--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте, поговорим про наших одиннадцатиклассников . Как подготовка к ЕГЭ у ваших проходит ?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1900
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tigrenok80
25.10.2021
Старший заканчивает в этом году 11. Первый мой выпускник намечается . Здорово повзрослел и посерьёзнел за последние 2 Года . Сам решил -что сдавать и куда поступать . Мне особо некогда с ним выбирать и смотреть что-то , ещё двое детей. (Мелкому -3 ) . занимается с репетиторами по русс , англ, обществу . Планирует пройти на бюджет . Учится , старается. Литературу сдавать не хочет. Говорит -шансов с ней меньше . Хотя всю жизнь -любимый предмет в школе был -литература . И неск лет занятий журналистикой в студии —одиндоматв. Неск медиасмен в Артеке .
В общем, терзают меня всякие сомнения — так ли хорошо, что всё сам решил .немного не понимаю как подавать заявления в вузы летом , вся эта процедура пугает от незнания.
Сег прочитала про базу Матем-что её добавили в перечень осн экзаменов, если я правильно поняла .
Послушать вас хочу-ваши куда собираются, всё ли вам понятно с оргмоментами. Как ваше волнение -спокойны или так себе) мамам бывших выпускников буду также благодарна за советы и напутствия !
У меня старшая в 11 классе, занимается с репетиторами, в саму процедуру подачи документов пока не вникала - до лета сто раз все поменяют. На бюджет не рассчитываю, буду рада, если будет платно по адекватной цене, из той информации, что получилось добыть, платно поступить- это уже тоже неплохо...
Tigrenok80 писал(а)
Литературу сдавать не хочет. Говорит -шансов с ней меньше . Хотя всю жизнь -любимый предмет в школе был -литература . И неск лет занятий журналистикой в студии --одиндоматв. Неск медиасмен в Артеке ....

ого. не думала что литература сложнее, чем английский.
Учится в классе лингвистическом, англ не сказать , что знает блестяще -просто есть уже база некая, неплохая - поэтому, сдаёт . А , выбирая между обществом и литер --выбирает обществознание --потому как выбор факультетов больше . С литературой только -журналистика и филология. ( Это он мне так объяснил )
Выбирает ещё ннгу из-за военной кафедры
yulkin
25.10.2021
А расскажите, пожалуйста, почему военная кафедра важна? Как-то с армией связано? Мой хотя еще и в началке только:)), но мысли разные все равно в голове кручу уже иногда.
nightmare
25.10.2021
ВК - один из немногих способов не попасть в армию после вуза. Вот туда и стремятся.
Математика база- обычная контрольная для среднего уровня.
Английский сложный, неоднозначные задания. Общество тоже не лёгкий предмет для сдачи.
А что с подачей документов? Подавали всё документы онлайн, отсканировали и отправили, никаких проблем.
Успехов, конечно! Пусть всё удастся и поступит куда хочется!
Raspberries писал(а)
Общество тоже не лёгкий предмет для сдачи.

а какой же лёгкий?
Русский язык, но его сдают всё. Именно поэтому он легче остальных. Моё мнение.
Я такпонимаю, вы из бывших ) куда ребёнок поступил ? Можно сразу в неск вызов -без разницы сколько ?
ВУЗов *
Ага, мы в этом году отстрелялись.
Поступила в Высшую школу экономики. Наш филиал на бизнес-информатику.
Подавали в 3 вуза заявления( вроде можно в 5 было), но она ограничилась тремя. В каждом ВУЗе можно подавать на определённое количество направлений. Количество определяет ВУЗ. Где-то было 3, где-то 7.
Jenni1
25.10.2021
В высшую школу экономики вроде очень большие баллы. На бюджет реально поступить? и еще вопрос, как сейчас обучение происходит - дистанционно?
Баллы большие. У моей было 85+ по каждому, плюс ещё дополнительные баллы за конкурсы в вышке. В этом году на БИ увеличили количество бюджетных мест, поэтому поступило много с баллами ниже прошлогодних. Что будет в следующем году не известно.
Сейчас учатся дистанционно. До этого и очно и дистанционно. На прошлой неделе уже первая сессия прошла.
занятие с репетитором по русскому и обществу (общество знает не плохо), историю тоже позже подключим. Два варианта платно и бесплатно
Средний одиннадцатиклассник. Все не так однозначно с ним. Будет сдавать русский, математику профиль, информатику. Пока два репетитора. Математику по его словам, в этом году усложнили, изменили несколько заданий. Информатика тоже не из легких. Но вот прям сильного рвения к подготовке я у него не вижу....Поживем, увидим. Прямым текстом сказала, что только бюждет, если не сдаст то будет здравствуй юность в сапогах))))
yanna1
25.10.2021
Вот один в один как у вас (включая мнение про литературу))) , только вместо общества информатика. Английский оказался сложнее, чем мы думали - там такие темы для говорения, дочь и по-русски такое не расскажет, а тут на английском. Но зато это единственный предмет, которым ей нравится заниматься дополнительно, хочет к концу года вытянуть на В2 или С1. Математикой и информатикой занимается в режиме "надо". Оргвопросами ещё не заморачивалась, надеюсь что нам учитель все расскажет))
Нас учитель и напугал тем, что в прошлом году девочка со 100 баллами по литературе-- пролетела . Родители как-то просмотрели момент с документами . Не подали во время оригинал что ли . Короче, учитель сказал -дорогие родители , штудируйте , прощупывайте почву.
Kathrin
25.10.2021
Скорее всего не подали во время согласие на зачисление... Оригиналы с этого года уже не подают.
Да, нам такую же историю рассказывали. Девочка поступала по баллам везде, но во время документы не подали и пролетели.
Репетиторы дистанционно по географии и математике в Умскул. Очень нравится. ВУЗ выбрала сама. Плюс готовится еще и к ДВИ в конкретный ВУЗ. Рассматривает только бесплатное обучение. Но я готова, если что, и на платное. Я пока спокойна :)
Скажите , пжл, что такое ДВИ?)))
Дополнительные вступительные испытания) Не во всех ВУЗах.
Дополнительные вступительные испытания) Не во всех ВУЗах.
Kathrin
25.10.2021
С такой базой Вашему сыну бы точно было проще сдать литературу. Общество коварный экзамен, на много сложнее, чем кажется сначала. У нас в классе общество сдали не очень, по-моему больше 75 баллов никто не набрал, хотя учитель сильный, и плюсом готовились ребята с репетиторами и онлайн-школах. Литература специфична, но по этому предмету как ни странно больше всего высокобальников , если посмотрите статистику.
В нашем городе с литературой только ННГУ филфак (русская и зарубежная филология-это по сути тот же иняз), журфак и НГЛУ. Сын в этом году поступал, все это наизусть знаю..)
Спасибо большое. А как вы думаете -есть смысл сразу И обществом заниматься и литературой? Или это трата времени только . Он говорит -я литер схожу сдам , без подготовки -как будет. Литер -оч хорошие учителя были всю школу. Наизусть он, конечно, не цитирует -но произвед знает хорошо . Распыляться тоже не хочется.

Согласна , что общество -на мой взгл, дурь какая-то . Посмотрела тут как то листок распечатанный. Философия какая-то ....
В обществе 5 предметов-философия, право, экономика, политлогия, социология. Очень много информации.
Kathrin
25.10.2021
Если знания есть, то можно попробовать, все зависти от удачи, что попадется, мой готовился к литературе целый год серьезно, учил кучу цитат, стихов, а в развернутых ответах попалось то, что знал хуже всего - в итоге бал, ниже , чем ожидал. А, например, девочка, с которой он готовился, и которая писала пробники все хуже его набрала 100 баллов. Его нынешний одногруппник сдал на 97 баллов, с его слов практически не готовясь. Еще одна девочка из класса набрала всего 64 балла кажется, хотя хорошая девчонка, готовилась с репетитором, но не повезло с темой.. Если база есть и умение формулировать ответы на заданные вопросы, как это требует ЕГЭ, то может сдать очень хорошо.
Мой не хотел сдавать общество изначально, может их сразу напугали или что, но сказал , что хорошо я его не сдам все равно.
Спасибо. Сейчас ему зачитаю ваш ответ )) а где учится сын сегодня ?
Kathrin
25.10.2021
В НГЛУ Лингвистика
NatIv
25.10.2021
Дочь собирается везде, где будут окололингвистические специальности с набором ЕГЭ англ - русский-общество. Литературу отвергает категорически, как и профильную математику. Но с таким набором предметов не так много мест и офигенный проходной балл, мониторю несколько лет (были еще поступающие в семье на этот профиль). Ориентир конечно на бюджет, а там как пойдет. Если бюджет, то рассматриваются и Москва, и Питер, если платно, то только НН.
И хоть в целом по оргмоментам вопросов нет (проходили уже со старшей), мое главное опасение - фиг его знает, к чему вырулит эта ситуация с локдаунами и прочими ограничениями, не изменят ли правила поступления перед самым поступлением. Поэтому заодно сейчас участвуем в максимально доступном количестве перечневых олимпиад по обществу и английскому. Благо у многих первый этап заочный.
Да, год оч сложный у наших детей. Во всех отношениях. И всё неизвестно как сложится . Огэ - наши не сдавали )
Мой тоже участвует в олимпиадах,но шансов оч мало, как он говорит . Оч жалеет сейчас , что в классе 7 -ом никто не рассказал какие преимущества даёт перечневая олимпиада . Нигде не участвовал раньше . Школа требует идиотские портфолио, ноу, а про перечневые, и про то, что они дают , никто не говорил на собраниях .
cheers
26.10.2021
Ну мы рассказали своей 7миклашке про олимпиады и что они дают. Участвовать не хочет. Мозги еще не доросли.
А расскажите, пожалуйста, что это за олимпиады?
Вот здесь, например, можете почитать olimpiada.ru/article/942
Спасибо.
В Нижегородской правде недавно была статья про олимпиады pravda-nn.ru/articles/olimpi...e-bez-ekzamenov/
LukA
25.10.2021
А куда подавать собирается? Мою тоже журналистика интересует, тоже одиндоматв. И литература с русским любимые предметы.
Если без литературы. то фсн в ннгу. Конфликтология . Ему хочется вуз с военной кафедрой . Журфак в ннгу -мне бы хотелось ))) но ... не хочет . там литература, англ, русский .
А у меня вопрос. Если повернуть время вспять и уйти после 9 кл, с ОГЭ, было бы легче или лучше?
Как думаете?
Может меня кто поправит, но гуманитариям некуда уходить после 9 класса, по крайней мере я для своей дочери не нашла.
Есть куда) Но, чтобы при этом еще после колледжа был выбор поступать по внутренним экзаменам или егэ - два места ровно
Вы видимо правовые специальности имеете в виду, по ним есть варианты с СПО. Я писала про упомянутые в СТ литературу, русский, английский, в этом случае в Нижнем вариантов после 9 класса вообще никаких.
просто ветку перечитайте
Скажите, пжл, какие
Уже отвечала - ННГУ и РГУП. Но в ргупе, да, вы правы, одни отличники на бюджете, а в ННГУ платно и недешево, остается еще Губернский колледж, но он не при ВУЗе, нам это было важно. Мой в колледже взял еще доп.специальность - английский язык
Да, мы вот тоже не нашли . И , поэтому, пошёл в 10-Ый, в более сильную школу. Если честно, сам сын сейчас оч жалеет, что не пошёл в колледж. Как он говорит , хоть в строительный. Аттестат был оч хороший после 9. По-моему, 4,7. Средний балл. При РГУП смотрели колледж, но там оч высокий конкурс . Одни отличники в колледже.
В том-то и дело.. В дочери в приоритете русский, английский, литература, соответственно выбирать будет между филологией, лингвистикой, журналистикой. В Нижнем с этим на СПО податься некуда, поэтому пошли в десятый, только сменили школу (лицей на гимназию). Пока не жалеем.

Напишите в приват в какой школе у вас сын учится, если не секрет.
Ну например после медколледжа в мед институт. Так не берут ?
Kathrin
27.10.2021
Нужно сдавать ЕГЭ или внутренние экзамены вуза по предмета ЕГЭ, что не проще.. И поступаете также на 1й курс. Как раньше было - после техникума на 3й, или по сокращенной программе, сейчас нет такого.
Не знаю как будет с егэ, но пока мы не пожалели нисколько что ушли из школы, поживем - увидим. Из плюсов - отличный пед.состав, уважительное отношение к детям, очень-очень приличный дистант, по сравнению со школой, в прошлом году немного на дистанте в школе поучились - разница колоссальная. Но гуманитариям в НН уходить особо некуда, да еще с возможностью после колледжа сдать внутренние экзамены, таких по-моему только два - ННГУ и РГУП, но в первом только платное обучение в НН, во втором - на бюджет есть шанс только у пятибальников. Ну и мальчикам в армию придется идти
Какой у сына колледж ?
Ргуп
NatIv
26.10.2021
Вообще не вижу смысла уходить после 9-го, если в дальнейшем цель - обязательно получить высшее образование. Кроме одного исключения - творческие профессии, типа музучилища.
Главное, не вестись на страшилки про ЕГЭ, и уходить в СПО только из-за этого. Вот это мне никогда не понять.
Просто Колледж экономит родителям деньги )) не у всех есть средства на репетиторов и на оплату обучения . У моей подруги -очень способный сын поступил в Москву при институте в колледж и она, и он!!! счастливы .
Kathrin
26.10.2021
Это хорошо, если есть отсрочка, а так в основном все юноши после колледжа идут в армию, а как дальше сложится не понятно, попадет ли в вуз, сможет ли учиться..
У меня тоже есть пример, родственник закончил строительный техникум, пошел в вуз, закончил , теперь преподает там на кафедре, пишет диссертацию.

И потом сейчас после техникума все равно нужно сдавать ЕГЭ, и поступаешь на 1й курс. Можно внутренние экзамены, но опять же к ним нужно готовиться или самостоятельно или с репетитором.
Смотря в какой колледж еще, обычно дети с высокими баллами и подаются туда, где конкурс большой на бюджет, либо платно учиться, а это тоже недешево

Tigrenok80
писал(а)
У моей подруги -очень способный сын

Так наверно он не планирует останавливаться на получении среднего образования, где же экономия?
Заочно дешевле однозначно
Я просто не поняла в чем именно экономия в колледже. Не все идут учиться заочно после колледжа и не все попадают на бюджет в спо. Кстати и после 11го можно на заочное пойти, если ребенок не подлежит призыву
Друг сына точно шёл в колледж на бюджет ( платно бы не пошёл ) и дальше точно пойдёт на заочку. Я , честно, не встречала людей , кто после колледжа на дневное в вуз идут . И мой бы также поступил , если бы ушёл после 9-го. И военная кафедра в вузе помогает избавиться ещё от одной проблемы под названием -армия . В колледж платно идти зачем -не понимаю . Если уж тройки одни и никуда не берут ? Или из школы мягко просят -не берут в 10-ый
Колледжи ведь разные. Мы пока настроены на дневное в/о в дальнейшем, а там как пойдет. У нас заявлений на бюджет было подано около 200 на 35 мест, из них 50 или 60 отличников. По-моему дети, которые учатся хорошо, рассчитывают продолжать на дневном после колледжа, те, кто не очень - на заочном.
Сейчас в вузах на д/о уже со 2-3 Курса работают . А вы говорите про дневное после колледжа) после колледжа на дневное -по статистике идут единицы, мне так кажется . Все уже хотят работать и зарабатывать .

Это офиц статистика по бюджету ? Скажите , пжл, где посмотреть можно ?
Вы про цифры? Зайдите на сайт колледжа, там есть информация по приему на 2021год.
Насчет работать и учиться на заочном. Я пока сомневаюсь кем можно работать по специальности после гуманитарного колледжа, хочется конечно, чтобы сын учился на дневном, но загадывать не буду. Повторюсь, какой-то экономии, на которую вы указали, я не вижу, на заочном учиться дешевле, согласна, но тогда уж экономят не родители студентов спо, а заочники вузов, и ничего не мешает идти на заочное после 11го и экономить.
В 10-й в обычных школах берут всех, экономнее тогда троечникам остаться в школе, чем в колледж идти.
Я лично знаю две обычные школы, которые не берут всех подряд в 10. И пока одна знакомая мне мама не попросила директора написать письменный отказ на основании чего ребёнка не берут в 10 кл --администрация придумывала всякие доводы -что 10 ему не нужен . Потом школа сдалась ))
Рейтинги любой школе нужны. Колледжи разные -вы правы. Есть, простите, <<шараги>> бывшие -туда точно берут всех подряд . И это однозначно лучше, чем 10 для кого-то .
Школы разные как и колледжи. В вашем случае ребенка все же взяли после заявления мамы, а в колледж с высоким средним баллом этот мальчик просто бы не прошел по конкурсу. Мы почему то рассматриваем только отличников и троешников, но в этом году и с четверками не так просто поступить, тк дети с высоким баллом в бывшую шарагу справедливо не хотят, в ннгу платно, в ргуп хорошисты не прошли бы на бюджет, (это я рассматриваю гуманитариев), да и не всем нужна правовая специальность, а больше и идти особо некуда, нр я опять де, смотрела коллледжи при вузах, другие не рассматривали
дочка сдает профиль математику, общество, англ (по ним репетиторы)
поступать хочет ВШЭ или Лобачевского
специальности я не знаю пока, с какими определится
очень рассчитываю на бюджет
изучала процедуру зачисления в этом году - жуть какая то с одной волной
успокаиваю себя, что все будет хорошо
ГТО вот сдает
Процедуру зачисления где изучаете ? Всё подряд смотрите .
Kathrin
26.10.2021
Правила приема на следующий год уже есть, а информация по приему в каждый вуз будет тоже вскоре... Помню , что в какой-то определенный день все вузы должны выложить план приема, кол-во бюджетных мест на каждую специальность, экзамены. Это где-то в ноябре будет, если мне не изменяет память...
В том году например иняз порадовал - убрали все бюджетные места на международные отношения (там историю сдают, а многие уже начала готовиться к истории для поступления, как например друг у моего сына),
Тут темы читала )))
Все нюансы можно узнать из первых рук )))
Можно в вашей теме напишу рекомендацию?
Если вдруг кто-то хочет подтянуть егэ базу по математике, то дам контакт онлайн курсов хороших. Преподавателя знаю лично.
Пишите в личку, чтоб типа не реклама была))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.