила. За период с декабря до апреля-мая раза 4 были...
Да, это все очень знакомо(
Воот...
Я конечно, рада за тех кто не лечит сопли и через неделю всё проходит без следа) если б у нас так было, может и я так же бы рассуждала... Но к сожалению, опыт совсем другой...
У нас разные стадии аденоидита были. В острую стадию мы никуда не ходили.Но обычно больничный до 10 дней, две недели это крайний случай. После этого зелень далеко не всегда проходила полностью. Поэтому все-равно водить приходилось, но в этот период заразна уже она не была. Но у моего ребенка зелень в жизни из носа никогда не льется, все внутри в загустевшем состоянии
Да я не ругаю тех, кто с соплями водит. Я лишь удивилась, что зелёные сопли не болезнь и можно не лечить и вообще не париться...
У нас это обычно начало болезни... И часто с высокой температурой и всем прочим...

Кстати, что интнесно, когда я в другой теме прикрепила скрин Комаровского о том, что при любом кашле Мукалитики не нужны, меня тоже заминусовали!
Хотя вот просто кашель в нашем случае это как раз не болезнь. В большинстве случаев кашлять начинает от того, что сопли текут по задней стенке. Горло при этом бывает нормальное, и в лёгких, бронхах чисто.
Ринит, точнее.
VAGOKS
27.12.2018
Попадание вируса в организм, который дает реакцию, это орви, верно? Орви это не болезнь?
Nyurok
27.12.2018
Сопли бывают в следствии аллергии, банальной простуды и всего того что не заразно, так что сопли это не болезнь, а симптом закогото заболевания, часто совершенно не заразного.
VAGOKS
27.12.2018
Nyurok писал(а)
банальной простуды и всего того что не заразно

?)

я понимаю, что аллергические сопли не заразны, но если это симптомы попадания вируса и инфекции, то ребенок носитель вируса и он заразен
Ksenonia
27.12.2018
Сопли просто так не зеленеют. Это инфекция.
Кстати да, заметила этой осенью: сопли хоть зеленые, хоть какие проходят у нас одинаково хоть лечи, хоть не лечи. Поэтому лечу "по настроению", могу и забить.
Я этой осенью забила на сопли, в итоге отит лечили, первый раз, до этого никогда не было.
b@rtimeus
28.12.2018
Хых, моему тоже говорили, что ничего страшного, потом гнойный гайморит, прокол и теперь сопли и гайморит его спутники....в пень такие <<нормы>>...
cheers
27.12.2018
Это лифма застаивается и сопли зеленеют.
Рецепт - просто мыть почаще чтоб не застаивались (сосудосужающее, через 10 мин помыть, если заложено и просто так не высмаркивается).
Вот желтые сопли - это присоединение бактерий - уже можно подумать об антибиотиках (если мыть почаще + мирамистин не помогает).
Белые сопли - это застоявшиеся алергийные (пейти антигистаминное и ищите на что аллергия).
Все знания получены от общения с хорошим лором.
b@rtimeus
28.12.2018
Мне два прокола делали с гайморитом, который был и с откровенной зеленью при промывании пазух...желтые, рыжие, зеленое болото-всё у нас( мы это я и сын, мама тоже желто-зеленым при гайморите страдала и просто зеленью) было гайморитом... знания получены на личном опыте после постановки диагноза и рентгеновскими снимками у не менее хорошего лора.
crazi
27.12.2018
Если лечить то надо 2 недели. Если не лечить то пройдет через 14 дней
А что это тогда?
Allanka
26.12.2018
Лично я не вожу с соплями, поэтому ходим в садик от силы дня 3, потом 2 недели дома лечимся. Но наш педиатр считает, что сопли это нормально и в садик ходить можно и нужно.
MEG52
26.12.2018
ну про прозрачные да. а с зелеными у нас все врачи строго. у вас к любым так относится?
еще я один раз отвела своего с соплями, так через два дня двустороний отит , вот и как? там безоговорочно антибиотики
Allanka
26.12.2018
Наверное к любым, т.к. у нас постоянно зелёные и она каждый раз удивляется, что мы снова не ходим в садик и приходим к ней за справкой
MEG52
26.12.2018
ох, похоже надо действительно проще ко всему относиться
У меня у старшей было так, чуть сопли, сразу отит. А у младшей хоть залейся из носа, ничего. Ттт.
Tavi
27.12.2018
Так наоборот прозрачные опаснее - это вирусные сопли (если, конечно, не аллергенные). Если прозрачные затекли, значит ребенок заболевает и именно сейчас опасен. А зеленые уже окружающим не страшны. Это уже в зоне ответственности матери. Я своего не водила, так как тоже всяких гайморитов боялась и лечила дома до победного. Но у нас было кому с ребенком сидеть. Вобщем я ничего страшного в зеленых соплях не вижу, меня больше пугает, когда вижу ребенка с первыми симптомами.
Вам расслабится, всегда будут те кто водит в садик больных детей, способов борьбы с этим нет. Хоть в чатах писать, хоть утром всем температуру мерять. Проблема решается только временем, чем старше тем легче будет :-)
у меня лично могут быть прозрачные сопли - когда я чая горячего выпью, или с мороза зайду в теплое помещение. То есть, прозрачные тоже бывают разные
Tavi
27.12.2018
это как-то противоречит тому что я написала?
Личный опыт с соплями после горячего чая очень важен для темы про детский сад, да :-)
Вы написали, что прозрачные - наоборот опасные. Опаснее зеленых. Но прозрачные - могут быть разные. Не только аллергенные. Я к этому)
Это когда текут водичкой, при этом чихается и слезы иногда текут. Самое начало вируса, самое заразное для окружающих.
Ksenonia
27.12.2018
Прозрачные сопли - это повышенная секреция желез (не знаю, как называется). Мне, например, поставили диагноз вазомоторный ринит - сопли на холоде и от горячей еды, питья вырабатываются. Т.е. они не зависят от инфекции. Или бывает при переохлаждении нос закладывает - прозрачными.
А зеленые у меня были при бронхите, причем через несколько недель после начальной стадии (горло заболело). И врач сказал, что это из-за инфекции. Прозрачные сопли - норма.
Tavi
28.12.2018
Лично для вас да, а для заболевающего ребенка нет, не норма. И у него прозрачные сопли от вируса, то есть начинающейся болезни.
Что ж так все на себя лично каждую ситуацию примеривают и считают что у всех так должно быть?
Выше уже писали про сопли от горячего чая. Давайте пересчитаемся у кого так же и этим опровергнем существование вирусных прозрачных соплей.
Ksenonia
28.12.2018
Т.е. аллергии или тоже вазомоторного ринита у ребенка быть не может? При начинающемся заболевании присутствуют другие симптомы - боль в горле, чихание, слезотечение и т.д.
А просто сопли без других симптомов могут быть не из-за болезни.
Так вы тоже на себя примериваете ситуацию, почему другим нельзя?
Tavi
28.12.2018
Послушайте, ну беда с логическими связями. И про аллергию я написала.
А больше не знаю что и ответить.
Попробую: я изначально писала не о том, от чего могут быть прозрачные сопли, а о том, что если они есть и они вирусные, то они опаснее для окружающих, чем зеленые.
управы нет. сопли не болезнь, они там через одного сопливые ходят постоянно. темпа, кашель, рвота/понос, вши, конъюктивит и прочее заразное - это да, с таким вести не надо, НО всегда найдется кто-то у кого "обстоятельства" и ребенка кроме как в сад деть некуда.
MEG52
26.12.2018
да да, я с этим жестко столкнулась... ребенка жалко очень(
все с этим жестко сталкиваются в первый год. пройдет.
Ksenonia
28.12.2018
Зеленые сопли - характерны для бактериального насморка. Чем выделяемая из носа слизь больше загустевает, тем насыщеннее становится ее цвет. Наиболее часто зелеными соплями проявляется синусит (воспаление воздушных полостей черепа, расположенных вокруг носа и связанных с ним узкими каналами), аденоидит (воспаление разросшейся глоточной миндалины).
Информация из интернета.
Этот вопрос не родителям нужно задавать ,а руководству. Раньше когда мама работала в садике медсестра с утра детей осматривала и запросто могла домой завернуть .А по поводу чата ,я лично его не читаю и думаю самоисключится ,400 сообщений за вечер как минимум, разборки с соплями ,укусами и прочия и это мы ходим с ноября .Сравниваю со школьным чатом старшей -небо и земля .Дело не в пофигизме ,кто то реально сопли за болезнь не считает .Мы с соплями месяц уже дома сидим .
MEG52
26.12.2018
ну мне тоже сказали не писать туда. да я и понимаю их.
У нас тоже никто детей не осматривает. Мы ходим с августа, два=три дня ходим. две недели на больняке. Невыносимо уже. Если сопли не лечить - бронхиты и отиты тут же(
У меня старшая очень часто болела ,2 здоровая две недели минимум больная ,что только не делали ,все бестолку .Переросли только ко 2 классу ,набирайтесь терпения ,к сожалению не садишные дети бывают ,а садик общественное место и безответственных родителей хватает.
MEG52
26.12.2018
надо теперь как то мне научиться это все дело принять
А можно спрошу - в садик ходили?
Ходили поначалу ,потом когда болячки уже не шуточные были ,брали медотвод на год .Числились ,правильнее сказать ,даже к заведующей приглашали на разговор типо место занимаем .
Мы так после разговора с заведующей перевелись из одного садика в другой. Последний год перед школой не ходили, дома стала работать.
Сейчас наверное жалею что не водила, в первом классе все вирусы хватает.
Мы тоже последний год не ходили ,для общения и вирусов хватало развивашек .Перерастете я думаю ,тьфу...... сейчас старшей 15 ,за зиму насморк максимум ,врач говорила что переходном возрасте тоже огребем ,но пока тишина .
А почему интересно в переходном возрасте? Нам ЛОР говорила что к школе мы про неё забудем, но увы...
Идет перестройка организма,на этом фоне идет ослабление и так еле налаженного имунитета ,но нас вроде пронесло .
Я наверное поседею если ещё и в переходном возрасте. Смотрю сейчас на других старших школьников, наверное класса так с седьмого идут уже в кроссовках зимой с открытыми лодыжками, без шарфа и далеко не всегда в шапке)
Если здоровье позволяет ,отдайте в спорт .Летом в деревню в глушь ,на моря еще можно ,но лечебного эффекта от 9-12 дней нет ,надо доктора говорят 21 .А раздетые ходят ,так самоутверждаются,да и мода такая .
В школу отходили (болел, но ходил), сейчас вот только три дня с кашлем перед Новым годом дома. К 1классу с трудом адаптируемся, завлекала спортом, сказал на следующий год.
Я думаю все у Вас наладится ,а болеть и ходить не нужно ,мы почему то считаем если ребенок подрос то уже можно ,а потом ищем откуда что взялось ,осложнения имею ввиду .В школе и так нагрузки большие .
У нас просто без простуды только неделя-две из месяца. А на уроках объясняют то, чего нет в учебниках.
Pibodi
28.12.2018
У нас точно также было со старшей, как и у Вас. И из сада забирала, и в школе болели нон-стоп в первом классе. Потом стало чуть полегче. Но все равно болеет чаще одноклассников (а уже в 5 классе мы). Сейчас маладший первый год в саду - болеем тоже, как нанятые. В данный момент <<прохлаждаемся>> в больнице с 3 (!) бронхитом. Но они у меня оба с тонкой душевной организацией))) Это тоже не последнюю роль играет, мне кажется.
Вот и у нас сейчас не пойми что. Лор говорит астма, педиатр бронхит. А вчера уехали в инфекционную на скорой, выяснилось что ребёнок втихушку колбасы копчёной наелся.
zxana
28.12.2018
У меня так с пятого класса ходит. Ничего)) тьфу-тьфу, 2 четверти прошло, пока без простуд. Закаляется видимо.)) Гуляет в пуховике, а под ним лишь футболка, ему жарко, если кофту оденет.
пы.сы ,сейчас как раз в 7классе уже
Вы выше писали, что работаете. Хотите сказать, что 2-3 дня на работе и 2 недели на больничном. Видимо у вас все же есть кому сидеть с ребёнком - иначе бы вас давно уволили
MEG52
27.12.2018
нет не совсем так. я вышла на работу две недели назад, на более спокойную в плане графика позицию. неделю муж подстраховал. неделю ходим. нам некому помочь и подстраховать от слова совсем.
Ну тогда и вы будете водить с соплями - никуда не денетесь...
MEG52
27.12.2018
я специально ушла на такую работу, где смогу быть на больничных, хотя бы пока ребенок заразный. Мне жалко своего ребенка - раз, других детей и родителей- два. Говорю абсолютно честно.
может и буду водить с соплями, но только когда врач мне скажет что ребенок уже не заразный.
Все равно нигде не будут терпеть больничные каждый месяц. 2-3 раза в год ещё потерпят, а потом скажут: ещё раз уйдёшь - увольняйся. Если конечно вы работаете не за 10 тыс, куда больше никто не пойдёт.
MEG52
28.12.2018
Ну было бы желание у мамы хоть как-то повлиять на ситуацию, а не складывать руки на бочок и водить больных детей в садик.
У меня будет возможность работать удаленно , пока я на больничном, мне никто не предлагал этого, я пошла и сама договаривалась.
И да з/п в три раза меньше, ну и что - зато я никому не ною что у меня выхода нет и надо работать. Выход есть всегда. Болеющего ребенка я не поведу в садик, у меня душа на части разорвется.
Помню когда я была маленькой и болела, мне кроме мамы рядом ничего не надо было больше. Даже не знаю какая бы я выросла, если бы меня пихали постоянно в садик болеющую.Но тогда, со слов родителей, дети так не болели как сейчас... но может и в садике дело, я не знаю.
Так вот именно, что у каждого есть выбор, и выход есть всегда. Вот люди и делают выбор, и находят выход. Просто он вам не нравится. И вы судите всех со своей колокольни.
MEG52
28.12.2018
От моего выбора другие дети не болеют. Я просто говорю про себя и своё мнение. Принимаю и то что многие не считают сопли болезнью, просто тут разные мнения и все. А вот когда ведут больных и температурой, и как девочки пишут с разными другими серьезными болячками, это не принимаю и не понимаю. И про это говорю, что все возможно, можно и вылечить дитя в таких случаях, было бы желание.
Он у вас просто пока маленький. А будет постарше, когда уже сам соображает когда пора высморкаться - по крайней мере до обеда и с соплями можно водить, закапав с утра сосудосуживающее. А с некоторыми воспитателями вообще удается договориться чтобы перед сном прыснули сосудосуживающее, хоть это и не полагается. С сильно больным горлом и температурой конечно водить не стОит, но сопли и кашель детям постарше (которым нравится в садике) особых неудобств не доставляют.
Meliska
27.12.2018
Руководство дс, к сожалению, с этим тоже сделать ничего не может.. Сейчас штатных медсестер нет в муниципальных дс, есть приходящие из поликлиники, но они зачастую не с самого утра и не каждый день, а вывести ребенка с соплями (без других признаков болезни) может только медик..
Хотя у нас был случай, когда папа просто зашвырнул откровенно больного ребенка в раздевалку и сбежал, воспитатели поймать не успели, а вечером мама забрала с лицом-кирпичом
Я и пишу что раньше так было ,много чего хорошего было в прошлом ,надо использовать ,а мы пытаемся изобрести велосипед ,а с этой оптимизацией не известно куда скатимся .Я немного знаю изнутри детский сад ,так как раньше мама работала ,а сейчас тетя.Может ответят те кто воспитателями работают ,но
вроде сейчас обязанность осмотреть ребенка лежит на воспитателе ,а если что то ее смущает ,она должна вызвать медика.А они журнальчик положили и все .
lelik3110
27.12.2018
Воспитатель не имеет права вывести ребенка из д/с, осматривать ребенка и ставить ему диагноз - болен/не болен воспитатель так же не может, у неё же нет медицинского образования, если воспитателя что-то смущает, она должна пригласить медика, который осмотрит ребёнка, но медиков сейчас вывели из детских садов, так что получается замкнутый круг..... неужели вы думаете что воспитателям нравятся больные дети? Они такие же люди - точно так же заражаются и несут всю заразу к себе в семью.
Я об этом и писала ,и на воспитателей нападок не было .Я их пригласила в диалог для полноты картины ,так как неуверена .Диагноз воспитатель ставить не имеет право ,но проводит мониторинг здоровья и развития детей ,а также обеспечивать охрану жизни и здоровья он должен ,что то подобное в должностной инструкции написано .
Сейчас еще нездоровая тенденция пошла ликвидация очереди засчет уплотнения групп,тут не только сопли я удивляюсь как травм нет .
lelik3110
27.12.2018
Ну воспитатель отвечает только за то, что происходит с детьми в дет. саду, а уж какой он пришел - это ответственность родителей, поэтому в раздевалке и есть журнальчики, где родители отмечают каждое утро состояние своего ребенка. Только ведь знаете как бывает? Ребенок с температурой - родители жаропонижающее дали перед садиком и он нормальный утром, или вот сопли с кашлем - вполне может быть аллергия,тут тоже ничего не сделаешь, некоторые и с поносом и со рвотой своих детей приводят,а потом воспитатель вызваниет родителей, а они просто трубки не берут.
Просто порассуждать.Что то у меня случилось,ротовирус,сотрясение (мне пофиг на ребенка ) ,я молча сую ребенка в группу -отмечаюсь все в норме ,а потом еще и предъявить могу ,что либо ударился просмотрели ,либо накормили чем то .Сами себя делаем заложниками непонятных ситуаций -журнал на мой взгляд фигня ,осмотр нужен.
У меня когда у старшей были проблемы в группе ,я демонстративно раздевала ее до трусов и показывала воспитателю ,что ребенок без синяков и прочая .Вот как только я это стала делать синяки прекратились ,а так каждый день с чем нибудь приходили и не только мы .
SheroNN
27.12.2018
Мама дорогая... Ребенок из ДС с синяками приходил, а после утренних осмотров они прекратились - это их воспитатели так усмиряли или другие дети?
Все просто ,не было воспитателя постоянного ,они менялись практически каждый день.Иногда приходили за детьми и узнавали в какой они группе -это подготовительная была .А так как группа и дети были не наши ,мы из-за болезней решили в школу попозже пойти и не прошли комиссию в лог.группу .Ребенок очень стеснительный и тихий вот и доставалось .Просто после ежедневных осмотров за моей смотреть стали ,но я в таком режиме выдержала до ноября ,потом просто ушли из садика.
Моего ребенка никто не бьет в садике,а на ногах регулярно синяки есть,ну вот такая она постоянно где-то стукнется или заденет,и сразу синяки.
Pibodi
26.12.2018
Ваша тема уже , наверно, 150000000-я по данному вопросу. Ничего не изменится. Как водили люди с насморком/кашлем, так водить и будут. А Вам они посоветуют свой иммунитет укреплять.
Я сама не вожу больных. Но вот тех, кто не имеет возможности выдержать ребёнка дома - тоже понимаю. Ну вот нет бабушек или денег на няню ... Хотя есть и такие, кто сидя дома полубольных водит. Мне такое не вариант-если не начать лечить сразу, то будет только тяжелее.
Nadoeda
26.12.2018
Я бы и с зелёными водила, если это не мешает ребёнку. Но у нас если сопли, то сразу отит с потерей слуха, а с этим надо считаться.
MEG52
26.12.2018
вот и у нас та же история
Первый год в саду?
MEG52
26.12.2018
ага))))
Отращивайте дзен.
На этапе зеленых соплей ребенок уже в подавляющем большинстве случаев не заразен. Вот когда у него еще прозрачные такие, не страшные, текут - вот тогда надо его бояться)
Да и, вообще, для сохранения собственных нервных клеток советую заняться тем, на что вы имеете возможность повлиять - например, на закаливание и оздоровление своего ребенка. чтоб поменьше цеплял от больных.
Если сопли есть, но нос дышит, кашель откашливается, температуры нет, общее состояние не нарушено - ребенок бодрый и скачет как конь - в садик водила. смысла сидеть в этом случае дома не вижу никакого.
Температура, рвота, нарушенное общее состояние - не водила.
Ksenonia
27.12.2018
С кашлем столько бактерий вылетает...
Отличный повод научить ребенка закрывать рот ладошкой при кашле)
Ksenonia
27.12.2018
Мой муж, вроде воспитанный и все такое, а никогда рот при чихании или кашле не прикрывает. Говорю ему, говорю...
читала правильно - не рукой прикрываться, а локтем (если нет носового платка). Потому что если рукой - то все вирусы останутся на руке и потом пойдут размножаться на всех поверхностях, за которую рукой схватишься
Согласна, так более удачный вариант, надо своих научить.
Ну может людям грозит потеря работы из-за частых больничных? Всякое бывает.

Я, если что, даже в первый день с начальными прозрачными или если пару раз слегка кашлянет уже не вожу, о температуре и конкретных соплях вообще молчу. И после выздоровления ещё 2-3 дня дома сидим. Но мне всё это карьеры стоило, пришлось научиться дома работать.
MEG52
26.12.2018
я ушла с руководящей позиции на обычную с зп в три раза меньше ради графика с 8 до 17
так что... тут уже все потеряно)
Не у всех есть такая возможность уйти.
Значит, у вас есть за спиной тыл.
или просто расходы сократились до минимума
А вот это зря. Детский сад не навечно, а карьера бы ещё пригодилась. При хорошей зарплате лучше нанять забирать пораньше из сада.
MEG52
27.12.2018
ну тут у меня другое мнение. я считаю , что ребенку в первую очередь нужна мама и это есть главная ценность в жизни. а работа при хорошем опыте и адекватной самооценке всегда найдется - это второстепенное.
Пару раз в год возникают такие темы. Сейчас разделятся на тех кто "мы не водим с соплями" и на тех кто "а шотакого подумаешь сопли, комутонадоработать"
MEG52
26.12.2018
да, я это уже поняла. А те кто не водят с соплями еще и молчуны и очкуны, это я по группе своей выводы делаю. мнение свое все боятся высказать.
adahi
26.12.2018
А зачем его высказывать в группе? От этого что-то изменится? Я, вообще, не часто в группе пишу, мне нафиг не надо.
Ну чё, помидоры жду))
Водим мелкую с соплями (в том числе и с зелеными, ой ужас), с кашлем тоже ходим (но у нас небыло за чуть больше года такого чтобы прям сильный кашель). Не водим только с темпой (но можем не уходить на больничный, а отсидеться 1-2-3 дня дома и идти в сад. Воспитатель вкурсе, большинство (или все) родителей тоже. У нас в осложнения не уходит каждый насморк, так что нафиг еще из-за соплей на больничный уходить.
MEG52
26.12.2018
да почему помидоры то, это же ваше мнение. просто они у нас вами разные) и то наверное потому что мы в осложнения уходим и первый год ходим.
VAGOKS
26.12.2018
никогда не поймут те, у кого сопли так и остаются соплями, и кашель сам проходит.... просто надо перерасти, а Вам принять это, никому ничего не докажете и не убедите.
Возможно)) Мы второй год ходим (сейчас младшая группа), мы сразу так и ходили и позиция воспитателей, родителей (по крайней мере таких как я сразу было нкмало и никто никогда претензии не высказывал), что раз перевели с соплями и/или кашлем значит это не та болезнь с которой дома нужно сидеть))
Я один раз вообще с бактериальным коньюктивитом летом этим привела, ну с остатками (за выходные прокапали, но еще немного оставалось)-никого не напрягло, по моему даже не заметили)))
А я считаю родители с такой позицией просто не любят своего ребёнка и не уважают окружающих. У меня такое мнение сложилось, когда ещё сама в садике поработала. И у таких детей эффект цыганских детей, они знают, что не особо нужны родителям и лечить их не будут, и не разболеваются. А из-за этого здоровые дети только что с больничного получают очередную сильную болезнь. А с коньюктевитом 5 дней нельзя ходить, 100% после вас кто-то заболел, он очень заразен. И со вшами не ходите, если что, это не порядочно даже.
Ваше право считать так)) Я не вижу смысла терять в деньгах из-за больничного, мариновать ребенка дома (а садик она любит и ходит с удовольствием) из-за соплей обычных. Ну и считаю что иммунитет мвой нужно укреплять, а на слабый иммунитеть цапануть вирусов можно и на улице/в подъезде/магазине и просто принести на одежде в дом. Про вшей непоняла, у нас небыло.
"просто сопли" при проверке у лора часто оказываются запущенным отитом, риносинуситом, кашель ларинготрохеитом. И другие дети этим заражаются. Если у ребёнка иммунитет хороший, 3-5 дней достаточно, чтобы полностью сопли долечить и водить здорового ребёнка. А так в итоге сопли выльются в 2 недели больничного в какой то момент. Если бы все правила садика соблюдали (а по правилам больных детей водить нельзя и это определяет врач), больные дети не ходили бы в садик, и здоровые не заражались бы. А уж с коньюктевитом водить точно нельзя.
Мне вот интересно стало... А вы (ну и другие родители тоже) на работу свою не ходите с насморком или кашлем? На больничный уходите или заражаете других?))
У меня старший часто болеющих, как раз от таких детей и заражался, после соплёй на второй день температура, брала больничный по 2 недели каждый месяц, теряла в деньгах, досиживала, чтобы иммунитет укрепить, но как контакт с ребёнком с зелёными соплями - опять то же самое. Пришлось перейти на пол дня, а потом ушла во второй декрет и с соплями дома отсиживались, в итоге к школе иммунитет у ребёнка окреп. У младшей получше, с соплями ходить может, но если утром только сморкаться - это одно, если насморк ищу варианты дома посидеть полечиться, сама или с бабушками. Работодателя больше устраивает 1-2 дня дать, чем потом 2 недели на больничный. Сейчас со старшим сидела на больничном, младшую выдержала 5 дней, до лечила сопли. С коньюктевитом в жизни не пойду и ругаться с родителями буду. В том году одна мама доказывал, что это аллергический коньюктевит, в итоге он у всей группы был и у меня самой. Очень приятно было. Зато мама на работу сходила, а потом 2 недели их врач не пускал их в садик. Там уже ребёнок болел всем, зелень ото всюду текла. Ну, до этого он месяц сопливый ходил.
Я спросила ходят ли родители, отсиживающихся дома деток, с соплями у себя (не у ребенка) на работу?
Наверное все по-разному. Больничный с соплями не дадут, и заметьте на работу не нужна справка, что здоров. А в садике другие правила, туда положено приводить только здоровых детей со справкой. Потому что иммунитет у детей намного хуже, чем у взрослых. И последствия могут быть хуже.
Ну вот я не вожу ребенка с соплями, беру больничный, мы за два месяца три недели проболели, кстати недавно в садике заразились конъюктивитом, тоже кто то решил наверное, что ничего страшного
эффект цыганских детей не в том, что их родителям на них по фиг, а в том, что они круглый год на улице и весьма легко одеты.
А залюбленные перекутанные "дети белых людей" - 5 минут до машины утром, 5 минут вечером и полчаса прогулки в саду (если повезет), +25 с сухим воздухом дома и вуаля - никаких сопливых не надо, достаточно легкого дуновения сквозняка.
Мне воспитатель именно так объясняла. В любой группе есть несколько детей, которые ходят всегда, часто с 7 до 19, и даже когда у родителей отпуск, их водят в садик, чтобы жить не мешали. И они вечно больные, но не разболеваются в отличие от "любимых" детей, хотя могут ходить с бронхитным кашлем и зеленущими соплями.
А, ну если воспитатель так сказала - тогда да, спорить не буду.
По моему опыту так и есть. То, что вы пишете тоже так и есть, если до ребёнка нет дела, он и одет будет соответственно, и недолечен. И главная идея в том что он уже ЗНАЕТ, что им заниматься НЕ БУДУТ, что он НЕ НУЖЕН.
А мне кажется, что вы много на себя берете, делая выводы кто кому нужен или не нужен.
Фу прям вас читать.
Так и не читайте)
А чем плохо водить ребенка 7-19? Ну вот я вожу примерно с 6:30 и до 17:00-17:30, и даже в выхи свои (работаю по графику), и даже в отпуск если не уезжаем никуда. Это-то чем плохо?
это вообще не плохо, это нормально
Чтобы увидеть картину по ту сторону, попробуйте поработать воспитателем)) сразу все поймёте. Когда всех детей забрали в 17:00, и вы с 1 ребёнком сидите, которого возможно в восьмом часу забирут, а у вас дома свои дети, с которыми вы хотите общаться, увидите по-другому. Тем более знаете, что родители не до 18:30 работают, и уже давно освободились, просто тянут до последней минуты, чтобы не видеть своего ребёнка. У таких детей у всех есть проблемы психологические. К тому же детям морально тяжело в садике так долго, 12 часов! А кормят полдником, не всегда сытным в 15:00-15:30. Попробуйте сами такой режим. И логика у родителей - моему ребёнку в садике больше нравится (значит дома ему хуже, чем в садике!!), я не знаю, что с ним дома делать (ну тут над собой работать, а не ждать чудес от воспитателей). Мне кажется во многом из-за таких родителей воспитатели не выдерживают эту работу. Я в том числе из-за этого ушла, правда я работала с 7 до 19, а не с обеда, как обычно воспитатель.
Кхалиси писал(а)
Чтобы увидеть картину по ту сторону, попробуйте поработать воспитателем)) сразу все поймёте. Когда всех детей забрали в 17:00, и вы с 1 ребёнком сидите


Стоп! У воспитателей в саду рабочий день до 18-30. В чем проблема?
У нас в одном из садов заведующая вообще не разрешала воспитателям уходить раньше 1830, даже если всех детей забрали в 16 часов. Потому что у вас есть рабочее время и вам за него плятят. Откуда стремление уйти раньше?

И вообще что с того, что родители работают не до 18-30. У них могут быть другие дела после работы, не совместимые с ребенком. Может быть кому-то надо на лечение после работы ходить каждый день или престарелую лежачую бабушку заходить мыть и кормить? Воспитателя это не должно волновать.
В частном саду я уходила с последним ребёнком. В частном саду был ужин в 18:00! А как родители себя чувствуют, когда ребёнок с 15:30 до 19:00 абсолютно голодный? Или плевать? Я в 16:30 забирала ребёнка, он уже есть хотел. Да и вообще дети очень ждут и рассчитывают, что за ними не последними придут. Не знаю, как так своего же ребёнка можно не любить, ужинать с мужем дома в 18:00, а потом только нехотя забирать голодного из садика в 19:00. Я не беру ситуации, когда родители реально работают и раньше не могут забрать ребёнка. Просто знайте, когда ваш ребёнок в садике до 19, он голодный и ему уже морально плохо.
В результате этой темы, если хоть одна такая мама со своими делами задуматься о чувствах ребёнка, то я рада.
Я думаю все же довольно редко забирают из сада в 19 часов (да и муниципальные сады максимум до 18-30 работают) потому что не хотят забрать раньше. Просто потому что не могут. Просто не говорят об этом воспитателю. Не поверю, что вам кто-то докладывал: я пришла за ребенком поздно, потмоу что наш с мужем ужин затянулся...
А воспитатель, зная, что этого ребенка всегда забирают поздно не может ему оставить с полдника/обеда хотя бы кусочек хлеба, чтобы ребенок попозже с чаем выпил или попросить родителей принести ребенку пакет с печеньем, чтобы тот мог перекусить - раз уж такой сердобольный в отличии от жестоких родителей???
Вообще по родителям видно как они к детям односятся. Не докладываются конечно, но проговариваются. Насчёт еды, я сама обязательно кормила, в муниципальном садике, думаю все воспитатели разные, многим безразлично вообще все. Сердобольным там сложно работать. По крайней мере в яслях муниципальных был мальчик 1,9, хотя группа с 2 лет, который ждал маму до 19 с жутким истериками, голодный и засыпал к 19 от усталости. Мама этого видеть и понимать не хотела, говорила у нас ипотека, мы не можем раньше забирать. В итоге мальчик стал постоянно болеть так, что мама не смогла это игнорировать, лечила. В конце концов стала забирать его в 17:00. Не знаю как она решила это, но решение нашлось. А бывает доводят детей до того, что невролог садик категорически запрещает, особенно когда с первого дня водят до поздна без адаптации.
А что, у нас в городе есть муниципальные ясли, которые работают до 19 часов? По-моему любому воспитателю проще дать ребенку печеньку пусть даже купив самое простое печенье за свои деньги(если родители не озаботились), чем терпеть ребенкины истерики - воспитателю самому же проще будет.
А что в садике делают безразличные к детям люди? Там обычно работают как раз те, кому это нравится. Кому не нравится - проще пойти работать продавцом: денег столько же,гемора меньше.
Есть. У нас все садики в округе до 19 работают, но в 18 уже почти нет детей. Работают всякие воспитатели. Я например столкнулась с воспитетелем, которая грубо говоря приходила отдыхать на работу, чай пить, сидеть, старалась не заниматься, если только начальство проконтролирует. На детей рявкала, к ней лишний раз боялись обратиться, делали все сами, она почти не помогала, ей было абсолютно все равно голодный ребёнок или нет, у неё и со своими детьми жёсткая дисциплина. Зато с родителями прекрасно общалась, они были вполне довольны. Сейчас она также в другом садике работает.
В Москве вот муниципальные садики до 20 часов (не знаю правда все или нет) и там есть ужин. Вот там думают, что родителям надо работать, а у нас нет.
Если все как то иначе организовано и есть ужин, то это возможно иначе выглядет. Мне конечно тоже работу с садиком сложно совмещать, а со школой тем более. Продленка в нашей школе до 16 часов!!! Это самая поздняя для первоклашек и стоит 8000 руб с питанием. А с учётом нижегородский зарплат вообще подумаешь. И никаких льгот. Хорошо из школы могут бабушки забирать, крутятся по очереди, а из садика сестра, её детки тоже туда ходят и моего ребёнка забирают. Иначе я тоже сейчас могла бы только в 18:30 забирать из садика. А из школы вообще не могу забирать.
Хм... у нас режим раьоты сада (и нашей группы в том числе) с 6:00 до 18:00, соответственно родители имеют право привести ребенка к 6 и забрать в 17:55. По вашей логике надо забрать ребенка во сколько, сразу после полдника? Чтобы воспитатель домой смог пораньше уйти?
Вообще у вас интересная логика, правда выглядит со стороны как попытка оправлать нлюбовь ребенка к саду за счет очернения родителей, чьи дети ходят в сад с удовольствием.
Нет, таких попыток нет, скорее призыв посмотреть как реально обстоят дела, и так ли комфортно ребёнку с 6 до 18, да если ещё и не здоров. Но если ребёнку дома интересно, хорошо, спокойно, там ждут братья/сестры, интересные занятия, он будет хотеть домой. Это моё мнение.
А насчёт оптимального времени, даже если воспитатель остаётся до 18:00 в любом случае, лучше забирать в 16:00 ребёнка, который ещё адаптируется (а начинать адаптацию с 2 часов утром в садике), а уже адаптированного в 17:00-17:30. Это если полдник в 15:00-15:30. Если раньше, то время смещается.
Призыв к вам, ну так на будующее: поменьше обобщайте и попробуйте допустить мысль, что есть дети которые любят дет.сад не потому что дома плохо; воспитателт которые не бегут домой сломя голову после ухода последнего ребенка из группы, ведь еще рабочий день; работы с выгодной зп где не пускают в админы и дети которых сопли не особо напрягают; дела кроме работы которые удобнее делать без ребенка.))
Это ваша реальность, а загляните ещё в реальность ребёнка, для разнообразия. Работу, на которой не пускают в админы, садик был в том числе, я поменяла на работу, где пускают и даже платят в 2 раза больше. Просто у каждого свои приоритеты в жизни. А при желании все решаемо.
Мда... вы не допускаете, что есть люди считающие иначе чем вы? Я про ребенка сейчас. Ребенку не может нравиться садик? Если у вас в группе не было ребят таких или ваш не такой это не значит, что все такие же. Бывают дети которым нравитсяв садике и компания ребят, и воспитатели. Я даже взрослых таких знаю))) Вы попрубуйте в такую реальность заглянуть))
У меня своя реальность, у вас своя, а у наших детей другая. Моим хорошо в садике, но до 19 тяжело было, даже при маме, и другим детям всем тяжело, даже кто садик любит. А мамы многие вообще не хотят видеть проблемы, или считаться с чувствами ребёнка, считая, что проблемы нет. Вообще изначально тема про больных детей, что вы даже считаете лучше в коньюктевитом отправить, если не заметят. Я считаю это плохо прежде всего для ребёнка, и приводить не здорового ребёнка в садик, ещё и до 19 неправильно.
Ребенку не доставляло дискоморта, она в состоянии сказать если что-то болит, ну а если общее состояние плохое это видно, просто в выходные несколько раз в день умывала/протирала глаза. В сад когда пошли в пн умылись утром и весь день уже нормально было дальше.
Вот именно, что другая, а вы пишите как будто все кто любят садик брошенные дети, а их родители их не любят. И про до 19 я вот нигде не писала, мы в 18 обычно дома (и далеко не всегда ребенок голодный в это время, но к 19 конечно уже точно проголодается)
Есть дети, которые любят садик. Моя дочь такая. Не потому что ей дома плохо. Дома ей тоже хорошо, но не так весело как в садике. Потому что ребёнок любит общение и игры с другими детьми. Она балдеет от тусовки, веселья и это вообще девочка вечный праздник. Я домой 20 детей каждый день водить не в состоянии и устраивать ежедневные увеселительные мероприятия тоже не могу. Это просто особенности личности, а не вина родителей.
Тут спрашивали нас воспитатели, будем ли мы водить ребёнка на этой неделе. Я позвала дочь и дала ей право самой решить. И что бы вы думали? Ходит всю неделю.
Моя тоже любит садик, вы до 19 ребёнка оставляете? Если ребёнку до 19 в садике лучше, чем дома, то тогда это уже плохо. И до 19 никто не выдержит постоянно, срывы пойдут. Только из неблегополучных семей вообще никогда не хотят домой идти.
У нас садик до 18:30. И если б я с работы не могла раньше забрать, забирала б под конец. Многое определяют условия работы у родителей. И да, это важно, несмотря на то, что ребёнок важнее.

А моя, кстати, уходит с последним ребенком. Я не вечно жду.
Коньюктивит - очень мерзкая заразная штука с возможными осложнениями. У дочки год назад был, начались проблемы со зрением, к счастью, обошлось без назначения очков. Это не сопли все-таки.
Блин, а у нас почти каждые сопли = бронхит(((
Дело в том, что может прийти и внешне здоровый ребенок, но со стертой формой инфекции и перезаражать всех. Тесный детский коллектив и инфекции-вполне естественная тема. Просто у ТС первый год в садике, поэтому думает, что если не водить других детей с кашлем/соплями-то ее ребенок не будет болеть.
Кашель кстати тоже разный бывает-бывает остаточный после болезни с месяц еще, ребенок давно не заразный, а кашляет.
Брид@
26.12.2018
Мы в садике четвёртый год. С соплями, кашлем не вожу. Не потому что боюсь других детей в группе заразить, а потому что мне своего жалко.
Если есть сопли, значит, есть воспалительный процесс и недомогание. А ребёнку приходится больному в шумной обстановке находится, выполнять задания...
Так все нормальные родители так, думают какого будет его ребёнку. Конечно садик - это нагрузка псих-эмоциональная и физическая. При первых признаках болезни иногда просто выспаться достаточно, и ребёнок не разболеется, чем в садик рано поднимать.
Задуматься о других предлагается тем родителям, которые и о своих детях не думают, какого им, может хоть о других подумают, когда в очередной раз выскажут родители в группе или на форуме...
У нас сейчас такие родители в группе, что предложили воспитателям в органы опеки обратиться а отношении родителей, которые водили ребёнка явно больного в садик и заразил воспитателя и пол группы. Если они не следят за состоянием здоровья ребёнка, как им можно доверять ребёнка?
Вот все Сталина ругают, репрессии... а ведь все дерьмо от таких, как вы. В органы опеки они жалуются. За своими-то успеваете следить, с такой активностью? А то, как показывает практика, жизнь таких умных сильно учит.
Вам виднее, и про жизнь и видимо про дерьмо)))
В нашем чате мама одна вчера написала, что сын температурит, в садик не придет, но на утреннике будет и был на утреннике сегодня. С темпой не вожу, с насморком и кашлем вожу, кто кого в садике заражает не ясно, когда у ребенка кашель, кашляет вся группа, вот реально, в раздевалке одеваются несколько детей одновременно и все кашляют одинаково. К болезням отношусь легко, делаю все, чтобы болели меньше:) И да, зеленые сопли это не бактериальная инфекция, это стадия развития насморка :) Не всегда, но в большинстве случае.
Почему же тогда лоры назначают всегда Изофру от них?..
Tavi
27.12.2018
У ЛОРов все же другое мнение на счет стадий развития насморка. И зеленые - это как раз бактериальная инфекция или стадия (говоря вашим языком). Как вы думаете почему они зеленые цветом?
LikaSh
26.12.2018
Когда дочь ходила в садик, больных детей даже с температурой, водили постоянно. Просто с утра родители давали жаропонижающее. Ничего сделать было нельзя. Одного ребёнка с пневмонией даже водили. Но как раз в садик приходили делать прививки, осматривали детей, девочку прямо из группы отправили на скорой в больницу. До этого она несколько недель ходила с диким кашлем в садик.
Я уже писала и не в одной теме: мне лично больничный с зелеными соплями не дали. Пришлось так дома отсиживаться, без больничного. Но я могу себе это позволить, а кто-то не может.

На самом деле страшны не сопли и кашель. Иногда реально больных приводят с температурой или блевонтином. Вот тут я действительно недоумеваю, как своего ребёнка не жалко. Ладно остальные не твои дети, но твой больной. Ему дома надо быть в тепле и покое.

У нас три недели назад такого привели. Накануне ребёнка рвало, как потом выяснилось. В тот же день один за другим слегли 12 детей в течение вечера и ночи. Утром какой-то умный родитель ещё и в Роспотребнадзор и прокуратуру звякнул и пригрозил скандалом. Неделю несколько групп были закрыты совсем, садик трясли сэс и роспотреб. В общем то ещё приключение. Всем прилетело, в том числе и родителям, которым надо было детей пристраивать куда-то)
vk.com/wall-42374799_18785
Рекомендации врачей (не наших)
Вот и Комаровский давеча с телевизора вещал, что в Европе не дают больничный, если температура ниже 38 и сопли, кашель, легкая орви - это нормальное состояние дошкольника, и это в Европе не лечат и в сад ходить можно и нужно.
В Португалии в год 2 дня больничных на ребенка оплачивается. Как хочешь, так и крутись. Поэтому и ходят и больные. Ротовирус - через день можно у них идти. Температура 37.5 - можно. А уж кашель и сопли - за болезнь не считаются
Да. Но я уж Комаровского не стала упоминать. Итак тема сральная :)
Для меня тоже странно, что с соплями детей водят. Я своих с зелеными привела к Лору, а она мне и говорит ходите в сад, там все такие) это говорит такая долгоиграющая инфекция, если хуже станет приходите лечить. Но у нас после насморка и так всегда долго нос заложен, а в остальном самочувствие отличное.
Со старшей тоже так в садике недоумевала - как так можно, и т.д. Первый год она болела часто, но не вот сильно. Постепенно всеми вирусами они в группе поменялись, привыкли, иммунитет окреп и количество болезней сошло к минимуму.
Младший прошлые полгода провёл в яслях, где болел с периодичностью 2-3 месяца. В группе была одна мама, которая пережидала дома высокую температуру, шла в платный медцентр, брала справку и приводила ребёнка. Воспитатели только руками разводили - ну не имеют они права не принять. В новом садике вроде такого нет, и воспитатели периодически вечером кому-нибудь из родителей говорят забрать ребёнка пролечиться с соплями/кашлем.
А вообще непередаваемое ощущение, когда приводишь выздоровевшего и выдержанного дома своего ребёнка в группу после больничного и слышишь кашель/видишь сопли чужого. И осознаёшь, что, возможно, в саду он ненадолго.
У нас водили и со вшами, и воспитатели замалчивали, пока по всей группе не разошлось. И родители не пошли к заведующей. Сами убирались в группе, кто мог - брали больничные и не водили неделю, обрабатывались дома, выдкрживали типа карантин.
В яслях И с конъюнктивитом кого-то водили, заразились 5 детей. Потом одна мама водила мальчика сильно кашляющего, из разговора её с другой мамой я услышала, что они ингалируются беродуалом. У меня волосы дыбом, мы беродуалом дышим при бронхите, т.е. либо она водит ребенка с бронхитом, либо делает ингаляции на всяктй случай. И что вы думаете, мальчишка ходит и ходит в садик без больничных) и это в ясельной группе.
Беродуал делают и при аллергии. Сама весной с кашлем и соплями ( прозрачными правда) вожу ребенка. Но у него аллергия. А кто не знает, думает, наверное, что мой ребенок может полгруппы позаражать
Про аллергию я не подумала почему-то)
вооот.
Мой ребенок с осени с соплями небольшими и чихами и подкашливающий. Терапевт проблем не видит. 3 привики и пробу манту сделали, отводом не было. Аллергологу сдали кучу анализов, на что аллергия не поняли, но мазок подтвердил аллергическую природу насморка. И что за природу насморка и кашля у других детей нам не всегда ведома.
А почему дышали беродуалом? это аллергический бронхит был или им дышат и при кашле без бронхита?
у нас он был как экстренное спасение, когда при ингаляциями пульмикортом все равно ночами ( да и днем) мучил кашель. он без хрипов, дыхание ближе к астматическому, не полное такое. Вот его на 3 что ли или 5 дней назначали. Чтобы снять спазмы и полегче пережить цветение. но у нас там полный комплекс был. Включая сиропы, таблетки
Тоже сына водила с аллергическим ринитом,и соответственно кашель был. Дышали беродуалом. Больничный с алергией не давали,приходилось водить в садик
А дышут беродуалом при аллергии просто при кашле без хрипов или с хрипами?
у нас вот хрипы сейчас, ходим в новую поликлинику после переезда и здесь педиатр ни в какую не назначает беродуал, даже после того, как я ей сказала, что в прежней поликлинике мы бронхит вылечивали им. Она считает, что им дышат при удушье...
Мой дышал,когда хрипы только были. Нам только беродуал помогал,и бронхолитин как отхаркивающее пил
С соплями вожу, водила и буду, если нет температуры, ребёнок не вялый, аппетит хороший и не вижу ничего кроме соплей и кашля фоном и вижу хорошую динамику в 2-3 дня. Сопли кратковременные сами по себе не болезнь.
Фишт
26.12.2018
MEG52 писал(а)
Мамочки дорогие, вот вы мне скажите, сейчас нормально больных детей водить в детский сад? Я тему в чате группы подняла, так мне сказали, что всем как бээээ пофиг. Мамочку сегодня одну поймала, которая ребенка с зелеными соплями привела, и ничего. ...

Сама не вожу с соплями, попробовала бороться с одной мамочкой, водящей дочку с зелеными соплями..так вместо поддержки других мам, получила щелчок по носу...Мама дурочку включила, пошла к воспитателю спрашивать так ли это, наехала что я диагнозы ставлю..Короче, я поняла что это система! Бороться у меня не получилось. Одной точно не справиться, надо поддержку большинства!
Выход вижу один-закалять ребёнка. Или не водить. Ничего из профилактических мер у нас не работает(аквамарис, деринат, чеснок, назаваль)
Ну, в общем, вам уже написали, что в садиках дети с соплями были, есть и будут. У нас, помню, одна многодетная мама среднего ребенка даже с температурой чуть двигающегося приводила, хотя сама была с младшим в декрете, мдя...
Воевать с этим бессмысленно, только свои нервы испортите. В качестве утешения: дети болезни все ж перерастают, даже самые заморыши :) Уж на что мои были часто болеющими, особенно старший (а он до 6 лет дольше пары недель подряд в садик не ходил), и то перерос :)
MEG52 писал(а)
сейчас нормально больных детей водить в детский сад? Я тему в чате группы подняла, так мне сказали, что всем как бээээ пофиг. Мамочку сегодня одну поймала, которая ребенка с зелеными соплями привела, и ничего.
Скажите мне, правда никакой управы нет чтоли? или я в другом мире живу?


нормально. пофиг. нет. тему можно закрывать)
aleya
27.12.2018
Не в защиту, а так, для справки... Моя дочь 4 года с аллергическим ринитом ходила (2 в садик, 2 в школу) - с сентября по июль. Сопли рекой, первые годы еще и жуткий кашель весной. И это она по 9 месяцев на лекарствах была... если пропускала или поздно начинали - то обязательный синусит, антибиотики, больница. Представляю, что думали родители) Кстати, больничного вообще не давали с ринитом.
У меня у сына тоже был аллергический ринит,и кашель соответственно. В садике я так и говорила,что аллергия,справок с меня не спрашивали,в поликлинике больничный не давали. Да мне было жалко его,но девать его было не куда,.т.к мне надо было работать
MEG52
27.12.2018
Вот это страстей вы мне туе порасказывали), неожиданно. будем перестраиваться и настраивать дзен)
Кстати, а сейчас во всех садах детей мед персонал не проверяет по утрам на болячки? раньше ведь осматривали, темпу мерили.
У нас в садике не проверяет. В период эпидемий в раздевалке лежит листочек, на котором надо написать температуру ребенка.
Не проверяет. У нас в раздевалке лежит инфракрасный градусник, но им не пользуются. Буквально неделю назад забирала сына из сада горячего, никто меня не вызвонил, температуру дома намерили 38.
А так родители утром на листочке расписываются, что температура нормальная, стул оформлен. Естественно, все пишут, что все в порядке.
MEG52
27.12.2018
вот если бы воспиталок обязали всех пикать этим градусником часиков в 10-11(кргда действие жаропонижающих с утра спадет), то все было бы проще хоть как-то. хоть температурники бы вскрылись все. схема то простая, воспиталка пикает- температура- мед сестра фиксируют-родители-справка.все
Минус не мой ,но глаз режет -воспитатель наверное .
MEG52
27.12.2018
да нет, как раз те кто таких водит и при такой схеме попадутся))) воспитателю не составит труда ик градусником пикнуть ребенка.
Причем, я согласна абсолютно что не все сопли заразны и каждый родитель знает когда ребенок заболевает и заразен и когда сопли давно и уже заразы нет. но осознанности в людях тоже нет(
Я Вам не об этом ,человек которому Вы оставляете своего ребенка зовется воспитатель.
MEG52
27.12.2018
да я поняла вас)
Во всех не проверяет, да и мед Сестра не каждый день бывает в садике и не полный день. Это оптимизация такая прошла. Обязанность встречать детей по утрам была вообще в советское время, этого давно нет.
У нас приходящая мед.сестра. Чё то думаю она только прививки приходит делать. Когда у меня ребенок голову разбил в садике,ее не было воспитатель сама намазала ей йодом
Allanka
27.12.2018
Судя по предыдущим ответам, нам очень повезло с медсестрой. Проверяет каждое утро каждого ребенка, ведёт тетрадь, где всё отмечает
solomal
27.12.2018
Сама поднимала эту тему в чате. Достали мамочки, которые писали, мы сегодня попозже придем, т.к. всю ночь кашляли, и сейчас надо ингалятором подышать. Или мы что-то ну совсем разболелись, завтра утром к лору сходим, и только к обеду придем. Ну так тоже наслушалась, что с насморком больничный не дают. Одной мамочке врач сказал, что ларинготрохеит у них будет всю осень. И что же теперь всю осень им в садик не ходить?.. В общем, у всех свои обстоятельства. Мы старались на больничных высиживаться по максимуму, чтобы пореже осенью ходить. Можно, конечно, через заведующую было поднять этот вопрос. Она наверняка повлияла бы на воспитателей и ситуацию в лучшую сторону. Но это напряженные отношения с воспитателями, а в конечном итоге все сводится к своему иммунитету. В любом случае в детском саду вирус на вирусе у них. Если у ребенка имуннодефицит, он и вне садика найдет, где заразу подцепить.
А у вас прямо так пишут? Что не просто опоздаем, а по причине - дышим, к лору и проч? Интересно зачем эта конкретика)
solomal
27.12.2018
Писали, пока я не возмутилась. Такая вот наивная простота) Теперь тоже шифруются.
У нас часто пишут- мы сегодня отсидимся (типа один день полечат).
Ну иногда и нормально. Поймаешь болезнь в начале. Пара дней дома - и ребенок как новенький.
MEG52
27.12.2018
ну жесть так открыто писать, наши хоть шифруются
Первый год в садике мой старший болел нон стоп, за полгода 6 отитов, 2 раза инфекционная больница, 1 раз городскся, 2 операции нос и уши. После операции отиты ушли, а вот вечно хлюпающий нос и кашель утром остались еще на год. Но этот год я упорно водила его в садик с соплями и кашлем, ибо они не лечились, ничем, даже антибиотиками. И врачи ска9али, нифиг дома сидеть, ребенок бодр и весел, не заразен, дуйте в сад. А сопли Просто сами прошли, видимо перерос.
stenfocs
27.12.2018
Наша тема. Вчера сама хотела создать такую.я ещё в декрете поэтому выдерживаю дочку на больничном до конца,благо есть возможность. Просидев дома неделю с небольшими соплями вышли в сад здоровыми и в этот день ее обблевал мальчик.воспитатель не слова мне не сказала,дочь рассказала уже вечером. Я не ожидала что воспитатель это от меня скроет.почитав вашу тему пришла к выводу что везде все одинаково и управы на больных нет. Это просто ужасно.
Аз@у
27.12.2018
Так ротавирус в городе. У нас весь садик, вся школа, работа....короче все перенесли это в ноябре.
Нам повезло, что моих детей и меня это настигло дома в выходной.
А вот мальчик уж точно не виноват в своей блевотине) Это всегда происходит внезапно.
Зы: в садике тоже скрывали эпидемию. Хотя в вайбере практически каждый отписался о поносе и рвоте.
stenfocs
27.12.2018
Вот и страшно то,мы в октябре этим переболели и пол садика и в школе.И не каких карантинов. Ребенок конечно же не виноват,его я и не виню. Удивляюсь почему воспитатель промолчал,хотя я ее спросила как у них в группе дела ,в этот день было 13 человек всего.
То что его стошнило,это не значит что это ротовирус! Я свою тоже отвела утром в садик в нормальном состоянии,через час мне позвонила воспитатель,чтоб я пришла и забрала ребенка,т.к ее тошнит. Пришла- забрала. Дома она прыгала и скакала,рвоты не было больше. Стала выяснять что случилось. Оказывается ее воспитатель решила накормить насильно завтраком!! Зато одна мама подняла целый скандал,что моя дочь ходит больная ротовирусом и заражает других детей!!!
Аз@у
27.12.2018
Если это было этой осенью, то как раз ротавирус и был. У моих тоже однократная рвота была. У кого-то понос без рвоты. А вот я сама 2 дня встать не могла, тяжело переношу подобные вирусы.
Да, этой осенью такой Ротовирус был, какой то разовый. Мы так все переболели - по 1 дню и все. И от знакомых слышала тоже самое.
вот да, мой ребенок тоже один день - не поняла это ротовирус вообще был ли. Просто слабость и жидкий стул - все в один день уместилось. Плюс пару дней подержала дома (+ выходные и праздники попали) . Но в целом - 1 день было все. На следующий день уже скакал как конь. Просто потом перестраховались. И ко врачу даже не водила
Не считаю,что это ротовирус был. Симптомов ни каких больше не было,один раз вырвало. И в группе ни кто больше не переболел
ооо, это прям вообще тема круче чем ГВ против ИВ )

у нас было также - ребенок в садик почти не ходил, только вылечимся, продержу его дома - приходим, а там - кто с зелеными соплями ("у нас аллергия"), кто с дохающим кашлем ("у нас остаточное") и температурой (!!!), мой тут же снова заболевал...
мое мнение на этот счет - если своих детей не жалко водить больными, то на остальных тем более насрать.

в школе (проучились 4 месяца еще) - болел только 1 раз в самом начале сентября - или из-за того, что ходим в бассейн и на хоккей, или из-за того, что у нас практически не водят больных детей.
stenfocs
27.12.2018
Тема огонь!
Это потому что вы первый год в садике, угадала? Через пару лет спокойнее станете относиться, и ребенок уже не так станет на чужие вирусы реагировать - иммунитет окрепнет.
MEG52
27.12.2018
так да)) я охерела просто от системы этой)))
klavka
27.12.2018
Как я вас понимаю, у нас в яслях на каждые сопли начиналась абструкция, и вроде просили мамочек, которые на 80% были ещё в отпуске по уходу, детей дома держать никакого результата. В итоге через 5 месяцев получили диагноз астма и потом год были на медотводе. С работы ессно пришлось уволиться. В сентябре этом пошли снова, привожу последней и забираю первой и прекрасно вижу как детей приводят с соплями капают в группе, в горло брызнут , по ребёнку видно, что не здоровится ему, а ответ один "от зелёных соплей заразиться не возможно". А в обед или сразу после сна этого ребёнка забирают с температурой...
Так и ходит пол группы(средней) с вечно открытым ртом, хрюкающих и засохшими соплями, а некоторых детей на лицо проблемы с аденоидами.
Жалко этих детей, скитаются по группе или сидят в уголке и им ничего не надо, лишь бы не трогали.
Я конечно уже начинаю отращивать дзен, день прошёл в саду и хорошо, на каждые сопли стараюсь не дергаться, но вот на кашель реагирую остро, т.к. знаю как "звучит" аллергический кашель, кашель в процессе болезни и так называемый "остаточный".
Итого со всей этой билебердойу с сентября у нас 3 официальных больничных и 3 раза отсиделись дома, как раз таки лечили сопли
А можно спрошу как вы отличаете аллергический кашель от простудного? Лор в платной клинике ставит нам аллергический кашель, а педиатр в поликлинике простудный.
klavka
27.12.2018
Аллергический сухой и без надрывов, легкое кхе-кхе, если он не связан с астмой.
Дайте супрастин какой-нибудь, при аллергии он проходит либо, становится очень очень редким.
У нас мне кажется больше аллергический и от аденоидов ещё. Лор в платной клинике сказала что лучше вообще Лоратадин. Мы до этого тоже Зиртек использовали. Странно что Пульмикорт не помогает нам в этот раз.
aleya
27.12.2018
Только не супрастин, это как из пушки по воробьям. Зодак/Зиртек несколько дней-неделю. В легкой стадии нам лор выписывала еще Кромогексал в нос (Назонекс/Авамис и их аналоги это уже при сильных отеках)
Нам в этот раз вообще лор Лоратадин выписала по половинке. И Назонекс в нос, но мы пока Дезринит добрызгиваем.
MEG52
27.12.2018
вот вот, гуд бай хорошая работа
Расскажу историю в тему, из насущного
У ребёнка лёгкое подкашливание, вожу в садик как обычно, параллельно дома лечим кашель. В один прекрасный день звонит мед сестра из садика, говорит, что бы завтра пришли со справкой, что здоровы, так как кто то анонимно написал жалобу, что пол садика кашляющих детей и ей вставили пистонов, ну а она соответственно навставляла всем остальным, то бишь нам. Мы пошли у врачу, нас послушали, я рассказала, что у нас угроза по бронхиальной астме и аллергия, наблюдаемся в добе, на что врач уже готова была выписать справку, что мы здоровы, но я на всякий случай обмолвилась, что у нас в садике карантин по пневмонии - и нас отправили на всякий случай на рентген. Итог - у нас пневмония! Вот спасибо той жалобе, благодаря которой нас выгнали из сада, так как на работе аврал и честно в этом году я бы уже не пошла к врачу, надеясь обойтись самолечением, и сколько бы я времени потеряла, страшно представить.
Врач сказал немая пневмония, практически без симптомов, ни температуры, ни хрипов, кашель не сильный, очень трудно выявить
MEG52
27.12.2018
нас кст педиатр тоже говорила что такие случаи довольно часто.
У нас в садике никто не смотрит. Водят и с соплями,и с кашлем,причем сильным. Но по себе сужу- конечно заболевшего ребенка не поведу,есть возможность дома отсидеться. Но с соплями вожу. Ибо с сентября совсем соплей не было дней 6. И это с учетом того, что я до полного выздоровления оставляю дома. Как-то так. Ничего с этим не поделаешь, мне кажется.
nrt
27.12.2018
Я Вас очень хорошо понимаю - создавала подобную тему где-то в сентябре что ли... В меня здесь в основном кидались тапками, что я на облаке живу, и что зеленые сопли (у меня тоже было про них же) - это реалии детского коллектива. Но я с этим не согласна! Когда кто-то приводит больного ребенка в группу - он, по моему мнению, проявляет неуважение к другим детям и их родителям, которым вообще-то тоже надо на работу.
В итоге я, конечно, никакой революции в садике не совершила, но все-таки:
- поговорила с воспитателями (хотя у них нет методов борьбы с наличием больных детей в группе)
- поговорила с медсестрой. Она типа вообще не в курсе была
- поговорила с заведующей (та покивала, пообещала, но кажется, что ничего не сделала).
- Более действенным мне показалось давить на мозг родителям - когда вижу больного ребенка - пишу в группе родителей в вайбере, говорю им лично - если встречаемся в раздевалке. Кто-то не отреагирует, а некоторые - реагируют. Одна из мамашек мне ответила - "мы были у врача, ребенок кашляет на фоне аллергии и не заразен", но при этом уже через день ребенка в группе не было, пошли дома болеть. Если хоть до кого-то удалось достучаться - отлично, я добилась цели.
Не опускайте руки, про наших детей никто не побеспокоится, кроме нас самих.
MEG52
27.12.2018
ваще жесть, я теперь наверное в чс группы)))) причем когда просто тему обсуждали, все говори да да, больных не надо водить, как только я конкретную мамашу поймала, все хвосты попрятали, трусишки)
nrt
28.12.2018
наплюйте на черный список.
Включите "яжмать", ребенок дороже.
Плюс ко всему этому, Вам, наверное, тоже работать надо, а не только тем, что больных водит
Taechka
27.12.2018
Мне не пофиг, я на любых кашляющих-шмыгающих детей в детской компании кошусь злобным глазом и своего в болезнь из дома не выпускаю. Но всем родителям свои мозги не приставишь. Смиритесь и поднимайте иммунитет. Или частный садик, где у руководства строгая позиция на этот счет с ежеутренней проверкой (узнать заранее).
hella
27.12.2018
Я один раз вопрос подняла в родительском чате. "А не жалко ли вам своих детей?" это после того, как ко мне в раздевалке подошла девочка, захлебывающаяся соплями. На это я услышала много хорошего. Что вы же не в вакууме, да вот вы напомнили некоторым родителям, что дети у них хроники, расстроили их и прочее. Больше вопрос не поднимаю. Своих детей пусть таскают в любом состоянии. один раз девочку с артритом принесли, она не могла на ногах стоять.
Чему я рада - мой ребенок научился бороться с этой всей вирусней, цепляет крайне редко, в основном лечимся ромашками и промывалками носа за 3-5 дней.
Nyurok
27.12.2018
Управы нет. Только если температура.
Но не всегда все так как кажется на первый взгляд. Мы вот, например, честно отсидели на больничном полторы недели, но врач нас выписала с соплями. Горло и дыхание хорошее, а с соплями сказали к лору обратиться, возможно аденоиды. Вот и пошёл ребёнок с соплями хотя не за разный.
У подруги дочь после коклюша, он заразен только 2 недели, но последствия в виде приступов кашля пол года. Вот наверное тоже многие думают, что она заразная.
Некоторые отвечают - А что мне теперь? С работы уволиться что ли? Пусть воспитатели сопли подтирают - им за это деньги платят!
Вот это жесть и неуважение к другим - водить больного ребенка, понятно, что других не жалко - но и своего тоже получается. Зато потом вся группа здоровых детей на больничный уходят и мамы сидят с ними дома. А этот с зелеными соплями так и продолжает ходить и есть кашу с соплями по утрам.
Водить ненормально.
Но половине всегда пофиг.
Писать бесполезно, люди будут делать так, как им удобнее, пока им это разрешают в садике.
Нас в саду приложением к договору обязывали не водить детей с ОРВИ-сыпью-и т.д. Бумажки все подписали. Совесть МДОУ спокойна. Зато у отсутствовавших несколько дней даже справку не просят об их здоровье. Чего не ходили, чем болели, как лечились, вылечились ли, или мама сама определяет: "это у него остаточные, он не заразный"? Никого не колышит.
Специально считала количество детей 24-25 числа - ходили 15-16 человек. 26 утренник - 28 человек. Естественно с полным спектром "остаточных", справок никто не прихватил. Родители-бабушки с соплями-кашлями (безусловно все тоже остаточные) в ассортименте. Итог: сегодня у моей температура 38,5. Для всех, кто мне хочет сообщить про слабый иммунитет моего ребенка - согласна. Только в добавок еще и я одновременно с ней слегла. Я на иммунитет не жалуюсь.
Пусть родители водят с соплями хоть до колен, укрепляют свой иммунитет, аденоиды растят детям, что хотят делают - это частные лица. Но вот что в садике система контроля отсутствует полностью - это, конечно жопа.
MEG52
27.12.2018
вот у нас с утренником все один в один, на вопрос воспитателю где справки от детей, молчание. Наш с головы до пят оксолином был обмазан, хз надеюсь пронесет.
lelik3110
27.12.2018
ну это уже классика жанра - приводить детей больных на утренники, некоторые даже с температурой приводят, утренник это же самое важное и главное событие в жизни ребенка, как же потом он вырастет, а у него видео с утренника в средней группе не будет?Это же кошмар!!!!
Ну и к слову сказать, у нас в садике в подготовительной группе воспитатели сами просили привести детей,которые болеют, но на стадии выздоровления, типа того репетировали, а тплясать и петь в итоге некому....
MEG52
27.12.2018
да жесть вообще. но видите, как оказалось у всех разное мнение, и нет тут правых и виноватых, ибо дыра в законе, я так считаю
SalutPioneram писал(а)
про слабый иммунитет моего ребенка - согласна.

мне тоже самое сообщали постоянно. В итоге я пошла и сделала иммунограмму. Все показатели оказались в норме.

просто если во взрослом коллективе заводится человек с вирусняком, то его пинками выгоняют, иначе попадают все.
а у детей должен быть почему-то железобетонный иммунитет, не восприимчивый к разного рода инфекциям и болезням. Бред бредовый.
В моих коллективах волшебного пинка сопливым начальники давали.
Про имунограмму спрошу: Вы ходили к иммунологам каким-то? Кто-то направил куда-то конкретно или пришли в платную и сдали?
У меня глаз уже дергается от болезней 2 раза в месяц. Причем, что характерно, если в сад не ходить, но ходить в магазины-гости-кружок-ЦРД, так не болеет человек! Чего у нее за иммунитет такой разборчивый?
сами делали в Александрии. никто никуда не направлял, изучала вопрос по иммунитету, т.к. меня задрали уже "ой, он у вас такой болезненный".
я им привела здорового ребенка!!! а после садика он стал резко "болезненным".
иммунограмму сделала, и ходить мы перестали. Я уволилась с работы. Нет, возможности уволиться у меня не было, но и мучить своего ребенка я тоже не хотела.
Вы прямо как на другой планете живете... Во взрослом коллективе всем надо, чтобы человек работу свою делал... С вирусом он, с конъюктивитом, поносом... никто не смотрит. лишь бы на работу ходил хоть как. и кто-то заражается, а кто-то нет- поголовного заражения не встречалось мне ни разу. а вот если с насморком и температурой 37,5 человек на больничный уйдет- его мало кто поймет
Libra*
28.12.2018
Ванюша* писал(а)
поголовного заражения не встречалось мне ни разу.

Ой, а у нас был такой случай. Но у нас коллектив маленький, до 10 человек. Один принёс заразу (и это даже лето было, видимо, иностранную со стадиона)), потом по цепочке скосило ВСЕХ!, да ещё и с осложнениями. Качественно выполнять свою работу с температурой выше 38 уже никто не мог. После этого случая заболевшего сразу вытуривают "на отлежаться".
вот то, что Вы сейчас описали - трудовой подвиг с соплями и температурой 37,5 - это очень хорошо, но если ты работаешь один из дома. В коллективах у нас таких выдворяли сразу на больничный. Лучше отлежаться пару дней, а не ходить сопли размазывать и не чихать на других.
Видимо, это из садиков идет - сопливые с температурой в садик ходили, и на работу пойдем!
"отлежаться пару дней"- это если только неофициально договоришься, т.е. если небольшая/маленькая организация...
во всех прочих случаях, если взрослый не приходит на работу и это не отгул/отпуск- нужен больничный. т.е. надо идти ко врачу, потом опять идти ко врачу... или вызывать врача на дом, потом идти ко врачу... тут в пару дней не уложишься. накопится работа, снизится ЗП.
и ходить на работу с соплями и чихом- это не трудовой подвиг, это просто реальность у нас в жизни такая)))

я прямо прописные истины озвучиваю)))))
Прописные истины - болеть надо дома.
Это альфа и омега профилактики распространения заболевания. Остальное - безответственная самодеятельность.
Тяжелой жизнью можно что угодно оправдать.
Брать больничный или отсидеться за свой счет - это уже выбор каждого.
это у Вас в жизни такая реальность. В тех коллективах (и предприятия были не маленькие), где я работала могли отпустить на день даже без оформления (сам руководитель) или работать дистанционно (вообще московская компания). Ессно, все это время по телефону-почте ты должен быть доступен. Если болезнь затяжная, то да - надо врача вызывать и потом идти брать больничный.
так что эти истины только для Вас прописные. Поэтому и не истины вовсе ))
раз в полгода появляются такие темы. Да управы фактически нет. Признать ребенка больным может медик. Если у ребенка сопли - они могут быть аллергическими, остаточными и т.д.
У нас карантин по ветрянке в садике, есть случаи ротовируса, но на сегодняшнюю елку пришли все. Даже те, кто на больничном сейчас, потому что праздник и дети ждали.
Но я к этому ровно
Вы про сопли...
А у меня дети посерьезнее подхватывали в саду. Причем, после диагнозов я и с воспитателями разговаривала, и с медсестрой. В ответ неразборчивое мычание. Сам врач в поликлинике подтвердила, что у садика проблема с этой инфекцией, но решать они ее не хотят. Пока эпидемия не начинается, им пистон вставляют, они что-то делают, потом опять все по-прежнему. Это я про подошвенные бородавки в бассейне. 2 месяца выводили их.
А старший в свое время подхватил от одногруппника стрептодермию. Ужасная инфекция, еле победили, месяц страдал ребенок. И ведь мать водила своего с высыпаниями в садик, врала всем, что это аллергия, типа ребенок конфет наелся.
Все ситуации разные.
У нас в группе есть мальчик, который так кашляет, что у меня мурашки. Но он не болеет, и у врача они были - после ОРВИ вот такие осложнения, месяц кашель держится, особенно по утрам.
Это не так страшно, как ребенок рядом, которому утром температуру сбили, чтобы в садик отвести, а после обеда температура скакнула, сидит рядом с твоим, и явно, что у него вирусное заболевание, но родители не могут забрать, и ребенок заражает всех вокруг.
А насчет соплей -у моей младшей дважды была такая вот адаптация - сопли густые бело-желтые с неделю длились. Из лечения помогало только промывание. И врача показывали (разным), у обоих один вердикт - так проходит адаптация. И сопли, кстати, одним днем появлялись и так же стремительно исчезали.
Так что укрепляйте иммунитет своему ребенку. Вам выше правильно сказали - в школе еще хуже. Детей приводят в любом состоянии - ведь исправить оценку, написать контрольную ( пусть даже и плохо) по мнению родителей намного важнее, чем лечиться дома. Увы, но это реалии.
MEG52
27.12.2018
я готовила ребенка, мы ходили в бассейн, на футбол, в детские комнаты и тц- не болел. Пошли в садик и на тебе.
Да, понятно что ничего не сделаешь.
утром в нос физ раствор, сразу после сада физраствор, много гулять, никаких секций в душных, отопляемых помещениях, много пить чего-нибудь типа компота из сухофруктов , дома нормализовать температуру и влажность и одевать соответственно погоде. В садике всячески мотивировать воспитателей побольше гулять.
Я-Туська писал(а)
в школе еще хуже. Детей приводят в любом состоянии

не соглашусь.
у нас в школе (1й класс) больных детей не водят.
школа совершенно обычная, без наклонений и статусов.
По моим ощущениям в школе лучше. Явно больных детей не видела, чтобы водили, за исключением девочки с температурой на 1 сентября. Либо иммунитет уже закален, в школе первый раз заболел мой ребёнок в 1 классе во второй половине декабря, в садике такого долгого периода без болезни, 3.5 месяца, не было. Либо возможно это связанно с тем, что в школе они не спят вместе в тихий час, и меньше времени проводят, меньше шансов заразиться, чем в садике.
И в школу больных водят. Особенно "умиляет",когда в школьных чат учительнице пишут - ой,а мой мальчик сегодня себя плохо чувствует,но пришел,отпустите его пораньше с уроков". Заведомо с температурой в школу отправляют( как выяснилось позже). Радует то,что адекватных людей все же больше.
Тут уж какие родители подбирутся. Один раз попали в группу 15 человек, прекрасный воспитатель, и все лечили детей даже с соплями! Вирусов в тот год почти не было, почти не болели. Правда на следующий год роно решило что нам жирно так ходить, слвместили со старшей группой нас и набрали группу малышей 30 человек вместо нас. И там уже все как обычно было.
А в классе нам с болезнями повезло, родители вроде бы лечат, за чаепития, выездные мероприятия, деньги в фонд класса и школы сдают)
Тоже ругаюсь постоянно. Воспитателям пофиг говорить., Звоню и хожу к медсестре что бы они смотрели конкретных детей и отправляли их домой. Действует временно.
В садик больных приводят - на больничный родители не могут уйти. С трудом, но понять таких родителей можно. Недавно наш логопед жаловалась- привели ребенка заниматься с температурой под 38. А логопед только после болезни очухалась. На других людей наплевать, но неужели своего дитятко не жалко ?
RediskaO
28.12.2018
Лично я с соплями не вожу, но у моей старшей вообще не было понятия "сопли", если уж она болела, то сразу конкретно, с температурой и ужасным кашлем. Болела очень часто, 2 дня в садик, 2 недели дома. Сейчас до сих пор болеет часто, хотя в садик уже не ходит. Тоже все время бесило, как ни придешь в садик, там кто-нибудь кашляет или сопли по лицу размазывает. Но родителям надо на работу, и ничего вы с этим не сделаете. Нужно относиться к этому философски, наверное, все таки ребенок в социуме иммунитета набирается. Даже взрослые, приходя в новый коллектив, могут начать чаще болеть. К тому же правда, моя вот кашляет всегда очень долго, 2 недели точно, но под конец это уже остаточное, и сидеть с этим остаточным дома нет смысла.
reced
29.12.2018
Про это можно говорить бесконечно , я вот возмущусь тут другому , ладно в садик . Мы ходим на худ гимнастику и на танцы, конец декабря , там открытые уроки , ничего особенного . Так приводят девочку и мама с ее маленьким братом сидит , оба кашляют таким грудным громким звуком, сильно ! Ну и нафига приводить ? Ведь занятия спортом при таком кашле ребенку не комфортно , про то что других заражать это я даже не заикаюсь уже))!! Она так и кашляла там , выполняя элементы . А мама с братиком сидели и смотрели , покашливая .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Особые дети ОГЭ на 7.1   -  ok209 18.04.2024 в 18:59:39 1
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.