--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте огородничать вместе?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
169
440
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
З.О.Я
21.01.2016
Не посылайте только на дачный, ладно?))) По многим темам я сделала вывод, что среди нас все больше и больше любителей садов-огородов. Я вот-чайник полный в этом деле. Может быть нам создать общую тему по этому вопросу, где более опытные садоводы будут подсказывать нам -чайникам что и когда делать? Сейчас сделаю здесь несколько подразделов. И хорошо бы начали отписываться в таком ключе: я сегодня посеяла на рассаду помидоры ( ага, подумают чайники, значит и нам пора) ну и т.д. Поехали?
З.О.Я
21.01.2016
Помидоры:
В соседней теме читала, что Вы балконное чудо хотите посадить. Вкусная, неприхотливая, но у меня на солнечном балконе требовала полива 2 раза в день.
Остальные сорта мама и свекровь сажает, я только бычье сердце всегда прошу
З.О.Я
21.01.2016
У меня есть открытый балкон и застеклённая лоджия ( на солнечную сторону- должно наверно как в парнике быть)- поставлю в оба места горшки- посмотрю где им лучше будет.
им хорошо на солнышке. Но я, уходя на работу, окна закрывала. Получалась баня. поэтому сразу бежала отливать их.
З.О.Я
21.01.2016
а их просто посадил (уже рассаду)- и всё, прищипывать там как-то не надо?
я не прищипывала. они не тянуться, если света хватает. У меня балкон только ночью без солнца.
А сколько помидорок с куста?
Я уже не вспомню. Но не много. Было бы больше, если б муж не выкинул, пока в больнице лежала. Он забывал их поливать и они загнулись.
lunapark
20.02.2016
Автоматический полив придумайте им. И будет вам счастье))
сажала "на подоконнике" балконное чудо, комнатный сюрприз (вроде бы) и бонсай.
Пару горстей помидорок получила)) Вкусненько, но маловато) В этом году не буду сажать, лучше на сад постараюсь побольше сил бросить.
Летом переселяла на лоджию (незастекленную).

Кстати, наблюдала интересное явление. Сначала плоды завязывались на обычных веточках и были ровненькие круглые. Потом все эти веточки постепенно отмерли, стали появляться плоды на пасынковых веточках. И вот эти плоды были с заострением внизу и более плотные. Интересно, как это явление объяснить)
Посоветуйте, пожалуйста, где купить нормальные семена?)
Ой, я даже не знаю. Я в закупках заказываю. Но только цветы. Остальное мама покупает. Она в оби или ашане берет, все почитает сначала, потом выбирает.
Спасибо) тоже загорелась)
lLadyLove
21.01.2016
сейчас семена закупать)
Homutova
21.01.2016
Для теплицы конец февраля - март, для ОГ конец марта - апрель. Для выращивания на балконе - хоть прям щас, только с досветкой.
В прошлом году для высадки в тепличку сажала в феврале, в этом году буду сажать уже в течение нескольких дней. Сажала много сортов, больше всего понравились черри разнообрадные. Долго стоят (до конца октября были помидоры в том году), не так подвержены болезням, вкусные. Балконное чудо у меня тоже было - здорооовый куст, но то ли общипала плохо, то ли что - собсно помидор на нем было кот наплакал.
Zubasttik
22.01.2016
много лет мама сажает Верлиоку плюс. Нравится. Плотная не разваливается в засолке, семечек не много, сладкая, всегда есть урожай. Прошедшим летом я первый раз огородничала сама. Из всех понравились желтый финик и верлиока, но первый очень высокий. Тут вычитала что листья можно оборвать, а то сложно собирать плоды. Я не догадалась.
Вчера купила семена в Ашане по 1 руб 30)
В прошлом году свершился мой дебют в огородничестве. Очень удачный на мой взгляд. Три месяца ели свои томаты . Правда рассаду я покупала на рынке.
lunapark
22.01.2016
Все дешвые семена, на которые я позарилась в прошлом году либо выросли какашками, либо вообще не взошли. Например:горох "детская радость" мало урожайный, очень быстро становится жёстким, невкусным.
Uksinya
26.01.2016
Горох да. А вот кабачок цукеша и патиссоны белоснежка тоже дешевые были, но очень хороши оказались. Я тоже в ашане взяла в этом году, правда больше цветочки. начиталась хороших отзывов
Мне понравилась свекла, травы всякие, салаты, капуста цветная, кабачок цукеша. И астры еще! Шикарные были! Все выросло. Что на пачках было нарисовано и обещано.

Дико разочаровали семена марки седек из Оби, вот там в пакеты все, что не попадя насыпают
LAV
22.01.2016
Моя мама начиталась в какой-то брошюре о чудном сорте "Монгольский карлик", ей прямо вот очень надо. Может, кто знает, есть такие семена в каких-то закупках или магазинах? Мы пока с ней нашли только интернет-магазин, в котором надо купить на очень большую сумму (относительно стоимости семян).
Вечерняя болталка - всех приглашаю. Пару слов о томатах, моей хотелке - физалисе, бобовые: фасоль, горох, бобы и кукуруза.
https://youtu.be/ymLmYDShM-4
З.О.Я
17.02.2016
кукурузу я тоже купила в этом году)
Обожаю её!!! :)
З.О.Я
17.02.2016
как правильно её сажать?
Я сажаю ее двумя способами: рассадным (если есть возможность) и безрассадным. Семена вымачиваем обязательно! Если будете выращивать рассадой - смотрите, чтобы можно было как-то от тары избавится, не повредив очень длинный тонкий корешок - он как ниточка будет и закрутится по самому дну тары кольцами. Если вы его порвете - скорее всего растение не выживет, у меня такие гибли без вариантов, выходить не получалось. Сеем в майские праздники, в грунт переваливаем в начале июня. Если сразу в грунт - в первых числах июня, самой последней ее сеют. Собирают тоже самой последней, не спешите в начале сентября обдирать початки, хоть соблазн велик! - они еще молочные. В нашей полосе выревают только раннеспелые сорта и где-то на 3/4 шишики. От рассадной початков больше успевает вызреть - это по моему опыту, но от года тоже зависит. Высаживаете только на солнцепек, в тени ничего не вызреет. И имейте в виду, что кукуруза очень сильно истощает почву, потму сажают ее по краю огорода с южной хорошо проветриваемой стороны обычно. Ну и да, не удобна эта культура для тех, кто в сентябре закрывает дачный сезон - иногда и до октября терпеть приходится, если осень сухая и теплая.
В любом случае - наша зона считается условно пригодной (рискованной) для выращивания этой культуры, так что результат лучше будет при посадке в южных районах нашей области. Насколько я знаю севернее - за Волгой - она не вызревает вообще. Там если и пытаться - то точно только через рассаду и с укрытием.
Irbok
02.04.2016
У меня есть две помидорины-рассады для балкона. Отдам в добрые руки. Фантастика-Лента.
Irbok
02.04.2016
З.О.Я
02.04.2016
Какие большие уже)))))))) А у меня только проклюнулись- но я 1 пакетик только на пробу посадила- сорт "Крайний север". А можно мне помидорку? Как раз на лоджии хочу посадить.
Irbok
02.04.2016
Забирайте. Я еще балконное чудо сажала, но они загнулись.
З.О.Я
03.04.2016
Спасибо большое)))) Вот я его и собиралась в этом году посадить- но на упаковке написано, что чуть ли не в мае его сажать надо. Может тоже попробую.
Мои помидорки уже закаляются в теплице,под пленкой,в пасмурные дни и на ночь включаю камин.
З.О.Я
03.04.2016
У нас нет теплицы, но что-то я думаю, что к следующему году я её захочу)))
Теплица это весЧь.У меня уж скоро в ней редиска,лучек,салатик,шпинатик поспеют,так что очень советую.
З.О.Я
04.04.2016
У нас дача далековато- так что снадоачала дом утеплить надо, чтобы не околеть во время посадки)))
Actenom
28.04.2016
Можно я рядышком постою?) У меня пока нет дачи, помогаю маме, но надеюсь в ближайшем будущем буду ковыряться на своем участке)

Могу дать пару советов по выращиванию помидор. Возможно, баян, возможно, кому-то советы покажутся глупыми, но у меня мама садовод-любитель, к тому же биолог.

Так вот, после пикировки помидоры она всегда сажает в пластиковые бутылки. Когда помидор сильно вытягивается, она берет еще одну бутылку, обрезает ее с обеих сторон и надевает сверху бутылки, в которой томат. И подсыпает земли. Надеюсь, понятно написала)))
Когда высаживает в грунт, теплицу, куст ставит не вертикально, а горизонтально, стараясь как можно больше закопать ствол в землю (см 20), чтобы корневая система была более крепкая)
З.О.Я
21.01.2016
Огурцы
mstislava
21.01.2016
Пока только огурцы для огорода на подоконнике посеяны (весной свои огурчики), в этом году я с этим припозднилась, т.к. закупка на СП затянулась с раздачей. Но это я уже 3-й год "для разминки" и чаду на забаву сажаю.
З.О.Я
21.01.2016
Т.е. огурцы уже пора? Мы на даче без теплицы будем сажать ( гу под дугами со спанбондом)- но у меня ещё семена тоже не пришли
NeMuza
21.01.2016
Огурцы рано ещё)))
В прошлом году посеяла в начале апреля для теплицы и то переросли, везти и сажать неудобно, но 30 мая сорвали первый огурец
:-)
В ОГ можно сразу семечками, лунку пролить горячей водой, предварительно семечки замочить, проклюнутся быстро, и такие огурцы догоняют тех, которые были куплены у бабушек на рынках, уже пророщенных с семядольным листочком, и на грядках будут до холодов
mstislava
21.01.2016
Речь шла о посадках семян огурца для "зимнего огорода" , что выращивают на подоконнике с посадкой зимой и получением урожая весной.
Вообще забавно, как можно было подумать иное ?
NeMuza
21.01.2016
Думаю, что Автор темы Вас поняла именно так) что уже пора сеять огурцы.
Поэтому поконкретнее надо с новичками-то, а то побегут в январе огурцы тыкать для ОГ, и что через месяц с ними будут делать? Только на выброс...
Да, и почитайте вашу первую фразу: огурцы для огорода, посеяны на подоконнике))) все как положено :-) каждый читает, как он видит)
Homutova
21.01.2016
Для открытого грунта огурцы в конце апреля - начале мая высаживают, смотря какая погода. Если для теплицы, то в марте можно, а сейчас рано еще.
mstislava
21.01.2016
Для выращивания в качестве "зимнего огорода" на подоконнике - в самый раз.
Повторюсь, это посадки для развлечения детей в контейнерах на подоконниках с получением урожая в конце марта-апреле.
Homutova
21.01.2016
Я то как раз Вас поняла :-) ТС то собирается на даче высаживать, вот и говорю, что рано для дачи.
А им хватает светового дня? Идея то хорошая. И какой грунт нужен?
mstislava
22.01.2016
Грунт обычный покупной, светового дня маловато - у меня подсветка для его продления, поэтому я и писала, что это не очень выгодно по деньгам, но для развития ребенка полезное занятие, т.к. он сам сажает семечко, сам поливает, помогает пересаживать, ну и сам срывает урожай и "уничтожает его на месте" :)
Для пользы ребенка тоже нормально будет, если через пару месяцев, так же все сделать, только без досветки. Лампа жрет электричества огого.
lLadyLove
21.01.2016
огурцы для посадки в теплицу сажают в конце апреля- начале мая, для ОГ - ещё позже
mstislava
21.01.2016
Огород на подоконнике и посадка на рассаду для теплиц и открытого грунта - совершенно разные вещи. В январе сажают для выращивания в контейнерах или тазиках на подоконнике с дополнительной подсветкой с целью получения урожая в марте-апреле-мае, чаще всего в качестве развлекаловки для детей, т.к. экономически это не очень выгодно.
Огурцы летгм уже сажать будете.
расскажите, пожалуйста, у вас огурцы до более-менее приличных размеров вырастают на подоконнике? В прошлом году посадила - вырастали фигульки по 2-3 см и все (причем, завязывались очень хорошо), дальше желтели и отсыхали.
Расскажите поподробнее как вы их на подоконнике выращиваете.
mstislava
22.01.2016
Беру теневыносливые сорта гибридов (каждый год разные получаются)
в этом году эксперементирую с
online.semenasad.ru/catalog/seeds-Chetyre-leta/index.html/nid/12605 - у этих у меня из 5 семян взошло только 1 .
Подсадила "Крокодил" F1, которые, если верить заявленному производителем, "Прекрасно переносят пониженную освещенность с сохранением отличной завязываемости плодов"

Ну и подсветка для продления светового дня, если грунта достаточно, то и подкормка почти не нужна (по минимуму).

Вот ещё подобные сорта (их много сейчас разных) www.semenasad.ru/ovoshhi/ite...-prizyor-f1.html
www.semenasad.ru/ovoshhi/item/ogurec/ogurec-novinka.html
понятно, буду еще раз пробовать)
LISLI
22.01.2016
А скажите, пожалуйста, вкратце, какой грунт, какие семена, как свет организуете?
mstislava
22.01.2016
Обычный покупной на основе торфа для бахчевых и огурцов, свет - как темнеть начинает включаю и выключаю, как спать иду. Ничего особенного, у не которых специальное освещение, но и с обычной 2-й лампой дневного освещения растёт не плохо.
LISLI
22.01.2016
Спасибо)
я сибирские сорта люблю, 35 дней до плодоношения. и единственный сорт, который пережил зАморозки
Marish@
21.01.2016
Несколько лет назад заходил к нам на работу дядечка-селекционер, и в ходе разговора сказал, что для получения хорошего урожая, нужно саживать на одной грядке огурцы 4-5 разных сортов.
HelenaN
23.01.2016
Это действительно так. Но, если сажать самоопыляемые гибриды, мне кажется это правило становится не таким актуальным
Zubasttik
22.01.2016
огурцы буду сажать сразу в теплицу и ОГ под пленку. На рассаду мне не понравилось. Первые в итоге все равно догнали, а если не видно разницы, зачем мучиться?
Сорта. планирую отелло, , герман, эколь и китайский холодостойкий (этот просто Сууууууууууууууууууууууууууууууууууупер).
Делюсь тем, какие семена огурцов, кабачков и патиссонов я готовлю к посадке в этом году в формате вечерней беседы за чашкой чая, приглашаю в компанию :)) :
https://youtu.be/BnxVx2P0fMs
З.О.Я
21.01.2016
Корнеплоды (картошка, морковь, свёкла, редиска, дайкон, репа и т.д.
З.О.Я
21.01.2016
Вот из прошлых тем я запомнила, что лук и свёклу нужно сажать вместе.
lLadyLove
21.01.2016
свёклу сажать по краю грядки. можно и луковой.
лук с морковью сажают рядом, в целях отпугивания вредителей морковной и луковой мухи)
Сажайте свеклу нормальной отдельной грядкой. Так лучше она получается. По краю грядки фигня. Да и лук с марковь ю тоже , просто рядом грядки. Неудобно потом. Луковые перья в морковной ботве путаются.
Homutova
21.01.2016
май
NeMuza
21.01.2016
Это все сразу в грунт
Эххххх, май-ударный месяц :-)
Весенний день весь год кормит :)
lisalgan
21.01.2016
От посева редиски до сбора - 21 день. Если посеете в середине цикла (когда световой день пойдет на убыль после дня солнцестояния), то уйдет в цвет. После убыли светового дня можно опять сеять вплоть до осени.

Дайкон в середине лета, никак не весной. И без рассады, сразу в грунт.

Свеклу лучше рассадой, а морковку лучше побольше от души посеять, а потом проредить.
Свекла и так отлично всходит,чем с рассадой ковыряться.
Картошку мы собираем почти 2 урожая в год. На прошлой работе мне идею подсказали, теперь воплощаем)
Сажаем пораньше - на первые майские. В июле часть картошечки уже готова, роем себе на еду - и сразу же на это место сажаем новую. В сентябре собираем второй урожай)))

Но у нас прям жирный чернозем, растет всё - хоть палку ткни. ТТТ
Может, на других почвах не так хорошо и быстро пойдет
HelenaN
23.01.2016
Ничего себе! Т.е осенью можно молодую картошечку собрать? Я просто очень люблю такую с тонкой кожицей... Чтобы целиком варить
Да-да! Я тоже такую люблю))))
это где у вас чернозем?) в каком районе?
Бутурлинский
а вы туда прям с ночевкой наверное ездите? сколько времени занимает поездка?
Мы уезжаем в пятн.вечером, а обратно - либо в воскресенье вечером, либо в понед. в пять утра. Бабушка в летний сезон там живет. Дорога занимает-в зависимости от пробок - от 2 до 5 часов. Чаще около 3х
SestraL
18.02.2016
А вот скажите мне , пожалуйста, картофельный специалист) У меня проросла картошка, которую я планировала посадить, подвяла, конечно... Я все ростки оторвала, а сажать то её можно будет? Или не надо было обрывать, но тогда она точно до мая то не дожила бы... Благодарю, если ответите!
у нас прабабушка главный специалист, а я помощник)) Завтра спрошу ее.
Но обрывать точно не надо было
SestraL
19.02.2016
Спасибо, жду)
Ростки еще вырастут и сажать можно.
SestraL
19.02.2016
Спасибо, хорошая новость!
Спросила)
Постарайтесь положить ее в холодильник или на балкон (но не переморозьте!) - тогда она не будет пока давать ростков
А ближе к делу, где-то в апреле - вновь в тепло. Тогда появятся новые ростки - вот с ними и сажать.
И еще, лучше сажать по 2 картофелины в одну лунку, но расстояния между лунками делать побольше. Тогда кусты большие и пышные получаются, и обрабатывать легче
SestraL
19.02.2016
Спасибо! Т.е. положить в холодильник ту картошку, которую я уже ободрала? И она вновь потом даст ростки, да?
Да, все верно)
Zubasttik
22.01.2016
Сажала 2 полоски лука, 2 морковки и т.д. на 1 грядке. Результат меня порадовал и убирать удобно и они помогают друг дружке. Лук брала в карусели он крупненький такой вырос. Буду брать еще:)
Вот красный больше не буду сажать. Только чуть-чуть в салаты. Если в основное блюдо положишь весь цвет испортишь:(
Обратила внимание, что если луковки покрупнее (больше 1,5 см то и урожай лучше).
Морковь. Сажала королеву осени, лисичку-сестричку, лосиноостровскую. Больше не буду не понравилась ни одна - плоды короткие и широкие:(
Свекла всегда грядкой, если бурно взошла - рассаживаю.
Редиска у меня не получается:) Не растет зараза - мелкая только:)
HelenaN
23.01.2016
Из моркови много лет сею Самсон- крупные ровные сладкие плоды и Детскую радость, она ранняя и очень сладкая
Zubasttik
15.02.2016
спасибо:) самсон тоже оказалось сеяли всегда мама с бабушкой, а я новичок:)
попробуйте редис Французский завтрак, сеять пораньше и укрывать спанбондом -урожай практически гарантирован.
А лосиноостровская только формой не понравилась? Мне как раз длинные и узкие не нравятся- ломаются.
Zubasttik
15.02.2016
ну как сказать... Если честно муж убирал урожай. Где какая именно не знаю. Но вся морковь была широкая и короткая, самая длинная сантиметров семнадцать и одна почему-то. некоторая была не гладкая, а шероховатая (не знаю как точно описать, но суть в том что чистить ее не удобно). Что за сорт не скажу, муж убирал не запомнил. Еще было много уродливой моркови (решили что земля наверно твердая. мы первый год сажали)
Osen
27.01.2016
зашла вам репу посоветовать
Очень нравятся сорта "Внучка", "Гейша"
они такие беленькие, с фиолетовым может быть, намного лучше желтой репки. На зиму чтоб оставить сажают в начале июля примерно, эти сорта очень хорошо лежат. Для летнего потребления- рано-рано, как редис, морковь, пока влаги в земле побольше.
Еще брюкву сажала, до сих пор в холодильнике лежит. в куриный суп-лапшу- просто супер!
З.О.Я
28.01.2016
я брюкву и не пробовала даже никогда
Я тоже не пробовала.))) Решила попробовать в этом году, приготовила семена - все покажу в своей болталке:
https://youtu.be/4DwBQoU0GLY
Ksenya)))
03.02.2016
Про сельдерей было б интересно: кто какой сажает и когда.
Krada
03.02.2016
я уже посеяла черешковый
Готовлю сенена редиса, небольшие отзывы по сортам и времени посадки:
https://youtu.be/Cdg2A4Om-Cw
З.О.Я
21.01.2016
Бахчевые (условно так): кабачки и иже с ними, дыни, арбузы
З.О.Я
21.01.2016
Зелень
lLadyLove
21.01.2016
сейчас дома можно посадить репчатый лук на перо
З.О.Я
21.01.2016
У меня он просто в воде стрелы пускает.
lLadyLove
21.01.2016
из воды иногда попахивает) поэтому предпочитаю земелькой припорошить)
З.О.Я
21.01.2016
или вот так
Homutova
21.01.2016
Класс!
А луковицы не обязательно полностью в воду погружать... Сейчас фотографию не найду, но мы так делали.
От пластиковой бутылочки отрезали верхнюю примерно четверть, переворачивали ее и опускали в нижнюю часть той же бутылочки. Воду наливали так, что она не касалась горлышка бутылки, луковицу укладывали в верхнюю часть. Сама луковица воды не касалась, соответственно, не гнила, а корни легко до воды дотягивались. Запаха не было :)
По опыту из зелени руколла лучше всего растет и листовой салат - покупала разных сортов, но в любом случае прет как сумасшедший, не успевали съедать
Ksenya)))
22.01.2016
А я сажаю немного, столько сколько сьедим. А через некоторое время еще раз сажаю. Чтоб всегда был урожай)) особенно салат, рукколу, шпинат.
сейчас у меня дома на гидре под лампой растет салат зеленый дуболистный, руккола и горчица. Растут не вот прям хорошо, но все равно интересно, в салат крошим)
Еще в прошлом году базилик рос. Вот он нормальненько так рос, надо тоже посадить что ли..
Zubasttik
22.01.2016
уроп, посею на всех грядках. (он как сорняк у нас), салат чуть-чуть попугаю, базилик (в теплице и на улице рассадой), петрушку
Кто-нибудь айсберг сажал? Как урожай?
NeMuza
03.02.2016
Был опыт в прошлом году, кочаны конечно же не как в магазине, мельче, см 10-12 в диаметре, нужно им место, прореживать густые всходы, сажать прямо по семечке, но получились такие же сочные)
Ksenya)))
03.02.2016
А у меня не завернулся ни один( но однозначно он сочнее чем обычный салат.
Руккола двух сортов все лето росла, объелись салатами с ней. Крайне неприхотлива оказалась и росла быстро
З.О.Я
03.02.2016
я хочу сейчас её на подоконнике посеять- наверно должна вырасти- вроде солнышко уже бывает.
З.О.Я
21.01.2016
Прочие овощи
lLadyLove
21.01.2016
в конце января можно сеять баклажаны и перцы на рассаду ( для тепличного выращивания)
Krada
22.01.2016
а для ог когда высевать, как думаете?
lLadyLove
22.01.2016
мне кажется, тоже можно
вы в ОГ их закроете спанбондом или пленкой.
у меня в прошлом сезоне выросли баклы из соседкиной рассады, посаженной в конце января. поэтому сама хочу посеять 30 января.
перцы у меня не очень удаются, но опять буду пробовать)
Krada
22.01.2016
у меня в этом году, в каком то смысле дебют :) А помидоры для ог когда высаживать? И как готовите семена для посадки?
lLadyLove
22.01.2016
семена обрабатываю цирконом (эпином). хотя читала инфу, что это миф... развожу его по инструкции на этикетке, держу семена положенное время и сажаю в грунт. закрываю банки пленкой и на батарею или под батарею. слежу за появлением ростков, сбиваю конденсат.
раньше ничем не обрабатывала. всхожесть одинаковая...
вы ведь всё равно будете сеять с запасом...
томаты - наверное, в середине февраля.
у меня мало места на подоконниках). в прошлом году всё выставила на лоджию без укрытия, так некоторые растюхи подмерзли, я их подстригла. урожай был всё равно.
нам хватает на 3 семьи)
Krada
22.01.2016
Большое спасибо :) А в холодильнике не морозите семена?
lLadyLove
22.01.2016
совершенно не за что) в холодильнике не морозила ни разу)
раньше помидорные семена держала на дверце холодильника, сейчас все в коробке в кладовке
Krada
22.01.2016
я начиталась-что это очень полезно-залить семена водой и пару дней подержать на нижней полке в холодильнике-это позволяет их закалить и избавить от болезней..
lLadyLove
22.01.2016
в прошлом году закалились и подмерзли на лоджии)
способов много, я выбираю попроще)
Вы читайте все на упаковке. Там все написано. И когда сеять и когда высаживать. А в самом начале написано для какого выращивания , для ОГ или для теплицы.
Krada
22.01.2016
там везде практически написано, что перец высаживать в конце февраля. В каждом регион, кмк, свои коррективы.
Так все правильно, в конце февраля. Только не высаживать, сеять. И главное, не бойтесь опоздать. Все сеянцы, посаженные позже, чем у торопыг, быстро догоняют ранние, за счет светового дня более длинного. Кстати. Сейчас можно сеять землянику, как мелкую, так и крупноплодную.
Krada
22.01.2016
спасибо, буду иметь ввиду, а то и правда-боюсь опоздать..
Zubasttik
22.01.2016
а почему именно 30?
Я седня хочу землянику на снег посеять:) Прочитала что ее надо закаливать: в горшок добавляют снег на него семена, завязывают полиэтиленовым мешком и на окно.
lLadyLove
22.01.2016
я какой-то лунный календарь в инете высмотрела)
но я в него не верю) скорее, просто ориентир для дел
Землянику на снег, это не закаливание, а способ посадки. Типа снег тая, заберет с собой семяна. Ничего он не забирает. Все равно немного притапливаю семена. И поливать такую рассаду лучше ( потом) из шприца, сразу в землю, а не по поверзности разливать воду. А пока всходы не появятся, пшикать из пульверизатора. И петунью так же.
Zubasttik
22.01.2016
а много надо снега? 2см ?
Можно и без снега. Положили семена, по паре в ячейку и сбрызнули из пшикалки. Но см 2 будет достаточно, если так уж хочется. На снегу еще и удобнее, видно, скол ко семян лежит. Но мне не понра так.
Zubasttik
22.01.2016
у меня в прошлом году ни одной земляниченки не выжило:( из 3 упаковок взошло 3 зернышка, дали листочки и погибли:( хочу еще раз попробовать. Может на снегу получится...
А чем на снегу не понравилось?
Я не помню уже. Помню только не в восторге была. В выращивании земляники, как и петуньи, важен полив. Шприцем прямо в землю, безпроигрышный вариант.
Zubasttik
22.01.2016
т.е. с иглой шприц?
Зачем же с иглой?))) Без иглы. Канюлю в землю и вводить туда воду.
Zubasttik
22.01.2016
спасибо!
lunapark
24.04.2016
Пож стекло сейте и поливайте нежно и все будет!
Priorka
28.01.2016
У меня вопрос про брюссельскую капусту? Кто нибудь сажал ее? Кадр ли рассаду для нее или можно в ОГ сразу семечки??
Сажала в том году прямо в землю семешками. Взошла и-росла хорошо, но не вызрели кочанчики, не успели. Хотя, может, я ее сама поздно посадила, в серредине мая только
Priorka
03.02.2016
Спасибушки. Учтем-с)))
Homutova
21.01.2016
кабачки/тыквы/патиссоны неприхотливы, их можно сразу семечками в грунт в мае высаживать, а вот дыни и арбузы не советую - плохо растут, холодно им у нас, в прошлом году сажала в теплицу, только две дыньки вызрели, так что без опыта не стоит даже заморачиваться, не стоит оно того.
lisalgan
21.01.2016
Одни из немногих, которые выносят свежую органику, вплоть до раствора свежего навоза. Также можете сделать хорошие ямы, внутрь много компоста, в середину немного земли, сверху пленка. Делаете прорезь в пленке, сажаете растунец. Т.е ноги у него в тепле, а голова на холоде. Если совсем холодно - спанбонд для укрытия в помощь. И поливать очень регулярно, воды пьют много.

P/s огурцы по этой же технологии
PP/s все семена лучше замочить, можно потом посеять в большую банку и рассадить по месту
b@rtimeus
22.01.2016
У арбузов отщипываем все не основные ветви, пасынкуем, короче. Иначе не успеют вызревать. Личный опыт.
Zubasttik
22.01.2016
Кабачки , тыквы (только порционные буду сажать, использовать удобнее) и прочее все посажу в навозную и перегнойную кучи.
В этом году решила с кабачками без фанатизма, т. к. прошлом не знала куда их девать. До сих пор два лежат)
А у меня первая партия только была собрана. После того как летом всхолоднулось, так больше и не росли.
Zubasttik
22.01.2016
икра кабачковая вкусная! Можно замариновать, как огурцы получаются, можно варенье сварить (в детстве очень нравилось такое варенье, ммм .. мармеладки:)
Я цуккини сажаю и режущие мелкими - все съедается))) правда, за некоторыми не уследили, они переросшие были в кабачковую икру переработаны
Готовлю семена тыквы. Провожу ревизию сроков годности, докупаю новые сорта.
Сняла небольшое видео в формате вечерней беседы на кухне за чашкой чая:
https://youtu.be/AhM4cHNZnwY
З.О.Я
21.01.2016
Цветы-однолетники
Эустому пора давно сеять, дала маме задание, потому что семена у нее. Ну и кобея на подходе.
NeMuza
21.01.2016
Знающие люди ей в ноябре/декабре уже начинают заниматься, иначе не успевает зацветать, я покупаю уже рассадой, она такая капризная
Я уже почитала... А мама вобще в марте собиралась :) ну а вдруг повезет? или рассаду куплю
NeMuza
21.01.2016
На дачном женщина продаёт крепкую рассаду из хорошего семенного материала, вроде бы ник valnik, как-то так, сажала в землю в большом горшке, потом ещё и домой забирала)
Если эустому в марте посеете, то в грунт смысла нет высаживать, зацветет к сентябрю. А вот если посадите в горшки, то осенью получите массу удовольствия :) Я ниже выложила фотографии эустом, фиолетовые и розовые - это как раз позапрошлогодние малорослые эустомы в горшках, которые я с дачи домой привезла, и они у меня в октябре-ноябре дома буйно цвели :)
красота! так и сделаю )))) Я купила фитолампу, досвечивать буду для усиления процесса :) У меня стрептокарпус сидел-сидел , а как лампу стала включать, смотрю, детки проклюнулись
З.О.Я
21.01.2016
А можно с картинками? А то для меня названия- одна матерщина))))
Эустомы :) Бывают высокорослые (срезочные) и малютки :)
http://www.nn.ru/~gallery392073?MFID=927804&IID=24658698
Homutova
22.01.2016
Это Ваши красотки?
Мои :) И семена из моей закупки :)
Homutova
22.01.2016
А я что-то на эустомы не решусь пока, без них возни много) Видела рассылку, но к этому времени уже у Олюшкиавто закупилась
Да я б не сказала, что эустомы сильно много сил требуют :) Вот только ждать цветов долго - это факт, а в остальном уход минимальный :)
ЮНА
22.01.2016
Надо же, а я думала над ней колдовать надо, никак решиться не могла. В следующем году посажу, в этом не настроена пока.
venera15
22.01.2016
Я так поняла это однолетник?
Вообще-то, нет :) Как и петуния, эустома может выращиваться как многолетник - но только в горшках, потому что не переносит заморозков. Так что у нас в садах она чаще выращивается как однолетник.
З.О.Я
22.01.2016
т.е. если петунью в конце сезона пересадить в горшок и принести домой- то она ещё поживёт? А может её же можно потом обратно из горшка в клумбу,а?))))))))
Насчет пересадки из грунта в горшок ничего не скажу, не пробовала. Но вот было дело - полтора года назад я пожалела петуньку, росшую в старом чайнике и неожиданно оклемавшуюся после сентябрьских заморозков, и притащила ее домой. А она выжила :) И в феврале начала расти и цвести, к марту на подоконнике у меня целая клумба стояла (фото прилагается). Потом еще все лето в деревне цвела :)
А в этом году что-то петуниям у меня дома категорически не понравилось, я 4 горшка привезла с дачи - и все погибли. Грешу на долгую пасмурную погоду, все же петунии - растения длинного светового дня...
Товары для творчества писал(а)
в старом чайнике

О,а у меня самовар есть,-всё не знала куда применить...Пожалуй,тоже петуньку посажу...
Ага, у меня еще в старом чугунке петуния росла, но у него неудобная трещина была - вода при поливке выливалась.
З.О.Я
23.01.2016
Класс)). Я в этом году хочу закупиться вазонами и в них петунью посадить.
Она в вазонах хорошо смотрится, это факт :)
lunapark
24.04.2016
У меня Хренова куча пластиковых горшков из-под посаженных яблонь и тыпы. Будут вазонами работать в этом году))
чиж
29.01.2016
Она за зиму сильно вытягивается,но в марте ее можно начеренковать и из черенков получить крепкую рассаду,которая раньше семенной зацветает.Гибриды свойства сохраняют
ЮНА
29.01.2016
У меня, видимо, на черенкование, руки не оттуда выросли. Сколько эту петунию не пыталась черенковать - ничего не получается. Вроде и корневин использую, и парниковых эффект создаю, ничего не получается. Вот и неделю назад нарезала черенков от сохраненной на зиму петунии - завяли.
чиж
29.01.2016
Вы рановато начали)попробуйте после 22 марта)
lisalgan
21.01.2016
Бархотки прямо в грунт (как заморозки отменят по гисметео). Потом рассадите, цветут до поздней осени. Сюда же календула, настурция, душ.горошек, однолетний василек и сухоцветы. Анютки, мальвы - двухлетки, т.е на первый год не зацветут.
если анютины глазки рассадой высаживать, то цветут в тот же год
Подтверждаю: анютины глазки, если их на рассаду посеять в марте, цветут в тот же год (я их вообще уже цветущими высаживаю).
В прошлом году в марте сажала, получилось вон что, прекрасно цвели, сильно вымахали.
Вот этих же посадить не успела, покупала, сурфинии буду сажать в феврале.
Загляни в мой пристрой, правда, мало что уже осталось:
http://www.nn.ru/~gallery392073?MFID=986432
З.О.Я
22.01.2016
У меня виолки не получились в том году- и взошли слабые и не прижились потом. А вот петунья вся удалась- хоть даже почва зацвела(перелила наверно).
У меня виолы два года плохо всходили, пока мне умные люди не объяснили, что я сама дура - припыливала семена землей, а они на свету всходят :) Следующую партию просто на таблетки положила сверху - все взошло и выросло в лучших видах :)
З.О.Я
22.01.2016
я про таблетки то только в этом году узнала-заказала))))
ДД! На какие еще таблетки? )
Торф-перегнойные :) Вон, два вида в моем пристрое лежат :) Мне очень нравится в них цветы сеять :)
Вот умеешь ты соблазнить всяким! Пошла в пристрой опять)))
З.О.Я
22.01.2016
Увлажняйте почву с петуньями из шприца. Канюлю в землю и увлажняйте так. Так полезно даже для корневой. Она увеличивается вниз. И не зацветет земля и рассада не загриет.
З.О.Я
22.01.2016
спасибо, интересный способ.
А я просто плещу в поддон с таблетками-водички...
З.О.Я
23.01.2016
Ну с таблетками-понятно. Шприцем- это когда в землю.
Землю в горшке тоже можно снизу поливать - через поддон :)
ЮНА
22.01.2016
Я сегодня посеяла петунию, бакопу, лобелию и еще что-то, рановато вроде, но зато зацветут быстрее. Вчера георгины достала, в горшки посадила, чтобы в июне зацвели уже. В прошлом году в январе вынуждена была в землю их посадить, т.к. в середине января уже ростки по 20 см вымахали, они так разрослись, в июне зацвели и до самых заморозков радовали. В этом году решила повторить опыт. Еще из чулана зимовавшие там гортензии крупнолистовые достала, может зацветут в этом году, а то на участке вымерзали, как ни укрывала.
mirnaya
23.01.2016
В середине февраля можно начинать сеять петунию и сурфинию. Больше всего их люблю.
З.О.Я
23.01.2016
Вот да, надо уже в феврале. я в прошлом году припозднилась- только июле зацвели.
а можно петунью сразу в землю сажать? или она зацвести не успеет?
ЮНА
28.01.2016
У нас в прошлом году вылезла из земли петуния, которую не сажали, видимо самосевом. Так вот она зацвела, но очень поздно, порадовать не успела. А если на рассаду сажаешь, уже с июня цветет.
спасибо
mirnaya
28.01.2016
Можно,но зацветет в июле.
а на рассаду ее когда сажают? она хорошо всходит?
mirnaya
28.01.2016
Я уже посадила под лампу,у меня в начале мая уже цветет. Обычная всходит хорошо, ампельные сорта похуже,подкармливать и прищипывать нужно почаще.
GavMyau
28.01.2016
три года уже экспериментирую с петуниями - и такими пышными они у меня не получаются...
З.О.Я
28.01.2016
А вы регулярно завявшие цветки убираете? У меня очень пышные всегда кусты.
GavMyau
28.01.2016
завявшие цветки убирала, но не прищипывала!
ЮНА
28.01.2016
Надо их регулярно прищипывать, чтобы они не вытягивались, а кустились. Ну и отцветшие цветы убирать.
ДД! А прищипывать - это в смысле отрывать верхние листочки?
ЮНА
29.01.2016
Не совсем, это как-бы отщипывать (отрезать) верхнюю часть стебля, чтобы росли боковые.
Спасибо)
mirnaya
28.01.2016
Нужно кормить их,можно даже каждый полив. Как начнут появляться первые бутоны, прищипывать и не давать цвести недели 2.
GavMyau
28.01.2016
спасибо, чувствовала, что что-то не так делала!
Во первых подкормка каждую неделю , Чередовать мочевину с монофосфатом калия . И в начале июля нужна сильная обрезка кустов. Недели две петуньки будут по новой наращивать зеленую массу и вот тогда в августе будут большие пышные шапки с цветами . В прошлом году на одном кусту провела эксперимент в этом сезоне все кустики буду обрезать
GavMyau
28.01.2016
спасибо, попробую в этом году так сделать!
З.О.Я
22.03.2016
Вчера наконец-то посеяла петунью в торф-таблетки( решила попробовать как оно) и посеяла землянику ( взяла одну пачку на пробу- на успех особо не надеюсь).
З.О.Я
02.04.2016
Взошли хорошо астры "Дюшес"- пробую в первый раз, посмотрим, что получится. А ещё хорошо взонли балконные георгины
З.О.Я
21.01.2016
Цветы-многолетники.
lisalgan
21.01.2016
поконкретней вопрос задайте :) какие условия и пожелания у вас?
З.О.Я
22.01.2016
Портулак, например? Вроде он однолетний или двухлетка. Но вроде как и самосеянец. Как с ним обращаться? Есть семена.
lisalgan
22.01.2016
имхо, сорняк еще тот)
одно-двухлетки для меня не многолетки :)
З.О.Я
22.01.2016
я на свободное место просто как травку для цвета хочу посадить, а с рассадой связываться не хочу.
lisalgan
23.01.2016
хотите я вам седума многолетнего дам? будет прекрасная почвопокровная травка, цветущая к тому же
З.О.Я
23.01.2016
а у вас какой? у нас с розовым который есть. А вообще- спасибо)))
Портулак сорняк?
Изумительное растение! Как цветущий ковёр на солнышке). Между первогодок роз сажала в этом году, очень красиво!
Это неисчерпаемая тема :)
yana.1704
22.01.2016
А у вас в пристрое есть многолетники?)
ЮНА
22.01.2016
Попробую в этом году дельфиниумы новозеландские семенами вырастить, но их в марте сажать буду.
lisalgan
26.01.2016
это ваш первый опыт? я сколько не бралась - вымерзают они(( даже с укрытием
ЮНА
26.01.2016
Да, хочу в первый раз попробовать, уж больно они красивые. Семян вот накупила, дорогущие, жаль, если вымерзнут.
ЮНА
28.01.2016
Я тут вычитала вчера, что дельфиниумы бывают как однолетние, так и многолетние. Может у Вас именно однолетки были?
lisalgan
28.01.2016
многолетки.. год-два зимует, потом мерзнет. С нашими морозами -20 в ноябре без снега никогда не бываешь уверен до конца ((
З.О.Я
21.01.2016
Ягоды и фруктовые деревья
Homutova
21.01.2016
весна-лето
Кто-нибудь видел закупки саженцев винограда? Ищуууу. В одной участвовала до НГ, ничего не пришло((
temple
22.01.2016
Я вас почти люблю!!)) убежала
Голубику заказала. У кого растет? Какие рекомендации по выбору места/почвы? Как растет кустик? Сколько потом нужно будет места?
ЮНА
23.01.2016
У меня растет уже 2 года, кустики пока маленькие, см30-40 в высоту, но размеры куста еще от сорта зависят. Любит кислую почву, солнечное место. В прошлом году собрала горсть ягод. Я приствольные круги мульчировала хвойным опадом, а при посадке в лунку торф добавляла. Читала рекомендации, даже раствором лимонной кислоты говорят поливать надо, но я как-то побаиваюсь.
у мамы растет уже несколько лет. Только в прошлом году пяток ягодок дала, после того, как мама ее раствором серной кислоты немножко полила) Любит голубика кислую почту (в диком виде на болотах вроде растет), без закисления плодоносить не будет.
Посеяла сегодня землянику)
Первый раз свою попытаюсь вырастить, посмотрим что из этого получится.
З.О.Я
26.01.2016
я пока только поглядываю на неё. Но не в этом году- и так кучу всего накупила, а что со всем этим счастьем делать- не знаю)))
З.О.Я
02.04.2016
ради интереса посеяла на рассаду землянику- проклюнулась обильно, наблюдаю дальше)
Irbok
02.04.2016
Я еще в феврале ее сеяла, такие сикильдявки вылезти, пикировать страшно было. Сейчас вроде ничего уже, потолще стали.
З.О.Я
02.04.2016
а в каком состоянии пикировали?
Irbok
02.04.2016
Два первых настоящих листа.
Хм, а у меня как раз с земляникой ничего не вышло( а что за сорт?
Зато взошла и колосится помидора и перчик) скоро огурчики посажу.
З.О.Я
03.04.2016
Вот такую. Посадила в пластиковую форму с крышкой от торталеток- т.е. как парничок получился.
З.О.Я
21.01.2016
БОЛТАЛКА И ОБМЕН ОПЫТОМ
З.О.Я
21.01.2016
NeMuza писал(а)

Давайте)))
Ещё ничего не сеяла, пора банки/контейнеры копить))
В прошлом году столько всего насеяла, был сильный огородный чес))) потом буду писать, что точно не нужно
Да, и будем махаться рассадой
NeMuza
21.01.2016
Когда начинаешь чем-то заниматься, сразу хочется много чего купить, всего и побольше))) поэтому совет: не выбрасывайте всякие пластиковые одноразовые контейнеры, пригодятся что-нить посеять)))
Что касается "балконного чуда"- в горшках дома у меня даже не зацвела, та что высажена была в ОГ- весело плодоносила
Ksenya)))
21.01.2016
Я вот тоже назапасалась семян, в т.ч и цвяточков разных. По осени был какой то прям энтузиазм. А щас чет рученки опустились, справлюсь ли....
Пысы: самостоятельно огородничаю второй сезон.
Zubasttik
22.01.2016
цветы больше не буду сеять, не понравилось, да и трава высокая все равно не видно ничего:) Посадила многолетники, вот пусть и растут.
Пока ничего не сеяла. Сегодня собираюсь землянику попробовать.
Я заколебалась пропалывать свои клумбы, поэтому закупилась спанбондом - буду проводить эксперимент по уменьшению количества сорняков вокруг моих цветущих многолетников :)
З.О.Я
22.01.2016
а я хочу сначала придумать какими группами цветы в клумбы собрать, а уж как вырастут чуток- буду гальку добывать.
Я уже 4 года таскаю регулярно многолетники по участку :) Вроде, в прошлом году в целом определилась, да и кустики подросли, стало их видно - теперь можно нечто более-менее стационарное сделать :) Но я не галькой закрою, а опилками по спанбонду - мало ли что мне через год в голову стукнет, опилки-то легче убрать :)
ЮНА
22.01.2016
А я в прошлом году попробовала щепой клумбы мульчировать, сорняков в разы меньше было, и розам очень понравилось. В этом году продолжу, надо будет в уже покрытые щепу досыпать и другие клумбы засыпать. Один минус - дороговато выходит, но супруг готов платить, осенью уже 10 мешков закуплено.
Я в прошлом году дорожки между клумбами прямо по земле засыпала толстым слоем опилок. Обычно они у нас просто бешено сорняками зарастают, а тут почти месяц прополки серьезной не требовалось :)
Клумбы теперь хочу черным спанбондом накрыть между многолетниками, прижать его большими камнями, дабы не улетал, и засыпать опилками :)
Я пока ленюсь и зуда рассадного не ощущаю...Но,на следующей неделе посею бегонии и часть земляники мелкоплодной.
З.О.Я
24.01.2016
Девочки, а кто-нибудь наборами таблеток в кассете из Фикс Прайса для рассады пользовался? Как вам?
Таблетки оттуда пробовала - не понравились, предпочитаю вариант "в сеточке". Но вот большие зеленые парнички из Фикса с прозрачной крышкой - это моя давняя любовь :)
З.О.Я
05.02.2016
в ФП 1 шт купила на пробу. А эти таблетки вообще кака? Уж купила- куда теперь девать то.........
Не, не кака - в общем-то, нормальный грунт :) Просто мне с ними не очень удобно, я ниже целое сочинение на тему таблеток накатала - в чем разница :) Зато я фиксовскими таблетками семечки сверху припыливаю, если их надо землей присыпать :) Просто таблеточку рукой крошу на семечки :)
З.О.Я
05.02.2016
Вот соберусь всё сажать (мне надо, чтобы цветы на постоянку в июне только на дачу поехали- поэтому наверно в самом конце февраля сажать буду)- попристаю с вопросами, можно?)
Конечно :) У нас темновато, я все в марте сею - и все равно высаживаю те же виолы/петунии на клумбы уже цветущими :)
Всем нНЕ советую торфяные горшочки. Плесневеют, разваливаются, мокнут, в общем - фу! Про таблетки ничего не скажу - не пробовала
NeMuza
03.02.2016
Присоединяюсь, а у меня в них все сохнет(
Коплю кефирные стаканчики))
Еще-как-вариант купить обычные пластиковые стаканчики, труба из 100 штук чет совсем недорого стоит в Ашане, точно меньше 100 рублей. Мне очень с ними удобно было в прошлом году
NeMuza
04.02.2016
Тоже покупала))
И обычные (они, кстати, маловаты) и пивные по 0,5
Мне пивные ставить некуда было, два подоконника всего, а их у меня куча была)))) перекантовались в обычных. Хотя я их в прошлом году сажала поздновато - все в середине марта только, меня в феврале-начале марта в городе не было
З.О.Я
05.02.2016
я теперь тоже коплю- домашние ржут надо мной)))
Таблетки - это классная вещь! Только такие, которые не разваливаются :) Приедешь за семенами, я тебе их продемонстрирую :)
Ок! Может, у тебя они в пристрое есть, эти классные таблетки?)))
Есть :) Я выше ссылку на галерею с пристроем цветов давала :) Именно у себя их и беру :)
Да я уж записалась)))) провокатор ты))))
Никаких провокаций :) Я сама только ими пользуюсь, очень удобная вещь, поэтому смело рекомендую :)
получается, одна таблетка - одно семечко?
Нет-нет, вовсе не обязательно! :) Я в них сажаю цветы, которые потом нужно пикировать. Сею по 3-4 семечка в одну таблетку, а когда становится видно, что их пора рассаживать, снимаю с таблетки "сеточку" и высаживаю рассаду в обычный грунт.
Я раньше не понимала разницу между торфоперегнойными таблетками, пока закупку свою не открыла :) И тогда поняла, что есть таблетки, которые при намачивании рассыпаются в грунт, заполняющий всю ячейку. А есть таблетки с "сеточкой" (нечто типа тонкого спанбонда), которые при намокании увеличиваются в размерах, но за счет сеточки сохраняют цилиндрическую форму.
Вот именно вторые я сейчас нежно люблю :) Так как молоденькие росточки не переносят ни пересушивания, ни переувлажнения, а поливать их нужно осторожно, чтобы на листья/стебельки вода не попадала. Вот для этого и из шприца поливают, например, втыкая шприц в грунт. А здесь получается очень удобно: таблетка занимает не весь объем стаканчика, и можно поливать прямо из небольшой леечки, заливая воду на дно стакана рядом с таблеткой. Она сама впитывает столько воды, сколько нужно, и в любой момент можно подлить водички или, наоборот, слить излишек :)
Вот я посадила в такие таблеткие , но их пополам сломала, а некоторые не ломала и они цилиндриком остались. Этот цилиндрик маловат для нескольких семечек , мне кажется. Хотя петунья, например, микроскопическая в семенах. Надо попробовать.
Нет-нет, ломать их не нужно!
Я и петунии, и эустомы, и антирринумы, и виолы сажаю в эти таблетки. Понятно, что они не для огурцов :) А всякая такая мелочь прекрасно растет до пикировки :)
поздно уже :)когда я собралась семена в землю сажать, выяснилось, что муж весь грунт в гараж отвез, убрался так :))) дома только одна упаковка таблеток была, а мне приспичило )))) Я тот еще огородник!
А, ну, бывает :) Мой муж вообще с дачи грунт не привез - решил, что он нам не нужен :)
Я накупила балконных семян. С 25 февраля буду сажать. Вопрос первый: как эти семена готовить? Надо ли их вымачивать в чем-нибудь? Или так, сухими сажать?
семена балконных томатов, перцев и зелени я никак не готовила.
Все нормально росло.
Спасибо)) не терпится попробовать)
Anhen
19.02.2016
На всякий случай,любителям гладиолусов. Перед тем,как высаживать в ОГ,обработайте средством от трипсов. И еще можно сложить в мусорный пакет,надуть его и прыснуть туда дихлофосом,подержать час. В прошлом году купила голандские гладики они оказались заражены,все мои гладиолусы замерли с нераскрывшимися бутонами.
З.О.Я
19.02.2016
ух ты, надо запомнить.
Голландские гладиолусы всегда с трипсами и вообще те кто серьезно занимается гладиолусами не советуют покупать их так как продают луковицы которые использовались для получения выгонки и истощенны . кроме того они могут цвести уже не так как на картинке . У меня такое уже было поэтому я больше не беру голланцев . В прошлом году брала у дамы из Городца занимающейся уже много лет гладиолусами очень понравились, в этом году приобрела у нее еще несколько сортов А от трипса можно обработать спиртом. На тарелку или поднос разложить луковицы на середину положить смоченную спиртом вату или ватные диски все закрыть пакетом или пищевой пленкой (чтобы было герметично) и оставить на пару суток
Anhen
19.02.2016
Вот и я имела неосторожность купить в оби голландских,переползли и на мои,а рассажены были по всему цветнику :(. Говорят нельзя сажать на прежнее место года три. В этом году буду искать им новое место. Про спирт я читала.
Я гладиолусы сажаю каждый год на разное место и обязательно перед посадкой и после выкопки обрабатываю землю карбафосом
Anhen
20.02.2016
У меня к сожалению,все клумбы обустроены,кругом газон,место новое проблематично выделить,но конечно ради этой красоты буду изыскивать варианты. А карбофосом за сколько дней до посадки надо обрабатывать?
Anhen
20.02.2016
Посмотрела вашу галерею с садовыми цветами,просто супер! А когда нарциссы с тюльпанами отцветут просто пустые грядки остаются? Кобея шикарная,тоже хочу в этом году арки украсить,вы ее на рассаду когда сажаете?
Обрабатываю как минимум за день до посадки Кобею сею в январе если позднее то может не успеть зацвести. После тюльпанов и нарциссов зацветает виола и цветет ковром до самых морозов. А еще гладиолусы хорошо чередовать с цинией После цинии можно сажать на следующий год
Anhen
20.02.2016
Спасибо.
Ветки про огородную зелень не нашла, размещу тут:
https://youtu.be/LnZApuDVRkA
На этот раз болтаем и делимся опытом выращивания укропа и петрушки. Всех жду!)
Следующее видео:
https://youtu.be/tys0q6USmII
поделюсь своим опытом.
когда сею морковь, по краям каждой строчки сажаю по одной семечке редиса - маркирую строчки моркови.
удобно рыхлить междурядья, когда морковку еще не видно - а трава уже пошла в рост.
Yliano4ka
21.01.2016
Здравствуйте, полезная тема и очень актуальна для меня. Сама в садово-огородных делах ни бум-бум)) но летом планируем в дом переезжать и хотя бы зеленушку и огурчики свои хотелось бы выращивать, муж ещё и на помидоры рассчитывает. Ну и кусты-деревья вдоль забора не плохо бы...
З.О.Я
21.01.2016
Вот и я в первый раз в жизни хочу сама огурцы и помидоры посадить, а ещё помидоры на балконе (сорт "Балконное чудо"). Будем учиться.
lLadyLove
21.01.2016
сажала прошлой весной томат типа Балконное чудо от Попенко. огурцы сажала на лоджии уже неоднократно. больше не буду - баловство это и мучение растений)
Я сажала помидоры на балконе. Именно этот сорт.
Балкон юго-западный. Остекленный. Солнце целый день.
Отцвели мои помидорчики и все: ни гу-гу.
у них все как-то хитро, им для завязывания плодов нужен определенный температурный режим и влажность.
Все соблюла тогда, тряслась над ними.

А соседка их в открытый грунт высадила и не особо запаривалась - выросли.
Давайте.
У меня ребенок огородничает. Нравится ему ухаживать за растениями, я с удовольствием помогаю.
В конце января находимся на стадии закупки семян. Купили помидорки черри красные-желтые, балконные огуречки. Черный перец (гибрид), декоративный красный перец с маленькими перчинками. Ну и конечно арбузы, дыни.
Запаслись землей и огромным количеством пластиковых стаканчиков.:)
З.О.Я
21.01.2016
А балконные огурцы уже не первый раз будут? Как марка семян и сорт называются?
Лет 5 этим баловством занимаемся. Огурцы гибриды "Веселые ребята" фирма "Аэлита".
у меня такие были. Тоже балконное чудо. Завязей много, а потом они желтели и отпадали. А оставшиеся плоды на вкус не понравились - как импортные пластмассовые. Томаты вот вкусные
Что бы вы сейчас не посеяли - всему нужен хороший свет!!!
Иначе либо не взойдет, либо загнется - световой день очень короток.
За это я и не люблю рассаду, отказалась от нее.
LISLI
22.01.2016
О, вот про " загнётся" вопросик.. Ещё до НГ посадил у меня сынишка семена с какого-то дерева, привезённые из Крыма. Семена перед НГ как начали прорастать у нас. Каждый день количество увеличивалось. Дошло до 22 шт.
А теперь они начали загибаться.. осталось уже штук 18..
Это чего им не хватает, а? А как часто надо такие молодые побеги поливать?
И вообще, они у нас в одном общем горшке, вот собираемся рассаживать, уже и местечки в Ашане прикупила. А как? Научите, люди добрые))))))
Могу предположить, что света :( Я пару лет назад купила в ОБИ небольшую лампу дневного света, подвесила ее на веревочках на оконную раму, и рассаду досвечиваю.
знающие люди пришли в гости к нам, а у меня та же конструкция. Посмеялись )))) Говорят надо красный и синий цвет в соотношении 2:1. В итоге заказала на Али светодиодную лампу для растений. Выше писала, что стрептокарпус начал расти, а сейчас углядела, что фаленопсис двинулся в рост. Я купила дешевенькую за 300 руб.
Может быть, может быть и красно-синий надо. Но как-то моя мама 20 лет такой лампой досвечивает рассаду - и та не жалуется :) А меня красно-синее освещение в спальне, где у меня стоит рассада, как-то сильно смущает :)
Я шторами плотными закрываю, в комнату не попадает. Но для глаз, да, очень неприятный свет.
Ну не знаю. У нас эта красно-синяя лампа эээээ... Личную жизнь еще подогревает)))) с ней в комнате такая интимность получается. А еще смеемся, что у нас окно светится, как на улице красных фонарей)))))
мы тоже так смеемся ;)
у нас кухня салатовая. Так вот когда там включаешь эту лампу, получается как будто другая реальность. Все какое-то мультяшное и оранжевого цвета.
плюсуюсь к простой люмке-в прошлом году рассада и с ней прекрасно росла...
Окна настоящего дачника видно за версту: в феврале-марте уже освещают улицу)))
Это даааа :)
LISLI
22.01.2016
Попробую тоже что-нибудь подвесить им)
Однозначно света. Зря вы по зиме сажаете. В идеале бы по весне + подсветка для удлинения светового дня (не все лампы удачные) + температурный режим, многие растения любят попрохладнее +10+15, иначе начинают просто преть.
Узнать бы какой корешок дали ваши семяна, если стержневой - лучше, если первое время не будет полива, а только подпаивание снизу через поддон.
Ну, и не все всходы любят, чтобы их трогали. Многие растения тяжело переносят пикировку. Надо знать что у вас и насколько он окультивировано.
Удачи)
LISLI
22.01.2016
Всё поняла. Корень стержневой пока, судя по тому, что я уже выдернула.
Может и вправду залили мы их. Теперь подпаивать попробуем.
Дак ребёнок замучил)) давай сажать, давай сажать... юный натуралист)))
Давай) к кому полезем??
приглашу всех в преддверии дачного сезона заглянуть в мою закупку www.nn.ru/community/my_baby/...i.html#137915668

в закупке много сортов северной селекции, выносливые гибриды (холодостойкие томаты и огурцы, скороспелые, ультраскороспелые сорта). Разнообразные цветочки, в том числе, европейской селекции.
А так же есть удобная и эффективная лампа для досвечивания рассады.
Хотелось бы еще всех предупредить. В прошлом году в оби покупала семена цветов. И несколько пакетов были аккуратно вскрыты и , соответственно, почти пусты. По 1-2 семечки лежало. Мама сказала, что часто бывает такое в магазинах самообслуживания.
Будьте внимательнее и всем хороших покупок и богатого урожая!
Priorka
22.01.2016
Отличная идея! !!! Вы молодец!!! С удовольствием буду читать!!)))) Спасибо вам))
as_tra
29.01.2016
ну и я с тобой заодно следить за темкой буду))))
твою скопировала себе в архив))))))
Priorka
29.01.2016
Ага. Я их нее много чего себе выписала и заказала уже семена))))
Рано вы посеяли помидору. Взойти взойдет и вырастет даже цвести начнет на подоконнике. Только толку мало будет, надо рассаду коренастую растить (маленького роста толстенькую и сизую в стволе) Для этого лучше всего проращивать в феврале всходы получить в марте и в апреле в парник поместить.
or-ange
23.01.2016
сейчас самое время сажать сельдерей (черешковый и корневой), бОльшую часть цветов, землянику, баклажаны. Перцы в первой половине февраля. Досветка обязательна, иначе побеги вытянутся, придется выкидывать
Ksenya)))
03.02.2016
И черешковый и листовой уже можно сажать?
я тут подумала и поняла, для какой темы еще нужна ветка.

Удобные инструменты и садовый инвентарь
например, пои родители не копают свой участок вообще. Уже лет 7, наверное.
Пользуются только плоскорезом Фокина и земля отличная.
З.О.Я
24.01.2016
У нас- мотокультиватор- тоже быстро.
почитайте про природное земледелие.
Родители тоже когда-то им обрабатывали, потом почитали про природное земледелие и перестали (оттуда, кстати, и плоскорез взялся). Мама говорит, что эффект лучше. Мотокультиватором удобно если целину нужно в первый раз вспахать, потом уже больше вреда от него.
З.О.Я
25.01.2016
у на 15 соток- вручную долго очень получится. Да и не будет у нас никто копать.
думаю, надо создать тогда еще одну ветку "Природное земледелие". Там много интересного, но это как с гомеопатией) У него либо прям приверженцы (даже иногда на секту похоже), либо абсолютные противники, которые говорят, что так в принципе невозможно обрабатывать землю))
З.О.Я
25.01.2016
www.nn.ru/community/sp/stroi...454218#138470450

вот если кому интересно закупка вазонов для цветов. я в этом году планирую петунью на даче в них посадить.
Krada
29.01.2016
мне очень понравился инструмент для обработки земли-Торнадо. Покупала на СП. Лопатой не пользовалась вообще весь сезон.Главное его преимущество-при обработке земли корни сорняков не рвутся-а соответственно не делятся, и сорняки типа крапивы не размножаются. Плюс ко всему ком земли не переворачивается-а, как бы, "рыхлится", то есть и принцип "не копать" соблюдается. Вот жду ещё одну закупку-чтоб ещё один экземпляр приобрести :)
Я Торнадо обожаю, сама им пользуюсь, но есть маленький нюанс - он не со всеми почвами справляется. Тяжелые глинистые ему не по зубам :(
Krada
29.01.2016
ну вот да, может быть. У нас-целина была, даже с ней справлялся...
И я дерн им расковыривала под грядки :) Но у меня земля не слишком тяжелая.
Krada
29.01.2016
а у Вас который слева или который справа ?
Левый, большой. Правый тоже есть, но он не для копания земли, а для удаления сорняков.
А у меня что то не пошел. Все таки для целины им тяжеловато копать. ввинчивается легко, но потом фиг вытащишь.
Krada
12.02.2016
а я его поначалу "раскачивала" в разные стороны, чтоб вытаскивался. У нас именно целина была, но, видимо не суглинок. Лопатой всяко тяжелее было копать, и дольше.
Образ дачной жизни и садоводства "Природное земледелие"
Начну с первого видео по этой теме, которое я увидела.
Умный огород от Галины Кизимы.
3 основных принципа: "не копать", "не полоть", "не поливать".
Вдохновляет))

https://youtu.be/ixHhL05t90M
хотя, пожалуй, это не самое классическое природное земледелие - природное земледелие не подразумевает внесение минеральных удобрений.
ЮНА
25.01.2016
Видела это видео, здорово, конечно, но мне не нравится, что огород при таком способе выглядит уж очень неопрятно, особенно горки с огурцами, не люблю, когда пластиковая тара торчит везде. Для меня это существенный минус, хочется, чтобы все красиво было.
пожалуй, соглашусь. Кроме того, когда-то натыкалась на информацию, что пластиковые бутылки при нагревании на солнце могут выделать в воду что-то плохое.

Зато в плюс к опрятности и красоте - совмещенные посадки, особенно, морковь вместе с бархатцами)
ЮНА
25.01.2016
У меня свекровь все с бархатцами сажает, даже в теплице с помидорами они растут у нас.
много классической информации по природному земледелию вот на этом сайте: kurdyumov.ru/
(надеюсь, за рекламу не сочтут).

Но это действительно уже больше на секту становится похожим))
elza85
26.01.2016
Частично что-то можно взять полезного и у него. Но на секту действительно похоже. На Рона Хаббарда ссылается.
Про тёплые грядки поделитесь практическим опытом пож
Добрый день! Делаю такую грядку под огурцы.
Копаю не очень глубокую траншею, с осени.
Закладываю туда навоз, пищевые отходы с кухни,
ботву от моркови, листья капусты после уборки, свеклы и т.п.
Оставляю на зиму. Ранней весной засыпаю землей и формирую
грядку. Сажаю огурцы под дуги, в начале мая, сею сразу семенами.
Сделали высокие грядки в теплице и одну на улице. Вниз накидали обрезки деревьев, камыша, ила из пруда, навоза немного, сверху засыпали родным суглинком в смеси с песком и хорошим черноземом с соседнего поля, где сто лет коровники колхозные отходы коровьи складывают)))) так теплица и одна эта грядка принесли больше, чем остальные 8 соток. В общем, я довольна. Один минус. По осени не успела всю морковь выкопать, ее то ли крот, то ли мыши сожрали
Priorka
29.01.2016
Еще сюда напишу))) девушки, у меня вопрос про брюссельскую капусту? Кто нибудь сажал ее? Надо ли рассаду для нее или можно в ОГ сразу семечки?? ?
Брюссельскую капусту нужно сажать через рассаду и причем примерно в марте чтобы она успела завязать и нарастить " кочанчики" Сажала пару раз теперь решила не заморачиваться. Один год не завязалась совсем (не успела ) а второй год не успела нарастить нормальные кочанчики так была очень мелкая
Priorka
29.01.2016
Спасибо вам большое. Наверно тоже не буду замлрачиваться. На работе тоже отговаривают
lLadyLove
05.02.2016
в прошлом году пробовала, кочанчики были размером с рублевую монету)
жалко землю, от обычной капустки больше отдача)
Priorka
05.02.2016
Спасибо.
lLadyLove
05.02.2016
в прошлое воскресенье 31.01.16 посадила семена баклажанов и перцев (баклы Марципан и Робин Гуд и перцы Винни-пух), сегодня с утра посмотрела - взошли) уже расправили семядольные листочки)
перед посадкой держала в темно-розовой марганцовке, промывала, потом в разбавленной агриколе...
Девочки, а кто с топинамбуром сталкивался? Где его берут и как сажать,а?
Где сейчас берут, несзнаю. Когда то давео сажали. Как картошку.
ЮНА
03.02.2016
У нас растет сам по себе, но мы его не едим, высокий вырастает и цветочки желтенькие - сильно меня раздражает, но свекрови надо.
Очень с ним аккуратно, он как сорняк - задолбалась его по всему участку выкапывать. Свекровь посадила когда-то в одном углу страшном,он теперь везде и не знаем как окончательно избавиться
ДД! Все равно хочу) а где его взять, не знаете?
Не знаю. Я б вам с удовольствием накопала, но я в Москве
У вас ЦР Советская площадь, ежели меня память не подводит? :) Значит, недалеко от меня живете :) Напомните мне в апреле-мае, я вам его откопаю на нашей даче :)
Роксана, ты с ним осторожнее, я теперь реально не знаю, как от него избавиться. Он мне все лето в страшных снах приходил :-D
а у нас не размножается так сильно. Но я его по осени весь выкапываю и оставляю только по 2 "картошинки" , чтоб на след год опять был.
Я его в прошлом году по весне выкопала. Потом летом. Дважды. Твою ж мать, через две недели эта зараза зеленела везде опять(((((
Да ничего так, он у нас дырку в заборе загораживает уже три года - особо не разрастается :)
Спасибо!!
З.О.Я
03.02.2016
а кто уже какие цветы посадил на рассаду? И каким способом? (земля, снег, таблетки)?
Мне нравится проращивать семена на влажной бумажной салфетке под пленкой Как начинают проклевываться (появятся два листочка и хвостик будущей корневой ) зубочисткой или тонкой иголкой переношу или в таблетки или сразу в 100гр стаканчики. Очень мелкие семена если они не гранулированные сею сразу та таблетки ( лобелию . эустому, петунию и др) В декабре посеяла эустому . В начале января лобелию и петунию . пеларгонию , в конце января перец . кобею . тунбергию. азарину и для того чтобы многолетники зацвели в этом году платикодон . вербаскум несколько видов гвоздики ( турецкую . бородатую . китайскую ) виолу . махровую мальву . После 20февраля буду сеять баклажаны . томаты из цветов платикодон
З.О.Я
03.02.2016
гвоздика и мальва у меня есть- уже пора? А петунью когда сеять, чтобы на даче высадить в июне? (раньше там никто жить не будет)
Гвоздику и мальву я посеяла сейчас чтобы зацвела в этом году . но если вам не принципиально когда зацветет или нет места для них на окне и не хочется заморачиваться на этом то их можно посеять прямо в грунт. Петунию сейте в конце марта в начале апреля Мне проще с местом для рассады потому что сад у меня 10мин пешком и часть рассады я уже в апреле перенесу в теплицу
Цветы еще не сажала, астры через месяц буду только. Еще луковичные лежат, но я уже просохалита все время посадки.

Зато замочила уже семена перцев и баклажанов, в субботу в земню уже буду сажать
З.О.Я
04.02.2016
Напишите, когда астры сажать будете- мне тоже надо)
Да в середине марта скорее всего, не раньше)
Астры нужно сеять в апреле .иначе они очень сильно вытянутся и будут тонкими
ЮНА
04.02.2016
Посадила петунии, лобелии, бакопу, прострел. В выходные буду дельфиниумы сажать, газании, ромашку, плактикодон. Уже в горшках георгины сидят, жду когда проростут.
Ksenya)))
07.02.2016
георгины семенами которые? или это клубни?
ЮНА
07.02.2016
Клубни. В прошлом году получилось так, что они у меня проросли в январе. Когда я заметила, некоторые ростки были уже см по 20, я высадила их в грунт в горшки ни на что особо не надеясь. Они росли в жесточайших условиях - у нас был капитальный ремонт, они были покрыты толстым-толстым слоем цемента, штукатурки и прочей дряни. Думала, не выживут. Выжили. В конце мая я высадила их в грунт, а в июне они уже цвели и радовали цветами все лето. Конечно, при пересадке не обошлось без потерь, какие-то веточки обломались, но за лето георгины очень хорошо наросли. В этом году я решила повторить опыт. Обычно высадишь их весной, пока они вылезут, пока вырастут, в августе зацветут, а в сентябре уже заморозки, не успеваешь полюбоваться.
я кобею посадила. Надеюсь, прорастет (это лиана)
У меня осталось 5 пакетиков семян сельдерея корневого. Сажать его на рассаду нужно уже в марте! Отдам желающим, как их получить - смотрите в моем видео обзоре (в самом конце):
https://youtu.be/R6M3JD_5Ds0
А я снова с пиаром :)
Заказала себе вот такие этажерочки
http://www.nn.ru/~gallery224952?MFID=598057&IID=18824417
И такие приспособления для полива (воткну к огурцам :) )
http://www.nn.ru/~gallery224952?MFID=1014572&IID=28168782

Закупки не мои, пиарю из любви к искусству огородничеству :) Не опоздайте, стоп у них со дня на день :)
www.nn.ru/community/sp/stroi...2.html#140348124
www.nn.ru/community/sp/stroi...gotovok_zas.html
З.О.Я
14.04.2016
Роксана, помогите мне пожалуйста инфой- вопрос внизу темы
Слушай-ка.
А это не ты про гробик чего-то говорила?
З.О.Я
03.04.2016
Слушай-ка, меня как-то более жизнеутверждающие темы привлекают.
Однако ну ладно.
Osen
03.04.2016
Зашла написать, что пора картошку положить на яровизацию, это значительно повышает урожай.
З.О.Я
14.04.2016
Сегодня получила гладиолусы, лилейник и флоксы- что с ними делать? Как хранить? Когда высаживать? Флоксы наверно прикопать надо? При какой температуре держать? Помогите советом чайнику)))
З.О.Я
14.04.2016
Опытные цветоводы- подскажите, не дайте помереть растюшкам!)
danja1982
14.04.2016
На дачном быстрее подскажут, сама незнаю что с гладиками делать- сейчас в холодильнике в газетке завёрнутым в овощном ящичке лежат- так в магазине посоветовали. Наверно уже нужно доставать проращивать. А лилейник и флоксы я бы наверно в горшок перекинула и на время в парник поставила.А земля теплее станет и посадить.
Гладиолусы нормально полежат при комнатной температуре до посадки.
По остальным надо смотреть, тронулись они в рост или еще нет. Если нет- можно в овощной ящик холодильника сунуть (шоб темно и прохладно).
По флоксам и лилейникам,если росточки маленькие и есть возможность доехать до дачи-езжайте и сажайте ,эти растения уже тронулись в рост (сейчас поздно,завтра сфоткаю и покажу,что б могли сравнить со своими ростками),если ростки уже большие-придется сажать в горшок и высаживать после угрозы заморозков,лилейники нормально перенесут комнатную температуру,с флоксами хуже,им нужен холодный старт (((
Еще вариант,развернуть упаковку,слегка спрыснуть флоксы и лилейники,завернуть в газету,положить в пакет и убрать до высадки в овощной отдел холодильника.
Можно посадить опять же в горшок и выставить на застекленную лоджию,но днем придется открывать окна ,во избежании перегрева.
По гладиолусам,их сейчас нужно полностью освободить от чешуи и разложить росточком вверх на газетке....ну например под столом (в общем найдите место с рассеяным светом),этот прием называется "яровизация".Высаживают луковки,когда на березе листочки будут размером с 10-ти копеечную монетку.
З.О.Я
14.04.2016
Спасибо) Флоксы и лилейник уже посадила в горшок- сейчас на лоджию поставлю.
Там ростков ещё нигде нет- только корешки.
Обязательно днем открывайте окна,иначе перегреете и растюшки погибнут.
З.О.Я
14.04.2016
Хорошо, учту)))
Увидела,что дописали ))) если нет ростков-лучше в холодильник,а как появятся-посадить,если не лень-вытряхивайте обратно))))
Видела на дачном совет по гладиолусам Вам дали,посадить,не удачный совет,по неопытности корни при пересадке можете переломать,а они у них не восстанавливаются,соответственно и с цветением можете пролететь,лучше яровизируйте на газете и никаких мокрых тряпочек и песка,берегите корни.Росток обломить не столь критично,он у них из почек замещения может вырасти,с корнями не прокатит этот фокус.
З.О.Я
14.04.2016
с гладиолусами поняла. А может флоксы и лилейник в горшке на лоджии оставить? Ещё неизвестно когда на дачу попаду.......а там с комом перевалю
Ключевая фраза "не известно когда попаду"....
В горшке растения однозначно тронутся в рост,передержать таким образом можно месяц,не больше,иначе потом страдать будут и долго болеть при пересадке.Холодильник хорошо тормозит проростание,т.е. отодвигает сроки,что в дальнейшем совершенно не скажется на растениях,не до осени же вы их держать будете? )))
В общем выбор за вами.
З.О.Я
14.04.2016
Ну через месяц точно смогу высадить, думаю, что и раньше.
Кто искал вазоны для сада? Приглашаю всех в закупку:
http://www.nn.ru/~gallery126211?MFID=1044820

сбор заказов: www.nn.ru/community/vp/elder...i.html#144735318

А еще в закупке есть всякие разные садовые фигурки.
http://www.nn.ru/~gallery126211?MFID=1044804

И очень много комнатных растений, горшков, кашпо и прочих аксессуаров))
SestraL
19.04.2016
Может быть знаете? видела раньше была закупка многоярусной полки для рассады с подсветкой, была в районе 5,5 тысяч. Созрела , а кто собирал не помню)
честно говоря, даже не знаю. Не интересовалась такими штуками)
SestraL
19.04.2016
спасибо! будем искать)
SestraL
19.04.2016
а у меня рассада капусты вытянулась...эту можно пикировать или новую посадить?
Что-то тема не активна, а уже пора-пора)))
В выходные открыла посадочный сезон в открытом грунте:
https://youtu.be/mq7KQ_f_VQ8?list=PLKj7EDsY1hn6t28OTY_b1odnP7s5-Z6jP
первые рядочки редиса, салата и лука - они любят прохладу и влажность!
Посеяла совсем чуть-чуть на случай, если не будет заморозков...
З.О.Я
21.04.2016
а у меня что-то вся рассада загибается(. и помидоры, и петунья((( что-то в этом году пошло не так.......
Zubasttik
21.04.2016
у меня тоже помидора не ахти((( НО замечено что рассада в прозрачных пластиковых стаканчиках больше и крепче. чем в черны ячейках. Вывод на след. год я прям туда всю помидору и посажу))) (землю насыпала не целый стакан, а половину, получилось как в тепличке. Стакан большой)
Зато баклажаны меня радуют. Особенно посаженные в конце января)))
Ей жарко? Перепревает?
Zubasttik
21.04.2016
У нас в парнике рассада капусты (все сорта), цветов, свекла и редиска (последняя с конца марта там растет еще сугробы были:)) Позавчера выкинула в парник пробную партию перцев и помидор. Завтра посмотрю живы ли)))
В ОГ посеяла морковь+лук, зелень (петрушка, кинза, укроп), репа, редька и редиска и свекла.
Рассадила землянику. (и Как только всем удается ее в красивом порядке поддерживать??? В прошлом году купила безусую, сортовую, так СТОЛЬКО усов в этом году, что ужас просто((( Покупала на форуме(((
Завтра думаю холодостойкие огурцы под пленку посадить.
И займусь клумбами. Планирую сделать из шин. Сажать буду Настурцию (люблю ее нежно-нежно), попозднее астры, незабудки, гвоздИки, лобелию, ромашку и чудо растение с алиэкспрес))) забыла что заказывала))) и второй лист никак не вылезет)))
Какие вы молодцы!!! В своем доме живете? У вас уже сухой участок?
У нас жижа одна... Идешь и проваливаешься... А парник хорошо - это для тех, кто живет постоянно, тогда сказка просто)))
Сажать будем ближе к 9 мая.
Насчет клубники - это да. На фото, где всходт чеснок рядом видна гряда земляники садовой - она устлана черным спандбондом, как и все земляничные грядки, иначе - караул!!! Без него даже и сажать не буду, это ничем больше заниматься не успеешь - только усы стриги и пропалывай. А тут 2 раза в год подойдешь, сорняков нет, все усы по верху как на ладони: очень убодно обстригать и все видно. Этого спандбонда как раз хватает на 3-5 лет, потом ее все равно заменять (как раз в этом году начну обновлять), а новую гряду - новым застелелю.
Насчет безусых сортов, равно как и других волшебных переампельных безединоусых мегаурожайных вьюнов и порчих, которые рассылают бабушкам по почте - не верю! Моя бабушка уже лет 20 покупает все эти суперволшебные новинки - ни разу ничего не выросло даже намека нет того, что обещают. А уж понарисуют в фотошопе!!! Будто из Чернобыля поставка))) Но старость - не радость, верит, каждую весну заказывает втихушку, мы уж ничего ей не говорим. Жалко, конечно, что денег много переводит, обидно, что стариков обманывают, но, видимо, им нужнее! :(
Мне вот только интересно, те, кто продает безусые сорта, вот сам отросток не имеет кончиков обстриженных усов? Вы не рассматривали? Я понимаю так, что такого рода сорта должны размножаться семянами что ли... Никогда не изучала этот вопрос (ибо все равно не верю), но раз уж вы такую в руках держали - спрошу)))
Zubasttik
21.04.2016
Про землянику: я первый раз сажала, корни были, но ХЗ - это усы или как))) О да, я ЛОХ растения были из обычной земли - суглинок.
В прошлом году из 6 пакетов семян земляники выросло 3 растения:)
В этом году январскую рассаду - случайно загубила (забыла утром полить), Февральская растет, думаю посажу. Мартовская маленькая еще но уже второй листик появился:)
У нас дом в богородском районе, но мы там не живем, строим пока. Все посадили за 2 дня. Да уже сухо, особенно в теплице.
Молодцы какие! У вас сейчас, наверное, нет малышей - и рассада и 2 дня свободных))) А в дом на ПМЖ будете перебираться или это у вас как у нас дача выходного дня будет?
Zubasttik
23.04.2016
Малышу 4 года:) Она вполне самостоятельно играет, помогает сажать с 2 лет, но правда не на долго ее хватает:)
Дом выходного дня.
Приехали 1 день посадили - уехали, потом еще раз:) так получилось 2 дня.
Ну да, для своих родителелй дети - всегда маленькие))) Я имела ввиду возраст с первых шагов до реагирования на "нельзя" и умением себя занять)))
Zubasttik
25.04.2016
ее с рождения не сложно отвлечь было. Сейчас дольше занятием занимается, чем раньше. Сажали вместе морковь и лук на грядку, как начала баловаться, заняли другим занятием быстренько. Носила воду в мини-ведерке, как надоело сама ушла играть игрушками))).
Дома всю рассаду сеяли и пикировали с ней вместе. Помогала с 1.5 лет пикировать рассаду. землю насыпала и дырки делала. В этом году уже дала и посадить несколько помидорок. У ребенка было счастья много-много:) + Обучается потихоньку, последовательность вырастания овощей, цветов и т.д.
У меня растет несколько кустиков безусой земляники,родственники из Астрахани поделились,ягоды были до самых заморозков.
Теоретически я даже верю в её существование, но практически - ни разу не видела. Только кучу изведенных бабушкиных денег и очередных безумных буклетов. В любом случае, даже если они реально бывают, по почте их не присылают, как я поняла из ее опыта)))
Интересно было бы, конечно, посмотреть на неё... Столько мошенников наживаются ежегодно на этой идее...
Я почтой точно б не стала покупать, а тут ездили в гости к родственникам,они предложили, а мы взяли, очень долго она у меня адаптировалась,думала не отойдет даже.
Здорово)
Есть-есть такая :) Она делением куста размножается :)
А у вас тоже есть?)
Скажем так - в прошлом году была :) А в этом я еще на дачу не ездила, так что не знаю :)
Но с ней сложнее, чем с усатой, в смысле сохранения и размножения :) У меня два каких-то безусых сорта было (на сорта памяти у меня никакой, нипочем не вспомню названия, но точно покупала на ннюре), и я их даже потихоньку делила/рассаживала. Но тут маму мою угораздило купить какую-то Полинку, чтоб ей хорошо рослось, и эта Полинка оказалась такой агрессивно усатой (а впридачу еще и кусты у нее делятся активно), что за один сезон заплела усами всю мою безусую грядку. Когда на следующую весну мы попытались разобраться, что же на этой грядке усатое, а что нет, нам аж сплохело, и в итоге мы просто все подряд перенесли на новые гряды, и вот я в этом году собираюсь на них проводить ревизию и отслеживать, кто ж там - из моих безусых :) Пару кустов точно видела, а должно быть не меньше дюжины :)
Интересный квест вас ждет... Удачи!)
И не говорите! :) Я ж в прошлом году только по вкусу ягод два-то куста нашла, мама так трудолюбиво усы обдирала, что другого критерия не оставалось :)
Девочки, а грибоводством никто не занимается?
Это тоже к овощам? Я в этом году заинтересовалась, хочу попробовать провести эксперимент с шампиньонами, может кто уже сажал? Стоимость дороже свинины, прям обидно покупать за такую цену, можно же в конце-концов вырастить и наморозить, насолить, что там с ними делать можно.
Я читала, что навоз нужен и мел. Хочу как можно проще, безо всяких подвалов, сделаю под них глубокую грядку в тени с перегноем и навозом, засею споры, вырастут или нет?
Мне рассказывали люди, что и них просто на навозных кучах росли шампиьоны, безо всяких подвалов и ухода, стоит только попасть спорам этих грибов, и они уже начинают каждый год вырастать на одном и том же месте.
Очень интересно, расскАжите потом о своем эксперименте?)
Ну вот, пришла за опытом, а буду первопроходцем :) Пока даже не могу найти споры, надо в ОБИ что ли ехать, в прошлом году там видела.
Zubasttik
25.04.2016
в книге про грибы читала такой опыт (Надо принести из леса грибницу, желательно с землей с того места где росла. На грядке создать такие же условия и тогда будут грибы расти)
Сама пыталась не получилось:)
Мы очистки грибов высыпали на одно и тоже место (там споры):) никто не вырос:)))) наверно среда не благоприятная
Я вас успокою: моя бабушка выращивает-таки грибы. В ту часть сада, где только деревья растут, каждый год выбрасывает весь мусор от чистки грибов и приносит из леса части грибниц. Бывают года, когда ее сад чем-то радует))) Но сказать, что вот прямо гарантированно растут хорошие грибы не могу (год на год не приходится), гарантированы только свинушки (дуньки), но они даже у меня каждый год растут (я тоже приносила из леса) в том месте, где только деревья и мало кто ходит. Кстати, у меня еще две сыроежки вырастали.
Чтобы выращивать шампиньоны - нужен навоз, а у меня его нет. :( Быть первопроходцем - это круто на самом деле! Пойду посмотрю, может кто в ютубе наглядным опытом делится)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.