--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что-то я не понимаю... Назван лучший по качеству жизни город России...

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4948
332
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЧИВ
15.01.2019
МОСКВА, 15 янв — РИА Новости. Нижний Новгород признали наиболее комфортным российским городом для жизни, сообщил исследовательский сервис Numbeo. Он занял 109-е место из 226.
В список попали еще четыре российских города: Санкт-Петербург (182), Москва (191), Екатеринбург (199) и Новосибирск (206).
В пятерку лучших вошли Канберра, Эйндховен, американский город Роли, Аделаида и Цюрих.
При этом самыми худшими для проживания городами оказались Манила, Пекин, столица Бангладеш Дакка, нигерийский Лагос и Каракас.
Numbeo специализируется на сборе статистических данных о городах и странах. Эксперты составили рейтинг городов мира по качеству проживания, который основан на восьми индексах:
—покупательная способность населения;
—безопасность;
—здравоохранение;
—стоимость жизни;
—соотношение цен на недвижимость и доходов населения;
—транспортная загруженность;
—уровень загрязнения окружающей среды;
—климат.
ria.ru/20190115/1549353558.html
Elllen
15.01.2019
Статистика: наука, занимающаяся изготовлением недостоверных фактов из достоверных цифр (с)
picolito
19.01.2019
как только бизнес строят и продвигают на основании недостоверной информации ??
Miledy
15.01.2019
ЧИВ писал(а)
--уровень загрязнения окружающей среды;



Им просто повезло с розой ветров и они выбросы масложиркомбината не унюхали....
Elllen
15.01.2019
Кстати, гораздо реже стал вонять. А вот водоканал опять "заблагоухал"..
Miledy
15.01.2019
В Печеры мотались в конце декабря и в праздники-на Казанское шоссе, на выезде из города-там глаза лезли на лоб от запаха калоотстойников в Артемовских лугах-как раз оттуда ветер дул.
Жирик, да..пореже но стал вроде даже забористее вонять или мне кажется уже?)))
Elllen
15.01.2019
Мы на Мещере живем и раньше частенько невозможно было окно открыть, чтоб проветрить. Сейчас очень редко пахнет, или до нас просто не долетает) в сторону Печер езжу редко, не могу оценить тамошние ароматы))
Зима, окна реже открываются
Elllen
15.01.2019
Мы каждый день проветриваем. А на кухне приточный клапан вообще всегда открыт
Запах из отстойников полезен для здоровья, это органика, живой навоз. А запах МЖК это онкология.
если я ничего не путаю, наш нижегородский Дзержинск на первом месте по выбросам - как, как Карл, Нижний Новгород мог занять это место?
это давнов прошлом.
не поверите, но жирокомбинат не является загрязнителем.
Я уже утром поржала. Цены высокие, по сравнению с теми же соседними Чебоксарами, зарплаты низкие, по безопасности вообще большой вопрос. Какой нафиг наиболее комфортный город?
В Чебоксары мотаюсь регулярно, из того, что там покупаю молоко, хлеб, вода и масло дороже. Овощи так же. Но сравниваю с нашим спальным районом, в центре НН дороже. Остальное не знаю. Проезд-нет проездных, одни маршрутки.Троллейбусы раньше были, но сейчас город разросся, в новые микрорайоны только маршрутки (автобусы они их зовут).
Но то, что наш город лучший меня тоже поразило...))
У меня подруга из Чебоксар, маникюр в салоне с гельлаком - 600 рублей, в Нижнем таких цен не видела, парикмахер, косметолог тоже дешевле. Заказывали через нее торты, пирожные - намного дешевле и вкуснее. В Нижнем прожила 30 лет, проездным пользовалась только на первом курсе института, в другое время только маршрутки.
Near bird
15.01.2019
Цена услуг зависит от многих факторов. Причем, не всегда объективных. По ней я бы не стала судить о дешевизне/дороговизне жизни
А я бы стала. В Москве абсолютно все услуги - салоны, медицинские услуги, такси существенно дороже. И сравнивать можно, например можно выбрать одинаковую дальность поездки + класс машины, получим объективную разницу. Тоже самое касается салона - класс салона + тип услуги, также получим разницу.
Не все далеко.
Лазерная эпиляция александритовым лазером в хорошей клинике стоит намного дешевле, чем в НН
Стрижка и окраска корней у меня также выходит - 4-5 тысяч рублей.
У меня в Нижнем стрижка и окраска корней больше 1500-2000 не выходила ни разу. В Москве как раз около 5 000. Подруга блондинка - у нее одно окрашивание в Москве стоит около 15 000.
Я как раз блондинка.
У меня и в НН выходило 4-5 и колорист в Москве все равно лучше оказался
Повезло, я в Москве никак не найду "своего" парикмахера, ничего не нравится. Спустя 6 лет проживания, наконец-то нашла отличного мастера по маникюру, до этого тоже ходила - плевалась.
Здесь ещё не поедешь к мастеру на другой конец Москвы ( с севера на юг, например), банально - жаль времени на это. Даже если рекомендуют его. В НН помню из верхней части в нижнюю, из щербинок на автозавод или Сормово - легко можно было сгонять к мастеру.
Это точно. Я в Нижнем запросто из Кузнечихи на Автозавод к чудесному мастеру моталась. В Москве я на такие подвиги не способна))). Ищу или рядом с домом, или рядом с работой.
La Marchesina писал(а)
к чудесному мастеру

Парикмахер?
Да, парикмахер.
Я тоже на Автозаводе, ищу хорошего парикмахера. Если можно, то киньте координаты чудесного мастера в приват.
Именно у этого была 6 лет назад последний раз, контакты потеряны, к сожалению.
Почему это? Наоборот в Москве на метро в большее количество мест можно добраться.
Дооолго. Потратить 3-4 часа на дорогу ради маникюра - жалко
Так в Нижнем так же выйдет, если из Печер на Автозавод поехать
О22
17.01.2019
Нет, расстояния не те.
Нет, из печер до автозавода не 45 км
Perlina
17.01.2019
Но по пробкам все равно часа полтора в одну сторону, если на ОТ.
По пробкаам 45 км превращаются в Москве в 2.5-3 часа - и это в одну сторону
так там метро есть! Какой урак по верху в час-пик поедет?
А вы считаете, что в Москве все только около станций метро живут? Иногда до метро надо доехать или минут 20 пройти пешком, из одного конца в другой дорога на метро 1,30-1,40 часа занимает и там ещё минут 20 пешком. Вот вам и 2,5 час. И сравнивалось время в час пик
Perlina
17.01.2019
В Москве есть метро, МЦК и что-то еще. Там не обязательно по пробкам ехать)
Так вы в Нижнем когда последний раз красились? В простеньком салоне в верхней части уже давно только корни от 2000. Мне стрижка+окраска на дому выходила в позапрошлом году уже 3000(в один цвет, на волосы до плеч и просто скорректировать стрижку). Сейчас вот чуть подороже на окраине Печер нашла и очень радуюсь.
Я красилась последний раз в Н года 3 назад и с окраской корней и стрижкой - это 4-5 выходило.
Последний раз стриглась и красилась полгода назад, на дому, всё вместе вышло 1500.
Перед Новым годом в конце декабря окраска + стрижка (волосы до плеч) обошлось в 2000 р. - проспект Ленина - мастер супер!!! давно к ней хожу... (разница в верхней и нижней части города колоссальная!!!)
Ещё бы неплохо написать какой краской, кстати.
Потому что я про Велла веду речь.
Есть мастер на Lebel полностью работающий, его услуги на мои волосы 15 тысяч. Это в Москве, в НН не знаю кто на этой марке работает. Там большинство на Эстель.
Матрикс
Тоже Матриксом крашусь. Покупаю в профкосметике
Про услуги согласна там дешевле. Но я имела ввиду небогатым слоям населения, в НН проще-дешевле с едой, тем кому важно сколько стоят продукты, те слои, которые не делают в салонах процедур.
Могу ошибаться, но зпл у нас низкие, разве если только с Москвой и Питером сравнивать.
По работе общаюсь с людьми из разных городов - помимо столиц это Самара, Пермь, Саранск, Саратов. Не сказала бы, что зпл там выше наших, даже наоборот.
А я на работе общалаюсь с людьми из Якутии, Тюмени, Екатеринбурга, Красноярска, зарплаты в Нижнем гораздо ниже. Можно взять Калугу, Тверь, Казань, Тулу там тоже зарплаты повыше.
Тюмень и Якутия - это вообще отдельная категория)
А насчет остального - потому и не берусь утверждать, т.к. выборка, как говорится, может быть нерепрезентативна.
Магда писал(а)
Тюмень и Якутия - это вообще отдельная категория

Там северные коэффициенты к зар.плате.
Нашли с чем сравнивать! ) С Тюменью и Якутией! Там всегда зарплаты выше были и будут! Там и жизнь дороже и менее здоровая. Люди, уходя на пенсию уезжают на большую землю. Что бы пожить нормально.
Екатеринбург с Красноярком тоже этим отличаются
olzy
15.01.2019
Тюмень то относительно недалеко, 300 км от Екатеринбурга, ближе, чем от нас до Казани)) они и так на большой земле. Нельзя с якутией сравнивать)
А климат в Тюмени? Мне в центральной полосе зима за 6 месяцев надоедает. А там в сентябре снег может выпасть.
Так в Якутии кило яблок от 500 р.
С чего Вы это взяли? Моя коллега только летом переехала из Якутии, город Мирный, кило яблок 150 рублей, литр хорошего молоко 130. Да, подороже, но не запредельно.
Цены в Хабаровске и Норильске. У нас тоже можно купить яблоки по 29 рублей, побитые и размером со сливу.
Черешни то сколько на фото..ыыыы :-D
Так мы же с Вами про Якутию говорили, не? Причем тут Хабаровск и Норильск.
Так пойдет?
pikabu.ru/story/tsenyi_na_fr..._yakutii_6331344

Ну если для вас 500 р за кг картошки, 300 за кг лука и 150 за литр молока ок - рада за вас.
И не знаю как в Якутии, а к примеру в Норильске полярная ночь полгода и жуткий мороз. Дети все рахитичные, с гастритами-холециститами из за недостатка овощей и витаминов и другими проблемами со здоровьем. В детских садиках устраивают песочницы с УФ лампами в группах чтобы хоть немного детям дать возможности нормально играть и получать ультрафиолет. А иногда морозы и снегопады такие, что люди просто не могут из квартиры выйти по несколько дней. Моя подруга дотянула до 3 лет ребенка и убралась оттуда теряя тапки, вспоминает с ужасом. Так что большие зарплаты не очень-то компенсируют образ жизни который там ведут люди, особенно в маленьких поселках. Ваша знакомая почему-то тоже уехала, несмотря на высокую зарплату.
nnnadja
16.01.2019
Цена молочки в Норильске
Вы там живете? Ничесе цены.
nnnadja
17.01.2019
Знакомая месяц назад в командировке была.
Конечно зарплаты там высокие, но и цены...
Было бы странно, если бы на севере зарплаты были, как в средней полосе) странно и несправедливо. Поэтому существует северный коэффициент надбавки к заралате
Так я же не спорю, речь только о том, что Нижнем зарплаты достаточно низкие. Либо я за 30 лет своей жизни в Нижнем не смогла ощутить комфортность проживания:).
Вот и я никак ощутить не могу)) и иногда посещают мысли - не так уж и плохо было на севере
Olle-84
17.01.2019
А чего гадать ) Вот он рейтинг зп. Казань нас перегнала совсем немного, кстати. Вот жителям Казани есть о чем задуматься ) столица Республики, и все так плохо )))
Так в Чувашии и зарплаты ниже нижегородских.
Я как раз и не заметила, что з/п ниже.
"есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика"(с) :)
я вот по этим пунктам может разве что с безопасностью соглашусь отчасти. бомбы на голову не падают, уже хорошо.
остальное вызывает веселый смех. как же они там так облажались-то:)
ЮНА
15.01.2019
Ну да, еще земля не трясется, метеориты не падают, цунами не доходят.
тоже верно.
интересно бы про критерии узнать, по которым безопасность определяется.
nvm_nn
15.01.2019
Губернатор сказал!Вот нино лидером и стал.:)
Ага, вроде как его заслуга :-D
издеваются :(((
Во-во) я чуть кофе не поперхнулась, когда по радио об этом услышала :-)
Или я не в Нижнем живу..
Elllen
15.01.2019
а ведь кто-то послушает и решит переехать)
ЧИВ
15.01.2019
из Вены, например :)))
Или Торонто)))
Near bird
15.01.2019
Мой приятель родомо из Майами. Живет в мск 3 _года, в нн квартиру то ли собирается покупать, то ли уже купил ))))
круговорот Майами в природе))
а наши-то как любят там недвижимость покупать)
и по первому каналу в дневных новостях сказали. Ждем гостей))) Забавно то, что в новостях кадров из Нижнего не нашлось, инфу озвучили под фото Москвы и Питера
elilka
16.01.2019
наверное, не нашлось таких кадров, где город выглядел бы комфортным)
Lubzik
16.01.2019
:-D :-D :-D
Мне тоже прислали с комментарием, вот ты почему в москву переезжать отказываешься :-D между Майами и Торонто :-D кроме экологии и транспорта, в принципе, я тут комфортно устроилась)))
Ire-NN
15.01.2019
ЧИВ писал(а)
--покупательная способность населения;
--безопасность;
--здравоохранение;
--стоимость жизни;
--соотношение цен на недвижимость и доходов населения;
--транспортная загруженность;
--уровень загрязнения окружающей среды;
--климат.

Да уж...
Ну если по пункту "климат" и "стоимость жизни" с натяжкой ещё можно побороться за лидерство, то в вопросах цен на недвижимость, транспортной загруженности и загрязнений мы явно не на передовой, объективно. А уж по критерию "здравоохранение" - вообще в глубокой заднице... :(
При всей моей любви к НН.
aliene
15.01.2019
климат-то чем хорош? Особенно по сравнению с Майами, Мадридом, ЛОс Анжелесом, которые за ним идут? ) Снегопадами, заморозками и "теплым" летом(это лето было исключением)?
Elllen
15.01.2019
Климат может быть и не хорош, зато по каким-то другим показателям (могу догадываться, что тот же общественный транспорт - дада, не удивляйтесь), НН обошел перечисленные города. Среднее арифметическое между 1 и 1000 - 500,5. Вот вам и показатель.
Ire-NN
15.01.2019
aliene писал(а)
Особенно по сравнению с Майами, Мадридом, ЛОс Анжелесом,

Полагаю (точно не знаю, не гуглила), что у нас летние температуры все же ниже, чем в перечисленных городах. Жара меньше, поэтому климат считается более мягким. И зимой аномальные морозы довольно редко, если сравнивать с севером.

Но все это, как я и пишу, с натяжкой :) Непонятно, кто и как оценивал. Либо вообще фейк.
Злюки вы. Нет, чтобы порадоваться )
ЧИВ
15.01.2019
я и радуюсь :)
в той стране и зарплаты растут :)
и космические корабли...
я видимо живу не в НН, а в другой жопе мира *scratch*
доходы, здравоохранение, транспорт ... мда %-)
Libra*
15.01.2019
Нам в офис по работе уже с утра поставщики/клиенты из Москвы звонят и ржут:)
Да уж.. Москва то покомфортнее Нижнего будет.. во всех аспектах..
93oo
15.01.2019
Libra* писал(а)
и ржут:) ...

переехать не желают?:)
Libra*
15.01.2019
Не, они наш город предпочитают любить на расстоянии :)
Mati
15.01.2019
Мне сегодня из Сочи эту новость тоже сообщили со словами: "срочно выезжаем!" )
Libra*
15.01.2019
Нижний Новгород нужно срочно переименовывать в Нерезиновск. Это так все скоро к нам захотят переехать :)
в Нижние Васюки скорее))))
У нас на работе новость вызвала дружный ржач
Люблю свой город) и жить мне здесь очень нравится)
Ивна
15.01.2019
Присоединюсь!
Я тоже люблю, потому что я здесь родилась.
Местоположение нравится, но это не городских властей заслуга.
А вот то, что от властей зависит, к сожалению, разочаровывает.
Темень! Освещение частично отсутствует, частично неисправно, выключается слишком рано, включается слишком поздно. Причем с годами тенденция однозначно к ухудшению, это вообще геноцид какой-то против жителей города, я считаю - подвергать их ежедневной опасности, когда они вынуждены бродить в потемках.
Архитектура представлена по принципу: кто во что горазд. Кто выдает разрешения на застройку? Башку бы им оторвать. Никакая стилистика не соблюдена, исторический центр не поддерживается и не сохраняется. Новостройки одиночно торчат как неродные зубы среди малоэтажной застройки, старинные здания никак не реставрируются. Фасады! Вывески! Боже мой, когда на трамвае случается ехать, смотрю в окно и расстраиваюсь. Ну не город-миллионник, а сельпо имени красного комсомола...
Общественный транспорт... за Горьковскую прям вот поклон низкий, но это капля в море, да и 15 лет для строительства одной станции - многовато как-то. Эта новая транспортная схема вызвала больше жалоб, чем решения проблем. До сих пор некоторые районы города не связаны между собой никак либо через жжж. После 21ч уехать на ОТ возможно мало куда. Столько бабла угрохали на разработку этой транспортной схемы, а проблемы как были, так и остались.
Вечный транспортный коллапс при малейших изменениях погоды: если снег идет - потому что его не убирают, если дождь - потому что ливневки отсутствуют как таковые.
И проч, и проч...
Не заметила комфорта! Выйдешь на улицу.. то сугробы, то лед, то пылища в глаза.. грязища вокруг..
Это здорово! Рда за НН и его жителей!
Статистике не доверяю, как и СМИ тоже. Но за НН заступлюсь. Не самый лучший, конечно, но и не худший. Есть с чем сравнить сейчас. Так что живите и радуйтесь. А я все же надеюсь, что обязательно вернусь обратно домой, в Нн.
Olle-84
15.01.2019
Все становится понятно когда выясняется, каким образом собираются данные. Речь об отзывах туристов - вот прошедший ЧМ Нижний Новгород и "рванул" вперед. К понятию "качество жизни" это не имеет никакого отношения. А вообще забавно: кто-то вытащил данные очень краундсорсингового портала и начали все это тиражировать буквально как официальную статистику.
Murzikk
15.01.2019
Да. Лондон живет хуже НН.
Пусть Виндзоры к нам переезжают, у нас лучше))
я даже предоставить жилье готова ))) в обмен, так сказать ))
Elllen
15.01.2019
есть очень меткое выражение: "не путайте туризм с эмиграцией". Ну и хорошо там, где нас нет;) везде свои плюсы и минусы, и свой вкус хлеба.
вот это сейчас к чему было? :))
или Вы реально думаете, что Виндзоры к нам рванут? :)))
Elllen
15.01.2019
Хризолит писал(а)
или Вы реально думаете, что Виндзоры к нам рванут? :))) ...

а Вы реально думаете, что я так думаю?)
Поэтому и спросила, к чему был Ваш ответ.
Минусик - это так миленько)))
Elllen
15.01.2019
к тому, чтобы реально оценить качество жизни в каком-то определенном месте, нужно реально в эту жизнь окунуться, и пожить как житель этого места, а не турист, любующийся красотами. Виндзоры здесь не при чем.

пс: минусик не мой.
Ну вот я бы окунулась, например) и мнения незнакомых людей, да и знакомых, кстати тоже, спрашивать бы не стала.
А при наличии проблем возникающих, решала бы их по мере поступления.
Так что Ваш комментарий Выше мне все же не понятен.
nvm_nn
15.01.2019
А Вы на какой из замков с Виндзорами поменяться готовы? :-* :-*
Таки есть конкретные предложения?))
это фейк
Да, уровень загрязнения окружающей среды особенно впечатлил))
Объявление на той неделе читала - Сдается квартира в экологически чистом районе города. Это про Автозавод)) Риэлтор, наверное, в отделе статистики работает))
Обменяю квартиру в НН на апартаменты в Майами!
Delfaaa
15.01.2019
Я ржу весь день
не поверите, но это так.
недавно приезжали знакомые из питера и москвы, и те и другие в шоке от наших цен, и от того что нет пробок.
я езжу на работу из области 20 км от НН, время в пути 35-40 минут.
питер те же условия 1,5-2 часа.
москва 2-2,5 часа ( по этой причине человек работает с 14-00 до 24-00.)
От наших цен что одни что другие просто в восторге. Возможно где то и можно в москве затариться подешевле, но это нужно ехать, а там это смерти подобно.
Дед Банзай писал(а)
я езжу на работу из области 20 км от НН, время в пути 35-40 минут

на общественном транспорте?
я вот сегодня проехала на муниципальном, мягко говоря впечатлена . в метро битком, в автобусе как кильки ( и это еще он подъехал сразу, повезло) , итого час добиралась . На маршрутке не рискнула, через Московское шоссе, побоялась застрять в пробке
на авто.
вот вот , а по статистике хорошие впечатления от общественного транспорта хорошие.
На авто и у нас можно долго в пробке стоять, смотря в какое время ехать.
З/п наши средние им нравятся, привлекают?
не смущает.
Не пойму в чем восторг от цен, в Питере цены на продукты такие же, а в некоторых местах и ниже
не знаю, но по его мнению у нас цены ниже.
Были в Питере летом,цены такие же,даже на некоторое чуть ниже.
на что именно?
На продукты,больше ничего не интересовало. Экскурсии всегда и везде дорогие.
Цены такие же на продукты или ниже, разве что стрижка- маникюр подешевле. Но не критично, качественные услуги и в НН хорошо стоят.

Мы года два назад полюбили сыр Гебернского сыровара ниж. Области и привозили его из НН, стоит он в НН - 220 руб за штуку.
Рядом с домом в Москве открыли Спар и там этот же сыр стоит 165 руб. Фантастика!
GalinaC
16.01.2019
никакой фантастики нет. вы разве не знаете как сети нагибают поставщиков, как им руки выкручивают по поводу цен?
Я в Москве должна была на мероприятие приехать. Красивая-нарядная. А там метель. Пешком 5 км, на метро одна станция(специально так гостиницу выбирала). Ну, думаю, чтобы в метро не пачкаться в вечернем наряде такси вызову. Да и опаздывала уже. Наивная чукча. Это в Нижнем такси быстрее ОТ. В Москве одну остановку мы ехали 40 минут, стоило мне это 800 р, в итоге такси так и не доехало до места(там оставался еще один переулок проехать, по прогнозам яндекс-пробок еще примерно 20-30 минут). Добежала пешком за 5 минут.
По ценам - в центре и всякое типа готовых салатов в банках дорого. В кафе цены примерно как у нас, но обычно намного вкуснее. Обычные продукты в маркетах и сетях столько же стоят как у нас.
Касательно перемещения в Москве я для себя вывела две аксиомы: 1. Если хочешь доехать вовремя - сразу на метро (как бы ни хотелось наземным). 2. В час пик на Кольцевую даже не суйся.
Перед НГ за 2 недели всегда начинаются жуткие пробки на дорогах - мы уже привыкли к этому.
Дед Банзай писал(а)
я езжу на работу из области 20 км

Я езжу на работу из Балахны в деревню. Те же 20 км проезжаю за 20-30 мин. Выходит, по статистике, в Балахне уровень жизни выше, чем в НН)))
уровень и качество не путайте.
pstnn
15.01.2019
Я не знаю, на основании чего там вывели цифры, но в целом не могу сказать что это наглая ложь. У нас город миллионник, один из крупнейших, но со своим укладом, с богатейшей историей, обалденными видами, откосом и закатами, я здесь могу гулять бесконечно)) В отличие от Москвы. Но я не поклонник ТЦ и вот этого вот всего.
В Мск была возможность переехать - нет, не мое, не комфортно. Слишком много народа, транспорта, пробки-толкучки, неудобный ритм жизни. Гулять, опять же, негде) А на разные мероприятия если очень надо - за 4 часа не вопрос доехать. На каникулы сгонять по всем музеям-ВДНХ, на выходные, если очень хочется того, чего есть только в столице.
Насчет бесплатной медицины не знаю,а платная у нас весьма достойная, транспорт - с Мск просто сказка, адских пробок нет, недвига в разы дешевле, чем в столицах.
В общем - люблю свой город!!
Вы жили в Москве? Или только приезжали? Вы серьезно считаете, что кроме вднх, парка горького и зарядье в Москве больше нет мест, где погулять?
pstnn
16.01.2019
Не знаю, что вы имеете ввиду под понятием "жили" и "приезжали". Возможно пребывать в столице неограничено по времени и не в гостинице есть. В Зарядье и Парке Горького не была, мне туда не интересно. На бульварах хорошо гулять, на патриарших - но откос лучше. Да и после приехать/уехать с работы пробкам или в метро хочется упасть, а не гулять. В метро вообще шляпа - толпы жуткие, половина толкущихся - граждане бывших союзных республик, для меня ехать в битком набитом вагоне, где половина вагода - среднеазиатские граждане - еще тот стресс.
pstnn писал(а)
Да и после приехать/уехать с работы пробкам или в метро хочется упасть, а не гулять.

Ну так Вы пишете о том, что в Москве особо погулять негде, а потом, оказывается, что Вы и не гуляли)
Зоны рекреации - это еще одна больная тема НН. По Москве со знакомыми эта тема не поднималась (но подозреваю, что ситуация та же), но вот питерские нижегородцы все как один замечают это одним из первых: в Питере, чтобы выгуляться семьей, не надо пиликать на другой конец города, там инфраструктура каждого микрорайона (даже не района, а микрорайона!) полноценно оснащена. Одни только детские площадки чего стоят. Как обустроены парки и скверы. Мы довольствуемся "водяновскими" площадками, а половина парков из всех имеющихся (их и так немного) находится в полузаброшенном состоянии.
pstnn
16.01.2019
Я пишу о том, что приятные для меня места в Мск - это бульварное кольцо, патрики ну и еще пара мест. В Нижнем же таких душевных мест гораздо больше. И, на мой личный взгляд, Гребешок, Федоровского, Почайна, Черниговская - много душевнее и атмосфернее, чем Зарядье) Ну и закаты)) И я не про инфраструктуру сейчас, конечно же) Вообще очень здорово про самые атмосферные места НН пишет и снимает блоггер Дима Четыре. Если интересно можно погуглить, лучше чем он - не напишешь.
Про детские площадки ничего не скажу, в Мск наверно лучше, но нам уже не актуально.
Вы пишете о видовых местах - да, у нас в городе их достаточно, но это не заслуга властей, это заслуга расположения. А вот что в городе делается для того, чтобы отдыхать было не только красиво, но и не скучно?
Я мало и редко где бываю сама, но из рассказов знакомых и небольшого личного опыта, все же, сложила некое представление. Например, в Питере и в Сочи без проблем можно взять велик, гироскутер в прокат. У нас за этим удовольствием надо пилить в какой-нить загородный санаторий.
У нас несколько лет уже перестали строить зимой горки в местах массовых гуляний. Ставят горки для тюбинга, на них платный вход. А бесплатные горки где, откуда можно с ледянок покататься? раньше во всех парках были - либо ледяные, либо деревянные. На пл. Горького всегда была горки. Сейчас пл. Горького красивая и... скучная. Пришел, пофоткался, замерз через 5 минут - и куда, в макдак греться.
Про детские площадки продолжу - парки пустые, детям податься некуда. В Швейцарии на единственной нормальной площадке круглосуточный аншлаг. А следующая, ближайшая к швейцарской - на Покре, и тоже одна, маленькая, и разваливается потихоньку. В Кулибинском одна, в Пушкинском вообще слезы,а не площадка. Фсё... А что еще в этих парках есть? Ничего.
pstnn
16.01.2019
Не знай, у меня подруга велик брала напрокат часто - вообще нет проблем, на Динамо отличный прокат, во всех спортмагах почти, в Декатлоне и еще куча точек в городе. Горок у нас в микрорайоне полно, на любой вкус, бесплатные, хоть укатайся. Может вы просто плохо искали)
В Автозаводском парке куча бесплатных горок,где и на тюбинге и на ледянке покататься можно,также катают на банане,паровозик по парку ездит,карусель с ватрушками,каток.
lelik3110
18.01.2019
Вот и дело в том, что для того чтоб покататься с нормальных горок, нужно из верхней части в нижнюю мотаться.
Пребывать в Столице и жить - диметрально разные вещи, скажу я вам.
Я жила с детьми в трех городах - НН (где родилась), в Сочи-адлерский район (1 год) и в Москве с 2010 года.
Самый комфортный - Москва, не учитывая климат Сочи.
Все уже правильно сказали - в пределах 1 микрорайона есть все - все магазины, включая крупные строительные, все детские занятия - спортивные, танцы, художественные и тд. Школы-сады все во дворах рядом.
По сути, тебе даже выезжать особой необходимости нет на другой конец города и тем более в метро толкаться. Много всего привозят курьеры доставкой домой.
не, гулять в мск можно бесконечно и красиво, проблема в том, что у обычных москвичей нет возможности там гулять. Я бываю в мск в командировках 2-3 раза в месяц и гуляю и мне нравится. Правда у меня офис в одной остановке от кремля и отель там же мне снимают. Это удобно, красиво и классно. Вот только сколько в пределах садового живет народу, чтобы с работы прыг и гулять? Обычно ты прыг и в метро часа на полтора, если живешь где-нибудь далеко.
pstnn
16.01.2019
Вот именно) гулять хорошо только тем, кто живет в Садовом кольце. А после ездок в Мск метро, не только гулять - вообще ничего уже не хочется. У нас с этим гораздо проще. Буквально вышел за угол - и красота. При этим мы не лишены столичных фишек в силу близости столицы - знаю некоторых, кто ездит с Мск в театры, на концерты да и просто на выхи или каникулы. Да и мы тоже катались раньше много в Мск.
Near bird
16.01.2019
pstnn писал(а)
. У нас с этим гораздо проще. Буквально вышел за угол - и красота.


Просто вы в одном угле живете, в моем ленинском углу единственная красота - это вход в метро, которое транспортирует меня для обозревания красот в нагорную часть города.
Ну так. создайте красоту вокруг себя своими руками. Многие в палисадниках цветы сажают, деревья. И вот уже красота. Да мало ли что можно придумать для благоустройства своего жизненного уголка. В этом году ездила к панельке на Рокосовского специально - там жители в палисадниках развели шикарные клумбы, даже в ноябре цвела декоративная капуста офигенная. У нас на Мещерке, когда ее заселяли, был пустырь во дворе. А дядечка один - энтузиаст - засадил все кустарниками, саженцы молодые где-то добыл. Ухаживал, следил, ребятню приучал к бережному обращению. И дядечки уже давно нет, а двор у нас один из самых зеленых, спасибо ему. А можно сидеть в дерьме и только ругать все вокруг.
Near bird
16.01.2019
Гулять - это не на лавочке сидеть все-таки. Что говорить, вон дубки с боем отстояли пару лет назад. Уж сколько ртов на этот клочок зелени покушались. А гулятьв ленинскос особо негде: дубки и бульвар.
Мы из Ленинского. Нам вот недалеко от Парка 1 мая,очень приятным он стал,зимой каток,в тепло-светлый и с кучей народу и развлечениями.
О22
16.01.2019
Вот скажите мне, где в пределах садового можно гулять в будни вечером???? В моем представлении гулять можно на вднх, воробьевых горах, сокольниках, коломенском, измайлове, архангельском, вдоль набережных и еще во всех остальных парках Москвы, которых не счесть. А в пределах бульварного по переулкам только в воскресенье, причем с утра пораньше. В субботу сейчас уже толкучка. И видов в Москве не меньше, но опять же с утра, после обеда уже не то.
А почему гулять можно только в пределах Садового?
Я вот этого не понимаю.
У нам от дома в 5 минутах ходьбы прекрасный парк вдоль Москвы -реки с набережной отстроенной, где несколько огромных детских площадок на разные возраста с мягким покрытием, где есть поле футбольное, волейбольное, площадка с тренажерами и лазилками разными. Площадка для концертов, которые проводятся там часто, велодорожки. Зимой там уток кормим, летом катаемся и гуляем.
Почему Москва заканчивается за Садовым кольцом? Нет, я, конечно, слышала, что она за Мкадом заканчивается, но что за Садовым - первый раз.
Я не писала, что за садовым жизни нет.просто чтобы доехать до дома после работы, а потом гулять идти нет времени из-за долгой дороги. Вряд ли все около дома работают. Я в гости к подруге ездила на метро. В самом метро я потратила час пятнадцать, а на дорогу полностью час сорок. Работает она примерно где и я территориально.
Не всем "повезло" как вашей подруге. С таким ритмом жизни, мы делаем выбор. ЭТо касается и удаленности работы от дома, и графика, и возможности работать удаленно. И найти такую работу больше шансов в Мск, чем в НН
nk-nnov
17.01.2019
А в НН есть время гулять после работы, если едешь из верхней части в Сормово или в 7 мкр-н?
pstnn
17.01.2019
Ну у нас тоже прекрасный микрорайон - мещерское озеро - с уличными тренажерами, спорт-площадками, новыми детскими площадками (с ковровыми покрытиями - да, это важно конечно))), благоустроенной набережной вдоль Волги - а волжские просторы не хуже Мск-реки как минимум - и уток завались на Мещерском озере. И выделенные велодорожки везде и вот это вот все. И огромный каток и ФОК и чего только нет. Это не только в Мск бывает (нам конечно из-за ЧМ свезло)))) Так же как в Мск есть Выхино-Жулебино-Отрадное, а у нас легендарное Гаугеля)) Не буду спорить, что в Мск благоустрооенных микрорайонов больше.
Но, сердце и душа города - да, именно за Садовым кольцом.
Настоящая Мск - это арбатские переулки, гоголевский бульвар, Никитская, Патриаршие и проч. Настоящий Нижний - ну я писала уже, но не на благоустроенной Мещере.
Разница в том, что жителям "микрорайонов с прекрасной инфраструкторой" в Мск доехать до сути Москвы - целое путешествие, как нам, не знаю, в Городец съездить.
И что касается темы гулять - то, так как ребенок у меня вышел из малышовского возраста, гуляем мы по микрорайону только в силу того, что здесь каток, лыжня, горки и пляж летом. За всем остальным - гулять, "дышать городом", культурно обогащаться - в центр, а это 10 мин на авто. Возможно, не всем это надо и площадок с ковровым покрытием у дома вполне хватает - тогда да, Мск выигрывает.
Аза
15.01.2019
Интересно, а Казань не участвовала чтоли?
Perlina
16.01.2019
Вот и я поражаюсь)
В Казани - цены такие же, дороги лучше, выделенные полосы для ОТ практически везде, с медициной тоже не хуже, чем в НН. Климат - одинаковый. Но Нижний - в лидерах))))
elilka
16.01.2019
климат там вроде лучше, при прочих равных солнечных дней больше
сказали, что НН комфортный - всё, не спорить, жить и наслаждаться комфортом! :-D
picolito
17.01.2019
а вот и ответ почему в лидерах цитирую:
директор Института актуальной экономики Никита Исаев усомнился в объективности того факта, что Нижний Новгород занял первое место среди российских городов в рейтинге комфортности. Эксперт назвал мегаполис <<болотом, в котором лягушки квакают>>.

... Нижний Новгород я знаю очень хорошо... Мое мнение, там есть такой мэр Владимир Панов, он во всех рейтингах всегда первый, он Михаила Галустяна приглашает, который рассказывает о российском патриотическом центре, и на это из бюджета города идут десятки миллионов рублей. Если нужно показать, кто в <<Медиалогии>> самый главный в Приволжском федеральном округе мэр, это Владимир Панов... Агентство Numbeo смотрит количество информационных сообщений, которое <<бомбит>>, что лидер всех рейтингов России -- Нижний Новгород. Ну, конечно, они берут эту статистику и просто включают.... Я этому не верю, я знаю, что на 82 месте по проблемам ЖКХ находится Нижний Новгород, и то, что по экологии он находится в красной зоне, которую определяет <<Гринпис>>. Я знаю, что тарифы на вывоз мусора в два-три раза сейчас увеличиваются для нижегородцев, потому что городские власти не способны обеспечить качественную инфраструктуру. Я знаю, что ветхое жилье в Нижнем Новгороде -- это полный провал, а дороги убирают гораздо хуже, чем в других регионах России.
ВОТ И ОТВЕТ.....
Это из той же серии , что и с Водяновой. Ежедневно на всевозможных ресурсах создаются темы-взбросы. А потом по результатам года Наталья занимает первое-второе место по " востребованности" , самая известная личность ниж новгорода , в инете и тп .....
VASiliSS@
15.01.2019
приятно конечно, но это же враньё
Угу, очень комфортно сидели сегодня 40 домов на автозаводе без отопления))
Взгляд из столицы: по некоторым пунктам очень согласна. Покупательская способность населения- да. А разве нет.? Все всё покупают. И соотношение зарплаты и стоимости жилья- намного лучше чем в Москве. Это то, что я иду по своим знакомым и по форумам. Транспортная загруженность- тут НН тоже обходит Мск и СПб. Уровень загрязнения окружающей среды- тоже. Ну климат- шляпа, как и в Мск. Про здравоохранение и безопасность- вот сомнительно. Но с учётом того, что в московских бесплатных поликлиниках русских врачей не осталось, то вполне НН может обогнать и тут.
*Zarazka*
15.01.2019
В смысле русских врачей в поликлинике не осталось?
В прямом. Таджикистан и другие дружественные республики не только на стройках.
*Zarazka*
16.01.2019
Жесть, однако(
А так ли это плохо? Где русские врачи будут всем своим отношением давать понять "да за такую зарплату я еще вредить должна" таджикские будут работать нормально. Лишь бы как врачи были нормальные и русский нормально знали, а так "качество" врача не от национальности зависит.
Нет, я ни в коей мере не расистка, и не сужу по национальности о людях. Но когда из списка врачей В 20 фамилий встречаешь2 русские... И компетенция врачей оставляет желать лучшего.
ппц... интересно, образование они где получают... дома у себя или в России
еще вопрос где оно лучше и где они его лучше воспримут на родном для себя языке или на не родном:)
А вообще всегда в медицинских ВУЗах традиционно училось и учится очень много студентов из других стран. У них там врач - уважаемая профессия, а у нас престиж этой профессии неоднозначен. так что я бы не стала фыркать в сторону врачей из СНГ. У нас в детской поликлинике на ул. Крылова одна врач нерусская - мы как-то к ней попали, когда наша была в отпуске. Вполне понравилась.
Нет, я не хочу к таким врачам. Не верю я, что образование в Таджикистане лучше, чем в России.
Я думаю, все же те, которые у нас в поликлиниках работают в основном в России учились.
Я.Лена писал(а)
Нет, я не хочу к таким врачам. Не верю я, что образование в Таджикистане лучше, чем в России. ...

Средний уровень может и не впечатлит, но те кто стараются, делают это на совесть.
Мотивация творит чудеса. Особенно если в черепной коробке не пусто.
Муж и его приятели(преподы в немецких вузах) очень хвалят студентов из Узбекистана, например. И тех, кто с серебряной ложкой в нужном месте родился, и тех, кто своим трудом поступил.
Я не говорю, что таджики или узбеки тупее русских. Я говорю о том, что не верю, что в Таджикистане образование хорошее можно получить, чтобы стать врачом
Ну не нейрохирургом же.
:-) А в остальном я думаю невелика разница, даже если есть.
Плюс при приеме на работу и в процессе к таким пристальнее присматриваются, не похалтуришь.
Дочь Сфинкса писал(а)
Ну не нейрохирургом же.

а, ну да. На педиатра можно и вовсе дома по учебникам поучиться))
Ну не на детях же они учатся :-)
Возможно, стандарты образования со времён СССР остались, не очень современны, но после российских реформ образовательных ещё подумаешь что лучше. *wall*
Приятельница из Беларуси, и муж - доктора, сказала что молодые русские врачи с которыми они пересекаются по практике/учебе (в Германии) уступают им. Хз насколько это объективно.
Конечно, не на детях. Кто учит студентов все же имеет значение.
Пусть уж лучше они в своих таджикистанах лечат.
Дочь Сфинкса писал(а)
Приятельница из Беларуси, и муж - доктора, сказала что молодые русские врачи с которыми они пересекаются по практике/учебе (в Германии) уступают им

ну, естественно))
А есть какие то объективные что преподавательский состав там хуже?
Или по работягам судим которые в РФ понаехали?
Так это люди из разных миров, и работяги ужасны оттого что в их родной стране с экономикой ж_па. Поэтому и выглядят как нищие и живут так же.
А кто будет тут лечить, если они все назад в Таджикистан уедут?
Ну в мск они, в Нино с бесплатной медициной ещё худо-бедно. А в области, например, врачи-дибилы( открытый вопрос как они мед закончили) , зато наши, русские.
Боже, да пусть кто хочет едет хоть в Таджикистан на лечение, мне все равно. Я таджикистанскому медицинскому образованию своего ребенка не доверила бы.
Да они в любом случае хоть после какого образования на первое место работы приходят как чистый лист. Как и в любой профессии все на практике познаётся.
Вы прямо как будто "Интернов" не смотрели - это не там интены тупые, они действительно все такие сразу после вуза.
Я не вожу ребенка к интернам)) Перед походом к врачу, я узнаю сначала про врача) А педиатр у нас все 9 лет одна и та же
Так я не к тому, а к тому что на выходе из Вуза уровень всех врачей собственно нулевой, а дальше уже от него зависит какой он будет врач.
И вообще то что в Таджикистане учат хуже, чем в условно российском зажопинском медвузе - только ваше предположение, а на деле может быть все совсем наоборот.
серая_белка писал(а)
ТИ вообще то что в Таджикистане учат хуже, чем в условно российском зажопинском медвузе - только ваше предположение, ...

Да ради Бога. Я что, флагом машу тут, чтобы вы к таджикским врачам не ходили? Мне совершенно все равно, у кого лечат себя и своих детей другие люди.
Когда заболевание серьёзное и есть время выбрать врача, то можно и повыбирать. Но вызывая врача скорой на приступ аппендицита или врача из поликлиники на ОРВИ приходится довольствоваться тем, кого прислали.
Это дело случая и у меня не будет выбора. Но и с приступом аппендицита врач меня просто проводит до больницы, не более.
Я говорю о моем выборе, когда он есть. К таджикам не пойду принципиально. У узбекам и пр.
Мне знакомая врач скорой рассказывала, какие выпускники приходят после нашей медакадемии. Она в страшном шоке от их безграмотности, очень низкого уровня образования и говорит, хорошо, что я не доживу до момента, когда эти выпускники станут основным медицинским составом города. С тем что было даже 10-15 лет назад не сравнить, уровень упал в геометрической прогрессии.
Это уже вопрос к медакадемии, каким образом таким студенты дипломы у них получают
Так эти студенты те самые русские врачи, которым вы доверяете. И да, вопрос к медакадемии большой, потому что как я поняла это не единичные "двоечники", а в целом общая масса получивших там образование медиков.
Я не доверяю всем врачам) Если нужен врач, я собираю информацию и только потом иду к нему.
И все же)) Таджикским врачам я не доверюсь в принципе
Где собираете информацию? Каким сайтам доверяете?
Я не сайтам доверяю, а реальным людям
Ходите по поликлиникам опрашиваете?
Вам печаль какая, как я отзывы собираю, не понимаю?
Не хотела обидеть вас. У всех бывают проблемы со здоровьем и все хотят найти достойного врача. Поэтому и интересовалась кто какими путями ищет *secret*
Извините. Это у меня психозы, видимо, везде негатив мерещится.
Спрашиваю по знакомым (часто в разговорах про свои болячки ведь рассказывают), здесь на форуме - детские врачи, такой большой аудитории единовременно нигде не найти.
Спасибо. То что на этом форуме можно много полезного почерпнуть, я это уже поняла. Стараюсь почаще заходить.
О22
17.01.2019
Я могу предложить объективные причины, почему образование хуже. Отсутствие учебником и спец литературы на родном языке. Если с русским большие проблемы, возникает вопрос, по каким учебникам они учились. И что-то мне подсказывает, что не по английским. Это я на примере Грузии, там сейчас хотят убрать физику из школьной программы, проблемы с учебниками, да и вообще, не надо им. В политех местный физику по желанию сдают, тех, кто не знает - научат уже в процессе, это уже есть. И учат они физику не на грузинском. Подозреваю, что так во всех бывших советских республиках.
Без понятия как там учебный процесс в вузах построен.
Но не вижу большой проблемы в том что учебники не на родном языке. Преподавание т возможно идёт на родном? а читать/понимать на другом и при этом не очень хорошо(для уха носителя) разговаривать на нем - вполне нормально.
Кстати, муж математико-механические статьи на русском даёт аспирантам европейцам, китайцам - вроде разбираются и с нулевым знанием языка. :-D (конечно, там формулы в основном, но и суть ухватить надо).
Про уровень школьного образования (но крутых школ, лицеев и тп и лучших учеников) слышала не раз хвалебные отзывы про Узбекистан и, кажется, Киргизию(непомню). На голову выше тех же русских младшекурсников.
*pardon*
О22
17.01.2019
Мне кажется математика и медицина очень далеки друг от друга. У мужа приятель в той же Грузии то ли учился, то ли проект какой-то делал, не помню, все с пособиями на русском языке, на грузинском их не существует, переводил сам в процессе для оформления работы.
Далеки, никто не спорит.))
Но то, что люди коряво разговаривают на неродном языке никак не говорит о том, что они не в состоянии с ним "работать".
Я нормально читаю на 2х чужих, разговариваю далеко не как носитель :-D . Особенно если быстро.
О22
17.01.2019
Ребенку лечили зуб у какого-то очень хорошего врача в Батуми. Наша врач в Москве только подивилась и сказала, что так детские зубы не лечат. Сестра мужа, у которой свой зубоврачебный кабинетик в Голландии, тоже долго возмущалась после посещения грузинского стоматолога. И детей с высокой температурой они зачем-то прокапывают, я каждый раз боюсь спрашивать зачем.
В разных странах разные подходы к лечению и медицине. А уж к стоматологии особенно ))
Мы в Германии живём, много поводов подергать глазом. :-D . Не всегда объективно, кстати. Часто накладывается старый опыт и ожидания чего-то , а получаешь совсем другое.
И только русские врачи ругают предыдущих, и тебя заодно достанется. )). Но если хочется перестраховываться - то поймут тебя только они )))
Чаще дома
Ещё вопрос какой ВУЗ с каким сравнивать. Если московский с таджикским, то наверное в Москве получше будет, а вот провинциальный мед и таджикский думаю не сильно отличаются по уровню. Учатся они там вероятно по российским же учебникам - с чего бы там должны сильно хуже учить
Честно, я не в курсе. Я и среди вполне славянских врачей встречала ужасных. Я же рассуждаю только исходя из своего опыта, из того, что рассказывают знакомые и пишут в тырнетах. Мне эта ситуация не нравится. Я встречала некомпетентных врачей с труднопроизносимым ФИО. Нам своих плохих врачей мало?
О22
17.01.2019
Не учатся они там по русским учебникам, похоже. Иначе бы русский знали.
Я имею в виду перевод русских учебников
О22
17.01.2019
Никто их не переводит.
Я думаю, что переводят. Возможно не издают, но скидывают студентам перевод на электронных носителях. Ибо среди преподавателей ВУЗов пока еще достаточно людей старше 50-ти, которые владеют обоими языками, как родными. И переписать русский учебник на национальном языке - дело пары недель.
О22
17.01.2019
У меня есть пример Грузии, там не переводят, и большие проблемы с учебной литературой и даже со школьными учебниками.
А почему не переводят? Дорого? Сейчас же не обязательно это все печатать, а сам по себе перевод не особенно дорого стоит...
О22
17.01.2019
Не знаю. Наши учатся в русской школе, они русские учебники ксерят на весь класс, или мы здесь на авито старые ищем. А в грузинских школах предпочитают отказываться от предметов. Скоро физики не будет, а, может, уже нет. После развала ссср только Саакашвили вкладывал деньги в образование, сейчас правительство это не интересует.
Ушастик писал(а)
Все всё покупают.

Вот пример из жизни. Есть знакомая семья, бизнес у них, скажем, "асфальтовый" (чисто для примера). Деток в семье пятеро или шестеро (ХЗ, примерно так), у каждого "детки" - по паре машин (для города и "не очень"). Вот они - да, покупают.
И я покупаю, только у меня "асфальтового бизнеса" нет. Просто так вJOB-ывать приходится, что мама не горюй.
Это разве сравнимо?!
"Есть ложь, есть наглая ложь, и есть статистика" (с).
удивительно читать: а им думаете не приходиться работать? или вы думаете у всех, кроме вас, работа - это два раза в месяц с карточкой к банкомату ходить?
Огнем_и_железом писал(а)
удивительно читать: а им думаете не приходиться работать?

Нет, не приходиТСя. Ибо нельзя безграмотным (-ться, -тся) что-то серьёзное доверять. На них трудятся наёмные директора и "прочие рабочие"
ну конечно! на таких как вы страна держиТСЯ
А в москве не вджобывают? Извините, но машины и отпуска в Турции не только у бизнесменов.
Ушастик писал(а)
И соотношение зарплаты и стоимости жилья- намного лучше чем в Москве

"Рабинович, Вы или крестик снимите, или трусы наденьте!" (с)
Казалось бы, при чём тут Москва? :-D
Ещё раз повторяю: в НиНо обычному человеку приходится сильно вJOBывать (иной раз на двух работах), чтобы содержать маму в декрете и двух-трёх деток, проживая в ипотечной квартире и имея машину в кредите. Да-да, и чтобы покупать что-то детское (и не очень) не просто по праздникам типа НГ, а хотя бы по мере необходимости.
Зарплаты здесь такие просто, т.к. работодатели в край ухи поели.
Четыре пятерки писал(а)
в НиНо обычному человеку приходится сильно вJOBывать (иной раз на двух работах), чтобы содержать маму в декрете и двух-трёх деток, проживая в ипотечной квартире и имея машину в кредите

значит сотрудник такой, есть в НиНо нормальные зарплаты
Четыре пятерки писал(а)
чтобы содержать маму в декрете и двух-трёх деток, проживая в ипотечной квартире и имея машину в кредите.


Огнем_и_железом писал(а)
есть в НиНо нормальные зарплаты


Да??)
да ))
так то у меня трое детей и я работаю. Мне не надо после основной работы еще где то работать и мужу тоже.
Странно, что это так удивляет
Расскажите, пожалуйста, кем вы работаете. Просто для общего развития.
IT. сейчас дома удаленно, потому что за городом живу и неудобно с тремя детьми на работу ездить. Правда в мск приходится ездить в командировки пару раз в месяц
Огнем_и_железом писал(а)
IT.

ОК, погромисты. Я примерно так и предполагал. А что делать тем, кто не IT? Иди в IT массово, так? Тогда на рынке вакансий резко упадёт зарплата в IT.
Обычный дефицит погромистов на рынке труда, отсюда и з/п сильно выше рыночных. Но стоит только этому дефициту стать профицитом, как з/п резко упадут, скажем, раза в два-три. Понимаете вы это, или нужно разжёвывать прописные истины?

P.S. Что делать сантехникам, инженерам, рабочим, врачам, учителям? Всем идти в IT?
мне ничего разжевывать не надо и хамить тоже.
По поводу того, то делать остальным, должны думать остальные. У меня достаточно знакомых в разных сферах, которые работают за нормальные зарплаты в белых компаниях. К примеру тот же сантехник летом за работы по разводке водоснабжения в доме за три дня работы взял 40 что ли тысяч. И не сразу приехал - очередь на работы у него
Где уж тут хамство-то?
Обычная констатация факта. Насчёт работы по водоснабжению. Это всё разовые работы, они не являются показателем (слова насчёт "очереди" - это всё слова, чтобы цену себе набить, уж я-то в курсе, как это делается). Уверен, что нашёлся бы сантехник, который сделал бы работу и за 20 тыс.руб., а не за 40. Вы просто плохо искали. :-D В своём доме я вообще сантехникой бесплатно занимаюсь, к слову. :-)

И ещё пример. За монтаж той же мебели беру, скажем, около 10% от стоимости. И что, в городе так много тех, кто купил мебель? Я вас уверяю, что немного; так и кроме меня, таких рукастых сборщиков хватает. Конкуренция в сфере услуг всегда ведёт к снижению цены на производимые работы (это вам любой прораб скажет). А погромисты - это такая же обслуга, так что не на что обижаться.
ЧИВ
16.01.2019
не все тут IT-шники
"мамы разные нужны..." (с)
да что уж так к специализации привязались? неужели все кроме них так плохо живут?
У меня муж совершенно другой специализации - на зарплату не жаловался никогда
ЧИВ
16.01.2019
и мы не жалуемся :)
мой муж инженер-электронщик на крупном предприятии (з/плата выше средней по городу)... я примерно как муж получаю...
а у сына IT-шника з/плата больше чем обе наши с мужем вместе взятые...
так что примерно представляем пропасть между средней з/платой IT-шника и средней по городу...

Вам трудно представить как живут семьи у которых несколько маленьких детей, мама в декрете, а у папы з/плата 30 т.р (обычный инженер с высшим образованием)
Вы живете в разных Нижних Новгородах...
Огнем_и_железом писал(а)
да что уж так к специализации привязались? неужели все кроме них так плохо живут?

Одна из самых высокооплачиваемых специализаций в нынешнее время. Равнозначные или бОльшие заработки разве что у мореходов дальнего плавания или у физиков-ядерщиков.
При одинаковом статусе.
Т.е. мы сравниваем it-тестировщика и, допустим, матроса. А не тестировщика и капитана.
Огнем_и_железом писал(а)
значит сотрудник такой

Это не "сотрудник такой", а поевшие ухи работодатели. Не надо мне тут вашего пафоса.
Знаю я, как ради добавленной стоимости народ на з/п кидают. Стоит только прокуратуре обратить внимание на очередного "пызнесьмэна(вумэна)", как сразу и деньги на з/п находятся, и вежливые слова. Я работал на стройке, так что в теме.
Повторяю ещё раз для непонятливых: работодатели в НиНо в край ухи поели!
Четыре пятерки писал(а)
Знаю я, как ради добавленной стоимости народ на з/п кидают.

что же это за конторы такие??? какая то черная схема
Строительство на олимпийских объектах и объектах ЧМ, например. Думаю, этого достаточно для размышления. Я о фактах из жизни строителей, если что.
lLadyLove
17.01.2019
да в городе таких строек и строительных контор - пруд пруди(
Огнем_и_железом писал(а)
значит сотрудник такой

Мой муж работает на заводе. Четверть века на одной должности- слесарь-ремонтник самого высокого 6 разряда. Имеет грамоты, звание "Лучший по профессии" и прочие награды. Его зарплата 20-25тысяч рублей.
Зарплаты нормальные в Нн есть, не спорю, но только не про нашу честь.
"Что и требовалось доказать." (с)
У меня мальчик сосед бывший 25лет +-, образование среднеспец(чудом получил) мозгов нет, ни в академическом ни в житейском смысле. Его друзья такие же балбесы. Живут в крупном городе в области.
На работу меньше 25-30 не соглашаются. И всегда находят! На заводах.
Мармалад писал(а)
25тысяч рублей.

у меня грузчик наборщик столько получает.

Зы а где территориально работает?
Заволжье.
Муж в Нн работает?
В области. РосАлит- дочка ЗМЗ
Ага, а в других городах человек в такой ситуации не вджобывает? Опять же, я писала о своих впечатлениях , и вообще речь шла о покупательской способности. Я вижу, что в НН она очень высокая
Четыре пятерки писал(а)
проживая в ипотечной квартире

а в москве не надо?
В Москве очень сильная диаспора врачебная грузинская, армянская и кавказская.
Я не удивлюсь если их всех могут таджиками называть.
Вот уж кого - а таджиков врачей ни одного не встретила в поликлиниках наших.
А врачи выше названных национальностей очень и очень грамотные попадаются, очень многие в платных центрах работают. На участке у нас грузин-педиатр, такой классный, всегда хорошо осматривает и грамотно назначает лечение.
Да, у них могут быть не привычные русскому человеку имена, но это не означает, что тебя будет лечить тот, кто по утрам улицы метет.
Я знаю грузинских и армянских врачей . Я не о них вела речь.
Даже интересно стало - в каком вы районе Москвы живете, что у вас таджики в поликлинике врачами работают?
Водный стадион. Конечно не все, я утрирую. Но в нашей их раньше много было. И сейчас работают
Откуда информация, что в Московских бесплатных клиниках не осталось русских врачей?
У нас такие поликлиники в районе. Ну может что то поменялось за последние пару лет , давно там не были, но наша Матлуба Джумаевна Джумаева еще в строю.
А у нас нет, хоть и живём в самом спальном районе. Нашего педиатра зовут - Васильев Александр Юрьевич, медсестра у него чудная русская девушка, были у других педиатров, гастроэнтеролога, кардиолога, на узи - не поверите, все русские.
Да почему не поверю то? В Москве разные районы. Поликлиники тоже разные.
В нашей поликлинике есть русские врачи, их даже побольше, но в целом вот эта тенденция, что имигранты проникают во все структуры, а не только дворы убирают, мне не нравится.
Янышева Фания Габдулхаметова, Аргашокова Рина Руслановна, Дашинимаева Светлана Жалмаевна, Джумаева Матлуба Джумаевна, Фаткуллина Салиха Янсияровна, Бобоев Шерозджон Пулотович. Это некоторые наши педиатры. Я не говорю, что они все плохие врачи, нет! Но вот это проникновение людей из стран Азии в сферы жизни говорит о многом. И ничего в этом хорошего нет.
А может они не из Таджикистана, а из Башкирии, например? Внешность будет восточная и фио соответствущее, тем не менее, они россияне.
О22
17.01.2019
Башкирия это Россия, у них все в порядке с русским языком.
Я не про это. Я сама работаю в башкирской компании, и имена Гульчачак, Ильшат, Рустам, Раян, Зиля, Рушан, Залия, Зухра, Зульфия - это их обычные имена.
О22
17.01.2019
Мало в Москве уроженцев Башкирии, видимо, все хорошо у них на родине. И говорят в Башкирии, в городах, на хорошем русском языке. Тоже общаюсь по работе, отличить несложно.
У нас в принципе коллектив на 60% башкирский, внешне они очень на киргизов или казахов похожи. В Москве много башкиров))). Я в Нижнем вообще с ними не сталкивалась.
Джумаева из Узбекистана. Точно знаю
Я не занималась изучением их биографии. Я говорю об общем впечатлении. Дворники тоже не все таджики, это собирательное слово. Мне врач из взрослой поликлиники как то в сердцах сказал, что скоро вас таджики будут лечить. Собирательный образ. У россиян из Башкирии сильный акцент? И имя Шерозджон? Не, ради бога если так. Но мнение свое я не изменю.
Про имена ответила выше, акцент присутствует, но не сильный.
А у наших сильный. Ну видно, что н из рассеи они
Вот Салиха- это дагестанское скорее всего имя.
Фания - татарское, у них такие имена Галия, Дания.
Если не Настя - это не значит, что таджик.

В НН у нас была прекрасная татарочка - педиатр Гузель.
А вот у нас не было прекрасной Гузели.
Прям вброс какой то. Я тоже недоумеваю
Ну делать мне больше нечего как вбрасывать. Смотрите сообщение выше.
Прям вброс какой то. Я тоже недоумеваю
Я, конечно, на основании 3-х поликлиник сужу, 2-х детских и 1-й взрослой, но у нас такого нет.
Я тоже на основании трёх детск х и двух взрослых. Мне система в Москве ещё нравится, что к поликлинике несколько филиалов относится и если нет записи к специалисту в твой филиал, то можешь в соседний записаться.
О22
16.01.2019
У нас до последнего времени тоже не было, пока не разогнали всех хороших врачей в районной стоматологической, теперь там много врачей из средней Азии. И на днях к гинекологу попала, тоже из средней Азии, больше не пойду к ней. Зеленоград.
А что значит разогнали врачей? Кто их выгнал?
В Москве врачи/ воспитатели/ учителя в принципе неплохо зарабатывают и за работу свою держатся
О22
16.01.2019
Я так понимаю, что у нас это проблема конкретной поликлиники, точнее руководства. Как-то раз пришла на прием к 9 утра, и выяснилось, что наша врач уволилась в этот день в 8 утра, а с ней еще одна, это были лучшие врачи. Через год из 35 врачей осталось всего 10, молодых, это если смотреть по расписанию в холле. В итоге вожу ребенка к этому же врачу, но в коммерческую клинику. Детская поликлиника меня более чем устраивает, но врачей не хватает, на дверях всегда висит с десяток вакансий. Но здесь, похоже, отдают предпочтение специалистам с дипломами российских вузов, что радует.
А чем юго-восток плох? Мы как раз здесь и без таджиков в поликлиниках и детских садах
О22
17.01.2019
В каком смысле плох?
почему то вам прикрепился ответ, хотя отвечала на другое сообщение.
nk-nnov
17.01.2019
Почему сразу плох? Просто в большинстве случаев для проживания приезжие выбирают ЮВ, а работу в Мск в большинстве случаев ищут поближе к дому.
Приезжих везде полно в Москве.
kate79
17.01.2019
ЮВАО сильно Капотня портит репутацию. Она одна за пятерку других промышленных районов сойдет, на мой взгляд. Некрасовка теперь тоже Москва ювао вроде
nk-nnov
17.01.2019
Ой, что сейчас будет)))
На самом деле в каждом районе что-то Есть не очень привлекательное, где-то больше, где-то меньше.
kate79
17.01.2019
я как раз к тому, что жителям остального ювао достается именно за один (максимум 2 района). Но если там есть что- то привлекательное, перебивающее экологию этого района, то буду только рада это узнать
nk-nnov
17.01.2019
Нисколько не вброс. Мы в Тропарево-Никулино (совсем не юго-восток). Во взрослой поликлинике очень много иностранных фамилий (не грузины и армяне), в детской - встречаются.
Тоже слышала с утра. Пока на работу ехала, прикинула так, на самом деле все совсем неплохо у нас.
Хорошо там, где нас нет. И пряник чужой всегда слаще)) у нас вполне нормальные з/п в сравнении с другими регионами, действительно доступное по стоимости жилье (опять же в сравнении с другими регионами), далеко не самые высокие цены, траспортная загруженность вполне сносная. Климат так вообще самый комфортный (имхо)). А загрязненность окружающей среды - вы видели чистые города?)))
Princesska писал(а)
у нас вполне нормальные з/п

Нормальные - это какие? 400 у.е. в месяц, треть из которых уходит на коммуналку?
А вы думаете в других городах з/п в сотнях измеряется? И коммуналка, кстати, у нас не особо высокая.
Тут речь о соотношении з/п, цен, в тч на жилье, покупательной способности, соотношение у нас вполне нормальное.
А что мне "думать"? Я это вижу своими глазами. Сам "калымлю" после работы, другие так же "калымят". Иначе тупо концы с концами не свести. Хорошо, когда один (одна) живёт в однокомнатной квартире - ему (ей) особого-то и не надо. Вот такие и поют осанны вроде "всё хорошо, прекрасная маркиза". Но мы-то - люди семейные, нам-то зачем лапшу на уши развешивать?! Хреново живется простой русской семье из, скажем, четырех человек, где трое - практически иждивенцы, хреново, особенно если папка не "калымит" по вечерам, беря в зубы "перфоратор и иже с ними".
Я о том, что в других городах так же колымят и з/п не выше наших, порой даже ниже, а цены выше.
брехня.
Есть один объективный фактор, указывающий, что это бред: население Нижнего Новгорода начиная с 1990го все падает и падает. А там, где жить хорошо - оно растет. Так как много рожают и много приезжают.
Вчера долго смеялись всей семьёй))))
В этом опросе в НН участвовали 53 человека и рейтинг основан на их мнении. Скорее всего в стенах Кремля проводили опрос, у них и правда всё зашибись. В других же странах мира опрос проходили тысячи людей и у них картина выглядела более реалистично. Думаю, если бы опрос провели среди пенсионеров, проживающих где-нибудь в народной стройке на окраине Автозавода, то картинка была бы совсем другая.
news.mail.ru/politics/35992710/?frommail=1
Люди, 109!!! место. Не первое, не десятое, 109. Особо нечем гордиться. И да, нормально мы живем, средненько. Просто у наших горожан очень стремная привычка быть недовольным всегда и всем по-жизни и считать свой город последней дырой.

Про зарплаты - складывается у меня впечатление, что народ у нас очень-очень любит прибедняться. В ТЦ всегда битком, в ресторанах-кафе - битком, столик надо занимать в более-менее приличном месте, в салоны красоты, которых теперь как грязи тоже очереди на запись на полмесяца вперед. Вокруг города разрастаются поселки с частными домами, причем не дачками метр на метра, а чуть ли не зАмками. И при этом все стонут и плачут, что ни на что денег нет. А чьи тогда эти дома? Кто громит барахло в ТЦ? Кто вывозит из Ашана жратву телегами? Наверное нищие земляки, ага.
Ire-NN
16.01.2019
Виринея писал(а)
А чьи тогда эти дома? Кто громит барахло в ТЦ? Кто вывозит из Ашана жратву телегами? Наверное нищие земляки, ага

Это всего лишь видимые результаты классической формулы "Богатые - богатеют, бедные - беднеют". Гордиться, действительно, тут нечем.
Но их явно не десять человек. И так же понятно, что не 90% тех кто 20 тыс получает.
Вот да, идеала нет, но в нн вполне хорошо
Вам вполне хорошо. Но если пообщаться с людьми (а мне по роду занятий часто приходится общаться с людьми из разных слоёв населения), то создаётся вовсе удручающая картина - в НиНо хреново для основной массы населения, прямо скажем. Это отнюдь не самый лучший город для проживания в РФ. Тот же Краснодар намного интереснее (с работой так же хреново, и пробки есть, зато хоть тепло).
pstnn
16.01.2019
Ну, для того кому в НН херово всегда открыты все дороги, Мск рядом, что мешает перебраться?
А плотность населения в этом Краснодаре знаете какая??? Пробки похлеще Нижегородских будут, метро нет и не будет, коммуналка- выше. Бензин- дороже. А зато моря рядом! И тепло!
Виринея писал(а)
В ТЦ всегда битком

На распродажах-то?
В обычный день зайдите. Не так уж и битком. Веселят меня эти репризы про "битком набитые тележки из Ашана" и т.п. Чес-слово. Вы к обычным людям сходите и узнайте, насколько часто они ходят-ездят в ТЦ. Узнаете много нового для себя (раз в неделю-две, чтобы сэкономить, вот и мнение о том, что всюду битком).

А уж приличных ресторанов-кафе в НиНо не так уж и много, чтобы удовлетворить непритязательный вкус. Так что тоже не показатель.
b@rtimeus
16.01.2019
Как мне кажется в этом плане интересно наполнение телег. Кто-то покупает телегами дешевое, кто-то из среднего ценового сегмента, кто-то разбавляет среднее не дорогим и так далее.
Вы считаете что раз в неделю в ТЦ за продуктами это мало?? С вывозом доверху набитой телеги? По-моему дофига. К каким мне надо сходить людям таким обычным? Я как то вроде не на облаке живу. Вокруг все сытые-одетые, с телефонами и гаджетами. Людей, которые в катастрофически нищем положении находятся знаю только таких, кто либо бухает и ни черта работать не хочет, либо реально попали в жуткие жизненные обстоятельства, но таких, слава Богу единицы. Наши бабушки имели 2 платья в гардеробе и одни валенки, жили в коммуналках семьями по 5 человек на 10 метрах, шоколадные конфеты видели раз в год и не ныли. Песни пели, в гости ходили, дружили семьями. А нам все мало, все не так, все не хватает.
ЮНА
16.01.2019
Так вроде сравнение с другими городами идет, а не с другим временем.
И, если честно, я не знаю, ездит ли гражданин с набитой доверху тележкой в супермаркет еженедельно, или может он для работы (например в кафе) закупается.
Мы вот нищими себя не считаем, но в гипермаркеты не ходим, чтобы лишних денег не потратить, около дома покупаем только необходимые продукты, без баловства, еще и акции выгадываем.
Gella2010
16.01.2019
Ну, положим, наши бабушки ели шоколадные конфеты раз в год не потому, что денег не было, а потому, что не было этих самых конфет. Как и одежды, и обуви. А вот моя свекровь сейчас, которой 65, ест шоколадные конфеты по праздникам именно потому, что банально денег нет. Вы попробуйте не в выходной в ТЦ зайти, а в будний день в простенький магаз типа Пятерки. Я вас уверяю, пожилые люди часто копейки на кассе считают, да и молодежь типа молодых мам с колясками как-то не шикует. Богатых людей много, это вы точно заметили, но проблема в том, что пропасть между бедными и богатыми стала бездонна! И чем дальше, тем она глубже.
Но среди России мы первые)))) поэтому щас и тыкают на НиНо
Ну у нас в стране в принципе не принято радоваться и говорить, что у тебя все хоошо. Принято жаловаться. Поэтому неудивительно, что такая реакция.
Мы скоро два года как живем в Питере, и качество жизни здесь у нас выше на порядок, чем было в НН, даже с учетом съемной квартиры (в НН была своя в центре). Цены на продукты, может, и выше, но здесь постоянно какие-то акции в магазинах, не припомню уже, когда то же молоко покупала за полную стоимость. Транспорт - ну ок, пробки, но здесь нормальное метро и хорошо ходит общественный транспорт, в том числе по выделенным полосам. Здравоохранение - в НН мне больше нравилось в поликлинике, это да, быстрее к врачу попадали, но по качеству - аналогично. В остальном особой разницы не вижу, зато перспектив здесь больше на порядок, всегда есть куда сходить самой или с детьми, а еще здесь за состоянием города хотя бы следят, а на НН, похоже, давно забили.
мне кажется, что тут вообще некорректно сравнивать НН с Питером и мск. Москва - столица, Питер - культурная столица. И туда, и туда вваливается на порядок больше денег, чем в другие российские миллионники
Это-то и обидно. Не то, что вваливается больше денег, а то, что на остальные города большинству власть имущих абсолютно плевать.
А уж Никитин на первом канале в передачи Время покажет, такой счастливый был, интервью давал по телефону. И вот хрен теперь пожалуешься куда нибудь в Москву, скажут вам че там плохо живется))))))
Девелоперы маскальские заказали
Чтобы подороже коробки свои картонные напродавать побольше)
Anaita
17.01.2019
Почему-то никому в голову не приходит посмотреть, что за зверь такой Numbeo.)))
После поиска (это несложно) и перевода написала на ГФ, повторяю здесь:
"Numbeo является крупнейшей в мире базой данных, предоставленных пользователями, о городах и странах по всему миру. Numbeo предоставляет актуальную и своевременную информацию об условиях жизни в мире, включая стоимость жизни, показатели жилья, здравоохранения, дорожного движения, преступности и загрязнения.
4 906 969 цен в 8 778 городах, введенных 411 359 участниками"
Numbeo предоставляет инструмент для просмотра, обмена и сравнения информации о стоимости жизни по всему миру, предоставляя онлайн-программное обеспечение, которое:
предоставляет читателю сайта цены бесплатно
использует мудрость толпы, чтобы получить как можно более достоверные данные
www.numbeo.com/cost-of-living/ (в переводе)

"Numbeo-это глобальная база данных о сообщаемых потребительских ценах, предполагаемых уровнях преступности, качестве медицинского обслуживания, среди прочих статистических данных. ...... Это онлайн база данных, которая позволяет пользователям делиться и сравнивать информацию о стоимости жизни между странами и городами. .... Веб-сайт Numbeo управляется компанией Numbeo doo, зарегистрированной в Сербии. Основатель Numbeо-бывший инженер-программист Младен Адамович. ...... Обозреватель Алистер Уолш предположил в статье, написанной для веб-сайта Property Observer, что информация Numbeo основана на том, что говорят люди, и должна быть принята с крупицами соли (т.е с оговорками). Отсутствует проверка или аудит точности данных третьими лицами. Сравнение с другими международными источниками данных показывает, что Numbeo часто очень неточен.[7]"
en.wikipedia.org/wiki/Numbeo (перевод)

Обращаю внимание на то, что данные отправляют пользователи. Любые пользователи - любые данные.
Выделить, как на ГФ, ключевые слова в текстах не могу, т.к. я здесь безуровневый пользователь без "преференций"))
solomal
17.01.2019
в bbc news с вами согласны) www.bbc.com/russian/amp/news-46878537
Anaita
17.01.2019
Думаю, не только там. Просто очень хочется поверить в приятный миф.)
kepa
17.01.2019
С этим рейтингом сложно согласиться, он вызывает скорее улыбку, но вот лично я рада, что живу в Нижнем, и ни в каком другом городе жить не хотела бы, потому что:
1. Город-миллионник с нормальным уровнем жизни и возможностями, при этом не такой огромный, как Москва и Питер. В Москве жить точно не хотела бы, тот темп жизни не для меня. Живет там сестра мужа, их реалии жизни такие, что детей москвичи видят по выходным в основном, все остальное время занимает работа и дорога на работу и с работы. Да,там больше возможностей, развлечений и т.д., но нет, такой ритм жизни не каждому по силам. В Питере жить тоже не хотела бы, хотя нежно люблю его и с удовольствием приезжаю погулять.
2. НН достаточно близко к Москве, сел в поезд, и через 3 ч 40 мин ты уже в Москве, откуда можно улететь в любую точку мира практически. Поскольку мы любим путешествовать, для нас это актуально.
3. Загруженность дорог - мы не ездим в часы пик, поэтому у нас проблем нет с этим. Подозреваю, что в Москве в разы хуже обстановка.
4. Здравоохранение - тут мне сложно что-то сказать, сравнить особо не с чем. Детская поликлиника, которая рядом, полностью устраивает, куда-то ходим платно (зубной, лор иногда). Проблем в этой области до фига, но это во всей России. Вряд ли у нас хуже, чем везде (хотя я слышала, что в Татарстане здравоохранение лучше, чем у нас).
5. Уровень жизни и зарплаты - в общем точно не хуже, чем в других городах России (Москву и Питер не брать если, там и жизнь дороже). Мы с мужем работаем на себя, в Нижнем у нас для этого возможности есть и зарплату мы сами себе платим, но если судить по окружению - у 90% людей есть возможность нормально питаться, одеваться, водить детей в кружки и платить ипотеку, так что не все так плохо. У большинства есть возможность съездить в отпуск раз в год.
6. Про экологию не могу ничего сказать, мне в Щербинках ничем не пахнет)) Но в целом как ее оценить, не знаю, не думаю, что у нас самый чистый город.
7. Образование - есть хорошие школы, с садиком у нас тоже проблем нет. Радует, что в городе есть самые разные вузы, ребенку есть куда пойти учиться, не обязательно уезжать из родного города.
8. Цены на продукты - да как везде. Были в разных городах, существенной разницы не заметила. Ну если не брать дальнюю Сибирь, там очень высокие цены на фрукты - овощи. Подозреваю, что на Севере цены тоже выше.
В общем и целом нормально все у нас, хотя первое место по России явно мы получили незаслуженно)))
Johnney
17.01.2019
А в НиНо люди работающие пятидневку в офисах детей больше видят, ага. Это вы сами себе график устанавливаете, а большинство - нет, так же как в Мск по выходным с семьей. А поскольку ЗП в разы ниже, то работают часто не на одной работе, так еще и половина выхожных улетит.
kepa
17.01.2019
Мои знакомые, работающие по найму, в 7 вечера дома максимум. Мамы, кому детей из садика забирать, в 6.
В Москве никто из знакомых не возвращается домой в это время.
Я не буду с вами спорить, понятно, что у меня статистика тоже субъективная.
Johnney
17.01.2019
Ну да, каждый со своей колокольни. Меня спасает только то, что могу работать на Мск и за Мск ЗП, иначе плюнула бы и туда переехала.
Так а в Москве кому из садика забирать не дома в 7 вечера? У них дети в саду ночуют? В Москве как раз если живешь и работаешь у метро намного быстрее можно с работы добраться?
Johnney
17.01.2019
В Мск много пользуются услугами сопровождающих/нянь и т.д. есть такое. Но опять же там работающим ЗП позволяют это сделать (не берем в расчет нравится им это или нет).
Да количество могущих позволить себе няню одинаково в любом городе. Потому что зарплата няни устанавливается всегда примерно равной средней по городу. У нас 30 тыс, в Москве - 70. Может у них просто менталитет другой и пользование няней считается более нормальным, чем у нас.
70 тыс - это очень крутая з/п для няни, у моей знакомой в Москве - 40, но она почти круглосуточно с ребенком. Я плачу 200 рублей/ час, занятость 3 часа в день.
kepa
17.01.2019
Насколько я знаю, там многие сады до 8 работают или даже позже.
nk-nnov
17.01.2019
Может это частные? Сады, что рядом с нами, до 19.
Знакомая одно время забирала сына после ужина в саду, в это время максимум 5 человек было в группе.
Может конечно няни и бабушки забирают, но в нашем классе много неработающих мам или работающих на удобном для них графике. Это я к тому, что детей видят. Вот папы...тут по-разному конечно, кто поздно приходит, а кто и из дома работает. В нашем случае после переезда в Мск выходные стали не рабочими, а на неделе рабочий день почти такой же как и в НН (причем это с дорОгой уже)
Муниципальные до 19, но есть такая услуга - как оставить ребенка подольше, по крайней мере в прошлом году пытались ввести в наших садах, но не прижилось. Стоимость 250 руб в час и предупредить надо, написав заявление, за 3 дня об этом.
О22
17.01.2019
У нас в округе я знаю только один детский сад, работающий до 21-00, но он частный, недешевый. Но в муниципальных до 19-00 дети сидят без проблем, воспитатели не предъявляют претензии родителям. У нас когда в саду ввели ужин в 18-00, то полгруппы до 19 часов стали оставаться, дети не хотели домой :)
Если если. А если нет? Садики до 19 ещё нормально, а вот продленку в школе до 18 20. С работы добираться если час считается шоколадно и повезло, таких мало и. Ну допустим повезло То есть уходить надо с работы в 17. Соответственно рабочий день начинается в 8. Из дома надо выходить в 7 чтобы успеть, а вот школа принимает детей с 8. Ну в 7 : 30 можно приводить к охраннику, но все равно уже на работу не успеешь. Вот и нанимают сопровождение, деваться некуда
pstnn
17.01.2019
Согласна с Вами. У нас все в 17.00 - 18.00 уже идут домой, кроме отдельных авралов. Живут все рядом, даже обедать домой ходят. Для молодежи, пока нет детей - в Мск возможностей больше, конечно. Но "комфортными для жизни" я бы такие условия не назвала, Нижний более комфортен, с моей точки зрения.
Жаль, что городом никто не занимается, бюджет осваивается не на благо города. Было бы иначе - 100% бы согласилась с рейтингом.
ANI@
17.01.2019
Нам не узнать... холопы не ведают что творят цари и дивятся))
В моей сфере Н.Н. превратился в смрадную дыру, при этом обильно финансируемую из бюджета (если так везде - значит совсем ппц).
Однако у нашего губернатора хорошие связи - это показатель.
Порадуемся: значит есть хуже нас!
Я полностью согласна, люблю Нижний Новгород!
EVa78
17.01.2019
А есть ссылка на этот самый рейтинг на numbeo, где НН на 109-м месте? Хочется своими глазами увидеть)))а то я на этом сайте ничего про НН не нашла.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.