--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

что делать, если на карту пришли деньги от незнакомого человека?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
12457
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Near bird
17.01.2016
Сегодня мне на сберкарту поступила сумма от неизвестного мне человека, да и поступлений не предполагалось. Сумма небольшая, до 1000 рублей, но мне чужого то не надо. Ее можно как-то назад вернуть?
bogin
17.01.2016
Каждый сам способен отозвать платёж. Сознательность это хорошо, но время сейчас не то, что бы расчитывать на сознательность других, вы рискуете попасть на развод и вам потом придётся бегать потом, возвращать собственные деньги.
aolegovna
17.01.2016
А не надо рассчитывать на сознательность других. Надо просто самому ее иметь. Позвонить в службу поддержки Сбера и узнать - это как минимум бесплатно.
bogin
17.01.2016
Ну позвонили вы в сбер, дальше, что ? Сбер не сможет ответить на вопрос случайно вам пришли деньги или нет. Какой то серьёзной информации вам по телефону никто не даст. Все осталось на том же месте. Про количество случаев мошенничества я же не должен вам напоминать, их только тут за последнее время было описано достаточно.
aolegovna
17.01.2016
Я не собираюсь выяснять степень случайности переведенных денег, это я и без Сбера знаю.
Но, например, Сбер может связаться с владельцем карты, с которой переведена сумма, и уточнить - по моей, допустим, инициативе, - точно ли мне назначался платеж.
bogin
17.01.2016
Если бы все было, как вы говорите можно было бы радоваться, правда. Но увы, никому мы не нужны и для того, что бы запустить этот процесс, вам, скорее всего, придётся бежать в банк, при наличии свободного времени.
По остальному я с вами согласен, чужие деньги, они нафик не нужны, но и своими рисковать я тоже смысла не вижу.
aolegovna
17.01.2016
bogin писал(а)
Если бы все было, как вы говорите можно было бы радоваться, правда. Но увы, никому мы не нужны и для того, что бы запустить этот процесс, вам, скорее всего, придётся бежать в банк, при наличии свободного времени.

Модальность "да все это хрень, и пытаться не стоит, а Земля ваще плоская" всегда радовала меня донельзя.
bogin
17.01.2016
Настя, вам там девушка чуть ниже ответила, это жизнь такая, и громкие слова тут совершенно не к месту. У меня розовых очков давно-давно нету и вам не советую. Там, где в нашем государстве есть система, она работает не для вас, впрочем, как и не для меня и большинства участников тут.
Гораздо приятнее, что то делать там, где от этого будет польза, а бороться с ветряными мельницами, занятие глупое и безнадежное.
aolegovna
18.01.2016
Знаете, Юрий, разговор с вами напоминает бесцветную ваксу: ни вкуса, ни запаха... и хрен знает зачем пробовала.
bogin
18.01.2016
А какой вкус, цвет, запах вы хотите получить от собственных поступков, в целом хороших, но совершенно бесполезных при этом. Отдать человеку его деньги, для меня так же нормально, как и для вас, но моральное удовлетворение от этого не будет полным, его зарубит на корню система Сбера, хотите вы этого или нет. Человек не получит свои деньги, результата нет, увы.
Merried
17.01.2016
Настя, я тебе как работник Сбера говорю вряд ли кто-то пальцем шевельнет пока не поступит претензия от отправителя....
Сбер - говнобанк!
aolegovna
18.01.2016
Я это крайне понимаю, - однако именно со своей стороны я обязана сделать все, что в моих силах, а не малодушно сидеть сложа руки, отмахиваясь "да все равно ниче не получится".
Merried
18.01.2016
Ну если б была сумма не 1000, 10000 к примеру, то да. А тут сколько времени своего убьешь чтобы только дозвониться до кол центра....
Неееет не стала бы ничего делать.
aolegovna
18.01.2016
Точно. Целую минуту, пока пилишь ногти :)))
XavaSu
18.01.2016
да уж, звонила несколько раз - никаких проблем с дозвоном не испытывала
aolegovna писал(а)
Но, например, Сбер может связаться с владельцем карты

Это вряд ли.
Нашли как-то с мужем кошелёк с картами. В том числе сбера. Звонили, просили связаться с владельцем и дать наши координаты, мол, всё вернём, но они только карту заблокировали - и всё.
aolegovna
18.01.2016
А у меня в аналогичном случае все срослось, и владелец со мной связался.
Здорово, что могу сказать. Видимо, от тётеньки на том конце зависит))
aolegovna
18.01.2016
Конечно. Ну и самой надо хотя бы билетик купить.
J@zz
17.01.2016
Отозвать платёж - как это технически возможно сделать? Полагаю, Вы ошибаетесь. В противном случае был бы ещё один повод для мошенничества. Оплатили мне на карту .... всё что угодно, отдала я эту вещь, а потом платёж отозвали. Ерунда какая-то получается. У меня подруга в своё время ошибочно 150 т.р. перечислила, банк не позволил ничего отозвать, даже данных не дал того, к кому претензию или исковое заявление писать о возврате. Сказали, всё только через суд можно запросить.
bogin
17.01.2016
А как по вашему отзываются ошибочные платежи? А мошенники с документами светиться не станут, ни к чему им это.
J@zz
17.01.2016
Так вот по-моему никак((( Поэтому и спрашиваю, как по Вашему... Ошибочные платежи только через неосновательное обогащение могут быть взысканы, если в добровольном порядке получатель не вернул
bogin
17.01.2016
А по моему, не стоит переводить собственные деньги неизвестно куда и неизвестно кому. Я даже знать не хочу, как это работает, у меня лишних денег и времени нет, что бы проводить подобные эксперименты.
J@zz
17.01.2016
Конечно, следует быть внимательнее. Но поверьте, не все люди живут настолько же безошибочно, как Вы считаете. Обстоятельства разные бывают. Но заметьте, что диалог наш начался по поводу Вашей фразы о том, что каждый сам способен отозвать платёж. Кто-то ведь прочтёт и поверит, а это не так. Выходит, что и Вы иногда ошибаетесь)
Senia
17.01.2016
он забыл, что он это написал)
J@zz
17.01.2016
Хорошо, если просто забыл) А то ведь бывает, что "у себя бревна не замечаем..." Все могут ошибаться, а я типа само совершенство и никогда со мной ничего такого не произойдёт. Привет, Оксан) банк, кстати, до 18.30 работает) но я успела)
Senia
17.01.2016
ты купила монетку?) решила хранить в драгметаллах?)
J@zz
18.01.2016
В подарок хотела Сочинскую, так как именинник причастен к строительству олимпийских объектов. Но оказывается, они Сочинские монетки сдали уже( В Радиотехбанке та же история. А больше времени не было по другим банкам искать
Senia
18.01.2016
ты бы спросила, я тебе сразу сказала, что там сочинских нет. Стояли ждали очереди, глазела на них, изучила)
bogin
17.01.2016
У меня отличная память ))
Девочки, вас двоих на меня одного мало, я привык, когда на меня стайкой налетают местные девчонки))
bogin
17.01.2016
Вернуть собственные деньги, ушедшие не туда, конечно можно. А вы сомневаетесь, что ли?
А я, так или иначе, ошибки допускаю, разные, я же человек, а не робот.
XavaSu
18.01.2016
bogin писал(а)
Вернуть собственные деньги, ушедшие не туда, конечно можно.

нельзя
bogin
18.01.2016
Да ну конечно.
XavaSu
18.01.2016
попробуй, потом поделишься ценным опытом.
А если просто подумать? Вот как удобно было бы - оплачивать к примеру покупки/услуги, а потом бежать платеж отменять, под предлогом -я не туда хотел...
bogin
18.01.2016
Блин, Жанн, ты не путай случайный перевод денег не туда, и когда ты реально должна, ну, как девочка прям )))
XavaSu
18.01.2016
да я с утра девочкой и была, как впрочем и вчера, на мальчика вроде не похожа))
а случайность/неслучайность как доказывать собрался? во многих случаях - это весьма проблематично, да и банку неинтересно во всем этом копаться. Впрочем, если продолжаешь утверждать свое- всегда можешь сходить и проверить на практике) но лишь после этого делай безапелляционные утверждения на форуме, тут ведь барышни доверчивые.
bogin
18.01.2016
То, что банку пофиг, это безусловно, мы нафик никому не нужны)) . тебе рассказать, ну например про схематику при оплате покупок картой в магазине? )) я по долгу службы бываю в банках, немножечко знаю, как это работает ?)))
XavaSu
18.01.2016
мне не надо, я все прекрасно знаю) потому и отписалась
VAGOKS
17.01.2016
Вы правы, отозвать платеж можно только если он перечислен на р/с или через кассира, если самомстоятельно был совершен платеж по номеру карты, то отозвать его совсем не просто, практически невозможно, так мне объясняли в справочной службе сб.
bogin
17.01.2016
Естественно, чем больше реквизитов, тем с деньгами работать проще.
adahi
17.01.2016
Тоже бы ничего делать не стала.
Сама однажды перечислила не тому человеку и сумма была около 3000, но у меня были контакты, я созвонилась и попросила вернуть. Вернули. Про отозвать платеж не знала. Теперь если что буду знать, что нужно в банк идти.
*Zarazka*
17.01.2016
Радоваться!)))))
покопаться в памяти и вспомнить откого должны были деньг прийти. Мне тут тож прилетало недавно. Недели через 2 выяснилось за что. Я грю хоть предупредил бы.
Я так в свое время на телефон 2тысячи перечислила на другой номер.Звонила,писала-но сознательности не дождалась)Вы молодец.Позчоните в сбер,спросите
А где перечисли - разобраться было нельзя? Мне ошибочно 1000 на телефон положили - просили вернуть - я оправила с чеком писать заявление, так как очень простая схема - я перевожу деньги на другой номер , а у оператора/салоне пишется заявление - и деньги снимают ещё раз )
Разбирались-ничего не сделали там.Мыписали заявление.Потом я плюнула
Очень странно, не знаю, через что вы совершали платёж, но лично знаю, что и через Сбер и через салон оператора - возвращали в течении суток....
Я оплачивала в киоске обычном в терминале.Через оператора не вернули
Я так дочке перевела. Не 2 тыс, а поменьше, конечно. Через Киви. Неделю ждали деньги, потом поняли ошибку. Нам все вернули в течение 3- дней. Но еще раз повторю, что сумма перевода была в разы меньше, может рублей 100 или 200.
Ptizza
17.01.2016
Моей маме года два назад пришла значительная сумма на карту (не Сбер), около 9 тыс. Она ходила-выясняла, чтоб деньги вернуть плательщику, но банк никаких данных не дал - не положено. В итоге эти деньги у неё на карте так и болтаются, она их не тратит, т.к. чужое.
пусть мама отдаст деньги больным детям или на благотворительность, 2 года большой срок и вряд ли кто спохватится.
Срок исковой давности - 3 года, может еще год есть смысл для подстраховки потерпеть?
Да, ладно, кто вспомнит 2-х летней давности, что ошибся, если б уж искали, то отозвали платеж давно.
Ptizza
17.01.2016
Да, срок пройдёт и отдаст в фонд.
J@zz
17.01.2016
Я выше написала, что подруга ошибочно деньги перечислила, ей тоже информацию банк не дал, к кому они ушли. К сожалению, так работает банковская система(( Захочешь вернуть - не сможешь, ни свои, ни чужие((
ki-ko
17.01.2016
подождать с месяц, вдруг объявится хозяин.
Мы с дочкой ходили к врачу по знакомству, она денег не взяла за консультацию. А я так не могу, деньги перевела ей на карточку по номеру телефона. Может и вас кто то отблагодарил?
Лишь бы мобильный номер был привязан к карте
Если через сбер-онлайн переводить ,то там видно имя - отчество того,кому переводишь.
ДД, может компенсация за садик (если дети посещают)? Мне когда перечислили, тоже соображала-от кого? Потом дошло.
Near bird
17.01.2016
Точно нет. Да и платеж, нрн, в формате "Марьванна И." перевела вам явно не от учреждения приходит
Mati
17.01.2016
Ничего не делать.
Если ошибочный платеж, думаю, автор евойный и так с вами свяжется
Near bird
17.01.2016
А как свяжется, если переводил по номеру карты?
Можно перевести еще один рубль и в сообщении пользователю написать послание.
Свалилось мне тут 1180.15 в конце праздников, с пометкой "отмена авторизации". Сумма похожа на покупку чегой-то по карте, типа на заправке бензину налил. Перелопатил счет, точно такую сумму не нашел. Через несколько дней списали взад, с пометкой "покупка".
Лень разбираться, что это было.
kitym
17.01.2016
Может Сп? Какая- нибудь закупка, про которую забыли, сорвалась, деньги вернули.
Near bird
17.01.2016
Спасибо за версию. Точно нет.
Е в а
18.01.2016
Я бы ничего делать не стала. Эту сумму можно постоянно держать на карте и рассчитывать, что снимут. Тот, кто неверно перечислил, должен обратиться в банк с чеком и отозвать платеж. А если вы сами знали бы контакты и вернули деньги, была бы вероятность, что человек всё равно обратится в банк и деньги спишут еще раз. Честно говоря не сталкивалась с банковскими платежами, а вот с платежами на телефон именно так мошенники дважды сумму снимают.
el_sol
18.01.2016
Знаете, лет 8 назад мне на телефон прилетели неизвестные 200 рублей (для студентки в то время довольно значительная сумма). Тут же вдогонку звонит девушка - ой, номера похожи, я ошиблась, не могли бы вы мне тоже положить столько же:).
Положила. Что вы думаете? Правильно. На следующий день ее "ошибочные" деньги с меня списали. А я уже отозвать платеж не могла, в течение суток нужно было заявку подать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.