--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что делать с дошкольницей,которая совсем не хочет учиться

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2718
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dekol
18.09.2019
Через неделю 6 лет.Ходили в прошлом году в развивашку.Толку ноль.Все разговоры о том,что ты мне положила туда с собой поесть,что я туда надену и пр.Что проходили,спрашиваю:в ответ-тишина или не помню.Плюс еще дома-ураган,а в незнакомой обстановке-стесняется,молчит,на контакт идет плохо.Отстала от ребенка и от самой себя заодно до осени.Сейчас на носу- подготовка к школе и школа то уже совсем близко,не успеешь оглянуться.Понимаю,что в сегодняшней реальности на курсы подготовки к школе. приходят уже читающие и считающие дети.Села сейчас не помню в какой раз уже буквы с ней учить.Кроме А ничего не помнит.Рассказываю,показываю,все в игровой форме.Через 10 минут спрашиваю- ни одной буквы не помнит.С логопедом занимается примерно также.Способности есть-желания и усердия нет.Я понимаю,что она просто не хочет,ей НЕ ИНТЕРЕСНО!!! Терпение мое уже трещит по швам.Скажите,что делать,учить-то как-то надо эту красавицу ...
nvm_nn
18.09.2019
До новогодних праздников играйте:в слова,буквы,загадки,стишки.Наклеивайте всюду картинки с сюжетами,буквами.Читайте,задавайте вопросы,соотносите с сюжетами сказок.Пусть играет с куклами в школу.А после новогодних праздников активизируйтесь с пособиями для подготовишек.Но в меру,дабы не отбить хоть малую охоту.
Ire-NN
18.09.2019
По поводу изучения букв - два лайфхака, лично проверенных не на одном маленьком ребенке :) Во-первых, купить и повесить на видное место звуковой коврик с алфавитом, регулярно предлагать с ним играть. Во-вторых - найти в интернете и показать ребенку детские песенки, в которых буквы алфавита пропеваются и показываются. Выучит на "раз" :)

А в целом про желание учиться... ребенок должен созреть до этого. Как вариант - чуть-чуть ещё подождать, может, проснется интерес к обучению.
а можно пример?
Ire-NN
19.09.2019
Пример чего?.. :)
dekol
19.09.2019
Песенки показывала,алфавит азбука плакат есть,книжка электронная с песенками и стишками есть,плакат со слогами есть,вот сегодня вырезала буквы из азбуки Бахтиной,еще с ними попробую поиграть...
вот я тоже конкретному ребенку всё это вешала и звуковые игрушки с алфавитом покупала. и предлагала регулярно. ноль эффекта)) это же не лего - что в этом может быть интересного)))
Я к вам. Тоже вешали так плакат, считаю помогло очень. Плюс много читали.
Подождите вы переживать раньше времени, ребенку ещё даже 6 лет нет) За год многое может поменяться, если вы не внушите ей отвращение к учебной деятельности)
А дети разные приходят и в ШБП, и в школу.
Zamoley
18.09.2019
Сын пошел в ШБП, зная 4 буквы - первые по букварю Жуковой. К концу учебного года худо-бедно читал. Писать учился в 1 классе. Опять же, если ребенок не будет готов пойти в школу, то девочку, у которой очевидно ДР в сентябре, можно отдать в школу в почти 8 лет, когда интерес к учебе сформируется, никого не мучая )
А если не сформируется?)
Zamoley
19.09.2019
Ближе к восьми годам будет проще в любом случае, тем более с несформировавшимся интересом. И шансы выше, что все будет, чем насильно тащить ребенка к знаниям, а он сопротивляется.
sonyshka
18.09.2019
Вы далеко от Автозавода? Могу пригласить на совершенно бесплатные 5 консультаций к психологу и другим специалистам, по гос.программе. Не знаю, можно ли ссылку оставлять cppmsp52.ru/2019/09/12/bespl...meyushhej-detej/ . Программа действует до декабря.
Вот мы туда ходили на консультацию к психологу со старшей (все понравилось). Теперь я знаю как называется моя звезда - истероидный тип личности)))) А вы там работаете?
sonyshka
18.09.2019
Да, я в другом отделе, но сама хожу на консультации, когда нервы сдают, видимо, я сама тревожо-истероидный тип)). Учусь уже в 4 классе. Приходите еще.
Sergurt
19.09.2019
А скажите, пожалуйста, это где на автозаводе? Посмотрела ссылку, не нашла адреса.
sonyshka
19.09.2019
Ул. Красных партизан 8А. Позвоните, вам все расскажут.
alloid
19.09.2019
Я что-то не поняла. Специалисты консультируют маму, не видя детей?
sonyshka
19.09.2019
Доброе утро, конечно, с ребенком)).
Как захотите. Я выбрала формат: беседа сначала со мной, потом с ребенком. Можно только ребенка, можно всех вместе.
dekol
19.09.2019
Спасибо!Мы далеко,но постараюсь выбраться,похоже консультация психолога мне сейчас необходима
sonyshka
19.09.2019
Можете просто позвонить, может будет достаточно, поговорить. Я сама часто себя накручиваю на ровном месте.
В центрах Диво,тоже сейчас такие консультации проводят,может они рядом с вами есть.
SVM
20.09.2019
там без ребенка, а тут пишут можно с ребенком
olesya@
18.09.2019
1. Успокоится маме.
2. Букварь Жуковой открываете и в путь, мы в феврале начали в мае читали ( но работали с ним каждый день, без пропусков)
3. Очень хорошо что дочка сентябрьская, если вдруг она к следующему сентябрю не будет готова, спокойно идите в 7.11.
Если не было прицела на гимназии-лицеи - ничего не делать. У меня такая красавица уже в 5ом классе. Первые четыре года были - обнять и плакать. Меня обнять и плакать. Я вместе с ней выучила всю школьную программу. К проблемам с речью из детства(не логопедические проблемы) прибавились нежелание и лень. Вышла гремучая смесь. Но с каждым годом становилось чуть лучше. И вот 5й класс. Я уже морально подготовилась, начала учить немецкий (второй язык же ввели). А тут оппа, 4 и 5 за диктанты по русскому, 4 и 5 у сильного учителя за самостоятельные по математике, на английском хвалят за чтение (3 предыдущих года больше 3ки не вытягивали мы, даже с моим всем старанием), учитель истории прислал личное приглашение к ней в кружок. У меня пока две основные версии - инопланетяне подменили мою дочь или это просто странное везение начала года. Доп версия - а вдруг все мои муки были не зря. Но в эту версию я пока боюсь верить)))) думаю, и на вашей улице будет праздник.
Похоже, что самосознательность пришла) Плюс Ваше терпение и муки)
Заработал Дневник.ру, обнаружилась тройка по русскому. Я успокоилась :-D
dekol
19.09.2019
На гимназию как раз есть прицел,так как старшая там учится.Я до младшей тоже думала,что с ней тяжело,но все познается в сравнении...Она не могла делать уроки одна,это жутко бесило,все делали вместе.Силы моральные заканчивались.Еще в начале того года мама моя мне сказала:погоди,наступит переломный момент,я не верила!!!И о чудо,в середине того года,это был как раз пятый класс я поняла,что она стала делать уроки практически сама,свершилось!! Видимо где-то наверху меня берегут,и дают мне силы теперь заняться второй...
evkevkevk
21.09.2019
Просто по математике сейчас повторение нач. школы. Моя дочь это в 2 и 3 классе проходила. Нового всю осень будет не очень много, только объемы и упрощение выражений. А с января дроби обыкновенные и десятичные пройдут.
О, тогда пора готовиться, объяснить заранее.
evkevkevk
21.09.2019
Почему то заминусовали меня.Открыла учебник. Еще раз проверила. Почти все проходили во 2 и 3 классе. Уравнение со скобками тоже проходили, но мало детей это помнит. Задачи с помощью уравнения не проходили. Дочери объяснила как неск. различных видов решается арифметически. В сильных классах это решают в нач. школе.
Первый раз пятый класс взяла более 25 лет назад.
Marionne
18.09.2019
Оставить ребенка в покое и читать ей книжки, чтобы мотивацию подогревать. Я бы повела в подготовишку через год, а в школу почти в 8 лет. Ничего страшного не произойдет. Каждый ребенок зреет в своем темпе. И главное, не умение читать, а умение сидеть за партой, слушать учителя, выполнять задание. Удачи вам и спокойствия!
dekol
19.09.2019
Спасибо,спокойствие мне сейчас очень пригодится)
lashka
18.09.2019
В развивашках все дети всегда больше интересуются вкусняшками и игрушками, которые они покажут и у других посмотрят - это норма, новый же коллектив)
Насчет учебы - или ищите СВОЕГО педагога, который сможет ребенка заинтересовать (как показывает практика мама в этой роли чаще всего неэффективна), или сами постарайтесь найти мотивацию. Я свою дочь начинала буквам учить в 3 года,не пошло просто никак, решила оставить в покое и подождать,в 4 при садике пошли на платный кружок по чтению, результат снова нулевой, параллельно сводила несколько раз в развивашку-туда просто отказалась ходить,хотя общительность у нас просто зашкаливает....в-общем, у меня просто руки опустились( потом решила поговорить с воспитателем в садике, которая кружок вела, поинтересовалась почему так,посетовала как мне обидно за отсутствие результата, та немного всполошилась, пообещала обратить внимание, но сразу сказала, что мне самой скорее всего бесполезно ее учить...в-общем буквально через месяц моя дочь знала все буквы, умела их писать, правда большинство зеркально наоборот)))) то ли скачок в развитии, то ли вот педагог наизнанку вывернулась....
Насчет мотивации-под Новый год так же мне стало слегка обидно за низкий результат по английскому - на него ходили платно и в садике и в развивашке дошкольной,написала ребенку английский алфавит с транскрипцией на русском и дала учить...учить,конечно,она не разбежалась,я обиделась и заявила, что пока она мне весь алфавит не перескажет никакого катка не будет-она меня утром разбудила и пока я проморгаться спросонья пыталась - весь алфавит английский отбарабанила!!!
И еще немножко-весь прошлый год пыталась приучить ребенка читать-давала анимированную книгу про животных и включала телефон с программой только после того как она про это животное прочитает (там стишок и краткое описание)! С ооооочень большим трудом все давалось,а отправила летом в сад к бабушкам, там сестренка 2,5 годика,так моя дочь САМА вызвалась ей на ночь читать и читала КАЖДЫЙ вечер перед сном, а иногда еще и днем! Это о пользе мотивации, главный вопрос - как ее подобрать)
Уфффф,как много понаписалось то)
Никогда не понимала фразу <<своего педагога>> это как вообще!? Так с первого разговора все и поймёшь что ли))
lashka
20.09.2019
нет, конечно!
Поэтому и написала-искать надо,моей вот только третий подошел, да и то после того как "особое внимание" уделила)
Оставить ее в покое, если у нее такое неприятие сейчас. И зачем такие курсы подготовки к школе, если ребенок до них уже должен читать и считать?
У меня такой же. Поэтому мы индивидуально занимаемся с логопедом, она его хвалит, говорит молодец, память хорошая. Но только она за дверь, память обнуляется - спрашиваю, что проходили? - не помню)) я полагаю, что напрягать мозг ему лень именно с нами - родителями, с ней он действительно работает. Может и ваша такая же? И как вариант пойти в школу в полные семь лет, то есть через два года. Своего поведу в семь, мой декабрьский.
dekol
19.09.2019
У меня с логопедом держится первые 10 минут.потом начинает крутиться,вертеться,переключать внимание.занятие-то всего 20минут у нас и то 10 минут последние -с боем.Дома ноет я не хочуууу заниматься логопедом...И тем не менее мотор на <<р>> у нее получился через 2,5 месяца,теперь только автоматизировать.А со старшей я год!!!ходила и не было результата к тому же самому! логопеду в профессионализме которого я не сомневаюсь.Ленище она страшная,мотивировать ее надо ,устала я уже от этого.
Моему 6 через пару недель. В школу через 2 года, времени вагон. Вот с октября только идём в развивашку. Дома занимаемся математикой по Петерсон, да обводилки- раскраски. В этом деле главное - не спугнуть))
Не помню как это называется по научному....если простыми словами - вы её заучили! Отстаньте от ребёнка! Ей всего 6 лет, а она уже устала от учебы! Мне её жаль...
А про то, что в подготовишку приходят уже читающие и пишущие....это миф! В первый класс-то некоторые приходят ничего не знающие. Для того школа и есть, чтоб учить!
Добрый! Ага, школа для того, что бы учить.....только вот 3 сентября "открываем дневник и записываем задание!" ((((
П.С. это у меня эмоции...сын первоклассник...
Н.н.Н
19.09.2019
ну, вообще, в первом классе не должно быть домашек, и дневников.
Не должно....но мало где так и есть
У нас нет, второй ребенок уже прошёл первый класс. А вот у соседей учительница с амбициями была, так по три листа писанины задавала, бедный ребёнок несколько часов уроки делал, мама с палкой, он со слезами. И никто!!!! Никто не пошел ни к завучу, ни к директору! Как же, вдруг на её ребенке учитель отыграться? А вот так вот каждый день измыааться над детьми - это видимо норм....
NatalyaKR
19.09.2019
так да, но есть в первом классе и то и другое.
Alkesta
19.09.2019
Бу-га-га! Для этого есть блокнотик и тетради с печатной основой, которые родители конечно же купили по свой инициативе! И домашнее задание не задают, но рекомендуют выполнить некоторые задания!
Есть нормы и программа обучения, которую никто не отменял. Если ваша учительница их нарушает - это уже другой вопрос. Правильно вам пишут, нет в первом классе домашнего задания, и никто не может заставить первоклашек в первый день записывать в дневник что-то
У нас учитель старой закалки...на собрании (в мае еще) сразу сказала: задания задаю, кому не надо, попрошу пойти в другой класс. Мы знали на что шли.
Но учитывая тот факт, что на ШБП говорили не учить детей писать, что они сами научат в 1 классе, и запись заданий в дневнике с 3 сентября немного удивило...
Ну знаете....тут не от закалки зависит. У меня у обоих детей учителя в началке "старой закалки", и такого нет. Тут от амбиций учителя зависит. В параллельном классе у нас вот есть учительница, "больная" на общественные мероприятия . Так там дети уроков столько не делают, сколько в конкурсах и соревнованиях участвуют. Дело даже дошло до того, что они в том году больше тонны макулатуры сдали!))))))
Ну а если сами выбрали такого учителя, и "знали куда шли", то что ж возмущаться то?))) Но я вот всегда за здравый смысл, и учителей таких же выбирала и нисколько не жалею!
Я не возмущаюсь)))
"Задаю домашку" и "запишите задание" по моему разные вещи))))
Ну так по этому поводу вы разговаривали с учителем?
Лично я - нет, т.к. мой умеет писать, а мамочки обсудили в чате, и промолчали (по крайней мере в общем чате с учителем, может в личку кто то и написал)
lily801
19.09.2019
Приходить на курсы подготовки к школе умеющими читать и писать-трындец, товарищи, мир сошел с ума.
Для этого еще и физиологически ребенок должен быть готов, т.е. глаза, мозг, мышцы рук.
Да вы что, у знакомой, чтоб зачислили в подготовишку детям нужно нечто типа экзаменов сдать. Они ходили в подготовишку, чтоб потом зачислили в подготовишку))
lily801
19.09.2019
Если это для того, чтоб потом в песочнице с придыханием говорить: А наша Машенька...., то бедные дети))
Ага, только вчера разговаривала с мамой первоклассника. У них родители подняли бунт, что детям скучно в 1 классе, так как они уже все считают в пределах 100 и читают по 60 слов в минуту. Требовали у учителя усложнить программы. Мрак((((.
Бедный учитель.
Так сами и виноваты. Недавно только кто то говорил, что зачем в школе по программе то, что учили в развивашках? Так зачем ходить в развивашки?
Да, что то простовато - например, нанизывать бусы, определив закономерность. Но мне нравится наша программа, постепенно входим в учебный процесс, без нервотрёпки. По каждому предмету понемногу задают. Русский- разбор слов. Прописи, это наверное самое сложное)
Вот-вот! Издержки этого новомодного раннего развития. В итоге взращиваем отсутствие интереса к учёбе
lashka
19.09.2019
Насколько я помню - эта волна дошкольной подготовки пошла, когда не было жесткого закрепления микроучастка за школой и для поступления в первый класс дети сдавали типа экзаменов,точно не вспомню когда это было, да и длилось не особо долго, или просто это было для поступления в школу не по прописке....вот с тех пор и пропагандируют всякие ШБП, причем платные(
Если бы у меня не было желания поступить в гимназию, а просто пошли бы по прописке - ни за что бы не повела бы ребенка на дополнительное обучение
lily801
19.09.2019
Радовались бы пока легко)) мы вчера с мужем вдвоем смотрели видеоуроки по математике за 6 класс! очень интересно, под чем были этот Мерзляк и Полонский когда писали учебник))
dekol
19.09.2019
Шестиклассница у меня тоже имеется)) учебник Мерзляка тоже.Когда на первой неделе она мне показала задание-повторение за 5 класс.Я смотрю и понять не могу,вроде они не проходили это или я уже все забыла за лето))Пришлось со старшей по ютубу вспоминать деление дробей и тому подобное.
lily801
19.09.2019
Так вы опытная мама) что переживаете тогда, раз все это уже проходили со старшей дочкой?
dekol
19.09.2019
Так потому что с этой совсем все по-другому!Я все жду,что проснется какое-то желание познавать новое,а оно не просыпается(((
evkevkevk
21.09.2019
Мерзляк это смесь учебников авторов Виленкин и Мордкович. Лет 10 по одному преподавала и более 10 по другому. Выучила задания почти наизусть.
Belga
19.09.2019
Оставить в покое.
ANI@
19.09.2019
dekol писал(а)
Через неделю 6 лет.

все так же было,
кругом слышала, что надо учить читать с 5 лет - дура повелась, ненавижу себя до сих пор за это насилие над ребенком.
мое фиаско как бездарного учителя я переживала достаточно тяжело, и с 6 до 7 мы ходили в центр на индивидуалку 1-2 раза в неделю по полчаса (читать научили за неделю), перессказ, счет и пр промелькнуло уже без труда. Бывало иногда, что настроения не было и даже капризила на инд.занятиях, при этом в "первую учительницу" была просто влюблена: глядя на нее, я понимала - вести за парту в класс - пустое дело. Поэтому почти в 7 в школу мы все равно не пошли - не хотела дочь, еще год ходили в сад (в последний год уже очень хвалили на занятиях). И вот пошли в школу почти в 8 (психолог и педагог говорили что и год назад готова, но для меня это не повод наплевать на свое видение ситуации). Вчера беседовала с учителем (нам повезло - лучшая из параллели а может и из всей началки) - ребенок чувствует себя уверенно, комфортно, одна из немногих СЛЫШИТ требования и задания. Я не обольщаюсь... навряд ли будет отличницей (характер не тот), но только вот к 8 она осознала, что хочет в школу и немного понимает уже зачем. Мне даже страшно представить, что было бы год назад((( На подготовишки типа ШБП не ходили, как я уже писала - для нас это было бы бесполезно. И еще момент - в 1 классе опять все повторяют и ребенку просто неинтересно. Чем меньше интереса и новизны, тем хуже.
В какой центр вы ходили? Какие именно индивид. занятия у вас были, по каким предметам?
ANI@
19.09.2019
меня скоро забанят за рекламу этого центра )) Хуторок на Родионова. Говорить научили, читать научили, к школе подготовили - и все играючи, без напряга и нервов - добрая фея Илона Сергеевна. Одна фигня - очень дорого(( но денег мне не жалко.
сначала как логопед, потом буквы-звуки, чтение, письмо печатными буквами. построение предложений. Перессказ и рассказ. ответы на вопросы и пр. Принципы счета и сравнения, но математикой не занимались - сразу хорошо соображала, рвалась даже таблицу умножения разбирать - ничего не делали с репетитором (дома по пособиям, без фанатизма).
Знаете, я чаще за то, что б идти в школу пораньше (это личное))).
Но прочитав вашу историю, первое, что пришло в голову это отстать от ребёнка и ориентироваться на школу почти в 8 лет.

Всё-таки надо по ребенку в таких вопросах смотреть.
Она не хочет, потому что мозг еще не готов. Ей нужно сейчас не развивашки и чтение, а общение, ролевые игры, творчество, беганья-прыганья с друзьями - и это нормально. Очень классно мне тут знакомый спец по детям с проблемами в развитии сказала - "хотят надеть шапку, когда голова еще не выросла" - это вот прям про многих современны родителей. Читать в два, английский в три, подготовка к школе длинной в полшколы. А у детей не сформированы базовые умения, навыки и способности. Навыки самообслуживания нулевые, волевой контроль нулевой, с собственным телом связи нарушены. И интересу к учебе просто не на чем формироваться, нету базы и уже не будет, уже проскочили нужный сензитивный возраст.
Fit-Prof
19.09.2019
До 7 лет ведущий вид деятельности ребенка - игра. Ответ очевиден - играть!

Из лично проверенного: игровая математика Жени Кац - отлично развивает логику, мышление, внимание (бусы, кубики, разрезные картинки и проч.)
Кубики Зайцева - буквы, слоги, слова

А вообще, научить читать и писать - задача учителя начальных классов. Современные требования к первоклашке (уметь писать, читать, знать таблицу умножения и английский язык) завышены и необоснованны. Кроме того, на каждом углу орут про инклюзию и доступную среду, равные возможности и все такое прочее. Есть дети, которые в 2 года решают задачи для пятилеток, а есть те, кому интересно бегать, прыгать, крушить все вокруг и познавать мир, разбирая его на части.
Бесплатные материалы Жени Кац для скачивания mousemath.ru/our-projects/fr...uud65n4y1gAgaDHs
Отстать от ребенка.
ЮНА
19.09.2019
Отстаньте от ребенка, ну не доросла она еще до букв, захочет научиться читать сама - научится быстро. У меня дочь тоже буквы не воспринимала, ей уже 5, а она кроме буквы О не знает ни одной. Азбук каких только не было - и электронные, и в стихах, и с картинками различных художников - только в книгах штук 10 было, все впустую. В садике родители хвалятся - мой с 4 лет читает, а мой с 3 и т.п., а у меня уже комплексы нарастают. Воспитателю жалуюсь - не хочет буквы учить, а она мне - отстаньте от ребенка, всему свое время. И знаете, в один прекрасный момент мне дочь говорит - хочу уметь читать, прям сейчас. И мы начали учиться читать по букварю Жуковой и за 2,5 месяца она выучила все буквы и научилась читать. И это было ее желание, а значит и мотивация.
Просто Ваша дочь дорастет чуть позже, не переживайте. У коллеги сын пошел в ШПБ не зная ни одной буквы - тоже не хотел, а к маю уже умел читать и к школе был готов.
breadshow
19.09.2019
Я привела в школу абсолютно не читающего ребёнка, знал, может, половину букв. На первой технике чтения был, условно говоря, на втором месте из 30 детей. А летом накануне школы я только себе и ему нервы потрепала. Считал до школы в уме в пределах 100, но, повторюсь, читать даже слоги не мог, при том, что дома была куча игрового и методического материала плюс разрешились любые 'игры с буквами' в интернете. Он просто не хотел.
dekol
19.09.2019
Рассматриваю я ,конечно,вариант идти в школу в 7.11,но знаю,что у нее стресс будет от того,что все детки из садика пошли в школу ,а она осталась.Тяжело привыкает к новым ллюдям и обстановке,а тут получается,что на год к новой группе привыкать,потом к школе... Да и физически крупная ... Я понимаю,что пока она не захочет,толку будет ноль,точнее вижу это наяву...
lily801
19.09.2019
За год очень многое может измениться, дочка повзрослеет, может за лето перед школой научится всему, проснется интерес и сама будет спрашивать.
И необязательно читать за столом с букварем, читайте ей вывески на улице и т.п.
Вы сейчас в развивашку ходите, она там посмотрит на других детей, кто-то читает и ей захочется. Сами себя не накручивайте самое главное.
В подготовишку вы пошли? Вот и отстаньте от ребенка, вообще не дергайте, там всему сама научится вместе со всеми. С какой радости вы вообще решили, что и вашего ребенка обязательно должны прямо вот заинтересовать сейчас игры в эти буквы? Вы ей, скорее всего, уже голову замутили "надо, надо, обязательно" - вообще ничего не внушайте и не говорите, просто она растет, просто ходит в подготовишку, потом будет в школу, потом работу - это просто течение жизни, на котором не надо делать акцент, надо просто жить, просто туда ходить и все. Как ходите просто умываться утром, просто мыть руки после грязи и т.п. Не делайте из обучения значимости какой-то, важности, насильно все равно не заставишь.. Ей даже 6 еще нет, а вы уже на измене! В этом возрасте буквально в 6,5 лет - ноль, в а 6,7 - вовсю читают.
Статья о готовности детей к школе и как можно ребенку помочь bosnn.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=1984214
dekol
19.09.2019
Спасибо Вам большое
Пожалуйста. Вот ещё один важный показатель готовности bosnn.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=2562183
tpd
19.09.2019
Моей младшей 6 лет исполнится в октябре. Подвижная, усидчивость полностью отсутствует. Учить ничего не хочет.
Мы решили отдать ее в школу в 7 лет 10 месяцев, т.е. через 2 года.
Сейчас на подготовишке она даже сидеть не сможет, а значит и информацию воспринимать.
Я мучала старшего сына с рождения. Развивающие занятия, пособия Монтессори, кубики Зайцева, ходили в Ладу. Заставила научиться читать в 5 лет (именно заставила).
Итог - учиться ненавидит всей душой. Твердый троечник. 7 класс. До сих пор делаю с ним домашку. Иначе просто не будет ничего делать.
Дочь вообще не заставляла заниматься. 5 класс. Отличница. Домашку с ней ни разу не делала.
Есть еще дошкольник. 6 лет. Читать научился сам, очень нравятся занятия, тепепь уже он меня заставляет заниматься
Нашей 6, до сентября каждый день по несколько раз повторяла не хочу в школу, очень переживала,как на подготовительные пойдем, первый раз шла с неохотой, читать она не умеет у нас, я не тороплюсь,успеет, считать умеет и любит, складывает -вычитает хорошо, после первого занятия ребенка,как подменили, не успев выйти оттуда, задала мне вопрос, Мама,почему ты не сказала,что в школе так интересно, теперь ждет не дождется пятницы ,чтоб идти в школу,домашнее задание делает сама, тттттт. Может и у вас так,просто не пришло время еще?
Наташ, вы тоже в первый класс?)
ага,Жень,в следующем году в 7 лет пойдем
А, ты про ШБП) Я подумала, что в настоящую пошли, хотела поздравлять))
Я так не хочу в школу,кто б знал,так хочется,чтоб она подольше маленькой была,ласковой малышечкой,а то вырастают потом во вредных взрослых девочек))
И мальчиков :-D
Наташ, в какую пошли в шпб?
Наташ,мы в диво ходим,со школой не получается,с танцами в один день,да и у них занятия в 17.00,а я до 17.00 работаю.
купить в аптеке новопассит. маме. употреблять по инструкции)) а ребенок пусть играет - успеет еще и буквы и вотэтовсе, 11 лет школы впереди.
Новопассит для школы приберечь надо ))
Annyy
21.09.2019
там уже потяжелее препараты пойдут, травой не отделаешься, при описанном раскладе.
:-D
Супер! *rofl* *good*
Подождите еще полгодика, в этом возрасте они очень меняются. Моей 7,пошли в 1 класс,также ничего еще в каких-то 6 лет не хотела,нам бы танцевать,играть,смотреть мультики,петь,рисовать да лепить. Про учебу и слышать не хотела,сколько раз садились с ней учиться читать,считать и писать. Ни в какую. Я поняла,что она еще не готова.Пробило нас как раз ближе к 7 годам,научилась всему,хоть и медленно,но читает,пишет закорючки в прописях,вычитает-складывает на пальцах. Исправно получает свои "солнышки".
В школу буд.первоклассника не ходили-мне жалко 15 т.р. на то, что я смогу сделать сама. Накупила этих же пособий в магазине и вперед.
Может быть, моя ошибка,что я слишком настаивала на учебе,т.к. старший сын у меня очень способный малый. В 5 лет уже все умел и делал это с превеликим удовольствием. Я обожала с ним заниматься,отдача на 200%. А вот дочь-другая. Артистичная и очень активная.Ну да, я уже морально готова к тому,что она не будет учиться также,как старший сын,ну и ладно,возьмем чем-нибудь другим))
Дети все разные. Не торопите события. Нас много на форуме,никто вроде бы неучем не остался,все образованные и у вашей девочки все получится)
Аз@у
19.09.2019
Так вроде ребенок до 7 лет и не должен ничего подобного делать. Хочет - отлично . Не хочет - отстать до школы.
Yliano4ka
19.09.2019
Здравствуйте. Не переживайте заранее. Всему своё время.
А вообще не плохо бы подключить лецитин и заодно;) частного репетитора. Достаточно раз в неделю одного занятия. Просто детки все такие разные. Старшие за мной сами бегали с букварем - научи! А вот младшая дочка воспринимала только учителя со стороны. Игры и шило в попе, какие там занятия))) Хотя, она совсем другая и потому мы решили продлить ей детство и отдали в школу почти с восьми лет.
У вас осенний ребёнок? Ведите в следующем году на подготовку к школе, а в школу в почти 8 лет, не пожалеете.
Все дети очень разные, но одному моему помогает:
1.Заниматься в идеале каждый день по 10 мин. Можно по 10 мин. утром и по 10 веч. Можно по пять еще днем.(Если уж совсем возможность есть) Но постоянно. А далее по 15 мин., когда по 10 получится.
2.Искать его интересы(ее).Интересны динозавры- считать их, интересны куклы- распечатать и подписывать их имена.Интересны насекомые- найти картинки и подписывать насекомых, а не долбать несчастный букварь Жуковой.Интересны мульт герои- распечатать мелко картинки и их подписывать.Пусть коряво и не по клеточкам. Вот учить детей писать сразу с буквы А в тетради в крупную клетку- большое занудство, это для некоторых детей подходит, не для всех.
3.Мотивировать на короткие дистанции -10 мин. хорошо занимаешься и получаешь поощрение(пусть это назовут кто как хочет, дрессура, бихевиоризм, подкуп...) Очень многие дети и даже взрослые не собираются идти к долгосрочным целям и иметь когда то там награду в в виде первой пятерки или сданного ОГЭ, если здесь и сейчас не получат позитивное подкрепление. А вы сформируете навык учебной деятельности, привычку.
4.Отстать от ребенка не в смысле ничего не делать.А в смысле не нервничать, не убиваться, но терпеливо заниматься.Вам кажется, что не помнит, не интересно.Все равно что то откладывается. И после 6 л. может все пойдет ускоренными темпами.
Мне кажется, курсы помогут способным детям, которые схватывают на лету, а простым смертным дома с мамой или учителем нужно заниматься.
И занятия на курсах тоже разные бывают. Нам одному реб. задали пять листочков обводить тонким карандашом, а потом их все одинаково раскрасить без пропусков.Ну зачем. Ну кто то выполнит, а кого то тошнить от скукотищи начнет. Ну по разному руку развивать можно.И плохо выполнил- если плохо обвел.Просто машинку нарисует, или платье принцессы украсит- и тот же результат, и интереснее.
Annyy
21.09.2019
Самое интересное, что у нас в итоге все умеют и читать и писать и считать и столбиком и с подвыподвертом. Просто не у всех это выстреливает в 5,6, 7. Все детки разные и надо уважительно и спокойно к этому относится, тем более, что данные навыки она все одно освоит, но вот миром или войной зависит от вас.
Слушала недавно педагога из бизнес-мании детской, ну очень мне понравился их подход, найти сильные стороны ребенка и научить получать удовольствие от процесса.
nibeda
21.09.2019
В прошлом году вы ходили в развивашку - вашей дочке было 4г? Это слишком рано. заниматься в форме игры лучше с 5лет. Сама это прошла. В прошлом году бросили занятия(4года дочке было) - в этом снова пошли на двухгодичные подготовительные курсы к школе. Вроде ребенок стал более усидчивый. Не торопите события. дети разные, кто-то в 3г. читает, кто-то только к 3 классу созревает)) Все придет в свое время)
Отстать от дитя! Не созрела она ещё. Моей через неделю 7, пошла в 1 класс не читает, отлично справляется с программой. Очень усердно делает все задания. Год назад даже в сторону занятий не смотрела. Старшая отличница, тоже пошла в школу не читая.
Мой совет: отстать от ребенка :)
Наш младший до 7 лет буквы не узнавал в упор, учиться не хотел :) В 7 лет (март) парня переклинило, огласил нам алфавит, через неделю прочитал простейшие слова "из трех букв", через 2 месяца читал школьное расписание старшего брата (математика, литература и т.д.), через полгода, в сентябре, я поинтересовалась у учительницы, почему моему ребенку не дают задания по алфавиту, а она удивленно на меня посмотрела и спросила "А зачем, он же у вас уже читает?" :) Ни на какие дополнительные занятия не ходили, ШБП не посещали, просто ребенок "дозрел". Второй класс закончил с одной четверкой, третий на одни пятерки. Не знаю, как дальше пойдет, но учится он гораздо лучше старшего брата, который в 5 лет читал и считал, а в начальной школе помирал от скуки, потому что подготовлен был лучше среднего уровня...
sergey5
23.09.2019
оставьте ребенка в покое, только хуже сделаете. лучше сходите с ней погулять, и ребенку польза, и вам. спортом можете ненапряжным заняться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.