--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чё там с домашними заготовками? Не пора крутить? Поделитесь идеями, рецептами и местами закупок, плиз.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7604
308
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Miledy
19.07.2018
Девочки-умницы-хозяюшки))
Не пора ли вкусняхой запасаться на зиму?
Я что-то вот растераялась-в планах полно всего, а конкретно что-то хочется вкусного и необычного, а главное не очень трудозатратного.
Здесь все все знают. Расскажите что готовите уже , планируете и главное, где закупать-то ? Понятно, у кого урожай свой. А у кого руки не заточены под посадки-где берете овощи-фрукты? Оптовые базы? Рынок?
Я вот пока планирую абрикосовый джем сделать на зиму (абрикосы в пятерине наверное куплю-у нас за городом нет больше ничего, а в город не знаю когда выберусь), да поспела ирга-думаю оборвать и сделать домашнюю настойку на спирте. Подруга сливу обещала-у нее завал в этом году-наверное наделаю компотов из нее...
Овощи рано наверное еще крутить?
А из нектаринов кто-то что-то делает кроме варенья и компота?
Поговорите со мной))
mamaVani
19.07.2018
Тоже постою - послушаю. У нас правда ягоды / фрукты свои есть. Варенье из вишни и из клубники сварила, компоты из черной смородины с вишней накрутила, джем из красной смородины готов. Яблок снова будет уйма, с ними что-то всегда стандартно: варенье с лимоном и апельсином, сок. Иргу мы так ухомячили. Из абрикосов я в прошлом году хотела варенье сварить, чтоб сами абрикосики половинками были, а оно в джем разварилось ((( Расстроилась, хотя и так все съели за зиму.
Miledy
19.07.2018
У вас уже вишня поспела? У нас только-только начинает..но у нас северная сторона. Да и мало её. Если у подруги в Кстовском районе будет-то привезу ведра 2...пока говорит даже не смотрела-у них все растет, хоть лысую палку ткни-заколосится...А вишня как сорняк, она её выкорчёвывает((((
mamaVani
19.07.2018
Да вишня на удивление рано у нас, хотя она у нас в принципе редко бывает. У нас в Богородском районе деревня.
elilka
19.07.2018
у нас неделю уже как черная стоит..оборвать вот некогда)
Miledy
20.07.2018
Эх, у меня б не застоялась..я вишню очень люблю )))
elilka
20.07.2018
а мне нельзя. я её только собираю и делаю компот..ну ещё любуюсь)
Miledy
20.07.2018
(((( желудок? почему нельзя?
elilka
20.07.2018
потому что желчный состоит из стенки и камня) ну это давно, диета несложная, так что мы с ним живем дружно))
Раскажите,как джем делаете из красной смородины? И компот вишня+смородина или по отдельности?
mamaVani
19.07.2018
Джем из смородины: ягоды освобождаю от веток, прокручиваю блендеров в пюре( можно через мясорубку), через марлю отжимаю в кастрюлю сок и добавляю сахар из расчета 1:1. На плиту, довожу до кипения и практически сразу выключаю. Хранить в холодильнике. Если сахара больше добавить, то наверное можно и без, но я не рискую. Компот вместе делаю. ягоду на глаз кладу. чтоб об щий объем где-то 1/4 от 3-литровой банки, ну и смородина у нас с кислинкой - ее раза в 2 меньше вишни кладу
А сахара на компот сколько кидаете? Джем попробую сделать)
mamaVani
19.07.2018
Честно всегда на глаз))) обычно на то количество ягод которое описала кладу два стакана сахара, можно чуть меньше, так как компот получается сладкий
давным давно варили компоты, у меня так было
в 3-х литр банку для насыщенности практически 1/4 -1/3ягоды,
в ведре доводили воду до кипятка,клали туда из расчета 2 литра воды на 3-х литр банку 600-700грамм сахара, растворяли сахар, и кипящим разливали в банки,закатывали ,переворичивали.всё.
то есть в эмал.ведро 8 литров,+2,5 кг примерно сахара, как раз под завязку.
можно положить больше сахара и больше ягод, зимой просто разводить водичкой.
желе 1:1 кисловато получилосьу меня..сахаркудобавить не мешало.обычно 1:1,5
Попробовала этот рецепт желе. Че то у меня жидко получилось или засахариться? Сахар чуть больше кунула,нормально получилось кисло-сладко))
оно должно устояться все таки, немного и зажелеруется все равно. чем больше сахара- тем желейнее, но.. все равно зависит от спелости сырья, имхо..
у меня тоже жидковато,конечно, но думаю ещё загустеет, пусть пока в холодильнике . посмотрим.100 лет уже не делала,забыла(((вчера сподобилась, как раз смородина подоспела, 2,5 литра сока надавили.
Думаю дети все равно сьедят))) дочь уже ложками пробу сняла,сказала вкусно)) поставила в холодильник,посмотрим что получится,ни разу не делала желе)
ааа... классический рецепт Желе ))) ( раньше такназывалось),
джем всетаки вещь увариваемая.. а это просто прогревание
mamaVani
20.07.2018
блин, желе конечно, вот вылетело у меня это слово из головы. И главное даже в голову ни разу не пришло, что пишу не то)))))
помните, как в филье3+2..
"-а это что такое?
-желе
-а его едят,пробуй первым"))))
Helenchik
19.07.2018
что за варенье из яблок с апельсином и лимоном?)
mamaVani
20.07.2018
на 1 кг яблок 1 апельсин и 1 лимон режу кубиками небольшими. Яблоки чищу от кожуры.
Helenchik
23.07.2018
сахар не нать?) варить или просто перетереть?
mamaVani
25.07.2018
я всегда сахар кладу в расчете 1:1, яблоки иногда чищу от кожуры, тогда ни развариваются в пюре, а иногда не чищу. тогда они больше похоже на дольки. ну и варю )))
or-ange
20.07.2018
чтоб половинками - нужно сиропом залить, слить, прокипятить, залить, слить, прокипятить. ягоды не варить. 3 заливки в посудине, потом половинки по банкам, залить сиропом и закатать
mamaVani
20.07.2018
Спасибо, попробую.
Девочки, а посоветуйте что-нибудь из черноплодной рябины! Целое ведро набрала)
NatusM
26.08.2018
Настойку!!!)
Это тоже в планах!) Но у меня ведро(!!!!) этой рябины! Может кому надо?)))
NatusM
27.08.2018
Я бы взяла) Вы где территориально?
Лесной городок (Канавинский район)
NatusM
27.08.2018
ох, далеко очень(( не доберусь(
малину в заморозку и часть в настойку
черную смородину в пятиминутку желе, заморозку и настойку( пока не делала, созревает частями)
огурцы/помидоры пока рано, едим свежими, но буду делать: ассорти, помидоры половинками в сладком маринаде, огурцы "как малосольные", помидоры под снегом
кабачки еще не выросли, из них закуску и икру
свекольную закуску- хоть салатом, хоть в борщ заправкой
Сливы в компот или в заморозку половинкам
Из нектаринов ничего не делаю, абрикосовое варенье прошлогоднее стоит- желающих на него мало
Еще жду завала яблок- антоновку в сок, да и яблоки буду раздавать точно, т.к. самим столько не надо
Miledy
19.07.2018
Интересуют помидоры под снегом и черносмородиновое желе)))
Напишите рецепты плиз)))
Помидоры уложит в банки( я беру 0,8-1,0 л), первый раз залить кипятком, гна второй раз перед заливкой в каждую банку положить черный и душистый перец ( я по 5 шт каждого кладу), выложить 1 ст.л. давленого через пресс чеснока и залить маринадом( на 1 л воды 1 ст.л соли и 4 ст.л. сахара), под крышку 1 кофейную ложку 70% уксуса. Маринад будет мутно-белым - не пугайтесь, это реакция от чеснока)) Если положить больше чеснока, то привкус будет сильный- как у хреновой закуски

Черную смородину пропорции не помню на память,дома посмотрю и напишу вечером точно, но смысл такой- ягоды залить водой( небольшое количество), довести до закипания и всыпать сахар по 1 стакану, постоянно помешивая, выключить и оставить до растворения сахара, затем разложить в банки, желируется хорошо за счет пектина в ягодах, стоит в прохладном месте, сверху может появиться плесень- выбрасываю верхний слой ложкой, остальное съедается- с чаем, либо разводится как компот с водой
А помидорку второй раз тоже кипятком заливаете? И под какую крышку?
Оба раза кипятком,просто вторая заливка помидор-всегда маринад
Закрываю давно уже все заготовки винтовыми крышками
Спасибо, буду пробовть!
Miledy
20.07.2018
Спасибо))))
elilka
19.07.2018
ой, обязательно помидорки с чесноком сделайте, очень вкусно)
Miledy
20.07.2018
Ага...читаю и уже слюнями изошла))) обязательно сделаю... а помидорки твердые какие-то типа *сливки* наверное лучше?
elilka
20.07.2018
да, розовые типа "бычьего сердца" всё-таки салатные. "сливки" и черри делали в чесноке, всё замечательно)
на заготовки вообще лучше брать твердые сорта, у нас хоть и своих посадок достаточно, но на заготовки я покупаю привозные
Helenchik
19.07.2018
Помидорки половинками в сладком маринаде - поделитесь, плиз, рецептом
на дно банок уложить лук полукольцами и морковь колечками- я режу на терке бернеровской - которая двусторонняя, на стороне, что режет более толсто( 3-4 мм), затем половинки томатов. В каждую банку положить по 5 шт горошин черного и душистого перца и обязательно по 5 шт. гвоздичек- без них совсем не тот вкус. Банки залит маринадом( на 1 л воды 1 ст.л соли и 4 ст.л сахара), поставить стерилизоваться на 10-15 мин( зависит от объема банок, я беру из под магазинных огурцов 0,8л, больше литра брать не советую- при стерилизации томаты давятся под собственным весом), под крышку перед закрыванием уксус 70% кофейную ложку
Helenchik
20.07.2018
спасибки! Храните где, в холодильнике?
нет, с уксусом все заготовки хранятся при комнатной температуре. У нас есть шкаф в тамбуре и погреб под лоджией
эти помидоры могут хранится прям ан кухон столе))).помидоры вообще неприхотливы
Попробуйте пастилу из яблок. Но я и из груш, абрикосов делаюю
Расскажите пожалуйста как пастилу из яблок делаете
Делала по этому рецепту
forum.say7.info/topic18021.html
Ещё есть рецепт белёвской, его только буду пробовать в этом году
боюсь, что с моим количеством яблок даже сушилка с пастилой не справится))) Радуюсь, что у нас всего одно дерево Антоновки- с нее то урожай не знаем куда деть)
Я на улице сушу. Пара солнечных дней только нужна. Все, конечно, не переработаешь-на кучу тупо уходят
У вас там с солнышком получше, да) У нас к созреванию Антоновки уже дождей все больше))
Делаю сок в соковарке, пюре закручивала - плохо едят, может мелкий будет есть- тару освободит. А так- раздавала уже в позапрошлом году, на кучу рука не поднимается нести- у кого-то никаких садов нет, лучше людям отдать
seme4ka
20.07.2018
можно подготовить пюре и хранить в холодильнике. и наполнять поддоны в сушилке новой партией по мере высыхания прежней.
У меня и так 2 холодильника заполнены, еще я пюре яблочным их не забивала)))
seme4ka
20.07.2018
ну значит не очень хочется пастилы ))) я таким образом мешками яблоки переработала с одной сушилкой.
а я где-то писала, что умираю ее хочу и мне ее надо много?
Речь шла о том, что яблок море и перерабатывать не успеваем. Ради заготовок на пастилу я точно не выкину из холодильника еду на 7 человек и кучу заготовок грибов и ягод на всю зиму
Лен,что за настойка?
в 3-х литровую банку насыпаю ягоды "по плечики", заливаю водкой, настаиваю от 2-3 недель до 2х мес.( малину и клубнику по минимуму, крыжовник 2 месяца)
После этого водку сливаю в кастрюлю- замеряю объем, отдельно готовлю сироп из расчета на 0,5 л воды 0,5 кг сахара( это для крыжовника, для сладких ягод сахара меньше беру, все на вкус), смешиваю остывший сироп с ягодной водкой 1:1, получается настойка или ликер- зависит от количества сахара. Мне больше нравится из крыжовника и черной/красной смородины, малина+черная смородина тоже хорошо, но я просто сладкие напитки не люблю. Еще сливу также хочу сделать и вишню
А крыжовник надо резать пополам?
нет, все ягоды должны быть целые и лучше, если не перезрелые
Мы из вишни делаем, вкуснотища! Надо из крыжовника попробовать.
Записываюсь в очередь за яблоками :-[
НГК
23.07.2018
Дв. А огурцы как малосольные можно рецептом поделиться. И закуска кабачки свекла тоже интересно)
Огурцы:
4 кг огурцов
чеснок 2 головки
петрушка 1 ручок
сахар 1 стакан
масло раст 1 стакан
уксус 9%- 1 стакан
соль- 1/4 стакана
Огурцы порезать на половинки/четвертинки кружочков( мы всю некондицию на этот салат пускаем), чеснок порезать мелко ножом( не давить через пресс) , петрушку покрошить, добавить соль и специи, перемешать и оставить на 3-4 часа. После того, как огурцы постоят и дадут сок, разложить по банка, заливая оставшимся соком, простерилизовать 20 минут и закрыть крышками.

Свекольная закуска( можно использовать как борщевую заправку, либо есть как салат)
4 кг свеклы- в крупную терку
1,5 кг помидор- полу или четвертькольцами
500 гр сладкого перца- соломкой
50 гр лука репчатого- полукольцами
3 пучка петрушки- мелко порезать
200 гр чеснока- порезать лепестками
500 гр.растительного масла
60 гр соли
200 гр сахара
200-250 гр 6% уксуса
Разогреть в кастрюле/казане масло, опустить лук и пассеровать 10 мин, затем добавить томаты, уксус, чеснок, петрушку, соль, сахар, перец. Довести до кипения, все перемешать и опустить свеклу, кипятить 40-45 мину на малом огне часто помешивая и прикрывая крышкой. Раскладывать в банки и сразу закрывать крышкой, укутать на 30 мин
AzoVA
07.08.2018
В огурцы когда добавлять масло, уксус, сахар?
Как все нарезали, все специи положили,так и стоят,сок дают. Я режу в тазик пластмассовый, периодически все перемешиваю руками
Кабачковая закуска
4 кг кабачков нарезать кубиками 1-1,5 см
1 кг лука- полукольцами
1 кг моркови соломкой ( либо перец сладкий соломкой)
1 кг томатов- полу или четвертькольцами
1 л воды
1 банка 450 гр томатной пасты
2 ст.л соли
1 стакан сахара
1 ст.л 70% уксуса
1 стакан раст.масла
лаврушка, черный перец горошком
Вскипятить воду с томатной пастой, лаврушкой и перцем, добавить кабачки, через 10 минут- лук, +10 мин- морковь,+ 10 минут- томаты, оставшиеся специи и раст.масло, прокипятить еще 10 мин и разложить по банкам, закрыв крышкой
Лен,скажи какая соковарка у тебя?
совдеповская какая-то алюминиевая, еще первой свекровью отданная.Меня только нижняя чаша с водой добивает малым литражом- доливать воду приходится на полную загрузку.Но если приспособиться на бутылки/банки 1-1,5 л,то нормально. Я просто сок почти весь в 3л делала, думаю,что уменьшить объем надо,если мелкому на прикорм
Свекровь у меня еще пюре из соковарки в банки закручивала- на пироги зимой. Мне лень так тщательно яблоки чистить,да и пироги я практически не пеку, а если и печь, то со свежими вкуснее))
вот спасибо тебе,надо тоже такую купить,а то жалко яблоки пропадать будут
вот у меня тоже как яблочный год- так горячая пора для соковарки.Рука не поднимается на кучу выносить, яблоки крупные и сочные. С 1 яблони их ну ооочень много,даже на нашу толпу. Хотя нынче вроде бы и не так много яблок, как обычно( думаю, почки померзли зимой), но все равно уже представляю объемы))
вот и у нас,одна яблоня,но яблоки очень вкусные,а сейчас сбрасывать стала,тяжко видимо уже, жалко,сосед с ведрами приходит,на сок ему отдаю, а надо себе,
пысы напиши еще рецепт овощной икры
Икра красная, овощная)))
5 кг помидор
1кг лука
1 кг моркови
1 кг перца сладкого
1 кг кислых яблок
200гр чеснока
100 гр сахара
100 гр раст.масла
2-3 ст.л соли
Все очистить, пропустить через мясорубку, морковь лучше потереть на некрупной терке. Добавить в овощную смесь специи и поставить кипятиться, когда закипит- убавить огонь( осторожно, смесь "плюется"), через 1,5-2 часа разложить по банкам и закатать. Время утушивания зависит от сочности овощей- иногда за 1,5 часа густая получается, а иногда за 2 часа жидкая
спасибо
сделала абрикосовое варенье с мятой. Вкусно, необычно. Буду делать еще сливовый с пряностями-купила в ленте по случаю какую то упаковку для этого с набором специй. Малиновый джем с чили хочу попробовать немножко- пробовала в кафе- интересно с мясом.
Баклажаны в томатной заливке буду позже делать, помидоры с чесноком(под снегом их еще называют). Ткемали из сливы сделаю.Рецепт где то здесь брала.
Miledy
19.07.2018
Абрикосовое варенье с мятой расскажите, пожалуйста, как делаете? А мелисса пойдет?
Обычно варю варенье из абрикосов. Абрикосы помягче пюрирую блендером, добавляю сахар. Жду пока все станет пожиже и нагреваю. Уже в жидкий сироп добавляю половинки абрикосов не совсем спелых и орешки из абрикосовых косточек. Нагреваю пару раз до кипения. Мешаю осторожно. Перед последним кипением добавляю промытые листья мяты.На глаз. На самом деле с мятой в этом году первый раз сделала. Еще выпендрилась и делала с желфиксом, но как то мне процесс мало понравился.
Автор варианта с мятой пишет , что с мелисой тоже можно.
Miledy
20.07.2018
Спасибо))
А я в прошлом году варила дынное желе с эстрагоном. Фигня какая-то получилась.))
YuliannaS
27.08.2018
Ткемали подскажите пожалуйста рецепт.
У меня ягоды свои. Сварила клубнику, "царское варенье" из крыжовника с орехами, малину (немного одну 0,5 баночку) на случай простуды зимой. Еще протру крыжовник с апельсином. Черную смородину всю в наливку. Вишня у нас только войлочная, ее так просто съели) Желе из красной,белой смородины что-то лень делать (да и места в холодильнике нет) Сливы нет. Яблок будет немного- их буду традиционно сушить...овощи еще подрастают...
А как наливку делаете?
Очень просто)) Беру 5-литровую банку набиваю до верху смородиной и заливаю водкой. Перед новым годом сливаю, процеживаю, добавляю по вкусу немного сахара. Пробовала еще из малины, ежевики, но...из смородины самая удачная.
А мы сразу сахар кидали)
Miledy
20.07.2018
Вы герой-царское варенье! Это ж сколько труда...
Войлочная вишня-это как?)))
))) Все просто)) Муж основной поребитель (ужасный сладкоежка) - он и чистит крыжовник. Причем все САМ: сам нарвал, сам привез,сам начистил. Ну, а уж сварить - дело плевое.
Войлочная вишня-она не такая, как обычная. У нее специфический вкус и невозможно удалить косточку, поэтому, на мой вкус, употреблять только в свежем виде.
PS у нас почему то плохо растет обычная вишня, 2-3 года и погибают((
Но такая вишня слаще , у меня дети ее любят
mov0606
25.07.2018
Дочка тоже всю соседскую войлочную вишню ободрала, благо участок заброшенный)))
А варенье не пробовали из войлочной вишни? Говорят очень вкусное
Но у нас плодоносит мало, на поесть только
И у нас пока на поесть только)))
Пока купила сушилку для овощей, буду делать пастилу. Попробовала из малины с черной смородиной: кисленько :-)
Miledy
19.07.2018
Сушилку мы купили в прошлом году, пока сушим иван-чай, соседи заделали прошлым летом-говорят вкуусно)))
Сушили грибы на ней-такие они эстетичные получаются, не как в духовке, беленькие, красивые.
Яблоки посушу в этом году. Пастилу пока не смотрела как делать.
Miledy писал(а)
Пастилу пока не смотрела как делать

Для пастилы нужны отдельные поддоны. При том у меня на 6 уровней пастилушницы в комплекте был только оддин поддон для пастилы!!! Сейчас срочно на Сп еще 5 приобретаю (на СП цена 80 рублей+ орг%, в магазине 300-400 рублей за штуку %-)
А если пергаментом застелить обычный поддон в сушилке?
hele13
19.07.2018
Если застелить пергаментом получается отлично.У моей сушилки нет спец.поддона для пастилы,сушу на пергаменте без проблем.
У него в середине получается дырка для вентиляции, без нее может не получиться
sol175
19.07.2018
Киньте пожалуйста ссылку где на сп, мне тоже очень надо
sol175
20.07.2018
Спасибо
Пастилу из кабачков?
Вот думаю, она вкусная ли?)
Хвалят,но я их люблю просто)
Я тоже люблю кабачули :-)
Просто хз как там усыхает. Ее не разбавляют ягодным пюре?
Много разных вкусов.Я б с киви сделала.Пробуй)
Раз любите кабачки, попробуйте варенье из яблок с кабачками.

Кабачки очищаю, режу кубиками, примерно 2-2.5 см. Можно не из молоденьких кабачков, а уже из созревших, жестких. Яблоки дольками. Пропорции примерно 1:1. На кг этой смеси добавляю стакан воды, 1 кг сахара. Варю, потряхивая таз, круговыми движениями в несколько приемов. Ложкой не мешать. Трясу постоянно, иначе пригорит. Впрочем, это для всех варений так...Первый раз довести до кипения, чтобы все проварилось и выключить, снять с плиты. Дать полностью остыть. На другой день или вечером, например, варю второй раз и т.д. Обычно за 3 приема. Кабачки получаются кубиками, прозрачные, как цукаты, очень вкусные. Вкуснее, чем обычное яблочное, съели первым.
Miledy
20.07.2018
Из кабачков варили раньше-плюсуюсь...вкуснятина!!!
Мне тоже вкусно,но я сахар не кушаю)
Хм, а как тогда заготовки-то делать? Сушить и морозить?
Да
Я уже накрутила вишневого и абрикосового варенья. Все стандартно, только в вишню кладу меньше сахара, не 1:1, а на глаз, на 6 кг ягод положила примерно 4.5 сахара. Оно, конечнр, жиде получается, но мне нравится выраженный вкус вишни в этом случае. С абрикосом так де, плюс поэкспериментировала добавила при варке палочку корицы, щепотку мускатного ореха и две гвоздички. Потом все выловила и ввбросила. Муж говорит, очень ароматное получилось.

Из не сладкого буду в этом году снова делать вяленые сливы с чесноком, это лучшее, из последниз опробованных рецептов. Улетает у нас моментально. Буду делать раза в три больше, чем в прошлом году. В прошлом делала всего 2 противня на пробу. Рецепт надо?
mamaVani
19.07.2018
Рецепт слив в студию )))
Вот тут рецепт, в комментариях под фото

https://www.instagram.com/p/BW4dOCdH5...
crazi
26.07.2018
А кого нет а инсте . Те без слив?
.
Miledy
20.07.2018
Да, специи они вообще коварные штуки-я в позапрошлом году экспериментировала с маринованными грибами-выкинула...получились не как закуска, а как десерт)))
Сливы посмотрю, первый раз такое слышу)))
Сливы крутые! Самая улётная закуска хоть к чаю утром с бутером, хоть к вину вечером))))
Miledy
20.07.2018
Спасибо))) надо попробовать)))
А не жирные получаются, после заливки маслом?)
И много ли солите? Каждую?
Очень необычно, попробую сделать. По вкусу на что похоже?
На вкус похоже на подсоленную пастилу сливовую))) но это ооочень упрощенный вариант. На самом деле вкус намного богаче. Я не солю отделтно каждую сливу, я все на противне подсаливаю и слегка, ищ мельнички с морской солью. Жирными они не становятся, но когда достаете из банки, маслу, конечно, надо давать время стечь. Потом это ароматное масло можно добавлять в салаты и др еду, если выливать жалко.
Будьте добры рецепт вяленых слив.Купили сушилку, сейчас сушу томаты, а сливы в этом году полно.А в варенье из вишни песку кладу еще меньше но добавляю желфикс и немного ч. смородины
Можно рецепт вяленых слив с чесноком,а на зиму их можно?
Рецепт увидела,прям 9 часов? А вы из желтой сливы не, пробовали?
Забрызгала слюной экран,хочу попробовать)
я только замораживаю
пока малина, крыжовник и голубика
Miledy
20.07.2018
заморозка-это вещь! Просто и быстро, но у меня тока 3 ящика в холодильнике-один вечно забит рыбой, второй птица/мясо и домашние полуфабрикаты...остается 1 на все про все(( не разгуляешься...сегодня заморозила литр черники, у нас в саду продавали по 250 р. ..х.з. дорого/нет, но этот литр замучаешься набирать сама...ведро с горкой приличной))
А голубику где берете?
Маш, а тебе красной смородины не надо? Я бы тебе отдала несколько пакетов мороженых. У меня места не хватает.
Сегодня огурцы буду крутить, можно уже)
WhiteFox
19.07.2018
Я уже 6 банок накрутила. В выходные буду следующую партию катать
У нас ягоды позже ,поэтому пока только морозим первые .Варенье сварила из земляники с черникой .Планирую помидоры с чесноком и резаные в желатине .Огурцов пока нет ,но зато пошли грибы ,посолила кулачки .Первый раз попробовала посолить лисички ,маринованные очень понравились ,но повторить именно как первый раз не получилось .Из нового планирую брусничный соус сварить ,в прошлом году бруснику зажала получилась паста -очень вкусно .
WhiteFox
19.07.2018
Делаю помидору без желатина, все остальное по рецепту. Рассол обычно выпивается детьми раньше, чем из банки заканчивается помидора
Да так тоже делали вкусно ,но мне именно желешка нравится ,да и покрепче они ,хотя от самих помидор зависит наверно .
Miledy
20.07.2018
Ооооооо, кулачки пошли? Нямка!!! Мы в прошлые выхи ездили-лисичек чуток и 2 подосиновика-так, на сковородку набрали только.
Кулачки да ,маленькие только лезут .А так у нас одни лисички очень много.
А как маринуете лисички?
Как мариновала конкретно не скажу ,я их как зелье три дня варила то одного добавлю ,то другого ,было просто очень вкусно .Может быть пакет специй для маринада дал такой эффект.Выше писала что не получались такие больше ,поэтому в этом году посолила ,но уже записала рецепт на всякий случай вдруг понравится .А так стандартно ,отвариваю,промываю и уже варю со специями ,солю и уксусу в конце немножко .
Спасибо
Miledy
24.07.2018
я мариновала лисички в масле-очень вкусно)) мы обычно на тусовки с друзьями брали их-улетали в момент)))
povar.ru/recipes/lisichki_marinovannye_v_masle-21352.html
Спасибо
малину засыпала и убрала в хол-к, землянику+чернику тоже засыпуху сделала, кр смородину сварила желе, компотов из микса ягод накрутила немного. в выхи едем в деревню, говорят огурцов полно, привезу буду солить ( если не дадут, куплю на неделе на рынке, они сейчас уже недорогие) из абрикосов ничего сейчас не делаю, не нравятся они мне, неправдашнын какие-то. нектарины и персики тоже в банки не закатываю, так едим. но мы еще и мало стали есть солений и варений. вот свежемороженая ягода входу у нас
Miledy
20.07.2018
Абрикосы в пятерине ниче так на вид лежат))) Нектарины вообще вкусняха - вот думаю сижу что с ними можно сделать, нашла рецепт *солнце в банке*, по сути-нектарины в сиропе.
Пора. Землянику лесную вообще можно проворонить.
Ягоды в основном замораживаю или перетираю с сахаром, поскольку потребителей мало.
Зелень, кстати, тоже можно уже замораживать.
Помидоры вяленые в сушилке планирую сделать.
Поскольку заготавливаю не в промышленных объемах, то у меня источники - рынок и самосбор)
Miledy
20.07.2018
В прошлые выхи были в лесу-много сухой уже земляники, но мы за грибами гоняли, поэтому набрала горсти 2 ребенку только))
угу, а я еще собирала неделю назад.
И клубника полевая вот-вот закончится. В эти выходные буду охотится на даче, либо на рынке)
Я из ягод пока только компоты закрутила и варенье сварили.
Мама огурцы уже солит на зиму. Кабачки на подходе, скоро икру кабачковую буду варить. В том году икру закрутила, так всю съели за зиму, рекомендую посмотреть рецепт на ютубе канал Маэстро Мажор, икра кабачковая с майонезом (но я вместо майонеза уксус сделала). Лечо тоже по Ее рецептам делала.
На овощных базах все продают и кабачки и огурцы и перцы для лечо) можно начинать консервировать;)
Miledy
20.07.2018
О, спасибо за напоминалку про кабачковую икру! Посмотрю обязательно-у нас все ее любят)))
Компоты закрутила . Вишневый, абрикосовый) у меня свои, но не в нн), абрикосовый сок, вишневая настойка, веренья, кабачковую икру
В планах много томатного сока, кетчупа, соусов, лечо, пастила. И яблоки-сок, наверное
Лиз,как пастилу из яблок делаешь?
Наташ, вот рецепт. Я на улице сушу, можно в сушилке или в духовке, если немного
forum.say7.info/topic18021.html
Спасибо,Лиз,попробую
Я там выше писала, что делаю ее и из груш , абрикосов
Наконец-то руки дошли сфоткать. Из груш
Эх,сейчас бы эту тарелочку.
Заморозила клубнику с сахаром, сделала варенье из персиков и черешни, замариновала огурцы. Все рецепты из инета взяла, на свой вкус. Зелень немного заморозила. Попозже буду делать лечо, мое любимое из перца, томатного сока и лука.
Ягоды в основном морозим, сварила джем из красной и белой смородины вот по этому рецепту www.edimdoma.ru/retsepty/67122-zhele-iz-krasnoy-smorodiny, вес был больше увеличила только время варки смотрела по ситуации, застыло стоит не в холодильнике. Понравилось из абрикосов/персиков с сахаром пюре делать и замораживать, зимой ребенок как мороженное ел. Очень понравились помидоры без попок соленые) И Ассорти соленое нам нравится (огурцы/помидора/морковь/перец) , съедаем много за зиму вкусное все). Кабачковая икра с майонезом вкусная) Лечо делаем, салат овощной с фасолью понравился, заготовки для борща делаем- удобно зимой) Пока большая часть в планах, ждем созревания)
А расскажите, пожалуйста, про кабачковую икру с майонезом. Ее хранить не в холодильнике можно?
Мы все храним не в холодильнике) вечером рецепт напишу
Ок, спасибо
vesnann
20.07.2018
Подскажите, пожалуйста, а чтобы варенье не в холодильнике хранить, нужно больше сахара класть ? У нас нет ни тамбура, ни кладовки прохладной, в холодильнике и так напряг с местом. Хранить можем только в обычном шкафу, а рецепты в основном для холодильника(((
Никогда не хранили варенье в холодильнике) Стоит все в кладовке в квартире) Сахар обычно идет 1:1 в зависимости от ягод конечно, я думаю причин может быть несколько -грязные банки/крышки, изначально гнилые ягоды и капли воды, если закрывать горячим. Вообще и в холодильнике может забродить)
Я еще всегда даже для варенья все банки тщательно мою и потом стерелизую. Только чтобы капельки воды потом не оставались, смотрю. Они так и сохнут быстрее, горячие. Накладываю в сухие холодные.Храню на лоджии. Ну и крышки тоже чистые должны быть.
Еще делаем заготовку из яблок на пироги зимой) или повидло или дольками) Очень удобно тесто приготовил/купил, банку открыл и в духовку)
formula50
20.07.2018
Девочки, а кто-нибудь пробовал закрутки-варенья-соленья со стевией вместо сахара? В интернете есть рецепты, но хочется проверенных, да и советов о каких-либо хитростях хочется, а ещё бы отзыв о том, как ведут себя эти заготовки при хранении (или проще всё заморозить и не заморачиваться)?
elilka
20.07.2018
у меня есть рецепт грушевого или яблочного пюре вообще без всего, получается естественная сладость, и всем можно - и диабетикам, и малышам. хранится при комнатной температуре.
formula50
20.07.2018
Рецепт напишите пожалуйста))
А храните в городской квартире и ничего не плесневеет?
elilka
20.07.2018
груши почистить (в том числе от кожуры), нарезать дольками, немного воды на дно, потом засыпать груши. потомить на медленном огне, оставить в покое минут на 15. потом опять на огне (раза три включить-выключить). Потом блендером всё перемолоть, опять подогреть и разложить по стерилизованным банкам. Получается абсолютно натуральный продукт, сладость естественная (но груши или яблоки надо брать сладкие, спелые), хранится при комнатной температуре. ну, конечно, когда банку открыли, уже в холодильник.
formula50
20.07.2018
Спасибо, попобую рискнуть - в квартире зимой очень тепло))
elilka
21.07.2018
ну да, я обычно выставляю температуру не выше 23 градусов, иногда бывает немного теплее, а если жарко в квартире, то риск есть, да
Miledy
20.07.2018
Бабушка делала как то давно, я лично разницы не почувствовала никакой)) Хранилось так же, как с сахаром, ничего не бродило.
formula50
20.07.2018
А можно у неё уточнить ,,что да как''?
Miledy
20.07.2018
Я б с радостью, да она не вспомнит сейчас((( у них 1 рецепт на деревню был, ходили друг к другу с этой бумажкой. Была у них мода на это сладкое растение один год, понасажали все в горшки, потом как то прошло...
formula50
20.07.2018
Аааа, нет - я не с листьями хотела, а с порошком или каплями *pardon*
Ягоды все заморозила,из солений лечо,икра,огурцы в томатной заливке и салат с рисом.
Miledy
20.07.2018
Во, я люблю такие закрутки, которые можно и как самостоятельное блюдо использовать. Раньше делала с фасолью, с баклажанами..а про рис расскажите подробнее)))
Стукните мне 26го числа,я сейчас на море,а рецепт дома записан,он вкусненький очень.
Miledy
24.07.2018
Ок, не забыть бы))
примажусь в вашей теме)
Рецепт вкусного ЛЕЧО на зиму накидайте, пожалуйста.
Муж в этом году просит лечо сварить, а я не особо люблю эту закуску, и рецепта у меня нет(.
Для себя выделила хорошее лечо получается из хорошего болгарского перца и помидоры) по отзывам буду готовить в этом году отсюда "Пальчики оближешь" самый первый omj.ru/cookery/lecho-na-zimu-recepty
Спасибо)
Третий год буду закрывать по этому рецепту. Уж очень нравится .
forum.say7.info/topic82456.html
Спасибо, вкус я так понимаю из-за острого перца и отсутствия сахара островат, да?
Я первый раз с ним делала, в прошлом году без него-честно, как-то не помню, Чтоб с ним остро было.
3 кг помидор
6-7 штук перца
6 долек чеснока
стакан сахара
1 ст. ложка соли
1ст.л 70% уксуса
нарезаете 1,5 кг помидора полосками,ставите на огонь,как закипит,вторую часть помидора,перец и чеснок,сахар,соль, варить 30 минут,в конце уксус и закатываете,перепробовали кучу рецептов,этот самый вкусный делаем его больше 10 лет. Женя-Заряна пробовала,может подтвердить,что вкусный.
n-nadin
21.07.2018
Скажите,а банки с лечо можно не стерилизовать? Хранить хочу в холодильнике. Спасибо
Я в стерилизованные уже закладываю и закатываю.
Miledy
24.07.2018
я варенье закрутила вчера в банки, которые в микроволновке стерилизовала-посмотрим как простоит. Мне понра в микроволновке-5 минут и все)) быстро и нехлопотно.
Спасибо) попробуем)
Подниму
Сделала - вкууусно)

Спасибо)
stenfocs
20.07.2018
Я много лет уже делаю лечо и лечо с цветной капустой,ну очень вкусно.капуту баланширую и в конце варки в помидоры. Капуста не мягкая получается,хрустит мужу нравится.
напишите рецепт лечо с цветной капустой.
Добрый день если можно рецепт лечо с цветной капустой. За ранние спасибо.
https://1000.menu/cooking/4278-lecho-s-tomatnjm-sokom
Вот так делаю , только вместо помидор делаю томатный сок из помидор( пропустить через комбайн, мясорубку помидоры, потушить минут 15 перетереть через сито, получается томатный сок примерно 2 литра, когда укладываешь в сок перец и лук, сока кажется мало, но это обманчиво, все уварится, и получится нормальная консистенция ). Это моё самое любимое лечо из всех.
Набрала для мамы 6 литров ирги на домашнее вино/наливку.
Наморозила ещё литра 4 для морсов зимой.
И черную смородину в заморозку.
Кабачки пошли, но некоторые прям тухнут/склизятся пока ещё маленькие см 5-10 - из за ливней видимо (((
Их тоже в заморозку и в картошку пюре добавляю, как и тыкву. Или в оладьи ещё.
Викторию, красную смородину съедают дети полностью.
Морковь пока прореживаю и они едят, потом просто тёртую в морозилку и всегда на суп можно быстро достать.
Miledy
20.07.2018
Я вчера поставила ликер из ирги-посмотрю что получится.
Вот рецепт нарыла))
Ингредиенты:

ягоды ирги - 0,5 кг;
водка (самогон, спирт 40-45%) - 0,5 литра;
сахар (мед) - 100-200 грамм (по вкусу);
вишневые листья - 25 штук (по желанию);
вода - 50-100 мл.

Мед (особенно жидкий цветочный) предпочтительнее сахара, поскольку лучше смягчает вкус. Пропорции воды и сахара (меда) можно корректировать по своему усмотрению в любую сторону, меняя крепость и сладость. Вишневые листья делают аромат напитка богаче
1. Помытую иргу размять руками или деревянной скалкой, стараясь раздавить каждую ягодку.

2. Полученную массу вместе с листьями вишни сложить в стеклянную емкость для настаивания. Влить водку. Перемешать.

3. Герметично закрыть. Поставить емкость на 12 дней в темное место с комнатной температурой. Раз в сутки встряхивать.

4. Готовый настой ирги процедить через марлю, хорошо отжать, жмых больше не нужен.

5. Жидкую часть профильтровать через вату, чтобы убрать остатки мякоти.

6. Из воды и сахара сварить сироп: смешать в кастрюле, довести до кипения, проварить на среднем огне 3-5 минут, снимая пену. Сироп готов, когда пена больше не появляется.

В случае с медом нагревать раствор не выше 40?C и перемешивать до полного растворения, чтобы сохранить полезные вещества.

7. Охлажденный до комнатной температуры сироп смешать с ягодным настоем. Разлить в бутылки для хранения. Герметично закрыть.

8. Оставить на 5-10 дней в темном, прохладном помещении для стабилизации вкуса.

При появлении мути (чаще появляется при добавлении меда) еще раз профильтровать через вату.
У моей мамы несколько рецептов и из чего она только свои наливки не делает :-D
Потом нас потчует - попробуй этой глоточек и этой - какая вкуснее? ))))
Нумам писал(а)
и в картошку пюре добавляю

А в каком виде? Варите немного кабачки или прям сырые?
и тыкву и кабачки просто варю отдельно не долго и блендером взбиваю с небольшим кол-вом воды в которой варились(я ее изначально много не наливаю, пока варятся - часть выкипает, вот с оставшейся и взбиваю), а это пюре потом в картофельное
мои домашние не очень тыкву и кабачок любят, но говорят, что с ними картошка-пюре вкуснее, особенно с тыквой
Спасибо, надо попробовать
мои сейчас с удовольствием едят суп-пюре овощной со сливками . кабачки хорошо уходят.и просто, и быстро, и у плиты стоять долго не нужно. отварил, взбил, добавил сливки, прокипятил и ешь.
пробовала суп пюре тыквенный - не оценили (((
вернее, ели сначала с сухариками, а потом ни в какую (((
перестала варить
можно попробовать снова сделать - забыли с того лета наверное
спасибо за совет
моим больше тыквенного понравился- кабачки+картошка+лук+морковь
и кабачки, баклажаны, картошка( ее чуть-чуть) , морковь, лук, б. перец
из тыквы у меня любят пюре с сахаром, без сливок
Helenchik
21.07.2018
Девочки, поделитесь вкусными рецептами заготовок из синеньких? У меня никак не получаются (
Я в томатной заливке делаю,надо рецепт,напишу.
Helenchik
23.07.2018
да, пожалуйста!
4 кг баклажан
1 кг перца
1 кг помидор
2-4 стручка горьк перца,вынуть зернышки
200 гр чеснока
2 стак раст масла
2 ст л соли
1 стаксахара
1 стол лож уксуса70 %
баклажаны нарезать долькам или кружочками или полосочками е очень тонко и не очень толсто, прм 1 см и под гнет,чт б вышла горечь
остально провернуть через мясорубку, добавить сахарсоль ,довести до кипения. положить баклажаны и с момента закипания варить 40 минут,зразложитьв стерил банки,закатать,
делаю на пол порции, таз или кастюрюлю в которой варится лучше закрыть крышкой, так лучше уваривается, можно мешать .но осторожно, развалится могут. в банки накладываю сначала баклажаны ,потом заливку черпаю
рецепт из СССР))
вкусно
Helenchik
23.07.2018
ДД. Спасибо. А хранить где? с уксусом можно и не в холоде?
у нас в тамбуре на лестн.площадке хранился,в тепле то есть. масла положите поменьше..
я по похожему рецепту , как у Фунтяши делала в прошлом году. Мне очень понравились. Буду еще делать.
umkam73
24.07.2018
А мы салатик на зиму овощной со скумбрией делаем. Очень вкусно, все рецепт спрашивают.
stenfocs
24.07.2018
Поделитесь рецептом. Скумбрия у нас в почете.
Miledy
24.07.2018
+ к просьбе рецепта)))
Можно рецепт!
umkam73
26.08.2018
Рецепт салата со скумбрией
umkam73
26.08.2018
Храню в кладовке
ДД!извините за дурацкий вопрос, а стерилизуете как банки?
Хранение в кладовке, те при комнатной температуре?
umkam73
28.08.2018
На кастрюле обрабатываются все банки паром. Салат раскладываю горячим в банки и под железные крышки. Хранится без проблем в упаковке. Делаю не первый год
Спасибо)
ДД!извините за дурацкий вопрос, а стерилизуете как банки?
Хранение в кладовке, те при комнатной температуре?
Девочки, предложу в теме, может быть нужно кому-то мешок банок? там трехлитровые и 0,7, жалко выкидывать. Территориально- пл. Советского
Miledy
25.07.2018
Блииин...далеко то как...а нигде больше не бываете?
))))) к сожалению нет)
Здравствуйте, а есть еще?
отдала уже)
Столько вкуснятины. Аж слюнки потекли. Расскажите как малину делаете, не вареньем, а с сахаром или еще как, на зиму.
сахар + малина( 1:1) перемешать, дать раствориться сахару 8-12ч , переложить в стерилизованные банки, сверху засыпать песком, закрыть крышкой и в холодильник
или в морозилку : блендером взбить с небольшим количеством сахара и к контейнер / бутылку/ пакет или слой малины, слой сахара , в контейнере
Спасибо
Lissonka
01.09.2020
Просто замораживаю в морозилке в формочках для замораживания Tupperware, можно и в простых. Просто потом достаю несколько ягодок и в чай, и чай остывает немножко, и ягоды размораживаются быстро, получается чай с малиной :) И никакого сахара :)
А чай то сладкий?
Lissonka
02.09.2020
Нет, не люблю сахар в чай добавлять, люблю просто чай хороший, его вкус и аромат.
Спрошу в вашей теме. Девочки, дайте рецепт вкусного грушевого варенья. Никогда не варила варенье из груш). обещано ведро груш с наказом сварить из него варенье)
Как обещала.
Салат с рисом.
2 кг помидор, 2 стакана отваренного риса, 1 кг лука,рюмка соли, рюмка сахара,1 кг моркови,на терке,1 кг перца,стакан масла растительного без запаха,1 ст,л уксуса 70%.
Все порезать ,как нравится,смешать с рисом и поставить варить,45 минут с момента закипания,за 5 минут до готовности добавить уксус,закатать.
Наталья, а рюмка какого размера, сколько в граммах? а то у меня рюмки разные какие-то *whistle*
У меня грамм 70 где-то ,ее и добавляю.
Angel-A
27.07.2018
Недавно делала желе из красной смородины. Из ягод давлю сок, затем варю его с сахаром, сахара на глаз, чтобы сладко было, и закатывают в банки с закручивающимися крышками. Очень вкусно получается.
Сегодня делала тоже желе из красной смородины, но только не варила, сырое, сахар и сок по объему 1 к 1му.
В холодильник, конечно же.
N@T77
30.07.2018
Может кто поделится салатом типа "Огород" или "Осенний" (кто как его называет). Капуста+перец+лук+морковь+помидора+огурец.
огород моя мама делает, помотрю потом у нее
но вот похожий рецепт - сама делала .
все овощи в доме, )) можно и цвет капусту, огурцы,помидоры, лук, перец,укроп, зелень,лавр лист и гвоздичка, кориандр !- 1 ч л на 1,5 литр банку
на 1литр воды -3 ст л сахара,2 стл соли,
уксус 9%-5-6 стл на 1,5 литр банку.
овощи залить рассолом, добавить уксус, стерилизовать 5-6 минут,закатать.
кориндр не переложите,очень ядрено получится., и я б меньше положила уксуса.
вкус за счет кориандра очень пикантный.
Miledy
29.08.2018
Вчера накрутила такого салатика-не знаю, как простоит, но сутки пока полет нормальный. Вкууууснооо!!!
scook.ru/salat-osennij-na-zimu.html
А классическую кабачковую икру кто-нибудь делает? Чтоб вкус как у магазинной?
mov0606
02.08.2018
fermilon.ru/zagotovki/konser...i-majonezom.html
Вроде так делала в прошлом году. Надо найти прошлогодний рецепт дома - была как магазинная, вкуснота.
Для меня это самая вкусная на свете икра! На зиму не делаем, т.к. готовить ее всего час и готово, кабачки хранятся всю зиму, лучше сделать свеженькой и не париться с банками!
Рекомендую всем:-)
1кг кабачков, 200гр лука, 100гр моркови, 1 крупный или 2 маленьких зубчика чеснока, 1,5-2 ст. л. томатной пасты, соль и перец по вкусу. Из этого кол-ва получается одна 600гр. баночка. Можно удваивать, утраивать и т.д. пропорции, если нужно больше:-)
Лук мелко режем, морковь трем на терке, кабачки режем небольшими кубиками.
Берем кастрюлю, наливаем немного раст. масла и пассеруем сначала лук, потом добавляем к нему морковку, далее кабачки. Солим, перчим и тушим на медленном огне 1час, периодически помешивая. За 15 минут до готовности добавляем чеснок, пропущенный через чеснокодавку или мелкую терку и томатную пасту.
Даем остыть и пропускаем массу через блендер.
Вот скопировала,сама делаю по этому рецепту уже третий год, блендерю прямо кипяток и закручиваю,храню в подвале.
у меня другие пропорции))
3кг кабачков
1,5 кг моркови
750гр лука
3 ст.л. томатной пасты
2 ст.л.уксуса 70%
соль,сахар по вкусу, плюс еще перец черный и душистый,лавровый лист. Все овощи обжарить отдельно на раст.масле,пропустить через мясорубку, протереть через сито.В казане прокипятить с том.пастой и специями 30 минут.
У нас еще в ходу икра овощная под названием "красная",вместо кетчупа у детей идет на ура
ага, у тебя еще уксус, я без него делала
я сразу с осени закрываю, кабачки только на поесть оставляю- негде столько хранить
я тоже с осени закрываю,но и свежие оставляю, в этом году в марте последний съели
Ginger miracle писал(а)
У нас еще в ходу икра овощная под названием "красная",вместо кетчупа у детей идет на ура



А можно вот этой икры рецепт? Вместо кетчупа чтобы на ура!)
Икра красная, овощная)))
5 кг помидор
1кг лука
1 кг моркови
1 кг перца сладкого
1 кг кислых яблок
200гр чеснока
100 гр сахара
100 гр раст.масла
2-3 ст.л соли
Все очистить, пропустить через мясорубку, морковь лучше потереть на некрупной терке. Добавить в овощную смесь специи и поставить кипятиться, когда закипит- убавить огонь( осторожно, смесь "плюется"), через 1,5-2 часа разложить по банкам и закатать. Время утушивания зависит от сочности овощей- иногда за 1,5 часа густая получается, а иногда за 2 часа жидкая
Благодарю! Сегодня меня ждет незабываемый вечер)

Можно не закатывать а под крышки просто? Как думаете?
под капрон? только в холодильник если ставить. Я под винтовые все делаю давно.
И учтите, что у вас по объему получится где-то литров 8-9 сырой смеси, чтоб было в чем это все уваривать. Тетушка у меня в маленьком казане делает, поэтому по 0,5 нормы овощей берет
Все учту, благодарю!
А специи вы какие добавляете?
соль, сахар, чеснок и кислые яблоки вместо специй
если не детям есть, то можно горького перца добавлять стрючок
Это практически мой рецепт аджики, который я выше писала. Только горького перца больше можно, нормально получается, не очень остро. Я в последнюю партию аж 6 штук положила. Варю в двух кастрюлях. Вышло 8 банок, 0,5л. А яблоки брала сладкие, типа розового налива.
Не кладу горький перец совсем- икру едят дети. Яблоки кислые у нас свои- проблем нет))
А можно сначала нарезать, поварить, а потом готовое измельчить блендером?
зачем? после блендера опять варить придется, чтоб горячим в банки закрывать
Для того, чтобы закатать в банки, масса должна быть горячей, т. е. вот она кипела, выключаю и начинаю разливать в банки. А тут как? Уже остынет. И как варить овощи? Вы все равно будете их измельчать, резать. Не знаю, я боюсь, что ерунда будет.
И надо же, Вы вспомнили мой рецепт, про который я сама забыла.))) Надо опять сделать.
Я по аналогии с кабачковой икрой по рецепту фунтяши) сначала режу, потом варю, потом в блендер, снова кипячу и в банки) или вечером поздно варю, на след. день включаю снова и в банки) видимо, так мало кто делает) а тема очень хорошая, 2 года у меня в закладках))) а сейчас урожай такой у свекра, что не знаю, что еще сварить, да и уже все банки кончились..
Спасибо за рецепт, я икру очень люблю, но никогда сама не делала, вчера сварила из 1кг кабачков на пробу просто поесть - вчера же всю и съели. Очень просто оказывается (особенно, если банки не закручивать:))))
Да не за что,на здоровье))
я опять в этом году буду ее делать . Два года делала, съедалась на ура.)) кабачки лежат, ждут))) все что то руки не доходят.
Баклажаны у меня только на поесть. все никак не пойму, как у людей их столько вырастает, что девать некуда. У меня теплицы нет, на улице. В прошлом год вообще не было. Погода и жук калорадский мне все испортили. В этом году из 18 кустов, кустов 6 пустые((( разные сорта сажала. Те, что плодоносят хватает на поесть только...
У меня тоже чет руки никак не дойдут до нее. Ир,у меня кабачки тоже в Ог сидят,уже и салат варила,и насушила,и родственникам раздавала,они опять висят,надо вот еще закрутить,у меня кустов 14 наверное,в этом году очень удачная рассада,я многим раздавала,у всех уродились,только у свекрови пустоцвет,хотя она их в теплицу посадила.
Ты баклажаны имеешь ввиду?))))) Ну вот не знаю...может за ними как то ухаживать особо надо. Кормить вон я прочитала. Пустоцветы обрывать? Я только полю, рыхлю...пасынки обрывала, как у помидоры...читала,что надо. А может не надо?)))))
Ага,баклажаны,я ниче не обрываю.
YANULKA
02.09.2020
Какой сорт баклажан?
алмаз сажаю
фунтяша писал(а)
и насушила

А как потом их используете? В воде размачиваете и потом жарите?
Это я про баклажаны писала,в рагу их добавляла,но сначала размачивала.
Я делаю по ГОСТу. Как магазинная. Без уксуса и чеснока и без майонеза. Но обязательна или петрушка или сельдерей. Иначе вкус не будет магазинной.
Оксан,напиши рецепт с сельдереем.
Вот. Морковь и лук обжариваешь добавляешь сельдерей и кабачки и все тушить. Далее специи и томатная паста и все блендером.
Что из кабачков и баклажанов придумать?
Кабачки говорят хорошо морозить, только в этом году насоветовали, хочу попробовать
Я детям когда маленькие были, морозила много, есть конечно можно, но водянистые становятся жуть( и вкус конечно другой
А расскажите как готовили для маленьких после разморозки?
Как и свежие, варила просто пюре (вот здесь воды было много и вкус какой то другой, мне не очень нравилось), добавляла в овощные пюре с картошкой и капустой брокли или цветной, в суп добавляла. Кормила так двоих дочерей с разницей в 5 лет, всё было тоже самое, не вот, что не правильно морозила
Из кабачков икру,а баклажаны в томатной заливке очень вкусно.
из кабачков выше закуску выкладывала- можно есть как салат или как гарнир
Я в основном всё морожу) Варенье никто не ест дома...какое только не делала. Из замороженных ягод варю свежие компоты, морсы, пироги пеку)
Огурцы уже начала солить по тихонечку, 5 банок солила три недели назад, стоят хорошо)
Еще в прошлом году ездила к родственникам и там я попробовала домашние рыбные консервы, такая вкуснятина! Осенью сама делала, обалденно, но мало сделала((( Быстро все ушло. Вкус как раньше, рыбные консервы в томате. Если кому хочется попробовать, поищу рецепт)
Но лучше мне кажется все таки их осень делать, хранила в холодильнике, хотя родственники хранили в погребе или дома в прохладном месте просто.
Ну борщевые заготовки хочу сделать еще, подумаю, люблю всё свежее готовить сама) Но с другой стороны вроде когда некогда готовить, очень удобно)
katy187
23.08.2018
напишите пжл. рецепт этих рыбных консерв
4кг рыбы любой (я беру скумбрию)
4кг помидор (режу как на салат)
1 кг лук репчатый (порезать)
1кг морковь (крупная терка)
0,5кг свеклы (мелкая терка)
300гр растительного масла
500гр соус томатный (беру Краснодарский)
3ст ложки соли
8ст ложек уксуса 9%
Рыбу отварить 5 минут, когда остынет, убрать кости и разделить на куски.
Все овощи порезать, добавить растительное масло, тушить 20 мин. после чего добавить рыбу и варить еще 1,5 часа. В середине варки положить соль и томатный соус. В конце варки добавить уксус, перемешать и выкладываем в банки и закатываем. Всё)
Не бойтесь, что много овощей, меня сначала тоже смутила даже свекла, а на самом деле получается очень вкусно!
Я для пробы брала сначала 1кг рыбы и всё остальное убавляла по пропорциям, ушло очень быстро)
Osya
26.08.2018
Поделюсь рецептом салата из огурцов и лука, делаем 3й год, нравится всем.
2,5кг огурцов
1кг лука
По 100 гр сахара, раст. масла и 6%уксуса, 2ст ложки соли, кориандр, но я делала без него, добавляла зелень какая была -укроп, петрушку.
Огурцы и лук режут кольцами по 1см, ставят варить всё сл специями, кипятить 10-15 мин, чтобы огурцы поменяли цвет, заказывают в стерелизованные банки. Я ещё добавляла в этот год 150-200гр воды чтобы салат был в рассоле в банке.
Ещё любимая заготовка лечо из помидоров и перца.
Вкусная аджика.

Помидоры - 2,5кг
Морковь - 500-600г
Сладкий перец - 500-600г
Лук-500-600г
Яблоки - 500-600г
Горький перец -5 стручков
Чеснок - 5 крупных головок
Подсолнечное масло без запаха - 200г
Соль - 2 стол. ложки с горкой
Сахар - 200г
Уксус 70% - 1/4 чайной ложки

Всё прокрутить через мясорубку. Горький перец и чеснок прокрутить в конце , отложить в отдельную миску. Варить около часа на небольшом огне, горький перец и чеснок добавить в конце, поварить ещё минут 20. Добавить уксус, перемешать. Закатать под железные крышки, перевернуть, укутать.
Делала в двух стальных кастрюлях, чтобы удобно было мешать,не до краев.
Вкусно мазать на ржаной хлеб.
Рецепт почти такой же, пропорции чуть другие, но получается очень вкусно.
А можно сначала нарезать, поварить, а готовое измельчить блендером?
З.О.Я
29.08.2018
Я делаю из слив ткемали
olgakovnn
29.08.2018
А с чем потом его есть?
Правда, не умею пользоваться соусами(
З.О.Я
29.08.2018
С запеченным мясом, например
YuliannaS
29.08.2018
А вы травы не добавляете?
Как думаете, можно в этот рецепт добавить кинзу или что-то еще?
З.О.Я
29.08.2018
Даже не знаю. Рецепты с травами есть, но я бы уже в готовый соус перед едой добавила
ICEBERRY
02.09.2018
А вес слив указан без косточек? Сливы берете кислые или сладкие?
З.О.Я
02.09.2018
Без косточек. Слива у меня средне сладкая была
А у меня в фаворитах перец в медовой заливке и лечо
я не с заготовкой, а с маринованными кабачками пришла)))) Может уже были, не перечитывала. Но мне очень понравились!
prosto-i-vkusno.com/marinovannye-kabachki-bystrogo-prigotovleniya/
на работе коллега принесла, все впечатлились)) На 1 сентября на взрослый стол и я приготовила, очень вкусно!
надо попробовать. У меня родители стали кабачки как огурцы закатывать. Тоже очень вкусно.
Здравствуйте, девочки! Я в последнее время больше морожу. Опыт этого года - нарезанные колечками и замороженные помидоры и баклажаны. Конечно все ягоды, доступные летом.
Хочу поделится рецептом "Любимой аджики"
Грец. орехи сырые- 200 гр
Перец острый - 500 гр
Болгарский перец - 500 гр
Соль морская - 1/2 стакана (можно меньше)
Семена кориандра молотые - 3 ст.л.
Базилик, петрушка, кориандр - по 1 большому пучку
Чеснок - 300 гр
Все прогнать через мясорубку или измельчить любым другим способом. Положить в стеклянную банку. 2-3 дня держать при комнатной температуре - пойдет процесс ферментации. Необходимо помешивать. Потом убрать в холодильник.
Пишу, а у самой слюна наворачивается. Очень вкусно.
А применяете куда? С чем сочетается?
Здравствуйте. Свою аджику я намазываю тонким слоем на хлебцы, добавляю как приправу в салаты или супы.
Девочки, всем привет!
Хит No2 из моих заготовок - это Парамониха - разновидность лечо.
Для приготовления понадобятся следующие ингредиенты:
- болгарский перец - 1 кг;
- морковь - 1 кг;
- лук - 1кг;
- помидор - 2 кг;
- растительное масло - 300 гр;
- сахар - 300 гр;
- уксус 9% - 2 ст.л.
Всё смешать, прокипятить 15 минут и закатать.
Многие рецепты я беру здесь glav-dacha.ru/marinovannyy-perec-na-zimu/
А кто где огурцы покупает для засолки, если нет своих?
В овощном киоске лыковские.
у нас на Приокском рынке, вернее за территорией рынка, есть ряды бабушек и тех, кто своим урожаем торгует. Брала как-то у дяденьки, занимается огурцами- все как на подбор меленькие для засола
на Заречном рынке со спасского района два мужчины продают,не первый год уже
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.