--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Четырехкомнатная квартира или трешка плюс студия - что выбрать?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
494
361
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Taechka
11.01.2017
Собственно, ситуация - живем в трешке (небольшой, 30-летней постройки). Я, муж, дочь 11 лет и сын 0 лет)
С учетом мат. капитала есть возможность либо продать эту квартиру и купить четырехкомнатную поновее с комнатками побольше. Либо остаться жить в этой квартире и купить студию (самую недорогую и маленькую). Доводы за первый вариант - у каждого ребенка будет по своей комнате, можно переехать чуть поудобнее. Доводы за второй вариант - старшей дочери уже лет через 9-10 больше нужна будет отдельная квартира, чем своя комната в нашей, тогда же маленькому можно будет отдать ее комнату, а ей, соответственно студию. До тех времен студию можно сдавать, получая дополнительный доход и откладывать его на учебу тем же детям, например (в долларах). Кроме того, трешка принадлежит полностью мне, а квартиру, купленную с применением мат.капитала по любому придется оформлять на всех членов семьи (не то чтобы я собралась разводиться, но кто знает на много лет вперед, как жизнь сложится).
Вот такие мысли. Логика подсказывает второй вариант, но эмоции (желание сейчас жить в комфортных условиях) склоняют к первому. Что бы вы выбрали в такой ситуации??
а говорят кризис в стране.... и на рынке недвиги......))) а за ндеелю 5я тема....))))

по теме - сейчас купить студию и сдавать, этом свести ипотечный платеж если он будет в ноль почти. потом накопить и уже расшириться.
ну значит поперло везде ))))( в смысле недвижимость везде поднялась )
я не дописала, блин.

а потом - а потом - суп с котом... вложишься с маткапиталом в 4шку лет на 9....а окажется вдруг, что и муж не такой уж муж.... и 4шка вся его, а не еще 3их собственников. (с) - навеяно...

Я еще раз озвучу свою жесткую позицию - я за ДОбрачное имущество каждого из супругов ,и пусть оно таковым и остается, а не пачкается с совместно нажитым!
женщина, распоряжающаяся МК, сама может решить, какие доли выделить кому в новой квартире
мужу можно и 5 и 10%% отписать после оплаты маткапиталом
в студии тоже ему надо будет выделить долю
Отписывать можно что угодно. Все равно все имущество, приобретенное в браке будет пополам делиться.
я не специалист, но мне кажется, что тут не все так однозначно
новая недвижимость приобретена с участием добрачного вложения как бы
знаю, что наследство не делится пополам и то, что на него куплено даже во время брака - примерно так нотариус сказала
пы сы
в ЛЮБОМ приобретенном с помощью МК жилье надо будет мужу выделить долю
так что вроде как и без разницы в итоге
Насколько помню, добрачное вложение очень сложно доказать. Что-то из разряда все сделки в один день провернуть для этого нужно.

Заморочиться можно, конечно.
Лепетунья писал(а)
Я еще раз озвучу свою жесткую позицию - я за ДОбрачное имущество каждого из супругов ,и пусть оно таковым и остается, а не пачкается с совместно нажитым!

Вот тут я с вами полностью согласна. Понабирают совместных ипотек и живут хрен знает как потом.
Лепетунья писал(а)
а говорят кризис в стране.... и на рынке недвиги......))) а за ндеелю 5я тема....))))

5 тема о привлечении МК. Так что это всё-таки не совсем про всю страну. ))) Да и продажи - покупки недвижимости никуда не делись как и покупки и езда на авто. Кто на них ездал - продолжают ездить и улучшать своего коня))) И стол все на НГ накрыли не капустой и репой...Ужимаются все в разном, в приоритете остаётся то, на что реально хватит и что вот реально нужно.
3+1 ,имхо ,9 лет пролетят как один миг.тем более в новой квартире и кухню новую,и мб сантехнику, обои сменить и пошло-поехало.(( неее.
Taechka
11.01.2017
Это да, у нас трешка отремонтирована правда по хорошему только наполовину, но самое затратное - кухня, санузел сделано. Еще две комнаты сделаны хорошо. Остались в старом ремонте зал и коридор. Жалко потраченных усилий и денег - так как делали реально хорошо - для себя, для жизни.
Taechka писал(а)
Остались в старом ремонте зал и коридор.

это ерунда все. однозначно брать студию, толкьо нормлаьную , ликвидную, а не в окских берегах... сделать бюлджтный ремонт "под сдачу2, сдавать, тогда аренда покроет ипотечный платеж, и не будет особого ущерба для бюджета семьи, просто постепенно лет на 8-10 она окупится и будет у вас щее одна квартира.

2 квартиры всегда лучше чем одна! и 4шки стоят столько же сколько трешки, ну рзаница может тыщ 200-250-300.
Taechka
11.01.2017
Я на народной думаю. У меня у мамы там студия тоже, быстро под сдачу уходит (два раза меняли арендатора), спрос вроде есть.
ну не рио конечно, но и не попа мира. я просто про то пислаа, чтоб в ГОРОДЕ ,а не в новомодных пригородах ,так рекламируемых....
У двух родственников 4 студии "на двоих" на бурнаковке , быстро "сдались" , но вложиться пришлось в технику и мебель
repka
11.01.2017
а где у нас ликвидные студии? окский берег г, да?
Taechka
11.01.2017
В городе, конечно, сдать проще. Людям удобнее на работу, в вуз ездить.
а сами-то как думаете? )))
Студию, я за логику
Но сейчас у меня 3-ка небольшая, дочь 17лет, сын 10 лет, не хватает,-это эмоции)))
Pionerka
11.01.2017
Студия. Главное чтобы одобрили мат капитал на это дело. Собственниками студии будут все 4 члена семьи.
Taechka
11.01.2017
Вроде там по закону нет привязки к размерам квартиры. Нельзя детям давать в собственность меньшую жилплощадь, чем у них была ранее, но у них сейчас никакой нет в собственности, только прописка.
А родители не могут отказаться от своей доли в пользу детей?
Taechka
11.01.2017
Не знаю, так глубоко не копала, так как нас в принципе устроит вариант на четверых ее оформить. Разве что с налогами может быть вопрос (так как у меня и мужа это будет вторая недвижимость в собственности, на нее вроде уже налог идет, но там немного пока).
Нам не разрешили в пенсионном. Сказали оформлять сначала на всех, а потом если хотите то дарственную.
Ясно, спасибо)
Но это было три года назад, может сейчас изменили что то.
Мне не актуально пока. Где-то встречала информацию, что доли в квартире, купленной на маткапитал, можно оформить на детей только, т.е. родители отказываются от своей. Или неверная инфа или коряво поняла)
Sinitsa75
12.01.2017
Не знаю, как с квартирами. Когда мы покупали дом в деревне на мат. капитал, муж написал отказную от своей доли в доме у нотариуса. Ни в чью пользу там не указано, просто отказ от своей доли. Как я поняла, мать не может написать такой отказ, поскольку капитал МАТЕРИНСКИЙ. Может и ошибаюсь.
Не знаю, что проверял пенсионный, но у сына есть доля в квартире (1/2), досталась ему при приватизации. В доме детям я наделила по 1/6 доли, а это явно меньше половины городской 2-ки квартиры, остальное оформила на себя. Возражений по размерам долей не было.
3+1 однозначно
IY
11.01.2017
Я живу здесь и сейчас, поэтому я не за какое-то будущее, а за комфортную жизнь в данный момент. При наличии разнополых детей, комфорт будет только при наличии у каждого своей комнаты.Мне вот просто необходима спальня, мое пространство. Спать в зале на диванчике я больше не хочу (сказывается 10 лет проживания в однокомнатной квартире с двумя разнополыми детьми, а если учесть, что я никогда не жила в однушке, то для меня это был полный трындец). Я начала поиски квартиры с трешки, но посмотрев на площади стандартных трешек, что-то мне их расхотелось. На большую трешку мужа не удалось уговорить. Потом попалась небольшая четырешка.Многие знакомые отговаривали от покупки такой квартиры, мотивируя тем что дети вырастут и им надо свое жилье. Я буду решать проблемы по мере их поступления. В данный момент им 14 и 10, и в ближайшие лет 10 я думаю они будут жить со мной. А за эти 10 лет воды много утечет.
Р.S. но если бы были возможности материальные, то купила бы четырешку большую-пребольшую :)))))))
я к вам на все 100%
Taechka
11.01.2017
Воот, такие мысли тоже есть, поэтому и не решусь никак. Спальня у нас по любому будет, а вот у одного ребенка детская будет совмещена с гостиной. Не то, чтобы мы часто встречали гостей или там сидели у тв (мы его вообще не смотрим так то), но все равно у него будет ощущение, что комната не совсем его, жалко. У меня всегда своя комната была. С другой стороны полно людей живут и в однушке втроем-вчетвером... И старшую я после техникума/института (не знаю что она там закончит) и нахождения первой работы по любому отселю (я против совместного проживания с детьми), а значит ее комната в 10-11-12 лет достанется маленькому. А до этого может ему не так критично будет в зале пожить... Не знаю в общем...
IY
11.01.2017
Ради любопытства :), а вот как будете отселять старшую? Я предполагаю вариант, что дети сами захотят самостоятельной жизни,а если не будут спешить от родителей съезжать, тогда как? А жить конечно можно и в однушке вдесятером, только вопрос какое качество этой жизни.
Taechka
11.01.2017
Я за американский вариант - ребеночек выучился, работу нашел, будь добр в отдельное жилье. Там правда, в основном, это жилье съемное, но в наших реалиях почти вся з/пл молодого специалиста будет уходить на аренду, поэтому жилье все же планирую предоставить хотя бы минимальное (студию/однушку там, если есть желание на большее - зарабатывай) - вот как-то так. Надо развивать самостоятельность, мне кажется, тогда будет желание стремиться к большему, крутиться как-то, а не жить тихо мирно у родителей под крылышком, как многие сейчас.
IY
11.01.2017
Много знакомых которые и без отселения выросли вполне себе самостоятельными людьми, и заработать смогли на квартиру и без первоначальной стартовой квартирки.
Taechka
11.01.2017
Да я не спорю, возможно. Каждый воспитывает по своему)) Потом кроме воспитательного момента есть вопрос комфорта. Я вообще немного социопатка (возможно, в силу профессии, предполагающей много общения с людьми), мне нужно свое пространство и совместную жизнь с взрослой женщиной (пусть даже моей дочерью) я как-то слабо представляю. Ей же захочется друзей там привести, мужчину, возможно, а я люблю дома покой и тишину и ограниченный круг лиц. В общем, тут много моментов, но в целом не хочу.
а вот несамостоятельной вырастет Ваша деточка и профукает квартирку-то. слушайте умных людей, они в большинстве, плохого не посоветуют. они знают, как будет. Но если невеста с квартиркой подвернется, никто не откажется...

если по делу, то если была бы возможность взять совместную 4комнатную, то это одно. а продавать свою, и делать ее "совместнонажитой" - все-таки риск...

квартиры можно рассмотреть не только студии, но и гостинки - если рядом с линией метро, то вообще сказка. практически до любого вуза можно будет добраться - это если дочь решит съехать чуть раньше, нежели закончит учебу.
Taechka
11.01.2017
Как профукает? Она юридически будет в собственности 4 членов семьи, продать нереально без нашего ведома.

По делу - согласна.
тут тема просто есть по соседству, там квартирный вопрос затронут нехило так :))
breadshow
12.01.2017
Хризолит писал(а)
а продавать свою, и делать ее "совместнонажитой" - все-таки риск...
для этого /и не только для этого/ и придумали брачный договор
автору соседней темы напишите...
breadshow
12.01.2017
Там уже поздно.
а что за тема?
оооо... пойду читну
tannya
11.01.2017
По-Вашему, жить в халявной "предоставленной" однушке-это самостоятельность?
Taechka
11.01.2017
Да. Недорогая студия - это минимальная стартовая площадка. А вы как предлагаете, для самостоятельности выгнать детей в никуда?
tannya
12.01.2017
Я ничего никому не предлагаю. Лично для меня халявная квартира ничего общего с самостоятельностью не имеет. Но да, каждому своё. То, что для одного "минимальная стартовая площадка", для другого годы работы и кредитов.
Taechka
12.01.2017
Ну где то же им жить надо... Если не с родителями, какой еще вариант? Студия как постоянное жилье - это ни о чем, все равно придется работать, стараться, чтобы нормальное жилье приобрести, тем более, если будет семья. У меня цель не поиздеваться над детьми, а дать им минимальный старт и стимул к самостоятельности, по-моему как раз норм, имхо.
если есть возможность дать своему ребенку фору, не позволив ему влезть в кредиты, немного облегчив участь, скостив годы работы для приобретения нормального жилья, вы разве ею не воспользуетесь?
tannya
12.01.2017
При чем здесь возможность и как ей воспользоваться? Здесь речь совсем о другом.Меня всего лишь удивило толкование понятия Самостоятельность, а ещё больше Минимальный старт, а вообще за гранью понимания изречение "Студия-это НИ О ЧЕМ"
а "самостоятельность" по вашему - это лиха хлебнуть с кредитами и ухайдакавшись на работе? зато все сам, аж гордость распирает. чем вас удивило, что наличие угла, куда можно приткнуться, это минимальный старт? а какой же он? или минимальный старт - это должен быть увесистый пинок под зад от родительской двери?
что-то некоторые в советское время тычут - а вот наши родители нам ничего не купили... и ничего, живем. тогда времена для всего народа были другие, лишь у избранных была возможность обеспечить жильем свое потомство, и они ей пользовались! а сейчас и у простых смертных такая возможность есть, что удивительного в том, чтоб купить своему ребенку жилье, пусть маленькое, в качестве отправной точки в большую жизнь? есть люди, которые живут сегодняшним днем, здесь и сейчас. есть те, которым обеспечить будущее своих детей в приоритете, потому что жизнь - штука непредсказуемая,а наша страна - вулкан, в котором постоянно что-то бурлит нездоровое. не понятно что потом будет с возможностями - мало ли что, работу вон многие теряют и подолгу найти не могут. а если и могут, то там на зп на квартиру не накопишь. да это вы и не хуже меня знаете. я сейчас не говорю про категорию людей, у которых и для прапрапраправнуков уже припасено, я говорю о среднестатистической семье.
Karamellka писал(а)
тогда времена для всего народа были другие

я еще добавлю, чт отогда молодым специалистам и даже работягам с семьями давали квартиры!!!! сколько строилось жилья!!!
да-да, пусть не всем (ты этим специалистом еще поди стань), пусть очередь была, но хоть какая-то надежда была, что к скольки-то годам будет свой угол.
elilka
14.01.2017
я даже успела получить такое жилье как молодой специалист) плохонькое, конечно, но зато было что обменять с доплатой на нормальную двушку. и да, это получилось почти бесплатно. вот сейчас, имея б0льший доход, я не смогу с нуля двушку купить. только если влезть в ипотеку до пенсии. так что условия у нас и у наших детей очень разные, факт
tannya
12.01.2017
Я рада, что для Вас наличие "угла" в виде собственной квартиры-это минимальный старт и Вас искренне удивляет, что он может быть другим. Всё относительно.
вы прочитали и ничего не поняли.
tannya
12.01.2017
Да, Вы тоже не поняли. У нас разные восприятия одного и того же понятия. Вообще все люди разные, поэтому и степень минимальности одного и того же разная.
вопрос был в том, воспользуетесь ли вы возможностью облегчить участь ребенка, спасая его от ломовой работы и ипотеки, будь она у вас.
tannya
12.01.2017
Ну нет же, это был Ваш вопрос. Мой вопрос изначально был другим. Да, я воспользуюсь возможностью облегчить жизнь своему ребенку. Но Самостоятельность здесь не при чём! И минимальным такой старт не считаю. Минимум -это жизнь и образование. А квартира или стартовый капитал-это далеко не минимум, это хорошая такая помощь от семьи. С такой помощью грех не пожить "Самостоятельно".
так да, я про свой вопрос и говорю, не про ваш. я спросила, вот сейчас наконец ответ увидела, что будь возможность - воспользуетесь.
Karamellka писал(а)
не позволив ему влезть в кредиты, немного облегчив участь, скостив годы работы для приобретения нормального жилья, вы разве ею не воспользуетесь?

и не мотаться по съемным, забыли добавить
ой, это да. как вспомню, так вздрогну.
мне повезло, нам по чуть-чуть подкинули с обеих сторон, и мы первую квартиру купили в мужем, тогда еще будущим, а тепеьр уже бывшим, аккурат на 6 месяцев знакомства, использовав и личные накопления. это был 2004 год. и я помню стоимость той квартиры - 714 тыщ что ли, или 23500 баксов. было нам по 22 года тогда... это была обычная двушка-хрущевка в ленинском районе. А дальше мы уже все делали сами, но стартовый "пендель" нам очень помог от родитеелй с обеих сторон. И следующую квартиру мы купили через год ,уже 4шку в нагорной части, доплатив всего тыщ 300 что ли, накопили за год, пока жили в той.
вот и о чем и речь-то, в общем мы одинаково на вопрос стартовых пенделей смотрим:).
да я не то что про стартовые пендели, а просо если есть возможность купить квартиру, то нужно ее использовать. на пенсии я не надеюсь, а так хоть сдавать можно будет в случае чего. опять же ни у моей семьи ,ни у семья мужа не было возможности купит ьквартиру каждому из нас, а вместе все сложились и смогли. И мы тоже выскребали все что могли.
Эххх, если б в наши 22 были бы такие цены...
Я помню, мы как поженились мониторили цены на недвижимость, что бы понимать, сколько копить нам на первый взнос и вообще на какие цифры ориентироваться.
Потом раз в неск месяцев поглядывали на цены и охреневали от их роста...
Rory
14.01.2017
если студия будет собственностью всех четырех членов семьи как без кредитов то?
нормальная зарплата в большинстве случаев начинается годам к тридцати, а до этого времени проблемы с жилплощадью может решить только выгодный брак.
да. это прежде всего - самостоятельность. В первую очередь.
Zaika22
11.01.2017
А лоджию нельзя под комнату для старшей приспособить?
Taechka
11.01.2017
Она крошечная и тогда спальня будет проходной.
Почитала этот пост и вспомнила себя в юности. Мы с сестрой долгое время жили в одной комнате и всех все устраивало. Но в старших классах мама решила нас расселить по разным комнатам (тогда еще совпало, что мы переехали). Младшей сестре досталась отдельная комната, а меня поселили в зале. Было обидно и действительно чувства своей комнаты в этой квартире у меня так до конца и не возникло. А старая квартира, где жили в детстве, до сих пор иногда снится, там было хорошо и уютно, и с сестрой в одной комнате весело жилось.
Ксаночка писал(а)
мама решила нас расселить по разным комнатам

Я тоже как-то решила своих девок расселить, благо свободная комната имеется. Так младшая кинулась в ноги старшей:"К., не уходи, пожалуйста, мне без тебя грустно и одиноко!!!"
У меня сын и дочь так и не разошлись по разным комнатам.) Им вдвоем было веселее. Пока сын не уехал в Воронеж жить, а потом дочь переехала к своему молодому человеку.
Olya11
12.01.2017
Мне сюда, сыну 16, дочери 4 и я не представляю как можно их в одну комнату поселить. Мы решили, что в ближайшие 5-8 лет(которые сын будет еще жить с нами) хотим жить в комфорте, поэтому у каждого будет своя комната. Да и сын вроде не глупый, может сам заработает себе на жилье.
у вас три комнаты и двое детей - в чем проблема то каждому выделить по комнате?
п.с. и поясните мне пож что такое "зал" ?
Гостинная
гостей надо принимать в кафе и на даче, а дома надо просто жить.
Я просто ответила на вопрос "что такое "зал"?" и вовсе не интересовалась кому, что и где надо делать 8-)
В кафе это не гости, а встреча с друзьями. Гости это дома. Я люблю когда у нас гости. Но это личное дело каждого *drink*
Taechka
11.01.2017
Зал - ну большая комната по другому, гостиная. Ну как сейчас - есть кухня (небольшая), есть спальня наша с мужем, есть небольшая детская (там дочка) и есть этот самый зал, где будет, я думаю обитать малыш, когда отселится из нашей спальни. Но в то же время функции гостиной (общей комнаты, где можно собраться все вместе, встретить гостей и т.п.,где хранятся книги, праздничная посуда) с этой комнаты не снимутся. То есть она получится не совсем комната сына, а такой совмещенный вариант: детская плюс гостиная. Что не совсем удобно. Вот.
я бы самую большую комнату забрал либо себе, либо старшему ребенку отдал, сам стал бы жить в средней, а в маленькую отдал бы маленькому ребенку.
Nata30
11.01.2017
Сделала бы 2 детских и зал- гостиную -для родителей, которые могут убрать за собой , когда гости приходят)
да и вариант гости к детям они в комнате детей, никому не мешают, гости взрослые они в зале , а дети в своих комнатах спокойно занимаются своими делами
Taechka
11.01.2017
Я, наверное, эгоистка, но мне нравится моя спальня, в ней ничего лишнего и находится в конце коридора, не имеет смежных стен с другими комнатами, что обеспечивает некоторую приватность. И переезжать из нее в гостиную, которая посреди коридора я прям совсем не готова. И потом комната (спальня) темная очень для детской (выходит на лоджию на западную сторону), там вечный полумрак.
Nata30
11.01.2017
из этой комнаты может получиться прекрасная подростковая комната, комната)) дополнительное освещение не проблема....
Но опять же это Вам решать, я просто говорю, как многие люди решают эту проблему, которая совсем не проблема....
тем более в скором будующем, Вам нужна будет квартира для подростка, и даже если дочь выйдет замуж и квартира будет у жениха, то комната останется Вам, как помощь финансовая от сдачи, чтобы обучать сына и потом будет куда его отправить с молодой женой.
зал -это место, где муж тв смотрит не мешая мне спать)))
"у вас три комнаты и двое детей - в чем проблема то каждому выделить по комнате"-
человека то 4, комнат 3, т.е детям отдельная комната жизненно необходима , а взрослым не нать
я вот жалею, что не взяла малогабаритную 4ку,по цене моей 3ки
человека может и 4, но муж и жена обычно спят вместе. ну по кр мере раньше так было )
а разнополым детям как раз по одной комнате.
спят то они вместе, только режим сна разный, один спать в 9ч ложится другой в 1ночи, одному вставать в 4.30утра , другому в 7ч
кто-то с ночи спит и т.д.
на кухню его, на кухню!
заодно и поест что-нить..)
кухня большая через чур 5,7м и говорит хочу смотреть тв и есть лежа , я тоже человек!!!
в зале всегда ченить ест, ест, ест)))
kitym
11.01.2017
Зал это общая комната, телек посмотреть, пообщаться, гостей принять, елку на нг поставить.... Как можно жить без зала?
3+1, не так уж и много детей у вас пока. Вложитесь сейчас в 4-комнатную (ремонт, мебель и т.п.), дети потом всё равно съедут и что вы с ней будете делать? Замучитесь коммуналку оплачивать, а разменять нормально всё равно не получиться.
breadshow
11.01.2017
В похожем варианте выбрала квартиру на 10 метров больше, т.е. продали трешку и купили трешку побольше, переделав в 4-комн. Мой аргумент был: та квартира по сути будет не для нас, а под аренду, т.е. для кого-то. Детёнышу на тот момент до совершеннолетия 11 лет ждать. Для кого-то не хотелось. Да ещё и в ипотеку. От аренды много не выиграешь, эти же деньги без телодвижений на счете могут лежать. Да и пустую фиг сдашь нормально, нужна начинка, хотя бы ванная с ремонтом и кухня с техникой.
я сдала пустую, за два дня,телефон оборвали
breadshow
11.01.2017
Без плиты, например, (холодильника и т.п.) и без железной двери. Именно такой вариант был бы в нашем случае, т.к. рассматривалась новостройка однушка.
elkamama
11.01.2017
Я бы выбрала второй вариант, рационально мыслите. Квартплата ниже у трешки, зал нафиг не нужен, если встанет вопрос о выделении отдельных комнат детям. Через несколько лет дети вырастут и вы еще будете думать куда деть эти четыре комнаты.
breadshow
11.01.2017
Интересны мысли людей) "Через несколько лет", "дети вырастут и уедут", "потом".
Что будет через 10 лет никто не знает. Я вот хочу комфорта и уюта сейчас. Эти десять лет, а не когда-то... в следующей жизни.
Не ну я тоже планировать горазд, на год-пять. Но не на десятилетия вперёд.
вот наши с мужем родители тоже жили сегодняшним днем и в итоге нам жить было негде и помочь не мог ни кто уже (возраст не тот , здоровья нет) все сами с нуля, оочень тяжело, поэтому я за будущее для детей и жизнь в трешке сейчас, что для себя и сделала
а глаза всегда завидущие и 4ка может потом оказаться тоже маловатой(это я про себя), а однушка/студия лишней точно не будет
breadshow
11.01.2017
"жить одним днем" не мой случай. У нас ничего не прое...не потерялось )
Вот не понимаю, в чем я детей оставила "без будущего"... Нам с мужем от родителей ничего в своё время не досталось.
elkamama
11.01.2017
Мысли у людей разные в зависимости от их материального положения, мне кажется :) и, в какой-то мере от степени рациональности, которая опять же зависит от финансовых возможностей. Мы вот с вами в одном микрорайоне живем и, например, я немного в курсе вашей ситуации, о которой вы пишете. Что была у вас трехкомнатная, потом четырехкомнатная :) Я вот например даже вашу предыдущую трешку бы не купила, потому что она 95 метров :), мне достаточно 80-метровой, в том числе и из-за квартплаты. Понятно, что хочется комфорта здесь и сейчас, но у каждого комфорт свой
breadshow
11.01.2017
90 (+балкон)
Не была у меня трехкомнатная, потом четырёх) Это тоже трёшка, из которой сделали 3 комнаты и проходную гостиную в центре.
breadshow
12.01.2017
В плане квартплаты каждые 10 метров "стоят" рублей 650. Если эти 10 метров чья-та комната, существенна ли данная сумма?
elkamama
12.01.2017
Я помню эту планировку в новом доме, хорошая, я на нее тоже облизывалась :) 10 метров возможно и не стоят, но ведь там и не было чьей-то комнаты, такая же трешка. Комната получилась при 100 метрах, тут уже разница в 20 с моей, и это для меня существенно)))
breadshow
12.01.2017
Ни в одном варианте не было лишней комнаты 10 метров, все возможно только после перепланировки. Проблема в 7 небе в том, что трёшки в одно- и двухподъездных домах линейные и сложно поддаются переделке.
Что там на 80 квадратах можно выкроить, я с трудом как-то представляю ))
elkamama
12.01.2017
А вообще меня бы тоже устроила четырехкомнатная , но метров 80-85, но таких тут нет, а больше никуда не хочу, даже в ЭЖК ))
Мы купили 4 - шку, нас тоже четверо. Сейчас в 20 лет не стремятся замуж особо, может и 30 лет с Вами жить, тут не угадаешь))
Да и за 10 лет можно купить студию впридачу)
Taechka
11.01.2017
За 10, ну нет, 20 лет я по любому хочу еще и вторую студию/однушку прикупить))) для младшенького
Ну тут дело не в возрасте, я считаю детям взрослым с родителями жить не полезно. Если родители не совсем немощные, конечно. Но это имхо.
breadshow
11.01.2017
У нас не такая большая разница в возрасте у детей и если покупать кому-то одному для будущего квартиру... Не дай Бог потом начнется делёжка чья-чьё-а тебе-а мне, как у нас среди родственников было. Я на корню пресекаю эти моменты, покупать так всем. Или никому пока.
А вы уверены, что дочь захочет жить отдельно? А если не захочет? Или вы сами не захотите? Тогда у вас в трёшке к дочериным 20 годам будет перенаселение :-D
Taechka
11.01.2017
Я сама не захочу. Я за самостоятельное проживание совершеннолетних детей.
Через n-лет Ваше мнение может поменяться по разным причинам. Да и тянуть 2 квартиры+учебу+кормить/одевать придётся наверняка самим. Так хоть квартира одна будет. Но я ж вас не уговариваю - это мои мысли. И я за себя, например, не могу загадывать на столько лет вперёд :)
Taechka
11.01.2017
Не совсем поняла, почему тянуть? До поступления ребенка на работу квартира сдается, т.е. наоборот приносит доход. После устройства на работу передается ему, в принципе на начальную з/пл оплачивать коммуналку в студии (это копейки, у меня у мамы студия под сдачу, я знаю) ну и покушать ребеночек сможет сам. Учится уже закончит. Ну помощь какая-то будет, наверное, с нашей стороны, но с заделом на будущее студия все же выглядит более выгодным вариантом. Другой вопрос, что в ущерб настоящему((
Так наверно ребёнок на работу поступит после института? Мне бы этого хотелось конечно касаемо моих детей :)... а это 23-24 года. Младшему будет 12-13 - такой лосик уже.
Taechka
12.01.2017
12, да(
Zaika22
11.01.2017
Может Вы за студию быстро рассчитаетесь и на аренду свою 4-ку купите. Вы посчитайте во что Вам обойдется переезд и прочие заботы, может все встанет на свои места.
Taechka
11.01.2017
Да мы студию без ипотеки возьмем. Ну да, тоже вариант. Склоняюсь для начала взять студию, а там по ситуации...
тогда даже думать нечего. ее сдавать, это поможет быстрее накопить снова
я бы продал трешку и купил бы двушку и студию, например, в одном новом доме. А может быть даже двушку и две студии )
Странное у вас понятие о комфорте: жить в 4-х комнатной квартире чем-то лучше? Думаю, вариант с разными квартирами намного удобнее и интереснее, стратегически более верный. На этапе строительства можно вообще выбрать квартиры рядом, что удобно и фактически мало отличается от многокомнатной квартиры )
а в чем прикол такого объединения квартир?
у меня родственники купили 2 однушки, коммуналку платят по каждой, и получается больше, чем за одну трешку.
я не знаю зачем это родственникам вашим, у каждого свои мотивы.
Мне кажется, что отдельные квартиры практичнее: если они рядом - фактически это одна квартира, но при желании часть ее можно продать, подарить детям, сдать, объединить наконец с соседне квартирой. При этом у вас два санузла, например, что при большой семье немаловажно.
В идеале, для меня, конечно, по цене этих трешек студий купить дом и жить вместе там. Но это кому что нравится )
Taechka
11.01.2017
А зачем двушку вместо трешки? Комфорт в наличии собственного пространства (отдельной комнаты).
у меня несколько доводов: меньшие квартиры более ликвидны, личное пространство в квартире весьма условно, по сути нет его. Если у вас за стенкой ребенок спит пошуметь не удастся )
В отдельных квартирах есть дополнительные отдельные санузлы.
Отдельными квартирами удобнее распоряжаться.
Я бы просто взял на вашем месте двушку плюс две студии рядом, они занимают как раз половину этажа в новостройке. Можно еще сделать тамбурную дверь и это ваша четырехкомнатная квартира с санузлами и т.д. При этом, в случае необходимости, можно и продать. Студии продаются как горячие пирожки. Или сдать - тоже вариант, на случай если дети уедут, а вам на пенсии лишние метры надо пристроить куда-то )
это ж какими надо быть заср*нцами на столько сан.узлов :))))
засранцы в санузлах? Мда... у меня совсем другие аллюзии. Когда с утра все собираются на работу или учебу, я думаю, что всем надо умыться и принять душ. В этой ситуации санузел хорошо бы чтобы был у каждого.
Вот поддерживаю вас. Бесит современная тенденция в новостройках делать совместные санузлы. Я когда маме сказала, что мы будем делить совместный, т.к. он большой, и ставить доп унитаз и доп раковину, она очень удивлялась зачем это нам. Но мы-то с ней вдвоем только жили. И то с раздельным санузлом. А тут нас четверо будет.
большой семьей не жила, но 3м взрослым людям (когда жила с родителями и училась) одного раздельного сан.узла вполне хватало полоценно собраться на работу и учебу. кто-то раньше встает, кто-то позже.... да и одновременно тоже - по 3 часа в ванной никто не сидел, без надобности :))
я слышал, что когда тебе на работу, допустим, к 8-ми, ты встала, умылась, пошла приготовить завтрак, а туалет кто-то занял... пусть на 5 минут (а если, например, с душем + побриться, то даже я в пять минут не всегда укладываюсь) а тебе надо в душ, например, а потом посушить волосы и у тебя все расписано по минутам с утра, а опоздание на работу чревато неприятностями, это неудобно, что санузел занят. Создает излишнюю нервозность )
Да, люди старой закалки привыкли к бытовым трудностям и легко воспринимают такую мелочь, как один санузел. Современные люди легко привыкают к комфорту )
Вы мне, допустим, лани, предлагаете почувствовать себя слоном. а для чего?
у всех разные ситуации - у меня коллега вечно опаздывала, т.к. ее бойфренд занимал по утрам ванную на час. и запирался там.
я с бойфрендами не проживала, а с мужем или родителями у меня таких проблем не было.
Хризолит писал(а)
это ж какими надо быть заср*нцами на столько сан.узлов )))

я всего лишь проиллюстрировал, как может какать лань (что хватает одного санузла на всех) :)
долго для лани :))
но санузлами пользуемся раздельными. я не понимаю совместных санузлов :))
Я думаю что достаточно разделить ванну и туалет и проблем не будет)))
А насчет условности отдельного угла - это Вы зря...
Вот у меня есть детская, пока дети в ней вдвоем, маленькие. Спальня, там допустим муж спит вечером (рано на работу). Пригласила в гости маму (она в другом городе живет), мне надо с утра куда-то по делам, она приехать не может рано утром, поэтому накануне с ночевкой. У нее тоже своя комната, для нас пока гостевая (и очень часто в ней кто-то остается, мы гостеприимные). Подрастут дети - будут в разных комнатах, разнополые. А в зале тот кому не спиться занимается своими делами. При этом детей к тишине особо не приучали. Могу уложить даже когда гости сидят.
Это очень удобно, раньше жили в двушке. Если кто-то ложится спать,то всем приходится подстраиваться.
а вы пробовали разделить ванную и туалет? ))
Понимаю, у вас личный опыт кас. условности отдельного угла. Советские люди вообще привыкли ютиться в бетонных конурах, приспосабливаться ) Мне интереснее отдельные квартиры, пусть и студии. )
Знакомые разделяли. Если речь идет, конечно, об очень маленьком санузле, может и нельзя.
Taechka
11.01.2017
Хм... Ну в принципе вариант, можно подумать, если на одной площадке..
The023
11.01.2017
Соглашусь с Беспечный ездок
Живём с родителями в соседних квартирах: двушке и однушке. Очень удобно - хочешь в гости ходи, хочешь живи отдельно, не контактируй. У нас общий коридор, типа тамбур, как во многих квартирах, но с учётом родства - прихожая. У них в двушке по комнате у родителей и младшего брата, большая кухня, она же гостиная, она же личное пространство одного из родителей (любого опционально)
При желании квартиры автономны, или наоборот - объединяемы в одну огромную. И да, два санузла это не мелочь
главное чтоб была возможность объединения. а если между квартирами капитальная стена торчит, то 2 маленькие квартиры так и останутся двумя маленькими квартирами.
Вас очень много , поэтому санузла одного, конечно, мало.
The023
12.01.2017
Даже когда нас было меньше, столько же, сколько у тс, два санузла очень пригождались)
Я как ребенок живший и в отдельной изолированной комнате и в проходном зале скажу что в зале мне нравилось больше. Т.е. я сознательно его выбрала после житья в отдельной комнате. Поэтому я за вариант 3+1.
Taechka
11.01.2017
А почему больше нравилось? Интересная точка зрения, даже не ожидала) может, моему тоже понравится))
Видимо характер такой, нравится что бы все вместе были, а не по разным уголкам сидели. И когда в 4-м в однокомнатной квартире жили, напрягало только отсутствие свободного места. Нравилось что у друзей дети в одной комнате жили. Никогда не возникало желания придти домой и запереться одной в своей комнате. А сестре у меня требуется свое личное пространство и отдельная комната, поэтому мы например не жили с ней в одной комнате в трешке. Плюс люблю большое пространство, а это была самая большая комната.
Na-ta-ly
11.01.2017
Мы в такой же ситуации (дочь старшая, сын, разница 11 лет между детьми) выбрали 4 комнатную. Ни разу не пожалела. У нее подруги, у него дневной сон. Ей уроки делать, ему спать - никаких проблем. Он заболел и мы гуляем ночью - она спит, мы не мешаем. У каждого свое царство.
Зал (гостиную, большую комнату или как ее назвать?) объединили с кухней.
В итоге: общая комната, и у каждого своя спальня.
Сейчас: дочери 19, сыну 8. Она пока никуда съезжать не собирается - темп учебы такой, что не до отдельного житья.
Проблемы надо решать по мере их поступления. Может, к тому времени, как дочь соберется съезжать, вы разбогатеете и купите ей квартиру) А может она соберется съезжать сразу к мужу? И еще стописят вариантов.
Моя дочь тоже два месяца назад не собиралась никуда из дома уезжать (ей 20 исполнилось). И вдруг собралась. Уговаривали её отпустить к молодому человеку жить сам молодой человек, да ещё и его родители (они готовы хоть завтра свадьбу сыграть) .)))
Все было очень внезапно, она ещё на 3 курсе...
А сын (22 года) решил пожить самостоятельно в Воронеже. И вот мы вдвоем с мужем остались в квартире..., как-то внезапно...)
kitym
11.01.2017
Хорошие четырешки знаете сколько стоят? Стоимость 2х студий к трешке придется добавлять. Или менять шило на мыло.
У нас ситуация схожая с вашей. Младшей дочке 4 года и сын 14. Нужны отдельные комнаты. Так вот и не знаем , что делать. Все больше склоняемся к покупке дома...
хорошие но не очень большие не так уж и много, чуть больше трешек, но комнат 4 + кухня. я сама живу в четырешке, "всовместнонажитой"... делили уххх как... смертным боем... в соседней теме писала, что пришлось потерять в малом, чтоб обрести большее и оставтиь кваритру за собой. Но автору темы я тем не менее советую купить еще одну квартиру, в том числе и по причине не превращения ее кваритры в общее имущество, ну и + квартиру. 2 квартиры лучше чем одна, потмоут оч одна - основнаЯ, а вторая - для душа, баловства и т.д.
kitym
11.01.2017
Вот именно, те четырешки, что более менее по деньгам, чуть больше трешки по метражу. Нет смысла вбухивать 2 миллиона. Тогда уж лучше однушку купить на будущее.
i8
11.01.2017
трешка плюс студия
Melita
11.01.2017
При заданных исходных данных однозначно 3+1
я бы купила 4комнатную, думать о будущем хорошо, но живем сегодня и сейчас, а хочется комфорта и уюта)
Я за 4-комнатную квартиру. Разница в цене с трехкомнатной не очень большая. А купить студию не проблема. Подрастет, дадите ей на первоначальный взнос, и будете все вместе покрывать ипотеку . А детям изолированные комнаты нужны !
breadshow
11.01.2017
Посчитайте, сколько будет ипотека в месяц за студию и сколько доход от сдачи после уплаты квартплаты (налога на квартиру, кап.ремонта и др.). Если ипотека, например, тыс 20 в мес., а доход от квартирантов тыс. 7-8...
Taechka
11.01.2017
Студию есть возможность взять без ипотеки. Доход ориентировочно 11-12 по аналогичным квартирам в этом районе. Коммуналка отдельно. Минус амортизация (мелкий ремонт - ну пусть процентов 10 от арендной платы итого тысяч 10 в мес. Не миллионы, конечно, но и не лишние.
breadshow
11.01.2017
Может цены так изменились, но мы полгода назад ещё двушку снимали, 12 тыс перечисляли хозяевам после уплаты квартплаты.
Taechka
12.01.2017
Думаю, зависит от района и новизны квартиры. У меня у мамы и у нескольких ее бывших коллег студии аналогичные той, которую я хочу. Сдают по этой цене, спрос есть, если один арендатор съезжает, новый находится быстро.
breadshow
12.01.2017
Да 7 небо это, дому 4 года, тут не самая дешёвая аренда. В квартире был ремонт в плане: плитка в с/у и в ванной, кухонный гарнитур с техникой, ламинат, гардеробная. После нас по той же цене выставили.
Taechka
12.01.2017
Ну не знаю, по мне спрос есть и ладно. Ремонт у них там в этих студиях базовый, обставляли (правда до кризиса - повышения доллара) на сумму в пределах сотки - недорогая крошечная кухня икея, диван-кровать, холодильник, стиралка, пару шкафов, шторы, крошечный столик с табуретками.
breadshow
12.01.2017
Только для сравнения (которое конечно же никому не придется по вкусу опять): каждый миллион на депозите приносит в год доход 90-100 тыс рублей, квартира получается 120-130 тыс.в год. Но квартира стоит не миллион.
Taechka
12.01.2017
Кв с инфляцией растет в цене (обычно), арендную плату в случае сильной инфляции поднимают (ну 10 лет назад по любому дешевле аренда была). А депозитный процент в лучшем случае эту инфляцию покрывает. И через 10 лет этот млн обесценится только так. Кв обесценивается медленнее, чем деньги. Имхо.
breadshow
12.01.2017
Эх, если рассматривать как вложение, я бы вложила в долевку, вот только из собственного опыта исхожу, три квартиры так покупали.
Taechka
12.01.2017
Это да, эти студии так в основном и покупались тогда. После завершения строительства резко выросли в цене, можно было процентов на 40 дороже продать сразу. Но сейчас их уже продать сложнее, а сдаются вот хорошо.
Asik
12.01.2017
Поищите, было много статей с подробными расчетами, что депозит в итоге выгоднее. Да и в цене квартиры не так сильно растут, если смотреть за несколько лет.
Я за комфорт. Никто не знает что будет через 10лет. Большую квартиру опять же можно разменять в последствии на две поменьше.
У нас квартира четырехкомнатная. Мне все очень нравится. Есть комнаты у разнополых детей, спальня у нас с мужем и гостинная, кухня отдельно. Я не очень люблю кухни-гостинные, но это на вкус и цвет...
МаМанька писал(а)
Большую квартиру опять же можно разменять в последствии на две поменьше.

нет. 4шку равноценно не разменяешь. получатся 2 однокомнатные квартры или 2 дшки в народной стройке.
Не забывайте еще, что 4к будет куплена с МК, а это сделка с долями через нотариуса, с РОНО и детям надо будет купить жилье не меньшей площади (если взять например самую маленькую 4к 70м, то детям надо будет покупать минимум каждому по студии).
мне уже одного того достаточно, чтоб отказать данной сделке, что из добрачной трешки становится общенажитая 4шка. Я уже прошла через рзадел 4х комнатной кваритры. Поэтому и пишу ,что раздел равноценный не получится. Поэтому для меня он был очень не равным, так как бывший муж тоже не хотел в народнуюс стройку на автозаводе, а хотел нормлаьную квритру в приокском районе в зеленой зоне, и мне, чтоб остаться в отремонтированной 4х комнатной квартире с ребенком, где все заточено под нас и где вовка привык, и к тому же в этом доме мои родители живут - пришлось так скажем слегка переплатить ,чтоб бывший муж смог купить нормлаьную квартиру себе для жизни. Какие еще были варианты? делить пополам и ехать в хеуво-кукуево без ремонта? ни личную жизнь не устроишь, ни реомнт не сделаешь нормальный... поэтому я пишу в "дележных" темах ,что если всеж получается договариваться, то лучше потертяь в малом, но получить в итоге большее, хотя как писала, можно было бы упереться рогом и бодаться годами, делая жизнь невыносимой, особенно сыну.
Поэтому пусть студия будет студией, а черзе несколкьо лет гляди и на вторую студию наскребется....
Подросшей дочери однокомнатную, сыну с родителями двушку, как вариант.
Смотря какие квартиры. Я вот смотрела за 10 млн, и это на каком то Союзном))) Незнаю сколько в верхней части они могут стоить.
не поверите - по цене трешки - по 2800-3100-3200!!!! ремонты нормлаьные ,но апгрейд желателен. видно, что жили обычные чистоплотные семьи! могу даже объявы накидать
Годива писал(а)
Я вот смотрела за 10 млн, и это на каком то Союзном

ой да, допишу. они ее 10 лет за 10 млн продавали и еще столько же будут продавать.... это неликвидное жилье
Да не, я имела ввиду метраж. Если двухуровневая квартира 150 метров, она так и стоит (по крайней мере продают).
3200 это наверно метраж маленький совсем.
ну на союзном эт на любителя... 2 квартиры купили и сделали двухуровненую, ремонт наверное опупенный забабахали.... ооочень штучный товар....
2800-3200 метраж одинаковый. 60 метров примерно +/-, стандартные панельные или кирпичные 4-шки. и это без торга. ну те точ более дорогие вычитаем %в 10 торга...
Нет, там планировка немецкая, все верхние этажи двухуровневые.
Стандартные четырешки в нашем районе 88-90 метров, 64 - это малогабаритные.
в нагорной части все стандартные по 60м) у вас навероне дома более новые
80-90 года
ну да, они и считаются улучшенки)
tg52
12.01.2017
Покупайте ещё одну квартиру. Если будете покупать 4-комнатную. Вам снова её ремонтировать под себя, завязнете в этом и деньги будете вкладывать. Вам в Вашей ситуации сейчас достаточно Вашей трёшки: у Вас с мужем спальня, у старшей дочери отдельная комната, она подросток, а малыш растёт всё равно между всеми членами семьи. Разница между детьми 11 лет. В 18-19 лет будете выделять дочь в отдельное жильё, как раз и подойдёт время у младшего в необходимости личного пространства. Купите квартиру, и у Вас будет "спокой" на душе, что есть жильё для старшего ребёнка и дополнительный доход, который можно откладывать на покупку квартиры для младшего ребёнка. Сейчас не торопясь купите, подбирая под свои критерии. А представьте волокиту с продажей Вашей нынешней трёшки и подбором-покупкой новой квартиры, а потом ремонт. Пока Вы всё это сделаете, вкладывая средства в ремонт под себя, то и как раз возникнет необходимость отделения дочери.
Ну и очень важно, что Ваша трёшка - она Ваша, а не совместно нажитое имущество. В жизни могут происходить неприятные сюрпризы. Пусть их не будет, но предусмотрительными надо быть.
самый здравый ответ
У меня добрачная "трешка" на четверых - обменивать ее категорически не хочу. Нам проще лишь в том смысле, что дети однополые с меньшей разницей в возрасте, им и в одной комнате нормально :) Так что я за студию :)
4 комнатная однозначно, даже думать нечего. Может дочь вообще в другой город уедет.
А продать? И купить в другом городе. Это некий старт
ivory-v
12.01.2017
3+1
все (вот честно...их немало) мои родственники/знакомые имея больше трешки с двумя детьми при их взрослении сказали "ну и дуууууура, надо было лучше однушку еще брать"
Ближайшие лет 5 Ваш сын будет тусить под Вашим присмотром в Вашей в основном комнате, а через 5 лет, Ваша дочь будет тусить с мальчиками у них дома)))))
3+1 я за детей однозначно.
Все идёт от семьи: если Вам Ваши родители ничего не дали, Вы тоже смело можете жить для себя сегодняшним днём и купить четырехкомнатную квартиру. Если же родители о Вас позаботились, в Вашей голове это сидит, что о детях надо позаботится заранее.
Вот мне родители дали, и машину и квартиру, вообщем позаботились. У моего мужа мама одна живёт в трёшке и прекрасно себя чувствует, даже когда в наследство от её мужа (свекра) вступали, попросила детей отказаться в её пользу. У моего мужа нет понятия помощи детям, потому что ему самому в жизни родители ничего не дали. Сейчас у нас дети маленькие ещё, но уже все обговорено давно, мы не будем как его мама сидеть в хоромах, а дети на съемных сами. Мы все отдадим, и поедем жить в дом, который опять же нам отдали Мои родители.
Заботьтесь о детях заранее, потом они так же будут заботиться о своих, и дальше)) в итоге много поколений счастливых людей, а не затравленных ипотеками.
Косатка писал(а)
Заботьтесь о детях заранее, потом они так же будут заботиться о своих, и дальше)) в итоге много поколений счастливых людей, а не затравленных ипотеками.


Вот готова подписаться под каждым словом!
да-да, кваритра дополнителньаЯ, она всегда кваритра, что бы не писали про квлады в банках. Сегодня это вклад на "квартиру", а потом гиперинфляция - и на сапоги лишь хватит, а еще месяц прождешь - так только на сникерс - у моих родственников есть такой пример... кваритра не превратится, ни в сникерс ,ни в сапоги
breadshow
12.01.2017
Что чаще случается, гиперинфляция или пожар/ обвал/ взрыв газа?
судя по сводкам обвалы цен и рынков случаются чаще чем пожар/обвал или взрыв в отдельно взятой квартире) и даже если пожар, то отремонтироватаь можно, а вот сапоги и сникерс во вклад обратно не превратишь
Косатка писал(а)
в итоге много поколений счастливых людей, а не затравленных ипотеками.

полностью согласна, пусть лучше мой ребенок путешествует, развивается, возит моих внуков оздоравливаться, чем выкраивает из семейного бюджета на единственный отпуск за 10 лет на нашем юге с палатками.
а ремонт и подвесные потолки уж пусть сам измудряется и зарабатывает сам! стены есть, а внутри что хочет путсь делает по средствам
ДА! это уже на свой вкус и кошелек:)
а не хотят, да путсь хоть с драными обоями сидят, дело хозяйское.
annagal
12.01.2017
В свое время стоял такой выбор, но мне всю жизнь хотелось пожить в большой квартире, иметь собственную спальню. Я решила что нужно думать о собственном комфорте , даже если купим однушку или студию, оставим себе , сдадим и деньги как прибавка к пенсии. Детям подарим любовь , воспитание, образование. Помрем- пусть делят квартиры.
Прям кайфую от пространства, все по углам разошлись и хорошо.
annagal писал(а)
Помрем- пусть делят квартиры

Моя свекровь тоже так рассуждает... Я ее не очень люблю. Никогда такой свекровью не буду, хотя мне дважды предстоит свекровью стать.
annagal
12.01.2017
Моя свекровь живет в собственной квартире и не стремиться ее продать , а деньги поделить. Я ее очень люблю, она вырастила замечательного сына и любит внуков. Мне ее добро(имущество) не надо. Надеюсь меня не за квартиры будут любить.
Родителей не за квартиры любят, а за то доброе и хорошее, что они дали в жизни своим детям. А вот когда родители ширятся и топырятся на своих бетонометрах, а дети по частным скитаются или тянут ломовую ипотеку, вот тут и до ненависти недалеко.
annagal
12.01.2017
На частных квартирах не обязательно скитаться, можно просто жить по средствам. Частная собственности не является обязательной, тянуть ломовую ипотеку - это выбор личный каждого. После того как дети женятся у них начинается собственная жизнь и родители не обязаны все бросать и сваливать в богодельню для удобства невестки.
annagal писал(а)
На частных квартирах не обязательно скитаться, можно просто жить по средствам.


Где?
annagal
12.01.2017
Решили молодые жить вместе, снимайте, работайте , обустраивайте первое совместное жилье. Решили купить- покупайте по средствам. Денег нет , живите у родителей.
Ну по частным мотаться, получается.
"В общем понятно, живи как хочешь, меня это мало волнует, взрослый уже"
У меня двое мальчишек, и у меня будет две снохи. И если бы я рассуждала как Вы, мне было бы жалко эти новые семьи, я не хочу своим детям этой вечной гонки на выживание. Хочу счастливых сыновей, довольных снох и веселых внуков!!
annagal
12.01.2017
В чем гонка - то? Хотят быть счастливыми пусть будут, я согласна помочь детям, но не отдавать последнее ради их комфорта.
в теме ни автор и остальнве и не говорят про ПОСЛЕДНЕЕ
точно!)
конечнО, нече себе такое последнеЕ, когда без ипотеки и без кредитов люди могут студию купить. пока етсь возможность - надо брать! а апреле -мае рынок оживится, февраль-март - низ дна по рынку будет, ниже марта цены не упадут уже. сейчас к тому ж условия диктует покупатель, и можно жестко продавливать цену, %в на 10 - запросто!!!
простите, а где жить, в коробке из-под телевизора под мостом?:) если нет денег на съемное, на покупку, а родители не горят желанием приютить семью своего ребенка в своей квартире.
annagal
12.01.2017
Тогда не знаю что ответить, среди моих знакомых таких случаев не было. Обычно дети сами не горят желанием жить с родителями и это их выбор. Своих я в любом случае к себе позову.
Я считаю что в таком случае рано семью заводить.
Всегда надо давать инструмент и научить пользоваться им, тогда ребенок и на пропитание заработает и на жилье.
А так единовременно подачками то и будет всю жизнь бегать спрашивать, а потом и требовать.
ну а если даже без семьи?
много высокооплачиваемых работ только что окончившим институт специалистам предлагают, чтоб и на съем хватило, и на накопления для своего? плюс на поесть-одеться-обуться (раньше же папа и мама были для этого), отдохнуть в выходные (не сиднем же сидеть в съемной квартире).
Заводить семью в 40лет, когда уже и на квартиру заработает и прокормить достойно может. А до 40-ка все сам все сам)) и жди мама внуков до морковкиного заговенья))
Лучше в 20 внуков, мама на внука - водись и еще дай на жилье и на покушать.
какие-то крайности, одна за другой....
может личный негативный опыт? в моем вот окружении таких нет, в семье такие традиции не заведены, мне и в голову такие ситуации на себя примерять не приходят.
Да, у меня подруга родила в 19, так они не знали куда бы ребенка сунуть и погулять. Родители при этом не очень то водиться хотели, молодые были еще сами. До внуков то тоже дозреть надо.
И сейчас у них ни работы нормальной ни жилья, короче одно разочарование.
ну в причем тут загулявшая деваха и обеспечить детей квартирой?
Да от темы уж несколько постов назад ушли, осуждаем как не родить в 20))
вот -вот. в 22 года типа иди копи, потмо рубль рухнет ,копи заново давай.... жилье взлетело из-за ипотечного пузыря - еще копи, жениться надумал - рано еще, сиди копи еще. а потом спермограммы сдают и по эко годами бегают....
нет уж, я хочу внуков еще при жизни увидеть :). поэтому пусть в своей квартире, которую я ей куплю, рожают мне внуков, хоть и в 20, я помогу, поддержу и сделаю все возможное, чтоб мое потомство было счастливо, мне не сложно :)
Полностью согласна!!
Karamellka писал(а)
хоть и в 20, я помогу, поддержу и сделаю все возможное, чтоб мое потомство было счастливо, мне не сложно :)

Да я согласна что Вам не сложно, и мне может не сложно, но без Вас потом они что делать будут?
Тоже из личного опыта. Родители сделали все для своей дочери, она в шоколаде, не работает, в попу ей дуют, сейчас на пенсии оба. Дочери 35, не представляю что с ней будет после того как они умрут (не дай бог, конечно, но им уже под 70). Хотя квартира есть у нее, но жить в этой квартире ей не на что.
это вопрос воспитания. если вырастили инфантилку немощную и продолжают... и до сих пор не дают ей шанса повзрослеть... кто в этом виноват?
и ведь таких полно и не обеспеченных квартирами... куча сынков, живущих с маменьками, и куча таких же девочек за 30-35... и нет никакой связи между обеспечением ребенка жильем на будущее, и тем, что дитятко на шее у родителей сидит. ничего б не поменялось, живя она с ними, если она не работает!
И я про воспитание, все время про воспитание. Про то что дать главное в жизни чтоб ребенок с хорошим багажом по жизни шел, и это не с материального начинается. Если у детей возникает ненависть к родителям из-за отсутствия жилплощади это о квартире или о воспитании речь?
вы опять в крайности. я такую ситуацию могу предположить, когда ребенок инвалид. но в таком случае оставлять хотя бы без жилья - это вообще зверство. либо совсем уж тупая "блондинка", либо оторва. жизнь, конечно, штука непредсказуемая, может и из дочки-лапочки вырасти асоциальщина, но у родителей есть много времени, чтоб минимизировать эту вероятность.
а по поводу работы той дамы - жить захочешь не так раскорячишься, когда возникнет настоятельная надобность, найдет источник доходов. будет квартиру сдавать родительскую и жить на ренту, кому какая от этого печаль, лишь бы людей грабить не начала.
вот именно ,пусть уж лучше в своей, чем у меня тут на голове детский сад устроят!
Кто хочет работать - всегда заработает.
По крайней мере на еду, на съем. Я тоже приехала в город студенткой, жила комнату снимала, работала себя обеспечивала.
Не выходи замуж после института сразу, кто тянет то? До 30 карьера, можно и заработать на что-то.
Я не против если родители будут помогать, но я против чтоб на них надеяться.
я тоже приехала в нино после окончания универа, в новом городе, в новом месте, без знакомых и друзей. и особо никто не горел желанием брать без опыта на работу и платить так, чтоб хватало не только на съем жилья и пожевать. а было именно так - больше половины зарплаты я отдавала за комнату. и сценарий моей жизни был почти такой, как вы пишете, дети в 30, до этого карьера. но своему ребенку я бы такого не пожелала. рождение детей и семья не должны быть в ущерб зарабатыванию квадратным метрам. моя тогдашняя специальность не позволяла мне зарабатывать столько, чтоб на покупку квартиры хватило, а воровать меня не научили.
Мы какими то разными жизнями жили))) Мы снимали квартиру с подружками (с курса, заочно учились и работали все), сначала двушку вчетвером, потом вдвоем. Хватало и на погулять и на поесть и даже на одеться. Я даже через неделю в Москву ездила на свои деньги (был период полгода). И это время (лет 8) вспоминаю с любовью, было очень весело.
Может дело в работе? Когда искала работу видела очень много неперспективной, а ведь там кто-то работал. Может у меня амбиции были высокие и поэтому я докопалась до хорошей работы, незнаю.
мне хотелось работу по специальности, поскольку нравилось это направление, не просто так я с красным дипломом закончила. макдак, грузчик, курьер, секретутка, продавец - это было не мое. склад характера не тот, данные не те, физические возможности. когда я наработала за невысокую зарплату какой-никакой опыт, я ушла на другую работу. ну и конечно мы разными жизнями жили. вы с подружками жили - я без, это много и в плане финансовой нагрузки и морального духа. очень любопытно почитать рассуждения людей, которые не оказывались в чужом городе с узелком за плечами в гордом одиночестве.
и дело не в амбициях, я вам скажу. я, наверное, не амбициозный человек, как показывает жизнь, но человечный человек, и уж своему ребенку опору и всевозможную поддержку окажу, чего бы мне это ни стоило.
Karamellka писал(а)
вы с подружками жили - я без

а я вот с родителями и потом сразу с мужем) перед НГ переехала 29 декабря одним днем)
Karamellka писал(а)
не оказывались в чужом городе с узелком за плечами в гордом одиночестве.

Как это, так и было. Я же говорю, что с девочками с курса скомпоновались, уже здесь, я не с ними приехала))
Что Вам мешало обрести друзей, да хоть на работе...
Незнаю, я просто общительная или мне по жизни везет)))
появились и друзья со временем, как без них, но приезжих в моем коллективе не было, да и работали там одни уже семейные люди. а те, что не семейные - либо с родителями, либо с со своими друзьями. ваше везение и ваша общительность здесь совершенно ни при чем, это стечение обстоятельств - вы изначально попали в коллектив сверстников со схожими интересами в учебе. так-то студенткой и я прекрасно жила с подругами, весело и непринужденно. я училась в другом городе, а работать сразу же после универа приехала сюда.
Годива писал(а)
До 30 карьера, можно и заработать на что-то

а потом мужика искать нормлаьного из тех что остались, и по лапарам, узи и эко бегать....
у них к 30-35 новый забег начинается , :-D можно ухватить какого-нито с детьми от прежнего брака и без жилплощади (мы ж порядочного хотим, а порядочный все детям оставляет). а мы такие - цап его, у нас и своя квартирка есть к нашим-то годам, настарались, что говорится :-D
Тоже вариант))
да ,но квартирка будет наша ДОБРАЧНАЯ)))
что есть хорошо)
и продавать для расширения ее - ну нааафик)))
значит лишенкам с однушкой жОниха не видать, как своих ушей :-D
думаешь поведется только на 1+ комнату?)
ну надо ж будет ему кости перед теликом кинуть в отдельной комнате, а ее нету:)
Наоборот больше времени узнать или будущего мужа или выбрать лучшего. Ну здесь опять же с каким настроем подходить.
для меня если мужчина женихается годами - это повод задуматься а надо ли ему семью вообще
Хороших и перспективных еще щенками разбирают!
Я своего в 28 ухватила. И хорошо что не поторопилась, истории разные бывают.
Годива писал(а)
Кто хочет работать - всегда заработает. <br> По крайней мере на еду, на съем. Я тоже приехала в город студенткой, жила комнату снимала, работала себя обеспечивала. <br>

Я ж говорю, все из семьи. Кто-то и своим детям такой же участи желает, а кто-то подсуетиться заранее и даст детям стартап, чтоб они по съемным комнатам не скитались. Вот в чем суть!!
А Вы главного не поняли.
Жили мы весело, ни на кого не обижались что вот у родителей то есть, а они не делятся и надеялись на себя. Научились зарабатывать и обеспечивать себя. И моя задача в том же - научить детей не бояться трудностей, не бояться работы. Родители не вечные, знаете ли, мы умрем, кто им помогать будет?
Ну это уж крайности. Когда мы умрем... Не всю же жизнь за ними ходить. Стартовую базу дали, все довольны и счастливы, живут и радуются. А как слепых котят в свободное плавание выпускать, учить их жизни таким способом, ну уж точно не по мне. Повторюсь: хочу счастливых детей, а не загнанных жизнью лошадей.
Я не против стартовой базы, но чтоб дети не надеялись на нее. Понимаете, у Вас как-то заведено что это обязательно должно быть. А если не получится то родители - плохие, жадные, не заботятся о детях. Дети обижаются.
Я считаю что это ни в коем случае не должно быть - ненависти детей за то что родители не обеспечили жильем.
Годива писал(а)
Я не против стартовой базы, но чтоб дети не надеялись на нее.

а толку-то надеяться - на жизнь-то зарабатывать все равно самому предется...

моя мама вот всегда говорила с детства, я это помню "квартира у тебя есть" - ну и что? и живет она в своей квартире сейчас, и никакой кваритры не было по факту, так как я с ними жит ьне собиралась. помогли, подкинули мне денег для покупки собственной квартиры - и спасибо. но я никогда на ее квартиру не претендовала и никогда не рассматривала, что буду вместе с ними жить - хвтило примера перед глазами.
а как не получится? У меня на стартап детям есть 20 лет как минимум, за это время я могу заработать. Или всю жизнь прожить в квартире, которую мне дали родители, а самой для своих детей ничего не сделать? Так это я так сама себя ненавидеть буду, а не дети.
А если не получится у Вас, к примеру. Не дай бог чего случиться и придется всю недвижимость продать и что тогда? Ненависть только останется?
Вас бросает из крайности в крайность.
Как продать?? зачем продать?? Причём тут ненависть??
Все в одну кучу смешали.
Меня только это и смутило, слова про ненависть, Ваши, между прочим:
А вот когда родители ширятся и топырятся на своих бетонометрах, а дети по частным скитаются или тянут ломовую ипотеку, вот тут и до ненависти недалеко. ?
Я в общем говорила про ненависть, не конкретно к родителям, а к жизни в общем. Когда у детей все хреново и они тянут эту лямку, они начинают ненавидеть все и вся. Да и не дети тоже, а все люди. И нахрена своих детей испытывать этой жизнью, когда можно заблаговременно позаботиться о их будущем и у них не будет повода ненавидеть все вокруг. Я лишь об этом.
Если бы про родительские бетонометры в этом же предложении не было сказано, поняла бы по-другому. Ну да ладно, не то имелии виду, так не то.
Годива писал(а)
Понимаете, у Вас как-то заведено что это обязательно должно быть.


Да, представьте себе, что человек ДЛЯ СЕБЯ решил именно так и не иначе.
А что касается ненависти детей на родителей из-за отсутствия жилья - это на самом деле не из-за жилья. а из-за воспитания и отношения в семье.
ElinaMessi писал(а)
это на самом деле не из-за жилья. а из-за воспитания и отношения в семье.

И я о том же.
Годива писал(а)
И моя задача в том же - научить детей не бояться трудностей, не бояться работы.

С наличием/отсутствием квартиры у ребенка это ни как не связано. Это лишь ваше воспитание.
В том то и дело. Как можно не любить кого-то за то что кто-то что-то Вам не делает?
что значит рано? вот не было ипотеки в 2004 году, только начиналась она. жила-жила я с родителями, а в вдруг резко познакомилась с мальчиком и резко решили семью.

Ну родители взяли и помогли нам, так скзаать на орбиту выпустили. Но что-то с тех пор ни я ни отец моего сына никаких подачек не спрашиваем и не требуем, все как-то сами.
семья она на то и есть семья - что все делают СООБЩА! помогают тому, кто нуждается.
Taechka
12.01.2017
Ну от семьи зависит, наверное. У нас как-то принято помогать друг другу - моим родителям бабушки с кв помогли, мне мои родители с кв помогли, я для своих детей хотела бы сделать то же самое. Не отдавать последнее, конечно, но не в ущерб себе можно помочь.

Мне кажется, семья для того и существует, чтобы оказывать друг другу меры поддержки - родители помогают детям по мере сил, могут там с внуками посидеть, зато потом, когда они станут старенькими и немощными их тоже лишний раз навестят, не бросят, помогут. У нас как-то так принято... В этом мире должен быть какой-то безопасный островок, где тебя всегда любят, поддержат, пожалеют самые близкие люди, кроме семьи мы никому особо не нужны...
Мне кажется что немного речь не о том... Прекрасно когда помогают и поддерживают.
Но вот тут конкретно чего-то требуют от родителей. Даже не от своих, а от свекрови.... Тоесть не требуют, конечно, но не любят.
И если вопрос с жильем не решается родителям то дело до ненависти может дойти, во как.
Я, конечно, может утрирую в данном конкретном случае, но это в жизни часто встречается.
Годива писал(а)
Но вот тут конкретно чего-то требуют от родителей. Даже не от своих, а от свекрови....


Свои родители не смогли обеспечить жильем, но ненавидят за это свекровь, т.е. чужого человека! Здорово, чё!
annagal
12.01.2017
Если вам вполне хватает трешки , то конечно нужно покупать еще студию, я про себя писала. Своим детям и я помогать буду, но цели обеспечить их квартирами нет. Безопасный островок будет у меня в четырешке))
annagal писал(а)
цели обеспечить их квартирами нет

перефразирую вопрос, дополню.
Но допустим, имея в настоящий момент четырешку, то есть уже живете в условиях ,котроые полностью устраивают, у вас будет возможность БЕЗ НАПРЯГА купить ребенку квартиру, ну ил прост окупить квартиру-студию, там, между делом-мимоходом, как автор темы пишет. Вы купите?
annagal
12.01.2017
Куплю , но себе как дополнительный доход, ведь пенсии такие маленькие, а мне путешествовать на пенсии охота ))
в целом мысль понятна) я тоже так считаю, мало ли какие пенсии. только я ореол мыслей расширяю чуть шире - и ребенку как возможное будущее жилье, и как прибавка к пенсии. короче, лишняя квартирка никогда не помешает
Я больше склоняюсь в сторону варианта: я деткам помогла, они живут и радуются. Особых напрягов не испытывают, могут и сами путешествовать и маму на пенсии на отдых отправить))
Сначала мы им помогаем, потом они нам)!
короче, была б квартира, а уж применение ей найдется. пустовать не будет
Это точно!!
Моему старшему 7, и он говорит: мам, я вот когда вырасту, буду деньги зарабатывать, куплю тебе самую большую и дорогую машину.
Так приятно, черт возьми)))
Taechka писал(а)
моим родителям бабушки с кв помогли, мне мои родители с кв помогли, я для своих детей хотела бы сделать то же самое. Не отдавать последнее, конечно, но не в ущерб себе можно ...

Я о чем и говорю, у Вас растёт здоровое поколение счастливых людей. Так будет и дальше. Цепочка помощи у Вас уже построена. И дай Бог, чтоб побольше было таких семей и многие к этому стремились.
annagal писал(а)
Денег нет , живите у родителей.

Да нужны больно!
вот-вот ,только невестки в труселях с полуголой задницей мне не хватало. нет уж, молодая семья должна жить отдельно, и самостоятелньо себе обеспечивать пропитание, развлечения, путешествия и одежки-обувки. И если у меня етсь возможность дать сыну жилье, я буду ее использовать. И именно ДОБРАЧНОЕ! и никаких потом продаж с целью покупки больше квартиры!
А ещё эта невестка в труселях будет на Вашей кухне хозяйничать и готовить в Ваших кострюльках, а сыночек все равно у мамы будет повкуснее кушать, а там и невестка поднялась на вкусненькое. В итоге мама всех кормит))
А ещё, мам, погладь/постирай, Маша же так не умеет, по итогу, мама всех обстирывает и обглаживает. Не откажешь ведь сыночке любимому.
Вообщем, радужная перспектива))
Косатка писал(а)
А ещё эта невестка в труселях будет на Вашей кухне хозяйничать и готовить в Ваших кострюльках

НИ ЗА ЧТО!!!!! хозяйка на кухне должна быть одна. и я очень жалею вообще ,что мама с папой жили с моей бабушкой, а не отдельно. поэтому как у меня появилась возможность начать жить самостоятелньо, я ею воспользовалась.
Поэтому я свою маму дальше прихожей не пускаю, хоть и живем в одном подъезде. пускала б, да она плохо понимает...
Лепетунья
<br> НИ ЗА ЧТО!!!!! хозяйка на кухне должна быть одна.

Ну вот и я про тоже))
А многим, я смотрю, такая перспектива нравится.
Косатка писал(а)
а дети по частным скитаются или тянут ломовую ипотеку, вот тут и до ненависти недалеко.

В шоке от Вас. Не хотела бы чтоб мои дети так были воспитаны.
НАШИ РОДИТЕЛИ НИЧЕГО НАМ НЕ ДОЛЖНЫ
Да что ж Вы как кричите то) я ж не глухая.
Никто никому ничего не должен. Каждый сам выбирает как ему воспитывать детей. Помогать и расти здоровые счастливые семьи, либо с узелком на палке в 18 лет в свободное плавание, выживешь, нет ли, никого не волнует, взрослый самостоятельный уже. Личный выбор каждого, ни к чему не призываю!!
В шоке дважды что у Вас последователи есть, кто также думает.
Да хоть трижды!!!
Помогу предположить, что эти последователи, как Вы выразились, любят своих детей так же как и я, и желают им самого светлого будущего, а не бросят их на произвол судьбы.
Зы: про Ваш пост выше - не надо додумывать за меня и свои мысли выдавать за мои. По поводу требований!!
Косатка писал(а)
а не бросят их на произвол судьбы.

Да, вот из садика выпустятся и дальше как хотят, взрослые уже)))
Косатка писал(а)
По поводу требований!!

Я поправилась, в остальном нигде не "наврала". Я вообще стараюсь правду, поэтому возмущения обычно сильные, не любят правду то))
Не последователи, а единомышленники!
Я думаю точно так же как Косатка!
Вы что, в тему про - рожать или нет третьего не заходили? Ха! Там популярно объясняли, что рожать ребенка, не купив ему квартиру, нельзя. Это нарушение Семейного кодекса. Те, кто родил и не покупают жилье детям - садисты и голодранцы (с). Эгоисты, думающие только о себе и своем удовольствии, а дети их будут вынуждены работать и зарабатывать на жилье сами, может даже ИПОТЕКУУУУУ платить. И за это этих безалаберных, нарожавших, на старости лет их бездомные дети (которых конечно в 18 лет выставят из дома с узелком на палочке, как Чиполлино) вернуться и вышвырнут в дом престарелых. И там еще про таких голодранцев было типа: мне страшно подумать, каким ценностям могут научить такие люди своих детей.
Что-то пропустила)))
Я сейчас допустим думаю что к совершеннолетию могу купить квартиру детям, да и наследство от бабушек останется. Но я принципиально против того чтоб дети садились на шею родителям. Дело вообще не в квартирах, а в отношении. Вот такие мысли "я должен купить квартиру ребенку" ведут сначала к тому что "родители должны мне купить" а потом если вдруг не получилось "ненавижу родителей что не купили, должны же".
Я за то что мне никто ничего не должен. Помогли родители, если захотели - большое спасибо!
Годива писал(а)
Но я принципиально против того чтоб дети садились на шею родителям.

А кому нужны эти принципы?...
А уж сядет Вам ребёнок на шею после подаренной ему квартиры или нет, зависит только от того, как Вы его воспитаете. Может и без квартиры сесть и сидеть всю жизнь на шее, и вообще ни к чему не стремиться.
Косатка писал(а)
А кому нужны эти принципы?...

Мне нужны.
Не только в недвижимости, вообще хочется чтоб у детей было понятие "я сам все смогу".
На это познавание "я все могу" у Ваших детей может уйти вся жизнь. А в 40 - ну да, я могу, а вот кому уже это "я могу" нужно? Жизнь прошла, все жили и наслаждались, а они все бежали и добивались, а она взяла, и мимо прошла... Смысл...
Что-то у Вас все долго. Карьеру можно за 5 лет построить, если идти в нужное место. Незачем 20 лет тратить на бесперспективную работу. У меня к жизни и к работе отношение другое, я не боюсь менять старое на новое и болото не люблю, поэтому 20 лет для меня это как-то многовато))).
И потом Вы относитесь к жизни печально. У меня вот все как то весело было. Ну жили с девочками, не было своего, что такого. Ну были и съемные квартиры и выгоняли, а вещей 1 чемодан, взяли да переехали, че такого... Тоесть трудности не пугают, а у Вас прямо жизнь кончилась....
Можно и за 5 лет построить, а можно и за 20 ни к чему не прийти, кто знает, как жизнь сложится.
Но, позиция: у нас вот тут квартирка есть, но ты ребёнок ее не получишь, щас мы посмотрим, как ты все сам, все сам, а потом может и дадим тебе эту квартиру. А ещё лучше: у Вас молодая семья, вот и стройте своё счастье сами, подите снимайте, что хотите делайте. А я вот свою квартирку сдавать буду и у меня будет прибавка к пенсии на путешествия. А Вы дети дорогие, крутитесь как хотите. Вот это для меня верх не понимания, не в такой семье я выросла. А читаю, некоторые родители так и думают и считают, что это нормально так кидать своих детей.
Такую позицию я не озвучивала. Я говорила о том что против чтоб дети на что-то надеялись и что-то требовали, но если им что-то дарят, то были благодарны, а не принимали как должное.
О том что я не буду давать недвижимость или дарить детям я ничего не говорила.
annagal
13.01.2017
Человек , походу, намаялся в молодости на съемных квартирах, да еще и свекровь бетонометры не продает, а тех у кого молодость была нормальной , даже на съемной жилье, таким не понять. Даже не пытайтесь переубедить )))
Я может где-то неправильно выразилась. Речь не идёт о том, чтобы дети считали, что им родители должны и обязаны. Я говорила за себя, что я обязана, я так считаю, что я обязана дать своим детям все ровно столько же, сколько мне дали мои родители. Иначе я сама себя уважать не буду.
Я не воспринимала помощь от своих родителей как обязаловку. Они мне очень помогли и я безмерно их люблю и уважаю. И мои дети воспитываются тоже с такими же понятиями. Родители не обязаны, они могут и они всегда помогут, как бы не повернулась жизнь. Я не отправлю своих детей учится на своих ошибках, я всегда подстелю соломку по-максимуму.
Ну вобщем пришли к консенсусу))) Как еще воспитать детей правильно, как хотим))
annagal
13.01.2017
Камень , смотрю , в мой огород. Да наши семьи разные, зато отношение " свекровь-невестка" нормальные, вы даже если и купите по квартире каждому сыну , невесткам бедным житья не дадите.
Вы можете предполагать про моих будущих невесток все что угодно, это всего лишь Ваши фантазии.
Вашу позицию по отношению к своим детям я уже поняла, и для меня она Чудовищная (ИМХО).
Зы: отвечу на Ваш пост выше. Если бы Вы читали внимательно мои посты, увидели бы, что мне в этой жизни с родителями очень повезло и мне дали все!! Ни дня не жила своей семьёй с родителями, и ни дня не жила на съемной. И мои дети будут жить так же, чего Ваши дети, судя по Вашим постам, никогда не увидят!!!
annagal
13.01.2017
Меньше агрессии пожалуйста, у людей может мнение от вашего отличаться. Мою дочь уже развели и домой с тремя детьми в теме отправили, но я к чужой злобе спокойно отношусь и минусами не швыряюсь))). Улыбайтесь чаще и будте здоровы)))
Я абсолютно без злобы пишу. Если у Вас такое отношение к своей дочери: поди помыкайся по частным, а я свою квартирку сдавать буду себе на прибавку к пенсии и на путешествия. Это Ваше право. Мне такое отношение чудовищно, я высказала своё мнение, это тоже моё право.
Я улыбаюсь!)
annagal
13.01.2017
Она не будет "мыкаться" , вашего сыночка с квартиркой охомутает )))
Не вопрос. Когда мой сыночек выберет себе девушку, я не буду смотреть на наличие у неё бетонометров. Я, как мать, для своего ребёнка сделала, я могу себя уважать, а что сделали другие родители для своих детей-это уже их трудности.
annagal писал(а)
уже развели и домой с тремя детьми в теме отправили

попрошу... с двумя))) 3его вы сами приписали))) если тчо я не вам конкретно про дочь писала, зря вы про злобу. я и не знала, что у вас правда дочь, я писала про дочь гипотетическую)
Косатка писал(а)
все жили и наслаждались

Может быть мне будет понятней, если я пойму что означает для Вас эта фраза?
Блин, из вашего поста поняла, что у меня вся жизнь прошла(((( А я-то , наивная, думала, что все только начинается(((
Печаль)))
breadshow
12.01.2017
Косатка писал(а)
А вот когда родители ширятся и топырятся на своих бетонометрах, а дети по частным скитаются или тянут ломовую ипотеку, вот тут и до ненависти недалеко. ...
Вы путаете кислое с пресным) Ширится и топырится люди хотят сейчас и отчасти из-за детей, чтобы всем было просторно и комфортно.
Я не путаю)
У ТС нормальные жилищные условия, получше, чем у многих. Это не её случай, когда вот прям Необходимо расшириться на благо детей.
breadshow
12.01.2017
У ТС согласна, есть нюансы. Я, видимо, рассуждаю больше из своего опыта, не учитывая все исходные данные автора.
"У моего мужа мама одна живёт в трёшке и прекрасно себя чувствует, даже когда в наследство от её мужа (свекра) вступали, попросила детей отказаться в её пользу."

Я правильно понимаю, чтоВы считаете, что трешку свекровь должна была продать, съехать в однушку, а деньги раздать сыновьям?
Если это так, то я понимаю, почему Ваша свекровь попросила сыновей отказаться от наследства. Я бы себя чувствовала неуютно, зная, что сноха настроена на такой вариант. Мало ли что. Ночная кукушка, как говориться... И вуаля: "Мама я продаю свою долю, у нас ипотека, нам ее гасить надо, а ты в однушку ехать не собираешься".
Вы не правильно понимаете.
И все дальнейшее по тексту лишь Ваши домыслы, к которым я никакого отношения не имею.
Дааа, значит не хватило моей скудной фантазии, чтобы понять за что Вы ненавидите свекровь.Сами Вы конечно не станете рассказывать как связаны ее неучастие в Ваших жилищных вопросах и Ваша к ней "лубоффъ".
SalutPioneram писал(а)
понять за что Вы ненавидите свекровь.

Где я такое писала??
Косатка писал(а)
А вот когда родители ширятся и топырятся на своих бетонометрах, а дети по частным скитаются или тянут ломовую ипотеку, вот тут и до ненависти недалеко.

У моего мужа мама одна живёт в трёшке и прекрасно себя чувствует, даже когда в наследство от её мужа (свекра) вступали, попросила детей отказаться в её пользу.
[/quote]
Моя свекровь тоже так рассуждает... Я ее не очень люблю. Никогда такой свекровью не буду, хотя мне дважды предстоит свекровью стать.
[/quote]
Ткните меня носом, где я написала, что ненавижу свою свекровь??
Я выше ткнула уже. Или считаете, что если слова "я ненавижу свекровь" Вы не напечатали, то суть Вашего отношения к ней не видна?
Свекровь Ваша молодец. Подстраховалась.
Вы сложили вместе несколько моих постов и сделали Свои выводы. И не надо выдавать их за Мои слова!! И суть моего отношения Вам точно не видна, если Вы, конечно, не Ванга.
у нас вообще квартиры не было своей, купили 4шку, у каждого своя комната. именно этого я и хотела. бесит только кухня маленькая. поэтому если у нас когда нить будет еще бабло. я бы купила частный дом, и завела бы собаку.
да, дети вырастут, но у каждого свои желания, вдруг им захочется свалить из города, или наоборот так и будут с нами жить пока семью не заведут.
по вашей ситуации , я тоже собственница и мужей может быть не 1, а 2,3 за всю жизнь, у вас ваша квартира...оставьте ее себе, это ваше и все тут.
купить студию и сдавать... вот будет ваше совместно нажитое имущество если че.
Я за 3-ку и за то, чтобы свою квартиру оставить при себе
Я бы выбрала 4-комнатную квартиру. Я за комфорт сейчас, когда он нужен, а не когда шарахнет лет 65 и "наконец-то можно пожить как люди". Плюсы: у каждого по своей комнате, у каждого своё пространство.
Доводы в пользу того, что дочь через 10 лет съедет, допустимы, но осуществимы ли? Это вы придерживаетесь позиции, что получила образование - иди живи отдельно. А она? Некоторые и до 30 лет преспокойно живут с родителями, и родители этому только рады. Опять же, дочери вы дадите квартиру на начало самостоятельной жизни, а сыну? Не обидится? Да, и в зале ему жить до 10-11 лет (И то это ещё бабушка на двое сказала) вряд ли захочется.
Если смущает то, что 4-ка будет делиться на всех, а трёшка сейчас ваша, то можно сделать дарственные на вас, чтобы и 4-ка полностью принадлежала вам. Хотя чего с детьми-то её бояться поделить? Им же всё и останется потом.
Если все комнаты в трешке изолированы и кухня хотя бы метров 12, чтобы диванчик вмещался - можно и в трешке пожить, если нет - то однозначно четырехкомнатную. 10 лет - не год, чтобы можно было как-то перетоптаться.
Шеф на работе, имея возможность, обеспечил детей жильём в своё время. И стоит это жильё пустует. Сын живёт за границей, дочь в другом городе...
Я к тому, что жельё детям хорошо, если сейчас жизнь в комфортных условиях, а то будете жить будущим, а сложится всё немного иначе...
это частные случаи
Вся жизнь из частных случаев. Вы тоже на свой частный случай опираетесь.
но разводы случаются в семьях чаще, чем отъезд детей за границу или в другой город...
авто и сейчас живет в комфортных условиях в ДОБРАЧНОЙ кваритре, и думает как раз о будущем детей.
превращать добрачную трешку в долевую совместна нажитую четырешку и к тому же при подрастающей старшей дочери, которой через несколько лет "девушкой на выденье" станет - считаю верхом безрассудства. поэтому купить студию, и после при желании улучшать жилищные условия, и маткапитал привлечь, и ипотечку можно. но студию - вперед!
annagal
12.01.2017
ЕГЭ расширила возможность поступать в другие города, я все чаще слышу от детей знакомых про перезд в другой город.
ну переезд на учебу переездом... а кто где останется после - это писями на воде виляно... или уедет дочь например учитьсЯ, замуж выйдет ,купят они квартиру... совместно нажитую. или у мужа будет. А не уживутся... и приедет она в итоге к вам, обратно, с детем или двумя малолетними в декрете...
annagal
12.01.2017
Приедет -приму с распростертыми. Жизнь она такая непредсказуемая. Даже в этом случае я не обязана покупать ей квартиру.
Ну значит будете в очереди в туалет по утрам стоять и знать все подробности личной жизни, даже не имея на это желания! Зато на пенсии не скучно будет!
Вот это для меня как страшный сон: жить с семьёй своего ребёнка. Сама ни дня с родителями не жила, и детям своим этого не желаю. В каждой избушке свои погремушки, пусть отдельно от меня играются, сегодня дерутся, завтра любятся (условно). Так всем спокойней будет)
annagal
12.01.2017
Что то вы мою жизнь безрадостной какой-то нарисовали, пойду куплю квартиру дочери, чтобы она после развода туда ушла с 3 -мя детьми.
и будет она ютиться с вами вместе... я знаю что не обязаны, но я к тому, что дополнителньая кваритрка в любой семье не помешает
annagal
12.01.2017
А муж обязательно у нее ,по вашей логике, будет мерзавец и выгонит ее с детьми на улицу? Если все время думать о плохом, может и детей заводить не надо?
не обязательно, жена тоже может оказаться мерзавкой и свалить от нормального парня)
я повторю мысль - я за наличие добрачного имущества каждого из супругов
annagal
12.01.2017
А все хорошо в отношениях между людьми бывает? Или кто-то непременно мерзавец? Я надеюсь мы придем к Европейскому стилю жизни, мне эта система очень понравилась, там нет навязчивой идеи купить квартиру ребенку, снимать дешевле и нет привязки к одному месту .
"Снимать дешевле"
И вся жизнь бесполезна, проработать всю жизнь на обогащение чужого дяди, который эту квартиру сдаёт, а своего нет ничего. И дети потом всю жизнь по чужим углам. Прекрасное будущее, в таких семьях, безусловно в отношениях все хорошо.
annagal
12.01.2017
Они там живут и не знают как им плохо, без квартирки то ((. Загнивает Европа((
annagal писал(а)
Загнивает Европа((

надо им украину к себе взять... она там живо расшевелит их болото)
Косатка писал(а)
обогащение чужого дяди

который добрачную квартирку оставил ,а студии сдает, а мальчики-девочки на эти студии горбатят спинку, откладывая рожедние детей, экономя на отдыхе и т.д.
ну в евросоюз нас не пустят... а квартирка дополнительная не помешает))) буду на пенсии сдавать тем ,кто без привязки)
что мешает ему продать эти квартиры, если надобность в них отпала? по-моему проблема из ничего. человек подстраховался и правильно сделал, не пригодилось - продавай, раз не нужно, дети все равно на улице уже не окажутся.
тоже мне вопрос вопросов. проблема у тех, кто и хотел бы квартиру купить, да не может.
ага, пустуют... это он говорит навероне, а сам сдает в хвост и в гриву))))
театр абсурда - у человека не одна недвижимость и это проблема! :-D
или сдает или денег столько, что нет необходимости/лень это делать. а когда второе - тогда это кажется проблемой - содержание и налоги денег стоят, идет отсос из кошелька, но на самом деле - продавай, открывай депозит и трясись, чтоб лицензию не отозвали в надежном банке и проблема рассосется.
да я про то и говорю. бедненькие какие все, беда - не знает куда квартиРЫ девать...
Передайте ему, что я могу избавить его от этой беды. Качественно, быстро, не гербалайф:-))) Приму в дар, и головная боль у него сразу пройдёт.
кому ему? я первее в очереди, я этого дядьку не знаю) это шеф Дюшин напокупал)
Ладно. Кто крайний за квартирами ненужными? За вами буду:-)
Gella2010
14.01.2017
Вот проблема проблем!))))))) а продать или сдать нельзя?
Nyurok
12.01.2017
Я за второй вариант. Это действительно дополнительный доход за сдачу квартиры и без рисков возможного раздела имущества. Может многие меня осудят, но в этой жизни надо надеяться только на себя. Какие бы бы хорошие отношения не были, возможно все. У меня есть много примеров.
Да и по поводу качества новых домов вопрос очень спорный. Ваш 30-летний дом ещё лет 70 простит, а у некоторых новых домов срок эксплуатации 30 лет.
Nyurok писал(а)
в этой жизни надо надеяться только на себя

да!
у холодильников тоже 5 лет срок службы, но это не повод их выбрасывать :)
Nyurok
13.01.2017
Конечно не повод))) Но лучше купить холодильник со сроком службы 10 лет, а не 5
dare
12.01.2017
Учитывая, что младшему ребенку ребенку пока еще 0 лет, и отдельная комната ему будет нужна не "вот прям сейчас", а через 4-5 лет, а то и больше (на самом деле именно ребенку отдельная комната нужна не раньше, чем к школе, приватность скорее родителям нужна), а также тот факт, что студию Вы можете взять сейчас без ипотеки, все же более разумным выглядит вариант 3+1. Причем брать студию надо с мыслью, что через 3-4-5 лет благодаря своим накоплениям (в том числе и с учетом дохода от сдачи студии) вы сможете расширится до удобного вам варианта (либо 4-х комнатной, либо трех, но с большой кухней-гостиной) :) Возможно Вам и не нужен сильно бОльший метраж чем сейчас, и доплата будет вполне Вам по силам.
Тему не читала. выбрала бы первый вариант. БОльшая квартира - это и комфорт для всей семьи сейчас и вложение средств (разменять всегда можно).
А ну как через 10 лет дочь не захочет уходить? Или выйдет замуж и уедет за границу? Или еще три тыщи вариантов. А вы все эти 10-15 лет ютились в маленькой квартире при возможности улучшить жилищные условия?
Дорогая редакция писал(а)
Или выйдет замуж и уедет за границу

самые большие фантазеры водятся на ММ))))))))) я в хорошем смысле)
каких только версий событий не увидишь. в одной теме и женят ,и разведут, и за границу отправят, и внуков в подоле в 19 лет подкинут)))))
tg52
12.01.2017
Да, фантазии бывают, мягко говоря, необузданными.
Жизнь подкидывает самые сумасшедшие сценарии ))
Соломка в виде однушечки никому не помешает. Но я все же за то, чтобы хорошо жить сегодня.
се эти 10-15 лет ютились в маленькой квартире при возможности улучшить жилищные условия?
ну как бы не в маленькой ютятся-то )
Olle-84
12.01.2017
Я бы выбрала трешку и студию. Неизвестно как будет дальше, а отдельная недвижимость - это всегда хорошее вложение. Сама надеюсь что в недалеком будущем прикупим что-то малогабаритное с расчетом сдавать, а потом детям. В трешке и обоим детям можно по комнате организовать. Младшему вообще пока это не нужно
Taechka
12.01.2017
Ой, как тема то разрослась))) Спасибо всем ответившим, почитав все мнения, поняла что хочу сама. В общем организуюсь со студией, маленькому отдам зал, а там видно будет, может и на четырешку потихоньку заработаем со временем.
dare
13.01.2017
Вот! поддерживаю :) удачи Вам!
не знаю, какая именно у Вас фин. ситуация и разница в ценах, но может вместо студии рассмотреть полноценную однокомнатную? взять часть средств в кредит, 13% подоходного возвращают (т.е. в след. году уже получите вычет на счет в виде живых денег, которые можно будет пустить на погашения кредита).
мы в свое время сгребли все деньги и купили однушку, муж был против категорически брать ипотеку... очень жалею, что тогда не взяли, потеряно много времени. и рынок также как и сейчас был на нижнем ценовом уровне.
Я бы посоветовала либо студию в НН брать: Кр.Поляна, Буревестник, Коломенская и т.п. или маленькую однушку у метро, есть такие на Шаляпина, Воронова и Витебской. Их проще сдать и быстрее продать можно если что.
Alla-52
13.01.2017
Я больше за второй вариант.
( (четырехкомнатную очень тяжело продать, на любителя,) это если в будущем захотите продать и купить дочерне)
Студии очень хороши снимают ))
3+1.
В целом у Вас сейчас трешка на четверых мне кажется вполне хватит. В четырехкомнатной убираться надоест))). Так же Вам пригодятся деньги, кот. получите за сдачу студии.
не читая других ответов , выбрала бы второй вариант.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.