--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чем занимаетесь дома с детьми 1,5-2-3 лет? Куда ходите с ними?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
414
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
06.07.2017
1) интересуют развивающие занятия, игры, поделки, различное творчество и прочее. Что больше всего нравится вашим детям в этом возрасте?
2) чем занимаетесь, когда целый день льёт дождь и погулять не вариант? (Речь о детях не посещающих ещё детский сад)
3) куда ездите/ходите с маленькими детьми (кроме прогулок)? Что из посещаемого вашими детям понравилось больше всего?
4) что дети помогают вам делать? И как научили их реально помогать, а не мешать и хулиганить?)

Тема стара, как этот форум) но каждый раз узнается что-то новое и интересное) да и старое иногда полезно вспомнить)
kordellya
06.07.2017
Старшая не ходила в садик в этом возрасте:
3) В магазины с собой регулярно брала, если мне что-то нужно было. В 3 года водила на танцы 2 раза в неделю в развивашку.
4) Реально - ничего. А так, развлечения ради, могла дочка долго-долго ковырять закругленным ножиком одну картошину, пока я суп варю, или еще что-то такое, яйца чистить пыталась. Если я пол мыла, дочка тоже тряпку требовала и терла пол местами. Из стиральной машины доставала вещи и подавала мне, когда я развешивала.
kordellya писал(а)
В магазины с собой регулярно брала, если мне что-то нужно было

Вы про какие магазины? Гиперы, суперы? Или за одеждой тоже? Про последнее я бы послушала)
kordellya
06.07.2017
Да, и в ашаны, и за одеждой.
А чего там, если еще с коляской, то оставляла коляску у входа в примерочную (если не заехать целиком), а ребенка на сиденье в примерочной сажала. Или на ноги ставила. Сложно только с несидячим малышом, что не в любую примерочную коляска заедет.
Потом, когда пешком, то вполне нормально мои ходили некоторое время, час-полтора, потом перерыв на кафе, потом еще часик. Вроде. И потом спать в машине по пути домой ))
Я не достаю из коляски. Оставляю в проходе, просто не зашториваюсь. Или частично зашториваюсь, чтобы ему видно было (это прям если лифчик, например померять)). По будням в магазинах пусто, кому там смотреть то)
Т.е. вы спокойно примеряете одежду, а ребенок послушно сидит/стоит рядом? Не орет, не носится по залу, не раскидывает вещи, не тащит вас полураздетую куда ему надо?
kordellya
07.07.2017
По одной в таком возрасте сидели, изучали либо мою сумку, либо в примерочной висит ложка для обуви, бирочки у одежды рассматривали.
Постарше и вдвоем уже не сидят, с ума сходят, перестала их вместе брать в последние полгода. Но по одной и сейчас могу (младшей 2.5г)
moti
07.07.2017
Везучие мамы)))))моя в 1,5 года именно так себя и ведет, как вы описали "орет, носится по залу, раскидывает вещи..."т.ч. я не могу с ней ходить в магазины(...завидую
Вот и у нас так) поэтому искренне удивляюсь, когда ребенка посадили в коляску он спокойно сидит и едет, куда везут...
Могу по пальцам пересчитать разы, когда из дома выходила без ребенка. И эти случаи - либо в больницу либо на работу. В магазин ни разу. Поэтому мы с ним были во всех гиперах, суперах, магазинах у дома и т.д. Если продукты все же иногда нам папа привозит, то всю одежду себе и мелкому покупаем исключительно вдвоем))) конечно, в идеале подгадать под тихий час и тогда спокойно пару часов на примерки есть, но в принципе и так катается глядит. Я с ним советуюсь))) чаще всего в мегу ездим. Там как-то не чувствуешь себя лишней с коляской. В фантастике мало колясочников, мне там не уютно и переодеть/покормить не знаю даже есть там такой закуток?...
Не представляю как можно спокойно выбрать одежду и померить ее с мелким ребенком...
Мой в колясках не сидит дольше 5 минут, ногами только сейчас более менее ходит, но надо ему обычно в противоположную сторону...

Все попытки заканчивались потраченным временем, силами, нервами, и отсутствием нужных покупок.
Он с рождения к шопоголизму приучен. У меня и выбора то не было. Просто таскала везде. Может в этом дело?)) на улице щас тоже не берем коляску, а в ТЦ сидит по сторонам щелкает. Там все равно интересно же, то на потолке че висит, то поезд (в меге) поедет. Пальчушечкой тычет рассказывает мне)) у меня больше проблема была в машине с ним ездить, т.к. поздно начали. Закрытые полгода только пешком везде ходили даже кресла не было.
Вот пока мелкий много спал вообще проблемы не было куда-то с ним пойти)
Только тогда мне шопинг на фиг не сдался, тем более шмоточный)

Хотя куда-то деть ребенка для примерки тоже было бы не просто...
А зачем его куда-то девать?)) стоит коляска стоишь рядом меряешь) а щас он вообще сидит перед зеркалом рожицы корчит, у нас дома-то нет такого большого))) ну если совсем ему надоело, можно телефон сунуть на 10-то минут поиграть. Все же в большинстве магазинов есть большие примерочные. Я и на него все меряю покупаю.
Zaycev_net писал(а)
А зачем его куда-то девать?))

Да не сидел и не лежал он никогда спокойно в коляске, если не спит. И спящий просыпался и орал, если в магаз зайти.
Совсем мелкий в люльке в тележке мог немного полежать, но больше на руках.

И сейчас не сидит на месте. Вот заезжали на днях в тц по другим делам, зашли покушать, так он схватит кусок и носится везде, как Маша, на всех стульях посидел)
Ну значит вам просто не повезло и ваш вариант это носиться))
(.)
07.07.2017
У нас такая же почти. И это девочка, йоптить! Некоторые мои подруги-мамы ровесниц и в гости ездят, и путешествуют вместе, и в кафе, и без коляски уже за ручку. Хнык(( не, я пыталась, и не раз, но это дикая усталость, 'веселые старты' и мега-контроль.
Вот-вот. Я тоже периодически пробую. Но это такой стресс, эти вопли, истерики, догонялки. В итоге я устала, дело нужное не сделано, ещё и в целом время не очень приятно и без пользы провели.
И я себя спрашиваю, а оно мне надо?) И живём дальше привычной жизнью)

Мы сейчас тоже стали за ручку ходить, но любит убегать и все везде хватать. Если просто без цели погулять по ТЦ, поглазеть, то можно уже) а если надо что-то конкретное купить, да ещё и выбрать, а если ещё и торопишься, то идея в корне провальная) в нашем случае)
Я поэтому с детьми по тц одна не хожу, ничего не выберешь, только нервы вымотаешь, нафиг, не всем дано))
Так и я так же)
И если всё-таки папу привлекать, то лучше пусть они дома вместе сидят или едут к бабушке, в Ашан (там с папой он хорошо себя ведёт), а я одна куда мне надо) так у нас получается быстрее и продуктивнее, чем всем вместе в тц)
Аналогично)) тоже не люблю когда отвлекают постоянно
Моя в 1 г 2 м начала тоже белье мне подавать и пакеты из магазинов разбирать ) аналогично "затевает уборку" с совком, веником, тряпкой и т.п. ))
Шкод@
06.07.2017
1,2) книжки неожиданно стали фаворитами, особенно с окошками; всякие-разные сортеры и вкладыши; мозаика; хитробоксики; доминошки перебирает.
Творчество никак пока, терпеть не может грязные руки, поэтому ни плей-до, ни мальчиковые совсем не идут.
3) везде со мной/нами ходит/ездит.
4) трёт тряпками/швабрами любые поверхности; типа пылесосит (возит его и изображает уборку); закладывает/вынимает белье из машинки, иногда развешивает на сушилку; кормит кошку:))
Книжки
У нас были хитом несколько месяцев. Мог целыми днями их таскать. Сейчас немного отпустило.
Около месяца-полутора мы лепим по 30 раз на дню (немного перебор для меня уже). Остальные занятие, игры на 5 минут и все раскидать...

А что за хитробоксики такие?)

По 4 мой обычно стаскивает, что я развесила и разбрасывает. С мытьём пола и подметание крошек - отбирает девайсе и просто носится с ним, пыталась показывать как надо правильно, но ему интереснее побеситься...

3. А куда везде? И как там себя ведёт?
Шкод@
06.07.2017
У меня наоборот в 1,4 только полюбил их (сейчас почти 1,8).
Хитробоксики вот

Да везде, магазины, парки, зоопарк, всякие тематические парки (паровозы, танки и тд).. Интересно ему:)
Я не знала, что они так называются)
У нас яйца такого плана есть, начал с ними носиться до года вроде (сейчас 1,10).
Книжки в 1,6-1,7 начали интересовать и прям до фанатизма. А тут мы 2 недели в деревне были, туда брали несколько, но там другие развлечения были, и вот сейчас дома тоже книжки почти не таскает.

А что за тематические парки? Паровозы знаю только и кремль) где ещё танки? И что ещё тематическое есть у нас?)
Шкод@
06.07.2017
В парке Победы, там танки, самолеты
В Чкаловске есть самолеты ещё
В Городец планирую сгонять, там на набережной интересно.
Надо ещё вспомнить-подумать:))
У нас книжки до года были. В 1,5 уже не подходил. Одно время на пирамидку проперло это был прикол. Я отберу уберу спать укладывать, а он в темноте слезет, куда-то сходит и опять пирамиду свою тащит. В итоге первый час ночи все спят он на кровати сидит в темноте эти колесики на палку шлепает. С утра просыпается сидеть еще не может сонный качается а уже пирамидку собирает. И днем часами. Я могла даже вздремнуть)))
Zaycev_net писал(а)
И днем часами. Я могла даже вздремнуть)))

Не могу такого представить... Я если просто на минуту прилягу, меня силой поднимает, аки вилочный погрузчик, и куда-то тащит, даже если до этого сам чем-то занимался.
Ну и такое тоже бывает)) в период с пирамидками сидел по часу на попе ровно. Даже меня уже мутить начинало от этих его туда-сюда колесиков))) щас конечно нет такого, лафа закончилась быстро)))
У нас не было такой лафы...
Хотя с пирамидкой тоже по долгу носился, но не сидел на одном месте, деятельность более активная и лео у него много) ну и пирамидка это не только надевать, снимать, он нам из нее и кашу и суп варит)
temple
06.07.2017
1,2 - книжки, наклейки, аппликации наклеивать, лепить тесто\пластилин на картинки, вырезать их формочками
4 - кладет\вынимает белье из стиральной машины, достает посуду из посудомойки. моет пол шваброй, с отцом пылесосит)
А возраст какой? Прям получается что-то мыть, пылисосить (хоть и с помощью)?

Тесто с формочками сейчас наше все...

А аппликации ваши покажите?)
temple
06.07.2017
1,10 дочке.
аппликации типа таких, на сп назаказывала кучу, сейчас просто распечатываю и\или вырезаю из цветной бумаги.
а, еще кинетический песок и пазлы забыла - тоже любит.
моет вообще отлично, у нее месяцы тренировок :-D
Наш в год швабры любил таскать ходит такой по полу пристукивает и ворчит как бабка техничка. Потом отпустило. А про творчество совсем туго. Пластилин в руки даже не берет, не нравится ему эта размазня. Песок только в песочнице признает, все что дома похожее (кинетический, манка..) ему фу. Сунешь ему руку, он отдергивает и брезгливо так отряхает.
Isabella
06.07.2017
В садик ходим, но сейчас не вожу пока сама дома (считанные дни до выхода на работу, хочется вместе побыть).
1) читаем, лепим, рисуем, разукрашиваем, ну и пазлы всякие, любит сама играть много с куклами и домиками, лего и т.п.... мульты любит, некоторые готова смотреть не отрываясь...
2) сегодня занимались всем, что в п.1:)
3) везде, куда мне нужно, кроме фитнеса, хоть и есть детская комната. но она с 3-х лет только, так что пока не вариант, но совсем скоро и туда можно будет:))
4) помогает делать все, когда вытираю пыль - тоже просит губку/тряпочку и трет местами и по своим игрушкам-мебели, то же самое с полом. Нажимает кнопку на стиралке и посудомойке, если нажать самой и не позвать - может начаться истерика по этому поводу... посуду и белье достает и вешает, заправляет кровать нашу, сама на ней спит тоже:))
Кнопку нажимать это да))) и ящик с порошком захлопывать.
Isabella
07.07.2017
)))
я уж молчу про планшет и комп - еще 2-х лет не было. освоила в совершенстве)) и на пульте в телеке находит такие кнопки, что мы потом не знаем, как выйти из этих режимов..
а тут недавно звоню маме, она не берет трубку (не слышит телефон), а дочка мне говорит, мам, а ты попробуй по вайберу ее вызвать, может услышит.
еще прикол: недавно руль от коляски перевесили ей в машину нашу - спереди кресла (не знаю, можно ли так по правилам или нет новым), едем с ней из ашана, она рулит и говорит: "какие же козлы!". я спрашиваю кто? она отвечает: "да вон какие-то гады едут!" ... жесть в общем))))
Весело) это какой возраст?
У нас по клаве долбить любит, и за 10 секунд переворачивает экран, включает/выключает музыку, открывает какие-то файлы)
Isabella
07.07.2017
в следующее воскресенье 3 будет)
Isabella
07.07.2017
еще у нас 2 раза снесла интернет с компа, вместо "подключить" нажала: "удалить учетную запись"... а иногда осознанно прям лазит, говорит: "не мешайте мне, я работаю за компьютером как мама свинья" хоть стой хоть падай в общем:)))
P-o-l-e
07.07.2017
Как мама свинья - это из Пеппы? )))
Isabella
07.07.2017
ага))
Телефон и планшет да, полностью в его распоряжении. Сам включает, находит что ему нужно (игру, видео-фотки, ютуб). По вайберу звонит осознанно, адресно. Если в год просто кнопил, то в полтора уже на "давай позвоним папе" бежал брал тел, находит из списка, вызов и на громкую связь) сейчас уже не звонит всем подряд, а только если я разрешу.
Isabella
07.07.2017
у нас с компа по скайпу всем названивает, кто "в сети". А если кто не в сети - рассылает смайлы двигающиеся с музыкой (не знаю как правильно наз-ся), прослушивает их по многу раз, танцует и подпевает))
игры тоже сама открывает все, телефон стараюсь не оставлять и кладу повыше, а в планшете все облазила уже, смотрит видео с собой же, показывает всем, где она маленькая, а где большая уже..
Ага, видео про себя даже лучше чем мультики)))
Isabella
07.07.2017
Это уж точно! мы под них ели одно время, когда зубы активно лезли)))
И ржот в голос. Над мультиком ни над одним не смеется)))
Шкод@
07.07.2017
Ящиком владеет в совершенстве:))
А еще захлопывает пузом дверцу машинки
Вот это вообще умора *mocking* *mocking*
Ага я оставлю открытую проветривать, а он ходит закрывает за мной. Смешные они )))
(.)
06.07.2017
По п.3 моей нравится парк развлечений в Небе Дай Старт. Час гуляем там, потом кушать в футкорт и домой. День так и проходит.
П. 4 - т.к. девочка, помогает во всем - пыль салфеткой развезёт, пол подметёт, крошки скинет на пол, белье сто раз снимет-развесит.
ashen
06.07.2017
Сколько стоит парк в Небе и с какого возраста там можно находиться, подскажите пожалуйста
(.)
07.07.2017
По-моему, 200 в час, 300 безлимит в будни, выхи дороже. Мы ходим только в будни, там мало детей. С 1,5 лет, но никто не проверяет.
ashen
07.07.2017
То есть можно вместе с ребенком находиться?
(.)
07.07.2017
Нужно. И с 4-5-летними находятся
А что именно в этом парке развлечений?) Примерно, как везде или отличается?)
И что едите там? Мой едок тот ещё, иногда уже фантазии не хватает, чем его накормить, что дома, что в до.местах...
Я с собой пюрешки беру и сок-йогурт. Сейчас уже не пригождаются, в икее овощи просто беру ему и булки ихние любит.
(.)
07.07.2017
Омлет или кашу. И по возможности с собой детскую еду.
Там, наверное, как везде, но еще не так заюзано и нам пешком от дома
А в каких отделах там омлет и каша есть?)
(.)
07.07.2017
В блинной какой-то. Название не помню(
_Galina_
07.07.2017
В группе Школа мам Много полезной информации найдете. Ссылка есть на моей странице.
Дочке 1 г 4 м. С года - книжки (мало текста, в основном стишки, и много красивых ярких картинок). Я читаю (эмоционально, выделяя названия героев и предметов, одновременно тыча в них пальцем), потом прошу показать, кто где, что делает. Дочь показывает, а сейчас еще и комментирует "аф-аф", "ам" и т.п.
Ну и всякие сортеры, пирамидки, кубики. Возит коляску с куклами и зверями, кормим их, кладем спать, баюкаем. Пупсы у нас топают, хлопают, показываем глазки, ручки и т.п.
Ходим в гости иногда, с большим удовольствием играет новыми чужими игрушками и общается со старшими детьми подруги (3 и 6 лет).
Рисует весьма условно (тычет карандашами и делает какие-то линии), клеит наклейки иногда с моей помощью.
Ходили пару раз в Гном парк в 7 небе, там всякие лазилки-прыгалки, надувной городок, бассейн с мячиками и т.п. Восторг дикий, везде лазим, кроме 2-3 аттракционов для детей побольше. Первый раз я испугалась - носятся дети как кони, и в основном большие, после 4 лет. Думала, затопчут мою малышку ))) Но дочка моментально поняла, что к чему, и резвилась столь же активно, как и большие дети.
Будем ходить еще,а также и в другие аналогичные места. Ближе к осени походим в развивашку.
blue flame писал(а)
Но дочка моментально поняла, что к чему, и резвилась столь же активно, как и большие дети.

Молодец какая)
Наш в этом возрасте ползал по полу (хотя ходил уже отлично) и собирал мелкие клочки какие-то и кричал "бяка", а когда нашел пустые бутылки от куллера вообще ничего большемерки не надо было)

Но сейчас уже появился интерес к этим развлечениям)
А Вы попробуйте, загоните малыша в подобное заведение ) Я была искренне удивлена дочкиным энтузиазмом. Знала бы - на пару месяцев раньше повела бы.

Еще хотим в контактный зоопарк, дочка очень любит кисок, но на улице киски от ее радостного визга убегают ) А в гостях дочь дорвалась и замучила вниманием пожилую терпеливую киску ))
blue flame писал(а)
А Вы попробуйте, загоните малыша в подобное заведение ) Я была искренне удивлена дочкиным энтузиазмом. Знала бы - на пару месяцев раньше повела бы.

Так я вам и описала, чем он занимался в подобном заведении в том возрасте :-D
Бутылки и бяки всегда были в приоритете)
Ы) У меня отвалившиеся от других детей наклейки с номерами на себя приклеивала.
Там детей наклейками нумеруют?)
Где мы были, такого не было, мелкие с родителями, постарше одни)
(.)
07.07.2017
Гыгы)) приходите к нам в кото-кафе Мурзик, кстати. Оно рядом с с домом. Только сменку захватите
А расскажите и нам)
Мой кисок тоже любит, гостили у бабушки, у нее 2, так они от него шухерятся, придут домой увизюдят и пулей обратно, даже ливень ни по чём им)))
А вот в зоопарке что-то не особо впечатлился...
(.)
07.07.2017
Там кафе с кошками, которые гуляют сами по себе)) еды нет, напитки, сладости. Платишь за время нахождения.
Прикольно) не знала про такое) а кошки ручные, даются нормально этим настырным деткам?)
(.)
07.07.2017
разные)
Даже не подумала бы, что такое бывает )))
Дочь офигеет от количества кисок в доступе ))
Детям их нельзя самим на руки брать. Только гладить или у взрослого на руках. Ну и кошки уже соображают: видят активного маленького человека - забираются повыше - подальше.
Ytsan
07.07.2017
1) Может минут 30 различные наклейки приклеивать. У нас много отдельных наборов наклеек и кижками. Любит картины из пластилина размазывать, тоже минут 30 занят. Красками калякать, раскрашивать по цветам не умеет, а так в стиле пикассо) Может и 40 минут прорисовать. Чередую день наклейки, день пластилин, день краски и еще день просто деревянные картинки вкладки. К книга остыли, но каждый день нахожу момент минут 10 читаю. С приготовлением к занятию и мытьем рук, уборкой за собой (он сам в его ящик складывает краски или пластилин) получается 1 час в день после завтрака перед прогулкой такие занятия.
2) В остальное время если дождь и весь день дома, то просто по квартире носится, то с мячиком бегает, то на беговеле, то на самокате. Может сесть поиграть в машинки или попросиьь собрать ему железн. дорогу. Лего вообще не интересует, но может достать и собрать пару рядов из дупло.
3) Больше всего нравится зоопарк любой, т.к. к животным особый интерес. Ходим иногда рыбок половить (магнитных) в парке Швейцарии.
4) Убирает любые свои игрушки на место. Как то сам сразу начал. Со шваброй бегает, когда я начинаю пылесосить он сразу швабру достает. Ну это так больше повторить за мной.
Нам ровно2г. В садик неходим. Как то так.
Marionne
07.07.2017
1. Всем моим детям с 1,5 лет нравилось портить книжки-раскраски:). Клеить еще нравится наклейки, ну пластилин всюду. Никакого творчества - все было разорвано, разрисовано. Вообще я радуюсь, что дети в этом возрасте учатся коммуникации, особенно с ровесниками. Средние с 1,8 ходили в садик, младший тоже пойдет. Старший не помню ничего особенного.
2. Я дела делаю. Дети играют, рисуют, смотрят мультики.
3. Никуда. Мне здоровье дороже. Хожу сама. Это мое время - пошопоголить:)
4. Ничего естественно. Они не умеют в этом возрасте реально ничего делать, ну кроме похулиганить или сделать вид, что помогают: помахать веником, например.
defenses
08.07.2017
1. у нас по физухе в приоритете спорткомплекс. с полугода начала лазить по лесенке .с горки скатываться. горка до сих пор в почете - машинки по ней скатываем, мячики разные. Сейчас в 1,5 любит качаться на кольцах .на лесенке веревочной и все такое)
2. еще любим танцевать. и хорошо повторяет движения. Наша любимая песенка Здравствуйте, ладошки! Повторяет все движенья с удовольствием. Сказки еще говорим и поем. С утра у нас монтессори)))) достаем всякие крупы .пересыпаем, перекладываем. Потом уборка))) потом встает старшая (4 года) и они носятся вдвоем, играют в куклы, пупсы. Или на комплексе висят.
Купание. в ванной плещутся подолгу и с удовольствием. Еще в ванной они рисуют. даю им краски и на стенки ванной листочки приляпываю. Рисуют. правда это не особо эстетично, зато убираться потом и мыть детей не надо. Еще в ванной с крупами играем и с песком.
мультики. Смотрим на английском. Типо не просто мульты,а это занятие. Уже привыкли. И мне хорошо - типо английским занимаемся с детьми)) Песенки из мультов могу и исполнить под настроение))
Гуляние. Реально отдых для нас всех, в том числе для меня)) Старшая любит дружить, она домашняя и ей маловато общения, ведь большинство детишек в саду. Поэтому как видит деток, сразу бежит дружить)
3. в бассейн. Фантастика. Плавать обе любят. А еще новые площадки, гости. Со старшей мы ходили много - по музеям, выставкам. А сейчас с двумя меня хватает максимум на площадки. Надо ресурс наращивать)))
4. Правила касаются быта и здорово мне помогают. Я не фанат уборки и не люблю убирать одно и то же по 10 раз на дню. Поэтому у них свои ящики для одежды. Снял - свернул (по Конмари! она мое спасение) - убрал в ящик. Младшей помогаю, старшая сама. Если вещей мало, то это вполне реально. По крайней мере .я стараюсь чтобы так было. Накрывать на стол и убирать за собой посуду после еды - тоже дело старшей, младшая на подхвате. Грязное белье класть в нужную корзинку. Это обе делают. Если что-то пролил/рассыпал/уронил - собрать, помыть, подмести. нужные девайсы - щетка, пылесос, тряпки - в доступе. Вот хочу поставить им типо полки с тазами, чтоб еще и посуду сами мыли за собой. и в планах - организовать место с творчеством, чтобы сами могли достать и убрать обратно. А сейчас это все на верхней полке и приходится мне бегать с этим каждый раз. Еще воду сами себе наливают .надоело бегать каждый раз со стаканом им. Поставила на маленький стол кувшин .стаканы и тряпку в плошке. Подходят, наливают. Тряпкой вытирают если что))) Тряпка тоже рядом лежит. В обучении главное правило - взрослым придумать чтоб детям реально удобно и просто было. Ну и самим поддерживать порядок. Без фанатизма, но с радостью от процесса. Еще расхламиться. Накрывать и убирать со стола старшая стала недавно. Не сразу, но вроде усвоила. Обед заканчивается тогда когда стол становится снова чистый. Иногда напоминаю .что обед не закончен))) и прошу закончить его. У меня девочки если что. С мальчиками наверное по-другому))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.