--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чем починить ПЭ ткань на детской куртке?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1322
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!
Сегодня об гвоздь порвали новую детскую куртку. На фото видно - разрыв уголком. Заклеила пока скотчем, чтобы утеплитель (пух) не вылетал. Ткань полиэстр, разрыв как раз в области рисунка (который нанесен тонким слоем поверх полиэстра). Чем и как отремонтировать, чтобы было прочно и более-менее красиво?
PS На рукодельном тоже тему такую создала, но там мало человек онлайн, а устроить надо побыстрее, т.к. в ней каждый день гуляем. Можен на ММ кто подскажет.
Прочно и более-менее красиво можно сделать дублерином. То есть нужно с внутренней стороны куртки распороть один шов, близкий к месту разрыва, после чего с изнанки на разрыв приклеить дублерин (только заранее попробовать, как плащевка себя поведет при нагреве на кусочке или на ненужном месте). После того, как дублериновая заплатка встанет на место по синим кружкам на морде и периметру головы пройтись нитками черными или синими в тон, руками швом типа назад иголку. Таким образом дублерин не только приклеится, но и прошьется, а шов на морде прикрепит как раз угол разрыва. И последний шаг - зашить потайным швом подкладку. Только операции по приклеиванию и пришиванию надо делать на голой плащевке, чтобы утюг не соприкасался с утеплителем.
krakozabra писал(а)
дублерин

это что за зверь и где его брать?
плотная ткань на клеевой основе, типа флизелина, но понадежнее. Брать в магазинах тканей и фурнитуры. Я брала последний раз в Маркизе на Московском вокзале.
krakozabra писал(а)
лотная ткань на клеевой основе, типа флизелина, но понадежнее

прочитал описание и подумал, а не подойдет ли для этой цели супер лента момент?
moment.ru/3/330
ее найти намного проще, почти в любом магазине хозтоваров есть
Возможно, я ее в руках не держала, не могу сказать)
Приклеить можно много чем. Проблема в том, чтобы материал потом выдержал стирку в машинке)
Спасибо за метод! Только я так сделать не смогу, т.к. утеплитель разлетается очень сильно даже когда эту дырку открываешь. Освободить плащевку у меня вряд ли удастся. Если только прям в дырку просунуть дублерин и сверху через ткань прогладить. Так возможно?
yanna1
21.12.2015
да, можно. я так делала, правда куртка не на пуху, а на синтепоне была. кусок флизелина по углам капнуть по капле клея, пинцетом аккуратно затолкать в дырку, разгладить и прижать. подержать чуть-чуть, чтобы клей схватился и заплатка не улетела внутрь и через ткань х/б пропарить кончиком утюга. я делала температуру утюга между 1 и 2, нормально приклеился флизелин. вот стирать еще не пробовала, не знаю, как заплатка себя поведет, поэтому в вашем случае может действительно лучше ее пришить, будет как рисунок
Спасибо за совет!
2 in 1
22.12.2015
с клеем аккуратнее - может остаться пятно снаружи, так что опять же пробовать надо на невидном месте.
Можно взять клеевую ткань или паутинку, подложить с изнанки изделия и слегка проутюжить, чтобы края "раны" схватились. Только сначала посмотреть где-нибудь с изнанки как эта ткань ведет при глажке. Еще в швейных магазинах продавалась такая специальная пленка для ремонта болоневых курток. Как сейчас не знаю.
Спасибо! Спрошу завтра в магазине.
Gala51
21.12.2015
Я бы сделала так:
1. подпороть технологический шов в рукаве (обычно в левом), чтобы добраться до внутренностей изделия;
2. вырезать по размеру кусочек термоклеящейся бортовки (лучше взять нитепрошивной флизелин для верхних тканей, т.к. он прочнее);
3. если разрыв с размахрившимися краями - предварительно аккуратно махры обрезать, чтоб край был ровный, и совместить ровно края разрыва, наложить с изнанки клеевую, через марлю утюгом прижать и подождать, чтоб приклеилось.
4. вывернуть изделие, застрочить технологический шов.
Для некоторых тканей этого достаточно, стык практически невидим, если аккуратно совместить краешки, и держится прочно.
Если есть сомнения, что может разорваться вновь при каком-то резком движении и т.п. (не вижу на какой части куртки разрыв), можно сверху белой ниткой или наоборот, контрастной основному тону (оранжевой, фисташковой в тон изделию) проложить декоративные швы на швейной машине (есть машинные швы для вышивки, там как раз захватываются оба стачиваемых края). Только прострочить не просто по месту разрыва (это не будет красиво), а придумать какой-нибудь фантазийный узор, чтоб гармонично смотрелось.
Действительно, не уточнила где разрыв. На груди, справа от "молнии".
Спасибо за метод, возьму на заметку на будущее! Только я так сделать не смогу, т.к. утеплитель разлетается очень сильно даже когда эту дырку открываешь.
Может попрыскать на утеплитель водой?
Да-да, так и сделаю)
elza85
21.12.2015
На синем полукомбезе сделала так: изнутри положила такого же цвета кусочек полиэстра и промазала изнутри и снаружи по швам клеем для ткани, схватилось намертво,следов клея нет(прозрачный), наполнитель не вылезает благодаря заплатке изнутри.
Спасибо! Несложный способ. Возможно, так сделаю.
Заклеить клеевым пистолетом, а поверх нашить картинку большего размера, чем была.
Спасибо! Пистолета только у меня нет. Как выше писали подложу материал с клеем. Если уж будет непрочно, придется что-то нашивать. Дело в том, что на фото-только голова лошади. А сам рисунок вытянутый, в пол куртки.
2 in 1
22.12.2015
только это не лошадь))) кажется это жираф)))
Удачи Вам в починке!
Может и жираф) Были у меня сомнения))
Забыла уточнить где именно разрыв - на груди, справа от "молнии".
ST25
22.12.2015
Делала недавно пуховик, покупала в магазине ленту для склеивания ткани, аккуратно подсунула её через дырку вовнутрь и сверху утюгом через тонкую пеленку, схватывает моментально, главное аккуратно просунуть и расправить эту ленту. Ленту покупала в швейном магазине 20руб метр.
Спасибо! Спрошу в магазине. Вы не стирали потом пуховик? Интересно как стирку выдержит?
ST25
22.12.2015
Нет еще не стирала
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.