--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дача и Дети

Опрос
3297
286
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vasilleasa
27.10.2017
Да-да, есть некоторые, кто уже в пятницу с утра загружают багажник всем необходимым и уже с обеда на низком старте ("чтобы успеть до пробок"). Есть и другие... мотивы-причины у всех разные.

Дорогие счастливые обладательницы (обладатели?) малышей, поделитесь своими *five* ? Если у вас несколько мотивов-причин, выберите, пожалуйста один, приоритетный. Ну, и прокомментируйте, если не сложно)))
Но прежде, уточним терминологию: ДАЧА в нашем опросе - это участок земли со строениями на нём, находящийся в собственности вашей семьи (в широком смысле - включая родителей и бабушек-дедушек). Итак, Дача и Дети!
Дача и Дети
Есть дача. Хочу, чтобы дети отдыхали от города на природе. Продукцию качественную можно купить, а вот солнцевоздухиводу не купишь!   168 | 66%
Нет дачи. Все "плюсы" от неё сомнительны, то же самое можно получить другим способом.   36 | 14%
Есть дача. Хочу, чтобы дети ели продукцию, в качестве которой я уверена - выращиваем сами   22 | 9%
Есть дача. Отдыхаем сами - душой и телом. Дети терпят.   21 | 8%
Есть дача. Хочу, чтобы дети знали, как "горошинки в стручки упаковываются", да и так - на всякий случай.   9 | 4%
Проголосовало участников - 256
Ирина Меховая    милаира тихая гавань    Tractorina    *АвтоЛеди*    Northern seal)    Николь^    Jolly gaz    Шмелена    Miristegal    О-ленушка    Polli26    lionchik    Ptizza    Юля Ося    Татьяна Ларина 84    363    ховушка    Rinadoll    julia-dem    Красный цветок    Katena_97    Масяся    Если серьезно    ЛОМик    Тимошкин    julechka_9    puff    Маруся17    vikusia    Джулия фон Тиз    Елена.сир    reallutik    Светик0285    Ч. и т. д    Иришкис    Темза    Ольга146    KoFFeman    *Багира*    anastasya241    Krada    Дашина мама    Юллия    Марка3    Дикаяроза    adahi    mamaVani    Пое    Tatyanchik    Пыхтеныш    Пушня    Лепетунья    Asenka    basyagg    Эния    Кокосовая стружка    Коробка с мечтой    Бася-нн    elza85    fotya666    Zaika22    Lunatasha    MarishaNN    Котофейк@    Gala51    Akuna matata    Ира Борисовна    krasulya    Роксоланка    Летняя олимпиада    м а ш а    Юшечка    Тиане    dekol    *Весенний дождь*    Заряна_    м.Ира    Yliano4ka    Ольгинка    Astra*    kordellya    Feechk@    nufnuf    ElenNK    КракозябраЯ    NAd123    YaNatasha    Tender Cat    Aloha_    alenuch    avt-nat    jasminum    Нона    нана1    Малыш Плюс    Девочка Леночка    Сестренки    flo4433    Главный Хомяк    mmanana    Liko    МаМанька    лохматая истеричка    Мария-Виктория    berg    Aksyusha    клепик    Хиллари    теперь я просто МыМра    prostor86    msvetik    sanna    Miette    Нумам    Аллесгут    Foks    Letnyayanoch    Jannie    Лаура Клеиент    Voldemir    Ксаночка    ksyuhin    Natalya800    patricia_11    Герлена    Яселька    Татьяна_Олеговна    Melisanda    ода    lenatt    юля23    $ova    НатальяВалерьевна    Букет сирени    Умка_    Горгона    Мария2057    MIRAN    Юнинса    хомочка    Бандитк@    Mrs.Funtik    TATIYANOCHKA    Nandita    kleines    o.stin    GalinaC    Espe    _Galina_    ninko    Кхалиси    Пашня    metelica    E V I    Nadi58    alona    nikolirina    Alise-Fox    Абундия    С глазами цвета кофе    elkamama    Komen    Майка Тайсона    Натс    Кошище    vlavlaput    Серебр0    ola12136    degtewa    ДНКа    KashTanchik    черноглазая    Улыбаемся и машем    vorobushek84    Анна 81    Варвара-краса. длинная коса    Kitana    GoodEdits    Виртуалка    Тимора    Кондрашка    Весна29.04    Melita    FLIFFY    Amber:)    zabora    anxen    sminka    Alkesta    Герасимус    marrgo    Nicknamed    boginay    lemakovka    Mamashka-ira    Oliv-ka    eviga    Nevskaya    krysenok    t1na_66    и еще 56
Сама лето проводила всегда в деревне, не представляю что можно делать летом в городе
Спасибо за ответ. Значит, свой детский положительный опыт проецируется на сейчас? А дети как воспринимают?
Сын 5 лет отлично воспринимает. А где ему в городе на велосипеде, на квадрике кататься? Где купаться?
Вот да! До сих пор у родителей в деревне в детство возвращаюсь)
Завтра туда поедем с детьми *yahoo* *dance2* *dance*
Jolly gaz
27.10.2017
Дача есть, там есть речка, в самой деревне куча детей любого возраста. Конечно, там летом лучше, чем в городе пыль глотать. Я рада и счастлива, что пока я в затянувшемся декрете, у меня есть возможность проводить лето там.
Правда ничего мы там особо не выращиваем, все из города везем или у соседей покупаем. Надо исправляться
Гигиенические удобства сделаны?
Jolly gaz
27.10.2017
Туалет на улице, колодец напротив дома, баня старенькая, но помыться хватает
Минус то вам за что влепили?)))
За туалет на улице - к гадалке не ходи :-)
Хотя свои дети уже поросшие, есть племяша.
Ни с чем не сравнимое ощущение свободы. Целый день улица друзья, прыгалки, пряталки. В городе столько не нагуляешь. Учитывая приличные условия существования, которые создали и модернизируем, на дачу рвемся, включая младшую. Старшая пытается отпочковаться в силу студенческого бытия. Грядки по желанию и в виде стрессотерапии. Летом постоянно живет моя мама с детьми , а мы с сестрой наездами, благо от работы до дачи получается быстрее, ну и надежда на новую развязку еще жива.
практически достигнутый идеал))
Как говорится "нет предела совершенству".
lar-KA
27.10.2017
Нет моего ответа. Дачи нет. Но очень-очень хотим.
где получаете дачные бонусы? Выезжаете на природу в выходные?
lar-KA
27.10.2017
При хорошей погоде - да.
А была бы дача - там можно и в плохую погоду. Вот прям представляю себя, на веранде сижу под крышей, и дождь идет.
детям долго так не просидеть
lar-KA
27.10.2017
Дети пускай в доме тогда сидят. Я не против. Или в резиновых сапогах по лужам бегают.
Дети так долго сиддеть и не будут :-) Максимум 1 день. Потом наденут сапоги и дождевики и только их и видели :-)
есть дача. я ее терплю. надеюсь, дети полюбят ее сильнее)))
всё в ваших руках - как вы создадите им там условия)
нормальные там условия. просто из меня так себе колхозник)))
ЮНА
27.10.2017
Есть дача. Прежде всего мы отдыхаем душой, тело как правило не отдыхает. Но и ребенок не терпит, а также рвется туда, как и мы.
когда всю неделю "тело" сидит в кресле - дачная работа только в радость?)
Потрогать шмеля за волосатую жопку - бесценно! для всего остального есть мастер-кард....
я сама дачный ребенок и единственное, что меня в моей даче смущает - это ее старость и состояния бытовой неустроенности относительно ребенка в первую очередь(по уму там на все сносить к херам)
зы: шмели ППЦ как больно кусаются и волосы у них жесткие, они не как кошка наощупь *no*
reallutik
27.10.2017
Шмели жалятся, змеи кусаются, и никак не наоборот.
в те мои года три или около того, мне было пофиг, но было больно
что мешает трогать шмеля за жопку в городе?))
в городе за почти 34 года я ни одного шмеля не видала, а в деревне вот они все тут-рядом)))
puff
27.10.2017
Есть дача. Живём с мая по октябрь. Выращиваю то что не в напряг. И деревьев-кустарников насажали.
работу выбираете поближе к даче?)
puff
27.10.2017
Нет. Муж 100 км в день наматывает. Я не работаю.
100 км, это ... это не 150, и не 200)) Если беспробочный въезд-выезд, 100 км - это 40 мин туда и 40 мин обратно..
puff
27.10.2017
Ну так я и не жалуюсь)) дача в 18 км от Нн.
sivkovana
27.10.2017
У нас была и еще есть дача - 6 соток в садовом товариществе. Хоть и были там дети, но ребенку было скучно. А мне с моими цветами стало тесно. Теперь у нас есть еще и дом в пригороде Дзержинска с большим участком. Ребенку 7 лет - в деревню влюблен - ждет пятницу как манну небесную) - в деревне друзья, свобода перемещения, приключения ...
Летом жили постоянно. Сейчас школа и музыкалка.
Грядки есть, теплицы две и много-очень много цветов)
Надеемся отстроиться и может быть на пмж). На фото поле между дачей и нашей деревней-все близко. С дачей никак не расстанемся ...
sivkovana
27.10.2017
Не проголосовала. Мне как бы подходит пункт 1, но чего-то в нем не хватает...
у нас, коллега, паталогическая всеобъемлющая жадность до дачного бытия)) Скорее даже не дачного, а помещичьего))
sivkovana
27.10.2017
С маленьким поместьем мы готовы расстаться,но видимо оно пока не готово расстаться с нами)
Вы своей темой меня на грусть навели! Есть дача, даже можно сказать две, очень скучаю, но увы - зима впереди, ездить будем не так часто, как хотелось бы(((((((((
да, сезон закрывается... сейчас, наконец-то сходила пригнула розы, приготовила к укрытию... цветы обрезала... зябко((
Слава богу, я не одна , которая только что пригнула розы и еще не укрыла их.
Liko
27.10.2017
А я в этом году не буду их укрывать. Проведу эксперимент. Завтра поеду засыпать компостом. У меня в этом году очень много выпрело ((
Ну, компост тоже не панацея. И в нём благополучно выпреть могут, тем более, что настоящий компост сейчас делать не умеют)
Liko
27.10.2017
Засыпать буду только холмиком, корневую часть. У соседки в этом году поразилась какие шикарные розы. Она не укрывает, да и вообще не сильно балует их уходом. Я над своими трясусь, трясусь, опрыскиваю, подкармиваю, а они все болеют. А больше всего меня поразил куст розы около шаурмечной на Казанском шоссе. Почти на трассе, сомневаюсь, что над ним кто трясется, а листья все чистые и цветы без признаков паразитов и болезней.
сорта разные. Есть просто генетически болявые розы, хоть и красивые)
У меня в этом году много поросли не вырезом. Поздно в рост пошла. По обрезала почти все. Сердце кровью обливалось. Но я теперь знаю почему они перемещаются зимой. (Эти красные побеги))
Liko
27.10.2017
И почему?
Мои сильно болели - лето сырое. Ожили только после подкормки одним калием, но тоже поздно прочитала, что нужен калий и полностью исключить азот. Потому обрастать новыми побегами тоже стали ближе к осени ((
Потому что они сырые внутри. Как не пляшут перед ними, все равно вымерзнут. Я раньше жалела эти побеги и плакала уже весной над ними. А тут решила немного отрезать макушку. Вопщем нечего их жалеть. Постараюсь все же хоть купить дуги. То, как планировала укрыть, не прокатило.
Купите моток стеклопластиковой арматуры и буде счастье в виде большого числа гибких дуг *yes*
Спасибо. Сегодня поеду покупать чего нибудь.
не говори-ка )) не нарадуюсь с укрытием теперь: и прижму ими и сверху ставлю для финишного слоя.
а где она продается?
На строительных базах вероятно. Я не заморачивалась этим вопросом - муж покупал. Погуглил где есть и где дешевле и купил.
Мы свои еще в первой половине октября срезали и укрыли. Последний букет этого сезона долго меня радовал в вазе.
Дача есть, не ездим. Пробовала одно лето там пожить, ребенок был тогда еще один, 7 мес ему было. Заколебалась. Условий для комфорта никаких, помыть - топить баню, а муж с работы в 9 вечера приезжал. Подмыть нереально, два месяца салфетками подтирала. Ручки лишний раз не помоешь - вода ледяная. Поставил муж проточный водонагреватель, для воды из скважины это не что. Посуду мыть такой водой то еще удовольствие. Туалет на улице, лишний раз не сходишь, ребенка одного не оставишь. Самой вымыться - только баня, когда муж натопит. Комары, слепни, потом еще змеи появились. Соседи вечно стригут газоны, пилят, у соседа собаки лают круглосуточно, ребенок спал через раз. Вернулась я оттуда озверевшая. На следующее лето приехали, ребенку 1,7. Скучно ему там было, орал непереставая, заняться нечем, вечно лез куда не надо, тогда я даже выходных не выдержала, приехали в пятницу вечером, уехали в воскресенье спозоранку. Сейчас детей двое, я там с ними свихнусь.
Очень завидую тем, кто лето проводит на даче, но я не могу, меня колбасит от сельской жизни.
О грядках и речи не идет. Свое это замечательно, но упахиваться ради десяти помидор - как-то слишком.
вас колбасит от дачных минусов. А не пробовали пожить в сельской местности, где есть нормальный быт? У друзей, там...?
Какой смысл у друзей жить, что мне это даст? Была бы горячая вода, санузел нормальный в доме, относилась бы иначе. От комаров, слепней и змей все-равно никуда не денешься((
Я говорю конкретно о нашей даче и почему я туда не езжу. Мне без разницы что у других, важно что у меня.
Ну вот, представьте... Сделаете все удобства, выморите комаров-слепней-змей (всё решаемо)) А всё-равно будет плохо. Найдутся другие поводы..
Пока я исхожу из того, что есть и пишу о том, что есть. Смысл представлять?))
Будет плохо из-за насекомых и змей, из-за того, что там нечем заняться детям, из-за шума от всех соседей. Это минусы помимо комфортно-бытовых, я о них не уже писала.
вот и меня все бесит))) причем когда я там, как-то еще живу, но услышать с утра в субботу фразу "собирайтесь в колхоз!" это самое ужасное, что может случиться!))) причем условия даже для меня сносные (в хорошую погоду), но удаленность от цивилизации, отсутствие дороги и магазина это все. без мужа я там ни на полдня не останусь. езжу только из-за возможности побыть семьей хоть пару дней. поговорить в пробке. дома-то не видимся)))
Zaycev_net писал(а)
поговорить в пробке....
а у нас в деревне пробок нет..(( приходится в бане разговаривать
я тоже колхоз не люблю. Но для меня в этом слове другой смысл - когда все, как один идут копать(сажать, пилить и пр.) А я очень люблю все дела делать одна, чтобы никто под руками не путался и над душой не пыхтел))
Ой мне хоть копать не надо! Я там овощем два дня лежу! жду, когда обратно домой повезут)))
*drink*
вы знаете,у нас у свекрови дом в деревне. и вроде таулет в доме,и газ есть. и тоже все бесит,не могу там больше двух дней быть.
lionchik
27.10.2017
Ощущаю себя на даче прислугой. Приехать на пару дней, организовать быт, перед отъездом все убрать, вымыть. И так каждый раз, мазохизм какой-то.
А дома вам кто-то другой прислуживает?))
lionchik
27.10.2017
Так тут на два дома получается. Это 8 часов отработай, после работы уроки-уборка готовка, в выходные чтобы отдохнуть. А тут оппа, на дачу. Снова с утра пораньше встала, закуптлись продуктами-уборка-готовка, ещё и поделать что-то на даче.
В результате дома в выходные не была, продуктов нет, еды нет. Оно надо, разрываться между домом и дачей.
так-то конечно, не надо))) Только что ж, получается, остальные - мазохисты?
lionchik
27.10.2017
А по-другому никак. Не знаю где другие время находят. Или не работают или у них кто-то из родственников периодически ездит. Даже если что-то посадить, это же поливать не раз в неделю -две надо. Само? Или вечером после работы ещё ездят?
ну, есть разные способы, чтобы при поливе раз в неделю всё росло)) Просто, такое впечатление, что вы просто "прислуга" по жизни, поэтому и дача для вас - просто двойная нагрузка.
Lyra
27.10.2017
У нас есть дача с этого года. Кстати, большое спасибо одной чудесной форумчанке)
Довольны все. Отдыхаем, дышим свежим воздухом, купаемся, дети толпами бегают, играют, резвятся. Какими-то сельхоз работами себя и других не напрягаем.
Кстати, да... число моих знакомых, кто приобрёл (восстановил) дачу, превышает число тех, кто забросил.
И ещё, обратила внимание - даже те магазины, которые изначально имели другую специализацию, заводят дачные отделы! Спрос есть - рождается и предложение))
Lyra
29.10.2017
Мне кажется, часто дело в том откуда дача/дом в деревне. У свекров был дом, практически в стороне от поселка, без машины не добраться, связи нет. Земли и забот полно плюс еще и не своё (для нас). Никто ездить не хотел, так они ее и продали. Нынешнюю дачу мы подбирали под себя и детей, по расположению, окружению, размерам, всё совпало.
К слову, у свекров в доме был туалет душ отопление газ вода, у нас в домике нет ничего, всё на улице, а радости больше)
дача это круто по всем фронтам!
- солнцевоздухвода
- свобода! гораздо бОльшая, чем в городе. Дети сами могут идти гулять, сами с опр. возраста ходить друг другу в гости, сами делают по дому/по саду что хотят.
- Да, бОльшие знания об окружающем мире
- шикарная реабилитационная для детей с неврологическими проблемами. Это и сенсорная диета отличная, это и здоровый сон, отсутствие раздражителей таких, как в городе

Ну и просто отдых для родителей! :) Как минимум, для меня.
А продукты мы особо не выращиваем, но 1) активно собираем в лесу 2) покупаем у бабушек в соседней деревне. Примерно та же степень экологичности, что растили бы сами.
Вам повезло по всем фронтам!))
хотя вот, у нас на Дачном иногда заводят темы про таких соседей, от которых неврологические проблемы у взрослых завестись могут...
да, нам с соседями повезло, ттт
AzoVA
27.10.2017
Голосовать не стала, поскольку совмещаются первые два пункта, дача для души и детей и выращивания без фанатазма совсем небольшого количества овощей и ягод. Ещё люблю цветы и декоративные кустарники. Каждый год сажаю что-то новое и пересаживаю старое).
Вообще, это для нас дача, а так это двухэтажный дом круглогодичного проживания в 20км от города. И времени проводим там дольше, чем в городе. Летом с мая по сентябрь живём постоянно, в остальное время три дня в неделю там тусим, пока дети ещё в школу не начали ходить. Все праздники и новогодние каникулы также там.
Когда 5 лет назад с мужем решали, купить квартиру в городе или строить дачу, решили строиться), чтобы будущие дети проводили много времени за городом. Им там очень нравится, так как в городе квартирка ну ооочень маленькая)
как решаете проблему дорог на работу-в школу?
AzoVA
27.10.2017
Я пока не работаю). Мужу на машине ехать на работу столько же по времени как и с квартиры, минут 20-30 ( у него офис в Щербинках, как раз по середине нашего пути квартира-дача). Дети ходят в садик, поэтому часто пропускаем). Меньше будем проводить времени на даче, когда я выйду на работу, а дети пойдут в школу.
Мало вариантов у Вас. У нас свой вариант:
Есть дача. Отдыхаем сами - душой и телом. Дети тоже любят и отдыхают.
у вас ник такой... тематический))
Есть такое
Если по теме, мы не представляем своей жизни без своих соток. Но работа на земле не является для меня синонимом жизни в деревне. Не могу без цивилизации, поэтому с мужем участок искали уже в городе, могу и днём туда сгонять поработать и обратно.
Стараюсь не повторять ошибок старшего поколения, где до дачи пешком три дня лесом, три дня полем, там урабатываешься в усмерть, потом пешком домой наперевес с урожаем, никаких положительных моментов, только работа, работа, работа... У мужа всё то же самое, спины у всех неисправны от тяжелого физического труда. Мы (дети) ненавидели дачу, я зарекалась, что никаких дач... Но, колхозников бывших не бывает и, с возрастом, всё больше тянет к земле... Однако, мы стараемся по максимуму механизировать работу на земле, у детей есть спортивно-игровой комплекс, бассейн, батут, велосипеды, ролики, у взрослых - газон с шашлыками и банькой. Работа по силам и по возрасту у детей.
Дети знают, что батоны не растут на деревьях и, да, свой урожай кушать куда приятнее, чем турецкий.
Следующий этап у нас - дом и ПМЖ, пока только весна-осень.
Очень приятно вас читать! Полностью поддерживаю))
LukA
27.10.2017
Дача есть у моих родителей. Летом они живут там. Дочь соответственно едет к бабушке и дедушке. Сколько радости от дачи, сколько от бабушки - разделить сложно. Но на даче ей нравится, хоть и скучно временами.
помогать родителям вам тоже приходится? Но без удовольствия?
LukA
27.10.2017
Приходится, но не особо часто. По необходимости.
при любой возможности везу детей за город на дачу/в деревню
воздух, вода, свобода, друзья, деревья, по которым можно лазить, рыбалки, брызганье водой, баня...
тогда почему вы до сих пор не член Дачного клуба?))
а должна? )
можете))
mamaVani
27.10.2017
Есть дом деревне и много соток )) Ездим туда с мая по ноябрь каждые выходные. Детей двое, правда маленькие еще, но старшему ( 2 года) безумно там нравится. там ведь и босиком побегать, и в лужах с грязью поковыряться, и в песок по уши зарыться, и ягоды с куста поесть. И да, свежий воздух не заменить, дети там целый день на улице в любую погоду, сажаем много всего и овощи, и ягоды-фрукты.
соток много, сажаете много - работников, значит, много...
mamaVani
27.10.2017
я с мужем, мои родители и брат 20 летний))) а соток вместе с домом около 30
Есть 2 дачи. Ездим туда потому, что надо. Ребенок, ездит туда поиграть с братьями или сестренкой.
"потому что надо" - нехороший мотив((( жизнь у человека одна, и так очень много приходится делать чего "надо". Неужели и отдых приносим в жертву?
Я не работаю, от пары выходных в месяц под девизом "надо" я не устаю.
Дети почти все лето на даче. Самое главное, что я в ней ценю - это самостоятельный выгул детей. Тусят целый день большой компанией от мала до велика, самоорганизуются. Считаю это очень важным для детского развития, когда они играют без постоянного контроля взрослых, учатся договариваться, сами придумывают игры, строят шалаши в кустах, прибегая домой поесть и попить. Поколению наших детей в городе этого очень недостает.
Ну и прочие плюсы - босиком по траве без стекляшек, велики, речка, озеро, рыба, ягоды, в лес за грибами - вот это все. Дети очень любят это место.
Безопасность детей на даче, конечно, выше чем в городе, но - не всегда(( бывают нехорошие исключения, увы
.
Моего ответа нет.
Есть дача, нахрен никому не нужна
вы ещё не созрели))
Может быть.
Мы люди мегаполиса, нам там всем тошно.
Приезжаем на шашлыки на 3-4 часа и домой
Любим дачу всей семьёй, летом живём в выходные и иногда в будни. Первый раз с ребёнком приехали на дачу в 1 месяц после рождения и жили с мая по октябрь все декретные года. Из основных плюсов - вееесь день на свежем воздухе, смена обстановки и физическая активность на природе. Очень любим гостей с детьми. В моем детстве деревни и дачи на постоянной основе не было, я завидовала тем, у кого были)))
т.е. осуществилась собственная мечта детства? А как же быт? Вон, выше пишут, проблемы с гигиеной в дачной жизни могут угнетать((
Проблемы с гигиеной при желании решаемы, давно уже не такая проблема при желании создать условия городской квартиры.
Проблемы быта были решены приобретением бойлера, проведением воды и канализации в домик (сами копали/делали) и необходимым количеством простенькой (иногда и б/у) бытовой техники Типа стир машины и тд. Мечта детства сбылась , ага:))) ребёнок дачу ценит с детства, на вопрос куда поедем ? Радостный визг "на дачууу"))))
Эния
27.10.2017
Есть дом в деревне. Все удобства сделали в нем. И унитаз, и воду, и бойлер. Теперь одно удовольствие там находиться. Деревня маленькая, всего 10 домой. И ощущение офигенского пространства и свободы вокруг. Для детей возможность быть на воздухе в любой момент для меня очень важно. Ну, как прекрасное дополнение, свои огурчики))) Я без них и сама не могу.
Зимой только, наверное, там грустно(( Вся деревня дачная?
Эния
27.10.2017
Зимой пока не ездим. Ждем газ. Печки сломали. Будет газ, будет и народ)))
собственно, чего ж грустного? Банька строится, елочку во дворе поставим. Снежки, горки, лыжи)))
Эния писал(а)
И ощущение офигенского пространства и свободы вокруг.

только сегодня вот мучилась вопросом в своей деревне: деревня большая, но вот в моей проулке 6 домов. из них только три дачника. остальные пустые.
Очень нравится горизонт, поле. Но вот сейчас прям тоска - никого! :)
"Унылая пора...."
от такой тоски иногда рождаются шедевры (ну, если тоскующий - Пушкин, например)))
Мой ответ самый популярный, "солнцевоздухивода" :)
Но про горошинки тоже мне подходит - в этом году дети ежа погладили)) птица рядом с домом гнездо свила - они увидели, как из яиц птенцы появились. В общем, там детям живую природу отгружают)
(шёпотом) а иногда даже и родителям, у которых в детстве дачи не было))
Моё детство на той же даче прошло)))
вам повезло))
Дача есть. С удовольствием туда ездим, с таким же удовольствием возвращаюсь в город. Дети дачу воспринимают хорошо. Целый день на улице. Огорода по-минимуму, чет не вдохновляет меня. Детей не заставляю на нем что-то делать, самой бы хватило работы)))
Кухня, санузел как в квартире, так что никаких неприятных ассоциаций с дачей в виде помывки посуды в тазике и походов в туалет с дыркой в полу.
malinochka писал(а)
С удовольствием туда ездим, с таким же удовольствием возвращаюсь в город.
вот самый правильный ДАЧНЫЙ подход, имхо... без фанатизма))
Дачи нет, но есть мои родители, которые живут в деревне, к ним дети периодически выезжают летом, старшую надолго мама берет, мелкую нет пока , но в это лето она у дома уже разрешала младшей гулять со старшими - стало проще и детям интереснее :)
Детям нравится, интересно там, живут столько, сколько хотят, но не все лето, все равно по дому скучают и домой просятся- забираем, младшая так вообще больше готова там жить, пока я там же, но мой отпуск не резиновый ))
Пока хотят и просятся - будут ездить. Я свое деревенское лето именно (и иногда зиму, но реже) вспоминаю с теплотой, было всегда супер! :) Буду рада, если и у дочек будут такие же воспоминания из детства.
родителям зимой в деревне не скучно?
Нет конечно, они всю жизнь там прожили :)
Zaika22
27.10.2017
Санаторий ВЦСПС мой ответ. Прожила бы там месяц, если б не работа.
вот-вот... ожидала такого))
MarishaNN
27.10.2017
Дети пока ещё в том возрасте (до 11 лет), когда на дачу ездят с огромным удовольствием. Зимой просто бредят ей. А вот как раз я городской житель, терплю дачу только ради них и мужа, который обожает дачу вместе с детьми. Продукцию с/х высаживают родители, у свекров есть куры - это очень классно, своё и вкуснее, и полезнее.
иногда говорят, что "терпение" заканчивается, когда становишься на даче полноправной хозяйкой - и начинаешь творить свой маленький "рай"))
MarishaNN
27.10.2017
Вполне возможно, но я ещё не доросла до этого возраста)
нет дачи, но очень хотим. Дети тоже хотят.
пусть желания сбудутся!)
я в Вашу ветку плюсанусь. Дачу мы бы могли купить, но или сарай на 6 сотках или поприличнее во многих км от города. Ту, которую хотела бы, не тянем. Может быть когда-нибудь поднакопим...
Недавно построили.Все обустраиваем,со всеми удобствами.Деревня круглогодично жилая,в хорошем месте и с дорогами все ок.Глухомань не хотели.С детства мечтала,что когда вырасту,будет своя дача.
мечты сбываются(с)
Yliano4ka
27.10.2017
Почему чуть ли не в каждой теме это видео?
Дачи нет, но ничего плохого в даче не вижу, сама всё лето жила в саду. Но я точно не потяну дачу, ни материально, ни физически.
чем компенсируете отсутствие дачи?)
ничем :)
деревенские продукты не покупаете, на природу не ездите?
Есть дача у родителей. И я, и дети очень любим там бывать.
Я там от интернета отдыхаю))
Но для меня важна смена обстановки. Целое лето там я бы не выдержала)
нет дачи и не надо. в выходные хочу отдыхать, а не мучиться.
если были бы бабушки/ дедушки желающие жить на даче , готовые принять к себе внуков, тогда-да, польза детям от воздуха и тд , а набегом в выходные-мне не надо, не вижу пользы. С таким же успехом и без дачи выезжаем за город, в лес, на речку/озеро в каждые выходные, но при желании.
вот соглашусь! Тратить единственные выходные на то, в чём не видишь пользы - глупо)
Есть деревня. Дача была в моем детстве. Как же там было хорошо. Грибы, ягоды, велики, походы, сплавы на матрасе по речке, костры вечером, шалаши строили, поделки из глины, городки из песка, рыбалка.... И ещё много много всего. Я такого бы желала своим детям. Но нас была целая команда детей. Когда были маленькие был кто то из взрослых, а как подросли сами. Очень жалею что дача сгорела и её продали, но мы сейчас купили участок и с мужем планируем строить дом.
ещё бы вместе с участком можно было купить хороших соседей, правильную компанию для детей и для себя...
В моем детстве все были классные. И дедушки и бабушки и родители. Все дружили и спокойно нас могли оставить с родителями других детей. Или отпустить по грибы. Мы за все детство только 1 раз были в лагере и то нас забрали раньше срока. Как только заканчивалась учёба сразу на дачу. Причём условий тоже особо не было.
olgakovnn
27.10.2017
Своей нет, ездим к друзьям в деревню. Сын любит, по мне так, скорее бы домой....
Но я говорю про места без особых удобств, с туалетами на улице и т.п.
да уж, набалованы мы удобствами))
elilka
27.10.2017
ну а зачем удобств лишаться? их сейчас устроить не так и сложно, главное желание
elilka писал(а)
главное желание ...

еще нужны деньги, одним желанием не обойтись
elilka
29.10.2017
ну если есть желание что-то делать, то и заработать на это можно
п. 1+2+3
В разные этапы жизни - разные задачи решает дача.
Сами себе все условия создали, даже получше городской квартиры в чем-то.
Несомненный плюс: там не бывает у детей соплей, у взрослых - прыщей, да и вообще дышать легче, хочется двигаться и жить!!!
Что-то-с-чем-то писал(а)
хочется двигаться и жить!!!
да уже, это не просто плюс, а плюсище!!
Для меня дача, деревня - это часть моей жизни, хорошая такая летняя часть :-D Все своё детство с 4 до 18 лет провела в деревне у бабушки. Потом у родителей свой дом появился, и летом каждые выходные или отпуск я старалась проводить там - друзьями собирались, даже Новый год справляли. Теперь там отдыхают мои дети: старший с утра и до вечера на улице, у него там друзья и подруги, игры, свой домик :-) Младший ещё грудничок, отлично спал на улице весь день, а я могла появляться с книжкой в беседке или на качелях. Муж с удовольствием рвется на дачу, хотя там живут мои родители, а не его. Просто у нас очень душевная атмосфера, он там релаксирует. А ещё у нас есть отличная возможность оставить детей с бабушкой и дедушкой и провести время вдвоем :-D Катаемся на великах, ходим купаться на речку, гостей принимаем. Не скучно :-) Из удобств есть почти всё, только стиралки очень не хватает.
моего ответа нет. в нижегородской области не имею, хотела б завести не одна, но родня против. имеющиеся наследные поместья и родня в других регионах. к ним изредка наезжаем. детство было активно деревенским, без удобств. ностальгия есть, желание повторить экстрим - крайне редко.
пополам с сестрой или родителями б с удовольствием завела б для смены обстановки что-то не очень далеко. одна запущу точно, максимум раз пять за сезон выеду на выходные, грядками заниматься пока не тянет, ну укроп посажу и пару кустов ягод... ради этого не стоит покупать, наверное.
Belga
27.10.2017
Есть дача, отправляем туда бабушек и на лето сдаем периодически детей, сами отдыхаем в городе.
Нет моего варианта)
mmanana
27.10.2017
Моя больная тема (
Есть дача в СНТ, хочу там жить круглогодично, но есть ребёнок 5 лет , боюсь без социума он таки одичает.
Прям не знаю с кем обсудить.
Может кто поговорит со мной об этом.
а вы разве не социум?
mmanana
27.10.2017
Ему друзья нужны, а у нас там детей нет.
ребёнку обязательно нужны друзья сверстники?))
Не обязательно сверстники, но дети нужны) Моим и двоим скучно, если больше никого нет. У соседей мальчик и девочка немного постарше, но им весело вместе, когда приходят. Еще любят, когда гости приезжают с детьми.
mmanana
28.10.2017
Увы, я друзей уже не заменю (
очень нужны.
у вас есть маленькие дети? наверное нет, ибо вопрос крайне странный
Liko
27.10.2017
У нас дача совместно с родителями и нас всех это полностью устраивает! Быт мы делим с мамой пополам, садовые работы тоже - на мне газон и цветы, на ней огород. Дом большой, никому не тесно. У детей куча развлекаловок и летом куча подружек, так что не скучают. Стараемся, чтобы лето максимально проводили там. Целый день на воздухе, часто босиком до позднего вечера - ни одной сопли за все лето. Быт устроен относительно - туалет на улице, баня. Работаем над удобствами в доме ))
Летом живем на даче,до города 25км.Я фанатею от цветов,теща по полезностям. Так что и дышим,и любуемся полезности едим).Быт устроен,воду провели в дом,душевая кабина,унитаз...всё как у людей)Ребенку стало скучно,вырос,детей там нет рядом.Одного выпускать пока боюсь.
Нет дачи, но хочется. На дачу ездим к друзьям. Ребенок замучил "когда мы построим свою дачу". Но у нас папа максималист у него дача -царские хоромы, так что строить будем долго.
Irina TuT
27.10.2017
я бы выбрала все 5 вариантов (5-ый вариант частично). Дача-это сплошные плюсы и польза для себя и детей, но у нас дачи нет(((
Irina TuT писал(а)
Дача-это сплошные плюсы и польза для себя и детей, но у нас дачи нет((( ...
потому и плюсы :-D
Как-то мало слишком вариантов... И всё вокруг дачи без альтернатив 8-)
все альтернативы в пятом варианте
Хм... Странное усвас понятие всего *scratch*
все альтернативы дачным плюсам. Что странного?
Что-то вы зациклилась на даче!
А ещё у людей бывают деревни, в которых живут круглый год бабушки и другие родственники. И люди ездят в деревню, а не на дачу и имеют не меньше плюсов, а то и больше)
Назвать этот вариант дачей, даже с учётом вашего определения у меня не получается *pardon*

А ещё некоторые люди живут не в картинах, а в своих домах с маленькими и большими участками, в городе и за городом, в ближнем и дальнем пригороде... Плюсов имеют тоже побольше, чем жители квартир, не выезжая из своего постоянного жилища) Всем им куда тыкать в вашем опросе?)
и тем не менее, по условиям опроса это тоже дачи. Ибо - земля и строение в собственности.
Тыкать в приоритетный плюс.
Мдя...
Ну деревни, куда ездят на выходные и каникулы ещё можно понять...
Но свой дом (для пмж) это всё же другой формат, и называть его дачей это как-то все же бредово...
суть не в форме, суть в причине... Большинство ПМЖ-шников мотивируются первыми четырьмя пунктами))
Мы с вами о разных вещах говорим.
Для меня дача - это ехать по всем пробкам (с остальными дачниками), а это перекрывает многие плюсы...

А вот иметь придомовой участок это совсем другое дело))
Вы вполне имеете право на свое понимание термина "дача" - у каждого свой опыт. То, что хотела я - сформулировано в СТ))
Я люблю дачу, т.к. мы собираемся там всей семьей (мы, сестра с семьей и родители). Когда там никого нет-жить там не смогу даже ради ребенка. Самое большее я выдерживала дней 10подряд)) А когда вся семья-и детям не скучно и нам хорошо.На грядках мы не стоим-больше по дому уборка напрягает и вечное мытье посуды ( %-) т.к.народа много, часто еще друзья чьи-нито приезжают)
elilka
27.10.2017
вот не везет мне с опросами, всё время забывают сделать для меня вариант))
у меня нет дачи. формат дачи вообще не люблю. вот эта беготня туда-сюда...просто живу в деревне - мой вариант)
Вот мы тоже в деревне, днем в городе, вечером в деревне. *good* Только деревня из моего детства помнятся вечернем стадом коров, и свежим запахом го*** после них. *crazy* Этого уже не будет :'( . Сейчас в деревни лежит асфальт и пахнет выхлопными газами.
elilka
28.10.2017
у нас вообще деревня специфическая - выхлопных газов мало (трафик 5 машин в час)), а за коровами лепешки традиционно убирают. собак и кур не принято выпускать на улицу. только кошки лениво бегают))
не просто убирают - охотятся)) кто первый уберёт)
elilka
29.10.2017
без фанатизма. корова прошла, оставила лепешки - скотину загнали домой, вышли - убрали. так принято в деревне, убирать. летом просто шлангом смывают
вы всегда жили в ней? Обычно даже "родовые помещики" иногда озадачиваются переездом в квартиру. И - или переезжают в неё, или нет. Вопрос - ПОЧЕМУ?))
elilka
29.10.2017
нет. переехала недавно
Для меня дача = каторга,детям -раздолье. Ответила последний, но встали на очередь на участок. Надеюсь,его дадут не раньше,чем через 5 лет.
разве ничего нельзя изменить, чтобы "поделиться оковами" в близкими?))
А зачем? Мужу надо-пусть он и ездит, с детьми, я иногда избегаю сей участи, пока это дача родителей и горбатятся они, я если приезжаю,то бегаю за детьми, т.к.не безопасно. Говорят,что на даче отдыхают.... меня это еще не коснулось ни разу.
У тебя там моего варианта ответа :-D
И вообще - к чему эта замута? *write*
совместную закупку дач планируют, статистику собирают)
призрак СП бродит по всем форумам ННРу?)))
напиши здесь)) для того и комментарии...
Я за любой кипеш на даче, кроме голодовки... ну и приучение к физическому труду тоже *drink*
Ты не сказала зачем эта замута *acute*
я ещё не придумала))
Замута без повода *scratch* ?... странненько *write*
Ты шалунья *whistle*
Нет дачи и не надо.
потому что что?
Потому что я не люблю бывать на природе. Там всякие букашки, ползучие гады и прочее.
Когда приходится ехать на дачу к кому-то в гости, то я считаю минуты до отъезда в город.
свою нелюбовь вы тщательно прививаете детям?
Я ничего ребенку не прививаю. Но дачу покупать категорически не хотим. Если ей будет нравится бывать на природе, вырастет - купит себе дачу.
как же ей будет нравиться, когда для мамы природа - это фуубее...?
Не вижу ни одной причины принуждать себя к пребыванию там, где мне некомфортно.

И, к слову, мои родители любят природу. Дачи у нас не было, но на природе бывали часто. Это не заставило меня полюбить леса и поля)

Да и будь у нас дача, некому там с дочкой находиться.
...чтобы дети ели продукцию, в качестве которой я уверена - выращиваем сами
...чтобы дети отдыхали от города на природе. ..., а вот солнцевоздухиводу не купишь!
...чтобы дети знали, как "горошинки в стручки упаковываются",

- это всё не причины???
Вы меня не слышите? Не с кем ребенку на даче жить. Мы с мужем работаем, бабушка и дедушка - очень пожилые и больные люди.

Отдыхаем мы в отпуске на море. Как горошинки в стручки упаковываются ребенок и так знает, потому что горох на рынке продается. Выращивать я ничего не буду все равно, даже при наличии дачи. И да это все для меня не причины.
правильно. Жить надо ради себя! Мама боится гадов - пусть ребёнок терпит! Вырастет, сам решит, боятся ему гадов или любить.
Я как раз в такой семье выросла.. маме до сих пор дача - фуу-бее... Зато я как только замуж вышла сразу себе дачу купила... все детство мечтала..из балкона дачу делала.. так что прививать то можно.. а вот что там привьется :-D все люди разными уже рождаются по моему.. надеюсь моему дитяте дача по вкусу придется))) .муж конечно благоустраивает домик..иногда помогает что то покапать.. но я карточку не сажаю ..деревья, кусты, цветы ..чтобы поменьше работы побольше удовольствия
я на даче и в деревне выросла. Дача 6 соток, деревня 40)) Дачи нет))
Вообще, по моему опыту, влюблены в дачу те женщины, у которых муж там как конь пашет. А нас у папы с мамой две девочки)) так я лопату видеть не хочу))). Ибо и весной и осенью копала и картошку рыли в деревне, когда постарше были. Как 16 стукнуло так и начала от дачи уклоняться.
Сейчас мне 37 лет и пока не тянет). У родителей дом есть, все удобства - ездят круглый год, сажают-копают.
Откуда столько агрессии?
Vasilleasa писал(а)
Мама боится гадов - пусть ребёнок терпит! Вырастет, сам решит, боятся ему гадов или любить. ...

А что, как-то иначе может быть?
Ну есть такие люди, которые считают, что все для детей, ради детей, а самим и потерпеть много чего можно и на себя забить и свои хотелки и прочее...

И вот для них прям верх ужаса, если у кого-то, не так, и тем более, наоборот!
где вы увидели верх ужаса? это просто констатация факта. Но да, наболевшего((
Vasilleasa писал(а)
. Но да, наболевшего((

Если у вас в семье с дачным досугом всё на высоте, то от чего же это наболевшее? Мало ли кто как живёт, это их выбор...
да разве дело в дачном досуге? Дело в том, что свой комфорт мама ставит выше потребностей ребёнка(( Вы ведь не отрицаете, что у ребёнка есть потребность дышать свежим воздухом и познавать мир босыми ногами?))
Это единственные потребности ребенка по вашему? И их ставите выше всех прочих потребностей этого же ребенка и тем более его родителей?!
Нет не единственные.
Но важные.
и да, в определённый момент они стоят выше потребностей родителей. Потому что "процесс взросления ребёнка..." (см. ниже)
Вы сейчас очень мило обсуждаете мою точку зрения на дачу)))
НО уже трижды проигнорировали мой вопрос: с кем ребенок должен находиться на даче, если родители работают, а бабушка и дедушка уже не в том возрасте и состоянии здоровья? ммм?
С МАМОЙ и ПАПОЙ!! )))) "находиться на даче" не означает жить там всё лето)) Приличное количество людей приезжает на дачу только на выходные, и то не на все. И ценит в ней то, что ребёнок может ходить босиком по такой траве, на которую никто, кроме него самого не накакает (извините за интимную подробность). Такой возможности нет ни на море, ни в санатории, ни на какой другой общедоступной земле))
Уж не знаю, в каких санаториях и где на море Вы бывали, вот только там, где отдыхали мы, гадить на траву не принято.
И дача нас по-прежнему не интересует.

Вам бы категоричности поменьше.
конечно, не принято))
А по категоричности - боюсь, я на непочётном нанадцатом месте среди участниц этого форума.
Vasilleasa писал(а)
Дело в том, что свой комфорт мама ставит выше потребностей ребёнка((

а это плохо или неправильно?
или психованная, дерганная и раздраженная мама лучше? зато на даче
У вас наболело, что другие не хотят ездить на дачу?)) вы ездите и радуйтесь, с чего вы решили, что другие должны делать так же?

А у меня есть две собаки. А у вас? Как нет?! А как же дети, им надо расти рядом с животными, воспитывать в них заботу о ближнем, милосердие и прочее. Ах вы не любите собак, вам не нужна шерсть, слюни и часовые прогулки два раза в день в любую погоду?! Да вы эгоистка! Вы лишаете детей такого важного и нужного только потому что это не нравится вам! Ужасы-кошмары! Срочно заводите собаку! Двух!
Тоже самое)) не судите всех по себе и не приплетайте свои необходимости другим людям.
у меня ровно две собаки :-[ подумываю о третьей...
не может - бывает. Хотя, конечно, маме ребёнка заставить терпеть проще, чем саму себя.
В чём тут терпение именно? Ребёнок поди даже и не подозревает о том, что он что-то терпит :-)
Ну, если когда-то побывал на даче, и ему там понравилось - то да, терпит...
Да, так оно и есть, а что в этом нелогичного?
Логично всё, кроме одного: процесс роста ребёнка однонаправлен и необратим. И если он в 3 года не побегал босиком по траве и не "потрогал шмеля за попку", то в 13 это сделать сложнее, а в 23 уже и бесполезно((
Никогда не бесполезно и никогда не поздно :-)
А вашим детям нравится и не нравится только то, что нравится и не нравится родителям? *scratch*
ребёнку (человеку!) может нравиться или не нравиться то, о чём он имеет представление. Откуда у ребёнка представление о плюсах дачного отдыха, если он знает о нём только со слов матери, да и то - фуубее?
Ну во первых, если маме что-то не нравится, она не обязательно будет ребенку в красках фууубее это рассказывать.
Вполне можно рассказать нейтрально.
Во вторых, не обязательно покупать дачу, что бы показать ребенку, что это такое на практике.

Ну и дети растут... Наступает период, когда они ездят по дачам отдыхать молодежью без взрослых, или с 1-2 взрослыми (родители, кого-то из друзей). Там уже и формируется своё мнение, нравится это или нет).

Вы так интересно преподносить этот момент. Будто если родителям что-то не нравится, то они и детей настроят враждебно и на всю жизнь изолируют от этого.
Знаю таких выросших детей, уже ставших родителями. И только теперь к ним пришло понимание того, как много они потеряли в детстве из-за маминых "тараканов"
Ну так можно много про что написать. Вот кто-то с детства с родителями часто путешествовал и к окончанию школу уже были во многих странах, видели мир... Мне (утрированно) может тоже очень хотелось, а мама не смогла мне это дать. И вот я выросла, сделала загран, и уже после первой же поездки поняла, как это круто и сколько я потеряла и упустило. Айяйяй, какая мама оказалась плохая...
И такого напридумывать модно очень много!

И, кстати, дело не только в тараканах, но и в материальных, физических и временных возможностях!
Земля, постройка на ней домика, коммуникации и обустройство это далеко не всем по карману и по силам...
Живём "на природе"...сын до истерики боится пауков, жуков и иже с ними.
Предлагаю жить в квартире - не хочет... *pardon*
такой пердимонокль
А в лес сын ходит? Просто я не хожу, ни под каким видом.
воот! даже при всех своих страхах он делает твой выбор!))) потому как он подкреплён такими мощными плюсами, что страхами можно пренебречь (перетерпеть)))
mmanana
29.10.2017
О, да у меня дочь такая 17 лет, а все как в 2 года орёт дико.
Соседей до обморока доводит.
=-O
Я в детстве червяков боялась и личинок колорадского жука. А суровая бабушка, имевшая хозяйство в области, считала обязанностью внуков сельхозработы, причем выбирать, что именно делать, было нельзя. Я у нее каждое лето жила. Мне в ночных кошмарах снились эти личинки и паутинный клещ. И почти до 40 лет меня трясло от слов "дача", "участок" и прочих домов в деревне. В этом году впервые показалось, что остаться на ночь с мужем и ребенком на родительской даче это не суровая необходимость, а что-то даже приятное. Может, в 50 созрею и свою дачу завести. Но никаких яблонь и картошки:)
Marthamydear писал(а)
Но никаких яблонь и картошки...
угу... все так говорят)))
Нет моего варианта. У нас частный дом с земельным участком в городе, так что "дача всегда с собой"))))
что было главным мотивом переезда в него? Или у вас родовое поместье?))
Можно казать, что родовое. Получили участок и построили первый вариант дома ещё прадед с прабабкой.
o.stin
28.10.2017
Если дача - это фанерный домик на 6 сотках, то это пережиток совка) Достотачно легко можно сделать и горячий водопровод, и канализацию, и нормальный санузел. Удивлен тем, кто пишет, как там скучно, а что они сделали, чтоб было веселее? Детскую площадку для детей, качельку, беседку, баню, мангальную, бассейн для себя?
дача в контексте опроса - это СОБСТВЕННАЯ земля и возможность строить на ней))
o.stin
28.10.2017
Строить и сажать - совершенно разные вещи. Мне вот нравится строить, но категорически не нравится сажать, так что делаю скорее не дачу, а личный пригородный дом отдыха
Не у всех есть лишние деньги и время для перестройки всего имеющегося. А детям помимо площадки на участке еще нужны друзья, сверстники есть не везде, а конючащий от скуки ребенок - это капец, уж лучше в вонючем городе, но спокойно.
нда... "Конючащий от скуки" ребёнок рядом с мамой - это капец, согласна... Когда ребёнку СКУЧНО рядом с самым родным и близким человеком - это очень большой капец(( Пусть ребёнок дышит вонью, зато маме спокойно...((
))) Т.е. ваши дети живут только вами?
Детям общение нужно. Старший у меня очень социальный, без компании ему плохо.
Какая вы...воинствующая дачница :))
я - ПМЖшница... И, к сожалению, среди прочего часто сталкиваюсь с детьми, которым скучно с мамой(( потому как она не может (не хочет?) ни занять ребёнка, ни научить, ни развлечь... Для нашей семьи это - нонсенс. Конечно, наступает момент, когда у ребёнка сформировалась СВОЯ сфера интересов, в которой мама - не авторитет. Но это происходит обычно в подростковом возрасте. До тех же пор мама (папа реже) считает своим долгом ВСЕГДА знать больше ребёнка - будь то феи винкс или пайка полупроводников)))
Прекратите всех судить по себе и своим детям.
Вашим очень сочувствую, если они до подросткового возраста просидят у маминой юбки на грядках.
Прекратите мне запрещать всех судить)) Если уж вы сумели выразиться категорично, что ребёнку
Princesska писал(а)
лучше в вонючем городе, но спокойно. ...
, то будьте готовы, что некоторые (я) вас осудят за это, и вашему ребёнку посочувствуют.
А что ему сочувствовать?)) да, в вонючем городе, но веселый и довольный. Ему интересно играть с детьми, сверстниками и старше. Ребенок доволен и я тоже. Главное гармония.
Помню как в детстве ненавидела дачу, потому что скукотища, детей там не было совсем. А в городе море друзей, целый двор, естественно я всегда. ждала возвращения в город. А потом, когда друзья на даче появились, дачу я полюбила. В детстве мне было абсолютно без разницы какой воздух, а уж что там со стручками, тем более. Главное, чтоб интересно было. А сами 6 соток меня никогда не интересовали.
o.stin
28.10.2017
Ну значит надо продать и не мучаться. Тому, у кого есть время и деньги
Туда бабушка каждое лето ездит. Это вообще ее дача))
Мы выстроили большую дачу(170кв. М) со всеми удобствами в Нагулино, жили с мая по октябрь, выращивали в основном цветы, клубнику и немножко зелени и овощей, естественно кусты с ягодами и яблоня с вишней. Маршрутки в шаговой доступности, речка, возвращение в квартиру это катастрофа. На сегоднешний день продали квартиру, выставили дачу на продажу и купили дом в Нагулино, теперь круглый год дача.
Есть дача в центре Бора, буду продавать((
Огорожен манеж для детей с песочницей, баня новая сруб, домик кирпичный 2 этажа, тихо и зелено. А в шаговой доступности магазины, центральный парк с атракционами, детские площадки. Прямой автобус до НН, остановка ул.Гоголя. Девочки, может надо кому к весне, только в хорошие руки отдам, ещё нигде не объявляла.
Komen
28.10.2017
Дача, сад, или дом жилой? Цена какая?
Дача, дом дачный, скважина насос в доме есть, туалет отдельностоящий. Ночевали в выходные - жить можно летом. Цена млн. 7 соток. Фотки щас загружу в галерею
Komen
28.10.2017
Тоесть дом летний без утепления и печки, так? Один млн.?
Фото https://www.nn.ru/~gallery269106?MFID=1323165

По себестоимости, там голая земля 500-600, баня новая из сруба и дом за 500.
iJulia
30.10.2017
Ниже за 350 в верхней части НН продают.
Знаю, на Бору тоже можно дешевле дачу взять, но в центре цены такие, по границе ИЖС уже от 2 млн. голая земля.
iJulia
30.10.2017
Удачи Вам в продаже!
Есть дом в балахне со всеми удобствами цивилизации. Дети с бабушкой проводят всё лето и в остальное время года по выходным ездим. Дачу я не люблю, для интереса завела себя цветы. Если бы не мои клумбы-духу моего бы там не было.
Майка Тайсона писал(а)
мои клумбы-
ну всё, коготок увяз)))
Дача есть! Всегда мечтала, купила как только вышла замуж, когда беременная была. Домик построили, не большой конечно, постепенно обустраиваем, понемногу засаживаю...до урожаев пока далековато..песочницу сделали, бассейн маленький.. Летом сын трехлетка уже огурцы сам рвал - и это был такой восторг :-D . ягодки понемногу уже собюирает с кустов в рот . :-) . Уже два года с ребенком выезжаем-ему конечно скучно - хочется общения... такого малыша никуда не отпустишь,..но ежедневно практически ходим купаться на речку(чистая холодная речка Кеза и речка Линда) и гулять когда погода позволяет. Вообще это моя мечта с детства была проводить лето на даче...муж эту мечту разделяет, надеюсь ребенку моему тоже понравится ..пока вроде бы с удовольствием ездит...просится даже :-[
..вообще конечно обустроили для него... качели, песочница, в водичке есть где поплескаться... надеюсь постарше будет и друзья заведутся-тем более малышей по соседским дачам полно)) а в городе лето лично мне НеВыНоСиМо!!! это пекло-пыльный сухой ветер(В.Печеры) деревьев нет... вонища постоянная по утрам из Кстова...просто ааааааА! =-O пардон за большие буквы... очень всегда жду потопления чтоб быстрее на дачу...
Не ожидала))))
не раскрыта тема пмж :-D
lemakovka
28.10.2017
Дача есть, я её обожаю, муж и младший сын тоже ездят с удовольствием. Старший терпит. Для меня закрытие дачного сезона - это великая тоска-печаль, я б там круглый год жила.
Nevskaya
29.10.2017
другой ответ
Есть дача. Все "плюсы" от неё сомнительны, оказались
Ох, ваша темка мне что напомнила:
7 лет. Ура!!! Наконец-то мы с бабушкой едем на дачу!
14 лет. Достали предки со своими грядками!
20 лет. Кажется бабушка сошла с ума, целыми днями рвёт траву, ладно бы на грядках, а трава вдоль забора кому помешала?
25 лет. Дача нужна только для шашлыков.
35 лет. А не посеять ли мне редиски?
45 лет. Весь огород в грядках.
60 лет. Что-то забор травой зарос, нужно прополоть.
78 лет. Тащу тяжеленный рюкзак на дачу, дети-внуки не помогают, говорят - ничего сеять не надо, всё купим. И только правнук радует, ему 7 лет, и он счастлив, что снова лето, и мы едем на дачу. Жизнь продолжается.

По факту: дачу люблю (уже очень люблю, да)))
Грядки не очень люблю, сажаю цветы.. сегодня привезли с дачи последний букет.. сад засыпает. Буду скучать до весны... и планировать..планировать..)))
Uksinya
29.10.2017
не знаю что выбрать.
мы тоже на старте в пятницу (кто вообще школу по пятницам придумал!)
самые счастливые воспоминания о детстве связанны с деревенской жизнью у родственников. Родители вырвались из деревни и категорически не хотели дачу и пытались нам привить очарование городской жизни. Мне тошно в городе, сидеть дома невыносимо, на улицу идти незачем, все выходы так или иначе связаны с денежными расходами, просто прогулки в парке или еще где ассоциируются с шашлычками, вейперами, курильщиками и вообще все это не то. Начинается великая зимняя депрессия. Мечтаю переехать в деревню, но осознаю с чем придется столкнуться. Так и живем)) на два дома.
детям 12 и почти 7. пока счастливы (главное условие доступ к скоростному интернету), но ожидаю что скоро начнется тема "у меня другие планы". будем решать по мере поступления.
Насчет овощей и прочего - все сама. Детей не принуждаю, это мне в радость, а они пусть сами решают.
Родители в этом году, кстати, тоже обзавелись участком и построили дачу и баню. Сценарий классический -
1.весна:будем делать шашлычки на даче, раз египет закрыли
2 лето:.какие цветы самые неприхотливые? а из многолетних?
3.осень: ну уж чеснок то не трудно. посадим
4.весна: дашь мне пару корней огурцов? а это что? а как его сажают?
)))
vp
29.10.2017
Есть дача. Даже две ))
Отдыхаем прежде всего. Рядом озеро. Друзья-соседи (дети тоже примерно одинаковые).
Лично я однажды пять лет назад сажал помидоры. Выросли роскошные, но из меня фиговый и ленивый ослик-огородник :)
Ненавижу огороды. С детства. "Наелась" этого по самое "!!!!"
Не хочу никаких дач/огородов/посадок и прочего.
Osen
29.10.2017
Есть дача. Даже домик там уже строим, в след. году жить можно будет.
Но плюсы для меня все больше сомнительны.

С начала уч. года я туда ездить не могу, у дочери музыка в субботу в 4. У сына тренировка в суб. в 3 и в воскр. в 3. И все выхи уроки. Прощай счастливое детство.

Грядок у меня немало, урожай так себе. Но не сажать я не могу и не буду, я люблю есть свое. В результате упахиваюсь в хлам, и переживаю что ничего не успеваю.

Но избавляться от дачи не планирую, надеюсь с домом нормальным на участке дело веселее пойдет, и дети уже подросли.
Я поняла, что люблю жизнь за городом, но есть дача в городе в щербинках, сейчас активно ее продаем, так что если кому интересна жизнь на даче, но в черте города, пишите, цена 350 тр, участок 6соток. торг. Свет есть, ворота для машины есть, домик двухэтажный, деревянный, в доме печка, разные посадки.
Наш дом = наша дача :-)
Уехали жить за город
наш человек! *five*
Свой вариант. Загород любит муж - для него это релакс, а я его люблю мужа больше, чем терпеть ненавижу эту дачную жисть. А деть уже вырос,все чаще "у меня другие планы", а когда маленький был - все лето тусил на даче с бабушкой , была у них своя компания и "солнце воздух и вода" в неограниченных количествах.
и вот однажды деть скажет: Родители, а может, вы не поедете в эти выходные на дачу?))
Неее, скажет: "а можно я дома останусь? А вы там сидите на своей даче и домой не торопитесь")
HelenaN
30.10.2017
Не голосовала. Ответы подходят первые четыре... так или иначе
Дачи нет и, скорее всего, не будет. Есть у моих родителей и у свекров - дети тусят там, им нравится. Мне не нравится, не любила дачу в детстве(у нас лет с 7 моих). Родители проводили там все свободное время - как раз из соображений ваших двух первых пунктов. А я дико боялась насекомых(медведки одни чего стоили, оооо), на часть из них была еще и аллергия, ненавидела дырку-сортир, ненавидела всем сердцем огородные работы, мне было там скучно - детей было мало в нашем углу. И вообще. В этом году решила, что хочу пожить на даче. Меня хватило ровно на 4 дня, сбежала теряя тапки - думаю ради этого покупать ее не стоит однозначно, детям есть где отдыхать и нам повджобывать тоже есть где, у родителей всегда непочатый край, то огород, то стройка. Так что ну нафиг.
не стоит. Когда в семье (в широком понятии) дачи есть - собственная нужна только из каких-то очень больших амбиций)
Это верно, если в большой семье все дружат и никто никому мозг не выносит. Когда, например, у тещи с зятем сложные отношения или у матери с дочерью - лучше свою дачу купить. Глядишь, и полюбить ее быстрее получится, если душа к такому отдыху не лежит изначально.
ruaado2
31.10.2017
Про дачу спорный вопрос... У нас (точнее моей мамы) есть дача, в прошлое лето ездили каждые выходные, я выращивала овощи/травы, муж строил... Этим летом там жила моя мама, ездили редко. В целом дача - это не плохо, но тяжело мотаться туда по выходным (хотя у нас все относительно рядом) и работать на плантации. Приняли решение, что загородный отдых - это круто, но не в форме наездов по выходным. Короче купили землю в городе, будем строить дом в следующем году, чтобы постоянно там жить.
Изначально мой старт на дачу совпал с рождением детей.
Я сама - чисто асфальтовый ребенок, у меня даже бабушка с дедушкой хоть и в области жили, но в областном городе, поэтому в настоящей деревне мне пожить довелось впервые только в 17 лет - на институтской "картошке" :)
Но при этом оказалось, что я очень неплохо заточена под жизнь без удобств, и вообще воспринимаю их как смену обстановки :) И как только появилась возможность проводить там более-менее продолжительное время (родился младший) я сгребла в охапку трехмесячного младенца и часто болеющего пятилетнего старшего - и отправилась в наш недоремонтированный дом без удобств :) Муж прогнозировал, что я там пару недель не выдержу, но в итоге меня с трудом выудили с дачи через 4 месяца, в октябре, и то под угрозой лишить старшего сына места в садике :-D
Для меня ценность нашей дачи (деревенский дом) в:
- мягком закаливании детей,
- воспитании в детях самостоятельности,
- свежих овощах, фруктах и ягодах без "химии".
Ну, и на ежиков/лягушек/птичек/другую живность посмотрят :) А то где еще корову или козу встретишь? :)
С точки зрения бабушки. Дача есть - покупали заросли 9 лет назад, - сейчас полностью готовая к проживанию дача, - именно дача, - с туалетом на улице ( финский торфяной, не яма, без мух и запахов), уличной кухней с печью, баней, мангалом кирпичным
Мы старались сделать не "огород", а именно дачу - лужайки для внучек, собак, много цветов, свои фрукты-овощи..
Вода - своя, скважина на 27 м - вода чистая, сдавали на анализ
Выращиваем немного - только кушать с грядки и немного на заморозку и соленья-варенья..
Надо видеть - как наша младшая (2 года) сама срывает ягоды и пихает в рот)))

Сделали абсолютно-безопасное пространство - никаких колодцев, выгребных ям, ядовитых растений, высокой травы..Везде пластиковые заборчики..
Дети ооочень любят дачу - можно целый день плескаться в воде, бегать босиком, играть, валяться на лужайке..
Что примечательно - старшая целый день на улице - к вечеру замерзла, губы синие...Одеваться не заставишь...Думаю - всё, заболеет...Нет, - даже насморка не было..
Старшая приезжает с подругой - это вообще счастье...Поели утром блинов с ягодами - и гулять...В обед - щи из щавеля свежие...Вечером - или курочка на мангале, или сосиски жарят сами - тоже на мангале... Дети счастливы.. Их целый день не видно-не слышно - то они "готовят" на настоящей печи, то в песочнице играют, но водой стреляются, то с собаками играют..
И - целый день - то огурчик, то помидорку, то ягоды, то морковку...Витамины - прямо с грядки...
А горох...Горох идет, как брехня по селу))))
А баня..Натопишь - дети купаются сколько хотят, - дверь в парную закрываем - они знают, что туда ходить нельзя)) В окошечко смотрю - они там с водой бои устраивают...После бани - чай...с тертыми, утром собранными ягодами с сахаром... Спят - как убитые))) Встают рано, - и опять гулять...
Сейчас мы созрели продать дачу - хотим совместить квартиру в городе и дачу - то есть дом в деревне..
Жалко продавать, конечно, - я выхожу на пенсию - хочется уже без "езды"...Стационарно...
У мамы дом в деревне, со всеми удобствами.
летом шашлыки/вода/солнце
зимой шашлыки/горка/снег ))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.