--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Болит поясница мрт или кт?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1848
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NAd123
19.02.2018
У мужа давно время от времени болит спина в области поясницы. Два года назад делал массаж у одной бабушки в деревне, два года не болела спина. Вчера опять еле ходит от боли(

При грыже или может защемлении нерва делают МРТ или КТ?
dusha29
19.02.2018
кт мягкие ткани не показывает (вроде как)
Легкие в основном КТ смотрят,ну и кости. Остальное лучше мрт видит.
NAd123
19.02.2018
ясно, спасибо)
При грыже мрт
b@rtimeus
19.02.2018
К манульаному ему надо или к неврологу. Он распишет необходимый спектр анализов и обследования. Отцу при грыже давали на МРТ направление. А обезболивающие и противовоспалительное ему колоть не назначали никогда в период обострения?
NAd123
19.02.2018
раньше когда было обострение, мазью и собачьем поясом спасался. но болеть спина стала от тяжестей. потом вот сделал массаж в области три раза, два года не тревожила его спина.
сейчас вот я ему говорю, что ему бы обследоваться не мошало.
NAd123 писал(а)
потом вот сделал массаж в области три раза, два года не тревожила его спина. <br> сейчас вот я ему говорю, что ему бы обследоваться не мошало. ...

Не то, что не мешало - а обязательно надо выявить причину болей. Массажем "вслепую" можно и навредить(
NAd123
19.02.2018
она ему не классический массаж делала, а на точки какие-то воздействовала.
Мне при грыже доктор сказала - в сторону мануальщиков не смотреть даже. Да, и массаж не рекомендуют. Можно сделать еще хуже. Грыжу выявили на МРТ
maksimka@
19.02.2018
Что же вы делали ?
МРТ же, говорю)
Вообще, у меня невролог сразу диагноз предположила, МРТ подтвердил - грыжи(
maksimka@
19.02.2018
Я спрашиваю ,что с грыжей делали ,делаете ?
Ааа, не поняла, извините).
Проколола курс капельниц. Теперь холю и лелею. На операцию не готова, буду терпеть до последнего. Мажу мазью где болит, временно легче становится. Надо бы еще прокапаться, но там гормоны, я лишний вес набрала с прошлого раза, скидывала( . Не готова опять к таким подвигам.
Короче, терплю.
maksimka@
19.02.2018
Корсеты еще любят прописывать
Не, мне не прописывали. Даже не упоминали
нас за корсетом на пл. Ленина, в Аврору послали, типа скидка предъявителю сего, взяли ортопедическую подушку только там, при нарушении шейных позвонков вообще рекомендуют её
Да, у меня латексная. Не знаю, реально помогает ли. У меня и в шейном отделе и протрузия в поясничном.
они разной жесткости бывают, пока ночь не поспишь, не поймёшь, подходит или нет
Некоторые врачи прям любят корсеты прописывать. Мне участковая невролог его хотела тоже прописать, когда я к ней после декрета с поясницей пришла. А мануальщик Кушков и невролог Молодцова их наоборот мне запретили. Видимо, они показаны только в определённых случаях.
Сказали однозначное "нет" и велели в качестве корсета свою собственную мускулатуру укреплять, а корсет - всё равно что костыль, спина ещё больше ослабляется с ним.
Да, кстати, мне тоже доктор говорила про укрепление мышечного корсета. Поскольку, спорт и я не дружимся совсем, я начала просто ходить, легче было. Сейчас гололед, особо не погуляешь, только до работы километр, да назад, опять меня моя спина подводит.
сумку носите через плечо?
LaNoka
19.02.2018
А что за мазь?
Мне нравится тайский желтый бальзам.
А врач выписывала вольтарен помню, еще что-то. Но тайские мне реально помогают)
LaNoka
19.02.2018
они в аптеках продаются? попробовать хочу.
Нет, их везут из Таиланда) Я заказывала на СП)
LaNoka
19.02.2018
а у кого, не помните?
Я вечером дома посмотрю, пришлю Вам ссылку на орга
мильгаму кололи?
Мильгамма - это начальный этап, потом была более тяжелая артиллерия, в том числе гормоны. С них легче, но само лекарство я переносила плохо. Выдохнула, когда закончила курс. Год прошел, повторить бы надо, а я не могу, терплю пока
мильгамму раз в полгода рекомендуют, как профилактику, есть и более дешёвые, отечественные аналоги, гормоны не кололи, при сильных болях диклофенак ещё кололи, но это давно уже было, много лет прошло, до такого не доходит сейчас слава богу
какие гормоны? =-O первый раз слышу при грыже колоть гормоны
LikaSh
19.02.2018
Дипроспан. Воспаление снимает и боль, как следствие.
аааа...мне это лекарство рекомендовал нейрохирург как блокаду.. 1 укол
LikaSh
19.02.2018
Там нужно курсами, когда случай запущенный, 1 укол не всегда помогает. На вес, действительно, влияет в сторону увеличения, когда системно (.
не знала, что уже начали лечить гормонами наши грыжи, вот кошмар (((( видимо лекарства все закончились..
мне тут недавно врач, сказала,что наш мексидол заграницей считается "водичкой" (((
Да, я пять капельниц делала
Меня с болями в пояснице на МРТ направили, там обнаружили грыжи(
NAd123
19.02.2018
я тоже думаю. что можно мрт сделать сразу и уже с ним идти к врачу. только кто-то сказал мужу, что лучше кт делать. вот я и решила спросить
В основе компьютерной томографии лежит сложное программное обеспечение, при помощи которого организм человека сканируется рентгеновскими лучами. КТ проводит анализ и составляет информацию о различной степени поглощения лучей человеческими тканями. В результате получается целая серия послойных рентгеновских снимков.
МРТ базируется на исследовании организма при помощи магнитного поля и его воздействия на человеческие ткани, поэтому рентгеновское излучение здесь отсутствует. Благодаря магнитно-резонансной томографии существенно лучше диагностируются мягкие ткани, скрытые под костными структурами. На аппарате МРТ чаще проводят обследование мышц, связок, нервной ткани. Компьютерная томография хорошо детализирует костные и в некоторых случаях хрящевые ткани. Это даёт возможность изучения строения позвонков, позвоночного канала и межпозвонковых дисков.

Вам бы сначала к неврологу, а он бы план обследования расписал или направил к другим врачам. Они ведь уже на осмотре могут какие-то косвенные признаки увидеть определенных проблем с позвоночником.
Nastiamig
19.02.2018
я вас поддержу, если вы планируете к платному врачу идти, то тогда лучше мрт сразу сделать, п.ч. все-равно пошлют на мрт, на ощупь ничего они не увидят, если только остеохондроз
А при какой боли в спине уже пора к врачу?
Слушай... вопрос интересный)) У меня спина болит давно, чуть ли не со школьных лет. Характер боли: сначала ноет поясница, потом может появляться локальная боль - точечная, резкая, перестаю полностью разгибаться на какое-то время.
В 2006 меня обследовали - без МРТ, рентген только делали. Сказали, остеохондроз.
А в этом году я, наконец, дошла до очередного обследования. Приступы, которые я выше описала, у меня никакой системности или закономерности не имеют.
Ну вот у меня второй день болит. По дому ползаю, а дальше не могу. И сидеть не могу. Лежу на колючках. Но не резкая боль-то. Вроде не вот уж какое тяжелое состояние, кажется будто мышцы чего-то перенапряглись или замерло что-то. Пытаюсь потянуть себя за спину туда-сюда, но не помогает. Это вот уже пора или я преувеличиваю?
Сходи в неврологу (мы на ты? я не помню :)) Может застудила? подняла что-то неудобное или тяжелое? от чего угодно может заболеть.
У меня болело, как у Магды, но поползать не успела, боли не до такой степени как у тебя. Пошла в поликлинику, взяла талон к неврологу, сходила, посмотрели, выписали лекарства. Но я же с весами тренируюсь, нужно было понять что там, чтобы тренироваться дальше и программу корректировать. Невролог сказала на грыжу не похоже, но я сама сходила сделала мрт пояснично-кресцового отдела, грыжи нет, протрузия есть, но она нифига не из-за весов, а от сидячей работы. Теперь укрепляем поясницу изо всех сил.
Начни с невролога, лекарства пропишет, поколешь, попьешь, значительно полегчает. Я еще перцовый пластырь на ночь клеила, мне помогало, но это я от себя, не знаю можно ли его всем
С МРТ могу порекомендовать обратиться в поликлинику ПОМЦ-2 на Гончарова, там и неврологи очень хорошие и нейрохирурги, на случай если уж найдут грыжу.
NAd123
19.02.2018
спасибо, там к любому можно?
Тоже их рекомендую . Я лечилась у Ольги Васильевны, до и после операции. Правда, давно уже, не знаю работает она там или нет сейчас
Дудкина конечно работает.
NAd123
19.02.2018
Грыжа маленькая у мужа( дудкина она как раз и нейрохорург?
вы уже МРТ сделали?
NAd123
19.02.2018
да, сегодня вечером сделал
быстро вы, полный результат завтра или уже снимок дали?
NAd123
20.02.2018
Все дали сразу, только снимок на диске
вы поясницу только делали, или всю спину?
NAd123
20.02.2018
поясницу
сколько денег стоит сейчас сие "удовольствие"?
NAd123
20.02.2018
2400р
а полностью спину?
NAd123
20.02.2018
Не считала, в академии здоровья делали
3 зоны где обычно делают, шейная, грудная, поясничная, на сайте "Академии здоровья" написано:

МРТ шейного отдела позвоночника 2100.
МРТ грудного отдела позвоночника 2400
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника 2400
это на пр. Ленина

на Казанском шоссе: шейный и поясничный 2300, шейный 2100
NAd123
21.02.2018
Я видела это, но ему нужно было только одну зону)
у врача были уже?
NAd123
21.02.2018
Пока нет, решил сначала другими способами попробовать.
у моего тоже заныла, весна-осень, надо витаминки группы В, пропить хотя бы, как профилактику
Нейрохирурги выше на этаж. Колесников, Павлова. Но чаще всего даже грыжу начинают лечить консервативно у неврологов. А то что маленькая или большая.... часто размер не так важен, как клинические проявления- боль, онемение...
NAd123
20.02.2018
спасибо)
операция самое последнее дело, исход операции 50х50, делать их предлагают когда других выходом уже нет, что-то не так пойдёт на операции можно и инвалидом остаться, первое это МРТ, что бы знать точно, что со спиной не так
Вы это мне говорите? Я прошла через все стадии лечения. И да, другого выхода уже не было. Я была и так в инвалидном кресле. Лечение мне не помогло. Ну как помогло немного, совсем немного, а потом пошли ухудшение. И выход был или операция или наркотики. Про 50 на 50 не знаю точно, но на это врач рассмеялся. Лежала в 13 , все отделение после операции встало. Возможно, есть другие случаи, я не исключаю. Врач мне сказал , что такое было, но медицина не стоит на месте. Я на следующий день уже встала и у меня нечего не болело в спине. Я не сортирую ща операцию, ни в коем случае, но не стоит Ее так уж прямо сильно бояться
у меня мама в этой больнице работает, куда вы ходили, из физиокабинета, и кабинета лечебной физкультуры это соседи наши по дому, они то и не советовали операцию, т.к. много возвращается людей обратно, после неё, возвращаются те кто не сменил образ жизни, укреплять мышцы спины надо, зарядку делать
У меня прошло 10 лет с момента операции. Я очень рада , что доверилась тогда Истрелову. Поначалу , конечно, все это соблюдала , сейчас уже нет. Второго ребёнка родила, 5 лет ей уже. И на руках носила, куда ж я Ее дену. Мне говорили первые полгода самые страшные в этом плане
да, первые 6 месяце нагрузки давать нельзя, никакой, наверное возвращаются в больницу те, кто пренебрегал этим
Надо понимать причину заболевания- дегенеративные изменения чаще всего,операция на одном диске не панацея исцеляющая, а помощь в крайней ситуации. И позвоночник - это система связанных между собою элементов, где нарушение в одном приводит к ухудшению состояния других. Мне нейрохирург рассказывал, что сопромат помогает понять почему в соседних сегментах после операции возникают проблемы.
А ещё спайки после операции бывают, как в любом другом месте, только спайка рядом с спиномозговым корешком во много раз болезненнее, чем в животе, например.
Так что причин возвращения много, а не только операция. Тем более сейчас много малоинвазивных методов, почти без разрезов.
всё правильно пишите, надо менять образ жизни, гимнастика, плаванье, скандинавская ходьба, отказ от курения, если есть такая привычка, т.к. курение, табачный дым, сужает сосуды
Можно к любому, но Ким, Дудкину и Воробьеву особенно рекомендуют.
NAd123
19.02.2018
а агапычева? к ней только ближайшая запись есть(
Ким можно поискать в других частных клиниках. Агапычеву не знаю, спрошу, но ответят не скоро.
NAd123
19.02.2018
к дудкиной записалась, спасибо)
oves07
19.02.2018
Расскажите, пож-та, потом, как у Вашего мужа дела!:) У моего тоже беспокоит спина, поясница. Тоже надо на МРТ.
Здоровья Вам и супругу!
NAd123
19.02.2018
хорошо, сегодня мрт, завтра врач. напишу)
в ногу отдаёт при ходьбе, немеют ноги, например за рулём, или утром после сна?

МРТ делать, желательно всей спины, а не только поясничной зоны, сканирование покажет всё, со снимком к нервопатологу, если интересно пишите в приват, мы прошли через это
Мрт. И без него к мануальной терапевту нельзя. У меня оказалась грыжа с сиквестром. В таком случае мануальщик противопоказан
первое, это исключить нагрузки, особенно с перекосом спины, сумки если и несёте, то только в обе руки, если вы после операции вам это говорили наверное, до операции тоже самое, в момент кризиса исключить нагрузки, диклофенак, мильгаму, можно уколы сделать, что бы снять боль, но консультация врача обязательна, и со снимками уже, он же и физиопроцедуры может назначить
У меня операция была 10 лет назад. Мне уже это не к чему)))
понятно, ТС эта информация полезна будет :-)
да и ещё, в массажные кресла, те что стоят в торговых центрах, нельзя с грыжами
maksimka@
19.02.2018
Меня невролог на мрт даже и не направлял . Он на снимке в области спины грыж не увидел . Хотя терапевт увидел косвенные признаки 3 грыж . На мрт точно будет видно . А невролог только корсет прописал и не больше 8 часов вдень )))
не на пер. Портовый к невропатологу ходили?
maksimka@
19.02.2018
К ней самой . У нас один невролог вроде на мещере и тут .Мрт только на платное направление даёт .
она послала нас делать рентген, хотя сказано было что мы записаны, и идём на МРТ
мы МРТ по полису делали, полностью спины
maksimka@
19.02.2018
Так направление кто давал на мрт ? И в каком месте вы его делали ? Нам даже не говорят к какой больнице ,поликлинике мы прикреплены ,для того чтобы сделать мрт .Оказывается у каждой поликлинике свой аппарат прикреплён .
около трамплина центр какой-то, там делали
maksimka@
19.02.2018
А мы через страховую пытаемся решить вопрос . Если не получиться ,сделаем всё платно и попробуем возместить через суд материальные затраты .
страховой медицинский?
maksimka@
19.02.2018
да
по нему и делали, бесплатно, месяц правда очереди ждали
Я вам свой случай расскажу - лет в 18-20 у меня болела поясница, и опоясывало болью, тоже думала на спину, оказалось поджелудочная так отдавала.
как вы поджелудочную вылечили?
20 лет - рановато, конечно, для поджелудочной
поджелудочная не вылечивается, можно только снять воспаление, например календула, при холецистите и панкреатите заключаются в ее способности снижать отечность воспаленной поджелудочной железы
Невролог все скажет. Нас с мужем отправляли на МРТ.
yanna1
19.02.2018
начните с обычного рентгена - это как минимум бесплатно, как максимум - для невролога будет достаточно. у меня не грыжа, как-то по-другому называется, прекрасно на рентгеновском снимке видно было - ходила к двум неврологам - в помц и в диагностический центр - оба подтвердили.
лечение - сначала таблетки-уколы, чтобы снять воспаление, потом лечебная гимнастика (я ходила на качели ю*лина). массаж - сказали можно, но только после снятия воспаления, не в острой фазе (т.е. когда уже ничего не болит после таблеток, но еще не заболело снова, потому что только таблетками это не лечится).
yanna1 писал(а)
у меня не грыжа, как-то по-другому называется

протрузия дисков позвоночника?
yanna1
19.02.2018
да, она самая
ну это сигнал, начальный этап, укрепляйте мышцы спины, лыжи, плаванье, гимнастика, а вот катание на коньках не рекомендуется, т.к. идёт большая нагрузка на позвоночник, и всё будет хорошо
yanna1
19.02.2018
:) у меня это уже не сигнал, а полноценный наезд. я два года назад как старая бабушка ходила, согнуться-разогнуться не могла, стоять не могла и вообще... вспомнила беременность, как и тогда жила на четвереньках - единственная поза, в которой не больно было находиться
самым эффективным оказались качели и... куча перегноя, которую я на даче перекидала с места на место. видимо, очень удачно позу выбрала и лопатой правильно махала - после этой кучи месяца два про спину не вспоминала. так что гимнастика и мильгамма наше все, где бы силу воли взять только :)
из упражнений вот это эффективное, делать медленно 5-6 раз, на растяжку
Начать надо с невролога - он сам назначит то, что нужно.
Мрт мужу делали. Протрузии были и есть . Лечился , уколы , витамины кололи. Шадящий режим пожизненно. У него тоже побаливало, а потом скрутило резко
Сначала к неврологу сходите, а то сделаете не ту зону. У меня подруга так начудила, пришлось переделывать))
Мужу мрт делали чтобы поставить диагноз (грыжа и протрузия) при болях в пояснице делали.
Привет есть контакты хороших остеопатов, если верите могу поделиться .
Стил
26.02.2018
со мной поделитесь
NAd123 писал(а)
Болит поясница мрт или кт?

ппц!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.