Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

Четырехкомнатная квартира или трешка плюс студия - что выбрать?

Taechka 11 января в 19:15 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Т.к. тема является архивной.

Собственно, ситуация - живем в трешке (небольшой, 30-летней постройки). Я, муж, дочь 11 лет и сын 0 лет)
С учетом мат. капитала есть возможность либо продать эту квартиру и купить четырехкомнатную поновее с комнатками побольше. Либо остаться жить в этой квартире и купить студию (самую недорогую и маленькую). Доводы за первый вариант - у каждого ребенка будет по своей комнате, можно переехать чуть поудобнее. Доводы за второй вариант - старшей дочери уже лет через 9-10 больше нужна будет отдельная квартира, чем своя комната в нашей, тогда же маленькому можно будет отдать ее комнату, а ей, соответственно студию. До тех времен студию можно сдавать, получая дополнительный доход и откладывать его на учебу тем же детям, например (в долларах). Кроме того, трешка принадлежит полностью мне, а квартиру, купленную с применением мат.капитала по любому придется оформлять на всех членов семьи (не то чтобы я собралась разводиться, но кто знает на много лет вперед, как жизнь сложится).
Вот такие мысли. Логика подсказывает второй вариант, но эмоции (желание сейчас жить в комфортных условиях) склоняют к первому. Что бы вы выбрали в такой ситуации??
Лепетунья 11 января в 19:17 «ответить»
а говорят кризис в стране.... и на рынке недвиги......))) а за ндеелю 5я тема....))))

по теме - сейчас купить студию и сдавать, этом свести ипотечный платеж если он будет в ноль почти. потом накопить и уже расшириться.
Цыгане 11 января в 19:18 «ответить»
ну значит поперло везде ))))( в смысле недвижимость везде поднялась )
Лепетунья 11 января в 19:21 «ответить»
я не дописала, блин.

а потом - а потом - суп с котом... вложишься с маткапиталом в 4шку лет на 9....а окажется вдруг, что и муж не такой уж муж.... и 4шка вся его, а не еще 3их собственников. (с) - навеяно...

Я еще раз озвучу свою жесткую позицию - я за ДОбрачное имущество каждого из супругов ,и пусть оно таковым и остается, а не пачкается с совместно нажитым!
Нумам 11 января в 20:08 «ответить»
женщина, распоряжающаяся МК, сама может решить, какие доли выделить кому в новой квартире
мужу можно и 5 и 10%% отписать после оплаты маткапиталом
в студии тоже ему надо будет выделить долю
Зеброчка 11 января в 21:37 «ответить»
Отписывать можно что угодно. Все равно все имущество, приобретенное в браке будет пополам делиться.
Нумам 11 января в 21:44 «ответить»
я не специалист, но мне кажется, что тут не все так однозначно
новая недвижимость приобретена с участием добрачного вложения как бы
знаю, что наследство не делится пополам и то, что на него куплено даже во время брака - примерно так нотариус сказала
пы сы
в ЛЮБОМ приобретенном с помощью МК жилье надо будет мужу выделить долю
так что вроде как и без разницы в итоге
Зеброчка 11 января в 21:46 «ответить»
Насколько помню, добрачное вложение очень сложно доказать. Что-то из разряда все сделки в один день провернуть для этого нужно.

Заморочиться можно, конечно.
Старая Сволочь 13 января в 11:07 «ответить»
Лепетунья писал(а)
Я еще раз озвучу свою жесткую позицию - я за ДОбрачное имущество каждого из супругов ,и пусть оно таковым и остается, а не пачкается с совместно нажитым!

Вот тут я с вами полностью согласна. Понабирают совместных ипотек и живут хрен знает как потом.
Кошка с собакой 11 января в 19:48 «ответить»
Лепетунья писал(а)
а говорят кризис в стране.... и на рынке недвиги......))) а за ндеелю 5я тема....))))

5 тема о привлечении МК. Так что это всё-таки не совсем про всю страну. ))) Да и продажи - покупки недвижимости никуда не делись как и покупки и езда на авто. Кто на них ездал - продолжают ездить и улучшать своего коня))) И стол все на НГ накрыли не капустой и репой...Ужимаются все в разном, в приоритете остаётся то, на что реально хватит и что вот реально нужно.
Цыгане 11 января в 19:17 «ответить»
3+1 ,имхо ,9 лет пролетят как один миг.тем более в новой квартире и кухню новую,и мб сантехнику, обои сменить и пошло-поехало.(( неее.
Taechka 11 января в 19:21 «ответить»
Это да, у нас трешка отремонтирована правда по хорошему только наполовину, но самое затратное - кухня, санузел сделано. Еще две комнаты сделаны хорошо. Остались в старом ремонте зал и коридор. Жалко потраченных усилий и денег - так как делали реально хорошо - для себя, для жизни.
Лепетунья 11 января в 19:24 «ответить»
Taechka писал(а)
Остались в старом ремонте зал и коридор.

это ерунда все. однозначно брать студию, толкьо нормлаьную , ликвидную, а не в окских берегах... сделать бюлджтный ремонт "под сдачу2, сдавать, тогда аренда покроет ипотечный платеж, и не будет особого ущерба для бюджета семьи, просто постепенно лет на 8-10 она окупится и будет у вас щее одна квартира.

2 квартиры всегда лучше чем одна! и 4шки стоят столько же сколько трешки, ну рзаница может тыщ 200-250-300.
Taechka 11 января в 19:26 «ответить»
Я на народной думаю. У меня у мамы там студия тоже, быстро под сдачу уходит (два раза меняли арендатора), спрос вроде есть.
Лепетунья 11 января в 19:29 «ответить»
ну не рио конечно, но и не попа мира. я просто про то пислаа, чтоб в ГОРОДЕ ,а не в новомодных пригородах ,так рекламируемых....
Лаура Клеиент 12 января в 15:16 «ответить»
У двух родственников 4 студии "на двоих" на бурнаковке , быстро "сдались" , но вложиться пришлось в технику и мебель
repka 11 января в 21:01 «ответить»
а где у нас ликвидные студии? окский берег г, да?
Taechka 11 января в 21:23 «ответить»
В городе, конечно, сдать проще. Людям удобнее на работу, в вуз ездить.
Лепетунья 11 января в 21:40 «ответить»
а сами-то как думаете? )))
Ольгинка 11 января в 19:18 «ответить»
Студию, я за логику
Но сейчас у меня 3-ка небольшая, дочь 17лет, сын 10 лет, не хватает,-это эмоции)))
Pionerka 11 января в 19:19 «ответить»
Студия. Главное чтобы одобрили мат капитал на это дело. Собственниками студии будут все 4 члена семьи.
Taechka 11 января в 19:24 «ответить»
Вроде там по закону нет привязки к размерам квартиры. Нельзя детям давать в собственность меньшую жилплощадь, чем у них была ранее, но у них сейчас никакой нет в собственности, только прописка.
Снегина 11 января в 19:24 «ответить»
А родители не могут отказаться от своей доли в пользу детей?
Taechka 11 января в 19:30 «ответить»
Не знаю, так глубоко не копала, так как нас в принципе устроит вариант на четверых ее оформить. Разве что с налогами может быть вопрос (так как у меня и мужа это будет вторая недвижимость в собственности, на нее вроде уже налог идет, но там немного пока).
Наталья1705 11 января в 21:04 «ответить»
Нам не разрешили в пенсионном. Сказали оформлять сначала на всех, а потом если хотите то дарственную.
Снегина 11 января в 22:18 «ответить»
Ясно, спасибо)
Наталья1705 11 января в 22:28 «ответить»
Но это было три года назад, может сейчас изменили что то.
Снегина 11 января в 22:32 «ответить»
Мне не актуально пока. Где-то встречала информацию, что доли в квартире, купленной на маткапитал, можно оформить на детей только, т.е. родители отказываются от своей. Или неверная инфа или коряво поняла)
Sinitsa75 12 января в 00:47 «ответить»
Не знаю, как с квартирами. Когда мы покупали дом в деревне на мат. капитал, муж написал отказную от своей доли в доме у нотариуса. Ни в чью пользу там не указано, просто отказ от своей доли. Как я поняла, мать не может написать такой отказ, поскольку капитал МАТЕРИНСКИЙ. Может и ошибаюсь.
Не знаю, что проверял пенсионный, но у сына есть доля в квартире (1/2), досталась ему при приватизации. В доме детям я наделила по 1/6 доли, а это явно меньше половины городской 2-ки квартиры, остальное оформила на себя. Возражений по размерам долей не было.
Золотая_граНата 11 января в 19:23 «ответить»
3+1 однозначно
IY 11 января в 19:58 «ответить»
Я живу здесь и сейчас, поэтому я не за какое-то будущее, а за комфортную жизнь в данный момент. При наличии разнополых детей, комфорт будет только при наличии у каждого своей комнаты.Мне вот просто необходима спальня, мое пространство. Спать в зале на диванчике я больше не хочу (сказывается 10 лет проживания в однокомнатной квартире с двумя разнополыми детьми, а если учесть, что я никогда не жила в однушке, то для меня это был полный трындец). Я начала поиски квартиры с трешки, но посмотрев на площади стандартных трешек, что-то мне их расхотелось. На большую трешку мужа не удалось уговорить. Потом попалась небольшая четырешка.Многие знакомые отговаривали от покупки такой квартиры, мотивируя тем что дети вырастут и им надо свое жилье. Я буду решать проблемы по мере их поступления. В данный момент им 14 и 10, и в ближайшие лет 10 я думаю они будут жить со мной. А за эти 10 лет воды много утечет.
Р.S. но если бы были возможности материальные, то купила бы четырешку большую-пребольшую :)))))))
Нумам 11 января в 20:11 «ответить»
я к вам на все 100%
Taechka 11 января в 20:29 «ответить»
Воот, такие мысли тоже есть, поэтому и не решусь никак. Спальня у нас по любому будет, а вот у одного ребенка детская будет совмещена с гостиной. Не то, чтобы мы часто встречали гостей или там сидели у тв (мы его вообще не смотрим так то), но все равно у него будет ощущение, что комната не совсем его, жалко. У меня всегда своя комната была. С другой стороны полно людей живут и в однушке втроем-вчетвером... И старшую я после техникума/института (не знаю что она там закончит) и нахождения первой работы по любому отселю (я против совместного проживания с детьми), а значит ее комната в 10-11-12 лет достанется маленькому. А до этого может ему не так критично будет в зале пожить... Не знаю в общем...
IY 11 января в 20:52 «ответить»
Ради любопытства :), а вот как будете отселять старшую? Я предполагаю вариант, что дети сами захотят самостоятельной жизни,а если не будут спешить от родителей съезжать, тогда как? А жить конечно можно и в однушке вдесятером, только вопрос какое качество этой жизни.
Taechka 11 января в 21:03 «ответить»
Я за американский вариант - ребеночек выучился, работу нашел, будь добр в отдельное жилье. Там правда, в основном, это жилье съемное, но в наших реалиях почти вся з/пл молодого специалиста будет уходить на аренду, поэтому жилье все же планирую предоставить хотя бы минимальное (студию/однушку там, если есть желание на большее - зарабатывай) - вот как-то так. Надо развивать самостоятельность, мне кажется, тогда будет желание стремиться к большему, крутиться как-то, а не жить тихо мирно у родителей под крылышком, как многие сейчас.
IY 11 января в 21:12 «ответить»
Много знакомых которые и без отселения выросли вполне себе самостоятельными людьми, и заработать смогли на квартиру и без первоначальной стартовой квартирки.
Taechka 11 января в 21:38 «ответить»
Да я не спорю, возможно. Каждый воспитывает по своему)) Потом кроме воспитательного момента есть вопрос комфорта. Я вообще немного социопатка (возможно, в силу профессии, предполагающей много общения с людьми), мне нужно свое пространство и совместную жизнь с взрослой женщиной (пусть даже моей дочерью) я как-то слабо представляю. Ей же захочется друзей там привести, мужчину, возможно, а я люблю дома покой и тишину и ограниченный круг лиц. В общем, тут много моментов, но в целом не хочу.
Хризолит 11 января в 22:26 «ответить»
а вот несамостоятельной вырастет Ваша деточка и профукает квартирку-то. слушайте умных людей, они в большинстве, плохого не посоветуют. они знают, как будет. Но если невеста с квартиркой подвернется, никто не откажется...

если по делу, то если была бы возможность взять совместную 4комнатную, то это одно. а продавать свою, и делать ее "совместнонажитой" - все-таки риск...

квартиры можно рассмотреть не только студии, но и гостинки - если рядом с линией метро, то вообще сказка. практически до любого вуза можно будет добраться - это если дочь решит съехать чуть раньше, нежели закончит учебу.
Taechka 11 января в 22:45 «ответить»
Как профукает? Она юридически будет в собственности 4 членов семьи, продать нереально без нашего ведома.

По делу - согласна.
Хризолит 11 января в 22:57 «ответить»
тут тема просто есть по соседству, там квартирный вопрос затронут нехило так :))
breadshow 12 января в 00:26 «ответить»
Хризолит писал(а)
а продавать свою, и делать ее "совместнонажитой" - все-таки риск...
для этого /и не только для этого/ и придумали брачный договор
Лепетунья 12 января в 07:51 «ответить»
автору соседней темы напишите...
breadshow 12 января в 11:20 «ответить»
Там уже поздно.
Karamellka 12 января в 12:13 «ответить»
а что за тема?
Лепетунья 12 января в 12:17 «ответить»
Karamellka 12 января в 15:05 «ответить»
оооо... пойду читну
tannya 11 января в 23:30 «ответить»
По-Вашему, жить в халявной "предоставленной" однушке-это самостоятельность?
Taechka 11 января в 23:58 «ответить»
Да. Недорогая студия - это минимальная стартовая площадка. А вы как предлагаете, для самостоятельности выгнать детей в никуда?
tannya 12 января в 00:17 «ответить»
Я ничего никому не предлагаю. Лично для меня халявная квартира ничего общего с самостоятельностью не имеет. Но да, каждому своё. То, что для одного "минимальная стартовая площадка", для другого годы работы и кредитов.
Taechka 12 января в 00:34 «ответить»
Ну где то же им жить надо... Если не с родителями, какой еще вариант? Студия как постоянное жилье - это ни о чем, все равно придется работать, стараться, чтобы нормальное жилье приобрести, тем более, если будет семья. У меня цель не поиздеваться над детьми, а дать им минимальный старт и стимул к самостоятельности, по-моему как раз норм, имхо.
Karamellka 12 января в 01:14 «ответить»
если есть возможность дать своему ребенку фору, не позволив ему влезть в кредиты, немного облегчив участь, скостив годы работы для приобретения нормального жилья, вы разве ею не воспользуетесь?
tannya 12 января в 02:49 «ответить»
При чем здесь возможность и как ей воспользоваться? Здесь речь совсем о другом.Меня всего лишь удивило толкование понятия Самостоятельность, а ещё больше Минимальный старт, а вообще за гранью понимания изречение "Студия-это НИ О ЧЕМ"
Karamellka 12 января в 11:10 «ответить»
а "самостоятельность" по вашему - это лиха хлебнуть с кредитами и ухайдакавшись на работе? зато все сам, аж гордость распирает. чем вас удивило, что наличие угла, куда можно приткнуться, это минимальный старт? а какой же он? или минимальный старт - это должен быть увесистый пинок под зад от родительской двери?
что-то некоторые в советское время тычут - а вот наши родители нам ничего не купили... и ничего, живем. тогда времена для всего народа были другие, лишь у избранных была возможность обеспечить жильем свое потомство, и они ей пользовались! а сейчас и у простых смертных такая возможность есть, что удивительного в том, чтоб купить своему ребенку жилье, пусть маленькое, в качестве отправной точки в большую жизнь? есть люди, которые живут сегодняшним днем, здесь и сейчас. есть те, которым обеспечить будущее своих детей в приоритете, потому что жизнь - штука непредсказуемая,а наша страна - вулкан, в котором постоянно что-то бурлит нездоровое. не понятно что потом будет с возможностями - мало ли что, работу вон многие теряют и подолгу найти не могут. а если и могут, то там на зп на квартиру не накопишь. да это вы и не хуже меня знаете. я сейчас не говорю про категорию людей, у которых и для прапрапраправнуков уже припасено, я говорю о среднестатистической семье.
Лепетунья 12 января в 11:15 «ответить»
Karamellka писал(а)
тогда времена для всего народа были другие

я еще добавлю, чт отогда молодым специалистам и даже работягам с семьями давали квартиры!!!! сколько строилось жилья!!!
Karamellka 12 января в 11:23 «ответить»
да-да, пусть не всем (ты этим специалистом еще поди стань), пусть очередь была, но хоть какая-то надежда была, что к скольки-то годам будет свой угол.
elilka 14 января в 19:01 «ответить»
я даже успела получить такое жилье как молодой специалист) плохонькое, конечно, но зато было что обменять с доплатой на нормальную двушку. и да, это получилось почти бесплатно. вот сейчас, имея б0льший доход, я не смогу с нуля двушку купить. только если влезть в ипотеку до пенсии. так что условия у нас и у наших детей очень разные, факт
tannya 12 января в 11:35 «ответить»
Я рада, что для Вас наличие "угла" в виде собственной квартиры-это минимальный старт и Вас искренне удивляет, что он может быть другим. Всё относительно.
Karamellka 12 января в 11:47 «ответить»
вы прочитали и ничего не поняли.
tannya 12 января в 11:58 «ответить»
Да, Вы тоже не поняли. У нас разные восприятия одного и того же понятия. Вообще все люди разные, поэтому и степень минимальности одного и того же разная.
Karamellka 12 января в 12:09 «ответить»
вопрос был в том, воспользуетесь ли вы возможностью облегчить участь ребенка, спасая его от ломовой работы и ипотеки, будь она у вас.
tannya 12 января в 12:20 «ответить»
Ну нет же, это был Ваш вопрос. Мой вопрос изначально был другим. Да, я воспользуюсь возможностью облегчить жизнь своему ребенку. Но Самостоятельность здесь не при чём! И минимальным такой старт не считаю. Минимум -это жизнь и образование. А квартира или стартовый капитал-это далеко не минимум, это хорошая такая помощь от семьи. С такой помощью грех не пожить "Самостоятельно".
Karamellka 12 января в 15:10 «ответить»
так да, я про свой вопрос и говорю, не про ваш. я спросила, вот сейчас наконец ответ увидела, что будь возможность - воспользуетесь.
Лепетунья 12 января в 07:52 «ответить»
Karamellka писал(а)
не позволив ему влезть в кредиты, немного облегчив участь, скостив годы работы для приобретения нормального жилья, вы разве ею не воспользуетесь?

и не мотаться по съемным, забыли добавить
Karamellka 12 января в 11:11 «ответить»
ой, это да. как вспомню, так вздрогну.
Лепетунья 12 января в 12:04 «ответить»
мне повезло, нам по чуть-чуть подкинули с обеих сторон, и мы первую квартиру купили в мужем, тогда еще будущим, а тепеьр уже бывшим, аккурат на 6 месяцев знакомства, использовав и личные накопления. это был 2004 год. и я помню стоимость той квартиры - 714 тыщ что ли, или 23500 баксов. было нам по 22 года тогда... это была обычная двушка-хрущевка в ленинском районе. А дальше мы уже все делали сами, но стартовый "пендель" нам очень помог от родитеелй с обеих сторон. И следующую квартиру мы купили через год ,уже 4шку в нагорной части, доплатив всего тыщ 300 что ли, накопили за год, пока жили в той.
Karamellka 12 января в 12:11 «ответить»
вот и о чем и речь-то, в общем мы одинаково на вопрос стартовых пенделей смотрим:).
Лепетунья 12 января в 12:20 «ответить»
да я не то что про стартовые пендели, а просо если есть возможность купить квартиру, то нужно ее использовать. на пенсии я не надеюсь, а так хоть сдавать можно будет в случае чего. опять же ни у моей семьи ,ни у семья мужа не было возможности купит ьквартиру каждому из нас, а вместе все сложились и смогли. И мы тоже выскребали все что могли.
anastejshen 13 января в 14:12 «ответить»
Эххх, если б в наши 22 были бы такие цены...
Я помню, мы как поженились мониторили цены на недвижимость, что бы понимать, сколько копить нам на первый взнос и вообще на какие цифры ориентироваться.
Потом раз в неск месяцев поглядывали на цены и охреневали от их роста...
Rory 14 января в 15:03 «ответить»
если студия будет собственностью всех четырех членов семьи как без кредитов то?
нормальная зарплата в большинстве случаев начинается годам к тридцати, а до этого времени проблемы с жилплощадью может решить только выгодный брак.
Хризолит 12 января в 14:17 «ответить»
да. это прежде всего - самостоятельность. В первую очередь.
Zaika22 11 января в 22:06 «ответить»
А лоджию нельзя под комнату для старшей приспособить?
Taechka 11 января в 22:46 «ответить»
Она крошечная и тогда спальня будет проходной.
Ксаночка 12 января в 02:03 «ответить»
Почитала этот пост и вспомнила себя в юности. Мы с сестрой долгое время жили в одной комнате и всех все устраивало. Но в старших классах мама решила нас расселить по разным комнатам (тогда еще совпало, что мы переехали). Младшей сестре досталась отдельная комната, а меня поселили в зале. Было обидно и действительно чувства своей комнаты в этой квартире у меня так до конца и не возникло. А старая квартира, где жили в детстве, до сих пор иногда снится, там было хорошо и уютно, и с сестрой в одной комнате весело жилось.
Мармалад 12 января в 13:24 «ответить»
Ксаночка писал(а)
мама решила нас расселить по разным комнатам

Я тоже как-то решила своих девок расселить, благо свободная комната имеется. Так младшая кинулась в ноги старшей:"К., не уходи, пожалуйста, мне без тебя грустно и одиноко!!!"
annavita08 12 января в 14:22 «ответить»
У меня сын и дочь так и не разошлись по разным комнатам.) Им вдвоем было веселее. Пока сын не уехал в Воронеж жить, а потом дочь переехала к своему молодому человеку.
Olya11 12 января в 22:45 «ответить»
Мне сюда, сыну 16, дочери 4 и я не представляю как можно их в одну комнату поселить. Мы решили, что в ближайшие 5-8 лет(которые сын будет еще жить с нами) хотим жить в комфорте, поэтому у каждого будет своя комната. Да и сын вроде не глупый, может сам заработает себе на жилье.
Томас 11 января в 20:02 «ответить»
у вас три комнаты и двое детей - в чем проблема то каждому выделить по комнате?
п.с. и поясните мне пож что такое "зал" ?
Иннуля 11 января в 20:17 «ответить»
Гостинная
Томас 11 января в 20:25 «ответить»
гостей надо принимать в кафе и на даче, а дома надо просто жить.
Иннуля 11 января в 20:47 «ответить»
Я просто ответила на вопрос "что такое "зал"?" и вовсе не интересовалась кому, что и где надо делать 8-)
В кафе это не гости, а встреча с друзьями. Гости это дома. Я люблю когда у нас гости. Но это личное дело каждого *drink*
Taechka 11 января в 20:18 «ответить»
Зал - ну большая комната по другому, гостиная. Ну как сейчас - есть кухня (небольшая), есть спальня наша с мужем, есть небольшая детская (там дочка) и есть этот самый зал, где будет, я думаю обитать малыш, когда отселится из нашей спальни. Но в то же время функции гостиной (общей комнаты, где можно собраться все вместе, встретить гостей и т.п.,где хранятся книги, праздничная посуда) с этой комнаты не снимутся. То есть она получится не совсем комната сына, а такой совмещенный вариант: детская плюс гостиная. Что не совсем удобно. Вот.
Томас 11 января в 20:26 «ответить»
я бы самую большую комнату забрал либо себе, либо старшему ребенку отдал, сам стал бы жить в средней, а в маленькую отдал бы маленькому ребенку.
Nata30 11 января в 20:34 «ответить»
Сделала бы 2 детских и зал- гостиную -для родителей, которые могут убрать за собой , когда гости приходят)
да и вариант гости к детям они в комнате детей, никому не мешают, гости взрослые они в зале , а дети в своих комнатах спокойно занимаются своими делами
Taechka 11 января в 20:46 «ответить»
Я, наверное, эгоистка, но мне нравится моя спальня, в ней ничего лишнего и находится в конце коридора, не имеет смежных стен с другими комнатами, что обеспечивает некоторую приватность. И переезжать из нее в гостиную, которая посреди коридора я прям совсем не готова. И потом комната (спальня) темная очень для детской (выходит на лоджию на западную сторону), там вечный полумрак.
Nata30 11 января в 20:53 «ответить»
из этой комнаты может получиться прекрасная подростковая комната, комната)) дополнительное освещение не проблема....
Но опять же это Вам решать, я просто говорю, как многие люди решают эту проблему, которая совсем не проблема....
тем более в скором будующем, Вам нужна будет квартира для подростка, и даже если дочь выйдет замуж и квартира будет у жениха, то комната останется Вам, как помощь финансовая от сдачи, чтобы обучать сына и потом будет куда его отправить с молодой женой.
Ольгинка 11 января в 20:28 «ответить»
зал -это место, где муж тв смотрит не мешая мне спать)))
"у вас три комнаты и двое детей - в чем проблема то каждому выделить по комнате"-
человека то 4, комнат 3, т.е детям отдельная комната жизненно необходима , а взрослым не нать
я вот жалею, что не взяла малогабаритную 4ку,по цене моей 3ки
Томас 11 января в 20:44 «ответить»
человека может и 4, но муж и жена обычно спят вместе. ну по кр мере раньше так было )
а разнополым детям как раз по одной комнате.
Ольгинка 11 января в 20:46 «ответить»
спят то они вместе, только режим сна разный, один спать в 9ч ложится другой в 1ночи, одному вставать в 4.30утра , другому в 7ч
кто-то с ночи спит и т.д.
Томас 11 января в 20:49 «ответить»
на кухню его, на кухню!
заодно и поест что-нить..)
Ольгинка 11 января в 20:50 «ответить»
кухня большая через чур 5,7м и говорит хочу смотреть тв и есть лежа , я тоже человек!!!
в зале всегда ченить ест, ест, ест)))
kitym 11 января в 22:49 «ответить»
Зал это общая комната, телек посмотреть, пообщаться, гостей принять, елку на нг поставить.... Как можно жить без зала?
Аллесгут 11 января в 20:27 «ответить»
3+1, не так уж и много детей у вас пока. Вложитесь сейчас в 4-комнатную (ремонт, мебель и т.п.), дети потом всё равно съедут и что вы с ней будете делать? Замучитесь коммуналку оплачивать, а разменять нормально всё равно не получиться.
breadshow 11 января в 20:27 «ответить»
В похожем варианте выбрала квартиру на 10 метров больше, т.е. продали трешку и купили трешку побольше, переделав в 4-комн. Мой аргумент был: та квартира по сути будет не для нас, а под аренду, т.е. для кого-то. Детёнышу на тот момент до совершеннолетия 11 лет ждать. Для кого-то не хотелось. Да ещё и в ипотеку. От аренды много не выиграешь, эти же деньги без телодвижений на счете могут лежать. Да и пустую фиг сдашь нормально, нужна начинка, хотя бы ванная с ремонтом и кухня с техникой.
фунтяша 11 января в 21:34 «ответить»
я сдала пустую, за два дня,телефон оборвали
breadshow 11 января в 23:15 «ответить»
Без плиты, например, (холодильника и т.п.) и без железной двери. Именно такой вариант был бы в нашем случае, т.к. рассматривалась новостройка однушка.
elkamama 11 января в 20:30 «ответить»
Я бы выбрала второй вариант, рационально мыслите. Квартплата ниже у трешки, зал нафиг не нужен, если встанет вопрос о выделении отдельных комнат детям. Через несколько лет дети вырастут и вы еще будете думать куда деть эти четыре комнаты.
breadshow 11 января в 20:35 «ответить»
Интересны мысли людей) "Через несколько лет", "дети вырастут и уедут", "потом".
Что будет через 10 лет никто не знает. Я вот хочу комфорта и уюта сейчас. Эти десять лет, а не когда-то... в следующей жизни.
Не ну я тоже планировать горазд, на год-пять. Но не на десятилетия вперёд.
Ольгинка 11 января в 20:43 «ответить»
вот наши с мужем родители тоже жили сегодняшним днем и в итоге нам жить было негде и помочь не мог ни кто уже (возраст не тот , здоровья нет) все сами с нуля, оочень тяжело, поэтому я за будущее для детей и жизнь в трешке сейчас, что для себя и сделала
а глаза всегда завидущие и 4ка может потом оказаться тоже маловатой(это я про себя), а однушка/студия лишней точно не будет
breadshow 11 января в 20:50 «ответить»
"жить одним днем" не мой случай. У нас ничего не прое...не потерялось )
Вот не понимаю, в чем я детей оставила "без будущего"... Нам с мужем от родителей ничего в своё время не досталось.
elkamama 11 января в 22:49 «ответить»
Мысли у людей разные в зависимости от их материального положения, мне кажется :) и, в какой-то мере от степени рациональности, которая опять же зависит от финансовых возможностей. Мы вот с вами в одном микрорайоне живем и, например, я немного в курсе вашей ситуации, о которой вы пишете. Что была у вас трехкомнатная, потом четырехкомнатная :) Я вот например даже вашу предыдущую трешку бы не купила, потому что она 95 метров :), мне достаточно 80-метровой, в том числе и из-за квартплаты. Понятно, что хочется комфорта здесь и сейчас, но у каждого комфорт свой
breadshow 11 января в 23:18 «ответить»
90 (+балкон)
Не была у меня трехкомнатная, потом четырёх) Это тоже трёшка, из которой сделали 3 комнаты и проходную гостиную в центре.
breadshow 12 января в 00:36 «ответить»
В плане квартплаты каждые 10 метров "стоят" рублей 650. Если эти 10 метров чья-та комната, существенна ли данная сумма?
elkamama 12 января в 00:50 «ответить»
Я помню эту планировку в новом доме, хорошая, я на нее тоже облизывалась :) 10 метров возможно и не стоят, но ведь там и не было чьей-то комнаты, такая же трешка. Комната получилась при 100 метрах, тут уже разница в 20 с моей, и это для меня существенно)))
breadshow 12 января в 01:14 «ответить»
Ни в одном варианте не было лишней комнаты 10 метров, все возможно только после перепланировки. Проблема в 7 небе в том, что трёшки в одно- и двухподъездных домах линейные и сложно поддаются переделке.
Что там на 80 квадратах можно выкроить, я с трудом как-то представляю ))
elkamama 12 января в 00:56 «ответить»
А вообще меня бы тоже устроила четырехкомнатная , но метров 80-85, но таких тут нет, а больше никуда не хочу, даже в ЭЖК ))
Годива 11 января в 20:46 «ответить»
Мы купили 4 - шку, нас тоже четверо. Сейчас в 20 лет не стремятся замуж особо, может и 30 лет с Вами жить, тут не угадаешь))
Да и за 10 лет можно купить студию впридачу)
Taechka 11 января в 21:12 «ответить»
За 10, ну нет, 20 лет я по любому хочу еще и вторую студию/однушку прикупить))) для младшенького
Ну тут дело не в возрасте, я считаю детям взрослым с родителями жить не полезно. Если родители не совсем немощные, конечно. Но это имхо.
breadshow 11 января в 23:21 «ответить»
У нас не такая большая разница в возрасте у детей и если покупать кому-то одному для будущего квартиру... Не дай Бог потом начнется делёжка чья-чьё-а тебе-а мне, как у нас среди родственников было. Я на корню пресекаю эти моменты, покупать так всем. Или никому пока.
Иннуля 11 января в 20:54 «ответить»
А вы уверены, что дочь захочет жить отдельно? А если не захочет? Или вы сами не захотите? Тогда у вас в трёшке к дочериным 20 годам будет перенаселение :-D
Taechka 11 января в 21:09 «ответить»
Я сама не захочу. Я за самостоятельное проживание совершеннолетних детей.
Иннуля 11 января в 21:23 «ответить»
Через n-лет Ваше мнение может поменяться по разным причинам. Да и тянуть 2 квартиры+учебу+кормить/одевать придётся наверняка самим. Так хоть квартира одна будет. Но я ж вас не уговариваю - это мои мысли. И я за себя, например, не могу загадывать на столько лет вперёд :)
Taechka 11 января в 21:49 «ответить»
Не совсем поняла, почему тянуть? До поступления ребенка на работу квартира сдается, т.е. наоборот приносит доход. После устройства на работу передается ему, в принципе на начальную з/пл оплачивать коммуналку в студии (это копейки, у меня у мамы студия под сдачу, я знаю) ну и покушать ребеночек сможет сам. Учится уже закончит. Ну помощь какая-то будет, наверное, с нашей стороны, но с заделом на будущее студия все же выглядит более выгодным вариантом. Другой вопрос, что в ущерб настоящему((
Иннуля 11 января в 21:57 «ответить»
Так наверно ребёнок на работу поступит после института? Мне бы этого хотелось конечно касаемо моих детей :)... а это 23-24 года. Младшему будет 12-13 - такой лосик уже.
Taechka 12 января в 00:10 «ответить»
12, да(
Zaika22 11 января в 23:02 «ответить»
Может Вы за студию быстро рассчитаетесь и на аренду свою 4-ку купите. Вы посчитайте во что Вам обойдется переезд и прочие заботы, может все встанет на свои места.
Taechka 11 января в 23:39 «ответить»
Да мы студию без ипотеки возьмем. Ну да, тоже вариант. Склоняюсь для начала взять студию, а там по ситуации...
Лепетунья 12 января в 08:00 «ответить»
тогда даже думать нечего. ее сдавать, это поможет быстрее накопить снова
Беспечный ездок 11 января в 21:05 «ответить»
я бы продал трешку и купил бы двушку и студию, например, в одном новом доме. А может быть даже двушку и две студии )
Странное у вас понятие о комфорте: жить в 4-х комнатной квартире чем-то лучше? Думаю, вариант с разными квартирами намного удобнее и интереснее, стратегически более верный. На этапе строительства можно вообще выбрать квартиры рядом, что удобно и фактически мало отличается от многокомнатной квартиры )
Хризолит 11 января в 21:11 «ответить»
а в чем прикол такого объединения квартир?
у меня родственники купили 2 однушки, коммуналку платят по каждой, и получается больше, чем за одну трешку.
Беспечный ездок 11 января в 21:15 «ответить»
я не знаю зачем это родственникам вашим, у каждого свои мотивы.
Мне кажется, что отдельные квартиры практичнее: если они рядом - фактически это одна квартира, но при желании часть ее можно продать, подарить детям, сдать, объединить наконец с соседне квартирой. При этом у вас два санузла, например, что при большой семье немаловажно.
В идеале, для меня, конечно, по цене этих трешек студий купить дом и жить вместе там. Но это кому что нравится )
Taechka 11 января в 21:13 «ответить»
А зачем двушку вместо трешки? Комфорт в наличии собственного пространства (отдельной комнаты).
Беспечный ездок 11 января в 21:20 «ответить»
у меня несколько доводов: меньшие квартиры более ликвидны, личное пространство в квартире весьма условно, по сути нет его. Если у вас за стенкой ребенок спит пошуметь не удастся )
В отдельных квартирах есть дополнительные отдельные санузлы.
Отдельными квартирами удобнее распоряжаться.
Я бы просто взял на вашем месте двушку плюс две студии рядом, они занимают как раз половину этажа в новостройке. Можно еще сделать тамбурную дверь и это ваша четырехкомнатная квартира с санузлами и т.д. При этом, в случае необходимости, можно и продать. Студии продаются как горячие пирожки. Или сдать - тоже вариант, на случай если дети уедут, а вам на пенсии лишние метры надо пристроить куда-то )
Хризолит 11 января в 21:27 «ответить»
это ж какими надо быть заср*нцами на столько сан.узлов :))))
Беспечный ездок 11 января в 21:30 «ответить»
засранцы в санузлах? Мда... у меня совсем другие аллюзии. Когда с утра все собираются на работу или учебу, я думаю, что всем надо умыться и принять душ. В этой ситуации санузел хорошо бы чтобы был у каждого.
artgalereya 11 января в 22:30 «ответить»
Вот поддерживаю вас. Бесит современная тенденция в новостройках делать совместные санузлы. Я когда маме сказала, что мы будем делить совместный, т.к. он большой, и ставить доп унитаз и доп раковину, она очень удивлялась зачем это нам. Но мы-то с ней вдвоем только жили. И то с раздельным санузлом. А тут нас четверо будет.
Хризолит 11 января в 22:31 «ответить»
большой семьей не жила, но 3м взрослым людям (когда жила с родителями и училась) одного раздельного сан.узла вполне хватало полоценно собраться на работу и учебу. кто-то раньше встает, кто-то позже.... да и одновременно тоже - по 3 часа в ванной никто не сидел, без надобности :))
Беспечный ездок 11 января в 23:21 «ответить»
я слышал, что когда тебе на работу, допустим, к 8-ми, ты встала, умылась, пошла приготовить завтрак, а туалет кто-то занял... пусть на 5 минут (а если, например, с душем + побриться, то даже я в пять минут не всегда укладываюсь) а тебе надо в душ, например, а потом посушить волосы и у тебя все расписано по минутам с утра, а опоздание на работу чревато неприятностями, это неудобно, что санузел занят. Создает излишнюю нервозность )
Да, люди старой закалки привыкли к бытовым трудностям и легко воспринимают такую мелочь, как один санузел. Современные люди легко привыкают к комфорту )
Хризолит 11 января в 23:24 «ответить»
Вы мне, допустим, лани, предлагаете почувствовать себя слоном. а для чего?
у всех разные ситуации - у меня коллега вечно опаздывала, т.к. ее бойфренд занимал по утрам ванную на час. и запирался там.
я с бойфрендами не проживала, а с мужем или родителями у меня таких проблем не было.
Беспечный ездок 11 января в 23:37 «ответить»
Хризолит писал(а)
это ж какими надо быть заср*нцами на столько сан.узлов )))

я всего лишь проиллюстрировал, как может какать лань (что хватает одного санузла на всех) :)
Хризолит 11 января в 23:48 «ответить»
долго для лани :))
но санузлами пользуемся раздельными. я не понимаю совместных санузлов :))
Годива 12 января в 10:23 «ответить»
Я думаю что достаточно разделить ванну и туалет и проблем не будет)))
А насчет условности отдельного угла - это Вы зря...
Вот у меня есть детская, пока дети в ней вдвоем, маленькие. Спальня, там допустим муж спит вечером (рано на работу). Пригласила в гости маму (она в другом городе живет), мне надо с утра куда-то по делам, она приехать не может рано утром, поэтому накануне с ночевкой. У нее тоже своя комната, для нас пока гостевая (и очень часто в ней кто-то остается, мы гостеприимные). Подрастут дети - будут в разных комнатах, разнополые. А в зале тот кому не спиться занимается своими делами. При этом детей к тишине особо не приучали. Могу уложить даже когда гости сидят.
Это очень удобно, раньше жили в двушке. Если кто-то ложится спать,то всем приходится подстраиваться.
Беспечный ездок 12 января в 11:07 «ответить»
а вы пробовали разделить ванную и туалет? ))
Понимаю, у вас личный опыт кас. условности отдельного угла. Советские люди вообще привыкли ютиться в бетонных конурах, приспосабливаться ) Мне интереснее отдельные квартиры, пусть и студии. )
Годива 12 января в 12:49 «ответить»
Знакомые разделяли. Если речь идет, конечно, об очень маленьком санузле, может и нельзя.
Taechka 11 января в 21:29 «ответить»
Хм... Ну в принципе вариант, можно подумать, если на одной площадке..
The023 11 января в 22:07 «ответить»
Соглашусь с Беспечный ездок
Живём с родителями в соседних квартирах: двушке и однушке. Очень удобно - хочешь в гости ходи, хочешь живи отдельно, не контактируй. У нас общий коридор, типа тамбур, как во многих квартирах, но с учётом родства - прихожая. У них в двушке по комнате у родителей и младшего брата, большая кухня, она же гостиная, она же личное пространство одного из родителей (любого опционально)
При желании квартиры автономны, или наоборот - объединяемы в одну огромную. И да, два санузла это не мелочь
Karamellka 12 января в 00:32 «ответить»
главное чтоб была возможность объединения. а если между квартирами капитальная стена торчит, то 2 маленькие квартиры так и останутся двумя маленькими квартирами.
Годива 12 января в 10:27 «ответить»
Вас очень много , поэтому санузла одного, конечно, мало.
The023 12 января в 10:38 «ответить»
Даже когда нас было меньше, столько же, сколько у тс, два санузла очень пригождались)
Сметный отдел 11 января в 21:16 «ответить»
Я как ребенок живший и в отдельной изолированной комнате и в проходном зале скажу что в зале мне нравилось больше. Т.е. я сознательно его выбрала после житья в отдельной комнате. Поэтому я за вариант 3+1.
Taechka 11 января в 21:21 «ответить»
А почему больше нравилось? Интересная точка зрения, даже не ожидала) может, моему тоже понравится))
Сметный отдел 12 января в 01:19 «ответить»
Видимо характер такой, нравится что бы все вместе были, а не по разным уголкам сидели. И когда в 4-м в однокомнатной квартире жили, напрягало только отсутствие свободного места. Нравилось что у друзей дети в одной комнате жили. Никогда не возникало желания придти домой и запереться одной в своей комнате. А сестре у меня требуется свое личное пространство и отдельная комната, поэтому мы например не жили с ней в одной комнате в трешке. Плюс люблю большое пространство, а это была самая большая комната.
Na-ta-ly 11 января в 21:43 «ответить»
Мы в такой же ситуации (дочь старшая, сын, разница 11 лет между детьми) выбрали 4 комнатную. Ни разу не пожалела. У нее подруги, у него дневной сон. Ей уроки делать, ему спать - никаких проблем. Он заболел и мы гуляем ночью - она спит, мы не мешаем. У каждого свое царство.
Зал (гостиную, большую комнату или как ее назвать?) объединили с кухней.
В итоге: общая комната, и у каждого своя спальня.
Сейчас: дочери 19, сыну 8. Она пока никуда съезжать не собирается - темп учебы такой, что не до отдельного житья.
Проблемы надо решать по мере их поступления. Может, к тому времени, как дочь соберется съезжать, вы разбогатеете и купите ей квартиру) А может она соберется съезжать сразу к мужу? И еще стописят вариантов.
annavita08 12 января в 14:35 «ответить»
Моя дочь тоже два месяца назад не собиралась никуда из дома уезжать (ей 20 исполнилось). И вдруг собралась. Уговаривали её отпустить к молодому человеку жить сам молодой человек, да ещё и его родители (они готовы хоть завтра свадьбу сыграть) .)))
Все было очень внезапно, она ещё на 3 курсе...
А сын (22 года) решил пожить самостоятельно в Воронеже. И вот мы вдвоем с мужем остались в квартире..., как-то внезапно...)
kitym 11 января в 22:44 «ответить»
Хорошие четырешки знаете сколько стоят? Стоимость 2х студий к трешке придется добавлять. Или менять шило на мыло.
У нас ситуация схожая с вашей. Младшей дочке 4 года и сын 14. Нужны отдельные комнаты. Так вот и не знаем , что делать. Все больше склоняемся к покупке дома...
Лепетунья 11 января в 22:57 «ответить»
хорошие но не очень большие не так уж и много, чуть больше трешек, но комнат 4 + кухня. я сама живу в четырешке, "всовместнонажитой"... делили уххх как... смертным боем... в соседней теме писала, что пришлось потерять в малом, чтоб обрести большее и оставтиь кваритру за собой. Но автору темы я тем не менее советую купить еще одну квартиру, в том числе и по причине не превращения ее кваритры в общее имущество, ну и + квартиру. 2 квартиры лучше чем одна, потмоут оч одна - основнаЯ, а вторая - для душа, баловства и т.д.
kitym 11 января в 23:35 «ответить»
Вот именно, те четырешки, что более менее по деньгам, чуть больше трешки по метражу. Нет смысла вбухивать 2 миллиона. Тогда уж лучше однушку купить на будущее.
i8 11 января в 23:02 «ответить»
трешка плюс студия
Melita 11 января в 23:06 «ответить»
При заданных исходных данных однозначно 3+1
Якутёна 11 января в 23:13 «ответить»
я бы купила 4комнатную, думать о будущем хорошо, но живем сегодня и сейчас, а хочется комфорта и уюта)
Татарка 11 января в 23:13 «ответить»
Я за 4-комнатную квартиру. Разница в цене с трехкомнатной не очень большая. А купить студию не проблема. Подрастет, дадите ей на первоначальный взнос, и будете все вместе покрывать ипотеку . А детям изолированные комнаты нужны !
breadshow 11 января в 23:36 «ответить»
Посчитайте, сколько будет ипотека в месяц за студию и сколько доход от сдачи после уплаты квартплаты (налога на квартиру, кап.ремонта и др.). Если ипотека, например, тыс 20 в мес., а доход от квартирантов тыс. 7-8...
Taechka 11 января в 23:47 «ответить»
Студию есть возможность взять без ипотеки. Доход ориентировочно 11-12 по аналогичным квартирам в этом районе. Коммуналка отдельно. Минус амортизация (мелкий ремонт - ну пусть процентов 10 от арендной платы итого тысяч 10 в мес. Не миллионы, конечно, но и не лишние.
breadshow 11 января в 23:52 «ответить»
Может цены так изменились, но мы полгода назад ещё двушку снимали, 12 тыс перечисляли хозяевам после уплаты квартплаты.
Taechka 12 января в 00:06 «ответить»
Думаю, зависит от района и новизны квартиры. У меня у мамы и у нескольких ее бывших коллег студии аналогичные той, которую я хочу. Сдают по этой цене, спрос есть, если один арендатор съезжает, новый находится быстро.
breadshow 12 января в 00:13 «ответить»
Да 7 небо это, дому 4 года, тут не самая дешёвая аренда. В квартире был ремонт в плане: плитка в с/у и в ванной, кухонный гарнитур с техникой, ламинат, гардеробная. После нас по той же цене выставили.
Taechka 12 января в 00:17 «ответить»
Ну не знаю, по мне спрос есть и ладно. Ремонт у них там в этих студиях базовый, обставляли (правда до кризиса - повышения доллара) на сумму в пределах сотки - недорогая крошечная кухня икея, диван-кровать, холодильник, стиралка, пару шкафов, шторы, крошечный столик с табуретками.
breadshow 12 января в 00:21 «ответить»
Только для сравнения (которое конечно же никому не придется по вкусу опять): каждый миллион на депозите приносит в год доход 90-100 тыс рублей, квартира получается 120-130 тыс.в год. Но квартира стоит не миллион.
Taechka 12 января в 00:28 «ответить»
Кв с инфляцией растет в цене (обычно), арендную плату в случае сильной инфляции поднимают (ну 10 лет назад по любому дешевле аренда была). А депозитный процент в лучшем случае эту инфляцию покрывает. И через 10 лет этот млн обесценится только так. Кв обесценивается медленнее, чем деньги. Имхо.
breadshow 12 января в 00:32 «ответить»
Эх, если рассматривать как вложение, я бы вложила в долевку, вот только из собственного опыта исхожу, три квартиры так покупали.
Taechka 12 января в 00:41 «ответить»
Это да, эти студии так в основном и покупались тогда. После завершения строительства резко выросли в цене, можно было процентов на 40 дороже продать сразу. Но сейчас их уже продать сложнее, а сдаются вот хорошо.
Asik 12 января в 09:12 «ответить»
Поищите, было много статей с подробными расчетами, что депозит в итоге выгоднее. Да и в цене квартиры не так сильно растут, если смотреть за несколько лет.
МаМанька 12 января в 00:24 «ответить»
Я за комфорт. Никто не знает что будет через 10лет. Большую квартиру опять же можно разменять в последствии на две поменьше.
У нас квартира четырехкомнатная. Мне все очень нравится. Есть комнаты у разнополых детей, спальня у нас с мужем и гостинная, кухня отдельно. Я не очень люблю кухни-гостинные, но это на вкус и цвет...
Лепетунья 12 января в 08:05 «ответить»
МаМанька писал(а)
Большую квартиру опять же можно разменять в последствии на две поменьше.

нет. 4шку равноценно не разменяешь. получатся 2 однокомнатные квартры или 2 дшки в народной стройке.
ElinaMessi 12 января в 09:18 «ответить»
Не забывайте еще, что 4к будет куплена с МК, а это сделка с долями через нотариуса, с РОНО и детям надо будет купить жилье не меньшей площади (если взять например самую маленькую 4к 70м, то детям надо будет покупать минимум каждому по студии).
Лепетунья 12 января в 09:51 «ответить»
мне уже одного того достаточно, чтоб отказать данной сделке, что из добрачной трешки становится общенажитая 4шка. Я уже прошла через рзадел 4х комнатной кваритры. Поэтому и пишу ,что раздел равноценный не получится. Поэтому для меня он был очень не равным, так как бывший муж тоже не хотел в народнуюс стройку на автозаводе, а хотел нормлаьную квритру в приокском районе в зеленой зоне, и мне, чтоб остаться в отремонтированной 4х комнатной квартире с ребенком, где все заточено под нас и где вовка привык, и к тому же в этом доме мои родители живут - пришлось так скажем слегка переплатить ,чтоб бывший муж смог купить нормлаьную квартиру себе для жизни. Какие еще были варианты? делить пополам и ехать в хеуво-кукуево без ремонта? ни личную жизнь не устроишь, ни реомнт не сделаешь нормальный... поэтому я пишу в "дележных" темах ,что если всеж получается договариваться, то лучше потертяь в малом, но получить в итоге большее, хотя как писала, можно было бы упереться рогом и бодаться годами, делая жизнь невыносимой, особенно сыну.
Поэтому пусть студия будет студией, а черзе несколкьо лет гляди и на вторую студию наскребется....
МаМанька 12 января в 10:10 «ответить»
Подросшей дочери однокомнатную, сыну с родителями двушку, как вариант.
Годива 12 января в 10:31 «ответить»
Смотря какие квартиры. Я вот смотрела за 10 млн, и это на каком то Союзном))) Незнаю сколько в верхней части они могут стоить.
Лепетунья 12 января в 11:18 «ответить»
не поверите - по цене трешки - по 2800-3100-3200!!!! ремонты нормлаьные ,но апгрейд желателен. видно, что жили обычные чистоплотные семьи! могу даже объявы накидать
Лепетунья 12 января в 13:04 «ответить»
Годива писал(а)
Я вот смотрела за 10 млн, и это на каком то Союзном

ой да, допишу. они ее 10 лет за 10 млн продавали и еще столько же будут продавать.... это неликвидное жилье
Годива 12 января в 13:09 «ответить»
Да не, я имела ввиду метраж. Если двухуровневая квартира 150 метров, она так и стоит (по крайней мере продают).
3200 это наверно метраж маленький совсем.
Лепетунья 12 января в 13:33 «ответить»
ну на союзном эт на любителя... 2 квартиры купили и сделали двухуровненую, ремонт наверное опупенный забабахали.... ооочень штучный товар....
2800-3200 метраж одинаковый. 60 метров примерно +/-, стандартные панельные или кирпичные 4-шки. и это без торга. ну те точ более дорогие вычитаем %в 10 торга...
Годива 12 января в 13:37 «ответить»
Нет, там планировка немецкая, все верхние этажи двухуровневые.
Стандартные четырешки в нашем районе 88-90 метров, 64 - это малогабаритные.
Лепетунья 12 января в 13:48 «ответить»
в нагорной части все стандартные по 60м) у вас навероне дома более новые
Годива 12 января в 15:53 «ответить»
80-90 года
Лепетунья 12 января в 16:19 «ответить»
ну да, они и считаются улучшенки)
tg52 12 января в 02:15 «ответить»
Покупайте ещё одну квартиру. Если будете покупать 4-комнатную. Вам снова её ремонтировать под себя, завязнете в этом и деньги будете вкладывать. Вам в Вашей ситуации сейчас достаточно Вашей трёшки: у Вас с мужем спальня, у старшей дочери отдельная комната, она подросток, а малыш растёт всё равно между всеми членами семьи. Разница между детьми 11 лет. В 18-19 лет будете выделять дочь в отдельное жильё, как раз и подойдёт время у младшего в необходимости личного пространства. Купите квартиру, и у Вас будет "спокой" на душе, что есть жильё для старшего ребёнка и дополнительный доход, который можно откладывать на покупку квартиры для младшего ребёнка. Сейчас не торопясь купите, подбирая под свои критерии. А представьте волокиту с продажей Вашей нынешней трёшки и подбором-покупкой новой квартиры, а потом ремонт. Пока Вы всё это сделаете, вкладывая средства в ремонт под себя, то и как раз возникнет необходимость отделения дочери.
Ну и очень важно, что Ваша трёшка - она Ваша, а не совместно нажитое имущество. В жизни могут происходить неприятные сюрпризы. Пусть их не будет, но предусмотрительными надо быть.
Лепетунья 12 января в 08:06 «ответить»
самый здравый ответ
Товары для творчества 12 января в 02:38 «ответить»
У меня добрачная "трешка" на четверых - обменивать ее категорически не хочу. Нам проще лишь в том смысле, что дети однополые с меньшей разницей в возрасте, им и в одной комнате нормально :) Так что я за студию :)
Логанович 12 января в 08:06 «ответить»
4 комнатная однозначно, даже думать нечего. Может дочь вообще в другой город уедет.
Лиз-зка 15 января в 12:54 «ответить»
А продать? И купить в другом городе. Это некий старт
ivory-v 12 января в 08:16 «ответить»
3+1
все (вот честно...их немало) мои родственники/знакомые имея больше трешки с двумя детьми при их взрослении сказали "ну и дуууууура, надо было лучше однушку еще брать"
Ближайшие лет 5 Ваш сын будет тусить под Вашим присмотром в Вашей в основном комнате, а через 5 лет, Ваша дочь будет тусить с мальчиками у них дома)))))
Косатка 12 января в 08:35 «ответить»
3+1 я за детей однозначно.
Все идёт от семьи: если Вам Ваши родители ничего не дали, Вы тоже смело можете жить для себя сегодняшним днём и купить четырехкомнатную квартиру. Если же родители о Вас позаботились, в Вашей голове это сидит, что о детях надо позаботится заранее.
Вот мне родители дали, и машину и квартиру, вообщем позаботились. У моего мужа мама одна живёт в трёшке и прекрасно себя чувствует, даже когда в наследство от её мужа (свекра) вступали, попросила детей отказаться в её пользу. У моего мужа нет понятия помощи детям, потому что ему самому в жизни родители ничего не дали. Сейчас у нас дети маленькие ещё, но уже все обговорено давно, мы не будем как его мама сидеть в хоромах, а дети на съемных сами. Мы все отдадим, и поедем жить в дом, который опять же нам отдали Мои родители.
Заботьтесь о детях заранее, потом они так же будут заботиться о своих, и дальше)) в итоге много поколений счастливых людей, а не затравленных ипотеками.
ElinaMessi 12 января в 09:26 «ответить»
Косатка писал(а)
Заботьтесь о детях заранее, потом они так же будут заботиться о своих, и дальше)) в итоге много поколений счастливых людей, а не затравленных ипотеками.

Вот готова подписаться под каждым словом!
Лепетунья 12 января в 09:53 «ответить»
да-да, кваритра дополнителньаЯ, она всегда кваритра, что бы не писали про квлады в банках. Сегодня это вклад на "квартиру", а потом гиперинфляция - и на сапоги лишь хватит, а еще месяц прождешь - так только на сникерс - у моих родственников есть такой пример... кваритра не превратится, ни в сникерс ,ни в сапоги
breadshow 12 января в 11:27 «ответить»
Что чаще случается, гиперинфляция или пожар/ обвал/ взрыв газа?
Лепетунья 12 января в 11:35 «ответить»
судя по сводкам обвалы цен и рынков случаются чаще чем пожар/обвал или взрыв в отдельно взятой квартире) и даже если пожар, то отремонтироватаь можно, а вот сапоги и сникерс во вклад обратно не превратишь
Karamellka 12 января в 11:55 «ответить»
Косатка писал(а)
в итоге много поколений счастливых людей, а не затравленных ипотеками.

полностью согласна, пусть лучше мой ребенок путешествует, развивается, возит моих внуков оздоравливаться, чем выкраивает из семейного бюджета на единственный отпуск за 10 лет на нашем юге с палатками.
Лепетунья 12 января в 12:08 «ответить»
а ремонт и подвесные потолки уж пусть сам измудряется и зарабатывает сам! стены есть, а внутри что хочет путсь делает по средствам
Karamellka 12 января в 12:19 «ответить»
ДА! это уже на свой вкус и кошелек:)
Лепетунья 12 января в 12:21 «ответить»
а не хотят, да путсь хоть с драными обоями сидят, дело хозяйское.
annagal 12 января в 08:55 «ответить»
В свое время стоял такой выбор, но мне всю жизнь хотелось пожить в большой квартире, иметь собственную спальню. Я решила что нужно думать о собственном комфорте , даже если купим однушку или студию, оставим себе , сдадим и деньги как прибавка к пенсии. Детям подарим любовь , воспитание, образование. Помрем- пусть делят квартиры.
Прям кайфую от пространства, все по углам разошлись и хорошо.
Косатка 12 января в 09:41 «ответить»
annagal писал(а)
Помрем- пусть делят квартиры

Моя свекровь тоже так рассуждает... Я ее не очень люблю. Никогда такой свекровью не буду, хотя мне дважды предстоит свекровью стать.
annagal 12 января в 10:01 «ответить»
Моя свекровь живет в собственной квартире и не стремиться ее продать , а деньги поделить. Я ее очень люблю, она вырастила замечательного сына и любит внуков. Мне ее добро(имущество) не надо. Надеюсь меня не за квартиры будут любить.
Косатка 12 января в 10:10 «ответить»
Родителей не за квартиры любят, а за то доброе и хорошее, что они дали в жизни своим детям. А вот когда родители ширятся и топырятся на своих бетонометрах, а дети по частным скитаются или тянут ломовую ипотеку, вот тут и до ненависти недалеко.
annagal 12 января в 10:21 «ответить»
На частных квартирах не обязательно скитаться, можно просто жить по средствам. Частная собственности не является обязательной, тянуть ломовую ипотеку - это выбор личный каждого. После того как дети женятся у них начинается собственная жизнь и родители не обязаны все бросать и сваливать в богодельню для удобства невестки.
Косатка 12 января в 10:49 «ответить»
annagal писал(а)
На частных квартирах не обязательно скитаться, можно просто жить по средствам.

Где?
annagal 12 января в 10:57 «ответить»
Решили молодые жить вместе, снимайте, работайте , обустраивайте первое совместное жилье. Решили купить- покупайте по средствам. Денег нет , живите у родителей.
Косатка 12 января в 11:08 «ответить»
Ну по частным мотаться, получается.
"В общем понятно, живи как хочешь, меня это мало волнует, взрослый уже"
У меня двое мальчишек, и у меня будет две снохи. И если бы я рассуждала как Вы, мне было бы жалко эти новые семьи, я не хочу своим детям этой вечной гонки на выживание. Хочу счастливых сыновей, довольных снох и веселых внуков!!
annagal 12 января в 11:33 «ответить»
В чем гонка - то? Хотят быть счастливыми пусть будут, я согласна помочь детям, но не отдавать последнее ради их комфорта.
Лепетунья 12 января в 11:36 «ответить»
в теме ни автор и остальнве и не говорят про ПОСЛЕДНЕЕ
Косатка 12 января в 11:41 «ответить»
точно!)
Лепетунья 12 января в 11:57 «ответить»
конечнО, нече себе такое последнеЕ, когда без ипотеки и без кредитов люди могут студию купить. пока етсь возможность - надо брать! а апреле -мае рынок оживится, февраль-март - низ дна по рынку будет, ниже марта цены не упадут уже. сейчас к тому ж условия диктует покупатель, и можно жестко продавливать цену, %в на 10 - запросто!!!
Karamellka 12 января в 11:58 «ответить»
простите, а где жить, в коробке из-под телевизора под мостом?:) если нет денег на съемное, на покупку, а родители не горят желанием приютить семью своего ребенка в своей квартире.
annagal 12 января в 12:03 «ответить»
Тогда не знаю что ответить, среди моих знакомых таких случаев не было. Обычно дети сами не горят желанием жить с родителями и это их выбор. Своих я в любом случае к себе позову.
Годива 12 января в 12:43 «ответить»
Я считаю что в таком случае рано семью заводить.
Всегда надо давать инструмент и научить пользоваться им, тогда ребенок и на пропитание заработает и на жилье.
А так единовременно подачками то и будет всю жизнь бегать спрашивать, а потом и требовать.
Karamellka 12 января в 12:51 «ответить»
ну а если даже без семьи?
много высокооплачиваемых работ только что окончившим институт специалистам предлагают, чтоб и на съем хватило, и на накопления для своего? плюс на поесть-одеться-обуться (раньше же папа и мама были для этого), отдохнуть в выходные (не сиднем же сидеть в съемной квартире).
Косатка 12 января в 13:00 «ответить»
Заводить семью в 40лет, когда уже и на квартиру заработает и прокормить достойно может. А до 40-ка все сам все сам)) и жди мама внуков до морковкиного заговенья))
Годива 12 января в 13:01 «ответить»
Лучше в 20 внуков, мама на внука - водись и еще дай на жилье и на покушать.
Лепетунья 12 января в 13:09 «ответить»
какие-то крайности, одна за другой....
Karamellka 12 января в 13:14 «ответить»
может личный негативный опыт? в моем вот окружении таких нет, в семье такие традиции не заведены, мне и в голову такие ситуации на себя примерять не приходят.
Годива 12 января в 13:24 «ответить»
Да, у меня подруга родила в 19, так они не знали куда бы ребенка сунуть и погулять. Родители при этом не очень то водиться хотели, молодые были еще сами. До внуков то тоже дозреть надо.
И сейчас у них ни работы нормальной ни жилья, короче одно разочарование.
Лепетунья 12 января в 13:34 «ответить»
ну в причем тут загулявшая деваха и обеспечить детей квартирой?
Годива 12 января в 16:03 «ответить»
Да от темы уж несколько постов назад ушли, осуждаем как не родить в 20))
Лепетунья 12 января в 13:09 «ответить»
вот -вот. в 22 года типа иди копи, потмо рубль рухнет ,копи заново давай.... жилье взлетело из-за ипотечного пузыря - еще копи, жениться надумал - рано еще, сиди копи еще. а потом спермограммы сдают и по эко годами бегают....
Karamellka 12 января в 13:12 «ответить»
нет уж, я хочу внуков еще при жизни увидеть :). поэтому пусть в своей квартире, которую я ей куплю, рожают мне внуков, хоть и в 20, я помогу, поддержу и сделаю все возможное, чтоб мое потомство было счастливо, мне не сложно :)
Косатка 12 января в 13:22 «ответить»
Полностью согласна!!
Годива 12 января в 13:27 «ответить»
Karamellka писал(а)
хоть и в 20, я помогу, поддержу и сделаю все возможное, чтоб мое потомство было счастливо, мне не сложно :)

Да я согласна что Вам не сложно, и мне может не сложно, но без Вас потом они что делать будут?
Тоже из личного опыта. Родители сделали все для своей дочери, она в шоколаде, не работает, в попу ей дуют, сейчас на пенсии оба. Дочери 35, не представляю что с ней будет после того как они умрут (не дай бог, конечно, но им уже под 70). Хотя квартира есть у нее, но жить в этой квартире ей не на что.
Лепетунья 12 января в 13:36 «ответить»
это вопрос воспитания. если вырастили инфантилку немощную и продолжают... и до сих пор не дают ей шанса повзрослеть... кто в этом виноват?
и ведь таких полно и не обеспеченных квартирами... куча сынков, живущих с маменьками, и куча таких же девочек за 30-35... и нет никакой связи между обеспечением ребенка жильем на будущее, и тем, что дитятко на шее у родителей сидит. ничего б не поменялось, живя она с ними, если она не работает!
Годива 12 января в 15:52 «ответить»
И я про воспитание, все время про воспитание. Про то что дать главное в жизни чтоб ребенок с хорошим багажом по жизни шел, и это не с материального начинается. Если у детей возникает ненависть к родителям из-за отсутствия жилплощади это о квартире или о воспитании речь?
Karamellka 12 января в 13:43 «ответить»
вы опять в крайности. я такую ситуацию могу предположить, когда ребенок инвалид. но в таком случае оставлять хотя бы без жилья - это вообще зверство. либо совсем уж тупая "блондинка", либо оторва. жизнь, конечно, штука непредсказуемая, может и из дочки-лапочки вырасти асоциальщина, но у родителей есть много времени, чтоб минимизировать эту вероятность.
а по поводу работы той дамы - жить захочешь не так раскорячишься, когда возникнет настоятельная надобность, найдет источник доходов. будет квартиру сдавать родительскую и жить на ренту, кому какая от этого печаль, лишь бы людей грабить не начала.
Лепетунья 12 января в 13:37 «ответить»
вот именно ,пусть уж лучше в своей, чем у меня тут на голове детский сад устроят!
Годива 12 января в 13:01 «ответить»
Кто хочет работать - всегда заработает.
По крайней мере на еду, на съем. Я тоже приехала в город студенткой, жила комнату снимала, работала себя обеспечивала.
Не выходи замуж после института сразу, кто тянет то? До 30 карьера, можно и заработать на что-то.
Я не против если родители будут помогать, но я против чтоб на них надеяться.
Karamellka 12 января в 13:09 «ответить»
я тоже приехала в нино после окончания универа, в новом городе, в новом месте, без знакомых и друзей. и особо никто не горел желанием брать без опыта на работу и платить так, чтоб хватало не только на съем жилья и пожевать. а было именно так - больше половины зарплаты я отдавала за комнату. и сценарий моей жизни был почти такой, как вы пишете, дети в 30, до этого карьера. но своему ребенку я бы такого не пожелала. рождение детей и семья не должны быть в ущерб зарабатыванию квадратным метрам. моя тогдашняя специальность не позволяла мне зарабатывать столько, чтоб на покупку квартиры хватило, а воровать меня не научили.
Годива 12 января в 13:17 «ответить»
Мы какими то разными жизнями жили))) Мы снимали квартиру с подружками (с курса, заочно учились и работали все), сначала двушку вчетвером, потом вдвоем. Хватало и на погулять и на поесть и даже на одеться. Я даже через неделю в Москву ездила на свои деньги (был период полгода). И это время (лет 8) вспоминаю с любовью, было очень весело.
Может дело в работе? Когда искала работу видела очень много неперспективной, а ведь там кто-то работал. Может у меня амбиции были высокие и поэтому я докопалась до хорошей работы, незнаю.
Karamellka 12 января в 13:34 «ответить»
мне хотелось работу по специальности, поскольку нравилось это направление, не просто так я с красным дипломом закончила. макдак, грузчик, курьер, секретутка, продавец - это было не мое. склад характера не тот, данные не те, физические возможности. когда я наработала за невысокую зарплату какой-никакой опыт, я ушла на другую работу. ну и конечно мы разными жизнями жили. вы с подружками жили - я без, это много и в плане финансовой нагрузки и морального духа. очень любопытно почитать рассуждения людей, которые не оказывались в чужом городе с узелком за плечами в гордом одиночестве.
и дело не в амбициях, я вам скажу. я, наверное, не амбициозный человек, как показывает жизнь, но человечный человек, и уж своему ребенку опору и всевозможную поддержку окажу, чего бы мне это ни стоило.
Лепетунья 12 января в 13:38 «ответить»
Karamellka писал(а)
вы с подружками жили - я без

а я вот с родителями и потом сразу с мужем) перед НГ переехала 29 декабря одним днем)
Годива 12 января в 13:40 «ответить»
Karamellka писал(а)
не оказывались в чужом городе с узелком за плечами в гордом одиночестве.

Как это, так и было. Я же говорю, что с девочками с курса скомпоновались, уже здесь, я не с ними приехала))
Что Вам мешало обрести друзей, да хоть на работе...
Незнаю, я просто общительная или мне по жизни везет)))
Karamellka 12 января в 13:53 «ответить»
появились и друзья со временем, как без них, но приезжих в моем коллективе не было, да и работали там одни уже семейные люди. а те, что не семейные - либо с родителями, либо с со своими друзьями. ваше везение и ваша общительность здесь совершенно ни при чем, это стечение обстоятельств - вы изначально попали в коллектив сверстников со схожими интересами в учебе. так-то студенткой и я прекрасно жила с подругами, весело и непринужденно. я училась в другом городе, а работать сразу же после универа приехала сюда.
Лепетунья 12 января в 13:10 «ответить»
Годива писал(а)
До 30 карьера, можно и заработать на что-то

а потом мужика искать нормлаьного из тех что остались, и по лапарам, узи и эко бегать....
Karamellka 12 января в 13:18 «ответить»
у них к 30-35 новый забег начинается , :-D можно ухватить какого-нито с детьми от прежнего брака и без жилплощади (мы ж порядочного хотим, а порядочный все детям оставляет). а мы такие - цап его, у нас и своя квартирка есть к нашим-то годам, настарались, что говорится :-D
Годива 12 января в 13:31 «ответить»
Тоже вариант))
Лепетунья 12 января в 14:09 «ответить»
да ,но квартирка будет наша ДОБРАЧНАЯ)))
Karamellka 12 января в 14:12 «ответить»
что есть хорошо)
Лепетунья 12 января в 14:18 «ответить»
и продавать для расширения ее - ну нааафик)))
Karamellka 12 января в 14:24 «ответить»
значит лишенкам с однушкой жОниха не видать, как своих ушей :-D
Лепетунья 12 января в 14:30 «ответить»
думаешь поведется только на 1+ комнату?)
продолжение темы »
Годива 12 января в 13:19 «ответить»
Наоборот больше времени узнать или будущего мужа или выбрать лучшего. Ну здесь опять же с каким настроем подходить.
Лепетунья 12 января в 13:39 «ответить»
для меня если мужчина женихается годами - это повод задуматься а надо ли ему семью вообще
ElinaMessi 12 января в 14:39 «ответить»
Хороших и перспективных еще щенками разбирают!
Годива 12 января в 16:00 «ответить»
Я своего в 28 ухватила. И хорошо что не поторопилась, истории разные бывают.
Косатка 12 января в 13:14 «ответить»
Годива писал(а)
Кто хочет работать - всегда заработает. <br> По крайней мере на еду, на съем. Я тоже приехала в город студенткой, жила комнату снимала, работала себя обеспечивала. <br>

Я ж говорю, все из семьи. Кто-то и своим детям такой же участи желает, а кто-то подсуетиться заранее и даст детям стартап, чтоб они по съемным комнатам не скитались. Вот в чем суть!!
Годива 12 января в 13:22 «ответить»
А Вы главного не поняли.
Жили мы весело, ни на кого не обижались что вот у родителей то есть, а они не делятся и надеялись на себя. Научились зарабатывать и обеспечивать себя. И моя задача в том же - научить детей не бояться трудностей, не бояться работы. Родители не вечные, знаете ли, мы умрем, кто им помогать будет?
Косатка 12 января в 13:29 «ответить»
Ну это уж крайности. Когда мы умрем... Не всю же жизнь за ними ходить. Стартовую базу дали, все довольны и счастливы, живут и радуются. А как слепых котят в свободное плавание выпускать, учить их жизни таким способом, ну уж точно не по мне. Повторюсь: хочу счастливых детей, а не загнанных жизнью лошадей.
Годива 12 января в 13:34 «ответить»
Я не против стартовой базы, но чтоб дети не надеялись на нее. Понимаете, у Вас как-то заведено что это обязательно должно быть. А если не получится то родители - плохие, жадные, не заботятся о детях. Дети обижаются.
Я считаю что это ни в коем случае не должно быть - ненависти детей за то что родители не обеспечили жильем.
Лепетунья 12 января в 13:42 «ответить»
Годива писал(а)
Я не против стартовой базы, но чтоб дети не надеялись на нее.

а толку-то надеяться - на жизнь-то зарабатывать все равно самому предется...

моя мама вот всегда говорила с детства, я это помню "квартира у тебя есть" - ну и что? и живет она в своей квартире сейчас, и никакой кваритры не было по факту, так как я с ними жит ьне собиралась. помогли, подкинули мне денег для покупки собственной квартиры - и спасибо. но я никогда на ее квартиру не претендовала и никогда не рассматривала, что буду вместе с ними жить - хвтило примера перед глазами.
Косатка 12 января в 13:45 «ответить»
а как не получится? У меня на стартап детям есть 20 лет как минимум, за это время я могу заработать. Или всю жизнь прожить в квартире, которую мне дали родители, а самой для своих детей ничего не сделать? Так это я так сама себя ненавидеть буду, а не дети.
Годива 12 января в 15:47 «ответить»
А если не получится у Вас, к примеру. Не дай бог чего случиться и придется всю недвижимость продать и что тогда? Ненависть только останется?
Косатка 12 января в 16:10 «ответить»
Вас бросает из крайности в крайность.
Как продать?? зачем продать?? Причём тут ненависть??
Все в одну кучу смешали.
продолжение темы »
ElinaMessi 12 января в 15:01 «ответить»
Годива писал(а)
Понимаете, у Вас как-то заведено что это обязательно должно быть.

Да, представьте себе, что человек ДЛЯ СЕБЯ решил именно так и не иначе.
А что касается ненависти детей на родителей из-за отсутствия жилья - это на самом деле не из-за жилья. а из-за воспитания и отношения в семье.
Годива 12 января в 15:46 «ответить»
ElinaMessi писал(а)
это на самом деле не из-за жилья. а из-за воспитания и отношения в семье.

И я о том же.
ElinaMessi 12 января в 14:57 «ответить»
Годива писал(а)
И моя задача в том же - научить детей не бояться трудностей, не бояться работы.

С наличием/отсутствием квартиры у ребенка это ни как не связано. Это лишь ваше воспитание.
Годива 12 января в 15:48 «ответить»
В том то и дело. Как можно не любить кого-то за то что кто-то что-то Вам не делает?
Лепетунья 12 января в 13:07 «ответить»
что значит рано? вот не было ипотеки в 2004 году, только начиналась она. жила-жила я с родителями, а в вдруг резко познакомилась с мальчиком и резко решили семью.

Ну родители взяли и помогли нам, так скзаать на орбиту выпустили. Но что-то с тех пор ни я ни отец моего сына никаких подачек не спрашиваем и не требуем, все как-то сами.
семья она на то и есть семья - что все делают СООБЩА! помогают тому, кто нуждается.
Taechka 12 января в 12:29 «ответить»
Ну от семьи зависит, наверное. У нас как-то принято помогать друг другу - моим родителям бабушки с кв помогли, мне мои родители с кв помогли, я для своих детей хотела бы сделать то же самое. Не отдавать последнее, конечно, но не в ущерб себе можно помочь.

Мне кажется, семья для того и существует, чтобы оказывать друг другу меры поддержки - родители помогают детям по мере сил, могут там с внуками посидеть, зато потом, когда они станут старенькими и немощными их тоже лишний раз навестят, не бросят, помогут. У нас как-то так принято... В этом мире должен быть какой-то безопасный островок, где тебя всегда любят, поддержат, пожалеют самые близкие люди, кроме семьи мы никому особо не нужны...
Годива 12 января в 12:39 «ответить»
Мне кажется что немного речь не о том... Прекрасно когда помогают и поддерживают.
Но вот тут конкретно чего-то требуют от родителей. Даже не от своих, а от свекрови.... Тоесть не требуют, конечно, но не любят.
И если вопрос с жильем не решается родителям то дело до ненависти может дойти, во как.
Я, конечно, может утрирую в данном конкретном случае, но это в жизни часто встречается.
ElinaMessi 12 января в 15:07 «ответить»
Годива писал(а)
Но вот тут конкретно чего-то требуют от родителей. Даже не от своих, а от свекрови....

Свои родители не смогли обеспечить жильем, но ненавидят за это свекровь, т.е. чужого человека! Здорово, чё!
annagal 12 января в 12:39 «ответить»
Если вам вполне хватает трешки , то конечно нужно покупать еще студию, я про себя писала. Своим детям и я помогать буду, но цели обеспечить их квартирами нет. Безопасный островок будет у меня в четырешке))
Лепетунья 12 января в 12:45 «ответить»
annagal писал(а)
цели обеспечить их квартирами нет

перефразирую вопрос, дополню.
Но допустим, имея в настоящий момент четырешку, то есть уже живете в условиях ,котроые полностью устраивают, у вас будет возможность БЕЗ НАПРЯГА купить ребенку квартиру, ну ил прост окупить квартиру-студию, там, между делом-мимоходом, как автор темы пишет. Вы купите?
annagal 12 января в 12:54 «ответить»
Куплю , но себе как дополнительный доход, ведь пенсии такие маленькие, а мне путешествовать на пенсии охота ))
Лепетунья 12 января в 13:13 «ответить»
в целом мысль понятна) я тоже так считаю, мало ли какие пенсии. только я ореол мыслей расширяю чуть шире - и ребенку как возможное будущее жилье, и как прибавка к пенсии. короче, лишняя квартирка никогда не помешает
Косатка 12 января в 13:19 «ответить»
Я больше склоняюсь в сторону варианта: я деткам помогла, они живут и радуются. Особых напрягов не испытывают, могут и сами путешествовать и маму на пенсии на отдых отправить))
Сначала мы им помогаем, потом они нам)!
Лепетунья 12 января в 13:43 «ответить»
короче, была б квартира, а уж применение ей найдется. пустовать не будет
Косатка 12 января в 13:48 «ответить»
Это точно!!
Моему старшему 7, и он говорит: мам, я вот когда вырасту, буду деньги зарабатывать, куплю тебе самую большую и дорогую машину.
Так приятно, черт возьми)))
Косатка 12 января в 12:52 «ответить»
Taechka писал(а)
моим родителям бабушки с кв помогли, мне мои родители с кв помогли, я для своих детей хотела бы сделать то же самое. Не отдавать последнее, конечно, но не в ущерб себе можно ...

Я о чем и говорю, у Вас растёт здоровое поколение счастливых людей. Так будет и дальше. Цепочка помощи у Вас уже построена. И дай Бог, чтоб побольше было таких семей и многие к этому стремились.
Мармалад 12 января в 13:46 «ответить»
annagal писал(а)
Денег нет , живите у родителей.

Да нужны больно!
Лепетунья 12 января в 13:53 «ответить»
вот-вот ,только невестки в труселях с полуголой задницей мне не хватало. нет уж, молодая семья должна жить отдельно, и самостоятелньо себе обеспечивать пропитание, развлечения, путешествия и одежки-обувки. И если у меня етсь возможность дать сыну жилье, я буду ее использовать. И именно ДОБРАЧНОЕ! и никаких потом продаж с целью покупки больше квартиры!
Косатка 12 января в 14:09 «ответить»
А ещё эта невестка в труселях будет на Вашей кухне хозяйничать и готовить в Ваших кострюльках, а сыночек все равно у мамы будет повкуснее кушать, а там и невестка поднялась на вкусненькое. В итоге мама всех кормит))
А ещё, мам, погладь/постирай, Маша же так не умеет, по итогу, мама всех обстирывает и обглаживает. Не откажешь ведь сыночке любимому.
Вообщем, радужная перспектива))
Лепетунья 12 января в 14:13 «ответить»
Косатка писал(а)
А ещё эта невестка в труселях будет на Вашей кухне хозяйничать и готовить в Ваших кострюльках

НИ ЗА ЧТО!!!!! хозяйка на кухне должна быть одна. и я очень жалею вообще ,что мама с папой жили с моей бабушкой, а не отдельно. поэтому как у меня появилась возможность начать жить самостоятелньо, я ею воспользовалась.
Поэтому я свою маму дальше прихожей не пускаю, хоть и живем в одном подъезде. пускала б, да она плохо понимает...
Косатка 12 января в 14:37 «ответить»
Лепетунья
<br> НИ ЗА ЧТО!!!!! хозяйка на кухне должна быть одна.

Ну вот и я про тоже))
А многим, я смотрю, такая перспектива нравится.
Годива 12 января в 10:34 «ответить»
Косатка писал(а)
а дети по частным скитаются или тянут ломовую ипотеку, вот тут и до ненависти недалеко.

В шоке от Вас. Не хотела бы чтоб мои дети так были воспитаны.
НАШИ РОДИТЕЛИ НИЧЕГО НАМ НЕ ДОЛЖНЫ
Косатка 12 января в 10:53 «ответить»
Да что ж Вы как кричите то) я ж не глухая.
Никто никому ничего не должен. Каждый сам выбирает как ему воспитывать детей. Помогать и расти здоровые счастливые семьи, либо с узелком на палке в 18 лет в свободное плавание, выживешь, нет ли, никого не волнует, взрослый самостоятельный уже. Личный выбор каждого, ни к чему не призываю!!
Годива 12 января в 12:34 «ответить»
В шоке дважды что у Вас последователи есть, кто также думает.
Косатка 12 января в 12:47 «ответить»
Да хоть трижды!!!
Помогу предположить, что эти последователи, как Вы выразились, любят своих детей так же как и я, и желают им самого светлого будущего, а не бросят их на произвол судьбы.
Зы: про Ваш пост выше - не надо додумывать за меня и свои мысли выдавать за мои. По поводу требований!!
Годива 12 января в 12:52 «ответить»
Косатка писал(а)
а не бросят их на произвол судьбы.

Да, вот из садика выпустятся и дальше как хотят, взрослые уже)))
Годива 12 января в 12:54 «ответить»
Косатка писал(а)
По поводу требований!!

Я поправилась, в остальном нигде не "наврала". Я вообще стараюсь правду, поэтому возмущения обычно сильные, не любят правду то))
ElinaMessi 12 января в 13:10 «ответить»
Не последователи, а единомышленники!
Я думаю точно так же как Косатка!
SalutPioneram 12 января в 14:11 «ответить»
Вы что, в тему про - рожать или нет третьего не заходили? Ха! Там популярно объясняли, что рожать ребенка, не купив ему квартиру, нельзя. Это нарушение Семейного кодекса. Те, кто родил и не покупают жилье детям - садисты и голодранцы (с). Эгоисты, думающие только о себе и своем удовольствии, а дети их будут вынуждены работать и зарабатывать на жилье сами, может даже ИПОТЕКУУУУУ платить. И за это этих безалаберных, нарожавших, на старости лет их бездомные дети (которых конечно в 18 лет выставят из дома с узелком на палочке, как Чиполлино) вернуться и вышвырнут в дом престарелых. И там еще про таких голодранцев было типа: мне страшно подумать, каким ценностям могут научить такие люди своих детей.
Годива 12 января в 15:59 «ответить»
Что-то пропустила)))
Я сейчас допустим думаю что к совершеннолетию могу купить квартиру детям, да и наследство от бабушек останется. Но я принципиально против того чтоб дети садились на шею родителям. Дело вообще не в квартирах, а в отношении. Вот такие мысли "я должен купить квартиру ребенку" ведут сначала к тому что "родители должны мне купить" а потом если вдруг не получилось "ненавижу родителей что не купили, должны же".
Я за то что мне никто ничего не должен. Помогли родители, если захотели - большое спасибо!
Косатка 12 января в 16:14 «ответить»
Годива писал(а)
Но я принципиально против того чтоб дети садились на шею родителям.

А кому нужны эти принципы?...
А уж сядет Вам ребёнок на шею после подаренной ему квартиры или нет, зависит только от того, как Вы его воспитаете. Может и без квартиры сесть и сидеть всю жизнь на шее, и вообще ни к чему не стремиться.
Годива 12 января в 17:59 «ответить»
Косатка писал(а)
А кому нужны эти принципы?...

Мне нужны.
Не только в недвижимости, вообще хочется чтоб у детей было понятие "я сам все смогу".
Косатка 12 января в 18:14 «ответить»
На это познавание "я все могу" у Ваших детей может уйти вся жизнь. А в 40 - ну да, я могу, а вот кому уже это "я могу" нужно? Жизнь прошла, все жили и наслаждались, а они все бежали и добивались, а она взяла, и мимо прошла... Смысл...
Годива 13 января в 08:40 «ответить»
Что-то у Вас все долго. Карьеру можно за 5 лет построить, если идти в нужное место. Незачем 20 лет тратить на бесперспективную работу. У меня к жизни и к работе отношение другое, я не боюсь менять старое на новое и болото не люблю, поэтому 20 лет для меня это как-то многовато))).
И потом Вы относитесь к жизни печально. У меня вот все как то весело было. Ну жили с девочками, не было своего, что такого. Ну были и съемные квартиры и выгоняли, а вещей 1 чемодан, взяли да переехали, че такого... Тоесть трудности не пугают, а у Вас прямо жизнь кончилась....
Косатка 13 января в 09:07 «ответить»
Можно и за 5 лет построить, а можно и за 20 ни к чему не прийти, кто знает, как жизнь сложится.
Но, позиция: у нас вот тут квартирка есть, но ты ребёнок ее не получишь, щас мы посмотрим, как ты все сам, все сам, а потом может и дадим тебе эту квартиру. А ещё лучше: у Вас молодая семья, вот и стройте своё счастье сами, подите снимайте, что хотите делайте. А я вот свою квартирку сдавать буду и у меня будет прибавка к пенсии на путешествия. А Вы дети дорогие, крутитесь как хотите. Вот это для меня верх не понимания, не в такой семье я выросла. А читаю, некоторые родители так и думают и считают, что это нормально так кидать своих детей.
Годива 13 января в 09:16 «ответить»
Такую позицию я не озвучивала. Я говорила о том что против чтоб дети на что-то надеялись и что-то требовали, но если им что-то дарят, то были благодарны, а не принимали как должное.
О том что я не буду давать недвижимость или дарить детям я ничего не говорила.
annagal 13 января в 09:46 «ответить»
Человек , походу, намаялся в молодости на съемных квартирах, да еще и свекровь бетонометры не продает, а тех у кого молодость была нормальной , даже на съемной жилье, таким не понять. Даже не пытайтесь переубедить )))