Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-3 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-3 °C
Ночь -14°C
Утро -14°C
Завтра 1°C
Подробно
 5
Пробки
5 баллов
Движение плотное
74.4373
Курс USD ЦБ РФ на 1 марта
74.4373
0
Все курсы валют
90.3743
Курс EUR ЦБ РФ на 1 марта
90.3743
0
Все курсы валют
--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Будет ли падение цен на квартиры?

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7878
237
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
amega
21 февраля в 10:03
Ваше мнение
Бельчуша
21 февраля в 10:11
А с чего вдруг?
nightmare
21 февраля в 10:12
Аналитики говорят, что будет, так как сейчас цены однозначно перегреты, но вот только не говорят, когда:))).
Я с лета мониторю цены на квартиры в Подмосковье - это ужас, они растут на глазах.
Ивна
21 февраля в 15:36
nightmare писал(а)
но вот только не говорят, когда

Подозреваю , что падение цен ( на недвижимость) случается лишь при падении (катастрофическом) покупательной способности населения.
елена12364
22 февраля в 00:55
а я в москве, в конкретном жк, были 7.5 стали от 13 за год.
рондо
22 февраля в 01:56
Ахренеть! Простите за мой французский...
Практически в два раза!
helenag
22 февраля в 17:17
Да, в нашем ЖК двушки год назад были 13, теперь 19 непостроенные ещё) а с ремонтом 22, построенные меньше года назад. А у застройщика да, почти не осталось квартир. Пятикомнатные в основном остались))
KatiMilka
21 февраля в 10:17
Будет)слушаю западных аналитиков
lionchik
21 февраля в 10:33
При цене квартиры в несколько миллионов 300 тысяч роли не играют, а в два раза цена не упадёт.
Своя Жизнь
21 февраля в 10:40
В этом году- не будет даже снижения.
Плюш
21 февраля в 10:52
не будет
Стройматериалы с прошлого года выросли на 25%, некоторые из них на 200%. Это, например, железо. Т.е., как Вы понимаете, себестоимость квартир выросла. Не сможет застройщик снизить цену на квартиру новую. Ну, а вторичка, конечно, тоже не снизится, по закону экономики... это замещающий товар, на него всегда растет цена, когда растет цена на основной товар
Год назад меня тут так знатно заминусовали, когда я написала, что цены скоро на жилье вырастут в связи с пандемией... основной аргумент у оппонентов был "покупательские способности и спрос упадут - упадут цены"
Кофейная душа
21 февраля в 11:41
Я смотрю за одной квартирой, она продаётся уже месяцев 8 точно, начинали за 8,5 млн постепенно снизили до 7,5 и все равно никто не берет. Изначально метр хотели 126 сейчас уже 100 тыс за квадрат и место хорошее и квартира хорошая не берут. Вчера ещё снизили цену, так что коррекция к-то будет, правда не понятно какая. Но у людей уже приходит отрезвлением, что хотелки могут быть и продать свою двушку так чтоб въехать в трёшку без доплаты, но что люди по ту сторону сделки тоже не идиоты
Лёна
21 февраля в 11:46
Я смотрю квартиру трешку в районе Ярошенко- Баранова- Мечникова, старый фонд. У нас цены вверх со скоростью ракеты. Хрущевки в ночь с 31 декабря на 1 января на 500тыс подорожали. И в целом все жилье сильно выросло в этом районе. Сама жду понижения, но дождусь ли.
rabinovich
21 февраля в 13:00
кто поумнее за эту цифру лучше дом в пригороде возьмут с площадью в два раза большей . правда участок будет маловатый .
Кофейная душа
21 февраля в 13:16
Пригород все приличные варианты вычищены уже :(
rabinovich
21 февраля в 13:46
сопливых вовремя целуют или добавляют 3-4 млн и обретают дзен . ежели 5-6 то большой дзен с рощей и прудом .
Fuga
21 февраля в 23:17
О! Ты все еще тут и по-прежнему троллишь? ;-) :-D
rabinovich
22 февраля в 09:06
Не всегда . в данном случае чистая правда . хотя 9 куриц думають иначе , но на то они и курицы .
elilka
23 февраля в 08:31
у нас в деревне продавали дом за 4 миллиона года четыре. изначально нереально завышена была цена. поставили адекватные полтора миллиона - за месяц дом ушёл. я к чему. видимо, у этой квартиры изначально цена была нереальная, потому и висит?
Кофейная душа
23 февраля в 08:48
А таких неадекватных объявлений сейчас куча, например в нашем доме район Родионова-деловая с нормальным современным ремонтом стоит 100 за квадрат ну может на 2-3 тыс и дороже найти, и в нашем же доме 90 метровую квартиру практически
С советским ремонтом ( дому лет 7, но люди умудрились так сделать), продают за 16 млн :))
И таких объявлений можно кучу найти, Минина старая убитая квартира ремонта лет 20 не видела 70 метров вроде хотят 22 миллиона, дороже чем в строящемся ЖК Георгиевский Дом на набережной там в пересчёте на квадрат дешевле получается.
elilka
23 февраля в 08:53
о чем думают эти люди, мне интересно, какая у них логика построения этих цен? ну вот потом они снизят цену до реальной и будет аргумент у тех, кто говорит, что квартиры дешевеют)
p.s. если что, я бы не против снижения цен на квартиры)) вот прям с удовольствием бы прикупила по сходной цене :-D
Кофейная душа
23 февраля в 10:09
Вот и я смотрю, с целью изменения образа жизни, хочется относительную новостройку поменять на что-то другое. Пока идея фикс сталинку попробовать. Смотрела как у нас в микрорайоне строят жк Облака в них страшно блин заезжать.
elilka
23 февраля в 10:27
сталинки интересные. сами как-то квартиру смотрели сталинку, до сих пор помню, в душу запала. огромный коридор, высокие окна, специальная комната- постирочная) но там были проблемы с доками, таки и купили новостройку в итоге.
Кофейная душа
23 февраля в 10:37
Вот и я хочу такую. Надоел наш двор без деревьев, с проблемой парковки и стены тонкие, что слышно о чем соседи говорят :) ах, да ещё и переполненная 102 школа, в которую фиг попадёшь
Единственный для меня плюс новостройки это наличие детской площадки и куча детей на них, все таки в сталинках более возрастной контингент.
elilka
23 февраля в 10:58
детские площадки да, наверное. хотя этот возраст, когда бегают стайками, быстро проходит, начинают дружить по интересам, а это необязательно бывают соседи
Кофейная душа
23 февраля в 11:11
Вот тоже только этим себя успокаиваю и тем, что будет не одна и младшим будем со старшими играть
JuJu595
23 февраля в 11:04
Мы в свое время тоже на сталинку облизывались. Высоченные потолки, большие комнаты, коридор. Но в процессе выяснили, что бетонные перекрытия только на первых 2х этажах, на следующих 3х - деревянные. Почти передумали. Потом почитали про ремонты квартир с деревянными перекрытиями и передумали окончательно.
Кофейная душа
23 февраля в 11:13
О, я не знала. Мы вот и ждём чтоб второй этаж был, чтоб не лазить высоко. А если ещё и бонусом и нормальные перекрытия то это прям супер.
elilka
23 февраля в 11:37
у меня бывший инженер-пгсник, так что от профессионала инфа по перекрытиям) сталинки - это довольно большой период строительства. так вот сначала в трехэтажных чаще применяли деревянные перекрытия этажей, в зданиях выше - смешанные. в типовых, более поздних, постройках деревянные перекрытия не использовались в 90% случаев. но и довоенные сталинки не все одинаковы по перекрытиям. там были "элитные" и попроще. это касается и других домов того же периода. мой дед получил квартиру как главный бухгалтер завода в ряду на вид одинаковых домиков. но в их доме были ванные, а в соседних удобства были частичные, т.е.мыться надо было в общественной бане. так что этот вопрос по каждому дому надо задавать.
Кофейная душа
23 февраля в 13:24
Мы смотрим Минина первых четыре дома, надеюсь там будет все нормально. Уж очень мне нравится этот район близостью школ, кружков и мужниной работы, ему квартал прошёл в сторону сенной и все на работе, на обед можно домой ходить
elilka
23 февраля в 18:17
о, мне тоже нравится) но кроме первого - он прекрасен, но смущают массовые гуляния на площади. мне лично было бы некомфортно. а некоторые достаточно спокойно это переносят. счастливчики)
Кофейная душа
23 февраля в 21:16
В первом тут купили квартиру и сделали ремонт и сейчас перепродают, и выложили фотографии эх и вид конечно хороший. Посмотрите если будет любопытно на гипере и циане есть, вид конечно шикарный
elilka
24 февраля в 23:44
верю) у меня там дядины родители жили, я бывала в гостях. конечно, в те времена шикарных ремонтов не было, но даже в том, советском виде, оставались от этого дома приятнейшие впечатления)
JuJu595
23 февраля в 11:40
Узнавать про перекрытия нужно по каждому дому, могут ведь и на всех этажах деревянные быть. Про риски деревянных перекрытий почитайте и видео о ремонтах в таких квартирах посмотрите, занимательно.
Альбин
23 февраля в 11:40
Не во всех сталинках на 2 этаже есть балконы
Kisa_Murisa
23 февраля в 13:16
Тоже в свое время отказалась от сталинки с деревянными перекрытиями. И как потом выяснилось, с трещинами по всем стенам, которые были аккуратно зашиты-спрятаны гипсокартоновыми стенами и натяжным потолком.
Кофейная душа
23 февраля в 13:26
А как вы это узнали?
Kisa_Murisa
23 февраля в 20:10
Первоначально смотрела одну трешку, со свежим ремонтом и гладенькую. Смутила пара трещин, которые "выглядывали" из под обоев и переходили на потолок, довольно тонких. В остальном квартира-мечта: площадь, потолки, местоположение, двор, соседи. Буквально через пару недель в этом же доме выставили соседнюю трешку, но после бабушки. Вот там-то я и насмотрелась на полную карту глубоких трещин, которые шли от основания стены до потолка и выше...
Кофейная душа
23 февраля в 21:18
Вот тоже смотрим без ремонта, чтоб увидеть товар лицом, и не переплачивать за ремонт который придётся переделывать
Kisa_Murisa
24 февраля в 19:56
Ох... я тоже такую искала: бабушкин ремонт (а не а"ля дизайнерский с разноцветными натяжными потолками в каждой комнате, салатовой кухней и санузлом с лебедями), но дешевле, чтоб сразу под себя делать. Нашла через полгода по более чем адекватной цене, но все равно были сюрпризы и под обоями и под линолеумом :)))
Кофейная душа
24 февраля в 20:12
Зато в объявлениях красиво пишут -дизайнерский ремонт, итальянская плитка, по фигу, что этому ремонту лет 15, а плитка устарела ещё в момент того как ее укладывали
Докторнемо
24 февраля в 21:16
Kisa_Murisa писал(а)
но все равно были сюрпризы и под обоями и под линолеумом

Плесень?
Espe
24 февраля в 12:47
Из минусов сталинок: перекрытия деревянные, старые коммуникации (особенно общие типа разводки отопления, которая верхняя, на чердаке частенько - если трубу прорвало, то льёт с потолка, эти коммуникации в отличие от внутриквартирных не поменяешь на раз), колонка, стоимость коммунальных платежей (выше). В ремонт вбухать прийдётся в разы больше.
Кофейная душа
24 февраля в 12:54
Да уже готова к капитальной смене труб, электропроводки, верхний этаж брать не хочу и подниматься высоко и вот эти технические этажи очень напрягают, смотрели одну квартиру прям очень нравилась, но и смущало то что сверху куча труб, а там такой подъезд, как питерские парадные, такие квартиры, эх...
Пушня
23 февраля в 14:52
Поговорите с теми, кто живет в сталинках. Моя бабушка жила в сталинке, поэтому я не хочу ни за какие коврижки. Про перекрытия вам уже написали. Колонка, само собой. И очень слабый напор воды. Чем ниже этаж, тем меньше напор. В некоторых очень холодно. У знакомых квартира на Минина, в доме, где детская библиотека - лютый холод!
И стоимость ремонта будет существенно выше, чем в новостройках или более свежих домах.
Из плюсов - высокие потолки. Для меня ещё ванная с окном иногда бывает, а кому-то не нужно окно.
Кофейная душа
23 февраля в 15:32
В этих домах централизованное водоснабжение
Пушня
23 февраля в 16:05
В каких этих?) У нас вроде во всем городе центральное водоснабжение, только вода в разных районах разная и напор в разных домах разный. В некоторых сталинках на нижних этажах напор такой, что колонка не зажигается.
Кофейная душа
23 февраля в 16:30
Горячее центральное водоснабжение это когда уже из крана, в не через колонку идёт горячая вода.
В домах на набережной колонки, в домах на Минина, что ближе к площади нет колонок, конкретно например в доме 3а по Минина.
Пушня
23 февраля в 16:59
Не бывает сталинок без колонок.
Очень удивилась, что дом 31-го года без колонки.
www.gipernn.ru/arenda-kvartir/1-komnatnaya-ul-minina-d-3a-id2769292
В объявлении указано, что в квартире газовая колонка.
Вообще какая-то недосталинка. Площадь однушки 32 / 18 / 8. В нормальных сталинках кухни метров по 15.
Кофейная душа
23 февраля в 18:12
Я лично смотрела квартиру в этом доме нет там колонки, и у меня друзья там живут и у них нет колонки. Ну уж если на Минина недосталинки, то где по вашему сталинки в нашем городе?
Пушня
23 февраля в 22:39
Везде сталинки. По всему городу. Это ж не от места зависит, а от времени постройки. Во все времена строили по-разному. Есть сталинки, построенные для коммуналок, а есть те, что для партаппарата. Квартиры отличаются и планировкой, и площадью, и санузлом. То, что сталинка может быть без колонки впервые слышу. А уж то, что в одном доме есть квартиры и с колонкой и без колонки крайне удивительно.
Годива
24 февраля в 08:52
Мы жили в сталинке, так у нас титан был (дровяной), поскольку колонок еще тогда не было. Делали ремонт и подключали нас к центральному горячему водоснабжению и отоплению (были печи). Ничего удивительного, дом очень крепкий, но холодный всеравно)) Правда в другой области... Я к тому что сделать можно что угодно, и горячее водоснабжение.
Princesska
23 февраля в 22:17
Свекровь живет в сталинке без колонки.
31-го года как раз самые настоящие сталинки.

Хрущи тоже бывают без колонок))
Кофейная душа
23 февраля в 22:21
А бывают хрущи которые выдают за сталинки, например дом по пискунова пристроенный к театральному училищу, хрущёвка самая настоящая , а агенты подаваемую там квартиру выдают за сталинку
Princesska
24 февраля в 01:54
Мне как-то народную стройку пытались за сталинку выдать)) ладно хоть смотреть, время на это тратить не пошла.
Кофейная душа
24 февраля в 08:05
Жёлтенькая и время постройки совпадает, чего бы не прикинуться сталинкой:) мне иногда кажется что агенты на тяжелой наркоте сидят. Фотки квартиры баьушкин ремонт 50 летней давности и написано современный чистый ремонт ;)
Princesska
24 февраля в 08:26
Тоже такое видела)))
Пушня
23 февраля в 22:40
Сталинка без колонки для меня чудо чудное.
Хрущ без колонки называется брежневка.
Princesska
24 февраля в 01:53
Нет, классический хрущ! Но без колонки))
Плюш
23 февраля в 17:04
жили в сталинке 6 лет. Очень нравилось.
Перекрытия бетонные были, третий, последний этаж, угловая квартира. Очень тепло, всю зиму с открытыми окнами. Соседей не слышно совершенно, у обоих соседей дети маленькие - и тишина.
В подъезде всего 9 квартир, никаких проблем с чужими людьми и парковкой у дома.
Да, колонка. Но лично для меня это огромный плюс.
Так что тут надо смотреть конкретную квартиру, все сталинки обобщать нельзя, они очень разные
Пушня
23 февраля в 17:18
Я не обобщаю, а всего лишь высказываю своё мнение. Для вас колонка плюс, а для меня - ни за что на свете. У всех разные вкусы и критерии комфорта.
Плюш
23 февраля в 19:52
Пушня писал(а)
Я не обобщаю, а всего лишь высказываю своё мнение

к сожалению, очень было не похоже
Тимошкин
21 февраля в 11:48
Не понизятся
Выросли очень прилично, года через 2 на 15-20% может откатятся
Сейчас из за ипотеки льготной ещё рынок перегрет.
полная луна
21 февраля в 14:13
Считаю, сейчас время не для покупки недвижимости, а вот кому продать надо - то да, сейчас выгодно. У меня тоже вопрос с покупкой сейчас стоит, я буду смотреть до лета на изменения цены, пока не горит. Интересовалась новостройками, созвонилась, узнала цену, на след. день позвонили, предложили скидку 8%, 400 тыр. Как-то так. Беда в том еще, что предложений то нет нормальных практически(
Elantra USA 20
21 февраля в 14:49
продать то можно, вопрос куда деньги потом девать. не под 5% годовых же.
Тиане
21 февраля в 18:09
в биткоины, как в соседней теме советуют :-D
и прямиком в страну будущего!
Elantra USA 20
21 февраля в 19:32
а потом переехать жить в коробку от холодильника, когда этот пузырь лопнет)
Тиане
22 февраля в 13:26
*pardon* :-D
павлинычъ
21 февраля в 14:37
Смотря в каком сегменте, и в каком городе. По гамбургскому счету, они кредитуют застройщиков (близких к себе) за счёт людей берущих ипотеку. Мат капитал, если не брать рост цен на металл т.к. он тупо на западе стоит больше и его гонят туда, дал прирост +15%. Любая новая выплата типа выплаты по уходу, будет поддерживать пузырь. В идеале для них проекты арендного жилья, возможно реалии наших детей будут.
Из вторички, наибольший прирост по Балашиха, Мск, Питер, Сочи, Калининград. Столицы и Калининград как заграница.
Miledy
21 февраля в 15:14
У нас особый путь и никакие мировые экономические законы у нас не работают.
Бензин-это лакмусовая бумажка. Нефть растёт-бензин дорожает, нефть дешевеет-бензин дорожает, нефть раздают бесплатно-бензин дорожает!)))
У нас они не подешевеют даже в случае "лопнувшего ипотечного пузыря", потому что в таком раскладе владельцы в цену будут пихать все риски, пытаться отбить стоимость ремонта, требования банка и кучу своих хотелок, в надежде, что кто-нибудь да купит.
Я вот мониторю с ноября некоторые объекты, они уже подросли в среднем на 300-400 тысяч((((
Что побюджетнее разлетается тока в путь, потому что люди прекрасно понимают, что еще года 2 и на свои нынешние сбережения они только залупу на воротник себе смогут позволить купить, уж простите. А недвига хоть детям перепадёт. Ажиотаж на рынке не из-за жира, что денег у населения много, а из-за страха. А аппетиты застройщиков, когда страхи пройдут один фиг не снизятся. Ща ещё и земля может взлететь, в госдуре обсуждают что-то типа "семейной ипотеки" на строительство домов под 6%. А всё, до чего эти дибилоиды дотягиваются, в момент дорожает. Так что выводы сами делаем.
rabinovich
21 февраля в 15:45
и семейная и сельская ипотека голимый популизм . в реальности банки их одобряют , но срезает минсельхоз иль подобная конторка . плюсом обяжут строиться только через аффилированные конторы с дикими расценками и таким же качеством . не забываем про постоянно растущие цены на материалы и в результате куча недостроев с ежемесячными платежами по ипотеке за дом , которого нет .
horntail
24 февраля в 19:40
Официальная инфа: в 2020 в НО было выдано 270 (!) сельских ипотек. И то, подозреваю, на ждановский пригород.
Часы с кукушкой
25 февраля в 16:06
Девочка с работы взяла сельскую ипотеку в Ждановском, говорит, многие у них оформились
Princesska
24 февраля в 22:12
У нас друзья купили квартиру по сельской ипотеке в анкудиновском парке.
Тигра-мур
21 февраля в 15:17
Я осторожно жду хотя бы небольшого снижения к лету.
Некоторые застройщики уже начали предлагать скидки.
Но высокие цены пока поддерживаются небольшим количеством объектов, то есть мало предложения. И пока еще есть довольно много покупателей с наличными, но когда-то же они закончатся.
могут не повысится, но и не снизятся
Кофейная душа
23 февраля в 16:32
Вчера только пришло предложение в Инстаграм на строящийся жк, типо только сейчас скидка 400 тыс. уже наверное доходить стало, что кто хотел все выгреб.
ну, вы сходите в офис к застройщику для начала. Придете, а вам скажут, что именно эта квартира уже продана. Но есть подороже или подождите, есть вот на втором этаже угловая над коммерческой площадью со скидкой :)
Тигра-мур
23 февраля в 21:27
Наблюдаем)
-Ольга-
21 февраля в 18:39
Не снизятся, пока под подушками у наших граждан не закончатся сбережения) метут все более- менее достойные варианты
немеломан
21 февраля в 20:15
кто эти миллионеры - однушка сейчас от 2200000 - этоо при з/п 30000 - 6 лет

так печально за - долго думала как назвать - работяг.... Смотрю работу - 20000 средний ценник
amega
21 февраля в 22:48
Вот и я так же считаю!Цены очень завышены не аргументированно!Все таки надеюсь на не большое снижение в этом году,а так да,сейчас выгодно продавать,но не факт,что у тебя купят за хорошую цену!Мониторю практически каждый день,полно квартир с огромной ценой и страшным ремонтом,кто такую купит?откуда деньги?
amega
21 февраля в 23:52
2.2 на южке студии,в хруще 2.2 это еще дешево,особо не найдешь и без ремонта
Fuga
21 февраля в 23:23
это ты где смотришь за 2 200, мать? вторичку? или в новостройке 20м студию? *scratch*
немеломан
25 февраля в 09:20
во временах продают, я особо не мониторила
*котэ*
25 февраля в 14:39
Времена года это не НН. Да и жить там... Не каждый согласится.
Кофейная душа
25 февраля в 14:40
Это где такой?
J@M
23 февраля в 15:31
Новостроек за эти деньги сейчас нет
Студия 20 м - 2400
Как с ума посходили..
Zubasttik
22 февраля в 09:06
Что-то прочитала вашу тему, задумалась. Полезла на Авито. И правда квартиры подорожали. В Балахне в состоянии г... 2х комнатного хруща за 1550 000 продают. Я такую же квартиру (чуть в более лучшем состоянии) в ноябре выкладывала за 1400 000, так столько г... в свой адрес начиталась в личных сообщениях, что даже убрала с продажи. Надоело читать((

Будет ли снижение не знаю. Но судя по указанному району, оно уже было в период пандемии до декабря месяца.
*котэ*
23 февраля в 13:30
Так Балахна, это же совсем для жизни непригодно. Кто, в здравом уме, там будет квартиру покупать? Гетто. Работы нет. Учиться либо в НН, либо в Заволжье. Весь досуг у молодёжи, это телок снимать, на круге у ПЗРА, которые с банкой Яги прогуливаются там вечерами. Так было 20 лет назад, так было 10 лет назад и так сейчас. И просвета не видно.
Antro
22 февраля в 09:26
В каждом сегменте по разному. То что продаете застройщик условно за 10 млн не означает что дольщик сможет продать за ту же цену.
В любом случае всегда нужно искать недооцененные активы, хоть в недвижке хоть в акциях
Птичка в клетке
22 февраля в 10:13
Родственники ищут квартиру вместе с ними мониторю. Время для покупки сложное сейчас. Из моего личного анализа рынка недвижимости: квартиры дорожают т.к. 1) нехватка рабочих. Особенно это видно на промере ИЖС. Нами любимые рабочие из средней Азии все уехали из-за пандемии. Работать реально некому. За строителями очередь с весны из заказчиков. 2) материалы все подорожали. 3) в период кризиса люди хотят сохранить свои сбережения. Было очень много инвестиционных денег. Снимали с вкладов и бежали покупать квартиры. Под 5./. Никто деньги хранить не хочет. Квартиры выглядят более привлекательным вложением инвестиций. 4) льготная ипотека. Когда людям давали ипотеку под 12./. И вдруг 5,9./. Предложили. У многих крышу снесло. И побежали люди деньги нести в новостройки. Реально не исследую свои финансовые возможности. Из серии: пока дают надо брать, а потом разберёмся. 5) очень маленькое предложение на рынке новостроек в нашем городе.
Кофейная душа
22 февраля в 12:06
И чего потом они будут делать с этим надо брать потом подумаем... читала тут аналитику, что сложился целый пласт покупателей, кто не имел денег на первоначальный взнос, бежали в банк за потребкредитом на первоначальный взнос и потом за ипотекой в новостройке. Потом ещё это платить пока не построят и где-то жить и ремонтировать.
Люди в апреле-мае когда все запретили и по домам посадили, как с ума посходили.
Разговаривали со знакомым который продаёт машины с пробегом, говорит весной ушло даже такое редкое г..., которое думали что не продадут, и ушло дороже чем думали.
Аналогично с квартирами я думаю.
Но уже практически год живем в таком состоянии, уже все кто хотел купил/ продал остались ждуны продать хрущёвки по цене дворца и те кому реально не к спеху купить
LikaSh
22 февраля в 12:02
Эксперты в недвижимости осторожно говорят о возможном снижении цен и акциях у застройщиков весной из-за отставания по плану продаж), а следом и вторичка немного должна упасть. Но опять же предполагают, как точно будет, непонятно. Тоже слежу за ценами на недвижимость в Подмосковье и Москве).
Цены задраны неимоверно! Убитые однушки на окраине Москвы 9 миллионов... Так их ещё и отрывают с руками, сегодня выставили в продажу, завтра нет. Конечно, понятно, на однушки всегда спрос большой, но за такие деньги и в таком состоянии, как продают....
Январский
22 февраля в 12:25
Подождите, люди ещё остатки своих вкладов не вынесли из банков, вложат их в подорожавшую недвижимость, часть из вложивших поймёт, что покупка была поспешной, надо делать ремонт, а денег на ремонт нет, отчаянная часть из них решит, что надо продать и купить какие-нибудь акции или биткоины, или вложить во что-то другое, количество предложений сильно превысит спрос, и тогда цены начнут постепенно снижаться, при условии, что строить новое будут не меньше.
Кофейная душа
22 февраля в 12:39
Ага, согласна с вами, вот тут смотрели квартиру мужик купил в качестве вложения, ценник задран был на миллион, купил и уже 4 месяца пытается сдать. Причём изначально ценник аренды за квартиру из под бабушки, был как за аналогичную, но с хорошим чистым простеньким ремонтом. Сейчас уже снизили на треть цену и желающих так и нет. Итог квартира куплена по завышенной цене, желающих снять нет, так ещё и коммуналка.
Удачное вложение, примерно так же как несколько лет назад покупали по три телевизора и потом это все появилось на авито
Кофейная душа
22 февраля в 12:41
Но опять же ждать когда скинут нужно очень-очень долго будет, потому что купив по космическим ценам и осознав это никто не захочет терять денег и до последнего будут пытаться продать чуть дороже чем купили (оправдать грамотное своё решение вложиться в квартиру) или хотя бы чтоб отбить свои потраченные
Ивна
22 февраля в 13:07
Январский писал(а)
люди ещё остатки своих вкладов не вынесли из банков,

Не дай, Бог такого!
Если (вдруг) люди вынесут остатки своих вкладов из банков - экономика, пардоньте уж, рухнет.
И вот тут уж будет не до покупки квартир и биткоинов, столь популярных на ММ (а где еще-то?!)...
Январский
22 февраля в 22:43
4,5% годовых в банке совсем не мотивируют, ещё 13% с дохода заберут, минус инфляция, и в итоге денег меньше становится. Если не начнут повышать ставки по вкладам, люди будут забирать, искать альтернативные варианты.
Ивна
22 февраля в 23:11
Январский писал(а)
люди будут забирать

Оч. сомневаюсь!
Пушня
23 февраля в 14:55
Да ладно! Куда бабушка понесёт свои похоронные 100 тыщ? Даже если в сбере будет ставка 0,5%, там оставит.
Январский
23 февраля в 17:39
Бабушка может и не понесёт.
Nordwind
22 февраля в 13:10
Разве когда то такое было?
Чтобы стоила 1,5млн и стала стоить 1млн?
Elantra USA 20
22 февраля в 13:33
было
Nordwind
22 февраля в 14:03
когда? в 96, когда доллар скакнул?
Elantra USA 20
22 февраля в 14:17
в 08-10 вроде
Mammam
22 февраля в 13:56
было
Allo4ka
22 февраля в 14:45
Было, брат купил однушку в цветах, а буквально через пол года практически за эти же деньги (немного добавив) можно было двушку взять.
Allo4ka
22 февраля в 14:49
Я сейчас смотрю на аппетиты многих продающих и честно говоря в ужасе! Откуда такие цены то и главное за что?! Я бы взяла новостройку, мне ценник нравится у застройщиков больше, но в том месте где мне нужно уже ничего нет, только уступки по неадекватной цене.
Mammam
22 февраля в 16:46
уступка как правило дешевле цен застройщика. Странно что вам попалось другое, может разные жк вы сравниваете?
Птичка в клетке
22 февраля в 17:16
Сейчас у многих застройщиков все на этапе котлована распродано. Только переуступка и осталась.
Allo4ka
22 февраля в 17:31
У застройщика тут уже давно ничего нет, дом практически построен.
Mammam
22 февраля в 17:50
с чем тогда вы сравниваете совсем непонятно. с ценами на котловане?
Allo4ka
23 февраля в 11:34
Сколько на котловане цена была не знаю, помню цены когда дом больше чем на половину был построен. И сколько сейчас хотять, на мой взгляд это завышенные аппетиты. Ну и квартиры эти висят уже месяцев 5, никто не берет. Были квартиры на 1 этаже уступка от подрядчика, цена адекватная, их уже забрали.
Mammam
23 февраля в 12:19
вы думаете "аппетиты" не связаны с повышением всех цен на рынке? обычно продают чтобы купить другое жилье.
а то что некоторое время назад да еще на 1 этаже было дешевле так это нормально.
Allo4ka
23 февраля в 13:41
В данном случае я думаю это просто желание заработать денег, дождаться дурочка, который купит. Хотя одни начал уже снижать, тыщ 400 скинули уже.
Mammam
23 февраля в 15:09
мне всегда так нравится, что когда речь о других - "хотелки", "аппетиты", "дурачки", а когда свое продают так это "суперквартира", "у других дороже" , "нужно купить другую квартиру", "цены растут на все квартиры" и пр..

При этом "хотелки" вот именно там где Вам надо, в других местах нормально все)
Кофейная душа
23 февраля в 15:37
Да везде сейчас жо... посмотрела сейчас сколько стоит квартира в мамином доме и ужаснулась, а это дом 1989 года и практически щербинки (мыза), так 5100 за двушку или 106 за квадрат и ничего сильно выдающегося чистенький ремонт. Год назад хотели маму перевозить оттуда поближе к нам так трешка была 4 млн причём ремонт такой же.
Allo4ka
23 февраля в 17:54
Ну а на что рассчитывают люди, которые выставляют к примеру однушку за 8 мл, когда в этом же доме двушку продают за 5? Ну вот просто для чего такое объявление?
Кофейная душа
23 февраля в 18:16
Денег очень надо
JuJu595
23 февраля в 19:16
Им нужно 8 мл (может дом хотят купить), 4-5 мл их не спасут, поэтому продавать за эти деньги им смысла нет. Выставили наудачу, потому что на рынке 2 дурака)
Mammam
23 февраля в 20:54
если вам это оочень интересно, вы можете позвонить и спросить.
или продолжать сокрушаться по поводу странных объявлений, фейков, не снятых после продажи с устаревшей ценой. и считать устаревшие цены "адекватными", а продавцов жадными. Вы то не жадная, и урвать ниже рынка даже не хотите, да?
а еще можете обижаться на тех кто не продает к примеру совсем свои квартиры, а че?

или просто искать по карману жилье.
Allo4ka
23 февраля в 21:38
Где вы увидили что я на кого то обижаюсь?))) Ниже рынка я уж точно не рассчитываю купить, т.к жду свою новостройку, лучше брать у строительной компании, как я уже писала мне их цены больше нравятся. Мне просто не понятно, что у людей в голове, на каких покупателей они рассчитывают выставляя такие цены.
Mammam
23 февраля в 22:33
Allo4ka писал(а)
Мне просто не понятно, что у людей в голове, на каких покупателей они рассчитывают выставляя такие цены.

а с чего вы взяли что рассчитывают на покупателей, выставляя 1к по цене большой 2к? в голову вы не залезете, а вот позвонить и спросить можете, если уж Вас так это волнует)
Allo4ka
23 февраля в 22:58
Думаете там что то одекватное ответят?)) Смешно прям.
Кофейная душа
24 февраля в 09:25
Вот например пример такой адекватности, https://domclick.ru/card/sale__flat__... изначально 18 млн хотели, сейчас уже 16 млн. Дом за фантастикой, парковки практически нет, слышимость идеальная и куча ещё плюшек, соседний от нас корпус. Сижу смотрю и диву даюсь, тогда свою надо продавать и сразу дом где-нибудь в Италии покупать
Кофейная душа
24 февраля в 09:26
Или вот это тоже чудесное объявление
https://domclick.ru/card/sale__flat__...
Allo4ka
24 февраля в 09:30
Вот и я про это же, а люди мне утверждают про рынок. И таких объявлений не одно или два, а очень много.
Кофейная душа
24 февраля в 09:48
Да и таких полно, причём я то смотрю просто свой дом ради интереса и те три что мне интересны и прям диву даюсь от таких предложений. Вот реально квартира на Минина получается дороже чем новостройка рядом, в пересчёте на квадрат
Вот например 105 метров (на 15 метров больше этой старой квартиры) в новом ЖК Георгиевский 19+ млн https://nn.cian.ru/sale/flat/251330333/, а тут 22 млн за 90 метров в старом доме. Ну и где рынок и адекватность?
Princesska
24 февраля в 02:10
Цены выставляют относительно рынка. Зашли на цианы, гиперы, авито, посмотрели сколько стоит аналогичное жилье, выставили за столько же или чуть выше/ниже в зависимости от особенностей квартиры. Если все цены в таком диапазоне, какой дурак будет выставлять на порядок дешевле?))) вы если будете продавать наверное тоже на рынок будете ориентироваться, а не благотворительностью заниматься.
Allo4ka
24 февраля в 08:58
Ну вот смотрите, в моем доме буквально перед новым годом продавали однушку с хорошим ремонтом за 3.8, ее продали, уж не знаю за эту сумму или чуть дешевле. Сейчас появилась однушка за 4.4 ремонт есть, но уже видно что такой не очень современный, больше в нашем доме и еще 2 аналогичных ничего не продается. Вот откуда такая цена?) Буквально полгода назад двушку у нас можно было купить за 5.5 -6, ремонт разный, дом относительно новый. Тут вижу обьявление в соседнем доме двушка, ремонт симпатичный, но это старая 12 этажка кирпичная, за цену 5.9. Ну вот с чем они сравнивали закладывая такую цену, с нашими новыми домами?! Естественно эта квартира висит, никто не берет, цену снизили уже до 5.2, и еще придется скинуть как мне кажется.
Princesska
24 февраля в 10:18
Сравнивают с аналогичными квартирами, это не обязательно соседний дом)) один район или часть города и панельки сравнивают с панельками, брежневки с брежневками, новые с новыми.
С ценами, которые были пол года назад можно даже не сравнивать.
Я осенью покупала квартиру, сейчас аналогичные на 1 млн дороже. Если мне сейчас вдруг кольнет ее продать, естественно цена будет рыночной, а не той, по которой я ее покупала))) и предыдущую свою я сейчас продавала бы по цене рынка, а не по осенней стоимости.
Предыдущую я начала продавать летом, покупатель очень муторная попалась и с ипотекой, дело затянулось, потом мы уехали в отпуск, вернулись - уже начало осени. Сделка сорвалась. Цены к тому моменту уже выросли, естественно второй раз я ее выставила дороже, в соответствии с рынком. И купила дороже, по этой же причине, тк ранее заавансированный вариант у меня слетел, а цены выросли. В итоге то на то у меня и вышло, разница в цене получилась одинаковая. Откуда цены - оттуда, не с потолка же.
Квартиру, которую я купила, прежний собственник в 2000-м году покупал за 200 тыс)) ему по этой же цене надо было выставить?))) цены растут, никуда от этого не денешься. Вы в магазин приходите, там тоже цены растут, это во всем так.
Кофейная душа
24 февраля в 10:23
Вопрос не в адекватных ценах, это то понятно. А в том что в голове у людей когда г... продают по цене золота
Princesska
24 февраля в 10:56
Тоже бывает. Но продают! Но обычно когда повышение случается, а их цена остается прежней))
Я такую квартиру летом смотрела, цена явно завышена, учитывая состояние - ремонт от застройщика в квартире 95-го года постройки)))
Осенью, когда цены скакнули она оказалась вполне в рынке)))
Форумчанка местная летом тут выставляла квартиру, все как один написали, что цена сильно завышена. Осенью она написала, что продала и ни рубля не скинула. Ясен-красен, что продала по той неадекватной для лета цене, потому что цены осенью выросли, ее цена стала в соответствии с рынком)))
Летом смотрела квартиру на Белинке 116 м))) изначально она была 240 м и два входа, один заложен. Собственник естественно не смог продать свои 240 м по рыночной стоимости - бешеные деньги. Разделил на две, переоформил, одну продал по очень хорошей раночной стоимости, вторую ниже рынка уже ровно за те деньги, которых ему не хватало для покупки другой недвижимости))) не прогорел в итоге)) до сих пор вспоминаю ту квартиру, не успели мы ее купить, улетела как горячий пирожок. Ну а 240 м неизвестно сколько лет пришлось бы продавать, спрос не большой на такие квартиры.
Кофейная душа
24 февраля в 11:34
Но тут тоже спиртный вопрос условные 3,5 летом и 3,5 млн осенью с учётом роста цен на все и курса доллара имеют разную покупательскую способность.
Я наверное по другому мыслю, лучше живые деньги здесь и сейчас, которые можно инвестировать в ценные бумаги, валюту и заработать на них, чем ждать 300-500 тыс не уступая. И потом если ее неадекватная цена стала адекватной, то опять же другие варианты (если например рассматривался вариант покупки альтернативы) тоже стал дороже.
Есть одна квартира рядом домом с нашим два года ее продают, согласно циан цена с 6 до 8 млн выросла, но так и не продаётся. Вот продажа ради продажи называется, может быть найдётся тот счастливчик
Часы с кукушкой
25 февраля в 16:14
так на рынке два дурака)
Allo4ka
24 февраля в 11:19
А вы видите в строящемся жилье такой рост цен? Я вот не вижу, некоторое повышение есть конечно, но даже близко не такое как у вторички.
TATIYANOCHKA
24 февраля в 11:26
И на первичке цены выросли в разы. Мы в прошлом году купили 3-ку, сейчас на эти деньги в строящемся можно купить только двушку.
Allo4ka
24 февраля в 11:30
я говорю про последние полгода, втоитчка растет постоянно, в строящемся жилье я такого роста не вижу, мониторю некоторые жк, как была летом цена , такая же и сейчас примерно.
Птичка в клетке
24 февраля в 11:36
В новостройках выросла цена сильно. Смотрели а августе 3700. Спросили про стадию строительства - сказали , что уже синий забор поставили вокруг стройки:)) побоялись в таком ажиотаже на недострой влететь. Звонили с этого объекта на прошлой неделе. По телефонам из базы своей потенциальных покупателей стали проверять. Цена уже 4600 . Эта же квартира.
Allo4ka
24 февраля в 11:45
Это за однушку? Что за жк?
Птичка в клетке
24 февраля в 12:09
Корица
Allo4ka
24 февраля в 12:25
Они себя позиционируют как жиле комфорт класса, и сдают квартиры с отделкой, метраж 44 у однушки. 3200 это прям за даром было) видимо потому что тока забор еще стоял)
Птичка в клетке
24 февраля в 13:07
Не 3200 а 3700)) ну это как пример. Все ЖК с прошлого лета подняли цены . И прилично. Если у вас сложилось мнение, что новостройки не подрожали, то оно ошибочно. Каждые два месяца ценник поднимали. Только сейчас остановились. Может уже подходим к равновесной цене на рынке новостроек.
TATIYANOCHKA
24 февраля в 11:52
Сначала года разница была 600 тыс, сейчас 1300 тыс, так что я бы не говорила о том, что в строящихся не взлетели. Очень даже.
Кофейная душа
24 февраля в 11:36
Есть рост в первичке, вон ЖК Книги за полгода на миллион подняли цены на некоторые квартиры, а сейчас на некоторые скидывают по 400 тыс. вчера мимо них ехали в клинику, правда какие-то они странные.
TATIYANOCHKA
24 февраля в 11:54
Согласна. Выросла на миллион на всех строящихся. Остаются первые этажи или сомнительные по переуступке.
Allo4ka
24 февраля в 12:06
Я у них смотрела двушки, как были 5.5, так и сейчас примерно такая же цена
Кофейная душа
24 февраля в 12:10
Вот на старте 7,5 сейчас 8,5 с учётом того что ещё на прошлой неделе 200+ скинули https://nn.cian.ru/sale/flat/236173510/
И таких много, это с июля прошлого года до февраля этого года рост
Allo4ka
24 февраля в 12:13
Трешки конечно не могу сравнить, не смотрела, но вам верю) а двушки не изменились особо
Кофейная душа
24 февраля в 12:44
700 тысяч изменения по двушкам с первого размещения до текущей цены с учётом что опять же 200 последние скинули, т.е. примерно также на 1 млн выросли. 5300 старт сейчас 5900 , чуть ранее 6100 были
Allo4ka
24 февраля в 12:47
Я конечно им не звоеила но объявления висят и 5100, 5500и 5900, разный метраж, этажи
Кофейная душа
24 февраля в 12:55
Не видела, вот только специально посмотрела на циане, редкие старые объявления есть по 5300. Но большинство это уже практически 6000
Птичка в клетке
24 февраля в 13:09
А вы позвоните. В рекламе 3900. По факту 4500.
Allo4ka
24 февраля в 13:26
Мы для себя уже приняли решение, пока ждать, поэтому смысла сейчас звонить не вижу.
Кофейная душа
24 февраля в 13:35
Сколько планируете ждать?
Allo4ka
24 февраля в 13:40
Я думаю, что ближе у лету будем определятся.
Кофейная душа
24 февраля в 14:00
Вот мы тоже решили до лета/осени ждать
Princesska
24 февраля в 12:27
Я из окна вижу недострой)))
А нормальные застройщики строят на выселках и то нет гарантии, что достроят.
Не обольщайтесь ценами на новостройки в рекламе, позвоните и узнайте реальную стоимость. Я летом цены мониторила, вот новострой, срок сдачи 4 кв 20-го, цена прекрасная. Звоню, хрен там! Реальная цена на эти квартиры на 2 млн выше! И осталась одна!))) а по цене в объявлении в реальности продают со сроком сдачи через 2 года)) а еще не забывайте, что все это время надо где-то жить!)) а потом вы заедете в совершенно пустую квартиру и вам срочно-высрочно надо доводить до жилого состояния, чтоб в ней элементарно можно было жить.
Allo4ka
24 февраля в 12:48
Сейчас вроде меньше рисков с недостроями, по новым правилам.
Princesska
24 февраля в 13:03
Все тот же риск.
Докторнемо
24 февраля в 16:16
Я стройку в августе взяла, с момента открытия продаж прошло 10 дней ,моя квартира 70м (которую купила) сразу через 10 дней подорожала на 100тыс.
Сейчас эта квартира выросла в цене на 1 мл. рубл. от первоначальной цены. Цена с декабря уже не меняется-стабильна .
TATIYANOCHKA
24 февраля в 07:23
Дома могут быть разного года постройки. У нас дом буквой п, и все строения были построены в разное время. Почему я должна кирпич 2014 г отдавать по такой же цене как и панелька 1995? Плюс кто-то закладывает дорогой ремонт в надежде его окупить. Мы продаем 1-ку+ за 4.25. Здесь же выставляют такие же за 4.85, 5.55 и даже объединенные квартиры за 12.5 млн. В это время панелька уже год продается за 4.1 и никто не берет. Так что у каждого продавца свое обоснование
Пушня
24 февраля в 13:10
Где продаёте?
TATIYANOCHKA
24 февраля в 13:16
Автозавод. Недалеко от ТЦ крым, тц март Подробности в личку кому интересно скину, а то сочтут за рекламу.
Allo4ka
23 февраля в 18:19
Или двушка в водном мире за 8.5 мл, это адекватно? Да там площадь 70 и ремонт свеженький и светленький, но это же двушка на автозаводе всетаки.
Mammam
23 февраля в 20:57
Allo4ka писал(а)
но это же двушка на автозаводе всетаки.

умиляет))
такое обесценивание очень желаемого)

я согласна, что цены стали неадекватные на жилье, вцелом. Но ваши рассуждения странные)
Allo4ka
23 февраля в 21:29
Не понимаю, что вас умиляет, двушка на автозаводе это даушка на автозаводе, как бы людям не хотелось ее продать по цене квартиры в центре города.
Часы с кукушкой
25 февраля в 16:18
в центре города вон за 22 миллиона квартиры продают)
Скрэтти
23 февраля в 21:40
В Водном мире всегда были цены щадраны, наравне с центром города, непонятно почему. Но место на Автозаводе это очень хорошее, и парк и парковки хорошие и вся инфраструктура и метро. Но согласна что цены неадекватные.
Allo4ka
23 февраля в 21:54
Мне кажется до метро идти прилично, минут 20 не меньше. А вообще полно таких объявлений и в сормово, и на мещере однушки по 5 мл.
Бандитк@
24 февраля в 13:08
Мне вот нафик не надо квартиру в центре, где завалы снега во дворах, нет парковочных мест, гулять негде.... ну и тп. В том же водном мире парк рядом. озеро с благоустроенным пляжем, детский город очень приличный, школа, садики, магазины - все рядом.
Скрэтти
24 февраля в 13:10
Мне тоже в центр не нать) , сама живу в Водном мире и не нарадуюсь, все меня здесь устраивает. Просто хотели побольше квартиру купить и цены конечно на трёшки....
Princesska
24 февраля в 14:10
В центре тоже парки, садики, магазины, а еще театры, кафе, рестораны и прочие прелести культурной жизни в шаговой доступности. Живу 6-й год в спальных районах (не автозавод))) и мне ппц как не хватает центра и цивилизации.
Кофейная душа
24 февраля в 14:45
А ещё школы и институты
TATIYANOCHKA
24 февраля в 16:11
В каждом районе города есть и плохие места для проживания, и хорошие, что в верхней, что в нижней части. Жили и в Сормовском, и в Автозаводском р-нах прекрасно, сейчас в Советском, тоже не плохо. Если к работе не привязан, то везде можно найти себе приличное жилье.
Princesska
24 февраля в 17:38
Речь в данном случае не о жилье, а о месте.
Бандитк@
24 февраля в 17:58
Я конкретно вот про себя написала. Нафик мне этот центр не нужен. На Автозаводе когда жили - вообще пару минут и Ока рядом, сосновый бор - красота. Зимой горка прям за домом. Сейчас вообще за город перебрались. В центре одни машины, мне вообще не нравится там жить, даже не рассматривала никогда. Хотя нет, есть одно место там, где я хотела бы жить)
Кофейная душа
24 февраля в 18:52
Какое?
Бандитк@
24 февраля в 19:02
На Верхне-Волжской набережной)
Кофейная душа
24 февраля в 19:17
О, да:))) это хорошее место