--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Буква Р никак не дается

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
441
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pionerka
25.08.2015
Всем доброго дня !
Дочери 6 лет. Никак не дается нам буква Р, особенно мягкая. Твердую Р говорит тоже "через горло", то есть не совсем правильно. До школы есть еще год. Идти к специалисту или есть шанс что сама справится ? Если есть хорошие логопеды - буду рада любым советам и рекомендациям.
yana.1704
25.08.2015
Нам ставила логопед, причем очень быстро, логопед из Щербинок, к нам домой ходила, если нужно-дам контакты. Но брала недешево - около 3х лет назад 1 занятие стоило 400 руб.
Pionerka
25.08.2015
Дайте пожалуйста телефон специалиста
yana.1704
25.08.2015
приват
И мне тоже дайте пожалуйста контакты)
нЭнС
25.08.2015
+79200-Наташа-279290.даю без спроса )
Tiggi
25.08.2015
Мы с детьми ходили к логопеду. Я панику заранее подняла, когда им было 4 года. Логопед научил делать массаж языка и пока были в деревне, стали выговаривать все буквы. Один из детей не очень правильно выговаривает буквы Ж и Ш до сих пор (им 17). Очень долго, лет 5 старалась исправить. Не получилось. Но этот недостаток никто не замечает, кроме меня. И всё же жалею, что упустила время для исправления.
Steavi
25.08.2015
37 лет. Такая же фигня. Победил 12 логопедов. Не сказал бы, что как-то мешает в жизни.
Lynx Lynx
25.08.2015
Добрый день!
Внезапно оказалось, чтобы говорить букву "Р" надо часто говорить "Д", то есть "д д д д д д д д". Это мне логопед в садике объяснила. После дэканья буква "Р" сама получилась.
да, только при этом языком надо упираться в нёбо чуть дальше, чем при проговаривании обычного звука "д"
Lynx Lynx
25.08.2015
Таких подробностей не помню.
Дочка просто повторяла букву Д многократно. В итоге, в один прекрасный вечер после садика она пришла и заговорила с буквой Р.
нЭнС
25.08.2015
не Д,а Т,если уж на то пошло...
Е в а
25.08.2015
Именно что д
Lynx Lynx
25.08.2015
именно Д
Наш логопед давала такие упражнения 1.дддддддддддд, 2. тдтдтдтдтдтдтдтдтд 3. ддддддддддрыба, дддддддддддддрак. 4. Палец во рту помогал языку встать в нужное положение. Сначала Р получалось говорить только с пальцем. Как-то более доступно мне вам трудно объяснить. У нас был комплекс - упражнения для языка и логомассаж. Мне проще обратиться было к специалисту.
NN2014
25.08.2015
И нам никак не дается эта буква, ребенку тоже 6лет, 2 года занимаемся с разными логопедами, сил уже нет.
только сегодня в другой теме вот писала. нам помогла вот эта методика: www.youtube.com/watch?v=YP-gZ2A-u2A
за 2 недели заговорили без проблем!занималась сама.
Нам тоже такой метод помог даже за неделю
Только вместо пальца нам логопед подсказала купить обычную соску которую раньше на бутылку одевали и одеть её на шпатель(с которым врачи горло смотрят)и под языком дергать при этом говорить букву Д!!!!
а мы палочкой ватной тренировались))
ki-ko
26.08.2015
как вовремя тема, будем пробовать, спасибо за методику))))
всё получится!
Нам логопед за 5 занятий "р" поставила, а перед этим мы шипящие ставили, нам было 5 лет, мы стали к ней ходить, за 10 занятий все буква стали говорить, логопед на Пролетарке.
Очень прошу телефон логопеда в приват))
Pionerka
25.08.2015
И мне можно телефончик
Нам Р логопед поставила. Но проблема, в том, что в речи сын эту правильную Р не использует. Я задолбалась уже исправлять его. Когда этот автоматизм приходит? Или в мозгах должно само что-то переключиться? Нервы сдают уже. Он вообще не старается даже:(
nnlogoped
26.08.2015
Сколько времени прошло с момента постановки? Какое было нарушение? Кроме исправлений еще занимаетесь? Скороговорки, стихи учите, повторяете? Это как в спорте, чтобы сформировался навык, надо тренироваться. Не старается - это тоже очень важный момент. Надо найти мотив! Например, у меня одна мамочка громко исправила ребенка в присутствии одноклассников. Все! Как отрезало, а до этого тоже давно поставленный звук не использовал. Или цель поставить. Сегодня стараешься, следишь, значит будет то-то и то-то.
Meysi
26.08.2015
У нас аналогично с "С", высовывает кончит языка, когда говорит. Я тоже уже задолбалась поправлять, поставили его нам зимой еще..
nnlogoped
27.08.2015
Межзубное произношение - одно из самых стойких нарушений.
Meysi
27.08.2015
Как быть в таком случае? Постоянно поправлять или продолжать делать упражнения?
nnlogoped
01.09.2015
Поправлять и делать упражнения. Обязательно с привлечением разных видов контроля!!!
1. Слуховой контроль. Чтобы правильно говорить, ребенок должен слышать правильный звук и выделять его в потоке речи. Поэтому нужны упражнения на выделение звука изолированно, в слогах, словах. Упражнения типа "Хлопни, когда услышишь звук", "Есть ли звук в слове" и т.д. Кроме того, ребенок должен дифференцировать правильное и дефектное произношение. Если он уже умеет правильно воспроизводить звук, то полезно записывать ребенка (лучше на видео) с последующим прослушиванием и совместным анализом произношения. Записали под вашу диктовку серию слов - прослушали, спросили у ребенка, правильно ли он произносит. Если ребенок не способен понять, верно ли он произнес звук, то он у него и не закрепится в речи.
2. Кинестетический контроль. Нужен для того, чтобы у ребенка четко сформировались ощущения положения органов артикуляции. Это очень важно для автоматизации звуков. Для этого нужно выполнять упражнения перед зеркалом, ребенок должен четко представлять правильное положение органов артикуляции для определенного звука. Вслух проговариваем какие губы (для звука С растянутые, в улыбке), где язык (за нижним зубами), какой воздух (теплый, горячий, холодный), "гудит" ли горлышко (для звонких звуков).

В принципе, это работа логопеда. Вам на дом должны давать только те упражнения, которые закреплены на уроке. Если же вы прервали занятия после "постановки" звука, возможно, вы поторопились.
Meysi
01.09.2015
Спасибо большое за подробный ответ!
Мы занимались несколько месяцев с зимы до весны, и очень много занятий было именно на звук "с" и потом на "з", я и дома каждый день делала с ним гинастику,
на другие звуки так и не перешли (есть еще проблемы с "р", иногда "ж" и "ш" не чисто говорит), но нам не нравился логопед(то занятие за 20 минут закончит, взяв полный тариф, то в некрасивой форме начинает мне говорить о других детках и их родителях вместо того, чтобы заниматься и т.д.), поэтому мы с ним распрощались. Но не поменяли уже логопеда, потому что наступило лето. Летом сын гостил у бабушки, там в школу они ходили какое-то время к другому логопеду, она снова начала со звука "с", провела несколько занятий, потом у неё начал болеть ребенок и больше не получилось,
сын моего хвалила, что говорит чисто, но я вижу, что он говорит правильно, только если заострять на этом внимание, а так практически всегда на "с" и "з" высунутый кончик языка (((
и мне можно?
Valuxa
27.08.2015
ДД. И мне дайте пожалуйста телефончик
Конечно не в тему, но вспомнилась фраза, которую озвучила одна из мам с форума в подобной теме "КаРтавил, каРтавлю и буду каРтавить - это моя фишка" А по теме не подскажу(((
Аз@у
25.08.2015
Р вообще быстрее всех звуков ставится. Если нет проблем с другими звуками, то не переживайте. К логопеду сходите, он Вам покажет упражнения и дома будете делать.
LISLI
25.08.2015
Контакты не подскажу, занимались с логопедом в школе.
А по поводу, надо ли идти к специалисту - моё мнение - надо. Дочка чуть-чуть картавила, т.е. мягкая "р" ей не давалась. Плюс, оказывается, и твёрдую "л" она неправильно говорила, ещё и шипящие. В школе в первом классе логопед с ней стала заниматься. Шипящие сразу встали. Ходили 2 раза в неделю, плюс все домашние упражнения выполняли, потом ещё 3 и 4 классы раз в неделю ходила . В 4-м классе дочка наотрез отказалась ходить. Мягкая "р" так и не встала, да и твёрдую "л" говорит то правильно, то нет, по настроению. Логопед мне говорила, что она может говорить правильно, но не хочет. "Это у неё харАктерное".
Я думаю, что если бы пошли раньше, лучше был бы результат. А так к 7-ми годам закрепилась привычка неправильно произносить, и 3 года занятий с логопедом не помогли.
Сейчас с сыном 5 лет осенью пойду к логопеду. Тоже не выговаривает р.
Буква Р у логопеда ставится очень быстро, если не надо исправлять гортанную, если не ошибаюсь.
Сыну шипящие правили месяц, Л ставили месяца 3, а Р за 2 недели встала, без проблем.
ginny1080
26.08.2015
В пять лет с сыном долго ходили к логопеду, поставили все буквы, кроме Р. Потом был перерыв более полугода. В шесть начали ходить к другому логопеду, Р она нам поставила за два месяца. Незнаю почему с первой не получилось, вроде упражнения все теже самые, может время просто тогда не пришло, может сын устал заниматься (мы Р ставили последней), ну или все таки дело в таланте логопеда.
nnlogoped
26.08.2015
Добрый день! "Говорит через горло" - это не "не совсем правильно", это совершенно другой звук!!! Для русской фонетики он считается дефектным. При таком нарушении поставить звук бывает сложно, так как у ребенка уже сформировался неправильный и очень стойкий стереотип. В таком случае есть нюансы постановки, которые нужно знать. Сроки постановки ни один уважающий себя специалист не скажет, поскольку слишком много факторов - разное нарушение звукопроизношения, состояние артикуляционной моторики, мотивация ребенка, количество занятий в неделю и пр.

Пожалуйста, чтобы еще больше не закрепить дефектное произношение, не тяните, обратитесь к логопеду!!!
Konopulka
26.08.2015
У меня обе дочери с 2 лет произносят звук Р вот так вот неправильно, через горло. Просто копировали с меня, я сама так говорю. Но меня в детстве к логопеду не водили, я вообще узнала, что Р языком произносится только в 20 лет, прям открытие было )
Старшая в 5 с небольшим начала заниматься с логопедом (плюс у нее еще твердый Л отсутствует), получалось только раз в неделю, но идет оочень сложно. Дома занимаемся, но мне самой сложно ее речь в разговоре поправлять, у меня звук не получается правильный (
Младшей сейчас 3 года 5 мес, в основном логопеды с 5 берут. Но я переживаю, что чем больше времени проходит, тем сложнее будет переучиваться. Скажите мне, пожалуйста, с такими маленькими уже можно заниматься, будет результат?
nnlogoped
26.08.2015
Да, дети конечно копируют маму! Это совершенно логично. По поводу старшей, раз в неделю очень мало...К примеру, если мы с вами решим качать пресс раз в неделю, будет ли эффект? Если у ребенка на занятии получается хороший звук, то дома вы можете поправлять так: "скажи как надо" или "скажи как тебя научили". Тут еще вопрос, ребенок может не понимать, а зачем его вообще учат так говорить, если мама (самый главный человек!) говорит так, почему я должна как-то по-другому говорить?
В 3,5 можно "ставить" звуки только в игровой форме, активировать кончик языка - постучать кончиком языка за верхними зубками (давай постучим как дятлы), сдувать одновременно с ддд ваточку с ручки. Но важен, конечно, пример правильного произношения. Бабушка, папа правильно произносят?
Konopulka
26.08.2015
Сейчас как раз составляем расписание на уч. год, попытаемся увеличить количество занятий. В семье все остальные правильно произносят.
По младшей у меня еще есть вопросы, связанные с заиканием. Наблюдаемся у невролога. Я у нее спрашивала про логопеда, она мне ничего конкретного не сказала. Вы как считаете при заикании нужны занятия с логопедом?
nnlogoped
27.08.2015
Таким малышам, конечно, показано медикаментозное сопровождение и щадящий режим. Логопед все-таки постарше, когда ребенок может осознанно к своей речи подходить. Как проявляется заикание у нее? Невролог поставил именно этот диагноз? Просто в этом возрасте частенько у детей возникают запинки, повторы в речи, которые не являются заиканием.
marta25
26.08.2015
У нас так же было.Очень помогла логопед в садике.Она появилась там за 4 месяца до выпускного, серьезно взялась за дело, и все получилось.Если нет возможности отвести к логопеду-открывайте на ютубе гимнастику для ленивого язычка и повторяйте вместе все упражнения при каждом удобном случае.Потом язык прижимайте лопаткой к верхнему нёбу и дрр-кайте -тоже можно найти видео.Мы дррр-ыкали везде и всегда, теперь с Р у нас все отлично!Но самая большая заслуга все-таки логопеда!
Orlandina
26.08.2015
Я б пошла к логопеду.
Ребёнку 4,5, не говорит жёсткую Л. Уже задумалась. Начали пока с логопеда в поликлинике. Сказал, надо заниматься с детками старше 5 лет, но наш к занятиям уже готов. На одно занятие в бабушкой они сходили, на второе иду я. Показались толковыми те упражнения, что она дала. Занимаемся.
У меня старший брат, который не правильно говорит Р, периодически страдает, что в своё время его к логопеду не сводили, так что идите, не думая. Удачи!
Если что...тему по диагонали прочитала....может повторюсь:-) Подскажу одно упражнение,пару дней назад племяннице папа показал как пальчиком при открытом рте туда-сюда быстро быстро двигать по уздечке языка,при этом произносить букву "р".... за один вечер трррррррр научилась говорить....очень нравится ей это упражнение:-) на другой день
она уже без помощи пальчика произносила ррррр, ей почти 6 лет,в сентябре записались к логопеду....но такими темпами,думаю он может и не понадобиться...:-)
я вот не з :'( наю как своего буду учить, сама мягкую не выговариваю правильно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.