--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что делают с льняным маслом?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
115
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Катя:-)
10.02.2016
Здравствуйте.
Преподнесла мне свекровь в подарок 250 гр. льняного масла со словами, что это безумно полезный продукт и панацея от всех болезней. Типа надо пить по одной столовой ложке с утра на тощак и будет мне счастье. На вкус масло мне не понравилось вообще, особенно с утра на тощак. Что мне теперь с ним делать? Может его можно наружно как то использовать?
Главное не нагревать, а то олифа получается.
А так в салат, на хлеб с солью, куда угодно. Посмотрите дату розлива на бутылке - льняное масло чем свежее, тем вкуснее. И открытым хранить в холодильнике и есть побыстрее (поэтому маленькие бутылочки удобнее). А чем дальше, тем больше специфический олифовый привкус появляется. На любителя, короче.
у меня льняное масло с горечью. добавила себе в макарики - выкинула всю тарелку
горчит когда несвежее или хранилось в тепле.
snezhnaj
10.02.2016
Блин, а я то думаю, что оно горькое какое)))
Но я ем, мне нравится...
надо покупать только свежее, буквально вчерашнее, у него совершенно другой вкус. т.к. в магазинах на полках часто его вижу под лампочками - нагревается, быстро горчит.
olga-kov
10.02.2016
а вы где покупаете его?
в Чкаловске на заводе)
да, выгоднее покупать Чкаловское - его хотя бы можно найти свежее
olga-kov
11.02.2016
мне чкаловское ни разу не попадалось, всегда московское
NN2014
10.02.2016
Можно добавлять в салаты.
с отварной картошечкой) или в салат. на вкус и цвет,как говорится,но мне очень нравится. там всякие омеги полезные.
уже написали главное не нагревать, можно в салаты, можно с хлебом, мне тоже вкус не нравится, не ем его, муж и ребенок только так его едят прям ложками, заметила что при кашле очень хорошо ребенку помогает
aniutann
10.02.2016
Вообще, свекровь права. Да, вкус на любителя. Я делаю так: зажимаю нос (тогда вкус не чувствуется) и выпиваю и сразу съедаю, например изюминку или курагу (не разжимая носа). Именно утром и именно натощак такая процедура очень эффективна, например, в похудении, для желудка, кишечника, да много ещё чего.
Можно конечно и в салат, но мне кажется, лучше его одно выпить, чем есть не вкусный салат.
Stfb
10.02.2016
По ложке натощак можно, если уверены, что все с поджелудочной ок, что нет камней в желчном и печени. А то такое 'питье' может спровоцировать их движение, тогда все может закончиться срочной операцией.
Льняное масло оч полезно. Можно добавлять в салаты или в качестве заправки к углеводной пище. Главное на нем не жарить. Если вкус не очень нравится, то можно добавить в него лимонного сока. Если совсем совсем не нравится, тогда можно для кожи использовать. Прекрасно смегчает.
aniutann
10.02.2016
Кожу смягчает...., но, блин, воняет!
Jannie
10.02.2016
Ага,я даже когда добавляю чуть в составы для тела,мне тоже пахнет именно льняным,хотя другие масла более ароматные,но льняное у меня перебивает все запахи(((
Jannie
10.02.2016
Да,я тоже могу намешать в составе смеси масел для тела в основном)для лица-мне норм,у меня кожа сухая и чувствительная,но ,кмк,камедогенное оно,не?))
Кать,а ты какой марки и где берешь?
Stfb
10.02.2016
я разных производителей беру. По возможности предпочитаю в стекле. У нас такой нормальный расход этого масла. И сами едим, и всей живности, кроме кота тоже даем.
ребёнок любит попросить просто так "ложечку маслица", я так есть не могу, но с удовольствием ем в салатах, са ржаным хлебом с солью, с картошкой и с гречкой. Причём гречку саму по себе не люблю, а с льняным маслом - с удовольсвием кушаю))
Свекровь дала правильный совет, можно еще в салаты, но не чистым, а разбавлять подсолнечным.
2 in 1
10.02.2016
а зачем разбавлять?
чистое - горькое, сильно на любителя, а если разбавить, то остается просто привкус и польза и удовольствие разом))
2 in 1
10.02.2016
оно разное бывает - от производителя зависит. Я в Ашане беру одно, почти не горчит, но очень ароматное.
Ань, я не верю в не горчит и ароматное, как по мне, так туда значит что-то добавили, потому что само растение горчит))
2 in 1
10.02.2016
горчит, конечно, но не сильно. Хотя может и добавили. Оно бюджетнее Чкаловского получается.
я, как советовала ваша свекровь, пью его с утра натощак.
удовольствие то еще, но уже приноровилась)
беру ложку с маслом в рот, тут-главное не дышать))) и быстро запиваю водой
Мы с дочкой в маски для волос добавляем.
Мы салаты им мажем. Вкусно и полезно.)
Near bird
10.02.2016
главное в пищу не употреблять спустя месяц после вскрытия. хранить в холодильнике в темной таре (если бутылка светлая - заверните во что-нибудь).
пойду попробую на волосы что-ли его, а то не пошло оно у меня совсем вовнутрь
Вот и я уже на волосы намазала с репейным маслом вместе. В пищу ну никак у меня не идёт. Не могу себя пересилить.
snezhnaj
10.02.2016
Пойду тоже на волосы, как хоть его туда наносить?
Libreta
10.02.2016
Я пью утром 1 ст.ложку за 20 минут до еды, сразу запиваю стаканом воды. Не сильно противно, быстро привыкла.
А у тебя оно не горчит? Я впервые увидела в свободной продаже в аптеке около дома,
и купила. Оно ужасное. Уже года два стоит. Наверное, пора выкидывать.
Libreta
10.02.2016
Разное попадается, горькое сразу выбрасываю.
Раз 2 года стоит- надо выбросить, оно столько не хранится. Попробуйте другого производителя. Я покупала чкаловское какое-то.
у него срок годности 3 мес. и то в холодильнике)
не видела, чтобы маслоиз холодильника продавали. или в открытом виде хранить в холодильнике?
вот и я не видела. поэтому в магазине и не покупаю) но это мой личный пунктик, я сама просто из Чкаловска, знаю какое оно должно быть на вкус если свежее)))
Вчера увидела масло из грецкого ореха.. Тоже озадачилась .. В интернете написано, что шибко полезно.. Может кто пользовал ?
Libra*
10.02.2016
Я пользую, добавляю в салат, либо просто ложку натощак. Вкусное.
В салат обычный? Овощи? Вот и мне подумалось купить его... Необычно-))
Libra*
10.02.2016
Да, к овощам. В овсянку и гречку кладу его же по чайной ложечке прямо в тарелку.
Спасибо, сегодня куплю зайду
подруга мне давала пробовать это масло с салатом типа греческого. нереально вкусно было.
Тогда точно сегодня надо купить ... Спасибо за совет- ))
nesya
10.02.2016
Где видели и почем?А то раньше в закупке брала,а ее больше не открывают(((
У нас недалёко от дома магазин с отделом сухофруктов. Там это масло 390 рублей, 250 грамм.. Дорого конечно, льняное 168..
agata77
11.02.2016
В Магнитах стоит и люняное и из грецких орехов и облепиховре и рисовое и тыквенное и Т.д.
nesya
11.02.2016
Спасибо,присмотрюсь,а то там редко бываю
Stfb
10.02.2016
аналогично льняному. Я вообще за разнообразие всяких масел. Но в любимчиках у меня кунжутное и оливковое.
Оливковое я тоже люблю.. Кунжутное тоже было. Но купила пока из грецкого ореха, попробую посмтрю как пойдет
я пью после завтрака уже несколько месяцев, эффект отличный - кожа, волосы, ногти, состояние ЖКТ.. натощак не полезет, оно специфическое, я запиваю чаем и нормалек!
Мы заправляем квашеную бочковую деревенскую капусту...Капуста квашеная+ красный лук+ льняное масло, типа салатик) Сначала непривычно, потом подсели. Всю зиму как-то раньше ели так. Надо опять купить его))) С отварной картошкой хорошо, помазать ее. На ржаной хлеб можно. Главное- не жарить на нем и не греть, ибо выделяются жутко вредные канцерогены при этом. И быстро тратить открытую бутылочку. Насчет натощак- осторожнее, как писали выше, может спровоцировать движение камней в желчных путях...И меня , наверное, сразу вырвет от этого, брррррр....Это также советовали раньше подсолнечное масло утром рассасывать во рту и выплевывать его, типа чистить организм. Уж лучше вечером с капусткой или картошкой...)))))
я люблю со всеми салатами)
но удивило, что потрескавшиеся сильно губы заживило за пару дней, ни гигиенички, ни оливковое не действовали
Я утром ложку выпиваю со вторым стаканом воды до завтрака. Привыкла давно, не горчит мне, не воняет. Ну и в нем все таки главное не вкус).
2 in 1
10.02.2016
а для меня как раз вкус. Мне очень нравится)))
Да я тоже не против его вкуса. Вкус как вкус). Вполне себе). Это я для тех, кому не нравится. Можно пить не для удовольствия, а как витамины что ли...
2 in 1
10.02.2016
отличная вещь! да, немного горчит, но оливковое тоже горчит - ничего привыкли))) Кто-то тут написал "воняет", а по мне так очень приятный запах. У меня теперь это самое любимое масло. Я заправляю им салаты, особенно типа греческого с сыриком творожным, орегано - суперски сочетается. Если не получается чистым, то попробуйте миксовать с другим маслом. Но льняное хорошо именно правильным сочетание Омега-3 и омега-6. Нагревать не стоит, т.к. эти самые омеги распадаются при нагревании и эффекту для организма не будет.
Я храню в холодильнике, но поскольку покупаю по 0,5л, то за месяц не успеваю съесть и оно у меня стоит по несколько месяцев.
nesya
10.02.2016
Льняное масло требует колосательной энергозатраты для усваивания,поэтому если его принимать утром натощак,он сожжет очень много калорий у вас,так что желающим похудеть-самое оно...
Да?? Пожалуй я пересмотрю свое отношение к льняному маслу))
Ух ты... !!. Недаром оно прыгнуло в мою корзинку;))
nesya
10.02.2016
Куда тебе,красотка!)
Ой куууда... столько места, столько места :DDD
так я свою бутылку просроченного ща залпом выпью. что-нибудь - да сожжет)
с вареной картошкой
посолить и ржаной корочкой помакать
с квашеной капустой.
все. все остальные варианты - не вкусно. льняное масло ем с детства))
olga-kov
10.02.2016
Льняное масло пью уже давно, не постоянно конечно, периодически)) Я на ужин варю себе кашки. Ем кашу, выпиваю десертную ложку масла и заедаю кашкой, а то вкус как то не очень... Можно добавлять в салаты, но мне не очень нравится. Главное не нагревать масло и не жарить на нём. Храню в холодильнике, как и написано на упаковке не больше месяца.
mov0606
10.02.2016
Полезное, нам привозили с завода из Чкаловска. Но для меня просто с хлебом жирно, подташнивать начинает. Лучше беру семя льна в аптеке, мелю блэндером и добавляю в йогурт. Вкусно и полезно. Улучшает работу кишечника, для сидячей работы - большая помощь.
Jannie
10.02.2016
Я тоже пью утром натощак,сначала было бээээ,а сейчас втянулась и мне вкусно и очень даже нравится)
Спрошу еще в Вашей теме-где купить правильное-те в темной упаковке и чтоб хранили продавцы в холодильнике?ну и марку можно тоже, наверное от производителя вкус тоже зависит?)
мне вкусно - заправлять салаты, каши, в том числе в виде микса с соевым соусом. также заправляю овсяный кисель.

пить натощак - это извращения и привитие отвращения к прекрасному полезному и вкусному продукту...
Ивна
10.02.2016
дилемма писал(а)
пить натощак - это извращения и привитие отвращения к прекрасному полезному и вкусному продукту...

Точно!
Libra*
10.02.2016
Я, наверное, извращенка) Мне и натощак вкусно.
Ивна
10.02.2016
Я заправляю им салаты - очень вкусно, на мой взгляд, и полезно!
Наша семья очень любит льняное масло! Особенно мне нравится его добавлять в капустку соленую или в винегрет. Ваша свекровь права, оно очень полезное. Главное, долго не храните, а то горчить начнет и все витамины улетучатся.
Еще я кончики волос подлечивавший маслице льняным, от секучести.
HavvaK
10.02.2016
Приём внутрь улучшает состояние эпидермиса. Проверено)
Я его в салаты из свежих овощей добавляю. А еще всю беременность мазала им живот, бедра и грудь. Уж не буду врать именно оно помогло или нет, но ни одной растяжки))
Ire-NN
10.02.2016
Тоже заправляю им салаты или гарниры. Больше никто в семье не ест :) Особого эффекта не заметила, но на вкус мне нравится.
А вы утром натощак не пейте, пейте вечером, ко вкусу масла быстро привыкните. Но это лучше, чем в салаты и долго-долго жевать этот салат с противным вкусом :)))
К сожаленью я его уже три дня на тощак через силу пила и всё... выработалось отвращение. Вчера с репейным маслом смешала и намазала на волосы, а запах льняного масла уже еле вытерпела. Внутрь я смогу его теперь не скоро принимать.
Надо было сначала здесь советов послушать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.