--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что читают ваши 11-12-летки?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2344
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тишина
11.04.2019
Помогите, пожалуйста, найти интересные книги для мальчишек 11-12 лет.
Любит фэнтэзи и чтобы книга захватывала с первых страниц.
Что пошло на ура: Гарри Поттер, Часодеи - зачитано до дыр.
Что очень понравилось: Перси Джексон, Календарь Майя, Дарители, Время всегда хорошее, но второй раз перечитывать не просил.
Как ни странно понравился Шерлок, хотя на мой взгляд динамики маловато, но его заинтересовали умозаключения.
Из Жюль Верна только Дети капитана Гранта, остальное не пошло, не пошли и Робинзон Крузо, Остров сокровищ, Лунастры, Страна сказок, да много чего пробовали, в основной не нравится.
Читает одно и то же, любимое.
А хочется подсунуть что-то новенькое.
Просто для апа. Нечего мои дети не читают, помимо школьной программы. Старший в каникулы может А.К. Дойла почитать. А так, неинтересно им это чтение. Вспоминаю их в эти годы, читала книги запоями, но уже смирилась, это другое поколение.
Lekkka
12.04.2019
Все дети разные. У нас старший 12-летка перечитал уже все, что есть дома и что закачиваем в эл.книгу, а вот второму сыну 10-летке нафиг не надо это чтение. Так, когда сильно захочется. Но это бывает не часто, к сожалению.
ЮНА
12.04.2019
Думаю, серия "Вот эта книга" подойдет, у знакомой сын такого же возраста всю серию прочитал
www.labirint.ru/series/20320/
На СП собирают, цены приятнее.
Мне особенно понравилась книга "Чудо", для такого возраста самое оно.
Поскольку книга "Время всегда хорошее" зашла, может понравится еще одна книга этих авторов - "Хочу в школу"
www.labirint.ru/books/600362/
Мне эти книги обе понравились.
Но это все не фэнтези.
Спасибо большое, посмотрю.
А можно ссылку на сп?
ЮНА
13.04.2019
Орг Австралия издательство Розовый жираф www.nn.ru/community/pv/babys...g.html#229284269
Спасибо :-)
Taechka
12.04.2019
Книги Дмитрия Емца - особенно серия про Мефодия Буслаева (она длинная, надолго хватит), Таня Гроттер - это такой русский Гарри Поттер (изначально создавалась, как пародия, но получилась вполне самодостаточная, интересная и весьма ироничная серия). В принципе и Властелина колец можно попробовать, наверное, из фэнтези.
Буслаева и Гроттер пробовали, не пошло. Властелин колец тоже, пробовала хотя бы фильм, без книги, не зацепило его(
Булычёв.
Автора не помню "Таня Гроттер" (ну, типа пародия на Гарри Поттера, но оч смешно ))
Про Булычева забыла, точно, все, что нашла в трех библиотеках, прочитано))
Гроттер не пошла(
kid-home-lib.livejournal.com/129065.html
Вдруг что-то понравится. Расскажите потом?
Мне понравились: проданный смех. Сын миллионера. Авторы разные и обоих не помню.
NataN1
12.04.2019
автор - Варвара Еналь, книга "Живые", их 4 части. Филип Пулман - "Темные начала", это трилогия (1.Северное сияние или Золотой компас, 2. Чудесный нож, 3. Янтарный телескоп). "Зерцалия", тоже всю серию прочитали. Александр Андерсон " Элизиум" Аликс и монеты. Корнелия Функе трилогия - "Чернильное сердце","Чернильная кровь", "Чернильная смерть".
Спасибо большое. Про Живых думала, и забыла как-то. Надо попробовать.
Темные начала у меня в планах, но надо самой сначала прочитать, пока сама не прочту, не даю ему))
У Гаглоева пробовали Пардус и Афанасий Никитин, не пошло, Зерацалию надо посмотреть.
Остальное даже не слышала, тоже посмотрю. Спасибо.
Попробуйте Эрагон. Читала сама, хотя книги рассчитаны для детей с 11 лет, очень понравилось.И Филип Пулман - "Темные начала".
Пульмана уже второй человек рекомендует, надо читать значит, спасибо)
Айзека Азимова и Беляева не пробовали? Мне в детстве очень их книги нравились . Еще Каверина вспомнила, тоже читала запоем.
Беляева пробовали, не пошло. Остальное посмотрю, спасибо)
Lekkka
12.04.2019
Мой тоже бОльшую часть из написанного Вами прочитал не по одному разу. А тут ему подарили произведение "Всадник без головы" - прочитал за 2 вечера. Сказал, что понравилось больше, чем "Гарри Поттер".
Спасибо, попробуем)
Из Лидерман Теория вероятностей 2 книги, похоже чем-то на Календарь Майа, мне самой очень понравилось, не могла оторваться) Еще из фэнтези Тимоте де Фомбель, Тоби Лолнесс 2 части. Попробуйте Люси и Стивен Хокинги серия про Джорджа, там 5 книг, как раз на этот возраст.
Крапивин, Булычев.
+ к Хокингу, отличная серия
Спасибо) списочек пополняется!)
Мне вот интересно, когда дети успевают читать? У нас школа, спорт, уроки...гулять времени нет на неделе, ни то что читать...
seme4ka
12.04.2019
Читающие дети и во время еды могут читать. Каждые 5 минут используют.
даже если б мой так захотел, я б не дала. Нельзя во вред здоровью.
yanna1
12.04.2019
не для поругаться, а просто интересно - что такого вредного в чтении за едой (кроме риска обляпать книжку, хотя сейчас с электронной проще - протер и норм). Всю жизнь про это слышу, но так и не поняла.
Мне без книжки есть скучно и неинтересно, что может быть прекраснее - книжечка интересная, еда вкусная - и я в астрале )))
ЮНА
12.04.2019
Единственное, что слышала на эту тему - во время чтения, как и во время просмотра телевизора, съедаешь больше, чем без них. Переедание, лишний вес.
1. читающий плохо прожевывает пищу, т.к отвлечен
2. не видит, что ест. можно и косточку проглотить
3. не видя вилку, ложку, повредить зубы
А почему нельзя поесть, а потом почитать?
yanna1
12.04.2019
-Ольга- писал(а)
А почему нельзя поесть, а потом почитать?

одновременно приятнее - два удовольствия в одном. а потом - может не быть времени. Из остального вышеперечисленного за всю жизнь чтения с едой никакого вреда не получила, ттт. По количеству съеденного - съедаешь столько, сколько положил в тарелку, хоть с книжкой, хоть без нее
tamana
14.04.2019
ОМБ! Серьезно, повредить себя ложкой?))) Современные дети с таким неудовольствием вылезают из своих смартфонов, что книгочтение должно поощрятья практически в любое время. А с учетом дефицита свободного времени, иногда и совмещать приходится.
все время читала и читаю за едой, и так не узнала в чем вред)))
Я к вам)
всю жизнь читаю за едой, здорова как космонавт, стройна)
Певунья писал(а)
стройна) ...

Пожалуй, тоже надо начинать за едой читать. Глядишь, похудею
:-D
+ вам, моя-то гулять не успевает, а так хочется.
-Ольга- писал(а)
У нас школа, спорт, уроки.

У нас тоже, но уверяю вас захотели бы почитали, они же находят свободное время для компа, телефона и телевизора
вот у нас у ребенка нет компа, телевизор не смотрим практически. В телефоне висит во время поездки из школы до дома. Все. времени нет.Завтра хоть нагуляется до тренировки от души. а вечером опять уроки.
Уроки делают в воскресенье, завтра тренировка в 16.00 выедут, в 20.00 приедут. До тренировки хоть обсчитайся, но они просто не хотят и не любят это дело
Nastiamig
13.04.2019
мы всю эту неделю уроки до 23.30 делаем, т.к. помимо уроков плюсом задают еще впр решать, на каникулы взяли книжку почитать, так и лежит не читанная, времени нет, т.к. тренировки каждый день, телевизор смотрит утром, когда одевается в школу и заплетается и вечером во время ужина.Читать не любит, п.э. если есть свободное время, лучше в телефоне посидит
Уроки мы так допоздна не делаем. Максимум до 22.00, иначе они не выспятся, спорт, школа, уроки, должен быть режим, берегу здоровье детей
Nastiamig
13.04.2019
в выходные делаем уроки на всю неделю, а в эти выхи не получилось.
два раза в неделю учимся до 15.00, раз до 14.00, пока домой доберется, пока поест, успевает только 1 предмет сделать, к 17.00 на тренировку, домой при ходит в 20.30, в 21.00 садимся за уроки, обычно в 22.30 заканчивает, а сейчас еще к домашке задают впр по каждому предмету.неделя тяжелая выдалась, ждем с нетерпением летние каникулы
У меня у старшего такой график, но он уроки делает очень быстро один час. Младший пока в начальной школе, учится до 13.00, поэтому до тренировки успевает сделать, но он делает уроки намного медленнее, посмотрим, что в средней школе будет, будем решать тогда уже со спортом
у нас такой объем, я одна , зная, образно говоря, все, не успею... *час уроков! Да это мечта)))
Мой вообще минут 20 делает. Чудеса просто.
За 20 тоже иногда делает) Это я максимальное время написала. Я его называю ребёнок- гений, и шутя говорю младшему, потерпи, вот будешь учиться в 8-м классе, там все легко и быстро :-D
Надо запомнить, младший в первый класс пойдет :-D
MarishaNN
13.04.2019
У нас такой же спорт, как и у вас) год рождения тоже. Учится в лингвистической гимназии, отличница, 2 раза с неделю ещё английский в языковой школе и 1 раз немецкий по скайпу. Читает много. Сейчас поменьше, чем когда была одна треня в день. Но все равно как-то успевает, ещё и лизунов делает))) а если ещё и телефон забрать, так горы свернёт))) Так что при желании все они успевают
нет, правда, искренне не понимаю . Уроки заканчиваются в 13.50. в 14.20 мы дома. Погрели, пообедали. 14.40 садится учить. Письменные сперва математика, если время есть русский или половина русского. В 15.30 выезжаем на тренировку. в 19 дома. Ужин и садится учить в 19.30. Это доделать русский, и еще 3-4 предмета, причем многое пытаемся сделать в выходные...И задают не по 2 примера и 4 слова. А например математика 3 упражнения по 5 примеров/задач. Русский 2 упражнения по 30-40 орфограмм. А английский несколько раз в неделю, история, литература с ее викторинами еженедельными( причем предупреждают, если не забывают, накануне)). Географию и биологию хотя б можно в выходные помучать... КОГДА читать? Какой телефон? На улицу нос высовывает только бегом к машине и из машины...В субботу гуляет с утра часов с 10 до 3, далее тренировка, вечер уроки. Воскресенье "свободный" день :-D Хошь уроки учи и гуляй, хошь гуляй и учи =-O
MarishaNN
13.04.2019
У нас примерно похожий график, только она учится в субботу плюсом.. На улицу тоже выходит только в выходные, как правило. Из школы ездит сама на трамвае, на треню тоже сама едет, причём, заранее, чтобы пообщаться с подружками. Я вообще не знаю, когда она делает уроки, может, в школе на переменах успевает русский-математику. Судя по электронному дневнику и возмущению родителей в вайбере, задают немало. Но делает, потому что проверяют домашку и ставят оценки все учителя. Ещё и по олимпиадам таскается, если соревнований нет.
Читает, в основном, перед сном. Ложится не позже 9. Единственное, когда приезжаем с английского в 20-15, сидит до 10.
У нас в группе мальчик, книгу вообще из рук не выпускает, дети, конечно, добрые, ржут над ним. Но тем не менее, факт остаётся фактом. А он вообще в 6 классе, рано в школу пошёл.
Справедливости ради надо сказать, что мой второклассник вообще не читает))) но не потому, что не успевает, а потому что не хочет. У него спорта ещё больше, с уроками жопа. Но успевает гулять каждый день или носиться с братом и соседом по коридору с нерфами
а Вы не проверяете уроки? Вместе не учите?
MarishaNN
13.04.2019
Вообще никогда не проверяю и не помогаю. Недавно опростоволосилась на родительском собрании, спросив учителя по русскому, почему дети совсем не пишут сочинений. Все посмотрели на меня так, что захотелось сквозь землю провалиться. Вон, минус кто-то впаял, всяко из зависти))) в общем, она мне даже на проверку сочинения не носит.
Но не надо мне завидовать, со своим второклассником сижу от и до, все делаем вместе, на стенку уже готова прыгать, как надоело и как жалко времени(((
:-D У нас тоже самое со старшим ничего не проверяю и не делаю, а с младшим сижу, как же это мне надоело :'(
Ну...я не знаю, может и стоит позавидовать. Мы делаем вместе, или я или папа. Да, время уходит все. Не можем позволить себе потупить у телевизора. Мне, кстати, даже изредка интересно)) Восполняю забытые/не ученные пробелы в своем образовании)) Я только с покупкой политической карты узнала, что океанов стало пять)))) Ах, СССР...или я древняя...и планет стало восемь
п.с мой ребенок практически единственный в классе, у кого нет репетиторов.
seme4ka
13.04.2019
Вот пока греется еда и успевает почитать. Сколько раз заставала сына за чтением в момент переодевания. В прямом смысле - на ходу.
Так что, было бы желание и время найдется. Никто не говорит, что читающие дети без перерыва читают. Нет, совсем не так. Ну или не совсем так. По 5-10 минут несколько раз за день и так и читают. Часами -только в каникулы могут.
У нас школа, каждый день тренировки, уроки....и чтение перед сном стабильно))))
Я не могу сказать, то мой прям вот читает-читает каждую свободную минуту. Но если комп занят, возьмет книгу.
Ну и ....наверное тут сейчас минусов нахватаю.... я до сих пор читаю ему на ночь))) Да, почти 12 лет. И да, читаю на ночь))) Минут 30, пока не заснет он или я)) Днем сам читает, потом опять я)) как-то так)))
ЮНА
13.04.2019
Почему минусов. Читала, что читать вслух подросшим детям очень полезно.
Я тоже читаю своему, а он мне в слух, даже главы по очереди читаем. Перед сном только не читаем, засыпаем мгновенно, как только подушки коснемся)
может Дюма?
Попробую, спасибо.
Попробуйте книги Криса Колфера серия "Страна Сказок"
Пробовала, не пошло(
Может книги "Тим Талер или проданный смех" Крюса Джеймса, "На острове Сальткрока", про юного сыщика Калле Блюмквиста Астрид Линдгрен подойдут?
Недавно переиздавалась серия приключенческих книг про Томека писателя Альфреда Шклярского. Я в этом возрасте,помню,читала с удовольствием. В библиотеках,наверное,эти книжки можно найти,а так,тиражи книг раскуплены.
Линдгрен пробовали, кроме Карлсона не пошло ничего, остальное посмотрю, спасибо.
15-летний капитан
Пробовали(
spyco
13.04.2019
Кир Булычев. Читать не перечитать.
Прочитано все, что смогла найти в библиотеках)
Osya
13.04.2019
Ночной Дозор и остальные - Лукъяненко.
Может кто посоветует что для 9 летней девочки, не особо любит читать, сейчас Волшебник изумрудного города в школе задают, нравится.
Nastiamig
13.04.2019
нам 11, сама с удовольствие читает только книжки про кошек и собак Холли Веб, а так же купили 5 книг из серии про майнкрафт Дневник Стива
Манюню пусть попробует почитать, Полианну....
Osya
13.04.2019
Манюню я сама с удовольствием прочитала лет 5 назад, Мне кажется, моей ещё жизненное рано, не пойдёт, через годик - два, Полианну посмотрим.
Ночной дозор не рано?Я почему-то думал, что это на постарше... Хотя вчера сам схватил Метро 2033, в шоке была)) пока читает)
Osya
14.04.2019
Не знаю, может и рано, вроде ничего особенно страшного там нет, фентези. Хотя я давно читала, подробности уже не помню.
MarishaNN
13.04.2019
У меня девочка, поэтому и направленность у неё немного девочковая. Перечитала всего Крапивина в библиотеке, он нормально зашёл. Практически все у Жвалевского, Пастернак перечитала: Гимназия 13, Хочу в школу, Время всегда хорошее упоминали уже.
В восторге была от трилогии Аники Тор, но там последняя уже 18+))
Из легкого детективного жанра Мэйзи Хитчинс от Холли Вебб. Серия по Нину писательницы Муни Питчер.
Мария Парр "Вафельное сердце", "Тоня Глиммердал", Бьянка Пиццорно "Послушай мое сердце", <<Коралина>> Геймана.
Ходячий замок Уинна Джонса - фэнтази.
Эни Файн серия про Кота-убийцу.
Понятно, что Хроники Нарнии, Хоббит - это читали, наверное
Из советских - В. Осеева "Динка".
Бесконечно можно писать, библиотека ждёт всех)))
Кстати, мальчикам обычно нравятся Коты-воители
albikai
13.04.2019
Плюсуемся с дочей к "Динке" Осеевой. А "Динка прощается с детством" читали? Эта часть еще интереснее показалась! Оставалось долго еще после прочтения приятное и томительное послевкусие...., сожаление о том, что история закончилась. Динка нам стала как родная.
MarishaNN
14.04.2019
Про Динку, конечно, все читала она.
Раз уж у вас девочка, порекомендую ее Полианну, а так же подборку книг из цикла для девочек, вроде, маленькие женщины он называется. Там Френсис Бернет (Маленькие принцессы, Таирственный сад и тд), произведения Лидии Чарской
Ого, сколько всего.
Заношу в список, спасибо!)
Gyga
13.04.2019
У меня всего Герберта Уэллса перечитал...
albikai
13.04.2019
Моя девочка только что закончила читать "Три девочки". Автор Верейская. Действие повести разворачивается в довоенном Ленинграде. Вторая же часть книги повествует о жизни во время блогады. Книга дает представление юным читателям о том, как выживали их сверстники в это тяжелое время. Очень полезная книга.
albikai
13.04.2019
А еще рекомендую "Великое противостояние" Льва Кассиля!
Советовал ли кто-то? Магистериум! Мне и самой очень понравилось! На одном дыхании, но книжка конечно подростковая, очень простой слог! Это как Гарри Поттер, только школа под землей и магия не с помощью палочек, а с помощью стихий:-земля,вода, огонь, металл и хаос.
Моему 12, из фантастики последнее, что читал, Перси Джексон, Хроники Нарнии, Мутангелы. Сейчас переключился на военную тематику - Сын полка, Улица младшего сына, Зеленые цепочки, Повесть о настоящем человеке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.